ユニバーシアード2019 体操女子・結果速報・日程選手

スポンサーリンク

イタリアにて、二年に一度の大学生の祭典・FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)・体操競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 07/03-07 体操競技 男子 / 女子(今ココ)
ユニバーシアード2019 ナポリ・全競技日程・結果速報・獲得メダル
画像出典:NAPOLI2019 FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)がイタリア・ナポリで開催します。 日本代表選手団名簿はこちら。 大学生のため...
スポンサーリンク

日程・配信・選手

ユニバーシアード2019 体操女子・結果速報・日程選手

photo by Public.Resource.Org

競技日程・開催地

ユニバーシアード・体操競技は2019年7月3日(水)~7日(日)まで開催されます。

開催地はイタリア・ナポリ、時差は日本が7時間先行しています。

7/3

17:00 男子団体総合1(Team Finals & All Around ,Individual Qualification)

7/4

16:30 男子団体総合2(Team Finals & All Around ,Individual Qualification)

7/5

17:00 女子団体総合(Team Finals & All Around ,Individual Qualification)

7/6

男女個人総合
21:00 MEN All Around Finals
25:30 Women All Around Finals

7/7

男女種目別
18:00 Individual Event Finals

 

ライブ配信

FISU Youtube

ライブがあったりなかったり。後でハイライト動画が上がるかも。

FISU TV

メールアドレス等を登録するとライブストリーミングを視聴できます。

 

日本代表選手内定

  • 寺本明日香(ミキハウス)
  • 杉原愛子(武庫川女大)NEW
  • 村上茉愛(日体ク) 辞退
  • 畠田瞳(セントラルスポーツ)

 

 

前回大会の入賞者

女子団体

銅メダル 寺本 明日香、笹田 夏実、内山 由綺、中村 有美香、刀根 綾菜

女子種目別

ゆか  銀メダル 寺本 明日香
平均台 銀メダル 笹田 夏実
段違い平行棒 4位 内山 由綺
平均台 6位    寺本 明日香
ゆか  8位    笹田 夏実
段違い平行棒 8位 中村 有美香

女子個人総合

銀メダル 寺本 明日香
5位    笹田 夏実

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・体操競技

公式リザルト

女子団体総合

公式リザルト

チーム日本、金メダルおめでとうございます!

  1.  108.450 Japan
    39.950 畠田瞳
    40.200 杉原愛子
    28.300 寺本明日香
  2.  107.450 Russia
    40.050 AKHAIMOVA Liliia
    28.050 NABIEVA Tatiana
    39.350 PEREBINOSOVA Uliana
  3.  103.500 Italy
    39.650 FERLITO Carlotta
    37.100 MORI Lara
    26.750 RIZZELLI Martina
  4.  97.700 Canada
    50.700 DOWLING Jessica
    0.000 FISCHER Alana
    47.000 PEDRICK Denelle
  5.  96.225 Chinese Taipei
    33.800 CHEN Feng-Chih
    48.925 FANG Ko-Ching
    13.500 WU Sing-Fen
  6.  93.650 Korea
    11.350 GOO Laewon
    34.650 KIM Chaeyeon
    47.650 YANG Semi
  7.  92.350 Finland
    46.950 LEINONEN Maija
    45.400 OJALA Rosanna

 

 

 

 

 

女子団体・跳馬

公式リザルト

  1.  14.050 Q NABIEVA Tatiana [RUS]
  2.  13.425 Q AKHAIMOVA Liliia [RUS]
  3.  13.350 Q FEDOROVA Yana [UKR]
  4.  13.350 Q IRFANALUTHFI Rifda [INA]
  5.  13.350 Q TAN Ing Yueh [MAS]
  6.  13.325 Q NEKRASOVA Marina [AZE]
  7.  13.300 Q GEURTS Elze [NED]
  8.  13.187 Q FANG Ko-Ching [TPE]
  9.  13.150 R1 WU Sing-Fen [TPE]
  10.  12.800 R2 PEDRICK Denelle [CAN]
  11.  12.725 R3 CHAN Tsz Sum [HKG]
  12.  12.600 YANG Semi [KOR]
  13.  12.575 PITREZ CARVALHO [POR]
  14.  12.500 BERGER Janine [GER]
  15.  12.450 KAJIC Ema [CRO]
  16.  12.400 TODD Caitlin [NZL]
  17.  12.375 ARMARTIANI [INA]
  18.  12.275 MOROVA Ekin [TUR]
  19.  11.400 JUG Patricija [SLO]

 

 

 

女子団体・段違い平行棒

公式リザルト

  1.  13.850 Q HATAKEDA Hitomi [JPN]
  2.  13.750 Q TERAMOTO Asuka [JPN]
  3.  13.600 Q PEREBINOSOVA Uliana [RUS]
  4.  13.500 Q NABIEVA Tatiana [RUS]
  5.  13.450 Q RIZZELLI Martina [ITA]
  6.  13.250 Q BERGER Janine [GER]
  7.  13.000 Q MOKOSOVA Barbora [SVK]
  8.  12.950 Q DOWLING Jessica [CAN]
  9.  12.950 AKHAIMOVA Liliia [RUS]
  10.  12.800 R1 FEDOROVA Yana [UKR]
  11.  12.550 R2 MORI Lara [ITA]
  12.  12.450 R3 GEURTS Elze [NED]
  13.  12.450 OSIPOVA Valeriia [UKR]
  14.  12.450 SUGIHARA Aiko [JPN]
  15.  12.200 MAENNERSDORFER Marlies [AUT]
  16.  12.200 MUTLU Demet [TUR]
  17.  12.000 PALMOU Felicitas [ARG]
  18.  11.950 OJALA Rosanna [FIN]
  19.  11.900 MURILLO Mariangeles [CRC]
  20.  11.800 PITREZ CARVALHO Mariana [POR]
  21.  11.700 PEDRICK Denelle [CAN]
  22.  11.600 PIETRANTUONO Romina [ARG]
  23.  11.550 YANG Semi [KOR]
  24.  11.550 AL-SALTY Dalia [HUN]
  25.  11.550 ABDUL HADI Farah Ann [MAS]
  26.  11.500 NYGAARD Thea Mille [NOR]
  27.  11.500 SALAS Heika Del Sol [CRC]
  28.  11.450 FANG Ko-Ching [TPE]
  29.  11.450 CIURUSNIUC Daniela [ROU]
  30.  11.350 CHEN Feng-Chih [TPE]
  31.  11.200* KIM Chaeyeon [KOR]
  32.  10.850 MOROVA Ekin [TUR]
  33.  10.650 FRYSAK Bianca [AUT]
  34.  10.500 LEINONEN Maija [FIN]
  35.  10.350 WU Sing-Fen [TPE]
  36.  10.250 KING Sara [SLO]
  37.  9.875* BAUYRZHANOVA Aida [KAZ]
  38.  8.950 CHUIKINA Yekaterina [KAZ]
  39.  8.950 FISCHER Alana [CAN]
  40.  8.800 TAN Ing Yueh [MAS]
  41.  8.550 GOO Laewon [KOR]
  42.  8.550 DUBOVA Anastasija [LAT]
  43.  8.200 JUG Patricija [SLO]

 

 

 

女子団体・平均台

公式リザルト

  1.  13.100 Q HATAKEDA Hitomi [JPN]
  2.  12.850 Q PEREBINOSOVA Uliana [RUS]
  3.  12.850 Q FERLITO Carlotta [ITA]
  4.  12.850 Q MORI Lara [ITA]
  5.  12.850 Q SUGIHARA Aiko [JPN]
  6.  12.800 Q Yan Yin NG [HKG]
  7.  12.600 TERAMOTO Asuka [JPN]
  8.  12.450 Q DOWLING Jessica [CAN]
  9.  12.400 Q MOKOSOVA Barbora [SVK]
  10.  12.400 R1 MAENNERSDORFER Marlies [AUT]
  11.  12.300 R2 AKHAIMOVA Liliia [RUS]
  12.  12.050 R3 GEURTS Elze [NED]
  13.  12.050 LEINONEN Maija [FIN]
  14.  12.000 YANG Semi [KOR]
  15.  11.850 BAUYRZHANOVA Aida [KAZ]
  16.  11.850 NEKRASOVA Marina [AZE]
  17.  11.750 FANG Ko-Ching [TPE]
  18.  11.650 FEDOROVA Yana [UKR]
  19.  11.600 PEDRICK Denelle [CAN]
  20.  11.450 ABDUL HADI Farah Ann [MAS]
  21.  11.350 GOO Laewon [KOR]
  22.  11.300 CIURUSNIUC Daniela [ROU]
  23.  11.250 DUBOVA Anastasija [LAT]
  24.  11.100 CHEN Feng-Chih [TPE]
  25.  11.100 PIETRANTUONO Romina [ARG]
  26.  11.000 MUTLU Demet [TUR]
  27.  10.950 WU Sing-Fen [TPE]
  28.  10.950 PITREZ CARVALHO Mariana [POR]
  29.  10.900 IRFANALUTHFI Rifda [INA]
  30.  10.800 OJALA Rosanna [FIN]
  31.  10.750 NYGAARD Thea Mille [NOR]
  32.  10.750 TODD Caitlin [NZL]
  33.  10.750 CHUIKINA Yekaterina [KAZ]
  34.  10.700* MURILLO Mariangeles [CRC]
  35.  10.500 KIM Chaeyeon [KOR]
  36.  10.250 TAN Ing Yueh [MAS]
  37.  10.200 JUG Patricija [SLO]
  38.  10.050 AL-SALTY Dalia [HUN]
  39.  9.950 KING Sara [SLO]
  40.  9.775* SALAS Heika Del Sol [CRC]
  41.  9.400 PALMOU Felicitas [ARG]
  42.  9.400 FRYSAK Bianca [AUT]
  43.  9.050 FISCHER Alana [CAN]
  44.  9.000 ARMARTIANI Armartiani [INA]

 

 

 

女子団体・床運動

公式リザルト

  1.  13.350 Q AKHAIMOVA Liliia [RUS]
  2.  13.250 Q SUGIHARA Aiko [JPN]
  3.  13.200 Q FERLITO Carlotta [ITA]
  4.  13.000 Q HATAKEDA Hitomi [JPN]
  5.  12.900 Q PEREBINOSOVA Uliana [RUS]
  6.  12.550 Q ABDUL HADI Farah Ann [MAS]
  7.  12.300 Q DOWLING Jessica [CAN]
  8.  12.150 Q FANG Ko-Ching [TPE]
  9.  12.050 R1 IRFANALUTHFI Rifda [INA]
  10.  12.000 R2 MAENNERSDORFER Marlies [AUT]
  11.  12.000 R3 PALMOU Felicitas [ARG]
  12.  11.900 GEURTS Elze [NED]
  13.  11.900 BAUYRZHANOVA Aida [KAZ]
  14.  11.800 PITREZ CARVALHO Mariana [POR]
  15.  11.700 MORI Lara [ITA]
  16.  11.650 FEDOROVA Yana [UKR]
  17.  11.650 TERAMOTO Asuka [JPN]
  18.  11.550 MURILLO Mariangeles [CRC]
  19.  11.500 LEINONEN Maija [FIN]
  20.  11.500 TODD Caitlin [NZL]
  21.  11.400 NYGAARD Thea Mille [NOR]
  22.  11.400 MUTLU Demet [TUR]
  23.  11.350 CHEN Feng-Chih [TPE]
  24.  11.200 MOKOSOVA Barbora [SVK]
  25.  11.200 PEDRICK Denelle [CAN]
  26.  11.150 PIETRANTUONO Romina [ARG]
  27.  11.150 WU Sing-Fen [TPE]
  28.  11.150 CHUIKINA Yekaterina [KAZ]
  29.  10.950 KIM Chaeyeon [KOR]
  30.  10.900 DUBOVA Anastasija [LAT]
  31.  10.800 TAN Ing Yueh [MAS]
  32.  10.750 AL-SALTY Dalia [HUN]
  33.  10.750 YANG Semi [KOR]
  34.  10.650 FRYSAK Bianca [AUT]
  35.  10.600 ARMARTIANI Armartiani [INA]
  36.  10.600 CIURUSNIUC Daniela [ROU]
  37.  10.550 JUG Patricija [SLO]
  38.  10.400 KING Sara [SLO]
  39.  10.050 GOO Laewon [KOR]
  40.  9.800 OJALA Rosanna [FIN]
  41.  9.450 SALAS Heika Del Sol [CRC]
  42.  9.350 FISCHER Alana [CAN]

 

 

 

女子個人総合

Highlights Day 4 I Artistic gymnastic women all around #Napoli2019

公式リザルト

畠田瞳・杉原愛子選手、優勝・4位入賞おめでとうございます!

  1.  53.925 畠田瞳
  2.  52.700 PEREBINOSOVA Uliana [RUS]
  3.  52.700 AKHAIMOVA Liliia [RUS]
  4.  52.450 杉原愛子
  5.  51.700 MORI Lara [ITA]
  6.  50.050 FEDOROVA Yana [UKR]
  7.  49.800 PEDRICK Denelle [CAN]
  8.  49.750 ABDUL HADI Farah Ann [MAS]
  9.  49.550 GEURTS Elze [NED]
  10.  48.450 MAENNERSDORFER Marlies [AUT]
  11.  48.350 LEINONEN Maija [FIN]
  12.  48.050 DOWLING Jessica [CAN]
  13.  47.350 FANG Ko-Ching [TPE]
  14.  47.300 CIURUSNIUC Daniela [ROU]
  15.  46.925 MUTLU Demet [TUR]
  16.  46.900 YANG Semi [KOR]
  17.  45.650 MURILLO Mariangeles [CRC]
  18.  44.950 PITREZ CARVALHO Mariana [POR]

 

 

 

 

女子種目別

Artistic Gymnastics | Apparatus Finals (W/M) Session 2

種目別・跳馬

  1.  14.000 NEKRASOVA Marina [AZE]
  2.  13.975 AKHAIMOVA Liliia [RUS]
  3.  13.925 NABIEVA Tatiana [RUS]
  4.  13.350 FEDOROVA Yana [UKR]
  5.  13.275 IRFANALUTHFI Rifda [INA]
  6.  13.200 GEURTS Elze [NED]
  7.  13.037 TAN Ing Yueh [MAS]
  8.  13.025 FANG Ko-Ching [TPE]

 

 

種目別・段違い平行棒

1位3位おめでとうございます!

  1.  14.000 畠田瞳
  2.  13.900 NABIEVA Tatiana [RUS]
  3.  13.800 寺本明日香
  4.  13.450 BERGER Janine [GER]
  5.  13.200 RIZZELLI Martina [ITA]
  6.  13.150 DOWLING Jessica [CAN]
  7.  12.750 PEREBINOSOVA Uliana [RUS]
  8.  12.100 MOKOSOVA Barbora [SVK]

 

 

 

種目別・平均台

金メダルおめでとうございます!

  1.  13.000 畠田瞳
  2.  12.850 MORI Lara [ITA]
  3.  12.800 PEREBINOSOVA Uliana [RUS]
  4.  12.550 杉原愛子
  5.  12.400 FERLITO Carlotta [ITA]
  6.  12.100 Yan Yin NG [HKG]
  7.  12.050 DOWLING Jessica [CAN]
  8.  11.550 MOKOSOVA Barbora [SVK]

 

 

種目別・床運動

杉原愛子選手、銀メダルおめでとうございます!

  1.  13.200 FERLITO Carlotta [ITA]
  2.  13.000 杉原愛子
  3.  12.700 PEREBINOSOVA Uliana [RUS]
  4.  12.550 ABDUL HADI Farah Ann [MAS]
  5.  12.550 畠田瞳
  6.  12.250 AKHAIMOVA Liliia [RUS]
  7.  11.950 DOWLING Jessica [CAN]
  8.  11.800 FANG Ko-Ching [TPE]

 

 

 

コメント