第26回KIX泉州国際マラソン2019 結果速報・日程コース

大阪府にて、第26回KIX泉州国際マラソン2019(SENSHU INTERNATIONAL MARATHON)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年9月 09/27-06 第17回世界陸上競...
スポンサーリンク

日程・コース・制限

第26回KIX泉州国際マラソン2019 結果速報・日程コース

photo by Daniel Jolivet

競技日程・コース

第26回KIX泉州国際マラソンは2019年2月17日(日)に開催され、10:30にスタートします。

スタート地点を浜寺公園(堺市)、フィニッシュ地点をりんくう公園(泉佐野市)とする日本陸連公認コースはこちら。当日は交通規制が敷かれます。

 

関門制限時間

4.0km
11:02
10.2km
11:50
16.6km
12:30
23.9km
13:20
28.9km
13:55
34.4km
14:35
39.4km
15:10
Finish
15:30

 

近年の歴代優勝選手

今大会はマラソンチャレンジカップに参加しています。大会新記録を達成すると賞金が贈られます。男子の記録は2時間15分24秒(鎌込 和成・2000年)、女子は2時間29分09秒(安部 友恵・2000年)です。

2016
  1.  2:25:49 大崎 悟史 NTT西日本
  2.  2:26:33 栗山 峻志 泉州電業TRC
  3.  2:33:13 浦口 翔伍 大阪陸協
  4.  2:33:38 長村 皓允 枚方マスターズ
  5.  2:33:50 千代岡 克典 南大阪マスターズ
  6.  2:35:02 宮里 康和 Teamパラオ
  7.  2:35:06 杉浦 正明 信太山自衛隊
  8.  2:35:08 中部 大也 市立塩川病院
2017
  1.  2:22:53 井村 光孝 館倶楽部
  2.  2:28:10 中島 弘貴 GRlab兵庫
  3.  2:28:51 浜田 浩佑 走思走愛
  4.  2:30:08 松垣 省吾 大阪陸協
  5.  2:33:10 登玉 将嗣 大阪産業大
  6.  2:33:14 蔭山 浩司 山陽特殊製鋼
  7.  2:34:29 梶田 拓弥 名古屋市役所
  8.  2:34:33 傳野 剛 大阪陸協
2018
  1.  2:21:47 NARANDULAM MUNKHBAYAR モンゴル
  2.  2:22:41 大江 啓貴 大阪ガス/大阪
  3.  2:22:59 川南 友佑 大阪ガス/大阪
  4.  2:26:00 枡本 裕真 福井陸協/福井
  5.  2:28:56 Gantsetseg Gurragchaa モンゴル
  6.  2:29:11 衣斐 俊彦 GRlab/大阪
  7.  2:29:36 藤山 悠斗 大阪経済大学/大阪
  8.  2:30:22 傳野 剛 池田泉州銀行/大阪

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

公式リザルト

フルマラソン

2019 KIX Senshu Marathon Well come to Sakai city Japan where the game starts.第26回KIX泉州国際マラソン(1)

登録の部男子

  1.  2:17:35 Tseveenravdan Byambajav
  2.  2:18:08 Jamsran Olonbayar
  3.  2:22:53 浜田 浩佑
  4.  2:23:39 Gal-Erdene Odkhuu
  5.  2:24:35 Lkhagvasuren Lkhagva
  6.  2:24:51 藤本 啓
  7.  2:25:47 古井 雅也
  8.  2:27:24 Narau Jandos
  9.  2:28:34 清原 和博
  10.  2:28:45 森川 友道

 

登録の部女子

  1.  2:36:47 Galbadrakh Khishigsaikhan
  2.  2:55:33 田中 由美子
  3.  2:58:49 岡田 奈巳
  4.  2:59:07 Bayarsaikhan Dolgormaa
  5.  3:01:40 三島 陽子
  6.  3:04:10 後邉 有希
  7.  3:04:25 梶原 千裕
  8.  3:05:22 松浦 真里奈
  9.  3:07:08 南野 結芽
  10.  3:08:31 今田 麻紀子

 

一般の部男子

  1.  2:34:58 小西 健太郎
  2.  2:35:25 田村 亮
  3.  2:39:26 寺浦 晴輝
  4.  2:39:33 須賀 洋之
  5.  2:44:55 村上 光一
  6.  2:46:41 蔭浦 篤
  7.  2:46:53 三好 洋三
  8.  2:47:44 山田 敦広
  9.  2:49:01 久保 直樹
  10.  2:49:12 宇高 直輝

 

一般の部女子

  1.  2:57:29 Ingrid Cree
  2.  3:00:25 矢野 友貴子
  3.  3:03:42 三浦 直美
  4.  3:12:43 Alyssa Hall
  5.  3:14:18 原 百美
  6.  3:19:07 張 雅静
  7.  3:19:53 石河 志織
  8.  3:20:30 小川 千恵子
  9.  3:22:30 井上 真理子
  10.  3:22:31 下名迫 鈴子

 

 

 

 

ハーフマラソン

ハーフマラソン男子

  1.  1:09:15 山崎 竹丸
  2.  1:10:55 HUANG WEN LIANG
  3.  1:11:52 佐藤 樹
  4.  1:13:21 宮垣 浩平
  5.  1:14:53 岩田 一希
  6.  1:16:05 小寺 晃弘
  7.  1:19:17 長村 皓允
  8.  1:19:24 深澤 高広
  9.  1:19:28 宮武 幹夫
  10.  1:19:38 BATEH MATHIAS AGBOR

 

ハーフマラソン女子

  1.  1:19:42 池田 亜由佳
  2.  1:20:30 片岡 秀美
  3.  1:24:10 古田 美月
  4.  1:28:37 橋本 恵理子
  5.  1:29:10 久須 優奈
  6.  1:30:23 鹿谷 千恵
  7.  1:31:23 南雲 隆代
  8.  1:32:03 石井 菜々子
  9.  1:35:00 東出 絵里
  10.  1:37:10 山田 愛子

 

コメント