世界距離別スピードスケート選手権2020結果速報・出場選手日程

スポンサーリンク

アメリカにて、2020世界距離別スピードスケート選手権大会(ISU World Single Distances Speed Skating Championships / Salt Lake City, USA)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2020/2021 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2020/2021...
スポンサーリンク

競技日程・選手

世界距離別スピードスケート選手権2020結果速報・出場選手日程

photo by Ken Lund

日程・開催地

世界距離別スピードスケート選手権大会は2020年2月13日(木)~16日(日)まで開催されます。

開催地はアメリカ・ソルトレークシティー、会場はユタ・オリンピックオーバルです。時差は日本が16時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/14 金

朝4:10 Opening Ceremony
朝4:30 3000m Ladies
朝5:39 5000m Men
朝7:25 Team Sprint Ladies
朝7:42~7:54 Team Sprint Men

2/15 土

朝6:00 10000m Men
朝7:58 Team Pursuit Ladies
朝8:30 500m Men
朝9:09~9:36 500m Ladies

2/16 日

朝4:30 5000m Ladies
朝5:35 1000m Men
朝6:22 1000m Ladies
朝7:09~7:29 Team Pursuit Men

2/17 月

朝4:30 1500m Ladies
朝5:25 1500m Men
朝6:21 Mass Start Ladies
朝6:43~6:53 Mass Start Men

 

日本代表選手

  • 村上右磨(高堂建設)500m
  • 新濱立也(高崎健康福祉大)500m
  • 山中大地(電算)500m
  • 小島良太(信州大学)1000m
  • 山田将矢(日本電産サンキョー)1000m 1500m
  • 松井大和(日本大学)1000m
  • 小田卓朗(水⼾開研)1500m
  • 一戸誠太郎(ANA)1500m 5000m TP
  • 土屋良輔(メモリード)5000m 10000m MS TP
  • ウイリアムソン師円(日本電産サンキョー)MS補欠 TP補欠
  • 土屋陸(日本電産サンキョー)TP
  • 小平奈緒(相澤病院)500m 1000m 1500m
  • 辻麻希(関西病院)500m
  • 郷亜里砂(イヨテツスピードクラブ)500m
  • 高木美帆(日本体育大学)1000m 1500m 3000m TP
  • 高木菜那(日本電産サンキョー)1000m 1500m 3000m MS TP
  • 佐藤綾乃(ANA)MS TP
  • 酒井寧子(富⼠急⾏)MS補欠 TP補欠

 

去年の結果

2019年のリザルト

500m

5位 34.471PB 村上右磨
10位 34.676 長谷川翼
17位 34.846 新濱立也

2位 37.202 小平奈緒
3位 37.607PB 曽我こなみ
7位 37.850 辻麻希

1000m

9位 1:08.496 山田将矢
10位 1:08.562PB 藤野裕人
16位 1:08.993 新濱立也

3位 1:14.443 小平奈緒
4位 1:14.584 高木美帆
18位 1:16.298 辻麻希

1500m

4位 1:43.540PB 一戸誠太郎
10位 1:45.268 山田将矢
12位 1:45.422 小田卓朗

2位 1:53.323 高木美帆
13位 1:56.440 高木菜那
16位 1:57.155PB 佐藤綾乃

3000m

6位 4:02.175 高木美帆
13位 4:07.408 佐藤綾乃
16位 4:10.467 高木菜那

5000m

19位 6:29.283 土屋良輔
20位 6:31.923 伊藤貴裕

10位 7:08.594PB 酒井寧子
11位 7:18.336PB ウィリアムソンレミ

10000m

11位 13:22.970 土屋良輔
12位 13:32.313 伊藤貴裕

チームパシュート

4位 3:41.966 男子Japan

1位 2:55.785 女子Japan

マススタート

5位 一戸誠太郎
17位 ウィリアムソン師円

5位 佐藤綾乃
15位 高木菜那

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報 世界距離別選手権2020

男子500m

公式リザルト / スタートリスト

新濱立也選手、3位表彰台おめでとうございます!

  1.  33.727 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  2.  33.995PB Ruslan Murashov [RUS]
  3.  34.035 新濱立也 [JPN]
  4.  34.059PB Viktor Mushtakov [RUS]
  5.  34.068PB 山中大地 [JPN]
  6.  34.123 Laurent Dubreuil [CAN]
  7.  34.211 Min Kyu Cha [KOR]
  8.  34.263 Joon-Ho Kim [KOR]
  9.  34.282PB Tingyu Gao [CHN]
  10.  34.329 Kai Verbij [NED]
  11.  34.447 Gilmore Junio [CAN]
  12.  34.458 Jan Smeekens [NED]
  13.  34.485 Dai Dai Ntab [NED]
  14.  34.529 村上右磨 [JPN]
  15.  34.531 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  16.  34.565PB Artur Nogal [POL]
  17.  34.604 Alex Boisvert-Lacroix [CAN]
  18.  34.656 Nico Ihle [GER]
  19.  34.699PB Ignat Golovatsiuk [BLR]
  20.  34.700 Tae-Yun Kim [KOR]
  21.  35.005 Piotr Michalski [POL]
  22.  44.504 Alexander Klenko [KAZ]

Hendrik Dombek GER DQ
Artiom Chaban BLR DNF

 

 

男子1000m

公式リザルト / スタートリスト

山田将矢選手日本新記録おめでとうございます!

  1.  1:05.697WRTRPB Pavel Kulizhnikov [RUS]
  2.  1:06.730 Kjeld Nuis [NED]
  3.  1:06.765PB Laurent Dubreuil [CAN]
  4.  1:07.002 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  5.  1:07.033PB 山田将矢 [JPN] 日本新記録
  6.  1:07.058 Kai Verbij [NED]
  7.  1:07.100 Nico Ihle [GER]
  8.  1:07.135PB Ruslan Murashov [RUS]
  9.  1:07.258PB Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
  10.  1:07.325PB Ignat Golovatsiuk [BLR]
  11.  1:07.345PB Viktor Mushtakov [RUS]
  12.  1:07.516 Joey Mantia [USA]
  13.  1:07.525PB Jin-Su Kim [KOR]
  14.  1:07.556PB 小島良太 [JPN]
  15.  1:07.598PB 松井大和 [JPN]
  16.  1:07.762 Zhongyan Ning [CHN]
  17.  1:07.878 Alexandre St-Jean [CAN]
  18.  1:07.959 Mathias Vosté [BEL]
  19.  1:08.064PB Jeremias Marx [GER]
  20.  1:08.069PB Tae-Yun Kim [KOR]
  21.  1:08.160PB Joon-Ho Kim [KOR]
  22.  1:08.600PB Odin By Farstad [NOR]
  23.  1:08.840PB Hendrik Dombek [GER]

DQ Thomas Krol [NED]

 

 

男子1500m

公式リザルト / スタートリスト

一戸誠太郎選手、日本新記録おめでとうございます!

  1.  1:41.664 Kjeld Nuis [NED]
  2.  1:41.735 Thomas Krol [NED]
  3.  1:42.164PB Joey Mantia [USA]
  4.  1:42.333PB Zhongyan Ning [CHN]
  5.  1:42.347 Denis Yuskov [RUS]
  6.  1:42.362PB 一戸誠太郎 [JPN] 日本新記録
  7.  1:42.550PB Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
  8.  1:43.344PB Sindre Henriksen [NOR]
  9.  1:43.391PB Tyson Langelaar [CAN]
  10.  1:43.628 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  11.  1:43.628 Patrick Roest [NED]
  12.  1:43.839PB 山田将矢 [JPN]
  13.  1:44.095PB Livio Wenger [SUI]
  14.  1:44.121PB Daniil Beliaev [RUS]
  15.  1:44.223 Min Seok Kim [KOR]
  16.  1:44.252PB Emery Lehman [USA]
  17.  1:44.311PB Sergey Trofimov [RUS]
  18.  1:44.704 Allan Dahl Johansson [NOR]
  19.  1:44.808 Connor Howe [CAN]
  20.  1:45.590PB Vitaliy Schigolev [KAZ]
  21.  1:45.610PB Marcin Bachanek [POL]
  22.  1:46.709PB Francesco Betti [ITA]
  23.  1:46.739 Mathias Vosté [BEL]

DQ 小田卓朗 [JPN]

 

 

男子5000m

公式リザルト / スタートリスト

  1.  6:04.375 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  2.  6:04.918 Sven Kramer [NED]
  3.  6:06.328PB Graeme Fish [CAN]
  4.  6:11.803 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  5.  6:12.071PB Jordan Belchos [CAN]
  6.  6:12.121 Patrick Beckert [GER]
  7.  6:12.512 Davide Ghiotto [ITA]
  8.  6:13.425 Jorrit Bergsma [NED]
  9.  6:14.068PB Ruslan Zakharov [RUS]
  10.  6:14.960PB Timothy Loubineaud [FRA]
  11.  6:15.441 Andrea Giovannini [ITA]
  12.  6:15.505 Denis Yuskov [RUS]
  13.  6:16.320 土屋良輔 [JPN]
  14.  6:18.409 一戸誠太郎 [JPN]
  15.  6:22.425 Bart Swings [BEL]
  16.  6:23.028 Danila Semerikov [RUS]
  17.  6:23.328 Livio Wenger [SUI]
  18.  6:26.389 Håvard Bøkko [NOR]
  19.  6:34.690 Peter Michael [NZL]

DQ Patrick Roest [NED]

 

 

男子10000m

公式リザルト / スタートリスト

1. 12:33.868 WRTRPB Graeme Fish [CAN]
2. 12:45.010 Ted-Jan Bloemen [CAN]
3. 12:47.934PB Patrick Beckert [GER]
4. 12:48.457 Jorrit Bergsma [NED]
5. 12:55.623PB 土屋良輔 [JPN]
6. 12:58.304 Davide Ghiotto [ITA]
7. 12:58.975PB Timothy Loubineaud [FRA]
8. 13:03.906 Patrick Roest [NED]
9. 13:19.725 Peter Michael [NZL]
10. DNF Dmitry Morozov [KAZ]
10. DNF Nicola Tumolero [ITA]
10. DNF Alexander Rumyantsev [RUS]

 

 

男子マススタート

公式リザルト / スタートリスト

  1.  7:39.490 60 Jorrit Bergsma [NED]
  2.  7:39.790 40 Jordan Belchos [CAN]
  3.  7:40.270 24 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
  4.  7:40.370 14 Vitaly Mikhailov [BLR]
  5.  7:41.810 6 Joey Mantia [USA]
  6.  7:45.690 5 Artur Janicki [POL]
  7.  7:48.730 5 Haralds Silovs [LAT]
  8.  7:41.960 3 Jaewon Chung [KOR]
  9.  7:42.060  土屋良輔 [JPN]
  10.  7:42.330  Ruslan Zakharov [RUS]
  11.  7:42.500  Cheonho Um [KOR]
  12.  7:42.530  Ian Quinn [USA]
  13.  7:43.130  Livio Wenger [SUI]
  14.  7:43.330  Timothy Loubineaud [FRA]
  15.  7:45.040  Bart Swings [BEL]
  16.  7:45.690  Andrea Giovannini [ITA]
  17.  7:52.480  Hanahati Muhamaiti [CHN]
  18.  7:53.150  Felix Maly [GER]
  19.  7:53.420  Peter Michael [NZL]
  20.  7:55.200  Alemasi Kahanbai [CHN]
  21.  7:55.920  Armin Hager [AUT]
  22.  8:05.470  Danila Semerikov [RUS]
  23.  8:15.900  Marcin Bachanek [POL]
  24.  6:32.660  Arjan Stroetinga [NED]

 

 

男子チームパシュート

公式リザルト / スタートリスト

チーム日本銀メダル・日本記録更新おめでとうございます!

  1.  3:34.687 Netherlands 世界新
    S. Kramer, D. de Vries,
    M. Bosker
  2.  3:36.416 Japan 日本記録更新
    一戸誠太郎, ウイリアムソン師円,
    土屋陸
  3.  3:37.247 Russia
    D. Semerikov, S. Trofimov,
    R. Zakharov
  4.  3:38.273 Canada
    T. Bloemen, J. Belchos,
    T. Langelaar
  5.  3:38.512 USA
    E. Lehman, I. Quinn,
    E. Cepuran
  6.  3:38.964 Italy
    A. Giovannini, N. Tumolero,
    M. Malfatti
  7.  3:41.229 Norway
    H. Bøkko, S. Pedersen,
    H. Engebråten
  8.  3:44.786 New Zealand
    P. Michael, K. Hughes,
    J. Whyte

 

 

男子チームスプリント

公式リザルト / スタートリスト

  1.  1:18.187 Netherlands
    K. Nuis, K. Verbij,
    T. Krol, D. Ntab,
  2.  1:18.533 China
    T. Gao, S. Wang,
    A. Kahanbai, Z. Ning,
  3.  1:19.545 Norway
    H. Lorentzen, H. Rukke,
    B. Magnussen, O. Farstad,
  4.  1:19.595 Japan
    小田卓朗, 村上右磨,
    山田将矢, 松井大和,
  5.  1:20.030 Switzerland
    L. Wenger, C. Oberbichler,
    O. Grob,
  6.  1:20.398 Kazakhstan
    R. Krech, S. Palkin,
    A. Klenko, A. Galiyev,
  7. DNF Russia
    P. Kulizhnikov, R. Murashov,
    V. Mushtakov,
  8. DQ Canada
    G. Junio, L. Dubreuil,
    A. St-Jean, A. Gélinas-Beaulieu,

 

 

女子500m

公式リザルト / スタートリスト

小平奈緒選手優勝おめでとうございます!

  1.  36.692 小平奈緒 [JPN]
  2.  36.741PB Angelina Golikova [RUS]
  3.  36.789PB Olga Fatkulina [RUS]
  4.  36.949 Vanessa Herzog [AUT]
  5.  37.183PB Kimi Goetz [USA]
  6.  37.199PB Letitia de Jong [NED]
  7.  37.283PB Erin Jackson [USA]
  8.  37.306PB Jutta Leerdam [NED]
  9.  37.453PB Femke Kok [NED]
  10.  37.472PB Daria Kachanova [RUS]
  11.  37.532 Hyun-Yung Kim [KOR]
  12.  37.577 郷亜里砂 [JPN]
  13.  37.654 Brittany Bowe [USA]
  14.  37.696 Heather Mclean [CAN]
  15.  37.697 辻麻希 [JPN]
  16.  37.793PB Kaja Ziomek [POL]
  17.  37.855PB Ruining Tian [CHN]
  18.  37.890 Min Sun Kim [KOR]
  19.  37.930 Jingzhu Jin [CHN]
  20.  38.035 Marsha Hudey [CAN]
  21.  38.421PB Andzelika Wójcik [POL]
  22.  38.656PB Hanna Nifantava [BLR]
  23.  38.758PB Nikola Zdráhalova [CZE]

DNF Kaylin Irvine [CAN]

 

 

女子1000m

公式リザルト / スタートリスト

高木美帆選手銅メダルおめでとうございます!

  1.  1:11.847PB Jutta Leerdam [NED]
  2.  1:12.331PB Olga Fatkulina [RUS]
  3.  1:12.344 高木美帆 [JPN]
  4.  1:12.640PB Ireen Wüst [NED]
  5.  1:12.705PB Kimi Goetz [USA]
  6.  1:12.860 小平奈緒 [JPN]
  7.  1:12.886 Yekaterina Shikhova [RUS]
  8.  1:12.914 Brittany Bowe [USA]
  9.  1:12.998PB Letitia de Jong [NED]
  10.  1:13.101 Daria Kachanova [RUS]
  11.  1:13.843 Vanessa Herzog [AUT]
  12.  1:14.111PB Brianna Bocox [USA]
  13.  1:14.131 Qishi Li [CHN]
  14.  1:14.182PB Xin Zhao [CHN]
  15.  1:14.365 郷亜里砂 [JPN]
  16.  1:14.457 Natalia Czerwonka [POL]
  17.  1:14.646 Yu-Ting Huang [TPE]
  18.  1:14.659PB Karolina Bosiek [POL]
  19.  1:14.810 Heather Mclean [CAN]
  20.  1:15.345PB Nikola Zdráhalova [CZE]
  21.  1:15.376 Béatrice Lamarche [CAN]
  22.  1:15.455PB Qi Yin [CHN]
  23.  1:15.632PB Min Sun Kim [KOR]
  24.  1:16.700 Abigail Mccluskey [CAN]

 

 

女子1500m

公式リザルト / スタートリスト

  1.  1:50.925 Ireen Wüst [NED]
  2.  1:51.137PB Evgeniia Lalenkova [RUS]
  3.  1:51.418PB Elizaveta Kazelina [RUS]
  4.  1:51.584 高木美帆 [JPN]
  5.  1:51.782PB Melissa Wijfje [NED]
  6.  1:52.073 Yekaterina Shikhova [RUS]
  7.  1:52.435 Ivanie Blondin [CAN]
  8.  1:52.723PB 高木菜那 [JPN]
  9.  1:52.822PB 小平奈緒 [JPN]
  10.  1:53.110 Joy Beune [NED]
  11.  1:53.568PB Natalia Czerwonka [POL]
  12.  1:53.960PB Roxanne Dufter [GER]
  13.  1:54.130PB Francesca Lollobrigida [ITA]
  14.  1:54.206 Brittany Bowe [USA]
  15.  1:54.241PB Nikola Zdráhalova [CZE]
  16.  1:54.325PB Isabelle Weidemann [CAN]
  17.  1:54.490PB Xin Zhao [CHN]
  18.  1:55.026PB Karolina Bosiek [POL]
  19.  1:55.199PB Abigail Mccluskey [CAN]
  20.  1:55.257 Maryna Zuyeva [BLR]
  21.  1:55.259PB Kimi Goetz [USA]
  22.  1:55.497PB Qi Yin [CHN]
  23.  1:56.229PB Nadezhda Morozova [KAZ]
  24.  1:56.888 Mei Han [CHN]

 

 

女子3000m

公式リザルト / スタートリスト

  1.  3:54.252 Martina Sáblíková [CZE]
  2.  3:54.924PB Carlijn Achtereekte [NED]
  3.  3:55.540 Natalia Voronina [RUS]
  4.  3:55.810PB Evgeniia Lalenkova [RUS]
  5.  3:56.784 Esmee Visser [NED]
  6.  3:57.560PB Ivanie Blondin [CAN]
  7.  3:58.265 Irene Schouten [NED]
  8.  3:58.717PB Francesca Lollobrigida [ITA]
  9.  3:59.416 Maryna Zuyeva [BLR]
  10.  4:01.345 Isabelle Weidemann [CAN]
  11.  4:01.915 Claudia Pechstein [GER]
  12.  4:02.136 Valerie Maltais [CAN]
  13.  4:03.365 高木菜那 [JPN]
  14.  4:03.484PB Nikola Zdráhalova [CZE]
  15.  4:03.718 Roxanne Dufter [GER]
  16.  4:05.838 Mia Kilburg-Manganello [USA]
  17.  4:06.241 Natalia Czerwonka [POL]
  18.  4:07.234 酒井寧子 [JPN]
  19.  4:08.220 Noemi Bonazza [ITA]

DQ Elena Sokhryakova [RUS]

 

 

女子5000m

公式リザルト / スタートリスト

  1.  6:39.021WRTRPB Natalia Voronina [RUS]
  2.  6:41.184PB Martina Sáblíková [CZE]
  3.  6:46.685 Esmee Visser [NED]
  4.  6:48.223PB Maryna Zuyeva [BLR]
  5.  6:48.982PB Ivanie Blondin [CAN]
  6.  6:49.108 Isabelle Weidemann [CAN]
  7.  6:50.591PB Irene Schouten [NED]
  8.  6:55.015 Claudia Pechstein [GER]
  9.  6:56.647PB Sofie Karoline Haugen [NOR]
  10.  6:59.582PB Elena Sokhryakova [RUS]
  11.  7:04.320PB 酒井寧子 [JPN]
  12.  7:07.197PB Nadezhda Morozova [KAZ]

 

 

女子マススタート

公式リザルト / スタートリスト

1. 8:14.020 60 Ivanie Blondin [CAN]
2. 8:14.220 40 Bo-Reum Kim [KOR]
3. 8:14.320 20 Irene Schouten [NED]
4. 8:14.330 10 高木菜那 [JPN]
5. 8:14.700 6 Francesca Lollobrigida [ITA]
6. 8:19.630 5 Valerie Maltais [CAN]
7. 8:14.950 3 Mia Kilburg-Manganello [USA]
8. 8:15.820 3 Maryna Zuyeva [BLR]
9. 8:18.040 2 Claudia Pechstein [GER]
10. 8:23.090 2 Karolina Bosiek [POL]
11. 8:17.330 1 Melissa Wijfje [NED]
12. 8:23.250 1 Ji Woo Park [KOR]
13. 8:34.060 1 Karolina Gasecka [POL]
14. 8:15.010  Yang Zhou [CHN]
15. 8:16.250  Elena Sokhryakova [RUS]
16. 8:16.340  Qi Yin [CHN]
17. 8:22.440  Nadja Wenger [SUI]
18. 8:22.740  Tatsiana Mikhailava [BLR]
19. 8:23.740  Saskia Alusalu [EST]
20. 8:37.190  Elizaveta Kazelina [RUS]
21. 8:14.850  Michelle Uhrig [GER]
22. 5:56.700  Gemma Cooper [GBR]
23. DQ 佐藤綾乃 [JPN]
23. DQ Paige Schwartzburg [USA]

 

 

女子チームパシュート

公式リザルト / スタートリスト

世界新記録おめでとうございます!

  1.  2:50.766 Japan
    高木美帆, 高木菜那,
    佐藤綾乃, 酒井寧子,
  2.  2:52.656 Netherlands
    I. Wüst, C. Achtereekte,
    A. de Jong, M. Wijfje,
  3.  2:53.628 Canada
    I. Blondin, I. Weidemann,
    V. Maltais, A. Mccluskey,
  4.  2:53.921 Russia
    Y. Shikhova, N. Voronina,
    E. Kazelina, E. Lalenkova,
  5.  2:59.246 Poland
    N. Czerwonka, M. Czyszczon,
    K. Bosiek, K. Gasecka,
  6.  2:59.796 USA
    M. Kilburg-Manganello, P. Schwartzburg,
    K. Goetz, B. Bocox,
  7.  3:01.573 China
    D. Li, J. Tao,
    Y. Zhou, A. Ahena Er,

 

 

女子チームスプリント

公式リザルト / スタートリスト

  1.  1:24.029 Netherlands
    I. Wüst, L. de Jong,
    J. Leerdam, F. Kok,
  2.  1:24.509 Russia
    Y. Shikhova, O. Fatkulina,
    A. Golikova, D. Kachanova,
  3.  1:25.378 Poland
    N. Czerwonka, K. Ziomek,
    K. Bosiek, A. Wójcik,
  4.  1:26.809 China
    Q. Li, X. Zhao,
    R. Tian, J. Jin,

 

コメント

テキストのコピーはできません。