中国オープン2018 桃田賢斗・試合結果速報・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

中国にて、バドミントン中国オープン2018(VICTOR CHINA OPEN 2018 / HSBC BWF World Tour Super 1000)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2019 試合日程・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・賞金・代表・放送

中国オープン2018 桃田賢斗・試合結果速報・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

画像出典:VICTOR CHINA OPEN 2018

競技日程・開催地

バドミントン中国オープンは2018年9月18日(火)~23日(日)まで開催されます。

開催地は中国・常州市、時差は日本が1時間先行しています。下記表は日本時間です。

9/18 火

13:00 Half of 1st rounds

13:00 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大(公式速報
13:45 XD 金子 祐樹/松友美佐紀
13:45 WS 川上紗恵奈
16:00 WD 米元 小春/田中 志穂
16:45 MD 保木 卓朗/小林 優吾
17:30 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
17:30 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
18:15 WS 佐藤 冴香
18:15 WS 山口 茜
18:15 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀
17:00 WS 大堀 彩
19:45 XD 保木 卓朗/米元 小春

9/19 水

13:00 Half of 1st rounds

13:00 WS 髙橋沙也加(公式速報
13:45 MD 井上 拓斗/金子 祐樹
13:45 WD 福万 尚子/與猶くるみ
14:30 WD 福島 由紀/廣田 彩花
16:50 MS 桃田 賢斗
17:30 MS 西本 拳太 vs 坂井 一将
17:35 WD 永原和可那/松本 麻佑
17:45 WS 奥原 希望
19:00 MS 常山 幹太

9/20 木

13:00 All 2nd rounds

13:00 WS 髙橋沙也加(公式速報
14:40 WD 米元 小春/田中 志穂
15:30 MS 西本 拳太 vs 桃田 賢斗
16:20 WD 永原和可那/松本 麻佑
16:20 WS 奥原 希望
16:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
17:10 WS 大堀 彩 vs 山口 茜
18:30 WD 福島 由紀/廣田 彩花
19:40 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀

9/21 金

13:00 All Quarter finals

13:50 WS 山口 茜(公式速報
14:30 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀
15:45 MS 桃田 賢斗
17:00 WD 永原和可那/松本 麻佑
19:30 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
20:15 WD 米元 小春/田中 志穂
21:00 WS 奥原 希望

9/22 土

13:00 Semi finals

15:00 MS 桃田 賢斗(公式速報
16:30 WS 山口 茜

19:00 Semi finals

19:00 WD 永原和可那/松本 麻佑
19:45 WS 奥原 希望
22:00 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀

9/23 日

14:00 All Finals

14:00 MS 桃田 賢斗(公式速報
17:15 WD 永原和可那/松本 麻佑 vs 橋 礼華/松友美佐紀

 

優勝賞金

1米ドル=110円、シングルス優勝賞金7,700,000円、賞金総額110,000,000円。

優勝準優勝R4R8R16R32

シングルス

70,00034,00014,0005,5003,0001,000米$

ダブルス

74,00035,00014,0006,2503,2501,000

 

テレビ放送

CSテレビ朝日

2日目  9月19日(水)よる7:00
3日目  9月20日(木)午後5:00
準々決勝 9月21日(金)よる7:00
準決勝  9月22日(土)午後4:00
決勝   9月23日(日・祝)午後2:00<生中継>

J SPORTS

9/26(水)から放送開始。

 

日本人選手団

西本 拳太
坂井 一将
常山 幹太
桃田 賢斗
遠藤 大由
渡辺 勇大
保木 卓朗
小林 優吾
園田 啓悟
嘉村 健士
井上 拓斗
金子 祐樹

山口 茜
大堀 彩
佐藤 冴香
川上紗恵奈
奥原 希望
髙橋沙也加
福島 由紀
廣田 彩花
髙橋 礼華
松友美佐紀
米元 小春
田中 志穂
永原和可那
松本 麻佑
東野 有紗
福万 尚子
與猶くるみ

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報

男子シングルス・桃田賢斗

Finals

準優勝おめでとうございます!

Anthony Sinisuka GINTING INA

223-21
21-19
0

桃田 賢斗 [3]

 

 

 

Semi Finals

桃田 賢斗 [3]

221-10
21-17
0

SHI Yuqi [2] CHN

 

 

 

Quarter Finals

KIDAMBI Srikanth [7] IND

09-21
11-21
2

桃田 賢斗 [3]

 

Round of 16

西本 拳太

09-21
9-21
2

桃田 賢斗 [3]

 

Round of 32

西本 拳太221-12
21-11
0坂井 一将
Brice Leverdez FRA014-21
12-21
2桃田 賢斗 [3]

常山 幹太

118-21
21-17
13-21
2

Jonatan Christie INA

 

 

男子ダブルス

Finals

HAN Chengkai CHN
ZHOU Haodong

113-21
21-17
14-21
2

Kim ASTRUP [8] DEN
Anders Skaarup RASMUSSEN

 

 

Round of 32

井上 拓斗 [7]
金子 祐樹

019-21
14-21
2

Ricky Karandasuwardi
Angga Pratama INA

He Jiting
Tan Qiang CHN

221-16
18-21
21-18
1保木 卓朗
小林 優吾

Fajar Alfian CHN
Muhammad Rian Ardianto

220-22
21-15
21-15
1

園田啓悟 [3]
嘉村健士

遠藤 大由
渡辺 勇大

118-21
21-17
11-21
2

Kim Astrup [8] DEN
Anders Skaarup Rasmussen

 

 

 

女子シングルス

Finals

Carolina MARIN [6] ESP

221-18
21-13
0

CHEN Yufei [5] CHN

 

 

Semi Finals

Carolina MARIN [6] ESP

215-21
21-12
21-13
1

奥原 希望 [8]

CHEN Yufei [5] CHN

221-14
15-21
21-14
1

山口 茜 [2]

 

 

Quarter Finals

Gregoria Mariska TUNJUNG INA

115-21
21-19
12-21
2

奥原 希望 [8]

HE Bingjiao [7] CHN

019-21
16-21
2

山口 茜 [2]

 

 

Round of 16

Carolina MARIN [6] ESP

221-16
14-21
21-9
1

髙橋 沙也加

奥原 希望 [8]

221-9
22-20
0

Pornpawee CHOCHUWONG THA

大堀 彩

121-18
14-21
17-21
2

山口 茜 [2]

 

Round of 32

髙橋 沙也加

221-18
21-9
0

Kirsty Gilmour SCO

奥原 希望 [8]

221-12
21-13
0

Michelle Li CAN

佐藤 冴香

017-21
9-21
2

Chen Yufei [5] CHN

川上紗恵奈 [PFR]

015-21
13-21
2

Pusarla V. Sindhu [3] IND

大堀 彩

221-11
21-18
0

Pai Yu Po TPE

Goh Jin Wei MAS

121-23
21-12
15-21
2

山口 茜 [2]

 

 

女子ダブルス

Finals

優勝・準優勝おめでとうございます!

永原 和可那
松本 麻佑 [8]

016-21
12-21
2

髙橋 礼華 [2]
松友 美佐紀

 

 

Semi Finals

永原 和可那
松本 麻佑 [8]

221-16
21-12
0

Gabriela STOEVA
Stefani STOEVA BUL

Greysia POLII [4]
Apriyani RAHAYU INA

1

17-21
21-12
16-21

2

髙橋 礼華 [2]
松友 美佐紀

 

 

 

Quarter Finals

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

122-20
16-21
15-21
2

永原 和可那
松本 麻佑 [8]

米元 小春 [5]
田中 志穂

019-21
16-21
2

Greysia POLII [4]
Apriyani RAHAYU INA

Maiken FRUERGAARD
Sara THYGESEN DEN

121-16
14-21
15-21
2

髙橋 礼華 [2]
松友 美佐紀

 

Round of 16

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-7
21-12
0

DONG Wenjing
FENG Xueying CHN

永原 和可那
松本 麻佑 [8]

221-14
21-19
0

KIM So Yeong KOR
KONG Hee Yong

CAO Tong Wei
ZHENG Yu CHN

120-22
21-15
14-21
2

米元 小春 [5]
田中 志穂

Della Destiara HARIS INA
Rizki Amelia PRADIPTA

121-19
13-21
13-21
2

髙橋 礼華 [2]
松友 美佐紀

 

Round of 32

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-16
14-21
26-24
1

Anggia Shitta Awanda INA
Ni Ketut Mahadewi Istarani

永原 和可那
松本 麻佑 [8]

221-14
21-11
0

Hsu Ya Ching
Wu Ti Jung TPE

福万 尚子
與猶 くるみ

011-21
10-21
2

Tang Jinhua
Yu Xiaohan CHN

Ariel Lee MAS
Sydney Lee

04-21
5-21
2

米元 小春 [5]
田中 志穂

Ekaterina Bolotova
Alina Davletova RUS

09-21
9-21
2

髙橋 礼華 [2]
松友 美佐紀

 

 

 

混合ダブルス

Finals

ZHENG Siwei [1]
HUANG Yaqiong CHN

221-16
21-9
0

ZHANG Nan [5]
LI Yinhui CHN

 

 

Quarter Finals

ZHANG Nan [5]
LI Yinhui CHN

221-18
21-13
0

渡辺 勇大
東野 有紗

 

Round of 16

渡辺 勇大
東野 有紗

2

21-12
14-21
21-12

1

Tontowi AHMAD [3]
Liliyana NATSIR INA

 

 

Round of 32

渡辺 勇大
東野 有紗

222-20
16-21
21-16
1

Hafiz Faizal INA
Gloria Emanuelle Widjaja

金子 祐樹
松友 美佐紀

07-21
16-21
2

Tontowi Ahmad [3]
Liliyana Natsir INA

保木 卓朗 [PFR]
米元 小春

017-21
12-21
2

Wang Yilyu [2] CHN
Huang Dongping

.

コメント