スキージャンプ・ワールドカップ2021-22結果速報ヴィスワ・小林陵侑

スポンサーリンク

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2021-2022ヴィスワ大会(SKI JUMPING WORLD CUP / WISLA, POL)が開催されます。

競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2021/2022全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2021/2022シーズンの草案日程が発表されました。 ワールドカップ 男子(今ココ)/ 女子 サマーグランプリ / 国...

テレビ放送・出場選手

スキージャンプ・ワールドカップ2019-20ヴィスワ 結果速報・小林陵侑

photo by Brandon Atkinson

競技日程・開催地

FISスキージャンプ・ワールドカップ・ヴィスワ大会は2021年12月3日(金)~5日(日)に開催されます。開催地はポーランド・ヴィスワ、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

12/3 金26:00 Qualification / HS134
12/4 土24:30 団体戦決勝
12/5 日24:00 個人戦決勝

 

テレビ放送

J SPORTSスカパー今年も放送あるかな?

 

出場選手

小林 陵侑 (土屋ホームスキー部チーム ツチヤ)
佐藤 幸椰 (雪印メグミルクスキー部)
佐藤 慧一 (雪印メグミルクスキー部)
小林 潤志郎 (雪印メグミルクスキー部)
中村 直幹 (Flying Laboratory SC)
伊東 大貴 (雪印メグミルクスキー部)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報スキージャンプ2021-22

予選

公式リザルト

1. 129.0m (138.7) HOERL Jan AUT
2. 134.0m (137.7) GEIGER Karl GER
3. 132.0m (137.6) LINDVIK Marius NOR
4. 128.0m (137.2) PASCHKE Pius GER
5. 129.0m (131.9) KLIMOV Evgenii RUS
6. 126.0m (131.2) PREVC Cene SLO
6. 126.5m (131.2) 中村 直幹 JPN
8. 128.0m (130.9) WELLINGER Andreas GER
9. 124.5m (129.6) 佐藤 幸椰 JPN
10. 122.5m (127.7) STOCH Kamil POL
11. 126.0m (127.5) KOS Lovro SLO
12. 122.0m (126.2) FETTNER Manuel AUT
13. 121.0m (126.1) JOHANSSON Robert NOR
14. 121.5m (125.6) HUBER Daniel AUT
15. 123.0m (124.9) LANISEK Anze SLO
16. 127.5m (124.6) SCHMID Constantin GER
17. 121.5m (124.4) LEYHE Stephan GER
18. 121.5m (124.3) PREVC Peter SLO
19. 121.0m (124.2) WOLNY Jakub POL
20. 124.5m (124.1) 小林 潤志郎 JPN
20. 123.0m (124.1) ZYLA Piotr POL
22. 124.0m (124.0) STEKALA Andrzej POL
23. 122.5m (123.9) ASCHENWALD Philipp AUT
24. 123.0m (123.2) SADREEV Danil RUS
25. 126.0m (122.8) PREVC Domen SLO
26. 119.5m (122.7) PEIER Killian SUI
27. 122.0m (122.2) DESCHWANDEN Gregor SUI
28. 122.0m (122.1) KUBACKI Dawid POL
29. 121.5m (121.7) TANDE Daniel Andre NOR
30. 124.0m (121.3) SCHIFFNER Markus AUT
31. 119.5m (120.5) NAZAROV Mikhail RUS
32. 120.0m (120.2) GRANERUD Halvor Egner NOR
33. 122.5m (119.8) MURANKA Klemens POL
34. 121.0m (119.4) WASEK Pawel POL
35. 120.0m (119.0) HULA Stefan POL
36. 121.5m (118.8) KRAFT Stefan AUT
37. 119.0m (118.6) TSCHOFENIG Daniel AUT
38. 118.5m (118.4) VILLUMSTAD Fredrik NOR
39. 117.0m (118.3) EISENBICHLER Markus GER
40. 119.0m (117.6) FORFANG Johann Andre NOR
41. 122.5m (116.7) HABDAS Jan POL
42. 117.5m (113.7) TROFIMOV Roman RUS
43. 116.5m (113.6) FANNEMEL Anders NOR
44. 121.5m (113.3) PILCH Tomasz POL
45. 116.0m (111.9) ZNISZCZOL Aleksander POL
46. 114.5m (111.5) ZAJC Timi SLO
47. 118.0m (109.6) POLASEK Viktor CZE
48. 114.5m (108.7) KYTOSAHO Niko FIN
49. 113.5m (108.3) AIGRO Artti EST
50. 113.5m (106.7) 佐藤 慧一 JPN
51. 114.0m (106.1) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
52. 111.5m (105.5) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
53. 111.5m (103.5) PETER Dominik SUI
54. 112.0m (102.2) IPCIOGLU Fatih Arda TUR
55. 109.5m (102.0) DEAN Decker USA
56. 109.0m (101.8) 伊東 大貴 JPN
57. 108.0m (98.3) SCHULER Andreas SUI
58. 110.5m (93.6) KRZAK Jaroslaw POL
59. 108.0m (92.6) BICKNER Kevin USA
60. 107.5m (89.7) TKACHENKO Sergey KAZ
61. 107.5m (88.5) CINTIMAR Muhammet Irfan TUR
62. 102.5m (85.6) LARSON Casey USA
63. 102.0m (83.3) URLAUB Andrew USA
64. 102.0m (82.2) FELDOREAN Andrei ROU
65. 100.0m (77.3) KALINICHENKO Vitaliy UKR
66. 100.0m (76.9) VASSILYEV Danil KAZ
67. 98.5m (72.5) SOUKUP Matthew CAN
68. 93.5m (61.9) HOLIK Frantisek CZE
69. 87.5m (53.1) CHOI Heung Chul KOR
70. 92.5m (40.8) VASKUL Andrii UKR

 

 

団体戦決勝

2本目

公式リザルト

チーム日本はエースを欠く中で5位と健闘しました。そして優勝はチームオーストリアです。優勝おめでとうございます!

1. 843.0 Austria 8人目 HL
2. 842.7 Germany 8人目
3. 834.4 Slovenia 8人目
4. 792.9 Poland 8人目
5. 787.3 Japan 8人目
6. 767.2 Norway 8人目
7. 746.4 Russia 8人目
8. 602.2 Switzerland 8人目

個人記録
1. 126.0m (128.1) KRAFT Stefan AUT
2. 135.0m (125.9) PREVC Cene SLO
3. 130.0m (120.6) EISENBICHLER Markus GER
4. 122.5m (119.0) ZAJC Timi SLO
5. 121.0m (118.0) ZYLA Piotr POL
6. 122.5m (117.3) PASCHKE Pius GER
7. 125.0m (117.0) GEIGER Karl GER
8. 119.5m (116.7) 佐藤 幸椰 JPN
9. 132.0m (115.9) 小林 潤志郎 JPN

10. 125.5m (115.3) KLIMOV Evgenii RUS
11. 123.5m (115.2) TANDE Daniel Andre NOR
12. 130.0m (112.8) JOHANSSON Robert NOR
13. 121.5m (112.4) HOERL Jan AUT
14. 116.0m (110.5) STOCH Kamil POL
15. 120.5m (106.7) LEYHE Stephan GER
16. 120.5m (106.4) GRANERUD Halvor Egner NOR
17. 121.0m (105.6) PREVC Peter SLO
18. 112.0m (99.0) 中村 直幹 JPN
19. 115.0m (97.6) FETTNER Manuel AUT
20. 114.5m (97.1) DESCHWANDEN Gregor SUI
21. 111.5m (95.1) LANISEK Anze SLO
22. 113.0m (93.3) NAZAROV Mikhail RUS
23. 114.5m (92.8) 佐藤 慧一 JPN
23. 113.0m (92.8) HUBER Daniel AUT
25. 112.5m (92.7) STEKALA Andrzej POL
26. 110.0m (91.8) PEIER Killian SUI
27. 109.0m (91.0) SADREEV Danil RUS
28. 106.5m (84.9) TROFIMOV Roman RUS
29. 109.5m (83.6) PETER Dominik SUI
30. 107.0m (83.5) LINDVIK Marius NOR
31. 97.0m (63.0) KUBACKI Dawid POL
32.  88.5m (47.3) SCHULER Andreas SUI

1本目

公式リザルト

1. 412.1 Austria 4人目
2. 408.7 Poland 4人目
3. 388.8 Slovenia 4人目
4. 381.1 Germany 4人目
5. 362.9 Japan 4人目
6. 361.9 Russia 4人目
7. 349.3 Norway 4人目
8. 282.4 Switzerland 4人目
9. 232.9 United States of America 4人目

個人記録
1. 127.0m (115.1) LINDVIK Marius NOR
2. 134.5m (110.8) HOERL Jan AUT
3. 125.5m (109.9) 佐藤 幸椰 JPN
4. 126.0m (107.7) ZAJC Timi SLO
4. 122.0m (107.7) KRAFT Stefan AUT
6. 129.5m (106.7) STEKALA Andrzej POL
7. 121.0m (104.8) FETTNER Manuel AUT
8. 123.5m (104.4) PREVC Cene SLO
9. 120.0m (104.0) ZYLA Piotr POL
10. 121.5m (103.8) PASCHKE Pius GER
11. 125.0m (101.3) NAZAROV Mikhail RUS
12. 116.5m (100.0) GEIGER Karl GER
13. 117.5m (99.6) STOCH Kamil POL
14. 119.0m (98.4) KUBACKI Dawid POL
15. 124.0m (97.8) SADREEV Danil RUS
16. 116.0m (96.9) 中村 直幹 JPN
17. 118.5m (96.8) PREVC Peter SLO
18. 118.0m (95.4) LEYHE Stephan GER
19. 116.5m (91.4) 小林 潤志郎 JPN
20. 116.0m (88.8) HUBER Daniel AUT
21. 116.5m (88.0) GRANERUD Halvor Egner NOR
22. 114.5m (86.2) TANDE Daniel Andre NOR
23. 113.5m (85.4) TROFIMOV Roman RUS
24. 107.0m (81.9) EISENBICHLER Markus GER
25. 107.5m (80.3) PEIER Killian SUI
26. 104.5m (79.9) LANISEK Anze SLO
27. 111.0m (78.1) BICKNER Kevin USA
28. 110.0m (77.4) KLIMOV Evgenii RUS
29. 105.5m (76.4) SCHULER Andreas SUI
30. 112.5m (68.8) URLAUB Andrew USA
31. 101.5m (66.7) DESCHWANDEN Gregor SUI
32. 103.0m (64.7) 佐藤 慧一 JPN
33. 93.5m (60.0) JOHANSSON Robert NOR
34. 95.0m (59.0) PETER Dominik SUI
35. 93.0m (48.7) DEAN Decker USA
36. 83.0m (37.3) LARSON Casey USA

 

個人戦決勝

2本目

公式リザルト

ホール・ジャン選手ワールドカップ初優勝おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 261.9 – 128.0m (138.5) HOERL Jan AUT HL
2. 255.2 – 124.0m (132.8) LINDVIK Marius NOR
3. 253.6 – 123.0m (130.5) KRAFT Stefan AUT
4. 251.3 – 123.0m (134.7) GEIGER Karl GER
5. 246.3 – 119.5m (125.7) EISENBICHLER Markus GER
6. 241.6 – 116.5m (119.8) PREVC Cene SLO
7. 241.2 – 120.5m (127.1) PASCHKE Pius GER
8. 240.3 – 128.0m (131.5) KOS Lovro SLO
9. 240.0 – 129.0m (129.2) PEIER Killian SUI
10. 238.8 – 128.5m (129.7) JOHANSSON Robert NOR
11. 236.5 – 116.5m (122.3) STOCH Kamil POL
12. 235.3 – 116.5m (120.7) FORFANG Johann Andre NOR
13. 235.1 – 119.0m (122.7) LANISEK Anze SLO
14. 234.0 – 117.5m (120.3) SCHMID Constantin GER
15. 233.0 – 115.0m (115.8) 小林 潤志郎 JPN
16. 232.8 – 115.5m (119.3) ZAJC Timi SLO
16. 232.8 – 117.0m (120.0) FETTNER Manuel AUT
18. 232.1 – 117.0m (119.3) ASCHENWALD Philipp AUT
19. 229.8 – 121.0m (121.4) 佐藤 幸椰 JPN
20. 229.4 – 124.0m (118.6) 中村 直幹 JPN

21. 225.4 – 119.5m (119.1) PREVC Peter SLO
22. 224.5 – 118.5m (119.7) HUBER Daniel AUT
23. 222.9 – 118.0m (115.9) TSCHOFENIG Daniel AUT
23. 222.9 – 118.5m (114.1) 佐藤 慧一 JPN
25. 218.3 – 116.0m (112.0) ZYLA Piotr POL
26. 217.8 – 115.5m (111.9) ZNISZCZOL Aleksander POL
27. 214.5 – 114.0m (107.3) VILLUMSTAD Fredrik NOR
28. 212.3 – 112.5m (106.8) SADREEV Danil RUS
29. 206.6 – 110.5m (101.3) TROFIMOV Roman RUS

1本目

公式リザルト

1. Q 121.0m (123.4) HOERL Jan AUT
2. Q 120.0m (123.1) KRAFT Stefan AUT
3. Q 122.0m (122.4) LINDVIK Marius NOR
4. Q 121.0m (121.8) PREVC Cene SLO
5. Q 120.5m (120.6) EISENBICHLER Markus GER
6. Q 119.5m (117.2) 小林 潤志郎 JPN
7. Q 117.0m (116.6) GEIGER Karl GER
8. Q 118.5m (114.6) FORFANG Johann Andre NOR
9. Q 117.0m (114.2) STOCH Kamil POL
10. Q 119.0m (114.1) PASCHKE Pius GER
11. Q 119.5m (113.7) SCHMID Constantin GER
12. Q 118.5m (113.5) ZAJC Timi SLO
13. Q 117.0m (112.8) FETTNER Manuel AUT
13. Q 119.5m (112.8) ASCHENWALD Philipp AUT
15. Q 115.0m (112.4) LANISEK Anze SLO
16. Q 117.0m (112.0) KLIMOV Evgenii RUS
17. Q 118.0m (110.8) PEIER Killian SUI
17. Q 116.0m (110.8) 中村 直幹 JPN
19. Q 116.5m (109.1) JOHANSSON Robert NOR
20. Q 119.0m (108.8) KOS Lovro SLO
20. Q 118.0m (108.8) 佐藤 慧一 JPN
22. Q 115.0m (108.4) 佐藤 幸椰 JPN

23. Q 117.0m (107.2) VILLUMSTAD Fredrik NOR
24. Q 115.5m (107.0) TSCHOFENIG Daniel AUT
25. Q 115.5m (106.3) PREVC Peter SLO
25. Q 115.0m (106.3) ZYLA Piotr POL
27. Q 116.5m (105.9) ZNISZCZOL Aleksander POL
28. Q 115.0m (105.5) SADREEV Danil RUS
29. Q 113.0m (105.3) TROFIMOV Roman RUS
30. Q 113.0m (104.8) HUBER Daniel AUT
31. 111.5m (104.1) LEYHE Stephan GER
32. 113.0m (103.6) KUBACKI Dawid POL
32. 113.0m (103.6) POLASEK Viktor CZE
34. 115.5m (103.3) AIGRO Artti EST
35. 109.5m (102.0) SCHIFFNER Markus AUT
36. 113.0m (101.5) DESCHWANDEN Gregor SUI
37. 111.0m (99.4) WELLINGER Andreas GER
38. 110.0m (98.5) TANDE Daniel Andre NOR
39. 112.0m (97.7) NAZAROV Mikhail RUS
40. 107.0m (96.3) WASEK Pawel POL
41. 106.5m (95.8) PILCH Tomasz POL
42. 111.0m (92.2) FANNEMEL Anders NOR
43. 104.0m (88.0) HULA Stefan POL
44. 106.0m (85.0) KYTOSAHO Niko FIN
45. 104.5m (83.8) WOLNY Jakub POL
46. 100.0m (82.3) HABDAS Jan POL
47. 101.5m (82.1) MURANKA Klemens POL
48. 102.5m (78.6) GRANERUD Halvor Egner NOR
49. 100.5m (74.7) STEKALA Andrzej POL

 

 

 

結果速報スキージャンプ2020-21

予選

公式リザルト

1. 132.0m (135.3) STOCH Kamil [POL]
2. 129.0m (128.6) 佐藤幸椰 [JPN]
3. 129.5m (128.4) EISENBICHLER Markus [GER]
4. 127.0m (121.1) HAYBOECK Michael [AUT]
5. 125.5m (120.8) GEIGER Karl [GER]
5. 123.5m (120.8) KUBACKI Dawid [POL]
7. 126.0m (117.7) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
8. 126.5m (117.5) KLIMOV Evgeniy [RUS]
9. 121.5m (117.1) HUBER Daniel [AUT]
10. 121.5m (115.9) ZYLA Piotr [POL]
11. 122.0m (114.3) HOERL Jan [AUT]
12. 119.0m (113.8) ASCHENWALD Philipp [AUT]
13. 122.5m (113.0) 伊東大貴 [JPN]
14. 120.0m (112.9) 小林陵侑 [JPN]

15. 123.5m (111.6) PASCHKE Pius [GER]
16. 119.0m (111.3) PREVC Peter [SLO]
17. 121.0m (110.3) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
18. 118.5m (109.0) SCHMID Constantin [GER]
18. 121.0m (109.0) STEKALA Andrzej [POL]
20. 120.5m (108.9) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
21. 120.0m (108.4) HAMANN Martin [GER]
22. 118.0m (108.3) KRAFT Stefan [AUT]
23. 120.0m (106.7) ERIKSEN Sander Vossan [NOR]
24. 116.0m (105.8) TANDE Daniel Andre [NOR]
25. 119.5m (105.1) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
26. 119.0m (104.6) PAVLOVCIC Bor [SLO]
27. 120.0m (103.8) PETER Dominik [SUI]
28. 115.0m (103.5) MURANKA Klemens [POL]
29. 115.0m (103.3) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
30. 113.5m (103.2) LANISEK Anze [SLO]
30. 115.5m (103.2) JOHANSSON Robert [NOR]
32. 116.5m (103.0) BARTOL Tilen [SLO]
33. 115.0m (102.3) WASEK Pawel [POL]
34. 116.0m (101.3) JELAR Ziga [SLO]
35. 118.5m (100.8) WOLNY Jakub [POL]
36. 118.0m (100.1) AIGRO Artti [EST]
37. 115.0m (97.6) FREUND Severin [GER]
38. 116.0m (97.3) WELLINGER Andreas [GER]
39. 113.5m (96.8) LINDVIK Marius [NOR]
39. 111.5m (96.8) ZAJC Timi [SLO]
41. 109.5m (96.4) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
42. 115.5m (96.1) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
43. 116.5m (95.4) 小林潤志郎 [JPN]
44. 111.5m (95.1) HULA Stefan [POL]
45. 112.5m (93.3) PILCH Tomasz [POL]
46. 114.0m (92.2) PEDERSEN Robin [NOR]
47. 113.0m (92.0) HAARE Anders [NOR]
48. 113.5m (91.7) 佐藤慧一 [JPN]
49. 110.0m (91.1) SOUKUP Matthew [CAN]
50. 111.5m (90.8) KOT Maciej [POL]
51. 113.0m (90.5) SEMENIC Anze [SLO]
52. 113.0m (88.6) 中村直幹 [JPN]
53. 109.5m (88.5) POLASEK Viktor [CZE]
54. 112.5m (87.7) KALINICHENKO Vitaliy [UKR]
55. 110.0m (86.2) MANKOV Ilya [RUS]
56. 110.0m (84.8) AMMANN Simon [SUI]
57. 104.0m (75.5) KOZISEK Cestmir [CZE]
58. 103.0m (75.2) HAUSWIRTH Sandro [SUI]
59. 102.5m (74.9) STURSA Vojtech [CZE]
60. 103.5m (74.8) KRZAK Jaroslaw [POL]
61. 100.5m (68.1) MAKSIMOCHKIN Mikhail [RUS]
62. 100.5m (67.8) LARSON Casey [USA]
63. 80.5m (27.7) MARUSIAK Yevhen [UKR]

 

 

団体戦決勝

2本目

公式リザルト

開幕戦を制したのはオーストラリアとなりました。おめでとうございます!そして日本チームは5位と出遅れましたが佐藤幸椰選手は日本勢トップとして奮闘してくれました。明日の個人戦ではエース小林陵侑選手の巻き返しはなるか。

1. 1078.0 8人目 Austria
2. 1069.3 8人目 Germany
3. 1061.5 8人目 Poland
4. 1024.2 8人目 Norway
5. 996.3 8人目 Japan
6. 968.4 8人目 Slovenia
7. 875.0 8人目 Russia
8. 863.0 8人目 Switzerland

個人記録

  1. 132.0m (148.6) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
  2. 135.0m (141.2) HUBER Daniel [AUT]
  3. 128.0m (141.1) PASCHKE Pius [GER]
  4. 126.0m (140.8) STOCH Kamil [POL]
  5. 130.0m (140.3) GEIGER Karl [GER]
  6. 127.0m (139.6) KRAFT Stefan [AUT]
  7. 127.5m (137.4) 佐藤幸椰 [JPN]
  8. 131.5m (135.9) HAYBOECK Michael [AUT]
  9. 129.0m (134.8) JOHANSSON Robert [NOR]
  10. 130.5m (134.7) KUBACKI Dawid [POL]
  11. 130.0m (134.5) ZAJC Timi [SLO]
  12. 127.0m (134.4) EISENBICHLER Markus [GER]
  13. 127.5m (133.4) ZYLA Piotr [POL]
  14. 121.5m (131.2) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  15. 126.0m (129.4) MURANKA Klemens [POL]
  16. 125.0m (126.1) PREVC Peter [SLO]
  17. 120.5m (125.5) LINDVIK Marius [NOR]
  18. 121.5m (125.1) 小林潤志郎 [JPN]
  19. 120.0m (125.0) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  20. 122.0m (123.8) 伊東大貴 [JPN]
  21. 120.0m (123.1) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  22. 119.0m (122.7) SCHMID Constantin [GER]
  23. 122.0m (122.1) TANDE Daniel Andre [NOR]
  24. 121.5m (121.0) 小林陵侑 [JPN]
  25. 116.0m (117.6) JELAR Ziga [SLO]
  26. 119.5m (117.5) LANISEK Anze [SLO]
  27. 119.0m (114.0) AMMANN Simon [SUI]
  28. 117.5m (111.3) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  29. 116.0m (109.6) MANKOV Ilya [RUS]
  30. 115.5m (108.9) PETER Dominik [SUI]
  31. 115.5m (106.5) MAKSIMOCHKIN Mikhail [RUS]
  32. 107.0m (94.1) HAUSWIRTH Sandro [SUI]

1本目

公式リザルト

1. Q 530.8 4人目 Germany
2. Q 530.1 4人目 Austria
3. Q 523.2 4人目 Poland
4. Q 493.2 4人目 Norway
5. Q 489.0 4人目 Japan
6. Q 472.7 4人目 Slovenia
7. Q 425.0 4人目 Russia
8. Q 421.0 4人目 Switzerland
9. 368.0 4人目 Czech Republic

個人記録

  1. 131.5m (139.5) KUBACKI Dawid [POL]
  2. 131.5m (137.2) GEIGER Karl [GER]
  3. 131.0m (136.8) HUBER Daniel [AUT]
  4. 129.0m (136.7) ZYLA Piotr [POL]
  5. 123.5m (134.7) EISENBICHLER Markus [GER]
  6. 128.0m (134.0) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  7. 123.0m (133.6) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
  8. 128.5m (132.4) HAYBOECK Michael [AUT]
  9. 126.0m (131.3) PASCHKE Pius [GER]
  10. 126.0m (127.6) SCHMID Constantin [GER]
  11. 120.0m (127.3) 佐藤幸椰 [JPN]
  12. 120.5m (126.9) KRAFT Stefan [AUT]
  13. 124.0m (126.4) 小林潤志郎 [JPN]
  14. 118.5m (124.0) STOCH Kamil [POL]
  15. 123.0m (123.2) LANISEK Anze [SLO]
  16. 123.5m (123.0) JOHANSSON Robert [NOR]
  17. 122.0m (123.0) MURANKA Klemens [POL]
  18. 120.0m (122.3) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  19. 120.5m (120.3) PREVC Peter [SLO]
  20. 116.5m (119.8) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  21. 121.0m (119.4) 伊東大貴 [JPN]
  22. 119.5m (118.3) LINDVIK Marius [NOR]
  23. 123.0m (118.3) TANDE Daniel Andre [NOR]
  24. 119.0m (117.3) ZAJC Timi [SLO]
  25. 117.5m (115.9) 小林陵侑 [JPN]
  26. 113.0m (111.9) JELAR Ziga [SLO]
  27. 117.5m (111.4) PETER Dominik [SUI]
  28. 115.5m (108.3) POLASEK Viktor [CZE]
  29. 117.0m (106.4) MANKOV Ilya [RUS]
  30. 114.0m (103.9) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  31. 113.5m (102.7) AMMANN Simon [SUI]
  32. 110.0m (93.5) SAKALA Filip [CZE]
  33. 110.0m (92.4) MAKSIMOCHKIN Mikhail [RUS]
  34. 104.5m (90.2) KOZISEK Cestmir [CZE]
  35. 104.0m (87.1) HAUSWIRTH Sandro [SUI]
  36. 99.5m (76.0) STURSA Vojtech [CZE]

 

 

個人戦決勝

2本目

公式リザルト

 TOTAL – 2nd Jump
1. 267.6 – 134.0m (136.7) EISENBICHLER Markus GER
2. 258.6 – 128.0m (129.3) GEIGER Karl GER
3. 255.7 – 125.5m (122.3) HUBER Daniel AUT
4. 251.7 – 130.0m (130.6) GRANERUD Halvor Egner NOR
5. 246.5 – 128.0m (125.4) ZYLA Piotr POL
6. 246.3 – 118.0m (111.7) LANISEK Anze SLO
7. 244.0 – 123.0m (118.2) 佐藤幸椰 JPN
8. 242.4 – 127.0m (126.2) ASCHENWALD Philipp AUT
9. 240.7 – 134.0m (127.2) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
10. 228.7 – 122.0m (116.5) HAYBOECK Michael AUT
11. 227.6 – 116.0m (111.2) KUBACKI Dawid POL
12. 227.3 – 121.0m (115.1) PASCHKE Pius GER
13. 225.4 – 132.5m (118.1) ERIKSEN Sander Vossan NOR
14. 219.6 – 124.5m (113.1) DESCHWANDEN Gregor SUI
15. 218.5 – 128.5m (115.1) 小林潤志郎 JPN
16. 217.3 – 117.0m (110.1) HAARE Anders NOR
17. 215.3 – 124.5m (111.7) 佐藤慧一 JPN
18. 214.9 – 138.5m (108.3) HAMANN Martin GER
19. 214.6 – 127.5m (111.3) STEKALA Andrzej POL
20. 214.5 – 121.0m (108.5) KOT Maciej POL
20. 214.5 – 117.0m (107.2) PAVLOVCIC Bor SLO
22. 213.3 – 107.0m (95.0) MURANKA Klemens POL
23. 205.4 – 123.5m (107.6) ZAJC Timi SLO
24. 203.3 – 122.5m (103.0) LINDVIK Marius NOR
25. 202.6 – 112.5m (91.5) FREUND Severin GER
26. 200.4 – 112.0m (92.6) AIGRO Artti EST
27. 193.6 – 112.5m (87.7) 小林陵侑 JPN
27. 193.6 – 104.0m (78.2) STOCH Kamil POL
29. 190.4 – 111.5m (93.1) HULA Stefan POL
30. 180.0 – 106.0m (83.7) PREVC Peter SLO

1本目

公式リザルト

1. Q 136.0m (134.6) LANISEK Anze [SLO]
2. Q 138.5m (133.4) HUBER Daniel [AUT]
3. Q 137.5m (130.9) EISENBICHLER Markus [GER]
4. Q 133.5m (129.3) GEIGER Karl [GER]
5. Q 126.0m (125.8) 佐藤幸椰 [JPN]
6. Q 125.5m (121.1) ZYLA Piotr [POL]
6. Q 131.5m (121.1) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
8. Q 127.5m (118.3) MURANKA Klemens [POL]
9. Q 124.5m (116.4) KUBACKI Dawid [POL]
10. Q 125.0m (116.2) ASCHENWALD Philipp [AUT]
11. Q 121.5m (115.4) STOCH Kamil [POL]
12. Q 126.0m (113.5) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
13. Q 126.5m (112.2) PASCHKE Pius [GER]
13. Q 124.5m (112.2) HAYBOECK Michael [AUT]
15. Q 124.5m (111.1) FREUND Severin [GER]
16. Q 122.5m (107.8) AIGRO Artti [EST]
17. Q 121.5m (107.3) PAVLOVCIC Bor [SLO]
17. Q 129.0m (107.3) ERIKSEN Sander Vossan [NOR]
19. Q 121.5m (107.2) HAARE Anders [NOR]
20. Q 120.0m (106.6) HAMANN Martin [GER]
21. Q 117.0m (106.5) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
22. Q 117.0m (106.0) KOT Maciej [POL]
23. Q 117.0m (105.9) 小林陵侑 [JPN]
24. Q 120.0m (103.6) 佐藤慧一 [JPN]
25. Q 119.0m (103.4) 小林潤志郎 [JPN]

26. Q 124.5m (103.3) STEKALA Andrzej [POL]
27. Q 115.5m (100.3) LINDVIK Marius [NOR]
28. Q 112.5m (97.8) ZAJC Timi [SLO]
29. Q 117.5m (97.3) HULA Stefan [POL]
30. Q 112.0m (96.3) PREVC Peter [SLO]
31. 113.0m (95.5) KLIMOV Evgeniy [RUS]
32. 112.0m (94.9) KRAFT Stefan [AUT]
33. 114.5m (94.0) WOLNY Jakub [POL]
33. 119.0m (94.0) SOUKUP Matthew [CAN]
35. 115.0m (93.0) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
36. 110.5m (92.3) TANDE Daniel Andre [NOR]
36. 116.5m (92.3) PETER Dominik [SUI]
38. 113.0m (92.0) JELAR Ziga [SLO]
39. 111.0m (91.6) BARTOL Tilen [SLO]
39. 114.0m (91.6) WELLINGER Andreas [GER]
41. 110.5m (90.1) 伊東大貴 [JPN]
42. 110.5m (89.1) SCHMID Constantin [GER]
43. 119.0m (88.5) PILCH Tomasz [POL]
44. 110.0m (83.8) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
45. 106.0m (80.3) JOHANSSON Robert [NOR]
46. 107.5m (80.1) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
47. 102.5m (69.9) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
48. 102.5m (65.8) WASEK Pawel [POL]
49. 82.0m (38.8) PEDERSEN Robin [NOR]

 

 

結果速報スキージャンプ2019-20

予選

予選リザルト

1. 133.0m (138.6) GEIGER Karl [GER]
2. 125.5m (132.8) PEIER Killian [SUI]
3. 122.0m (128.0) HUBER Daniel [AUT]
4. 118.5m (127.6) 小林陵侑 [JPN]
5. 121.0m (127.4) JOHANSSON Robert [NOR]
6. 126.5m (126.9) LEYHE Stephan [GER]
7. 123.0m (126.0) KUBACKI Dawid [POL]
7. 125.0m (126.0) PREVC Peter [SLO]
9. 121.5m (124.9) ZAJC Timi [SLO]
10. 119.5m (124.3) ASCHENWALD Philipp [AUT]
11. 117.0m (122.9) STOCH Kamil [POL]
12. 127.0m (120.9) HOERL Jan [AUT]
13. 120.5m (120.7) EISENBICHLER Markus [GER]
13. 119.5m (120.7) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
15. 118.5m (119.4) 伊東大貴 [JPN]
16. 113.5m (118.4) KRAFT Stefan [AUT]
17. 124.0m (117.8) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
18. 117.0m (117.2) 小林潤志郎 [JPN]
19. 116.5m (114.9) WOLNY Jakub [POL]
20. 116.5m (114.3) 佐藤幸椰 [JPN]
21. 113.5m (113.0) ZYLA Piotr [POL]
22. 118.0m (110.3) PEDERSEN Robin [NOR]
23. 119.5m (110.1) BAER Moritz [GER]
24. 120.0m (109.6) JUSTIN Rok [SLO]
25. 117.0m (107.6) 中村直幹 [JPN]
26. 115.5m (107.5) KOT Maciej [POL]
27. 111.0m (107.0) TANDE Daniel Andre [NOR]
28. 116.0m (106.9) HULA Stefan [POL]
29. 122.0m (106.8) LINDVIK Marius [NOR]
30. 111.0m (106.6) LANISEK Anze [SLO]
31. 116.0m (106.1) PASCHKE Pius [GER]
32. 114.0m (105.9) FORFANG Johann Andre [NOR]
33. 110.5m (105.8) PREVC Domen [SLO]
34. 112.0m (104.3) SCHMID Constantin [GER]
35. 107.5m (103.2) FREITAG Richard [GER]
36. 111.5m (102.5) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
37. 116.0m (101.9) ALAMOMMO Andreas [FIN]
38. 114.0m (100.5) POLASEK Viktor [CZE]
39. 109.0m (99.9) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
40. 114.5m (98.9) KORNILOV Denis [RUS]
41. 113.0m (98.5) WASEK Pawel [POL]
42. 112.5m (97.5) SAKALA Filip [CZE]
43. 112.0m (97.4) BARTOL Tilen [SLO]
44. 113.0m (96.9) SCHULER Andreas [SUI]
45. 109.0m (95.5) KLIMOV Evgeniy [RUS]
46. 112.0m (95.2) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
46. 109.5m (95.2) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
48. 112.0m (95.0) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
48. 111.0m (95.0) PETER Dominik [SUI]
50. 109.0m (93.9) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
51. 111.0m (93.4) MURANKA Klemens [POL]
52. 109.5m (92.8) KYTOSAHO Niko [FIN]
53. 110.0m (92.2) TKACHENKO Sergey [KAZ]
54. 101.0m (92.0) KOUDELKA Roman [CZE]
55. 107.5m (91.1) MAATTA Jarkko [FIN]
56. 110.5m (90.2) BICKNER Kevin [USA]
57. 109.0m (89.4) NAZAROV Mikhail [RUS]
58. 103.5m (86.7) 葛西紀明 [JPN]
59. 100.0m (81.6) HAYBOECK Michael [AUT]
60. 102.5m (79.8) SOUKUP Matthew [CAN]
61. 104.0m (76.9) STURSA Vojtech [CZE]
62. 103.0m (76.4) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
63. 104.0m (76.3) KALINICHENKO Vitaliy [UKR]
64. 97.5m (73.0) STEKALA Andrzej [POL]
65. 99.0m (67.9) MARUSIAK Yevhen [UKR]
66. 95.0m (58.5) JUROSZEK Kacper [POL]
67. 91.5m (40.9) DEAN Decker [USA]
68. 80.0m (28.7) NIZNIK Adam [POL]

 

 

団体戦決勝

1. 1018.2 8人目 Austria
2. 995.7 8人目 Norway
3. 990.9 8人目 Poland
4. 979.3 8人目 Slovenia
5. 972.6 8人目 Germany
6. 947.0 8人目 Japan
7. 830.1 8人目 Switzerland
8. 700.4 8人目 Finland

9. 331.2 4人目 Czech Republic
10. 298.1 3人目 Russia

2本目

公式リザルト 

開幕の団体戦でチーム日本は6位でした。去年より成績が下がりましたが何ぶん開幕なので仕方がないですね。小林陵侑選手は上位につけていますが他の選手も調子が良さそう。。。

  1.  133.0m (139.4) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  2.  128.5m (133.2) TANDE Daniel Andre [NOR]
  3.  134.0m (132.8) HUBER Daniel [AUT]
  4.  128.5m (130.2) 小林陵侑 [JPN]
  5.  130.5m (129.5) JOHANSSON Robert [NOR]
  6.  128.0m (129.3) LINDVIK Marius [NOR]
  7.  123.0m (128.3) LANISEK Anze [SLO]
  8.  125.0m (127.5) KRAFT Stefan [AUT]
  9.  120.5m (125.7) KUBACKI Dawid [POL]
  10.  125.5m (125.6) PEIER Killian [SUI]
  11.  120.0m (125.3) GEIGER Karl [GER]
  12.  124.0m (122.4) SEMENIC Anze [SLO]
  13.  128.0m (122.0) PREVC Peter [SLO]
  14.  125.5m (120.5) 中村直幹 [JPN]
  15.  117.0m (119.7) ZYLA Piotr [POL]
  16.  123.5m (119.5) LEYHE Stephan [GER]
  17.  122.5m (118.9) EISENBICHLER Markus [GER]
  18.  122.0m (115.6) FREITAG Richard [GER]
  19.  118.5m (115.2) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  20.  117.5m (115.0) 佐藤幸椰 [JPN]
  21.  120.5m (112.9) ZAJC Timi [SLO]
  22.  118.0m (112.4) STOCH Kamil [POL]
  23.  119.0m (110.7) WOLNY Jakub [POL]
  24.  117.0m (110.5) 小林潤志郎 [JPN]
  25.  114.0m (107.2) HOERL Jan [AUT]
  26.  120.0m (106.9) SCHULER Andreas [SUI]
  27.  113.5m (99.6) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  28.  114.0m (98.9) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  29.  106.0m (86.2) ALAMOMMO Andreas [FIN]
  30.  99.5m (76.4) KYTOSAHO Niko [FIN]
  31.  96.0m (74.6) MAATTA Jarkko [FIN]
  32.  90.0m (66.1) PETER Dominik [SUI]

1本目

公式リザルト 

  1.  130.0m (139.9) GEIGER Karl [GER]
  2.  126.5m (139.9) KUBACKI Dawid [POL]
  3.  127.5m (137.0) KRAFT Stefan [AUT]
  4.  129.5m (136.2) PEIER Killian [SUI]
  5.  127.5m (135.8) LANISEK Anze [SLO]
  6.  131.0m (135.3) ZYLA Piotr POL
  7.  129.0m (134.8) JOHANSSON Robert [NOR]
  8.  125.5m (130.1) STOCH Kamil [POL]
  9.  131.5m (127.3) ZAJC Timi [SLO]
  10.  125.0m (127.2) HUBER Daniel AUT
  11.  126.0m (126.8) 佐藤幸椰 [JPN]
  12.  130.0m (126.0) HOERL Jan [AUT]
  13.  121.0m (121.1) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  14.  123.5m (120.5) EISENBICHLER Markus [GER]
  15.  118.0m (120.4) 小林陵侑 [JPN]
  16.  121.0m (119.1) LEYHE Stephan [GER]
  17.  121.0m (119.0) LINDVIK Marius [NOR]
  18.  123.0m (118.1) TANDE Daniel Andre [NOR]
  19.  123.5m (117.1) WOLNY Jakub [POL]
  20.  115.5m (116.3) PREVC Peter [SLO]
  21.  119.5m (114.3) SEMENIC Anze SLO
  22.  121.5m (113.8) FREITAG Richard GER
  23.  117.5m (113.1) 中村直幹 [JPN]
  24.  120.0m (116.6) MARKENG Thomas Aasen NOR
  25.  114.0m (110.5) 小林潤志郎 [JPN]
  26.  115.5m (107.5) POLASEK Viktor [CZE]
  27.  116.0m (106.7) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  28.  118.0m (106.2) PETER Dominik [SUI]
  29.  115.0m (105.2) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  30.  110.5m (96.3) KORNILOV Denis [RUS]
  31.  109.0m (95.1) TROFIMOV Roman Sergeevich RUS
  32.  111.0m (94.5) MAATTA Jarkko [FIN]
  33.  105.0m (92.5) KYTOSAHO Niko [FIN]
  34.  109.0m (90.6) NOUSIAINEN Eetu FIN
  35.  108.0m (88.8) KOUDELKA Roman [CZE]
  36.  108.0m (86.7) ALAMOMMO Andreas [FIN]
  37.  105.5m (84.3) SCHULER Andreas SUI
  38.  106.0m (69.3) SAKALA Filip [CZE]
  39.  95.5m (65.6) STURSA Vojtech CZE

 

 

個人戦決勝

2本目

公式リザルト 

小林陵侑選手は表彰台まであと0.2ポイント足りず。しかし日本勢全体としては大健闘でした。次に期待です。お疲れさまでした。

  1. TANDE Daniel Andre [NOR]
    241.4  129.0m (125.2)
  2. LANISEK Anze [SLO]
    225.6  126.0m (116.0)
  3. STOCH Kamil [POL]
    224.2  126.5m (117.7)
  4. 小林陵侑 [JPN]
    224.0  120.5m (114.2)
  5. 伊東大貴 [JPN]
    223.2  123.5m (109.5)
  6. ZAJC Timi [SLO]
    222.3  134.5m (120.9)
  7. KUBACKI Dawid [POL]
    221.4  127.5m (116.7)
  8. GEIGER Karl [GER]
    221.4  118.0m (104.8)
  9. PEDERSEN Robin [NOR]
    219.8  118.0m (105.1)
  10. 小林潤志郎 [JPN]
    217.4  129.5m (117.0)
  11. JOHANSSON Robert [NOR]
    216.6  119.0m (103.9)
  12. HOERL Jan [AUT]
    215.3  123.0m (100.9)
  13. 中村直幹 [JPN]
    213.8  128.0m (112.3)
  14. LINDVIK Marius [NOR]
    213.0  122.0m (106.7)
  15. PREVC Peter [SLO]
    211.1  123.0m (107.7)
  16. FORFANG Johann Andre [NOR]
    209.3  136.0m (119.1)
  17. 佐藤幸椰 [JPN]
    207.5  129.0m (121.7)
  18. ASCHENWALD Philipp [AUT]
    207.2  116.0m (97.7)
  19. HUBER Daniel [AUT]
    201.6  126.0m (108.1)
  20. PEIER Killian [SUI]
    200.3  122.5m (110.5)
  21. KRAFT Stefan [AUT]
    195.4  120.0m (104.3)
  22. MARKENG Thomas Aasen [NOR]
    195.3  109.5m (87.7)
  23. PREVC Domen [SLO]
    193.0  116.0m (92.0)
  24. FREITAG Richard [GER]
    191.3  106.0m (79.5)
  25. KOT Maciej [POL]
    190.3  117.0m (93.3)
  26. PASCHKE Pius [GER]
    189.6  106.5m (87.0)
  27. JUSTIN Rok [SLO]
    174.0  109.5m (86.2)
  28. TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
    173.2  114.5m (85.5)
  29. BARTOL Tilen [SLO]
    169.3  103.5m (73.7)
  30. SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
    159.1  106.5m (73.4)

1本目

公式リザルト 

  1. Q 127.0m (116.6) GEIGER Karl [GER]
  2. Q 127.0m (116.2) TANDE Daniel Andre [NOR]
  3. Q 136.0m (114.7) PEDERSEN Robin [NOR]
  4. Q 126.0m (114.4) HOERL Jan [AUT]
  5. Q 130.5m (113.7) 伊東大貴 [JPN]
  6. Q 130.5m (112.7) JOHANSSON Robert [NOR]
  7. Q 131.0m (111.8) FREITAG Richard [GER]
  8. Q 124.5m (109.8) 小林陵侑 [JPN]
  9. Q 126.0m (109.6) LANISEK Anze [SLO]
  10. Q 125.5m (109.5) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  11. Q 124.0m (107.6) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  12. Q 118.0m (106.5) STOCH Kamil [POL]
  13. Q 126.0m (106.3) LINDVIK Marius [NOR]
  14. Q 125.0m (104.7) KUBACKI Dawid [POL]
  15. Q 125.0m (103.4) PREVC Peter [SLO]
  16. Q 118.0m (102.6) PASCHKE Pius [GER]
  17. Q 122.0m (101.5) 中村直幹 [JPN]
  18. Q 119.0m (101.4) ZAJC Timi [SLO]
  19. Q 122.5m (101.0) PREVC Domen [SLO]
  20. Q 117.0m (100.4) 小林潤志郎 [JPN]
  21. Q 116.5m (97.0) KOT Maciej [POL]
  22. Q 118.5m (95.6) BARTOL Tilen [SLO]
  23. Q 112.0m (93.5) HUBER Daniel [AUT]
  24. Q 109.0m (91.1) KRAFT Stefan [AUT]
  25. Q 114.0m (90.2) FORFANG Johann Andre [NOR]
  26. Q 113.5m (89.8) PEIER Killian [SUI]
  27. Q 113.0m (87.8) JUSTIN Rok [SLO]
  28. Q 113.0m (87.7) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  29. Q 116.5m (85.8) 佐藤幸椰 [JPN]
  30. Q 111.0m (85.7) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
  31. 109.5m (85.0) SCHMID Constantin [GER]
  32. 112.5m (82.3) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  33. 110.5m (81.3) WOLNY Jakub [POL]
  34. 110.0m (78.5) LEYHE Stephan [GER]
  35. 119.0m (76.1) ZYLA Piotr [POL]
  36. 109.5m (75.8) SAKALA Filip [CZE]
  37. 107.5m (74.2) SCHULER Andreas [SUI]
  38. 106.0m (74.1) HULA Stefan [POL]
  39. 106.5m (73.3) WASEK Pawel [POL]
  40. 102.0m (68.9) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  41. 99.0m (68.0) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  42. 93.0m (67.4) BAER Moritz [GER]
  43. 101.0m (67.0) PETER Dominik [SUI]
  44. 103.0m (66.0) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
  45. 98.0m (61.6) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  46. 96.0m (51.1) KORNILOV Denis [RUS]
  47. 87.5m (45.9) ALAMOMMO Andreas [FIN]
  48. 90.0m (45.3) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  49. 89.0m (31.4) POLASEK Viktor [CZE]
  50. 73.0m (23.8) EISENBICHLER Markus [GER]

コメント

タイトルとURLをコピーしました