スキージャンプ週間1・ワールドカップ男子2021-2022結果速報オーベルストドルフ・小林陵侑

スポンサーリンク

スキージャンプ週間第1戦・FISスキージャンプ・ワールドカップ2021-2022オーベルストドルフ大会(SKI JUMPING WORLD CUP / Four Hills Tournament / Oberstdorf, GER)が開催されます。

競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2021/2022全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2021/2022シーズンの草案日程が発表されました。 ワールドカップ 男子(今ココ)/ 女子 サマーグランプリ / 国...

テレビ放送・出場選手

スキージャンプ・ワールドカップ男子2019-20スキージャンプ週間1・結果速報

photo by Markus Trienke

競技日程・開催地

スキージャンプ週間第1戦・FISスキージャンプ・ワールドカップ・オーベルストドルフ大会は2021年12月28日(火)~29日(水)に開催されます。開催地はドイツ・オーベルストドルフ、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

12/28 火24:30 Qualification / HS137
12/29 水24:30 First competition round

 

ルール

スキージャンプ週間の大会は少し特殊で、予選を突破した50名を2人ずつ25組に分け、ノックアウト方式でペアの一方が勝者となり1本目を突破。そして敗者のトップ5も2本目へ進出します。

 

テレビ放送

J SPORTSスカパー今年も放送あるかな?

 

出場選手

小林 陵侑 (土屋ホームスキー部チーム ツチヤ)
佐藤 幸椰 (雪印メグミルクスキー部)
佐藤 慧一 (雪印メグミルクスキー部)
小林 潤志郎 (雪印メグミルクスキー部)
中村 直幹 (Flying Laboratory SC)
伊東 大貴 (雪印メグミルクスキー部)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報スキージャンプ週間2021-22

予選

公式リザルト

1. 129.0m (149.3) 小林 陵侑 JPN
2. 127.5m (144.9) GEIGER Karl GER
3. 126.5m (144.5) GRANERUD Halvor Egner NOR
3. 132.0m (144.5) FORFANG Johann Andre NOR
5. 130.5m (143.8) PEIER Killian SUI
6. 132.0m (140.1) EISENBICHLER Markus GER
7. 129.5m (139.3) KRAFT Stefan AUT
8. 128.0m (137.7) HOERL Jan AUT
9. 126.0m (137.6) FREUND Severin GER
10. 124.0m (136.9) TANDE Daniel Andre NOR
11. 126.0m (136.1) HUBER Daniel AUT
12. 123.0m (134.1) TSCHOFENIG Daniel AUT
13. 127.5m (133.8) WOLNY Jakub POL
14. 126.0m (133.1) PREVC Cene SLO
15. 121.0m (131.4) LANISEK Anze SLO
16. 123.0m (131.3) LINDVIK Marius NOR
17. 122.0m (130.0) PASCHKE Pius GER
17. 123.5m (130.0) PREVC Peter SLO
19. 118.0m (128.7) SADREEV Danil RUS
20. 122.5m (127.2) SCHMID Constantin GER
21. 122.0m (127.0) KOS Lovro SLO
22. 120.0m (126.4) JOHANSSON Robert NOR
22. 122.0m (126.4) FETTNER Manuel AUT
24. 120.0m (125.9) ZYLA Piotr POL
25. 123.0m (125.8) BRESADOLA Giovanni ITA
26. 122.0m (124.4) 中村 直幹 JPN
27. 121.0m (124.2) KLIMOV Evgenii RUS
28. 116.0m (123.8) KUBACKI Dawid POL
29. 118.5m (123.4) 小林 潤志郎 JPN
30. 113.0m (121.5) AMMANN Simon SUI
31. 116.5m (121.0) 佐藤 幸椰 JPN
32. 119.0m (120.7) IPCIOGLU Fatih Arda TUR
33. 119.0m (120.2) WOHLGENANNT Ulrich AUT
34. 114.0m (119.5) ASCHENWALD Philipp AUT
35. 114.5m (119.2) VILLUMSTAD Fredrik NOR
36. 115.0m (118.3) AIGRO Artti EST
37. 117.0m (118.1) STOCH Kamil POL
38. 118.0m (117.6) LEYHE Stephan GER
38. 112.0m (117.6) KYTOSAHO Niko FIN
40. 113.0m (116.7) AALTO Antti FIN
41. 117.5m (116.4) JELAR Ziga SLO
42. 112.5m (115.9) TROFIMOV Roman RUS
43. 115.5m (115.6) 佐藤 慧一 JPN
44. 113.0m (114.6) DESCHWANDEN Gregor SUI
45. 116.5m (114.0) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
46. 112.0m (113.1) WASEK Pawel POL
47. 117.5m (110.7) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
48. 116.0m (107.1) MANKOV Ilya RUS
49. 113.5m (107.0) POLASEK Viktor CZE
50. 109.5m (106.5) 伊東 大貴 JPN
51. 108.0m (106.0) WELLINGER Andreas GER
52. 110.5m (105.8) TKACHENKO Sergey KAZ
53. 113.5m (105.7) INSAM Alex ITA
54. 111.0m (105.1) MUMINOV Sabirzhan KAZ
55. 109.5m (104.5) ZAJC Timi SLO
56. 112.0m (104.1) SAKALA Filip CZE
57. 116.0m (102.8) LARSON Casey USA
58. 108.5m (101.3) VASSILYEV Danil KAZ
59. 111.0m (98.0) NAZAROV Mikhail RUS
60. 105.5m (97.7) STEKALA Andrzej POL
60. 112.0m (97.7) CACINA Daniel Andrei ROU
62. 108.0m (94.2) FOUBERT Valentin FRA
63. 107.0m (93.6) MALTSEV Kevin EST
64. 108.5m (92.0) KOUDELKA Roman CZE
65. 106.0m (91.3) KALINICHENKO Vitaliy UKR
66. 102.5m (91.0) FELDOREAN Andrei ROU
67. 98.5m (85.3) CINTIMAR Muhammet Irfan TUR
68. 96.5m (79.0) DEAN Decker USA
69. 90.0m (47.5) CHOI Heung Chul KOR
70. 82.0m (45.6) VASKUL Andrii UKR

 

 

ジャンプ週間 第1戦

2本目

公式リザルト

日本のエース小林陵侑選手、2戦連続優勝、今季4勝目、通算23勝目おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 302.0 – 141.0m (158.4) 小林 陵侑 JPN
2. 299.2 – 133.0m (151.6) GRANERUD Halvor Egner NOR
3. 298.6 – 131.0m (146.4) JOHANSSON Robert NOR
4. 296.3 – 137.5m (151.6) LINDVIK Marius NOR
5. 295.9 – 131.0m (150.2) GEIGER Karl GER
6. 289.5 – 139.5m (146.4) KOS Lovro SLO
7. 281.1 – 132.5m (147.3) EISENBICHLER Markus GER
8. 269.0 – 126.5m (131.7) HUBER Daniel AUT
9. 266.8 – 125.0m (132.8) LEYHE Stephan GER
10. 262.6 – 122.5m (126.3) DESCHWANDEN Gregor SUI
11. 261.2 – 124.5m (127.5) 小林 潤志郎 JPN
12. 260.1 – 123.0m (132.3) KRAFT Stefan AUT
13. 258.4 – 125.0m (130.5) AMMANN Simon SUI
14. 256.8 – 125.0m (128.9) PEIER Killian SUI
15. 256.6 – 123.0m (128.0) KLIMOV Evgenii RUS
16. 252.8 – 123.5m (128.0) 佐藤 幸椰 JPN
17. 252.4 – 121.5m (128.8) HOERL Jan AUT
18. 251.0 – 121.0m (128.4) TANDE Daniel Andre NOR
19. 249.8 – 118.0m (116.1) PREVC Peter SLO
20. 248.1 – 119.0m (124.5) 中村 直幹 JPN
21. 246.2 – 115.5m (118.4) TSCHOFENIG Daniel AUT
22. 244.7 – 116.0m (118.3) ASCHENWALD Philipp AUT
23. 241.3 – 121.5m (126.3) LANISEK Anze SLO
24. 234.1 – 123.5m (124.5) TROFIMOV Roman RUS
25. 234.0 – 111.0m (106.3) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
26. 233.8 – 110.0m (102.6) PASCHKE Pius GER
27. 230.7 – 110.5m (103.5) PREVC Cene SLO
28. 227.8 – 113.5m (111.5) KUBACKI Dawid POL
29. 224.7 – 109.0m (103.2) IPCIOGLU Fatih Arda TUR
30. 224.4 – 121.0m (118.5) FORFANG Johann Andre NOR

1本目

公式リザルト

1. Q 135.5m (152.2) JOHANSSON Robert NOR
2. Q 132.0m (147.6) GRANERUD Halvor Egner NOR
3. Q 131.5m (145.7) GEIGER Karl GER
4. Q 129.5m (144.7) LINDVIK Marius NOR
5. Q 128.5m (143.6) 小林 陵侑 JPN
6. Q 126.5m (143.1) KOS Lovro SLO
7. Q 129.0m (137.3) HUBER Daniel AUT
8. Q 129.0m (136.3) DESCHWANDEN Gregor SUI
9. Q 124.5m (134.0) LEYHE Stephan GER
10. Q 129.5m (133.8) EISENBICHLER Markus GER
11. Q 127.0m (133.7) 小林 潤志郎 JPN
11. Q 128.0m (133.7) PREVC Peter SLO
13. Q 123.0m (131.2) PASCHKE Pius GER
14. Q 122.0m (128.6) KLIMOV Evgenii RUS
15. Q 123.0m (127.9) AMMANN Simon SUI
15. Q 121.5m (127.9) PEIER Killian SUI
17. Q 122.0m (127.8) TSCHOFENIG Daniel AUT
17. Q 126.5m (127.8) KRAFT Stefan AUT
19. Q 126.5m (127.7) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
20. Q 122.0m (127.2) PREVC Cene SLO
21. Q 121.0m (126.4) ASCHENWALD Philipp AUT
22. Q 117.0m (124.8) 佐藤 幸椰 JPN
23. 118.5m (124.6) SCHMID Constantin GER
24. 118.0m (124.0) WOLNY Jakub POL
25. 121.5m (123.8) WASEK Pawel POL
26. Q 121.5m (123.6) 中村 直幹 JPN
26. Q 121.0m (123.6) HOERL Jan AUT
28. 120.0m (123.4) 伊東 大貴 JPN
29. Q 121.5m (122.6) TANDE Daniel Andre NOR
30. 121.5m (122.1) WOHLGENANNT Ulrich AUT
31. Q 120.0m (121.5) IPCIOGLU Fatih Arda TUR
32. 121.0m (119.2) JELAR Ziga SLO
33. 117.0m (119.1) VILLUMSTAD Fredrik NOR
34. 114.0m (116.5) ZYLA Piotr POL
35. Q 111.5m (116.3) KUBACKI Dawid POL
36. 114.5m (115.2) FETTNER Manuel AUT
37. 116.5m (115.1) SADREEV Danil RUS
38. Q 116.0m (115.0) LANISEK Anze SLO
39. 118.0m (114.0) STOCH Kamil POL
40. 112.0m (109.7) AIGRO Artti EST
41. Q 115.5m (109.6) TROFIMOV Roman RUS
42. 113.0m (109.3) KYTOSAHO Niko FIN
43. 116.5m (108.6) AALTO Antti FIN
44. 113.5m (107.3) POLASEK Viktor CZE
45. Q 110.5m (105.9) FORFANG Johann Andre NOR
46. 109.5m (104.7) 佐藤 慧一 JPN
47. 111.5m (103.7) MANKOV Ilya RUS
48. 111.0m (102.1) BRESADOLA Giovanni ITA
49. 102.5m (90.1) ZOGRAFSKI Vladimir BUL

 

 

結果速報スキージャンプ週間2020-21

予選

公式リザルト

1. Q 128.5m (134.9) ASCHENWALD Philipp AUT HL
2. Q 122.0m (123.8) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
3. Q 122.0m (123.5) PREVC Cene [SLO]
4. Q 127.5m (123.3) HUBER Daniel [AUT]
5. Q 122.5m (122.5) 小林陵侑 [JPN]
6. Q 126.0m (121.2) AALTO Antti [FIN]
7. Q 121.5m (118.3) JOHANSSON Robert [NOR]
8. Q 121.5m (118.2) LANISEK Anze [SLO]
9. Q 119.0m (117.0) BRESADOLA Giovanni [ITA]
10. Q 122.0m (115.7) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
11. Q 116.5m (114.7) KRAFT Stefan [AUT]
12. Q 116.0m (114.1) 佐藤慧一 [JPN]
12. Q 117.5m (114.1) KYTOSAHO Niko [FIN]
14. Q 114.0m (113.2) GEIGER Karl [GER]
15. Q 123.5m (113.1) AIGRO Artti [EST]
16. Q 113.0m (111.8) HAYBOECK Michael [AUT]
17. Q 116.5m (111.2) FREUND Severin [GER]
18. Q 119.0m (111.0) FREITAG Richard [GER]
19. Q 115.0m (110.7) SCHMID Constantin [GER]
20. Q 110.5m (110.5) LINDVIK Marius [NOR]
21. Q 111.5m (110.1) 小林潤志郎 [JPN]
22. Q 113.0m (109.6) HOERL Jan [AUT]
23. Q 112.5m (108.1) TANDE Daniel Andre [NOR]
24. Q 110.5m (107.8) KLIMOV Evgeniy [RUS]
25. Q 114.0m (107.5) EISENBICHLER Markus [GER]
26. Q 111.0m (105.7) PREVC Domen [SLO]
27. Q 115.0m (104.7) PAVLOVCIC Bor [SLO]
28. Q 109.0m (102.6) 中村直幹 [JPN]
29. Q 108.5m (101.0) HAMANN Martin [GER]
30. Q 110.0m (100.5) ERIKSEN Sander Vossan [NOR]
31. Q 110.0m (100.4) SCHIFFNER Markus [AUT]
32. Q 113.5m (100.3) AMMANN Simon [SUI]
33. Q 110.5m (98.5) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
34. Q 111.5m (97.8) WELLINGER Andreas [GER]
35. Q 111.5m (97.7) POLASEK Viktor [CZE]
36. Q 107.5m (96.6) LACKNER Thomas [AUT]
37. Q 111.0m (96.4) FOUBERT Valentin [FRA]
38. Q 110.0m (95.9) SIEGEL David [GER]
39. Q 104.5m (95.8) ROTH Luca [GER]
40. Q 106.0m (92.9) FORFANG Johann Andre [NOR]
41. Q 102.0m (92.5) PREVC Peter [SLO]
41. Q 106.5m (92.5) SOUKUP Matthew [CAN]
43. Q 99.5m (91.4) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
44. Q 104.0m (91.2) BAER Moritz [GER]
45. Q 99.5m (90.7) PASCHKE Pius [GER]
46. Q 104.0m (89.8) KOUDELKA Roman [CZE]
47. Q 99.5m (88.4) 佐藤幸椰 [JPN]
48. Q 102.5m (88.3) NAZAROV Mikhail [RUS]
49. Q 103.0m (83.6) CONTAMINE Mathis [FRA]
50. Q 99.5m (83.3) PETER Dominik [SUI]
51. 101.5m (83.1) LARSON Casey [USA]
52. 98.5m (79.0) KOZISEK Cestmir [CZE]
53. 97.5m (78.5) JELAR Ziga [SLO]
54. 98.5m (73.0) MANKOV Ilya [RUS]
55. 94.0m (69.2) MAERKL Kilian [GER]

 

 

ジャンプ週間 第1戦

2本目

公式リザルト4ヒル順位

カール・ガイガー選手が今季フライング選手権に続いて2勝目を挙げました。おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 291.1 – 136.5m (151.3) GEIGER Karl GER HL
2. 288.3 – 132.5m (152.3) STOCH Kamil POL HL
3. 285.2 – 135.5m (146.7) LINDVIK Marius NOR HL
4. 280.1 – 131.0m (148.9) GRANERUD Halvor Egner NOR
5. 274.3 – 142.0m (152.6) EISENBICHLER Markus GER
6. 273.6 – 125.0m (139.7) KRAFT Stefan AUT
7. 273.3 – 136.5m (147.2) STEKALA Andrzej POL
8. 273.0 – 127.0m (134.6) ASCHENWALD Philipp AUT
9. 270.1 – 135.5m (144.0) LANISEK Anze SLO
10. 269.8 – 124.0m (136.0) JELAR Ziga SLO
11. 266.7 – 123.5m (133.0) HOERL Jan AUT
12. 266.2 – 126.5m (135.2) PREVC Domen SLO
13. 265.4 – 127.5m (136.1) HUBER Daniel AUT
14. 265.2 – 128.0m (135.8) 小林陵侑 JPN
15. 264.3 – 126.5m (134.6) KUBACKI Dawid POL
16. 263.8 – 123.0m (132.5) 佐藤慧一 JPN
17. 261.4 – 129.5m (137.7) PREVC Peter SLO
18. 260.7 – 124.0m (130.0) 佐藤幸椰 JPN
19. 260.0 – 128.5m (133.7) PREVC Cene SLO
20. 259.0 – 128.0m (132.1) 中村直幹 JPN
21. 256.7 – 129.0m (133.7) ZYLA Piotr POL
22. 254.8 – 127.0m (129.9) TANDE Daniel Andre NOR
23. 254.0 – 128.5m (129.1) AALTO Antti FIN
24. 251.5 – 128.0m (127.3) LACKNER Thomas AUT
25. 249.5 – 126.0m (125.5) FREUND Severin GER
26. 245.4 – 118.5m (116.1) KLIMOV Evgeniy RUS
27. 245.0 – 123.5m (123.4) DESCHWANDEN Gregor SUI
28. 243.3 – 122.5m (122.7) 小林潤志郎 JPN
29. 243.0 – 119.0m (114.9) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
30. 238.3 – 120.5m (117.5) MURANKA Klemens POL

1本目

公式リザルト

ポーランド勢のPCR検査が陰性だと判定されたため、昨日の予選は無効になりました。よってノックアウト方式ではなく62人全員が参加します。

1. Q 127.0m (139.8) GEIGER Karl [GER]
2. Q 126.5m (138.5) LINDVIK Marius [NOR]
3. Q 130.0m (138.4) ASCHENWALD Philipp [AUT]
4. Q 125.0m (136.0) STOCH Kamil [POL]
5. Q 126.5m (133.9) KRAFT Stefan [AUT]
6. Q 128.0m (133.8) JELAR Ziga [SLO]
7. Q 129.0m (133.7) HOERL Jan [AUT]
8. Q 125.0m (131.3) 佐藤慧一 [JPN]
9. Q 122.0m (131.2) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
10. Q 129.0m (131.0) PREVC Domen [SLO]
11. Q 122.5m (130.7) 佐藤幸椰 [JPN]
12. Q 122.0m (129.7) KUBACKI Dawid [POL]
13. Q 123.0m (129.4) 小林陵侑 [JPN]
14. Q 121.0m (129.3) HUBER Daniel [AUT]
14. Q 126.5m (129.3) KLIMOV Evgeniy [RUS]
16. Q 126.0m (128.1) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
17. Q 125.0m (126.9) 中村直幹 [JPN]
18. Q 125.0m (126.3) PREVC Cene [SLO]
19. Q 120.5m (126.1) LANISEK Anze [SLO]
19. Q 123.0m (126.1) STEKALA Andrzej [POL]
21. Q 124.0m (124.9) TANDE Daniel Andre [NOR]
21. Q 124.0m (124.9) AALTO Antti [FIN]
23. Q 124.5m (124.2) LACKNER Thomas [AUT]
24. Q 123.5m (124.0) FREUND Severin [GER]
25. Q 123.0m (123.7) PREVC Peter [SLO]
26. Q 119.5m (123.0) ZYLA Piotr [POL]
27. Q 118.0m (121.7) EISENBICHLER Markus [GER]
28. Q 121.0m (121.6) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
29. Q 122.0m (120.8) MURANKA Klemens [POL]
30. Q 122.0m (120.6) 小林潤志郎 [JPN]
31. 121.0m (119.4) KYTOSAHO Niko [FIN]
32. 122.0m (119.0) AMMANN Simon [SUI]
33. 116.5m (118.8) PASCHKE Pius [GER]
33. 117.5m (118.8) PAVLOVCIC Bor [SLO]
35. 118.0m (118.6) FORFANG Johann Andre [NOR]
36. 117.0m (118.0) SCHMID Constantin [GER]
37. 118.0m (114.6) NAZAROV Mikhail [RUS]
38. 118.0m (114.1) SIEGEL David [GER]
39. 115.5m (113.3) JOHANSSON Robert [NOR]
40. 120.0m (113.1) AIGRO Artti [EST]
41. 118.5m (113.0) FREITAG Richard [GER]
42. 118.5m (112.7) SCHIFFNER Markus [AUT]
43. 114.0m (112.4) HAMANN Martin [GER]
44. 118.5m (112.0) KOT Maciej [POL]
45. 117.0m (111.5) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
46. 115.0m (108.5) WELLINGER Andreas [GER]
47. 115.5m (108.3) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
48. 112.5m (108.0) HAYBOECK Michael [AUT]
48. 114.5m (108.0) BAER Moritz [GER]
50. 111.5m (103.5) ERIKSEN Sander Vossan [NOR]
51. 111.0m (101.4) KOZISEK Cestmir [CZE]
52. 111.0m (99.7) POLASEK Viktor [CZE]
53. 110.0m (99.5) ROTH Luca [GER]
54. 110.5m (97.3) PETER Dominik [SUI]
55. 110.5m (96.8) FOUBERT Valentin [FRA]
56. 107.5m (94.7) KOUDELKA Roman [CZE]
57. 108.0m (94.5) MAERKL Kilian [GER]
58. 109.5m (92.3) SOUKUP Matthew [CAN]
59. 105.0m (91.0) CONTAMINE Mathis [FRA]
60. 107.0m (86.2) BRESADOLA Giovanni [ITA]
61. 105.5m (83.6) MANKOV Ilya [RUS]
62. 97.0m (69.7) LARSON Casey [USA]

 

 

結果速報スキージャンプ週間2019-20

予選

予選リザルト 

ハイレベルな予選会の兄弟対決は兄に軍配が上がりました。さぁ明日の決勝で表彰台に立つのはどちらになるのか。

  1. Q 136.0m (152.2) KRAFT Stefan [AUT]
  2. Q 136.5m (149.6) 小林潤志郎 [JPN]
  3. Q 133.5m (147.9) LEYHE Stephan [GER]
  4. Q 133.5m (147.6) 小林陵侑 [JPN]
  5. Q 134.0m (146.5) EISENBICHLER Markus [GER]
  6. Q 132.0m (145.0) GEIGER Karl [GER]
  7. Q 130.0m (144.3) LINDVIK Marius [NOR]
  8. Q 133.0m (144.0) PREVC Domen [SLO]
  9. Q 131.0m (143.5) ZYLA Piotr [POL]
  10. Q 129.0m (141.4) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  11. Q 129.5m (140.1) SCHMID Constantin [GER]
  12. Q 131.0m (138.5) KOUDELKA Roman [CZE]
  13. Q 127.0m (136.6) KUBACKI Dawid [POL]
  14. Q 126.0m (135.4) PASCHKE Pius [GER]
  15. Q 130.5m (135.2) AMMANN Simon [SUI]
  16. Q 128.0m (134.3) 佐藤幸椰 [JPN]
  17. Q 131.0m (133.1) HAMANN Martin [GER]
  18. Q 129.5m (132.9) AALTO Antti [FIN]
  19. Q 125.0m (132.4) FORFANG Johann Andre [NOR]
  20. Q 125.0m (131.9) 伊東大貴 [JPN]
  21. Q 135.0m (131.6) WOLNY Jakub [POL]
  22. Q 126.0m (130.1) STOCH Kamil [POL]
  23. Q 127.5m (130.0) KOT Maciej [POL]
  24. Q 127.0m (129.7) PEDERSEN Robin [NOR]
  25. Q 122.5m (129.3) ZAJC Timi [SLO]
  26. Q 125.5m (126.1) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  27. Q 123.0m (125.8) HOERL Jan [AUT]
  28. Q 130.0m (125.8) POLASEK Viktor [CZE]
  29. Q 127.5m (125.5) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  30. Q 124.0m (124.6) HULA Stefan [POL]
  31. Q 122.5m (124.1) JOHANSSON Robert [NOR]
  32. Q 122.0m (122.8) 中村直幹 [JPN]
  33. Q 127.0m (122.6) ROTH Luca [GER]
  34. Q 124.5m (122.2) BAER Moritz [GER]
  35. Q 119.0m (121.8) LANISEK Anze [SLO]
  36. Q 124.0m (121.8) TKACHENKO Sergey [KAZ]
  37. Q 127.0m (121.6) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  38. Q 123.0m (121.4) HAYBOECK Michael [AUT]
  39. Q 127.0m (121.1) BICKNER Kevin [USA]
  40. Q 119.0m (120.3) PEIER Killian [SUI]
  41. Q 118.5m (119.5) PREVC Peter [SLO]
  42. Q 124.5m (118.3) HAARE Anders [NOR]
  43. Q 127.0m (118.2) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  44. 121.5m (116.4) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  45. Q 121.5m (116.2) PETER Dominik [SUI]
  46. Q 122.5m (114.4) RAIMUND Philipp [GER]
  47. Q 116.5m (114.2) TANDE Daniel Andre [NOR]
  48. Q 124.5m (113.6) RINGEN Sondre [NOR]
  49. Q 121.0m (111.6) BARTOL Tilen [SLO]
  50. Q 130.0m (108.7) 竹内択 [JPN]
  51. Q 112.0m (108.0) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
  52. 120.0m (107.9) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  53. 117.0m (107.4) 佐藤慧一 [JPN]
  54. 118.5m (105.6) CONTAMINE Mathis [FRA]
  55. 112.0m (105.5) HUBER Daniel [AUT]
  56. 119.0m (104.9) SAKALA Filip [CZE]
  57. 117.5m (104.8) KOZISEK Cestmir [CZE]
  58. 112.0m (102.7) JUSTIN Rok [SLO]
  59. 112.0m (102.1) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
  60. 112.0m (96.7) FREITAG Richard [GER]
  61. 111.5m (93.9) LEITNER Clemens [AUT]
  62. 112.5m (91.5) MARUSIAK Yevhen [UKR]
  63. 108.0m (91.5) MAERKL Kilian [GER]
  64. 107.5m (84.0) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  65. 102.0m (81.9) HOFFMANN Felix [GER]
  66. 104.0m (80.3) LEAROYD Jonathan [FRA]
  67. 105.5m (79.1) AIGRO Artti [EST]
  68. 104.0m (78.2) KYTOSAHO Niko [FIN]
  69. 107.0m (77.1) KALINICHENKO Vitaliy [UKR]
  70. 103.0m (74.3) LARSON Casey [USA]
  71. 101.0m (73.6) SOUKUP Matthew [CAN]

 

 

ジャンプ週間 第1戦

2本目

公式リザルト / トーナメント順位 

今年もやはり小林陵侑選手は強い!優勝おめでとうございます!W杯通算16勝となり、最多勝の葛西紀明選手の通算17勝まであと1つと迫りました。

 TOTAL – 2nd Jump
1. 305.1 – 134.0m(150.3) 小林陵侑 JPN
2. 295.9 – 134.0m(148.8) GEIGER Karl GER
3. 294.7 – 133.0m(150.9) KUBACKI Dawid POL
4. 291.2 – 132.0m(145.6) KRAFT Stefan AUT
5. 281.5 – 129.0m(140.2) ZYLA Piotr POL
6. 280.3 – 129.5m(139.7) ASCHENWALD Philipp AUT
7. 280.1 – 132.0m(145.3) 佐藤幸椰 JPN
8. 279.8 – 130.5m(140.1) JOHANSSON Robert NOR
9. 279.5 – 134.0m(142.3) PREVC Domen SLO
10. 278.5 – 124.5m(135.4) LINDVIK Marius NOR
11. 277.8 – 123.5m(134.1) EISENBICHLER Markus GER
12. 277.4 – 132.5m(138.7) PASCHKE Pius GER
13. 276.6 – 133.0m(145.8) LEYHE Stephan GER
14. 272.8 – 127.5m(138.0) HAYBOECK Michael AUT
15. 272.5 – 122.0m(129.5) FORFANG Johann Andre NOR
16. 270.0 – 128.0m(133.4) AMMANN Simon SUI
17. 269.5 – 134.0m(141.6) LANISEK Anze SLO
18. 267.3 – 127.0m(134.0) 伊東大貴 JPN
19. 267.0 – 130.5m(137.5) STOCH Kamil POL
20. 266.2 – 126.0m(134.4) SCHMID Constantin GER
21. 265.3 – 135.0m(139.2) PREVC Peter SLO
22. 265.0 – 131.0m(139.7) KLIMOV Evgeniy RUS
23. 264.1 – 125.5m(128.6) 小林潤志郎 JPN
24. 262.0 – 129.0m(137.3) ZAJC Timi SLO
25. 253.3 – 126.5m(130.5) HOERL Jan AUT
26. 247.7 – 122.0m(118.9) KOUDELKA Roman CZE
27. 242.4 – 119.5m(117.9) ROTH Luca GER
28. 235.8 – 117.5m(114.0) KOT Maciej POL
29. 229.4 – 118.5m(110.8) BAER Moritz GER
30. 220.8 – 124.5m(119.7) HULA Stefan POL

1本目

公式リザルト 

1. Q 138.0m (154.8) 小林陵侑 [JPN]
2. Q 135.0m (147.1) GEIGER Karl [GER]
3. Q 131.0m (145.6) KRAFT Stefan [AUT]
4. Q 132.0m (143.8) KUBACKI Dawid [POL]
5. Q 134.0m (143.7) EISENBICHLER Markus [GER]
6. Q 139.0m (143.1) LINDVIK Marius [NOR]
7. Q 136.0m (143.0) FORFANG Johann Andre [NOR]
8. Q 132.0m (141.3) ZYLA Piotr [POL]
9. Q 132.5m (140.6) ASCHENWALD Philipp [AUT]
10. Q 134.0m (139.7) JOHANSSON Robert [NOR]
11. Q 132.5m (138.7) PASCHKE Pius [GER]
12. Q 129.5m (137.2) PREVC Domen [SLO]
13. Q 132.0m (136.6) AMMANN Simon [SUI]
14. Q 128.5m (135.5) 小林潤志郎 [JPN]
15. Q 129.5m (134.8) HAYBOECK Michael [AUT]
15. Q 129.5m (134.8) 佐藤幸椰 [JPN]
17. Q 132.0m (133.3) 伊東大貴 [JPN]

18. Q 127.0m (131.8) SCHMID Constantin [GER]
19. Q 124.0m (130.8) LEYHE Stephan [GER]
20. Q 124.5m (129.5) STOCH Kamil [POL]
21. Q 125.5m (128.8) KOUDELKA Roman [CZE]
22. Q 125.0m (127.9) LANISEK Anze [SLO]
23. Q 127.0m (126.1) PREVC Peter [SLO]
24. Q 122.5m (125.3) KLIMOV Evgeniy [RUS]
25. Q 123.0m (124.7) ZAJC Timi [SLO]
26. Q 124.0m (124.5) ROTH Luca [GER]
27. 121.5m (124.2) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
27. 128.0m (124.2) 中村直幹 [JPN]
29. 123.5m (123.6) PEIER Killian [SUI]
30. 124.5m (123.5) RAIMUND Philipp [GER]
31. Q 123.0m (122.8) HOERL Jan [AUT]
32. Q 124.5m (121.8) KOT Maciej [POL]
33. 122.5m (121.4) TKACHENKO Sergey [KAZ]
34. Q 121.5m (118.6) BAER Moritz [GER]
35. 122.0m (117.6) HAARE Anders [NOR]
36. 119.0m (115.4) AALTO Antti [FIN]
37. 118.5m (113.9) HAMANN Martin [GER]
38. 119.0m (113.3) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
39. 115.0m (110.7) RINGEN Sondre [NOR]
40. 114.0m (107.7) 竹内択 [JPN]
41. 114.0m (105.7) BICKNER Kevin [USA]
42. 112.5m (103.4) TANDE Daniel Andre [NOR]
43. Q 113.5m (101.1) HULA Stefan [POL]
44. 113.0m (100.4) PEDERSEN Robin [NOR]
45. 113.0m (99.8) PETER Dominik [SUI]
46. 113.0m (98.1) POLASEK Viktor [CZE]
47. 112.0m (93.6) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
48. 110.0m (92.5) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
49. 106.0m (92.4) BARTOL Tilen [SLO]

コメント

  1. とし より:

    速報楽しみにしてます

タイトルとURLをコピーしました