日本インカレ2018男子 結果速報・日程標準記録・日本学生陸上競技対校選手権!

神奈川県にて、天皇賜盃第87回日本学生陸上競技対校選手権大会2018(日本インカレ)兼 第30回ユニバーシアード競技大会(2019/ナポリ)日本代表選手選考参考大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 2018/10/05-09 国体陸上 男子 / 女子
  • 2018/09/06-09 日本インカレ陸上 男子(今ココ) / 女子
  • 2018/08/25-30 アジア競技大会陸上 男子 / 女子
  • 2018/08/02-06 インターハイ陸上 男子 / 女子
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年1月 01/27 第68回群馬県100km...
スポンサーリンク

日程・標準記録・日本インカレ2018!

日本インカレ2018男子 結果速報・日程標準記録・日本学生陸上競技対校選手権!

photo by 2017 Canada Summer Games

日程・会場

天皇賜盃第87回日本学生陸上競技対校選手権大会は2018年9月6日(木)~9日(日)に開催されます。タイムテーブル

会場は神奈川県川崎市の等々力陸上競技場です。

 

男子標準記録
 標準記録A標準記録B標準記録C
100m10.4510.56地区インカレ、
北日本インカレ
及び
西日本インカレの
優勝者
200m21.0021.35
400m47.0047.20
800m1.50.51.52.0
1500m3.49.03.52.0
5000m13.55.014.05.0
10000m28.55.029.25.0
110mH14.0514.35
400mH50.8051.20
3000mSC8.55.09.01.0
4×100m 40.55
4×400m 3.12.30
10000mW42.00.042.30.0
20kmW 1.27.00
走高跳2.162.13
棒高跳5.205.10
走幅跳7.707.60
三段跳15.7015.60
砲丸投15.7015.00
円盤投48.0047.00
ハンマー投61.0059.00
やり投71.5070.00
十種競技69506850

 

去年2017年の優勝選手!
100m

桐生 祥秀 (4) 9.98/+1.8 NNR NGR NUR 東洋大・埼玉

200m

小池 祐貴 (4) 20.58/+1.6 慶應義塾大・北海道

400m

ウォルシュジュリアン(3) 46.80 東洋大・埼玉

800m

村島  匠 (4) 1:47.92 NGR 順天堂大・富山

1500m

舟津 彰馬 (2) 4:01.31 中央大・福岡

5000m

レダマ・キサイサ (2) 13:35.19 桜美林大・東京

10000m

サイモン・カリウキ (3) 28:20.50 日本薬科大・埼玉

110mH

金井 大旺 (4) 13.46/+3.0 法政大・北海道

400mH

渡部 佳朗 (3) 49.80 城西大・福島

3000mSC

塩尻 和也 (3) 8:34.80 順天堂大・群馬

4×100m

中央大 39.40 川上拓也(4)/竹田一平(3)/日吉克実(4)/染谷佳大(1)

4×400m

東洋大 3:07.15 松原秀一郎(2)/櫻井朴也(3)/吉津拓歩(1)/ウォルシュ ジュリアン(3)

10000mW

山西 利和 (4) 40:22.28 京都大・京都

走高跳

赤松 諒一 (4) 2m21 岐阜大・岐阜

棒高跳

鈴木 康太 (4) 5m60 =GR 中京大・愛知

走幅跳

津波 響樹 (2) 8m09/+2.0 NGR 東洋大・沖縄

三段跳

山本 凌雅 (4) 16m77/+2.7 順天堂大・長崎

砲丸投

武田 歴次 (4) 17m48 日本大・徳島

円盤投

吉田  惇 (4) 52m41 東海大・福島

ハンマー投

根本 太樹(M2) 67m18 流通経済大・茨城

やり投

小南 拓人 (4) 78m53 国士舘大・北海道

十種競技

田上  駿 (2) 7546 順天堂大・京都 公認最高 7531点

 

男子総合得点 日本大 99点
男子トラック得点 東洋大 57点
男子フィールド得点 日本大 61点
男子混成得点 順天堂大 8点

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・男子・日本インカレ2018!

大会動画ライブ配信
1日目2日目3日目4日目

公式速報

男子・100m 永田 駿斗

決勝 -1.4

 

1. 10.34  0.126 永田 駿斗 (4) 慶應義塾大 長 崎
2. 10.35  0.147 宮﨑 幸辰(M2) 東北大 岩 手
3. 10.36  0.139 多田 修平 (4) 関西学院大 大 阪
4. 10.42  0.137 竹田 一平 (4) 中央大 埼 玉
5. 10.42  0.118 平尾 裕希 (4) 日本大 兵 庫
6. 10.45  0.131 宮本 大輔 (1) 東洋大 埼 玉
7. 10.57  0.121 松尾 隆雅 (2) 東洋大 広 島
8. 10.62  0.150 横川 康佑 (4) 新潟医療福祉大 新 潟

 

 

準決勝

 

1組

-1.5

1. 10.53 Q 0.136 宮本 大輔 (1) 東洋大 埼 玉
2. 10.54 Q 0.134 平尾 裕希 (4) 日本大 兵 庫
3. 10.58  0.128 宮城 辰郎 (3) 中央大 静 岡
4. 10.60  0.132 青柳明日翔 (4) 東京農業大 群 馬
5. 10.60  0.113 小倉 亮介 (4) 慶應義塾大 富 山
6. 10.60  0.137 岩崎浩太郎 (4) 東海大 神奈川
7. 10.66  0.130 安田 圭吾 (1) 大東文化大 東 京
8. 10.98  0.149 滝内  誠 (4) 近畿大 大 阪

2組

-0.3

1. 10.31 Q 0.132 永田 駿斗 (4) 慶應義塾大 長 崎
2. 10.35 Q 0.126 竹田 一平 (4) 中央大 埼 玉
3. 10.44 q 0.148 横川 康佑 (4) 新潟医療福祉大 新 潟
4. 10.46  0.154 白石黄良々 (4) 大東文化大 鹿児島
5. 10.46  0.129 矢橋 寛明 (4) 中京大 岐 阜
6. 10.50  0.148 東田 旺洋(M1) 筑波大 奈 良
7. 10.56  0.135 鈴木 涼太 (1) 城西大 静 岡
8. 10.65  0.138 渡会 元貴 (4) 同志社大 愛 知

3組

-1.5

1. 10.35 Q 0.118 多田 修平 (4) 関西学院大 大 阪
2. 10.41 Q 0.151 宮﨑 幸辰(M2) 東北大 岩 手
3. 10.43 q 0.120 松尾 隆雅 (2) 東洋大 広 島
4. 10.49  0.141 染谷 佳大 (2) 中央大 茨 城
5. 10.57  0.124 伊藤孝太郎 (2) 東海大 埼 玉
6. 10.72  0.151 田中 佑典 (2) 日本大 茨 城
7. 10.75  0.136 濱田諒太朗 (4) 九州共立大 宮 崎
8. 13.02  0.135 福島  聖 (1) 富山大 富 山

 

予選

 

1組

-2.4

1. 10.55 Q 0.152 多田 修平 (4) 関西学院大 大 阪
2. 10.61 Q 0.155 横川 康佑 (4) 新潟医療福祉大 新 潟
3. 10.67 q 0.128 安田 圭吾 (1) 大東文化大 東 京
4. 10.76  0.148 斎藤 大介 (3) 新潟国際情報大 新 潟
5. 10.79  0.139 佐野  陽 (1) 早稲田大 埼 玉
6. 10.82  0.159 宮内 魁大 (1) 京都産業大 香 川
7. 10.83  0.159 佐川オタビオ(4) 順天堂大 群 馬
8. 10.96  0.149 石田 那月 (3) 大阪国際大 大 阪

2組

-5.1

1. 10.75 Q 0.137 平尾 裕希 (4) 日本大 兵 庫
2. 10.77 Q 0.142 宮城 辰郎 (3) 中央大 静 岡
3. 10.85  0.141 デーデーブルーノ(1) 東海大 長 野
4. 10.85  0.140 齊藤 勇真 (2) 筑波大 熊 本
5. 10.88  0.155 中村 僚真 (2) 順天堂大 京 都
6. 10.96  0.140 熊谷 慎太 (3) 東北学大 福 島
7. 11.19  0.150 坂井隆一郎 (3) 関西大 大 阪
8. 11.22  0.154 川西 裕太 (3) 近畿大 大 阪

3組

-5.2

1. 10.75 Q 0.136 松尾 隆雅 (2) 東洋大 広 島
2. 10.77 Q 0.128 鈴木 涼太 (1) 城西大 静 岡
3. 10.78  0.149 勝瀬 健大 (3) 法政大 大 阪
4. 11.01  0.145 川本 怜平 (4) 東海大北海道 北海道
5. 11.02  0.148 中野 彬徳 (4) 横浜国立大 神奈川
6. 11.19  0.162 西村 顕志(M1) 富山大 富 山
7. 11.37  0.144 直井 貴哉 (3) 東京学芸大 香 川
DNS 藤本 峻介 (3) 岐阜経済大 三 重

4組

-1.4

1. 10.36 Q 0.126 宮本 大輔 (1) 東洋大 埼 玉
2. 10.48 Q 0.144 染谷 佳大 (2) 中央大 茨 城
3. 10.71 q 0.153 濱田諒太朗 (4) 九州共立大 宮 崎
4. 10.71 q 0.121 滝内  誠 (4) 近畿大 大 阪
5. 10.74  0.132 丘田 龍弥 (1) 関西学院大 兵 庫
6. 10.79  0.130 北川 雄翔 (3) 長崎国際大 長 崎
7. 11.04  0.167 富山 大夢 (3) 明治大 北海道
DNS 桑田 成仁 (1) 法政大 愛 媛

5組

-2.2

1. 10.39 Q 0.137 永田 駿斗 (4) 慶應義塾大 長 崎
2. 10.50 Q 0.155 岩崎浩太郎 (4) 東海大 神奈川
3. 10.59 q 0.149 矢橋 寛明 (4) 中京大 岐 阜
4. 10.60 q 0.135 青柳明日翔 (4) 東京農業大 群 馬
5. 10.69 q 0.142 渡会 元貴 (4) 同志社大 愛 知
6. 10.72 q 0.150 田中 佑典 (2) 日本大 茨 城
7. 10.81  0.148 六郎面有佑 (2) 徳山大 愛 媛
DNS 水久保漱至 (2) 城西大 宮 崎

6組

-3.3

1. 10.60 Q 0.151 東田 旺洋(M1) 筑波大 奈 良
2. 10.63 Q 0.131 小倉 亮介 (4) 慶應義塾大 富 山
3. 10.72 q 0.153 白石黄良々 (4) 大東文化大 鹿児島
4. 10.73  0.128 海老原雄輝(M1) 東京理科大 東 京
5. 10.83  0.138 滝澤 龍太 (4) 城西大 埼 玉
6. 10.91  0.130 立野 大空 (3) 追手門学院大 大 阪
DNS 眞野 竜伍 (1) 仙台大 宮 城
DNS 山本  陣 (1) 日本体育大 広 島

7組

-5.2

1. 10.89 Q 0.136 竹田 一平 (4) 中央大 埼 玉
2. 11.02 Q 0.160 伊藤孝太郎 (2) 東海大 埼 玉
3. 11.12  0.130 新崎 仁也 (1) 九州共立大 沖 縄
4. 11.23  0.130 霜鳥  佑 (4) 大東文化大 新 潟
5. 11.28  0.171 内山 大輔 (2) 新潟医療福祉大 新 潟
6. 11.30  0.152 朝日 喜紀 (3) 静岡大 静 岡
7. 11.51  0.135 江幡 風助 (1) 山梨学院大 埼 玉
DNS 外川 天寿 (2) 国際武道大 北海道

8組

-2.0

1. 10.60 Q 0.151 宮﨑 幸辰(M2) 東北大 岩 手
2. 10.66 Q 0.139 福島  聖 (1) 富山大 富 山
3. 10.81  0.140 浦井 崚自 (4) 中京大 三 重
4. 10.83  0.153 三原 雅司(M2) 大阪教育大 大 阪
5. 10.88  0.151 石倉 大暉 (4) 大阪体育大 奈 良
6. 10.92  0.151 藤原 大輝 (1) 環太平洋大 鳥 取
7. 10.97  0.157 辻  雄太 (2) 福岡大 福 岡
DNS 大嶋 健太 (3) 日本大 東 京

 

 

男子・200m 山下 潤

決勝 -4.0

 

1. 20.66  0.152 山下  潤 (3) 筑波大 福 島
2. 20.76  0.139 北川  翔(M1) 順天堂大 埼 玉
3. 21.11  0.143 永田 駿斗 (4) 慶應義塾大 長 崎
4. 21.31  0.135 村瀬 翔太 (4) 法政大 愛 知
5. 21.32  0.136 薬師寺 亮 (4) 筑波大 大 阪
5. 21.32  0.145 齊藤 勇真 (2) 筑波大 熊 本
7. 21.46  0.151 横川 康佑 (4) 新潟医療福祉大 新 潟
8. 21.84  0.135 安田 圭吾 (1) 大東文化大 東 京

 

 

準決勝

 

1組

-5.4

1. 21.46 Q 0.129 永田 駿斗 (4) 慶應義塾大 長 崎
2. 21.50 Q 0.139 齊藤 勇真 (2) 筑波大 熊 本
3. 21.60  0.156 白石黄良々 (4) 大東文化大 鹿児島
4. 21.74  0.138 三原 雅司(M2) 大阪教育大 大 阪
5. 22.08  0.124 田中 佑典 (2) 日本大 茨 城
6. 22.16  0.152 田村 紀樹 (2) 東海大 山 口
7. 22.19  0.160 上山 紘輝 (1) 近畿大 三 重
DNS 川端 魁人 (2) 中京大 三 重

2組

-3.2

1. 21.34 Q 0.135 村瀬 翔太 (4) 法政大 愛 知
2. 21.45 Q 0.149 薬師寺 亮 (4) 筑波大 大 阪
3. 21.47 q 0.143 安田 圭吾 (1) 大東文化大 東 京
4. 21.53 q 0.159 横川 康佑 (4) 新潟医療福祉大 新 潟
5. 21.64  0.155 デーデーブルーノ(1) 東海大 長 野
6. 21.69  0.136 伊里 洋海 (3) 関西学院大 愛 知
7. 21.98  0.150 松尾 隆雅 (2) 東洋大 広 島
8. 22.06  0.158 犬塚  渉 (3) 順天堂大 静 岡

3組

-2.1

1. 21.17 Q 0.163 山下  潤 (3) 筑波大 福 島
2. 21.55 Q 0.144 北川  翔(M1) 順天堂大 埼 玉
3. 21.61  0.120 芦田 周平 (2) 東北大 宮 城
4. 21.72  0.134 小池 譲也 (3) 大阪体育大 岐 阜
5. 21.91  0.162 川本 怜平 (4) 東海大北海道 北海道
6. 21.93  0.169 岩崎浩太郎 (4) 東海大 神奈川
7. 22.18  0.152 西端 公志 (4) 関西学院大 兵 庫
8. 44.39  0.166 松岡龍之介 (4) 日本大 神奈川

 

予選

 

1組

-1.9

1. 21.32 Q 0.141 安田 圭吾 (1) 大東文化大 東 京
2. 21.42 Q 0.148 デーデーブルーノ(1) 東海大 長 野
3. 21.49 q 0.161 川本 怜平 (4) 東海大北海道 北海道
4. 21.51  0.146 樋口 一馬 (2) 法政大 長 野
5. 21.77  0.137 毛利 貫汰 (3) 天理大 兵 庫
6. 21.85  0.148 平岡 誠大 (3) 日本体育大 神奈川
DNS 飯塚 拓巳 (2) 中央大 静 岡

2組

-1.0

1. 21.41 Q 0.147 北川  翔(M1) 順天堂大 埼 玉
2. 21.64 Q 0.179 岩崎浩太郎 (4) 東海大 神奈川
3. 21.69  0.148 宮本 大輔 (1) 東洋大 埼 玉
4. 21.71  0.164 星  汰一 (4) 北翔大 北海道
5. 21.81  0.135 植本 尚輝 (2) 京都産業大 大 阪
6. 22.08  0.146 渡会 元貴 (4) 同志社大 愛 知
7. 22.11  0.152 和西 玲旺 (2) 駿河台大 千 葉

3組

-0.3

1. 21.17 Q 0.196 村瀬 翔太 (4) 法政大 愛 知
2. 21.20 Q 0.162 白石黄良々 (4) 大東文化大 鹿児島
3. 21.24 q 0.124 伊里 洋海 (3) 関西学院大 愛 知
4. 21.73  0.159 吉田 大夢 (3) 東京経済大 埼 玉
5. 21.75  0.148 本多 諒平 (1) 関西大 大 阪
6. 21.81  0.136 五十嵐勇貴 (2) 新潟医療福祉大 新 潟
7. 22.03  0.154 伊藤  優(M2) 至学館大 愛 知
8. 22.37  0.139 髙内 真壮 (3) 早稲田大 栃 木

4組

-1.3

1. 21.27 Q 0.147 齊藤 勇真 (2) 筑波大 熊 本
2. 21.33 Q 0.153 犬塚  渉 (3) 順天堂大 静 岡
3. 21.44 q 0.157 松尾 隆雅 (2) 東洋大 広 島
4. 21.53  0.135 西沢 隆汰 (2) 近畿大 三 重
5. 21.74  0.164 佐藤 風雅 (4) 作新学院大 栃 木
6. 22.01  0.162 木村  颯 (4) 愛知教育大 愛 知
7. 30.88  0.168 和田 佑太(M2) 慶應義塾大 神奈川

5組

-1.7

1. 21.39 Q 0.155 小池 譲也 (3) 大阪体育大 岐 阜
2. 21.43 Q 0.183 田村 紀樹 (2) 東海大 山 口
3. 21.49  0.135 ウォルシュ ジュリアンジャミィ(4) 東洋大 埼 玉
4. 21.52  0.145 小林 大航 (2) 大阪市立大 大 阪
5. 21.58  0.136 平尾 裕希 (4) 日本大 兵 庫
6. 21.89  0.172 前田 篤志 (1) 龍谷大 大 阪
DNS 深澤 拓己 (4) 国士舘大 山 梨

6組

-2.4

1. 21.38 Q 0.147 薬師寺 亮 (4) 筑波大 大 阪
2. 21.41 Q 0.123 芦田 周平 (2) 東北大 宮 城
3. 21.44 q 0.139 田中 佑典 (2) 日本大 茨 城
4. 21.55  0.190 大山 和茂 (4) 環太平洋大 宮 崎
5. 21.68  0.149 木下 裕貴 (2) 順天堂大 宮 崎
6. 22.10  0.158 中野 彬徳 (4) 横浜国立大 神奈川
DNS 藤本 峻介 (3) 岐阜経済大 三 重

7組

-2.7

1. 21.32 Q 0.136 永田 駿斗 (4) 慶應義塾大 長 崎
2. 21.39 Q 0.164 松岡龍之介 (4) 日本大 神奈川
3. 21.46 q 0.168 横川 康佑 (4) 新潟医療福祉大 新 潟
4. 21.92  0.154 牛田 匠海 (4) 福岡大 福 岡
5. 21.92  0.146 齋藤 斗把 (2) 城西大 埼 玉
6. 22.05  0.137 吉岡 寛暁 (3) びわこスポーツ大 滋 賀
7. 22.36  0.151 西村 顕志(M1) 富山大 富 山
DNS 渡邉 優樹 (2) 秋田大 秋 田

8組

-1.1

1. 21.04 Q 0.133 山下  潤 (3) 筑波大 福 島
2. 21.25 Q 0.155 上山 紘輝 (1) 近畿大 三 重
3. 21.28 q 0.143 三原 雅司(M2) 大阪教育大 大 阪
4. 21.40 q 0.135 西端 公志 (4) 関西学院大 兵 庫
5. 21.45 q 0.157 川端 魁人 (2) 中京大 三 重
6. 21.52  0.143 川辺 隼也 (4) 法政大 神奈川
7. 21.83  0.172 齋藤 諒平 (1) 大東文化大 山 形

 

 

 

男子・400m ウォルシュ・ジュリアン・ジャミイ

決勝

 

1. 45.75 =GR 0.139 ウォルシュ ジュリアンジャミィ(4) 東洋大 埼 玉
2. 45.79  0.151 伊東利来也 (2) 早稲田大 千 葉
3. 45.96  0.195 河内 光起 (3) 近畿大 滋 賀
4. 46.53  0.181 大山 和茂 (4) 環太平洋大 宮 崎
5. 46.60  0.176 小渕 瑞樹 (4) 東海大 群 馬
6. 47.20  0.173 北谷 直輝 (2) 東海大 兵 庫
7. 47.79  0.160 野村 勇輝 (2) 中京大 宮 崎
8. 1:43.80  0.290 鈴木 泰地 (4) 日本大 大 阪

 

 

準決勝

 

1組

1. 46.07 Q 0.181 河内 光起 (3) 近畿大 滋 賀
2. 46.10 Q 0.140 ウォルシュ ジュリアンジャミィ(4) 東洋大 埼 玉
3. 46.35 Q 0.168 野村 勇輝 (2) 中京大 宮 崎
4. 46.77 q 0.158 小渕 瑞樹 (4) 東海大 群 馬
5. 46.80 q 0.162 鈴木 泰地 (4) 日本大 大 阪
6. 47.24  0.145 三浦  歩 (3) 福岡大 福 岡
7. 47.25  0.159 北川 貴理 (4) 順天堂大 福 井
8. 48.05  0.179 吉田 達也 (2) 東海大北海道 北海道

2組

1. 47.10 Q 0.171 伊東利来也 (2) 早稲田大 千 葉
2. 47.14 Q 0.197 大山 和茂 (4) 環太平洋大 宮 崎
3. 47.38 Q 0.174 北谷 直輝 (2) 東海大 兵 庫
4. 47.74  0.155 川満 健太 (4) 岐阜経済大 沖 縄
5. 47.77  0.175 吉津 拓歩 (2) 東洋大 愛 知
6. 47.84  0.170 若林 康太 (3) 駿河台大 新 潟
7. 48.04  0.169 松清 和希 (3) 福岡大 福 岡
8. 49.00  0.131 杉原 隆太 (3) 関西学院大 京 都

 

予選

 

1組

1. 46.70 Q 0.149 鈴木 泰地 (4) 日本大 大 阪
2. 47.53 Q 0.152 吉田 達也 (2) 東海大北海道 北海道
3. 48.01  0.152 井本 佳伸 (1) 東海大 京 都
4. 48.27  0.142 髙橋 祐満(M1) 近畿大 大 阪
5. 48.28  0.165 稲井 達也(M1) 広島大 徳 島
6. 48.51  0.165 池田 祥樹 (4) 大阪国際大 大 阪
DNS.  松尾 脩平 (1) 筑波大 長 崎

2組

1. 46.21 Q 0.190 河内 光起 (3) 近畿大 滋 賀
2. 46.54 Q 0.161 小渕 瑞樹 (4) 東海大 群 馬
3. 46.96 q 0.178 川満 健太 (4) 岐阜経済大 沖 縄
4. 47.52  0.183 佐藤 風雅 (4) 作新学院大 栃 木
5. 47.52  0.189 祖父江 巧 (3) 中京大 愛 知
6. 48.06  0.156 三澤駿之介 (4) 信州大 長 野
7. 50.03  0.229 里見  悠 (3) 大阪産業大 大 阪

3組

1. 46.94 Q 0.171 吉津 拓歩 (2) 東洋大 愛 知
2. 46.97 Q 0.136 松清 和希 (3) 福岡大 福 岡
3. 47.03 q 0.176 北川 貴理 (4) 順天堂大 福 井
4. 47.59  0.192 工藤 大晟 (4) 駿河台大 秋 田
5. 47.68  0.146 村木 渉真 (2) 早稲田大 愛 知
6. 48.16  0.149 渡部 弘樹 (4) 同志社大 大 阪
7. 48.59  0.152 細井ブライアン (1) 大東文化大 群 馬

4組

1. 45.86 Q 0.141 伊東利来也 (2) 早稲田大 千 葉
2. 45.92 Q 0.142 ウォルシュ ジュリアンジャミィ(4) 東洋大 埼 玉
3. 46.81 q 0.149 野村 勇輝 (2) 中京大 宮 崎
4. 46.83 q 0.165 大山 和茂 (4) 環太平洋大 宮 崎
5. 47.46 q 0.170 三浦  歩 (3) 福岡大 福 岡
6. 47.81  0.151 佐藤 弘樹(M1) 大阪大 富 山
7. 48.12  0.188 山崎 大紀 (4) 大東文化大 東 京

5組

1. 47.33 Q 0.171 若林 康太 (3) 駿河台大 新 潟
2. 47.38 Q 0.169 北谷 直輝 (2) 東海大 兵 庫
3. 47.50 q 0.149 杉原 隆太 (3) 関西学院大 京 都
4. 48.32  0.153 染谷  翔 (3) 順天堂大 千 葉
5. 48.38  0.187 古川 慶次 (4) 新潟医療福祉大 新 潟
6. 49.29  0.167 鵜池 優至 (2) 日本大 京 都
7. 49.38  0.171 中田 大貴 (3) 環太平洋大 岡 山

 

 

男子・800m 梅谷 健太

決勝

 

1. 1:54.10  梅谷 健太 (4) 順天堂大 千 葉
2. 1:54.23  田母神一喜 (3) 中央大 福 島
3. 1:54.36  瀬戸口大地 (2) 山梨学院大 熊 本
4. 1:54.43  西久保達也 (3) 早稲田大 埼 玉
5. 1:54.81  薄田健太郎 (2) 筑波大 神奈川
6. 1:55.85  登坂 健志(M2) 筑波大 群 馬
7. 1:56.32  木原 裕貴 (4) 同志社大 福 井
8. 1:56.32  名田 篤史 (4) 日本大 神奈川

 

 

準決勝

 

1組

1. 1:50.80 Q 梅谷 健太 (4) 順天堂大 千 葉
2. 1:50.95 Q 登坂 健志(M2) 筑波大 群 馬
3. 1:51.14 q 木原 裕貴 (4) 同志社大 福 井
4. 1:51.15 q 名田 篤史 (4) 日本大 神奈川
5. 1:51.24  郷田  渉 (2) 環太平洋大 広 島
6. 1:51.27  本井 義明 (3) 京都産業大 京 都
7. 1:51.35  齋藤 未藍(M1) 青山学院大 神奈川
8. 1:55.90  福岡 葉平 (3) 中央大 愛 媛
DQ *T3 徳永  翼 (3) 早稲田大 岡 山

2組

1. 1:51.31 Q 瀬戸口大地 (2) 山梨学院大 熊 本
2. 1:51.35 Q 西久保達也 (3) 早稲田大 埼 玉
3. 1:51.63  白石 浩之(M2) 順天堂大 東 京
4. 1:51.82  花村 拓人 (3) 関西学院大 大 阪
5. 1:52.02  鹿居 二郎 (3) 亜細亜大 愛 知
6. 1:52.44  三津家貴也(M1) 筑波大 熊 本
7. 1:55.74  石渡  謙 (2) 横浜市立大 神奈川
8. 1:55.88  高木 駿一 (3) 鹿屋体育大 長 崎

3組

1. 1:54.77 Q 田母神一喜 (3) 中央大 福 島
2. 1:54.86 Q 薄田健太郎 (2) 筑波大 神奈川
3. 1:55.15  飯島 陸斗 (3) 早稲田大 茨 城
4. 1:55.22  黒木 卓真 (3) 近畿大 兵 庫
5. 1:56.00  濵松 海斗 (3) 広島経済大 愛 媛
6. 1:56.15  植田 悠貴(M2) 神戸大 大 阪
7. 1:57.19  北山 利信 (3) 日本大 千 葉
8. 1:58.37  仲地 浩平 (4) 立命館大 大 阪

 

予選
1組

1. 1:52.09 Q 梅谷 健太 (4) 順天堂大 千 葉
2. 1:52.14 Q 郷田  渉 (2) 環太平洋大 広 島
3. 1:52.84 Q 濵松 海斗 (3) 広島経済大 愛 媛
4. 1:53.55  上田 啓太 (4) 大阪市立大 大 阪
5. 1:54.80  坂本  陸 (1) 東洋大 埼 玉
6. 1:58.08  有馬  龍 (3) 日本体育大 神奈川
7. 2:00.83  佐藤 優斗 (3) 仙台大 秋 田
DNS 鍋島  基 (4) 関西学院大

2組

1. 1:51.42 Q 高木 駿一 (3) 鹿屋体育大 長 崎
2. 1:51.47 Q 登坂 健志(M2) 筑波大 群 馬
3. 1:51.59 Q 本井 義明 (3) 京都産業大 京 都
4. 1:51.78 q 齋藤 未藍(M1) 青山学院大 神奈川
5. 1:53.89  佐々木亮介 (2) 國學院大 埼 玉
6. 1:54.41  安藤 秀行(M1) 名古屋大 群 馬
7. 1:56.25  野村 直己(M2) 慶應義塾大 山 口
8. 1:57.76  大窪 琢弥 (2) 東海大 神奈川

3組

1. 1:52.13 Q 西久保達也 (3) 早稲田大 埼 玉
2. 1:52.24 Q 植田 悠貴(M2) 神戸大 大 阪
3. 1:52.45 Q 北山 利信 (3) 日本大 千 葉
4. 1:52.53 q 仲地 浩平 (4) 立命館大 大 阪
5. 1:52.75  和仁 崇浩 (3) 関西学院大 大 阪
6. 1:53.03  高橋 佑輔 (1) 北海道大 兵 庫
7. 1:54.61  佐々木祐介 (3) 札幌学院大 北海道
8. 1:56.77  宇野澤光輝 (3) 国士舘大 千 葉

4組

1. 1:54.17 Q 田母神一喜 (3) 中央大 福 島
2. 1:54.36 Q 飯島 陸斗 (3) 早稲田大 茨 城
3. 1:54.79 Q 鹿居 二郎 (3) 亜細亜大 愛 知
4. 1:55.24  中條  龍 (4) 城西大 群 馬
5. 1:55.40  田島 直人 (4) 慶應義塾大 千 葉
6. 1:59.61  加藤 健吾 (2) 福岡大 大 分
7. 2:00.17  梶原 周平(M1) 広島大 熊 本
8. 2:02.65  東本 寿克(M1) 近畿大 和歌山

5組

1. 1:54.48 Q 黒木 卓真 (3) 近畿大 兵 庫
2. 1:54.63 Q 白石 浩之(M2) 順天堂大 東 京
3. 1:54.96 Q 福岡 葉平 (3) 中央大 愛 媛
4. 1:55.07 qR  名田 篤史 (4) 日本大 神奈川
5. 1:56.91  山根 康太 (4) 成蹊大 愛 知
6. 1:58.17  川﨑 椋太(M1) 国士舘大 福 岡
7. 1:58.19  大島  実 (1) 岐阜経済大 滋 賀
DQ *T1 森谷 公亮(M1)(YC) 大阪教育大

6組

1. 1:51.01 Q 薄田健太郎 (2) 筑波大 神奈川
2. 1:51.02 Q 花村 拓人 (3) 関西学院大 大 阪
3. 1:52.08 Q 徳永  翼 (3) 早稲田大 岡 山
4. 1:52.26 q 石渡  謙 (2) 横浜市立大 神奈川
5. 1:53.45  本多 慶紀 (2) 日本体育大 静 岡
6. 1:54.21  庄司 貴紀 (4) 駿河台大 千 葉
7. 1:55.13  大塚 純都 (3) 新潟大 富 山
8. 1:57.09  神戸 航輝 (3) 大東文化大 群 馬

7組

1. 1:51.96 Q 木原 裕貴 (4) 同志社大 福 井
2. 1:52.12 Q 三津家貴也(M1) 筑波大 熊 本
3. 1:52.13 Q 瀬戸口大地 (2) 山梨学院大 熊 本
4. 1:52.68  林  貴裕 (3) 順天堂大 福 井
5. 1:53.71  増田 健人 (4) 東洋大 福 井
6. 1:54.21  樗澤 克海 (3) 福島大 新 潟
7. 1:55.18  青栁 良英(M1) 横浜国立大 神奈川
8. 1:56.39  中村  倖 (1) 中京大 三 重

 

 

男子・1500m 館澤 亨次

決勝

 

1. 3:46.28  館澤 亨次 (3) 東海大 神奈川
2. 3:46.42  才記 壮人(M2) 筑波大 富 山
3. 3:47.32  田母神一喜 (3) 中央大 福 島
4. 3:48.30  飯島 陸斗 (3) 早稲田大 茨 城
5. 3:49.06  小林  青 (1) 鹿屋体育大 広 島
6. 3:50.68  大川 隼平 (4) 国士舘大 愛 知
7. 3:50.86  高橋 佑輔 (1) 北海道大 兵 庫
8. 3:50.87  笹谷 亮太 (1) 順天堂大 千 葉
9. 3:51.67  木村 理来 (3) 東海大 栃 木
10. 3:51.79  市澤 長太 (2) 駒澤大 青 森
11. 3:54.27  森谷 公亮(M1) 大阪教育大 奈 良
12. 3:54.27  中村  駆 (3) 東洋大 山 口
13. 3:57.69  大竹 康平 (2) 広島経済大 岡 山
14. 4:05.98  三上  純(M2) 京都教育大 滋 賀
15. 4:07.96  千原 康大 (3) 環太平洋大 島 根

 

 

 

 

 

予選

 

1組

1. 3:51.55 Q 飯島 陸斗 (3) 早稲田大 茨 城
2. 3:51.80 Q 三上  純(M2) 京都教育大 滋 賀
3. 3:51.99 Q 森谷 公亮(M1) 大阪教育大 奈 良
4. 3:52.32  東  優汰 (4) 東海大 広 島
5. 3:52.92  湯原 慶吾 (1) 青山学院大 茨 城
6. 3:52.93  三津家貴也(M1) 筑波大 熊 本
7. 3:54.08  小野 友生 (1) 慶應義塾大 宮 城
8. 3:54.61  藤岡 勇貴 (3) 関西学院大 兵 庫
9. 3:56.02  小林 宏輔 (2) 愛知工業大 愛 知
10. 3:56.96  川瀬 翔矢 (2) 皇學館大 三 重
11. 3:58.92  横田 佳介 (1) 中京大 東 京
12. 4:05.97  成田 泰山 (4) 仙台大 宮 城
13. 4:11.70  西條 功一 (4) 関西大 徳 島
DNS.  西村 陽貴 (3) 日本大 兵 庫
DNS.  舟津 彰馬 (3) 中央大 福 岡
DNS.  前田 恋弥 (4) 明治大 千 葉
DNS.  河合 正貴 (4) 東京工業大 東 京

2組

1. 3:47.05 Q 小林  青 (1) 鹿屋体育大 広 島
2. 3:48.57 Q 木村 理来 (3) 東海大 栃 木
3. 3:48.60 Q 千原 康大 (3) 環太平洋大 島 根
4. 3:48.84  生方 敦也 (3) 青山学院大 栃 木
5. 3:49.75  小林 航央 (4) 筑波大 茨 城
6. 3:50.92  齋藤  槙 (4) 帝京大 群 馬
7. 3:51.47  石川 大和 (4) 国士舘大 福 島
8. 3:52.21  田中 佑典 (2) 札幌学院大 北海道
9. 3:53.62  齋藤 雅英 (3) 早稲田大 東 京
10. 3:55.39  西尾 文吾(M2) 名古屋大 岐 阜
11. 3:58.68  原田 凌輔 (1) 順天堂大 千 葉
12. 4:08.68  酒井 洋明 (3) 北海道大 長 野
DNS.  森  凪也 (1) 中央大 福 岡
DNS.  前川 優月 (2) 東京国際大 静 岡
DNS.  久納  碧 (1) 法政大 福 島
DNS.  石井 優樹 (3) 関西学院大 兵 庫

3組

1. 3:44.91 Q 館澤 亨次 (3) 東海大 神奈川
2. 3:45.28 Q 才記 壮人(M2) 筑波大 富 山
3. 3:46.68 Q 田母神一喜 (3) 中央大 福 島
4. 3:46.87 q 大川 隼平 (4) 国士舘大 愛 知
5. 3:47.01 q 高橋 佑輔 (1) 北海道大 兵 庫
6. 3:47.13 q 笹谷 亮太 (1) 順天堂大 千 葉
7. 3:47.20 q 市澤 長太 (2) 駒澤大 青 森
8. 3:47.55 q 中村  駆 (3) 東洋大 山 口
9. 3:47.60 q 大竹 康平 (2) 広島経済大 岡 山
10. 3:50.07  清松 拓真 (2) 拓殖大 大 分
11. 3:52.11  鎌田 晃輔 (4) 千葉大 群 馬
12. 3:52.59  新関 友基 (4) 帝京大 北海道
13. 3:52.88  髙橋 勇輝 (1) 青山学院大 長 野
14. 3:54.31  岡野 颯斗(M2) 京都大 京 都
15. 3:56.92  依田航太郎 (4) 新潟大 長 野
16. 4:00.69  佐久間秀徳 (1) 明治大 東 京
DNS.  青栁 良英(M1) 横浜国立大 神奈川

 

 

男子・5000m レダマ・キサイサ

 

1. 13:49.80  レダマ キサイサ (3) 桜美林大 東 京
2. 13:59.45  パトリックマゼンゲワンブィ(4) 日本大 東 京
3. 14:08.75  田 圭太 (2) 青山学院大 広 島
4. 14:12.90  西川雄一朗 (3) 東海大 兵 庫
5. 14:14.37  石井 優樹 (3) 関西学院大 兵 庫
6. 14:20.78  千明龍之佑 (1) 早稲田大 群 馬
7. 14:21.62  坂東 悠汰 (4) 法政大 兵 庫
8. 14:22.58  ローレンス・グレ (1) 札幌学院大 北海道
9. 14:25.94  小袖 英人 (2) 明治大 北海道
10. 14:26.28  橋詰 大慧 (4) 青山学院大 和歌山
11. 14:27.18  小野田勇次 (4) 青山学院大 愛 知
12. 14:30.84  ジェフリ・ギチア (4) 第一工業大 鹿児島
13. 14:39.15  中谷 雄飛 (1) 早稲田大 長 野
14. 14:44.19  北村 宙夢 (4) 日本文理大 佐 賀
15. 14:45.42  福田 裕大 (4) 金沢大 石 川
16. 14:45.54  古川 大晃 (4) 熊本大 熊 本
17. 14:52.33  森重 恒太 (4) 山口大 山 口
18. 14:53.33  物江 雄利 (4) 駒澤大 福 島
19. 14:57.84  山本 修二 (4) 東洋大 石 川
20. 15:05.59  中島 怜利 (3) 東海大 岡 山
21. 15:06.74  小山 直城 (4) 東京農業大 埼 玉
22. 15:12.29  中川 翔太 (3) 日本体育大 熊 本
23. 15:23.32  中島 公平 (4) 城西大 茨 城
24. 15:38.18  川瀬 翔矢 (2) 皇學館大 三 重
25. 15:49.14  児玉 勘太 (3) 愛知工業大 三 重
26. 16:03.46  樋熊 俊太 (3) 金沢工業大 石 川
27. 16:23.59  伊藤 和哉 (3) 東北学大 宮 城
DNS 音部 広宣 (1) 札幌国際大 福 島
DNS 松尾淳之介 (3) 東海大 秋 田
DNS 多喜端夕貴 (4) 国士舘大 香 川
DNS 渡邉 奏太 (3) 東洋大 静 岡
DNS 杉 優一郎 (4) 神奈川大 福 岡
DNS 橋本 龍一 (3) 順天堂大 神奈川

 

 

 

 

男子・10000m レダマ・キサイサ

 

1. 28:28.48  レダマ キサイサ (3) 桜美林大 東 京
2. 28:34.09  パトリックマゼンゲワンブィ(4) 日本大 東 京
3. 29:47.93  吉田 也 (3) 青山学院大 埼 玉
4. 29:52.73  今井 崇人 (3) 立命館大 兵 庫
5. 29:58.29  石井 優樹 (3) 関西学院大 兵 庫
6. 30:00.71  横井 裕仁 (4) 帝京大 愛 知
7. 30:02.83  山口 和也 (3) 日本体育大 広 島
8. 30:04.02  住吉 秀昭 (4) 国士舘大 福 島
9. 30:17.50  鈴木 塁人 (3) 青山学院大 千 葉
10. 30:24.09  森田 歩希 (4) 青山学院大 茨 城
11. 30:29.71  福田 裕大 (4) 金沢大 石 川
12. 30:33.06  佐藤 敏也 (3) 法政大 愛 知
13. 30:54.29  加井 虎造 (2) 中央大 兵 庫
14. 30:55.16  金原 弘直 (4) 順天堂大 静 岡
15. 31:01.51  ライモイ ヴィンセント(1) 国士舘大 東 京
16. 31:06.16  森重 恒太 (4) 山口大 山 口
17. 31:11.13  川田 裕也 (3) 東京農業大 埼 玉
18. 31:18.27  タイタス・ワンブア (3) 武蔵野学院大 埼 玉
19. 31:31.74  前田 舜平 (2) 明治大 岡 山
20. 31:47.04  米井 翔也 (4) 亜細亜大 神奈川
21. 31:47.52  鈴木 高虎 (2) 愛知工業大 愛 知
22. 31:47.99  齊藤 寛峻(D3) 東北大 長 野
23. 32:12.46  ポール ギトンガ(2) 国士舘大 東 京
DNS. 松舘 悠斗 (3) 星槎道都大 岩 手
DNS. 塩澤 稀夕 (2) 東海大 三 重
DNS. 小山 直城 (4) 東京農業大 埼 玉
DNS. 伊東 颯汰 (2) 駒澤大 大 分
DNS. 鬼塚 翔太 (3) 東海大 福 岡
DNS. 太田 智樹 (3) 早稲田大 静 岡
DNS. 野田 一輝 (3) 順天堂大 山 口
DNS. 長谷川 柊 (3) 専修大 新 潟
DNS. ローレンス・グレ (1) 札幌学院大 北海道
DNS. 小松 陽平 (3) 東海大 北海道
DNS. 近藤 秀一 (4) 東京大 静 岡

 

 

 

 

 

 

男子・110mH 泉谷 駿介

決勝 -1.1

 

1. 13.75  0.134 泉谷 駿介 (1) 順天堂大 神奈川
2. 13.87  0.133 藤井 亮汰 (4) 順天堂大 鳥 取
3. 13.90  0.118 栗城 アンソニー(4) 国際武道大 東 京
4. 13.94  0.117 石川 周平(M1) 筑波大 岩 手
5. 13.99  0.141 石田トーマス東 (3) 国際武道大 静 岡
6. 14.05  0.120 前田 紘毅 (4) 立命館大 鹿児島
7. 14.12  0.130 高橋 佑輔 (4) 筑波大 北海道
8. 14.17  0.135 萩尾 竜也 (4) 京都産業大 大 阪

 

 

準決勝

 

1組

-2.8

1. 13.99 Q 0.126 栗城 アンソニー(4) 国際武道大 東 京
2. 14.00 Q 0.145 石川 周平(M1) 筑波大 岩 手
3. 14.03 Q 0.152 藤井 亮汰 (4) 順天堂大 鳥 取
4. 14.07 q 0.135 萩尾 竜也 (4) 京都産業大 大 阪
5. 14.10 q 0.138 高橋 佑輔 (4) 筑波大 北海道
6. 14.35  0.132 高田 奨太 (2) 立命館大 京 都
7. 14.40  0.132 五十嵐 礼 (3) 国際武道大 福 島
8. 14.59  0.151 中野  昴 (3) 青山学院大 神奈川

2組

-1.8

1. 13.87 Q 0.138 泉谷 駿介 (1) 順天堂大 神奈川
2. 13.92 Q 検出不能 石田トーマス東 (3) 国際武道大 静 岡
3. 14.00 Q 0.122 前田 紘毅 (4) 立命館大 鹿児島
4. 14.14  0.154 鍵本 真啓(M1) 立命館大 奈 良
5. 14.15  0.134 山本 健太(M1) 中京大 愛 知
6. 14.27  0.132 川村 直也 (4) 筑波大 大 阪
7. 14.38  0.116 吉間 海斗 (2) 法政大 大 阪
8. 14.42  0.153 平松パプデンバ(3) 日本大 東 京

 

予選

 

1組

+0.1

1. 13.96 Q 0.142 石川 周平(M1) 筑波大 岩 手
2. 14.08 Q 0.146 前田 紘毅 (4) 立命館大 鹿児島
3. 14.16 q 0.133 吉間 海斗 (2) 法政大 大 阪
4. 14.30  0.152 亀山 裕二 (3) 関西学院大 兵 庫
5. 14.44  0.156 小関  隼(M2) 仙台大 宮 城
6. 14.48  0.141 小林  隼 (4) 京都教育大 兵 庫
7. 14.56  0.148 金井  直 (4) 早稲田大 神奈川
8. 14.67  0.131 真鍋  渉 (4) 同志社大 広 島

2組

-1.1

1. 13.77 Q 0.162 泉谷 駿介 (1) 順天堂大 神奈川
2. 13.99 Q 0.152 栗城 アンソニー(4) 国際武道大 東 京
3. 14.22 q 0.137 高田 奨太 (2) 立命館大 京 都
4. 14.26 q 0.153 中野  昴 (3) 青山学院大 神奈川
5. 14.32  0.143 吉岡 久志 (4) 中央大 大 阪
6. 14.53  0.152 増田 耕平 (4) 城西大 静 岡
7. 14.85  0.141 渡瀬 友斗 (3) 大阪体育大 大 阪
8. 14.95  0.147 中西  潤 (2) 金沢大 愛 知

3組

-2.8

1. 14.26 Q 0.143 鍵本 真啓(M1) 立命館大 奈 良
2. 14.32 Q 0.143 五十嵐 礼 (3) 国際武道大 福 島
3. 14.47  0.145 上村 竜司 (4) 関西学院大 岡 山
4. 14.55  0.166 森戸 信陽 (1) 早稲田大 千 葉
5. 14.59  0.142 﨑本 和誠 (4) 流通経済大 沖 縄
6. 14.62  0.154 永島 唯哉(M1) 東京工業大 東 京
7. 14.64  0.156 中田 英駿 (1) 順天堂大 京 都
8. 14.85  0.140 尾崎 俊祐(M1) 九州工業大 長 崎

4組

-4.8

1. 14.17 Q 0.174 石田トーマス東 (3) 国際武道大 静 岡
2. 14.30 Q 0.127 高橋 佑輔 (4) 筑波大 北海道
3. 14.48  0.139 河嶋 亮太 (2) 東海大 兵 庫
4. 14.54  0.161 屋宜 孝志 (4) 駿河台大 沖 縄
5. 14.58  0.135 山本 恭平 (4) 学習院大 神奈川
6. 14.84  0.130 平賀健太郎 (1) 明治大 京 都
7. 15.08  0.145 前田 喬紀 (3) 摂南大 兵 庫
DNS 古谷 拓夢 (4) 早稲田大 神奈川

5組

-3.5

1. 14.31 Q 0.171 萩尾 竜也 (4) 京都産業大 大 阪
2. 14.42 Q 0.144 平松パプデンバ(3) 日本大 東 京
3. 14.47  0.154 樋口 陸人 (1) 法政大 奈 良
4. 14.64  0.189 熊田  凌(M1) 東京理科大 群 馬
5. 14.72  0.154 清水功一朗 (1) 関西学院大 大 阪
6. 14.88  0.146 畑中 悠志(M2) 大阪体育大 大 阪
7. 14.96  0.150 政岡  薫 (3) 中京大 愛 知
DNS 真野悠太郎 (4) 名古屋大 愛 知

6組

-0.9

1. 14.08 Q 0.154 藤井 亮汰 (4) 順天堂大 鳥 取
2. 14.14 Q 0.156 山本 健太(M1) 中京大 愛 知
3. 14.27 q 0.179 川村 直也 (4) 筑波大 大 阪
4. 14.28  0.150 西川 晴海 (3) 愛媛大 愛 媛
5. 14.58  0.214 山田 那衆 (1) 日本大 新 潟
6. 14.59  0.140 井口 貴文 (4) 立教大 神奈川
DNS 富岡 達人 (2) 慶應義塾大 大 阪
DNS 矢田  弦(M1) 島根大 島 根

 

 

男子・400mH 山本 竜大

決勝

 

1. 50.33  0.149 山本 竜大 (3) 日本大 千 葉
2. 50.93  0.184 岩﨑 崇文 (3) 順天堂大 福 島
3. 51.03  0.150 小原 吏貴 (3) 立命館大 岡 山
4. 51.14  0.167 野中 渓人 (4) 九州情報大 熊 本
5. 51.18  0.177 井上  駆(M1) 順天堂大 岡 山
6. 51.49  0.208 豊田 将樹 (3) 法政大 京 都
7. 51.51  0.166 新城 雄基 (4) 同志社大 千 葉
8. 51.79  0.205 尾﨑 雄祐(D1) 広島大 長 崎

 

 

準決勝

 

1組

1. 50.24 Q 0.144 山本 竜大 (3) 日本大 千 葉
2. 50.35 Q 0.181 岩﨑 崇文 (3) 順天堂大 福 島
3. 50.49 Q 0.160 新城 雄基 (4) 同志社大 千 葉
4. 50.55 q 0.208 豊田 将樹 (3) 法政大 京 都
5. 50.82  0.210 田代 優仁 (3) 岩手大 岩 手
6. 50.96  0.162 山本 研司 (3) 近畿大 大 阪
7. 51.21  0.170 田 京平 (3) 東京学芸大 岡 山
8. 51.28  0.205 志摩 有哉 (4) 関西学院大 兵 庫

2組

1. 50.38 Q 0.145 野中 渓人 (4) 九州情報大 熊 本
2. 50.71 Q 0.181 尾﨑 雄祐(D1) 広島大 長 崎
3. 50.71 Q 0.143 小原 吏貴 (3) 立命館大 岡 山
4. 50.78 q 0.190 井上  駆(M1) 順天堂大 岡 山
5. 50.95  0.161 高橋  塁 (3) 筑波大 宮 城
6. 51.51  0.155 都  康炳 (3) 同志社大 京 都
7. 51.85  0.157 上村 竜司 (4) 関西学院大 岡 山
8. 55.55  0.149 真野悠太郎 (4) 名古屋大 愛 知

 

予選

 

1組

1. 50.64 Q 0.151 都  康炳 (3) 同志社大 京 都
2. 50.99 Q 0.150 真野悠太郎 (4) 名古屋大 愛 知
3. 51.05 Q 0.179 高橋  塁 (3) 筑波大 宮 城
4. 51.39  0.175 白尾 悠祐 (1) 順天堂大 群 馬
5. 51.61  0.150 前山 陽軌 (4) 慶應義塾大 千 葉
DNS. 飯塚 啓伍(M1) 札幌国際大 宮 城
DNS. 藤井 琉成 (3) 大東文化大 福 岡

2組

1. 50.63 Q 0.181 井上  駆(M1) 順天堂大 岡 山
2. 50.71 Q 0.150 野中 渓人 (4) 九州情報大 熊 本
3. 50.74 Q 0.150 山本 研司 (3) 近畿大 大 阪
4. 50.84 q 0.178 豊田 将樹 (3) 法政大 京 都
5. 51.01 q 0.145 小原 吏貴 (3) 立命館大 岡 山
6. 51.11 q 0.156 上村 竜司 (4) 関西学院大 岡 山
7. 52.25  0.187 小林  航 (4) 松本大 長 野
8. 52.76  0.170 濱村 一輝 (3) 日本大 大 阪

3組

1. 50.53 Q 0.175 新城 雄基 (4) 同志社大 千 葉
2. 50.75 Q 0.191 岩﨑 崇文 (3) 順天堂大 福 島
3. 50.84 Q 0.183 尾﨑 雄祐(D1) 広島大 長 崎
4. 51.17 q 0.218 志摩 有哉 (4) 関西学院大 兵 庫
5. 51.47  0.140 小田 将矢(M1) 名古屋大 愛 知
6. 52.23  0.181 甲羽ウィルソン貴士(2) 日本大 宮 城
7. 52.42  0.140 長谷伸之助 (4) 中央大 東 京
DQ *FS. 川越 広弥 (3) 城西大 宮 崎

4組

1. 50.98 Q 0.170 田代 優仁 (3) 岩手大 岩 手
2. 51.71 Q 0.140 山本 竜大 (3) 日本大 千 葉
3. 51.84 Q 0.161 田 京平 (3) 東京学芸大 岡 山
4. 51.86  0.167 冨田 博貴 (4) 城西大 千 葉
5. 52.56  0.181 大澤 京介 (3) 中京大 愛 知
6. 52.73  0.145 向井 頌之 (4) 防衛医科大 埼 玉
7. 53.06  0.170 朱田 康平 (3) 東海大北海道 北海道
8. 53.10  0.170 高田 一就 (3) 法政大 神奈川

 

 

男子・3000mSC 塩尻 和也

決勝

 

1. 8:31.98 NGR 塩尻 和也 (4) 順天堂大 群 馬
2. 8:44.74  荻野 太成 (3) 神奈川大 静 岡
3. 8:48.66  小室  翼 (3) 東洋大 宮 城
4. 8:50.22  須崎 乃亥 (1) 東海大 大 阪
5. 8:51.49  吉田  匠 (2) 早稲田大 京 都
6. 8:52.18  笹谷 亮太 (1) 順天堂大 千 葉
7. 8:52.58  藤崎 真伍 (4) 流通経済大 鹿児島
8. 8:53.19  西方 大珠 (1) 神奈川大 静 岡
9. 8:59.01  滋野 聖也 (4) 星槎道都大 神奈川
10. 8:59.36  上土井雅大 (3) 亜細亜大 福 岡
11. 9:07.06  才記 壮人(M2) 筑波大 富 山
12. 9:10.40  岡田  望 (4) 早稲田大 東 京
13. 9:18.93  鈴木 基史 (4) 新潟大 山 形
14. 9:19.12  足立 直哉 (4) 東海大 千 葉
15. 9:24.85  山本  嵐 (1) 城西大 長 野

 

 

予選

 

1組

1. 8:52.90 Q 塩尻 和也 (4) 順天堂大 群 馬
2. 8:54.17 Q 西方 大珠 (1) 神奈川大 静 岡
3. 8:54.26 Q 藤崎 真伍 (4) 流通経済大 鹿児島
4. 8:54.46 Q 須崎 乃亥 (1) 東海大 大 阪
5. 8:54.47 Q 小室  翼 (3) 東洋大 宮 城
6. 8:54.50 q 山本  嵐 (1) 城西大 長 野
7. 9:02.23 q 上土井雅大 (3) 亜細亜大 福 岡
8. 9:03.42 q 岡田  望 (4) 早稲田大 東 京
9. 9:05.98 q 鈴木 基史 (4) 新潟大 山 形
10. 9:06.03 q 足立 直哉 (4) 東海大 千 葉
11. 9:07.81  藤田 竣也(M1) 神戸大 兵 庫
12. 9:13.54  植松 達也 (3) 愛知工業大 愛 知
13. 9:29.25  鈴木 天大 (2) 東京国際大 福 島
DNS 水谷慎太郎 (2) 札幌国際大 北海道
DNS 青木 涼真 (3) 法政大 埼 玉

2組

1. 8:58.20 Q 荻野 太成 (3) 神奈川大 静 岡
2. 8:58.27 Q 吉田  匠 (2) 早稲田大 京 都
3. 8:58.33 Q 才記 壮人(M2) 筑波大 富 山
4. 8:59.78 Q 滋野 聖也 (4) 星槎道都大 神奈川
5. 9:02.18 Q 笹谷 亮太 (1) 順天堂大 千 葉
6. 9:07.95  小嶋 一魁 (4) 関西学院大 大 阪
7. 9:08.32  吉野 駆流 (4) 大阪体育大 石 川
8. 9:12.66  高山 雅弘 (4) 新潟医療福祉大 新 潟
9. 9:22.74  古谷 龍斗 (4) 広島経済大 山 口
10. 9:31.21  沼田 旭陽 (2) 東北学大 宮 城
11. 9:42.40  野田 良生(M1) 熊本大 広 島
12. 9:57.27  盛田 和輝 (1) 東京農業大 千 葉
DNS 三上 嵩斗 (4) 東海大 愛 知
DNS 萩原 璃来 (2) 中央大 群 馬
DNS 人見 昂誠 (1) 法政大 栃 木

 

 

男子・4×100m 中央大

決勝

 

 

1. 39.15  0.140 中央大
(1)宮城 辰郎 3 (2)竹田 一平 4 (3)大久保公彦 3 (4)染谷 佳大 2

2. 39.24  0.133 慶應義塾大
(1)大川弘太郎 3 (2)永田 駿斗 4 (3)和田 佑太 M2 (4)小倉 亮介 4

3. 39.30  0.146 関西学院大
(1)西端 公志 4 (2)丘田 龍弥 1 (3)伊里 洋海 3 (4)多田 修平 4

4. 39.36  0.138 大東文化大
(1)霜鳥  佑 4 (2)白石黄良々 4 (3)安田 圭吾 1 (4)太田 匡哉 3

5. 39.55  0.146 中京大
(1)若杉 俊佑 3 (2)浦井 崚自 4 (3)川端 魁人 2 (4)矢橋 寛明 4

6. 39.68  0.151 日本大
(1)田中 佑典 2 (2)松岡龍之介 4 (3)鈴木 泰地 4 (4)平尾 裕希 4

7. 39.92  0.150 近畿大
(1)滝内  誠 4 (2)川西 裕太 3 (3)上山 紘輝 1 (4)森田 耕介 4

8. 40.04  0.169 城西大
(1)中田 健太 3 (2)滝澤 龍太 4 (3)小林史智佳 4 (4)鈴木 涼太 1

 

 

 

 

 

予選

 

1組

1. 38.90 Q 0.133 中央大
(1)宮城 辰郎 3 (2)竹田 一平 4 (3)飯塚 拓巳 2 (4)染谷 佳大 2

2. 39.41  0.136 東海大
(1)伊藤孝太郎 2 (2)岩崎浩太郎 4 (3)増田 拓巳 4 (4)デーデーブルーノ1

3. 39.56 YC *S1 0.194 新潟医療福祉大
(1)邊見 佑太 4 (2)横川 康佑 4 (3)内山 大輔 2 (4)森山 天皓 2

4. 39.57  0.146 福岡大
(1)岩尾 直樹 4 (2)中隠居一輝 2 (3)牛田 匠海 4 (4)辻  雄太 2

5. 39.98  0.150 作新学院大
(1)上野 利隼 1 (2)坂本 将希 4 (3)茂呂 柊汰 1 (4)江田 尋貴 2

6. 40.33  0.140 駿河台大
(1)内藤 数真 3 (2)下里 尚輝 2 (3)羽尾 拓海 2 (4)海老沼勝輝 3

7. 40.62  0.143 天理大
(1)島村 侑暉 2 (2)毛利 貫汰 3 (3)赤澤 征樹 2 (4)北村 泰崇 2

8. 40.64  0.136 静岡大
(1)石井  嵐 M1 (2)坂﨑功太郎 M1 (3)近藤 充洋 M1 (4)朝日 喜紀 3

2組

1. 39.16 Q 0.138 大東文化大
(1)霜鳥  佑 4 (2)白石黄良々 4 (3)安田 圭吾 1 (4)太田 匡哉 3

2. 39.34 q 0.125 慶應義塾大
(1)大川弘太郎 3 (2)永田 駿斗 4 (3)和田 佑太 M2 (4)小倉 亮介 4

3. 39.39 q 0.151 近畿大
(1)滝内  誠 4 (2)川西 裕太 3 (3)上山 紘輝 1 (4)森田 耕介 4

4. 39.93  0.134 国際武道大
(1)大久保孝乙 2 (2)外川 天寿 2 (3)村上 友介 1 (4)柳澤 聡希 3

5. 39.99  0.139 大阪教育大
(1)米田 拓海 1 (2)畑浦 秀哉 2 (3)冨岡 凌平 3 (4)三原 雅司 M2

6. 40.38  0.179 東京農業大
(1)山縣 史博 4 (2)漣  和留 3 (3)青柳明日翔 4 (4)白石 幸大 1

7. 40.48  0.161 岐阜経済大
(1)石倉 南斗 4 (2)小田 直弥 4 (3)南方 斗喜 3 (4)藤本 峻介 3

8. 40.59  0.155 早稲田大
(1)山下 和也 2 (2)佐野  陽 1 (3)小竹 理恩 1 (4)下平 健正 2

3組

1. 39.74 Q 0.146 城西大
(1)中田 健太 3 (2)滝澤 龍太 4 (3)小林史智佳 4 (4)鈴木 涼太 1

2. 39.96  0.171 日本体育大
(1)田中壮一郎 2 (2)野田 悠斗 3 (3)平岡 誠大 3 (4)銭谷  昂 1

3. 40.06  0.132 京都産業大
(1)矢谷 克己 4 (2)大鹿佑志郎 4 (3)植本 尚輝 2 (4)杉浦 和博 3

4. 40.21  0.156 愛知教育大
(1)木村  颯 4 (2)近藤 佑樹 3 (3)中山  聖 M1 (4)天野 知哉 3

5. 40.51  0.136 東北学大
(1)佐藤  稜 4 (2)今野 洋夢 3 (3)高橋 享弥 2 (4)熊谷 慎太 3

6. 40.57  0.127 至学館大
(1)伊藤 弘大 2 (2)黒田 玲央 3 (3)増田 神斗 1 (4)鈴木 航樹 3

7. 45.88  0.145 筑波大
(1)高橋 佑輔 4 (2)山下  潤 3 (3)薬師寺 亮 4 (4)齊藤 勇真 2

DQ *T1 法政大
(1)勝瀬 健大 3 (2)川辺 隼也 4 (3)村瀬 翔太 4 (4)樋口 陸人 1

4組

1. 39.51 Q 0.152 日本大
(1)田中 佑典 2 (2)松岡龍之介 4 (3)鈴木 泰地 4 (4)平尾 裕希 4

2. 39.63  0.154 順天堂大
(1)佐川オタビオ4 (2)北川  翔 M1 (3)犬塚  渉 3 (4)木下 裕貴 2

3. 39.91  0.152 東洋大
(1)森下 祐樹 4 (2)宮本 大輔 1 (3)松尾 隆雅 2 (4)大野 晃祥 4

4. 40.24  0.148 環太平洋大
(1)瀬脇  叶 1 (2)藤原 大輝 1 (3)久住 琢己 2 (4)大山 和茂 4

5. 40.51  0.166 九州共立大
(1)中村 玲雄 2 (2)新崎 仁也 1 (3)樋口 翔大 1 (4)濱田諒太朗 4

6. 40.51  0.175 明治大
(1)米井 健人 4 (2)平賀健太郎 1 (3)富山 大夢 3 (4)石川 雅也 1

7. 41.05  0.135 国士舘大
(1)松橋 大夢 3 (2)深澤 拓己 4 (3)南  雄太 3 (4)中川雄一朗 3

5組

1. 39.33 Q 0.144 関西学院大
(1)西端 公志 4 (2)丘田 龍弥 1 (3)伊里 洋海 3 (4)多田 修平 4

2. 39.36 q 0.140 中京大
(1)若杉 俊佑 3 (2)浦井 崚自 4 (3)川端 魁人 2 (4)矢橋 寛明 4

3. 39.86  0.149 立命館大
(1)佐々木啓輔 1 (2)本郷 汰樹 2 (3)梶川 颯太 1 (4)遠藤 泰司 3

4. 40.08  0.167 大阪体育大
(1)松下 楓斗 1 (2)石倉 大暉 4 (3)小池 譲也 3 (4)秋鹿  翔 2

5. 40.30  0.144 大阪国際大
(1)井筒  錬 2 (2)石田 那月 3 (3)北川慎一郎 3 (4)中村 大地 4

6. 40.53  0.139 関西大
(1)坂井隆一郎 3 (2)本多 諒平 1 (3)佐野 由羽 2 (4)伊藤 琢真 4

7. 40.66  0.139 東海学園大
(1)佐久間光平 4 (2)杉村 拓哉 4 (3)若山 弘幸 4 (4)山田 佑輔 2

8. 40.87  0.147 東海大北海道
(1)蜂谷 勇介 3 (2)川本 怜平 4 (3)竹山 将太 4 (4)赤神 有哉 1

 

 

男子・4×400m 東洋大

決勝

 

1. 3:06.34  0.148 東洋大
(1)吉津 拓歩 2 (2)池田  仁 4 (3)櫻井 朴也 4 (4)ウォルシュ ジュリアンジャミィ4

2. 3:07.88  0.191 中京大
(1)祖父江 巧 3 (2)野村 勇輝 2 (3)伊藤 壮太 2 (4)川端 魁人 2

3. 3:08.23  0.161 筑波大
(1)太田 和希 4 (2)山下  潤 3 (3)井上 翔遥 2 (4)齊藤 勇真 2

4. 3:08.48  0.175 東海大
(1)北谷 直輝 2 (2)大良 浩輝 3 (3)梅谷穗志亜 1 (4)小渕 瑞樹 4

5. 3:08.60  0.166 法政大
(1)樋口 一馬 2 (2)江藤 拓都 3 (3)澤田 夏輝 1 (4)片山 雄斗 4

6. 3:08.71  0.142 早稲田大
(1)村木 渉真 2 (2)松本  朗 1 (3)小久保友裕 2 (4)伊東利来也 2

7. 3:09.89  0.171 中央大
(1)藤堂 誉志 2 (2)椎谷 祐士 4 (3)魚野 翔太 4 (4)船越 翔太 2

8. 3:11.06  0.207 日本大
(1)瀧渕 貴弘 4 (2)甲羽ウィルソン貴士2 (3)渡邉 楽久 3 (4)山本 竜大 3

 

 

 

予選

 

1組

1. 3:09.44 Q 0.175 早稲田大
(1)小久保友裕 2 (2)松本  朗 1 (3)村木 渉真 2 (4)伊東利来也 2

2. 3:09.72  0.180 国士舘大
(1)北山 亮介 3 (2)鈴木 健太 4 (3)時本 秀彦 3 (4)中川雄一朗 3

3. 3:10.10  0.148 慶應義塾大
(1)前山 陽軌 4 (2)坂口 天城 1 (3)小林児太朗 4 (4)大谷 尚文 3

4. 3:10.52  0.169 東京経済大
(1)村山 大樹 4 (2)山田 真樹 3 (3)吉田 隼人 3 (4)中野 裕翔 2

5. 3:10.81  0.186 同志社大
(1)宮永 凌汰 2 (2)高橋  頼 2 (3)畑浦 佑亮 2 (4)渡部 弘樹 4

6. 3:11.15  0.159 京都大
(1)小谷  哲 3 (2)紀平 直人M2 (3)小原 幹太 3 (4)浅井  良 2

DNS 愛知教育大

2組

1. 3:10.20 Q 0.188 日本大
(1)瀧渕 貴弘 4 (2)甲羽ウィルソン貴士2 (3)渡邉 楽久 3 (4)山本 竜大 3

2. 3:10.30  0.171 大東文化大
(1)富岡 優也 2 (2)野田龍太郎 3 (3)齋藤 諒平 1 (4)北村 柊也 4

3. 3:10.70  0.182 近畿大
(1)橋本 晃甫 2 (2)山本 研司 3 (3)船口  凌 4 (4)髙橋 祐満M1

4. 3:12.45  0.153 大阪市立大
(1)松本倫太朗 3 (2)小林 大航 2 (3)小田原 陣 1 (4)荒田 一樹 3

5. 3:13.34  0.168 仙台大
(1)簗場  丈 2 (2)松本宏二郎M1 (3)伊東慶一郎M1 (4)遠藤 大河 2

6. 3:13.89  0.168 関西大
(1)南  翔之 3 (2)山中 悠人 2 (3)中辻 啓太 2 (4)村井 悟史 4

7. 3:14.08  0.160 京都産業大
(1)久保田大揮 3 (2)河合 亜季 3 (3)藤井 淳平 2 (4)吉岡 伸哉 3

8. 3:25.09  0.150 九州情報大
(1)野中 渓人 4 (2)叶  翔吾 4 (3)後藤 裕貴 4 (4)永井 颯真 4

3組

1. 3:07.22 Q 0.153 東洋大
(1)櫻井 朴也 4 (2)池田  仁 4 (3)松原秀一郎 3 (4)吉津 拓歩 2

2. 3:07.33 q 0.129 筑波大
(1)太田 和希 4 (2)山下  潤 3 (3)井上 翔遥 2 (4)齊藤 勇真 2

3. 3:08.59 q 0.142 東海大
(1)大良 浩輝 3 (2)北谷 直輝 2 (3)井本 佳伸 1 (4)小渕 瑞樹 4

4. 3:11.75  0.147 日本体育大
(1)的場 翔大 1 (2)佐藤 知樹 3 (3)角本 勇樹 3 (4)藤田 浩志 1

5. 3:11.90  0.172 立教大
(1)木越 孔明 3 (2)飯嶋  駿 2 (3)瀧渕 亘弘 1 (4)坂井 悠太 4

6. 3:13.31  0.165 環太平洋大
(1)本城 和貴 2 (2)中田 大貴 3 (3)園部 翔平 4 (4)山崎 定将 4

7. 3:16.82  0.187 関西学院大
(1)國枝 温樹 1 (2)杉原 隆太 3 (3)芳村 健斗 4 (4)椋下 弦矢 4

8. 3:21.99  0.152 東海大北海道
(1)鳩山祐一郎 4 (2)増川 來伽 1 (3)朱田 康平 3 (4)赤神 有哉 1

4組

1. 3:07.59 Q 0.277 中京大
(1)祖父江 巧 3 (2)野村 勇輝 2 (3)伊藤 壮太 2 (4)川端 魁人 2

2. 3:10.03  0.172 城西大
(1)野口 友輝 3 (2)港  大空 3 (3)沖舘 孝紀 2 (4)中井 準登 1

3. 3:10.29  0.179 駿河台大
(1)若林 康太 3 (2)工藤 大晟 4 (3)庄司 貴紀 4 (4)原  伊吹 2

4. 3:10.35  0.162 新潟医療福祉大
(1)遠山 和季 2 (2)古川 慶次 4 (3)永井 桂大 1 (4)風間 正輝 3

5. 3:10.66  0.156 大阪大
(1)佐藤 弘樹M1 (2)平松  力 3 (3)高塚 誠司M2 (4)志賀  颯 2

6. 3:11.24  0.147 九州共立大
(1)浦山 敦史 1 (2)福田 紘平 3 (3)冨滿 玲央 3 (4)大平 海和 2

7. 3:12.69  0.140 大阪教育大
(1)天野 勝斗 4 (2)畑浦 秀哉 2 (3)土肥優扶馬 3 (4)冨岡 凌平 3

5組

1. 3:09.24 Q 0.160 法政大
(1)亀井 直弥 2 (2)江藤 拓都 3 (3)澤田 夏輝 1 (4)片山 雄斗 4

2. 3:09.54 q 0.165 中央大
(1)椿  純平 3 (2)椎谷 祐士 4 (3)魚野 翔太 4 (4)藤堂 誉志 2

3. 3:10.04  0.157 順天堂大
(1)北川 貴理 4 (2)油井 快晴M1 (3)染谷  翔 3 (4)井上  駆M1

4. 3:10.82  0.196 東京学芸大
(1)池内 祐貴 1 (2)狩野遼太郎 2 (3)田邊ジョー 1 (4)荒井 友太 4

5. 3:10.84  0.162 福岡大
(1)松清 和希 3 (2)筒江 海斗 2 (3)中里駿太郎 3 (4)三浦  歩 3

6. 3:11.25  0.161 立命館大
(1)北川  玄 4 (2)小原 吏貴 3 (3)大賀 一諒 4 (4)冨田 大智 3

7. 3:13.07  0.183 明治大
(1)浅川 優人 4 (2)橋元 優成 1 (3)金子  誠 3 (4)中西 大輔 4

8. 3:19.60  0.146 龍谷大
(1)近藤 海斗 3 (2)清水 卓斗 3 (3)椎  悠介 2 (4)高橋 和也 2

 

 

男子・10000mW 池田 向希

1. 40:35.34  池田 向希 (2) 東洋大 静 岡
2. 40:42.50  川野 将虎 (2) 東洋大 静 岡
3. 40:56.34  古賀 友太 (1) 明治大 福 岡
4. 41:31.67  髙橋 和生 (4) 早稲田大 岩 手
5. 41:35.05  菅浪 裕也(M1) 順天堂大 千 葉
6. 41:35.85  遠山 航平 (2) 山梨学院大 岡 山
7. 41:38.86  近藤 良亮 (3) 山梨学院大 愛 媛
8. 41:39.92  村山裕太郎 (2) 順天堂大 兵 庫
9. 41:41.63  村尾 宥稀 (2) 明治大 北海道
10. 42:13.02  中  優介 (2) 福井工業大 大 阪
11. 42:13.52  寺田 拓斗 (3) 岩手大 青 森
12. 42:18.31  塩屋  陸 (3) びわこスポーツ大 滋 賀
13. 42:36.77  持田 顕人 (3) 同志社大 愛 知
14. 42:40.38  長山 達彦 (1) 東洋大 埼 玉
15. 42:41.19  石井 克弥 (3) 慶應義塾大 長 野
16. 43:16.94  永原 秀人 (3) 明治大 千 葉
17. 43:38.68  竹内  悠 (1) 東海大 東 京
18. 43:39.72  住所 大翔 (1) 順天堂大 兵 庫
19. 44:20.43  鈴木 智大 (1) 名古屋大 愛 知
20. 44:22.70  髙野 圭太 (4) 京都大 茨 城
21. 44:35.00  小武海泰士 (1) 広島大 広 島
22. 44:38.51  寺島 智春 (2) 東北大 長 野
23. 44:50.62  劒物 太一 (2) 至学館大 兵 庫
24. 44:59.44  上田 俊希 (2) 東京学芸大 愛 媛
25. 45:01.04  榊原 颯音 (2) 日本大 埼 玉
26. 45:21.23  中島 大和 (3) 平成国際大 愛 媛
27. 45:22.65  後藤 潤平 (3) 東京大 愛 知
28. 45:51.18  植田 和真 (3) 福井工業大 和歌山
29. 46:04.36  中川 岳士(M1) 東北大 宮 城
30. 46:20.61  高橋 直己(M1) 東京学芸大 埼 玉
31. 47:44.86  高橋 宏敬(M2) 鹿児島大 宮 崎
32. 49:11.60  但馬 大博 (3) 北翔大 北海道
33. 50:11.84  森田  靖 (3) 龍谷大 大 阪
DNF. 坂崎  翔 (2) 平成国際大 三 重
DQ *K1. 滝沢 大賀 (3) 平成国際大 埼 玉
DQ *K1. 山本龍太郎 (2) 山梨学院大 富 山
DQ *K3. 髙橋 雄太 (4) 早稲田大 千 葉

 

 

 

 

男子・走高跳 長谷川直人

1. 2m18  長谷川直人 (4) 新潟医療福祉大 新 潟
2. 2m15  水谷  來 (4) 中京大 愛 知
3. 2m15  赤松 諒一(M1) 岐阜大 岐 阜
4. 2m15  平松 祐司 (4) 筑波大 京 都
5. 2m10  真野 友博 (4) 福岡大 広 島
5. 2m10  武田 延才 (1) 流通経済大 埼 玉
5. 2m10  藤田渓太郎 (3) 立命館大 大 阪
5. 2m10  瀬古 優斗 (3) 中京大 滋 賀
9. 2m10  上別府剛志 (4) 九州共立大 鹿児島
10. 2m05  山内 郁哉 (4) 順天堂大 静 岡
10. 2m05  松本 修一 (4) 福岡大 長 崎
10. 2m05  蛭子屋雄一 (4) 中京大 福 岡
10. 2m05  荻野 海翔 (4) びわ学大 滋 賀
10. 2m05  米谷連太郎 (4) 東北学大 青 森
10. 2m05  野中 廉也 (2) 順天堂大 佐 賀
10. 2m05  徳永 和馬 (4) 環太平洋大 愛 媛
10. 2m05  野上 卓斗 (3) 九州共立大 福 岡
10. 2m05  宇山 侑希 (3) 大阪国際大 京 都
19. 2m05  木南 雄希 (2) 摂南大 香 川
20. 2m05  東  直輝 (1) 立命館大 大 阪
20. 2m05  金子 大貴 (2) 新潟医療福祉大 新 潟
20. 2m05  牧田 峻矢 (3) 常葉大 静 岡
20. 2m05  渡部 史也 (4) 松山大 愛 媛
20. 2m05  橋本  陸 (3) 日本大 神奈川
20. 2m05  上鍵 政隆 (2) 大阪体育大 兵 庫
NM 芋川  駿 (4) 法政大 長 野
NM 友利 響平 (2) 環太平洋大 沖 縄
NM 北川 矩 (3) 筑波大 福 井
NM 高良 留佳 (3) 国際武道大 沖 縄
NM 植山堪九朗 (4) 九州共立大 福 岡
NM 中澤  優 (4) 東海大 富 山
NM 久我洸士郎 (4) 東海大北海道 北海道
NM 角田 滉貴 (3) 順天堂大 兵 庫
NM 石山 太一 (3) 山形大 山 形
DNS 藤森 俊秀 (2) 筑波大 愛 知

 

 

 

 

男子・棒高跳 竹川 倖生

1. 5m40  竹川 倖生 (3) 法政大 静 岡
2. 5m30  江島 雅紀 (2) 日本大 神奈川
3. 5m20  石川 拓磨 (3) 中京大 愛 知
3. 5m20  澤  慎吾 (4) 日本大 島 根
5. 5m20  石橋 和也 (2) 清和大 千 葉
6. 5m20  植松 倫理(M2) 筑波大 静 岡
6. 5m20  鈴木 康太(M1) 日本体育大 愛 知
6. 5m20  尾﨑 駿翔 (1) 日本体育大 東 京
9. 5m20  林  大樹 (3) 日本体育大 石 川
10. 5m10  重藤 慶多 (2) 香川大 香 川
11. 5m00  三宅 功朔 (3) 東京大 香 川
11. 5m00  内山 朋也 (2) 筑波大 長 野
13. 5m00  蔵田 雅典 (3) 愛媛大 広 島
14. 5m00  渡邉隆太郎 (4) 中央大 大 阪
15. 5m00  落合 拓磨 (3) 日本大 千 葉
15. 5m00  上原  響 (3) 関東学園大 群 馬
15. 5m00  下野 祐征 (4) 九州共立大 鹿児島
15. 5m00  小木曽 光 (3) 中京大 愛 知
19. 4m80  廣瀬  卓 (4) 明治大 京 都
19. 4m80  奥  吏玖 (1) 順天堂大 京 都
21. 4m80  菅 颯一郎 (1) 筑波大 広 島
NM 大久保圭介 (3) 関西学院大 香 川
NM 髙橋 義貴(M1) 東海大 静 岡
NM 高橋 昇之 (4) 東北大 宮 城
NM 高橋 翔大 (3) 東海大 神奈川
NM 林下 晃城 (4) 仙台大 青 森
NM 高須 莉喜 (4) 横浜国立大 神奈川
NM 窪田 大輝 (2) 国際武道大 静 岡
NM 近藤 城主 (4) 北翔大 北海道
DNS 山本 聖哉 (4) 新潟医療福祉大 新 潟

 

 

 

男子・走幅跳 橋岡 優輝

決勝

 

1. 7m97 +1.3 橋岡 優輝 (2) 日本大 東 京
2. 7m84 +5.9 遠藤 泰司 (3) 立命館大 兵 庫
3. 7m79 +2.5 外川 天寿 (2) 国際武道大 北海道
4. 7m78 +2.5 佐野 悠太 (3) 日本体育大 東 京
5. 7m75 +4.9 中村 健士 (3) 早稲田大 東 京
6. 7m58 -0.3 野村 智也 (4) 東海大 三 重
7. 7m58 +3.5 稲川 尚汰 (3) 順天堂大 新 潟
8. 7m53 +3.0 川島 鶴槙 (4) 順天堂大 群 馬

9. 7m50 -0.5 黄檗 快斗 (4) 九州共立大 福 岡
10. 7m46 +2.9 石倉 南斗 (4) 岐阜経済大 新 潟
11. 7m45 +1.0 秋山 翔飛 (3) 国際武道大 北海道
12. 7m43 0.0 足達 一馬 (3) 関西学院大 大 阪
13. 7m39 +0.8 酒井 由吾 (1) 慶應義塾大 東 京
14. 7m36 -0.8 小田 大雅 (2) 福岡大 神奈川
15. 7m34 +0.4 松田 敬佑 (4) 環太平洋大 鹿児島
16. 7m34 +2.2 松添 基理 (4) 法政大 神奈川
17. 7m31 -0.6 藤原 駿也(M1) 広島大 岡 山
18. 7m28 +0.1 宮内 勝史 (3) 筑波大 山 形
19. 7m10 -2.8 佐久間滉大 (4) 法政大 神奈川
20. 7m04 +1.7 吉本 和希 (1) 大阪体育大 大 阪
21. 7m01 +1.5 池内 翔太 (4) 日本大 滋 賀
22. 6m96 +5.3 日向 一機(M1) 信州大 長 野
23. 6m55 +0.5 清水 航己 (3) 福島大 秋 田
24. 5m71 +1.8 中谷 豪太 (4) 大阪大 滋 賀
NM 中島 航平 (3) 札幌大 北海道
NM 川越 宏臣 (4) 東海大 神奈川
NM 内田 裕崇 (3) 仙台大 青 森
NM 相川 心平 (3) 日本大 新 潟
DNS 津波 響樹 (3) 東洋大 沖 縄

 

 

決勝
1組

1. 7m78 +2.5 佐野 悠太 (3) 日本体育大 東 京
2. 7m65 +1.9 遠藤 泰司 (3) 立命館大 兵 庫
3. 7m58 +3.5 稲川 尚汰 (3) 順天堂大 新 潟
4. 7m58 -0.3 野村 智也 (4) 東海大 三 重
5. 7m45 +1.0 秋山 翔飛 (3) 国際武道大 北海道
6. 7m43 0.0 足達 一馬 (3) 関西学院大 大 阪
7. 7m39 +0.8 酒井 由吾 (1) 慶應義塾大 東 京
8. 7m34 +2.2 松添 基理 (4) 法政大 神奈川
9. 7m31 -0.6 藤原 駿也(M1) 広島大 岡 山
10. 7m04 +1.7 吉本 和希 (1) 大阪体育大 大 阪
11. 7m01 +1.5 池内 翔太 (4) 日本大 滋 賀
12. 6m96 +5.3 日向 一機(M1) 信州大 長 野
13. 6m55 +0.5 清水 航己 (3) 福島大 秋 田
NM 中島 航平 (3) 札幌大 北海道
DNS 津波 響樹 (3) 東洋大 沖 縄

2組

1. 7m93 -0.8 橋岡 優輝 (2) 日本大 東 京
2. 7m73 +2.5 外川 天寿 (2) 国際武道大 北海道
3. 7m55 +1.6 中村 健士 (3) 早稲田大 東 京
4. 7m53 +3.0 川島 鶴槙 (4) 順天堂大 群 馬
5. 7m50 -0.5 黄檗 快斗 (4) 九州共立大 福 岡
6. 7m46 +2.9 石倉 南斗 (4) 岐阜経済大 新 潟
7. 7m36 -0.8 小田 大雅 (2) 福岡大 神奈川
8. 7m34 +0.4 松田 敬佑 (4) 環太平洋大 鹿児島
9. 7m28 +0.1 宮内 勝史 (3) 筑波大 山 形
10. 7m10 -2.8 佐久間滉大 (4) 法政大 神奈川
11. 5m71 +1.8 中谷 豪太 (4) 大阪大 滋 賀
NM 川越 宏臣 (4) 東海大 神奈川
NM 内田 裕崇 (3) 仙台大 青 森
NM 相川 心平 (3) 日本大 新 潟

 

 

 

男子・三段跳 中山 昂平

決勝

 

1. 16m53 +1.6 中山 昂平(M2) 中京大 長 野
2. 16m17 +1.7 辻田 達也 (4) 順天堂大 神奈川
3. 16m02 +2.5 原田 睦希 (4) 立命館大 大 阪
4. 15m95 +1.8 川島 鶴槙 (4) 順天堂大 群 馬
5. 15m93 +5.0 村﨑  秀 (4) 筑波大 宮 崎
6. 15m85 +2.4 岡林 隼矢(M2) びわこスポーツ大 高 知
7. 15m84 +2.3 竹之内優汰 (2) 順天堂大 鹿児島
8. 15m76 +0.7 古賀 幹也 (3) 関西学院大 大 阪

9. 15m54 0.0 保坂 翔也(S2) 鈴鹿工業高専 三 重
10. 15m45 +0.4 許田 悠貴 (4) 鹿屋体育大 佐 賀
11. 15m44 +2.6 岡部 優真(M2) 福岡大 福 岡
12. 15m38 +0.3 江崎  伸(M1) 筑波大 大 阪
13. 15m31 +1.8 山下 太貴 (4) 大阪国際大 京 都
14. 15m31 +1.2 上坂 樹稀 (3) 国士舘大 神奈川
15. 15m26 +2.7 松葉 大和(M1) 皇學館大 三 重
16. 15m21 -0.2 柏倉 康平 (3) 山形大 山 形
17. 15m20 +0.4 横森 友朗 (2) 山梨大 山 梨
18. 15m19 +3.9 齊藤 勇太 (4) 作新学院大 栃 木
19. 15m13 +1.9 竹石 賢人 (2) 東海大 新 潟
20. 15m10 +1.4 浦川 研人 (4) 福岡大 福 岡
21. 15m06 +2.5 小林 慎弥 (3) 日本大 神奈川
22. 14m97 -0.1 井関 慶人 (4) 東海大 東 京
23. 14m74 -0.5 大澄 敦也 (4) 日本大 静 岡
24. 14m71 +3.3 川西 紘生 (1) 日本大 大 阪
25. 14m60 +3.5 田坂 裕輝 (3) 鹿児島大 鹿児島
26. 14m42 +2.9 中西 修平 (3) 東海大 神奈川
27. 14m34 +3.0 野村  錬 (3) 東海大北海道 北海道
28. 14m20 +2.3 西井 海斗 (4) 環太平洋大 兵 庫
NM 岡本  健 (2) 金沢星稜大 広 島
NM 楠本 政明 (2) びわこスポーツ大 滋 賀
DNS 田中 駿平 (4) 立命館大 大 阪

 

 

決勝
1組

1. 16m53 +1.6 中山 昂平(M2) 中京大 長 野
2. 15m89 +1.0 川島 鶴槙 (4) 順天堂大 群 馬
3. 15m61 +1.1 古賀 幹也 (3) 関西学院大 大 阪
4. 15m59 +2.1 岡林 隼矢(M2) びわこスポーツ大 高 知
5. 15m45 +0.4 許田 悠貴 (4) 鹿屋体育大 佐 賀
6. 15m38 +0.3 江崎  伸(M1) 筑波大 大 阪
7. 15m31 +1.8 山下 太貴 (4) 大阪国際大 京 都
8. 15m31 +1.2 上坂 樹稀 (3) 国士舘大 神奈川
9. 15m26 +2.7 松葉 大和(M1) 皇學館大 三 重
10. 15m10 +1.4 浦川 研人 (4) 福岡大 福 岡
11. 14m71 +3.3 川西 紘生 (1) 日本大 大 阪
12. 14m42 +2.9 中西 修平 (3) 東海大 神奈川
13. 14m34 +3.0 野村  錬 (3) 東海大北海道 北海道
NM 岡本  健 (2) 金沢星稜大 広 島
DNS 田中 駿平 (4) 立命館大 大 阪

2組

1. 16m17 +1.7 辻田 達也 (4) 順天堂大 神奈川
2. 15m89 +1.8 原田 睦希 (4) 立命館大 大 阪
3. 15m87 -0.2 村﨑  秀 (4) 筑波大 宮 崎
4. 15m69 +1.2 竹之内優汰 (2) 順天堂大 鹿児島
5. 15m54 0.0 保坂 翔也(S2) 鈴鹿工業高専 三 重
6. 15m44 +2.6 岡部 優真(M2) 福岡大 福 岡
7. 15m21 -0.2 柏倉 康平 (3) 山形大 山 形
8. 15m20 +0.4 横森 友朗 (2) 山梨大 山 梨
9. 15m19 +3.9 齊藤 勇太 (4) 作新学院大 栃 木
10. 15m13 +1.9 竹石 賢人 (2) 東海大 新 潟
11. 15m06 +2.5 小林 慎弥 (3) 日本大 神奈川
12. 14m97 -0.1 井関 慶人 (4) 東海大 東 京
13. 14m74 -0.5 大澄 敦也 (4) 日本大 静 岡
14. 14m60 +3.5 田坂 裕輝 (3) 鹿児島大 鹿児島
15. 14m20 +2.3 西井 海斗 (4) 環太平洋大 兵 庫
NM 楠本 政明 (2) びわこスポーツ大 滋 賀

 

 

男子・砲丸投 幸長 慎一

 

1. 17m47  幸長 慎一 (3) 四国大 徳 島
2. 17m10  川口 哲生 (4) 日本大 徳 島
3. 17m00  武田 歴次(M1) 四国大 徳 島
4. 16m86  阿部 敏明 (1) 日本大 新 潟
5. 16m72  戸澤 廣哉 (3) 中京大 愛 知
6. 16m48  戸辺 誠也 (4) 国士舘大 千 葉
7. 16m18  飛松  功 (4) 福岡大 福 岡
8. 15m89  佐藤 皓人 (1) 日本大 福 島
9. 15m47  松田 知利 (2) 新潟医療福祉大 山 形
10. 15m29  米森 心悟 (4) 流通経済大 秋 田
11. 15m12  榧垣 翔太 (3) 同志社大 兵 庫
12. 15m07  田中  光 (4) 順天堂大 大 阪
13. 15m06  宮里 盛斗 (2) 九州共立大 沖 縄
14. 14m85  五十嵐宣弘 (3) 北翔大 北海道
15. 14m82  風張鼓太郎 (3) 国士舘大 岩 手
16. 14m81  早川 匠海 (4) 中京大 岐 阜
17. 14m78  井豫 規人 (3) 皇學館大 三 重
18. 14m78  阪上 拓真 (2) 鹿屋体育大 和歌山
19. 14m53  吉川 敦紀 (3) 福岡大 熊 本
20. 14m50  天野 光汰 (3) 法政大 福 島
21. 14m37  杉本  仁 (3) 中京大 滋 賀
22. 14m15  羽生田 智 (2) 筑波大 埼 玉
23. 14m08  井上拳史郎 (4) 東海大 大 阪
24. 13m96  星  優介 (3) 山形大 山 形
25. 13m46  小林 洋太 (2) 東北福大 宮 城

 

 

 

 

男子・円盤投 安藤 夢

1. 52m10  安藤  夢 (4) 東海大 東 京
2. 51m98  幸長 慎一 (3) 四国大 徳 島
3. 51m53  岡崎 一輝 (3) 立命館大 兵 庫
4. 51m00  阿部 敏明 (1) 日本大 新 潟
5. 50m71  高倉 星也 (4) 新潟医療福祉大 新 潟
6. 50m64  飛松  聡 (3) 九州共立大 福 岡
7. 50m26  松田 知利 (2) 新潟医療福祉大 山 形
8. 50m00  湯川 椋盛 (4) 国士舘大 和歌山
9. 49m35  飛川 龍雅 (1) 東海大 滋 賀
10. 48m81  幾度 涼太 (4) 九州共立大 長 崎
11. 48m11  北亦 雄成 (4) 九州共立大 和歌山
12. 46m92  菊池 颯太 (2) 東海大 青 森
13. 46m14  戸澤 廣哉 (3) 中京大 愛 知
14. 46m13  石井 光一 (3) 流通経済大 茨 城
15. 46m11  長谷川祥大 (3) 筑波大 兵 庫
16. 45m66  小杉 崇峰(M1) 金沢大 石 川
17. 45m60  佐藤 皓人 (1) 日本大 福 島
18. 45m59  首藤 大輝 (5) 日本大 大 分
19. 45m35  沖見 拓真 (4) 法政大 大 阪
20. 45m25  杉田 駿斗 (4) 日本体育大 宮 崎
21. 45m03  中井 康二 (2) 中京大 愛 知
22. 44m85  渋谷  匠 (6) 旭川医科大 北海道
23. 44m36  高橋 史門 (2) 筑波大 茨 城
24. 43m97  唐川 泰成 (4) 国際武道大 千 葉
25. 43m67  黒田 剛志(M2) 岡山大 鳥 取
26. 43m07  鈴木 佑弥(M1) 仙台大 宮 城
27. 42m24  廣田 歩夢 (2) 福岡大 兵 庫
28. 41m91  寒河江 翼 (3) 順天堂大 埼 玉
NM. 日下 隆晃 (4) 福岡大 大 阪
DNS. 石山  歩 (4) 中京大 京 都

 

 

 

 

男子・ハンマー投 古旗 崇裕

決勝

1. 66m38  古旗 崇裕 (4) 中京大 愛 知
2. 66m10  奥村 匡由(M2) 流通経済大 滋 賀
3. 64m73  松原 拓矢(M2) 日本大 大 阪
4. 63m34  吉野健太朗(M1) 大阪体育大 宮 崎
5. 63m23  木村 友大 (4) 九州共立大 京 都
6. 62m73  若山 哲也 (2) 明治国際医療大 京 都
7. 61m85  北亦 将成 (4) 流通経済大 和歌山
8. 59m80  村木 亮太 (3) 九州共立大 三 重
9. 58m50  東浦 貫太 (4) 中京大 三 重
10. 56m55  岩﨑 瑞生 (3) 東海大 神奈川
11. 56m49  田村 啓斗 (2) 明治国際医療大 京 都
12. 55m77  藤本 圭吾 (2) 順天堂大 千 葉

 

 

予選

1. 65m31 Q 奥村 匡由(M2) 流通経済大 滋 賀
2. 63m78 Q 松原 拓矢(M2) 日本大 大 阪
3. 63m34 Q 木村 友大 (4) 九州共立大 京 都
4. 63m19 Q 吉野健太朗(M1) 大阪体育大 宮 崎
5. 62m06 q 若山 哲也 (2) 明治国際医療大 京 都
6. 61m88 q 東浦 貫太 (4) 中京大 三 重
7. 61m68 q 北亦 将成 (4) 流通経済大 和歌山
8. 61m58 q 田村 啓斗 (2) 明治国際医療大 京 都
9. 61m52 q 古旗 崇裕 (4) 中京大 愛 知
10. 60m37 q 岩﨑 瑞生 (3) 東海大 神奈川
11. 59m98 q 村木 亮太 (3) 九州共立大 三 重
12. 59m95 q 藤本 圭吾 (2) 順天堂大 千 葉
13. 59m29  伊東 優成 (3) 順天堂大 埼 玉
14. 59m18  森垣 和也 (5) 大阪教育大 大 阪
15. 58m72  豊山 宇宙 (3) 大阪体育大 兵 庫
16. 58m48  山中 大勢 (3) 九州共立大 三 重
17. 58m47  池田真佐夫 (3) 筑波大 大 阪
18. 57m80  岡野 敬史(M2) 順天堂大 埼 玉
19. 57m60  篠田 大貴(M2) 岐阜経済大 岐 阜
20. 57m44  小島 奨生 (4) 日本大 栃 木
21. 56m64  山本 令央 (2) 日本大 千 葉
22. 55m72  中山 海斗 (2) 大阪体育大 静 岡
23. 53m83  清水  樹 (4) 天理大 奈 良
24. 52m92  服部 優允 (2) 中京大 兵 庫
25. 51m20  廣田 虹輝 (1) 富山国際大 富 山
26. 51m05  井上 拓三 (2) 新潟医療福祉大 新 潟
27. 49m96  伊藤 剛史 (4) 岡山商科大 鳥 取
28. 47m96  川嶋 雄太 (4) 弘前大 青 森
29. 45m86  蜂谷 奎人 (4) 札幌大 北海道
NM 印田 怜司 (4) 流通経済大 茨 城

 

 

男子・やり投 長沼 元

1. 74m01  長沼  元 (3) 国士舘大 岩 手
2. 73m99  崎山 雄太 (4) 日本大 大 阪
3. 73m69  坂本 達哉 (4) 大阪体育大 愛 知
4. 71m89  森   秀 (4) 日本大 愛 媛
5. 70m76  中西 啄真(M2) 大阪体育大 三 重
6. 70m71  池川 博史 (2) 筑波大 兵 庫
7. 70m68  山田  舜 (4) 日本体育大 東 京
8. 70m06  水野 佑哉 (4) 岐阜経済大 岐 阜
9. 69m96  工藤 辰郎 (4) 東海大 青 森
10. 69m82  石山  歩 (4) 中京大 京 都
11. 69m73  豊田 将司 (2) 東海学園大 愛 知
12. 69m35  花田 研聖 (4) 福岡大 福 岡
13. 69m33  河野 充志 (4) 九州共立大 宮 崎
14. 68m47  松藤 圭汰 (4) 九州共立大 福 岡
15. 68m28  佐道 隼矢 (4) 東海大 富 山
16. 67m93  横堀 雅孝 (3) 大阪教育大 和歌山
17. 67m60  西山 忠宏 (4) 新潟大 福 島
18. 67m12  石坂 力成 (3) 大阪体育大 鳥 取
19. 66m66  中浦 凌馬 (4) 茨城大 茨 城
20. 66m08  武者 慶士 (4) 東北学大 宮 城
21. 65m95  谷口 健太 (3) 鹿屋体育大 和歌山
22. 65m79  野口 夏貴 (4) 北翔大 北海道
23. 65m45  藤垣  諒(M1) 至学館大 愛 知
24. 65m25  亀山 直幸 (4) 国士舘大 高 知
25. 63m33  塩川 航平 (3) 中央大 静 岡
26. 60m77  新妻 拓巳 (3) 仙台大 福 島
27. 58m77  青沼 李軌 (4) 山梨学院大 山 梨
28. 58m31  猿渡 裕貴 (4) 筑波大 京 都
29. 57m58  奥田 大樹 (2) 筑波大 京 都
30. 57m11  栗  優人 (4) 中央大 茨 城
31. 56m99  塩川  拓 (3) 国際武道大 長 野
32. 56m14  古閑 隼人 (3) 環太平洋大 岡 山
33. 55m82  岩崎 まお (3) 新潟医療福祉大 長 野
NM 比嘉  遥 (2) 九州共立大 沖 縄

 

 

 

男子・十種競技 [総合得点/1日目] 丸山 優真

総合得点

1. 7679  丸山 優真 (2) 日本大 大 阪
2. 7320  田上  駿 (3) 順天堂大 京 都
3. 7257  奥田 啓祐 (4) 東海大 東 京
4. 7067  荒谷 亘彦(M2) 東京学芸大 千 葉
5. 7010  小倉 希望(M2) 筑波大 鹿児島
6. 6955  森口 諒也 (2) 東海大 大 阪
7. 6907  中臣 貴英 (4) 国際武道大 神奈川
8. 6891  清水 陽春 (4) 日本体育大 群 馬
9. 6870  本橋 輝久 (3) 東京学芸大 東 京
10. 6864  黒田 貴稔(M1) びわこスポーツ大 滋 賀
11. 6759  西尾 拓巳 (3) 中京大 岐 阜
12. 6728  栗原 健太(M1) 新潟医療福祉大 新 潟
13. 6708  岡山 省吾 (3) 九州共立大 長 崎
14. 6676  篠原 頌実 (3) 国士舘大 三 重
15. 6649  安栖遼太郎 (4) 国際武道大 鹿児島
16. 6512  長井 晃希(M1) 順天堂大 北海道
17. 6352  右代 啓欣(M2) 国士舘大 東 京
18. 5993  岩脇 侑哉 (4) 環太平洋大 兵 庫
19. 5823  岸川  勇 (4) 日本大 長 崎
20. 5775  古川 悠介 (3) 札幌大 北海道
21. 5407  別宮 拓実 (3) 同志社大 群 馬
DNF 三條目泰樹 (2) 仙台大 青 森
DNF 久家 俊希 (3) 筑波大 京 都
DNF 乾  颯人 (4) 皇學館大 三 重
DNF 潮崎  傑 (4) 日本大 兵 庫
DNF 川上ヒデル (1) 関西学院大 兵 庫

 

 

 

十種競技・100m

 

1組

-4.0

1. 10.82 (901) 0.154 奥田 啓祐 (4) 東海大 東 京
2. 11.00 (861) 0.135 丸山 優真 (2) 日本大 大 阪
3. 11.04 (852) 0.112 黒田 貴稔(M1) びわこスポーツ大 滋賀
4. 11.11 (836) 0.131 栗原 健太(M1) 新潟医療福祉大 新潟
5. 11.21 (814) 0.142 篠原 頌実 (3) 国士舘大 三 重
6. 11.25 (806) 0.151 荒谷 亘彦(M2) 東京学芸大 千 葉
DNS. 川上ヒデル (1) 関西学院大 兵 庫

2組

-2.2

1. 11.02 (856) 0.134 森口 諒也 (2) 東海大 大 阪
2. 11.29 (797) 0.142 田上  駿 (3) 順天堂大 京 都
3. 11.41 (771) 0.139 乾  颯人 (4) 皇學館大 三 重
4. 11.46 (761) 0.162 小倉 希望(M2) 筑波大 鹿児島
5. 11.50 (753) 0.149 長井 晃希(M1) 順天堂大 北海道
6. 11.51 (750) 0.157 岩脇 侑哉 (4) 環太平洋大 兵 庫
7. 11.52 (748) 0.140 岸川  勇 (4) 日本大 長 崎

3組

-0.4

1. 11.16 (825) 0.141 本橋 輝久 (3) 東京学芸大 東 京
2. 11.23 (810) 0.165 安栖遼太郎 (4) 国際武道大 鹿児島
3. 11.28 (799) 0.151 西尾 拓巳 (3) 中京大 岐 阜
4. 11.34 (786) 0.159 別宮 拓実 (3) 同志社大 群 馬
5. 11.49 (755) 0.140 右代 啓欣(M2) 国士舘大 東 京
DNS. 潮崎  傑 (4) 日本大 兵 庫

4組

-1.6

1. 11.36 (782) 0.144 清水 陽春 (4) 日本体育大 群 馬
2. 11.48 (757) 0.141 中臣 貴英 (4) 国際武道大 神奈川
3. 11.56 (740) 0.137 三條目泰樹 (2) 仙台大 青 森
4. 11.61 (730) 0.127 岡山 省吾 (3) 九州共立大 長 崎
5. 11.65 (721) 0.184 古川 悠介 (3) 札幌大 北海道
6. 11.66 (719) 0.140 久家 俊希 (3) 筑波大 京 都

 

 

十種競技・走幅跳

 

1組

1. 7m48 +1.1 (930) 丸山 優真 (2) 日本大 大 阪
2. 7m37 +1.9 (903) 荒谷 亘彦(M2) 東京学芸大 千 葉
3. 7m18 +1.4 (857) 別宮 拓実 (3) 同志社大 群 馬
4. 7m09 +4.7 (835) 西尾 拓巳 (3) 中京大 岐 阜
5. 7m01 +0.6 (816) 森口 諒也 (2) 東海大 大 阪
6. 6m91 +1.7 (792) 安栖遼太郎 (4) 国際武道大 鹿児島
7. 6m79 +6.0 (764) 清水 陽春 (4) 日本体育大 群 馬
8. 6m77 +0.5 (760) 小倉 希望(M2) 筑波大 鹿児島
9. 6m74 +2.2 (753) 右代 啓欣(M2) 国士舘大 東 京
10. 6m65 +4.2 (732) 岩脇 侑哉 (4) 環太平洋大 兵 庫
11. 6m63 +3.2 (727) 長井 晃希(M1) 順天堂大 北海道
12. 6m57 -0.5 (713) 黒田 貴稔(M1) びわこスポーツ大 滋 賀
13. 6m35 +0.3 (664) 古川 悠介 (3) 札幌大 北海道

2組

1. 7m27 +2.1 (878) 田上  駿 (3) 順天堂大 京 都
2. 7m21 -0.9 (864) 奥田 啓祐 (4) 東海大 東 京
3. 7m09 +0.5 (835) 本橋 輝久 (3) 東京学芸大 東 京
4. 6m73 +0.5 (750) 岡山 省吾 (3) 九州共立大 長 崎
5. 6m72 +2.3 (748) 久家 俊希 (3) 筑波大 京 都
6. 6m69 +1.5 (741) 中臣 貴英 (4) 国際武道大 神奈川
7. 6m58 +1.0 (716) 篠原 頌実 (3) 国士舘大 三 重
8. 6m48 -1.0 (693) 乾  颯人 (4) 皇學館大 三 重
9. 6m48 +3.1 (693) 岸川  勇 (4) 日本大 長 崎
10. 6m45 +2.0 (686) 栗原 健太(M1) 新潟医療福祉大 新 潟
11. 6m38 -1.0 (670) 三條目泰樹 (2) 仙台大 青 森
DNS. 川上ヒデル (1) 関西学院大 兵 庫
DNS. 潮崎  傑 (4) 日本大 兵 庫

 

 

十種競技・砲丸投

1. 12m91 (662) 丸山 優真 (2) 日本大 大 阪
2. 12m56 (640) 奥田 啓祐 (4) 東海大 東 京
3. 11m76 (592) 乾  颯人 (4) 皇學館大 三 重
4. 11m67 (586) 中臣 貴英 (4) 国際武道大 神奈川
5. 11m60 (582) 右代 啓欣(M2) 国士舘大 東 京
6. 11m59 (582) 長井 晃希(M1) 順天堂大 北海道
7. 11m51 (577) 森口 諒也 (2) 東海大 大 阪
8. 11m38 (569) 西尾 拓巳 (3) 中京大 岐 阜
9. 11m35 (567) 田上  駿 (3) 順天堂大 京 都
10. 11m27 (562) 別宮 拓実 (3) 同志社大 群 馬
11. 10m98 (545) 岸川  勇 (4) 日本大 長 崎
12. 10m86 (537) 篠原 頌実 (3) 国士舘大 三 重
13. 10m71 (528) 荒谷 亘彦(M2) 東京学芸大 千 葉
14. 10m67 (526) 岡山 省吾 (3) 九州共立大 長 崎
15. 10m56 (519) 三條目泰樹 (2) 仙台大 青 森
16. 10m53 (518) 栗原 健太(M1) 新潟医療福祉大 新 潟
17. 10m46 (513) 清水 陽春 (4) 日本体育大 群 馬
18. 10m05 (489) 黒田 貴稔(M1) びわこスポーツ大 滋 賀
19. 9m72 (469) 本橋 輝久 (3) 東京学芸大 東 京
20. 9m58 (460) 安栖遼太郎 (4) 国際武道大 鹿児島
21. 9m42 (451) 岩脇 侑哉 (4) 環太平洋大 兵 庫
22. 9m15 (435) 小倉 希望(M2) 筑波大 鹿児島
23. 8m71 (408) 古川 悠介 (3) 札幌大 北海道
24. 8m40 (390) 久家 俊希 (3) 筑波大 京 都
DNS 潮崎  傑 (4) 日本大 兵 庫(0)
DNS 川上ヒデル (1) 関西学院大 兵 庫(0)

 

 

十種競技・走高跳
1組

1. 1m93 (740) 森口 諒也 (2) 東海大 大 阪
2. 1m90 (714) 乾  颯人 (4) 皇學館大 三 重
3. 1m90 (714) 黒田 貴稔(M1) びわこスポーツ大 滋 賀
4. 1m85 (670) 岩脇 侑哉 (4) 環太平洋大 兵 庫
4. 1m85 (670) 本橋 輝久 (3) 東京学芸大 東 京
6. 1m85 (670) 西尾 拓巳 (3) 中京大 岐 阜
7. 1m85 (670) 清水 陽春 (4) 日本体育大 群 馬
8. 1m85 (670) 別宮 拓実 (3) 同志社大 群 馬
9. 1m80 (627) 岸川  勇 (4) 日本大 長 崎
10. 1m80 (627) 三條目泰樹 (2) 仙台大 青 森
11. 1m75 (585) 篠原 頌実 (3) 国士舘大 三 重
12. 1m70 (544) 古川 悠介 (3) 札幌大 北海道
DNS 潮崎  傑 (4) 日本大 兵 庫
DNS 川上ヒデル (1) 関西学院大 兵 庫

2組

1. 2m02 (822) 小倉 希望(M2) 筑波大 鹿児島
2. 2m02 (822) 丸山 優真 (2) 日本大 大 阪
3. 1m96 (767) 右代 啓欣(M2) 国士舘大 東 京
3. 1m96 (767) 栗原 健太(M1) 新潟医療福祉大 新 潟
5. 1m93 (740) 久家 俊希 (3) 筑波大 京 都
6. 1m90 (714) 田上  駿 (3) 順天堂大 京 都
7. 1m90 (714) 中臣 貴英 (4) 国際武道大 神奈川
8. 1m90 (714) 安栖遼太郎 (4) 国際武道大 鹿児島
9. 1m85 (670) 奥田 啓祐 (4) 東海大 東 京
10. 1m85 (670) 荒谷 亘彦(M2) 東京学芸大 千 葉
11. 1m80 (627) 長井 晃希(M1) 順天堂大 北海道
12. 1m80 (627) 岡山 省吾 (3) 九州共立大 長 崎

 

 

十種競技・400m
1組

1. 48.16 (901) 0.153 黒田 貴稔(M1) びわこスポーツ大 滋 賀
2. 48.22 (899) 0.173 奥田 啓祐 (4) 東海大 東 京
3. 48.27 (896) 0.172 篠原 頌実 (3) 国士舘大 三 重
4. 48.95 (864) 0.148 田上  駿 (3) 順天堂大 京 都
5. 49.75 (826) 0.145 清水 陽春 (4) 日本体育大 群 馬
6. 49.83 (822) 0.162 本橋 輝久 (3) 東京学芸大 東 京
DNS 潮崎  傑 (4) 日本大 兵 庫

2組

1. 49.23 (850) 0.154 栗原 健太(M1) 新潟医療福祉大 新 潟
2. 49.97 (816) 0.159 岸川  勇 (4) 日本大 長 崎
3. 50.08 (811) 0.178 小倉 希望(M2) 筑波大 鹿児島
4. 50.31 (800) 0.154 荒谷 亘彦(M2) 東京学芸大 千 葉
5. 51.17 (761) 0.170 別宮 拓実 (3) 同志社大 群 馬
6. 54.23 (630) 0.148 岩脇 侑哉 (4) 環太平洋大 兵 庫
7. 1:10.35 (130) 0.146 乾  颯人 (4) 皇學館大 三 重

3組

1. 49.38 (843) 0.150 森口 諒也 (2) 東海大 大 阪
2. 50.45 (794) 0.138 丸山 優真 (2) 日本大 大 阪
3. 51.04 (767) 0.160 右代 啓欣(M2) 国士舘大 東 京
4. 51.05 (767) 0.149 中臣 貴英 (4) 国際武道大 神奈川
5. 51.44 (749) 0.136 岡山 省吾 (3) 九州共立大 長 崎
DNS 川上ヒデル (1) 関西学院大 兵 庫

4組

1. 51.01 (769) 0.221 安栖遼太郎 (4) 国際武道大 鹿児島
2. 51.22 (759) 0.159 西尾 拓巳 (3) 中京大 岐 阜
3. 51.34 (754) 0.154 三條目泰樹 (2) 仙台大 青 森
4. 51.93 (728) 0.197 古川 悠介 (3) 札幌大 北海道
5. 53.25 (671) 0.184 久家 俊希 (3) 筑波大 京 都
6. 53.99 (640) 0.163 長井 晃希(M1) 順天堂大 北海道

 

 

男子・十種競技 [2日目]

十種競技・110mH

1組

-0.4

1. 14.36 (929) 丸山 優真 (2) 日本大 大 阪
2. 14.38 (926) 森口 諒也 (2) 東海大 大 阪
3. 14.58 (901) 田上  駿 (3) 順天堂大 京 都
4. 14.85 (868) 右代 啓欣(M2) 国士舘大 東 京
5. 15.07 (841) 安栖遼太郎 (4) 国際武道大 鹿児島
DNS 潮崎  傑 (4) 日本大 兵 庫
DNS 乾  颯人 (4) 皇學館大 三 重

2組

+0.8

1. 14.79 (875) 0.145 小倉 希望(M2) 筑波大 鹿児島
2. 14.82 (871) 0.146 西尾 拓巳 (3) 中京大 岐 阜
3. 15.12 (835) 0.152 中臣 貴英 (4) 国際武道大 神奈川
4. 15.30 (814) 0.160 長井 晃希(M1) 順天堂大 北海道
5. 15.34 (809) 0.131 奥田 啓祐 (4) 東海大 東 京
6. 15.81 (754) 0.146 久家 俊希 (3) 筑波大 京 都
DNS 川上ヒデル (1) 関西学院大 兵 庫

3組

+0.2

1. 15.20 (825) 0.134 岡山 省吾 (3) 九州共立大 長 崎
2. 15.26 (818) 0.140 篠原 頌実 (3) 国士舘大 三 重
3. 15.31 (812) 0.130 清水 陽春 (4) 日本体育大 群 馬
4. 15.39 (803) 0.143 本橋 輝久 (3) 東京学芸大 東 京
5. 15.63 (775) 0.126 黒田 貴稔(M1) びわこスポーツ大 滋 賀
DQ *T8 別宮 拓実 (3) 同志社大 群 馬

4組

-0.7

1. 15.41 (801) 0.143 岸川  勇 (4) 日本大 長 崎
2. 15.48 (792) 0.160 荒谷 亘彦(M2) 東京学芸大 千 葉
3. 15.54 (785) 0.147 栗原 健太(M1) 新潟医療福祉大 新 潟
4. 15.62 (776) 0.151 三條目泰樹 (2) 仙台大 青 森
5. 15.89 (745) 0.144 岩脇 侑哉 (4) 環太平洋大 兵 庫
6. 16.42 (686) 0.188 古川 悠介 (3) 札幌大 北海道

 

 

十種競技・円盤投

1. 38m67 (638) 丸山 優真 (2) 日本大 大 阪
2. 37m93 (623) 奥田 啓祐 (4) 東海大 東 京
3. 36m29 (590) 長井 晃希(M1) 順天堂大 北海道
4. 35m55 (575) 西尾 拓巳 (3) 中京大 岐 阜
5. 35m25 (569) 別宮 拓実 (3) 同志社大 群 馬
6. 35m01 (564) 田上  駿 (3) 順天堂大 京 都
7. 34m74 (558) 右代 啓欣(M2) 国士舘大 東 京
8. 33m86 (541) 栗原 健太(M1) 新潟医療福祉大 新 潟
9. 33m72 (538) 三條目泰樹 (2) 仙台大 青 森
10. 32m92 (522) 中臣 貴英 (4) 国際武道大 神奈川
11. 32m58 (515) 安栖遼太郎 (4) 国際武道大 鹿児島
12. 32m05 (505) 森口 諒也 (2) 東海大 大 阪
13. 31m83 (501) 岸川  勇 (4) 日本大 長 崎
14. 31m02 (485) 黒田 貴稔(M1) びわこスポーツ大 滋 賀
15. 30m39 (472) 荒谷 亘彦(M2) 東京学芸大 千 葉
16. 30m20 (468) 清水 陽春 (4) 日本体育大 群 馬
17. 29m68 (458) 岩脇 侑哉 (4) 環太平洋大 兵 庫
18. 29m04 (446) 古川 悠介 (3) 札幌大 北海道
19. 28m51 (435) 篠原 頌実 (3) 国士舘大 三 重
20. 28m46 (434) 小倉 希望(M2) 筑波大 鹿児島
21. 26m53 (397) 本橋 輝久 (3) 東京学芸大 東 京
22. 23m69 (342) 岡山 省吾 (3) 九州共立大 長 崎
DNS 潮崎  傑 (4) 日本大 兵 庫
DNS 川上ヒデル (1) 関西学院大 兵 庫
DNS 久家 俊希 (3) 筑波大 京 都
DNS 乾  颯人 (4) 皇學館大 三 重

 

 

十種競技・棒高跳
1組

1. 4m60 (790) 荒谷 亘彦(M2) 東京学芸大 千 葉
2. 4m50 (760) 清水 陽春 (4) 日本体育大 群 馬
3. 4m50 (760) 丸山 優真 (2) 日本大 大 阪
4. 4m40 (731) 黒田 貴稔(M1) びわこスポーツ大 滋 賀
5. 4m40 (731) 岡山 省吾 (3) 九州共立大 長 崎
6. 4m20 (673) 小倉 希望(M2) 筑波大 鹿児島
7. 4m10 (645) 奥田 啓祐 (4) 東海大 東 京
NM 三條目泰樹 (2) 仙台大 青 森
NM 右代 啓欣(M2) 国士舘大 東 京
NM 岸川  勇 (4) 日本大 長 崎

2組

1. 4m30 (702) 本橋 輝久 (3) 東京学芸大 東 京
2. 4m10 (645) 安栖遼太郎 (4) 国際武道大 鹿児島
3. 4m00 (617) 岩脇 侑哉 (4) 環太平洋大 兵 庫
3. 4m00 (617) 西尾 拓巳 (3) 中京大 岐 阜
5. 4m00 (617) 田上  駿 (3) 順天堂大 京 都
6. 4m00 (617) 中臣 貴英 (4) 国際武道大 神奈川
7. 3m80 (562) 栗原 健太(M1) 新潟医療福祉大 新 潟
7. 3m80 (562) 篠原 頌実 (3) 国士舘大 三 重
7. 3m80 (562) 長井 晃希(M1) 順天堂大 北海道
10. 3m60 (509) 森口 諒也 (2) 東海大 大 阪
11. 3m40 (457) 古川 悠介 (3) 札幌大 北海道
NM 別宮 拓実 (3) 同志社大 群 馬
DNS 久家 俊希 (3) 筑波大 京 都

 

 

十種競技・やり投
1組

1. 57m69 (703) 長井 晃希(M1) 順天堂大 北海道
2. 55m30 (667) 奥田 啓祐 (4) 東海大 東 京
3. 54m74 (659) 小倉 希望(M2) 筑波大 鹿児島
4. 53m12 (635) 森口 諒也 (2) 東海大 大 阪
5. 52m27 (622) 別宮 拓実 (3) 同志社大 群 馬
6. 51m52 (611) 篠原 頌実 (3) 国士舘大 三 重
7. 49m42 (580) 右代 啓欣(M2) 国士舘大 東 京
8. 45m71 (525) 古川 悠介 (3) 札幌大 北海道
9. 44m86 (513) 岸川  勇 (4) 日本大 長 崎
10. 41m70 (467) 栗原 健太(M1) 新潟医療福祉大 新 潟

2組

1. 57m17 (695) 丸山 優真 (2) 日本大 大 阪
2. 56m74 (689) 岡山 省吾 (3) 九州共立大 長 崎
3. 52m20 (621) 中臣 貴英 (4) 国際武道大 神奈川
4. 52m00 (618) 安栖遼太郎 (4) 国際武道大 鹿児島
5. 51m38 (609) 田上  駿 (3) 順天堂大 京 都
6. 51m03 (604) 荒谷 亘彦(M2) 東京学芸大 千 葉
7. 51m02 (604) 本橋 輝久 (3) 東京学芸大 東 京
8. 50m17 (591) 黒田 貴稔(M1) びわこスポーツ大 滋 賀
9. 46m23 (533) 清水 陽春 (4) 日本体育大 群 馬
10. 45m13 (517) 西尾 拓巳 (3) 中京大 岐 阜
11. 41m98 (471) 岩脇 侑哉 (4) 環太平洋大 兵 庫

 

 

十種競技・1500m
1組

1. 4:30.25 (743) 本橋 輝久 (3) 東京学芸大 東 京
2. 4:30.83 (739) 岡山 省吾 (3) 九州共立大 長 崎
3. 4:33.44 (722) 右代 啓欣(M2) 国士舘大 東 京
4. 4:34.44 (716) 栗原 健太(M1) 新潟医療福祉大 新 潟
5. 4:36.55 (702) 篠原 頌実 (3) 国士舘大 三 重
6. 4:53.84 (596) 古川 悠介 (3) 札幌大 北海道
7. 4:56.50 (580) 別宮 拓実 (3) 同志社大 群 馬
8. 4:56.72 (579) 岸川  勇 (4) 日本大 長 崎
9. 5:08.07 (514) 長井 晃希(M1) 順天堂大 北海道
10. 5:16.39 (469) 岩脇 侑哉 (4) 環太平洋大 兵 庫

2組

1. 4:20.37 (809) 田上  駿 (3) 順天堂大 京 都
2. 4:24.67 (780) 小倉 希望(M2) 筑波大 鹿児島
3. 4:27.20 (763) 清水 陽春 (4) 日本体育大 群 馬
4. 4:29.64 (747) 中臣 貴英 (4) 国際武道大 神奈川
5. 4:36.52 (702) 荒谷 亘彦(M2) 東京学芸大 千 葉
6. 4:51.01 (613) 黒田 貴稔(M1) びわこスポーツ大 滋 賀
7. 4:55.11 (588) 丸山 優真 (2) 日本大 大 阪
8. 5:02.05 (548) 森口 諒也 (2) 東海大 大 阪
9. 5:02.29 (547) 西尾 拓巳 (3) 中京大 岐 阜
10. 5:03.70 (539) 奥田 啓祐 (4) 東海大 東 京
11. 5:13.32 (485) 安栖遼太郎 (4) 国際武道大 鹿児島

.

コメント