ユーバー杯バドミントン2022結果速報・出場選手ドロー・テレビ放送

スポンサーリンク

2年に一度の世界バドミントン国別対抗戦(Men’s & Women’s World Team Championships)がタイにて開催されます。男子はトマス杯・女子はユーバー杯(TOTAL BWF Thomas & Uber Cup Finals)での団体戦です。

競技の結果を速報します!

バドミントン2022試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

日程・テレビ放送・出場選手

トマス杯2020結果速報・出場選手ドロー・日程テレビ放送・バドミントン

photo by TOTAL BWF Thomas & Uber Cup Finals

競技日程・開催地

バドミントン国別対抗戦・トマス杯ユーバー杯は2022年5月8~15日まで開催されます。開催地はタイ・バンコク、会場はImpact Arenaです。時差は日本が2時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。トーナメント表はこちら。

5/8 日Group matches
毎日11時~ / 16時~ / 21時~
5/9 月Group matches
5/10 火Group matches
5/11 水Group matches
5/12 木Quarter- finals
5/13 金Semi-finals 14時~ / 20時~
5/14 土女子Finals 15時~
5/15日男子Finals 15時~

 

テレビ放送

BWF TV5/8 日 トマスcourt4ユーバーgroupA
トマスgroupCユーバーgroupD
5/9 月 トマス日本v米国court4
トマスINDvCAN
5/10 火 ユーバーINDvUSAユーバーcourt4
トマスCHNvALGユーバーESPvAUS
5/11 水 ユーバーFRAvGERcourt4
トマスTHAvSGP
テレ朝関東5/11(水)26:56~28:55
5/12(木)26:56~28:55
5/13(金)27:00~29:20
5/14(土)26:30~29:50
5/15(日)25:30~28:55
スカパー!CS朝日5/8(日)21:00~26:00 リーグ1日目
5/9(月)21:00~26:00 リーグ2日目
5/10(火)21:00~26:00 リーグ3日目
5/11(水)21:00~26:00 リーグ4日目
5/12(木)
 16:00~20:00 準々決勝
 21:00~25:00 準々決勝
5/13(金)
 14:00~18:00 準決勝 LIVE
 20:00~24:00 準決勝 LIVE
5/14(土)15:00~20:00 女子決勝 LIVE
5/15(日)15:00~20:00 男子決勝 LIVE
スカパー! J SPORTS 

 

出場選手

山口 茜 (再春館製薬)
奥原 希望 (太陽ホールディングス)
川上紗惠奈
髙橋 沙也加 (BIPROGY)
郡司 莉子 (再春館製薬)
福島 由紀 (丸杉)
廣田 彩花 (丸杉)
松本 麻佑 (北都銀行)
永原 和可那 (北都銀行)
志田 千陽 (再春館製薬)
松山 奈未 (再春館製薬)
松友 美佐紀 (BIPROGY)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・ユーバー杯2022

トーナメント表

グループ戦順位表

A1. 3勝 0敗 JAPAN
2. 2勝 1敗 INDONESIA
3. 1勝 2敗 GERMANY
4. 0勝 3敗 FRANCE
B1. 3勝 0敗 CHINA
2. 2勝 1敗 CHINESE TAIPEI
3. 1勝 2敗 SPAIN
4. 0勝 3敗 AUSTRALIA
C1. 3勝 0敗 THAILAND
2. 2勝 1敗 DENMARK
3. 1勝 2敗 MALAYSIA
4. 0勝 3敗 EGYPT
D1. 3勝 0敗 KOREA
2. 2勝 1敗 INDIA
3. 1勝 2敗 CANADA
4. 0勝 3敗 USA

 

 

DAY1・Group Matches

5/8 – 11:00

CHINESE TAIPEI 4 ー 1 SPAIN
INDONESIA 5 ー 0 FRANCE
KOREA 5 ー 0 USA

5/8 – 16:00

DENMARK 3 ー 2 MALAYSIA
THAILAND 5 ー 0 EGYPT

5/8 – 21:00

JAPAN5HL0GERMANY
山口 茜221-17
21-19
0Yvonne LI
松本 麻佑
永原 和可那
221-11
21-12
0Linda EFLER
Emma M.
奥原 希望221-7
21-8
0Ann-Kathrin S.
松山 奈未
志田 千陽
221-17
21-15
0Annabella J.
Leona M.
川上紗惠奈221-6
21-12
0Selin HüBSCH

INDIA 4 ー 1 CANADA
CHINA 5 ー 0 AUSTRALIA

 

 

DAY2・Group Matches

5/9 – 16:00

THAILAND 4 ー 1 MALAYSIA
DENMARK 5 ー 0 EGYPT

5/9 – 21:00

CHINA 5 ー 0 SPAIN
CHINESE TAIPEI 5 ー 0 AUSTRALIA

 

 

DAY3・Group Matches

5/10 – 11:00

JAPAN5HL0FRANCE
山口 茜221-6
21-8
0Léonice HUET
福島 由紀
廣田 彩花
221-9
21-12
0Vimala HERIAU
Margot LAMBERT
髙橋 沙也加221-7
21-8
0Yaelle HOYAUX
松本 麻佑
松友 美佐紀
221-14
21-13
0Flavie VALLET
Emilie VERCELOT
郡司 莉子221-16
21-17
0Emilie DROUIN

INDONESIA 5 ー 0 GERMANY
INDIA 4 ー 1 USA
KOREA 4 ー 1 CANADA

5/10 – 21:00

CHINA 5 ー 0 CHINESE TAIPEI
THAILAND 5 ー 0 DENMARK
SPAIN 4 ー 1 AUSTRALIA
MALAYSIA 5 ー 0 EGYPT

 

 

DAY4・Group Matches

5/11 – 11:00

JAPAN4HL1INDONESIA
山口 茜019-21
19-21
2Bilqis PRASISTA
松山 奈未
志田 千陽
221-16
18-21
21-15
1Melani MAMAHIT
Tryola NADIA
髙橋 沙也加221-9
21-5
0FARAHNAILAH
福島 由紀
松本 麻佑
221-14
21-15
0Lanny Tria M.
Jesita Putri M.
郡司 莉子221-12
24-22
0Siti Sarah A.

KOREA 5 ー 0 INDIA
FRANCE 2 ー 3 GERMANY
CANADA 3 ー 2 USA

 

 

DAY5・Quarter- finals

5/12 – 11:00

JAPAN3HL0CHINESE TAIPEI
山口 茜221-10
19-21
21-19
1TAI Tzu Ying
福島 由紀
廣田 彩花
219-21
21-7
21-14
1HSU Ya Ching
LIN Wan Ching
奥原 希望215-21
21-13
21-9
1Wen Chi HSU
松本 麻佑
永原 和可那
   LEE Chih Chen
TENG Chun Hsun
髙橋 沙也加   SUNG Shuo Yun

INDONESIA 0 ー 3 CHINA

5/12 – 16:00

KOREA 3 ー 0 DENMARK
INDIA 0 ー 3 THAILAND

 

 

DAY6・Semi-finals

5/13 – 14:00

JAPAN0HL3KOREA
山口 茜121-15
18-21
18-21
2AN Seyoung
松山 奈未
志田 千陽
016-21
17-21
2LEE Sohee
SHIN Seungchan
奥原 希望112-21
21-11
16-21
2KIM Gaeun
福島 由紀
松本 麻佑
   KIM Hye Jeong
KONG Heeyong
髙橋 沙也加   SIM Yujin

THAILAND 0 ー 3 CHINA

 

DAY7・Final

5/14 – 15:00

KOREA3HL2CHINA
AN Seyoung121-17
15-21
20-22
2CHEN Yu Fei
LEE Sohee
SHIN Seungchan
212-21
21-18
21-18
1CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan
KIM Gaeun012-21
13-21
2HE Bing Jiao
KIM Hye Jeong
KONG Heeyong
222-20
21-17
0H. Dong Ping
LI Wen Mei
SIM Yujin228-26
18-21
21-8
1WANG Zhi Yi

 

 

 

結果速報・ユーバー杯2020

ドロー

グループ戦順位表

A1位 3勝 0敗 JAPAN [Q]
2位 2勝 1敗 INDONESIA [Q]
3位 1勝 2敗 FRANCE
4位 0勝 3敗 GERMANY
B1位 3勝 0敗 THAILAND [Q]
2位 2勝 1敗 INDIA [Q]
3位 1勝 2敗 SPAIN
4位 0勝 3敗 SCOTLAND
C1位 3勝 0敗 KOREA [Q]
2位 2勝 1敗 CHINESE TAIPEI [Q]
3位 1勝 2敗 EGYPT
4位 0勝 3敗 TAHITI
D1位 3勝 0敗 CHINA [Q]
2位 2勝 1敗 DENMARK [Q]
3位 1勝 2敗 CANADA
4位 0勝 3敗 MALAYSIA

 

 

DAY1・Group Matches

10/9 土 – 15:30

CHINA 5 ー 0 CANADA HL
INDONESIA 4 ー 1 GERMANY

10/9 土 – 20:30

JAPAN5 0FRANCE
髙橋沙也加221-13
21-10
0Marie BATOMENE
福島 由紀
松友美佐紀
 6-5
棄権
 Delphine DELRUE
Lea PALERMO
大堀 彩221-15
21-9
0Léonice HUET
松本 麻佑
松山 奈未
221-10
21-9
0Margot LAMBERT
Anne TRAN
髙橋明日香221-9
21-4
0Anna TATRANOVA

DENMARK 4 ー 1 MALAYSIA HL
KOREA 5 ー 0 TAHITI

 

 

DAY2・Group Matches

10/10 日 – 15:30

INDIA 3 ー 2 SPAIN HL
THAILAND 5 ー 0 SCOTLAND HL
CHINESE TAIPEI 5 ー 0 EGYPT

10/10 日 – 20:30

CHINA 5 ー 0 MALAYSIA HL

10/10 日 – 26:00

DENMARK 4 ー 1 CANADA HL

 

 

DAY3・Group Matches

10/11 月 – 15:30

INDONESIA 4 ー 1 FRANCE HL
CHINESE TAIPEI 5 ー 0 TAHITI HL
KOREA 5 ー 0 EGYPT

10/11 月 – 20:30

JAPAN5 0GERMANY
山口 茜221-17
22-20
0Yvonne LI
福島 由紀
松友美佐紀
221-13
21-8
full
0Linda EFLER
Isabel LOHAU
髙橋沙也加221-9
21-10
0Ann-Kathrin
松本 麻佑
松山 奈未
221-15
21-15
0Stine KüSPERT
Emma
髙橋明日香221-6
21-15
0A. SCHALLER

 

10/11 月 – 26:00

MALAYSIA 1 ー 4 CANADA

 

 

DAY4・Group Matches

10/12 火 – 15:30

THAILAND 5 ー 0 SPAIN HL
INDIA 4 ー 1 SCOTLAND HL

10/12 火 – 20:30

JAPAN5 0INDONESIA
山口 茜221-7
21-16
0Gregoria TUNJUNG
松本 麻佑
松山 奈未
221-14
21-19
0Siti RAMADHANTI
Ribka SUGIARTO
髙橋沙也加221-14
21-19
0Putri WARDANI
福島 由紀
東野 有紗
221-9
21-10
full
0Nita MARWAH
Putri SYAIKAH
大堀 彩221-14
21-7
0Ester WARDOYO

GERMANY 2 ー 3 FRANCE

10/12 火 – 26:00

CHINA 5 ー 0 DENMARK HL

 

 

DAY5・Group Matches

10/13 水 – 15:30

THAILAND 5 ー 0 INDIA HL
EGYPT 5 ー 0 TAHITI

10/13 水 – 20:30

KOREA 4 ー 1 CHINESE TAIPEI HL
SPAIN 3 ー 2 SCOTLAND HL

 

 

DAY6・Quarter- finals

10/14 木 – 20:30

JAPAN3 0INDIA
山口 茜221-12
21-17
0Malvika BANSOD
福島 由紀
松本 麻佑
221-8
21-10
0Tanisha CRASTO
Rutaparna PANDA
髙橋沙也加221-16
21-7
0Aditi BHATT
松友美佐紀
松山 奈未
   Treesa JOLLY
Gayatri PULLELA
髙橋明日香   Tasnim MIR

KOREA 3 ー 0 DENMARK HL

10/14 木 – 26:00

INDONESIA 2 ー 3 THAILAND HL
CHINESE TAIPEI 0 ー 3 CHINA HL

 

 

DAY7・Semi-finals

10/15 金 – 26:00

JAPAN3 1KOREA
山口 茜014-21
7-21
2AN Seyoung
福島 由紀
松本 麻佑
219-21
21-16
21-14
1LEE Sohee
SHIN Seungchan
髙橋沙也加218-21
21-18
21-14
1KIM Gaeun
松友美佐紀
松山 奈未
221-17
21-18
0KIM Soyeong
KONG Heeyong
髙橋明日香   SIM Yujin

THAILAND 0 ー 3 CHINA HL

 

 

DAY8・Final

10/16 土 – 26:00

チーム日本準優勝おめでとうございます!

JAPAN1 3CHINA
山口 茜221-18
21-10
0CHEN Yu Fei
福島 由紀
松本 麻佑
127-29
21-15
18-21
2CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan
髙橋沙也加09-21
18-21
2HE Bing Jiao
松友美佐紀
松山 奈未
022-24
21-23
2HUANG Dong Ping
LI Wen Mei
大堀 彩   HAN Yue

 

 

結果・ユーバー杯2018

Final

Japan 3 ー 0 Thailand

Semi-finals

Japan 3 ー 1 South Korea
Thailand 3 ー 2 China

Quarter-finals

Japan 3 ー 1 Chinese Taipei
South Korea 3 ー 1 Canada
Thailand 3 ー 2 Indonesia
China 3 ー 1 Denmark

 

 

結果・ユーバー杯2016

Final

China 3 ー 1 South Korea

Semi-finals

China 3 ー 0 India
South Korea 3 ー 1 Japan

Quarter-finals

China 3 ー 0 Chinese Taipei
India 3 ー 1 Thailand
South Korea 3 ー 0 Indonesia
Japan 3 ー 0 Denmark

 

 

結果・ユーバー杯2014

Final

China 3 ー 1 Japan

Semi-finals

China 3 ー 0 South Korea
Japan 3 ー 2 India

Quarter-finals

China 3 ー 0 England
South Korea 3 ー 1 Thailand
India 3 ー 0 Indonesia
Japan 3 ー 0 Denmark

コメント

タイトルとURLをコピーしました