全日本インカレソフトテニス2023結果速報・日程ライブ配信・全日本学生選手権大会

スポンサーリンク

令和5年 2023年度
第 77 回 文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会

第 78 回 三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会

第 65 回 全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会

競技の結果を速報します!

全日本インカレ2023日程・全日本学生選手権大会
令和5年度 全日本学生選手権大会2023(インカレ)と大きな大会のスケジュールをふんわりとまとめました。 全日本インカレ2023 photo by Raph Su 4/21-23 日本学生陸上競技個人選手権大会 5/1-6 黒鷲旗全日本男女...

全日本インカレソフトテニス2023

全日本インカレソフトテニス結果速報・ライブ配信・全日本学生選手権大会

photo by Rick Obst

競技日程・開催地

全日本学生ソフトテニス選手権大会は2023年9月1~6日に開催です。開催地は石川県、会場は和倉温泉運動公園テニスコート、藤波台運動公園能都健民テニスコート 他です。

9/1 金 14:30 到着受付・代表者会議
16:00 総合開会式
9/2 土 大学対抗 1 日目
9/3 日 大学対抗 2 日目
地元カップ
表彰式
9/4 月 選手権 1 日目
9/5 火 選手権 2 日目
表彰式
シングルス1日目
9/6 水 シングルス2日目
表彰式、閉会式

 

ライブ配信

UNIVAS 今年も配信あるかな?
SOFT TENNIS Navi  

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本インカレソフトテニス2023

大学対抗男子 1~4回戦

公式リザルト

MT 1回戦

広島大 2-3 神戸大
四国大 0-3 青山学院大
京都大 2-3 文教大
金沢大 3-2 京都産業大
名古屋工業大 3-2 立正大

日本大 0-3 志學館大
千葉商科大 0-3 関西外国語大
弘前大 3-2 岡山大
順天堂大 3-0 神戸学院大
慶應義塾大 2-3 西日本工業大
龍谷大 3-0 金沢学院大

長崎国際大 3-2 広島経済大
金沢工業大 3-0 東北工業大
神奈川大 3-1 佛教大
駿河台大 3-1 山形大
北翔大 3-1 履正社スポーツ専門
東京大 1-3 金沢星稜大

函館大 3-0 大阪経済大
大阪体育大 3-2 島根大
石川工業高専 3-0 学習院大
高知工科大 3-1 東京理科大
東洋大 1-3 桃山学院大
東北大 3-1 摂南大

MT 2回戦

日本体育大 3-0 神戸大
駒澤大 0-3 札幌学院大
天理大 3-1 青山学院大
文教大 0-3 中京大
法政大 3-0 金沢大
白鴎大 0-3 熊本学園大
専修大 3-1 仙台大
名古屋工業大 0-3 関西大

同志社大 3-0 志學館大
大阪教育大 3-1 帝京大
四日市大 0-3 関西外国語大
弘前大 0-3 東海大
東北学院大 3-0 順天堂大
西日本工業大 1-3 立命館大
広島修道大 3-1 東京学芸大
龍谷大 0-3 中央大

明治大 3-0 長崎国際大
大東文化大 0-3 大阪成蹊大
東京経済大 3-0 金沢工業大
神奈川大 0-3 松山大
近畿大 3-0 駿河台大
北翔大 3-2 城西大
愛知学院大 3-2 大阪商業大
金沢星稜大 1-3 福岡大

國學院大 3-0 函館大
国士舘大 1-3 東北福祉大
立教大 3-0 大阪体育大
石川工業高専 1-3 星城大
関西学院大 3-0 高知工科大
桃山学院大 1-3 福山平成大
九州産業大 3-2 成蹊大
東北大 0-3 早稲田大

MT 3回戦

日本体育大 3-0 札幌学院大
天理大 2-3 中京大
法政大 3-1 熊本学園大
専修大 0-3 関西大

同志社大 3-1 大阪教育大
関西外国語大 1-3 東海大
東北学院大 1-3 立命館大
広島修道大 0-3 中央大

明治大 3-0 大阪成蹊大
東京経済大 3-1 松山大
近畿大 3-1 北翔大
愛知学院大 1-3 福岡大

國學院大 3-0 東北福祉大
立教大 2-3 星城大
関西学院大 3-0 福山平成大
九州産業大 0-3 早稲田大

MT 4回戦

日本体育大 3-0 中京大
法政大 3-0 関西大
同志社大 0-3 東海大
立命館大 0-3 中央大

明治大 3-0 東京経済大
近畿大 2-3 福岡大
國學院大 3-0 星城大
関西学院大 1-3 早稲田大

 

大学対抗男子 決勝

MT 準々決勝

日本体育大 1-3 法政大
東海大 0-3 中央大
明治大 3-0 福岡大
國學院大 2-3 早稲田大

MT 準決勝

法政大 2-3 中央大
山本・広岡 1-4 武市・両角
橋場・桑山 2-4 幡谷・西田
内藤・桑山 4-2 演田・高田
内藤・桑山 4-3 武市・両角
内藤・桑山 2-4 幡谷・西田

明治大 3-1 早稲田大
金山・大辻 4-1 吉岡・松本
米川・池口 4-3 矢野・荒木
中村・岡田 2-4 吉田・端山
金山・大辻 4-1 吉田・端山

MT 決勝

明治大学は5年ぶり2度目の優勝
中央大 0-3 明治大
武市・両角 1-4 金山・大辻
濵田・髙田 1-4 米川・池口
幡谷・西田 3-4 中村・岡田

 

大学対抗女子 1~3回戦

公式リザルト

WT 1回戦

滋賀短期大 3-0 実践女子大
東海大 3-0 桃山学院大
中部学院大 0-3 関西外国語大
中京大 3-0 駿河台大
日本女子体育大 2-3 天理大
佛教大 2-3 熊本学園大
松山大 0-3 早稲田大

神戸松蔭女子学院 3-0 東京学芸大
東北学院大 3-2 文教大
九州産業大 2-3 松山東雲女子大
京都産業大 0-3 東京経済大
関西大 3-0 帝京大
和洋女子大 0-3 星城大
北翔大 3-0 武庫川女子大
千里金蘭大 0-3 東京女子体育大

四国大 3-0 白鴎大
愛知学院大 2-3 大阪体育大
仙台大 3-1 昭和学院短期大
大阪樟蔭女子大 0-3 國學院大學
立命館大 3-0 駒澤大
順天堂大 3-1 至学館大
福山平成大 0-3 大阪成蹊大
神戸大 0-3 立教大

青山学院大 3-0 名古屋大
甲南女子大 2-3 慶應義塾大
同志社女子大 3-0 都留文科大
履正社スポーツ専門 0-3 福岡大
関西学院大 3-0 成蹊大
神戸親和大 3-1 愛知淑徳大
同志社大 3-0 法政大
宮城学院女子大 0-3 日本体育大

WT 2回戦

明治大 3-0 滋賀短期大
東海大 0-3 関西外国語大
中京大 3-2 天理大
熊本学園大 1-3 早稲田大

神戸松蔭女子学院 3-0 東北学院大
松山東雲女子大 0-3 東京経済大
関西大 3-0 星城大
北翔大 0-3 東京女子体育大

四国大 3-0 大阪体育大
仙台大 0-3 國學院大學
立命館大 3-0 順天堂大
大阪成蹊大 0-3 立教大

青山学院大 3-1 慶應義塾大
同志社女子大 0-3 福岡大
関西学院大 3-1 神戸親和大
同志社大 0-3 日本体育大

WT 3回戦

明治大 3-2 関西外国語大
中京大 3-1 早稲田大
神戸松蔭女子学院 3-0 東京経済大
関西大 3-2 東京女子体育大

四国大 0-3 國學院大學
立命館大 0-3 立教大
青山学院大 0-3 福岡大
関西学院大 0-3 日本体育大

 

大学対抗女子 決勝

WT 準々決勝

明治大 3-0 中京大
神戸松蔭女子学院 3-2 関西大
國學院大學 3-0 立教大
福岡大 0-3 日本体育大

WT 準決勝

明治大 1-3 神戸松蔭女子学院
西山・西東 3-4 矢野・本間
武田・北川 2-4 長谷川・高松
齋木・青松 4-0 藤井・永田
齋木・青松 1-4 矢野・本間

國學院大學 2-3 日本体育大
寺澤・高嶺 4-1 五十嵐・左近
庄司・濱島 3-4 細田・浪岡
久保田・原 4-1 桐山・村上
寺澤・高嶺 0-4 細田・浪岡
久保田・原 2-4 細田・浪岡

WT 決勝

日本体育大 3-0 神戸松蔭女子学院大
五十嵐・左近 4-2 藤井・永田
細田・浪岡 4-1 矢野・本間
桐山・村上 4-0 長谷川・髙松

 

ダブルス選手権男子

公式リザルト

MD Round of 16

矢野颯人,荒木駿 (早稲田) 5-1 林樹杏,大原礼慈 (同志社)

田中康文,菅谷峻大 (日本体育) 5-4 山下真央,北爪琉登 (立教)

大村圭志朗,菊池俊 (日本体育) 2-5 幡谷康平,西田駿人 (中央)

渡邉大凱,山中柊冴 (早稲田) 3-5 片岡暁紀,黒坂卓矢 (日本体育)

濵田祐,髙田翼 (中央) 3-5 竹田凌,増田洋五豊 (日本体育)

松本航,松本隼 (東海) 1-5 吉田樹,端山羅行 (早稲田)

中村悠峰,岡田侑也 (明治) 0-5 野田楓麿,永江孝二郎 (福岡)

西本一雅,黒須柾暉 (國學院) 5-2 武市大輝,両角友志 (中央)

MD 準々決勝

矢野颯人,荒木駿 (早稲田) 2-5 田中康文,菅谷峻大 (日本体育)

幡谷康平,西田駿人 (中央) 0-5 片岡暁紀,黒坂卓矢 (日本体育)

竹田凌,増田洋五豊 (日本体育) 5-4 吉田樹,端山羅行 (早稲田)

野田楓麿,永江孝二郎 (福岡) 1-5 西本一雅,黒須柾暉 (國學院)

MD 準々決勝

田中康文,菅谷峻大 (日本体育) 3-5 片岡暁紀,黒坂卓矢 (日本体育)

竹田凌,増田洋五豊 (日本体育) 3-5 西本一雅,黒須柾暉 (國學院)

MD 決勝

片岡暁紀,黒坂卓矢 (日本体育) 5-0 西本一雅,黒須柾暉 (國學院)

 

ダブルス選手権女子

公式リザルト

WD Round of 16

鈴木理奈,白﨑ひかる (東京女子体育) 5-2 江口咲礼紗,川口真歩 (関西)

西村麻央,古田絢愛 (福岡) 5-2 齋木菜々花,青松淑佳 (明治)

藤井七海,本間友里那 (神戸松蔭女子学院) 5-0 山田葉七,染井優海 (東京女子体育)

上田柚香,冨樫春菜 (四国) 4-5 大西愛香,喜多莉子 (東京女子体育)

髙濵美厘,川井田悠 (熊本学園) 1-5 久保田茜,原千晴 (國學院大學)

水澤奈央,横山心花 (立教) 5-3 細田美帆,樫尾陽和里 (日本体育)

桐山茉衣子,村上亜優 (日本体育) 5-3 寺澤佑珠妃,髙嶺心萌 (國學院大學)

鈴木心菜,鈴木叶 (國學院) 4-5 天間美嘉,髙橋ひかる (日本体育)

WD 準々決勝

鈴木理奈,白﨑ひかる (東京女子体育) 5-2 西村麻央,古田絢愛 (福岡)

藤井七海,本間友里那 (神戸松蔭女子学院) – 大西愛香,喜多莉子 (東京女子体育)

久保田茜,原千晴 (國學院大學) 5-2 水澤奈央,横山心花 (立教)

桐山茉衣子,村上亜優 (日本体育) 2-5 天間美嘉,髙橋ひかる (日本体育)

WD 準決勝

鈴木理奈,白﨑ひかる (東京女子体育) 5-1 藤井七海,本間友里那 (神戸松蔭女子学院)

久保田茜,原千晴 (國學院大學) 5-4 天間美嘉,髙橋ひかる (日本体育)

WD 決勝

鈴木理奈,白﨑ひかる (東京女子体育) 4-5 久保田茜,原千晴 (國學院大學)

 

シングルス選手権男子

公式リザルト

MS Round of 16

米川結翔 (明治) 4-0 田中康文 (日本体育)

菊山太陽 (法政) 4-1 白石貴也 (熊本学園)

幡谷康平 (中央) 4-0 正木拓海 (関西外国語)

片岡暁紀 (日本体育) 4-2 端山羅行 (早稲田)

近藤拓空 (関西学院) 1-4 橋場柊一郎 (法政)

竹田凌 (日本体育大) – 荒木駿 (早稲田)

内藤慎思 (法政) 4-1 菊池俊 (日本体育)

松本隼 (東海) 2-4 矢野颯人 (早稲田)

MS 準々決勝

米川結翔 (明治) 4-2 菊山太陽 (法政)

幡谷康平 (中央) 4-0 片岡暁紀 (日本体育)

橋場柊一郎 (法政) 4-1 荒木駿 (早稲田)

内藤慎思 (法政) 1-4 矢野颯人 (早稲田)

MS 準決勝

米川結翔 (明治) 3-4 幡谷康平 (中央)

橋場柊一郎 (法政) 4-1 矢野颯人 (早稲田)

MS 決勝

幡谷康平 (中央) 0-4 橋場柊一郎 (法政)

 

シングルス選手権女子

公式リザルト

WS 準々決勝

半田穂乃花 (早稲田) 4-1 白﨑ひかる (東京女子体育)

松岡琴美 (日本体育) 3-4 青松淑佳 (明治)

桐山茉衣子 (日本体育) 4-1 浪岡成美 (天理)

箱崎愁里 (四国) 4-? 鈴木理奈 (東京女子体育)

WS 準決勝

半田穂乃花 (早稲田) – 青松淑佳 (明治)

桐山茉衣子 (日本体育) 4-2 箱崎愁里 (四国)

WS 決勝

青松淑佳 (明治) 3-4 桐山茉衣子 (日本体育)

 

結果速報・全日本インカレソフトテニス2022

大学対抗男子 1~4回戦

公式リザルト

MT 1回戦

金沢大学 3-1 佛教大学
広島大学 1-3 大阪教育大学
筑波大学 0-3 大阪大学
青山学院大学 3-2 山口大学
名古屋大学 0-3 順天堂大学

神奈川大学 1-3 神戸学院大学
大阪経済大学 3-2 長崎国際大学
金沢工業大学 3-2 成蹊大学
函館大学 1-3 帝京大学
駒澤大学 3-1 愛媛大学
西日本工業大学 3-0 島根大学

京都産業大学 3-0 弘前大学
石川工業高等専門学校 3-1 吉備国際大学
白鴎大学 0-3 大阪商業大学
東京大学 0-3 高知工科大学
駿河台大学 3-1 西南学院大学

甲南大学 0-3 北翔大学
千葉商科大学 - 九州大学
京都大学 - 国士舘大学
神戸大学 3-1 日本大学
岡山大学 1-3 履正社スポーツ専門学校

MT 2回戦

早稲田大学 3-0 金沢大学
東京学芸大学 0-3 熊本学園大学
松山大学 3-2 大阪教育大学
大阪大学 0-3 愛知学院大学
大阪成蹊大学 3-2 青山学院大学
龍谷大学 1-3 東海大学
札幌学院大学 3-1 仙台大学
順天堂大学 0-3 福岡大学

中京大学 3-0 神戸学院大学
広島修道大学 3-0 東洋大学
中央大学 3-0 大阪経済大学
金沢工業大学 0-3 天理大学
関西外国語大学 1-3 帝京大学
駒澤大学 - 東北学院大学
大阪体育大学 1-3 城西大学
西日本工業大学 2-3 関西大学

日本体育大学 3-0 京都産業大学
志學館大学 2-3 立命館大学
東京経済大学 3-0 石川工業高等専門学校
大阪商業大学 0-3 法政大学
同志社大学 3-0 高知工科大学
桃山学院大学 0-3 立教大学
近畿大学 3-0 上智大学
駿河台大学 1-3 四日市大学

國學院大学 3-2 北翔大学
慶応義塾大学 2-3 福山平成大学
関西学院大学 3-0 徳島文理大学
千葉商科大学 1-3 東北福祉大学
九州産業大学 3-2 国士舘大学
神戸大学 0-3 星城大学
四国大学 2-3 専修大学
履正社スポーツ専門学校 0-3 明治大学

MT 3回戦

早稲田大学 3-1 熊本学園大学
松山大学 3-0 愛知学院大学
大阪成蹊大学 1-3 東海大学
札幌学院大学 2-3 福岡大学

中京大学 3-0 広島修道大学
中央大学 3-0 天理大学
帝京大学 2-3 東北学院大学
城西大学 0-3 関西大学

日本体育大学 3-0 立命館大学
東京経済大学 0-3 法政大学
同志社大学 3-1 立教大学
近畿大学 3-1 四日市大学

國學院大学 3-0 福山平成大学
関西学院大学 3-0 東北福祉大学
九州産業大学 1-3 星城大学
専修大学 0-3 明治大学

MT 4回戦

早稲田大学 3-0 松山大学
東海大学 1-3 福岡大学
中京大学 1-3 中央大学
東北学院大学 2-3 関西大学

日本体育大学 3-0 法政大学
同志社大学 3-1 近畿大学
國學院大学 3-0 関西学院大学
星城大学 0-3 明治大学

 

大学対抗男子 決勝

MT 準々決勝

早稲田大学 3-0 福岡大学
中央大学 3-0 関西大学
日本体育大学 3-2 同志社大学
國學院大学 2-3 明治大学

MT 準決勝

早稲田大学 ③-2 中央大学
吉岡・増田 ④-1 濱田・髙田
水木・荒木 1-④ 幡谷・西田
矢野・端山 ④-1 武市・両角
吉岡・増田 1-④ 幡谷・西田
矢野・端山 ④-0 幡谷・西田

日本体育大学 ③-1 明治大学
片岡・森田 2-④ 白川・田中
田中・菅谷 ④-3 米川・池口
竹田・髙城 ④-3 金山・齋藤
田中・菅谷 ④-1 白川・田中

MT 決勝

日本体育大学は11年ぶり11回目の優勝
早稲田大学 1-3 日本体育大学
吉岡・増田 2-4 片岡・森田
水木・荒木 4-2 田中・菅谷
矢野・端山 3-4 (F9-11) 下國・髙城
水木・荒木 1-4 片岡・森田

 

インカレ山口カップ

優勝 法政大学
2位 青山学院大学
3位 東洋大学
3位 東海大学

 

大学対抗女子 1~4回戦

WT 1回戦

京都産業大学 0-3 法政大学
神戸大学 1-3 和洋女子大学
日本大学 1-3 甲南女子大学
駿河台大学 3-0 中部学院大学
成蹊大学 2-3 山口大学

WT 2回戦

東京女子体育大学 3-0 法政大学
履正社スポーツ専門学校 1-3 九州産業大学
文教大学 3-0 広島大学
帝京大学 0-3 関西学院大学
関西外国語大学 3-0 駒澤大学
至学館大学 3-2 松山大学
同志社女子大学 3-1 岡山大学
筑柴女学園大学 0-3 早稲田大学

日本体育大学 3-0 和洋女子大学
龍谷大学 0-3 星城大学
立命館大学 - 九州大学
仙台大学 3-1 日本女子体育大学
桃山学院大学 - 広島修道大学
大阪成蹊大学 0-3 中京大学
東海大学 3-1 松山東雲大学
甲南女子大学 0-3 立教大学

関西大学 3-0 駿河台大学
昭和学院短期大学 0-3 東北学院大学
青山学院大学 3-0 京都女子大学
長崎国際大学 - 天理大学
四国大学 3-0 東京学芸大学
滋賀短期大学 0-3 愛知淑徳大学
福山平成大学 3-0 武庫川女子大学
大阪樟蔭女子大学 1-3 東京経済大学

明治大学 3-0 千里金蘭大学
筑波大学 0-3 大阪体育大学
北翔大学 2-3 佛教大学
順天堂大学 0-3 福岡大学
國學院大學 3-1 神戸親和女子大学
愛知学院大学 0-3 同志社大学
慶應義塾大学 3-2 熊本学園大学
山口大学 0-3 神戸松蔭女子学院大学

WT 3回戦

東京女子体育大学 3-0 九州産業大学
文教大学 0-3 関西学院大学
関西外国語大学 3-0 至学館大学
同志社女子大学 1-3 早稲田大学

日本体育大学 3-0 星城大学
立命館大学 3-0 仙台大学
広島修道大学 0-3 中京大学
東海大学 0-3 立教大学

関西大学 3-0 東北学院大学
青山学院大学 3-2 天理大学
四国大学 3-0 愛知淑徳大学
福山平成大学 0-3 東京経済大学

明治大学 3-0 大阪体育大学
佛教大学 0-3 福岡大学
國學院大學 3-2 同志社大学
慶應義塾大学 0-3 神戸松蔭女子学院大学

WT 4回戦

東京女子体育大学 3-0 関西学院大学
関西外国語大学 1-3 早稲田大学
日本体育大学 3-2 立命館大学
中京大学 1-3 立教大学

関西大学 2-3 青山学院大学
四国大学 3-0 東京経済大学
明治大学 3-1 福岡大学
國學院大學 2-3 神戸松蔭女子学院大学

 

大学対抗女子 決勝

WT 準々決勝

東京女子体育大学 3-2 早稲田大学
日本体育大学 3-0 立教大学
青山学院大学 0-3 四国大学
明治大学 3-0 神戸松蔭女子学院大学

WT 準決勝

日本体育大学 ③-1 東京女子体育大学
浪岡・生井沢 ④-1 山田・喜多
桐山・村上 ④-2 鈴木・白崎
浅倉・原島 2-④ 小林・吉田
浪岡・生井沢 ④-2 小林・吉田

四国大学 2-3 明治大学
久留・絵内 ④-2 齋木・北川
上田・冨樫 2-④ 木瀬・青松
箱崎・藤城 ④-1 原口・西東
久留・絵内 1-④ 木瀬・青松
箱崎・藤城 1-④ 木瀬・青松

WT 決勝

日本体育大学 1-③ 明治大学
浪岡・生井沢 1-④ 原口・西東
桐山・村上 2-④ 齋木・北川
浅倉・原島 ④-3木瀬・青松
浅倉・原島 0-④ 原口・西東

 

ダブルス選手権男子

公式リザルト決勝

MD Round of 16

中村日紀・永江孝二郎(福岡) 1-5 武市大輝・両角友志(中央)

片岡晟紀・松原幹(近畿) 3-5 大村圭志朗・菊池俊(日体)

真玉大輔・山口航輝(福岡) 5-0 岡田凌旺・齋藤亜夢(國學院)

下原涼太・近藤拓空(関学) 1-5 水木瑠・荒木駿(早稲田)

幡谷康平・西田駿人(中央) 3-5 寺本隼・岩﨑俊介(國學院)

松本航・松本隼(東海) 1-5 片岡暁紀・森田晴紀(日本体育)

田中康文・菅谷峻大(日本体育) 5-0 中西夏輝・大原礼慈(同志社)

矢野颯人・端山羅行(早稲田) 5-3 山下真央・齋藤大樹(立教)

MD 準々決勝

武市大輝・両角友志(中央) 5-1 大村圭志朗・菊池俊(日体)

真玉大輔・山口航輝(福岡) 1-5 水木瑠・荒木駿(早稲田)

寺本隼・岩﨑俊介(國學院) 3-5 片岡暁紀・森田晴紀(日本体育)

田中康文・菅谷峻大(日本体育) 2-5 矢野颯人・端山羅行(早稲田)

MD 準々決勝

武市大輝・両角友志(中央) 1-5 水木瑠・荒木駿(早稲田)

片岡暁紀・森田晴紀(日本体育) 5-2 矢野颯人・端山羅行(早稲田)

MD 決勝

水木瑠・荒木駿(早稲田) 5-2 片岡暁紀・森田晴紀(日本体育)

 

ダブルス選手権女子

公式リザルト決勝

WD Round of 16

小林愛美・吉田澪奈(東京女子体育) 5-2 近藤衿奈・川崎海奈(関西)

箱崎愁里・藤城みちる(四国) 5-2 大森乃愛・真島千奈(福岡)

久保田茜・原千晴(國學院) 5-1 岩崎彩・白鳥和(同志社)

寺澤佑珠妃・高嶺心萌(國學院) 4-5 高林恵里奈・安保奈緒(天理)

水澤奈央・江頭明凜(立教) 3-5 齋木菜々花・北川アンナ璃咲(明治)

谷水鈴香・浅見今日子(関西) 0-5 鈴木理奈・白崎ひかる(東京女子体育)

松井玲奈・松井菜摘(早稲田) 1-5 浅倉衣里・原島百合香(日本体育)

武田彩佳・北山いるみ(関西) 0-5 原口美咲・西東彩菜(明治)

WD 準々決勝

小林愛美・吉田澪奈(東京女子体育) 5-1 箱崎愁里・藤城みちる(四国)

久保田茜・原千晴(國學院) 1-5 高林恵里奈・安保奈緒(天理)

齋木菜々花・北川アンナ璃咲(明治) 3-5 鈴木理奈・白崎ひかる(東京女子体育)

浅倉衣里・原島百合香(日本体育) 2-5 原口美咲・西東彩菜(明治)

WD 準決勝

小林愛美・吉田澪奈(東京女子体育) 5-1 高林恵里奈・安保奈緒(天理)

鈴木理奈・白崎ひかる(東京女子体育) 4-5 原口美咲・西東彩菜(明治)

WD 決勝

小林愛美・吉田澪奈(東京女子体育) 5-4 原口美咲・西東彩菜(明治)

 

シングルス選手権男子

公式リザルト

MS Round of 16

髙城直弥 (日本体育) 4-3 石森崇大 (早稲田)

中村日紀 (福岡) – 高谷陸人 (立命館)

水木瑠 (早稲田) 2-4 下國康生 (日本体育)

米川結翔 (明治) 4-3 端山羅行 (早稲田)

近藤拓空(関西学院) 2-4 幡谷康平 (中央)

田中康文 (日本体育) 0-4 矢野颯人 (早稲田)

守屋優人 (中京) 4-1 永江孝二郎 (福岡)

荒木駿 (早稲田) 4-3 田村翔 (星城)

MS 準々決勝

髙城直弥 (日本体育) 4-1 中村日紀 (福岡)

下國康生 (日本体育) 0-4 米川結翔 (明治)

幡谷康平 (中央) 3-4 矢野颯人 (早稲田)

守屋優人 (中京) 2-4 荒木駿 (早稲田)

MS 準決勝

髙城直弥 (日本体育) 3-4 米川結翔 (明治)

矢野颯人 (早稲田) 4-2 荒木駿 (早稲田)

MS 決勝

米川結翔 (明治) 4-2 矢野颯人 (早稲田)

 

シングルス選手権女子

WS Round of 16

浪岡菜々美(日本体育) 4-1 久保田茜(國學院)

久留紅(四国) 2-4 安田和泉(神戸松蔭女子学院)

桐山茉衣子(日本体育) 4-1 中村璃緒(神戸松蔭女子学院)

絵内菜穂(四国) 3-4 齋木菜々花(明治)

松井玲奈(早稲田) 4-1 木原那菜(関西学院)

原口美咲(明治) 4-1 白崎ひかる(東京女子体育)

山田葉七(東京女子体育) 2-4 浅倉衣里(日本体育)

水澤奈央(立教) 4-2 浅見今日子(関西)

WS 準々決勝

浪岡菜々美(日本体育) 4-0 安田和泉(神戸松蔭女子学院)

桐山茉衣子(日本体育) 4-0 齋木菜々花(明治)

松井玲奈(早稲田) 3-4 原口美咲(明治)

浅倉衣里(日本体育) 3-4 水澤奈央(立教)

WS 準決勝

浪岡菜々美(日本体育) 4-2 桐山茉衣子(日本体育)

原口美咲(明治) 1-4 水澤奈央(立教)

WS 決勝

浪岡菜々美(日本体育) 4-1 水澤奈央(立教)

 

結果速報・全日本インカレソフトテニス2019

大学対抗男子

公式リザルト

優勝  早稲田大学
準優勝 明治大学
第三位 日本体育大学、関西大学
第五位 四日市大学、福岡大学、中京大学、國學院大學

大学対抗女子

優勝  東京女子体育大学
準優勝 神戸松蔭女子学院大学
第三位 関西大学、立教大学
第五位 日本体育大学、明治大学、東京経済大学、早稲田大学

ダブルス選手権男子

公式リザルト決勝

優勝  長尾・松本ペア(早稲田大学)
準優勝 中平・米澤ペア(明治大学)
第三位 阪本・飯田ペア(関西大学)、水木・白井ペア(早稲田大学)

ダブルス選手権女子

公式リザルト決勝

優勝  林田・島津ペア(東京女子体育大学)
準優勝 笠井・久保ペア(日本体育大学)
第三位 小林・吉田ペア(東京女子体育大学)、山本・古屋ペア(東京女子体育大学)

シングルス選手権男子

公式リザルト

優勝  内本隆文 (早稲田大学)
準優勝 丸山海斗 (明治大学)
第三位 阪本崚 (関西大学)、中平慎吾 (明治大学)

シングルス選手権女子

優勝  林田リコ (東京女子体育大学)
準優勝 高井紀衣 (東京女子体育大学)
第三位 島津佳那 (東京女子体育大学)、岩下美久 (日本体育大学)

 

結果速報・全日本インカレソフトテニス2018

大学対抗男子

公式リザルト

優勝  明治大学
準優勝 日本体育大学
第三位 関西外国語大学、関西学院大学
第五位 早稲田大学、中央大学、法政大学、関西大学

大学対抗女子

優勝  東京女子体育大学
準優勝 立教大学
第三位 神戸松蔭女子学院大学、関西大学
第五位 明治大学、東京経済大学、早稲田大学、日本体育大学

ダブルス選手権男子

公式リザルト 決勝

優勝  安藤・内田ペア(早稲田大学)
準優勝 長尾・松本ペア(早稲田大学)
第三位 北本・齋藤ペア(明治大学)、阪本・大橋ペア(関西大学)

ダブルス選手権女子

公式リザルト 決勝

優勝  笠井・尾上ペア(日本体育大学)
準優勝 塚川・地中ペア(神戸松蔭女子学院大学)
第三位 井田・中村ペア(日本体育大学)、山本・花園ペア(早稲田大学)

シングルス選手権男子

公式リザルト

優勝  船水颯人 (早稲田大学)
準優勝 上松俊貴 (早稲田大学)
第三位 本倉健太郎 (明治大学)、星野雄慈 (日本体育大学)

シングルス選手権女子

優勝  梶尾明日香 (立命館大学)
準優勝 菊池はづき (東京女子体育大学)
第三位 黒田奈穂子 (日本体育大学)、尾上胡桃 (日本体育大学)

 

結果速報・全日本インカレソフトテニス2017

大学対抗男子

公式リザルト

優勝  早稲田大学
準優勝 明治大学
第三位 同志社大学、関西学院大学
第五位 法政大学、関西大学、慶應義塾大学、日本体育大学

大学対抗女子

公式リザルト

優勝  東京女子体育大学
準優勝 日本体育大学
第三位 天理大学、早稲田大学
第五位 明治大学、関西学院大学、神戸松蔭女子学院大学、関西大学

ダブルス選手権男子

優勝  本倉・丸山 (明治大学)
準優勝 長尾・松本 (早稲田大学)
第三位 内本・星野 (早稲田大学)、三好・高村 (関西外国語大学)

ダブルス選手権女子

優勝  笠井・尾上 (日本体育大学)
準優勝 志牟田・地中 (神戸松蔭女子学院大学)
第三位 下地・泰江 (関西外国語大学)、羽渕・高杉 (東京女子体育大学)

シングルス選手権男子

優勝  船水颯人 (早稲田大学)
準優勝 星野雄慈 (日本体育大学)
第三位 上松俊貴 (早稲田大学)、伊藤幹 (慶應義塾大学)

シングルス選手権女子

優勝  田中純 (関西大学)
準優勝 尾上胡桃 (日本体育大学)
第三位 西岡真里華 (関西大学)、平久保安純 (早稲田大学)

コメント

タイトルとURLをコピーしました