石川佳純/平野美宇 世界卓球選手権2018団体女子 日程結果速報・テレビ放送予定・日本代表伊藤美誠!

スウェーデンにて、世界卓球選手権2018(Liebherr 2018 World Team Table Tennis Championships)が開催されます。

偶数年の2018は国別対抗団体戦が行われます。ここまで日本代表女子は2大会連続準優勝でしたが、今年は最強の布陣で頂点を奪取します!

では、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・テレビ放送予定・日本代表、世界卓球選手権2018団体女子!

石川佳純/平野美宇 世界卓球選手権2018団体女子 日程結果速報・テレビ放送予定・日本代表伊藤美誠!

画像出典:Liebherr 2018 World Team Table Tennis Championships

日程・開催地

世界卓球選手権2018団体は2018年4月29日(日)~5月6日(日)まで開催されます。

開催地はスウェーデンのハルムスタッドです。時差は日本が7時間先行しています。

大まかな流れとして4/29~5/1までが6ヶ国総当たりのリーグ戦、そして5/2~5/5が決勝トーナメントです。

  • 4/29 日本時間 17時00分 日本代表 VS ウクライナ代表
  • 4/29 日本時間 27時00分 日本代表 VS エジプト代表
  • 4/30 日本時間 20時00分 日本代表 VS ハンガリー代表
  • 5/1   日本時間 17時00分 日本代表 VS オーストリア代表
  • 5/1   日本時間 26時00分 日本代表 VS アメリカ代表
  • 5/2   日本時間 20時00分・23時00分 決勝1回戦
  • 5/3   日本時間 17時00分・20時00分・23時00分 準々決勝
  • 5/4   日本時間 18時00分・21時30分 準決勝
  • 5/5   日本時間 21時30分 決勝

テレビ放送予定

団体女子のテレビ放送は主にテレビ東京系列が担当します。東京のキャスターは福澤朗・福田典子、スウェーデンでの解説は宮﨑義仁・河野正和・平野早矢香、実況は植草朋樹・中川聡・増田和也、リポーターは鷲見玲奈です。

  • 4/29 日本時間 19時54分 テレビ東京系列・録画 ウクライナ戦
  • 4/30 日本時間 12時00分 テレビ東京系列・録画 エジプト戦ほか
  • 4/30 日本時間 18時55分 テレビ東京系列・LIVE ハンガリー戦ほか
  • 5/1   日本時間 11時30分 テレビ東京 ハイライト放送
  • 5/1   日本時間 17時00分 BSジャパン・LIVE オーストリア戦
  • 5/2   日本時間 18時55分 テレビ東京系列・録画 アメリカ戦ほか
  • 5/3   日本時間 12時00分 テレビ東京 ハイライト放送
  • 5/4   日本時間 18時59分 テレビ東京&BSジャパン・LIVE

団体戦・日本代表選手!
  • 石川 佳純 25歳(全農)wr3位
  • 平野 美宇 18歳(日本生命)wr6位
  • 伊藤 美誠 17歳(スターツSC)wr7位
  • 早田 ひな 17歳(日本生命)wr18位
  • 長﨑 美柚 15歳(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr81位

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝チーム!
優勝 準優勝 3位
2008年 中国 シンガポール 日本・香港
2010年 シンガポール 中国 日本・ドイツ
2012年 中国 シンガポール 韓国・香港
2014年 中国 日本 香港・シンガポール
2016年 中国 日本 台湾・北朝鮮

スポンサーリンク

決勝トーナメント組み合わせドロー、世界卓球選手権2018団体女子!

1回戦
5/2
準々決勝
5/3
準決勝
5/4
決勝戦
5/5
CHN [bye]
CHN
3-0
CHN
3-1
CHN
ハイライト
動画
3-1
CHN
[bye]
GER 2-3
AUT
AUT
HKG 3-1
HKG
3-0
HKG
TWN
[bye] [bye]
ROM
ROM
KOR [bye]
KOR
突然の合同
コリア爆誕
ルール超越
0-3
JPN
[bye]
RUS 0-3
PRK
PRK
SIN 2-3
UKR
0-3
JPN
UKR
[bye] [bye]
JPN
JPN

結果速報決勝トーナメント、世界卓球選手権2018団体女子!

準々決勝 日本代表 vs ウクライナ代表、伊藤美誠/石川佳純/平野美宇

5/3

PESOTSKA Margaryta 2 4-11
11-6
5-11
15-13
11-13
3 伊藤 美誠
BILENKO Tetyana 0 5-11
5-11
2-11
3 石川 佳純
GAPONOVA Ganna 0 2-11
5-11
1-11
3 平野 美宇
PESOTSKA Margaryta       石川 佳純
BILENKO Tetyana       伊藤 美誠

準決勝 日本代表 vs 合同コリア代表、伊藤美誠/石川佳純/平野美宇

JEON Jihee 0 2-11
8-11
9-11
3 伊藤 美誠
KIM Song I 2 4-11
11-6
8-11
13-11
14-16
3 石川 佳純
YANG Haeun 1 4-11
5-11
11-9
6-11
3 平野 美宇
JEON Jihee       石川 佳純
KIM Song I       伊藤 美誠

決勝 日本代表 vs 中国代表

チームジャパン、準優勝おめでとうございます!

LIU Shiwen 2 9-11
11-8
11-5
8-11
10-12
3 伊藤 美誠
DING Ning 3 11-6
12-10
13-11
0 平野 美宇
ZHU Yuling 3 11-4
11-7
11-8
0 石川 佳純
LIU Shiwen 3 11-6
11-6
12-10
0 平野 美宇
DING Ning       伊藤 美誠

グループリーグ組み合わせ、世界卓球選手権2018団体女子!

グループA

団体世界ランク:中国1位・シンガポール8位・ロシア9位・インド16位・ベラルーシ18位・スウェーデン24位。

A CHN SIN RUS IND BLR SWE RANK
CHN 3-1 3-0 3-0 3-0 3-0 1
SIN 1-3 3-0 3-0 3-0 3-2 2
RUS 0-3 0-3 3-1 3-2 3-2 3
IND 0-3 0-3 1-3 0-3 1-3 6
BLR 0-3 0-3 2-3 3-0 1-3 5
SWE 0-3 2-3 2-3 3-1 3-1 4
グループB

団体世界ランク:日本2位・オーストリア7位・ハンガリー10位・ウクライナ15位・エジプト17位・アメリカ23位。

B JPN AUT HUN UKR EGY USA RANK
JPN 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 1
AUT 0-3 3-1 3-0 3-0 3-0 2
HUN 0-3 1-3 2-3 3-0 3-2 4
UKR 0-3 0-3 3-2 3-0 3-0 3
EGY 0-3 0-3 0-3 0-3 0-3 6
USA 0-3 0-3 2-3 0-3 3-0 5
グループC

団体世界ランク:台湾3位・ルーマニア6位・オランダ12位・ポーランド13位・北朝鮮19位・チェコ22位。

C TWN ROM NED POL PRK CZE RANK
TWN 0-3 3-1 3-1 2-3 3-1 3
ROM 3-0 1-3 3-1 3-1 3-1 1
NED 1-3 3-1 3-2 1-3 2-3 4
POL 1-3 1-3 2-3 0-3 3-2 5
PRK 3-2 1-3 3-1 3-0 3-0 2
CZE 1-3 1-3 3-2 2-3 0-3 6
グループD

団体世界ランク:香港4位・韓国5位・ドイツ11位・タイ14位・ブラジル20位・ルクセンブルク21位。

D HKG KOR GER THA BRA LUX RANK
HKG 1-3 3-1 3-1 3-0 2-3 2
KOR 3-1 3-2 3-1 3-0 3-0 1
GER 1-3 2-3 3-1 3-0  3-0 3
THA 1-3 1-3 1-3 3-1 3-2 4
BRA 0-3 0-3 0-3 1-3 1-3 6
LUX 3-2 0-3 0-3 2-3 3-1 5

スポンサーリンク

結果速報リーグ戦、世界卓球選手権2018団体女子!

第1戦 日本代表 v ウクライナ代表、伊藤美誠/石川佳純/平野美宇

GAPONOVA Ganna 0 2-11
4-11
6-11
3 伊藤 美誠
HUD Veronika 0 3-11
2-11
2-11
3 石川 佳純
BRATEYKO Solomiya 0 3-11
3-11
5-11
3 平野 美宇
GAPONOVA Ganna       石川 佳純
HUD Veronika       伊藤 美誠

第2戦 日本代表 v エジプト代表、伊藤美誠/早田ひな/石川佳純

伊藤 美誠 3 11-4
11-6
14-12
0 ABDEL-AZIZ Farah
早田 ひな 3 11-9
11-8
11-6
0 MESHREF Dina
石川 佳純 3 11-7
11-6
11-9
0 EL-ERAKY Reem
伊藤 美誠       MESHREF Dina
早田 ひな       ABDEL-AZIZ Farah

第3戦 日本代表 v ハンガリー代表、伊藤美誠/石川佳純/平野美宇

PERGEL Szandra HUN 0 7-11
5-11
5-11
3 伊藤 美誠
FEHER Orsolya HUN 0 1-11
7-11
4-11
3 石川 佳純
AMBRUS Krisztina HUN 0 1-11
10-12
5-11
3 平野 美宇
PERGEL Szandra HUN       石川 佳純
FEHER Orsolya HUN       伊藤 美誠

第4戦 日本代表 v オーストリア代表、伊藤美誠/石川佳純/平野美宇

POLCANOVA Sofia 0 12-14
6-11
9-11
3 伊藤 美誠
LIU Jia 0 7-11
7-11
9-11
3 石川 佳純
SOLJA Amelie 0 7-11
9-11
5-11
3 平野 美宇
POLCANOVA Sofia       石川 佳純
LIU Jia       伊藤 美誠

第5戦 日本代表 v アメリカ代表、石川佳純/平野美宇/伊藤美誠

WU Yue 0 10-12
5-11
5-11
3 石川 佳純
WANG Amy 0 6-11
2-11
1-11
3 平野 美宇
ZHANG Lily 0 6-11
7-11
8-11
3 伊藤 美誠
WU Yue       平野 美宇
WANG Amy       石川 佳純

.

スポンサーリンク

フォローする