中止・全国中学陸上2020結果速報女子・日程参加標準記録

令和2年度 全国中学校体育大会 第47回 全日本中学校陸上競技選手権大会2020(All-Japan junior high school track and field championship)が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 10/09-13 鹿児島国体
  • 08/17-20 全中 男子 / 女子
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 男子 / 女子 /...
スポンサーリンク

日程・放送・標準記録

全国中学陸上2020結果速報女子・日程参加標準記録

photo by R Boed

競技日程・会場

第47回 全日本中学校陸上競技選手権大会は2020年8月17日(月)~20日(木)に開催されます。

開催地は三重県伊勢市、会場は三重交通Gスポーツの杜伊勢 陸上競技場です。

全国中学体育大会が史上初の中止

 

テレビ放送

NHK・Eテレ

今年も最終日に放送あるかな?

 

参加標準記録・女子

100m12秒53
200m25秒80
800m2分16秒50
1500m4分38秒00
110mH14秒80
走高跳1m60
走幅跳5m45
砲丸投12m50
四種競技2630点
4x100mR1チーム

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国中学陸上2020

女子100m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 
9組 
10組 
11組 
12組 
13組 
14組 

 

 

女子200m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 
9組 

 

 

女子800m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 
9組 
10組 

 

 

女子1500m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

女子100mH

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 
9組 
10組 
11組 
12組 
13組 
14組 

 

 

女子4x100mリレー

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子走高跳

予選

1組 
2組 

 

 

女子走幅跳

予選

1組 
2組 

 

 

女子砲丸投

予選

1組 
2組 

 

 

女子四種競技

総合得点

 

四種100mH

1組 
2組 
3組 

 

四種走高跳

1組 
2組 

 

四種砲丸投

1組 
2組 

 

四種200m

1組 
2組 
3組 

 

 

結果速報・全国中学陸上2019

2019年のリザルト

女子100m -0.6

1位 11.94 ハッサンナワール 3 (千葉・松戸五)
2位 12.19 佐藤志保里 3 (北海道・江差)
3位 12.31 島田柚葉 3 (岡山・倉敷南)

 

女子200m -1.8

1位 24.21 ハッサンナワール 3 (千葉・松戸五)
2位 24.31 佐藤志保里 3 (北海道・江差)
3位 24.89 アケンタグロリア 3 (千葉・柏豊四季)

 

女子800m

1位 2:11.43 山本悠理 3 (広島・大和)
2位 2:11.52 小川陽香 3 (埼玉・草加)
3位 2:12.05 武田亜子 2 (静岡・三島南)

 

女子1500m

1位 4:23.47 杉森心音 3 (静岡・浜松北浜)
2位 4:25.34 小川陽香 3 (埼玉・草加)
3位 4:26.20 澤井風月 3 (三重・嬉野)

 

女子100mH -1.1

1位 13.65 中里百葉 3 (栃木・田沼東)
2位 13.68 納村琉愛 3 (北海道・深川一已)
3位 13.75 宮﨑叶和 2 (長崎・長崎日大)

 

女子4x100m

1位 47.04 桐蔭 NJH NGR
2位 47.77 浅野川
3位 48.16 伊東南

 

女子走高跳

1位 1m66 大﨑真奈 3 (福井・春江)
2位 1m66 和田桃李 3 (東京・葛美)
3位 1m63 三宅花音 2 (福島・郡山第四)

 

女子走幅跳

1位 5m88 +0.7 福田蒼依 3 (栃木・矢板)
2位 5m73 +1.1 中尾心春 3 (兵庫・平野)
3位 5m71 +1.1 白土莉紅 3 (千葉・八日市場第二)

 

女子砲丸投

1位 17m27 奥山琴未 3 (岡山・上道) NGR
2位 15m73 川口由眞 3 (徳島・生光学園)
3位 14m67 岡野風璃 3 (大阪・平田)

 

女子四種競技

1位 3030 津田妃茉里 3 (大阪・大阪三稜)
2位 2949 藤原かれん 3 (兵庫・神河)
3位 2898 阿部友 3 (埼玉・坂戸)

 

コメント

テキストのコピーはできません。