日本インカレ2018男子 結果速報・日程標準記録・日本学生陸上競技対校選手権!

神奈川県にて、天皇賜盃第87回日本学生陸上競技対校選手権大会2018(日本インカレ)兼 第30回ユニバーシアード競技大会(2019/ナポリ)日本代表選手選考参考大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 2018/09/06-09 日本インカレ・男子(今ココ) / 女子
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

日程・標準記録・日本インカレ2018!

日本インカレ2018男子 結果速報・日程標準記録・日本学生陸上競技対校選手権!

photo by 2017 Canada Summer Games

日程・会場

天皇賜盃第87回日本学生陸上競技対校選手権大会は2018年9月6日(木)~9日(日)に開催されます。

会場は神奈川県川崎市の等々力陸上競技場です。

男子標準記録
  標準記録A 標準記録B 標準記録C
100m 10.45 10.56 地区インカレ、
北日本インカレ
及び
西日本インカレの
優勝者
200m 21.00 21.35
400m 47.00 47.20
800m 1.50.5 1.52.0
1500m 3.49.0 3.52.0
5000m 13.55.0 14.05.0
10000m 28.55.0 29.25.0
110mH 14.05 14.35
400mH 50.80 51.20
3000mSC 8.55.0 9.01.0
4×100m   40.55
4×400m   3.12.30
10000mW 42.00.0 42.30.0
20kmW 1.27.00
走高跳 2.16 2.13
棒高跳 5.20 5.10
走幅跳 7.70 7.60
三段跳 15.70 15.60
砲丸投 15.70 15.00
円盤投 48.00 47.00
ハンマー投 61.00 59.00
やり投 71.50 70.00
十種競技 6950 6850

去年2017年の優勝選手!
100m

桐生 祥秀 (4) 9.98/+1.8 NNR NGR NUR 東洋大・埼玉

200m

小池 祐貴 (4) 20.58/+1.6 慶應義塾大・北海道

400m

ウォルシュジュリアン(3) 46.80 東洋大・埼玉

800m

村島  匠 (4) 1:47.92 NGR 順天堂大・富山

1500m

舟津 彰馬 (2) 4:01.31 中央大・福岡

5000m

レダマ・キサイサ (2) 13:35.19 桜美林大・東京

10000m

サイモン・カリウキ (3) 28:20.50 日本薬科大・埼玉

110mH

金井 大旺 (4) 13.46/+3.0 法政大・北海道

400mH

渡部 佳朗 (3) 49.80 城西大・福島

3000mSC

塩尻 和也 (3) 8:34.80 順天堂大・群馬

4×100m

中央大 39.40 川上拓也(4)/竹田一平(3)/日吉克実(4)/染谷佳大(1)

4×400m

東洋大 3:07.15 松原秀一郎(2)/櫻井朴也(3)/吉津拓歩(1)/ウォルシュ ジュリアン(3)

10000mW

山西 利和 (4) 40:22.28 京都大・京都

走高跳

赤松 諒一 (4) 2m21 岐阜大・岐阜

棒高跳

鈴木 康太 (4) 5m60 =GR 中京大・愛知

走幅跳

津波 響樹 (2) 8m09/+2.0 NGR 東洋大・沖縄

三段跳

山本 凌雅 (4) 16m77/+2.7 順天堂大・長崎

砲丸投

武田 歴次 (4) 17m48 日本大・徳島

円盤投

吉田  惇 (4) 52m41 東海大・福島

ハンマー投

根本 太樹(M2) 67m18 流通経済大・茨城

やり投

小南 拓人 (4) 78m53 国士舘大・北海道

十種競技

田上  駿 (2) 7546 順天堂大・京都 公認最高 7531点

 

男子総合得点 日本大 99点
男子トラック得点 東洋大 57点
男子フィールド得点 日本大 61点
男子混成得点 順天堂大 8点

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・男子・日本インカレ2018!

男子・100m

予選
1組
2組
3組
4組
5組
6組
7組
8組

男子・200m

予選
1組
2組
3組
4組
5組
6組
7組

男子・400m

予選
1組
2組
3組
4組
5組

男子・800m

予選
1組
2組
3組
4組
5組
6組
7組

男子・1500m

予選
1組
2組
3組

男子・5000m

男子・10000m

男子・110mH

予選
1組
2組
3組
4組
5組
6組
7組

男子・400mH

予選
1組
2組
3組
4組
5組

男子・3000mSC

男子・4×100m

予選
1組
2組
3組
4組
5組
6組

男子・4×400m

予選
1組
2組
3組
4組
5組

男子・10000mW

男子・走高跳

男子・棒高跳

男子・走幅跳

男子・三段跳

男子・砲丸投

男子・円盤投

男子・ハンマー投

男子・やり投

男子・十種競技 [総合/100m/走幅跳/砲丸投/走高跳/400m]

総合得点

十種競技・100m
1組
2組
3組
4組

十種競技・走幅跳
1組
2組

十種競技・砲丸投

十種競技・走高跳
1組
2組

十種競技・400m
1組
2組
3組
4組

男子・十種競技 [110mH/円盤投/棒高跳/やり投/1500m]

十種競技・110mH
1組
2組
3組
4組

十種競技・円盤投

十種競技・棒高跳
1組
2組

十種競技・やり投
1組
2組

十種競技・1500m
1組
2組

.