ユニバーシアード2019 陸上女子・結果速報・日程選手

イタリアにて、二年に一度の大学生の祭典・FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)・陸上競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 07/08-13 ユニバ陸上 男子 / 女子(今ココ)
ユニバーシアード2019 ナポリ・全競技日程・結果速報・獲得メダル
画像出典:NAPOLI2019 FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)がイタリア・ナポリで開催します。 日本代表選手団名簿はこちら。 大学生のため...
スポンサーリンク

日程・種目・配信・選手

ユニバーシアード2019 陸上女子・結果速報・日程選手

photo by NH53

競技日程・開催地

ユニバーシアード・競泳競技は2019年7月8日(月)~13日(土)まで開催されます。

開催地はイタリア・ナポリ、時差は日本が7時間先行しています。下記表は日本時間です。

7/8 月

16:00 400m W 1st Round
16:10 Discus Throw W Qualifi
16:30 400m M 1st Round
17:00 Shot Put M Qualification
17:20 100m M 1st Round
17:25 Discus Throw W Qualifi
17:35 Triple Jump M Qualifi
18:00 100m W 1st Round
19:00 Hammer M Qualifi
20:00 Hammer M Qualifi
24:30 400m H W 1stRound
24:40 Javelin W Qualification
25:00 800m W 1st Round
25:35 100m M 2nd Round
25:40 Javelin W Qualification
25:45 High Jump M Qualifi
26:15 Long Jump W Qualifi
26:20 Shot Put M Final
26:25 1,500m M 1st Round
27:00 10,000m W Final

7/9 火

16:00 Javelin M Qualification
16:10 100m M Decathlon1
16:20 Pole Vault W Qualification
17:00 Long Jump M Decathlon2
17:30 400m Hurdles M 1st R
17:45 Javelin M Qualification
18:25 3,000m SC M 1st
18:50 Shot Put M Decathlon3
19:00 3,000m SC W 1st
19:15 Hammer W Qualifi
24:30 Hammer M Final
25:00 400m Hurdles W 1st Round
25:20 High Jump M Decathlon4
25:30 400m W Semi-final
25:40 Long Jump W Final
26:00 100m W Semi-final
26:25 100m M Semi-final
26:50 400m M Semi-final
27:00 Discus Throw W Final
27:10 800m W Semi-final
27:30 100m W Final
27:40 100m M Final
27:50 10,000m M Final
28:45 400m M Decathlon5
28:57 400m M Decathlon5
29:09 400m M Decathlon5

7/10 水

16:00 110m Hurdles M Decathlon6
16:20 Triple Jump W Qualifi
16:30 100m Hurdles W 1st R
16:40 Pole Vault M Qualification
16:50 Discus Throw M Decathlon7
17:15 200m W 1st Round
17:50 Discus Throw M Decathlon7
18:00 200m M 1st Round
19:00 Pole Vault M Decathlon8
19:00 Hammer W Qualifi
20:00 Hammer W Qualifi
25:00 400m Hurdles M Semi-final
25:10 Javelin M Decathlon9
25:30 400m Hurdles W Final
25:50 High Jump M Final
25:50 400m Hurdles W Final
26:00 1,500m M Final
26:05 Triple Jump M Final
26:10 Javelin M Decathlon9
26:15 400m W Final
26:30 800m W Final
26:50 400m M Final
26:50 Javelin W Final
27:30 1,500m M Decathlon 10
28:00 5,000 m W 1st Round
28:25 5,000 m W 1st Round

7/11 木

17:00 Shot Put W Qualifi
17:05 100m Hurdles W Heptathlon1
17:15 Discus Throw M Qualifi
17:35 1,500m W 1st Round
18:00 High Jump W Heptathlon2
18:00 800m M 1st Round
18:30 Discus Throw M Qualifi
18:50 110m Hurdles M 1st Round
23:30 Shot Put W Heptathlon3
24:20 200m M Semi-final
24:40 Pole Vault W Final
25:10 200m M Semi-final
25:35 100m Hurdles W Semi-final
25:50 Javelin M Final
26:10 400m Hurdles M Final
26:25 200m W Heptathlon4
27:00 200m W Final
27:10 200m M Final
27:10 Shot put W Final
27:30 100m Hurdles W Final
27:50 3,000m SC W Final
28:20 5,000m M 1st Round
28:45 5,000m M 1st Round

7/12 金

14:00 20km Walk W Final
16:00 20km Walk M Final
17:50 Charles Wenden Race
17:00 Long Jump W Heptathlon5
18:00 4x100m Relay W 1st R
18:15 Long Jump M Qualifi
18:30 4x100m Relay M 1st R
25:00 Pole Vault M Final
25:05 Hammer W Final
25:10 110m Hurdles M Semi-final
25:25 Triple Jump W Final
25:30 800m M Semi-final
26:00 3,000m SC M Final
26:15 Javelin W Heptathlon6 A
26:30 110m Hurdles M Final
26:50 5,000m W Final
26:55 Javelin W Heptathlon6 B
27:45 800m W Heptathlon7
28:10 4 X 400 m M 1stRound
28:25 4 X 400 m M 1st Round

7/13 土

14:00 Half Marathon W Final
14:20 Half Marathon M Final
25:00 High Jump Final
25:15 4x100m Relay Final
25:25 Discus Throw Final
25:30 800m Final
25:40 4x100m Relay Final
25:50 1,500m Final
26:00 Long Jump Final
26:30 4 x 400m W Final
26:40 5,000m Final
27:15 4 x 400m M Final 

 

実施競技

100m, 200m, 400m, 800m, 1500m, 5000m, 10000m

20km walk, half marathon

100mH, 400mH, 3000mSC

4 x 100mリレー, 4 x 400mリレー

走高跳、棒高跳、走幅跳、三段跳

砲丸投、円盤投、ハンマー投、やり投、七種

 

ライブ配信

FISU Youtube

ライブがあったりなかったり。後でハイライト動画が上がるかも。

Day 7 Morning / Evening / Highlights track & Field

Day 8 Morning / Evening

Day 9 Morning / Evening / Highlights track & Field

Day 10 Morning / Evening / Highlights track & Field

Day 11 Highlights track & FieldField2

FISU TV

メールアドレス等を登録するとライブストリーミングを視聴できます。

 

日本代表選手内定

代表選手一覧

短距離
  • 湯淺 佳那子 日本体育大学 100m/リレー
  • 福田 真衣 日本体育大学 100m/リレー
  • 柳谷 朋美 大阪成蹊大学 200m/リレー
  • 広沢 真愛 日本体育大学 200m/リレー
中長距離
  • 塩見 綾乃 立命館大学 800m
  • 和田 有菜 名城大学 1500m/5000m
  • 髙松 智美ムセンビ 名城大学 1500m/5000m
  • 五島 莉乃 中央大学 5000m/10000m
  • 関谷 夏希 大東文化大学 10000m
  • 鈴木 優花 大東文化大学 ハーフマラソン
  • 加世田 梨花 名城大学 ハーフマラソン
  • 田川 友貴 松山大学 ハーフマラソン
跳躍
  • 高良 彩花 筑波大学 走幅跳/リレー
投擲
  • 郡 菜々佳 九州共立大学 砲丸投/円盤投
  • 齋藤 真希 東京女子体育大学 円盤投
  • 北口 榛花 日本大学 やり投

 

 

前回大会のメダル獲得選手

競技結果(PDF)

10000m

銅メダル 細田 あい

ハーフマラソン

金メダル 棟久 由貴
銅メダル 福居 紗希

団体:金メダル 棟久 由貴、福居 紗希、古谷 奏

4×100mリレー

銅メダル 中村 水月、前山 美優、竹内 爽香、壹岐 いちこ

やり投

銀メダル 斉藤 真理菜

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

公式リザルト・スタートリスト

女子100m

Women’s 100 m – Final 0.0

  1.  11.32 CHAND Dutee [IND]
  2.  11.33 DEL PONTE Ajla [SUI]
  3.  11.39 KWAYIE Lisa [GER]
  4.  11.39 KORA Salome [SUI]
  5.  11.41 ROSA Vitoria [BRA]
  6.  11.44 TSIMANOUSKAYA Krystsina [BLR]
  7.  11.53 ABDELSALAM Basant [EGY]
  8.  11.55 HOBBS Zoe [NZL]

 

 

Women’s 100 m – Semifinal

  1.  11.41 +0.1 Q DEL PONTE Ajla [SUI]
  2.  11.41 -0.5 Q CHAND Dutee [IND]
  3.  11.44 +0.1 Q KWAYIE Lisa [GER]
  4.  11.49 -0.8 Q ABDELSALAM Basant [EGY]
  5.  11.49 -0.8 Q ROSA Vitoria [BRA]
  6.  11.50 +0.1 q TSIMANOUSKAYA Krystsina [BLR]
  7.  11.51 +0.1 q HOBBS Zoe [NZL]
  8.  11.57 -0.5 Q KORA Salome [SUI]
  9.  11.59 +0.1 FOTOPOULOU Olivia [CYP]
  10.  11.62 -0.8 THOMAS Tamzin [RSA]
  11.  11.63 -0.8 MATLHAKU Loungo [BOT]
  12.  11.65 -0.5 MCCREATH-TARDIEL Sade [CAN]
  13.  11.72 -0.5 AKAKPO Stella [FRA]
  14.  11.73 -0.8 PEREIRA Shanti [SGP]
  15.  11.74 -0.5 CIBA Kamila [POL]
  16.  11.74 -0.8 MUCCI Celeste [AUS]
  17.  11.75 -0.5 SB AY Mizgin [TUR]
  18.  11.79 +0.1 PIRKOVA Marcela [CZE]
  19.  11.79 +0.1 FLORES HERNANDEZ Iza D. [MEX]
  20.  11.86 -0.5 KORTETMAA Anniina [FIN]
  21.  11.87 -0.5 TOTH Alexandra [AUT]
  22.  11.90 +0.1 KEEFER Anna Jade [USA]
  23.  11.95 -0.8 TALAMANTE ARIAS Maria M. [MEX]

 

Women’s 100 m – 1st Round

7組

-0.5

  1.  11.48 Q CHAND Dutee [IND]
  2.  11.66 Q PEREIRA Shanti [SGP]
  3.  11.74 q TOTH Alexandra [AUT]
  4.  11.99 福田 真衣
  5.  12.20 MOLOI Reabetswe Palesa [RSA]
  6.  12.24 KULSETH Malin Bardsgard [NOR]
  7.  12.27 MURTININGSIH Tyas [INA]
  8.  13.46 CHIABAUT Ilona [MON]
8組
  1.  11.45 Q ABDELSALAM Basant [EGY]
  2.  11.69 Q CIBA Kamila [POL]
  3.  11.75 q KEEFER Anna Jade [USA]
  4.  11.92 湯淺 佳那子
  5.  12.05 KASHAFUTDINOVA Rima [KAZ]
  6.  12.45 AKTER Shirin [BAN]
  7.  12.86 APOLOT Margaret [UGA]

AL-HABSI Hajer Said Hamo OMA DNS

 

 

 

女子200m

Women’s 200 m – Final +1.0

  1.  23.00 PB TSIMANOUSKAYA Krystsina [BLR]
  2.  23.05 WESSOLLY Jessica-Bianca [GER]
  3.  23.11 PB KWAYIE Lisa [GER]
  4.  23.12 SB VAICULE Gunta [LAT]
  5.  23.30 CHAND Dutee [IND]
  6.  23.44 HEALY Phil [IRL]
  7.  23.52 HOBBS Zoe [NZL]
  8.  23.64 FLORES HERNANDEZ Iza D. [MEX]

 

Women’s 200 m – 1st Round

4組

+0.6

  1.  23.28 Q WESSOLLY Jessica-Bianca [GER]
  2.  23.59 Q DAY Riley [AUS]
  3.  23.64 q FLORES HERNANDEZ Iza D. [MEX]
  4.  23.65 q PB NYAMAHUNGE Jacent [UGA]
  5.  24.36 SB SEFERE Evija [LAT]
  6.  24.42 柳谷 朋美
  7.  24.76 CANAS Javiera [CHI]
  8.  25.56 YELOU Ambre Astrid [CIV]

5組

-1.5

  1.  23.97 Q OWUSU-AFRIYIE Nana [AUS]
  2.  24.01 Q PEREIRA Shanti [SGP]
  3.  24.59 SEKAR Dhanalakshmi [IND]
  4.  24.80 VITALE Ylenia [ITA]
  5.  24.93 広沢 真愛
  6.  25.44 RUTAR Vika [SLO]

DALAMNDJI Abigaelle CAF DNS
AGYEMANG Kate GHA DQ

 

 

 

女子800m

Women’s 800 m – Final

  1.  2:01.20 BISSET Catriona [AUS]
  2.  2:01.87 HERING Christina [GER]
  3.  2:02.31 SB AJOK Docus [UGA]
  4.  2:02.58 HOFFMANN Lore [SUI]
  5.  2:02.65 WESTAWAY Jenna [CAN]
  6.  2:02.71 EYKENS Renee [BEL]
  7.  2:03.20 CLEIRIGH BUTTNER Siofra [IRL]
  8.  2:04.19 MITCHELL Morgan [AUS]

 

Women’s 800 m – Semifinal

1組
  1.  2:01.45 Q BISSET Catriona [AUS]
  2.  2:02.55 Q EYKENS Renee [BEL]
  3.  2:02.65 q HOFFMANN Lore [SUI]
  4.  2:03.73 塩見 綾乃
  5.  2:06.73 HOFFMANN Vera Marie [LUX]
  6.  2:07.95 MOUCHET Charlotte [FRA]
  7.  2:08.69 PB JENSEN Mathilde Diekema [DEN]

SIMIUC Lenuta Petronela ROU DNF

 

 

Women’s 800 m – 1st Round

3組
  1.  2:06.77 Q 塩見 綾乃
  2.  2:06.78 Q CLEIRIGH BUTTNER Siofra [IRL]
  3.  2:06.81 Q HERING Christina [GER]
  4.  2:07.66 Q HOFFMANN Vera Marie [LUX]
  5.  2:12.06 EALUM Tanner Dayle [USA]
  6.  2:13.16 PEARLESS Stella [NZL]
  7.  2:27.08 DIATTA Clarice [SEN]

Sara Dorthea NOR DNS

 

 

 

女子5000m

Women’s 5000 m – Final

  1.  15:45.82 JUDD Jessica May [GBR]
  2.  15:48.06 HUTCHINSON Nicole [CAN]
  3.  15:51.75 PB VAN VELTHOVEN Julia [NED]
  4.  15:56.94 WADA Yuna [JPN]
  5.  15:57.76 JANKOWSKA Katarzyna [POL]
  6.  15:59.66 PB CASCAVILLA Maria Chiara [ITA]
  7.  16:03.57 TAKAMATSU Tomomi Musembi [JPN]
  8.  16:07.38 ADAMS Caitlin [AUS]
  9.  16:12.40 MILLER Hannah [NZL]
  10.  16:29.86 MENKIR Achash Kinetibeb [ETH]
  11.  16:38.18 PB ACIRU Knight [UGA]
  12.  17:02.08 PATIL Arati Dattatray [IND]
  13.  17:18.80 FERREIRA Joana [POR]
  14.  17:33.48 PALMER Noel Anne [USA]
  15.  17:42.76 VAN GRAAN Aynslee [RSA]

 

Women’s 5000 m – 1st Round

1組
  1.  16:19.61 Q 髙松 智美ムセンビ
  2.  16:20.05 Q PB CASCAVILLA Maria Chiara [ITA]
  3.  16:24.23 Q ADAMS Caitlin [AUS]
  4.  16:24.81 Q VAN VELTHOVEN Julia [NED]
  5.  16:27.46 Q JUDD Jessica May [GBR]
  6.  16:41.34 q PB ACIRU Knight [UGA]
  7.  17:24.29 q PALMER Noel Anne [USA]
  8.  17:38.01 DLAMINI Nokuthula N. [RSA]
  9.  18:23.92 GODBOLE Prajakta Vilas [IND]
  10.  18:54.99 AYALA Karen Jimena [ARG]

DAGNAW Meswat Asmare ETH DNS

2組
  1.  16:30.67 Q JANKOWSKA Katarzyna [POL]
  2.  16:31.61 Q MENKIR Achash Kinetibeb [ETH]
  3.  16:33.86 Q 和田 有菜
  4.  16:34.38 Q HUTCHINSON Nicole [CAN]
  5.  16:40.54 Q MILLER Hannah [NZL]
  6.  17:04.82 q PB FERREIRA Joana [POR]
  7.  17:17.05 q PATIL Arati Dattatray [IND]
  8.  17:21.32 q VAN GRAAN Aynslee [RSA]
  9.  17:53.22 LARSEN Maria [DEN]

BATT-DOYLE Isobel AUS DNS
AJOK Docus UGA 12 JUL DNS

 

 

 

女子10000m

Women’s 10000 m – Final

Athletics | Day 6 Evening Session

2位3位おめでとうございます!

  1.  34:03.31 ZHANG Deshun [CHN]
  2.  34:04.65 五島 莉乃
  3.  34:05.84 関谷 夏希
  4.  34:09.81 MACDOUGALL Branna [CAN]
  5.  34:17.95 DICKINSON Laura [CAN]
  6.  34:21.45 BATT-DOYLE Isobel [AUS]
  7.  34:23.99 PB MENKIR Achash Kinetibeb [ETH]
  8.  34:27.50 NESBITT Jennifer Louise [GBR]
  9.  34:42.55 O’BRIEN Clare [AUS]
  10.  34:49.18 XIA Yuyu [CHN]
  11.  34:52.45 MILLER Hannah [NZL]
  12.  35:08.15 RUIZ ACUNA Maria De Jesu [MEX]
  13.  36:42.6 PISCU Andreea Alina [ROU]

 

 

 

女子4×100mリレー

Women’s 4 x 100 Relay – Final

  1.  43.72 SWITZERLAND
    Salome KORA
    Sarah ATCHO
    Ajla DEL PONTE
    Samantha DAGRY
  2.  43.97 AUSTRALIA
    Abbie TADDEO
    Nana OWUSU-AFRIYIE
    Riley DAY
    Celeste MUCCI
  3.  44.24 PB NEW ZEALAND
    Olivia EATON
    Zoe HOBBS
    Georgia HULLS
    Natasha EADY
  4.  44.82 MEXICO
    Maria M. TALAMANTE ARIAS
    Rosa L. COOK MARTINEZ
    Dania A. AGUILLON RAMOS
    Iza D. FLORES HERNANDEZ
  5.  44.91 JAPAN
    Kanako YUASA
    Mai FUKUDA
    Mae HIROSAWA
    Tomomi YANAGIYA
  6.  45.23 THAILAND
    Sureewan RUNAN
    On-Uma CHATTHA
    Supawan THIPAT
    Supanich POOLKERD
  7.  45.83 CZECH REPUBLIC
    Lucie KOUDELOVA
    Helena JIRANOVA
    Martina HOFMANOVA
    Anna KRIZKOVA

DQ POLAND
Ewa OCHOCKA
Kamila CIBA
Agata FORKASIEWICZ
Ada KOLODZIEJ

 

 

4 x 100 Relay – Women – 1st Round

2組
  1.  44.77 Q PB NEW ZEALAND
    Olivia EATON
    Brooke SOMERFIELD
    Georgia HULLS
    Natasha EADY
  2.  45.08 Q JAPAN
    湯淺 佳那子
    福田 真衣
    広沢 真愛
    高良彩花
  3.  45.17 Q POLAND
    Ewa OCHOCKA
    Kamila CIBA
    Agata FORKASIEWICZ
    Ada KOLODZIEJ
  4.  45.65 q CZECH REPUBLIC
    Lucie KOUDELOVA
    Helena JIRANOVA
    Martina HOFMANOVA
    Anna KRIZKOVA
  5.  45.75 GHANA
    Latifa ALI
    Salomey AGYEI
    Rafiatu NUHU
    Kate AGYEMANG
  6.  46.05 SOUTH AFRICA
    Sokwakana MOGWASI
    Taylon BIELDT
    Eljone KRUGER
    Reabetswe Palesa MOLOI
  7.  46.15 CHILE
    Anais HERNANDEZ
    Sol VILLANUSTRE
    Poulette CARDOCH
    Maria MONTT

 

 

女子4×400mリレー

Women’s 4 x 400 Relay – Final

  1.  3:30.82 UKRAINE
    Mariia MYKOLENKO
    Anastasiia HOLIENIEVA
    Kateryna KLYMIUK
    Tetiana MELNYK
  2.  3:32.63 MEXICO
    Frida M CORONA RODRIGUEZ
    Dania A. AGUILLON RAMOS
    Rosa L. COOK MARTINEZ
    Paola MORAN ERREJON
  3.  3:34.01 AUSTRALIA
    Genevieve COWIE
    Morgan MITCHELL
    Jessie STAFFORD
    Gabriella O’GRADY
  4.  3:34.04 POLAND
    Mariola Barbara KARAS
    Alicja WRONA
    Anna Dorota PALYS
    Anna DOBEK
  5.  3:34.62 CANADA
    Zoe SHERAR
    Jenna WESTAWAY
    Lucia STAFFORD
    Maite BOUCHARD
  6.  3:34.66 GERMANY
    Djamila BOHM
    Jessica-Bianca WESSOLLY
    Katharina Carolin TROST
    Christine SALTERBERG
  7.  3:35.97 SOUTH AFRICA
    Rogail Samantha JOSEPH
    Taylon BIELDT
    Tamzin THOMAS
    Zeney VAN DER WALT

DNS UNITED STATES OF AMERICA
Mackenzie Grace KERR
Tanner Dayle EALUM
Rachel E. POCRATSKY
Brittany Leigh AVENI

 

Women’s 4 x 400 Relay – 1st Round

1組
  1.  3:33.24 Q CANADA
    Zoe SHERAR
    Jenna WESTAWAY
    Maite BOUCHARD
    Maddy PRICE
  2.  3:34.67 Q GERMANY
    Djamila BOHM
    Christina HERING
    Katharina Carolin TROST
    Jessica-Bianca WESSOLLY
  3.  3:36.12 Q UNITED STATES OF AMERICA
    Mackenzie Grace KERR
    Tanner Dayle EALUM
    Rachel E. POCRATSKY
    Brittany Leigh AVENI
  4.  3:39.67 JAPAN
    広沢 真愛
    柳谷 朋美
    湯淺 佳那子
    塩見 綾乃
  5.  3:40.00 NEW ZEALAND
    Georgia HULLS
    Mackenzie KEENAN
    Anna PERCY
    Briana STEPHENSON
  6.  3:58.07 SLOVENIA
    Gala TRAJKOVIC
    Mojca CENTRIH
    Ajda LENARDIC
    Lana SKOK

DNS SENEGAL
Nafy MANE
Rama CISSE
Clarice DIATTA
Madjiguene MBAYE

DQ GHANA
Salomey AGYEI
Latifa ALI
Kate AGYEMANG
Rafiatu NUHU

 

 

女子ハーフマラソン

Highlights Day 11 I Athletics Mens and Womens Half Marathon #Napoli2019

オリンピックチャンネルでもライブ放送しています。

日本勢表彰台独占おめでとうございます!

  1.  1:14:10 鈴木 優花
  2.  1:14:32 加世田 梨花
  3.  1:14:36 田川 友貴
  4.  1:15:03 SCHONEBORN Deborah [GER]
  5.  1:15:14 LI Zhixuan [CHN]
  6.  1:15:28 CRISTIAN MASCOTE Citlali [MEX]
  7.  1:15:50 MURRAY Rebecca Louise [GBR]
  8.  1:16:06 KELLY Anna [AUS]
  9.  1:16:18 COMEAU Anne-Marie [CAN]
  10.  1:17:35 DEMIR Fatma [TUR]
  11.  1:17:39 ZHANG Deshun [CHN]
  12.  1:19:00 MUKHIDDINOVA Nurkhon [UZB]
  13.  1:19:20 HROCHOVA Tereza [CZE]
  14.  1:19:25 ERDAL Tubay [TUR]
  15.  1:19:28 EL MANSOURI Sana [MAR]
  16.  1:19:42 PEDERSEN Alberte K. [DEN]
  17.  1:19:47 JIN Mingming [CHN]
  18.  1:21:08 KIRILIUK Lina [LTU]
  19.  1:21:35 PHILLIPS Samantha [AUS]
  20.  1:22:19 STOECKL-MOSER Cornelia [AUT]
  21.  1:22:22 BELING Tyler [RSA]
  22.  1:24:30 PISCU Andreea Alina [ROU]
  23.  1:26:26 MPSHE Lesego Perseveranc [RSA]
  24.  1:27:35 POULSEN Marie Aagaard [DEN]
  25.  1:29:01 RAUT Nikita Vijayrao [IND]
  26.  1:30:27 LEISTRA Rachel Jane [RSA]

SCHONEBORN Rabea GER DNF
ZRASTAKOVA Veronika SVK DNF
ARIK Fatma TUR DNF

 

 

 

 

 

女子走幅跳

Women’s Long Jump – Final

  1.  6.84 +0.8 BEKH-ROMANCHUK Maryna [UKR]
  2.  6.61 -0.2 SB TAVARES DA VEIGA [Evelise]
  3.  6.55 +0.2 IUSCO Florentina Costina ROU [10]
  4.  6.37 +0.2 HERNANDEZ AVINA Susana [E]
  5.  6.37 +0.5 GITTENS [Tyra]
  6.  6.31 -0.4 PB YUE Ya [Xin]
  7.  6.30 -1.0 HARPER [Jessie]
  8.  6.29 +0.3 HEDDING [Elizabeth]
  9.  6.25 -0.7 KOALA Marthe [BUR]
  10.  6.21 -0.3 SOW [Rougui]
  11.  6.17 +0.7 FOTOPOULOU [Filippa]
  12.  6.10 +0.2 高良 彩花

 

 

 

Women’s Long Jump – Qualifications

  1.  6.54 Q -0.6 IUSCO Florentina Costina [ROU]
  2.  6.49 q +0.9 BEKH-ROMANCHUK Maryna [UKR]
  3.  6.36 q +0.8 TAVARES DA VEIGA Evelise [POR]
  4.  6.31 q -0.3 HARPER Jessie [AUS]
  5.  6.30 q +0.9 HERNANDEZ AVINA Susana E [MEX]
  6.  6.30 q -0.2 SOW Rougui [FRA]
  7.  6.29 q +0.8 HEDDING Elizabeth [AUS]
  8.  6.28 q +0.8 GITTENS Tyra [TTO]
  9.  6.27 q +0.4 KOALA Marthe [BUR]
  10.  6.22 q -0.4 高良 彩花
  11.  6.21 q -0.3 YUE Ya Xin [HKG]
  12.  6.13 q -0.1 FOTOPOULOU Filippa [CYP]
  13.  6.11 +0.4 FILIPIC Neja [SLO]
  14.  6.10 +0.4 KEEFER Anna Jade [USA]
  15.  6.10 +0.8 CHEREMISINA Anastasiia [UKR]
  16.  6.05 +0.4 KRIZKOVA Anna [CZE]
  17.  6.04 +1.4 KRUGER Eljone [RSA]
  18.  6.02 -0.6 LEHTIO Anne-Mari [FIN]
  19.  5.98 -0.3 LEE Huijin [KOR]
  20.  5.97 +1.0 CHABANGU Zinzi Elna [RSA]
  21.  5.94 -0.7 PETROKAITE Jogaile [LTU]
  22.  5.88 +0.7 LARSSON Elin [SWE]
  23.  5.88 +0.6 KERKETTA Priyanka [IND]
  24.  5.78 +0.2 ALI Latifa [GHA]
  25.  5.76 +0.2 HURTADO Maria [CHI]
  26.  5.62 +0.2 DIETSCHE Riccarda [SUI]
  27.  5.61 +0.1 SELMI Kaoutar [ALG]
  28.  5.56 +0.6 FU Luna [CHN]
  29.  5.48 +0.5 BEN HADJA Afaf [ALG]
  30.  5.29 +0.9 EKANAYAKA MUDIYANSELAGE [SRI]
  31.  5.04 -0.6 SOU I Man [MAC]
  32.  4.90 +0.2 BUSILA Uliana [MDA]
  33.  4.82 +0.1 GASPERONI Giulia [SMR]

BOU SLEIMAN Joy LBN NM
MOHD ZUKI Nadia MAS NM

 

 

女子砲丸投

Shot Put – Women – Qualifications

  1.  17.54 q CREW Brittany [CAN]
  2.  17.31 q WARREN Portious [TTO]
  3.  17.26 q SURDU Dimitriana [MDA]
  4.  17.14 q PASECHNIK Alena [BLR]
  5.  17.08 q MITTON Sarah [CAN]
  6.  16.94 q KARDASZ Klaudia [POL]
  7.  16.73 q SONG Jiayuan [CHN]
  8.  16.20 q SCHMIDT Sarah [GER]
  9.  16.19 q WESCHE Maddison-Lee [NZL]
  10.  15.94 q SB MAKITORMA Senja [FIN]
  11.  15.71 q ZARANKAITE Ieva [LTU]
  12.  15.70 q LENNMAN Sara [SWE]
  13.  15.44 郡 菜々佳
  14.  15.37 OROZCO CASTRO Maria F. [MEX]
  15.  14.96 MURRAY Cherisse [TTO]
  16.  13.99 PB CAPURRO Iara Alen [ARG]
  17.  13.81 OWERS Victoria [NZL]
  18.  13.43 NIELSEN Marie Aagaard [DEN]
  19.  10.39 LAKER Mercy [UGA]
  20.  10.15 RISHARD Shameemah [SRI]

KHALED Amira EGY DNS
JACOBS Gabriella B. USA DNS

 

 

女子円盤投

Women’s Discus Throw – Final

  1.  61.69 PB OSAKUE Daisy [ITA]
  2.  61.52 VITA Claudine [GER]
  3.  56.75 SB ZARANKAITE Ieva [LTU]
  4.  55.74 SB RAINS Gabby [CAN]
  5.  55.59 INSAENG Subenrat [THA]
  6.  54.94 AUGUSTYNIAK Lidia [POL]
  7.  54.61 SB ARMADA Ailen [ARG]
  8.  53.96 DOMJAN Veronika [SLO]
  9.  53.71 PEDERSEN Lisa Brix [DEN]
  10.  52.40 STANDER Yolandi [RSA]
  11.  47.02 ANDREUTTI Giada [ITA]

 

Women’s Discus Throw – Qualifications

  1.  59.95 Q VITA Claudine [GER]
  2.  54.78 q SB ARMADA Ailen [ARG]
  3.  54.76 q SB RAINS Gabby [CAN]
  4.  54.66 q INSAENG Subenrat [THA]
  5.  54.05 q OSAKUE Daisy [ITA]
  6.  53.92 q ZARANKAITE Ieva [LTU]
  7.  53.28 q ANDREUTTI Giada [ITA]
  8.  52.94 q WARREN Portious [TTO]
  9.  52.71 q PEDERSEN Lisa Brix [DEN]
  10.  52.53 q DOMJAN Veronika [SLO]
  11.  52.13 q STANDER Yolandi [RSA]
  12.  51.91 q AUGUSTYNIAK Lidia [POL]
  13.  51.51 ZABAWSKA Daria [POL]
  14.  51.23 SIPPONEN Salla [FIN]
  15.  51.01 JEONG Jihye [KOR]
  16.  50.53 郡 菜々佳
  17.  50.16 KAUMOANA Tatiana [NZL]
  18.  50.08 齋藤 真希
  19.  49.22 KHALED Amira [EGY]
  20.  47.68 BRUCE Lauren [NZL]
  21.  47.35 IGBERAESE Chelsea Eboser [USA]
  22.  47.13 SB OLIVEIRA Ophelie [POR]
  23.  45.17 PAAKKALA Vilma [FIN]
  24.  44.88 VARELA Maia Ibel [ARG]
  25.  44.55 GUSTIAYU Tresna Puspita [INA]
  26.  44.41 MURRAY Cherisse [TTO]
  27.  41.14 NORDIN Amanda [SWE]
  28.  39.88 GUTIERREZ Alma [HON]
  29.  36.43 LAKER Mercy [UGA]

JACOBS Gabriella Brittan USA NM

 

 

 

女子やり投

Women’s Javelin Throw – Final

北口 榛花選手、銀メダルおめでとうございます!

  1.  60.36 JASIUNAITE Liveta [LTU]
  2.  60.15 北口 榛花
  3.  59.75 TUGSUZ Eda [TUR]
  4.  59.02 SZILAGYI Reka [HUN]
  5.  56.89 SU Lingdan [CHN]
  6.  56.85 SB VAN DYK Jo-Ane [RSA]
  7.  56.80 HUDSON Victoria [AUT]
  8.  55.37 LITTLE Mackenzie [AUS]
  9.  52.04 ERKINOVA Sanobarhon [UZB]
  10.  51.95 LUIK Mirell [EST]
  11.  51.54 YERMAKOVA Viktoryia [BLR]
  12.  49.82 PRYKE Ashley [CAN]

 

 

 

Women’s Javelin Throw – Qualifications

  1.  59.16 Q SZILAGYI Reka [HUN]
  2.  57.91 q 北口 榛花
  3.  57.87 q LITTLE Mackenzie [AUS]
  4.  57.66 q JASIUNAITE Liveta [LTU]
  5.  57.36 q PB VAN DYK Jo-Ane [RSA]
  6.  56.65 q TUGSUZ Eda [TUR]
  7.  56.10 q SU Lingdan [CHN]
  8.  56.07 q HUDSON Victoria [AUT]
  9.  53.70 q PRYKE Ashley [CAN]
  10.  53.64 q LUIK Mirell [EST]
  11.  52.87 q ERKINOVA Sanobarhon [UZB]
  12.  52.57 q YERMAKOVA Viktoryia [BLR]
  13.  51.96 MIHELIC Katja [SLO]
  14.  49.79 LIPSANEN Saara [FIN]
  15.  49.07 BORSTAD JENSEN Maria [NOR]
  16.  49.04 BELL Jessica [AUS]
  17.  48.77 DONANE Laine [LAT]
  18.  48.56 LEE Gahui [KOR]
  19.  48.01 WOLCZYK Brittni [CAN]
  20.  47.17 ARIAS DOMINELLA Yohana [ARG]
  21.  42.00 LIIV Marcella [EST]
  22.  35.51 MOREN Cerah Ellen [PHI]
  23.  34.25 HENAPOLA Jayamini [SRI]

 

 

コメント