日本高校ダンス部選手権2022結果速報・ダンススタジアム

スポンサーリンク

第15回 日本高校ダンス部選手権2022(DANCE STADIUM・ダンス甲子園)・日本の高校ダンス部日本一を決める大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

競技日程・ライブ配信

日本高校ダンス部選手権結果速報・ダンススタジアム

photo by snickclunk

競技日程・開催地

第15回 日本高校ダンス部選手権 全国大会は2022年8月16~17日に開催されます。開催地は東京都江東区、会場は東京ガーデンシアターです。

7/23-8/5地区予選
8/16 火全国大会スモールクラス
8/17 水全国大会ビッグクラス
11/18 金秋の公式web戦 審査発表 17:00-
動画提出期間10/25~11/1
12/27 火冬の公式大会 西日本大会 要項
12/28 水冬の公式大会 東日本大会

 

テレビ放送・ライブ配信

ダンス甲子園ダイジェスト配信
FOD 
TVer 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・ダンススタジアム2022

春の新人戦

東海・北陸大会 3/29

スモール優勝 桜丘 (愛知)
スモール2位 静岡県立浜松江之島 (静岡)
スモール3位 北陸 (福井)
ビッグ優勝 三重 (三重)
ビッグ2位 桜丘 (愛知)
ビッグ3位 愛知県立千種 (愛知)

東日本大会 3/30-31

スモール優勝 宝仙学園女子部 (東京)
スモール2位 東京都立東大和 (東京)
スモール3位 日本体育大学荏原 (東京)
ビッグ優勝 東京都立狛江 (東京)
ビッグ2位 山村国際 (埼玉)
ビッグ3位 東京都立町田総合 (東京)

近畿・中国・四国大会 3/30-31

スモール優勝 京都聖母学院 (京都)
スモール2位 高知中央 (高知)
スモール3位 香里ヌヴェール学院 (大阪)
ビッグ優勝 大阪市立汎愛 (大阪)
ビッグ2位 大阪府立柴島 (大阪)
ビッグ3位 大阪府立久米田 (大阪)

九州・沖縄大会 4/3

スモール優勝 北九州市立 (福岡)
スモール2位 常磐 (福岡)
スモール3位 久留米市立南筑 (福岡)
ビッグ優勝 鎮西 (熊本)
ビッグ2位 福岡県立福岡講倫館 (福岡)
ビッグ3位 精華女子 (福岡)

 

 

夏の全国大会

スモールクラス

公式リザルト

1. 372 山村国際 (埼玉)
2. 357 豊田大谷 (愛知)
3. 353 常磐 (福岡)
4. 352 新潟清心女子 (新潟)
5. 348 日本体育大学桜華 (東京)
6. 344 大阪府立箕面 (大阪)
7. 342 桐光学園 (神奈川)
8. 337 愛知工業業大学名電 (愛知)
ストリートダンス協会賞 大阪府立福井 (大阪)
産経新聞社賞 目黒日本大学 (東京)
FOD賞 羽衣学園 (大阪)
エースコックスーパーカップ特別賞 柳川 (福岡)
審査員特別賞 京都府立山城 (京都)

9. 336 初芝立命館 (大阪)
10. 335 創志学園 (岡山)
11. 333 目黒日本大学 (東京)
12. 332 東京都立東大和 (東京)
13. 331 四條畷学園 (大阪)
14. 328 高知中央 (高知)
15. 327 香里ヌヴェール学院 (大阪)
15. 327 浪速 (大阪)
17. 326 大阪府立柴島 (大阪)
18. 325 京都府立山城 (京都)
19. 324 大阪府立花園 (大阪)
20. 320 品川エトワール女子 (東京)
21. 319 二松學舍大学附属 (東京)
22. 317 神奈川県立百合丘 (神奈川)
23. 316 羽衣学園 (大阪)
24. 311 大阪府立河南 (大阪)
25. 310 桜丘 (愛知)
26. 307 沖縄県立小禄 (沖縄)
26. 307 京都両洋 (京都)
28. 305 大阪府立福井 (大阪)
29. 304 樟蔭 (大阪)
29. 304 東京都立小山台 (東京)
31. 303 北海道札幌月寒 (北海道)
32. 301 東野 (埼玉)
32. 301 沖縄県立名護 (沖縄)
34. 299 桜花学園 (愛知)
35. 297 仙台城南 (宮城)
36. 296 武南 (埼玉)
37. 295 城西大学附属城西 (東京)
38. 293 京都文教 (京都)
39. 291 札幌静修 (北海道)
39. 291 北九州市立 (福岡)
41. 290 柳川 (福岡)
42. 289 昭和第一学園 (東京)
43. 286 大阪府立渋谷 (大阪)
44. 281 上宮 (大阪)
45.  277 大阪府立阪南 (大阪)
46. 276 東京女子学院 (東京)
47. 275 鳥取城北 (鳥取)
48. 269 愛知県立旭野 (愛知)
49. 263 大阪暁光 (大阪)

ビッグクラス

公式リザルト

1. 365 大阪府立久米田 (大阪)
2. 353 関西大倉 (大阪)
3. 350 帝塚山学院 (大阪)
4. 349 千葉敬愛 (千葉)
5. 347 京都聖母学院 (京都)
6. 345 福岡大学附属若葉 (福岡)
7. 343 東京都立狛江 (東京)
8. 337 大阪府立泉陽 (大阪)
ストリートダンス協会賞 大阪府立箕面 (大阪)
産経新聞社賞 大阪府立汎愛 (大阪)
FOD賞 愛知工業大学名電 (愛知)
エースコックスーパーカップ特別賞 京都文教 (京都)
審査員特別賞 光ヶ丘女子 (愛知)

9. 335 大阪府立汎愛 (大阪)
10. 332 光ヶ丘女子 (愛知)
10. 332 実践学園 (東京)
12. 329 叡明 (埼玉)
13. 327 樟蔭 (大阪)
14. 326 大阪府立箕面 (大阪)
15. 321 京都文教 (京都)
16. 319 山村国際 (埼玉)
16. 319 横浜創英 (神奈川)
18. 316 日本女子大学附属 (神奈川)
19. 315 同志社香里 (大阪)
19. 315 愛知工業業大学名電 (愛知)
21. 314 駒澤大学 (東京)
22. 311 関西学院高等部 (兵庫)
23. 308 神奈川県立横浜平沼 (神奈川)
24. 306 神奈川県立市ケ尾 (神奈川)
25. 304 群馬県立伊勢崎清明 (群馬)
26. 300 東京都立町田総合 (東京)
27. 299 北九州市立 (福岡)
28. 297 東京女子学院 (東京)
29. 296 京都府立山城 (京都)
29. 296 武南 (埼玉)
31. 292 如水館 (広島)
32. 289 日本大学明誠 (山梨)
32. 289 川口市立 (埼玉)
34. 288 千葉県立柏陵 (千葉)
35. 287 大阪産業大学附属 (大阪)
36. 280 沖縄県立浦添 (沖縄)
37. 279 広尾学園 (東京)
38. 278 東京都立王子総合 (東京)
38. 278 桜丘 (愛知)
40. 276 仙台市立仙台商業 (宮城)
41. 273 大阪府立摂津 (大阪)
42. 272 岡山学芸館 (岡山)
43. 271 中央大学杉並 (東京)
43. 271 東京都立足立 (東京)
45. 268 東京都立葛飾野 (東京)
46. 267 沖縄県立小禄 (沖縄)
46. 267 千葉県立幕張総合 (千葉)
48. 265 栄徳 (愛知)
49. 264 北海道札幌月寒 (北海道)
50. 261 愛知県立千種 (愛知)
51. 254 山形県立天童 (山形)

地区予選

北海道
7/23
スモール優勝 Q 北海道札幌月寒
スモール2位 Q 札幌静修
スモール3位 北星学園女子
ビッグ優勝 Q 北海道札幌月寒
ビッグ2位 北星学園女子
東北
7/26
スモール優勝 Q 仙台城南 (宮城)
スモール2位 会津若松ザベリオ学園 (福島)
スモール3位 仙台大学附属明成 (宮城)
ビッグ優勝 Q 山形県立天童 (山形)
ビッグ2位 Q 仙台市立仙台商業 (宮城)
ビッグ3位 宮城県古川工業 (宮城)
関東
甲信越
7/26-29
【Aブロック】
スモール優勝 Q 日本体育大学桜華 (東京)
スモール2位 Q 山村国際 (埼玉)
スモール3位 Q 二松學舍大学附属 (東京)
スモール4位 Q 昭和第一学園 (東京)
ビッグ優勝 Q 神奈川県立横浜平沼 (神奈川)
ビッグ2位 Q 山村国際 (埼玉)
ビッグ3位 Q 横浜創英 (神奈川)
ビッグ4位 Q 東京都立葛飾野 (東京)
ビッグ5位 Q 千葉県立幕張総合 (千葉)
ビッグ6位 Q 東京都立町田総合 (東京)
【Bブロック】
スモール優勝 Q 桐光学園 (神奈川)
スモール2位 Q 神奈川県立百合丘 (神奈川)
スモール3位 Q 東野 (埼玉)
スモール4位 Q 群馬県立伊勢崎清明 (群馬)
ビッグ優勝 Q 実践学園 (東京)
ビッグ2位 Q 東京都立狛江 (東京)
ビッグ3位 Q 千葉敬愛 (千葉)
ビッグ4位 Q 叡明 (埼玉)
ビッグ5位 Q 日本大学明誠 (山梨)
ビッグ6位 Q 群馬県立伊勢崎清明 (群馬)
【Cブロック】
スモール優勝 Q 目黒日本大学 (東京)
スモール2位 Q 武南 (埼玉)
スモール3位 Q 城西大学附属城西 (東京)
スモール4位 Q 東京都立小山台 (東京)
ビッグ優勝 Q 武南 (埼玉)
ビッグ2位 Q 川口市立 (埼玉)
ビッグ3位 Q 東京都立足立 (東京)
ビッグ4位 Q 日本女子大学附属 (神奈川)
ビッグ5位 Q 千葉県立柏陵 (千葉)
ビッグ6位 Q 広尾学園 (東京)
【Dブロック】
スモール優勝 Q 新潟清心女子 (新潟)
スモール2位 Q 品川エトワール女子 (東京)
スモール3位 Q 東京都立東大和 (東京)
スモール4位 Q 東京女子学院 (東京)
ビッグ優勝 Q 駒澤大学 (東京)
ビッグ2位 Q 中央大学杉並 (東京)
ビッグ3位 Q 神奈川県立市ケ尾 (神奈川)
ビッグ4位 Q 東京都立王子総合 (東京)
ビッグ5位 Q 東京女子学院 (東京)
東海
7/28-29
スモール優勝 Q 愛知工業大学名電 (愛知)
スモール2位 Q 三重 (三重)
スモール3位 Q 豊田大谷 (愛知)
スモール4位 Q 桜丘 (愛知)
スモール5位 Q 愛知県立旭野 (愛知)
スモール6位 Q 桜花学園 (愛知)
ビッグ優勝 Q 光ヶ丘女子 (愛知)
ビッグ2位 Q 愛知工業大学名電 (愛知)
ビッグ3位 Q 愛知県立千種 (愛知)
ビッグ4位 Q 桜丘 (愛知)
ビッグ5位 Q 栄徳 (愛知)
京滋
北陸
7/29
スモール優勝 Q 京都府立山城 (京都)
スモール2位 Q 京都両洋 (京都)
スモール3位 龍谷富山 (富山)
ビッグ優勝 Q 京都文教 (京都)
ビッグ2位 Q 京都府立山城 (京都)
ビッグ3位 敦賀気比 (福井)
近畿
8/3-5
スモール優勝 Q 初芝立命館 (大阪)
スモール2位 Q 大阪暁光 (大阪)
スモール3位 Q 四條畷学園 (大阪)
スモール4位 Q 大阪府立花園 (大阪)
スモール5位 Q 羽衣学園 (大阪)
ビッグ優勝 Q 大阪府立久米田 (大阪)
ビッグ2位 Q 関西学院高等部 (兵庫)
ビッグ3位 Q 大阪産業大学附属 (大阪)
ビッグ4位 Q 大阪府立摂津 (大阪)
中国
四国
7/28
スモール優勝 Q 創志学園 (岡山)
スモール2位 Q 高知中央 (高知)
スモール3位 Q 鳥取城北 (鳥取)
ビッグ優勝 Q 岡山学芸館 (岡山)
ビッグ2位 Q 如水館 (広島)
ビッグ3位 広島修道大学ひろしま協創 (広島)
九州
7/31
スモール優勝 Q 常磐 (福岡)
スモール2位 Q 北九州市立 (福岡)
スモール3位 Q 柳川 (福岡)
ビッグ優勝 Q 福岡大学附属若葉 (福岡)
ビッグ2位 Q 北九州市立 (福岡)
ビッグ3位 福岡県立福岡講倫館 (福岡)
沖縄
7/31
スモール優勝 Q 沖縄県立小禄 (沖縄)
スモール2位 Q 沖縄県立名護高 (沖縄)
スモール3位 沖縄県立北中城 (沖縄)
ビッグ優勝 Q 沖縄県立小禄 (沖縄)
ビッグ2位 Q 沖縄県立浦添 (沖縄)
ビッグ3位 沖縄県立北中城 (沖縄)

 

 

秋の公式Web戦

待機中。

 

冬の公式大会

 

 

結果速報・ダンススタジアム2021

春の新人戦

東海・北陸大会 3/29

スモール優勝 桜丘 (愛知)
スモール2位 愛知県立旭野 (愛知)
スモール3位 豊田大谷 (愛知)
ビッグ優勝 三重 (三重)
ビッグ2位 愛知県立千種 (愛知)
ビッグ3位 桜丘 (愛知)

東日本大会 4/2-3

スモール優勝 目黒日本大学 (東京)
スモール2位 駒澤大学 (東京)
スモール3位 東京都立清瀬 (東京)
ビッグ優勝 千葉敬愛 (千葉)
ビッグ2位 駒澤大学 (東京)
ビッグ3位 神奈川県立川和 (神奈川)

近畿・中国・四国大会 3/29-30

スモール優勝 大阪府立堺西 (大阪)
スモール2位 帝塚山学院 (大阪)
スモール3位 大阪府立箕面 (大阪)
ビッグ優勝 大阪府立久米田 (大阪)
ビッグ2位 同志社香里 (大阪)
ビッグ3位 樟蔭 (大阪)

九州・沖縄大会 3/28

スモール優勝 常磐 (福岡)
スモール2位 北九州市立 (福岡)
スモール3位 高稜 (福岡)
ビッグ優勝 福岡県立福岡講倫館 (福岡)
ビッグ2位 鎮西 (熊本)
ビッグ3位 久留米市立南筑 (福岡)

 

 

夏の全国大会

スモールクラス

公式リザルト

1. 287 初芝立命館 (大阪)
2. 286 大阪府立箕面 (大阪)
3. 283 神奈川県立百合丘 (神奈川)
4. 280 四條畷学園 (大阪)
5. 279 実践学園 (東京) エースコックスーパーカップ特別賞
6. 278 関西大倉 (大阪) povo賞
6. 278 柳川 (福岡)
8. 273 東京都立狛江 (東京)
9. 262 豊田大谷 (愛知)
10. 261 名古屋経済大学高蔵 (愛知)
11. 260 プール学院 (大阪)
11. 260 山村国際 (埼玉) 産経新聞社賞
11. 260 愛知県立旭野 (愛知)
11. 260 大阪市立汎愛 (大阪)
15. 259 沖縄県立普天間 (沖縄) 審査員特別賞
16. 256 大阪府立久米田 (大阪)
17. 253 日本体育大学桜華 (東京) ストリートダンス協会賞
18. 252 大阪府立福井 (大阪)
19. 251 武南 (埼玉)
20. 250 愛知工業大学名電 (愛知)
21. 249 大阪府立阿倍野 (大阪)
21. 249 神奈川県立上鶴間 (神奈川)
23. 247 神奈川県立川崎北 (神奈川)
24. 246 北九州市立 (福岡)
25. 244 創志学園 (岡山)
26. 243 大阪府立柴島 (大阪)
26. 243 大阪府立河南 (大阪)
28. 242 沖縄県立北中城 (沖縄)
28. 242 東京都立町田総合  (東京)
30. 239 中京大学附属中京 (愛知)
31. 238 豊川 (愛知)
31. 238 二松學舍大学附属 (東京)
31. 238 昭和第一学園  (東京)
34. 237 大阪府立花園 (大阪)
34. 237 東京都立東大和 (東京)
36. 236 安城学園 (愛知)
36. 236 上宮 (大阪)
36. 236 大阪府立渋谷 (大阪)
39. 235 目黒日本大学 (東京)
40. 234 品川エトワール女子 (東京)
41. 233 鎮西 (熊本)
42. 227 東野 (埼玉)
42. 227 札幌静修 (北海道)
44. 224 京都明徳 (京都)
44. 224 羽衣学園 (大阪)
46. 213 会津若松ザベリオ学園 (福島)
46. 213 東京都立富士森 (東京)
46. 213 神奈川県立座間 (神奈川)

ビッグクラス

公式リザルト

1. 281 福岡大学附属若葉 (福岡) povo賞
2. 273 大阪府立久米田 (大阪)
3. 271 叡明 (埼玉)
3. 271 樟蔭 (大阪)
5. 268 鎮西 (熊本)
6. 266 帝塚山学院 (大阪)
7. 264 同志社香里 (大阪)
8. 262 東京都立王子総合 (東京)
9. 260 天理 (奈良) ストリートダンス協会賞
9. 260 光ヶ丘女子 (愛知)
9. 260 東京都立狛江 (東京) 審査員特別賞
12. 255 大阪府立堺西 (大阪) 産経新聞社賞
12. 255 山村国際 (埼玉)
14. 247 大阪府立箕面 (大阪)
15. 244 神奈川県立百合丘 (神奈川)
16. 243 横浜創英 (神奈川)
17. 242 東京都立三田 (東京)
18. 241 北星学園女子 (北海道)
19. 240 群馬県立伊勢崎清明 (群馬)
20. 238 関西学院高等部 (兵庫)
21. 235 大阪市立汎愛 (大阪)
21. 235 二松學舍大学附属 (東京)
21. 235 大阪府立柴島 (大阪)
24. 232 神奈川県立市ケ尾 (神奈川)
25. 231 大阪府立泉陽 (大阪)
26. 229 安城学園 (愛知)
27. 225 実践女子学園 (東京)
27. 225 日本大学明誠 (山梨)
29. 223 桜丘 (愛知)
30. 222 日本体育大学桜華 (東京)
31. 217 京都府立山城 (京都)
31. 217 川口市立 (埼玉)
33. 213 神奈川県立横浜平沼  (神奈川)
34. 211 東京都立清瀬 (東京)
35. 205 沖縄県立浦添 (沖縄)
36. 199 宮城県塩釜 (宮城)
37. 197 沖縄県立普天間 (沖縄)

 

 

秋のWeb戦

スモールクラス

1. 102 京都文教 (京都府)
2. 101 大阪産業大学附属 (大阪府)
3. 98 福岡工業大学附属城東 (福岡県)
4. 97 常磐 (福岡県)
5. 96 三重県立松阪工業 (三重県)
6. 98 東京都立国分寺 (東京都)
7. 97 東葉 (千葉県)
8. 96 西武学園文理 (埼玉県)
9. 94 創成館 (長崎県)
10. 93 大阪府立市岡 (大阪府)
11. 92 東京都立深沢 (東京都)
11. 92 梅花 (大阪府)
13. 91 日本工業大学駒場 (東京都)
14. 89 大阪府立市岡 (大阪府)
14. 89 埼玉県立杉戸 (埼玉県)
14. 89 東京都立東村山西 (東京都)
17. 88 関西大学北陽 (大阪府)
17. 88 飯塚 (福岡県)
19. 87 岡山県立総社南 (岡山県)
19. 87 松山聖陵 (愛媛県)
21. 86 福島工業高専 (福島県)
22. 85 芦屋学園 (兵庫県)
23. 84 埼玉県立草加西 (埼玉県)
24. 79 益田東 (島根県)
24. 79 山口県立光 (山口県)
24. 79 大阪府立成城 (大阪府)
24. 79 福島県立福島東 (福島県)
28. 77 大阪市立西 (大阪府)
29. 76 高岡第一 (富山県)
30. 75 静岡県立掛川西 (静岡県)
31. 74 東京学館 (千葉県)
32. 72 日本文理 (新潟県)
33. 71 沖縄県立前原 (沖縄県)
34. 69 本庄東 (埼玉県)
35. 67 静岡県立浜松東 (静岡県)
36. 65 福岡県立新宮 (福岡県)
37. 64 山本学園 (山形県)
37. 64 昇陽 (大阪府)
39. 63 福島工業高専 (福島県)
39. 63 東京都立南葛飾 (東京都)
39. 63 東京都立深沢 (東京都)
42. 61 大阪夕陽丘学園 (大阪府)
43. 59 京都府立大江 (京都府)
44. 54 静岡県立掛川西 (静岡県)
45. 51 埼玉県立草加西 (埼玉県)
46. 50 福島工業高等専 (福島県)
47. 49 啓新 (福井県)
47. 49 神奈川県立小田原東 (神奈川県)
49. 48 福岡県立八女 (福岡県)
50. 45 愛知啓成 (愛知県)
51. 43 和歌山県立新翔 (和歌山)
52. 42 東京都立大泉桜 (東京都)
53. 39 橘学苑 (神奈川県)
53. 39 沖縄県立北谷 (沖縄県)
55. 36 橘学苑 (神奈川県)
56. 32 福岡県立西田川 (福岡県)

ビッグクラス

1. 119 京都聖母学院 (京都府)
2. 103 静岡県立浜松東 (静岡県)
3. 101 日本体育大学荏原 (東京都)
4. 97 静岡県立浜松東 (静岡県)
5. 84 北陸 (福井県)
6. 94 大阪府立三島 (大阪府)
7. 92 京都文教 (京都府)
8. 91 大阪府立北摂つばさ (大阪府)
9. 90 京都市立日吉ヶ丘 (京都府)
9. 90 大阪府立北摂つばさ (大阪府)
11. 87 三重県立津東 (三重県)
12. 85 東京都立小平西 (東京都)
13. 84 花咲徳栄 (埼玉県)
13. 84 静岡県立浜松江之島 (静岡県)
15. 79 東京都立紅葉川 (東京都)
16. 78 山梨県立甲府西 (山梨県)
17. 77 三重県立津東 (三重県)
18. 75 東京都立墨田川 (東京都)
19. 71 霞ヶ浦 (茨城県)
20. 70 正則 (東京都)
20. 70 大阪府立布施 (大阪府)
22. 69 大阪国際大和田 (大阪府)
23. 68 西宮市立西宮東 (兵庫県)
23. 68 徳島市立 (徳島県)
25. 67 高稜 (福岡県)
26. 66 桜丘 (東京都)
27. 64 福岡県立新宮 (福岡県)
28. 62 沖縄県立コザ (沖縄県)
29. 61 國學院大學栃木 (栃木県)
30. 59 沖縄県立那覇 (沖縄県)
31. 51 近江 (滋賀県)
31. 51 柏木学園 (神奈川県)
33. 47 千葉県立成東 (千葉県)
33. 47 磐田東 (静岡県)
35. 41 大阪府立貝塚 (大阪府)
36. 36 東京都立羽村 (東京都)
37. 35 敬愛学園 (千葉県)

 

 

冬のバトル大会

東日本大会 12/27

トーナメント表

優勝 二松學舍大学附属 (東京)
2位 叡明 (埼玉)
3位 富山高専 (富山)
3位 宝仙学園女子部 (東京)
ベスト8 武南 (埼玉)
ベスト8 東野 (埼玉)
ベスト8 帯広北 (北海道)
ベスト8 日本体育大学桜華 (東京)

西日本大会 12/28

トーナメント表

優勝 上宮 (大阪)
2位 広島翔洋 (広島)
3位 大阪市立咲くやこの花 (大阪)
3位 大阪学院大学 (大阪)
ベスト8 北九州市立 (福岡)
ベスト8 上宮 (大阪)
ベスト8 奈良市立一条 (奈良)
ベスト8 北九州市立 (福岡)

コメント

タイトルとURLをコピーしました