ユニバーシアード2019 柔道女子・結果速報・日程選手

イタリアにて、二年に一度の大学生の祭典・FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)・柔道競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 07/04-08 柔道 男子 / 女子(今ココ)
ユニバーシアード2019 ナポリ・全競技日程・結果速報・獲得メダル
画像出典:NAPOLI2019 FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)がイタリア・ナポリで開催します。 日本代表選手団名簿はこちら。 大学生のため...
スポンサーリンク

日程・配信・選手

ユニバーシアード2019 柔道女子・結果速報・日程選手

photo by Deportes Castilla-La Mancha

競技日程・開催地

ユニバーシアード・柔道競技は2019年7月4日(木)~7日(日)まで開催されます。

開催地はイタリア・ナポリ、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

7/4 木

Preliminaries and Repechage fights
18:00 W Under 70kg / over 70kg&M Under 90kg / over 90kg 

Final Rounds
25:15 W Under 70kg / over 70kg& M Under 90kg / over 90kg

7/5 金

Preliminaries and Repechage fights
18:00 W Under 57kg / over 63kg&M Under 73kg / over 81kg 

Final Rounds
25:15 W Under 57kg / over 63kg& M Under 73kg / over 81kg

7/6 土

Preliminaries and Repechage fights
17:00 W Under 52kg / Open&M Under 63kg / Open

Final Rounds
25:15 W Under 52kg / Open& M Under 63kg / Open

7/7 日

Preliminaries and Repechage fights
18:00 Team Competition

Final Rounds
25:15 Team Competition

 

ライブ配信

FISU Youtube

ライブがあったりなかったり。後でハイライト動画が上がるかも。

FISU TV

メールアドレス等を登録するとライブストリーミングを視聴できます。

DAY2 / DAY3 / DAY4 / Team Finals

 

日本代表選手内定

  • 秋場麻優 環太平洋大学4 70kg超級
  • 田中志歩 環太平洋大学3 70kg級
  • 幸田奈々 帝京科学大学4 63kg級
  • 富沢佳奈 東海大学2 57kg級
  • 武田亮子 龍谷大学3 52kg級

 

 

前回大会の入賞者

女子
  • 無差別 優勝 井上あかり 環太平洋大学3年
  • 78kg超級 3位 井上舞子 淑徳大学3年
  • 78kg級 2回戦敗退 泉真生 山梨学院大学3年
  • 70kg級 2位  新添左季 山梨学院大学3年
  • 63kg級 優勝 能智亜衣美 筑波大学4年
  • 57kg級 3位  村井惟衣 龍谷大学2年
  • 52kg級 優勝 立川莉奈 福岡大学3年
  • 48kg級 優勝 梅北眞衣 山梨学院大学1年

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・柔道

Highlights Day 2 I Judo Men and Women #Napoli2019
Highlights Day 3 I Judo Women Men #Napoli2019
Highlights Day 4 I Judo Women and Men #Napoli2019

公式リザルト

女子52kg級

ドロー

1. TAKEDA, Ryoko (JPN)
2. PARK, Da Sol (KOR)
3. BOBRIKOVA, Daria (RUS)
3. KELDIYOROVA, Diyora (UZB)
5. BLANARU, Cristina (MDA)
5. WURFEL, Annika (GER)
7. DANILOVICH, Kseniya (BLR)
7. PUREVSUREN, Buyankhishig (MGL)

Final

武田亮子選手、金メダルおめでとうございます!

PARK, Da Sol [KOR] 000 s2 / 010 6:01 武田亮子

 

SF

WURFEL, Annika [GER] 000 s2 / 010 4:00 武田亮子

 

QF

武田亮子 100 / 000 1:07 KNETIG, Emoke [HUN]

 

Round of 16

DANILOVICH, Kseniya [BLR] 000 s2 / 100 s1 2:37 武田亮子

 

Round of 32

武田亮子 100 s1 / 000 s3 2:17 BABIO, Nawaliatou [FRA]

 

 

 

 

女子57kg級

ドロー

1. TOMIZAWA, Kana (JPN)
2. DEBERDT, Gaetane (FRA)
3. GOLOMIDOVA, Natalia (RUS)
3. KIM, Jisu (KOR)
5. NASCIMENTO, Ketelyn (BRA)
5. SKORA, Mariia (UKR)
7. HSU, Lin Hsuan (TPE)
7. STARKE, Pauline (GER)

Final

富沢佳奈選手、金メダルおめでとうございます!

富沢佳奈 100 s1 / 000 s1 3:10 DEBERDT, Gaetane [FRA]

 

SF

富沢佳奈 100 s1 / 000 s2 3:45 SKORA, Mariia [UKR]

 

QF

BOUJU, Sif [DEN] 000 / 100 2:09 富沢佳奈

 

Round of 16

富沢佳奈 100 s1 / 000 1:54 BRIENZA, Beatrice [ITA]

 

Round of 32

富沢佳奈 100 s1 / 000 s3 3:56 STARKE, Pauline [GER]

 

 

 

女子63kg級

ドロー

1. KOTA, Nana (JPN)
2. VAN DEN BERG, Geke (NED)
3. BADUROVA, Kamila (RUS)
3. BAYARBAT, Baasanjargal (MGL)
5. HAN, Hee Ju (KOR)
5. ZACHOVA, Renata (CZE)
7. ANTIPINA, Anastasiia (UKR)
7. OBERAN, Iva (CRO)

Final

幸田奈々選手、金メダルおめでとうございます!

幸田奈々 100 / 000 1:49 VAN DEN BERG, Geke [NED]

 

SF

幸田奈々 100 / 000 0:46 HAN, Hee Ju [KOR]

 

QF

幸田奈々 100 s1 / 000 s1 3:18 HORLAVILLE, Yasmine [FRA]

 

Round of 16

BAYARBAT, Baasanjargal [MGL] 000 / 100 1:20 幸田奈々

 

Round of 32

幸田奈々 100 / 000 0:49 TANG, Lai Man [MAC]

 

 

女子70kg級

ドロー

1. TANAKA, Shiho (JPN)
2. TAIMAZOVA, Madina (RUS)
3. ANTYKALO, Hanna (UKR)
3. MAEKELBURG, Sarah (GER)
5. MATNIYAZOVA, Gulnoza (UZB)
5. NOVIKAVA, Viktoryia (BLR)
7. EME, Clemence (FRA)
7. LORINC, Renata (HUN)

Final

田中志歩選手、優勝おめでとうございます!

TAIMAZOVA, Madina [RUS] 000 s2 / 100 s1 4:07 田中志歩

 

 

SF

田中志歩 100 s1 / 000 s2 5:50 MAEKELBURG, Sarah [GER]

 

QF

HOFMAN, Urszula [POL] 000 / 100 1:13 田中志歩

 

Round of 16

CHRISTENSEN, Helene [DEN] 000 s1 / 100 1:16 田中志歩

 

Round of 32

LORINC Renata [HUN] 000 / 100 0:40 田中志歩

 

 

女子70kg超級

ドロー

1. HAN, Mi Jin (KOR)
2. AKIBA, Maya (JPN)
3. AKBULUT, Sebile (TUR)
3. GUSHCHINA, Anna (RUS)
5. LUCHT, Renee (GER)
5. MARCHAND, Valentine (FRA)
7. KYRYCHENKO, Vasylyna (UKR)
7. ZALECZNA, Anna (POL)

Final

秋場麻優選手、準優勝おめでとうございます!

HAN, Mi Jin [KOR] 100 s1 / 000 s3 4:35 秋場麻優

 

SF

GUSHCHINA, Anna [RUS] 000 s2 / 100 3:52 秋場麻優

 

QF

秋場麻優 100 / 000 s1 1:35 MOHORIC, Veronika [SLO]

 

Round of 16

ZALECZNA, Anna [POL] 000 s1 / 100 1:52 秋場麻優

 

 

女子無差別級

ドロー

1. AKIBA, Maya (JPN)
2. HAN, Mi Jin (KOR)
3. AKBULUT, Sebile (TUR)
3. FACCHOLLI, Sibilla (BRA)
5. ERDENEBILEG, Gandiimaa (MGL)
5. PEKOVIC, Jovana (MNE)
7. KARPATI, Emese (HUN)
7. ZALECZNA, Anna (POL)

Final

秋場麻優選手、優勝おめでとうございます!

秋場麻優 100 s1 / 000 s3 7:46 HAN, Mi Jin KOR

 

 

Semifinals

秋場麻優 100 / 000 0:44 ERDENEBILEG, Gandiimaa MGL

 

Quarterfinals

KYRYCHENKO, Vasylyna 000 / 110 0:43 秋場麻優

 

Round of 16

AKBULUT, Sebile TUR 000 / 100 0:34 秋場麻優

 

Round of 32

秋場麻優 100 / 000 s1 1:28 SIRBULET C. ROU

 

 

女子団体戦

judo team Women and Men #Napoli2019

ドロー

Gold-medal Contest Women

チーム日本金メダルおめでとうございます!

日本 3 ー 0 ロシア

武田亮子 win ー lose FACCHOLLI Sibilla
富沢佳奈 win ー lose GOLOMIDOVA Natalia
幸田奈々 win ー lose BADUROVA Kamila
田中志歩 ー TAIMAZOVA Madina
秋場麻優 ー GUSHCHINA Anna

 

 

Semifinals

日本 3 ー 0 ブラジル

武田亮子 win ー lose LIMA Yasmim
富沢佳奈 win ー lose NASCIMENTO Ketelyn
幸田奈々 win ー lose MORAES Gabriella
田中志歩 ー SCHMIDT Aine
秋場麻優 ー FACCHOLLI Sibilla

 

Quarterfinals

日本 3 ー 0 クロアチア

武田亮子 ー ?
富沢佳奈 win ー lose SIKIC Tena
幸田奈々 win ー lose OBERAN Iva
田中志歩 ー BABIC Lucija
秋場麻優 ー MIOCIC Zrinka

 

Round of 16

日本 3 ー 0 ウズベキスタン

武田亮子 win ー lose KELDIYOROVA Diyora
富沢佳奈 win ー lose MAMEDOVA Amina
幸田奈々 win ー lose KOMOLDINOVA Khojinsa
田中志歩 ー MATNIYAZOVA Gulnoza
秋場麻優 ー YULDASHEVA Nodira

 

コメント