スキージャンプ・ワールドカップ2023-2024結果速報ヴィケルスン・日程テレビ放送

スポンサーリンク

RAW AIRトーナメント第3戦・FISスキージャンプ・ワールドカップ2022-2023ヴィケルスン大会(SKI JUMPING WORLD CUP / Vikersund, Norway)が開催されます。

競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2023/2024全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2023/2024シーズンの草案日程が発表されました。 ワールドカップ 男子(今ココ)/ 女子 サマーグランプリ / 国内A級 日程...

スキージャンプ・ワールドカップ2023-24ヴィケルスン

スキージャンプ・ワールドカップ男子2019-2020結果速報ヴィケルスン・小林陵侑

photo by Lars Tiede

競技日程・開催地

RAW AIRトーナメント第3戦・FISスキージャンプ・ワールドカップ・ヴィケルスンは2024年3月15日~17日に開催されます。開催地はノルウェー・ヴィケルスンです。時差は日本が8時間先行しています。

3/15 金 暫定スケジュール
25:00 男子Qualification / HS240
3/16 土 18:00 女子個人戦 / HS240
24:30 男子個人戦
3/17 日 18:00 女子個人戦 / HS240 女子最終戦
22:30 男子Qualification
24:00 男子個人戦

 

テレビ放送

NHK 女子は放送あるかも
J SPORTSスカパー 今年も放送あるかな?

 

出場選手

暫定メンバー
小林 陵侑 (27歳 TEAM ROY)
中村 直幹 (27歳 Flying Laboratory SC)
二階堂 蓮 (22歳 日本ビールスキー部)
小林 潤志郎 (32歳 雪印メグミルクスキー部)
内藤 智文 (30歳 山形県スポーツ協会)

伊藤 有希 (29歳 土屋ホームスキー部)
丸山 希 (25歳 北野建設SC)
髙梨 沙羅 (27歳 クラレ)
勢藤 優花 (26歳 YAMAtune)
宮嶋 林湖 (20歳 松本大学)
一戸 くる実 (19歳 CHINTAIスキークラブ)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・スキージャンプ・ワールドカップ2023-24ヴィケルスン

男子 個人戦予選1

 

男子 個人戦決勝1

 

男子 個人戦予選2

 

男子 個人戦決勝2

 

女子 個人戦決勝1

 

女子 個人戦決勝2

 

 

結果速報・スキージャンプ・ワールドカップ2022-23ヴィケルスン

男子 予選1

公式リザルト

1. 239.0m (216.0) Kraft Stefan AUT
2. 239.5m (201.0) Hayboeck Michael AUT
3. 238.0m (200.4) Granerud Halvor Egner NOR
4. 238.0m (196.4) Prevc Domen SLO
5. 228.5m (194.6) Jelar Ziga SLO
6. 231.5m (193.8) Forfang Johann Andre NOR
7. 235.0m (192.0) Kubacki Dawid POL
8. 228.5m (191.3) 小林 陵侑 JPN
9. 222.0m (188.8) Zajc Timi SLO
10. 223.5m (186.4) Hoerl Jan AUT
11. 227.5m (183.5) Wellinger Andreas GER
12. 219.5m (181.7) Fettner Manuel AUT
13. 217.0m (178.1) Lanisek Anze SLO
14. 213.5m (176.5) Zyla Piotr POL
15. 208.5m (174.6) Tschofenig Daniel AUT
16. 209.0m (174.5) Stoch Kamil POL
17. 209.0m (173.9) Deschwanden Gregor SUI
18. 215.5m (173.7) Eisenbichler Markus GER
19. 219.5m (172.7) Bresadola Giovanni ITA
20. 217.5m (171.2) Stekala Andrzej POL
21. 211.5m (165.6) Heggli Bendik Jakobsen NOR
22. 205.5m (164.1) Tande Daniel Andre NOR
23. 194.5m (161.5) Johansson Robert NOR
24. 210.0m (160.4) Ammann Simon SUI
25. 208.5m (157.2) Sundal Kristoffer Eriksen NOR
26. 201.0m (157.0) Dean Decker USA
27. 204.5m (153.1) Kos Lovro SLO
28. 184.5m (152.1) Geiger Karl GER
29. 197.5m (150.4) Kytosaho Niko FIN
30. 203.0m (150.0) Zniszczol Aleksander POL
31. 196.0m (146.9) Villumstad Fredrik NOR
32. 188.5m (144.8) Schmid Constantin GER
33. 188.0m (141.0) 中村 直幹 JPN
34. 192.0m (138.0) Nousiainen Eetu FIN
35. 188.5m (137.1) Bjoereng Joacim Oedegaard NOR
36. 184.0m (136.5) Lindvik Marius NOR
37. 176.0m (131.1) Steiner Maximilian AUT
38. 164.5m (127.6) Imhof Remo SUI
39. 173.0m (125.3) Ringen Sondre NOR
40. 181.5m (124.7) Lisso Justin GER
41. 177.0m (122.1) Raimund Philipp GER
42. 178.0m (121.2) Boyd-Clowes Mackenzie CAN
43. 165.0m (121.0) Insam Alex ITA
44. 173.0m (120.7) 佐藤 幸椰 JPN
45. 168.0m (119.5) Leyhe Stephan GER
46. 168.0m (115.9) Aigner Clemens AUT
47. 165.0m (114.1) Wasek Pawel POL
48. 155.5m (108.6) Masle Rok SLO
49. 156.0m (101.3) Larson Casey USA
50. 164.5m (100.7) 竹内 択 JPN
51. 159.0m (99.2) 佐藤 慧一 JPN

52. 151.0m (91.8) Belshaw Erik USA
53. 135.0m (85.9) Fannemel Anders NOR
54. 139.0m (83.8) 小林 潤志郎 JPN
55. 131.0m (77.3) Ipcioglu Fatih Arda TUR
56. 128.5m (77.1) Cecon Francesco ITA
57. 126.0m (71.4) Vassilyev Danil KAZ
58. 127.0m (58.2) Muminov Sabirzhan KAZ
59. 108.0m (47.4) Haare Anders NOR
60. 100.5m (41.7) Bedir Muhammed Ali TUR

 

男子 決勝1

2本目

公式リザルトRAW AIR Tournament

日本勢トップに小林陵侑選手が4位に入りました。そして優勝はハルヴォル・アイネル・グラネル選手です。今季12勝目、ツアー通算25勝目おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 424.9 – 222.0m (199.7) Granerud Halvor Egner NOR
2. 418.8 – 227.5m (203.4) Kraft Stefan AUT
3. 390.1 – 229.5m (203.9) Tschofenig Daniel AUT
4. 378.0 – 212.0m (187.8) 小林 陵侑 JPN
5. 376.4 – 210.0m (180.5) Lanisek Anze SLO
6. 375.7 – 208.0m (175.3) Hayboeck Michael AUT
7. 373.8 – 203.5m (174.0) Prevc Domen SLO
8. 371.1 – 225.0m (190.2) Kubacki Dawid POL
9. 367.6 – 220.5m (185.1) Johansson Robert NOR
10. 360.3 – 219.5m (180.8) Zyla Piotr POL
11. 359.4 – 219.5m (180.0) 中村 直幹 JPN
12. 357.9 – 193.5m (156.9) Wellinger Andreas GER
13. 350.6 – 195.0m (160.6) Deschwanden Gregor SUI
14. 349.0 – 222.5m (180.2) Fettner Manuel AUT
15. 339.8 – 216.0m (171.1) Eisenbichler Markus GER
16. 336.5 – 189.5m (148.1) Zajc Timi SLO
17. 328.9 – 200.0m (161.6) Stoch Kamil POL
18. 320.7 – 197.5m (152.4) Zniszczol Aleksander POL
19. 318.1 – 203.0m (156.1) Tande Daniel Andre NOR
20. 314.1 – 189.5m (145.8) Sundal Kristoffer Eriksen NOR
21. 311.1 – 192.0m (144.7) Geiger Karl GER
22. 307.9 – 197.0m (152.6) Jelar Ziga SLO
23. 298.2 – 187.5m (140.6) Bjoereng Joacim Oedegaard NOR
24. 296.5 – 186.0m (148.8) Hoerl Jan AUT
25. 290.8 – 196.0m (155.9) Ammann Simon SUI
26. 285.8 – 173.0m (132.1) Heggli Bendik Jakobsen NOR
27. 279.2 – 184.0m (144.3) Dean Decker USA
28. 271.3 – 165.5m (128.1) Ringen Sondre NOR
29. 269.8 – 173.5m (132.7) Forfang Johann Andre NOR
30. 261.3 – 159.0m (108.7) Kos Lovro SLO
31. 232.0 – 135.0m (83.5) Kytosaho Niko FIN

1本目

公式リザルト

1. 235.5m (225.2) Granerud Halvor Egner NOR
2. 239.5m (215.4) Kraft Stefan AUT
3. 233.5m (201.0) Wellinger Andreas GER
4. 228.0m (200.4) Hayboeck Michael AUT
5. 232.5m (199.8) Prevc Domen SLO
6. 226.0m (195.9) Lanisek Anze SLO
7. 218.5m (190.2) 小林 陵侑 JPN
8. 217.0m (190.0) Deschwanden Gregor SUI
9. 222.0m (188.4) Zajc Timi SLO
10. 216.5m (186.2) Tschofenig Daniel AUT
11. 209.5m (182.5) Johansson Robert NOR
12. 218.5m (180.9) Kubacki Dawid POL
13. 220.0m (179.5) Zyla Piotr POL
14. 208.0m (179.4) 中村 直幹 JPN
15. 207.0m (168.8) Fettner Manuel AUT
16. 209.5m (168.7) Eisenbichler Markus GER
17. 199.0m (168.3) Zniszczol Aleksander POL
17. 200.5m (168.3) Sundal Kristoffer Eriksen NOR
19. 201.5m (167.3) Stoch Kamil POL
20. 200.5m (166.4) Geiger Karl GER
21. 198.0m (162.0) Tande Daniel Andre NOR
22. 198.0m (157.6) Bjoereng Joacim Oedegaard NOR
23. 200.5m (155.3) Jelar Ziga SLO
24. 196.0m (153.7) Heggli Bendik Jakobsen NOR
25. 185.5m (152.6) Kos Lovro SLO
26. 183.0m (148.5) Kytosaho Niko FIN
27. 194.0m (147.7) Hoerl Jan AUT
28. 184.0m (143.2) Ringen Sondre NOR
29. 175.0m (137.1) Forfang Johann Andre NOR
30. 182.5m (134.9) Ammann Simon SUI
30. 178.5m (134.9) Dean Decker USA
32. 181.5m (133.0) Villumstad Fredrik NOR
33. 175.0m (131.0) Lisso Justin GER
34. 170.0m (121.0) Stekala Andrzej POL
35. 164.0m (115.6) Imhof Remo SUI
36. 159.0m (110.7) Steiner Maximilian AUT
37. 160.0m (109.1) Schmid Constantin GER
38. 157.0m (107.5) Nousiainen Eetu FIN
39. 128.0m (68.9) Bresadola Giovanni ITA

 

男子 予選2

公式リザルト

1. 236.5m (249.7) Kraft Stefan AUT
2. 235.5m (247.0) Granerud Halvor Egner NOR
2. 231.0m (247.0) Johansson Robert NOR
4. 229.5m (238.5) Deschwanden Gregor SUI
5. 223.0m (237.3) Prevc Domen SLO
6. 229.5m (236.4) Hayboeck Michael AUT
7. 227.0m (236.2) Tande Daniel Andre NOR
8. 212.5m (236.1) 小林 陵侑 JPN
9. 218.0m (230.4) Zajc Timi SLO
10. 204.5m (226.7) Lanisek Anze SLO
11. 226.0m (222.8) Kos Lovro SLO
12. 214.0m (222.2) Forfang Johann Andre NOR
13. 208.5m (221.9) Tschofenig Daniel AUT
14. 216.0m (219.8) Jelar Ziga SLO
15. 225.0m (217.3) Geiger Karl GER
16. 203.0m (212.9) Fettner Manuel AUT
17. 214.0m (211.8) Stoch Kamil POL
18. 204.5m (203.6) 中村 直幹 JPN
19. 184.5m (202.4) Hoerl Jan AUT
20. 204.5m (199.5) Zniszczol Aleksander POL
21. 216.5m (198.6) Wasek Pawel POL
22. 210.5m (197.4) Sundal Kristoffer Eriksen NOR
23. 184.0m (195.2) Eisenbichler Markus GER
24. 217.0m (194.8) Kytosaho Niko FIN
25. 208.5m (193.9) Joergensen Sindre Ulven NOR
26. 218.0m (189.8) Masle Rok SLO
27. 178.0m (189.1) Wellinger Andreas GER
28. 187.5m (188.1) Zyla Piotr POL
29. 205.0m (187.4) Ringen Sondre NOR
30. 210.0m (185.4) 小林 潤志郎 JPN
31. 194.0m (185.1) Schmid Constantin GER
32. 207.5m (184.7) Villumstad Fredrik NOR
33. 207.5m (182.9) Dean Decker USA
34. 211.0m (181.7) Larson Casey USA
35. 210.0m (181.6) Bjoereng Joacim Oedegaard NOR
36. 205.5m (180.0) Ammann Simon SUI
37. 201.0m (177.0) Heggli Bendik Jakobsen NOR
38. 196.0m (175.7) Boyd-Clowes Mackenzie CAN
39. 204.0m (174.2) Lisso Justin GER
40. 189.5m (173.5) Fannemel Anders NOR
41. 191.0m (171.6) Nousiainen Eetu FIN
42. 199.5m (171.3) 佐藤 慧一 JPN
43. 199.0m (169.5) 竹内 択 JPN

44. 185.5m (168.7) Aigner Clemens AUT
45. 200.0m (164.1) Belshaw Erik USA
46. 191.5m (162.9) Leyhe Stephan GER
47. 197.5m (160.7) Raimund Philipp GER
48. 193.0m (159.1) Aigro Artti EST
49. 189.0m (157.7) 佐藤 幸椰 JPN
50. 189.0m (153.3) Stekala Andrzej POL
51. 158.0m (138.8) Vassilyev Danil KAZ
52. 178.0m (137.1) Bedir Muhammed Ali TUR
53. 172.0m (136.6) Haare Anders NOR
54. 168.0m (136.1) Olaussen Iver NOR
55. 168.5m (135.2) Insam Alex ITA
56. 168.0m (129.8) Ipcioglu Fatih Arda TUR
57. 171.0m (129.7) Muminov Sabirzhan KAZ
58. 165.0m (126.0) Steiner Maximilian AUT

 

男子 決勝2

2本目

公式リザルトRAW AIR Tournament

日本勢トップの小林陵侑選手が12位に入りました。そして優勝はシュテファン・クラフト選手です。今季4勝目、ツアー通算29勝目おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 497.4 – 235.5m (248.2) Kraft Stefan AUT
2. 489.8 – 219.0m (231.6) Granerud Halvor Egner NOR
3. 468.8 – 220.5m (227.6) Lanisek Anze SLO
4. 467.6 – 231.0m (238.2) Hayboeck Michael AUT
5. 451.8 – 200.0m (210.4) Prevc Domen SLO
6. 448.4 – 211.0m (217.3) Johansson Robert NOR
7. 448.2 – 208.0m (212.6) Zajc Timi SLO
8. 438.4 – 227.5m (220.5) Stoch Kamil POL
9. 438.1 – 212.0m (211.1) Tschofenig Daniel AUT
10. 435.4 – 227.5m (222.4) Hoerl Jan AUT
11. 433.3 – 231.0m (224.3) Deschwanden Gregor SUI
12. 432.3 – 228.0m (216.0) 小林 陵侑 JPN
13. 431.9 – 236.0m (221.9) Wellinger Andreas GER
14. 430.9 – 227.0m (215.1) Eisenbichler Markus GER
15. 428.1 – 220.5m (210.3) Zyla Piotr POL
16. 428.0 – 220.0m (211.2) Tande Daniel Andre NOR
17. 419.4 – 214.0m (205.9) Geiger Karl GER
18. 417.0 – 229.0m (212.9) Fettner Manuel AUT
19. 410.1 – 204.0m (192.4) Kos Lovro SLO
20. 407.0 – 208.0m (192.0) Jelar Ziga SLO
21. 404.9 – 220.5m (206.8) Zniszczol Aleksander POL
22. 395.9 – 216.5m (203.9) Forfang Johann Andre NOR
23. 395.1 – 212.5m (194.3) 中村 直幹 JPN
24. 373.1 – 214.0m (190.7) Wasek Pawel POL
25. 372.5 – 206.0m (186.0) Ammann Simon SUI
26. 370.3 – 189.0m (163.2) Sundal Kristoffer Eriksen NOR
27. 368.4 – 209.0m (185.5) Kytosaho Niko FIN
28. 356.5 – 198.0m (172.5) Bjoereng Joacim Oedegaard NOR
29. 350.4 – 181.5m (159.4) Ringen Sondre NOR

1本目

公式リザルト

1. 234.0m (258.2) Granerud Halvor Egner NOR
2. 246.5m (249.2) Kraft Stefan AUT
3. 240.5m (241.4) Prevc Domen SLO
4. 231.0m (241.2) Lanisek Anze SLO
5. 232.0m (235.6) Zajc Timi SLO
6. 234.0m (231.1) Johansson Robert NOR
7. 223.5m (229.4) Hayboeck Michael AUT
8. 230.5m (227.0) Tschofenig Daniel AUT
9. 222.5m (217.9) Stoch Kamil POL
10. 218.0m (217.8) Zyla Piotr POL
11. 216.5m (217.7) Kos Lovro SLO
12. 220.5m (216.8) Tande Daniel Andre NOR
13. 210.5m (216.3) 小林 陵侑 JPN
14. 229.0m (215.8) Eisenbichler Markus GER
15. 221.0m (215.0) Jelar Ziga SLO
16. 233.0m (213.5) Geiger Karl GER
17. 207.5m (213.0) Hoerl Jan AUT
18. 207.5m (210.0) Wellinger Andreas GER
19. 206.5m (209.0) Deschwanden Gregor SUI
20. 211.5m (207.1) Sundal Kristoffer Eriksen NOR
21. 204.5m (204.1) Fettner Manuel AUT
22. 209.0m (200.8) 中村 直幹 JPN
23. 205.5m (198.1) Zniszczol Aleksander POL
24. 211.5m (193.4) Masle Rok SLO
25. 199.5m (192.0) Forfang Johann Andre NOR
26. 210.0m (191.0) Ringen Sondre NOR
27. 206.0m (186.5) Ammann Simon SUI
28. 203.5m (184.0) Bjoereng Joacim Oedegaard NOR
29. 206.0m (182.9) Kytosaho Niko FIN
30. 206.5m (182.4) Wasek Pawel POL
31. 203.0m (181.9) Villumstad Fredrik NOR
32. 198.0m (175.1) Fannemel Anders NOR
33. 190.5m (172.3) Heggli Bendik Jakobsen NOR
34. 194.0m (166.8) Boyd-Clowes Mackenzie CAN
35. 196.0m (166.2) Lisso Justin GER
36. 190.5m (164.6) Dean Decker USA
37. 193.5m (162.5) Schmid Constantin GER
38. 190.0m (157.1) 小林 潤志郎 JPN
39. 187.5m (153.8) Larson Casey USA

 

女子 決勝

2本目

公式リザルトRAW AIR Tournament

女子初のフライングヒルで伊藤有希選手が3位表彰台に上がりました。そして初代女王はエマ・クリネツ選手です。おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 414.7 – 223.5m (205.6) Klinec Ema SLO
2. 373.7 – 207.0m (182.1) Opseth Silje NOR
3. 352.6 – 190.0m (179.2) 伊藤 有希 JPN
4. 347.4 – 190.0m (173.2) Althaus Katharina GER
5. 339.5 – 225.0m (201.2) Loutitt Alexandria CAN
6. 328.0 – 184.5m (170.6) Lundby Maren NOR
7. 320.8 – 187.0m (164.5) Kriznar Nika SLO
8. 310.2 – 188.0m (158.4) Strate Abigail CAN
9. 303.8 – 191.0m (159.2) Pinkelnig Eva AUT
10. 298.2 – 170.5m (143.7) Freitag Selina GER
11. 270.5 – 188.0m (149.0) Kreuzer Chiara AUT
12. 261.8 – 193.5m (151.1) Stroem Anna Odine NOR
13. 248.4 – 169.0m (124.8) Rautionaho Jenny FIN
14. 229.6 – 142.5m (94.8) Rupprecht Anna GER
15. 214.7 – 155.0m (103.4) Pagnier Josephine FRA

1本目

公式リザルト

1. 226.0m (209.1) Klinec Ema SLO
2. 211.0m (191.6) Opseth Silje NOR
3. 194.0m (174.2) Althaus Katharina GER
4. 200.5m (173.4) 伊藤 有希 JPN
5. 186.0m (157.4) Lundby Maren NOR
6. 193.5m (156.3) Kriznar Nika SLO
7. 188.0m (154.5) Freitag Selina GER
8. 183.5m (151.8) Strate Abigail CAN
9. 168.0m (144.6) Pinkelnig Eva AUT
10. 172.5m (138.3) Loutitt Alexandria CAN
11. 173.0m (134.8) Rupprecht Anna GER
12. 166.5m (123.6) Rautionaho Jenny FIN
13. 159.0m (121.5) Kreuzer Chiara AUT
14. 156.0m (111.3) Pagnier Josephine FRA
15. 155.0m (110.7) Stroem Anna Odine NOR

 

 

結果速報・スキージャンプ・ワールドカップ2018-19ヴィケルスン

男子 団体戦

公式リザルト

1. 1632.9 Slovenia
2. 1606.3 Germany
3. 1562.8 Austria
4. 1546.2 Poland
5. 1530.1 Japan
6. 1503.6 Norway
7. 1341.2 Russia
8. 1334.6 Switzerland

 

男子 個人戦 決勝

公式リザルトStandings

 TOTAL – 2nd Jump
1. 454.7 – 232.5m (221.9) PREVC Domen SLO
2. 454.6 – 239.0m (232.7) 小林 陵侑 JPN
3. 443.2 – 229.5m (223.1) KRAFT Stefan AUT
4. 438.8 – 225.5m (218.5) WOLNY Jakub POL
5. 434.3 – 230.0m (223.9) EISENBICHLER Markus GER
6. 431.6 – 224.0m (213.1) JOHANSSON Robert NOR
7. 420.3 – 217.5m (209.9) FORFANG Johann Andre NOR
8. 416.3 – 215.5m (209.2) AMMANN Simon SUI
9. 408.9 – 232.0m (214.4) ZYLA Piotr POL
10. 405.3 – 225.0m (208.9) KUBACKI Dawid POL
11. 404.6 – 214.0m (208.1) WELLINGER Andreas GER
12. 397.8 – 225.5m (206.7) STOCH Kamil POL
13. 391.7 – 225.0m (203.8) FREITAG Richard GER
14. 391.0 – 221.5m (199.1) KLIMOV Evgeniy RUS
15. 388.9 – 216.5m (195.5) 佐藤 幸椰 JPN
16. 383.4 – 220.5m (200.2) PREVC Peter SLO
17. 381.5 – 213.0m (189.2) HUBER Daniel AUT
18. 380.8 – 217.0m (202.3) AALTO Antti FIN
19. 379.2 – 192.0m (179.3) SEMENIC Anze SLO
20. 375.8 – 215.5m (190.0) SCHMID Constantin GER
21. 374.2 – 215.5m (193.1) HAYBOECK Michael AUT
22. 371.9 – 209.0m (193.8) GEIGER Karl GER
23. 371.8 – 213.0m (192.3) LINDVIK Marius NOR
24. 370.2 – 212.5m (197.0) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
25. 366.8 – 209.5m (184.1) ZAJC Timi SLO
26. 364.9 – 204.0m (188.4) FANNEMEL Anders NOR
27. 363.2 – 202.0m (186.3) VASSILIEV Dmitriy RUS
28. 358.5 – 201.5m (183.0) GRANERUD Halvor Egner NOR
29. 348.8 – 194.0m (173.8) 中村 直幹 JPN
30. 343.3 – 192.0m (167.8) NAZAROV Mikhail RUS

コメント

タイトルとURLをコピーしました