2019そうじゃ吉備路マラソン 結果速報・日程コース

岡山県にて、復興支援チャリティマラソン2019そうじゃ吉備路マラソンが開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年9月 09/27-06 第17回世界陸上競...
スポンサーリンク

日程・コース・制限

2019そうじゃ吉備路マラソン 結果速報・日程コース

photo by Trevor Dobson

競技日程・コース

そうじゃ吉備路マラソンは2019年2月24日(日)に開催されます。スタート時刻は10kmの部9:00、マラソン9:30、3kmの部9:50~、5kmの部11:00にスタートです。

スタート地点を商工会館東交差点、フィニッシュ地点をきびじアリーナとするコース図はこちら。当日は交通規制が敷かれます。

 

関門制限時間

7.8km
10:35
12.0km
11:15
16.4km
11:50
21.7km
12:35
25.0km
13:05
31.7km
14:00
35.5km
14:35
38.5km
15:00
Finish
15:30
 

 

近年の歴代優勝選手

2016
  1.  2:33:04 中元 健二
  2.  2:38:10 下畑 圭右
  3.  2:39:34 山本 昌宏
  1.  3:05:06 佐藤 恵美子
  2.  3:05:32 浅野 綾子
  3.  3:07:15 塚本 恭子
2017
  1.  2:25:30 金塚 洋輔
  2.  2:30:19 奥山 善人
  3.  2:32:49 片上 哲郎
  1.  3:04:52 林 史江
  2.  3:05:13 佐藤 恵美子
  3.  3:14:09 川村 明子
2018
  1.  2:36:54 近藤 陽平
  2.  2:37:00 大森 雄貴
  3.  2:40:50 武智 俊亮
  1.  3:12:34 見藤 恵
  2.  3:22:14 前田 春香
  3.  3:31:10 殿山 恭代

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

そうじゃ吉備路マラソンついに開幕!
2019 そうじゃ吉備路マラソン ~復興支援チャリティマラソン~

公式リザルト

公式リザルト(総社市)

フルマラソン

男子A組

  1.  2:58:00 柿原貴次
  2.  2:59:38 飯沼義照
  3.  3:01:45 三村義則
  4.  3:02:35 大庭圭一
  5.  3:03:19 唐井努
  6.  3:04:12 西岡良憲
  7.  3:05:18 岡本正樹
  8.  3:05:52 吉田伸生
  9.  3:06:09 武藤聡
  10.  3:10:14 竹内文造
  11.  3:11:11 藤田康照
  12.  3:12:12 西村輝
  13.  3:14:33 荻原宏俊
  14.  3:18:19 井上義博
  15.  3:18:33 種谷圭一郎
  16.  3:18:38 秋山賢治
  17.  3:19:27 小林浩二
  18.  3:19:43 松本武
  19.  3:20:02 引地伸嘉
  20.  3:20:48 木野弘之

 

男子B組

  1.  2:31:44 奥山善人
  2.  2:33:13 吉田隆太
  3.  2:35:48 久野村憲史
  4.  2:42:55 富岡淳平
  5.  2:44:37 東本和之
  6.  2:45:42 政屋俊則
  7.  2:46:52 近藤陽平
  8.  2:47:14 南武宏
  9.  2:47:41 来見健史
  10.  2:49:46 林伸二
  11.  2:53:59 柆田泰宏
  12.  2:54:10 正木孝充
  13.  2:54:37 竹入英樹
  14.  2:54:58 森本順一
  15.  2:55:27 田渕幹康
  16.  2:56:29 矢次武
  17.  2:57:12 山本陽一
  18.  2:57:28 高田渉
  19.  2:58:15 宮田敬一
  20.  2:58:17 赤松普宣

 

男子C組

  1.  2:32:17 片上哲郎
  2.  2:34:07 曽禰和彦
  3.  2:38:38 大森雄貴
  4.  2:39:42 野中健介
  5.  2:40:20 末永大地
  6.  2:41:07 藤原舜
  7.  2:43:17 山本真裕
  8.  2:45:54 山口達也
  9.  2:50:59 岡田貴文
  10.  2:51:14 下川和樹
  11.  2:51:38 武智俊亮
  12.  2:51:59 鳥羽哲平
  13.  2:53:00 遠藤航
  14.  2:53:42 枝松裕士
  15.  2:53:58 新田岬
  16.  2:54:39 山根友和
  17.  2:54:54 小倉功
  18.  2:54:56 真鍋祐介
  19.  2:55:48 稲田祐己
  20.  2:56:02 上岡和幸

 

女子A組

  1.  2:59:32 吉光和恵
  2.  3:14:33 佐藤恵美子
  3.  3:17:35 山下映子
  4.  3:26:17 太田香
  5.  3:28:30 石黒聡子
  6.  3:30:38 殿山恭代
  7.  3:32:22 小原好美
  8.  3:36:10 柚木雅子
  9.  3:36:49 藤田千尋
  10.  3:45:09 平井陽子
  11.  3:46:21 片山佳美
  12.  3:49:48 池久保佳代子
  13.  3:49:50 篠原幸子
  14.  3:51:01 馬越章子
  15.  3:51:10 中村直子
  16.  3:52:09 島村晴美
  17.  3:53:45 金島寛子
  18.  3:54:45 柴美千代
  19.  3:57:12 桑原俊子
  20.  3:58:49 秋山志津江

 

女子B組

  1.  3:03:42 濱本愛香
  2.  3:11:20 木本佳代子
  3.  3:37:25 細田ひとみ
  4.  3:43:11 藤岡瞳
  5.  3:44:11 伊藤恭子
  6.  3:46:23 古賀千尋
  7.  3:49:19 奥山範子
  8.  3:52:22 松田彩花
  9.  3:54:47 関谷美紀子
  10.  3:57:19 吉海美穂
  11.  3:58:31 ダグラス佳織
  12.  3:59:00 井上琴葉
  13.  4:03:08 髙﨑奈央
  14.  4:11:45 河内愛
  15.  4:14:37 桐島小百合
  16.  4:19:50 海野友香理
  17.  4:20:15 古川梨紗
  18.  4:21:28 藪木まりあ
  19.  4:21:51 原亜希
  20.  4:23:39 濱本まゆみ

 

 

 

 

ハーフマラソン

登録男子

  1.  1:08:46 円健介 倉敷高
  2.  1:11:15 木村宣久 岡山AC
  3.  1:12:02 藤野浩一 ヤンボーSC
  4.  1:12:04 廣田雄樹 岡山陸協
  5.  1:12:42 島崎満光 世羅郡陸協
  6.  1:14:21 木本悠翔 相生高
  7.  1:16:22 村田敦洋 ChaRun
  8.  1:16:34 岡部大樹 鳥取AS
  9.  1:17:29 小谷拓也 布勢AC
  10.  1:17:43 佐藤健司 自衛隊岡山
  11.  1:18:23 野口将司 岡山陸協
  12.  1:18:34 佐藤元 倉敷芸術科学大
  13.  1:18:36 藤原佑 尾道市陸協
  14.  1:18:50 秋山武久 岡山陸協
  15.  1:19:13 佐々木章太 川崎医療福祉大
  16.  1:19:15 岡田工平 宇都宮大
  17.  1:20:34 中谷臣希 岡山クラブ
  18.  1:20:54 藤井信介 高崎経済大
  19.  1:21:15 原田隆史 三原市陸協
  20.  1:21:22 秋元伸夫 クラブR2西日本
  21.  1:21:35 東伸泰 三原市陸協
  22.  1:22:00 橘幸作 松山大
  23.  1:22:00 青木太 東京陸協
  24.  1:22:20 出口浩己 広島市役所
  25.  1:22:47 中島正文 岡山白壁
  26.  1:23:02 菅根大幹 広島大
  27.  1:23:19 小林涼介 川崎医療福祉大
  28.  1:24:57 坪井政信 歩いていこう
  29.  1:25:12 福尾龍平 岡山マスターズ
  30.  1:25:13 津田祥平 三原市陸協
  31.  1:25:18 森岡紘士 ランプロRC
  32.  1:26:40 吉田和哉 ふれんず鳥取
  33.  1:26:56 村上健太 ASPERITY
  34.  1:26:58 田中啓介 チーム走兄弟
  35.  1:27:36 佐藤真介 京都マスターズ
  36.  1:27:45 山﨑訓 丸亀市陸協
  37.  1:30:27 谷口友洋 岡山クラブ
  38.  1:30:54 西田一貴 クラブR2西日本
  39.  1:31:37 佐野範一 桃太郎夢クラブ
  40.  1:31:40 片岡泉 岡山クラブ
  41.  1:33:46 多田浩則 東京陸協
  42.  1:34:07 島村啓司 岡山陸協
  43.  1:35:10 山根卓也 岡山陸協
  44.  1:35:26 高井真 鳥取陸協
  45.  1:39:09 丸山正雄 岡山マスターズ
  46.  1:40:02 佐藤徹 aqua仙台AC
  47.  1:40:20 藤原光洋 ジップ
  48.  1:43:52 小泉仁 歩いていこう
  49.  1:44:13 曽山聖二 岡山陸協
  50.  1:52:33 田中信行 大阪陸協
  51.  1:54:39 犬飼邦明 岡山AC
  52.  1:56:55 勝部竜太朗 東京陸協
  53.  1:58:03 古本豊和 加東陸協
  54.  1:58:46 正本博幸 岡山陸協
  55.  2:01:39 佐藤匠 岡山マスターズ
  56.  2:02:16 小嶋由己 川崎医療福祉大
  57.  2:03:12 大東康宏 あまおうRC
  58.  2:25:21 瀬戸馨 TR2EC

 

登録女子

  1.  1:23:05 NGR 佐藤あずさ 岡山陸協
  2.  1:26:03 見藤恵 岡山陸協
  3.  1:27:52 小谷美優香 ASICS L
  4.  1:28:53 川村明子 玉島の森クラブ
  5.  1:29:54 三輪ゆきの KND.TC
  6.  1:31:29 菅谷友美 ハートブレイク
  7.  1:36:10 新田今日子 岡山クラブ
  8.  1:41:31 赤木雅美 岡山県庁
  9.  1:43:11 大坊由美子 岡山マスターズ
  10.  1:59:12 桑山美帆 呉市陸協
  11.  2:05:05 河合菜緒 岡山AC
  12.  2:13:12 池永久美子 K+RC
  13.  2:26:24 古川愛美 岡山理科大

 

 

 

10kmの部

登録男子

  1.  29:58 岡本雄大 岡山陸協
  2.  30:38 石井大揮 倉敷高
  3.  30:45 角南隆行 倉敷高
  4.  30:49 山下空良 倉敷高
  5.  31:00 櫻内新也 高知農業高
  6.  31:42 林本涼 鳥取城北高
  7.  32:02 谷口純平 岡山AC
  8.  32:29 帰山開智 鳥取城北高
  9.  32:31 冨田壮司 高知農業高
  10.  32:46 寺元颯一 倉敷高
  11.  32:47 谷脇綾人 高知農業高
  12.  33:23 濵橋雅幸 鳥取城北高
  13.  33:35 森泰英 日亜化学
  14.  33:42 門田雄誠 高知農業高
  15.  33:54 武村佳尚 四国中央市陸協
  16.  33:58 門田篤幸 高知農業高
  17.  34:00 山本寛太 高知農業高
  18.  34:03 梶原一柊 高知農業高
  19.  34:16 脇田力 鳥取城北高
  20.  34:34 岡本拓也 広島経済大
  21.  34:39 湯栗康平 鳥取城北高
  22.  35:04 濱野航 鳥取城北高
  23.  35:49 山下敬輝 鳥取城北高
  24.  35:58 田中智之 ASPERITY
  25.  36:11 桑山陽太郎 呉市陸協
  26.  37:06 柴田親亮 倉吉市陸協
  27.  37:28 但馬慎之助 鳥取城北高
  28.  37:47 三宅康夫 マスターズ広島
  29.  38:01 中村陽介 綾川AC
  30.  38:14 上杉太一 松山大
  31.  39:06 窪津康祐 香川RC遊
  32.  40:08 山口裕大 福岡陸協
  33.  40:31 川田悠太 倉敷工業高
  34.  41:01 北村康 岡山AC
  35.  41:57 山田雄介 三菱ケミカル
  36.  42:18 片岡俊介 倉敷市役所
  37.  42:19 脇坂隆之 Rock RUN
  38.  42:40 杉香紀彦 岡山AC
  39.  42:54 北瀬雄樹 JFEマラソン
  40.  44:46 北殿大祐 JFEマラソン
  41.  45:20 小林徹 横浜市陸協
  42.  47:09 間野憲彦 ランプロRC
  43.  48:17 中原悠 岡山AC
  44.  54:22 前島達也 岡山クラブ
  45.  57:08 大賀整 岡山陸協
  46.  57:35 塩島一壽 桃太郎夢クラブ
  47.  59:25 岡田悠 岡山AC

 

登録女子

  1.  34:00 山本晏佳吏 倉敷高
  2.  34:31 三宅紗蘭 天満屋
  3.  34:54 萩原柚乃 倉敷高
  4.  37:53 石井永理奈 鳥取城北高
  5.  38:18 松﨑由衣 環太平洋大
  6.  40:02 中西美愛 鳥取城北高
  7.  40:34 平田奈瑞 倉敷中央高
  8.  41:11 井上紗希 岡山大
  9.  41:25 長谷川楓花 鳥取城北高
  10.  41:54 山室優香 ND清心女子大
  11.  42:01 大成志津枝 ASPERITY
  12.  42:06 應武葉子 岡山県庁
  13.  43:01 前田春香 ASPERITY
  14.  43:24 金澤敬子 倉敷福田走友会
  15.  45:07 渡邉直美 岡山クラブ
  16.  46:17 入江麻衣子 大阪陸協
  17.  51:53 三輪なつみ 新見高

 

 

5kmの部

男子C組

  1.  0:15:25 小林翼
  2.  0:15:33 難波景期
  3.  0:15:39 藤原稜太
  4.  0:15:51 太田祐貴
  5.  0:16:07 佐藤慶一
  6.  0:16:15 長浜公省
  7.  0:16:39 笹田拓弥
  8.  0:16:42 千田英樹
  9.  0:16:43 林直樹
  10.  0:16:44 角川慶悟
  11.  0:16:57 山口倫
  12.  0:17:22 竹原大貴
  13.  0:17:33 道広賢将
  14.  0:17:36 日笠弘毅
  15.  0:17:37 山室宥武
  16.  0:17:38 江口貴大
  17.  0:17:51 木元真
  18.  0:17:58 小野泰知
  19.  0:18:05 南葉聖琥
  20.  0:18:05 古市翔也

 

女子B組

  1.  0:18:00 政田愛梨
  2.  0:18:27 谷口萌優
  3.  0:18:41 小倉唯愛
  4.  0:18:55 大西未来
  5.  0:19:05 金澤彩希
  6.  0:19:21 川本莉子
  7.  0:19:27 鈴木奏楽
  8.  0:19:43 小谷さと
  9.  0:20:02 北村洸
  10.  0:20:40 榎莉冴
  11.  0:21:26 城本美結
  12.  0:21:59 矢吹愛月花
  13.  0:22:12 松川莉子
  14.  0:22:19 堀家捺葵
  15.  0:22:37 井上麻央
  16.  0:22:38 吉田美穂
  17.  0:22:40 福谷心羽
  18.  0:22:47 西元千冬
  19.  0:23:03 大平紗芭
  20.  0:23:05 赤澤莉子

 

 

3kmの部

男子C組

  1.  0:11:46 石坂俐樹
  2.  0:11:49 尾日向禎行
  3.  0:11:59 正富頼久
  4.  0:12:12 杉山蒼一郎
  5.  0:12:16 坂本慶太
  6.  0:12:22 小坂悠太
  7.  0:12:30 清水夢生
  8.  0:12:42 岡元応
  9.  0:12:42 花田直希
  10.  0:12:47 小林昇太
  11.  0:12:55 山上聖真
  12.  0:12:56 小梅川颯
  13.  0:13:04 片伯部星空
  14.  0:13:08 水舟匠
  15.  0:13:15 葛原利成
  16.  0:13:16 小村鴻太朗
  17.  0:13:20 文屋温翔
  18.  0:13:21 森近真一斗
  19.  0:13:27 勘藤彪人
  20.  0:13:33 渡邉珀大

 

女子C組

  1.  0:12:13 藤井乙葉
  2.  0:12:22 宍戸妃陽里
  3.  0:12:27 伊東優奈
  4.  0:12:51 岩本栞奈
  5.  0:12:54 所優空
  6.  0:13:04 馬崎心遥
  7.  0:13:07 宮永愛美
  8.  0:13:09 丸尾華沙寧
  9.  0:13:24 万代詩乃
  10.  0:13:42 植月萌日
  11.  0:13:47 濱崎美涼
  12.  0:13:53 大橋範佳
  13.  0:14:00 栗本あみり
  14.  0:14:14 浅野栞奈
  15.  0:14:20 藤中秋帆
  16.  0:14:21 小山葵依
  17.  0:14:21 八田菜々子
  18.  0:14:25 日笠友結
  19.  0:14:25 岡田紗季
  20.  0:14:27 鍬野ほのか

 

コメント