香港オープン2018 桃田賢斗・結果速報ドロー・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

中国にて、バドミントン・香港オープン2018(YONEX-SUNRISE Hong Kong Open 2018 / HSBC BWF World Tour Super 500)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2019 試合日程・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・賞金・放送・選手

香港オープン2018 桃田賢斗・結果速報ドロー・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

画像出典:YONEX-SUNRISE Hong Kong Open 2018

競技日程・開催地

バドミントン・香港オープンは2018年11月13日(火)~18日(日)まで開催されます。

開催地は中国・香港、会場は香港コロシアム、時差は日本が1時間先行しています。下記表は日本時間に直しています。

11/13 火

10:00 First Round Main Draw・予選各4枠

11:10 XD 保木 卓朗/永原和可那(公式速報
16:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
16:40 XD 金子 祐樹/松友美佐紀 v 小林 優吾/米元 小春

11/14 水

10:00 First Round Main Draw

10:00 WD 福万 尚子/與猶くるみ(公式速報
10:40 XD 保木 卓朗/永原和可那
10:40 WS 大堀 彩
11:20 WS 川上紗恵奈
12:40 WS 奥原 希望
12:40 WS 佐藤 冴香
15:40 WD 永原和可那/松本 麻佑
15:40 WD 米元 小春/田中 志穂
15:40 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀
17:25 WD 福島 由紀/廣田 彩花
17:25 WD 保木 卓朗/小林 優吾
18:10 MS 西本 拳太
19:30 WS 山口 茜
19:30 WS 髙橋沙也加
21:00 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
21:00 MS 桃田 賢斗
21:45 MS 坂井 一将
22:30 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
22:30 MD 井上 拓斗/金子 祐樹
23:15 MS 常山 幹太

11/15 木

14:00&19:30 All 2nd rounds

14:45 WD 保木 卓朗/小林 優吾(公式速報
16:25 WS 山口 茜
16:35 WD 米元 小春/田中 志穂
17:30 MD 井上 拓斗/金子 祐樹 v 園田 啓悟/嘉村 健士
20:15 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀
20:15 WD 福島 由紀/廣田 彩花
20:15 MS 桃田 賢斗 v 常山 幹太
21:00 WS 奥原 希望
22:30 XD 小林 優吾/米元 小春 v 保木 卓朗/永原和可那
22:15 MS 西本 拳太
22:30 XD 渡辺 勇大/東野 有紗

11/16 金

13:00&19:30 All Quarter finals

14:05 XD 渡辺 勇大/東野 有紗 v 保木 卓朗/永原和可那
14:25 MS 桃田 賢斗(公式速報
15:45 WD 米元 小春/田中 志穂 v 髙橋 礼華/松友美佐紀
16:30 MS 西本 拳太
17:20 WS 山口 茜
19:30 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
21:10 WD 福島 由紀/廣田 彩花
22:00 WS 奥原 希望

11/17 土

13:00&19:30 All Semi finals

13:00 WD 米元 小春/田中 志穂(公式速報
13:50 MS 桃田 賢斗
17:00 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
17:50 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
19:30 WD 福島 由紀/廣田 彩花
21:30 MS 西本 拳太
22:20 WS 奥原 希望

11/18 日

15:00 All Finals

15:00 WD 福島 由紀/廣田 彩花(公式速報
16:30 WS 奥原 希望
17:45 MS 西本 拳太
19:40 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
20:40 MD 園田 啓悟/嘉村 健士

 

優勝賞金

1米ドル=110円、シングルス優勝賞金 3,300,000円、賞金総額 44,000,000円。

優勝準優勝R4R8R16R32

シングルス

30,00015,2005,8002,4001,400

ダブルス

31,60015,2005,6002,9001,500

 

テレビ放送

J SPORTS

11/16(金)準々決勝から放送開始

 

日本人選手団

バドミントン世界ランキング

桃田 賢斗 WR1
西本 拳太 WR10
常山 幹太 WR19
坂井 一将 WR32

園田 啓悟/嘉村 健士 WR4
井上 拓斗/金子 祐樹 WR9
遠藤 大由/渡辺 勇大 WR10
保木 卓朗/小林 優吾 WR21

渡辺 勇大/東野 有紗 XD WR8
小林 優吾/米元 小春 XD
金子 祐樹/松友美佐紀 リザーブ
保木 卓朗/永原和可那 リザーブ

山口 茜 WR2
奥原 希望 WR7
髙橋沙也加 WR13
大堀 彩 WR15
佐藤 冴香 WR17
川上紗恵奈 WR37

福島 由紀/廣田 彩花 WR1
髙橋 礼華/松友美佐紀 WR2
永原和可那/松本 麻佑 WR5
米元 小春/田中 志穂 WR6
福万 尚子/與猶くるみ WR14

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報

公式ドローMS / MD / WS / WD / XD

男子シングルス

Finals

 

準優勝おめでとうございます!

SON Wan Ho [6] KOR

214-21
21-17
21-13
1

西本 拳太 [8]

 

 

 

 

 

Semi Finals

↑桃田 ↓西本

 

桃田 賢斗 [1]

121-18
16-21
19-21
2

SON Wan Ho [6] KOR

西本 拳太 [8]

221-18
21-12
0

LEE Cheuk Yiu [Q] HKG

 

↓桃田 賢斗

 

 

 

 

Quarter Finals

↑桃田・↓西本

 

桃田 賢斗 [1]

222-24
21-9
21-9
1

Jonatan CHRISTIE INA

西本 拳太 [8]

221-17
21-13
0

KIDAMBI Srikanth [4] IND

↓西本 拳太

 

↓桃田 賢斗

 

Round of 16

桃田 賢斗 [1]

217-21
21-17
21-16
1

常山 幹太

Kantaphon WANGCHAROEN
THA

121-16
6-21
13-21
2

西本 拳太 [8]

 

Round of 32

桃田 賢斗 [1]

221-19
12-21
21-15
1

Lin Dan CHN

常山 幹太

26-21
21-13
21-16
1

Ihsan Maulana Mustofa INA

Jonatan Christie INA

221-16
21-13
0

坂井 一将

Lucas CORVEE [Q] FRA

118-21
21-11
17-21
2

西本 拳太 [8]

 

 

 

男子ダブルス

Finals

 

準優勝おめでとうございます!

Marcus Fernaldi GIDEON [1]
Kevin Sanjaya SUKAMULJO
INA 

221-13
21-12
0

園田 啓悟 [4]
嘉村 健士

 

 

 

 

Semi Finals

 

園田 啓悟 [4]
嘉村 健士

224-22
21-15
0

Fajar ALFIAN [8] INA
Muhammad Rian ARDIANTO

 

 

Quarter Finals

HE Jiting CHN
TAN Qiang

018-21
18-21
2

園田 啓悟 [4]
嘉村 健士

 

Round of 16

保木 卓朗
小林 優吾

020-22
15-21
2

HE Jiting
TAN Qiang CHN

井上 拓斗
金子 祐樹

019-21
19-21
2

園田 啓悟 [4]
嘉村 健士

 

 

Round of 32

Marcus Fernaldi Gideon [1]
Kevin Sanjaya Sukamuljo INA

221-14
21-15
0

遠藤 大由
渡辺 勇大

Ong Yew Sin
Teo Ee Yi MAS

020-22
13-21
2

保木 卓朗
小林 優吾

Yonny CHUNG [Q]
TAM Chun Hei HKG

113-21
21-12
17-21
2

井上 拓斗
金子 祐樹

Berry Angriawan
Hardianto Hardianto INA

010-21
14-21
2

園田 啓悟 [4]
嘉村 健士

 

 

 

女子シングルス

Finals

 

優勝おめでとうございます!

奥原 希望 [7]

221-19
24-22
0

Ratchanok INTANON [6]
THA

 

 

 

Semi Finals

 

TAI Tzu Ying [1] TPE

012-21
1-3
リタイア
1

奥原 希望 [7]

 

 

 

 

 

Quarter Finals

 

Pornpawee CHOCHUWONG
THA

112-21
21-16
6-21
2

奥原 希望 [7]

Ratchanok INTANON [6]
THA

221-9
21-16
0

山口 茜 [2]

↓山口 茜

 

 

 

Round of 16

奥原 希望 [7]

221-17
21-9
0

Gao Fangjie CHN

HAN Yue CHN

019-21
11-21
2

山口 茜 [2]

 

 

Round of 32

奥原 希望 [7]

223-21
21-18
0

Soniia Cheah MAS

川上紗恵奈

 0-2
リタイア
 

Gao Fangjie CHN

髙橋沙也加

121-17
13-21
19-21
2

Cai Yanyan CHN

Sung Ji Hyun KOR

221-10
21-12
0

大堀 彩

佐藤 冴香

122-20
13-21
15-21
2

Ratchanok Intanon [6] THA

Saina Nehwal IND

121-10
10-21
19-21
2

山口 茜 [2]

 

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

. Good start!! . #hongkongopensuper500 #badminton #nozomiokuhara

okuharanozomiさん(@okuharanozomi)がシェアした投稿 –

 

 

 

女子ダブルス

Finals

 

優勝おめでとうございます!

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-18
21-17
0

LEE So Hee [7] KOR
SHIN Seung Chan

 

 

 

 

 

Semi Finals

↑福島廣田 ↓米元田中

 

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

220-22
21-9
21-12
1

Greysia POLII [4]
Apriyani RAHAYU INA

LEE So Hee [7] KOR
SHIN Seung Chan

221-16
21-12
0

米元 小春 [6]
田中 志穂

 

 

↓福島 由紀&廣田 彩花

 

Quarter Finals

 

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-15
21-19
0

Della Destiara HARIS INA
Rizki Amelia PRADIPTA

米元 小春 [6]
田中 志穂

221-17
21-18
0

髙橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

Round of 16

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-17
16-21
21-14
1

DONG Wenjing
FENG Xueying CHN

Chayanit CHALADCHALAM
Phataimas MUENWONG THA

113-21
21-16
21-23
2

米元 小春 [6]
田中 志穂

CHANG Ye Na KOR
JUNG Kyung Eun

014-21
22-24
2

髙橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

Round of 32

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-10
21-9
0

LUI Lok Lok [Q]
TSANG Hiu Yan HKG

永原和可那
松本 麻佑 [5]

126-24
19-21
18-21
2

Du Yue
Li Yinhui CHN

Puttita Supajirakul THA
Sapsiree Taerattanachai

219-21
21-18
24-22
1

福万 尚子
與猶くるみ

KIM Hye Jeong [Q]
KONG Hee Yong KOR

115-21
21-17
19-21
2

米元 小春 [6]
田中 志穂

Ashwini Ponnappa
Reddy N. Sikki IND

121-18
10-21
8-21
2

髙橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

混合ダブルス

Finals

優勝おめでとうございます!

渡辺 勇大 [7]
東野 有紗

221-18
21-14
0

WANG Yilyu [2] CHN
HUANG Dongping

 

 

 

 

Semi Finals

 

渡辺 勇大 [7]
東野 有紗

221-11
21-10
0

LEE Yang TPE
HSU Ya Ching

 

 

 

Quarter Finals

保木 卓朗 [Q]
永原和可那

013-21
19-21
2

渡辺 勇大 [7]
東野 有紗

 

 

Round of 16

小林 優吾
米元 小春

112-21
21-16
14-21
2

保木 卓朗 [Q]
永原和可那

渡辺 勇大 [7]
東野 有紗

221-17
21-12
0

HE Jiting
DU Yue CHN

 

Round of 32

金子 祐樹 [PRQ]
松友美佐紀

119-21
21-11
19-21
2

小林 優吾
米元 小春

保木 卓朗 [Q]
永原和可那

221-19
21-14
0

Joachim FISCHER
Alexandra BØJE DEN

渡辺 勇大 [7]
東野 有紗

221-15
21-9
0

Tontowi Ahmad INA
Della Destiara Haris

 

 

Qualification

YEUNG Ming Nok [PFR]
NG Tsz Yau CHN

121-16
17-21
14-21
2

保木 卓朗
永原和可那

 

 

コメント