仙台国際ハーフマラソン2019 結果速報・日程コース・杜の都ハーフ

宮城県にて、第29回仙台国際ハーフマラソン大会2019(杜の都ハーフ・Sendai International Half Marathon)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年9月 09/27-06 第17回世界陸上競...
スポンサーリンク

日程・コース・制限

仙台国際ハーフマラソン2019 結果速報・日程コース・杜の都ハーフ

photo by 弧月いう Yuu Kogetsu

競技日程・コース

第29回仙台国際ハーフマラソン大会は2019年5月12日(日)に開催されます。スタート時刻は5kmの部が9:00、2kmの部が9:10、ハーフマラソンが10:05です。

スタート・フィニッシュ地点を弘進ゴム アスリートパーク仙台とする日本陸連公認コースはこちら。当日は交通規制が敷かれます。

 

関門制限時間

8.1km
11:10
11.6km
11:35
13.6km
11:49
16.6km
12:11
19.6km
12:32

 

近年の優勝選手

2016
  1.  1:03:06 今井 正人
  2.  1:03:11 谷川 智浩
  3.  1:03:34 押川 裕貴
  1.  1:12:05 フェリスタ・ワンジュグ
  2.  1:13:02 前田 穂南
  3.  1:13:21 堀江 美里
2017
  1.  1:01:44 チャールズ ディランゴ
  2.  1:01:48 ポール クイラ
  3.  1:01:59 ムソニ ムイル
  1.  1:11:07 田中 華絵
  2.  1:11:42 加藤 岬
  3.  1:11:51 フェリスタ・ワンジュグ
2018
  1.  1:03:05 松本 稜
  2.  1:03:10 佐々木 悟
  3.  1:03:17 中村 拳梧
  1.  1:12:16 阿部 有香里
  2.  1:12:23 森田 詩織
  3.  1:12:32 芦 麻生

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

TBCライブ 第29回仙台国際ハーフマラソン~スタート(0.0km地点)
TBCライブ 第29回仙台国際ハーフマラソン~定禅寺折り返し(10.3km地点)
TBCライブ 第29回仙台国際ハーフマラソン~フィニッシュ(21.0km地点)
【3分】Vol.10仙台国際ハーフマラソン2019ダイジェスト

公式リザルト

ハーフマラソン

エリート・陸連登録男子

  1.  1:01:10 アレクサンダー ・ ムティソ NDソフト
  2.  1:02:30 佐藤 悠基 日清食品グループ
  3.  1:02:47 村山 謙太 旭化成
  4.  1:02:55 橋本 崚 GMOアスリーツ
  5.  1:02:55 ピーター ・ ムワンギ コモディイイダ
  6.  1:03:01 照井 明人 NDソフト
  7.  1:03:05 神野 大地 セルソース
  8.  1:03:08 竹ノ内 佳樹 NTT西日本
  9.  1:03:14 三浦 洋希 日清食品グループ
  10.  1:03:19 今井 正人 トヨタ自動車九州
  11.  1:03:27 中本 健太郎 安川電機
  12.  1:03:36 松本 稜 トヨタ自動車
  13.  1:03:43 郡司 貴大 小森コーポレーション
  14.  1:04:27 川内 優輝 あいおいニッセイ同和損害保険
  15.  1:04:28 大橋 真弥 石巻RC
  16.  1:04:30 高嶌 凌也 國學院大學
  17.  1:04:31 齋田 直輝 NTN
  18.  1:04:32 兼実 省伍 中国電力
  19.  1:04:44 岩原 智昭 中央大学
  20.  1:04:47 大坪 桂一郎 駒澤大学
  21.  1:04:47 熊橋 弘将 山陽特殊製鋼
  22.  1:04:48 鈴木 雄太 東海大学
  23.  1:04:49 佃 康平 駒澤大学
  24.  1:04:53 橋本 隆光 小森コーポレーション
  25.  1:05:00 藤村 遼河 國學院大學
  26.  1:05:19 髙林 遼哉 順天堂大学
  27.  1:05:27 添田 知宏 國學院大學
  28.  1:05:45 柴田 拓真 小森コーポレーション
  29.  1:05:48 松尾 修治 中電工
  30.  1:05:52 高宮 祐樹 ヤクルト
  31.  1:06:02 久我 和弥 富士通
  32.  1:06:03 牧野 俊紀 中電工
  33.  1:06:06 稲毛 暉斗 國學院大學
  34.  1:06:07 手島 駿 中央大学
  35.  1:06:15 小島 優作 順天堂大学
  36.  1:06:15 古和田 響 神奈川大学
  37.  1:06:20 ウィリー ・ キプセレム コモディイイダ
  38.  1:06:29 ジョセフ ・ オンサリゴ 那須建設
  39.  1:06:33 伊原 直斗 日立物流
  40.  1:06:33 セルオド ・ バトオチル NTN
  41.  1:06:35 原子 翔太 國學院大學
  42.  1:06:46 宮下 晴貴 専修大学
  43.  1:06:53 石井 辰樹 石巻RC
  44.  1:06:58 佐々木 詩音 専修大学
  45.  1:07:09 吉川 修司 九電工
  46.  1:07:23 蝦夷森 章太 東洋大学
  47.  1:07:36 Siarhei Krauchenia ベラルーシ
  48.  1:07:57 田上 建 東洋大学
  49.  1:08:19 開上 知弘 金沢市役所
  50.  1:08:37 中島 怜利 東海大学

 

エリート・陸連登録女子

  1.  1:09:27 野上 恵子 十八銀行
  2.  1:10:25 小原 怜 天満屋
  3.  1:12:39 吉本 ひかり ダイハツ
  4.  1:12:58 竹山 楓菜 ダイハツ
  5.  1:13:14 竹本 香奈子 ダイハツ
  6.  1:14:03 鈴木 千晴 日立
  7.  1:15:48 宮内 宏子 ホクレン
  8.  1:17:02 床呂 沙紀 京セラ
  9.  1:17:24 小田切 亜希 竹村製作所
  10.  1:19:12 藤澤 舞 札幌エクセルAC
  11.  1:20:06 鈴木 絵里 能代山本陸協
  12.  1:20:10 Joanna G Reyes アメリカ
  13.  1:20:22 篠﨑 理紗 不動岡クラブ
  14.  1:21:02 橋本 晴圭 大阪学院大学
  15.  1:21:16 加藤 詩帆加 大阪学院大学
  16.  1:21:47 入江 ちはゆ 大阪学院大学
  17.  1:21:47 谷川 愛美 大阪学院大学
  18.  1:22:39 今野 まどか 酒田市陸協
  19.  1:22:56 Sviatlana Kurhanskaya ベラルーシ
  20.  1:23:14 筒本 恭実 広島県庁RC
  21.  1:23:22 川崎 美祈 メモリード
  22.  1:23:43 佐藤 仁美 坂戸市陸上競技会
  23.  1:24:18 大樽 瑞葉 メモリード
  24.  1:24:47 川西 美穂 内田治療院陸上部
  25.  1:24:58 田中 真愛 オトバンク
  26.  1:25:00 加藤 綾子 東京陸上競技協会
  27.  1:25:12 青山 由佳 CREST
  28.  1:25:25 堤 佳子 HALEORT
  29.  1:25:45 佐藤 裕美 宮城陸上競技協会
  30.  1:26:00 菅野 祥子 福島陸協
  31.  1:26:06 工藤 亜樹子 福島陸協
  32.  1:26:14 黒田 千晶 刀水アスリート倶楽部
  33.  1:26:17 鷺森 愛子 クラブR2西日本
  34.  1:26:24 大久保 好美 宮城陸協
  35.  1:26:34 今泉 美喜 eA愛知
  36.  1:26:36 魏 亜楠 ウェイ 長春市
  37.  1:26:39 Elsa Delaunay エルサ フランス
  38.  1:26:59 平山 真由美 アトミクラブ
  39.  1:27:12 Jessica D Smith アメリカ
  40.  1:27:15 髙木 利枝 RUNWEB
  41.  1:27:15 内桶 あさ美 いわき陸協
  42.  1:27:45 石原 あゆみ 星陵AC
  43.  1:27:51 五十嵐 桂子 宮城陸協
  44.  1:27:57 永松 晶子 大阪陸協
  45.  1:27:59 森 恵津予 宮城陸上競技協会
  46.  1:28:04 松本 美緒 江戸川区陸上競技協会
  47.  1:28:07 大渕 芽亜里 seads
  48.  1:28:26 郭 沛靈 台湾
  49.  1:28:37 石川 澄枝 東京陸上競技協会
  50.  1:28:37 上谷 聡子 西川ランニング教室

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5kmの部

5km男子

  1.  0:15:30 小畠 翼 会津若松市
  2.  0:15:44 須賀 暁
  3.  0:16:21 菅野 辰也 宮城トヨタRC
  4.  0:16:39 鹿野 皓紀
  5.  0:16:50 横山 剛士
  6.  0:16:50 本間 洋行 霞城ERC
  7.  0:16:56 吉村 賢一
  8.  0:16:57 高橋 英
  9.  0:17:09 八鍬 純兵 JP快晴陸上
  10.  0:17:10 鈴木 尚登 石巻高校
  11.  0:17:13 當金 卓大 當金RC
  12.  0:17:14 佐藤 啓輔
  13.  0:17:14 長谷川 拓 江戸川RC
  14.  0:17:18 石丸 秀行 (株)登米村田製作所
  15.  0:17:22 佐々木 健彦 佐々木ウエス商会
  16.  0:17:24 佐藤 優太郎 七転八起
  17.  0:17:25 菊地 誠 仙台高専広瀬
  18.  0:17:31 木所 英昭 水産研究所
  19.  0:17:38 新田 裕司
  20.  0:17:39 小関 平蔵
  21.  0:17:41 佐々木 佳祐 おおさきRC
  22.  0:17:47 佐藤 宗彦 泉崎治療院
  23.  0:17:47 鈴木 康 藤島楽しく走り隊
  24.  0:17:52 手倉森 英才 株式会社fab
  25.  0:17:55 三井 洸
  26.  0:18:03 石川 大揮
  27.  0:18:09 杉本 智紀
  28.  0:18:16 近江 克也
  29.  0:18:17 村山 和隆
  30.  0:18:18 小澤 雅也 東北大学
  31.  0:18:19 斎藤 達也 釜石駅伝クラブ
  32.  0:18:19 DAVIS KARL
  33.  0:18:24 菊地 篤 短ヶ町青年会
  34.  0:18:25 匂坂 義昭 横浜中央走友会
  35.  0:18:25 菊地 駿佑
  36.  0:18:33 石母田 拓也 TEAMみちのく
  37.  0:18:33 吉田 実
  38.  0:18:35 伊藤 雄紀 庄内ゆるRUN
  39.  0:18:36 三浦 浩人 あぶくまAC
  40.  0:18:37 菱田 勝
  41.  0:18:38 奥山 京一郎
  42.  0:18:39 李 裕弦
  43.  0:18:40 佐藤 慎太郎
  44.  0:18:42 堀内 信博
  45.  0:18:45 鎌田 慎也 S.K.E
  46.  0:18:55 松田 雄二 西田RC
  47.  0:18:58 合川 知貴 RIZAP一関
  48.  0:18:59 髙橋 海慎
  49.  0:19:02 佐々木 優
  50.  0:19:03 佐藤 尚輝

 

5km女子

  1.  0:18:19 五十嵐 妙子 登米市民病院
  2.  0:18:37 大瀧 あすか
  3.  0:19:03 岡部 千玲 あすリードRC大阪
  4.  0:19:18 後藤 香緒里
  5.  0:19:45 菅原 ななみ
  6.  0:20:33 会田 智子 (株)日本水泳振興会
  7.  0:20:44 佐々木 葵 カラカミ観光株式会社
  8.  0:20:57 浅野 詔子 仙台銀行
  9.  0:21:29 後閑 文子
  10.  0:21:32 佐藤 寿美枝
  11.  0:21:52 阿部 百香 ジョイフィット石巻
  12.  0:22:34 遠藤 可菜子
  13.  0:22:42 戸賀澤 未来 かずみかなゆ
  14.  0:22:45 高橋 里実
  15.  0:22:49 岩崎 楓
  16.  0:23:06 亀山 智美
  17.  0:23:13 菅原 知子
  18.  0:23:24 佐藤 美香
  19.  0:23:31 山田 千恵子 チーム山田
  20.  0:23:34 大渕 雅子 セントラル仙台
  21.  0:23:35 天野 さゆり
  22.  0:23:37 大久保 直美
  23.  0:23:41 石橋 恵美
  24.  0:23:45 森 修子 チームフォレスト
  25.  0:23:46 菅原 真里瑛
  26.  0:23:46 斉藤 悠
  27.  0:23:49 加藤 知
  28.  0:23:49 星 文子 龍和自工
  29.  0:23:49 進藤 真由美 STS
  30.  0:23:57 佐々木 真子 らんらん
  31.  0:24:00 小林 里菜
  32.  0:24:04 駒澤 愛
  33.  0:24:07 早野 紀江 イムス明理会仙台
  34.  0:24:07 君塚 弘美
  35.  0:24:12 森谷 奈津子
  36.  0:24:14 大澤 裕美 RUNS
  37.  0:24:21 最上 千代子
  38.  0:24:24 石岡 祐子
  39.  0:24:25 郡司 和泉 福島県庁チャレラン
  40.  0:24:26 本郷 旬
  41.  0:24:27 矢崎 美津子
  42.  0:24:29 酒井 明美
  43.  0:24:31 鈴木 ひとみ 大崎消防本部
  44.  0:24:32 森 美和
  45.  0:24:33 辺見 明子 エレメンツ
  46.  0:24:35 宇都宮 佳奈 チームZEN
  47.  0:24:36 菊地 真理子 東北マイクロテック
  48.  0:24:37 中村 亜依
  49.  0:24:40 柴田 千恵子
  50.  0:24:53 櫻田 はのん 榴岡なぎなた教室

 

 

コメント