フィギュアスケート2019/2020日程・出場選手

銀盤で華麗に舞うフィギュアスケートの季節がいよいよ開幕します。エース・羽生結弦選手を筆頭に歴代最強の日本が今年も世界へ挑みます。

では、グランプリシリーズやチャンピオンシップのスケジュールと出場予定選手を確認していきます。

スポンサーリンク

競技日程・選手

フィギュアスケート日程・出場選手

photo by Lillehammer 2016 Youth Olympic Games

2019/2020

速報予定

2020

  • 03/16-22 世界選手権
  • 03/02-08 世界ジュニア選手権

 

四大陸フィギュアスケート選手権

2020/02/03-09

インターハイ冬季

2020/01/23-26

ユースオリンピック・ローザンヌ

2020/01/10-15

日本学生氷上競技選手権

2020/01/05-07

全日本フィギュアスケート選手権

2019/12/18-22

GPS ファイナル

2019/12/05-08

シニア2位:羽生結弦、シニア4位:紀平梨花、ジュニア優勝:佐藤駿

 

GPS 第6戦 NHK杯

2019/11/22-24

優勝:羽生結弦、6位:山本草太、9位:島田高志郎、2位:紀平梨花、4位:横井ゆは菜、5位:山下真瑚

 

全日本フィギュアスケートジュニア選手権

2019/11/15-17

1位:鍵山優真、2位:佐藤駿、3位:本田ルーカス剛史、1位:河辺愛菜、2位:川畑和愛、3位:吉田陽菜

 

GPS 第5戦 ロステレコムカップ

2019/11/15-17

4位:宇野昌磨、8位:友野一希、4位:宮原知子、6位:横井ゆは菜、10位:白岩優奈

 

GPS 第4戦 中国杯

2019/11/08-10

5位:田中刑事、2位:宮原知子、7位:本田真凜

 

GPS 第3戦 フランス国際

2019/11/01-03

8位:宇野昌磨、4位:坂本花織、6位:樋口新葉、9位:白岩優奈

 

GPS 第2戦 スケートカナダ

2019/10/25-27

優勝:羽生結弦、3位:田中刑事、2位:紀平梨花、6位:本田真凜

 

GPS 第1戦 スケートアメリカ

2019/10/19-21

5位:友野一希、10位:島田高志郎、4位:坂本花織、7位:樋口新葉、12位:山下真瑚

 

CS フィンランディアトロフィー

2019/10/11-13

優勝・宇野昌磨、2位・山本草太、3位横井ゆは菜

 

CS ネーベルホルントロフィー

2019/09/25-28

2位・島田高志郎、5位・本田真凜

 

CS ネペラメモリアル

2019/09/19-21

5位・須本光希、2位・坂本花織、6位・山下真瑚

 

CS USインターナショナルクラシック

2019/09/17-22

優勝・田中刑事、2位・山本草太、優勝・宮原知子

 

CS ロンバルディアトロフィー

2019/09/13-15

男子シングル7位・友野一希、女子シングル8位・樋口新葉

 

CS オータムクラシックインターナショナル

2019/09/12-14

男子シングル優勝・羽生結弦、女子シングル優勝・紀平梨花

 

 

2018/2019

世界フィギュアスケート国別対抗戦

2019/04/11-14

3位・宇野昌磨、6位・田中刑事、3位・坂本花織、5位・紀平梨花、ペア6位・三浦&市橋、ダンス6位・小松&ティム

 

世界フィギュアスケート選手権

2019/03/20-24

2位・羽生結弦、4位・宇野昌磨、14位・田中刑事、4位・紀平梨花、5位・坂本花織、6位・宮原知子

 

ユニバーシアード・ロシア

2019/03/06-09

6位・友野一希、7位・佐藤洸彬、8位・中村優、優勝・三原舞依、6位・竹野比奈

 

世界ジュニアフィギュアスケート選手権

2019/03/06-10

9位・島田高志郎、14位・壷井達也、5位・白岩優奈、9位・横井ゆは菜、12位・川畑和愛、ペア14位・三浦&市橋、ダンス26位・高浪&池田

 

四大陸フィギュアスケート選手権

2019/02/05-10

優勝・宇野昌磨、7位・田中刑事、12位・友野一希、優勝・紀平梨花、3位・三原舞依、4位・坂本花織、ダンス9位・小松&ティム

 

全日本フィギュアスケート選手権

2018/12/21-24

優勝・宇野昌磨、2位・高橋大輔、3位・田中刑事、優勝・坂本花織、2位・紀平梨花、3位・宮原知子

 

全日本フィギュアジュニア選手権

2018/11/23-25

優勝・壷井達也、2位・佐藤駿、3位・島田高志郎、優勝・横井ゆは菜、2位・荒木菜那、3位・川畑和愛

 

コメント