日本学生選手権2019競泳男子インカレ・結果速報・日程

東京都にて、第95回 日本学生選手権水泳競技大会2019・競泳競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

水泳競技2019競泳/飛込/AS 競技日程・結果速報の一覧!
水泳競技の競泳・飛込・アーティスティックスイミング(シンクロ)の競技日程をまとめています。世界でも活躍するアスリートの競技結果を速報していきます! 競技日程2019 photo by clogsilk 2019/11 11...
スポンサーリンク

日程・会場

日本学生選手権2019競泳男子インカレ・結果速報・日程

photo by JD Lasica

競技日程・会場

第95回 日本学生選手権水泳競技大会・競泳競技は2019年9月6日(金)~8日(日)まで開催されます。

会場は東京都・東京辰巳国際水泳場です。

9/6

女子50m自由形予
男子50m自由形予
女子400m自由形予
男子400m自由形予
女子200mバタフライ予
男子200mバタフライ予
女子200m背泳ぎ予
男子200m背泳ぎ予
女子100m平泳ぎ予
男子100m平泳ぎ予
女子4x100mフリーリレー予
男子4x100mフリーリレー予

女子50m自由形決
男子50m自由形決
女子400m自由形決
男子400m自由形決
女子200mバタフライ決
男子200mバタフライ決
女子200m背泳ぎ決
男子200m背泳ぎ決
女子100m平泳ぎ決
男子100m平泳ぎ決
女子4x100mフリーリレー決
男子4x100mフリーリレー決

9/7

女子200m自由形予
男子200m自由形予
女子100mバタフライ予
男子100mバタフライ予
女子200m個人メドレー予
男子200m個人メドレー予
女子800m自由形予
男子1500m自由形予
女子4x100mメドレーリレー予
男子4x100mメドレーリレー予

女子200m自由形決
男子200m自由形決
女子100mバタフライ決
男子100mバタフライ決
女子200m個人メドレー決
男子200m個人メドレー決
女子4x100mメドレーリレー決
男子4x100mメドレーリレー決

9/8

女子400m個人メドレー予
男子400m個人メドレー予
女子100m自由形予
男子100m自由形予
女子100m背泳ぎ予
男子100m背泳ぎ予
女子200m平泳ぎ予
男子200m平泳ぎ予
女子4x200mフリーリレー予
男子4x200mフリーリレー予

女子800m自由形決
男子1500m自由形決
女子400m個人メドレー決
男子400m個人メドレー決
女子100m自由形決
男子100m自由形決
女子100m背泳ぎ決
男子100m背泳ぎ決
女子200m背泳ぎ決
男子200m背泳ぎ決
女子4x200mフリーリレー決
男子4x200mフリーリレー決

 

テレビ放送・ネット配信

Youtube

予選 1日目 / 2日目 / 3日目

FRESH LIVE

あるかな?

Abema TV

決勝 1日目 / 2日目 / 3日目

CSテレ朝

初日<生中継>
■9月6日(金) 午後3:30~
2日目<生中継>
■9月7日(土) 午後3:55~
最終日<生中継>
■9月8日(日) 午後2:25~

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・日本学生選手権

学校対抗得点結果

男子50m 自由形

決勝

インカレ水泳2019 男子50m自由形 A決勝

公式リザルト

  1.  22.23 川根正大 中央大
  2.  22.61 福重智成 中央大
  3.  22.74 村上雅弥 早稲田大
  4.  22.80 関海哉 日本大
  5.  22.83 塚口弘之 近畿大
  6.  22.86 伊東隼汰 早稲田大
  7.  23.10 綾戸治紀 近畿大
  8.  23.13 臼田悠人 近畿大

 

 

B決勝

50Fr B決勝 本田 第95回日本学生選手権水泳競技大会

公式リザルト

  1.  22.72 大山知章 中京大
  2.  22.88 樋口陽太 神奈川大
  3.  22.95 市川光太 明治大
  4.  23.05 藤原育大 日本大
  5.  23.12 北山晃河 中京大
  6.  23.22 伊藤新盛 早稲田大
  7.  23.26 本田海雅 同志社大
  8.  23.34 土井脩矢 中京大

 

 

予選

公式リザルト

  1.  22.48 川根正大 中央大
  2.  22.74 福重智成 中央大
  3.  22.84 伊東隼汰 早稲田大
  4.  22.88 村上雅弥 早稲田大
  5.  22.97 綾戸治紀 近畿大
  6.  23.00 関海哉 日本大
  7.  23.04 臼田悠人 近畿大
  8.  23.09 塚口弘之 近畿大
  9.  23.11 北山晃河 中京大
  10.  23.14 樋口陽太 神奈川大
  11.  23.15 藤原育大 日本大
  12.  23.16 伊藤新盛 早稲田大
  13.  23.20 土井脩矢 中京大
  14.  23.20 市川光太 明治大
  15.  23.21 本田海雅 同志社大
  16.  23.29 大山知章 中京大
  17.  23.34 宮田嵐帆 中央大
  18.  23.38 末永亨馬 日本大
  19.  23.49 堀合孝太郎 北海道大
  20.  23.51 入口春来 国士舘大
  21.  23.51 川村聖輝 同志社大
  22.  23.52 西勇柊 大阪市立大
  23.  23.52 平松聖隆 関西学院大
  24.  23.53 高安陽太 東洋大
  25.  23.55 金澤蓮 神奈川大
  26.  23.56 赤羽根康太 法政大
  27.  23.56 後藤和真 法政大
  28.  23.59 市川舜明 大阪体育大
  29.  23.61 市川誉紹 神奈川大
  30.  23.65 杉野元希 福岡大
  31.  23.70 向中野元気 筑波大
  32.  23.70 大塚俊貴 筑波大
  33.  23.71 帯川隼輔 新潟医福大
  34.  23.71 安藝文哉 順天堂大
  35.  23.77 森田大貴 立命館大
  36.  23.78 門脇翔 専修大
  37.  23.79 平田航太 慶應義塾大
  38.  23.80 白石航 文教大
  39.  23.83 今林浩志 明治大
  40.  23.83 原慶幸 山梨学院大
  41.  23.83 木村優介 順天堂大
  42.  23.84 辰巳海斗 明治大
  43.  23.86 髙橋裕汰 大阪大
  44.  23.86 中筋勘太 びわこ成蹊大
  45.  23.87 松下大輝 大阪体育大
  46.  23.89 宮村有樹彦 筑波大
  47.  23.90 中山拓紀 関西大
  48.  23.93 小林大介 慶應義塾大
  49.  23.93 宗光和希 福岡大
  50.  23.93 岩田尭久 日本体育大
  51.  23.98 内山樹 帝京大
  52.  23.99 矢野訓史 愛知学院大
  53.  24.00 佐多直浩 関西学院大
  54.  24.00 神田莉央 横浜国立大
  55.  24.04 山畑克海 関東学院大
  56.  24.04 平野勝汰朗 国士舘大
  57.  24.04 渡邊諒 国士舘大
  58.  24.05 コーツリアム 慶應義塾大
  59.  24.05 水村太 城西大
  60.  24.05 近藤晃矢 岐阜大
  61.  24.06 堆裕貴 島根大
  62.  24.10 井上蒼樹 福岡大
  63.  24.11 讃岐昂汰 立教大
  64.  24.11 植村泰拓 大阪大
  65.  24.12 金子遼司 青山学院大
  66.  24.12 関澤京吾 明治学院大
  67.  24.13 諏訪部侑吾 帝京大
  68.  24.15 宮崎結吏 山梨学院大
  69.  24.21 平沼晃多 法政大
  70.  24.23 細澤知弘 新潟医福大
  71.  24.26 白山直樹 大阪体育大
  72.  24.26 星島貴志 岡山大
  73.  24.28 林大介 山口大
  74.  24.32 吉岡聖流 帝京大
  75.  24.32 杉本望海 同志社大
  76.  24.32 佐野健太 びわこ成蹊大
  77.  24.34 田北峻 東海大
  78.  24.35 安井優介 金沢大
  79.  24.36 南原太蒼 室蘭工業大
  80.  24.37 重村優 大阪市立大
  81.  24.48 菊池泰雅 日本体育大
  82.  24.48 松山悠真 上智大
  83.  24.48 宮元陵 東海学園大
  84.  24.49 岡嶋翔太 天理大
  85.  24.58 関健成 九州共立大
  86.  24.61 横井隆一郎 岐阜聖徳学大
  87.  24.64 平井陸 立教大
  88.  24.75 徳永凱 京都教育大

鈴木海渡 新潟医福大 棄権
三坂一真 関西学院大 棄権

 

 

 

男子100m 自由形

決勝

インカレ水泳2019 男子100m自由形 A決勝

公式リザルト

  1.  49.09 関海哉 日本大
  2.  49.10 溝畑樹蘭 明治大
  3.  49.57 川根正大 中央大
  4.  49.67 伊東隼汰 早稲田大
  5.  49.68 石崎慶祐 日本大
  6.  49.79 田中優弥 新潟医福大
  7.  50.06 荻野剛 中央大
  8.  50.13 菅田大雅 中京大

 

 

B決勝

インカレ水泳2019 男子100m自由形B決勝

公式リザルト

  1.  50.28 平松聖隆 関西学院大
  2.  50.30 井元秀哉 明治大
  3.  50.33 中村海渡 東洋大
  4.  50.39 臼田悠人 近畿大
  5.  50.40 岡本拓巨 法政大
  6.  50.55 北山晃河 中京大
  7.  50.61 藤山敦司 近畿大
  8.  50.68 大山知章 中京大

 

予選

公式リザルト

  1.  49.57 関海哉 日本大
  2.  49.72 溝畑樹蘭 明治大
  3.  49.74 田中優弥 新潟医福大
  4.  49.83 石崎慶祐 日本大
  5.  49.92 伊東隼汰 早稲田大
  6.  50.06 菅田大雅 中京大
  7.  50.15 川根正大 中央大
  8.  50.22 荻野剛 中央大
  9.  50.26 中村海渡 東洋大
  10.  50.30 平松聖隆 関西学院大
  11.  50.32 臼田悠人 近畿大
  12.  50.34 井元秀哉 明治大
  13.  50.48 岡本拓巨 法政大
  14.  50.51 北山晃河 中京大
  15.  50.59 大山知章 中京大
  16.  50.63 藤山敦司 近畿大
  17.  50.64 成田虎太郎 慶應義塾大
  18.  50.64 福重智成 中央大
  19.  50.80 市川光太 明治大
  20.  50.87 樋口陽太 神奈川大
  21.  51.05 勝岡篤史 東洋大
  22.  51.06 金澤蓮 神奈川大
  23.  51.08 本田海雅 同志社大
  24.  51.10 安藝文哉 順天堂大
  25.  51.16 村上雅弥 早稲田大
  26.  51.16 服部翼 日本大
  27.  51.18 堀合孝太郎 北海道大
  28.  51.23 後藤和真 法政大
  29.  51.26 髙山凱 立教大
  30.  51.31 廣川剛己 法政大
  31.  51.34 市川舜明 大阪体育大
  32.  51.41 木村優介 順天堂大
  33.  51.42 田中航希 早稲田大
  34.  51.43 川口恭矢 東洋大
  35.  51.46 中山拓紀 関西大
  36.  51.47 武田力紀 大阪体育大
  37.  51.57 古賀圭一郎 鹿屋体育大
  38.  51.58 原慶幸 山梨学院大
  39.  51.58 島賢人 筑波大
  40.  51.59 西勇柊 大阪市立大
  41.  51.62 武田弥己 同志社大
  42.  51.74 丸山康之 大阪体育大
  43.  51.79 小林正弥 近畿大
  44.  51.81 水村太 城西大
  45.  51.82 田中一光 鹿屋体育大
  46.  51.82 中筋勘太 びわこ成蹊大
  47.  51.90 神田莉央 横浜国立大
  48.  51.91 川村聖輝 同志社大
  49.  51.93 矢野訓史 愛知学院大
  50.  51.93 平野勝汰朗 国士舘大
  51.  51.99 近藤晃矢 岐阜大
  52.  52.00 髙橋裕汰 大阪大
  53.  52.00 藤井勇大 筑波大
  54.  52.13 池下肇一 福岡大
  55.  52.16 宗光和希 福岡大
  56.  52.27 野極陽向 新潟医福大
  57.  52.27 市川誉紹 神奈川大
  58.  52.30 伊藤奨麻 山梨学院大
  59.  52.31 帯川隼輔 新潟医福大
  60.  52.34 早田真宙 日本体育大
  61.  52.34 寺田弘剛 関西学院大
  62.  52.37 向中野元気 筑波大
  63.  52.38 菊池玲希 鹿屋体育大
  64.  52.39 倉田拓海 立正大
  65.  52.41 井上蒼樹 福岡大
  66.  52.46 田北峻 東海大
  67.  52.55 重村優 大阪市立大
  68.  52.61 菊池泰雅 日本体育大
  69.  52.63 西沢優作 東海大
  70.  52.73 阿部希 甲南大
  71.  52.76 平田航太 慶應義塾大
  72.  52.78 村上幸汰朗 慶應義塾大
  73.  52.80 関健成 九州共立大
  74.  52.82 塚原鉄 岡山大
  75.  52.86 岩田尭久 日本体育大
  76.  52.88 宮森啓悟 北翔大
  77.  52.88 岡嶋翔太 天理大
  78.  52.94 関澤京吾 明治学院大
  79.  52.98 小髙稜平 島根大
  80.  53.16 山川凱 天理大
  81.  53.21 三野漠 関西学院大
  82.  53.24 梶谷直幹 関西大
  83.  53.31 森田大貴 立命館大
  84.  53.39 諏訪部侑吾 帝京大
  85.  53.41 後藤雅弥 東海学園大
  86.  53.61 松山悠真 上智大
  87.  53.82 戸田和弥 国士舘大

山本健太 立教大 棄権

 

 

男子200m 自由形

決勝

インカレ水泳2019 男子200m自由形 A決勝

公式リザルト

  1.  1:48.09 吉田冬優 明治大
  2.  1:48.62 吉田啓祐 日本大
  3.  1:48.63 中村海渡 東洋大
  4.  1:49.16 井本元汰 近畿大
  5.  1:49.17 石崎慶祐 日本大
  6.  1:49.77 神近洋佑 日本大
  7.  1:50.37 成田虎太郎 慶應義塾大
  8.  1:50.78 古閑萌人 日本体育大

 

 

B決勝

公式リザルト

  1.  1:50.49 上原卓巳 専修大
  2.  1:50.75 井元秀哉 明治大
  3.  1:50.85 岡本拓巨 法政大
  4.  1:50.92 金子直樹 中央大
  5.  1:50.97 澁谷鉄人 関西大
  6.  1:51.10 吉野公晴 中京大
  7.  1:51.20 植竹亮太 日本体育大
  8.  1:51.74 辰巳海斗 明治大

 

予選

公式リザルト

  1.  1:49.23 井本元汰 近畿大
  2.  1:49.51 吉田冬優 明治大
  3.  1:49.60 中村海渡 東洋大
  4.  1:49.75 石崎慶祐 日本大
  5.  1:49.85 成田虎太郎 慶應義塾大
  6.  1:50.18 古閑萌人 日本体育大
  7.  1:50.25 神近洋佑 日本大
  8.  1:50.25 吉田啓祐 日本大
  9.  1:50.31 上原卓巳 専修大
  10.  1:50.71 井元秀哉 明治大
  11.  1:50.75 澁谷鉄人 関西大
  12.  1:51.02 岡本拓巨 法政大
  13.  1:51.27 植竹亮太 日本体育大
  14.  1:51.43 吉野公晴 中京大
  15.  1:51.48 金子直樹 中央大
  16.  1:51.48 辰巳海斗 明治大
  17.  1:51.55 関矢雄太 専修大
  18.  1:51.57 大場法隆 慶應義塾大
  19.  1:51.65 森本一輝 東洋大
  20.  1:51.72 川田大夢 日本体育大
  21.  1:51.79 藤山敦司 近畿大
  22.  1:51.95 杉木光希 山梨学院大
  23.  1:51.97 古川皓基 中央大
  24.  1:52.10 川口恭矢 東洋大
  25.  1:52.31 古賀圭一郎 鹿屋体育大
  26.  1:52.40 田切和也 鹿屋体育大
  27.  1:52.50 松葉大悟 中京大
  28.  1:52.56 高橋海輝 慶應義塾大
  29.  1:52.61 山本健太 立教大
  30.  1:52.65 森下翔太 関西学院大
  31.  1:52.75 平良豪崇 東海大
  32.  1:52.85 渕雅顕 神奈川大
  33.  1:52.87 大西翼 中央大
  34.  1:53.14 田中航希 早稲田大
  35.  1:53.17 武田弥己 同志社大
  36.  1:53.20 丸山康之 大阪体育大
  37.  1:53.20 岡本大雅 同志社大
  38.  1:53.30 廣川剛己 法政大
  39.  1:53.59 野口温大 立教大
  40.  1:53.62 田中一光 鹿屋体育大
  41.  1:53.70 藤井勇大 筑波大
  42.  1:53.73 簔田圭太 早稲田大
  43.  1:53.77 佐々木善健 同志社大
  44.  1:53.87 西沢優作 東海大
  45.  1:53.97 金子和樹 順天堂大
  46.  1:54.13 島賢人 筑波大
  47.  1:54.17 河野龍人 福岡大
  48.  1:54.28 松下健太 至学館大
  49.  1:54.35 新井啓太 青山学院大
  50.  1:54.41 伊藤奨麻 山梨学院大
  51.  1:54.70 武田力紀 大阪体育大
  52.  1:54.71 塚田大河 専修大
  53.  1:54.75 河原啓 筑波大
  54.  1:54.77 渡沼悠我 順天堂大
  55.  1:55.42 福田裕輝 大阪体育大
  56.  1:55.54 阿部希 甲南大
  57.  1:55.68 田尻直輝 熊本学園大
  58.  1:55.80 熊倉広輝 桐蔭横浜大
  59.  1:55.81 野極陽向 新潟医福大
  60.  1:55.81 橘大夢 甲南大
  61.  1:55.96 冨田圭人 関西学院大
  62.  1:55.96 塩川瑛介 国士舘大
  63.  1:55.97 狩野恭仁 東海大
  64.  1:56.15 阿部峻也 桐蔭横浜大
  65.  1:56.23 川北知輝 山梨学院大
  66.  1:56.43 山野哲平 立教大
  67.  1:56.56 城広翔 関西大
  68.  1:56.61 友武涼 大阪教育大
  69.  1:56.69 入内嶋海 法政大
  70.  1:56.72 寺田弘剛 関西学院大
  71.  1:56.75 小林正弥 近畿大
  72.  1:56.83 梶谷直幹 関西大
  73.  1:57.19 國本大海 岡山大
  74.  1:57.40 宮森啓悟 北翔大
  75.  1:57.57 篠原浩之介 広島工業大
  76.  1:57.64 浜田英嗣 愛知教育大
  77.  1:58.41 須田大輝 北海道大
  78.  1:59.19 西川浩司 東京理科大
  79.  1:59.30 池下肇一 福岡大
  80.  1:59.75 熊谷優作 立命館大
  81.  2:00.22 伊藤巧 至学館大
  82.  2:00.84 和崎叶充 国士舘大

 

 

男子400m 自由形

決勝

インカレ水泳2019 男子400m自由形 A決勝

公式リザルト

  1.  3:50.45 吉田啓祐 日本大
  2.  3:50.74 吉田冬優 明治大
  3.  3:51.10 井本元汰 近畿大
  4.  3:51.17 吉田惇哉 日本大
  5.  3:51.84 松本輝 明治大
  6.  3:51.96 中島涼 明治大
  7.  3:53.06 澁谷鉄人 関西大
  8.  3:56.83 杉木光希 山梨学院大

 

B決勝

インカレ 大場 400Fr B決勝

公式リザルト

  1.  3:54.82 古閑萌人 日本体育大
  2.  3:54.90 大場法隆 慶應義塾大
  3.  3:54.99 市丸貴之 法政大
  4.  3:55.77 遠藤光 中央大
  5.  3:55.98 小野吏久人 法政大
  6.  3:56.16 澤田夏樹 中央大
  7.  3:56.22 菖池竜輝 近畿大
  8.  3:58.39 山本健志 東洋大

 

予選

公式リザルト

  1.  3:51.76 松本輝 明治大
  2.  3:51.91 杉木光希 山梨学院大
  3.  3:52.15 吉田啓祐 日本大
  4.  3:52.68 吉田冬優 明治大
  5.  3:52.70 井本元汰 近畿大
  6.  3:52.75 中島涼 明治大
  7.  3:52.99 吉田惇哉 日本大
  8.  3:53.02 澁谷鉄人 関西大
  9.  3:54.31 菖池竜輝 近畿大
  10.  3:54.50 遠藤光 中央大
  11.  3:54.72 市丸貴之 法政大
  12.  3:54.74 山本健志 東洋大
  13.  3:55.06 澤田夏樹 中央大
  14.  3:56.48 大場法隆 慶應義塾大
  15.  3:57.05 古閑萌人 日本体育大
  16.  3:57.37 小野吏久人 法政大
  17.  3:57.43 田切和也 鹿屋体育大
  18.  3:57.90 坂登暉 日本大
  19.  3:58.17 高橋洸輝 山梨学院大
  20.  3:58.26 東谷一輝 中京大
  21.  3:58.34 種村颯太 近畿大
  22.  3:58.58 保坂誠也 桐蔭横浜大
  23.  3:58.67 岡本大雅 同志社大
  24.  3:58.71 泉颯光 中京大
  25.  3:58.72 川田大夢 日本体育大
  26.  3:59.11 関矢雄太 専修大
  27.  3:59.23 有賀樹 同志社大
  28.  3:59.25 平良豪崇 東海大
  29.  3:59.26 古畑海生 早稲田大
  30.  3:59.59 秦隆太朗 日本体育大
  31.  3:59.66 舩橋拓人 中央大
  32.  3:59.78 可徳圭秀 鹿屋体育大
  33.  3:59.95 渕雅顕 神奈川大
  34.  4:00.29 西村尚樹 中京大
  35.  4:01.03 佐藤正都 同志社大
  36.  4:01.63 簔田圭太 早稲田大
  37.  4:01.78 河原啓 筑波大
  38.  4:02.14 新井啓太 青山学院大
  39.  4:02.29 綾崇稀 東洋大
  40.  4:02.77 野口温大 立教大
  41.  4:03.16 金子和樹 順天堂大
  42.  4:03.57 西本憲伸 大阪体育大
  43.  4:03.88 一宮大智 国士舘大
  44.  4:04.05 河野龍人 福岡大
  45.  4:04.24 佐々木龍希 神奈川大
  46.  4:05.26 原尚稔 山梨学院大
  47.  4:06.35 泉大雅 大阪体育大
  48.  4:07.32 福田裕輝 大阪体育大
  49.  4:08.08 須藤大地 東洋大
  50.  4:08.33 石原諒太郎 法政大
  51.  4:12.43 林圭亮 広島大
  52.  4:13.59 舘宏輔 東北大
  53.  4:19.00 森貞智太 松山大
  54.  4:21.04 佐藤光将 東北学院大

森下翔太 関西学院大 棄権

 

 

男子1500m 自由形

決勝

高橋洸輝 男子1500m自由形 決勝 第95回日本学生選手権

公式リザルト

  1.  15:13.32 吉田惇哉 日本大
  2.  15:18.65 高橋洸輝 山梨学院大
  3.  15:19.45 菖池竜輝 近畿大
  4.  15:26.28 松田龍 日本体育大
  5.  15:31.86 古畑海生 早稲田大
  6.  15:39.24 遠藤光 中央大
  7.  15:43.09 松本輝 明治大
  8.  15:49.60 市丸貴之 法政大

 

 

予選

公式リザルト

  1.  15:19.40 吉田惇哉 日本大
  2.  15:24.37 遠藤光 中央大
  3.  15:24.41 古畑海生 早稲田大
  4.  15:24.81 菖池竜輝 近畿大
  5.  15:26.10 松田龍 日本体育大
  6.  15:26.16 高橋洸輝 山梨学院大
  7.  15:29.04 松本輝 明治大
  8.  15:31.32 市丸貴之 法政大
  9.  15:32.29 戸崎祐 日本大
  10.  15:33.46 中島涼 明治大
  11.  15:34.96 山本健志 東洋大
  12.  15:35.85 綿貫海斗 日本体育大
  13.  15:38.35 種村颯太 近畿大
  14.  15:39.18 東谷一輝 中京大
  15.  15:39.90 豊田光 山梨学院大
  16.  15:41.79 尾﨑健太 日本大
  17.  15:43.05 石田恭史 中央大
  18.  15:45.91 武松悠真 近畿大
  19.  15:47.27 泉颯光 中京大
  20.  15:47.78 可徳圭秀 鹿屋体育大
  21.  15:50.85 吉岡康樹 法政大
  22.  15:51.52 長田諒 山梨学院大
  23.  15:52.80 武井凜太郎 早稲田大
  24.  15:54.72 小野吏久人 法政大
  25.  15:54.96 森政祥人 福岡大
  26.  15:57.68 西村尚樹 中京大
  27.  16:01.03 萩原康平 神奈川大
  28.  16:01.33 佐々木龍希 神奈川大
  29.  16:10.54 小林陸 専修大
  30.  16:11.72 須藤大地 東洋大
  31.  16:15.43 舟久保颯 桐蔭横浜大
  32.  16:20.26 堀内健裕 鹿屋体育大
  33.  16:21.79 秦隆太朗 日本体育大
  34.  16:38.66 関山翔太 岐阜聖徳学大
  35.  16:46.07 常陸紫遠 環太平洋大
  36.  16:55.11 濵野巧 北翔大

 

 

男子100m 背泳ぎ

決勝

インカレ水泳2019 男子100m背泳ぎ A決勝

公式リザルト

1. 55.50 宇野柊平 中京大
2. 55.56 兼子雄太郎 中央大
3. 55.64 重見和秀 明治大
4. 55.72 内藤良太 法政大
4. 55.72 中西晟 明治大
6. 55.85 眞野秀成 日本大
7. 55.98 金本祐伎 日本大
8. 56.04 丸山優稀 早稲田大

 

 

B決勝

インカレ 高橋 100Ba B決勝

公式リザルト

  1.  55.90 井野竜佳 近畿大
  2.  55.92 川端宏昌 日本大
  3.  56.17 滝澤有哉 大阪体育大
  4.  56.65 安井健斗 筑波大
  5.  56.73 細川公平 東洋大
  6.  56.88 山下泰幸 日本体育大
  7.  57.09 畑田光輝 福岡大
  8.  57.34 高橋海輝 慶應義塾大

 

予選

公式リザルト / スイムオフ

  1.  55.50 重見和秀 明治大
  2.  55.60 宇野柊平 中京大
  3.  55.66 中西晟 明治大
  4.  55.87 眞野秀成 日本大
  5.  55.90 兼子雄太郎 中央大
  6.  55.96 丸山優稀 早稲田大
  7.  55.97 内藤良太 法政大
  8.  55.98 金本祐伎 日本大
  9.  56.00 川端宏昌 日本大
  10.  56.18 安井健斗 筑波大
  11.  56.20 井野竜佳 近畿大
  12.  56.26 細川公平 東洋大
  13.  56.41 山下泰幸 日本体育大
  14.  56.44 滝澤有哉 大阪体育大
  15.  56.52 高橋海輝 慶應義塾大
  16.  56.53 畑田光輝 福岡大
  17.  56.53 山本遥斗 東洋大
  18.  56.61 岡田幸大 近畿大
  19.  56.63 野々口慎也 国士舘大
  20.  56.68 神近一成 中京大
  21.  56.72 西川慧 近畿大
  22.  56.96 渡辺皆斗 東洋大
  23.  56.98 井下逸平 専修大
  24.  57.00 塩川裕也 関西学院大
  25.  57.04 三坂一真 関西学院大
  26.  57.07 日比崇達 国士舘大
  27.  57.14 芝洸太 同志社大
  28.  57.21 遠藤柊斗 中央大
  29.  57.22 桜田遼 順天堂大
  30.  57.25 中村夏樹 立命館大
  31.  57.27 大芦知央 早稲田大
  32.  57.31 赤坂健太 筑波大
  33.  57.38 木下大輔 法政大
  34.  57.40 佐多直浩 関西学院大
  35.  57.43 村山洸志 秋田大
  36.  57.50 千葉陸生 帝京大
  37.  57.62 石山諒一 中央大
  38.  57.70 瀬﨑勇宇 中京大
  39.  57.72 金川遼祐 東海大
  40.  57.91 黒川真吾 鹿屋体育大
  41.  57.91 千吉良優斗 新潟医福大
  42.  57.93 山本虎之介 明治大
  43.  57.94 古田蒼斗 専修大
  44.  58.00 門田凌我 鹿屋体育大
  45.  58.07 横川晶 福岡大
  46.  58.17 竹鼻幹太 法政大
  47.  58.17 松井綜汰 関西大
  48.  58.25 増田賢吾 順天堂大
  49.  58.27 高嶋海杜 福岡大
  50.  58.46 滝沢健 桐蔭横浜大
  51.  58.58 芝﨑大賀 大阪体育大
  52.  58.62 金子遼司 青山学院大
  53.  58.75 吉田亘太郎 大阪国際大
  54.  58.81 庄司善紀 東北学院大
  55.  58.81 安井陸登 大阪体育大
  56.  58.87 白石航平 大阪教育大
  57.  58.90 湊谷陸 福井工業大
  58.  58.97 丸山斗夢 慶應義塾大
  59.  59.00 山畑克海 関東学院大
  60.  59.06 田井孝平 青山学院大
  61.  59.07 塩塚航太 山梨学院大
  62.  59.07 河南晟 同志社大
  63.  59.15 濱崎凌 九州共立大
  64.  59.17 米一僚真 富山国際大
  65.  59.17 奥田真也 阿南高専
  66.  59.34 山﨑仁 北海道大
  67.  59.44 高須加大和 びわこ成蹊大
  68.  59.50 荘司和樹 神奈川大
  69.  59.52 星野祐一郎 東北大
  70.  59.54 小日向涼真 国士舘大
  71.  59.59 谷口隼紀 関西大
  72.  59.60 髙村光希 東海大
  73.  59.68 出沼知也 新潟医福大
  74.  59.76 安達舜貴 山梨学院大
  75.  59.90 矢持郁麿 東海学園大
  76.  59.91 日下部航 愛知教育大
  77.  59.95 縄井彪士 東海学園大
  78.  59.98 増田駿 首都大
  79.  1:00.02 松本拓也 大阪国際大
  80.  1:00.02 伊藤玄起 愛知大
  81.  1:00.11 霜出祐輝 日本医科大
  82.  1:00.11 堀太一 天理大
  83.  1:00.17 今井悠介 岐阜聖徳学大
  84.  1:00.27 川瀬裕斗 静岡県立大
  85.  1:00.31 小沢一朗 専修大
  86.  1:00.33 松岡優斗 愛知学院大
  87.  1:00.33 川口陸 九州共立大
  88.  1:00.50 村中薫 桐蔭横浜大
  89.  1:00.51 森本健太 関西大
  90.  1:00.52 田中涼介 神奈川大
  91.  1:00.63 中嶋和志 大阪教育大
  92.  1:00.64 芝祐誠 松山大
  93.  1:00.67 秋山翔吾 防衛大
  94.  1:00.69 福光海斗 立正大
  95.  1:00.73 河野大悟 大阪市立大
  96.  1:00.78 角井一輝 天理大
  97.  1:00.79 吉村承 大阪大
  98.  1:00.80 稲垣雄大 東海大
  99.  1:01.31 仲野航平 慶應義塾大
  100.  1:01.42 堀尾勇碧 東海学園大
  101.  1:01.72 玉串颯麻 大阪国際大
  102.  1:01.92 金澤竜太 室蘭工業大

松岡修吾 至学館大 棄権

 

 

男子200m 背泳ぎ

決勝

インカレ水泳2019 男子200m背泳ぎ A決勝

公式リザルト

  1.  2:00.00 内藤良太 法政大
  2.  2:00.28 井野竜佳 近畿大
  3.  2:00.47 兼子雄太郎 中央大
  4.  2:00.63 酒井陽向 日本大
  5.  2:01.60 眞野秀成 日本大
  6.  2:01.89 遠藤柊斗 中央大
  7.  2:02.73 重見和秀 明治大
  8.  2:04.10 神近一成 中京大

 

 

B決勝

公式リザルト

  1.  2:01.12 山本遥斗 東洋大
  2.  2:01.67 丸山優稀 早稲田大
  3.  2:02.48 赤坂健太 筑波大
  4.  2:02.57 日比崇達 国士舘大
  5.  2:03.16 塩川裕也 関西学院大
  6.  2:05.07 黒川真吾 鹿屋体育大
  7.  2:05.27 中西晟 明治大
  8.  2:08.17 大芦知央 早稲田大

 

予選

公式リザルト

  1.  1:59.60 内藤良太 法政大
  2.  2:00.49 井野竜佳 近畿大
  3.  2:01.06 酒井陽向 日本大
  4.  2:01.41 眞野秀成 日本大
  5.  2:01.41 遠藤柊斗 中央大
  6.  2:01.74 兼子雄太郎 中央大
  7.  2:01.89 重見和秀 明治大
  8.  2:02.25 神近一成 中京大
  9.  2:02.26 日比崇達 国士舘大
  10.  2:02.30 山本遥斗 東洋大
  11.  2:02.30 丸山優稀 早稲田大
  12.  2:02.50 中西晟 明治大
  13.  2:02.63 塩川裕也 関西学院大
  14.  2:02.83 赤坂健太 筑波大
  15.  2:03.06 黒川真吾 鹿屋体育大
  16.  2:03.85 大芦知央 早稲田大
  17.  2:03.86 金川遼祐 東海大
  18.  2:03.94 宝田康平 東洋大
  19.  2:04.23 武蔵尚 中央大
  20.  2:05.08 森海斗 大阪体育大
  21.  2:05.16 青木佑介 中京大
  22.  2:05.19 姫野幹大 近畿大
  23.  2:05.29 渡辺皆斗 東洋大
  24.  2:05.33 木下大輔 法政大
  25.  2:05.63 竹鼻幹太 法政大
  26.  2:05.81 野々口慎也 国士舘大
  27.  2:05.96 滝沢健 桐蔭横浜大
  28.  2:06.02 田中瑛之介 日本大
  29.  2:06.06 井下逸平 専修大
  30.  2:06.17 松井綜汰 関西大
  31.  2:06.19 元谷優快 神奈川大
  32.  2:06.20 上原卓巳 専修大
  33.  2:06.26 中村夏樹 立命館大
  34.  2:06.36 門田凌我 鹿屋体育大
  35.  2:06.54 山下泰幸 日本体育大
  36.  2:06.55 宇野柊平 中京大
  37.  2:07.09 林快斗 大阪体育大
  38.  2:07.15 安井健斗 筑波大
  39.  2:07.22 白石航平 大阪教育大
  40.  2:07.47 荘司和樹 神奈川大
  41.  2:07.61 天田雄大 日本体育大
  42.  2:07.70 髙村光希 東海大
  43.  2:08.06 山本虎之介 明治大
  44.  2:08.19 千吉良優斗 新潟医福大
  45.  2:08.20 谷口隼紀 関西大
  46.  2:08.43 丸山斗夢 慶應義塾大
  47.  2:08.74 横川晶 福岡大
  48.  2:08.88 和崎叶充 国士舘大
  49.  2:08.90 仲村尚大 関西学院大
  50.  2:08.99 平野柊生 近畿大
  51.  2:09.28 畑田光輝 福岡大
  52.  2:09.55 今井悠介 岐阜聖徳学大
  53.  2:09.59 谷口健太 天理大
  54.  2:09.66 中嶋和志 大阪教育大
  55.  2:09.73 湊谷陸 福井工業大
  56.  2:09.82 濱崎凌 九州共立大
  57.  2:10.38 多田映仁 広島大
  58.  2:10.58 山村波風 大阪体育大
  59.  2:10.60 坂本陸 桐蔭横浜大
  60.  2:10.69 日下部航 愛知教育大
  61.  2:11.30 星野祐一郎 東北大
  62.  2:11.58 森本健太 関西大
  63.  2:12.07 河野大悟 大阪市立大
  64.  2:12.17 山﨑仁 北海道大
  65.  2:12.71 田井孝平 青山学院大
  66.  2:12.76 井上弥太郎 防衛大
  67.  2:12.77 増田賢吾 順天堂大
  68.  2:12.91 松本拓也 大阪国際大
  69.  2:13.02 矢持郁麿 東海学園大
  70.  2:13.37 庄司善紀 東北学院大
  71.  2:13.61 小沢一朗 専修大
  72.  2:14.69 秋山翔吾 防衛大
  73.  2:15.34 芝祐誠 松山大
  74.  2:15.89 山本太一郎 桐蔭横浜大

山本海叶 至学館大 棄権

 

 

男子100m 平泳ぎ

決勝

インカレ水泳2019 男子100m平泳ぎ A決勝

公式リザルト

  1.  1:00.31 原口 拓也 福岡大
  2.  1:00.37 高田 大志 近畿大
  3.  1:00.69 佐藤 翔馬 慶應義塾大
  4.  1:00.94 畔上進太郎 中京大
  5.  1:01.01 花車  優 東洋大
  6.  1:01.42 戸澤 潤也 筑波大
  7.  1:01.45 塩入 龍斗 日本大
  8.  1:01.49 平河  楓 早稲田大

 

B決勝

公式リザルト

  1.  1:01.59 加藤弘之 日本大
  2.  1:01.66 稲垣大智 中央大
  3.  1:01.87 若山大輝 近畿大
  4.  1:01.94 柳澤祥 順天堂大
  5.  1:02.02 濵本周樹 福岡大
  6.  1:02.07 塚田大輝 中央大
  7.  1:02.08 浅井拓実 大阪体育大
  8.  1:02.24 大木淳平 明治大

 

予選

公式リザルト

  1.  1:00.52 高田大志 近畿大
  2.  1:00.78 佐藤翔馬 慶應義塾大
  3.  1:01.17 花車優 東洋大
  4.  1:01.37 畔上進太郎 中京大
  5.  1:01.46 戸澤潤也 筑波大
  6.  1:01.48 塩入龍斗 日本大
  7.  1:01.51 平河楓 早稲田大
  8.  1:01.63 原口拓也 福岡大
  9.  1:01.77 加藤弘之 日本大
  10.  1:01.78 濵本周樹 福岡大
  11.  1:01.83 稲垣大智 中央大
  12.  1:01.87 塚田大輝 中央大
  13.  1:01.87 大木淳平 明治大
  14.  1:01.93 柳澤祥 順天堂大
  15.  1:01.93 若山大輝 近畿大
  16.  1:01.94 浅井拓実 大阪体育大
  17.  1:02.04 千葉海勝 新潟医福大
  18.  1:02.07 永島諒 明治大
  19.  1:02.08 深沢大和 慶應義塾大
  20.  1:02.12 伊藤圭郷 明治大
  21.  1:02.24 清水智哉 東海大
  22.  1:02.34 白石崇大 早稲田大
  23.  1:02.52 森圭佑 大阪体育大
  24.  1:02.53 西尾太希 近畿大
  25.  1:02.54 間島亮太郎 筑波大
  26.  1:02.56 小島淳平 筑波大
  27.  1:02.61 神宮司怜央 日本大
  28.  1:02.63 平井佑典 関西学院大
  29.  1:02.63 今井流星 早稲田大
  30.  1:02.78 古川喜将 順天堂大
  31.  1:02.93 須古井大輝 大阪体育大
  32.  1:03.02 加藤永遠 新潟医福大
  33.  1:03.03 溝渕雄亮 同志社大
  34.  1:03.07 永田和暉 日本体育大
  35.  1:03.08 井本海斗 天理大
  36.  1:03.10 石井貴章 新潟医福大
  37.  1:03.11 奥村拓真 至学館大
  38.  1:03.12 神田晴圭 東洋大
  39.  1:03.19 岡田佑介 東海大
  40.  1:03.20 堂本恭平 山梨学院大
  41.  1:03.21 石井建幹 上智大
  42.  1:03.30 吉松滉輔 山梨学院大
  43.  1:03.30 住江拓哉 桐蔭横浜大
  44.  1:03.30 早﨑翔紀 岡山大
  45.  1:03.31 坂本瑞樹 大阪大
  46.  1:03.33 三田廉人 順天堂大
  47.  1:03.44 斉藤大 山梨学院大
  48.  1:03.52 大谷洸 関西学院大
  49.  1:03.56 春日井雄也 南山大
  50.  1:03.61 角田武漢 九州共立大
  51.  1:03.62 佐藤雄太 日本体育大
  52.  1:03.66 高山大輝 中京大
  53.  1:03.68 宇山智貴 中央大
  54.  1:03.75 樫根滉太郎 大阪教育大
  55.  1:03.82 平瀬諒 日本体育大
  56.  1:03.92 雲井銀河 同志社大
  57.  1:03.94 斉藤聖隆 神奈川大
  58.  1:03.95 辻田裕也 東洋大
  59.  1:04.04 吉田考希 埼玉大
  60.  1:04.18 下野友寛 同志社大
  61.  1:04.19 鮫島悠輔 東海大
  62.  1:04.27 庄内健登 拓殖大
  63.  1:04.33 小竹蓮 福岡大
  64.  1:04.35 森田耕輔 中京大
  65.  1:04.41 柳沢駿成 桐蔭横浜大
  66.  1:04.42 杉村怜律 天理大
  67.  1:04.48 小橋世快 専修大
  68.  1:04.56 渡邊周斗 国士舘大
  69.  1:04.82 佐々木伸 九州共立大
  70.  1:04.83 是永琢斗 名古屋大
  71.  1:04.86 原田明日翔 関西学院大
  72.  1:04.91 岡村周 東海学園大
  73.  1:04.91 伊賀悠洋 首都大
  74.  1:04.92 有田瑞晃 びわこ成蹊大
  75.  1:04.95 大橋俊輝 びわこ成蹊大
  76.  1:05.10 森拓海 愛知工業大
  77.  1:05.18 則次開斗 拓殖大
  78.  1:05.28 相浦友希 甲南大
  79.  1:05.31 笹木洸平 国士舘大
  80.  1:05.64 森本浩平 びわこ成蹊大
  81.  1:05.73 堀大地 立正大
  82.  1:05.74 千葉啓太 拓殖大
  83.  1:05.75 石井了 東京大
  84.  1:05.88 折戸拓海 立教大
  85.  1:06.14 瀧本広大 関西大
  86.  1:06.14 湯口勝也 高知大
  87.  1:06.23 吉岡聖流 帝京大
  88.  1:06.89 菱川悠希 国士舘大
  89.  1:06.93 山口雅斗 東北学院大
  90.  1:07.07 山田恭奨 環太平洋大
  91.  1:07.15 三浦尚起 東北学院大
  92.  1:07.62 溝口侑歩 愛知学院大
  93.  1:07.64 星凌雅 仙台大

 

 

男子200m 平泳ぎ

決勝

インカレ水泳2019 男子200m平泳ぎ A決勝

公式リザルト

  1.  2:09.21 WJ新 佐藤翔馬 慶應義塾大
  2.  2:11.16 花車優 東洋大
  3.  2:11.76 稲垣大智 中央大
  4.  2:11.98 深沢大和 慶應義塾大
  5.  2:12.47 永田和暉 日本体育大
  6.  2:13.02 加藤弘之 日本大
  7.  2:13.28 平河楓 早稲田大
  8.  2:13.39 塚田大輝 中央大

 

B決勝

公式リザルト

  1.  2:13.11 濵本周樹 福岡大
  2.  2:13.15 畔上進太郎 中京大
  3.  2:13.45 溝渕雄亮 同志社大
  4.  2:13.86 西尾太希 近畿大
  5.  2:14.02 永島諒 明治大
  6.  2:14.13 戸澤潤也 筑波大
  7.  2:14.87 原口拓也 福岡大
  8.  2:16.04 浅井拓実 大阪体育大

 

予選

公式リザルト

  1.  2:11.40 佐藤翔馬 慶應義塾大
  2.  2:12.17 加藤弘之 日本大
  3.  2:12.29 塚田大輝 中央大
  4.  2:12.33 深沢大和 慶應義塾大
  5.  2:12.41 永田和暉 日本体育大
  6.  2:12.45 平河楓 早稲田大
  7.  2:12.47 花車優 東洋大
  8.  2:12.52 稲垣大智 中央大
  9.  2:12.75 畔上進太郎 中京大
  10.  2:13.26 西尾太希 近畿大
  11.  2:13.52 濵本周樹 福岡大
  12.  2:13.64 戸澤潤也 筑波大
  13.  2:13.76 浅井拓実 大阪体育大
  14.  2:14.01 永島諒 明治大
  15.  2:14.08 原口拓也 福岡大
  16.  2:14.30 溝渕雄亮 同志社大
  17.  2:14.38 今井流星 早稲田大
  18.  2:14.66 伊藤圭郷 明治大
  19.  2:14.66 高田大志 近畿大
  20.  2:14.91 白石崇大 早稲田大
  21.  2:15.06 清水智哉 東海大
  22.  2:15.14 山口七海生 日本体育大
  23.  2:15.23 間島亮太郎 筑波大
  24.  2:15.34 辻田裕也 東洋大
  25.  2:15.35 須古井大輝 大阪体育大
  26.  2:15.52 武藤龍作 日本大
  27.  2:15.76 斉藤聖隆 神奈川大
  28.  2:16.13 小島淳平 筑波大
  29.  2:16.20 住江拓哉 桐蔭横浜大
  30.  2:16.55 樫根滉太郎 大阪教育大
  31.  2:16.66 高山大輝 中京大
  32.  2:16.73 柳澤祥 順天堂大
  33.  2:16.91 神宮司怜央 日本大
  34.  2:17.03 早﨑翔紀 岡山大
  35.  2:17.06 森田耕輔 中京大
  36.  2:17.08 立山峻 久留米工業大
  37.  2:17.33 吉松滉輔 山梨学院大
  38.  2:17.72 神田晴圭 東洋大
  39.  2:17.75 児島龍之真 山梨学院大
  40.  2:17.79 坂本瑞樹 大阪大
  41.  2:17.84 熊谷龍 順天堂大
  42.  2:17.84 三田廉人 順天堂大
  43.  2:17.99 小竹蓮 福岡大
  44.  2:18.02 鮫島悠輔 東海大
  45.  2:18.14 春日井雄也 南山大
  46.  2:18.16 大谷洸 関西学院大
  47.  2:18.33 田中優一 関西学院大
  48.  2:18.74 下野友寛 同志社大
  49.  2:18.90 伊東裕貴 専修大
  50.  2:18.96 佐藤廉 新潟医福大
  51.  2:19.18 杉村怜律 天理大
  52.  2:19.45 相浦友希 甲南大
  53.  2:19.53 山田将太郎 大阪体育大
  54.  2:19.58 平瀬諒 日本体育大
  55.  2:19.84 千葉海勝 新潟医福大
  56.  2:20.23 吉田考希 埼玉大
  57.  2:20.38 雲井銀河 同志社大
  58.  2:20.58 浅香竜也 帝京大
  59.  2:20.84 岡村周 東海学園大
  60.  2:20.90 庄内健登 拓殖大
  61.  2:20.94 遠藤颯 北海道科学大
  62.  2:21.15 有田瑞晃 びわこ成蹊大
  63.  2:21.25 佐藤光輔 東海大
  64.  2:21.33 角田武漢 九州共立大
  65.  2:21.37 折戸拓海 立教大
  66.  2:21.38 大木淳平 明治大
  67.  2:21.77 千葉啓太 拓殖大
  68.  2:21.95 斉藤迅 関西学院大
  69.  2:22.20 岡本健佑 新潟医福大
  70.  2:22.72 湯口勝也 高知大
  71.  2:23.04 若山大輝 近畿大
  72.  2:23.24 石井建幹 上智大
  73.  2:23.78 林樹生 立命館大
  74.  2:24.62 大橋俊輝 びわこ成蹊大
  75.  2:24.79 四宮巧稀 びわこ成蹊大
  76.  2:24.84 上村晃 国士舘大
  77.  2:24.85 足立翔 慶應義塾大
  78.  2:25.71 佐々木伸 九州共立大
  79.  2:25.90 山田恭奨 環太平洋大
  80.  2:26.89 小橋世快 専修大
  81.  2:27.62 星凌雅 仙台大
  82.  2:28.12 中村祐輔 国士舘大
  83.  2:35.59 菱川悠希 国士舘大

堂本恭平 山梨学院大 失格

 

 

男子100m バタフライ

決勝

インカレ水泳2019 男子100mバタフライ A決勝

公式リザルト

  1.  51.11 学生新 石川愼之助 日本大
  2.  52.11 幌村尚 早稲田大
  3.  52.12 田中優弥 新潟医福大
  4.  52.36 田中大貴 山梨学院大
  5.  52.42 三浦心 中京大
  6.  52.71 阪本祐也 東洋大
  7.  53.08 團頌太 中央大

赤羽根康太 法政大 失格

 

 

 

 

B決勝

望月智也 男子100mバタフライ B決勝 第95回日本学生選手権

公式リザルト

  1.  53.20 望月智也 山梨学院大
  2.  53.21 寛嶋尚二 近畿大
  3.  53.27 寺田拓未 日本体育大
  4.  53.31 塚本康介 近畿大
  5.  53.52 猪狩雄哉 筑波大
  6.  53.58 帯川大輔 東海大
  7.  53.59 一戸元喜 日本大
  8.  54.01 佐伯勇武 中京大

 

 

予選

公式リザルト

  1.  52.13 石川愼之助 日本大
  2.  52.15 田中優弥 新潟医福大
  3.  52.64 幌村尚 早稲田大
  4.  52.67 田中大貴 山梨学院大
  5.  52.67 阪本祐也 東洋大
  6.  52.84 三浦心 中京大
  7.  52.89 赤羽根康太 法政大
  8.  53.08 團頌太 中央大
  9.  53.20 望月智也 山梨学院大
  10.  53.32 寺田拓未 日本体育大
  11.  53.48 寛嶋尚二 近畿大
  12.  53.72 猪狩雄哉 筑波大
  13.  53.76 一戸元喜 日本大
  14.  53.77 帯川大輔 東海大
  15.  53.92 塚本康介 近畿大
  16.  53.93 佐伯勇武 中京大
  17.  53.97 徳本隼 新潟医福大
  18.  53.99 土井脩矢 中京大
  19.  54.01 松田武大 明治大
  20.  54.13 大塚俊貴 筑波大
  21.  54.40 林正人 日本体育大
  22.  54.47 門脇翔 専修大
  23.  54.50 大園悠生 中央大
  24.  54.54 村尾駿浩 福岡大
  25.  54.57 鈴木創 明治大
  26.  54.60 神山隼 城西大
  27.  54.62 早田昌太郎 福岡大
  28.  54.62 榊大希 鹿屋体育大
  29.  54.65 本間尚輝 明治大
  30.  54.71 居相良介 中央大
  31.  54.73 樋口淳哉 岡山大
  32.  54.80 讃岐昂汰 立教大
  33.  54.84 福山傑 大阪体育大
  34.  54.95 春岡草太 大阪体育大
  35.  55.04 栁本純希 法政大
  36.  55.04 村瀬亘紀 同志社大
  37.  55.11 奥村拓真 至学館大
  38.  55.12 兒玉昇久 近畿大
  39.  55.12 岩島桂佑 東海大
  40.  55.17 高安陽太 東洋大
  41.  55.18 中園優作 筑波大
  42.  55.19 仲野航平 慶應義塾大
  43.  55.21 大川航輝 関西学院大
  44.  55.22 皆川孝佑 びわこ成蹊大
  45.  55.24 江原祐太 東洋大
  46.  55.33 石橋怜悟 法政大
  47.  55.46 吉田亘太郎 大阪国際大
  48.  55.47 後藤雅弥 東海学園大
  49.  55.49 河森智文 日本大
  50.  55.53 長尾郁哉 九州共立大
  51.  55.57 根来智徳 順天堂大
  52.  55.66 前川雄紀 東海大
  53.  55.68 上原心 大阪体育大
  54.  55.76 コーツリアム 慶應義塾大
  55.  55.80 間瀬大雅 岐阜聖徳学大
  56.  55.84 鳥海稜大 順天堂大
  57.  55.87 菊池玲希 鹿屋体育大
  58.  55.92 麻野陣 関西大
  59.  55.95 原田恒成 福岡大
  60.  56.14 深原大誠 立命館大
  61.  56.16 神谷真輝 慶應義塾大
  62.  56.25 井田悠斗 日本体育大
  63.  56.53 牧田健吾 帝京大
  64.  56.61 前井篤生 大阪国際大
  65.  56.80 井上武 鹿屋体育大
  66.  57.08 角俊介 神奈川大
  67.  57.32 髙橋猛 山形大
  68.  57.39 戸田和弥 国士舘大
  69.  57.45 田之上将太 岡山大
  70.  57.47 柳沢駿成 桐蔭横浜大

松岡修吾 至学館大 棄権
池江毅隼 早稲田大 棄権
鈴木海渡 新潟医福大 棄権

 

 

男子200m バタフライ

決勝

インカレ水泳2019 男子200mバタフライ A決勝

公式リザルト

  1.  1:55.43 幌村尚 早稲田大
  2.  1:55.53 田中大貴 山梨学院大
  3.  1:56.33 寺田拓未 日本体育大
  4.  1:57.33 安井大樹 中京大
  5.  1:57.50 阪本祐也 東洋大
  6.  1:57.64 寛嶋尚二 近畿大
  7.  1:59.24 望月智也 山梨学院大
  8.  1:59.31 猪狩雄哉 筑波大

 

B決勝

公式リザルト

  1.  1:58.25 石川愼之助 日本大
  2.  1:58.53 田中理玖 日本大
  3.  1:59.16 林正人 日本体育大
  4.  1:59.25 小林拓 筑波大
  5.  1:59.42 居相良介 中央大
  6.  1:59.74 帯川大輔 東海大
  7.  2:00.02 佐伯勇武 中京大
  8.  2:01.79 野﨑充 鹿屋体育大

 

予選

公式リザルト

  1.  1:55.58 田中大貴 山梨学院大
  2.  1:55.77 幌村尚 早稲田大
  3.  1:56.57 寺田拓未 日本体育大
  4.  1:56.64 安井大樹 中京大
  5.  1:57.22 猪狩雄哉 筑波大
  6.  1:57.53 寛嶋尚二 近畿大
  7.  1:57.84 阪本祐也 東洋大
  8.  1:57.94 望月智也 山梨学院大
  9.  1:58.09 石川愼之助 日本大
  10.  1:58.33 帯川大輔 東海大
  11.  1:58.44 居相良介 中央大
  12.  1:58.59 田中理玖 日本大
  13.  1:59.17 小林拓 筑波大
  14.  1:59.25 林正人 日本体育大
  15.  1:59.27 野﨑充 鹿屋体育大
  16.  1:59.57 佐伯勇武 中京大
  17.  2:00.02 尾山武 日本大
  18.  2:00.03 廣瀬渡 東洋大
  19.  2:00.12 福山傑 大阪体育大
  20.  2:00.34 榊大希 鹿屋体育大
  21.  2:00.41 吉岡康樹 法政大
  22.  2:00.51 岩島桂佑 東海大
  23.  2:00.57 清野涼二 びわこ成蹊大
  24.  2:00.79 樋口淳哉 岡山大
  25.  2:00.94 岩田睦生 中京大
  26.  2:01.08 中園優作 筑波大
  27.  2:01.20 越後智行 大阪体育大
  28.  2:01.29 池端俊哉 山梨学院大
  29.  2:01.37 山本駿 中央大
  30.  2:01.38 井田悠斗 日本体育大
  31.  2:01.42 早田昌太郎 福岡大
  32.  2:01.76 藤川尚輝 福岡大
  33.  2:01.82 平野柊生 近畿大
  34.  2:01.97 井上航 明治大
  35.  2:02.25 團頌太 中央大
  36.  2:02.83 兒玉昇久 近畿大
  37.  2:03.03 松田武大 明治大
  38.  2:03.09 村田翔 明治大
  39.  2:03.27 安井陸登 大阪体育大
  40.  2:03.37 石橋怜悟 法政大
  41.  2:03.50 岩田康雅 福岡大
  42.  2:03.63 坂本昴 天理大
  43.  2:03.70 前川雄紀 東海大
  44.  2:03.83 徳本隼 新潟医福大
  45.  2:04.03 上田吏騎 大阪教育大
  46.  2:04.08 友常潤 拓殖大
  47.  2:04.38 阿部峻也 桐蔭横浜大
  48.  2:04.38 井上武 鹿屋体育大
  49.  2:04.49 加藤樹 桐蔭横浜大
  50.  2:04.64 城広翔 関西大
  51.  2:04.77 山本雄太 法政大
  52.  2:05.06 渡沼悠我 順天堂大
  53.  2:05.37 間瀬大雅 岐阜聖徳学大
  54.  2:05.44 木下月都 九州共立大
  55.  2:05.46 村瀬亘紀 同志社大
  56.  2:05.52 加藤理暉 拓殖大
  57.  2:06.01 牛丸真秀 立正大
  58.  2:06.06 中村魁人 びわこ成蹊大
  59.  2:06.34 奥田真也 阿南高専
  60.  2:07.43 大川航輝 関西学院大
  61.  2:08.24 川部健太 びわこ成蹊大
  62.  2:10.42 中山義仁 東北学院大

 

 

男子200m 個人メドレー

決勝

インカレ水泳2019 男子200m個人メドレー A決勝

公式リザルト

  1.  1:59.27 井狩裕貴 近畿大
  2.  1:59.30 内山拓海 日本体育大
  3.  1:59.40 宮本一平 法政大
  4.  2:00.08 松本周也 中京大
  5.  2:00.74 溝畑樹蘭 明治大
  6.  2:01.04 大武誠之 中央大
  7.  2:01.56 山口七海生 日本体育大
  8.  2:02.11 宝田康平 東洋大

 

 

 

B決勝

インカレ 初谷 200Im B決勝

公式リザルト

  1.  2:01.25 本庄智貴 明治大
  2.  2:02.28 若林健太 東洋大
  3.  2:02.79 藤原育大 日本大
  4.  2:02.91 千代真道 明治大
  5.  2:02.99 伊藤海輝 日本体育大
  6.  2:03.09 髙山凱 立教大
  7.  2:04.20 初谷智輝 慶應義塾大
  8.  2:05.19 石井瑛章 筑波大

 

予選

公式リザルト

  1.  2:00.39 宮本一平 法政大
  2.  2:00.44 井狩裕貴 近畿大
  3.  2:00.72 内山拓海 日本体育大
  4.  2:00.93 大武誠之 中央大
  5.  2:00.95 松本周也 中京大
  6.  2:01.78 宝田康平 東洋大
  7.  2:01.84 溝畑樹蘭 明治大
  8.  2:01.96 山口七海生 日本体育大
  9.  2:02.13 本庄智貴 明治大
  10.  2:02.21 若林健太 東洋大
  11.  2:02.63 千代真道 明治大
  12.  2:02.66 伊藤海輝 日本体育大
  13.  2:03.00 藤原育大 日本大
  14.  2:03.10 髙山凱 立教大
  15.  2:03.47 初谷智輝 慶應義塾大
  16.  2:03.58 石井瑛章 筑波大
  17.  2:03.75 上中幸哉 神奈川大
  18.  2:03.78 髙瀬渉 近畿大
  19.  2:04.06 中務貴文 中京大
  20.  2:04.12 三浦恵太 筑波大
  21.  2:04.23 福岡清流 早稲田大
  22.  2:04.23 井上詩音 日本大
  23.  2:04.27 足立光駿 神奈川大
  24.  2:04.31 田崎竜成 鹿屋体育大
  25.  2:04.38 中浜亮太 中央大
  26.  2:04.45 永原秀晃 福岡大
  27.  2:04.59 田中大尊 東洋大
  28.  2:04.60 尾崎友樹 同志社大
  29.  2:04.67 田中健仁 近畿大
  30.  2:04.78 保坂誠也 桐蔭横浜大
  31.  2:04.89 岡本卓也 中央大
  32.  2:05.21 陸田立起 日本大
  33.  2:05.42 越後智行 大阪体育大
  34.  2:05.64 安達舜貴 山梨学院大
  35.  2:05.65 早川太陽 東海大
  36.  2:05.89 西﨑丈太郎 大阪体育大
  37.  2:06.02 荻原裕貴 中京大
  38.  2:06.06 中西巧 東海学園大
  39.  2:06.68 塩塚航太 山梨学院大
  40.  2:06.81 清水翔 びわこ成蹊大
  41.  2:06.94 戸田亮真 鹿屋体育大
  42.  2:07.10 岸田晃祐 大阪体育大
  43.  2:07.19 國本大海 岡山大
  44.  2:07.20 鎌田礼 神奈川大
  45.  2:07.20 川崎瑠唯 福岡大
  46.  2:07.43 行徳克斗 岡山大
  47.  2:07.47 中川潤 東海大
  48.  2:07.59 田中皐太郎 島根大
  49.  2:07.69 石井貴章 新潟医福大
  50.  2:07.71 大内一晟 東海学園大
  51.  2:07.77 紀太直哉 南山大
  52.  2:07.83 本田翔規 国士舘大
  53.  2:07.90 伊東裕貴 専修大
  54.  2:07.92 髙橋大夢 東北学院大
  55.  2:08.06 長谷川楓悟 びわこ成蹊大
  56.  2:08.15 安部翔一郎 国士舘大
  57.  2:08.24 石原諒太郎 法政大
  58.  2:08.36 古川喜将 順天堂大
  59.  2:08.40 加藤樹 桐蔭横浜大
  60.  2:08.61 宮崎結吏 山梨学院大
  61.  2:08.64 友常潤 拓殖大
  62.  2:08.66 長谷川大亮 関西大
  63.  2:08.74 糸川流星 国士舘大
  64.  2:08.80 柴垣光佑 立命館大
  65.  2:08.87 丹澤純 上智大
  66.  2:09.29 水野誠豪 南山大
  67.  2:09.40 川庄輝 岐阜聖徳学大
  68.  2:09.61 大谷雄剛 関西学院大
  69.  2:09.72 浦田悠介 天理大
  70.  2:09.82 善野翔 天理大
  71.  2:09.86 稲井響己 福井工業大
  72.  2:09.91 佐藤颯 法政大
  73.  2:10.19 郡司拓実 奈良教育大
  74.  2:10.53 大迫知永 関西大
  75.  2:10.53 堀敬貴 関西学院大
  76.  2:10.58 君塚蒼良 びわこ成蹊大
  77.  2:10.78 堀太一 天理大
  78.  2:11.21 矢野真太郎 同志社大
  79.  2:11.80 森本健斗 九州共立大
  80.  2:12.18 奥崎健太 仙台大
  81.  2:16.33 滝澤健次 立教大

山本海叶 至学館大 棄権
竹内智哉 早稲田大8 棄権

 

 

男子400m 個人メドレー

決勝

インカレ水泳2019 男子400m個人メドレー A決勝

公式リザルト

  1.  4:13.83 井狩裕貴 近畿大
  2.  4:13.94 宮本一平 法政大
  3.  4:17.69 内山拓海 日本体育大
  4.  4:17.93 松本周也 中京大
  5.  4:18.28 本庄智貴 明治大
  6.  4:20.41 酒井陽向 日本大
  7.  4:20.80 伊藤海輝 日本体育大
  8.  4:22.77 天田雄大 日本体育大

 

B決勝

公式リザルト

  1.  4:21.31 尾山武 日本大
  2.  4:21.34 村田翔 明治大
  3.  4:21.93 澤田夏樹 中央大
  4.  4:22.75 上中幸哉 神奈川大
  5.  4:24.41 福岡清流 早稲田大
  6.  4:24.71 田中大尊 東洋大
  7.  4:26.46 野﨑充 鹿屋体育大
  8.  4:28.44 田崎竜成 鹿屋体育大

 

予選

公式リザルト

  1.  4:18.26 宮本一平 法政大
  2.  4:18.96 本庄智貴 明治大
  3.  4:19.91 伊藤海輝 日本体育大
  4.  4:20.39 井狩裕貴 近畿大
  5.  4:20.63 酒井陽向 日本大
  6.  4:20.66 内山拓海 日本体育大
  7.  4:20.94 天田雄大 日本体育大
  8.  4:21.11 松本周也 中京大
  9.  4:21.42 村田翔 明治大
  10.  4:21.74 上中幸哉 神奈川大
  11.  4:22.04 田崎竜成 鹿屋体育大
  12.  4:22.14 尾山武 日本大
  13.  4:22.28 野﨑充 鹿屋体育大
  14.  4:22.40 澤田夏樹 中央大
  15.  4:23.32 福岡清流 早稲田大
  16.  4:24.28 田中大尊 東洋大
  17.  4:24.70 初谷智輝 慶應義塾大
  18.  4:25.00 田中健仁 近畿大
  19.  4:25.46 中務貴文 中京大
  20.  4:26.13 成田雄斗 中京大
  21.  4:26.24 岡本卓也 中央大
  22.  4:26.82 西﨑丈太郎 大阪体育大
  23.  4:27.18 髙瀬渉 近畿大
  24.  4:28.36 戸田亮真 鹿屋体育大
  25.  4:28.64 清水翔 びわこ成蹊大
  26.  4:28.89 山下諒 神奈川大
  27.  4:29.04 岸田晃祐 大阪体育大
  28.  4:29.49 尾崎友樹 同志社大
  29.  4:29.80 足立光駿 神奈川大
  30.  4:30.08 内藤大凱 山梨学院大
  31.  4:31.04 早川太陽 東海大
  32.  4:31.24 上田吏騎 大阪教育大
  33.  4:32.00 永原秀晃 福岡大
  34.  4:32.62 中島颯太郎 拓殖大
  35.  4:33.01 髙橋大夢 東北学院大
  36.  4:33.12 三浦恵太 筑波大
  37.  4:34.33 山口龍輝 大阪体育大
  38.  4:34.59 平田大輔 東海大
  39.  4:35.16 千代真道 明治大
  40.  4:35.32 高栖翔 至学館大
  41.  4:35.52 糸川流星 国士舘大
  42.  4:35.61 大谷雄剛 関西学院大
  43.  4:36.91 高松勇輔 玉川大
  44.  4:37.05 佐藤光輔 東海大
  45.  4:38.07 柴垣光佑 立命館大
  46.  4:38.44 中西巧 東海学園大
  47.  4:38.60 伊藤晃平 日本大
  48.  4:39.06 宇野亨祐 びわこ成蹊大
  49.  4:39.89 紀太直哉 南山大
  50.  4:40.79 行徳克斗 岡山大
  51.  4:40.98 関裕介 至学館大
  52.  4:41.42 水野誠豪 南山大
  53.  4:42.34 浦田悠介 天理大
  54.  4:42.79 善野翔 天理大
  55.  4:45.50 坂本陸 桐蔭横浜大
  56.  4:46.06 松村直樹 桐蔭横浜大
  57.  4:50.16 奥崎健太 仙台大
  58.  4:52.58 長瀧優人 愛媛大

竹内智哉 早稲田大 棄権
田中万葉 東洋大 失格
本田頼衣 京都教育大 失格

 

 

男子4x100m フリーリレー

決勝

インカレ水泳2019 男子4×100mフリーリレー A決勝

公式リザルト

  1.  3:18.40 明治大
    市川光太 吉田冬優 井元秀哉 溝畑樹蘭
  2.  3:18.99 中央大
    川根正大 福重智成 荻野剛 古川皓基
  3.  3:19.18 日本大
    石崎慶祐 関海哉 服部翼 中村陽太
  4.  3:20.08 中京大
    北山晃河 菅田大雅 大山知章 近藤白竜
  5.  3:21.36 東洋大
    中村海渡 勝岡篤史 川口恭矢 若林健太
  6.  3:21.60 早稲田大
    伊東隼汰 今野太介 田中航希 村上雅弥
  7.  3:21.68 近畿大
    臼田悠人 藤山敦司 井狩裕貴 小林正弥
  8.  3:22.14 法政大
    後藤和真 岡本拓巨 赤羽根康太 廣川剛己

 

B決勝

400FR B決勝 本田 武田 尾脇 川村 第95回日本学生選手権水泳競技大会

公式リザルト

  1.  3:23.16 関西学院大
    平松聖隆 佐多直浩 寺田弘剛 森下翔太
  2.  3:23.61 慶應義塾大
    成田虎太郎 高橋海輝 平田航太 今西慶太
  3.  3:23.79 大阪体育大
    武田力紀 丸山康之 村田勇輝 市川舜明
  4.  3:24.05 鹿屋体育大
    古賀圭一郎 田中一光 菊池玲希 田切和也
  5.  3:24.12 神奈川大
    樋口陽太 金澤蓮 渕雅顕 角俊介
  6.  3:24.41 順天堂大
    安藝文哉 金子和樹 渡沼悠我 木村優介
  7.  3:24.50 筑波大
    藤井勇大 島賢人 宮村有樹彦 猪狩雄哉
  8.  3:24.80 同志社大
    本田海雅 武田弥己 尾脇璃音 川村聖輝

 

 

予選

公式リザルト

  1.  3:20.59 明治大
    井元秀哉 辰巳海斗 大貫勇 溝畑樹蘭
  2.  3:21.16 東洋大
    中村海渡 勝岡篤史 川口恭矢 若林健太
  3.  3:21.21 日本大
    石崎慶祐 中村陽太 服部翼 関海哉
  4.  3:21.67 早稲田大
    今野太介 伊東隼汰 田中航希 村上雅弥
  5.  3:21.82 中央大
    福重智成 荻野剛 宮田嵐帆 川根正大
  6.  3:21.84 近畿大
    小林正弥 藤山敦司 井狩裕貴 臼田悠人
  7.  3:21.88 法政大
    後藤和真 岡本拓巨 赤羽根康太 廣川剛己
  8.  3:22.06 中京大
    北山晃河 菅田大雅 近藤白竜 吉野公晴
  9.  3:23.68 関西学院大
    平松聖隆 佐多直浩 三坂一真 森下翔太
  10.  3:23.69 慶應義塾大
    成田虎太郎 高橋海輝 平田航太 今西慶太
  11.  3:23.84 神奈川大
    樋口陽太 金澤蓮 渕雅顕 市川誉紹
  12.  3:23.87 大阪体育大
    武田力紀 丸山康之 村田勇輝 市川舜明
  13.  3:23.94 筑波大
    藤井勇大 島賢人 宮村有樹彦 猪狩雄哉
  14.  3:23.98 同志社大
    本田海雅 武田弥己 川村聖輝 尾脇璃音
  15.  3:24.10 順天堂大
    金子和樹 安藝文哉 渡沼悠我 木村優介
  16.  3:25.36 鹿屋体育大
    古賀圭一郎 田中一光 菊池玲希 田切和也
  17.  3:25.61 立教大
    山本健太 髙山凱 讃岐昂汰 野口温大
  18.  3:25.82 福岡大
    池下肇一 宗光和希 杉野元希 井上蒼樹
  19.  3:26.09 日本体育大
    川田大夢 早田真宙 菊池泰雅 寺田拓未
  20.  3:26.15 山梨学院大
    原慶幸 森本陸翔 伊藤奨麻 杉木光希
  21.  3:26.75 東海大
    帯川大輔 西沢優作 平良豪崇 田北峻
  22.  3:27.31 新潟医福大
    野極陽向 田中優弥 帯川隼輔 徳本隼
  23.  3:27.41 専修大
    上原卓巳 門脇翔 塚田大河 関矢雄太
  24.  3:27.48 関西大
    中山拓紀 澁谷鉄人 城広翔 梶谷直幹
  25.  3:28.67 桐蔭横浜大
    住江拓哉 阿部峻也 柳沢駿成 保坂誠也
  26.  3:28.92 青山学院大
    金子遼司 立川晴信 新井啓太 田井孝平
  27.  3:29.78 国士舘大
    平野勝汰朗 塩川瑛介 渡邊諒 入口春来
  28.  3:30.19 大阪市立大
    重村優 中川啓介 中川大輔 西勇柊
  29.  3:30.20 びわこ成蹊大
    千坂侑大 中筋勘太 安藝佑一 皆川孝佑
  30.  3:30.63 天理大
    岡嶋翔太 善野翔 椎名建斗 中島豪隆
  31.  3:30.90 岡山大
    國本大海 樋口淳哉 行徳克斗 塚原鉄
  32.  3:31.12 甲南大
    阿部希 山本康司郎 芳田拓海 橘大夢
  33.  3:31.72 帝京大
    内山樹 諏訪部侑吾 千葉陸生 牧田健吾
  34.  3:31.78 至学館大
    奥村拓真 松下健太 浅生侑寿 高栖翔
  35.  3:32.08 北海道大
    堀合孝太郎 佐々木建晟 高野裕生 須田大輝
  36.  3:32.34 東海学園大
    中西巧 大内一晟 西尾知泰 宮元陵
  37.  3:33.14 立命館大
    森田大貴 熊谷優作 深原大誠 柴垣光佑
  38.  3:33.34 島根大
    小髙稜平 平田隆一 松本海 田中皐太郎
  39.  3:33.64 岐阜聖徳学大
    川庄輝 横井隆一郎 間瀬大雅 今井悠介
  40.  3:33.69 拓殖大
    佐藤誠 加藤理暉 新田見優 鎌田斗真
  41.  3:34.76 東北大
    舘宏輔 水野雄介 水野泰平 永作太一
  42.  3:35.05 佐賀大
    重松誠弥 坪内豊 松岡祐馬 石田友輝
  43.  3:38.07 福井工業大
    湊谷陸 酒井翼 稲井響己 小高亜文
  44.  3:39.00 仙台大
    吉田歩夢 武山直樹 阿部元気 奥崎健太
  45.  3:40.96 九州大
    中川義健 坂口慎 石井悠真 富﨑脩
  46.  3:41.05 広島大
    井尻大晴 多田映仁 松谷晃汰 林圭亮
  47.  3:41.77 広島工業大
    篠原浩之介 山本賢 信岡卓叡 山本泰雅
  48.  3:45.51 広島修道大
    冨野佑月 中市純矢 高橋孝輔 隠塚亮介

 

 

男子4x200m フリーリレー

決勝

インカレ水泳2019 男子4×200mフリーリレー A決勝

公式リザルト

  1.  7:17.45 日本大
    石崎慶祐 神近洋佑 関海哉 吉田啓祐
  2.  7:18.99 明治大
    吉田冬優 溝畑樹蘭 辰巳海斗 井元秀哉
  3.  7:20.25 近畿大
    井本元汰 井狩裕貴 藤山敦司 菖池竜輝
  4.  7:20.36 東洋大
    宝田康平 中村海渡 川口恭矢 森本一輝
  5.  7:23.75 慶應義塾大
    大場法隆 高橋海輝 村川雄仁 成田虎太郎
  6.  7:23.99 日本体育大
    古閑萌人 川田大夢 伊藤海輝 植竹亮太
  7.  7:24.36 中央大
    大武誠之 金子直樹 古川皓基 齊藤能史
  8.  7:27.68 中京大
    吉野公晴 松葉大悟 泉颯光 菅田大雅

 

 

B決勝

公式リザルト

  1.  7:25.91 早稲田大
    簔田圭太 伊東隼汰 福岡清流 田中航希
  2.  7:27.70 法政大
    岡本拓巨 市丸貴之 栁本純希 廣川剛己
  3.  7:27.82 東海大
    帯川大輔 西沢優作 金川遼祐 平良豪崇
  4.  7:29.20 山梨学院大
    杉木光希 田中大貴 豊田光 原慶幸
  5.  7:29.68 専修大
    上原卓巳 塚田大河 門脇翔 関矢雄太
  6.  7:30.02 鹿屋体育大
    田切和也 古賀圭一郎 可徳圭秀 田崎竜成
  7.  7:31.15 大阪体育大
    丸山康之 武田力紀 村田勇輝 泉大雅
  8.  7:32.73 関西学院大
    森下翔太 冨田圭人 寺田弘剛 平松聖隆

 

 

予選

公式リザルト

  1.  7:21.28 日本大
    髙栁祐太 神近洋佑 中村陽太 坂登暉
  2.  7:22.45 近畿大
    井本元汰 井狩裕貴 藤山敦司 菖池竜輝
  3.  7:22.60 東洋大
    宝田康平 川口恭矢 森本一輝 中村海渡
  4.  7:22.70 明治大
    吉田冬優 松本輝 辰巳海斗 中島涼
  5.  7:22.96 中央大
    大武誠之 金子直樹 古川皓基 齊藤能史
  6.  7:24.13 中京大
    吉野公晴 菅田大雅 松葉大悟 泉颯光
  7.  7:24.63 日本体育大
    古閑萌人 川田大夢 綿貫海斗 植竹亮太
  8.  7:24.88 慶應義塾大
    大場法隆 高橋海輝 村川雄仁 成田虎太郎
  9.  7:25.60 法政大
    岡本拓巨 廣川剛己 栁本純希 市丸貴之
  10.  7:25.79 早稲田大
    簔田圭太 伊東隼汰 福岡清流 竹内智哉
  11.  7:28.29 東海大
    帯川大輔 西沢優作 金川遼祐 平良豪崇
  12.  7:28.68 専修大
    上原卓巳 塚田大河 門脇翔 関矢雄太
  13.  7:29.48 鹿屋体育大
    田切和也 古賀圭一郎 田崎竜成 可徳圭秀
  14.  7:30.00 山梨学院大
    杉木光希 田中大貴 豊田光 伊藤奨麻
  15.  7:31.99 大阪体育大
    丸山康之 武田力紀 村田勇輝 泉大雅
  16.  7:32.05 関西学院大
    森下翔太 冨田圭人 寺田弘剛 平松聖隆
  17.  7:32.07 同志社大
    岡本大雅 武田弥己 有賀樹 佐々木善健
  18.  7:32.73 順天堂大
    金子和樹 木村優介 安藝文哉 渡沼悠我
  19.  7:33.19 筑波大
    猪狩雄哉 島賢人 藤井勇大 河原啓
  20.  7:33.73 福岡大
    早田昌太郎 川崎瑠唯 池下肇一 河野龍人
  21.  7:36.60 立教大
    野口温大 髙山凱 山野哲平 讃岐昂汰
  22.  7:37.99 関西大
    澁谷鉄人 城広翔 篠野司 梶谷直幹
  23.  7:38.57 桐蔭横浜大
    保坂誠也 熊倉広輝 阿部峻也 加藤樹
  24.  7:39.42 神奈川大
    渕雅顕 佐々木龍希 萩原康平 足立光駿
  25.  7:39.45 国士舘大
    渋谷晃樹 塩川瑛介 松原士勇諒 一宮大智
  26.  7:43.40 天理大
    椎名建斗 善野翔 谷口健太 浦田悠介
  27.  7:46.62 びわこ成蹊大
    君塚蒼良 清水翔 長谷川楓悟 安藝佑一
  28.  7:46.76 至学館大
    関裕介 松下健太 奥村拓真 高栖翔
  29.  7:48.53 岡山大
    國本大海 塚原鉄 行徳克斗 樋口淳哉
  30.  7:49.77 岐阜聖徳学大
    川庄輝 間瀬大雅 関山翔太 今井悠介
  31.  7:55.57 東北大
    舘宏輔 水野泰平 永作太一 水野雄介
  32.  7:56.35 福井工業大
    稲井響己 湊谷陸 酒井翼 小林慶人
  33.  7:56.61 北海道大
    堀合孝太郎 佐々木建晟 高野裕生 須田大輝
  34.  8:03.25 島根大
    田中皐太郎 大國正登 小髙稜平 松本海
  35.  8:06.99 広島工業大
    篠原浩之介 山本泰雅 信岡卓叡 山本賢
  36.  8:08.56 仙台大
    反町賢太 吉田歩夢 奥崎健太 阿部元気
  37.  8:10.47 広島大
    林圭亮 松谷晃汰 多田映仁 井尻大晴
  38.  8:16.44 九州大
    中川義健 坂口慎 石井悠真 富﨑脩
  39.  8:21.79 佐賀大
    坪内豊 松岡祐馬 重松誠弥 坂口大成
  40.  8:24.66 広島修道大
    隠塚亮介 高橋孝輔 中市純矢 森近亮介

 

 

男子4x100m メドレーリレー

決勝

インカレ水泳2019 男子4×100mメドレーリレー A決勝

公式リザルト

  1.  3:36.71 日本大
    金本祐伎 塩入龍斗 石川愼之助 関海哉
  2.  3:37.03 早稲田大
    丸山優稀 平河楓 幌村尚 伊東隼汰
  3.  3:37.53 近畿大
    井野竜佳 高田大志 寛嶋尚二 臼田悠人
  4.  3:37.79 東洋大
    細川公平 花車優 阪本祐也 中村海渡
  5.  3:37.98 中京大
    宇野柊平 畔上進太郎 三浦心 菅田大雅
  6.  3:39.86 明治大
    中西晟 大木淳平 吉田冬優 溝畑樹蘭
  7.  3:40.57 中央大
    兼子雄太郎 稲垣大智 團頌太 川根正大
  8.  3:41.36 筑波大
    安井健斗 戸澤潤也 猪狩雄哉 島賢人

 

 

 

B決勝

インカレ 男子 400MR B決勝

公式リザルト

  1.  3:39.99 法政大
    内藤良太 宮本一平 赤羽根康太 廣川剛己
  2.  3:41.62 日本体育大
    山下泰幸 内山拓海 寺田拓未 川田大夢
  3.  3:42.39 福岡大
    畑田光輝 原口拓也 村尾駿浩 池下肇一
  4.  3:42.55 慶應義塾大
    高橋海輝 佐藤翔馬 仲野航平 成田虎太郎
  5.  3:43.01 新潟医福大
    千吉良優斗 千葉海勝 徳本隼 田中優弥
  6.  3:43.25 順天堂大
    桜田遼 柳澤祥 根来智徳 木村優介
  7.  3:44.12 東海大
    金川遼祐 清水智哉 岩島桂佑 帯川大輔

失格 大阪体育大
滝澤有哉 浅井拓実 春岡草太 武田力紀

 

予選

公式リザルト

  1.  3:37.83 中京大
    宇野柊平 畔上進太郎 三浦心 北山晃河
  2.  3:38.59 近畿大
    井野竜佳 高田大志 塚本康介 臼田悠人
  3.  3:38.76 東洋大
    細川公平 花車優 阪本祐也 中村海渡
  4.  3:39.01 日本大
    川端宏昌 加藤弘之 石川愼之助 関海哉
  5.  3:40.15 明治大
    重見和秀 大木淳平 松田武大 溝畑樹蘭
  6.  3:40.34 中央大
    兼子雄太郎 稲垣大智 團頌太 荻野剛
  7.  3:40.43 早稲田大
    丸山優稀 平河楓 幌村尚 今野太介
  8.  3:40.60 筑波大
    安井健斗 戸澤潤也 猪狩雄哉 島賢人
  9.  3:41.01 法政大
    内藤良太 宮本一平 赤羽根康太 岡本拓巨
  10.  3:41.38 日本体育大
    山下泰幸 内山拓海 寺田拓未 川田大夢
  11.  3:41.55 慶應義塾大
    高橋海輝 佐藤翔馬 仲野航平 成田虎太郎
  12.  3:42.14 大阪体育大
    滝澤有哉 浅井拓実 春岡草太 武田力紀
  13.  3:43.39 新潟医福大
    千吉良優斗 千葉海勝 徳本隼 田中優弥
  14.  3:43.42 福岡大
    畑田光輝 原口拓也 早田昌太郎 池下肇一
  15.  3:43.60 順天堂大
    桜田遼 柳澤祥 根来智徳 木村優介
  16.  3:44.11 東海大
    金川遼祐 清水智哉 岩島桂佑 帯川大輔
  17.  3:44.74 同志社大
    芝洸太 溝渕雄亮 村瀬亘紀 本田海雅
  18.  3:45.31 関西学院大
    三坂一真 平井佑典 大川航輝 平松聖隆
  19.  3:45.54 山梨学院大
    塩塚航太 堂本恭平 望月智也 原慶幸
  20.  3:47.12 鹿屋体育大
    黒川真吾 田崎竜成 野﨑充 古賀圭一郎
  21.  3:47.56 専修大
    井下逸平 伊東裕貴 門脇翔 関矢雄太
  22.  3:47.70 関西大
    松井綜汰 瀧本広大 麻野陣 中山拓紀
  23.  3:49.18 神奈川大
    元谷優快 斉藤聖隆 菅田慎悟 市川誉紹
  24.  3:49.61 国士舘大
    野々口慎也 渡邊周斗 本田翔規 平野勝汰朗
  25.  3:49.64 桐蔭横浜大
    滝沢健 住江拓哉 阿部峻也 保坂誠也
  26.  3:50.04 天理大
    若林和輝 井本海斗 中村海人 岡嶋翔太
  27.  3:50.15 岡山大
    國本大海 早﨑翔紀 樋口淳哉 塚原鉄
  28.  3:51.01 九州共立大
    濱崎凌 角田武漢 長尾郁哉 関健成
  29.  3:51.11 大阪大
    吉村承 坂本瑞樹 髙橋裕汰 植村泰拓
  30.  3:51.22 立命館大
    中村夏樹 林樹生 深原大誠 森田大貴
  31.  3:51.22 びわこ成蹊大
    高須加大和 有田瑞晃 皆川孝佑 中筋勘太
  32.  3:51.40 拓殖大
    友常潤 庄内健登 鎌田斗真 新田見優
  33.  3:51.56 立教大
    大森陽輝 折戸拓海 讃岐昂汰 野口温大
  34.  3:51.71 大阪教育大
    白石航平 樫根滉太郎 上田吏騎 大崎達也
  35.  3:52.75 青山学院大
    田井孝平 巴鳳孝 新井啓太 金子遼司
  36.  3:53.19 東海学園大
    矢持郁麿 岡村周 後藤雅弥 近藤蒼真
  37.  3:53.57 帝京大
    本橋和也 浅香竜也 牧田健吾 千葉陸生
  38.  3:53.65 大阪国際大
    松本拓也 宮嵜真志 吉田亘太郎 小山裕次郎
  39.  3:53.92 北海道大
    山﨑仁 吉宮隆之介 堀合孝太郎 須田大輝
  40.  3:54.31 上智大
    田中康太 石井建幹 丹澤純 松山悠真
  41.  3:54.47 岐阜聖徳学大
    今井悠介 横井隆一郎 間瀬大雅 川庄輝
  42.  3:54.62 埼玉大
    金田倫太朗 吉田考希 内田健登 金坂和真
  43.  3:55.43 福井工業大
    湊谷陸 稲井響己 平野奨馬 酒井翼
  44.  3:55.74 東北大
    星野祐一郎 浅野航佑 大槻翼 舘宏輔
  45.  3:55.83 神戸大
    大海陸人 峯浦楽 西田和也 門隆一
  46.  3:56.36 大阪市立大
    河野大悟 小峯力輝 中川啓介 西勇柊
  47.  3:57.51 九州大
    中川義健 神代直輝 石井悠真 富﨑脩
  48.  3:58.32 広島大
    多田映仁 平野一貴 林圭亮 井尻大晴
  49.  3:58.52 東北学院大
    庄司善紀 三浦尚起 中山義仁 髙橋大夢
  50.  3:58.87 仙台大
    奥崎健太 武山直樹 反町賢太 吉田歩夢
  51.  4:00.44 島根大
    田中皐太郎 堆裕貴 小髙稜平 松本海
  52.  4:01.83 広島修道大
    井上輝紀 佐多忠 隠塚亮介 高橋孝輔
  53.  4:06.41 佐賀大
    松岡祐馬 重松誠弥 太田広夢 石田友輝
  54.  4:06.57 広島工業大
    篠原浩之介 山本泰雅 植村健太郎 山本賢

失格 立正大
杉山怜 堀大地 牛丸真秀 倉田拓海

失格 至学館大
高栖翔 奥村拓真 櫻井雄斗 松下健太

 

コメント