スキージャンプ・ワールドカップ2022-2023結果速報ラハティ・テレビ放送

スポンサーリンク

FISスキージャンプ・ワールドカップ2022-2023ラハティ大会(SKI JUMPING WORLD CUP / Lahti, FINLAND)が開催されます。

競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2022/2023全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2022/2023シーズンの草案日程が発表されました。 ワールドカップ 男子(今ココ)/ 女子 サマーグランプリ / 国...

競技日程・テレビ放送

スキージャンプ・ワールドカップ男子2019-2020結果速報ラハティ・小林陵侑

photo by mastomies

競技日程・開催地

FISスキージャンプ・ワールドカップ・ラハティは2022年3月23日(木)~26日(日)に開催されます。開催地はフィンランド・ラハティです。時差は日本が7時間先行しています。

3/23 木暫定スケジュール
23:30 女子Qualification / HS130
3/24 金25:00 女子個人戦 最終戦
3/25 土24:30 男子団体戦
3/26 日22:30 男子Qualification
24:00 男子個人戦

 

テレビ放送

NHK女子は放送あるかも
J SPORTSスカパーあったりなかったり

 

出場選手

暫定メンバー

小林陵侑 (土屋ホームスキー部)
佐藤幸椰 (雪印メグミルクスキー部)
伊東大貴 (雪印メグミルクスキー部)
小林潤志郎 (雪印メグミルクスキー部)
佐藤慧一(雪印メグミルクスキー部)
中村直幹 (東海大学札幌スキークラブ)
高梨沙羅 (クラレ)
伊藤有希 (土屋ホーム)
勢藤優花 (北海道ハイテクAC)
岩渕香里 (北野建設)
岩佐明香 (大林組)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報スキージャンプ2022-23

男子 団体戦

 

男子 個人戦 予選

 

男子 個人戦 決勝

 

女子 個人戦 予選

 

女子 個人戦 決勝

 

 

結果速報スキージャンプ2021-22

予選1

スタートリスト

2/25 金 23:30 大雪のため本日の予選はキャンセルされました。決勝は選手全員参加で行われます。

 

個人戦決勝1

2本目

公式リザルト

小林陵侑選手は2本揃わず7位となりました。そして優勝はシュテファン・クラフト選手です。今季2勝目、通算23勝目おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 283.1 – 131.0m (145.8) KRAFT Stefan AUT
2. 268.2 – 125.5m (137.0) GRANERUD Halvor Egner NOR
3. 268.0 – 129.5m (142.7) ZYLA Piotr POL
4. 267.9 – 125.0m (136.5) EISENBICHLER Markus GER
5. 267.5 – 127.5m (142.2) GEIGER Karl GER
6. 263.0 – 118.0m (125.4) WOHLGENANNT Ulrich AUT
7. 261.2 – 127.5m (136.8) 小林 陵侑 JPN
8. 258.5 – 128.0m (137.3) PREVC Peter SLO
9. 256.3 – 124.5m (134.2) PREVC Cene SLO
9. 256.3 – 130.5m (136.1) DESCHWANDEN Gregor SUI
11. 255.0 – 127.5m (136.9) LINDVIK Marius NOR
12. 252.0 – 123.0m (130.0) AIGNER Clemens AUT
13. 251.6 – 124.5m (134.7) KUBACKI Dawid POL
14. 251.1 – 115.5m (125.1) KLIMOV Evgenii RUS
15. 250.7 – 125.0m (133.7) FREUND Severin GER
16. 248.9 – 124.0m (126.9) SCHMID Constantin GER
17. 247.1 – 122.5m (125.8) AALTO Antti FIN
18. 246.4 – 122.0m (124.3) NOUSIAINEN Eetu FIN
19. 244.9 – 119.5m (121.8) HOERL Jan AUT
20. 241.6 – 118.5m (120.5) ZAJC Timi SLO
21. 241.4 – 118.5m (122.4) PEIER Killian SUI
22. 240.5 – 122.5m (124.7) 小林 潤志郎 JPN
23. 239.1 – 117.0m (119.3) JOHANSSON Robert NOR
24. 239.0 – 117.0m (120.6) STOCH Kamil POL
25. 232.8 – 115.5m (115.1) TANDE Daniel Andre NOR
26. 228.3 – 118.0m (114.5) PEDERSEN Robin NOR
27. 227.4 – 113.0m (107.9) JELAR Ziga SLO
28. 222.1 – 111.0m (107.0) NAZAROV Mikhail RUS
29. 213.6 – 108.0m (101.5) SEMENIC Anze SLO
30. 206.5 – 105.5m (93.8) AIGRO Artti EST

1本目

公式リザルト

1. Q 126.0m (137.6) WOHLGENANNT Ulrich AUT
2. Q 124.5m (137.3) KRAFT Stefan AUT
3. Q 127.0m (131.4) EISENBICHLER Markus GER
4. Q 127.5m (131.2) GRANERUD Halvor Egner NOR
5. Q 119.5m (126.0) KLIMOV Evgenii RUS
6. Q 122.0m (125.3) GEIGER Karl GER
6. Q 120.5m (125.3) ZYLA Piotr POL
8. Q 122.0m (124.4) 小林 陵侑 JPN
9. Q 121.0m (123.1) HOERL Jan AUT
10. Q 120.5m (122.1) PREVC Cene SLO
10. Q 118.0m (122.1) NOUSIAINEN Eetu FIN
12. Q 118.0m (122.0) SCHMID Constantin GER
12. Q 120.5m (122.0) AIGNER Clemens AUT
14. Q 121.0m (121.3) AALTO Antti FIN
15. Q 120.5m (121.2) PREVC Peter SLO
16. Q 117.0m (121.1) ZAJC Timi SLO
17. Q 120.5m (120.2) DESCHWANDEN Gregor SUI
18. Q 114.5m (119.8) JOHANSSON Robert NOR
19. Q 121.0m (119.5) JELAR Ziga SLO
20. Q 115.0m (119.0) PEIER Killian SUI
21. Q 118.5m (118.4) STOCH Kamil POL
22. Q 118.5m (118.1) LINDVIK Marius NOR
23. Q 118.5m (117.7) TANDE Daniel Andre NOR
24. Q 116.0m (117.0) FREUND Severin GER
25. Q 120.5m (116.9) KUBACKI Dawid POL
26. Q 119.5m (115.8) 小林 潤志郎 JPN
27. Q 119.0m (115.1) NAZAROV Mikhail RUS
28. Q 114.5m (113.8) PEDERSEN Robin NOR
29. Q 115.0m (112.7) AIGRO Artti EST
30. Q 115.0m (112.1) SEMENIC Anze SLO
31. 112.0m (111.2) TSCHOFENIG Daniel AUT
32. 115.0m (111.1) JUROSZEK Kacper POL
33. 111.0m (108.4) 中村 直幹 JPN
34. 114.5m (105.8) LEYHE Stephan GER
34. 110.5m (105.8) FORFANG Johann Andre NOR
36. 109.5m (105.2) HAARE Anders NOR
37. 113.5m (104.8) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
38. 111.5m (104.4) TROFIMOV Roman RUS
39. 114.0m (103.8) FETTNER Manuel AUT
39. 109.5m (103.8) 伊東 大貴 JPN
41. 107.5m (103.6) KYTOSAHO Niko FIN
42. 113.0m (103.1) KOS Lovro SLO
43. 108.5m (101.6) 佐藤 幸椰 JPN
44. 110.0m (101.2) POLASEK Viktor CZE
45. 109.5m (100.7) BAZHENOV Aleksandr RUS
46. 107.5m (100.4) HUBER Daniel AUT
47. 106.0m (99.1) KOUDELKA Roman CZE
48. 109.0m (98.1) TKACHENKO Sergey KAZ
49. 111.5m (97.6) 佐藤 慧一 JPN
50. 101.0m (93.0) CACINA Daniel Andrei ROU
51. 102.0m (89.9) HULA Stefan POL
52. 101.5m (86.9) IPCIOGLU Fatih Arda TUR
53. 101.5m (86.5) HEIKKINEN Kalle FIN
54. 102.5m (85.4) MALTSEV Kevin EST
55. 100.5m (82.9) PASCHKE Pius GER
56. 96.5m (82.7) BICKNER Kevin USA
57. 100.0m (81.5) LARSON Casey USA
58. 100.0m (78.4) SOUKUP Matthew CAN
59. 97.5m (70.8) WASEK Pawel POL
60. 93.0m (68.4) MERILAEINEN Eetu FIN
61. 92.0m (65.7) ALAMOMMO Andreas FIN
62. 88.5m (63.5) CINTIMAR Muhammet Irfan TUR
63. 85.0m (60.3) DEVYATKIN Nikita KAZ
64. 83.0m (58.7) POHJOLA Arttu FIN
65. 84.5m (56.4) KAVILO Henri FIN
66. 89.5m (54.7) VASSILYEV Danil KAZ
67. 81.0m (50.3) FELDOREAN Andrei ROU

 

団体戦決勝

2本目

公式リザルト

チーム日本は上位に大差を付けられて5位となりました。そして優勝はシュテファン・クラフト選手率いるチームオーストリアです。おめでとうございます!

1. 1087.9 Austria 8人目
2. 1082.4 Slovenia 8人目
3. 1058.0 Germany 8人目
4. 1029.7 Norway 8人目
5. 976.4 Japan 8人目
6. 945.3 Finland 8人目
7. 899.3 Poland 7人目
8. 894.3 Russia 8人目

個人記録
1. 128.0m (156.8) KRAFT Stefan AUT
2. 125.0m (145.6) GEIGER Karl GER
3. 131.5m (144.8) AIGNER Clemens AUT
4. 124.0m (144.3) STOCH Kamil POL
5. 130.5m (143.3) PREVC Cene SLO
6. 125.5m (141.1) EISENBICHLER Markus GER
7. 127.5m (139.5) JELAR Ziga SLO
7. 127.0m (139.5) ZAJC Timi SLO
9. 128.0m (139.0) LINDVIK Marius NOR
10. 120.5m (138.6) PREVC Peter SLO
11. 127.5m (137.7) SCHMID Constantin GER
12. 124.5m (135.6) KUBACKI Dawid POL
13. 120.5m (135.4) KYTOSAHO Niko FIN
14. 124.0m (135.2) WOHLGENANNT Ulrich AUT
15. 119.5m (134.7) 小林 陵侑 JPN
16. 131.0m (134.4) FREUND Severin GER
17. 126.0m (133.5) JOHANSSON Robert NOR
18. 117.5m (132.8) KLIMOV Evgenii RUS
19. 119.0m (132.4) GRANERUD Halvor Egner NOR
20. 124.5m (131.3) NOUSIAINEN Eetu FIN
21. 124.5m (130.2) HOERL Jan AUT
22. 119.0m (125.1) 小林 潤志郎 JPN
23. 119.0m (124.2) TANDE Daniel Andre NOR
24. 121.5m (124.1) 佐藤 幸椰 JPN
25. 122.0m (122.5) AALTO Antti FIN
26. 121.0m (122.2) ZYLA Piotr POL
27. 120.0m (120.0) WASEK Pawel POL DSQ
28. 120.0m (115.6) TROFIMOV Roman RUS
29. 116.5m (114.0) 中村 直幹 JPN
30. 116.5m (112.5) NAZAROV Mikhail RUS
31. 107.0m (99.5) HEIKKINEN Kalle FIN
32. 105.5m (94.8) BAZHENOV Aleksandr RUS

1本目

公式リザルト

1. 521.5 Slovenia 4人目
2. 520.9 Austria 4人目
3. 500.6 Norway 4人目
4. 499.2 Germany 4人目
5. 497.2 Poland 4人目
6. 478.5 Japan 4人目
7. 456.6 Finland 4人目
8. 438.6 Russia 4人目
9. 330.2 Kazakhstan 4人目

個人記録
1. 130.0m (146.2) KRAFT Stefan AUT
2. 127.5m (137.4) LINDVIK Marius NOR
3. 126.0m (134.9) JELAR Ziga SLO
4. 126.5m (134.5) HOERL Jan AUT
5. 124.0m (134.1) 小林 陵侑 JPN
6. 124.0m (131.7) PREVC Cene SLO
7. 123.5m (131.4) PREVC Peter SLO
8. 121.5m (128.8) GEIGER Karl GER
9. 121.0m (125.7) STOCH Kamil POL
10. 120.5m (125.5) GRANERUD Halvor Egner NOR
11. 121.0m (125.3) EISENBICHLER Markus GER
12. 120.0m (124.4) NOUSIAINEN Eetu FIN
13. 121.0m (124.1) KLIMOV Evgenii RUS
14. 121.0m (124.0) WASEK Pawel POL
15. 124.0m (123.8) ZYLA Piotr POL
16. 120.5m (123.7) KUBACKI Dawid POL
17. 122.5m (123.5) ZAJC Timi SLO
18. 121.0m (123.2) 佐藤 幸椰 JPN
18. 120.0m (123.2) JOHANSSON Robert NOR
20. 121.5m (122.8) SCHMID Constantin GER
21. 124.0m (122.3) FREUND Severin GER
22. 119.0m (120.5) AIGNER Clemens AUT
23. 117.5m (119.7) WOHLGENANNT Ulrich AUT
24. 117.5m (118.5) KYTOSAHO Niko FIN
25. 117.5m (116.4) AALTO Antti FIN
26. 118.0m (116.2) NAZAROV Mikhail RUS
27. 117.0m (114.9) TROFIMOV Roman RUS
28. 116.0m (114.5) TANDE Daniel Andre NOR
29. 115.0m (112.5) 小林 潤志郎 JPN
30. 113.5m (108.7) 中村 直幹 JPN

31. 110.0m (98.3) MUMINOV Sabirzhan KAZ
32. 107.5m (97.3) HEIKKINEN Kalle FIN
33. 104.0m (88.0) TKACHENKO Sergey KAZ
34. 105.5m (87.7) VASSILYEV Danil KAZ
35. 101.0m (83.4) BAZHENOV Aleksandr RUS
36. 87.5m (56.2) DEVYATKIN Nikita KAZ

 

予選2

公式リザルト

1. 128.0m (143.0) GRANERUD Halvor Egner NOR
2. 123.5m (136.3) FETTNER Manuel AUT
3. 127.0m (136.0) JELAR Ziga SLO
4. 122.0m (131.2) EISENBICHLER Markus GER
5. 122.0m (129.8) KRAFT Stefan AUT
6. 121.5m (129.5) STOCH Kamil POL
7. 127.0m (129.4) PREVC Cene SLO
7. 122.5m (129.4) KUBACKI Dawid POL
9. 123.5m (128.3) PREVC Peter SLO
10. 119.0m (127.6) GEIGER Karl GER
11. 122.0m (126.8) 小林 陵侑 JPN
12. 119.5m (126.0) AIGNER Clemens AUT
13. 122.0m (124.0) NOUSIAINEN Eetu FIN
14. 121.5m (123.3) HOERL Jan AUT
15. 120.0m (122.9) LEYHE Stephan GER
16. 122.5m (122.6) WOHLGENANNT Ulrich AUT
17. 118.0m (121.2) ZAJC Timi SLO
18. 119.0m (120.8) HUBER Daniel AUT
19. 122.0m (120.3) AALTO Antti FIN
20. 116.5m (116.0) 佐藤 幸椰 JPN
21. 119.5m (115.3) JUROSZEK Kacper POL
22. 115.5m (114.9) ZYLA Piotr POL
23. 114.0m (114.5) LINDVIK Marius NOR
24. 115.0m (114.2) DESCHWANDEN Gregor SUI
25. 114.5m (113.3) SCHMID Constantin GER
26. 117.5m (113.0) PEDERSEN Robin NOR
27. 113.0m (111.2) KLIMOV Evgenii RUS
28. 115.5m (110.5) TROFIMOV Roman RUS
29. 114.5m (110.3) KOUDELKA Roman CZE
30. 115.5m (110.2) PEIER Killian SUI
31. 114.0m (110.1) 伊東 大貴 JPN
32. 116.0m (109.9) AIGRO Artti EST
33. 110.5m (109.2) TSCHOFENIG Daniel AUT
34. 116.0m (108.5) 佐藤 慧一JPN
34. 116.0m (108.5) KYTOSAHO Niko FIN
36. 112.5m (108.0) 小林 潤志郎 JPN
37. 113.5m (106.6) WASEK Pawel POL
38. 110.5m (106.1) PASCHKE Pius GER
39. 111.5m (105.1) FREUND Severin GER
39. 113.5m (105.1) SEMENIC Anze SLO
41. 110.5m (104.9) JOHANSSON Robert NOR
42. 109.0m (104.8) FORFANG Johann Andre NOR
43. 113.5m (103.8) MALTSEV Kevin EST
44. 113.5m (103.5) HAARE Anders NOR
45. 113.5m (102.1) NAZAROV Mikhail RUS
46. 111.5m (101.8) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
47. 109.0m (100.6) LARSON Casey USA
48. 109.5m (99.9) HULA Stefan POL
49. 107.5m (96.8) POLASEK Viktor CZE
50. 108.5m (95.1) BAZHENOV Aleksandr RUS
51. 106.5m (92.1) HEIKKINEN Kalle FIN
52. 106.5m (91.3) MUMINOV Sabirzhan KAZ
53. 104.5m (85.6) VASSILYEV Danil KAZ
54. 104.0m (85.2) BICKNER Kevin USA
55. 101.0m (84.7) KOS Lovro SLO
55. 102.5m (84.7) IPCIOGLU Fatih Arda TUR
57. 97.0m (81.8) 中村 直幹 JPN
58. 95.0m (71.9) TANDE Daniel Andre NOR
59. 97.0m (69.4) SOUKUP Matthew CAN
60. 94.5m (66.5) ALAMOMMO Andreas FIN
61. 94.5m (65.4) MERILAEINEN Eetu FIN
62. 90.5m (62.2) FELDOREAN Andrei ROU
63. 91.0m (60.3) TKACHENKO Sergey KAZ
64. 88.0m (58.2) CACINA Daniel Andrei ROU
65. 87.5m (54.9) DEVYATKIN Nikita KAZ
66. 88.0m (52.0) CINTIMAR Muhammet Irfan TUR
67. 87.0m (48.7) KAVILO Henri FIN
68. 85.0m (47.5) POHJOLA Arttu FIN

 

個人戦決勝2

2本目

公式リザルト

日本のエース小林陵侑選手が逆転優勝!しかもハルヴォル・アイネル・グランネル選手と同点優勝です。おめでとうございます!小林陵侑選手は今季8勝目、通算27勝目です。

 TOTAL – 2nd Jump
1. 278.0 – 130.5m (142.1) 小林 陵侑 JPN
1. 278.0 – 128.5m (139.0) GRANERUD Halvor Egner NOR
3. 271.3 – 128.0m (138.2) KRAFT Stefan AUT
4. 266.0 – 124.0m (128.3) WOHLGENANNT Ulrich AUT
5. 265.9 – 123.5m (128.1) GEIGER Karl GER
6. 265.5 – 124.0m (128.3) FETTNER Manuel AUT
7. 263.5 – 126.0m (133.7) KUBACKI Dawid POL
8. 261.7 – 127.0m (135.4) EISENBICHLER Markus GER
9. 256.8 – 120.5m (124.2) JELAR Ziga SLO
10. 255.2 – 120.0m (121.8) PREVC Cene SLO
11. 252.3 – 122.0m (126.3) STOCH Kamil POL
12. 251.0 – 124.0m (127.5) FORFANG Johann Andre NOR
13. 249.5 – 124.5m (127.5) LINDVIK Marius NOR
14. 248.9 – 125.0m (127.6) ZYLA Piotr POL
15. 248.5 – 121.5m (123.8) AIGNER Clemens AUT
16. 248.4 – 123.0m (124.5) LEYHE Stephan GER
17. 247.5 – 121.5m (121.3) TSCHOFENIG Daniel AUT
18. 246.1 – 121.5m (118.8) HUBER Daniel AUT
19. 245.6 – 125.5m (128.9) SCHMID Constantin GER
20. 245.4 – 120.0m (118.8) 佐藤 幸椰 JPN
21. 240.5 – 122.5m (124.2) PEIER Killian SUI
22. 239.3 – 122.5m (122.6) KLIMOV Evgenii RUS
23. 239.2 – 120.5m (121.4) FREUND Severin GER
24. 239.0 – 123.5m (124.4) ZAJC Timi SLO
25. 238.8 – 115.5m (111.8) PREVC Peter SLO
26. 237.3 – 119.5m (116.3) HOERL Jan AUT
27. 236.5 – 121.0m (119.5) DESCHWANDEN Gregor SUI
28. 232.8 – 120.0m (117.2) KYTOSAHO Niko FIN
29. 231.2 – 120.0m (116.3) 伊東 大貴 JPN
30. 221.7 – 113.0m (103.5) 佐藤 慧一 JPN

1本目

公式リザルト

1. Q 127.0m (139.0) GRANERUD Halvor Egner NOR
2. Q 125.5m (137.8) GEIGER Karl GER
3. Q 129.0m (137.7) WOHLGENANNT Ulrich AUT
4. Q 130.5m (137.2) FETTNER Manuel AUT
5. Q 125.0m (135.9) 小林 陵侑 JPN
6. Q 123.0m (133.4) PREVC Cene SLO
7. Q 124.0m (133.1) KRAFT Stefan AUT
8. Q 127.0m (132.6) JELAR Ziga SLO
9. Q 125.0m (129.8) KUBACKI Dawid POL
10. Q 120.5m (127.3) HUBER Daniel AUT
11. Q 121.5m (127.0) PREVC Peter SLO
12. Q 121.5m (126.6) 佐藤 幸椰 JPN
13. Q 123.0m (126.3) EISENBICHLER Markus GER
14. Q 123.5m (126.2) TSCHOFENIG Daniel AUT
15. Q 125.0m (126.0) STOCH Kamil POL
16. Q 122.0m (124.7) AIGNER Clemens AUT
17. Q 121.5m (123.9) LEYHE Stephan GER
18. Q 122.5m (123.5) FORFANG Johann Andre NOR
19. Q 119.5m (122.0) LINDVIK Marius NOR
20. Q 122.0m (121.3) ZYLA Piotr POL
21. Q 120.0m (121.0) HOERL Jan AUT
22. Q 118.5m (118.2) 佐藤 慧一 JPN
23. Q 120.0m (117.8) FREUND Severin GER
24. Q 120.0m (117.0) DESCHWANDEN Gregor SUI
25. Q 116.5m (116.7) SCHMID Constantin GER
25. Q 119.0m (116.7) KLIMOV Evgenii RUS
27. Q 116.5m (116.3) PEIER Killian SUI
28. Q 118.5m (115.6) KYTOSAHO Niko FIN
29. Q 117.5m (114.9) 伊東 大貴 JPN
30. Q 117.0m (114.6) ZAJC Timi SLO
31. 115.0m (112.6) JOHANSSON Robert NOR
32. 115.5m (110.4) PEDERSEN Robin NOR
33. 114.0m (107.1) 小林 潤志郎 JPN
34. 113.5m (106.3) NOUSIAINEN Eetu FIN
35. 112.5m (104.4) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
36. 113.0m (103.6) TROFIMOV Roman RUS
37. 113.5m (103.1) PASCHKE Pius GER
38. 111.5m (102.7) WASEK Pawel POL
39. 110.5m (102.0) NAZAROV Mikhail RUS
40. 111.5m (101.8) JUROSZEK Kacper POL
41. 110.5m (101.0) AALTO Antti FIN
42. 111.5m (100.9) HULA Stefan POL
43. 111.5m (100.8) SEMENIC Anze SLO
44. 110.5m (100.7) KOUDELKA Roman CZE
45. 110.0m (99.0) AIGRO Artti EST
46. 107.5m (93.5) HAARE Anders NOR
47. 104.5m (90.9) POLASEK Viktor CZE
48. 101.0m (81.3) LARSON Casey USA
49. 97.0m (73.4) BAZHENOV Aleksandr RUS
50. 93.5m (66.5) MALTSEV Kevin EST

 

 

結果速報スキージャンプ2020-21

団体戦決勝

2本目

公式リザルト

チーム日本を幸椰&陵侑選手が牽引しましたが表彰台は遠いようです。そしてノルウェーが接戦を制し優勝しました。おめでとうございます!

1. 1024.2 Norway 8人目
2. 1018.3 Poland 8人目
3. 1014.4 Germany 8人目
4. 1003.0 Austria 8人目
5. 957.3 Japan 8人目
6. 938.0 Slovenia 8人目
7. 792.8 Switzerland 8人目
8. 772.0 Finland 8人目

個人記録
1. 129.0m (139.8) GEIGER Karl [GER]
2. 127.5m (135.0) ASCHENWALD Philipp [AUT]
3. 131.5m (134.9) 佐藤幸椰 [JPN]
4. 126.0m (133.2) STOCH Kamil [POL]
5. 126.5m (133.1) KRAFT Stefan [AUT]
6. 126.0m (130.8) ZYLA Piotr [POL]
7. 126.5m (130.5) JOHANSSON Robert [NOR]
8. 125.5m (130.4) EISENBICHLER Markus [GER]
9. 123.5m (128.8) KUBACKI Dawid [POL]
10. 124.5m (128.3) 小林陵侑 [JPN]
11. 124.5m (128.2) LINDVIK Marius [NOR]
12. 123.0m (127.1) HUBER Daniel [AUT]
13. 122.5m (126.8) TANDE Daniel Andre [NOR]
14. 124.0m (125.7) STEKALA Andrzej [POL]
15. 122.5m (124.8) PASCHKE Pius [GER]
16. 123.0m (124.3) LANISEK Anze [SLO]
17. 123.5m (124.2) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
18. 121.5m (123.2) PREVC Peter [SLO]
19. 122.5m (122.7) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
20. 121.5m (121.1) PAVLOVCIC Bor [SLO]
21. 121.5m (118.5) HAYBOECK Michael [AUT]
22. 116.5m (112.9) HAMANN Martin [GER]
23. 118.0m (108.8) 佐藤慧一 [JPN]
24. 115.5m (108.4) KYTOSAHO Niko [FIN]
25. 112.5m (101.9) AALTO Antti [FIN]
26. 112.0m (101.3) 岩佐勇研 [JPN]
27. 112.0m (101.2) PETER Dominik [SUI]
28. 110.0m (98.3) SCHULER Andreas [SUI]
29. 106.0m (86.7) JELAR Ziga [SLO]
30. 102.0m (85.0) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
31. 105.0m (84.5) HAUSWIRTH Sandro [SUI]
32. 103.0m (84.4) MAATTA Jarkko [FIN]

1本目

公式リザルト

1. 516.0 Norway 4人目
2. 506.5 Germany 4人目
3. 499.8 Poland 4人目
4. 489.3 Austria 4人目
5. 484.0 Japan 4人目
6. 482.7 Slovenia 4人目
7. 392.3 Finland 4人目
8. 384.6 Switzerland 4人目
9. 310.1 United States of America 4人目

個人結果
1. 130.0m (141.2) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
2. 125.0m (132.6) GEIGER Karl [GER]
3. 130.0m (132.5) KRAFT Stefan [AUT]
4. 129.0m (131.2) STEKALA Andrzej [POL]
5. 125.5m (130.9) JOHANSSON Robert [NOR]
6. 126.5m (130.8) STOCH Kamil [POL]
7. 126.5m (128.8) EISENBICHLER Markus [GER]
8. 125.0m (128.3) 佐藤幸椰 [JPN]
9. 122.5m (128.0) 小林陵侑 [JPN]

10. 130.5m (127.2) PREVC Peter [SLO]
11. 121.5m (126.8) LANISEK Anze [SLO]
12. 125.0m (126.4) PASCHKE Pius [GER]
13. 125.0m (125.6) ASCHENWALD Philipp [AUT]
14. 122.0m (123.3) LINDVIK Marius [NOR]
15. 123.0m (123.2) PAVLOVCIC Bor [SLO]
16. 123.0m (122.7) ZYLA Piotr [POL]
17. 125.0m (120.6) TANDE Daniel Andre [NOR]
18. 123.5m (118.7) HAMANN Martin [GER]
19. 116.0m (116.6) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
20. 121.0m (115.8) HAYBOECK Michael [AUT]
21. 116.0m (115.4) KYTOSAHO Niko [FIN]
21. 115.5m (115.4) HUBER Daniel [AUT]
23. 118.0m (115.1) KUBACKI Dawid [POL]
24. 120.0m (113.9) 佐藤慧一 [JPN]
25. 121.5m (113.8) 岩佐勇研 [JPN]

26. 117.5m (110.8) AALTO Antti [FIN]
27. 114.0m (105.5) JELAR Ziga [SLO]
28. 109.5m (95.0) PETER Dominik [SUI]
29. 108.5m (89.2) HAUSWIRTH Sandro [SUI]
30. 103.5m (89.0) DEAN Decker [USA]
31. 107.5m (86.8) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
32. 103.5m (83.8) SCHULER Andreas [SUI]
33. 101.0m (79.3) MAATTA Jarkko [FIN]
34. 104.0m (77.6) GASIENICA Patrick [USA]
35. 100.0m (74.7) LARSON Casey [USA]
36. 94.5m (68.8) URLAUB Andrew [USA]

 

予選

公式リザルト

1. Q 128.0m (132.8) ZYLA Piotr POL
2. Q 129.5m (131.8) EISENBICHLER Markus GER
3. Q 127.5m (131.7) GRANERUD Halvor Egner NOR
4. Q 126.5m (129.7) KUBACKI Dawid POL
5. Q 126.0m (128.8) JOHANSSON Robert NOR
6. Q 124.5m (126.6) GEIGER Karl GER
7. Q 124.0m (126.2) HUBER Daniel AUT
8. Q 124.5m (125.6) LINDVIK Marius NOR
9. Q 122.0m (123.5) WOLNY Jakub POL
10. Q 122.0m (123.2) LANISEK Anze SLO
11. Q 123.0m (122.4) HAYBOECK Michael AUT
12. Q 122.0m (122.0) KRAFT Stefan AUT
13. Q 119.0m (117.5) TANDE Daniel Andre NOR
14. Q 118.0m (116.4) SCHMID Constantin GER
15. Q 118.0m (116.0) PAVLOVCIC Bor SLO
16. Q 118.0m (115.1) ZNISZCZOL Aleksander POL
17. Q 117.5m (113.6) FORFANG Johann Andre NOR
18. Q 117.0m (113.1) AALTO Antti FIN
19. Q 118.0m (111.8) 小林潤志郎 JPN
20. Q 118.0m (111.0) PASCHKE Pius GER
21. Q 116.5m (110.9) FREUND Severin GER
22. Q 116.0m (110.1) AIGRO Artti EST
23. Q 116.0m (109.4) ASCHENWALD Philipp AUT
24. Q 118.0m (108.1) 小林陵侑 JPN
25. Q 114.5m (108.0) STOCH Kamil POL
26. Q 115.0m (107.4) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
27. Q 117.5m (107.3) 岩佐勇研 JPN
28. Q 115.5m (106.6) DESCHWANDEN Gregor SUI
29. Q 114.0m (106.5) WASEK Pawel POL
30. Q 113.0m (104.2) STEKALA Andrzej POL
31. Q 112.0m (102.8) BARTOL Tilen SLO
32. Q 112.5m (102.6) KYTOSAHO Niko FIN
33. Q 112.0m (100.7) MARKENG Thomas Aasen NOR
34. Q 110.5m (100.1) STEINER Maximilian AUT
35. Q 111.0m (99.3) HAMANN Martin GER
36. Q 110.0m (99.2) PETER Dominik SUI
37. Q 112.0m (98.8) MAATTA Jarkko FIN
38. Q 111.5m (98.6) 佐藤幸椰 JPN
39. Q 111.0m (98.3) PREVC Peter SLO
39. Q 110.5m (98.3) SCHULER Andreas SUI
41. Q 110.5m (97.5) 佐藤慧一 JPN
42. Q 111.5m (96.9) JELAR Ziga SLO
43. Q 109.0m (95.1) NOUSIAINEN Eetu FIN
44. Q 108.0m (92.5) HOERL Jan AUT
45. Q 108.0m (92.0) PREVC Domen SLO
46. Q 106.5m (91.0) HAUSWIRTH Sandro SUI
47. Q 105.0m (88.8) DEAN Decker USA
47. Q 106.0m (88.8) MALTSEV Kevin EST
49. Q 103.5m (85.3) LARSON Casey USA
50. Q 103.0m (83.5) URLAUB Andrew USA
51. 102.0m (78.9) BACHLINGER Niklas AUT
52. 99.5m (75.3) GASIENICA Patrick USA

 

個人戦決勝

2本目

公式リザルト

ロベルト・ヨハンソン選手今季初優勝おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 265.9 – 126.5m (132.1) JOHANSSON Robert NOR
2. 264.2 – 128.5m (131.5) EISENBICHLER Markus GER
3. 264.0 – 126.0m (130.1) GEIGER Karl GER
4. 263.5 – 137.5m (119.4) GRANERUD Halvor Egner NOR
5. 257.8 – 124.0m (127.0) KRAFT Stefan AUT
6. 257.6 – 123.5m (126.2) TANDE Daniel Andre NOR
7. 255.4 – 127.5m (129.5) LANISEK Anze SLO
8. 254.3 – 122.5m (123.4) HAYBOECK Michael AUT
9. 252.7 – 129.0m (135.3) 小林陵侑 JPN
10. 251.5 – 125.5m (127.6) PASCHKE Pius GER
11. 251.2 – 125.0m (125.4) ZYLA Piotr POL
12. 250.8 – 123.0m (125.1) PREVC Peter SLO
13. 249.5 – 123.0m (124.0) FORFANG Johann Andre NOR
14. 248.6 – 125.0m (125.7) ASCHENWALD Philipp AUT
15. 248.0 – 125.5m (125.6) STEKALA Andrzej POL
16. 247.4 – 121.5m (122.9) STOCH Kamil POL
17. 247.0 – 122.0m (122.0) HUBER Daniel AUT
18. 244.7 – 128.0m (131.3) 佐藤幸椰 JPN
19. 244.1 – 121.5m (122.3) MARKENG Thomas Aasen NOR
20. 243.4 – 125.0m (126.2) 佐藤慧一 JPN
21. 240.5 – 124.0m (124.0) PAVLOVCIC Bor SLO
22. 239.9 – 123.0m (120.4) WOLNY Jakub POL
23. 239.7 – 119.0m (114.4) KUBACKI Dawid POL
24. 238.7 – 120.0m (118.3) KYTOSAHO Niko FIN
25. 235.8 – 120.0m (114.9) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
26. 232.0 – 122.0m (118.6) DESCHWANDEN Gregor SUI
27. 231.7 – 119.0m (116.0) FREUND Severin GER
28. 222.0 – 114.0m (102.5) HAMANN Martin GER
29. 219.7 – 114.0m (101.2) ZNISZCZOL Aleksander POL
30. 178.7 – 97.0m (66.6) PREVC Domen SLO

1本目

公式リザルト

1. Q 132.5m (144.1) GRANERUD Halvor Egner NOR
2. Q 130.5m (133.9) GEIGER Karl GER
3. Q 128.5m (133.8) JOHANSSON Robert NOR
4. Q 129.5m (132.7) EISENBICHLER Markus GER
5. Q 126.5m (131.4) TANDE Daniel Andre NOR
6. Q 127.0m (130.9) HAYBOECK Michael AUT
7. Q 125.5m (130.8) KRAFT Stefan AUT
8. Q 125.0m (125.9) LANISEK Anze SLO
9. Q 124.0m (125.8) ZYLA Piotr POL
10. Q 125.0m (125.7) PREVC Peter SLO
11. Q 124.0m (125.5) FORFANG Johann Andre NOR
12. Q 123.5m (125.3) KUBACKI Dawid POL
13. Q 124.0m (125.0) HUBER Daniel AUT
14. Q 125.0m (124.5) STOCH Kamil POL
15. Q 122.0m (123.9) PASCHKE Pius GER
16. Q 123.0m (122.9) ASCHENWALD Philipp AUT
17. Q 121.5m (122.4) STEKALA Andrzej POL
18. Q 122.5m (121.8) MARKENG Thomas Aasen NOR
19. Q 121.5m (120.9) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
20. Q 121.0m (120.4) KYTOSAHO Niko FIN
21. Q 120.5m (119.5) HAMANN Martin GER
21. Q 121.5m (119.5) WOLNY Jakub POL
23. Q 120.0m (118.5) ZNISZCZOL Aleksander POL
24. Q 119.5m (117.4) 小林陵侑 JPN
25. Q 120.0m (117.2) 佐藤慧一 JPN

26. Q 122.0m (116.5) PAVLOVCIC Bor SLO
27. Q 119.5m (115.7) FREUND Severin GER
28. Q 119.0m (113.4) 佐藤幸椰 JPN
28. Q 118.0m (113.4) DESCHWANDEN Gregor SUI
30. Q 117.0m (112.1) PREVC Domen SLO
31. 118.0m (112.0) 小林潤志郎 JPN
32. 118.0m (111.8) WASEK Pawel POL
33. 117.0m (111.7) LINDVIK Marius NOR
34. 117.0m (111.2) 岩佐勇研 JPN
35. 118.0m (110.9) MAATTA Jarkko FIN
36. 118.0m (109.9) AALTO Antti FIN
37. 116.5m (109.4) SCHMID Constantin GER
38. 116.0m (108.0) AIGRO Artti EST
39. 115.0m (106.0) HOERL Jan AUT
40. 114.5m (105.5) BARTOL Tilen SLO
41. 114.0m (104.3) JELAR Ziga SLO
42. 114.5m (102.9) PETER Dominik SUI
43. 112.0m (99.7) SCHULER Andreas SUI
44. 111.5m (97.3) NOUSIAINEN Eetu FIN
45. 109.0m (93.9) URLAUB Andrew USA
46. 109.0m (92.9) DEAN Decker USA
47. 102.0m (79.5) HAUSWIRTH Sandro SUI
48. 100.0m (76.4) MALTSEV Kevin EST
49. 99.0m (73.6) STEINER Maximilian AUT
50. 93.0m (64.2) LARSON Casey USA

 

結果速報スキージャンプ2019-20

予選1

公式リザルト 

1. Q 126.0m (149.7) KUBACKI Dawid [POL]
2. Q 127.5m (147.3) ZAJC Timi [SLO]
3. Q 124.0m (147.2) KRAFT Stefan [AUT]
4. Q 128.0m (146.2) SCHMID Constantin [GER]
5. Q 127.0m (143.9) TANDE Daniel Andre [NOR]
6. Q 121.0m (142.2) STOCH Kamil [POL]
7. Q 123.5m (141.9) LEYHE Stephan [GER]
8. Q 123.0m (141.7) PREVC Peter [SLO]
9. Q 124.5m (141.0) FORFANG Johann Andre [NOR]
10. Q 124.0m (140.1) ASCHENWALD Philipp [AUT]
11. Q 129.0m (138.4) HAYBOECK Michael [AUT]
12. Q 122.5m (138.2) 小林陵侑 [JPN]
12. Q 127.5m (138.2) JELAR Ziga [SLO]
14. Q 131.0m (137.8) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
15. Q 122.0m (137.5) LANISEK Anze [SLO]
16. Q 119.0m (136.1) GEIGER Karl [GER]
17. Q 122.0m (135.9) JOHANSSON Robert [NOR]
18. Q 122.5m (135.0) PREVC Domen [SLO]
19. Q 125.0m (133.6) HUBER Stefan [AUT]
20. Q 127.0m (133.1) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
21. Q 121.0m (132.6) HUBER Daniel [AUT]
22. Q 120.0m (130.6) 佐藤幸椰 [JPN]
23. Q 125.5m (130.4) PREVC Cene [SLO]
24. Q 125.0m (130.1) HOERL Jan [AUT]
25. Q 123.0m (129.8) PEIER Killian [SUI]
26. Q 115.5m (129.5) LINDVIK Marius [NOR]
27. Q 119.0m (128.7) PASCHKE Pius [GER]
28. Q 116.5m (127.7) ZYLA Piotr [POL]
29. Q 122.5m (126.8) KLIMOV Evgeniy [RUS]
30. Q 123.0m (126.7) 伊東大貴 [JPN]
30. Q 122.5m (126.7) EISENBICHLER Markus [GER]
32. Q 123.5m (125.5) SEMENIC Anze [SLO]
33. Q 122.0m (124.4) HAARE Anders [NOR]
34. Q 121.0m (123.1) 小林潤志郎 [JPN]
35. Q 122.0m (122.7) 佐藤慧一 [JPN]

35. Q 125.0m (122.7) AMMANN Simon [SUI]
37. Q 121.0m (122.2) TKACHENKO Sergey [KAZ]
38. Q 121.0m (121.7) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
39. Q 120.0m (120.7) KOUDELKA Roman [CZE]
40. Q 120.0m (120.6) PEDERSEN Robin [NOR]
41. Q 119.0m (119.8) AALTO Antti [FIN]
42. Q 117.5m (119.5) WOLNY Jakub [POL]
43. Q 118.5m (118.7) MAATTA Jarkko [FIN]
44. Q 116.5m (116.6) SCHULER Andreas [SUI]
45. Q 118.0m (115.6) NAZAROV Mikhail [RUS]
46. Q 116.5m (114.1) MURANKA Klemens [POL]
47. Q 115.0m (113.0) FREUND Severin [GER]
48. Q 119.0m (112.8) KYTOSAHO Niko [FIN]
49. Q 116.5m (112.5) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
50. Q 116.0m (111.5) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
51. 116.0m (109.9) 中村直幹 [JPN]
52. 114.5m (109.4) POHJOLA Arttu [FIN]
53. 115.0m (109.3) AIGRO Artti [EST]
54. 114.5m (104.7) BICKNER Kevin [USA]
55. 115.0m (104.6) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
56. 112.0m (103.6) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
57. 112.0m (103.1) KORNILOV Denis [RUS]
58. 109.0m (97.9) WASEK Pawel [POL]
59. 106.0m (95.9) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
60. 108.5m (95.0) STURSA Vojtech [CZE]
61. 104.0m (90.5) ALAMOMMO Andreas [FIN]
62. 99.5m (81.1) AHONEN Mico [FIN]

 

個人戦 第26戦

2本目

公式リザルト 

シュテファン・クラフト選手、完勝で今季5勝目おめでとうございます!日本勢トップは小林陵侑選手が14位でした。

 TOTAL – 2nd Jump
1. 284.1 – 129.5m (143.0) KRAFT Stefan AUT
2. 279.1 – 130.5m (142.6) GEIGER Karl GER
3. 273.3 – 128.0m (138.7) TANDE Daniel Andre NOR
4. 272.5 – 128.5m (140.1) LANISEK Anze SLO
5. 271.6 – 127.5m (136.7) STOCH Kamil POL
6. 270.3 – 126.0m (132.9) KUBACKI Dawid POL
7. 268.6 – 126.0m (135.3) ZAJC Timi SLO
8. 266.0 – 126.0m (133.8) HUBER Stefan AUT
9. 265.4 – 124.5m (129.2) HAYBOECK Michael AUT
10. 261.4 – 127.0m (135.2) ASCHENWALD Philipp AUT
11. 258.1 – 125.0m (131.5) SCHMID Constantin GER
12. 256.5 – 126.0m (134.1) JOHANSSON Robert NOR
13. 255.8 – 120.5m (124.8) PREVC Cene SLO
14. 254.2 – 123.0m (128.6) 小林陵侑 JPN
15. 254.1 – 124.0m (130.5) LINDVIK Marius NOR
16. 253.9 – 122.0m (126.1) LEYHE Stephan GER
17. 249.0 – 119.5m (117.7) EISENBICHLER Markus GER
18. 246.2 – 121.5m (124.8) PREVC Peter SLO
19. 246.0 – 123.0m (127.1) KLIMOV Evgeniy RUS
20. 244.4 – 118.0m (119.7) JELAR Ziga SLO
21. 244.2 – 121.0m (117.1) 佐藤幸椰 JPN
22. 244.2 – 119.0m (118.6) 伊東大貴 JPN

23. 242.9 – 120.5m (122.1) PEIER Killian SUI
24. 241.4 – 121.5m (120.9) 佐藤慧一 JPN
25. 239.4 – 118.5m (119.2) HUBER Daniel AUT
26. 238.9 – 118.0m (116.6) SCHLIERENZAUER Gregor AUT
27. 238.8 – 121.0m (120.6) PREVC Domen SLO
28. 237.5 – 117.5m (116.0) AMMANN Simon SUI
29. 237.1 – 119.0m (117.6) HOERL Jan AUT
30. 235.2 – 117.0m (115.3) KOUDELKA Roman CZE

1本目

公式リザルト 

1. Q 129.5m (141.1) KRAFT Stefan [AUT]
2. Q 127.5m (137.4) KUBACKI Dawid [POL]
3. Q 128.5m (136.5) GEIGER Karl [GER]
4. Q 127.0m (136.2) HAYBOECK Michael [AUT]
5. Q 126.5m (134.9) STOCH Kamil [POL]
6. Q 124.5m (134.6) TANDE Daniel Andre [NOR]
7. Q 125.5m (133.3) ZAJC Timi [SLO]
8. Q 124.5m (132.4) LANISEK Anze [SLO]
9. Q 125.0m (132.2) HUBER Stefan [AUT]
10. Q 125.0m (131.3) EISENBICHLER Markus [GER]
11. Q 124.0m (131.0) PREVC Cene [SLO]
12. Q 122.5m (127.8) LEYHE Stephan [GER]
13. Q 124.0m (127.1) 佐藤幸椰 [JPN]
14. Q 123.0m (126.6) SCHMID Constantin [GER]
15. Q 122.0m (126.2) ASCHENWALD Philipp [AUT]
16. Q 122.0m (125.6) 小林陵侑 [JPN]
16. Q 122.0m (125.6) 伊東大貴 [JPN]

18. Q 121.0m (124.7) JELAR Ziga [SLO]
19. Q 121.0m (123.6) LINDVIK Marius [NOR]
20. Q 120.0m (122.4) JOHANSSON Robert [NOR]
21. Q 120.0m (122.3) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
22. Q 121.5m (121.5) AMMANN Simon [SUI]
23. Q 120.5m (121.4) PREVC Peter [SLO]
24. Q 119.5m (120.8) PEIER Killian [SUI]
25. Q 120.0m (120.5) 佐藤慧一 [JPN]
26. Q 120.0m (120.2) HUBER Daniel [AUT]
27. Q 119.5m (119.9) KOUDELKA Roman [CZE]
28. Q 118.5m (119.5) HOERL Jan [AUT]
29. Q 119.0m (118.9) KLIMOV Evgeniy [RUS]
30. Q 119.0m (118.2) PREVC Domen [SLO]
31. 118.0m (117.9) HAARE Anders [NOR]
32. 118.5m (117.7) PEDERSEN Robin [NOR]
33. 118.5m (117.4) SEMENIC Anze [SLO]
34. 119.5m (117.3) PASCHKE Pius [GER]
35. 118.5m (117.1) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
36. 116.5m (114.4) FORFANG Johann Andre [NOR]
37. 116.0m (109.2) ZYLA Piotr [POL]
38. 114.0m (107.6) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
39. 112.5m (105.9) KYTOSAHO Niko [FIN]
40. 113.5m (105.8) TKACHENKO Sergey [KAZ]
41. 112.0m (105.7) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
42. 111.5m (104.8) MURANKA Klemens [POL]
43. 112.5m (103.5) MAATTA Jarkko [FIN]
44. 110.0m (101.5) AALTO Antti [FIN]
44. 111.5m (101.5) NAZAROV Mikhail [RUS]
46. 107.5m (98.1) FREUND Severin [GER]
47. 109.0m (97.5) SCHULER Andreas [SUI]
48. 107.5m (93.9) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
49. 107.5m (87.0) WOLNY Jakub [POL]

DSQ 小林潤志郎 [JPN] スーツ違反

 

予選2

3/1 日 22:00開始。

予選がキャンセルされました。

 

個人戦 第27戦

2本目

公式リザルト 

2本目でポイントを伸ばせなかった小林陵侑選手は7位に下がってしまいました。優勝はカール・ガイガー選手で総合優勝争いはシュテファン・クラフト選手との一騎打ちです。

1. 266.4 – 130.0m (137.8) GEIGER Karl GER
2. 260.5 – 126.0m (136.1) KRAFT Stefan AUT
3. 259.1 – 125.0m (139.3) HAYBOECK Michael AUT
4. 254.5 – 126.0m (131.6) SCHMID Constantin GER
5. 254.3 – 125.0m (138.1) LEYHE Stephan GER
6. 251.6 – 127.5m (135.7) ZYLA Piotr POL
7. 250.2 – 122.0m (122.7) 小林陵侑 JPN
8. 250.0 – 127.0m (135.9) JOHANSSON Robert NOR
9. 248.9 – 127.5m (137.0) TANDE Daniel Andre NOR
10. 247.9 – 124.0m (132.5) LANISEK Anze SLO
11. 246.9 – 125.0m (133.9) KUBACKI Dawid POL
12. 244.9 – 126.5m (136.1) STOCH Kamil POL
13. 244.3 – 123.5m (131.4) SCHLIERENZAUER Gregor AUT
14. 243.2 – 121.5m (127.0) 佐藤幸椰 JPN
15. 239.0 – 125.0m (133.5) PREVC Peter SLO
16. 238.3 – 122.5m (128.1) FORFANG Johann Andre NOR
17. 238.0 – 119.0m (125.0) EISENBICHLER Markus GER
18. 237.9 – 121.0m (127.6) ASCHENWALD Philipp AUT
19. 237.3 – 121.0m (124.8) PASCHKE Pius GER
20. 236.4 – 118.5m (121.4) HUBER Daniel AUT
21. 235.8 – 119.0m (119.6) 佐藤慧一 JPN
22. 235.5 – 124.0m (127.0) 小林潤志郎 JPN

23. 231.2 – 119.0m (123.7) PEIER Killian SUI
24. 227.6 – 119.0m (116.9) ZAJC Timi SLO
25. 226.7 – 118.0m (117.4) 伊東大貴 JPN
26. 223.3 – 116.0m (118.9) PREVC Domen SLO
27. 223.1 – 118.0m (114.7) JELAR Ziga SLO
28. 216.6 – 111.0m (106.9) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
29. 207.3 – 111.0m (101.7) AMMANN Simon SUI
30. 202.7 – 104.5m (90.9) KLIMOV Evgeniy RUS

1本目

公式リザルト 

小林陵侑選手久しぶりの優勝のチャンスです。そしてトップ10に日本勢が3人もランクイン。勢いが来てますね。

1. 122.5m (128.6) GEIGER Karl [GER]
2. 122.5m (127.5) 小林陵侑 [JPN]
3. 119.5m (124.4) KRAFT Stefan [AUT]
4. 121.5m (122.9) SCHMID Constantin [GER]
5. 118.0m (119.8) HAYBOECK Michael [AUT]
6. 116.5m (116.2) LEYHE Stephan [GER]
6. 118.5m (116.2) 佐藤幸椰 [JPN]
6. 119.0m (116.2) 佐藤慧一 [JPN]

9. 116.0m (115.9) ZYLA Piotr [POL]
10. 119.0m (115.4) LANISEK Anze [SLO]
11. 117.0m (115.0) HUBER Daniel [AUT]
12. 117.5m (114.1) JOHANSSON Robert [NOR]
13. 116.0m (113.0) KUBACKI Dawid [POL]
13. 116.0m (113.0) EISENBICHLER Markus [GER]
15. 115.5m (112.9) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
16. 114.0m (112.5) PASCHKE Pius [GER]
17. 114.0m (111.9) TANDE Daniel Andre [NOR]
18. 120.0m (111.8) KLIMOV Evgeniy [RUS]
19. 115.0m (110.7) ZAJC Timi [SLO]
20. 115.0m (110.3) ASCHENWALD Philipp [AUT]
21. 115.0m (110.2) FORFANG Johann Andre [NOR]
22. 114.0m (109.7) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
23. 115.0m (109.3) 伊東大貴 [JPN]
24. 114.0m (108.8) STOCH Kamil [POL]
25. 115.0m (108.5) 小林潤志郎 [JPN]
26. 114.5m (108.4) JELAR Ziga [SLO]
27. 114.0m (107.5) PEIER Killian [SUI]
28. 114.5m (105.6) AMMANN Simon [SUI]
29. 114.0m (105.5) PREVC Peter [SLO]
30. 111.5m (104.4) PREVC Domen [SLO]
31. 110.5m (102.2) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
32. 111.5m (101.4) WOLNY Jakub [POL]
33. 111.0m (100.6) HUBER Stefan [AUT]
34. 109.0m (100.2) KOUDELKA Roman [CZE]
35. 108.0m (99.8) PREVC Cene [SLO]
36. 109.5m (99.4) SEMENIC Anze [SLO]
37. 109.0m (97.1) HAARE Anders [NOR]
38. 108.5m (96.7) PEDERSEN Robin [NOR]
39. 106.5m (94.7) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
40. 107.0m (93.1) TKACHENKO Sergey [KAZ]
41. 106.0m (92.8) MAATTA Jarkko [FIN]
42. 106.0m (92.3) LINDVIK Marius [NOR]
43. 106.5m (92.2) 中村直幹 [JPN]
44. 105.0m (90.8) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
45. 106.0m (90.3) FREUND Severin [GER]
46. 103.5m (88.1) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
47. 103.0m (86.8) HOERL Jan [AUT]
48. 103.5m (86.5) NAZAROV Mikhail [RUS]
49. 103.5m (86.2) BICKNER Kevin [USA]
50. 101.0m (84.2) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
51. 104.0m (84.1) POHJOLA Arttu [FIN]
52. 101.5m (83.5) AALTO Antti [FIN]
53. 100.0m (79.7) AIGRO Artti [EST]
54. 99.5m (78.1) KORNILOV Denis [RUS]
55. 99.5m (76.6) SCHULER Andreas [SUI]
55. 97.5m (76.6) WASEK Pawel [POL]
57. 99.0m (71.6) KYTOSAHO Niko [FIN]
58. 92.0m (66.8) MURANKA Klemens [POL]
59. 91.0m (62.7) STURSA Vojtech [CZE]

 

団体戦 第4戦

2本目

公式リザルト 

1. 984.1 8人目 Germany
2. 981.8 8人目 Slovenia
3. 979.3 8人目 Austria
4. 958.1 8人目 Norway
5. 921.4 8人目 Japan
6. 917.3 8人目 Poland
7. 792.4 8人目 Switzerland
8. 766.0 8人目 Finland

チーム日本、ファイナルもパッとしませんでしたが1つ順位を上げて5位でフィニッシュです。お疲れさまでした。優勝は猛追するスロベニアを振り切ってドイツが勝ちきりました。おめでとうございます!

個人記録

  1.  126.5m (131.0) KRAFT Stefan [AUT]
  2.  128.0m (129.5) HUBER Stefan [AUT]
  3.  125.0m (129.4) LEYHE Stephan [GER]
  4.  124.5m (127.8) LINDVIK Marius [NOR]
  5.  124.0m (125.4) STOCH Kamil [POL]
  6.  124.0m (124.8) ZAJC Timi [SLO]
  7.  122.0m (123.6) 小林陵侑 [JPN]
  8.  121.0m (123.6) GEIGER Karl [GER]
  9.  121.5m (121.5) PREVC Peter [SLO]
  10.  123.5m (121.3) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  11.  121.0m (120.6) LANISEK Anze [SLO]
  12.  123.0m (120.4) FORFANG Johann Andre [NOR]
  13.  122.0m (120.0) PASCHKE Pius [GER]
  14.  121.0m (119.2) HAYBOECK Michael [AUT]
  15.  121.5m (117.9) 佐藤幸椰 [JPN]
  16.  119.0m (117.5) TANDE Daniel Andre [NOR]
  17.  120.5m (116.1) JOHANSSON Robert [NOR]
  18.  120.5m (113.7) PREVC Cene [SLO]
  19.  117.5m (111.4) KUBACKI Dawid [POL]
  20.  119.5m (110.9) 伊東大貴 [JPN]
  21.  116.0m (110.1) PEIER Killian [SUI]
  22.  116.0m (109.2) ZYLA Piotr [POL]
  23.  116.5m (106.2) 佐藤慧一 [JPN]
  24.  114.0m (102.6) AMMANN Simon [SUI]
  25.  112.0m (101.9) SCHMID Constantin [GER]
  26.  113.5m (98.2) WOLNY Jakub [POL]
  27.  110.0m (97.7) AALTO Antti [FIN]
  28.  110.0m (95.3) POHJOLA Arttu [FIN]
  29.  109.5m (93.1) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  30.  111.0m (92.5) KYTOSAHO Niko [FIN]
  31.  104.5m (85.8) MAATTA Jarkko [FIN]
  32.  106.0m (83.6) SCHULER Andreas [SUI]

1本目

公式リザルト 

1.Q 509.2 4人目 Germany
2.Q 501.2 4人目 Slovenia
3.Q 478.3 4人目 Austria
4.Q 476.3 4人目 Norway
5.Q 473.1 4人目 Poland
6.Q 462.8 4人目 Japan
7.Q 403.0 4人目 Switzerland
8.Q 394.7 4人目 Finland
9. 383.0 4人目 Russia

チーム日本は暫定6位と厳しいスタートを切りました。2本目で一矢報いることができるのか注目です。

個人記録

  1.  128.0m (135.9) GEIGER Karl [GER]
  2.  130.0m (133.4) ZAJC Timi [SLO]
  3.  127.0m (132.1) LANISEK Anze [SLO]
  4.  127.5m (131.9) SCHMID Constantin [GER]
  5.  127.0m (131.0) KRAFT Stefan [AUT]
  6.  126.5m (127.6) JOHANSSON Robert [NOR]
  7.  123.5m (125.6) KUBACKI Dawid [POL]
  8.  127.0m (124.9) LEYHE Stephan [GER]
  9.  120.5m (121.0) 小林陵侑 [JPN]
  10.  123.0m (120.6) ZYLA Piotr [POL]
  11.  122.5m (120.6) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  12.  121.0m (118.5) PREVC Cene [SLO]
  13.  125.5m (118.3) 佐藤慧一 [JPN]
  14.  120.0m (118.0) FORFANG Johann Andre [NOR]
  15.  120.0m (117.9) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  16.  120.0m (117.6) HAYBOECK Michael [AUT]
  17.  120.0m (117.2) PREVC Peter [SLO]
  18.  123.5m (116.5) 佐藤幸椰 [JPN]
  19.  121.0m (116.5) PASCHKE Pius [GER]
  20.  118.5m (116.1) LINDVIK Marius [NOR]
  21.  117.5m (114.6) TANDE Daniel Andre [NOR]
  22.  118.0m (114.4) STOCH Kamil [POL]
  23.  119.0m (112.5) WOLNY Jakub [POL]
  24.  116.0m (110.5) AALTO Antti [FIN]
  25.  113.0m (109.8) PEIER Killian [SUI]
  26.  117.0m (109.1) HUBER Stefan [AUT]
  27.  115.0m (107.0) 伊東大貴 [JPN]
  28.  116.5m (106.5) AMMANN Simon [SUI]
  29.  115.0m (96.9) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  30.  112.0m (96.3) MAATTA Jarkko [FIN]
  31.  113.0m (95.0) KYTOSAHO Niko [FIN]
  32.  109.5m (93.2) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  33.  107.5m (92.9) POHJOLA Arttu [FIN]
  34.  107.5m (92.3) NAZAROV Mikhail [RUS]
  35.  111.0m (89.8) SCHULER Andreas [SUI]
  36.  104.5m (79.6) KORNILOV Denis [RUS]

コメント

タイトルとURLをコピーしました