スキージャンプ・ワールドカップ男子2021-2022結果速報ラハティ・小林陵侑

スポンサーリンク

FISスキージャンプ・ワールドカップ2021-2022ラハティ大会(SKI JUMPING WORLD CUP / Lahti, FINLAND)が開催されます。

競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2021/2022全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2021/2022シーズンの草案日程が発表されました。 ワールドカップ 男子(今ココ)/ 女子 サマーグランプリ / 国...

テレビ放送・出場選手

スキージャンプ・ワールドカップ男子2019-2020結果速報ラハティ・小林陵侑

photo by mastomies

競技日程・開催地

FISスキージャンプ・ワールドカップ・ラハティは2022年2月25日(金)~27日(日)に開催されます。開催地はフィンランド・ラハティです。時差は日本が7時間先行しています。

2/25 金暫定タイムテーブル
26:00 Qualification / HS130
2/26 土24:15 団体戦
2/27 日24:00 個人戦

 

テレビ放送

J SPORTSスカパーあったりなかったり

 

出場選手

小林陵侑 (土屋ホームスキー部)
佐藤幸椰 (雪印メグミルクスキー部)
伊東大貴 (雪印メグミルクスキー部)
小林潤志郎 (雪印メグミルクスキー部)
佐藤慧一(雪印メグミルクスキー部)
中村直幹 (東海大学札幌スキークラブ)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報スキージャンプ2021-22

予選

 

団体戦決勝

 

個人戦決勝

 

 

 

結果速報スキージャンプ2020-21

団体戦決勝

2本目

公式リザルト

チーム日本を幸椰&陵侑選手が牽引しましたが表彰台は遠いようです。そしてノルウェーが接戦を制し優勝しました。おめでとうございます!

1. 1024.2 Norway 8人目
2. 1018.3 Poland 8人目
3. 1014.4 Germany 8人目
4. 1003.0 Austria 8人目
5. 957.3 Japan 8人目
6. 938.0 Slovenia 8人目
7. 792.8 Switzerland 8人目
8. 772.0 Finland 8人目

個人記録

1. 129.0m (139.8) GEIGER Karl [GER]
2. 127.5m (135.0) ASCHENWALD Philipp [AUT]
3. 131.5m (134.9) 佐藤幸椰 [JPN]
4. 126.0m (133.2) STOCH Kamil [POL]
5. 126.5m (133.1) KRAFT Stefan [AUT]
6. 126.0m (130.8) ZYLA Piotr [POL]
7. 126.5m (130.5) JOHANSSON Robert [NOR]
8. 125.5m (130.4) EISENBICHLER Markus [GER]
9. 123.5m (128.8) KUBACKI Dawid [POL]
10. 124.5m (128.3) 小林陵侑 [JPN]
11. 124.5m (128.2) LINDVIK Marius [NOR]
12. 123.0m (127.1) HUBER Daniel [AUT]
13. 122.5m (126.8) TANDE Daniel Andre [NOR]
14. 124.0m (125.7) STEKALA Andrzej [POL]
15. 122.5m (124.8) PASCHKE Pius [GER]
16. 123.0m (124.3) LANISEK Anze [SLO]
17. 123.5m (124.2) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
18. 121.5m (123.2) PREVC Peter [SLO]
19. 122.5m (122.7) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
20. 121.5m (121.1) PAVLOVCIC Bor [SLO]
21. 121.5m (118.5) HAYBOECK Michael [AUT]
22. 116.5m (112.9) HAMANN Martin [GER]
23. 118.0m (108.8) 佐藤慧一 [JPN]
24. 115.5m (108.4) KYTOSAHO Niko [FIN]
25. 112.5m (101.9) AALTO Antti [FIN]
26. 112.0m (101.3) 岩佐勇研 [JPN]
27. 112.0m (101.2) PETER Dominik [SUI]
28. 110.0m (98.3) SCHULER Andreas [SUI]
29. 106.0m (86.7) JELAR Ziga [SLO]
30. 102.0m (85.0) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
31. 105.0m (84.5) HAUSWIRTH Sandro [SUI]
32. 103.0m (84.4) MAATTA Jarkko [FIN]

1本目

公式リザルト

1. 516.0 Norway 4人目
2. 506.5 Germany 4人目
3. 499.8 Poland 4人目
4. 489.3 Austria 4人目
5. 484.0 Japan 4人目
6. 482.7 Slovenia 4人目
7. 392.3 Finland 4人目
8. 384.6 Switzerland 4人目
9. 310.1 United States of America 4人目

個人結果

1. 130.0m (141.2) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
2. 125.0m (132.6) GEIGER Karl [GER]
3. 130.0m (132.5) KRAFT Stefan [AUT]
4. 129.0m (131.2) STEKALA Andrzej [POL]
5. 125.5m (130.9) JOHANSSON Robert [NOR]
6. 126.5m (130.8) STOCH Kamil [POL]
7. 126.5m (128.8) EISENBICHLER Markus [GER]
8. 125.0m (128.3) 佐藤幸椰 [JPN]
9. 122.5m (128.0) 小林陵侑 [JPN]

10. 130.5m (127.2) PREVC Peter [SLO]
11. 121.5m (126.8) LANISEK Anze [SLO]
12. 125.0m (126.4) PASCHKE Pius [GER]
13. 125.0m (125.6) ASCHENWALD Philipp [AUT]
14. 122.0m (123.3) LINDVIK Marius [NOR]
15. 123.0m (123.2) PAVLOVCIC Bor [SLO]
16. 123.0m (122.7) ZYLA Piotr [POL]
17. 125.0m (120.6) TANDE Daniel Andre [NOR]
18. 123.5m (118.7) HAMANN Martin [GER]
19. 116.0m (116.6) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
20. 121.0m (115.8) HAYBOECK Michael [AUT]
21. 116.0m (115.4) KYTOSAHO Niko [FIN]
21. 115.5m (115.4) HUBER Daniel [AUT]
23. 118.0m (115.1) KUBACKI Dawid [POL]
24. 120.0m (113.9) 佐藤慧一 [JPN]
25. 121.5m (113.8) 岩佐勇研 [JPN]

26. 117.5m (110.8) AALTO Antti [FIN]
27. 114.0m (105.5) JELAR Ziga [SLO]
28. 109.5m (95.0) PETER Dominik [SUI]
29. 108.5m (89.2) HAUSWIRTH Sandro [SUI]
30. 103.5m (89.0) DEAN Decker [USA]
31. 107.5m (86.8) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
32. 103.5m (83.8) SCHULER Andreas [SUI]
33. 101.0m (79.3) MAATTA Jarkko [FIN]
34. 104.0m (77.6) GASIENICA Patrick [USA]
35. 100.0m (74.7) LARSON Casey [USA]
36. 94.5m (68.8) URLAUB Andrew [USA]

 

 

予選

公式リザルト

1. Q 128.0m (132.8) ZYLA Piotr POL
2. Q 129.5m (131.8) EISENBICHLER Markus GER
3. Q 127.5m (131.7) GRANERUD Halvor Egner NOR
4. Q 126.5m (129.7) KUBACKI Dawid POL
5. Q 126.0m (128.8) JOHANSSON Robert NOR
6. Q 124.5m (126.6) GEIGER Karl GER
7. Q 124.0m (126.2) HUBER Daniel AUT
8. Q 124.5m (125.6) LINDVIK Marius NOR
9. Q 122.0m (123.5) WOLNY Jakub POL
10. Q 122.0m (123.2) LANISEK Anze SLO
11. Q 123.0m (122.4) HAYBOECK Michael AUT
12. Q 122.0m (122.0) KRAFT Stefan AUT
13. Q 119.0m (117.5) TANDE Daniel Andre NOR
14. Q 118.0m (116.4) SCHMID Constantin GER
15. Q 118.0m (116.0) PAVLOVCIC Bor SLO
16. Q 118.0m (115.1) ZNISZCZOL Aleksander POL
17. Q 117.5m (113.6) FORFANG Johann Andre NOR
18. Q 117.0m (113.1) AALTO Antti FIN
19. Q 118.0m (111.8) 小林潤志郎 JPN
20. Q 118.0m (111.0) PASCHKE Pius GER
21. Q 116.5m (110.9) FREUND Severin GER
22. Q 116.0m (110.1) AIGRO Artti EST
23. Q 116.0m (109.4) ASCHENWALD Philipp AUT
24. Q 118.0m (108.1) 小林陵侑 JPN
25. Q 114.5m (108.0) STOCH Kamil POL
26. Q 115.0m (107.4) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
27. Q 117.5m (107.3) 岩佐勇研 JPN
28. Q 115.5m (106.6) DESCHWANDEN Gregor SUI
29. Q 114.0m (106.5) WASEK Pawel POL
30. Q 113.0m (104.2) STEKALA Andrzej POL
31. Q 112.0m (102.8) BARTOL Tilen SLO
32. Q 112.5m (102.6) KYTOSAHO Niko FIN
33. Q 112.0m (100.7) MARKENG Thomas Aasen NOR
34. Q 110.5m (100.1) STEINER Maximilian AUT
35. Q 111.0m (99.3) HAMANN Martin GER
36. Q 110.0m (99.2) PETER Dominik SUI
37. Q 112.0m (98.8) MAATTA Jarkko FIN
38. Q 111.5m (98.6) 佐藤幸椰 JPN
39. Q 111.0m (98.3) PREVC Peter SLO
39. Q 110.5m (98.3) SCHULER Andreas SUI
41. Q 110.5m (97.5) 佐藤慧一 JPN
42. Q 111.5m (96.9) JELAR Ziga SLO
43. Q 109.0m (95.1) NOUSIAINEN Eetu FIN
44. Q 108.0m (92.5) HOERL Jan AUT
45. Q 108.0m (92.0) PREVC Domen SLO
46. Q 106.5m (91.0) HAUSWIRTH Sandro SUI
47. Q 105.0m (88.8) DEAN Decker USA
47. Q 106.0m (88.8) MALTSEV Kevin EST
49. Q 103.5m (85.3) LARSON Casey USA
50. Q 103.0m (83.5) URLAUB Andrew USA
51. 102.0m (78.9) BACHLINGER Niklas AUT
52. 99.5m (75.3) GASIENICA Patrick USA

 

 

個人戦決勝

2本目

公式リザルト

ロベルト・ヨハンソン選手今季初優勝おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 265.9 – 126.5m (132.1) JOHANSSON Robert NOR
2. 264.2 – 128.5m (131.5) EISENBICHLER Markus GER
3. 264.0 – 126.0m (130.1) GEIGER Karl GER
4. 263.5 – 137.5m (119.4) GRANERUD Halvor Egner NOR
5. 257.8 – 124.0m (127.0) KRAFT Stefan AUT
6. 257.6 – 123.5m (126.2) TANDE Daniel Andre NOR
7. 255.4 – 127.5m (129.5) LANISEK Anze SLO
8. 254.3 – 122.5m (123.4) HAYBOECK Michael AUT
9. 252.7 – 129.0m (135.3) 小林陵侑 JPN
10. 251.5 – 125.5m (127.6) PASCHKE Pius GER
11. 251.2 – 125.0m (125.4) ZYLA Piotr POL
12. 250.8 – 123.0m (125.1) PREVC Peter SLO
13. 249.5 – 123.0m (124.0) FORFANG Johann Andre NOR
14. 248.6 – 125.0m (125.7) ASCHENWALD Philipp AUT
15. 248.0 – 125.5m (125.6) STEKALA Andrzej POL
16. 247.4 – 121.5m (122.9) STOCH Kamil POL
17. 247.0 – 122.0m (122.0) HUBER Daniel AUT
18. 244.7 – 128.0m (131.3) 佐藤幸椰 JPN
19. 244.1 – 121.5m (122.3) MARKENG Thomas Aasen NOR
20. 243.4 – 125.0m (126.2) 佐藤慧一 JPN
21. 240.5 – 124.0m (124.0) PAVLOVCIC Bor SLO
22. 239.9 – 123.0m (120.4) WOLNY Jakub POL
23. 239.7 – 119.0m (114.4) KUBACKI Dawid POL
24. 238.7 – 120.0m (118.3) KYTOSAHO Niko FIN
25. 235.8 – 120.0m (114.9) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
26. 232.0 – 122.0m (118.6) DESCHWANDEN Gregor SUI
27. 231.7 – 119.0m (116.0) FREUND Severin GER
28. 222.0 – 114.0m (102.5) HAMANN Martin GER
29. 219.7 – 114.0m (101.2) ZNISZCZOL Aleksander POL
30. 178.7 – 97.0m (66.6) PREVC Domen SLO

1本目

公式リザルト

1. Q 132.5m (144.1) GRANERUD Halvor Egner NOR
2. Q 130.5m (133.9) GEIGER Karl GER
3. Q 128.5m (133.8) JOHANSSON Robert NOR
4. Q 129.5m (132.7) EISENBICHLER Markus GER
5. Q 126.5m (131.4) TANDE Daniel Andre NOR
6. Q 127.0m (130.9) HAYBOECK Michael AUT
7. Q 125.5m (130.8) KRAFT Stefan AUT
8. Q 125.0m (125.9) LANISEK Anze SLO
9. Q 124.0m (125.8) ZYLA Piotr POL
10. Q 125.0m (125.7) PREVC Peter SLO
11. Q 124.0m (125.5) FORFANG Johann Andre NOR
12. Q 123.5m (125.3) KUBACKI Dawid POL
13. Q 124.0m (125.0) HUBER Daniel AUT
14. Q 125.0m (124.5) STOCH Kamil POL
15. Q 122.0m (123.9) PASCHKE Pius GER
16. Q 123.0m (122.9) ASCHENWALD Philipp AUT
17. Q 121.5m (122.4) STEKALA Andrzej POL
18. Q 122.5m (121.8) MARKENG Thomas Aasen NOR
19. Q 121.5m (120.9) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
20. Q 121.0m (120.4) KYTOSAHO Niko FIN
21. Q 120.5m (119.5) HAMANN Martin GER
21. Q 121.5m (119.5) WOLNY Jakub POL
23. Q 120.0m (118.5) ZNISZCZOL Aleksander POL
24. Q 119.5m (117.4) 小林陵侑 JPN
25. Q 120.0m (117.2) 佐藤慧一 JPN

26. Q 122.0m (116.5) PAVLOVCIC Bor SLO
27. Q 119.5m (115.7) FREUND Severin GER
28. Q 119.0m (113.4) 佐藤幸椰 JPN
28. Q 118.0m (113.4) DESCHWANDEN Gregor SUI
30. Q 117.0m (112.1) PREVC Domen SLO
31. 118.0m (112.0) 小林潤志郎 JPN
32. 118.0m (111.8) WASEK Pawel POL
33. 117.0m (111.7) LINDVIK Marius NOR
34. 117.0m (111.2) 岩佐勇研 JPN
35. 118.0m (110.9) MAATTA Jarkko FIN
36. 118.0m (109.9) AALTO Antti FIN
37. 116.5m (109.4) SCHMID Constantin GER
38. 116.0m (108.0) AIGRO Artti EST
39. 115.0m (106.0) HOERL Jan AUT
40. 114.5m (105.5) BARTOL Tilen SLO
41. 114.0m (104.3) JELAR Ziga SLO
42. 114.5m (102.9) PETER Dominik SUI
43. 112.0m (99.7) SCHULER Andreas SUI
44. 111.5m (97.3) NOUSIAINEN Eetu FIN
45. 109.0m (93.9) URLAUB Andrew USA
46. 109.0m (92.9) DEAN Decker USA
47. 102.0m (79.5) HAUSWIRTH Sandro SUI
48. 100.0m (76.4) MALTSEV Kevin EST
49. 99.0m (73.6) STEINER Maximilian AUT
50. 93.0m (64.2) LARSON Casey USA

 

 

結果速報スキージャンプ2019-20

予選1

公式リザルト 

1. Q 126.0m (149.7) KUBACKI Dawid [POL]
2. Q 127.5m (147.3) ZAJC Timi [SLO]
3. Q 124.0m (147.2) KRAFT Stefan [AUT]
4. Q 128.0m (146.2) SCHMID Constantin [GER]
5. Q 127.0m (143.9) TANDE Daniel Andre [NOR]
6. Q 121.0m (142.2) STOCH Kamil [POL]
7. Q 123.5m (141.9) LEYHE Stephan [GER]
8. Q 123.0m (141.7) PREVC Peter [SLO]
9. Q 124.5m (141.0) FORFANG Johann Andre [NOR]
10. Q 124.0m (140.1) ASCHENWALD Philipp [AUT]
11. Q 129.0m (138.4) HAYBOECK Michael [AUT]
12. Q 122.5m (138.2) 小林陵侑 [JPN]
12. Q 127.5m (138.2) JELAR Ziga [SLO]
14. Q 131.0m (137.8) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
15. Q 122.0m (137.5) LANISEK Anze [SLO]
16. Q 119.0m (136.1) GEIGER Karl [GER]
17. Q 122.0m (135.9) JOHANSSON Robert [NOR]
18. Q 122.5m (135.0) PREVC Domen [SLO]
19. Q 125.0m (133.6) HUBER Stefan [AUT]
20. Q 127.0m (133.1) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
21. Q 121.0m (132.6) HUBER Daniel [AUT]
22. Q 120.0m (130.6) 佐藤幸椰 [JPN]
23. Q 125.5m (130.4) PREVC Cene [SLO]
24. Q 125.0m (130.1) HOERL Jan [AUT]
25. Q 123.0m (129.8) PEIER Killian [SUI]
26. Q 115.5m (129.5) LINDVIK Marius [NOR]
27. Q 119.0m (128.7) PASCHKE Pius [GER]
28. Q 116.5m (127.7) ZYLA Piotr [POL]
29. Q 122.5m (126.8) KLIMOV Evgeniy [RUS]
30. Q 123.0m (126.7) 伊東大貴 [JPN]
30. Q 122.5m (126.7) EISENBICHLER Markus [GER]
32. Q 123.5m (125.5) SEMENIC Anze [SLO]
33. Q 122.0m (124.4) HAARE Anders [NOR]
34. Q 121.0m (123.1) 小林潤志郎 [JPN]
35. Q 122.0m (122.7) 佐藤慧一 [JPN]

35. Q 125.0m (122.7) AMMANN Simon [SUI]
37. Q 121.0m (122.2) TKACHENKO Sergey [KAZ]
38. Q 121.0m (121.7) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
39. Q 120.0m (120.7) KOUDELKA Roman [CZE]
40. Q 120.0m (120.6) PEDERSEN Robin [NOR]
41. Q 119.0m (119.8) AALTO Antti [FIN]
42. Q 117.5m (119.5) WOLNY Jakub [POL]
43. Q 118.5m (118.7) MAATTA Jarkko [FIN]
44. Q 116.5m (116.6) SCHULER Andreas [SUI]
45. Q 118.0m (115.6) NAZAROV Mikhail [RUS]
46. Q 116.5m (114.1) MURANKA Klemens [POL]
47. Q 115.0m (113.0) FREUND Severin [GER]
48. Q 119.0m (112.8) KYTOSAHO Niko [FIN]
49. Q 116.5m (112.5) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
50. Q 116.0m (111.5) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
51. 116.0m (109.9) 中村直幹 [JPN]
52. 114.5m (109.4) POHJOLA Arttu [FIN]
53. 115.0m (109.3) AIGRO Artti [EST]
54. 114.5m (104.7) BICKNER Kevin [USA]
55. 115.0m (104.6) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
56. 112.0m (103.6) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
57. 112.0m (103.1) KORNILOV Denis [RUS]
58. 109.0m (97.9) WASEK Pawel [POL]
59. 106.0m (95.9) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
60. 108.5m (95.0) STURSA Vojtech [CZE]
61. 104.0m (90.5) ALAMOMMO Andreas [FIN]
62. 99.5m (81.1) AHONEN Mico [FIN]

 

 

個人戦 第26戦

2本目

公式リザルト 

シュテファン・クラフト選手、完勝で今季5勝目おめでとうございます!日本勢トップは小林陵侑選手が14位でした。

  1. KRAFT Stefan [AUT]
    284.1  129.5m (143.0)
  2. GEIGER Karl [GER]
    279.1  130.5m (142.6)
  3. TANDE Daniel Andre [NOR]
    273.3  128.0m (138.7)
  4. LANISEK Anze [SLO]
    272.5  128.5m (140.1)
  5. STOCH Kamil [POL]
    271.6  127.5m (136.7)
  6. KUBACKI Dawid [POL]
    270.3  126.0m (132.9)
  7. ZAJC Timi [SLO]
    268.6  126.0m (135.3)
  8. HUBER Stefan [AUT]
    266.0  126.0m (133.8)
  9. HAYBOECK Michael [AUT]
    265.4  124.5m (129.2)
  10. ASCHENWALD Philipp [AUT]
    261.4  127.0m (135.2)
  11. SCHMID Constantin [GER]
    258.1  125.0m (131.5)
  12. JOHANSSON Robert [NOR]
    256.5  126.0m (134.1)
  13. PREVC Cene [SLO]
    255.8  120.5m (124.8)
  14. 小林陵侑 [JPN]
    254.2  123.0m (128.6)
  15. LINDVIK Marius [NOR]
    254.1  124.0m (130.5)
  16. LEYHE Stephan [GER]
    253.9  122.0m (126.1)
  17. EISENBICHLER Markus [GER]
    249.0  119.5m (117.7)
  18. PREVC Peter [SLO]
    246.2  121.5m (124.8)
  19. KLIMOV Evgeniy [RUS]
    246.0  123.0m (127.1)
  20. JELAR Ziga [SLO]
    244.4  118.0m (119.7)
  21. 佐藤幸椰 [JPN]
    244.2  121.0m (117.1)
  22. 伊東大貴 [JPN]
    244.2  119.0m (118.6)
  23. PEIER Killian [SUI]
    242.9  120.5m (122.1)
  24. 佐藤慧一 [JPN]
    241.4  121.5m (120.9)
  25. HUBER Daniel [AUT]
    239.4  118.5m (119.2)
  26. SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
    238.9  118.0m (116.6)
  27. PREVC Domen [SLO]
    238.8  121.0m (120.6)
  28. AMMANN Simon [SUI]
    237.5  117.5m (116.0)
  29. HOERL Jan [AUT]
    237.1  119.0m (117.6)
  30. KOUDELKA Roman [CZE]
    235.2  117.0m (115.3)

1本目

公式リザルト 

1. Q 129.5m (141.1) KRAFT Stefan [AUT]
2. Q 127.5m (137.4) KUBACKI Dawid [POL]
3. Q 128.5m (136.5) GEIGER Karl [GER]
4. Q 127.0m (136.2) HAYBOECK Michael [AUT]
5. Q 126.5m (134.9) STOCH Kamil [POL]
6. Q 124.5m (134.6) TANDE Daniel Andre [NOR]
7. Q 125.5m (133.3) ZAJC Timi [SLO]
8. Q 124.5m (132.4) LANISEK Anze [SLO]
9. Q 125.0m (132.2) HUBER Stefan [AUT]
10. Q 125.0m (131.3) EISENBICHLER Markus [GER]
11. Q 124.0m (131.0) PREVC Cene [SLO]
12. Q 122.5m (127.8) LEYHE Stephan [GER]
13. Q 124.0m (127.1) 佐藤幸椰 [JPN]
14. Q 123.0m (126.6) SCHMID Constantin [GER]
15. Q 122.0m (126.2) ASCHENWALD Philipp [AUT]
16. Q 122.0m (125.6) 小林陵侑 [JPN]
16. Q 122.0m (125.6) 伊東大貴 [JPN]

18. Q 121.0m (124.7) JELAR Ziga [SLO]
19. Q 121.0m (123.6) LINDVIK Marius [NOR]
20. Q 120.0m (122.4) JOHANSSON Robert [NOR]
21. Q 120.0m (122.3) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
22. Q 121.5m (121.5) AMMANN Simon [SUI]
23. Q 120.5m (121.4) PREVC Peter [SLO]
24. Q 119.5m (120.8) PEIER Killian [SUI]
25. Q 120.0m (120.5) 佐藤慧一 [JPN]
26. Q 120.0m (120.2) HUBER Daniel [AUT]
27. Q 119.5m (119.9) KOUDELKA Roman [CZE]
28. Q 118.5m (119.5) HOERL Jan [AUT]
29. Q 119.0m (118.9) KLIMOV Evgeniy [RUS]
30. Q 119.0m (118.2) PREVC Domen [SLO]
31. 118.0m (117.9) HAARE Anders [NOR]
32. 118.5m (117.7) PEDERSEN Robin [NOR]
33. 118.5m (117.4) SEMENIC Anze [SLO]
34. 119.5m (117.3) PASCHKE Pius [GER]
35. 118.5m (117.1) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
36. 116.5m (114.4) FORFANG Johann Andre [NOR]
37. 116.0m (109.2) ZYLA Piotr [POL]
38. 114.0m (107.6) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
39. 112.5m (105.9) KYTOSAHO Niko [FIN]
40. 113.5m (105.8) TKACHENKO Sergey [KAZ]
41. 112.0m (105.7) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
42. 111.5m (104.8) MURANKA Klemens [POL]
43. 112.5m (103.5) MAATTA Jarkko [FIN]
44. 110.0m (101.5) AALTO Antti [FIN]
44. 111.5m (101.5) NAZAROV Mikhail [RUS]
46. 107.5m (98.1) FREUND Severin [GER]
47. 109.0m (97.5) SCHULER Andreas [SUI]
48. 107.5m (93.9) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
49. 107.5m (87.0) WOLNY Jakub [POL]

DSQ 小林潤志郎 [JPN] スーツ違反

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ジャンプよりも延々と踊り続ける女性たちの方が気になってきたw #lahtiskigames

henry王子(@henry1979)がシェアした投稿 –

 

 

予選2

3/1 日 22:00開始。

予選がキャンセルされました。

 

 

個人戦 第27戦

2本目

公式リザルト 

2本目でポイントを伸ばせなかった小林陵侑選手は7位に下がってしまいました。優勝はカール・ガイガー選手で総合優勝争いはシュテファン・クラフト選手との一騎打ちです。

  1. GEIGER Karl [GER]
    266.4  130.0m (137.8)
  2. KRAFT Stefan [AUT]
    260.5  126.0m (136.1)
  3. HAYBOECK Michael [AUT]
    259.1  125.0m (139.3)
  4. SCHMID Constantin [GER]
    254.5  126.0m (131.6)
  5. LEYHE Stephan [GER]
    254.3  125.0m (138.1)
  6. ZYLA Piotr [POL]
    251.6  127.5m (135.7)
  7. 小林陵侑 [JPN]
    250.2  122.0m (122.7)
  8. JOHANSSON Robert [NOR]
    250.0  127.0m (135.9)
  9. TANDE Daniel Andre [NOR]
    248.9  127.5m (137.0)
  10. LANISEK Anze [SLO]
    247.9  124.0m (132.5)
  11. KUBACKI Dawid [POL]
    246.9  125.0m (133.9)
  12. STOCH Kamil [POL]
    244.9  126.5m (136.1)
  13. SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
    244.3  123.5m (131.4)
  14. 佐藤幸椰 [JPN]
    243.2  121.5m (127.0)
  15. PREVC Peter [SLO]
    239.0  125.0m (133.5)
  16. FORFANG Johann Andre [NOR]
    238.3  122.5m (128.1)
  17. EISENBICHLER Markus [GER]
    238.0  119.0m (125.0)
  18. ASCHENWALD Philipp [AUT]
    237.9  121.0m (127.6)
  19. PASCHKE Pius [GER]
    237.3  121.0m (124.8)
  20. HUBER Daniel [AUT]
    236.4  118.5m (121.4)
  21. 佐藤慧一 [JPN]
    235.8  119.0m (119.6)
  22. 小林潤志郎 [JPN]
    235.5  124.0m (127.0)
  23. PEIER Killian [SUI]
    231.2  119.0m (123.7)
  24. ZAJC Timi [SLO]
    227.6  119.0m (116.9)
  25. 伊東大貴 [JPN]
    226.7  118.0m (117.4)
  26. PREVC Domen [SLO]
    223.3  116.0m (118.9)
  27. JELAR Ziga [SLO]
    223.1  118.0m (114.7)
  28. BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
    216.6  111.0m (106.9)
  29. AMMANN Simon [SUI]
    207.3  111.0m (101.7)
  30. KLIMOV Evgeniy [RUS]
    202.7  104.5m (90.9)

1本目

公式リザルト 

小林陵侑選手久しぶりの優勝のチャンスです。そしてトップ10に日本勢が3人もランクイン。勢いが来てますね。

1. 122.5m (128.6) GEIGER Karl [GER]
2. 122.5m (127.5) 小林陵侑 [JPN]
3. 119.5m (124.4) KRAFT Stefan [AUT]
4. 121.5m (122.9) SCHMID Constantin [GER]
5. 118.0m (119.8) HAYBOECK Michael [AUT]
6. 116.5m (116.2) LEYHE Stephan [GER]
6. 118.5m (116.2) 佐藤幸椰 [JPN]
6. 119.0m (116.2) 佐藤慧一 [JPN]

9. 116.0m (115.9) ZYLA Piotr [POL]
10. 119.0m (115.4) LANISEK Anze [SLO]
11. 117.0m (115.0) HUBER Daniel [AUT]
12. 117.5m (114.1) JOHANSSON Robert [NOR]
13. 116.0m (113.0) KUBACKI Dawid [POL]
13. 116.0m (113.0) EISENBICHLER Markus [GER]
15. 115.5m (112.9) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
16. 114.0m (112.5) PASCHKE Pius [GER]
17. 114.0m (111.9) TANDE Daniel Andre [NOR]
18. 120.0m (111.8) KLIMOV Evgeniy [RUS]
19. 115.0m (110.7) ZAJC Timi [SLO]
20. 115.0m (110.3) ASCHENWALD Philipp [AUT]
21. 115.0m (110.2) FORFANG Johann Andre [NOR]
22. 114.0m (109.7) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
23. 115.0m (109.3) 伊東大貴 [JPN]
24. 114.0m (108.8) STOCH Kamil [POL]
25. 115.0m (108.5) 小林潤志郎 [JPN]
26. 114.5m (108.4) JELAR Ziga [SLO]
27. 114.0m (107.5) PEIER Killian [SUI]
28. 114.5m (105.6) AMMANN Simon [SUI]
29. 114.0m (105.5) PREVC Peter [SLO]
30. 111.5m (104.4) PREVC Domen [SLO]
31. 110.5m (102.2) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
32. 111.5m (101.4) WOLNY Jakub [POL]
33. 111.0m (100.6) HUBER Stefan [AUT]
34. 109.0m (100.2) KOUDELKA Roman [CZE]
35. 108.0m (99.8) PREVC Cene [SLO]
36. 109.5m (99.4) SEMENIC Anze [SLO]
37. 109.0m (97.1) HAARE Anders [NOR]
38. 108.5m (96.7) PEDERSEN Robin [NOR]
39. 106.5m (94.7) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
40. 107.0m (93.1) TKACHENKO Sergey [KAZ]
41. 106.0m (92.8) MAATTA Jarkko [FIN]
42. 106.0m (92.3) LINDVIK Marius [NOR]
43. 106.5m (92.2) 中村直幹 [JPN]
44. 105.0m (90.8) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
45. 106.0m (90.3) FREUND Severin [GER]
46. 103.5m (88.1) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
47. 103.0m (86.8) HOERL Jan [AUT]
48. 103.5m (86.5) NAZAROV Mikhail [RUS]
49. 103.5m (86.2) BICKNER Kevin [USA]
50. 101.0m (84.2) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
51. 104.0m (84.1) POHJOLA Arttu [FIN]
52. 101.5m (83.5) AALTO Antti [FIN]
53. 100.0m (79.7) AIGRO Artti [EST]
54. 99.5m (78.1) KORNILOV Denis [RUS]
55. 99.5m (76.6) SCHULER Andreas [SUI]
55. 97.5m (76.6) WASEK Pawel [POL]
57. 99.0m (71.6) KYTOSAHO Niko [FIN]
58. 92.0m (66.8) MURANKA Klemens [POL]
59. 91.0m (62.7) STURSA Vojtech [CZE]

 

 

団体戦 第4戦

2本目

公式リザルト 

1. 984.1 8人目 Germany
2. 981.8 8人目 Slovenia
3. 979.3 8人目 Austria
4. 958.1 8人目 Norway
5. 921.4 8人目 Japan
6. 917.3 8人目 Poland
7. 792.4 8人目 Switzerland
8. 766.0 8人目 Finland

チーム日本、ファイナルもパッとしませんでしたが1つ順位を上げて5位でフィニッシュです。お疲れさまでした。優勝は猛追するスロベニアを振り切ってドイツが勝ちきりました。おめでとうございます!

個人記録

  1.  126.5m (131.0) KRAFT Stefan [AUT]
  2.  128.0m (129.5) HUBER Stefan [AUT]
  3.  125.0m (129.4) LEYHE Stephan [GER]
  4.  124.5m (127.8) LINDVIK Marius [NOR]
  5.  124.0m (125.4) STOCH Kamil [POL]
  6.  124.0m (124.8) ZAJC Timi [SLO]
  7.  122.0m (123.6) 小林陵侑 [JPN]
  8.  121.0m (123.6) GEIGER Karl [GER]
  9.  121.5m (121.5) PREVC Peter [SLO]
  10.  123.5m (121.3) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  11.  121.0m (120.6) LANISEK Anze [SLO]
  12.  123.0m (120.4) FORFANG Johann Andre [NOR]
  13.  122.0m (120.0) PASCHKE Pius [GER]
  14.  121.0m (119.2) HAYBOECK Michael [AUT]
  15.  121.5m (117.9) 佐藤幸椰 [JPN]
  16.  119.0m (117.5) TANDE Daniel Andre [NOR]
  17.  120.5m (116.1) JOHANSSON Robert [NOR]
  18.  120.5m (113.7) PREVC Cene [SLO]
  19.  117.5m (111.4) KUBACKI Dawid [POL]
  20.  119.5m (110.9) 伊東大貴 [JPN]
  21.  116.0m (110.1) PEIER Killian [SUI]
  22.  116.0m (109.2) ZYLA Piotr [POL]
  23.  116.5m (106.2) 佐藤慧一 [JPN]
  24.  114.0m (102.6) AMMANN Simon [SUI]
  25.  112.0m (101.9) SCHMID Constantin [GER]
  26.  113.5m (98.2) WOLNY Jakub [POL]
  27.  110.0m (97.7) AALTO Antti [FIN]
  28.  110.0m (95.3) POHJOLA Arttu [FIN]
  29.  109.5m (93.1) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  30.  111.0m (92.5) KYTOSAHO Niko [FIN]
  31.  104.5m (85.8) MAATTA Jarkko [FIN]
  32.  106.0m (83.6) SCHULER Andreas [SUI]

1本目

公式リザルト 

1.Q 509.2 4人目 Germany
2.Q 501.2 4人目 Slovenia
3.Q 478.3 4人目 Austria
4.Q 476.3 4人目 Norway
5.Q 473.1 4人目 Poland
6.Q 462.8 4人目 Japan
7.Q 403.0 4人目 Switzerland
8.Q 394.7 4人目 Finland
9. 383.0 4人目 Russia

チーム日本は暫定6位と厳しいスタートを切りました。2本目で一矢報いることができるのか注目です。

個人記録

  1.  128.0m (135.9) GEIGER Karl [GER]
  2.  130.0m (133.4) ZAJC Timi [SLO]
  3.  127.0m (132.1) LANISEK Anze [SLO]
  4.  127.5m (131.9) SCHMID Constantin [GER]
  5.  127.0m (131.0) KRAFT Stefan [AUT]
  6.  126.5m (127.6) JOHANSSON Robert [NOR]
  7.  123.5m (125.6) KUBACKI Dawid [POL]
  8.  127.0m (124.9) LEYHE Stephan [GER]
  9.  120.5m (121.0) 小林陵侑 [JPN]
  10.  123.0m (120.6) ZYLA Piotr [POL]
  11.  122.5m (120.6) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  12.  121.0m (118.5) PREVC Cene [SLO]
  13.  125.5m (118.3) 佐藤慧一 [JPN]
  14.  120.0m (118.0) FORFANG Johann Andre [NOR]
  15.  120.0m (117.9) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  16.  120.0m (117.6) HAYBOECK Michael [AUT]
  17.  120.0m (117.2) PREVC Peter [SLO]
  18.  123.5m (116.5) 佐藤幸椰 [JPN]
  19.  121.0m (116.5) PASCHKE Pius [GER]
  20.  118.5m (116.1) LINDVIK Marius [NOR]
  21.  117.5m (114.6) TANDE Daniel Andre [NOR]
  22.  118.0m (114.4) STOCH Kamil [POL]
  23.  119.0m (112.5) WOLNY Jakub [POL]
  24.  116.0m (110.5) AALTO Antti [FIN]
  25.  113.0m (109.8) PEIER Killian [SUI]
  26.  117.0m (109.1) HUBER Stefan [AUT]
  27.  115.0m (107.0) 伊東大貴 [JPN]
  28.  116.5m (106.5) AMMANN Simon [SUI]
  29.  115.0m (96.9) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  30.  112.0m (96.3) MAATTA Jarkko [FIN]
  31.  113.0m (95.0) KYTOSAHO Niko [FIN]
  32.  109.5m (93.2) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  33.  107.5m (92.9) POHJOLA Arttu [FIN]
  34.  107.5m (92.3) NAZAROV Mikhail [RUS]
  35.  111.0m (89.8) SCHULER Andreas [SUI]
  36.  104.5m (79.6) KORNILOV Denis [RUS]

コメント

タイトルとURLをコピーしました