世界距離別スピードスケート選手権大会2019 結果速報・日程出場選手

ドイツにて、世界距離別スピードスケート選手権大会2019(ISU World Single Distances Speed Skating Championships)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2018/2019 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2018/2019...
スポンサーリンク

日程・選手

世界距離別スピードスケート選手権大会2019 結果速報・日程出場選手

photo by kris krüg

競技日程・開催地

世界距離別スピードスケート選手権大会は2019年2月7日(木)~10日(日)に開催されます。

開催地はドイツ・インツェル、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/7 木 24:00開始

女子チームスプリント
男子チームスプリント
女子3000m
男子5000m

2/8 金 24:15開始

女子500m
男子500m
女子チームパシュート
男子チームパシュート

2/9 土 21:15開始

女子5000m
男子1000m
女子1000m
男子10000m

2/10 日 22:30開始

女子1500m
男子1500m
女子マススタート
男子マススタート

 

出場選手

派遣選手団名簿

新濱立也(高崎健康福祉大学)500m, 1000m
村上右磨(村上管理事務所)500m
長谷川翼(日本電産サンキョー)500m
山田将矢(日本大学)1000m, 1500m
藤野裕人(茨城県競技力向上対策本部)1000m
一戸誠太郎(ANA)1500m, TP, Ms(サブ)
小田卓朗(開発計画研究所)1500m
土屋良輔(株式会社メモリード)5000m, 10000m, TP, Ms
伊藤貴裕(日本大学)5000m, 10000m
ウィリアムソン師円(日本電産サンキョー)TP, Ms
土屋陸(日本電産サンキョー)TP(サブ)

小平奈緒(相澤病院)500m, 1000m
辻麻希(開西病院)500m, 1000m
曽我こなみ(日本ハウス・ホテル&リゾート)500m
髙木美帆(日本体育大学)1000m,1500m, 3000m, TP
髙木菜那(日本電産サンキョー)1500m, 3000m, TP, Ms
佐藤綾乃(高崎健康福祉大学)1500m, 3000m, TP, Ms
酒井寧子(茨城県競技力向上対策本部)5000m, TP(サブ), Ms(サブ)
ウィリアムソンレミ(大東文化大学)5000m

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

結果速報順位

男子500m

  1.  34.225TR Ruslan Murashov [RUS]
  2.  34.356PB Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  3.  34.432PB Viktor Mushtakov [RUS]
  4.  34.449 Min Kyu Cha [KOR]
  5.  34.471PB 村上右磨
  6.  34.508 Ronald Mulder [NED]
  7.  34.534 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  8.  34.555 Dai Dai Ntab [NED]
  9.  34.594 Tingyu Gao [CHN]
  10.  34.676 長谷川翼
  11.  34.686 Jan Smeekens [NED]
  12.  34.695 Nico Ihle [GER]
  13.  34.728 Artur Was [POL]
  14.  34.740 Jun-Ho Kim [KOR]
  15.  34.803 Laurent Dubreuil [CAN]
  16.  34.804 Artur Nogal [POL]
  17.  34.846 新濱立也
  18.  34.857 Gilmore Junio [CAN]
  19.  34.927 Piotr Michalski [POL]
  20.  34.931 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
  21.  35.017 Tae-Yun Kim [KOR]
  22.  35.157 David Bosa [ITA]
  23.  35.338 Bjørn Magnussen [NOR]
  24.  35.550 Christopher Fiola [CAN]

 

 

男子1000m

  1.  1:07.399TR Kai Verbij [NED]
  2.  1:07.672 Thomas Krol [NED]
  3.  1:07.814 Kjeld Nuis [NED]
  4.  1:07.855 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  5.  1:08.107 Denis Yuskov [RUS]
  6.  1:08.132 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  7.  1:08.380PB Viktor Mushtakov [RUS]
  8.  1:08.407 Nico Ihle [GER]
  9.  1:08.496 山田将矢
  10.  1:08.562PB 藤野裕人
  11.  1:08.664 Joel Dufter [GER]
  12.  1:08.689 Joey Mantia [USA]
  13.  1:08.867 Laurent Dubreuil [CAN]
  14.  1:08.875 Zhongyan Ning [CHN]
  15.  1:08.884PB Mathias Vosté [BEL]
  16.  1:08.993 新濱立也
  17.  1:09.017 Jin-Su Kim [KOR]
  18.  1:09.077 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  19.  1:09.425 Tae-Yun Kim [KOR]
  20.  1:09.445 Piotr Michalski [POL]
  21.  1:09.617 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
  22.  1:10.053 Kimani Griffin [USA]
  23.  1:10.118 Allan Dahl Johansson [NOR]
  24.  1:10.356 Marten Liiv [EST]

 

 

男子1500m

  1.  1:42.582PB Thomas Krol [NED]
  2.  1:43.160 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  3.  1:43.202 Denis Yuskov [RUS]
  4.  1:43.540PB 一戸誠太郎
  5.  1:43.600 Kjeld Nuis [NED]
  6.  1:44.276PB Zhongyan Ning [CHN]
  7.  1:44.979 Patrick Roest [NED]
  8.  1:45.240 Joey Mantia [USA]
  9.  1:45.267 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
  10.  1:45.268 山田将矢
  11.  1:45.395 Bart Swings [BEL]
  12.  1:45.422 小田卓朗
  13.  1:45.777 Sindre Henriksen [NOR]
  14.  1:45.890 Sergey Trofimov [RUS]
  15.  1:45.895PB Mathias Vosté [BEL]
  16.  1:45.939 Håvard Bøkko [NOR]
  17.  1:46.547 Sergey Gryaztsov [RUS]
  18.  1:46.928 Zbigniew Bródka [POL]
  19.  1:46.969 Jin-Su Kim [KOR]
  20.  1:47.237 Haralds Silovs [LAT]
  21.  1:47.100 Min Seok Kim [KOR]
  22.  1:47.528PB Joel Dufter [GER]
  23.  1:47.917PB Alessio Trentini [ITA]
  24.  1:48.262 Connor Howe [CAN]

 

 

 

 

男子5000m

  1.  6:07.167TRPB Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  2.  6:11.700 Patrick Roest [NED]
  3.  6:12.531 Sven Kramer [NED]
  4.  6:13.754 Alexander Rumyantsev [RUS]
  5.  6:13.795 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  6.  6:15.762 Patrick Beckert [GER]
  7.  6:16.108 Sergey Trofimov [RUS]
  8.  6:16.595 Danila Semerikov [RUS]
  9.  6:18.067 Jordan Belchos [CAN]
  10.  6:19.355 Peter Michael [NZL]
  11.  6:19.471 Davide Ghiotto [ITA]
  12.  6:20.294 Jorrit Bergsma [NED]
  13.  6:21.178 Andrea Giovannini [ITA]
  14.  6:23.379PB Graeme Fish [CAN]
  15.  6:23.589 Bart Swings [BEL]
  16.  6:23.808 Håvard Bøkko [NOR]
  17.  6:25.028 Michele Malfatti [ITA]
  18.  6:26.508 Vitaly Mikhailov [BLR]
  19.  6:29.283 土屋良輔
  20.  6:31.923 伊藤貴裕

 

 

 

男子10000m

  1.  12:52.928 Jorrit Bergsma [NED]
  2.  12:53.343 Patrick Roest [NED]
  3.  12:57.400PB Danila Semerikov [RUS]
  4.  12:57.402 Patrick Beckert [GER]
  5.  12:57.929 Alexander Rumyantsev [RUS]
  6.  13:04.498 Davide Ghiotto [ITA]
  7.  13:05.698PB Graeme Fish [CAN]
  8.  13:13.728 Peter Michael [NZL]
  9.  13:18.372PB Michele Malfatti [ITA]
  10.  13:18.642 Ole Bjørnsmoen Næss [NOR]
  11.  13:22.970 土屋良輔
  12.  13:32.313 伊藤貴裕

 

 

男子チームスプリント

1. 1:19.053 Netherlands
R. Mulder, K. Nuis, K. Verbij, T. Krol

2. 1:20.004 Korea
J. Kim, T. Kim, M. Cha

3. 1:20.102 Russia
D. Yuskov, P. Kulizhnikov, R. Murashov, V. Mushtakov

4. 1:20.598 Germany
N. Ihle, D. Ihle, J. Dufter, H. Dombek

5. 1:22.761 Poland
A. Was, A. Nogal, P. Michalski, M. Bachanek

6. 1:23.518 Belarus
V. Mikhailov, I. Golovatsiuk, A. Kirpichnik

7. DQ China
S. Wang, Y. Wu, T. Yang, Z. Ning

7. DQ Norway
H. Lorentzen, H. Rukke, A. Johansson, B. Magnussen

 

 

男子チームパシュート

1. 3:38.432 Netherlands
S. Kramer, D. de Vries, M. Bosker, C. Huizinga

2. 3:40.807 Norway
H. Bøkko, S. Pedersen, S. Henriksen, K. Ulekleiv

3. 3:41.314 Russia
A. Rumyantsev, D. Semerikov, S. Trofimov, R. Zakharov

4. 3:41.966 Japan
R. Tsuchiya, S. Ichinohe, S. Williamson, R. Tsuchiya

5. 3:43.046 Canada
T. Bloemen, J. Belchos, A. Gélinas-Beaulieu, T. Langelaar

6. 3:44.187 Italy
A. Giovannini, M. Malfatti, A. Trentini, D. Niero

7. 3:48.830 Korea
M. Kim, J. Chung, C. Um

8. 3:48.888 Kazakhstan
M. Baklashkin, D. Gavrilov, D. Morozov, V. Chshigolev

 

 

 

男子マススタート

公式リザルト

  1. Joey Mantia [USA]
  2. Cheonho Um [KOR]
  3. Jaewon Chung [KOR]
  4. Andrea Giovannini [ITA]
  5. 一戸誠太郎
  6. Peter Michael [NZL]
  7. Livio Wenger [SUI]
  8. Danila Semerikov [RUS]
  9. Haralds Silovs [LAT]
  10. Felix Maly [GER]
  11. Bart Swings [BEL]
  12. Zhongyan Ning [CHN]
  13. Chris Huizinga [NED]
  14. Douwe de Vries [NED]
  15. Daniel Niero [ITA]
  16. Vitaly Mikhailov [BLR]
  17. ウィリアムソン師円
  18. Xinxuan Ma [CHN]
  19. Zbigniew Bródka [POL]
  20. Stefan Due Schmidt [DEN]
  21. Aliaksei Kirpichnik [BLR]
  22. Ruslan Zakharov [RUS]
  23. Viktor Hald Thorup [DEN]
  24. Jess Neufeld [CAN]

 

 

女子500m

公式リザルト

小平奈緒選手は惜しくも2位。この種目の連勝記録は37でストップです。

  1.  37.124TRPB Vanessa Herzog [AUT]
  2.  37.202 小平奈緒
  3.  37.607PB 曽我こなみ
  4.  37.695 Angelina Golikova [RUS]
  5.  37.760 Olga Fatkulina [RUS]
  6.  37.776 Brittany Bowe [USA]
  7.  37.850 辻麻希
  8.  37.891 Daria Kachanova [RUS]
  9.  38.038 Yekaterina Aydova [KAZ]
  10.  38.055 Heather Mclean [CAN]
  11.  38.095PB Kaja Ziomek [POL]
  12.  38.130 Hyun-Yung Kim [KOR]
  13.  38.135 Letitia de Jong [NED]
  14.  38.160 Kaylin Irvine [CAN]
  15.  38.328 Erin Jackson [USA]
  16.  38.348 Jutta Leerdam [NED]
  17.  38.401 Min Sun Kim [KOR]
  18.  38.415 Ruining Tian [CHN]
  19.  38.474 Hege Bøkko [NOR]
  20.  38.540 Marsha Hudey [CAN]
  21.  38.605 Janine Smit [NED]
  22.  38.627 Jingzhu Jin [CHN]
  23.  38.685 Qishi Li [CHN]
  24.  38.885 Gabriele Hirschbichler [GER]

 

 

 

 

 

 

 

女子1000m

小平奈緒選手、3位表彰台おめでとうございます!

  1.  1:13.414TR Brittany Bowe [USA]
  2.  1:14.389 Vanessa Herzog [AUT]
  3.  1:14.443 小平奈緒
  4.  1:14.584 高木美帆
  5.  1:14.639 Jutta Leerdam [NED]
  6.  1:14.703PB Antoinette de Jong [NED]
  7.  1:14.882 Yekaterina Shikhova [RUS]
  8.  1:14.954 Sanneke de Neeling [NED]
  9.  1:15.091 Olga Fatkulina [RUS]
  10.  1:15.556 Qishi Li [CHN]
  11.  1:15.645 Daria Kachanova [RUS]
  12.  1:15.668 Heather Mclean [CAN]
  13.  1:15.856 Gabriele Hirschbichler [GER]
  14.  1:15.883 Hyun-Yung Kim [KOR]
  15.  1:15.884 Kimi Goetz [USA]
  16.  1:15.918 Natalia Czerwonka [POL]
  17.  1:16.276 Xin Zhao [CHN]
  18.  1:16.298 辻麻希
  19.  1:16.347 Hege Bøkko [NOR]
  20.  1:16.504PB Noemi Bonazza [ITA]
  21.  1:17.360 Yu-Ting Huang [TPE]
  22.  1:17.421 Jingzhu Jin [CHN]
  23.  1:18.487PB Anne Gulbrandsen [NOR]
  24.  1:54.818 Yekaterina Aydova [KAZ]

 

 

 

 

女子1500m

高木美帆選手、2位表彰台おめでとうございます!

  1.  1:52.814TR Ireen Wüst [NED]
  2.  1:53.323 高木美帆
  3.  1:53.370 Brittany Bowe [USA]
  4.  1:53.418 Yekaterina Shikhova [RUS]
  5.  1:53.762PB Antoinette de Jong [NED]
  6.  1:54.500PB Melissa Wijfje [NED]
  7.  1:54.940PB Evgeniia Lalenkova [RUS]
  8.  1:55.153PB Francesca Lollobrigida [ITA]
  9.  1:56.112 Elizaveta Kazelina [RUS]
  10.  1:56.148PB Noemi Bonazza [ITA]
  11.  1:56.375 Roxanne Dufter [GER]
  12.  1:56.408 Natalia Czerwonka [POL]
  13.  1:56.440 高木菜那
  14.  1:56.865 Xin Zhao [CHN]
  15.  1:56.903 Valerie Maltais [CAN]
  16.  1:57.155PB 佐藤綾乃
  17.  1:57.426 Nikola Zdráhalova [CZE]
  18.  1:57.468 Yekaterina Aydova [KAZ]
  19.  1:57.591PB Ragne Wiklund [NOR]
  20.  1:57.742 Mei Han [CHN]
  21.  1:57.796 Kali Christ [CAN]
  22.  1:58.026 Dan Li [CHN]
  23.  1:58.621 Gabriele Hirschbichler [GER]
  24.  1:58.867 Karolina Bosiek [POL]

 

 

 

 

 

女子3000m

  1.  3:58.911TR Martina Sáblíková [CZE]
  2.  3:59.411 Antoinette de Jong [NED]
  3.  3:59.992 Natalia Voronina [RUS]
  4.  4:00.476 Carlijn Achtereekte [NED]
  5.  4:01.450 Ireen Wüst [NED]
  6.  4:02.175 高木美帆
  7.  4:03.497 Isabelle Weidemann [CAN]
  8.  4:03.577PB Evgeniia Lalenkova [RUS]
  9.  4:05.390 Maryna Zuyeva [BLR]
  10.  4:06.480 Elena Sokhryakova [RUS]
  11.  4:06.952 Francesca Lollobrigida [ITA]
  12.  4:06.981 Valerie Maltais [CAN]
  13.  4:07.408 佐藤綾乃
  14.  4:08.476 Mei Han [CHN]
  15.  4:09.075 Roxanne Dufter [GER]
  16.  4:10.467 高木菜那
  17.  4:14.914 Karolina Bosiek [POL]
  18.  4:16.224 Saskia Alusalu [EST]
  19.  4:23.712 Sofie Karoline Haugen [NOR]

DQ Ivanie Blondin CAN

 

 

 

女子5000m

  1.  6:44.854TR Martina Sáblíková [CZE]
  2.  6:46.143PB Esmee Visser [NED]
  3.  6:50.393PB Natalia Voronina [RUS]
  4.  6:56.133PB Isabelle Weidemann [CAN]
  5.  6:56.471 Carien Kleibeuker [NED]
  6.  6:56.731 Ivanie Blondin [CAN]
  7.  7:00.901 Claudia Pechstein [GER]
  8.  7:04.601PB Elena Sokhryakova [RUS]
  9.  7:04.714 Maryna Zuyeva [BLR]
  10.  7:08.594PB 酒井寧子
  11.  7:18.336PB ウィリアムソンレミ
  12.  7:18.613 Magdalena Czyszczon [POL]

 

 

 

女子チームスプリント

1. 1:26.289 Netherlands
J. Smit, L. de Jong, S. de Neeling, J. Leerdam

2. 1:27.215 Canada
M. Hudey, K. Irvine, K. Christ, H. Mclean

3. 1:27.262 Russia
Y. Shikhova, O. Fatkulina, A. Golikova, D. Kachanova

4. 1:28.183 Italy
Y. Daldossi, F. Bettrone, N. Bonazza

5. 1:29.156 China
Q. Li, X. Zhao, R. Tian, J. Jin

6. 1:29.834 Korea
H. Kim, M. Kim, J. Park

7. 1:30.567 Norway
H. Bøkko, S. Haugen, M. Ripsrud, A. Gulbrandsen

 

 

女子チームパシュート

チーム日本優勝おめでとうございます!

1. 2:55.785 Japan
M. Takagi, N. Takagi, A. Sato, N. Sakai

2. 2:56.205 Netherlands
I. Wüst, L. van Beek, A. de Jong, J. Beune

3. 2:57.725 Russia
E. Sokhryakova, N. Voronina, E. Kazelina, E. Lalenkova

4. 2:58.307 Canada
I. Blondin, K. Christ, I. Weidemann, V. Maltais

5. 3:04.075 China
D. Li, M. Han, Q. Yin, H. Fang

6. 3:05.333 Poland
N. Czerwonka, M. Czyszczon, K. Bosiek

7. 3:06.007 USA
M. Kilburg-Manganello, C. Schoutens, K. Goetz, B. Bocox

8. 3:07.871 Italy
F. Lollobrigida, F. Bettrone, N. Bonazza

 

 

 

 

 

女子マススタート

公式リザルト

  1. Irene Schouten [NED]
  2. Ivanie Blondin [CAN]
  3. Elizaveta Kazelina [RUS]
  4. Francesca Lollobrigida [ITA]
  5. 佐藤綾乃
  6. Elena Møller Rigas [DEN]
  7. Qi Yin [CHN]
  8. Mia Kilburg-Manganello [USA]
  9. Magdalena Czyszczon [POL]
  10. Melissa Wijfje [NED]
  11. Maryna Zuyeva [BLR]
  12. Claudia Pechstein [GER]
  13. Saskia Alusalu [EST]
  14. Huiyan Fang [CHN]
  15. 高木菜那
  16. Nikola Zdráhalova [CZE]
  17. Natálie Kerschbaummayr [CZE]
  18. Kimi Goetz [USA]
  19. Roxanne Dufter [GER]
  20. Francesca Bettrone [ITA]
  21. Ji Woo Park [KOR]
  22. Karolina Bosiek [POL]
  23. Valerie Maltais [CAN]
  24. Bo-Reum Kim [KOR]

 

コメント