インカレ水泳競泳男子2022結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

第98回 日本学生選手権水泳競技大会2022・競泳競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

全日本インカレ2022日程・全日本学生選手権大会
令和4年度 全日本学生選手権大会2022(インカレ)と大きな大会のスケジュールをふんわりとまとめました。 全日本インカレ2022 photo by Raph Su 6/6-12 全日本大学野球選手権大会 6/18-19 全日本学...

競技日程・ライブ配信

インカレ水泳競泳2021結果速報男子・ライブ配信

photo by Michiel Jelijs

競技日程・開催地

第98回 日本学生選手権水泳競技大会・競泳競技は2022年8月28日(日)~31日(水)まで開催されます。会場は東京都・東京辰巳国際水泳場です。

 

テレビ放送・ライブ配信

日本連盟ch8/28 日 15:00~予選17:30~決勝
8/29 月 9:00~予選
8/30 火 9:00~予選
8/31 水 9:00~予選
ABEMA 
CSテレ朝 

 

チケット

無観客開催です。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・日本学生選手権2022

学校対抗得点結果

男子 50m 自由形

決勝

公式リザルト 予選B決勝決勝

1. 22.13 松本周也 (中京大 4)
2. 22.19 今野太介 (早稲田大 4)
3. 22.32 須田悠介 (早稲田大 3)
4. 22.62 岩崎世那 (筑波大 3)
5. 22.64 五味智信 (明治大 2)
6. 22.66 伊藤裕馬 (山梨学院大 4)
7. 22.74 猿山翔太 (同志社大 3)
8. 22.84 羽岡草太 (近畿大 3)

B決勝

1. 22.79 本田海雅 (同志社大 4)
2. 22.85 田中一光 (鹿屋体育大 4)
3. 22.88 中杉勇斗 (中央大 3)
4. 22.98 大森涼奨 (福岡大 3)
5. 23.03 小島健太郎 (筑波大 4)
5. 23.03 尼ヶ崎羽龍 (日本大 3)
7. 23.13 田中厚吉 (中央大 2)
8. 23.32 小山陽翔 (中央大 1)

予選

1. 22.09 須田悠介 (早稲田大 3)
2. 22.46 今野太介 (早稲田大 4)
3. 22.59 松本周也 (中京大 4)
4. 22.61 伊藤裕馬 (山梨学院大 4)
5. 22.65 岩崎世那 (筑波大 3)
6. 22.68 猿山翔太 (同志社大 3)
7. 22.69 五味智信 (明治大 2)
8. 22.79 羽岡草太 (近畿大 3)
9. 22.90 本田海雅 (同志社大 4)
10. 22.92 中杉勇斗 (中央大 3)
11. 23.02 大森涼奨 (福岡大 3)
12. 23.04 田中厚吉 (中央大 2)
12. 23.04 小島健太郎 (筑波大 4)
14. 23.06 尼ヶ崎羽龍 (日本大 3)
15. 23.12 小山陽翔 (中央大 1)
16. 23.13 田中一光 (鹿屋体育大 4)
17. 23.19 山元悠叶 (日本大 4)
18. 23.20 森山遼 (福岡大 1)
19. 23.21 坂本樹 (新潟医福大 2)
20. 23.25 大貫勇 (明治大 4)
21. 23.27 土岐祐介 (東洋大 3)
21. 23.27 菅野遼 (早稲田大 3)
23. 23.28 三橋拓也 (国士舘大 3)
24. 23.30 石川大智 (筑波大 1)
24. 23.30 望月智裕 (びわこ成蹊大 2)
26. 23.34 水野尊登 (明治大 2)
27. 23.36 山本麻尋 (法政大 1)
28. 23.37 房野泰知 (岡山大 4)
29. 23.40 田中一颯 (山梨学院大 2)
29. 23.40 新山光 (中京大 3)
29. 23.40 藤原育大 (日本大 4)
29. 23.40 道越光星 (大阪公立大 4)
33. 23.41 別所輝 (名古屋工業大 2)
33. 23.41 山崎寛史 (法政大 2)
33. 23.41 畑中駿汰 (城西大 3)
33. 23.41 竹鼻涼太 (法政大 1)
33. 23.41 野呂一期 (中京大 4)
38. 23.43 熊澤将大 (新潟医福大 3)
39. 23.44 間所大貴 (山梨学院大 4)
39. 23.44 奥山丈太郎 (慶應義塾大 3)
41. 23.48 井下逸平 (専修大 4)
42. 23.50 角俊介 (神奈川大 4)
42. 23.50 武田力紀 (大阪体育大 4)
44. 23.53 渡邊諒 (国士舘大 4)
45. 23.57 吉岡亜矢都 (天理大 1)
46. 23.60 北川友祐 (近畿大 4)
47. 23.62 鈴木基心 (慶應義塾大 2)
48. 23.63 小林達郎 (福岡大 2)
49. 23.65 泉大雅 (大阪体育大 4)
50. 23.66 大槻翼 (東北大 4)
51. 23.69 三輪颯人 (専修大 2)
52. 23.72 佐野健太 (びわこ成蹊大 4)
53. 23.78 安藤響平 (南山大 2)
54. 23.81 久世航大 (関西学院大 2)
55. 23.83 新谷晃生 (びわこ成蹊大 3)
56. 23.84 忍田尊 (新潟医福大 1)
57. 23.85 大川和真 (東京大 4)
57. 23.85 市村優弥 (鹿屋体育大 1)
57. 23.85 三原慶悟 (関西学院大 3)
60. 23.88 三野漠 (関西学院大 4)
61. 23.91 星隆希 (拓殖大 1)
61. 23.91 常松武朗 (国士舘大 4)
63. 23.95 菅原啓 (学習院大 3)
64. 23.96 黒川鎌 (大東文化大 4)
65. 23.98 髙橋明裕 (東洋大 2)
65. 23.98 豊澤凜太郎 (帝京大 2)
65. 23.98 コーツリアム (慶應義塾大 4)
68. 23.99 浪江勝太 (学習院大 1)
69. 24.01 大崎達也 (大阪教育大 4)
70. 24.08 田中拓紀 (大阪体育大 1)
71. 24.09 山本真司 (東海学園大 4)
71. 24.09 中村海人 (天理大 4)
73. 24.10 関澤京吾 (明治学院大 4)
74. 24.13 大嶽海仁 (東海学園大 4)
74. 24.13 多田貴資 (岡山大 2)
76. 24.30 髙田大資 (山口大 4)
77. 24.36 湯目一樹 (上智大 2)
78. 24.44 阿部虎之介 (東北学院大 1)
79. 24.52 清水恒聖 (立教大 1)
80. 24.59 野矢育夢 (仙台大 1)

 

 

男子 100m 自由形

決勝

公式リザルト 予選B決勝決勝

1. 49.33 田中大寛 (早稲田大 3)
2. 49.39 須田悠介 (早稲田大 3)
3. 49.45 伊藤裕馬 (山梨学院大 4)
4. 49.51 五味智信 (明治大 2)
5. 49.78 石崎慶祐 (日本大 4)
6. 49.79 古川皓基 (中央大 4)
7. 50.40 今野太介 (早稲田大 4)
8. 50.59 今西慶太 (慶應義塾大 4)

B決勝

1. 50.16 本田海雅 (同志社大 4)
2. 50.56 田中一光 (鹿屋体育大 4)
3. 50.61 森拓海 (国士舘大 1)
4. 50.63 宮本敦矢 (中京大 4)
5. 50.65 大貫勇 (明治大 4)
6. 50.77 土岐祐介 (東洋大 3)
7. 50.88 小山陽翔 (中央大 1)
8. 51.03 木本憲大 (近畿大 3)

予選

1. 49.51 伊藤裕馬 (山梨学院大 4)
2. 49.72 須田悠介 (早稲田大 3)
3. 49.73 今野太介 (早稲田大 4)
4. 49.76 五味智信 (明治大 2)
5. 49.84 田中大寛 (早稲田大 3)
6. 49.89 石崎慶祐 (日本大 4)
7. 50.02 今西慶太 (慶應義塾大 4)
8. 50.09 古川皓基 (中央大 4)
9. 50.13 森拓海 (国士舘大 1)
10. 50.23 本田海雅 (同志社大 4)
11. 50.31 宮本敦矢 (中京大 4)
12. 50.41 土岐祐介 (東洋大 3)
13. 50.46 田中一光 (鹿屋体育大 4)
14. 50.51 木本憲大 (近畿大 3)
15. 50.55 大貫勇 (明治大 4)
16. 50.64 小山陽翔 (中央大 1)
17. 50.67 坂本樹 (新潟医福大 2)
17. 50.67 尼ヶ崎羽龍 (日本大 3)
19. 50.73 熊澤将大 (新潟医福大 3)
20. 50.76 髙橋龍平 (中京大 4)
21. 50.78 間所大貴 (山梨学院大 4)
22. 50.81 五味桂士 (青山学院大 4)
23. 50.84 武田力紀 (大阪体育大 4)
24. 50.90 佐々木駿 (法政大 3)
25. 50.95 市川晟寛 (明治大 4)
26. 51.00 石川大智 (筑波大 1)
27. 51.04 鈴木基心 (慶應義塾大 2)
28. 51.08 宮本颯汰 (北翔大 1)
29. 51.10 岩崎世那 (筑波大 3)
29. 51.10 堀敬貴 (関西学院大 4)
31. 51.15 中杉勇斗 (中央大 3)
32. 51.18 岩立健太 (神奈川大 2)
33. 51.21 山元悠叶 (日本大 4)
33. 51.21 尾脇璃音 (同志社大 4)
35. 51.24 志水建斗 (甲南大 2)
36. 51.27 三浦颯太 (法政大 2)
37. 51.29 羽岡草太 (近畿大 3)
38. 51.37 北島龍之介 (青山学院大 3)
39. 51.46 粟野翔 (近畿大 2)
40. 51.59 渡邊諒 (国士舘大 4)
41. 51.67 山口真輝 (専修大 3)
41. 51.67 新井啓太 (青山学院大 4)
43. 51.68 野呂一期 (中京大 4)
44. 51.70 竹鼻涼太 (法政大 1)
45. 51.73 望月智裕 (びわこ成蹊大 2)
45. 51.73 佐野健太 (びわこ成蹊大 4)
47. 51.74 長田樹雄 (新潟医福大 3)
48. 51.75 三原慶悟 (関西学院大 3)
49. 51.79 田北峻 (東海大 4)
50. 51.83 道越光星 (大阪公立大 4)
51. 51.84 小島健太郎 (筑波大 4)
52. 51.87 森山遼 (福岡大 1)
53. 51.93 畑中駿汰 (城西大 3)
54. 51.94 藤永直透 (慶應義塾大 2)
55. 51.95 三橋拓也 (国士舘大 3)
56. 52.00 頓所拓海 (千葉大 1)
57. 52.01 三輪颯人 (専修大 2)
58. 52.03 生田悠斗 (福岡大 2)
58. 52.03 小林達郎 (福岡大 2)
60. 52.04 角俊介 (神奈川大 4)
61. 52.05 清水歩空 (関西学院大 1)
62. 52.08 大川和真 (東京大 4)
63. 52.10 塚原鉄 (岡山大 4)
64. 52.16 椎名建斗 (天理大 4)
65. 52.17 村田勇輝 (大阪体育大 4)
66. 52.67 多田貴資 (岡山大 2)
66. 52.67 杉山優希 (東海大 1)
68. 52.78 菅原啓 (学習院大 3)
69. 52.86 髙橋明裕 (東洋大 2)
70. 52.96 新谷晃生 (びわこ成蹊大 3)
71. 53.18 十田一輝 (大阪国際大 3)
72. 53.31 竹中幸大 (愛知大 2)
73. 53.99 阿部虎之介 (東北学院大 1)

 

 

男子 200m 自由形

決勝

公式リザルト 予選B決勝決勝

1. 1:48.42 田中大寛 (早稲田大 3)
2. 1:48.79 柳本幸之介 (日本大 1)
3. 1:48.91 石崎慶祐 (日本大 4)
4. 1:49.63 黒川紫唯 (近畿大 2)
5. 1:49.93 渡邊天馬 (近畿大 2)
6. 1:50.12 吉田啓祐 (日本大 4)
7. 1:50.17 清水博斗 (明治大 1)
8. 1:51.42 加藤晃成 (明治大 1)

B決勝

1. 1:50.71 古川皓基 (中央大 4)
2. 1:50.76 髙地駿介 (山梨学院大 3)
3. 1:50.95 坊岡優眞 (東洋大 1)
4. 1:51.21 宮本直輝 (筑波大 1)
5. 1:51.29 佐久間哲平 (山梨学院大 1)
6. 1:51.50 武蔵尚 (中央大 4)
7. 1:51.72 林大輝 (早稲田大 1)
8. 1:51.99 原空輝 (早稲田大 1)

予選

1. 1:49.29 田中大寛 (早稲田大 3)
2. 1:49.34 石崎慶祐 (日本大 4)
3. 1:49.70 柳本幸之介 (日本大 1)
4. 1:50.44 清水博斗 (明治大 1)
5. 1:50.48 渡邊天馬 (近畿大 2)
6. 1:50.49 吉田啓祐 (日本大 4)
7. 1:50.51 加藤晃成 (明治大 1)
8. 1:50.61 黒川紫唯 (近畿大 2)
9. 1:50.67 古川皓基 (中央大 4)
10. 1:50.91 林大輝 (早稲田大 1)
11. 1:51.03 坊岡優眞 (東洋大 1)
12. 1:51.06 宮本直輝 (筑波大 1)
13. 1:51.51 髙地駿介 (山梨学院大 3)
14. 1:51.59 原空輝 (早稲田大 1)
15. 1:51.65 武蔵尚 (中央大 4)
15. 1:51.65 佐久間哲平 (山梨学院大 1)
17. 1:51.75 多鹿正洋 (近畿大 3)
17. 1:51.75 西田大晟 (法政大 3)
19. 1:51.80 宮本敦矢 (中京大 4)
20. 1:51.88 鈴木優太 (明治大 3)
21. 1:52.11 今西慶太 (慶應義塾大 4)
22. 1:52.46 宮本颯汰 (北翔大 1)
23. 1:52.49 山内透 (東海大 1)
24. 1:52.57 三浦颯太 (法政大 2)
24. 1:52.57 中村仁 (日本体育大 2)
26. 1:52.91 西本憲伸 (大阪体育大 4)
27. 1:52.99 上坂侑輝 (中京大 2)
28. 1:53.03 佐々木駿 (法政大 3)
29. 1:53.11 印南澄空斗 (関西大 1)
30. 1:53.23 宇野陸 (中京大 1)
31. 1:53.24 岩立健太 (神奈川大 2)
32. 1:53.27 綾崇稀 (東洋大 4)
33. 1:53.28 新井啓太 (青山学院大 4)
34. 1:53.42 樋口巧真 (神奈川大 3)
35. 1:53.44 黒田侑希 (日本体育大 2)
36. 1:53.45 水上瑠日 (鹿屋体育大 2)
37. 1:53.58 伊藤悠杏 (中央大 4)
38. 1:53.71 藤永直透 (慶應義塾大 2)
39. 1:53.78 清水歩空 (関西学院大 1)
40. 1:53.82 増田達哉 (関西学院大 3)
41. 1:53.84 野口温大 (立教大 4)
42. 1:54.08 田尻直輝 (熊本学園大 4)
43. 1:54.24 萩原涼介 (関西大 2)
44. 1:54.26 五十嵐滉 (専修大 1)
45. 1:54.29 山口真輝 (専修大 3)
46. 1:54.41 高野裕也 (立教大 3)
47. 1:54.50 名富祥汰郎 (山梨学院大 1)
48. 1:54.54 長島京志郎 (同志社大 1)
48. 1:54.54 岡本大雅 (同志社大 4)
50. 1:54.55 田北峻 (東海大 4)
51. 1:54.70 熊倉広輝 (桐蔭横浜大 4)
52. 1:54.84 秦隆太朗 (日本体育大 4)
53. 1:54.87 長谷川盾 (順天堂大 3)
54. 1:54.94 髙橋康生 (国士舘大 3)
55. 1:55.07 村田勇輝 (大阪体育大 4)
56. 1:55.12 椎名建斗 (天理大 4)
57. 1:55.14 伊藤康太 (神奈川大 1)
58. 1:55.18 木下大和 (専修大 3)
59. 1:55.25 渡邉大和 (拓殖大 3)
60. 1:55.30 塚原鉄 (岡山大 4)
61. 1:55.31 生田悠斗 (福岡大 2)
62. 1:55.35 久保和輝 (福岡大 3)
63. 1:55.80 児玉俊二 (徳島大 2)
64. 1:55.83 齋藤洋太 (新潟医福大 1)
65. 1:56.03 宮澤佑基 (国士舘大 3)
66. 1:56.12 上田純平 (至学館大 1)
67. 1:56.14 田中琉太 (和歌山大 4)
68. 1:56.16 樋口敬太 (拓殖大 1)
69. 1:56.18 新谷好喜 (新潟医福大 1)
70. 1:56.28 悦過大知 (大阪教育大 3)
71. 1:56.56 松原士勇諒 (国士舘大 4)
72. 1:56.63 天野壮裕 (甲南大 1)
73. 1:56.72 高橋英祐 (慶應義塾大 1)
74. 1:57.02 坂本春空 (鹿屋体育大 1)
75. 1:57.11 山田晃誠 (関西学院大 2)
76. 1:57.31 山本陸哉 (天理大 3)
77. 1:57.45 杉山門世 (立命館大 1)
78. 1:57.56 杉山優希 (東海大 1)
79. 1:57.85 高田伊武紀 (立正大 2)
80. 1:58.82 屋和田諒 (桐蔭横浜大 3)
81. 1:59.21 小松大翔 (東北学院大 2)

 

男子 400m 自由形

決勝

公式リザルト 予選B決勝決勝

1. 3:48.71 井本一輝 (中央大 3)
2. 3:49.91 田渕海斗 (明治大 2)
3. 3:50.36 黒川紫唯 (近畿大 2)
4. 3:52.98 渡邊天馬 (近畿大 2)
5. 3:53.34 清水博斗 (明治大 1)
6. 3:53.70 吉田啓祐 (日本大 4)
7. 3:54.01 長牛太佑 (早稲田大 2)
8. 3:54.72 菖池竜輝 (近畿大 4)

B決勝

1. 3:54.52 柳本幸之介 (日本大 1)
2. 3:54.63 髙地駿介 (山梨学院大 3)
3. 3:55.07 早﨑遼真 (日本体育大 3)
4. 3:55.21 佐久間哲平 (山梨学院大 1)
5. 3:55.41 澤田夏樹 (中央大 4)
6. 3:56.57 鈴木優太 (明治大 3)
7. 3:57.35 水上瑠日 (鹿屋体育大 2)
8. 3:57.98 大作健二 (東海大 3)

予選

1. 3:52.36 田渕海斗 (明治大 2)
2. 3:52.53 黒川紫唯 (近畿大 2)
3. 3:52.86 井本一輝 (中央大 3)
4. 3:53.04 清水博斗 (明治大 1)
5. 3:53.21 菖池竜輝 (近畿大 4)
6. 3:53.37 吉田啓祐 (日本大 4)
7. 3:53.54 渡邊天馬 (近畿大 2)
8. 3:53.78 長牛太佑 (早稲田大 2)
9. 3:54.21 澤田夏樹 (中央大 4)
10. 3:54.79 髙地駿介 (山梨学院大 3)
11. 3:55.19 柳本幸之介 (日本大 1)
12. 3:55.23 早﨑遼真 (日本体育大 3)
13. 3:56.30 佐久間哲平 (山梨学院大 1)
14. 3:56.45 水上瑠日 (鹿屋体育大 2)
15. 3:56.70 大作健二 (東海大 3)
16. 3:57.11 鈴木優太 (明治大 3)
17. 3:57.21 林大輝 (早稲田大 1)
18. 3:57.39 坊岡優眞 (東洋大 1)
19. 3:57.84 綾崇稀 (東洋大 4)
20. 3:57.98 森一爽 (東洋大 3)
21. 3:58.16 中村仁 (日本体育大 2)
22. 3:58.89 岩城優太 (筑波大 2)
23. 3:59.26 綿貫太地 (法政大 1)
24. 3:59.27 黒田侑希 (日本体育大 2)
25. 3:59.57 勝又悠起 (日本大 1)
26. 3:59.70 佐藤隆成 (山梨学院大 2)
27. 3:59.85 西田大晟 (法政大 3)
28. 3:59.86 飯島凜 (東海大 2)
29. 3:59.88 佐々木龍希 (神奈川大 4)
30. 4:00.11 上坂侑輝 (中京大 2)
31. 4:00.34 遠藤光 (中央大 4)
32. 4:00.58 本山空 (新潟医福大 2)
33. 4:00.62 辻大輝 (中京大 1)
34. 4:01.07 橋本和賢 (神奈川大 1)
35. 4:01.51 長島京志郎 (同志社大 1)
36. 4:01.71 黒澤佑介 (中京大 3)
37. 4:02.82 西本憲伸 (大阪体育大 4)
38. 4:03.03 天野開斗 (神奈川大 1)
39. 4:03.14 増田達哉 (関西学院大 3)
40. 4:03.18 岡本大雅 (同志社大 4)
41. 4:03.42 宮本直輝 (筑波大 1)
42. 4:03.51 野口温大 (立教大 4)
43. 4:03.64 天野壮裕 (甲南大 1)
44. 4:03.89 森政祥人 (福岡大 4)
45. 4:04.30 五十嵐滉 (専修大 1)
46. 4:04.36 小野吏久人 (法政大 4)
47. 4:04.70 高野裕也 (立教大 3)
48. 4:05.85 山本剛生 (国士舘大 3)
49. 4:07.91 萩原涼介 (関西大 2)
50. 4:13.54 手嶋陸 (仙台大 1)
51. 4:14.48 関裕介 (至学館大 4)
52. 4:18.70 佐藤光将 (東北学院大 4)
53. 4:20.63 笹井宗一郎 (倉敷芸科大 2)
54. 4:23.52 竹内悠翔 (岡山大 1)

 

 

男子 1500m 自由形

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 15:14.59 井本一輝 (中央大 3)
2. 15:28.14 本山空 (新潟医福大 2)
3. 15:28.77 庭野直樹 (明治大 1)
4. 15:28.78 大作健二 (東海大 3)
5. 15:33.38 松田龍 (日本体育大 4)
6. 15:35.17 早﨑遼真 (日本体育大 3)
7. 15:42.11 菖池竜輝 (近畿大 4)
8. 15:45.58 佐々木龍希 (神奈川大 4)

予選

1. 15:26.30 井本一輝 (中央大 3)
2. 15:29.71 大作健二 (東海大 3)
3. 15:29.81 庭野直樹 (明治大 1)
4. 15:31.44 佐々木龍希 (神奈川大 4)
5. 15:31.94 早﨑遼真 (日本体育大 3)
6. 15:32.30 本山空 (新潟医福大 2)
7. 15:34.40 松田龍 (日本体育大 4)
8. 15:37.05 菖池竜輝 (近畿大 4)
9. 15:37.49 生見泰聖 (近畿大 3)
10. 15:37.99 遠藤光 (中央大 4)
11. 15:38.36 黒澤佑介 (中京大 3)
12. 15:42.34 橋本和賢 (神奈川大 1)
13. 15:43.17 辻大輝 (中京大 1)
14. 15:44.97 村上雅哉 (東海大 2)
15. 15:46.65 森政祥人 (福岡大 4)
16. 15:47.41 金星洋将 (早稲田大 2)
17. 15:51.37 綿貫太地 (法政大 1)
18. 15:54.08 原尚稔 (山梨学院大 4)
19. 15:55.35 今村圭吾 (近畿大 1)
20. 15:56.10 金子洋太郎 (明治大 3)
21. 15:56.95 武井凜太郎 (早稲田大 4)
22. 15:57.58 野田京聖 (鹿屋体育大 3)
23. 15:58.41 森一爽 (東洋大 3)
24. 15:58.78 石原諒太郎 (法政大 4)
25. 15:59.67 江沢陸 (明治大 1)
26. 16:01.24 山本剛生 (国士舘大 3)
27. 16:03.16 渡辺雅空 (日本体育大 3)
28. 16:03.56 菊地大朗 (山梨学院大 3)
29. 16:07.92 小林優太 (神奈川大 2)
30. 16:14.52 宮本竜成 (日本大 4)
31. 16:14.94 岩城優太 (筑波大 2)
32. 16:17.80 阿部航大 (順天堂大 1)
33. 17:08.50 昆野浩太朗 (東北学院大 2)
34. 17:43.48 辻岡創 (川崎医福大 1)

 

 

男子 100m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト 予選B決勝決勝

1. 54.35 栁川大樹 (明治大 2)
2. 54.64 眞野秀成 (日本大 4)
3. 55.03 三浦玲央 (筑波大 3)
4. 55.11 遠藤柊斗 (中央大 4)
5. 55.54 酒井陽向 (日本大 4)
6. 55.58 伊藤智裕 (日本大 2)
7. 55.67 岡田幸大 (近畿大 4)
8. 56.12 松山陸 (明治大 3)

B決勝

1. 55.52 村上汰晟 (早稲田大 1)
2. 55.55 川端陸椰 (東洋大 3)
3. 55.74 内藤大翔 (中京大 2)
4. 55.87 奈須一樹 (近畿大 3)
5. 55.98 西小野皓大 (中京大 1)
5. 55.98 平野洋康 (富山大 1)
7. 56.15 米山毅 (早稲田大 3)
8. 56.25 山下結生 (立教大 2)

予選

1. 54.47 眞野秀成 (日本大 4)
2. 54.62 三浦玲央 (筑波大 3)
3. 55.09 栁川大樹 (明治大 2)
4. 55.24 酒井陽向 (日本大 4)
5. 55.28 遠藤柊斗 (中央大 4)
6. 55.31 伊藤智裕 (日本大 2)
7. 55.42 岡田幸大 (近畿大 4)
8. 55.43 松山陸 (明治大 3)
9. 55.55 山下結生 (立教大 2)
10. 55.59 西小野皓大 (中京大 1)
11. 55.62 村上汰晟 (早稲田大 1)
12. 55.69 川端陸椰 (東洋大 3)
13. 55.75 内藤大翔 (中京大 2)
14. 55.97 平野洋康 (富山大 1)
15. 56.05 奈須一樹 (近畿大 3)
16. 56.08 米山毅 (早稲田大 3)
17. 56.13 早坂亮 (新潟医福大 3)
18. 56.30 泉颯光 (中京大 4)
19. 56.49 髙内愛斗 (神奈川大 1)
20. 56.50 古屋璃空 (筑波大 1)
21. 56.66 三光哲平 (中央大 1)
22. 56.80 眞鍋嵐士 (東洋大 3)
23. 56.89 山田海都 (明治大 1)
24. 56.91 小野文殊 (福岡大 2)
25. 56.95 村上賢之慎 (早稲田大 2)
26. 57.00 三瓶嵩将 (専修大 2)
27. 57.03 中西豊太 (新潟医福大 4)
27. 57.03 三原一真 (福岡大 3)
29. 57.14 高大輔 (関西学院大 3)
30. 57.16 武蔵尚 (中央大 4)
31. 57.25 由良柾貴 (法政大 3)
32. 57.40 辻野優輝 (近畿大 2)
33. 57.42 入江五陸 (天理大 3)
34. 57.54 塩塚航太 (山梨学院大 4)
35. 57.59 西田拓郎 (神奈川大 3)
36. 57.67 高橋篤広 (大阪体育大 3)
37. 57.72 柳遥貴 (岡山大 1)
38. 57.76 山崎颯太郎 (拓殖大 2)
39. 57.86 濱崎凌 (九州共立大 4)
40. 57.96 漆間凜 (日本体育大 2)
41. 58.06 辻一馬 (天理大 2)
42. 58.08 福本勝太 (関西学院大 3)
43. 58.10 本保勇斗 (山梨学院大 3)
44. 58.14 洞毛悠作 (東海大 2)
45. 58.18 井下逸平 (専修大 4)
46. 58.21 林快斗 (大阪体育大 4)
47. 58.22 田中逸爽 (日本体育大 2)
48. 58.30 岡嶋翔太 (天理大 4)
49. 58.36 辻本瑞樹 (大阪体育大 2)
50. 58.45 勝山大暉 (山梨学院大 3)
51. 58.51 中園剛志 (鹿屋体育大 2)
52. 58.54 辻山歩夢 (神奈川大 3)
53. 58.58 縄井彪士 (東海学園大 4)
53. 58.58 下家快斗 (甲南大 2)
55. 58.65 大平理登 (関西学院大 1)
56. 58.77 平井尚併 (北海道大 2)
57. 58.79 本橋和也 (帝京大 4)
58. 58.92 河南晟 (同志社大 4)
59. 59.02 丸山斗夢 (慶應義塾大 4)
60. 59.15 河本遥音 (広島経済大 2)
61. 59.22 益子裕太 (東京大 1)
62. 59.25 小山智弘 (順天堂大 2)
62. 59.25 出沼知也 (新潟医福大 4)
64. 59.43 松本健斗 (東海大 3)
65. 59.49 永井洋斗 (南山大 3)
66. 59.50 中島康耀 (筑波大 4)
67. 59.69 福貴田佳佑 (千葉大 3)
68. 59.73 福光海斗 (立正大 4)
69. 59.86 藤原秀斗 (国士舘大 2)
70. 59.99 大杉拓巳 (拓殖大 3)
71. 1:00.00 熊谷龍 (順天堂大 4)
72. 1:00.20 三木慎之介 (至学館大 1)
73. 1:00.59 長谷川大亮 (関西大 4)
74. 1:00.79 二宮龍之介 (鹿屋体育大 4)
75. 1:01.14 和田雄向 (桐蔭横浜大 2)
76. 1:01.20 瀬戸禅貴 (岡山大 3)
77. 1:01.74 堀尾勇碧 (東海学園大 4)
78. 1:02.05 志田翔 (仙台大 2)

 

 

男子 200m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト 予選B決勝決勝

1. 1:57.74 西小野皓大 (中京大 1)
2. 1:58.29 眞野秀成 (日本大 4)
3. 1:58.76 栁川大樹 (明治大 2)
4. 1:59.48 遠藤柊斗 (中央大 4)
5. 1:59.51 伊藤智裕 (日本大 2)
6. 1:59.73 山下結生 (立教大 2)
7. 2:00.02 村上汰晟 (早稲田大 1)
8. 2:01.93 米山毅 (早稲田大 3)

B決勝

1. 2:01.09 酒井陽向 (日本大 4)
2. 2:01.19 奈須一樹 (近畿大 3)
3. 2:01.83 岡田幸大 (近畿大 4)
4. 2:02.05 三浦玲央 (筑波大 3)
5. 2:02.08 三光哲平 (中央大 1)
6. 2:02.13 川端陸椰 (東洋大 3)
7. 2:02.88 中原樹人 (中京大 4)
8. 2:06.34 松山陸 (明治大 3)

予選

1. 1:57.90 眞野秀成 (日本大 4)
2. 1:58.28 西小野皓大 (中京大 1)
3. 1:59.30 伊藤智裕 (日本大 2)
4. 1:59.76 山下結生 (立教大 2)
5. 2:00.13 栁川大樹 (明治大 2)
6. 2:00.24 村上汰晟 (早稲田大 1)
7. 2:00.52 遠藤柊斗 (中央大 4)
8. 2:00.75 米山毅 (早稲田大 3)
9. 2:00.84 松山陸 (明治大 3)
10. 2:01.04 奈須一樹 (近畿大 3)
11. 2:01.29 酒井陽向 (日本大 4)
12. 2:01.49 三浦玲央 (筑波大 3)
13. 2:01.66 岡田幸大 (近畿大 4)
14. 2:01.81 中原樹人 (中京大 4)
15. 2:02.01 川端陸椰 (東洋大 3)
16. 2:02.89 三光哲平 (中央大 1)
17. 2:03.12 塩田羽登 (中京大 2)
18. 2:03.39 辻野優輝 (近畿大 2)
19. 2:03.64 早坂亮 (新潟医福大 3)
20. 2:04.26 赤坂太成 (中央大 1)
21. 2:04.40 本保勇斗 (山梨学院大 3)
22. 2:04.58 髙内愛斗 (神奈川大 1)
23. 2:04.81 八田勝優 (法政大 3)
24. 2:05.08 中園剛志 (鹿屋体育大 2)
25. 2:05.14 高大輔 (関西学院大 3)
26. 2:05.64 眞鍋嵐士 (東洋大 3)
27. 2:05.68 阿部航大 (順天堂大 1)
28. 2:05.77 山田海都 (明治大 1)
29. 2:05.97 三瓶嵩将 (専修大 2)
30. 2:05.99 市川薫 (法政大 2)
31. 2:06.48 狩又俊介 (日本体育大 1)
32. 2:06.57 山崎颯太郎 (拓殖大 2)
32. 2:06.57 三原一真 (福岡大 3)
34. 2:06.63 林快斗 (大阪体育大 4)
35. 2:06.67 柳遥貴 (岡山大 1)
36. 2:07.15 勝山大暉 (山梨学院大 3)
37. 2:07.32 高橋篤広 (大阪体育大 3)
38. 2:07.47 前田駿太 (福岡大 1)
39. 2:07.48 辻本瑞樹 (大阪体育大 2)
40. 2:07.49 小野文殊 (福岡大 2)
41. 2:07.72 濱崎凌 (九州共立大 4)
42. 2:07.88 中西豊太 (新潟医福大 4)
43. 2:07.95 永井洋斗 (南山大 3)
44. 2:08.03 田村烈士 (日本体育大 2)
45. 2:08.04 河本遥音 (広島経済大 2)
46. 2:08.57 下家快斗 (甲南大 2)
47. 2:08.67 片山大雅 (新潟医福大 1)
48. 2:08.88 大山海怜 (法政大 1)
49. 2:09.09 田中逸爽 (日本体育大 2)
50. 2:09.21 江口淳 (東京工業大 4)
51. 2:09.27 中嶋聡志 (大阪国際大 2)
52. 2:09.34 洞毛悠作 (東海大 2)
53. 2:10.00 丸山斗夢 (慶應義塾大 4)
54. 2:10.20 近江颯 (山梨学院大 4)
55. 2:10.36 今中万裕 (立命館大 1)
56. 2:10.65 小山智弘 (順天堂大 2)
57. 2:10.68 伹野智哉 (神奈川大 3)
58. 2:11.31 皆川隼人 (仙台大 3)
59. 2:12.65 吉田怜生 (関西大 3)
60. 2:12.80 熊谷龍 (順天堂大 4)
61. 2:12.92 河南晟 (同志社大 4)
62. 2:15.29 水澤圭篤 (東北福祉大 3)
失格 村上賢之慎 (早稲田大 2)

 

男子 100m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト 予選OFFB決勝決勝

1. 1:00.00 間島亮太郎 (筑波大 4)
2. 1:00.26 平河楓 (早稲田大 4)
3. 1:00.49 本田航平 (日本体育大 3)
4. 1:00.54 佐藤翔馬 (慶應義塾大 3)
5. 1:00.68 山本聖蓮 (中央大 2)
6. 1:00.79 深沢大和 (慶應義塾大 4)
7. 1:00.96 谷口卓 (中京大 3)
8. 1:01.11 小泉龍馬 (日本体育大 2)

B決勝

1. 1:00.81 荒井悠太 (明治大 3)
2. 1:01.15 釜田起来 (立教大 3)
3. 1:01.32 山尾隼人 (法政大 3)
4. 1:01.33 松田藍青 (早稲田大 1)
5. 1:01.42 林太陽 (明治大 3)
6. 1:01.58 徳淵凜 (筑波大 3)
7. 1:01.72 小嶋壮 (明治大 1)
8. 1:01.80 平井佑典 (関西学院大 4)

予選

1. 59.90 間島亮太郎 (筑波大 4)
2. 1:00.59 平河楓 (早稲田大 4)
3. 1:00.69 小泉龍馬 (日本体育大 2)
4. 1:00.73 谷口卓 (中京大 3)
5. 1:00.75 佐藤翔馬 (慶應義塾大 3)
6. 1:00.77 深沢大和 (慶應義塾大 4)
7. 1:00.81 本田航平 (日本体育大 3)
8. 1:00.85 山本聖蓮 (中央大 2)
8. 1:00.85 山尾隼人 (法政大 3)
10. 1:00.88 荒井悠太 (明治大 3)
11. 1:01.29 林太陽 (明治大 3)
12. 1:01.33 釜田起来 (立教大 3)
13. 1:01.35 小嶋壮 (明治大 1)
14. 1:01.38 松田藍青 (早稲田大 1)
15. 1:01.41 徳淵凜 (筑波大 3)
16. 1:01.68 平井佑典 (関西学院大 4)
17. 1:01.70 廣本新 (関西大 2)
18. 1:01.84 石田竜一 (日本大 2)
19. 1:01.92 今西優太 (近畿大 2)
20. 1:02.12 神田晴圭 (東洋大 4)
21. 1:02.20 根本大雅 (中京大 1)
22. 1:02.23 森圭佑 (大阪体育大 4)
22. 1:02.23 幸田太一 (中央大 3)
24. 1:02.25 永島直樹 (東洋大 3)
24. 1:02.25 榎田大己 (鹿屋体育大 3)
26. 1:02.27 山口秀哉 (中京大 1)
27. 1:02.40 小森裕太 (神奈川大 3)
28. 1:02.43 落合兼優 (筑波大 2)
29. 1:02.44 池﨑勇真 (日本体育大 1)
30. 1:02.65 中島庸午 (日本大 2)
31. 1:02.77 小山内元気 (神奈川大 3)
32. 1:02.80 豊山就介 (日本大 1)
33. 1:02.82 岡元海風 (同志社大 2)
34. 1:02.83 渡辺翔太 (天理大 4)
35. 1:02.85 近藤泰吾 (大阪大 4)
36. 1:02.94 橋本響 (同志社大 2)
37. 1:03.02 田中光太郎 (新潟医福大 3)
38. 1:03.08 直江篤樹 (鹿屋体育大 3)
38. 1:03.08 樫根滉太郎 (大阪教育大 4)
40. 1:03.09 後藤旭登 (九州大 2)
41. 1:03.25 大日向海斗 (近畿大 1)
42. 1:03.28 谷藤大斗 (中央大 1)
43. 1:03.36 佐藤光輔 (東海大 4)
44. 1:03.37 斉藤大 (山梨学院大 4)
45. 1:03.49 北城稜真 (青山学院大 1)
46. 1:03.56 西尾太希 (近畿大 4)
47. 1:03.64 小西廣也 (上智大 3)
48. 1:03.70 金山功汰 (山梨学院大 3)
49. 1:03.74 阿部晃也 (法政大 1)
50. 1:03.77 森耀平 (立命館大 2)
51. 1:03.78 相浦友希 (甲南大 4)
51. 1:03.78 重塚笙 (関西学院大 1)
53. 1:03.84 小川慶馬 (関西大 2)
54. 1:03.91 安原聖力 (国士舘大 2)
55. 1:03.96 居石錬成 (鹿屋体育大 3)
56. 1:04.14 伊賀悠洋 (東京都立大 4)
57. 1:04.15 次田海斗 (新潟医福大 1)
58. 1:04.16 島田大輝 (東海学園大 3)
58. 1:04.16 中野功大 (慶應義塾大 2)
60. 1:04.28 永井豪 (国士舘大 3)
61. 1:04.40 高橋健汰 (東京学芸大 1)
62. 1:04.51 高久麻希 (立正大 3)
62. 1:04.51 松本恭太郎 (東京大 1)
64. 1:04.63 児島龍之真 (山梨学院大 4)
65. 1:04.70 野原梨玖 (大阪体育大 2)
66. 1:04.89 當銘真人 (九州共立大 4)
67. 1:04.92 松本匠太郎 (大阪体育大 4)
68. 1:05.06 西山京吾 (大阪大 4)
69. 1:05.19 藤山朋紀 (立命館大 4)
70. 1:05.22 池田雅哉 (天理大 1)
71. 1:05.40 井上大輔 (岐阜聖徳学大 1)
72. 1:05.43 菱川悠希 (国士舘大 4)
73. 1:05.52 説田啓佑 (同志社大 2)
74. 1:05.60 山口雅斗 (東北学院大 4)
75. 1:05.74 藤原一輝 (岡山大 4)
76. 1:05.75 森山翔瑛 (東北大 2)
77. 1:05.82 進蒼生 (南山大 4)
78. 1:05.89 奥本陽葵 (松山大 3)
79. 1:06.06 中原優斗 (静岡大 3)
80. 1:06.47 武山直樹 (仙台大 4)

 

 

男子 200m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト 予選B決勝決勝

1. 2:08.46 佐藤翔馬 (慶應義塾大 3)
2. 2:10.49 深沢大和 (慶應義塾大 4)
3. 2:11.09 平河楓 (早稲田大 4)
4. 2:11.32 林太陽 (明治大 3)
5. 2:11.37 本田航平 (日本体育大 3)
6. 2:11.62 石田竜一 (日本大 2)
7. 2:11.95 荒井悠太 (明治大 3)
8. 2:12.23 山尾隼人 (法政大 3)

B決勝

1. 2:12.97 徳淵凜 (筑波大 3)
2. 2:13.00 濱出咲哉 (日本大 1)
3. 2:13.33 白石崇大 (早稲田大 4)
4. 2:13.43 藤田大翔 (日本大 2)
5. 2:13.52 間島亮太郎 (筑波大 4)
6. 2:13.62 谷口卓 (中京大 3)
7. 2:13.64 釜田起来 (立教大 3)
8. 2:13.88 廣本新 (関西大 2)

予選

1. 2:10.77 深沢大和 (慶應義塾大 4)
2. 2:10.91 石田竜一 (日本大 2)
3. 2:11.29 佐藤翔馬 (慶應義塾大 3)
4. 2:11.31 林太陽 (明治大 3)
5. 2:11.99 荒井悠太 (明治大 3)
6. 2:12.02 平河楓 (早稲田大 4)
7. 2:12.03 山尾隼人 (法政大 3)
8. 2:12.05 本田航平 (日本体育大 3)
9. 2:12.18 濱出咲哉 (日本大 1)
10. 2:12.54 廣本新 (関西大 2)
11. 2:12.70 徳淵凜 (筑波大 3)
12. 2:12.89 釜田起来 (立教大 3)
13. 2:13.07 間島亮太郎 (筑波大 4)
14. 2:13.29 白石崇大 (早稲田大 4)
15. 2:13.48 谷口卓 (中京大 3)
16. 2:13.50 藤田大翔 (日本大 2)
17. 2:13.56 榎田大己 (鹿屋体育大 3)
18. 2:13.58 小泉龍馬 (日本体育大 2)
19. 2:13.69 尾矢海太 (中京大 2)
20. 2:14.03 佐藤光輔 (東海大 4)
21. 2:14.15 柳橋成 (中京大 1)
22. 2:14.34 池﨑勇真 (日本体育大 1)
23. 2:14.43 山本聖蓮 (中央大 2)
24. 2:14.46 今西優太 (近畿大 2)
25. 2:14.54 金山功汰 (山梨学院大 3)
26. 2:14.59 小嶋壮 (明治大 1)
27. 2:14.82 直江篤樹 (鹿屋体育大 3)
28. 2:15.00 小山内元気 (神奈川大 3)
29. 2:15.03 松田藍青 (早稲田大 1)
30. 2:15.11 釜田駿 (東洋大 1)
30. 2:15.11 阿部晃也 (法政大 1)
32. 2:15.28 小森裕太 (神奈川大 3)
33. 2:15.30 落合兼優 (筑波大 2)
34. 2:15.56 幸田太一 (中央大 3)
35. 2:15.62 重塚笙 (関西学院大 1)
36. 2:15.90 黒田晴人 (近畿大 1)
37. 2:15.91 橋本響 (同志社大 2)
38. 2:16.38 岡元海風 (同志社大 2)
39. 2:16.48 小西廣也 (上智大 3)
40. 2:16.70 樫根滉太郎 (大阪教育大 4)
41. 2:16.96 相浦友希 (甲南大 4)
42. 2:17.03 居石錬成 (鹿屋体育大 3)
43. 2:17.21 渡辺翔太 (天理大 4)
44. 2:17.27 大日向海斗 (近畿大 1)
45. 2:17.70 近藤泰吾 (大阪大 4)
46. 2:17.92 川﨑誠太 (東洋大 1)
47. 2:18.07 河原隼斗 (専修大 2)
48. 2:18.24 立山峻 (久留米工業大 4)
49. 2:18.28 森耀平 (立命館大 2)
50. 2:18.50 安原聖力 (国士舘大 2)
51. 2:18.54 相馬海翔 (関西大 1)
51. 2:18.54 後藤旭登 (九州大 2)
53. 2:18.81 斉藤大 (山梨学院大 4)
54. 2:19.03 松本匠太郎 (大阪体育大 4)
55. 2:19.04 森圭佑 (大阪体育大 4)
56. 2:19.21 斉藤迅 (関西学院大 4)
57. 2:19.59 金子壱星 (東海大 4)
58. 2:19.61 永井豪 (国士舘大 3)
59. 2:19.80 坂本淳之介 (拓殖大 1)
60. 2:20.06 谷藤大斗 (中央大 1)
61. 2:20.57 安芸諒介 (九州大 3)
62. 2:20.81 平井佑典 (関西学院大 4)
63. 2:20.87 松本恭太郎 (東京大 1)
64. 2:20.93 島田大輝 (東海学園大 3)
65. 2:21.24 正治真弥 (国士舘大 2)
66. 2:21.40 渡邊凌 (法政大 1)
67. 2:21.47 丸山野虹輝 (広島大 2)
68. 2:21.49 須﨑悠 (大阪体育大 1)
69. 2:22.03 山口雅斗 (東北学院大 4)
70. 2:22.04 池田雅哉 (天理大 1)
71. 2:22.31 新谷哲平 (岡山大 4)
72. 2:22.88 當銘真人 (九州共立大 4)
73. 2:24.55 児島龍之真 (山梨学院大 4)
74. 2:25.56 宿谷昂介 (東京都立大 3)
75. 2:25.58 伊賀悠洋 (東京都立大 4)
76. 2:25.61 森山翔瑛 (東北大 2)
77. 2:27.46 菊地逸平 (東海学園大 3)
78. 2:30.02 次田海斗 (新潟医福大 1)

 

 

男子 100m バタフライ

決勝

公式リザルト 予選B決勝決勝

1. 51.84 石川愼之助 (日本大 4)
2. 51.92 西田拓郎 (神奈川大 3)
3. 52.62 塚本康介 (近畿大 4)
4. 52.92 北川凜生 (日本大 1)
5. 52.97 井上海 (明治大 2)
6. 53.10 内藤大翔 (中京大 2)
7. 53.27 松川晟士 (中央大 2)
8. 53.32 山口愛斗 (明治大 3)

B決勝

1. 53.09 松田武大 (明治大 4)
2. 53.11 丹保陸 (法政大 1)
3. 53.59 山本拓武 (早稲田大 2)
4. 53.63 鈴木海渡 (新潟医福大 4)
5. 53.78 平野柊生 (近畿大 4)
6. 53.84 小林拓 (筑波大 4)
7. 54.14 森本哲平 (近畿大 2)
7. 54.14 小野寺将大 (東北学院大 3)

予選

1. 52.51 石川愼之助 (日本大 4)
2. 52.53 西田拓郎 (神奈川大 3)
3. 53.03 北川凜生 (日本大 1)
4. 53.04 塚本康介 (近畿大 4)
5. 53.12 内藤大翔 (中京大 2)
6. 53.24 山口愛斗 (明治大 3)
7. 53.34 井上海 (明治大 2)
8. 53.40 松川晟士 (中央大 2)
9. 53.44 松田武大 (明治大 4)
10. 53.68 丹保陸 (法政大 1)
10. 53.68 小林拓 (筑波大 4)
12. 53.73 森本哲平 (近畿大 2)
13. 53.77 平野柊生 (近畿大 4)
14. 53.89 鈴木海渡 (新潟医福大 4)
15. 54.04 山本拓武 (早稲田大 2)
16. 54.13 小野寺将大 (東北学院大 3)
17. 54.15 上山達也 (中京大 4)
18. 54.23 山崎寛史 (法政大 2)
19. 54.32 團頌太 (中央大 4)
20. 54.59 中村海人 (天理大 4)
21. 54.62 山田悠太 (中央大 2)
22. 54.68 石橋怜悟 (法政大 4)
22. 54.68 久保田健太 (山梨学院大 4)
24. 54.69 松島優太 (神戸大 3)
25. 54.76 峰尾迅 (同志社大 3)
26. 54.78 高谷神威 (東海大 4)
27. 54.87 好川大雅 (関西学院大 3)
28. 54.96 神山隼 (城西大 4)
29. 55.00 倉知大和 (日本体育大 3)
30. 55.02 小池翔 (筑波大 2)
31. 55.07 木村圭佑 (帝京大 2)
32. 55.12 酒井静 (中京大 3)
33. 55.13 吉田朱佑 (山梨学院大 3)
34. 55.18 友田和志 (大阪体育大 2)
35. 55.22 伊藤陽哉 (東京都立大 3)
35. 55.22 原田恒成 (福岡大 4)
37. 55.29 永井悠介 (関西学院大 1)
38. 55.32 十亀正暉 (同志社大 3)
39. 55.43 藤原育大 (日本大 4)
40. 55.45 コーツリアム (慶應義塾大 4)
41. 55.46 吉田圭佑 (拓殖大 3)
42. 55.62 草野光希 (東洋大 1)
43. 55.67 相羽康平 (大阪体育大 4)
44. 55.69 杉井郁哉 (関西学院大 3)
45. 55.74 村瀬亘紀 (同志社大 4)
46. 55.79 横山栞優 (鹿屋体育大 2)
46. 55.79 小神壱斗 (国士舘大 4)
48. 55.89 前原優真 (鹿屋体育大 2)
49. 56.14 江原祐太 (東洋大 4)
50. 56.20 桑島啓輔 (山口大 4)
51. 56.26 成田翔一 (順天堂大 3)
52. 56.30 山田晃司 (香川大 2)
53. 56.45 西村理汰 (徳島大 1)
54. 56.83 鈴木虎樹 (国士舘大 3)
55. 56.86 岡谷開翔 (神奈川大 1)
56. 57.25 渡部泰平 (東北学院大 3)
57. 57.54 縄井彪士 (東海学園大 4)

 

 

男子 200m バタフライ

決勝

公式リザルト 予選B決勝決勝

1. 1:54.06=大会 本多灯 (日本大 3)
2. 1:55.95 森本哲平 (近畿大 2)
3. 1:56.95 寺門弦輝 (日本大 2)
4. 1:57.26 松田龍 (日本体育大 4)
5. 1:58.17 荻野倖太朗 (法政大 1)
6. 1:58.19 松田武大 (明治大 4)
7. 1:58.83 平野柊生 (近畿大 4)
8. 1:59.79 山口愛斗 (明治大 3)

B決勝

1. 1:58.47 丹保陸 (法政大 1)
2. 1:58.51 十亀正暉 (同志社大 3)
3. 1:58.64 松川晟士 (中央大 2)
4. 1:58.94 小林拓 (筑波大 4)
5. 1:58.98 北川凜生 (日本大 1)
6. 1:59.26 塚本康介 (近畿大 4)
7. 1:59.84 江角真叶 (中京大 3)
8. 2:00.47 井上航 (明治大 4)

予選

1. 1:55.96 本多灯 (日本大 3)
2. 1:56.49 森本哲平 (近畿大 2)
3. 1:57.12 松田龍 (日本体育大 4)
4. 1:57.59 松田武大 (明治大 4)
5. 1:57.74 寺門弦輝 (日本大 2)
6. 1:58.03 平野柊生 (近畿大 4)
7. 1:58.30 山口愛斗 (明治大 3)
8. 1:58.31 荻野倖太朗 (法政大 1)
9. 1:58.62 北川凜生 (日本大 1)
10. 1:58.83 松川晟士 (中央大 2)
11. 1:59.09 小林拓 (筑波大 4)
12. 1:59.11 丹保陸 (法政大 1)
13. 1:59.18 井上航 (明治大 4)
14. 1:59.23 塚本康介 (近畿大 4)
15. 1:59.52 十亀正暉 (同志社大 3)
16. 1:59.56 江角真叶 (中京大 3)
17. 2:00.07 松葉柊哉 (中京大 3)
18. 2:00.20 竹中柊貴 (神奈川大 2)
19. 2:00.68 石原諒太郎 (法政大 4)
20. 2:00.87 永井悠介 (関西学院大 1)
21. 2:00.99 草野光希 (東洋大 1)
22. 2:01.01 斉藤堅生 (中央大 3)
23. 2:01.40 山本拓武 (早稲田大 2)
23. 2:01.40 岩田康雅 (福岡大 4)
25. 2:01.55 元石大翔 (日本体育大 3)
26. 2:01.60 小野寺将大 (東北学院大 3)
27. 2:02.24 木村圭佑 (帝京大 2)
28. 2:02.28 上田迅 (東洋大 1)
29. 2:02.73 城広翔 (関西大 4)
30. 2:02.82 高野隼也 (東海大 4)
31. 2:03.33 金直輝 (早稲田大 2)
32. 2:03.35 山田悠太 (中央大 2)
33. 2:03.40 時川叶夢 (日本体育大 2)
34. 2:03.53 酒井静 (中京大 3)
35. 2:03.55 岡谷開翔 (神奈川大 1)
36. 2:03.59 吉田朱佑 (山梨学院大 3)
37. 2:03.74 友田和志 (大阪体育大 2)
38. 2:04.35 木倉颯太 (大阪体育大 2)
39. 2:04.63 高谷神威 (東海大 4)
40. 2:04.77 神戸諒太 (国士舘大 1)
41. 2:04.86 阿部隼汰 (専修大 1)
42. 2:04.97 竹中拓哉 (大阪体育大 1)
43. 2:05.00 大高碧斗 (東海大 1)
44. 2:05.02 浅野健 (早稲田大 4)
45. 2:05.10 前原優真 (鹿屋体育大 2)
46. 2:05.22 児玉光志 (順天堂大 1)
47. 2:05.28 菊池幹大 (慶應義塾大 1)
48. 2:05.47 川崎甲斐 (立命館大 2)
49. 2:05.67 川崎太聖 (至学館大 3)
50. 2:05.83 松島優太 (神戸大 3)
51. 2:06.42 牛丸真秀 (立正大 4)
52. 2:06.74 平松直也 (広島修道大 2)
53. 2:06.87 植田竜成 (関西学院大 4)
54. 2:07.01 照井尊 (びわこ成蹊大 3)
55. 2:07.60 君塚蒼良 (びわこ成蹊大 4)
56. 2:10.15 伊藤陽哉 (東京都立大 3)
57. 2:10.34 渡部泰平 (東北学院大 3)
58. 2:15.62 松田悠希 (徳島大 1)

 

 

男子 200m 個人メドレー

決勝

公式リザルト 予選B決勝決勝

1. 1:58.10 小方颯 (日本大 1)
2. 1:58.52 松本周也 (中京大 4)
3. 1:58.86 井狩裕貴 (近畿大 4)
4. 1:59.01 廣島偉来 (明治大 2)
5. 2:01.02 大武誠之 (中央大 4)
6. 2:01.21 五味桂士 (青山学院大 4)
7. 2:01.22 木本憲大 (近畿大 3)
8. 2:02.44 白石崇大 (早稲田大 4)

B決勝

1. 2:01.78 藤田斗優 (日本大 3)
2. 2:01.92 勝又悠起 (日本大 1)
3. 2:02.05 志水建斗 (甲南大 2)
4. 2:02.20 長牛太佑 (早稲田大 2)
5. 2:02.22 早川太陽 (東海大 4)
6. 2:02.25 田丸敬也 (早稲田大 3)
7. 2:03.22 塩塚航太 (山梨学院大 4)
8. 2:03.54 岡島大志 (明治大 4)

予選

1. 1:59.82 井狩裕貴 (近畿大 4)
2. 2:00.30 木本憲大 (近畿大 3)
3. 2:00.36 廣島偉来 (明治大 2)
4. 2:00.69 小方颯 (日本大 1)
5. 2:00.82 大武誠之 (中央大 4)
6. 2:00.84 松本周也 (中京大 4)
7. 2:01.20 五味桂士 (青山学院大 4)
8. 2:01.36 白石崇大 (早稲田大 4)
9. 2:01.50 藤田斗優 (日本大 3)
10. 2:01.85 田丸敬也 (早稲田大 3)
11. 2:01.91 志水建斗 (甲南大 2)
12. 2:01.92 岡島大志 (明治大 4)
13. 2:02.14 勝又悠起 (日本大 1)
14. 2:02.31 早川太陽 (東海大 4)
15. 2:02.39 長牛太佑 (早稲田大 2)
16. 2:02.49 塩塚航太 (山梨学院大 4)
17. 2:02.54 岩崎幹大 (中央大 3)
18. 2:02.66 中田優一郎 (青山学院大 3)
19. 2:02.87 阿曽慎之介 (中央大 2)
20. 2:03.23 三浦恵太 (筑波大 4)
21. 2:03.45 森拓海 (国士舘大 1)
22. 2:03.61 神偉雄 (法政大 2)
23. 2:03.73 北村峻聖 (明治大 1)
24. 2:03.95 白木大陽 (中京大 2)
25. 2:04.15 佐藤貴道 (神奈川大 2)
26. 2:04.30 成田雄斗 (中京大 4)
27. 2:04.33 齋藤慶介 (専修大 2)
28. 2:05.23 田中健仁 (近畿大 4)
29. 2:05.62 田中万葉 (東洋大 4)
30. 2:06.26 山下諒 (神奈川大 4)
31. 2:06.47 長川匠 (福岡大 3)
32. 2:06.62 長瀬空 (専修大 3)
33. 2:06.94 生稲斗和 (東海学園大 1)
34. 2:07.39 森海斗 (大阪体育大 4)
35. 2:07.40 堀内健裕 (鹿屋体育大 4)
36. 2:07.43 杉原康平 (同志社大 4)
37. 2:07.47 田尻直輝 (熊本学園大 4)
38. 2:07.49 田中一路 (関西学院大 2)
39. 2:07.50 伹野智哉 (神奈川大 3)
40. 2:07.60 柴垣光佑 (立命館大 4)
41. 2:07.62 佐藤颯 (法政大 4)
42. 2:07.67 樋口敬太 (拓殖大 1)
43. 2:07.76 髙橋大夢 (東北学院大 4)
43. 2:07.76 今村翼 (日本体育大 1)
45. 2:07.77 八田勝優 (法政大 3)
46. 2:07.78 高野裕生 (北海道大 4)
47. 2:07.90 山田淳斗 (福岡大 2)
48. 2:08.20 大谷雄剛 (関西学院大 4)
49. 2:08.23 大江奈知 (東北学院大 3)
50. 2:08.29 北村祥瑛 (大阪体育大 3)
51. 2:08.49 中野功大 (慶應義塾大 2)
52. 2:08.68 長谷川大亮 (関西大 4)
53. 2:08.79 田中大雅 (同志社大 1)
54. 2:08.91 保沢匠 (順天堂大 1)
55. 2:08.97 永井海心 (国士舘大 2)
56. 2:09.01 浦田悠介 (天理大 4)
57. 2:09.32 皆川隼人 (仙台大 3)
58. 2:09.45 高田伊武紀 (立正大 2)
59. 2:09.51 飯田悠斗 (立正大 2)
60. 2:09.84 杉浦涼一 (鹿屋体育大 1)
61. 2:09.89 多川莉玖 (松山大 2)
62. 2:20.08 浮田颯人 (国士舘大 1)

 

男子 400m 個人メドレー

決勝

公式リザルト 予選B決勝決勝

1. 4:11.29 本多灯 (日本大 3)
2. 4:13.26 小方颯 (日本大 1)
3. 4:13.69 寺門弦輝 (日本大 2)
4. 4:14.66 田渕海斗 (明治大 2)
5. 4:16.81 井狩裕貴 (近畿大 4)
6. 4:19.59 廣島偉来 (明治大 2)
7. 4:20.31 早川太陽 (東海大 4)
8. 4:29.01 澤田夏樹 (中央大 4)

B決勝

1. 4:18.74 竹中柊貴 (神奈川大 2)
2. 4:21.17 加藤晃成 (明治大 1)
3. 4:22.34 田丸敬也 (早稲田大 3)
4. 4:22.40 岩崎幹大 (中央大 3)
5. 4:23.91 成田雄斗 (中京大 4)
6. 4:25.40 佐藤貴道 (神奈川大 2)
7. 4:25.72 神偉雄 (法政大 2)
8. 4:30.58 山下諒 (神奈川大 4)

予選

1. 4:16.02 本多灯 (日本大 3)
2. 4:17.58 田渕海斗 (明治大 2)
3. 4:18.59 寺門弦輝 (日本大 2)
4. 4:18.60 早川太陽 (東海大 4)
5. 4:20.06 井狩裕貴 (近畿大 4)
6. 4:20.24 小方颯 (日本大 1)
7. 4:20.59 廣島偉来 (明治大 2)
8. 4:20.81 澤田夏樹 (中央大 4)
9. 4:21.34 竹中柊貴 (神奈川大 2)
10. 4:22.63 加藤晃成 (明治大 1)
11. 4:22.75 成田雄斗 (中京大 4)
12. 4:23.75 岩崎幹大 (中央大 3)
13. 4:25.09 神偉雄 (法政大 2)
14. 4:25.12 佐藤貴道 (神奈川大 2)
15. 4:25.72 田丸敬也 (早稲田大 3)
16. 4:26.85 山下諒 (神奈川大 4)
17. 4:27.26 三浦恵太 (筑波大 4)
18. 4:27.58 前田大輝 (近畿大 1)
19. 4:28.13 阿曽慎之介 (中央大 2)
20. 4:28.91 加藤陽向 (中京大 3)
21. 4:29.25 飯島凜 (東海大 2)
22. 4:29.77 田中健仁 (近畿大 4)
23. 4:29.90 白木大陽 (中京大 2)
24. 4:30.35 齋藤慶介 (専修大 2)
25. 4:30.47 佐藤隆成 (山梨学院大 2)
26. 4:30.66 柴垣光佑 (立命館大 4)
27. 4:31.19 山口龍輝 (大阪体育大 4)
28. 4:31.46 市川薫 (法政大 2)
29. 4:31.60 田中万葉 (東洋大 4)
30. 4:33.84 田中大雅 (同志社大 1)
31. 4:33.89 飯田悠斗 (立正大 2)
32. 4:33.94 大谷雄剛 (関西学院大 4)
33. 4:34.31 髙橋大夢 (東北学院大 4)
34. 4:34.84 長川匠 (福岡大 3)
35. 4:35.56 佐藤颯 (法政大 4)
36. 4:36.02 長瀬空 (専修大 3)
37. 4:36.23 森海斗 (大阪体育大 4)
38. 4:36.25 今村翼 (日本体育大 1)
39. 4:36.48 菊池幹大 (慶應義塾大 1)
40. 4:36.49 関裕介 (至学館大 4)
41. 4:36.56 杉原康平 (同志社大 4)
42. 4:36.58 堀内健裕 (鹿屋体育大 4)
43. 4:37.22 小玉風護 (拓殖大 3)
44. 4:38.01 大江奈知 (東北学院大 3)
45. 4:38.32 高柳翔 (順天堂大 2)
46. 4:40.21 生稲斗和 (東海学園大 1)
47. 4:40.58 矢野和尊 (岡山大 2)
48. 4:40.75 立花彩翔 (大阪体育大 2)
49. 4:43.98 杉浦涼一 (鹿屋体育大 1)
50. 4:46.54 浦田悠介 (天理大 4)
51. 4:47.39 吉本瞬 (高知工科大 2)

 

 

男子 4x100m フリーリレー

決勝

公式リザルト 予選B決勝決勝

1. 3:16.69学生新 日本大
2. 3:17.47 早稲田大
3. 3:18.85 中京大
4. 3:20.59 近畿大
5. 3:21.02 中央大
6. 3:21.11 明治大
7. 3:21.31 山梨学院大
8. 3:21.99 同志社大

B決勝

1. 3:23.13 慶應義塾大
2. 3:23.69 国士舘大
3. 3:23.86 青山学院大
4. 3:24.09 新潟医福大
5. 3:24.48 筑波大
6. 3:24.53 大阪体育大
7. 3:24.56 法政大
8. 3:25.94 神奈川大

予選

1. 3:18.37 中京大
2. 3:20.06 早稲田大
3. 3:20.34 近畿大
4. 3:20.40 日本大
5. 3:20.78 中央大
6. 3:20.87 山梨学院大
7. 3:21.18 同志社大
8. 3:21.32 明治大
9. 3:22.15 慶應義塾大
10. 3:22.65 青山学院大
11. 3:22.74 筑波大
12. 3:23.00 新潟医福大
12. 3:23.00 大阪体育大
14. 3:23.70 神奈川大
15. 3:23.78 法政大
16. 3:24.45 国士舘大
17. 3:24.57 東洋大
18. 3:25.38 専修大
19. 3:25.51 関西学院大
20. 3:26.67 福岡大
21. 3:27.69 東海大
22. 3:27.91 鹿屋体育大
23. 3:28.00 日本体育大
24. 3:28.68 びわこ成蹊大
25. 3:29.70 順天堂大
26. 3:29.81 立教大
27. 3:29.84 天理大
28. 3:29.85 岡山大
29. 3:30.83 東北学院大
30. 3:30.87 大阪教育大
31. 3:30.88 甲南大
32. 3:31.23 桐蔭横浜大
33. 3:31.24 城西大
34. 3:31.26 東京大
35. 3:31.61 拓殖大
36. 3:31.91 立正大
36. 3:31.91 岐阜聖徳学大
38. 3:32.38 北翔大
39. 3:32.55 帝京大
40. 3:34.01 東海学園大
41. 3:34.07 静岡大
42. 3:34.30 東北大
43. 3:36.84 徳島大
44. 3:37.88 松山大
45. 3:39.35 広島大
46. 3:40.53 広島経済大
失格 立命館大

 

 

男子 4x200m フリーリレー

決勝

公式リザルト 予選B決勝決勝

1. 7:11.06学生新 日本大
2. 7:17.26 近畿大
3. 7:18.22 明治大
4. 7:20.57 中央大
5. 7:21.01 早稲田大
6. 7:23.00 中京大
7. 7:25.93 東洋大
8. 7:27.69 山梨学院大

B決勝

1. 7:25.00 青山学院大
2. 7:28.31 日本体育大
3. 7:29.39 法政大
4. 7:30.48 筑波大
5. 7:31.02 関西学院大
6. 7:31.06 同志社大
7. 7:31.21 東海大
8. 7:35.45 福岡大

予選

1. 7:20.33 近畿大
2. 7:21.06 日本大
3. 7:22.16 早稲田大
4. 7:22.49 明治大
5. 7:22.67 中京大
6. 7:24.46 中央大
7. 7:24.99 東洋大
8. 7:25.29 山梨学院大
9. 7:26.90 日本体育大
10. 7:27.80 筑波大
11. 7:28.07 青山学院大
12. 7:29.94 東海大
13. 7:30.85 法政大
14. 7:31.41 同志社大
15. 7:31.98 関西学院大
16. 7:33.37 福岡大
17. 7:33.90 大阪体育大
18. 7:34.60 神奈川大
19. 7:35.36 専修大
20. 7:36.43 慶應義塾大
21. 7:37.73 関西大
22. 7:38.09 鹿屋体育大
23. 7:39.06 立教大
24. 7:41.72 国士舘大
25. 7:44.07 拓殖大
26. 7:46.10 天理大
26. 7:46.10 桐蔭横浜大
28. 7:47.41 岡山大
29. 7:48.83 東海学園大
30. 7:48.85 至学館大
31. 7:52.96 東北学院大
32. 7:55.95 岐阜聖徳学大
33. 7:59.33 仙台大
34. 8:04.86 広島大
35. 8:09.91 広島経済大
36. 8:11.61 静岡大
37. 8:12.16 東北大

 

 

男子 4x100m メドレーリレー

決勝

公式リザルト 予選B決勝決勝

1. 3:35.92 日本大
2. 3:36.23 早稲田大
3. 3:36.38 明治大
4. 3:37.39 中京大
5. 3:37.82 筑波大
6. 3:38.01 近畿大
7. 3:38.62 中央大
8. 3:41.62 神奈川大

B決勝

1. 3:40.89 法政大
2. 3:41.62 新潟医福大
3. 3:42.16 慶應義塾大
4. 3:42.56 東洋大
5. 3:42.73 日本体育大
6. 3:43.18 関西学院大
7. 3:44.17 天理大
8. 3:44.23 山梨学院大

予選

1. 3:36.83 日本大
2. 3:38.24 早稲田大
3. 3:38.54 明治大
4. 3:38.61 筑波大
5. 3:38.67 近畿大
6. 3:39.12 中京大
7. 3:39.37 中央大
8. 3:40.37 神奈川大
9. 3:41.34 法政大
10. 3:41.84 新潟医福大
11. 3:42.28 東洋大
12. 3:42.47 関西学院大
13. 3:42.53 慶應義塾大
14. 3:43.15 日本体育大
15. 3:43.87 天理大
16. 3:43.98 山梨学院大
17. 3:44.47 立教大
18. 3:44.91 同志社大
19. 3:44.96 大阪体育大
20. 3:45.02 専修大
21. 3:46.02 鹿屋体育大
22. 3:46.75 福岡大
23. 3:46.78 青山学院大
24. 3:47.58 国士舘大
25. 3:48.32 東海大
26. 3:48.51 関西大
27. 3:49.18 大阪教育大
28. 3:50.28 順天堂大
29. 3:50.83 九州共立大
30. 3:50.87 岡山大
31. 3:50.89 拓殖大
32. 3:51.63 東京大
33. 3:52.02 びわこ成蹊大
34. 3:52.10 立命館大
35. 3:52.33 北海道大
36. 3:52.37 立正大
37. 3:52.85 東海学園大
38. 3:53.02 甲南大
39. 3:53.47 大阪大
40. 3:54.17 神戸大
41. 3:54.69 南山大
42. 3:54.73 至学館大
43. 3:55.18 静岡大
44. 3:56.37 東北学院大
45. 3:56.40 九州大
46. 3:56.49 愛知教育大
47. 3:56.97 仙台大
48. 3:57.08 桐蔭横浜大
49. 3:57.12 岐阜聖徳学大
50. 3:58.91 広島大
51. 4:00.13 東北大
52. 4:00.93 徳島大
53. 4:03.33 帝京大
54. 4:05.47 広島経済大
55. 4:05.76 防衛大

 

 

結果速報・日本学生選手権2021

学校対抗得点結果

男子 50m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 22.25 川根正大 (中央大 4)
2. 22.41 関海哉 (日本大 4)
3. 22.51 今野太介 (早稲田大 3)
4. 22.54 村上雅弥 (早稲田大 4)
5. 22.57 中杉勇斗 (中央大 2)
6. 22.79 猿山翔太 (同志社大 2)
7. 22.80 今城拓海 (中京大 4)
8. 22.85 舘翔汰 (中京大 4)

予選

公式リザルト

1. 22.41 川根正大 (中央大 4)
2. 22.67 関海哉 (日本大 4)
3. 22.74 舘翔汰 (中京大 4)
4. 22.77 今野太介 (早稲田大 3)
5. 22.80 猿山翔太 (同志社大 2)
6. 22.81 村上雅弥 (早稲田大 4)
7. 22.82 今城拓海 (中京大 4)
8. 22.88 中杉勇斗 (中央大 2)
9. 22.89 早田真宙 (日本体育大 4)
10. 22.94 森下翔太 (関西学院大 4)
11. 22.95 木山拓海 (日本大 6)
12. 22.96 須田悠介 (早稲田大 2)
12. 22.96 岩崎世那 (筑波大 2)
14. 23.00 近藤白竜 (中京大 4)
15. 23.01 本田海雅 (同志社大 3)
16. 23.03 細澤知弘 (新潟医福大 4)
17. 23.10 田中一光 (鹿屋体育大 3)
18. 23.15 市川誉紹 (神奈川大 4)
18. 23.15 藤原育大 (日本大 3)
20. 23.19 伊藤裕馬 (山梨学院大 3)
21. 23.22 小島健太郎 (筑波大 3)
22. 23.23 市川光太 (明治大 4)
23. 23.24 房野泰知 (岡山大 3)
24. 23.26 水村太 (城西大 4)
25. 23.27 畑中駿汰 (城西大 2)
26. 23.30 道越光星 (大阪市立大 3)
26. 23.30 三橋拓也 (国士舘大 2)
28. 23.31 熊澤将大 (新潟医福大 2)
29. 23.32 渡邊諒 (国士舘大 3)
30. 23.35 石井優至 (筑波大 4)
31. 23.41 大川和真 (東京大 3)
31. 23.41 帯川隼輔 (新潟医福大 4)
31. 23.41 梶谷幸輝 (近畿大 4)
34. 23.43 水野尊登 (明治大 1)
35. 23.44 大森涼奨 (福岡大 2)
35. 23.44 北川友祐 (近畿大 3)
37. 23.51 中山拓紀 (関西大 4)
38. 23.52 羽岡草太 (近畿大 2)
39. 23.53 武田力紀 (大阪体育大 3)
40. 23.60 鈴木基心 (慶應義塾大 1)
41. 23.61 三輪颯人 (専修大 1)
42. 23.64 久世航大 (関西学院大 1)
43. 23.72 市川舜明 (大阪体育大 4)
44. 23.74 入口春来 (国士舘大 4)
45. 23.75 田中厚吉 (中央大 1)
46. 23.79 別所輝 (名古屋工業大 1)
46. 23.79 井下逸平 (専修大 3)
48. 24.09 中村海人 (天理大 3)
49. 24.31 南原太蒼 (室蘭工業大 4)

 

 

男子 100m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 49.18 関海哉 (日本大 4)
2. 49.29 川根正大 (中央大 4)
3. 49.31 石崎慶祐 (日本大 3)
4. 49.56 古川皓基 (中央大 3)
5. 49.93 五味智信 (明治大 1)
6. 50.00 伊東隼汰 (早稲田大 4)
7. 50.05 森下翔太 (関西学院大 4)
8. 50.35 尼ヶ崎羽龍 (日本大 2)

予選

公式リザルト

1. 49.57 川根正大 (中央大 4)
2. 49.67 石崎慶祐 (日本大 3)
3. 49.86 五味智信 (明治大 1)
4. 49.91 伊東隼汰 (早稲田大 4)
5. 50.00 尼ヶ崎羽龍 (日本大 2)
6. 50.01 関海哉 (日本大 4)
7. 50.07 古川皓基 (中央大 3)
8. 50.22 森下翔太 (関西学院大 4)
9. 50.24 熊澤将大 (新潟医福大 2)
9. 50.24 井元秀哉 (明治大 4)
9. 50.24 伊藤裕馬 (山梨学院大 3)
12. 50.25 武田弥己 (同志社大 4)
13. 50.34 田中大寛 (早稲田大 2)
13. 50.34 大貫勇 (明治大 3)
15. 50.36 木本憲大 (近畿大 2)
15. 50.36 今城拓海 (中京大 4)
17. 50.40 須田悠介 (早稲田大 2)
18. 50.51 田中一光 (鹿屋体育大 3)
19. 50.56 本田海雅 (同志社大 3)
20. 50.60 中杉勇斗 (中央大 2)
21. 50.65 宝田康平 (東洋大 4)
22. 50.70 上山達也 (中京大 3)
23. 50.71 早田真宙 (日本体育大 4)
24. 50.77 内藤大翔 (中京大 1)
25. 50.83 尾脇璃音 (同志社大 3)
26. 50.88 鈴木基心 (慶應義塾大 1)
27. 50.98 土岐祐介 (東洋大 2)
28. 51.12 田切和也 (鹿屋体育大 4)
28. 51.12 今西慶太 (慶應義塾大 3)
30. 51.15 羽岡草太 (近畿大 2)
31. 51.19 渡邊諒 (国士舘大 3)
31. 51.19 田北峻 (東海大 3)
33. 51.20 島賢人 (筑波大 4)
34. 51.26 坂本樹 (新潟医福大 1)
35. 51.28 勝岡篤史 (東洋大 4)
36. 51.32 三橋拓也 (国士舘大 2)
37. 51.36 佐々木駿 (法政大 2)
38. 51.43 北島龍之介 (青山学院大 2)
39. 51.49 武田力紀 (大阪体育大 3)
40. 51.58 岩崎世那 (筑波大 2)
41. 51.62 村田勇輝 (大阪体育大 3)
42. 51.64 三輪颯人 (専修大 1)
43. 51.76 市川舜明 (大阪体育大 4)
44. 51.79 道越光星 (大阪市立大 3)
45. 51.82 三原慶悟 (関西学院大 2)
46. 51.90 原田恒成 (福岡大 3)
47. 52.04 市川誉紹 (神奈川大 4)
48. 52.09 水村太 (城西大 4)
48. 52.09 畑中駿汰 (城西大 2)
50. 52.70 平井尚併 (北海道大 1)
51. 52.92 帯川隼輔 (新潟医福大 4)

 

 

男子 200m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 1:48.42 吉田啓祐 (日本大 3)
2. 1:48.62 石崎慶祐 (日本大 3)
3. 1:48.81 田中大寛 (早稲田大 2)
4. 1:49.05 眞野秀成 (日本大 3)
5. 1:49.52 古川皓基 (中央大 3)
6. 1:49.70 大西翼 (中央大 4)
7. 1:49.86 井元秀哉 (明治大 4)
8. 1:50.11 宝田康平 (東洋大 4)

予選

公式リザルト

1. 1:48.81 田中大寛 (早稲田大 2)
2. 1:48.82 石崎慶祐 (日本大 3)
3. 1:48.96 吉田啓祐 (日本大 3)
4. 1:49.24 眞野秀成 (日本大 3)
5. 1:49.47 宝田康平 (東洋大 4)
6. 1:49.61 井元秀哉 (明治大 4)
7. 1:49.91 大西翼 (中央大 4)
8. 1:50.14 古川皓基 (中央大 3)
9. 1:50.27 伊東隼汰 (早稲田大 4)
10. 1:50.29 渡邊天馬 (近畿大 1)
11. 1:50.35 上原卓巳 (専修大 4)
12. 1:50.49 大場法隆 (慶應義塾大 6)
13. 1:50.52 五味智信 (明治大 1)
14. 1:50.56 髙地駿介 (山梨学院大 2)
15. 1:50.77 武田弥己 (同志社大 4)
16. 1:50.88 多鹿正洋 (近畿大 2)
17. 1:51.47 古屋純希 (日本体育大 4)
18. 1:51.49 平良豪崇 (東海大 4)
19. 1:51.67 綾崇稀 (東洋大 3)
20. 1:51.74 西本憲伸 (大阪体育大 3)
21. 1:51.81 伊藤奨麻 (山梨学院大 4)
22. 1:51.82 今西慶太 (慶應義塾大 3)
23. 1:51.97 辰巳海斗 (明治大 4)
24. 1:52.09 野口温大 (立教大 3)
25. 1:52.15 田北峻 (東海大 3)
26. 1:52.16 椎名建斗 (天理大 3)
26. 1:52.16 西田大晟 (法政大 2)
28. 1:52.55 高野裕也 (立教大 2)
29. 1:52.66 佐々木善健 (同志社大 4)
30. 1:52.78 上坂侑輝 (中京大 1)
31. 1:52.82 岡本大雅 (同志社大 3)
32. 1:52.87 樋口巧真 (神奈川大 2)
33. 1:52.95 松葉大悟 (中京大 4)
34. 1:53.00 岩立健太 (神奈川大 1)
35. 1:53.16 島賢人 (筑波大 4)
36. 1:53.43 簔田圭太 (早稲田大 3)
37. 1:53.46 上山達也 (中京大 3)
38. 1:53.49 泉大雅 (大阪体育大 3)
39. 1:53.52 増田達哉 (関西学院大 2)
40. 1:53.63 河原啓 (筑波大 4)
41. 1:53.77 萩原涼介 (関西大 1)
42. 1:54.09 村田勇輝 (大阪体育大 3)
43. 1:54.16 田尻直輝 (熊本学園大 3)
44. 1:54.25 山口真輝 (専修大 2)
45. 1:54.82 新井啓太 (青山学院大 3)
46. 1:54.98 渡沼悠我 (順天堂大 4)
47. 1:55.72 山田健太 (東京学芸大 2)
48. 1:56.60 坂田涼人 (日本体育大 2)

 

 

男子 400m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 3:48.40 吉田啓祐 (日本大 3)
2. 3:48.80 黒川紫唯 (近畿大 1)
3. 3:49.62 尾﨑健太 (日本大 4)
4. 3:49.96 井本一輝 (中央大 2)
5. 3:50.26 田渕海斗 (明治大 1)
6. 3:53.12 菖池竜輝 (近畿大 3)
7. 3:53.13 遠藤光 (中央大 3)
8. 3:54.76 渡邊天馬 (近畿大 1)

予選

公式リザルト

1. 3:50.56 井本一輝 (中央大 2)
2. 3:51.79 渡邊天馬 (近畿大 1)
3. 3:52.00 田渕海斗 (明治大 1)
4. 3:52.29 黒川紫唯 (近畿大 1)
5. 3:52.37 吉田啓祐 (日本大 3)
6. 3:52.40 尾﨑健太 (日本大 4)
7. 3:52.48 遠藤光 (中央大 3)
8. 3:53.13 菖池竜輝 (近畿大 3)
9. 3:53.34 長牛太佑 (早稲田大 1)
10. 3:53.65 瀬良紘太 (日本大 1)
11. 3:53.85 中島涼 (明治大 4)
12. 3:53.95 大場法隆 (慶應義塾大 6)
13. 3:54.40 古畑海生 (早稲田大 4)
14. 3:55.55 髙地駿介 (山梨学院大 2)
15. 3:56.46 上原卓巳 (専修大 4)
16. 3:56.76 鈴木優太 (明治大 2)
17. 3:56.95 平良豪崇 (東海大 4)
18. 3:57.01 澤田夏樹 (中央大 3)
19. 3:57.05 佐々木龍希 (神奈川大 3)
20. 3:57.33 森一爽 (東洋大 2)
21. 3:57.63 高野裕也 (立教大 2)
22. 3:58.33 高橋洸輝 (山梨学院大 4)
23. 3:58.47 水上瑠日 (鹿屋体育大 1)
24. 3:58.79 西本憲伸 (大阪体育大 3)
25. 3:59.30 山本剛生 (国士舘大 2)
26. 4:00.11 大作健二 (東海大 2)
27. 4:01.13 綾崇稀 (東洋大 3)
28. 4:01.41 野口温大 (立教大 3)
29. 4:01.65 森政祥人 (福岡大 3)
30. 4:03.06 小野吏久人 (法政大 3)
31. 4:03.54 萩原涼介 (関西大 1)
32. 4:09.50 秦隆太朗 (日本体育大 3)

 

 

男子 1500m 自由形

タイム決勝

公式リザルト

1. 15:13.08 尾﨑健太 (日本大 4)
2. 15:14.75 井本一輝 (中央大 2)
3. 15:19.72 黒川紫唯 (近畿大 1)
4. 15:23.69 遠藤光 (中央大 3)
5. 15:23.95 菖池竜輝 (近畿大 3)
6. 15:24.98 古畑海生 (早稲田大 4)
7. 15:28.14 宮本竜成 (日本大 3)
8. 15:29.86 中島涼 (明治大 4)
9. 15:31.05 生見泰聖 (近畿大 2)
10. 15:34.05 高橋洸輝 (山梨学院大 4)
11. 15:35.14 佐々木龍希 (神奈川大 3)
12. 15:37.45 山本剛生 (国士舘大 2)
13. 15:39.58 瀬良紘太 (日本大 1)
14. 15:39.83 早﨑遼真 (日本体育大 2)
15. 15:43.00 武井凜太郎 (早稲田大 3)
16. 15:45.54 黒澤佑介 (中京大 2)
17. 15:45.56 原尚稔 (山梨学院大 3)
18. 15:45.62 野田京聖 (鹿屋体育大 2)
19. 15:48.05 大作健二 (東海大 2)
20. 15:50.44 石田恭史 (中央大 4)
21. 15:51.56 長田諒 (山梨学院大 4)
22. 16:00.46 森政祥人 (福岡大 3)
23. 16:00.57 本山空 (新潟医福大 1)
24. 16:02.65 小林陸 (専修大 4)
25. 16:04.77 堀内健裕 (鹿屋体育大 3)
26. 16:04.96 水上瑠日 (鹿屋体育大 1)
27. 16:16.23 小野吏久人 (法政大 3)
28. 16:31.13 本江騎吏 (新潟医福大 2)
29. 17:12.67 佐藤光将 (東北学院大 3)

 

 

男子 100m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 54.53 井野竜佳 (近畿大 4)
2. 54.91 栁川大樹 (明治大 1)
3. 54.92 細川公平 (東洋大 4)
4. 54.98 松山陸 (明治大 2)
5. 55.40 酒井陽向 (日本大 3)
6. 55.47 安井健斗 (筑波大 4)
7. 55.75 遠藤柊斗 (中央大 3)
8. 56.13 塩川裕也 (関西学院大 4)

予選

公式リザルト

1. 55.04 井野竜佳 (近畿大 4)
2. 55.29 安井健斗 (筑波大 4)
3. 55.38 細川公平 (東洋大 4)
4. 55.50 栁川大樹 (明治大 1)
5. 55.54 松山陸 (明治大 2)
6. 55.77 塩川裕也 (関西学院大 4)
7. 55.82 遠藤柊斗 (中央大 3)
8. 55.85 酒井陽向 (日本大 3)
9. 55.90 髙橋海輝 (慶應義塾大 4)
10. 55.92 早坂亮 (新潟医福大 2)
11. 56.00 伊藤智裕 (日本大 1)
12. 56.03 川端陸椰 (東洋大 2)
12. 56.03 渡辺皆斗 (東洋大 4)
14. 56.09 米山毅 (早稲田大 2)
15. 56.12 山下結生 (立教大 1)
16. 56.15 岡田幸大 (近畿大 3)
17. 56.16 奈須一樹 (近畿大 2)
18. 56.29 金本祐伎 (日本大 4)
19. 56.31 由良柾貴 (法政大 2)
20. 56.37 三浦玲央 (筑波大 2)
21. 56.38 村上賢之慎 (早稲田大 1)
22. 56.49 瀬﨑勇宇 (中京大 3)
23. 56.61 入江五陸 (天理大 2)
24. 56.80 武蔵尚 (中央大 3)
25. 56.96 山本虎之介 (明治大 4)
26. 57.02 竹鼻幹太 (法政大 4)
27. 57.05 神近一成 (中京大 4)
28. 57.06 高大輔 (関西学院大 2)
28. 57.06 三原一真 (福岡大 2)
30. 57.07 塩田羽登 (中京大 1)
31. 57.15 金川遼祐 (東海大 4)
32. 57.41 村山洸志 (秋田大 4)
33. 57.57 福本勝太 (関西学院大 2)
34. 57.67 荘司和樹 (神奈川大 4)
35. 57.69 井下逸平 (専修大 3)
36. 57.76 横川晶 (福岡大 4)
37. 57.77 辻本瑞樹 (大阪体育大 1)
38. 57.79 本保勇斗 (山梨学院大 2)
39. 58.03 中園剛志 (鹿屋体育大 1)
40. 58.34 濱崎凌 (九州共立大 3)
41. 58.35 塩塚航太 (山梨学院大 3)
42. 58.39 三瓶嵩将 (専修大 1)
43. 58.50 南谷和志 (大阪体育大 4)
44. 58.54 丸山斗夢 (慶應義塾大 3)
45. 59.01 渡辺悠登 (新潟医福大 1)
46. 59.34 縄井彪士 (東海学園大 3)
47. 59.62 松本拓也 (大阪国際大 4)
48. 1:00.22 二宮龍之介 (鹿屋体育大 3)

 

 

男子 200m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 1:58.19 井野竜佳 (近畿大 4)
2. 1:59.21 栁川大樹 (明治大 1)
3. 1:59.32 酒井陽向 (日本大 3)
4. 2:00.23 遠藤柊斗 (中央大 3)
5. 2:00.77 米山毅 (早稲田大 2)
6. 2:01.03 塩川裕也 (関西学院大 4)
7. 2:02.08 金川遼祐 (東海大 4)
8. 2:03.78 松山陸 (明治大 2)

予選

公式リザルト

1. 1:58.54 井野竜佳 (近畿大 4)
2. 1:59.68 米山毅 (早稲田大 2)
3. 2:00.53 塩川裕也 (関西学院大 4)
4. 2:00.55 栁川大樹 (明治大 1)
5. 2:00.59 松山陸 (明治大 2)
6. 2:00.79 酒井陽向 (日本大 3)
7. 2:00.82 遠藤柊斗 (中央大 3)
8. 2:01.14 金川遼祐 (東海大 4)
9. 2:01.29 伊藤智裕 (日本大 1)
10. 2:01.30 山下結生 (立教大 1)
11. 2:01.37 中山瞬 (日本大 4)
12. 2:01.48 村上賢之慎 (早稲田大 1)
13. 2:02.52 早坂亮 (新潟医福大 2)
14. 2:02.67 岡田幸大 (近畿大 3)
15. 2:02.85 藤田紘希 (関西学院大 4)
16. 2:02.93 川端陸椰 (東洋大 2)
17. 2:03.31 渡辺皆斗 (東洋大 4)
18. 2:03.35 竹鼻幹太 (法政大 4)
19. 2:03.36 神近一成 (中京大 4)
20. 2:03.37 中原樹人 (中京大 3)
21. 2:03.51 安井健斗 (筑波大 4)
22. 2:04.03 高大輔 (関西学院大 2)
23. 2:04.26 奈須一樹 (近畿大 2)
24. 2:04.63 武蔵尚 (中央大 3)
25. 2:04.71 八田勝優 (法政大 2)
26. 2:04.82 山本虎之介 (明治大 4)
27. 2:04.86 眞鍋嵐士 (東洋大 2)
28. 2:04.97 塩田羽登 (中京大 1)
29. 2:05.11 三浦玲央 (筑波大 2)
30. 2:05.14 本保勇斗 (山梨学院大 2)
31. 2:05.39 市川薫 (法政大 1)
32. 2:05.95 辻本瑞樹 (大阪体育大 1)
33. 2:06.22 荘司和樹 (神奈川大 4)
34. 2:06.54 中園剛志 (鹿屋体育大 1)
35. 2:06.63 髙橋海輝 (慶應義塾大 4)
36. 2:06.64 髙村光希 (東海大 4)
37. 2:06.69 高橋篤広 (大阪体育大 2)
38. 2:06.70 林快斗 (大阪体育大 3)
39. 2:07.06 三原一真 (福岡大 2)
40. 2:07.07 濱崎凌 (九州共立大 3)
41. 2:07.18 横川晶 (福岡大 4)
42. 2:07.46 三瓶嵩将 (専修大 1)
43. 2:07.63 勝山大暉 (山梨学院大 2)
44. 2:07.84 齋藤誠士 (国士舘大 4)
45. 2:08.84 永井洋斗 (南山大 2)
46. 2:09.00 丸山斗夢 (慶應義塾大 3)
46. 2:09.00 田中逸爽 (日本体育大 1)
48. 2:13.38 松本拓也 (大阪国際大 4)

 

 

男子 100m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 59.58 佐藤翔馬 (慶應義塾大 3)
2. 1:00.37 深沢大和 (慶應義塾大 3)
3. 1:00.39 平河楓 (早稲田大 3)
4. 1:00.52 間島亮太郎 (筑波大 3)
4. 1:00.52 花車優 (東洋大 4)
6. 1:00.62 谷口卓 (中京大 2)
7. 1:00.69 山尾隼人 (法政大 2)
8. 1:01.14 大﨑威久馬 (早稲田大 4)

予選

公式リザルト

1. 59.76 佐藤翔馬 (慶應義塾大 3)
2. 1:00.28 大﨑威久馬 (早稲田大 4)
3. 1:00.43 深沢大和 (慶應義塾大 3)
4. 1:00.46 間島亮太郎 (筑波大 3)
5. 1:00.51 平河楓 (早稲田大 3)
6. 1:00.79 山尾隼人 (法政大 2)
7. 1:00.82 谷口卓 (中京大 2)
8. 1:00.87 花車優 (東洋大 4)
9. 1:00.96 本田航平 (日本体育大 2)
10. 1:01.01 加藤永遠 (新潟医福大 4)
10. 1:01.01 荒井悠太 (明治大 2)
12. 1:01.03 神宮司怜央 (日本大 4)
13. 1:01.08 山本聖蓮 (中央大 1)
14. 1:01.24 幸田太一 (中央大 2)
15. 1:01.27 若山大輝 (近畿大 4)
16. 1:01.31 近江ハリー (日本大 2)
17. 1:01.32 林太陽 (明治大 2)
18. 1:01.34 西尾太希 (近畿大 3)
19. 1:01.40 濵本周樹 (福岡大 4)
20. 1:01.47 稲垣大智 (中央大 4)
21. 1:01.73 平井佑典 (関西学院大 3)
22. 1:01.94 石田竜一 (日本大 1)
22. 1:01.94 須古井大輝 (大阪体育大 4)
24. 1:01.96 釜田起来 (立教大 2)
25. 1:02.03 落合兼優 (筑波大 1)
26. 1:02.08 今西優太 (近畿大 1)
27. 1:02.10 小泉龍馬 (日本体育大 1)
28. 1:02.11 井本海斗 (天理大 4)
29. 1:02.12 森圭佑 (大阪体育大 3)
30. 1:02.31 奥村拓真 (至学館大 4)
31. 1:02.34 平野玲於奈 (中京大 4)
32. 1:02.40 當銘真人 (九州共立大 3)
33. 1:02.44 廣本新 (関西大 1)
34. 1:02.65 柴原充生 (中京大 4)
35. 1:02.76 田中光太郎 (新潟医福大 2)
36. 1:02.83 白石崇大 (早稲田大 3)
37. 1:02.89 小森裕太 (神奈川大 2)
38. 1:02.94 増田開 (筑波大 1)
39. 1:03.20 伊藤圭郷 (明治大 4)
40. 1:03.36 樫根滉太郎 (大阪教育大 3)
41. 1:03.38 吉松滉輔 (山梨学院大 4)
42. 1:03.49 小竹蓮 (福岡大 4)
43. 1:03.50 斉藤大 (山梨学院大 3)
44. 1:03.51 渡邊周斗 (国士舘大 4)
45. 1:03.58 伊賀悠洋 (東京都立大 3)
46. 1:03.75 高久麻希 (立正大 2)
47. 1:04.07 森耀平 (立命館大 1)
48. 1:04.28 雲井銀河 (同志社大 4)
49. 1:05.79 山口雅斗 (東北学院大 3)

 

 

男子 200m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 2:08.46 佐藤翔馬 (慶應義塾大 3)
2. 2:09.21 深沢大和 (慶應義塾大 3)
3. 2:10.25 花車優 (東洋大 4)
4. 2:10.88 大﨑威久馬 (早稲田大 4)
5. 2:10.94 平河楓 (早稲田大 3)
6. 2:11.45 榎田大己 (鹿屋体育大 2)
7. 2:11.71 林太陽 (明治大 2)
8. 2:11.87 稲垣大智 (中央大 4)

予選

公式リザルト

1. 2:10.01 深沢大和 (慶應義塾大 3)
2. 2:10.29 佐藤翔馬 (慶應義塾大 3)
3. 2:11.25 平河楓 (早稲田大 3)
4. 2:11.28 大﨑威久馬 (早稲田大 4)
5. 2:11.59 榎田大己 (鹿屋体育大 2)
6. 2:11.71 花車優 (東洋大 4)
7. 2:11.73 稲垣大智 (中央大 4)
8. 2:11.81 林太陽 (明治大 2)
9. 2:11.82 濵本周樹 (福岡大 4)
10. 2:12.02 荒井悠太 (明治大 2)
11. 2:12.33 山尾隼人 (法政大 2)
12. 2:12.41 本田航平 (日本体育大 2)
13. 2:12.82 石田竜一 (日本大 1)
14. 2:12.99 尾矢海太 (中京大 1)
15. 2:13.16 徳淵凜 (筑波大 2)
16. 2:13.39 若山大輝 (近畿大 4)
17. 2:13.43 藤田大翔 (日本大 1)
18. 2:13.55 廣本新 (関西大 1)
19. 2:13.72 間島亮太郎 (筑波大 3)
20. 2:13.73 今西優太 (近畿大 1)
21. 2:13.81 須古井大輝 (大阪体育大 4)
22. 2:14.15 小山内元気 (神奈川大 2)
23. 2:14.19 伊藤圭郷 (明治大 4)
24. 2:14.33 釜田起来 (立教大 2)
25. 2:14.59 小泉龍馬 (日本体育大 1)
26. 2:14.82 白石崇大 (早稲田大 3)
27. 2:14.92 直江篤樹 (鹿屋体育大 2)
28. 2:15.47 松本匠太郎 (大阪体育大 3)
29. 2:15.48 武藤龍作 (日本大 4)
30. 2:15.54 幸田太一 (中央大 2)
31. 2:15.57 小森裕太 (神奈川大 2)
32. 2:15.72 佐藤廉 (新潟医福大 4)
33. 2:15.74 森田耕輔 (中京大 4)
34. 2:15.88 佐藤光輔 (東海大 3)
35. 2:16.00 山本聖蓮 (中央大 1)
36. 2:16.11 樫根滉太郎 (大阪教育大 3)
37. 2:16.21 下野友寛 (同志社大 4)
38. 2:16.59 河原隼斗 (専修大 1)
39. 2:16.79 谷口卓 (中京大 2)
40. 2:17.11 森脇裕大 (大阪体育大 4)
41. 2:17.65 吉松滉輔 (山梨学院大 4)
42. 2:17.75 落合兼優 (筑波大 1)
43. 2:18.78 當銘真人 (九州共立大 3)
44. 2:19.14 有田瑞晃 (びわこ成蹊大 4)
45. 2:19.30 小竹蓮 (福岡大 4)
46. 2:21.22 安原聖力 (国士舘大 1)
47. 2:21.57 雲井銀河 (同志社大 4)
48. 2:21.63 森耀平 (立命館大 1)

 

 

男子 100m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 51.13 田中大貴 (山梨学院大 4)
2. 51.80 石川愼之助 (日本大 3)
3. 52.32 阪本祐也 (東洋大 4)
4. 52.69 塚本康介 (近畿大 3)
5. 52.89 福原匠海 (中京大 4)
6. 53.38 榊大希 (鹿屋体育大 4)
7. 53.53 團頌太 (中央大 3)
8. 53.79 森本哲平 (近畿大 1)

予選

公式リザルト

1. 52.09 田中大貴 (山梨学院大 4)
2. 52.48 石川愼之助 (日本大 3)
3. 53.00 福原匠海 (中京大 4)
4. 53.10 阪本祐也 (東洋大 4)
5. 53.21 塚本康介 (近畿大 3)
6. 53.23 團頌太 (中央大 3)
7. 53.44 榊大希 (鹿屋体育大 4)
8. 53.52 森本哲平 (近畿大 1)
9. 53.54 木山拓海 (日本大 6)
10. 53.55 松田武大 (明治大 3)
10. 53.55 武山健一郎 (中京大 4)
12. 53.58 小林拓 (筑波大 3)
13. 53.68 鈴木海渡 (新潟医福大 3)
14. 53.70 井上海 (明治大 1)
15. 53.71 早田昌太郎 (福岡大 4)
16. 53.73 神山隼 (城西大 3)
17. 53.82 松川晟士 (中央大 1)
18. 53.92 山本拓武 (早稲田大 1)
19. 54.02 大貫勇 (明治大 3)
20. 54.05 大園悠生 (中央大 4)
20. 54.05 内藤大翔 (中京大 1)
22. 54.09 松島優太 (神戸大 2)
23. 54.15 石橋怜悟 (法政大 3)
24. 54.33 松浦亨 (近畿大 2)
25. 54.36 菊池玲希 (鹿屋体育大 4)
26. 54.39 小野寺将大 (東北学院大 2)
27. 54.51 林正人 (日本体育大 4)
28. 54.55 奥村拓真 (至学館大 4)
28. 54.55 峯野友輔 (早稲田大 3)
30. 54.59 倉知大和 (日本体育大 2)
31. 54.62 春岡草太 (大阪体育大 4)
32. 54.68 好川大雅 (関西学院大 2)
33. 54.71 久保田健太 (山梨学院大 3)
34. 54.76 藤原育大 (日本大 3)
35. 54.80 コーツリアム (慶應義塾大 3)
36. 54.84 前川雄紀 (東海大 4)
37. 54.86 山崎寛史 (法政大 1)
38. 54.94 原田恒成 (福岡大 3)
39. 55.03 中村海人 (天理大 3)
40. 55.15 本田翔規 (国士舘大 3)
41. 55.26 生部悠樹 (大阪教育大 1)

 

 

男子 200m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 1:54.45 本多灯 (日本大 2)
2. 1:54.55 田中大貴 (山梨学院大 4)
3. 1:57.78 阪本祐也 (東洋大 4)
4. 1:57.89 平野柊生 (近畿大 3)
5. 1:57.93 松田龍 (日本体育大 3)
6. 1:58.25 森本哲平 (近畿大 1)
7. 1:59.07 小林拓 (筑波大 3)
8. 1:59.22 塚本康介 (近畿大 3)

予選

公式リザルト

1. 1:55.43 本多灯 (日本大 2)
2. 1:56.82 田中大貴 (山梨学院大 4)
3. 1:58.06 森本哲平 (近畿大 1)
4. 1:58.11 松田龍 (日本体育大 3)
5. 1:58.17 阪本祐也 (東洋大 4)
6. 1:58.19 小林拓 (筑波大 3)
7. 1:58.51 塚本康介 (近畿大 3)
8. 1:58.95 平野柊生 (近畿大 3)
9. 1:59.43 榊大希 (鹿屋体育大 4)
10. 1:59.44 十亀正暉 (同志社大 2)
11. 1:59.49 山口愛斗 (明治大 2)
12. 1:59.68 斉藤堅生 (中央大 2)
12. 1:59.68 松川晟士 (中央大 1)
14. 1:59.79 松田武大 (明治大 3)
15. 2:00.23 林正人 (日本体育大 4)
16. 2:00.24 前川雄紀 (東海大 4)
17. 2:00.29 松葉柊哉 (中京大 2)
18. 2:00.37 石原諒太郎 (法政大 3)
19. 2:00.39 江角真叶 (中京大 2)
20. 2:00.67 山本魁 (日本体育大 4)
21. 2:00.69 尾山武 (日本大 4)
22. 2:00.96 久保田健太 (山梨学院大 3)
23. 2:00.98 早田昌太郎 (福岡大 4)
24. 2:01.24 池端俊哉 (山梨学院大 4)
25. 2:01.58 石川愼之助 (日本大 3)
26. 2:02.00 石橋怜悟 (法政大 3)
27. 2:02.09 酒井静 (中京大 2)
28. 2:02.13 山田悠太 (中央大 1)
29. 2:02.57 松島優太 (神戸大 2)
30. 2:02.71 米田瑠 (福岡大 1)
31. 2:02.76 井上航 (明治大 3)
32. 2:06.94 安井陸登 (大阪体育大 3)

 

 

男子 200m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

1. 1:58.54 宮本一平 (法政大 4)
2. 1:59.11 寺門弦輝 (日本大 1)
3. 1:59.16 松本周也 (中京大 3)
4. 1:59.52 井狩裕貴 (近畿大 3)
5. 1:59.74 廣島偉来 (明治大 1)
6. 2:01.02 大武誠之 (中央大 3)
7. 2:01.29 五味桂士 (青山学院大 3)
8. 2:01.58 田丸敬也 (早稲田大 2)

予選

公式リザルト

1. 1:59.51 松本周也 (中京大 3)
2. 1:59.56 寺門弦輝 (日本大 1)
3. 1:59.62 宮本一平 (法政大 4)
4. 2:00.27 井狩裕貴 (近畿大 3)
5. 2:00.34 廣島偉来 (明治大 1)
6. 2:00.85 大武誠之 (中央大 3)
7. 2:01.35 五味桂士 (青山学院大 3)
7. 2:01.35 田丸敬也 (早稲田大 2)
9. 2:01.57 長牛太佑 (早稲田大 1)
10. 2:02.00 平野柊生 (近畿大 3)
11. 2:02.02 佐藤貴道 (神奈川大 1)
12. 2:02.17 藤田斗優 (日本大 2)
12. 2:02.17 志水建斗 (甲南大 1)
14. 2:02.20 初谷智輝 (慶應義塾大 4)
15. 2:02.42 木本憲大 (近畿大 2)
16. 2:02.45 早﨑遼真 (日本体育大 2)
17. 2:02.49 早川太陽 (東海大 3)
18. 2:02.80 岩崎幹大 (中央大 2)
19. 2:02.92 神偉雄 (法政大 1)
20. 2:03.37 髙野大祐 (早稲田大 4)
21. 2:03.45 岡島大志 (明治大 3)
22. 2:03.88 三浦恵太 (筑波大 3)
23. 2:03.99 石井瑛章 (筑波大 4)
24. 2:04.03 塩塚航太 (山梨学院大 3)
25. 2:04.04 徳淵凜 (筑波大 2)
26. 2:04.31 戸田亮真 (鹿屋体育大 4)
27. 2:04.35 井上詩音 (日本大 4)
28. 2:04.36 田中万葉 (東洋大 3)
29. 2:04.64 山田大翔 (中京大 4)
30. 2:04.85 田中一路 (関西学院大 1)
31. 2:04.93 阿曽慎之介 (中央大 1)
32. 2:05.11 齋藤慶介 (専修大 1)
33. 2:05.33 山下諒 (神奈川大 3)
34. 2:05.92 善野翔 (天理大 4)
35. 2:06.00 泉颯光 (中京大 3)
36. 2:06.42 長谷川大亮 (関西大 3)
37. 2:06.54 長瀬空 (専修大 2)
38. 2:06.88 北村祥瑛 (大阪体育大 2)
39. 2:07.53 岸田晃祐 (大阪体育大 4)
40. 2:08.05 大江奈知 (東北学院大 2)
41. 2:10.95 多川莉玖 (松山大 1)
42. 2:13.60 中田優一郎 (青山学院大 2)

 

 

男子 400m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

1. 4:11.80 田渕海斗 (明治大 1)
2. 4:12.05 本多灯 (日本大 2)
3. 4:14.80 宮本一平 (法政大 4)
4. 4:15.15 寺門弦輝 (日本大 1)
5. 4:15.30 井狩裕貴 (近畿大 3)
6. 4:19.02 松田龍 (日本体育大 3)
7. 4:23.82 藤田斗優 (日本大 2)
8. 4:27.25 早川太陽 (東海大 3)

予選

公式リザルト

1. 4:15.93 宮本一平 (法政大 4)
2. 4:16.25 田渕海斗 (明治大 1)
3. 4:16.70 本多灯 (日本大 2)
4. 4:18.27 寺門弦輝 (日本大 1)
5. 4:18.50 松田龍 (日本体育大 3)
6. 4:18.63 井狩裕貴 (近畿大 3)
7. 4:19.30 早川太陽 (東海大 3)
8. 4:20.08 藤田斗優 (日本大 2)
9. 4:20.73 佐藤貴道 (神奈川大 1)
9. 4:20.73 初谷智輝 (慶應義塾大 4)
11. 4:20.95 戸田亮真 (鹿屋体育大 4)
12. 4:21.63 田丸敬也 (早稲田大 2)
13. 4:21.67 松本周也 (中京大 3)
14. 4:21.83 神偉雄 (法政大 1)
15. 4:22.50 澤田夏樹 (中央大 3)
16. 4:22.94 田中万葉 (東洋大 3)
17. 4:23.17 竹中柊貴 (神奈川大 1)
18. 4:24.16 岩崎幹大 (中央大 2)
19. 4:24.88 生見泰聖 (近畿大 2)
20. 4:25.31 田中健仁 (近畿大 3)
21. 4:25.59 五味桂士 (青山学院大 3)
22. 4:25.64 脇田力旭 (日本体育大 2)
23. 4:25.84 廣島偉来 (明治大 1)
24. 4:25.97 山下諒 (神奈川大 3)
25. 4:26.33 岡島大志 (明治大 3)
26. 4:26.38 長川匠 (福岡大 2)
27. 4:26.75 大武誠之 (中央大 3)
28. 4:27.09 髙野大祐 (早稲田大 4)
29. 4:27.52 清水翔 (びわこ成蹊大 4)
30. 4:28.71 田中一路 (関西学院大 1)
31. 4:28.81 成田雄斗 (中京大 3)
32. 4:28.89 三浦恵太 (筑波大 3)
33. 4:29.90 市川薫 (法政大 1)
34. 4:31.50 加藤陽向 (中京大 2)
35. 4:31.89 志水建斗 (甲南大 1)
36. 4:32.79 飯島凜 (東海大 1)
37. 4:32.87 髙橋大夢 (東北学院大 3)
38. 4:33.44 岸田晃祐 (大阪体育大 4)
39. 4:37.23 長瀬空 (専修大 2)
40. 4:37.97 高田航輔 (福岡大 2)

 

 

男子 4x100m フリーリレー

決勝

公式リザルト

  1.  3:17.02 日本大
    石崎慶祐 本多灯 尼ヶ崎羽龍 関海哉
  2.  3:18.07 中央大
    古川皓基 川根正大 中杉勇斗 大西翼
  3.  3:18.24 早稲田大
    今野太介 須田悠介 田中大寛 伊東隼汰
  4.  3:19.18 近畿大
    木本憲大 井狩裕貴 羽岡草太 渡邊天馬
  5.  3:19.26 明治大
    五味智信 大貫勇 市川光太 井元秀哉
  6.  3:19.96 同志社大
    武田弥己 猿山翔太 尾脇璃音 本田海雅
  7.  3:20.20 中京大
    内藤大翔 舘翔汰 松本周也 今城拓海
  8.  3:22.03 東洋大
    宝田康平 土岐祐介 勝岡篤史 花車優

予選

公式リザルト

  1.  3:19.81 近畿大
    木本憲大 井狩裕貴 羽岡草太 渡邊天馬
  2.  3:19.81 明治大
    五味智信 大貫勇 市川光太 井元秀哉
  3.  3:19.97 日本大
    石崎慶祐 藤原育大 眞野秀成 関海哉
  4.  3:20.02 早稲田大
    田中大寛 伊東隼汰 須田悠介 村上雅弥
  5.  3:20.37 同志社大
    武田弥己 猿山翔太 尾脇璃音 本田海雅
  6.  3:20.43 中央大
    古川皓基 中杉勇斗 田中厚吉 大西翼
  7.  3:21.91 中京大
    上山達也 近藤白竜 髙橋龍平 舘翔汰
  8.  3:22.01 東洋大
    宝田康平 土岐祐介 勝岡篤史 花車優
  9.  3:22.07 山梨学院大
    伊藤裕馬 田中大貴 伊藤奨麻 田村麗
  10.  3:22.69 慶應義塾大
    鈴木基心 髙橋海輝 大場法隆 今西慶太
  11.  3:23.06 関西学院大
    三原慶悟 久世航大 勝見駿佑 森下翔太
  12.  3:23.22 大阪体育大
    武田力紀 泉大雅 村田勇輝 市川舜明
  13.  3:23.54 新潟医福大
    熊澤将大 帯川隼輔 坂本樹 野極陽向
  14.  3:23.61 日本体育大
    早田真宙 古屋純希 早﨑遼真 林正人
  15.  3:23.61 鹿屋体育大
    田中一光 菊池玲希 水上瑠日 田切和也
  16.  3:23.98 青山学院大
    北島龍之介 新井啓太 中田優一郎 五味桂士
  17.  3:24.32 筑波大
    小島健太郎 岩崎世那 野副隼 島賢人
  18.  3:24.80 神奈川大
    角俊介 佐藤貴道 岩立健太 西田拓郎
  19.  3:25.48 東海大
    田北峻 西沢優作 金川遼祐 平良豪崇
  20.  3:25.94 専修大
    山口真輝 齋藤慶介 三輪颯人 上原卓巳
  21.  3:26.21 福岡大
    早田昌太郎 濱野綾人 小林達郎 原田恒成
  22.  3:26.49 法政大
    佐々木駿 石橋怜悟 由良柾貴 入内嶋海
  23.  3:28.24 天理大
    椎名建斗 中村海人 善野翔 入江五陸
  24.  3:28.98 立教大
    野村響生 高野裕也 永藤修一 野口温大

 

 

男子 4x200m フリーリレー

決勝

公式リザルト

  1.  7:15.22 日本大
    眞野秀成 尾﨑健太 本多灯 吉田啓祐
  2.  7:16.32 近畿大
    渡邊天馬 井狩裕貴 木本憲大 黒川紫唯
  3.  7:17.22 中央大
    井本一輝 古川皓基 大西翼 遠藤光
  4.  7:18.26 明治大
    五味智信 中島涼 田渕海斗 井元秀哉
  5.  7:20.67 早稲田大
    長牛太佑 田中大寛 伊東隼汰 古畑海生
  6.  7:23.37 山梨学院大
    田中大貴 髙地駿介 伊藤奨麻 伊藤裕馬
  7.  7:26.40 東洋大
    綾崇稀 阪本祐也 森一爽 宝田康平
  8.  7:28.55 東海大
    平良豪崇 西沢優作 金川遼祐 田北峻

予選

公式リザルト

  1.  7:19.73 近畿大
    黒川紫唯 多鹿正洋 渡邊天馬 菖池竜輝
  2.  7:21.40 日本大
    眞野秀成 福澤真平 瀬良紘太 吉田啓祐
  3.  7:21.84 中央大
    井本一輝 大西翼 遠藤光 澤田夏樹
  4.  7:22.60 明治大
    山口愛斗 田渕海斗 中島涼 井元秀哉
  5.  7:23.02 山梨学院大
    田中大貴 伊藤裕馬 髙地駿介 伊藤奨麻
  6.  7:25.24 早稲田大
    長牛太佑 田中大寛 古畑海生 伊東隼汰
  7.  7:25.28 東洋大
    阪本祐也 綾崇稀 花車優 宝田康平
  8.  7:26.11 東海大
    平良豪崇 西沢優作 金川遼祐 田北峻
  9.  7:26.12 日本体育大
    古屋純希 早田真宙 早﨑遼真 林正人
  10.  7:26.89 慶應義塾大
    大場法隆 髙橋海輝 初谷智輝 今西慶太
  11.  7:27.14 中京大
    松本周也 松葉大悟 山田大翔 上坂侑輝
  12.  7:27.22 鹿屋体育大
    田中一光 水上瑠日 榊大希 田切和也
  13.  7:27.34 同志社大
    岡本大雅 佐々木善健 尾脇璃音 武田弥己
  14.  7:29.01 大阪体育大
    西本憲伸 武田力紀 村田勇輝 泉大雅
  15.  7:29.67 筑波大
    石井瑛章 河原啓 島賢人 徳淵凜
  16.  7:29.89 法政大
    西田大晟 石橋怜悟 神偉雄 小野吏久人
  17.  7:31.20 青山学院大
    五味桂士 中田優一郎 北島龍之介 新井啓太
  18.  7:32.61 関西学院大
    増田達哉 三原慶悟 森下翔太 田中一路
  19.  7:34.98 天理大
    椎名建斗 善野翔 浦田悠介 中村海人
  20.  7:35.95 立教大
    野口温大 高野裕也 野村響生 山下結生
  21.  7:35.96 神奈川大
    樋口巧真 岩立健太 佐々木龍希 小林優太
  22.  7:36.11 福岡大
    久保和輝 森政祥人 早田昌太郎 河野龍人
  23.  7:36.81 専修大
    木下大和 山口真輝 三輪颯人 上原卓巳
  24.  7:42.55 関西大
    城広翔 萩原涼介 吉田怜生 山本そら

 

 

男子 4x100m メドレーリレー

決勝

公式リザルト

  1.  3:35.50 日本大
    酒井陽向 神宮司怜央 石川愼之助 関海哉
  2.  3:35.53 東洋大
    細川公平 花車優 阪本祐也 宝田康平
  3.  3:36.59 明治大
    松山陸 荒井悠太 栁川大樹 井元秀哉
  4.  3:37.56 中京大
    松本周也 谷口卓 福原匠海 今城拓海
  5.  3:38.02 早稲田大
    米山毅 平河楓 田中大寛 伊東隼汰
  6.  3:38.39 筑波大
    安井健斗 間島亮太郎 小林拓 島賢人
  7.  3:38.72 慶應義塾大
    髙橋海輝 佐藤翔馬 コーツリアム 今西慶太
  8.  3:39.39 新潟医福大
    早坂亮 加藤永遠 鈴木海渡 熊澤将大

予選

公式リザルト

  1.  3:39.09 筑波大
    安井健斗 間島亮太郎 小林拓 島賢人
  2.  3:39.51 中京大
    瀬﨑勇宇 谷口卓 福原匠海 今城拓海
  3.  3:39.78 東洋大
    川端陸椰 花車優 阪本祐也 宝田康平
  4.  3:39.92 慶應義塾大
    髙橋海輝 佐藤翔馬 コーツリアム 今西慶太
  5.  3:40.07 早稲田大
    米山毅 大﨑威久馬 峯野友輔 須田悠介
  6.  3:40.15 新潟医福大
    早坂亮 加藤永遠 鈴木海渡 熊澤将大
  7.  3:40.16 日本大
    伊藤智裕 近江ハリー 本多灯 関海哉
  8.  3:40.24 明治大
    松山陸 荒井悠太 松田武大 市川光太
  9.  3:40.48 関西学院大
    塩川裕也 平井佑典 好川大雅 森下翔太
  10.  3:40.89 近畿大
    井野竜佳 若山大輝 森本哲平 羽岡草太
  11.  3:41.12 法政大
    由良柾貴 山尾隼人 石橋怜悟 佐々木駿
  12.  3:41.79 日本体育大
    松田龍 本田航平 林正人 早田真宙
  13.  3:42.15 福岡大
    三原一真 濵本周樹 早田昌太郎 濱野綾人
  14.  3:43.08 鹿屋体育大
    中園剛志 榎田大己 榊大希 田中一光
  15.  3:43.33 山梨学院大
    本保勇斗 吉松滉輔 田中大貴 伊藤裕馬
  16.  3:44.56 大阪体育大
    南谷和志 須古井大輝 春岡草太 市川舜明
  17.  3:44.59 立教大
    山下結生 釜田起来 永藤修一 野口温大
  18.  3:45.31 九州共立大
    濱崎凌 當銘真人 長尾郁哉 関健成
  19.  3:45.78 東海大
    金川遼祐 佐藤光輔 前川雄紀 西沢優作
  20.  3:46.18 専修大
    井下逸平 河原隼斗 三輪颯人 山口真輝
  21.  3:46.62 国士舘大
    齋藤誠士 渡邊周斗 本田翔規 渡邊諒
  22.  3:46.93 同志社大
    河南晟 下野友寛 峰尾迅 原大地

天理大 失格
中央大 失格

 

 

結果速報・日本学生選手権2020

男女 学校対抗得点結果

男子 自由形

男子50m 自由形

公式リザルト 予選決勝

1. 22.16 川根正大 (中央大) 連覇
2. 22.28 田中優弥 (新潟医福大)
3. 22.58 大山知章 (中京大)
4. 22.67 今野太介 (早稲田大)
5. 22.68 猿山翔太 (同志社大)
6. 22.75 福重智成 (中央大)
7. 22.76 北山晃河 (中京大)
8. 22.83 今城拓海 (中京大)

男子100m 自由形

公式リザルト 予選決勝

1. 49.12 溝畑樹蘭 (明治大)
2. 49.51 川根正大 (中央大)
3. 49.60 関海哉 (日本大)
4. 49.72 石崎慶祐 (日本大)
5. 49.88 古川皓基 (中央大)
6. 49.90 北山晃河 (中京大)
7. 50.02 尼ヶ崎羽龍 (日本大)
8. 50.20 田中大寛 (早稲田大)

男子200m 自由形

公式リザルト 予選決勝

1. 1:48.20 田中大寛 (早稲田大)
2. 1:49.78 石崎慶祐 (日本大)
3. 1:49.86 井本元汰 (近畿大)
4. 1:49.90 宝田康平 (東洋大)
5. 1:50.01 成田虎太郎 (慶應義塾大)
6. 1:50.35 井元秀哉 (明治大)
7. 1:50.41 古川皓基 (中央大)
8. 1:50.68 岡本拓巨 (法政大)

男子400m 自由形

公式リザルト 予選決勝

1. 3:49.01 中島涼 (明治大)
2. 3:51.29 遠藤光 (中央大)
3. 3:51.45 菖池竜輝 (近畿大)
4. 3:52.04 井本一輝 (中央大)
5. 3:52.35 吉田惇哉 (日本大)
6. 3:53.79 井本元汰 (近畿大)
7. 3:53.85 尾﨑健太 (日本大)
8. 3:59.00 杉木光希 (山梨学院大)

男子1500m 自由形

公式リザルト

1. 15:08.17 吉田惇哉 (日本大)
2. 15:17.19 中島涼 (明治大)
3. 15:17.44 菖池竜輝 (近畿大)
4. 15:22.40 山本健志 (東洋大)
5. 15:29.83 井本一輝 (中央大)
6. 15:31.42 武井凜太郎 (早稲田大)
7. 15:31.48 古畑海生 (早稲田大)
8. 15:34.04 尾﨑健太 (日本大)

 

 

男子 背泳ぎ

男子100m 背泳ぎ

公式リザルト 予選決勝

1. 54.66 松山陸 (明治大)
2. 55.35 中西晟 (明治大)
3. 55.41 井野竜佳 (近畿大)
4. 55.53 眞野秀成 (日本大)
5. 55.77 酒井陽向 (日本大)
6. 55.81 丸山優稀 (早稲田大)
7. 56.01 山本遥斗 (東洋大)
8. 56.07 青木佑介 (中京大)

男子200m 背泳ぎ

公式リザルト 予選決勝

1. 2:00.14 松山陸 (明治大)
2. 2:00.26 井野竜佳 (近畿大)
3. 2:00.39 眞野秀成 (日本大)
4. 2:00.70 丸山優稀 (早稲田大)
5. 2:01.16 山本遥斗 (東洋大)
6. 2:01.21 奈須一樹 (近畿大)
7. 2:03.67 中西晟 (明治大)
8. 2:04.45 山本虎之介 (明治大)

 

 

男子 平泳ぎ

男子100m 平泳ぎ

公式リザルト 予選決勝

1. 59.55 大会新 佐藤翔馬 (慶應義塾大)
2. 59.94 高田大志 (近畿大)
3. 1:00.67 花車優 (東洋大)
4. 1:00.78 永島諒 (明治大)
5. 1:00.79 山尾隼人 (法政大)
6. 1:00.93 平河楓 (早稲田大)
7. 1:01.13 若山大輝 (近畿大)
8. 1:01.29 荒井悠太 (明治大)

男子200m 平泳ぎ

公式リザルト 予選決勝

1. 2:07.02 大会新 佐藤翔馬 (慶應義塾大)
2. 2:10.10 花車優 (東洋大)
3. 2:11.06 永島諒 (明治大)
4. 2:11.15 平河楓 (早稲田大)
5. 2:11.24 山尾隼人 (法政大)
6. 2:11.61 永田和暉 (日本体育大)
7. 2:12.30 伊藤圭郷 (明治大)
8. 2:13.49 荒井悠太 (明治大)

 

 

男子 バタフライ

男子100m バタフライ

公式リザルト 予選決勝

1. 51.76 田中優弥 (新潟医福大)
2. 51.83 赤羽根康太 (法政大)
3. 52.10 阪本祐也 (東洋大)
4. 52.12 幌村尚 (早稲田大)
5. 52.13 石川愼之助 (日本大)
6. 52.51 塚本康介 (近畿大)
7. 52.74 佐伯勇武 (中京大)
8. 52.84 福原匠海 (中京大)

男子200m バタフライ

公式リザルト 予選決勝

1. 1:55.76 本多灯 (日本大)
2. 1:56.16 幌村尚 (早稲田大)
3. 1:56.46 阪本祐也 (東洋大)
4. 1:57.88 松田龍 (日本体育大)
5. 1:58.49 山口愛斗 (明治大)
6. 1:59.35 岩田睦生 (中京大)
7. 1:59.47 岩島桂佑 (東海大)
8. 2:01.40 平野柊生 (近畿大)

 

 

男子 個人メドレー

男子200m 個人メドレー

公式リザルト 予選決勝

1. 1:58.94 松本周也 (中京大)
2. 1:59.42 宮本一平 (法政大)
3. 1:59.47 溝畑樹蘭 (明治大)
4. 1:59.61 井狩裕貴 (近畿大)
5. 2:00.26 内山拓海 (日本体育大)
6. 2:00.87 竹内智哉 (早稲田大)
7. 2:02.69 山口七海生 (日本体育大)
8. 2:03.25 石井瑛章 (筑波大)

男子400m 個人メドレー

公式リザルト 予選決勝

1. 4:13.31 本多灯 (日本大)
2. 4:13.96 宮本一平 (法政大)
3. 4:14.29 井狩裕貴 (近畿大)
4. 4:18.00 村田翔 (明治大)
5. 4:20.86 内山拓海 (日本体育大)
6. 4:21.49 本庄智貴 (明治大)
7. 4:21.90 山口七海生 (日本体育大)
8. 4:26.24 福岡清流 (早稲田大)

 

 

男子 リレー

男子4x100m フリーリレー

公式リザルト 予選決勝

  1.  3:17.72 明治大
    市川光太 大貫勇 井元秀哉 溝畑樹蘭
  2.  3:18.85 日本大
    石崎慶祐 藤原育大 尼ヶ崎羽龍 関海哉
  3.  3:19.40 中央大
    古川皓基 川根正大 中杉勇斗 大西翼
  4.  3:19.85 中京大
    北山晃河 今城拓海 上山達也 大山知章
  5.  3:19.89 早稲田大
    田中大寛 菅野遼 今野太介 伊東隼汰
  6.  3:21.92 東洋大
    宝田康平 勝岡篤史 土岐祐介 花車優
  7.  3:22.35 鹿屋体育大
    古賀圭一郎 田中一光 菊池玲希 田切和也
  8.  3:23.20 法政大
    佐々木駿 赤羽根康太 入内嶋海 岡本拓巨

男子4x200m フリーリレー

公式リザルト 予選決勝

  1.  7:18.86 近畿大
    井本元汰 井狩裕貴 木本憲大 菖池竜輝
  2.  7:18.91 中央大
    井本一輝 大武誠之 古川皓基 遠藤光
  3.  7:19.00 明治大
    山口愛斗 溝畑樹蘭 中島涼 井元秀哉
  4.  7:19.22 早稲田大
    簔田圭太 田中大寛 福岡清流 竹内智哉
  5.  7:20.83 日本大
    石崎慶祐 尾﨑健太 眞野秀成 吉田惇哉
  6.  7:23.15 慶應義塾大
    大場法隆 高橋海輝 今西慶太 成田虎太郎
  7.  7:24.93 中京大
    松本周也 佐伯勇武 泉颯光 松葉大悟
  8.  7:28.95 日本体育大
    古閑萌人 川田大夢 坂田涼人 植竹亮太

男子4x100m メドレーリレー

公式リザルト 予選決勝

  1.  3:36.45 早稲田大
    丸山優稀 平河楓 幌村尚 伊東隼汰
  2.  3:37.21 日本大
    眞野秀成 近江ハリー 石川愼之助 関海哉
  3.  3:37.30 近畿大
    井野竜佳 高田大志 塚本康介 臼田悠人
  4.  3:37.36 明治大
    松山陸 永島諒 松田武大 溝畑樹蘭
  5.  3:37.65 東洋大
    渡辺皆斗 花車優 阪本祐也 勝岡篤史
  6.  3:39.41 中京大
    松本周也 平野玲於奈 佐伯勇武 北山晃河
  7.  3:39.79 法政大
    木下大輔 山尾隼人 赤羽根康太 岡本拓巨
  8.  3:40.51 筑波大
    安井健斗 間島亮太郎 大塚俊貴 宮村有樹彦

 

 

結果速報・日本学生選手権2019

学校対抗得点結果

男子 自由形

男子50m 自由形

公式リザルト 予選B決勝A決勝

  1.  22.23 川根正大 中央大
  2.  22.61 福重智成 中央大
  3.  22.74 村上雅弥 早稲田大
  4.  22.80 関海哉 日本大
  5.  22.83 塚口弘之 近畿大
  6.  22.86 伊東隼汰 早稲田大
  7.  23.10 綾戸治紀 近畿大
  8.  23.13 臼田悠人 近畿大

男子100m 自由形

公式リザルト 予選B決勝A決勝

  1.  49.09 関海哉 日本大
  2.  49.10 溝畑樹蘭 明治大
  3.  49.57 川根正大 中央大
  4.  49.67 伊東隼汰 早稲田大
  5.  49.68 石崎慶祐 日本大
  6.  49.79 田中優弥 新潟医福大
  7.  50.06 荻野剛 中央大
  8.  50.13 菅田大雅 中京大

男子200m 自由形

公式リザルト 予選B決勝A決勝

  1.  1:48.09 吉田冬優 明治大
  2.  1:48.62 吉田啓祐 日本大
  3.  1:48.63 中村海渡 東洋大
  4.  1:49.16 井本元汰 近畿大
  5.  1:49.17 石崎慶祐 日本大
  6.  1:49.77 神近洋佑 日本大
  7.  1:50.37 成田虎太郎 慶應義塾大
  8.  1:50.78 古閑萌人 日本体育大

男子400m 自由形

公式リザルト 予選B決勝A決勝

  1.  3:50.45 吉田啓祐 日本大
  2.  3:50.74 吉田冬優 明治大
  3.  3:51.10 井本元汰 近畿大
  4.  3:51.17 吉田惇哉 日本大
  5.  3:51.84 松本輝 明治大
  6.  3:51.96 中島涼 明治大
  7.  3:53.06 澁谷鉄人 関西大
  8.  3:56.83 杉木光希 山梨学院大

男子1500m 自由形

公式リザルト 予選決勝

  1.  15:13.32 吉田惇哉 日本大
  2.  15:18.65 高橋洸輝 山梨学院大
  3.  15:19.45 菖池竜輝 近畿大
  4.  15:26.28 松田龍 日本体育大
  5.  15:31.86 古畑海生 早稲田大
  6.  15:39.24 遠藤光 中央大
  7.  15:43.09 松本輝 明治大
  8.  15:49.60 市丸貴之 法政大

 

 

男子 背泳ぎ

男子100m 背泳ぎ

公式リザルト 予選B決勝A決勝

1. 55.50 宇野柊平 中京大
2. 55.56 兼子雄太郎 中央大
3. 55.64 重見和秀 明治大
4. 55.72 内藤良太 法政大
4. 55.72 中西晟 明治大
6. 55.85 眞野秀成 日本大
7. 55.98 金本祐伎 日本大
8. 56.04 丸山優稀 早稲田大

男子200m 背泳ぎ

公式リザルト 予選B決勝A決勝

  1.  2:00.00 内藤良太 法政大
  2.  2:00.28 井野竜佳 近畿大
  3.  2:00.47 兼子雄太郎 中央大
  4.  2:00.63 酒井陽向 日本大
  5.  2:01.60 眞野秀成 日本大
  6.  2:01.89 遠藤柊斗 中央大
  7.  2:02.73 重見和秀 明治大
  8.  2:04.10 神近一成 中京大

 

 

男子 平泳ぎ

男子100m 平泳ぎ

公式リザルト 予選B決勝A決勝

  1.  1:00.31 原口拓也 福岡大
  2.  1:00.37 高田大志 近畿大
  3.  1:00.69 佐藤翔馬 慶應義塾大
  4.  1:00.94 畔上進太郎 中京大
  5.  1:01.01 花車優 東洋大
  6.  1:01.42 戸澤潤也 筑波大
  7.  1:01.45 塩入龍斗 日本大
  8.  1:01.49 平河楓 早稲田大

男子200m 平泳ぎ

公式リザルト 予選B決勝A決勝

  1.  2:09.21 WJ新 佐藤翔馬 慶應義塾大
  2.  2:11.16 花車優 東洋大
  3.  2:11.76 稲垣大智 中央大
  4.  2:11.98 深沢大和 慶應義塾大
  5.  2:12.47 永田和暉 日本体育大
  6.  2:13.02 加藤弘之 日本大
  7.  2:13.28 平河楓 早稲田大
  8.  2:13.39 塚田大輝 中央大

 

 

男子 バタフライ

男子100m バタフライ

公式リザルト 予選B決勝A決勝

  1.  51.11 学生新 石川愼之助 日本大
  2.  52.11 幌村尚 早稲田大
  3.  52.12 田中優弥 新潟医福大
  4.  52.36 田中大貴 山梨学院大
  5.  52.42 三浦心 中京大
  6.  52.71 阪本祐也 東洋大
  7.  53.08 團頌太 中央大

男子200m バタフライ

公式リザルト 予選B決勝A決勝

  1.  1:55.43 幌村尚 早稲田大
  2.  1:55.53 田中大貴 山梨学院大
  3.  1:56.33 寺田拓未 日本体育大
  4.  1:57.33 安井大樹 中京大
  5.  1:57.50 阪本祐也 東洋大
  6.  1:57.64 寛嶋尚二 近畿大
  7.  1:59.24 望月智也 山梨学院大
  8.  1:59.31 猪狩雄哉 筑波大

 

 

男子 個人メドレー

男子200m 個人メドレー

公式リザルト 予選B決勝A決勝

  1.  1:59.27 井狩裕貴 近畿大
  2.  1:59.30 内山拓海 日本体育大
  3.  1:59.40 宮本一平 法政大
  4.  2:00.08 松本周也 中京大
  5.  2:00.74 溝畑樹蘭 明治大
  6.  2:01.04 大武誠之 中央大
  7.  2:01.56 山口七海生 日本体育大
  8.  2:02.11 宝田康平 東洋大

男子400m 個人メドレー

公式リザルト 予選B決勝A決勝

  1.  4:13.83 井狩裕貴 近畿大
  2.  4:13.94 宮本一平 法政大
  3.  4:17.69 内山拓海 日本体育大
  4.  4:17.93 松本周也 中京大
  5.  4:18.28 本庄智貴 明治大
  6.  4:20.41 酒井陽向 日本大
  7.  4:20.80 伊藤海輝 日本体育大
  8.  4:22.77 天田雄大 日本体育大

 

 

男子 リレー

男子4x100m フリーリレー

公式リザルト 予選B決勝A決勝

  1.  3:18.40 明治大
    市川光太 吉田冬優 井元秀哉 溝畑樹蘭
  2.  3:18.99 中央大
    川根正大 福重智成 荻野剛 古川皓基
  3.  3:19.18 日本大
    石崎慶祐 関海哉 服部翼 中村陽太
  4.  3:20.08 中京大
    北山晃河 菅田大雅 大山知章 近藤白竜
  5.  3:21.36 東洋大
    中村海渡 勝岡篤史 川口恭矢 若林健太
  6.  3:21.60 早稲田大
    伊東隼汰 今野太介 田中航希 村上雅弥
  7.  3:21.68 近畿大
    臼田悠人 藤山敦司 井狩裕貴 小林正弥
  8.  3:22.14 法政大
    後藤和真 岡本拓巨 赤羽根康太 廣川剛己

男子4x200m フリーリレー

公式リザルト 予選B決勝A決勝

  1.  7:17.45 日本大
    石崎慶祐 神近洋佑 関海哉 吉田啓祐
  2.  7:18.99 明治大
    吉田冬優 溝畑樹蘭 辰巳海斗 井元秀哉
  3.  7:20.25 近畿大
    井本元汰 井狩裕貴 藤山敦司 菖池竜輝
  4.  7:20.36 東洋大
    宝田康平 中村海渡 川口恭矢 森本一輝
  5.  7:23.75 慶應義塾大
    大場法隆 高橋海輝 村川雄仁 成田虎太郎
  6.  7:23.99 日本体育大
    古閑萌人 川田大夢 伊藤海輝 植竹亮太
  7.  7:24.36 中央大
    大武誠之 金子直樹 古川皓基 齊藤能史
  8.  7:27.68 中京大
    吉野公晴 松葉大悟 泉颯光 菅田大雅

男子4x100m メドレーリレー

公式リザルト 予選B決勝A決勝

  1.  3:36.71 日本大
    金本祐伎 塩入龍斗 石川愼之助 関海哉
  2.  3:37.03 早稲田大
    丸山優稀 平河楓 幌村尚 伊東隼汰
  3.  3:37.53 近畿大
    井野竜佳 高田大志 寛嶋尚二 臼田悠人
  4.  3:37.79 東洋大
    細川公平 花車優 阪本祐也 中村海渡
  5.  3:37.98 中京大
    宇野柊平 畔上進太郎 三浦心 菅田大雅
  6.  3:39.86 明治大
    中西晟 大木淳平 吉田冬優 溝畑樹蘭
  7.  3:40.57 中央大
    兼子雄太郎 稲垣大智 團頌太 川根正大
  8.  3:41.36 筑波大
    安井健斗 戸澤潤也 猪狩雄哉 島賢人

コメント

タイトルとURLをコピーしました