全日本インカレテニス2022結果速報・ライブ配信・全日本学生選手権大会

スポンサーリンク

2022年度 全日本学生テニス選手権大会(男子90回/女子66回)が開催されます。

競技の結果を速報します!

全日本インカレ2022日程・全日本学生選手権大会
令和4年度 全日本学生選手権大会2022(インカレ)と大きな大会のスケジュールをふんわりとまとめました。 全日本インカレ2022 photo by Raph Su 6/6-12 全日本大学野球選手権大会 6/18-19 全日本学...

競技日程・ライブ配信

全日本インカレテニス結果速報・ライブ配信・全日本学生選手権大会

photo by Seattle Parks and Recreation

競技日程・開催地

全日本学生テニス選手権大会は2022年8月11~21日まで開催されます。開催地は三重県、会場は四日市テニスセンター ハードコートです。

8/11 木予選1R MS・WD
8/12 金予選1R MD・WS
8/13 土予選決勝
8/15 月1R MS・WS・WD
8/16 火1R MD、2R MS・WS
8/17 水2R MD・WD、3R MS・WS
8/18 木3R MD・WD、4R MS・WS
8/19 金準々決勝
8/20 土準決勝
8/21 日決勝

 

ライブ配信

UNIVAS今年も配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

 

結果速報・インカレ2022

ドロー

予選 MSMDWSWD

本戦 MSMDWSWD

男子 シングルス

優勝 松田康希 (関西大学)
2位 藤原智也 (慶應義塾大学)
3位 町田晴 (明治大学)
3位 丹下将太 (早稲田大学)

男子 ダブルス

優勝 田口涼太郎,河野甲斐 (近畿大学)
2位 松田康希,大植駿 (関西大学)
3位 藤原智也,下村亮太朗 (慶應義塾大学)
3位 町田晴,副田温斗 (明治大学)

女子 シングルス

優勝 山﨑郁美 (亜細亜大学)
2位 神鳥舞 (早稲田大学)
3位 永田杏里 (慶應義塾大学)
3位 今田穂 (慶應義塾大学)

女子 ダブルス

優勝 齋藤優寧,神鳥舞 (早稲田大学)
2位 吉岡希紗,石川琴実 (早稲田大学)
3位 松田岬,安藤優希 (早稲田大学)
3位 伊藤さつき,吉川ひかる (亜細亜大学)

 

結果速報・インカレ2021

男子 シングルス

公式リザルト 予選本戦

優勝 藤原智也 (慶應義塾大学)
2位 丹下将太 (早稲田大学)
3位 田口涼太郎 (近畿大学)
3位 松田康希 (関西大学)

男子 ダブルス

公式リザルト 予選本戦

優勝 羽澤慎治・藤原智也 (慶應義塾大学)
2位 河野甲斐・田口涼太郎 (近畿大学)
3位 松田康希・大植駿 (関西大学)
3位 田形諒平・中村元 (筑波大学)

女子 シングルス

公式リザルト 予選本戦

優勝 平田歩 (慶應義塾大学)
2位 今田穂 (慶應義塾大学)
3位 永田杏里 (慶應義塾大学)
3位 阿部宏美 (筑波大学)

女子 ダブルス

公式リザルト 予選本戦

優勝 石川琴実・吉岡希紗 (早稲田大学)
2位 永田杏里・平田歩 (慶應義塾大学)
3位 阿部宏美・西尾萌々子 (筑波大学)
3位 東谷和・宮崎明莉 (園田学園女子大学)

 

 

結果速報・インカレ2020

男子 シングルス

公式リザルト

優勝 白石光 (早稲田大学)
2位 田形諒平 (筑波大学)
3位 今村昌倫 (慶應義塾大学)
3位 羽澤慎治 (慶應義塾大学)

男子 ダブルス

公式リザルト

優勝 岡垣光祐・柚木武 (法政大学)
2位 田形諒平・弘光慎太郎 (筑波大学)
3位 白石光・丹下将太 (早稲田大学)
3位 中川舜祐・大田空 (法政大学)

女子 シングルス

公式リザルト

優勝 阿部宏美 (筑波大学)
2位 伊藤日和 (同志社大学)
3位 平田歩 (慶應義塾大学)
3位 山崎郁美 (亜細亜大学)

女子 ダブルス

公式リザルト

優勝 阿部宏美・川出莉子 (筑波大学)
2位 堺愛結・田中菜冴美 (姫路大学)
3位 大野菜々子・鈴木理子 (関西大学)
3位 日暮春香・清水里咲 (駒沢大学)

 

 

結果速報・インカレ2019

男子 シングルス

公式リザルト 予選本戦

優勝 今村昌倫 (慶應義塾大学)
2位 山尾玲貴 (関西大学)
3位 川橋勇太 (筑波大学)
3位 松田龍樹 (近畿大学)

男子 ダブルス

公式リザルト 予選本戦

優勝 田中優之介・木元風哉 (早稲田大学)
2位 古賀大貴・安上昂志 (早稲田大学)
3位 島田達也・高村烈司 (関西大学)
3位 西岡航・田口涼太郎 (近畿大学)

女子 シングルス

公式リザルト 予選本戦

優勝 佐藤南帆 (慶應義塾大学)
2位 小池颯紀 (園田学園女子大学)
3位 吉田明日香 (明治大学)
3位 村橋舞 (立教大学)

女子 ダブルス

公式リザルト 予選本戦

優勝 佐藤南帆・永田杏里 (慶應義塾大学)
2位 大村千乃・望月菜々子 (慶應義塾大学)
3位 鎌田琴衣・中塚桃子 (関西大学)
3位 大野菜々子・鈴木理子 (関西大学)

 

 

 

結果速報・インカレ2018

男子 シングルス

公式リザルト 予選本戦

優勝 望月勇希 (中央大学)
2位 羽澤慎治 (慶應義塾大学)
3位 逸崎凱人 (慶應義塾大学)
3位 齋藤聖真 (早稲田大学)

男子 ダブルス

公式リザルト 予選本戦

優勝 坂井勇仁・田中優之介 (早稲田大学)
2位 藪巧光・岡垣光祐 (法政大学)
3位 日野勇人・田村迅 (駒澤大学)
3位 柴野晃輔・島田達也 (関西大学)

女子 シングルス

公式リザルト 予選本戦

優勝 牛島里咲 (筑波大学)
2位 松田美咲 (亜細亜大学)
3位 中沢夏帆 (亜細亜大学)
3位 平田歩 (慶應義塾大学)

女子 ダブルス

公式リザルト 予選本戦

優勝 森崎可南子・牛島里咲 (筑波大学)
2位 中沢夏帆・高橋玲奈 (亜細亜大学)
3位 上唯希・大矢希 (早稲田大学)
3位 池田月・板谷里音 (日本大学)

 

 

結果速報・インカレ2017

男子 シングルス

公式リザルト 予選本戦

優勝 島袋将 (早稲田大学)
2位 三好健太 (早稲田大学)
3位 髙村佑樹 (早稲田大学)
3位 千頭昇平 (早稲田大学)

男子 ダブルス

公式リザルト 予選本戦

優勝 河野優平・坂井勇仁 (早稲田大学)
2位 逸崎凱人・畠山成冴 (慶應義塾大学)
3位 大和田秀俊・望月勇希 (中央大学)
3位 小見山僚・楠原悠介 (法政大学)

女子 シングルス

公式リザルト 予選本戦

優勝 清水映里 (早稲田大学)
2位 江代純菜 (慶應義塾大学)
3位 押野紗穂 (慶應義塾大学)
3位 森崎可南子 (筑波大学)

女子 ダブルス

公式リザルト 予選本戦

優勝 米原実令・森崎可南子 (筑波大学)
2位 村瀬早香・押野紗穂 (慶應義塾大学)
3位 江代純菜・山藤真帆 (慶應義塾大学)
3位 細沼千紗・上唯希 (早稲田大学)

コメント

タイトルとURLをコピーしました