全国高校ラグビー予選2020結果速報・出場校組み合わせ

令和2年 全国高等学校ラグビーフットボール大会2020・予選が開催されます。

新型コロナウイルスの感染拡大によりあらゆる物事に影響が出ていますが、無事に全国大会予選が開催されることを願っております。

では、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・組み合わせ

全国高校ラグビー予選結果速報・出場校組み合わせ

photo by Kerrie _

第100回記念大会 全国高等学校ラグビーフットボール大会は2020年12月27日(日)~来年1月9日(土)に開催されます。

代表校決定

都道府県予選で51代表、全国9ブロックから1枠ずつ、愛知・埼玉・福岡に1枠で合計63校が全国大会へ出場します。

北海道@南・北
決勝10/19
滋賀決勝11/8
青森決勝10/24京都決勝11/8
岩手決勝10/24奈良 
秋田決勝10/31和歌山決勝11/8
山形決勝10/18大阪@第一・二・三
決勝11/1
宮城決勝10/25兵庫決勝11/7
福島 鳥取 
茨木決勝11/7島根 
栃木決勝11/7広島決勝11/8
群馬決勝11/14山口決勝11/15
埼玉@第一・二
決勝11/14
岡山 
千葉決勝11/14香川決勝戦11/15
東京@第一・二
決勝11/8
愛媛 
神奈川 徳島 
山梨決勝11/8高知 
新潟決勝10/31福岡@第一・二
決勝11/7
富山決勝10/24佐賀 
長野決勝11/3大分決勝10/8
石川決勝11/1宮崎 
福井 熊本決勝11/3
静岡決勝11/1長崎決勝11/15
愛知@第一・二
決勝11/14
鹿児島 
岐阜決勝10/25沖縄 
三重   

 

ブロック大会

各ブロック(北海道・東北・関東11/15・北信越・東海・近畿・中国・四国・九州)の2位が地区内で対戦し1位校は地区代表に。

北海道地区

東北地区

関東地区

11/15?

北信越地区

東海地区

近畿地区

中国地区

四国地区

九州地区

11/20~23・湯布院

 

 

北海道予選

支部予選9/25~10/1、南北大会10/15~19(抽選10/7)

南北海道支部予選

札幌

決勝9/30
3位決定戦9/30
準決勝9/28
札幌山の手 ー 
 ー 北嶺

1回戦9/28
合同 ー 札幌厚別
立命館慶祥 ー 札幌南

函館

決勝9/27
函館ラ・サール 114 ー 0 函館工業

3位決定戦9/27
合同 ー 函館大付属有斗

1回戦9/26
函館ラ・サール 126 ー 0 合同
函館大付属有斗 10 ー 31 函館工業

小樽

決勝9/26
小樽潮陵 ー 小樽桜陽

 

 

北北海道支部予選

旭川・
富良野

決勝10/1
3位決定戦10/1
1回戦9/30
旭川龍谷 ー 羽幌・旭川東
旭川工業 ー 富良野

北見

決勝9/29 13:00~
3位決定戦9/29 11:00~
1回戦9/28
遠軽 ー 湧別 11:00~
美幌 ー 北見工業 13:00~

道東テレビ公式Youtubeチャンネル
全4試合生中継!

十勝

決勝9/25
帯広柏葉 ー 帯広工業

空知芦別高校一校
根釧中標津高校一校

 

 

青森県予選

抽選8/17、1回戦9/4、準々決勝9/5

AOMORI RUGBY NEWS 花園予選準々決勝ハイライト 2020/09/05
決勝
10/24
 
準決勝
10/22

青森山田 ー 八戸西
青森北 ー 三農

準々決勝
9/5

青森山田 104 ー 5 八学光星
八戸西 19 ー 5 工大一
八戸工業 0 ー 48 青森北
十和田工業 5 ー 57 三農

1回戦
9/4

八戸合同 5 ー 57 八学光星
青森工・三沢商 0 ー 44 青森北
十和田工業 90 ー 0 津軽合同

八戸合同 - 八戸、八戸工大二、八戸高専、名久井
津軽合同 - 青森、青森商業、東奥義塾、五所川原農業、大間

 

岩手県予選

1次予選9/5~6、準々決勝9/26、準決勝10/17、決勝10/24

決勝
10/24

 

準決勝
10/17

黒沢尻北 ー 宮古
黒沢尻工 ー 盛岡工

準々決勝
9/26

黒沢尻北 91 ー 0 盛岡南
一関工 7 ー 31 宮古
黒沢尻工 88 ー 0 盛岡一
花巻東 0 ー 110 盛岡工

2回戦
9/6

盛岡三 5 ー 57 盛岡南
一関工 29 ー 3 不来方
釜石合同 7 ー 35 盛岡一
岩手 5 ー 35 花巻東

1回戦
9/5

大船渡東 0 ー 49 盛岡三
不来方 55 ー 15 水沢
釜石合同 26 ー 0 宮古商工
花巻東 85 ー 0 盛岡北

 

秋田県予選

決勝10/31

準決勝10/14

秋田工業 ー 

 

1回戦10/9

大館桂桜 ー 金足農業
男鹿工業 ー 大館鳳鳴
能代工・秋田・秋田南 ー 秋田中央

 

山形県予選

10/11・18

決勝10/18

山形中央 ー 

 

1回戦10/11

鶴岡工業 ー 山形南

 

宮城県予選

1回戦9/2、決勝10/25

決勝
10/25

 

準決勝
10/22

仙台育英 ー 利府
石巻工業 ー 佐沼

3回戦
9/8

白石工業 5 ー 59 利府
石巻工業 12 ー 5 仙台第三
仙台第一 7 ー 49 佐沼

2回戦
9/5

白石工業 33 ー 0 仙台工業
仙台 5 ー 22 仙台第三
宮城水産・気向洋・石巻 12 ー 14 仙台第一

1回戦
9/2

仙台工業 12 ー 12 古川工・仙台二・仙台東・仙台南
(大会規定により抽選で仙台工業の勝利)

多賀城 5 ー 77 仙台

 

 

福島県予選

10月下旬ごろ開催?

 

茨城県予選

1回戦10/9 OR 10、決勝11/7

準々決勝
10/25

茗溪学園 ー 
 ー つくば秀英
日立第一 ー 
 ー 勝田工業

2回戦
10/17
・18

東洋大牛久 ー 
 ー 太田第一
清真学園 ー 

1回戦
10/9
・10

合同A ー 土浦工業
勝田 ー 下館工業
牛久 ー 磯原郷英
常総学院 ー 下妻第一
合同B ー 水戸農業

 

栃木県予選

決勝11/7

準決勝10/31

國學院栃木 ー 

 

1回戦10/24

宇都宮 ー 佐野
宇都宮工業 ー 足大附属
作新学院 ー 佐野日大

 

群馬県予選

準々決勝
10/31
・11/1

県央 ー 
 ー 桐一
太田 ー 
 ー 農二

2回戦
10/24
・25

 ー 前橋
渋工 ー 高崎
育英 ー 高工
樹徳 ー 興陽

1回戦
10/11

合同B ー 合同A

 

 

埼玉県予選

第一

決勝・11/14
準決勝・11/7
準々決勝・10/11
川越東 ー 
深谷 ー 
 ー 浦和

2回戦・10/3
草加 ー 合同B
伊奈学園 ー 進修館
浦和工業 ー 川越
大宮 ー 獨協埼玉
朝霞 ー 三郷工技

1回戦・9/27
草加 17 ー 0 早大本庄
川越工業 12 ー 20 進修館
大宮 17 ー 14 春日部
狭山工業 7 ー 20 三郷工技

第二

決勝・11/14
準決勝・11/7
準々決勝・10/11
昌平 ー 
 ー 城西川越
熊谷 ー 
 ー 正智深谷

2回戦・10/3
 ー 合同A
立教新座 ー 
 ー 熊谷工業
西武台 ー 川口北

1回戦・9/27
西武文理 ー 栗橋北彩
慶應志木 ー 所沢北
松山 ー 川口
川口北 69 ー 0 合同C

 

千葉県予選

1回戦9/27、2回戦10/3-4、3回戦10/17、準々決勝11/1、準決勝11/8、決勝11/14

高校花園予選1回戦2回戦をYouTubeライブ配信!(千葉テレビ)

準々決勝
11/1

流経大柏 ー 
 ー 八千代松陰

3回戦
10/17

 ー 県立千葉
専修大松戸 ー 

2回戦
10/3・4

佐倉 ー 合同D
千葉工業 ー 千葉東
東京学館浦安 ー 市立稲毛
我孫子 ー 磯辺
千葉日大一 ー 合同C
柏中央 ー 市立松戸
合同A ー 幕張総合
芝浦工大柏 ー 日体大柏
千葉北 ー 千葉南
千葉経済大附属 ー 市川

1回戦
9/27

東海大浦安 17 ー 19 市立稲毛
市立船橋 14 ー 24 芝浦工大柏
千葉南 33 ー 5 合同B

 

東京都予選

抽選8/29?、日程9/27~決勝11/8

第一

決勝11/8
準決勝11/1
準々決勝10/25
2回戦10/11
目黒学院 ー 
 ー 東京朝鮮中高級
保善 ー 合同B
 ー 都狛江
本郷 ー 
 ー 明治大学中野八王子
都豊多摩 ー 
 ー 明治大学中野

1回戦9/27
獨協 ー 都石神井
都北園 ー 東京電機大学
合同B 22 ー 20 都日比谷
城北 ー 武蔵野東
都府中西 ー 都東
大東文化大第一 ー 桜美林
駒込 ー 合同F
都国立 ー 合同D

第二

決勝11/8
準決勝11/1
準々決勝10/25
2回戦10/11
國學院大學久我山 ー 
 ー 東京農大第一
青山学院 ー 
 ー 都青山
早稲田実業 ー 
 ー 桐朋
早稲田大学高等学院 ー 
 ー 東京

1回戦9/27
成蹊 ー 都六郷工科
合同G ー 合同E
専修大学附属 ー 帝京
正則 ー 合同A

明学東村山 ー 玉川学園
東海大高輪台 ー 日体大荏原
都板橋有徳 ー 合同C
都小山台 ー 成城学園

 

神奈川県予選

3回戦

桐蔭学園 ー 
 ー 横須賀
日大藤沢 ー 
 ー 慶應義塾
関東六浦 ー 
 ー 日大
法政二 ー 
 ー 東海大相模

2回戦

 ー 鎌倉学園
川和 ー 
 ー 大磯

生田 ー 
 ー 神奈川工
平塚工科 ー 
 ー 山手学園

1回戦

合同D ー 湘南
七里ガ浜 ー 桐蔭中等
横浜修悠館横須賀 ー 希望ヶ丘
新城 ー 横須賀総合
合同C ー 合同B

桐光学園 ー 平塚学園
横浜栄 ー 西湘
中央農業 ー 湘南工大付
向上 ー 合同A

 

山梨県予選

決勝11/8

準決勝

1回戦10/17

日川 ー 甲府工業
富士河口湖 ー 吉田
日大明誠 ー 都留興譲館
笛吹 ー 東海大甲府

 

新潟県予選

1回戦9/12・準々決勝9/19・準決勝10/24・決勝10/31

2位決定戦
11/7

 

決勝戦
10/31

 

順位予備戦?
10/31

 

準決勝
10/24

新潟工業 ー 新発田南
北越高校 ー 開志国際

準々決勝
9/19

新潟工業 90 ー 0 新潟高校
合同A 0 ー 75 新発田南
北越高校 19 ー 0 巻高校
長岡高校 0 ー 50 開志国際

1回戦
9/12

合同B 0 ー 62 新潟高校
巻高校 61 ー 5 長岡工業
長岡高校 36 ー 7 新潟商業

 

 

富山県予選

決勝10/24

準決勝10/3

富山第一 ー 砺波工業
高岡第一 ー 砺波

 

1回戦9/26

砺波工業 55 ー 10 富山工業
高岡第一 59 ー 17 魚津工業

 

長野県予選

決勝11/3

準決勝10/24

岡谷工業 ー 

1回戦10/10

伊那北 ー 長野
飯田OIDE長姫 ー 下伊那農業
合同 ー 飯田

 

石川県予選

決勝11/1
日本航空石川 ー 

2回戦10/28

1回戦10/24

合同 ー 羽咋工業
鶴来 ー 金沢二水

 

福井県予選

 

静岡県予選

決勝
11/1
 
準決勝
10/25
 
準々決勝
10/18

聖光学院 ー 焼津水産
 ー 浜松湖北
浜松工業 ー 常葉大橘
沼津工・清水南・静岡東 ー 東海大翔洋

1回戦
10/11

静岡 ー 科学技術

 

 

愛知県予選

第一

決勝11/14
準決勝11/7
準々決勝10/31
春日丘 ー 
 ー 栄徳

2回戦10/3
長久手 ー 名南工業
旭丘・春日井 ー 千種
一宮西 ー 旭野
同朋 ー 豊橋工業
高蔵寺 ー 起工業
一宮工業 ー 市工芸

1回戦9/26
名城大附属 0 ー 26 長久手
名南工業 43 ー 0 岡崎
旭丘・春日井 26 ー 0 名古屋市工芸
守山 0 ー 79 千種
日進 0 ー 39 一宮西
津島 5 ー 34 豊橋工業
高蔵寺 19 ー 0 豊田工業
誠信・中村・瑞穂 10 ー 14 一宮工業
市工芸 73 ー 0 瀬戸北総合

第二

決勝11/14
準決勝11/7
準々決勝10/31
名古屋 ー 
 ー 西陵

2回戦10/3
名古屋西 ー 明和
鳴海 ー 武豊・横須賀
愛知 ー 三好
一宮 ー 瀬戸西
名古屋工業 ー 尾北
時習館 ー 愛知朝鮮・星城・南山

1回戦9/26
名古屋西 17 ー 12 昭和
明和 122 ー 0 岡崎城西・刈谷北
武豊・横須賀 31 ー 5 春日井南
愛知 74 ー 0 豊明
瀬戸西 102 ー 0 向陽・桜台・瑞陵
名古屋工業 26 ー 0 惟信・日進西
時習館 15 ー 10 半田商業
津島北 12 ー 40 愛知朝鮮・星城・南山

 

 

岐阜県予選

1回戦10/11、準決勝10/18、決勝10/25

決勝戦
10/25
 
3位決定戦 
準決勝
10/18

関商工 ー 

1回戦
10/11

各務原 ー 岐南工
岐阜聖徳 ー 可児工
合同 ー 岐阜工業

 

三重県予選

 

滋賀県予選

決勝11/8

準決勝10/30

光泉 ー 
 ー 滋賀学園

 

1回戦10/25

比叡山 ー 膳所
八幡工業 ー 瀬田工業

 

京都府予選

準々決勝
10/25

京都成章 ー 
 ー 洛北
同志社 ー 
 ー 京都工学院

3回戦
10/17

桂 ー 
 ー 京都外大西
洛水 ー 

2回戦
10/10

花園 ー 
合同 ー 亀岡
向陽 ー 城陽
東山 ー 田辺
立命館 ー 同志社国際

1回戦
10/4

立命館宇治 ー 桃山

 

 

奈良県予選

 

和歌山県予選

決勝11/8
準決勝11/1

準々決勝

熊野 ー 
和歌山北 ー 那賀
和歌山工業 ー 新翔
 ー 近畿大学附属和歌山

 

1回戦

新宮 ー 田辺
田辺工業 ー 星林

 

大阪府予選

抽選8/1、1回戦9/27、決勝11/1

第一

2回戦10/18
大阪桐蔭 ー 創価
 ー 高津
合同F ー 
 ー 東海大学付属大阪仰星

1回戦9/27・10/4
関西創価 10 ー 5 上宮太子
桃山学院 ー 茨木
合同A 0 ー 67 高津
関西大倉 12 ー 29 合同F
大阪産業大附属 ー 大阪商業大附属
北野 ー 住吉

第二

2回戦10/18
大阪朝鮮高級学校 ー 関西大学北陽
東大阪大学柏原 ー 合同B
布施工科 ー 合同C

1回戦9/27・10/4
関西大学北陽 31 ー 5 興國
生野 ー 合同H
大阪電気通信大 ー 関福大金光藤蔭
東大阪大学柏原 73 ー 0 千里
大阪 14 ー 31 合同B
合同C 31 ー 29 関西大学第一

第三

2回戦10/18
常翔学園 ー 
 ー 摂津
淀川工科 ー 
常翔啓光学園 ー 浪速

1回戦9/27・10/4
近畿大附属 ー 合同G
早稲田摂陵 ー 日新
合同E 0 ー 116 摂津
淀川工科 58 ー 0 合同D
天王寺 ー 同志社香里
常翔啓光学園 35 ー 12 上宮
四條畷 0 ー 83 浪速

 

 

兵庫県予選

準々決勝
10/24

関西学院 ー 
 ー 報徳学園

3回戦
10/15
・17

 ー 市尼崎
村野工業 ー 
 ー 星陵
科学技術 ー 
 ー 県芦屋
神戸 ー 

2回戦
10/10
・11

川西北陵 ー 
東灘 ー 
 ー 夢野台
 ー 兵庫

1回戦
10/3
・4

尼崎双星 ー 加古川西
甲南 ー 兵庫工業
合同4 ー 合同5
御影 ー 尼崎工業
六甲アイランド ー 姫路工業
明石清水 ー 武庫荘総合
県伊丹 ー 合同2
合同1 ー 合同3

 

 

鳥取県予選

 

島根県予選

 

広島県予選

決勝11/8
準決勝10/31

2回戦10/24

広島工業 ー 
 ー 崇徳

1回戦10/18

安芸南 ー 宮島工業
福山工業 ー 福山誠之館・福山明王台・福山葦陽・市立福山

 

山口県予選

準決勝11/8

山口 ー 
 ー 大津緑洋

1回戦11/1

新南陽・山口農業・美祢青嶺 ー 高川学園
萩商工 ー 宇部

 

岡山県予選

10/24~11/1

 

香川県予選

第一試合11/8、決勝戦11/15

 

愛媛県予選

 

徳島県予選

 

高知県予選

 

福岡県予選

第一

決勝11/7
準決勝11/1
東福岡 ー 

準々決勝
A8 ー 
 ー A7

3回戦
西南学院 ー 
 ー 浮羽究真館
 ー 東海大福岡
香椎 ー 

2回戦
中村三陽 ー 新宮
宗像 ー 小倉工業
香椎工業 ー 合同C
 ー 筑前

1回戦
合同D ー 城南

第二

決勝11/7
準決勝11/1
準々決勝10/31
筑紫 ー 
福工大城東 ー 
 ー 修猷館

3回戦
 ー 九国大付属
A6 ー 
 ー A5
 ー 北筑
東筑 ー 

2回戦
八女工業 ー 筑紫台
合同B ー 九州産業
合同A ー 門司学園
光陵 ー 
 ー 福岡舞鶴

1回戦
福岡西陵 ー 嘉穂
糸島 ー 自由ヶ丘

A5A6
決定戦
9/27

福岡 ー 筑紫丘 (勝ちA5負けA7)
福岡工業 ー 小倉 (勝ちA6負けA8)

 

佐賀県予選

 

大分県予選

決勝10/8
準決勝10/1

準々決勝9/24・25

大分東明 ー 
昭和学園・別府鶴見丘・日田 ー 大分工業
日本文理大付属 ー 玖珠美山・臼杵・由布
大分上野丘 ー 大分舞鶴

 

1回戦10/18

高田 ー 大分雄城台

 

宮崎県予選

 

熊本県予選

1回戦10/10・11・17・18・24・31・決勝11/3

決勝戦11/3
3位決定戦10/31
準決勝10/25

準々決勝10/17

熊本西 ー 熊本
 ー 九州学院
熊本工業 ー 
開新 ー 専大玉名

 

1回戦10/10

東海大星翔 ー 合同
済々黌 ー 岱志

 

長崎県予選

決勝
11/15

 

準決勝
10/8

 

準々決勝
11/3

長崎北陽台 ー 
 ー 長崎北
長崎南山 ー 
 ー 海星

2回戦
10/31

 ー 長崎東
島原工業 ー 
 ー 大村工業
諫早農業 ー 

1回戦
10/10

佐南 佐北 佐実 ー 西陵
大村城南 ー 島原・島原農業
諫早・大村 ー 佐世保工業
長崎工業 ー 長崎西 長崎南 長崎鶴洋

 

 

鹿児島県予選

 

沖縄県予選

 

コメント