ユニバーシアード2019 競泳女子・結果速報・日程出場選手

イタリアにて、二年に一度の大学生の祭典・FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)・競泳競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

ユニバーシアード2019 ナポリ・全競技日程・結果速報・獲得メダル
画像出典:NAPOLI2019 FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)がイタリア・ナポリで開催します。 日本代表選手団名簿はこちら。 大学生のため...
スポンサーリンク

日程・配信・選手

ユニバーシアード2019 競泳女子・結果速報・日程選手

photo by Stacey Cilia

競技日程・開催地

ユニバーシアード・競泳競技は2019年7月4日(木)~10日(水)まで開催されます。

開催地はイタリア・ナポリ、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

国ごとのエントリーリストはこちら。日本は11ページ目からです。

7/4

16:30~
400m Freestyle M Q
50m Butterfly W Q
100m Backstroke M Q
400m Individual Medley W Q
100m Breakstroke M Q
200M Backstroke W Q
50m Butterfly M Q
4x100m Freestyle W Q
4x100m Freestyle M Q

25:02 400m Freestyle M Final
25:10 50m Butterfly W SF
25:17 100m Backstroke M SF
25:25 400m Individual Medley W Final
25:41 100m Breakstroke M SF
25:46 200M Backstroke W SF
26:02 50m Butterfly M SF
26:09 4x100m Freestyle W Final
26:19 4x100m Freestyle M Final

7/5

16:30~
200m Freestyle M Q
100m Breakstroke W Q
200m Individual Medley M Q
100m Freestyle W Q
1500m Freestyle M Q

25:02 50m Butterfly M Final
25:07 100m Freestyle W SF
25:15 100m Backstroke M Final
25:29 50m Butterfly W Final
25:34 100m Breakstroke M Final
25:47 100m Breakstroke W SF
25:55 200m Individual Medley M SF
26:14 200m Backstroke W Final
26:19 200m Freestyle M SF

7/6

16:30~
200m Butterfly M Q
200m Individual Medley W Q
200m Breakstroke M Q
100m Backstroke W Q
50m Backstroke M Q
1500m Freestyle W Q

25:01 1500m Freestyle M Final
25:22 200m Breakstroke M SF
25:32 200m Individual Medley W SF
25:51 200m Freestyle M Final
25:57 100m Breakstroke W Final
26:03 200m Butterfly M SF
26:21 100m Freestyle W Final
26:26 200m Individual Medley M Final
26:41 100m Backstroke W SF
26:49 50m Backstroke M SF

7/7

16:30~
200m Breakstroke W Q
100m Freestyle M Q
100m Butterfly W Q
800m Freestyle M Q
4x200m Freestyle W Q

25:02 1500m Freestyle W Final
25:22 200m Individual Medley W Final
25:29 100m Freestyle M SF
25:44 100m Butterfly W SF
26:00 200m Breakstroke M Final
26:08 100m Backstroke W Final
26:13 200m Butterfly M Final
26:29 200m Breakstroke W SF
26:40 50m Backstroke M Final
26:53 4x200m Freestyle W Final

7/8

16:30~
200m Backstroke M Q
200m Freestyle W Q
100m Butterfly M Q
50m Backstroke W Q
50m Breakstroke M Q
800m Freestyle W Q

25:02 800m Freestyle M Final
25:13 200m Freestyle W SF
25:23 100m Butterfly M SF
25:39 200m Breakstroke W Final
25:46 100m Freestyle M Final
25:51 50m Backstroke W SF
25:57 200m Backstroke M SF
26:24 100m Butterfly W Final
26:29 50m Breakstroke M SF

7/9

16:30~
50m Breakstroke W Q
50m Freestyle M Q
200m Butterfly W Q
50m Freestyle W Q
4x200m Freestyle M Q

25:02 800m Freestyle W Final
25:13 50m Breakstroke W SF
25:19 100m Butterfly M Final
25:24 200m Freestyle W Final
25:39 50m Freestyle M SF
26:04 50m Backstroke W Final
26:09 200m Backstroke M Final
26:17 200m Butterfly W SF
26:28 50m Breastroke M Final
26:50 50m Freestyle W SF
26:57 4x200m Freestyle M Final

7/10

16:30~
400m Freestyle W Q
400m Individual Medley M Q
4x100m Medley Relay W Q
4x100m Medley Relay M Q

25:02 50m Freestyle W Final
25:07 50m Freestyle M Final
25:12 50m Breakstroke W Final
25:17 200m Butterfly W Final
25:39 400m Individual Medley M Final
26:04 400m Freestyle W Final
26:21 4x100m Medley Relay W Final
26:30 4x100m Medley Relay M Final

 

ライブ配信

FISU Youtube

ライブがあったりなかったり。後でハイライト動画が上がるかも。

Highlights Day 2

Day 2 Semifinals & Finals

Day 2 Semifinals & Finals

Day 3 Semifinals & Finals

Highlights Day 3

Highlights Day 4

Highlights Day5

Highlights Day6

Highlights Day 9

FISU TV

メールアドレス等を登録するとライブストリーミングを視聴できます。

Day2 / Day3 / Day4 / Day5 / Day6 / Day7 / Day8

 

日本代表選手

派遣選手団名簿

青木智美・寺村美穂選手は日本水連のミスで出場条件を満たしていないことが判明したので、出場が取り消されました。

自由形
  • 西津亜紀 中京大学(4年)
  • 青木智美 あいおいニッセイ同和損害保険(株)・(法政大学 卒)
  • 佐藤千夏 スウィン大教スイミングスクール・早稲田大学(2年)
  • 小堀倭加 セントラルスポーツクラブ戸塚・日本大学(1年)
背泳ぎ
  • 古林毬菜 神奈川大学(4年)
平泳ぎ
  • 岸愛弓 筑波大学(4年)
  • 深澤舞 新潟医療福祉大学(3年)
  • 渡部香生子 JSS・(早稲田大学 卒)
バタフライ
  • 山本茉由佳 スポーツクラブ ルネサンス・日本大学(2年)
  • 相馬あい 中京大学(4年)
  • 持田早智 スポーツクラブ ルネサンス・日本大学(2年)
個人メドレー
  • 今井月 コカ・コーラ・東洋大学(1年)
  • 寺村美穂 セントラルスポーツ・(日本大学 卒)
  • 柏崎清花 柏洋スイマーズ柏スクール・法政大学(2年)

 

 

前回大会のメダル獲得選手

100m平泳ぎ

金メダル 渡部 香生子
銀メダル 青木 玲緒樹

200m平泳ぎ

金メダル 渡部 香生子

100m背泳ぎ

銅メダル 小西 杏奈

50mバタフライ

銅メダル 平山 友貴奈

200m個人メドレー

金メダル 大橋 悠依

400m個人メドレー

金メダル 大橋 悠依

4×200m自由形リレー

銅メダル 五十嵐 千尋、大橋 悠依、大本 里佳、露内 若葉

4×100mメドレーリレー

金メダル 平山 友貴奈、五十嵐 千尋、小西 杏奈、渡部 香生子

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

公式リザルト

女子50m 自由形

WOMEN – 50M FREESTYLE – FINAL

  1.  25.08 PERRY K. [USA]
  2.  25.12 FELSNER J. [GER]
  3.  25.15 BARCLAY E. [GBR]
  4.  25.24 KARAKOUSKAYA N. [BLR]
  5.  25.27 ARIOLA G. [USA]
  6.  25.28 VAN ROON V. [NED]
  7.  25.37 RUBERTI N. [ITA]
  8.  25.52 BAO Y. [CHN]

 

WOMEN – 50M FREESTYLE – PRELIMINARY

7組
  1.  25.37 q  VAN ROON V. [NED]
  2.  25.56 q  ARIOLA G. [USA]
  3.  25.60 q  BAO Y. [CHN]
  4.  25.82 q  KLEVANOVICH E. [RUS]
  5.  25.90 q  TAM H. [HKG]
  6.  25.95 ?  SZTANDERA D. [POL]
  7.  25.97 R  山本茉由佳
  8.  26.02  HUDDLE C. [CAN]
8組
  1.  25.31 q  KARAKOUSKAYA N. [BLR]
  2.  25.32 q  FELSNER J. [GER]
  3.  25.86 q  RUBERTI N. [ITA]
  4.  25.93 q  RODRIGUES A. [POR]
  5.  25.98  MAINVILLE A. [CAN]
  6.  26.15  西津亜紀
  7.  26.22  DUMONT J. [BEL]
  8.  26.27  NASRETDINOVA R. [RUS]

 

 

女子100m 自由形

WOMEN – 100M FREESTYLE – FINAL

  1.  54.76 DE LOOF G. [USA]
  2.  55.04 HOEPINK L. [GER]
  3.  55.05 BURCHILL V. [USA]
  4.  55.51 BIAGIOLI P. [ITA]
  5.  55.58 KLEVANOVICH E. [RUS]
  6.  55.63 FELSNER J. [GER]
  7.  55.95 MCMURRAY A. [CAN]
  8.  56.09 KOLAROVA A. [CZE]

 

 

WOMEN – 100M FREESTYLE – SEMI-FINAL

1組
  1.  54.41 q  DE LOOF G. [USA]
  2.  55.83 q  FELSNER J. [GER]
  3.  55.96 q  KOLAROVA A. [CZE]
  4.  56.18 R  HAWKINS J. [AUS]
  5.  56.28  TAM H. [HKG]
  6.  56.33  DUMONT J. [BEL]
  7.  56.62  KARAKOUSKAYA N. [BLR]
  8.  57.61  山本茉由佳
2組
  1.  55.19 q  BURCHILL V. [USA]
  2.  55.23 q  HOPINK L. [GER]
  3.  55.63 q  KLEVANOVICH E. [RUS]
  4.  55.89 q  BIAGIOLI P. [ITA]
  5.  55.93 q  MCMURRAY A. [CAN]
  6.  56.10 R  西津亜紀
  7.  56.18 R  FAAMAUSILI G. [NZL]
  8.  56.51  VERONA G. [ITA]

 

WOMEN – 100M FREESTYLE – PRELIMINARY

6組
  1.  55.07 q  HOPINK L. [GER]
  2.  56.30 q  NISHIZU A. [JPN]
  3.  56.35 q  BIAGIOLI P. [ITA]
  4.  56.38 q  TAM H. [HKG]
  5.  56.64  ERIKSSON H. [SWE]
  6.  57.17  BARCLAY E. [GBR]
  7.  57.28  BUINAIA V. [RUS]

 DNS GREENSLADE K. [GBR]

8組
  1.  55.47 q  BURCHILL V. [USA]
  2.  55.70 q  FELSNER J. [GER]
  3.  56.52 q  DUMONT J. [BEL]
  4.  56.58 ?  YAMAMOTO M. [JPN]
  5.  56.84  HUDDLE C. [CAN]
  6.  57.44  KULIASHOVA A. [BLR]
  7.  57.63  SUN M. [CHN]
  8.  58.17  CHAN M. [SGP]

 

 

女子200m 自由形

WOMEN – 200M FREESTYLE – FINAL

  1.  1:57.62  DE LOOF G. [USA]
  2.  1:58.31  MADDEN P. [USA]
  3.  1:59.00  BAKLAKOVA M. [RUS]
  4.  1:59.24  CAPONI L. [ITA]
  5.  2:00.51  SCARABELLI A. [ITA]
  6.  2:00.70  GREENSLADE K. [GBR]
  7.  2:00.98  KRIVONOGOVA I. [RUS]
  8.  2:01.08  GOSS K. [CAN]

 

 

WOMEN – 200M FREESTYLE – SEMI-FINAL

1組
  1.  1:58.46 q  DE LOOF G. [USA]
  2.  1:59.22 q  BAKLAKOVA M. [RUS]
  3.  1:59.42 q  CAPONI L. [ITA]
  4.  2:00.84 q  SCARABELLI A. [ITA]
  5.  2:01.22 R  KULLMANN L. [GER]
  6.  2:02.62  MESSER M. [AUS]
  7.  2:02.75  OPATRIL L. [AUT]
  8.  2:03.69  柏崎清花

 

WOMEN – 200M FREESTYLE – PRELIMINARY

6組
  1.  2:00.68 q BAKLAKOVA M. [RUS]
  2.  2:00.79 q KRIVONOGOVA I. [RUS]
  3.  2:01.12 q DE LOOF G. [USA]
  4.  2:01.40 q GOSS K. [CAN]
  5.  2:02.05 q MESSER M. [AUS]
  6.  2:03.14 q KASHIWAZAKI S. [JPN]
  7.  2:03.34 q DUMONT J. [BEL]
  8.  2:03.52 q KULLMANN L. [GER]

 

 

女子400m 自由形

WOMEN – 400M FREESTYLE – FINAL

  1.  4:05.80 MEITZ K. [USA]
  2.  4:10.53 CAPONI L. [ITA]
  3.  4:11.37 SCHMIDT S. [USA]
  4.  4:13.07 WOOD A. [GBR]
  5.  4:13.23 GOSS K. [CAN]
  6.  4:15.18 MESSER M. [AUS]
  7.  4:17.44 CORRO LORENTE C. [ESP]
  8.  4:18.29 GREENSLADE K. [GBR]

 

WOMEN – 400M FREESTYLE – PRELIMINARY

3組
  1.  4:15.36 q  SCHMIDT S. [USA]
  2.  4:16.25 q  GOSS K. [CAN]
  3.  4:16.78 R  小堀倭加
  4.  4:17.02 R  KULLMANN L. [GER]
  5.  4:17.56  佐藤千夏
  6.  4:19.90  ANDERSON M. [CAN]
  7.  4:19.90  KRIVONOGOVA I. [RUS]
  8.  4:20.47  TETTAMANZI A. [ITA]

 

 

女子800m 自由形

WOMEN – 800M FREESTYLE – FINAL

1位3位表彰台おめでとうございます!

  1.  8:34.30 小堀倭加
  2.  8:37.36 PRIKHODKO Irina [RUS]
  3.  8:38.19 佐藤千夏
  4.  8:39.21 AULT Taylor [USA]
  5.  8:39.49 HINES Phoebe [AUS]
  6.  8:42.20 TETTAMANZI Alisia [ITA]
  7.  8:45.06 BYRNES Megan [USA]
  8.  8:51.87 LEE Hea Rim [KOR]

 

 

 

WOMEN – 800M FREESTYLE – PRELIMINARY

2組
  1.  8:43.14 q SATO Chinatsu [JPN]
  2.  8:43.35 q PRIKHODKO Irina [RUS]
  3.  8:43.52 q AULT Taylor [USA]
  4.  8:44.01 q BYRNES Megan [USA]
  5.  8:46.90 q LEE Hea Rim [KOR]
  6.  8:47.58 ROGERS Dahlas [AUS]
  7.  8:51.47 DALKE Megan [CAN]
  8.  9:17.23 LIEW Chantal [SGP]
3組
  1.  8:41.18 q TETTAMANZI Alisia [ITA]
  2.  8:42.45 q HINES Phoebe [AUS]
  3.  8:43.03 q KOBORI Waka [JPN]
  4.  8:52.47 ANDERSON Marit [CAN]
  5.  8:54.05 RYU Ji Won [KOR]
  6.  8:59.00 PIECHOTA Paulina [POL]
  7.  9:16.85 RAMDHANI Raina Saumi Gra [INA]

DNS ZILBERBERG Gali [ISR]

 

 

女子1500m 自由形

WOMEN – 1500M FREESTYLE – FINAL

小堀倭加選手優勝おめでとうございます!

  1.  16:16.33 小堀倭加
  2.  16:20.00 JOHNSON Moesha [AUS]
  3.  16:20.94 KOWAL Molly Ann [USA]
  4.  16:30.04 佐藤千夏
  5.  16:34.76 TETTAMANZI Alisia [ITA]
  6.  16:39.14 CALDWELL Sophie Ellise [AUS]
  7.  16:39.91 PIECHOTA Paulina [POL]
  8.  16:44.81 BYRNES Megan [USA]

 

 

WOMEN – 1500M FREESTYLE – PRELIMINARY

2組
  1.  16:24.85 q  KOBORI Waka [JPN]
  2.  16:26.77 q  JOHNSON Moesha [AUS]
  3.  16:36.34 q  KOWAL Molly Ann [USA]
  4.  16:39.95 q  SATO Chinatsu [JPN]
  5.  17:14.74 R  ZILBERBERG Gali [ISR]
  6.  17:24.90  LEE Hea Rim [KOR]

 

 

女子50m 背泳ぎ

WOMEN – 50M BACKSTROKE – FINAL

  1.  27.92  SCALIA S. [ITA]
  2.  28.02  HAAN E. [USA]
  3.  28.25  MCDONNELL C. [AUS]
  4.  28.57  BERKOFF K. [USA]
  5.  28.57  NASKRET A. [POL]
  6.  28.61  LAEMMLER N. [GER]
  7.  28.64  WILM I. [CAN]
  8.  28.72  TIENSTRA M. [NED]

 

WOMEN – 50M BACKSTROKE – SEMI-FINAL

1組
  1.  28.41 q  BERKOFF K. [USA]
  2.  28.54 q  MCDONNELL C. [AUS]
  3.  28.68 q  LAEMMLER N. [GER]
  4.  28.85 R  VERMEULEN T. [NED]
  5.  28.90 R  FAAMAUSILI G. [NZL]
  6.  28.91  TEIJONSALO F. [FIN]
  7.  29.22  古林毬菜
  8.  29.31  GRUSOVA T. [CZE]

 

WOMEN – 50M BACKSTROKE – PRELIMINARY

4組
  1.  28.50 q  BERKOFF K. [USA]
  2.  28.52 q  WILM I. [CAN]
  3.  28.95 q  FURUBAYASHI M. [JPN]
  4.  29.43 q  EGOROVA P. [RUS]
  5.  29.56  SIBONI B. [ITA]
  6.  29.64  KOSAK A. [SLO]

DNS NAZAROVA D. [KAZ]
DNS OZTURK S. [GER]

 

 

女子100m 背泳ぎ

WOMEN – 100M BACKSTROKE – FINAL

  1.  59.29 BERKOFF K. [USA]
  2.  59.62 HAAN E. [USA]
  3.  1:00.43 SCALIA S. [ITA]
  4.  1:00.77 WILM I. [CAN]
  5.  1:00.87 GOSS K. [CAN]
  6.  1:01.27 古林毬菜
  7.  1:01.45 WONG T. [HKG]
  8.  1:01.50 LAEMMLER N. [GER]

 

WOMEN – 100M BACKSTROKE – SEMI-FINAL

2組
  1.  59.82 q BERKOFF K. [USA]
  2.  1:00.13 q SCALIA S. [ITA]
  3.  1:00.43 q GOSS K. [CAN]
  4.  1:01.14 q FURUBAYASHI M. [JPN]
  5.  1:01.46 q LAEMMLER N. [GER]
  6.  1:02.14 GRUSOVA T. [CZE]
  7.  1:02.54 PARUSCIO L. [ITA]
  8.  1:02.80 VAN NIEKERK N. [RSA]

 

WOMEN – 100M BACKSTROKE – PRELIMINARY

4組
  1.  1:00.51 q HAAN E. [USA]
  2.  1:00.96 q WILM I. [CAN]
  3.  1:01.04 q FURUBAYASHI M. [JPN]
  4.  1:02.39 q GOLDING C. [GBR]
  5.  1:02.44 q PARUSCIO L. [ITA]
  6.  1:02.93 KOLESNYKOVA M. [UKR]
  7.  1:03.13 PEDA P. [POL]

DNS NAZAROVA D. [KAZ]

 

 

女子200m 背泳ぎ

WOMEN – 200M BACKSTROKE – FINAL

  1.  2:07.91 BRATTON L. [USA]
  2.  2:08.56 SEIDT A. [USA]
  3.  2:09.57 GOLDING C. [GBR]
  4.  2:10.86 SALCUTAN T. [MDA]
  5.  2:11.02 OZTURK S. [GER]
  6.  2:11.62 GREENSLADE K. [GBR]
  7.  2:12.00 GOSS K. [CAN]
  8.  2:13.02 古林毬菜

 

 

WOMEN – 200M BACKSTROKE – SEMI-FINAL

2組
  1.  2:09.29 q  BRATTON L. [USA]
  2.  2:10.37 q  GOLDING C. [GBR]
  3.  2:11.41 q  GREENSLADE K. [GBR]
  4.  2:13.19 q  FURUBAYASHI M. [JPN]
  5.  2:13.25 R  LAEMMLER N. [GER]
  6.  2:14.74  ELLARD O. [CAN]
  7.  2:14.80  OSIPENKO A. [RUS]
  8.  2:15.65  GRUSOVA T. [CZE]

 

Women 200m Backstroke HEAT

2組
  1.  2:13.29 q ELLARD Olivia [CAN]
  2.  2:13.62 q FURUBAYASHI Marina [JPN]
  3.  2:13.63 q SALCUTAN Tatiana [MDA]
  4.  2:13.77 q LAEMMLER Nadine [GER]
  5.  2:15.73 q MCDONNELL Calypso [AUS]
  6.  2:21.75  FROISSART Alexandra [SUI]

 

 

女子50m 平泳ぎ

WOMEN – 50M BREASTSTROKE – FINAL

  1.  30.73 ALVES J. [BRA]
  2.  30.81 VASEY S. [GBR]
  3.  31.13 HODGES C. [AUS]
  4.  31.14 SCHOENMAKER T. [RSA]
  5.  31.32 ANGUS S. [CAN]
  6.  31.58 CHISCA T. [MDA]
  7.  31.75 PCHELINTSEVA A. [KAZ]
  8.  31.84 SZTANDERA D. [POL]

 

WOMEN – 50M BREASTSTROKE – SEMI-FINAL

2組
  1.  30.73 q  ALVES J. [BRA]
  2.  31.12 q  VASEY S. [GBR]
  3.  31.36 q  SZTANDERA D. [POL]
  4.  31.50 q  SCHOENMAKER T. [RSA]
  5.  31.51 q  CHISCA T. [MDA]
  6.  31.68  KUCHERAN N. [CAN]
  7.  31.69  深澤舞
  8.  32.02  SZUROVCSJAK Y. [HUN]

 

WOMEN – 50M BREASTSTROKE – PRELIMINARY

5組
  1.  31.15 q  GODUN N. [RUS]
  2.  31.43 q  CANETA J. [USA]
  3.  31.43 q  CHISCA T. [MDA]
  4.  31.74 q  SZTANDERA D. [POL]
  5.  31.81 q  SZUROVCSJAK Y. [HUN]
  6.  32.16  岸愛弓
  7.  32.33  CHIKUNOVA D. [RUS]
  8.  32.40  NOTHDURFTER C. [AUT]
7組
  1.  30.75 q  ALVES J. [BRA]
  2.  31.37 q  HODGES C. [AUS]
  3.  31.56 q  KUCHERAN N. [CAN]
  4.  31.69 q  深澤舞
  5.  31.72 q  WEISS E. [USA]
  6.  31.79 q  PCHELINTSEVA A. [KAZ]
  7.  31.98 R  SELEIKAITE A. [LTU]
  8.  32.05 R  GASPARD F. [BEL]

 

 

女子100m 平泳ぎ

WOMEN – 100M BREASTSTROKE – FINAL

表彰台2位3位おめでとうございます!

  1.  1:06.42 SCHOENMAKER T. [RSA]
  2.  1:07.22 深澤舞
  3.  1:07.28 渡部香生子
  4.  1:07.58 HODGES C. [AUS]
  5.  1:08.02 VASEY S. [GBR]
  6.  1:08.33 FANGIO F. [ITA]
  7.  1:08.41 ALVES J. [BRA]
  8.  1:09.10 WEISS E. [USA]

 

WOMEN – 100M BREASTSTROKE – SWIM-OFF

  1.  1:08.95 q  CHIKUNOVA D. [RUS]
  2.  1:09.26 R  KUCHERAN N. [CAN]

 

WOMEN – 100M BREASTSTROKE – SEMI-FINAL

1組
  1.  1:07.68 q  ALVES J. [BRA]
  2.  1:07.78 q  WEISS E. [USA]
  3.  1:07.79 q  FUKASAWA M. [JPN]
  4.  1:07.94 q  HODGES C. [AUS]
  5.  1:08.17 q  FANGIO F. [ITA]
  6.  1:08.75  CORBETT K. [RSA]
  7.  1:08.81  ULYETT J. [GBR]
  8.  1:09.34  ANGUS S. [CAN]
2組
  1.  1:06.32 q  SCHOENMAKER T. [RSA]
  2.  1:07.15 q  WATANABE K. [JPN]
  3.  1:07.84 q  VASEY S. [GBR]
  4.  1:08.51 R  CHIKUNOVA D. [RUS]
  5.  1:08.51 R  KUCHERAN N. [CAN]
  6.  1:08.90  GODUN N. [RUS]
  7.  1:09.17  CANETA J. [USA]
  8.  1:09.51  FOFFI N. [ITA]

 

WOMEN – 100M BREASTSTROKE – PRELIMINARY

7組
  1.  1:07.85 q  HODGES C. [AUS]
  2.  1:08.41 q  WATANABE K. [JPN]
  3.  1:08.73 q  WEISS E. [USA]
  4.  1:08.81 q  CHIKUNOVA D. [RUS]
  5.  1:08.88 q  FUKASAWA M. [JPN]
  6.  1:09.30 q  GODUN N. [RUS]
  7.  1:09.82 q  ANGUS S. [CAN]
  8.  1:11.59  KIM H. [KOR]

 

 

女子200m 平泳ぎ

WOMEN – 200M BREASTSTROKE – FINAL

渡部香生子選手、銅メダルおめでとうございます!

  1.  2:22.92  SCHOENMAKER T. [RSA]
  2.  2:23.65  ESCOBEDO E. [USA]
  3.  2:24.18  渡部香生子
  4.  2:24.93  CORBETT K. [RSA]
  5.  2:25.14  CHIKUNOVA D. [RUS]
  6.  2:25.80  FANGIO F. [ITA]
  7.  2:26.10  ULYETT J. [GBR]
  8.  2:27.32  MATTS K. [GBR]

 

 

 

WOMEN – 200M BREASTSTROKE – SEMI-FINAL

2組
  1.  2:24.36 q ESCOBEDO E. [USA]
  2.  2:25.30 q CHIKUNOVA D. [RUS]
  3.  2:26.22 q 渡部香生子
  4.  2:29.41 R PEREIRA R. [POR]
  5.  2:29.43 STEVER M. [CAN]
  6.  2:30.25 深澤舞
  7.  2:30.48 BARTEL Z. [USA]
  8.  2:30.99 MICHELS L. [BEL]

 

WOMEN – 200M BREASTSTROKE – PRELIMINARY

5組
  1.  2:28.00 q WATANABE K. [JPN]
  2.  2:28.09 q CORBETT K. [RSA]
  3.  2:28.62 q FANGIO F. [ITA]
  4.  2:28.95 q FUKASAWA M. [JPN]
  5.  2:29.19 q KRONIGER A. [GER]
  6.  2:29.85 q PEREIRA R. [POR]
  7.  2:35.84 CHENG X. [CHN]
  8.  2:38.29 HUNG C. [TPE]

 

 

女子50m バタフライ

WOMEN – 50M BUTTERFLY – FINAL

相馬あい選手、銀メダルおめでとうございます!

  1.  26.25  LOVEMORE T. [RSA]
  2.  26.38  相馬あい
  3.  26.41  JEONG S. [KOR]
  4.  26.68  ZANDRINGA K. [NED]
  5.  26.75  PARK Y. [KOR]
  6.  26.80  SPODARENKO S. [RUS]
  7.  26.98  HUANG M. [TPE]
  8.  27.03  山本茉由佳

 

 

WOMEN – 50M BUTTERFLY – SEMI-FINAL

1組
  1.  26.50 q  JEONG S. [KOR]
  2.  26.74 q  YAMAMOTO M. [JPN]
  3.  26.84 q  SPODARENKO S. [RUS]
  4.  26.99 q  HUANG M. [TPE]
  5.  27.03 R  SVECENA L. [CZE]
  6.  27.26  GRECO F. [ITA]
  7.  27.35  BARCLAY E. [GBR]
  8.  27.47  ATKINSON C. [GBR]
2組
  1.  26.55 q  SOMA A. [JPN]
  2.  26.57 q  PARK Y. [KOR]
  3.  26.60 q  LOVEMORE T. [RSA]
  4.  26.65 q  ZANDRINGA K. [NED]
  5.  27.03 R  HOPINK L. [GER]
  6.  27.17  LILJEQVIST I. [SWE]
  7.  27.20  BURCHILL V. [USA]
  8.  27.21  EGOROVA P. [RUS]

 

Women 50m Butterfly HEAT

6組
  1.  26.70 q JEONG Soeun [KOR]
  2.  26.76 q YAMAMOTO Mayuka [JPN]
  3.  26.79 q ZANDRINGA Kinge [NED]
  4.  27.20 q HUANG Mei-Chien [TPE]
  5.  27.33 q ATKINSON Charlotte Bride [GBR]
  6.  27.53  STOFFEL Svenja [SUI]
  7.  27.64  FELSNER Jessica [GER]
7組
  1.  26.51 q LOVEMORE Tayla [RSA]
  2.  26.73 q SOMA Ai [JPN]
  3.  26.96 q SVECENA Lucie [CZE]
  4.  27.10 q HOPINK Lisa [GER]
  5.  27.20 q BURCHILL Veronica [USA]
  6.  27.27 q BARCLAY Emily Georgia [GBR]
  7.  27.43 R WATSON Sarah [CAN]

 

 

女子100m バタフライ

WOMEN – 100M BUTTERFLY – FINAL

  1.  58.74  LOVEMORE T. [RSA]
  2.  58.82  LUTHER D. [USA]
  3.  58.87  HOEPINK L. [GER]
  4.  58.89  相馬あい
  5.  59.16  EGOROVA P. [RUS]
  6.  59.37  ZANDRINGA K. [NED]
  7.  59.48  DIAMANTE G. [BRA]
  8.  59.65  GENICH H. [CAN]

 

 

WOMEN – 100M BUTTERFLY – SEMI-FINAL

1組
  1.  59.02 q LUTHER D. [USA]
  2.  59.07 q 相馬あい
  3.  59.38 q EGOROVA P. [RUS]
  4.  59.59 q GENICH H. [CAN]
  5.  59.80 R STUART A. [AUS]
  6.  1:00.01 PEDA P. [POL]
  7.  1:00.03 GRECO F. [ITA]
  8.  1:00.43 IGNACIO SORRIBES J. [ESP]
2組
  1.  58.57 q LOVEMORE T. [RSA]
  2.  58.93 q HOEPINK L. [GER]
  3.  59.19 q ZANDRINGA K. [NED]
  4.  59.58 q DIAMANTE G. [BRA]
  5.  59.62 R 持田早智
  6.  59.86 ATKINSON C. [GBR]
  7.  59.93 WATSON S. [CAN]
  8.  1:00.38 SVECENA L. [CZE]

 

WOMEN – 100M BUTTERFLY – PRELIMINARY

5組
  1.  59.87 q GENICH H. [CAN]
  2.  59.88 q HOEPINK L. [GER]
  3.  1:00.03 q MOCHIDA S. [JPN]
  4.  1:00.05 q PEDA P. [POL]
  5.  1:00.36 q IGNACIO SORRIBES J. [ESP]
  6.  1:00.39 R BURCHILL V. [USA]
  7.  1:00.46 R CHAN K. [HKG]
  8.  1:02.17 WANG S. [CHN]
6組
  1.  59.22 q LUTHER D. [USA]
  2.  59.69 q SOMA A. [JPN]
  3.  59.81 q WATSON S. [CAN]
  4.  59.92 q EGOROVA P. [RUS]
  5.  1:00.18 q STUART A. [AUS]
  6.  1:00.47 PARK Y. [KOR]
  7.  1:01.11 KULIASHOVA A. [BLR]
  8.  1:01.52 POLIERI A. [ITA]

 

 

 

女子200m バタフライ

WOMEN – 200M BUTTERFLY – FINAL

持田早智選手、銅メダルおめでとうございます!

  1.  2:07.92 LUTHER D. [USA]
  2.  2:09.05 CARTER O. [USA]
  3.  2:09.38 持田早智
  4.  2:09.47 CUSINATO I. [ITA]
  5.  2:09.58 POLIERI A. [ITA]
  6.  2:10.69 HUFNAGL C. [AUT]
  7.  2:12.53 ATKINSON C. [GBR]
  8.  2:13.27 STUART A. [AUS]

 

WOMEN – 200M BUTTERFLY – SEMI-FINAL

2組
  1.  2:09.56 q  CARTER O. [USA]
  2.  2:10.76 q  HUFNAGL C. [AUT]
  3.  2:11.14 q  持田早智
  4.  2:11.41 q  STUART A. [AUS]
  5.  2:13.15 R  DEMLER K. [GER]
  6.  2:14.18  GENICH H. [CAN]
  7.  2:14.91  DIAMANTE G. [BRA]
  8.  2:15.86  ARROYO CUARA L. [MEX]

 

WOMEN – 200M BUTTERFLY – PRELIMINARY

3組
  1.  2:11.09 q  ATKINSON C. [GBR]
  2.  2:11.55 q  持田早智
  3.  2:13.38 q  USTUNDAG N. [TUR]
  4.  2:15.70 q  DIAMANTE G. [BRA]
  5.  2:16.96 q  BONECZ B. [HUN]

DNS ERIKSSON H. [SWE]
DNS PARK Y. [KOR]
DNS VEDEHHOVA A. [EST]

 

 

女子200m 個人メドレー

WOMEN – 200M INDIVIDUAL MEDLEY – FINAL

今井月選手、銅メダルおめでとうございます!

  1.  2:11.35 WILSON A. [GBR]
  2.  2:12.24 EASTIN E. [USA]
  3.  2:12.25 今井月
  4.  2:12.70 PFEIFER G. [USA]
  5.  2:13.01 CUSINATO I. [ITA]
  6.  2:13.23 WOOD A. [GBR]
  7.  2:14.53 CORRO LORENTE C. [ESP]
  8.  2:15.24 HORSKA K. [CZE]

 

 

WOMEN – 200M INDIVIDUAL MEDLEY – SEMI-FINAL

2組
  1.  2:11.60 q WILSON A. [GBR]
  2.  2:12.35 q WOOD A. [GBR]
  3.  2:12.88 q IMAI R. [JPN]
  4.  2:14.01 q CUSINATO I. [ITA]
  5.  2:15.22 q HORSKA K. [CZE]
  6.  2:15.24 R GYORGY R. [HUN]
  7.  2:16.75 FRANCESCHI S. [ITA]
  8.  2:19.72 SEBESTYEN D. [HUN]

 

WOMEN – 200M INDIVIDUAL MEDLEY – PRELIMINARY

3組
  1.  2:12.69 q WILSON A. [GBR]
  2.  2:14.66 q IMAI R. [JPN]
  3.  2:15.45 q DUHAMEL C. [FRA]
  4.  2:15.69 q HORSKA K. [CZE]
  5.  2:16.06 q FRANCESCHI S. [ITA]
  6.  2:28.96 XU D. [CHN]

DNS HUFNAGL C. [AUT]
DNS WENK A. [GER]

 

 

女子400m 個人メドレー

WOMEN – 400M INDIVIDUAL MEDLEY – FINAL

 

Women 400m Individual Medley HEAT

3組
  1.  4:42.65 q WOOD Abbie L [GBR]
  2.  4:42.86 q KASHIWAZAKI Sayaka [JPN]
  3.  4:43.50 q CORRO LORENTE Catalina [ESP]
  4.  4:45.85 q CALDWELL Sophie Ellise [AUS]
  5.  4:49.19 R KRIVONOGOVA Irina [RUS]
  6.  4:50.56  DEMLER Kathrin [GER]
  7.  4:50.85  KWAN Victoria [CAN]
  8.  4:51.99  TONI Carlotta [ITA]

 

 

女子4x100m フリーリレー

WOMEN – 4 X 100 M FREESTYLE – FINAL

チーム日本、銀メダルおめでとうございます!

  1.  3:37.99 UR UNITED STATES
    BURCHILL Veronica
    RASMUS Claire
    DE LOOF Catherine
    DE LOOF Gabrielle
  2.  3:41.74  JAPAN
    山本茉由佳
    持田早智
    渡部香生子
    今井月
  3.  3:41.84  ITALY
    BIAGIOLI Paola
    ORIGLIA Gioelemaria
    VERONA Giulia
    PEZZATO Aglalia
  4.  3:44.84  RUSSIAN FEDERATION
    BAKLAKOVA Mariia
    NASRETDINOVA Rozaliya
    KLEVANOVICH Elizaveta
    BUINAIA Vasilissa
  5.  3:44.89  CANADA
    HUDDLE Charis
    WATSON Sarah
    MCMURRAY Ainsley
    GOSS Kennedy
  6.  3:46.63  AUSTRALIA
    HAWKINS Julia
    ROGERS Dahlas
    MESSER Mikayla
    STUART Alice
  7.  3:47.59  POLAND
    GEORGES Daniela
    PEDA Paulina
    NASKRET Agata
    SZTANDERA Dominika
  8.  3:52.98  SINGAPORE
    CHAN Marina
    ONG Natasha
    YEO Samantha
    LIEW Chantal

 

Women 4 x 100m Freestyle Relay HEAT

1組
  1.  3:42.51 ITALY
    BIAGIOLI Paola
    ORIGLIA Gioelemaria
    VERONA Giulia
    PEZZATO Aglalia
  2.  3:44.02  JAPAN
    NISHIZU Aki
    MOCHIDA Sachi
    WATANABE Kanako
    IMAI Runa
  3.  3:45.58  CANADA
    HUDDLE Charis
    WATSON Sarah
    MAINVILLE Ariane
    MCMURRAY Ainsley
  4.  3:49.38  POLAND
    SZTANDERA Dominika
    GEORGES Daniela
    NASKRET Agata
    PEDA Paulina
  5.  4:00.36  ARGENTINA
    PONS Tamara
    PANZINI Florencia
    ODDONE Jimena
    DIAZ Maria Belen
  6.  4:12.35  CHILE
    CHANUAR Leila
    SALAZAR Arantza
    SPUHR Marianne
    PENAILILLO Anita

 

 

女子4x200m フリーリレー

WOMEN – 4 X 200 M FREESTYLE – FINAL

公式リザルト

  1.  7:53.90 UNITED STATES
    MEITZ Kaersten
    MADDEN Paige
    RASMUS Claire
    DE LOOF Gabrielle
  2.  7:59.68 ITALY
    CAPONI Linda
    BIAGIOLI Paola
    SCARABELLI Alice Antonia
    ONGARO Sara
  3.  8:03.85 RUSSIAN FEDERATION
    BAKLAKOVA Mariia
    KRIVONOGOVA Irina
    PRIKHODKO Irina
    KLEVANOVICH Elizaveta
  4.  8:07.02 JAPAN
    柏崎清花
    小堀倭加
    今井月
    持田早智
  5.  8:07.22 CANADA
    MCMURRAY Ainsley
    ANDERSON Marit
    GOSS Kennedy
    WATSON Sarah
  6.  8:09.55 AUSTRALIA
    ROGERS Dahlas
    MESSER Mikayla
    CALDWELL Sophie Ellise
    HINES Phoebe
  7.  8:15.80 GERMANY
    KULLMANN Leonie
    DEMLER Kathrin
    OZTURK Sonnele Aylin
    HOEPINK Lisa
  8.  8:42.89 ARGENTINA
    CARRIZO Olivia
    PRESUMIDO Ana
    PONS Tamara
    PANZINI Florencia

 

 

WOMEN – 4 X 200 M FREESTYLE – PRELIMINARY

  1.  7:58.56 q UNITED STATES
  2.  8:11.87 q AUSTRALIA
  3.  8:16.18 q CANADA
  4.  8:17.24 q ITALY
  5.  8:21.42 q JAPAN
  6.  8:26.33 q RUSSIAN FEDERATION
  7.  8:39.90 q GERMANY
  8.  8:54.94 q ARGENTINA

 

 

女子4x100m メドレーリレー

WOMEN – 4 X 100 M MEDLEY – FINAL

チーム日本銀メダルおめでとうございます!

  1.  3:59.77  UNITED STATES
    BERKOFF Katharine France
    ESCOBEDO Emily
    LUTHER Dakota
    DE LOOF Gabrielle
  2.  4:00.07  JAPAN
    古林毬菜
    深澤舞
    相馬あい
    今井月
  3.  4:03.32  CANADA
    WILM Ingrid
    KUCHERAN Nina
    GENICH Hannah
    MCMURRAY Ainsley
  4.  4:03.55  RUSSIAN FEDERATION
    PRIKHODKO Irina
    CHIKUNOVA Daria
    EGOROVA Polina
    BAKLAKOVA Mariia
  5.  4:04.99  AUSTRALIA
    MCDONNELL Calypso
    HODGES Chelsea
    STUART Alice
    HAWKINS Julia
  6.  4:05.57  GREAT BRITAIN
    GOLDING Chloe Ann
    VASEY Sarah Marie
    ATKINSON Charlotte Bride
    GREENSLADE Kathryn Sian

DSQ GERMANY
LAEMMLER Nadine
KRONIGER Anna
HOEPINK Lisa
FELSNER Jessica

DSQ ITALY
SCALIA Silvia
FANGIO Francesca
GRECO Federica
BIAGIOLI Paola

 

WOMEN – 4 X 100 M MEDLEY – PRELIMINARY

3組
  1.  4:00.12 q  UNITED STATES
    HAAN Elise
    ESCOBEDO Emily
    BURCHILL Veronica
    DE LOOF Catherine
  2.  4:05.48 q  AUSTRALIA
    MCDONNELL Calypso
    HODGES Chelsea
    STUART Alice
    HAWKINS Julia
  3.  4:06.07 q  ITALY
    SCALIA Silvia
    FANGIO Francesca
    GRECO Federica
    BIAGIOLI Paola
  4.  4:06.92 q  JAPAN
    古林毬菜
    渡部香生子
    相馬あい
    今井月
  5.  4:07.06 q  GERMANY
    LAEMMLER Nadine
    KRONIGER Anna
    HOEPINK Lisa
    KULLMANN Leonie
  6.  4:10.53 R  POLAND
    NASKRET Agata
    SZTANDERA Dominika
    PEDA Paulina
    GEORGES Daniela
  7.  4:23.72  ARGENTINA
    OLMEDO Astrid
    BERBEITO Martina
    DIAZ Maria Belen
    ODDONE Jimena
  8.  4:38.61  CHILE
    SPUHR Marianne
    CHANUAR Leila
    SALAZAR Arantza
    PENAILILLO Anita

.

コメント

  1. フジイマサミ より:

    競泳の午後の開始時刻が2時間間違っています。