第33回田沢湖マラソン2018 結果速報順位・公認コース高低差・関門制限!

秋田県にて、第33回田沢湖マラソン(RUN as ONE – Tokyo Marathon 2019)が開催されます。

ゲストランナーには渋井陽子選手(三井住友海上陸上部所属)が出場します。

では競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

日程公認コース・第33回田沢湖マラソン2018!

第33回田沢湖マラソン2018 結果速報順位・公認コース高低差・関門制限!

photo by hatake_s

日程・公認コース・2017年動画!

第33回田沢湖マラソンは2018年9月16日(日)に開催されます。スタート時刻は全種目(フル・20㎞・10㎞)が10時00分です。

昨年の気温は10時・20.2度・晴れ、13時・23.1度・晴れでした。

スタート・フィニッシュ地点を田沢湖畔(マラソン特設会場)とするコース図はこちら。フルと20Kが公認コースです。フルマラソンの高低差は約92メートルです。

関門制限!
  • 22㎞地点 2時間40分
  • 30㎞地点 3時間30分
  • フィニッシュ地点 5時間00分

近年の歴代優勝選手!
陸連男子 陸連女子
2015

[フルマラソン]
1. 2:26:44 高橋 幸二
2. 2:33:43 三好 真司
3. 2:34:05 伊藤 育生

[20㎞]
1. 1:05:29 大場 直樹
2. 1:07:10 柘植 翔太
3. 1:09:41 小原 成

[フルマラソン]
1. 3:00:00 鈴木 莉紗
2. 3:11:21 松谷 恵美
3. 3:37:22 中庭 めぐみ

[20㎞]
1. 1:21:38 嶋田 恵子
2. 1:28:02 中江 保子
3. 1:30:42 色川 富美子

2016

[フルマラソン]
1. 2:32:53 川内 鮮輝
2. 2:34:33 清原 和博
3. 2:34:39 後藤 直之

[20㎞]
1. 1:05:56 大場 直樹
2. 1:09:22 川内 鴻輝
3. 1:10:06 一ノ澤 哲郎

[フルマラソン]
1. 2:55:31 鈴木 絵里
2. 3:23:38 堀井 美香
3. 3:24:34 松谷 恵美

[20㎞・一般]
1. 1:18:03 大場 美加
2. 1:26:33 福田 葵
3. 1:34:58 成田 利奈

2017

[フルマラソン]
1. 2:28:23 高橋 幸二
2. 2:29:52 遠藤 正人
3. 2:39:59 伊藤 達哉

[20㎞]
1. 1:06:53 大場 直樹
2. 1:09:35 安田 拓哉
3. 1:12:40 大谷 誠

[フルマラソン]
1. 2:54:29 鈴木 絵里
2. 3:04:25 篠﨑 理紗
3. 3:13:55 松谷 恵美

[20㎞]
1. 1:17:35 大場 美加
2. 1:30:29 廣田 清香
3. 1:31:43 野村 真紀

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報順位・第33回田沢湖マラソン2018!

公式リザルト

フルマラソン

陸連登録男子の部

1. 2:32:分40 平健吾 東京都・八王子市
2. 2:34:17 伊澤聡 神奈川県・平塚市
3. 2:37:05 鈴木智 東京都・八王子市
4. 2:40:30 治田寛郎 東京都・中央区
5. 2:44:34 土谷和貴 東京都・武蔵野市
6. 2:45:03 濱田翔平 福岡県・福岡市
7. 2:55:23 吉田浩二 千葉県・松戸市
8. 2:56:53 景浦浩 秋田県・秋田市
9. 2:58:46 守田博紀 東京都・江東区
10. 2:59:01 今井兼人 宮城県・名取市

陸連登録女子の部

1. 2:56:11 鈴木絵里 秋田県・能代市
2. 3:05:41 松野真帆 愛知県・安城市
3. 3:13:22 長岡美奈 東京都・新宿区
4. 3:18:12 松谷恵美 神奈川県・川崎市
5. 3:35:00 市川佳愛 秋田県・秋田市
6. 3:37:46 鎌田豊子 秋田県・秋田市
7. 3:38:33 原子久美子 青森県・青森市
8. 3:48:35 佐藤明子 宮城県・仙台市
9. 4:06:31 伊藤ゆかり 秋田県・由利本荘市
10. 4:11:36 尾身恵 東京都・墨田区

40歳代男子の部

1. 2:31:45 伊藤育生 千葉県・船橋市
2. 2:49:31 堤健至 東京都・港区
3. 2:52:37 加藤和彦 宮城県・栗原市
4. 2:55:15 河村孝文 東京都・世田谷区
5. 2:56:05 羽賀隆義 山形県・大石田町
6. 2:58:50 櫻田雅人 秋田県・北秋田市
7. 3:00:20 渡辺鉄也 秋田県・秋田市
8. 3:03:22 古谷祐也 東京都・大田区
9. 3:03:49 清水淳 愛知県・名古屋市
10. 3:07:38 紫英人 福井県・鯖江市

40歳代女子の部

1. 3:08:05 堤佳子 宮城県・仙台市
2. 3:28:53 中庭めぐみ 東京都・葛飾区
3. 3:42:54 三浦ゆう子 秋田県・秋田市
4. 3:57:11 山本尚子 秋田県・横手市
5. 4:10:56 鎌田恵理子 秋田県・秋田市
6. 4:14:24 相原文子 秋田県・横手市
7. 4:15:09 黒澤陽子 秋田県・鹿角市
8. 4:24:14 池田朋子 秋田県・にかほ市
9. 4:25:04 谷村美宝子 岩手県・矢巾町
10. 4:30:36 小野寺ゆかり 秋田県・大仙市

20㎞の部

陸連登録男子の部

1. 1:10:32 井関肇 秋田県・能代市
2. 1:14:17 二見隆亮 静岡県・藤枝市
3. 1:14:56 西方光 秋田県・男鹿市
4. 1:17:16 山崎好聡 秋田県・秋田市
5. 1:19:40 横濱拓 青森県・五所川原市
6. 1:19:59 柿崎文哉 秋田県・横手市
7. 1:20:44 武者優 宮城県・仙台市
8. 1:21:44 作山裕亮 宮城県・仙台市
9. 1:25:06 齊藤政行 茨城県・日立市
10. 1:25:11 CannonAlan 東京都・渋谷区

陸連登録女子の部

1. 1:21:23 佐藤夏実 東京都・八王子市
2. 1:34:02 林祥子 宮城県・仙台市
3. 1:44:01 二瓶真由美 宮城県・仙台市
4. 2:04:32 野村洋子 宮城県・仙台市

30歳代男子の部

1. 1:11:09 篠原寛明 栃木県・下野市
2. 1:12:40 日向貴憲 山形県・鶴岡市
3. 1:14:28 藤田学 宮城県・仙台市
4. 1:14:31 木村高雄 秋田県・八峰町
5. 1:16:29 髙橋一城 岩手県・奥州市
6. 1:21:07 田澤晶 山形県・鶴岡市
7. 1:21:21 髙橋健 秋田県・北秋田市
8. 1:21:45 佐藤宏美 秋田県・羽後町
9. 1:22:27 湯本克彦 東京都・目黒区
10. 1:22:38 千葉慎一 青森県・青森市

30歳代女子の部

1. 1:34:54 長岡智子 秋田県・秋田市
2. 1:40:15 富樫しづか 秋田県・秋田市
3. 1:42:19 小松真莉子 秋田県・秋田市
4. 1:46:38 砂金聖子 秋田県・美郷町
5. 1:46:58 大田美里 秋田県・潟上市
6. 1:52:29 渡辺恵美 秋田県・秋田市
7. 1:55:18 小川ななえ 岩手県・盛岡市
8. 1:57:09 塩山綾子 岩手県・盛岡市
9. 1:59:10 高橋郁美 岩手県・滝沢市
10. 1:59:37 今野歩美 秋田県・にかほ市

10㎞の部

30歳代男子の部

1. 0:32:52 後藤拓馬 山形県・鶴岡市
2. 0:35:52 高橋宏弥 秋田県・大仙市
3. 0:36:08 三好真司 神奈川県・相模原市
4. 0:36:13 室谷佑一 秋田県・美郷町
5. 0:36:29 木村勇貴 青森県・平川市
6. 0:37:59 佐藤公盛 岩手県・盛岡市
7. 0:38:58 阿部隆史 岩手県・矢巾町
8. 0:39:32 木村泰基 秋田県・鹿角市
9. 0:40:34 似鳥拓磨 秋田県・大館市
10. 0:40:57 佐藤大生 岩手県・一関市

30歳代女子の部

1. 0:46:12 保坂美穂 秋田県・秋田市
2. 0:47:12 神田玲子 宮城県・仙台市
3. 0:48:59 村上百合子 秋田県・由利本荘市
4. 0:50:52 長谷川千春 秋田県・大館市
5. 0:54:20 田中亜砂子 秋田県・能代市
6. 0:55:59 庄司真理子 秋田県・北秋田市
7. 0:56:11 有馬美樹 秋田県・秋田市
8. 0:56:39 菅原喜恵子 秋田県・秋田市
9. 0:57:05 三政香澄 秋田県・大館市
10. 0:58:08 大﨑美樹 秋田県・秋田市

スポンサーリンク

フォローする