2021ノルディックスキー世界選手権ジャンプ結果速報・日程出場選手

スポンサーリンク

ドイツにて、二年の一度のノルディックスキー世界選手権(FIS Nordic World Ski Championships , Oberstdorf / GERMANY)・スキージャンプ競技(SKI JUMPING)が開催されます。

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2020/2021 全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2020/2021シーズンの草案日程が発表されました。 昨シーズンは新型コロナウイルスによりシーズン後半がキャンセルされました。そ...
スポンサーリンク

日程・選手・放送

ノルディックスキー世界選手権ジャンプ結果速報・日程出場選手

photo by Sebastian Werner

競技日程・開催地

ノルディックスキー世界選手権・スキージャンプ競技は2021年2月24日(水)~3月6日(土)まで開催されます。開催地はドイツ・オーベルストドルフ。時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/2426:00 女子予選 HS106
2/2525:00 女子個人戦 HS106
2/2625:15 女子団体戦 HS106
翌4:30 男子予選 HS106
2/2724:30 男子個人戦 HS106
2/2825:00 混合団体戦 HS106
3/226:00 女子予選 HS137
3/325:15 女子個人戦 HS137
3/425:30 男子予選 HS137
3/525:00 男子個人戦 HS137
3/624:30 男子団体戦 HS137

 

テレビ放送

スカパー! J SPORTS

なさそう。

NHK

女子は放送があるかも?

 

出場選手

暫定メンバーです。

  • 小林陵侑 (土屋ホームスキー部)
  • 佐藤幸椰 (雪印メグミルクスキー部)
  • 伊東大貴 (雪印メグミルクスキー部)
  • 小林潤志郎 (雪印メグミルクスキー部)
  • 佐藤慧一(雪印メグミルクスキー部)
  • 中村直幹 (東海大学札幌スキークラブ)
  • 高梨沙羅 (クラレ)
  • 伊藤有希 (土屋ホームスキー部)
  • 丸山希 (明治大学)
  • 勢藤優花 (北海道ハイテクアスリートクラブ)
  • 岩渕香里 (北野建設SC)

 

世界選手権の日本史

男子
ラージヒル
個人

1966年 2位 藤沢隆
1997年 1位 原田雅彦
1999年 3位 宮平秀治
2003年 3位 葛西紀明

男子
ノーマルヒル
個人

1970年 2位 笠谷幸生
1993年 1位 原田雅彦
1995年 1位 岡部孝信、2位 斉藤浩哉
1997年 2位 原田雅彦
1999年 1位 船木和喜、2位 宮平秀治、3位 原田雅彦
2003年 3位 葛西紀明

男子
ラージヒル
団体

1995年 3位 日本 (岡部・西方・斉藤・安崎)
1997年 2位 日本 (船木・岡部・原田・斉藤)
1999年 2位 日本 (葛西・宮平・原田・船木)
2003年 2位 日本 (船木・東輝・宮平・葛西)
2007年 3位 日本 (栃本・岡部・伊東・葛西)
2009年 3位 日本 (栃本・岡部・伊東・葛西)
2019年 3位 日本 (佐藤・伊東・潤志郎・陵侑)

女子
ノーマルヒル
個人

2013年 2位 高梨沙羅
2015年 2位 伊藤有希
2017年 2位 伊藤有希、3位 高梨沙羅

混合
ノーマルヒル
団体

2013年 1位 日本 (伊藤・伊東・高梨・竹内)
2015年 3位 日本 (高梨・葛西・伊藤・竹内)
2017年 3位 日本 (高梨・竹内・伊藤・伊東)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界選手権2021

男子個人戦ノーマルヒル

待機中。

男子個人戦ラージヒル

 

男子団体戦ラージヒル

 

混合団体戦ノーマルヒル

 

女子個人戦ノーマルヒル

 

女子個人戦ラージヒル

 

女子団体戦ノーマルヒル

 

 

結果速報・世界選手権2019

男子個人ノーマルヒル

2本目

Dawid Kubacki | Gold Medal | Men's NH | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
Kamil Stoch | Silver Medal | Men's NH | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
Stefan Kraft | Bronze Medal | Men's NH | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships

公式リザルト

クバツキ選手が1本目27位からの大逆転優勝です。おめでとうございます。

  1.  218.3 104.5m (133.0) KUBACKI Dawid [POL]
  2.  215.5 101.5m (126.1) STOCH Kamil [POL]
  3.  214.8 101.0m (122.2) KRAFT Stefan [AUT]
  4.  214.5 103.5m (125.5) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  5.  211.3 103.5m (122.2) FREITAG Richard [GER]
  6.  210.6 99.0m (115.9) LEYHE Stephan [GER]
  7.  210.5 102.5m (124.0) EISENBICHLER Markus [GER]
  8.  210.5 99.0m (120.8) 佐藤 幸椰
  9.  208.5 100.0m (117.5) HAYBOECK Michael [AUT]
  10.  207.4 98.0m (110.3) PEIER Killian [SUI]
  11.  206.1 98.0m (116.5) DAMJAN Jernej [SLO]
  12.  205.8 100.0m (117.4) AMMANN Simon [SUI]
  13.  205.8 100.0m (121.5) HULA Stefan [POL]
  14.  203.4 92.5m (98.9) 小林 陵侑
  15.  202.5 97.5m (113.7) KOUDELKA Roman [CZE]
  16.  201.5 95.0m (109.0) JOHANSSON Robert [NOR]
  17.  199.4 97.0m (114.2) 小林 潤志郎
  18.  199.0 92.5m (96.6) GEIGER Karl [GER]
  19.  197.3 98.0m (113.0) MAATTA Jarkko [FIN]
  20.  197.1 95.0m (102.0) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  21.  197.0 94.0m (104.4) HUBER Daniel [AUT]
  22.  196.4 93.5m (105.6) COLLOREDO Sebastian [ITA]
  23.  192.5 96.5m (105.8) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  24.  192.0 93.0m (96.3) PREVC Peter [SLO]
  25.  191.6 92.5m (96.5) STJERNEN Andreas [NOR]
  26.  187.9 94.0m (99.8) LEAROYD Jonathan [FRA]
  27.  186.0 87.0m (86.4) JELAR Ziga [SLO]
  28.  182.3 88.0m (91.0) LARSON Casey [USA]
  29.  175.7 85.0m (80.4) SAKALA Filip [CZE]
  30.  169.8 84.0m (84.4) MALTSEV Kevin [EST]

 

1本目

公式リザルト / スタートリスト

  1. Q 101.0m (104.5) 小林 陵侑
  2. Q 100.0m (102.4) GEIGER Karl [GER]
  3. Q 95.5m (99.6) JELAR Ziga [SLO]
  4. Q 98.5m (97.1) PEIER Killian [SUI]
  5. Q 94.5m (95.7) PREVC Peter [SLO]
  6. Q 93.0m (95.3) SAKALA Filip [CZE]
  7. Q 96.5m (95.1) STJERNEN Andreas [NOR]
  8. Q 92.0m (95.1) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  9. Q 96.5m (94.7) LEYHE Stephan [GER]
  10. Q 93.5m (92.6) KRAFT Stefan [AUT]
  11. Q 97.0m (92.6) HUBER Daniel [AUT]
  12. Q 97.5m (92.5) JOHANSSON Robert [NOR]
  13. Q 92.0m (91.3) LARSON Casey [USA]
  14. Q 93.5m (91.0) HAYBOECK Michael [AUT]
  15. Q 92.5m (90.8) COLLOREDO Sebastian [ITA]
  16. Q 92.0m (89.7) 佐藤 幸椰
  17. Q 92.0m (89.6) DAMJAN Jernej [SLO]
  18. Q 91.5m (89.4) STOCH Kamil [POL]
  19. Q 93.5m (89.1) FREITAG Richard [GER]
  20. Q 91.0m (89.0) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  21. Q 93.5m (88.8) KOUDELKA Roman [CZE]
  22. Q 93.0m (88.4) AMMANN Simon [SUI]
  23. Q 90.0m (88.1) LEAROYD Jonathan [FRA]
  24. Q 92.5m (86.7) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  25. Q 91.0m (86.5) EISENBICHLER Markus [GER]
  26. Q 89.5m (85.4) MALTSEV Kevin [EST]
  27. Q 93.0m (85.3) KUBACKI Dawid [POL]
  28. Q 89.5m (85.2) 小林 潤志郎
  29. Q 88.0m (84.3) HULA Stefan [POL]
  30. Q 88.5m (84.3) MAATTA Jarkko [FIN]
  31.  88.0m (84.2) ALAMOMMO Andreas [FIN]
  32.  88.0m (82.8) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  33.  90.5m (82.1) ZYLA Piotr [POL]
  34.  89.5m (81.9) 伊東 大貴
  35.  92.0m (81.6) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  36.  86.0m (80.5) EGLOFF Luca [SUI]
  37.  87.0m (80.1) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  38.  86.5m (79.7) POLASEK Viktor [CZE]
  39.  86.0m (79.0) KOZISEK Cestmir [CZE]
  40.  84.5m (79.0) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  41.  86.5m (78.7) SCHULER Andreas [SUI]
  42.  84.0m (74.6) INSAM Alex [ITA]
  43.  83.0m (74.6) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  44.  85.5m (74.2) HOERL Jan [AUT]
  45.  84.5m (73.5) FORFANG Johann Andre [NOR]
  46.  83.5m (73.1) NOMME Martti [EST]
  47.  85.0m (72.7) AALTO Antti [FIN]
  48.  83.0m (71.0) BICKNER Kevin [USA]
  49.  83.0m (66.5) AIGRO Artti [EST]
  50.  80.0m (62.6) ZAJC Timi [SLO]

 

予選

予選リザルト / スタートリスト

  1.  106.0m (130.9)  KRAFT Stefan [AUT]
  2.  108.5m (127.5)  小林 陵侑
  3.  107.0m (126.1)  STOCH Kamil [POL]
  4.  104.0m (123.4)  KUBACKI Dawid [POL]
  5.  104.5m (122.4)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
  6.  101.0m (120.3)  HAYBOECK Michael [AUT]
  7.  104.5m (119.9)  FREITAG Richard [GER]
  8.  102.5m (118.3)  PREVC Peter [SLO]
  9.  101.5m (117.1)  EISENBICHLER Markus [GER]
  10.  100.5m (116.9)  PEIER Killian [SUI]
  11.  101.0m (116.3)  LEYHE Stephan [GER]
  12.  101.0m (115.8)  佐藤 幸椰
  13.  101.0m (115.5)  HUBER Daniel [AUT]
  14.  100.5m (115.1)  小林 潤志郎
  15.  100.0m (113.3)  POLASEK Viktor [CZE]
  16.  99.0m (113.1)  ZYLA Piotr [POL]
  17.  100.5m (113.1)  GEIGER Karl [GER]
  18.  104.0m (112.9)  伊東 大貴
  19.  99.5m (112.0)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
  20.  99.0m (110.7)  KOUDELKA Roman [CZE]
  21.  98.0m (110.4)  STJERNEN Andreas [NOR]
  22.  98.0m (108.6)  MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  23.  96.5m (106.7)  JOHANSSON Robert [NOR]
  24.  98.0m (106.4)  AALTO Antti [FIN]
  25.  99.5m (106.1)  AMMANN Simon [SUI]

 

 

 

男子個人ラージヒル

決勝2本目

Markus Eisenbichler | Gold Medal | Men's LH | Innsbruck | FIS Nordic World Ski Championships
Karl Geiger | Silver Medal | Men's LH | Innsbruck | FIS Nordic World Ski Championships
Killian Peier | Bronze Medal | Men's LH | Innsbruck | FIS Nordic World Ski Championships

公式リザルト

小林陵侑選手、惜しくも4位!

  1.  279.4 135.5m (142.7) EISENBICHLER Markus [GER]
  2.  267.3 130.5m (132.1) GEIGER Karl [GER]
  3.  266.1 129.5m (128.2) PEIER Killian [SUI]
  4.  262.0 126.5m (126.7) 小林 陵侑
  5.  259.4 129.5m (132.2) STOCH Kamil [POL]
  6.  256.1 126.5m (127.5) KRAFT Stefan [AUT]
  7.  250.9 125.5m (122.3) FORFANG Johann Andre [NOR]
  8.  248.9 129.0m (126.0) JOHANSSON Robert [NOR]
  9.  248.7 129.5m (127.1) FREITAG Richard [GER]
  10.  245.5 124.0m (120.4) ZAJC Timi [SLO]
  11.  242.0 125.5m (118.0) HUBER Daniel [AUT]
  12.  240.2 125.5m (118.6) KUBACKI Dawid [POL]
  13.  239.9 128.0m (126.0) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  14.  233.7 125.5m (120.3) HAYBOECK Michael [AUT]
  15.  230.6 126.0m (115.2) AMMANN Simon [SUI]
  16.  230.5 122.0m (111.5) PREVC Peter [SLO]
  17.  230.0 132.0m (125.5) 小林 潤志郎
  18.  229.1 121.0m (109.6) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  19.  228.7 121.0m (108.5) ZYLA Piotr [POL]
  20.  225.7 126.0m (119.6) 伊東 大貴
  21.  221.4 124.0m (114.6) 佐藤 幸椰
  22.  220.1 120.5m (109.7) KOUDELKA Roman [CZE]
  23.  219.8 121.0m (112.0) JELAR Ziga [SLO]
  24.  219.0 122.5m (113.3) FETTNER Manuel [AUT]
  25.  218.2 117.5m (107.7) POLASEK Viktor [CZE]
  26.  212.6 119.0m (107.5) SCHULER Andreas [SUI]
  27.  212.1 118.5m (108.0) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  28.  205.9 116.5m (99.3) LEAROYD Jonathan [FRA]
  29.  185.5 102.0m (65.2) STJERNEN Andreas [NOR]

DSQ ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]

 

決勝1本目

1本目公式リザルト / スタートリスト

  1. Q 131.0m (137.9)  PEIER Killian [SUI]
  2. Q 131.5m (136.7)  EISENBICHLER Markus [GER]
  3. Q 133.5m (135.3)  小林 陵侑
  4. Q 131.0m (135.2)  GEIGER Karl [GER]
  5. Q 130.0m (128.6)  KRAFT Stefan [AUT]
  6. Q 132.5m (128.6)  FORFANG Johann Andre [NOR]
  7. Q 128.5m (127.2)  STOCH Kamil [POL]
  8. Q 127.0m (125.1)  ZAJC Timi [SLO]
  9. Q 126.0m (124.0)  HUBER Daniel [AUT]
  10. Q 128.0m (122.9)  JOHANSSON Robert [NOR]
  11. Q 128.5m (121.6)  KUBACKI Dawid [POL]
  12. Q 125.5m (121.6)  FREITAG Richard [GER]
  13. Q 124.5m (120.3)  STJERNEN Andreas [NOR]
  14. Q 128.5m (120.2)  ZYLA Piotr [POL]
  15. Q 126.5m (119.5)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
  16. Q 123.5m (119.0)  PREVC Peter [SLO]
  17. Q 122.5m (115.4)  AMMANN Simon [SUI]
  18. Q 120.0m (113.9)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
  19. Q 122.0m (113.4)  HAYBOECK Michael [AUT]
  20. Q 120.0m (110.5)  POLASEK Viktor [CZE]
  21. Q 120.5m (110.4)  KOUDELKA Roman [CZE]
  22. Q 118.5m (107.8)  JELAR Ziga [SLO]
  23. Q 120.0m (106.8)  佐藤 幸椰
  24. Q 116.5m (106.6)  LEAROYD Jonathan [FRA]
  25. Q 117.0m (106.1)  ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  26. Q 119.0m (106.1)  伊東 大貴
  27. Q 117.5m (105.7)  FETTNER Manuel [AUT]
  28. Q 117.5m (105.1)  SCHULER Andreas [SUI]
  29. Q 116.0m (104.5)  小林 潤志郎
  30. Q 117.0m (104.1)  BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]

 

予選

Markus Eisenbichler | Men's LH Q | Innsbruck | 1st place | FIS Nordic World Ski Championships

予選リザルト / スタートリスト

  1.  128.5m (143.2) EISENBICHLER Markus [GER]
  2.  131.0m (141.1) GEIGER Karl [GER]
  3.  127.5m (137.5) PEIER Killian [SUI]
  4.  126.0m (136.5) 小林 陵侑
  5.  125.0m (130.2) HAYBOECK Michael [AUT]
  6.  127.0m (128.9) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  7.  122.5m (128.3) STJERNEN Andreas [NOR]
  8.  126.0m (125.2) 伊東 大貴
  9.  122.5m (124.3) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  10.  118.5m (124.1) KRAFT Stefan [AUT]
  11.  120.0m (124.0) STOCH Kamil [POL]
  12.  122.5m (122.4) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
  13.  121.0m (122.4) AMMANN Simon [SUI]
  14.  119.5m (122.2) FREITAG Richard [GER]
  15.  119.5m (121.7) WELLINGER Andreas [GER]
  16.  122.0m (119.0) PREVC Peter [SLO]
  17.  123.0m (118.5) JELAR Ziga [SLO]
  18.  121.5m (118.4) POLASEK Viktor [CZE]
  19.  119.0m (118.3) 小林 潤志郎
  20.  118.5m (118.0) KOUDELKA Roman [CZE]
  21.  124.0m (117.8) SCHULER Andreas [SUI]
  22.  115.0m (116.4) ZAJC Timi [SLO]
  23.  118.5m (116.2) HUBER Daniel [AUT]
  24.  114.5m (115.7) KUBACKI Dawid [POL]
  25.  114.0m (115.5) FORFANG Johann Andre [NOR]
  26.  116.0m (112.6) 佐藤 幸椰
  27.  114.5m (111.7) AALTO Antti [FIN]
  28.  117.5m (111.6) FETTNER Manuel [AUT]
  29.  119.5m (109.9) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  30.  121.0m (109.6) LEAROYD Jonathan [FRA]

 

 

男子団体ラージヒル

公式リザルト / MEDAL STANDINGS

チームジャパン、3位銅メダルで10年ぶりの団体表彰台おめでとうございます!そして今大会初メダルはスキージャンプ陣が獲得!

  1.   987.5 Germany
  2.   930.9 Austria
  3.   920.2 Japan
  4.   909.1 Poland
  5.   900.2 Norway
  6.   858.7 Slovenia
  7.   837.0 Switzerland
  8.   818.4 Czech Republic
  9.   370.9 Russia
  10.   354.1 Finland
  11.   342.5 United States of America
  12.   214.6 Kazakhstan

2本目

Germany | Gold Medal | Team Large Hill | Innsbruck | FIS Nordic World Ski Championships
Austria | Silver Medal | Team Large Hill | Innsbruck | FIS Nordic World Ski Championships
Japan | Bronze Medal | Team Large Hill | Innsbruck | FIS Nordic World Ski Championships

スタートリスト

  1.   128.5m (133.6)  PEIER Killian [SUI]
  2.   130.0m (132.2)  GEIGER Karl [GER]
  3.   128.5m (129.1)  EISENBICHLER Markus [GER]
  4.   128.5m (124.3)  LEYHE Stephan [GER]
  5.   123.5m (122.9)  KRAFT Stefan [AUT]
  6.   122.5m (122.2)  STOCH Kamil [POL]
  7.   123.0m (122.2)  小林 陵侑
  8.   125.0m (121.0)  佐藤 幸椰
  9.   127.0m (120.3)  FORFANG Johann Andre [NOR]
  10.   126.5m (120.2)  HUBER Daniel [AUT]
  11.   121.0m (119.0)  JOHANSSON Robert [NOR]
  12.   126.5m (117.4)  KUBACKI Dawid [POL]
  13.   126.0m (117.3)  小林 潤志郎
  14.   122.0m (116.9)  KOUDELKA Roman [CZE]
  15.   121.5m (115.7)  GRANERUD Halvor Egner [NOR]
  16.   120.5m (115.7)  HAYBOECK Michael [AUT]
  17.   120.0m (114.9)  FREITAG Richard [GER]
  18.   121.5m (114.0)  POLASEK Viktor [CZE]
  19.   119.5m (112.6)  ZYLA Piotr [POL]
  20.   120.5m (112.3)  STJERNEN Andreas [NOR]
  21.   123.0m (111.9)  AMMANN Simon [SUI]
  22.   120.0m (110.6)  PREVC Peter [SLO]
  23.   118.0m (110.4)  LANISEK Anze [SLO]
  24.   117.0m (109.6)  ZAJC Timi [SLO]
  25.   118.0m (109.3)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
  26.   119.0m (105.8)  JELAR Ziga [SLO]
  27.   116.0m (105.5)  伊東 大貴
  28.   116.5m (105.1)  HULA Stefan [POL]
  29.   112.0m (91.5)  KOZISEK Cestmir [CZE]
  30.   108.0m (90.5)  SCHULER Andreas [SUI]
  31.   110.5m (87.3)  EGLOFF Luca [SUI]
  32.   106.0m (83.3)  VANCURA Tomas [CZE]

 

1本目

1本目公式リザルト / スタートリスト

  1.   128.0m (130.2)  EISENBICHLER Markus [GER]
  2.   127.0m (128.0)  小林 陵侑
  3.   129.0m (127.6)  GEIGER Karl [GER]
  4.   125.0m (124.1)  KRAFT Stefan [AUT]
  5.   125.0m (124.1)  STOCH Kamil [POL]
  6.   127.0m (127.1)  PEIER Killian [SUI]
  7.   127.0m (120.2)  KUBACKI Dawid [POL]
  8.   126.5m (119.8)  HUBER Daniel [AUT]
  9.   126.0m (115.9)  LEYHE Stephan [GER]
  10.   127.0m (115.7)  小林 潤志郎
  11.   123.5m (115.3)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
  12.   121.5m (114.8)  ZYLA Piotr [POL]
  13.   123.5m (113.6)  STJERNEN Andreas [NOR]
  14.   121.0m (113.3)  FREITAG Richard [GER]
  15.   123.0m (112.2)  PREVC Peter [SLO]
  16.   122.5m (111.6)  HAYBOECK Michael [AUT]
  17.   125.5m (111.3)  AMMANN Simon [SUI]
  18.   121.0m (110.2)  ZAJC Timi [SLO]
  19.   119.5m (109.6)  佐藤 幸椰
  20.   120.5m (109.6)  KOUDELKA Roman [CZE]
  21.   122.0m (108.5)  FORFANG Johann Andre [NOR]
  22.   117.5m (107.7)  GRANERUD Halvor Egner [NOR]
  23.   119.0m (107.4)  POLASEK Viktor [CZE]
  24.   117.0m (107.3)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
  25.   118.0m (103.2)  AALTO Antti [FIN]
  26.   117.5m (103.1)  JOHANSSON Robert [NOR]
  27.   117.0m (102.7)  LANISEK Anze [SLO]
  28.   121.0m (101.4)  BICKNER Kevin [USA]
  29.   117.0m (100.9)  伊東 大貴
  30.   118.5m (98.1)  KOZISEK Cestmir [CZE]
  31.   118.0m (97.6)  VANCURA Tomas [CZE]
  32.   117.0m (97.2)  JELAR Ziga [SLO]
  33.   116.0m (96.3)  TKACHENKO Sergey [KAZ]
  34.   113.5m (92.7)  HULA Stefan [POL]
  35.   115.5m (90.8)  NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  36.   112.0m (90.4)  SCHULER Andreas [SUI]
  37.   115.0m (89.4)  TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  38.   113.0m (87.9)  LARSON Casey [USA]
  39.   111.5m (84.9)  EGLOFF Luca [SUI]
  40.   111.5m (83.7)  VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  41.   110.5m (83.6)  MAATTA Jarkko [FIN]
  42.   111.0m (83.3)  URLAUB Andrew [USA]
  43.   109.5m (82.5)  KORNILOV Denis [RUS]
  44.   106.5m (76.5)  ALAMOMMO Andreas [FIN]
  45.   102.5m (70.1)  MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
  46.   103.0m (69.9)  GASIENICA Patrick [USA]
  47.   84.0m (32.0)  DEVYATKIN Nikita [KAZ]
  48.   75.0m (16.2)  SAFONOV Gleb [KAZ]

 

 

混合団体ノーマルヒル

伊藤 有希・佐藤 幸椰・高梨 沙羅・小林 陵侑

2本目

Germany | Gold Medal | Mixed Team | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
Austria | Silver Medal | Mixed Team | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
Norway | Bronze Medal | Mixed Team | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships

公式リザルト / スタートリスト

チーム日本は5位に終わりましたが、最後に魅せてくれた小林陵侑選手の大ジャンプは来週からのワールドカップへ良い弾みになりますね。チーム日本お疲れ様でした。

  1.  1012.2 Germany
  2.  989.9 Austria
  3.  938.4 Norway
  4.  930.8 Slovenia
  5.  928.6 Japan
  6.  914.9 Poland
  7.  896.2 Russia
  8.  801.4 Italy

 

  1.  113.0m (145.2) 小林 陵侑
  2.  107.0m (137.0) GEIGER Karl [GER]
  3.  107.0m (135.0) EISENBICHLER Markus [GER]
  4.  103.5m (132.1) PINKELNIG Eva [AUT]
  5.  105.5m (132.1) LUNDBY Maren [NOR]
  6.  108.5m (131.8) KRIZNAR Nika [SLO]
  7.  105.5m (131.7) STOCH Kamil [POL]
  8.  110.0m (131.0) KUBACKI Dawid [POL]
  9.  104.5m (130.3) KRAFT Stefan [AUT]
  10.  102.0m (127.2) STJERNEN Andreas [NOR]
  11.  103.0m (125.3) SEYFARTH Juliane [GER]
  12.  103.0m (123.9) ALTHAUS Katharina [GER]
  13.  103.5m (123.3) JOHANSSON Robert [NOR]
  14.  102.5m (123.1) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  15.  100.5m (122.3) PREVC Peter [SLO]
  16.  102.0m (121.6) 佐藤 幸椰
  17.  104.0m (121.0) JELAR Ziga [SLO]
  18.  104.0m (120.1) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  19.  100.5m (119.4) SHPYNEVA Anna [RUS]
  20.  101.0m (118.5) BOGATAJ Ursa [SLO]
  21.  101.0m (117.3) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  22.  99.0m (117.3) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  23.  99.5m (115.9) 高梨 沙羅
  24.  102.5m (115.8) STROEM Anna Odine [NOR]
  25.  100.5m (112.3) MALSINER Lara [ITA]
  26.  98.5m (108.8) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  27.  95.0m (108.6) 伊藤 有希
  28.  97.0m (108.3) KARPIEL Kamila [POL]
  29.  95.5m (104.9) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  30.  94.5m (104.6) INSAM Alex [ITA]
  31.  97.0m (103.3) RAJDA Kinga [POL]
  32.  97.5m (102.6) COLLOREDO Sebastian [ITA]

 

1本目

1本目公式リザルト / スタートリスト

  1. Q 491.0 Germany
  2. Q 487.1 Austria
  3. Q 440.6 Poland
  4. Q 440.0 Norway
  5. Q 437.3 Japan
  6. Q 437.2 Slovenia
  7. Q 430.6 Russia
  8. Q 377.0 Italy
  9.  374.4 Czech Republic
  10.  364.9 United States of America
  11.  354.8 Finland
  12.  339.9 Kazakhstan
  13.  311.1 Romania

 

  1.  112.0m (134.4) KUBACKI Dawid [POL]
  2.  110.0m (131.3) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  3.  103.5m (127.0) GEIGER Karl [GER]
  4.  107.5m (126.5) ALTHAUS Katharina [GER]
  5.  105.5m (123.1) PINKELNIG Eva [AUT]
  6.  106.5m (121.6) JOHANSSON Robert [NOR]
  7.  104.5m (121.6) EISENBICHLER Markus [GER]
  8.  100.0m (121.5) STOCH Kamil [POL]
  9.  101.5m (119.4) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  10.  103.5m (118.2) 佐藤 幸椰
  11.  100.5m (117.0) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  12.  100.5m (115.9) SEYFARTH Juliane [GER]
  13.  96.5m (115.7) KRAFT Stefan [AUT]
  14.  97.0m (113.9) 小林 陵侑
  15.  99.0m (112.8) LUNDBY Maren [NOR]
  16.  102.5m (111.8) BOGATAJ Ursa [SLO]
  17.  100.5m (110.3) 伊藤 有希
  18.  99.5m (108.9) JELAR Ziga [SLO]
  19.  98.5m (108.5) KRIZNAR Nika [SLO]
  20.  95.5m (108.0) PREVC Peter [SLO]
  21.  97.0m (107.5) AALTO Antti [FIN]
  22.  97.5m (105.7) STROEM Anna Odine [NOR]
  23.  100.0m (104.7) HARALAMBIE Daniela [ROU]
  24.  99.5m (104.3) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  25.  96.0m (103.9) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  26.  96.0m (103.8) KOUDELKA Roman [CZE]
  27.  97.5m (103.0) SHPYNEVA Anna [RUS]
  28.  98.5m (102.2) MALSINER Lara [ITA]
  29.  96.5m (101.6) BICKNER Kevin [USA]
  30.  96.0m (101.4) TKACHENKO Sergey [KAZ]
  31.  97.5m (100.1) POLASEK Viktor [CZE]
  32.  95.5m (99.9) LARSON Casey [USA]
  33.  91.5m (99.9) STJERNEN Andreas [NOR]
  34.  97.5m (99.2) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  35.  91.0m (94.9) 高梨 沙羅
  36.  91.5m (93.9) KARPIEL Kamila [POL]
  37.  93.0m (93.7) COLLOREDO Sebastian [ITA]
  38.  91.5m (90.8) RAJDA Kinga [POL]
  39.  90.0m (89.2) ENGLUND Nita [USA]
  40.  91.0m (88.4) MAATTA Jarkko [FIN]
  41.  92.0m (88.4) PTACKOVA Stepanka [CZE]
  42.  88.5m (83.1) SHISHKINA Veronika [KAZ]
  43.  88.5m (82.8) PACURAR Radu Mihai [ROU]
  44.  91.0m (82.1) INDRACKOVA Karolina [CZE]
  45.  86.5m (81.9) INSAM Alex [ITA]
  46.  87.5m (81.7) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
  47.  90.0m (79.7) FORSSTROEM Susanna [FIN]
  48.  87.5m (79.2) KYKKAENEN Julia [FIN]
  49.  86.0m (74.2) LUSSI Nina [USA]
  50.  88.5m (73.7) SDERZHIKOVA Valentina [KAZ]
  51.  81.0m (70.3) FARKAS Hunor [ROU]
  52.  78.5m (53.3) TRAMBITAS Andreea Diana [ROU]

 

 

女子個人ノーマルヒル

2本目

Maren Lundby | Gold Medal | Ladies' NH | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
Katharina Althaus | Silver Medal | Ladies' NH | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
Daniela Iraschko-Stolz | Bronze Medal | Ladies' NH | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships

公式リザルト

  1.  259.6 104.5m (129.1) LUNDBY Maren [NOR]
  2.  259.1 107.0m (130.2) ALTHAUS Katharina [GER]
  3.  247.6 105.5m (129.8) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  4.  244.4 101.5m (118.5) SEYFARTH Juliane [GER]
  5.  241.8 103.0m (121.5) PINKELNIG Eva [AUT]
  6.  236.7 102.0m (118.7) 高梨 沙羅
  7.  236.1 102.5m (119.4) KRIZNAR Nika [SLO]
  8.  231.7 99.0m (112.0) BOGATAJ Ursa [SLO]
  9.  230.6 99.5m (112.7) STROEM Anna Odine [NOR]
  10.  224.3 98.5m (109.2) VOGT Carina [GER]
  11.  223.2 98.5m (113.6) OPSETH Silje [NOR]
  12.  221.4 97.5m (110.0) SHPYNEVA Anna [RUS]
  13.  220.6 99.0m (112.4) HARALAMBIE Daniela [ROU]
  14.  219.9 100.0m (113.3) MALSINER Lara [ITA]
  15.  216.6 94.5m (106.7) 伊藤 有希
  16.  212.3 94.5m (105.1) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  17.  211.5 97.0m (106.3) 丸山 希
  18.  209.9 101.0m (112.3) STRAUB Ramona [GER]
  19.  209.9 98.5m (107.7) BRECL Jerneja [SLO]
  20.  209.6 95.5m (106.7) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  21.  208.7 98.0m (108.2) IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
  22.  206.0 93.5m (100.5) ROGELJ Spela [SLO]
  23.  205.7 93.5m (102.1) KARPIEL Kamila [POL]
  24.  203.5 96.0m (102.1) RUPPRECHT Anna [GER]
  25.  202.4 94.0m (97.3) BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]
  26.  201.6 95.0m (101.5) HOELZL Chiara [AUT]
  27.  195.8 90.5m (92.0) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  28.  194.2 89.0m (91.5) 勢藤 優花
  29.  191.0 91.5m (96.7) PTACKOVA Stepanka [CZE]
  30.  188.6 89.5m (93.7) LEMARE Lea [FRA]

 

1本目

1本目公式リザルト / スタートリスト

  1.  106.5m (130.5)  LUNDBY Maren [NOR]
  2.  108.0m (128.9)  ALTHAUS Katharina [GER]
  3.  104.0m (125.9)  SEYFARTH Juliane [GER]
  4.  102.0m (120.3)  PINKELNIG Eva [AUT]
  5.  102.0m (119.7)  BOGATAJ Ursa [SLO]
  6.  101.5m (118.0)  高梨 沙羅
  7.  102.0m (117.9)  STROEM Anna Odine [NOR]
  8.  101.0m (117.8)  IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  9.  101.5m (116.7)  KRIZNAR Nika [SLO]
  10.  100.5m (115.1)  VOGT Carina [GER]
  11.  97.0m (111.4)  SHPYNEVA Anna [RUS]
  12.  97.0m (109.9)  伊藤 有希
  13.  97.0m (109.6)  OPSETH Silje [NOR]
  14.  95.5m (108.2)  HARALAMBIE Daniela [ROU]
  15.  95.0m (107.2)  SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  16.  96.5m (106.6)  MALSINER Lara [ITA]
  17.  95.0m (105.5)  ROGELJ Spela [SLO]
  18.  95.0m (105.2)  丸山 希
  19.  96.0m (105.1)  BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]
  20.  93.5m (103.8)  RUNGGALDIER Elena [ITA]
  21.  97.5m (103.6)  KARPIEL Kamila [POL]
  22.  95.5m (102.9)  TIKHONOVA Sofia [RUS]
  23.  94.0m (102.7)  勢藤 優花
  24.  94.0m (102.2)  BRECL Jerneja [SLO]
  25.  93.0m (101.4)  RUPPRECHT Anna [GER]
  26.  95.0m (100.5)  IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
  27.  93.0m (100.1)  HOELZL Chiara [AUT]
  28.  92.5m (97.6)  STRAUB Ramona [GER]
  29.  90.5m (94.9)  LEMARE Lea [FRA]
  30.  88.5m (94.3)  PTACKOVA Stepanka [CZE]
  31.  87.5m (94.2)  PAGNIER Josephine [FRA]
  32.  89.5m (94.2)  INDRACKOVA Karolina [CZE]
  33.  88.0m (91.5)  MORAT Lucile [FRA]
  34.  91.0m (90.8)  RAJDA Kinga [POL]
  35.  87.5m (87.8)  KUSTOVA Alexandra [RUS]
  36.  86.5m (87.8)  SHISHKINA Veronika [KAZ]
  37.  83.5m (84.2)  ENGLUND Nita [USA]
  38.  84.5m (83.8)  AVOCAT GROS Oceane [FRA]
  39.  86.0m (83.2)  EILERS Natalie [CAN]
  40.  84.0m (79.8)  FORSSTROEM Susanna [FIN]

 

予選

予選リザルト / スタートリスト

1. 106.5m (130.7) ALTHAUS Katharina [GER]
2. 103.5m (125.3) LUNDBY Maren [NOR]
3. 100.0m (118.2) BOGATAJ Ursa [SLO]
4. 99.0m (117.1) HOELZL Chiara [AUT]
5. 99.5m (115.2) KRIZNAR Nika [SLO]
5. 98.0m (115.2) STRAUB Ramona [GER]
7. 98.5m (113.2) TIKHONOVA Sofia [RUS]
8. 96.5m (111.5) 伊藤 有希
9. 97.5m (111.0) PINKELNIG Eva [AUT]
10. 97.5m (110.0) VOGT Carina [GER]

14. 96.5m (108.5) 高梨 沙羅
24. 92.0m (101.5) 丸山 希
30. 90.0m (96.7) 勢藤 優花

 

 

女子団体ノーマルヒル

公式リザルト

  1.  898.9 Germany
  2.  880.3 Austria
  3.  876.9 Norway
  4.  828.1 Slovenia
  5.  820.3 Russia
  6.  806.1 Japan
  7.  718.1 France
  8.  690.5 Italy
  9.  326.6 Czech Republic
  10.  291.6 United States of America
  11.  207.8 Kazakhstan

2本目

Germany | Gold Medal | Ladies' Team NH | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
Austria | Silver Medal | Ladies' Team NH | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
Norway | Bronze Medal | Ladies' Team NH | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
  1.  104.5m (117.4) 伊藤 有希
  2.  100.0m (116.1) STRAUB Ramona [GER]
  3.  99.5m (112.4) PINKELNIG Eva [AUT]
  4.  102.5m (109.8) SHPYNEVA Anna [RUS]
  5.  97.0m (108.6) STROEM Anna Odine [NOR]
  6.  99.5m (108.5) ALTHAUS Katharina [GER]
  7.  100.5m (107.1) LUNDBY Maren [NOR]
  8.  96.0m (106.9) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  9.  99.5m (106.9) BOGATAJ Ursa [SLO]
  10.  95.0m (105.3) SEYFARTH Juliane [GER]
  11.  94.5m (103.3) OPSETH Silje [NOR]
  12.  96.5m (102.4) HOELZL Chiara [AUT]
  13.  100.0m (101.8) MALSINER Lara [ITA]
  14.  98.5m (101.8) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  15.  97.5m (100.6) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  16.  95.5m (99.7) PAGNIER Josephine [FRA]
  17.  97.5m (99.4) ROGELJ Spela [SLO]
  18.  96.5m (98.7) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  19.  94.0m (96.1) BRECL Jerneja [SLO]
  20.  92.5m (94.4) 丸山 希
  21.  91.0m (94.4) KRIZNAR Nika [SLO]
  22.  92.5m (94.0) KUSTOVA Alexandra [RUS]
  23.  91.0m (93.9) IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
  24.  93.5m (92.7) 高梨 沙羅
  25.  92.5m (91.9) VOGT Carina [GER]
  26.  90.0m (91.0) BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]
  27.  90.5m (86.6) LEMARE Lea [FRA]
  28.  88.0m (83.0) 岩渕 香里
  29.  88.0m (80.6) MORAT Lucile [FRA]
  30.  85.0m (78.8) AVOCAT GROS Oceane [FRA]
  31.  81.0m (72.1) GIANMOENA Veronica [ITA]
  32.  76.0m (57.6) TOMASELLI Giada [ITA]

 

1本目

1本目公式リザルト / スタートリスト

  1.  108.0m (135.9) LUNDBY Maren [NOR]
  2.  104.5m (130.6) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  3.  104.5m (129.9) ALTHAUS Katharina [GER]
  4.  106.0m (128.1) STRAUB Ramona [GER]
  5.  104.0m (122.1) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  6.  101.0m (121.3) BOGATAJ Ursa [SLO]
  7.  101.0m (118.8) 高梨 沙羅
  8.  97.5m (116.8) OPSETH Silje [NOR]
  9.  99.5m (116.2) PINKELNIG Eva [AUT]
  10.  97.5m (114.5) STROEM Anna Odine [NOR]
  11.  99.0m (114.2) HOELZL Chiara [AUT]
  12.  99.0m (111.4) VOGT Carina [GER]
  13.  95.5m (109.5) KRIZNAR Nika [SLO]
  14.  97.5m (109.4) MALSINER Lara [ITA]
  15.  96.0m (108.4) 丸山 希
  16.  98.0m (107.7) SEYFARTH Juliane [GER]
  17.  97.0m (104.9) IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
  18.  92.0m (103.9) 伊藤 有希
  19.  96.5m (101.4) BRECL Jerneja [SLO]
  20.  91.5m (99.7) PAGNIER Josephine [FRA]
  21.  96.0m (99.7) BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]
  22.  96.5m (99.7) MORAT Lucile [FRA]
  23.  89.0m (99.1) ROGELJ Spela [SLO]
  24.  93.5m (98.9) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  25.  92.5m (98.9) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  26.  93.0m (97.9) KUSTOVA Alexandra [RUS]
  27.  93.0m (96.6) ENGLUND Nita [USA]
  28.  87.5m (95.9) SHPYNEVA Anna [RUS]
  29.  88.0m (88.4) LEMARE Lea [FRA]
  30.  88.0m (87.5) 岩渕 香里
  31.  90.5m (87.0) PESATOVA Zdenka [CZE]
  32.  87.0m (86.0) INDRACKOVA Karolina [CZE]
  33.  83.5m (84.7) PTACKOVA Stepanka [CZE]
  34.  87.5m (84.6) AVOCAT GROS Oceane [FRA]
  35.  87.0m (82.9) GIANMOENA Veronica [ITA]
  36.  80.5m (76.5) SHISHKINA Veronika [KAZ]
  37.  75.0m (68.9) KREPELKOVA Marta [CZE]
  38.  75.5m (67.9) LUSSI Nina [USA]
  39.  78.5m (67.2) TOMASELLI Giada [ITA]
  40.  78.5m (66.4) GERAGHTY-MOATS Tara [USA]
  41.  72.0m (61.2) SANKEY Logan [USA]
  42.  70.5m (59.8) SDERZHIKOVA Valentina [KAZ]
  43.  63.5m (39.1) PEKHA Dayana [KAZ]
  44.  65.0m (32.4) TUKHTAEVA Alina [KAZ]

 

 

コメント

  1. とし より:

    スキージャンプで、世界選手権ノーマル、ラージの成績はワールドカップポイントに加算されますか?

  2. 匿名 より:

    女子もラージヒルやればいいのに。そうすれば、一発勝負のプレッシャーが半減するのに。

  3. 原田ファン より:

    陵侑惜しかったね。まあ調子はいいからノーマルも期待してるよ。他の日本選手も調子が上がって来たみたいだから団体も楽しみです。遂にアイゼが優勝したね。世界選手権でノーマルもラージも金持ってる原田はやはり偉大ですな。