香港オープン2018 桃田賢斗・結果速報ドロー・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

中国にて、バドミントン・香港オープン2018(YONEX-SUNRISE Hong Kong Open 2018 / HSBC BWF World Tour Super 500)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間があ...
スポンサーリンク

香港オープン2018・日程テレビ放送賞金!

香港オープン2018 桃田賢斗・結果速報ドロー・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

画像出典:YONEX-SUNRISE Hong Kong Open 2018

競技日程・開催地

バドミントン・香港オープンは2018年11月13日(火)~18日(日)まで開催されます。

開催地は中国・香港、会場は香港コロシアム、時差は日本が1時間先行しています。下記表は日本時間に直しています。

11/13 火

10:00 First Round Main Draw・予選各4枠

11:10 XD 保木 卓朗/永原和可那(公式速報
16:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
16:40 XD 金子 祐樹/松友美佐紀 v 小林 優吾/米元 小春

11/14 水 10:00&19:30 First Round Main Draw・予選各4枠
11/15 木 14:00&19:30 All 2nd rounds
11/16 金 13:00&19:30 All Quarter finals
11/17 土 13:00&19:30 All Semi finals
11/18 日 15:00 All Finals

優勝賞金

1米ドル=110円、シングルス優勝賞金 3,300,000円、賞金総額 44,000,000円。

優勝 準優勝 R4 R8 R16 R32

シングルス

30,000 15,200 5,800 2,400 1,400

ダブルス

31,600 15,200 5,600 2,900 1,500

テレビ放送

J SPORTS

11/16(金)準々決勝から放送開始

日本人選手団

バドミントン世界ランキング

桃田 賢斗 WR1
西本 拳太 WR10
常山 幹太 WR19
坂井 一将 WR32

園田 啓悟/嘉村 健士 WR4
井上 拓斗/金子 祐樹 WR9
遠藤 大由/渡辺 勇大 WR10
保木 卓朗/小林 優吾 WR21

渡辺 勇大/東野 有紗 XD WR8
小林 優吾/米元 小春 XD
金子 祐樹/松友美佐紀 リザーブ
保木 卓朗/永原和可那 リザーブ

山口 茜 WR2
奥原 希望 WR7
髙橋沙也加 WR13
大堀 彩 WR15
佐藤 冴香 WR17
川上紗恵奈 WR37

福島 由紀/廣田 彩花 WR1
髙橋 礼華/松友美佐紀 WR2
永原和可那/松本 麻佑 WR5
米元 小春/田中 志穂 WR6
福万 尚子/與猶くるみ WR14

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

香港オープン2018・試合結果速報・バドミントン!

公式ドローMS / MD / WS / WD / XD

男子シングルス 桃田賢斗・西本拳太・常山幹太・坂井一将

Round of 16
       
       
       
       

Round of 32

桃田 賢斗 [1]

   

Lin Dan CHN

常山 幹太

   

Ihsan Maulana Mustofa INA

Jonatan Christie INA

   

坂井 一将

Q    

西本 拳太 [8]

男子ダブルス 園田啓悟/嘉村健士・井上拓斗/金子祐樹

Round of 16
       
       
       
       

Round of 32

Marcus Fernaldi Gideon [1]
Kevin Sanjaya Sukamuljo INA

   

遠藤 大由
渡辺 勇大

Ong Yew Sin
Teo Ee Yi MAS

   

保木 卓朗
小林 優吾

Q

   

井上 拓斗
金子 祐樹

Berry Angriawan
Hardianto Hardianto INA

   

園田 啓悟 [4]
嘉村 健士

女子シングルス 山口茜・奥原希望・髙橋沙也加・大堀彩

Round of 16
       
       
       
       
       
       

Round of 32

奥原 希望 [7]

   

Soniia Cheah MAS

川上紗恵奈

   

Gao Fangjie CHN

髙橋沙也加

     

Cai Yanyan CHN

Sung Ji Hyun KOR

   

大堀 彩

佐藤 冴香

   

Ratchanok Intanon [6] THA

Saina Nehwal IND

   

山口 茜 [2]

女子ダブルス 福島由紀/廣田彩花・髙橋礼華/松友美佐紀

Round of 16
       
       
       
       
       

Round of 32

福島 由紀
廣田 彩花

    Q

永原和可那
松本 麻佑 [5]

   

Du Yue
Li Yinhui CHN

Puttita Supajirakul THA
Sapsiree Taerattanachai

   

福万 尚子
與猶くるみ

Q    

米元 小春 [6]
田中 志穂

Ashwini Ponnappa
Reddy N. Sikki IND

   

髙橋 礼華 [2]
松友美佐紀

混合ダブルス 渡辺勇大/東野有紗・小林 優吾/米元 小春

Round of 16
       
       
         

Round of 32

金子 祐樹 [PRQ]
松友美佐紀

   

小林 優吾
米元 小春

渡辺 勇大 [7]
東野 有紗

   

Tontowi Ahmad INA
Della Destiara Haris

     

Qualification

YEUNG Ming Nok [PFR]
NG Tsz Yau CHN

   

保木 卓朗
永原和可那

.

スポンサーリンク

フォローする