2021ノルディックスキー世界選手権ジャンプ結果速報・日程出場選手

スポンサーリンク

ドイツにて、二年の一度のノルディックスキー世界選手権(FIS Nordic World Ski Championships , Oberstdorf / GERMANY)・スキージャンプ競技(SKI JUMPING)が開催されます。

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2021/2022全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2021/2022シーズンの草案日程が発表されました。 ワールドカップ 男子(今ココ)/ 女子 サマーグランプリ / 国...

日程・選手・放送

ノルディックスキー世界選手権ジャンプ結果速報・日程出場選手

photo by Sebastian Werner

競技日程・開催地

ノルディックスキー世界選手権・スキージャンプ競技は2021年2月24日(水)~3月6日(土)まで開催されます。開催地はドイツ・オーベルストドルフ。時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/24 水26:00 女子予選 HS106
2/25 木25:00 女子個人戦 HS106
2/26 金25:15 女子団体戦 HS106
翌4:30 男子予選 HS106
2/27 土24:30 男子個人戦 HS106
2/28 日25:00 混合団体戦 HS106
3/2 火26:00 女子予選 HS137
3/3 水25:15 女子個人戦 HS137
3/4 木25:30 男子予選 HS137
3/5 金25:00 男子個人戦 HS137
3/6 土25:00 男子団体戦 HS137

 

テレビ放送

スカパー! J SPORTSなさそう。
NHK3月04日 (木) 午前0:55 ジャンプ女子 ラージヒル
3月06日 (土) 午前0:50 ジャンプ男子 ラージヒル
3月07日 (日) 午前0:40 ジャンプ男子 団体

 

出場選手

男子小林 陵侑 (23歳 土屋ホームスキー部)
佐藤 幸椰 (24歳 雪印メグミルクスキー部)
小林 潤志郎 (28歳 雪印メグミルクスキー部)
佐藤 慧一 (22歳 雪印メグミルクスキー部)
中村 直幹 (23歳 東海大学札幌スキークラブ)
女子髙梨 沙羅 (23歳 クラレ)
伊藤 有希 (25歳 土屋ホームスキー部)
丸山 希 (21歳 明治大学)
勢藤 優花 (22歳 北海道ハイテクアスリートクラブ)
岩渕 香里 (26歳 北野建設SC)

 

世界選手権の日本史

男子
ラージヒル
個人
1966年 2位 藤沢隆
1997年 1位 原田雅彦
1999年 3位 宮平秀治
2003年 3位 葛西紀明
男子
ノーマルヒル
個人
1970年 2位 笠谷幸生
1993年 1位 原田雅彦
1995年 1位 岡部孝信、2位 斉藤浩哉
1997年 2位 原田雅彦
1999年 1位 船木和喜、2位 宮平秀治、3位 原田雅彦
2003年 3位 葛西紀明
男子
ラージヒル
団体
1995年 3位 日本 (岡部・西方・斉藤・安崎)
1997年 2位 日本 (船木・岡部・原田・斉藤)
1999年 2位 日本 (葛西・宮平・原田・船木)
2003年 2位 日本 (船木・東輝・宮平・葛西)
2007年 3位 日本 (栃本・岡部・伊東・葛西)
2009年 3位 日本 (栃本・岡部・伊東・葛西)
2019年 3位 日本 (佐藤・伊東・潤志郎・陵侑)
女子
ノーマルヒル
個人
2013年 2位 高梨沙羅
2015年 2位 伊藤有希
2017年 2位 伊藤有希、3位 高梨沙羅
2021年 3位 高梨沙羅
女子LH個人2021年 2位 高梨沙羅
混合
ノーマルヒル
団体
2013年 1位 日本 (伊藤・伊東・高梨・竹内)
2015年 3位 日本 (高梨・葛西・伊藤・竹内)
2017年 3位 日本 (高梨・竹内・伊藤・伊東)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界選手権2021

男子個人戦ノーマルヒル

2本目

Maiden individual World title for Zyla | Men’s Normal Hill | 2021 FIS Nordic World Ski Championships

スタートリスト公式リザルト

ピオトル・ジワ選手が世界選手権初優勝です。おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 268.8 – 102.5m (130.1) ZYLA Piotr POL
2. 265.2 – 102.0m (129.7) GEIGER Karl GER HL
3. 261.5 – 101.0m (125.8) LANISEK Anze SLO HL
4. 259.7 – 103.0m (131.4) GRANERUD Halvor Egner NOR
5. 257.1 – 99.0m (122.1) KUBACKI Dawid POL
6. 256.5 – 101.0m (126.8) JOHANSSON Robert NOR
7. 253.9 – 97.5m (122.4) HAYBOECK Michael AUT
8. 253.4 – 98.0m (122.9) PAVLOVCIC Bor SLO
9. 251.6 – 98.0m (120.4) TANDE Daniel Andre NOR
10. 251.2 – 97.5m (121.9) KRAFT Stefan AUT
11. 250.9 – 95.0m (117.2) PASCHKE Pius GER
12. 250.0 – 96.5m (114.4) 小林陵侑 JPN
12. 250.0 – 98.0m (120.1) ASCHENWALD Philipp AUT
14. 248.5 – 94.5m (114.9) LINDVIK Marius NOR
15. 246.0 – 98.0m (121.1) PREVC Cene SLO
16. 244.3 – 95.0m (111.7) 佐藤幸椰 JPN
17. 241.1 – 95.5m (111.5) EISENBICHLER Markus GER
18. 239.6 – 95.0m (113.4) KLIMOV Evgeniy RSF
19. 239.4 – 94.5m (113.6) HUBER Daniel AUT
20. 237.0 – 95.0m (111.7) AMMANN Simon SUI
21. 236.8 – 95.5m (113.3) 佐藤慧一 JPN
22. 236.0 – 96.0m (114.8) STOCH Kamil POL
23. 233.2 – 92.5m (113.6) SCHMID Constantin GER
24. 232.4 – 94.0m (110.8) DESCHWANDEN Gregor SUI
25. 227.8 – 94.5m (112.4) SADREEV Danil RSF
26. 225.4 – 91.0m (106.0) KYTOSAHO Niko FIN
27. 224.9 – 88.5m (105.0) AALTO Antti FIN
28. 223.5 – 90.5m (104.8) JELAR Ziga SLO
29. 223.2 – 92.0m (106.5) 小林潤志郎 JPN
30. 211.6 – 87.5m (96.0) STEKALA Andrzej POL

1本目

スタートリスト公式リザルト

1. Q 105.0m (138.7) ZYLA Piotr POL
2. Q 102.5m (135.7) LANISEK Anze SLO
3. Q 104.0m (135.6) 小林陵侑 JPN
4. Q 103.5m (135.5) GEIGER Karl GER
5. Q 102.0m (135.0) KUBACKI Dawid POL
6. Q 103.0m (133.7) PASCHKE Pius GER
7. Q 102.0m (133.6) LINDVIK Marius NOR
8. Q 104.0m (132.6) 佐藤幸椰 JPN
9. Q 101.0m (131.5) HAYBOECK Michael AUT
10. Q 101.0m (131.2) TANDE Daniel Andre NOR
11. Q 101.5m (130.5) PAVLOVCIC Bor SLO
12. Q 100.0m (129.9) ASCHENWALD Philipp AUT
13. Q 100.0m (129.7) JOHANSSON Robert NOR
14. Q 98.5m (129.6) EISENBICHLER Markus GER
15. Q 100.5m (129.3) KRAFT Stefan AUT
16. Q 99.0m (128.3) GRANERUD Halvor Egner NOR
17. Q 103.0m (126.2) KLIMOV Evgeniy RSF
18. Q 99.5m (125.8) HUBER Daniel AUT
19. Q 103.5m (125.3) AMMANN Simon SUI
20. Q 102.0m (124.9) PREVC Cene SLO
21. Q 98.0m (123.5) 佐藤慧一 JPN
22. Q 97.5m (121.6) DESCHWANDEN Gregor SUI
23. Q 96.0m (121.2) STOCH Kamil POL
24. Q 100.5m (119.9) AALTO Antti FIN
25. Q 97.5m (119.6) SCHMID Constantin GER
26. Q 98.5m (119.4) KYTOSAHO Niko FIN
27. Q 96.0m (118.7) JELAR Ziga SLO
28. Q 97.5m (116.7) 小林潤志郎 JPN
29. Q 95.0m (115.6) STEKALA Andrzej POL
30. Q 99.5m (115.4) SADREEV Danil RSF
31. 96.5m (114.7) PETER Dominik SUI
32. 96.5m (113.5) KOZISEK Cestmir CZE
33. 96.5m (112.2) DEAN Decker USA
34. 94.5m (109.0) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
35. 94.0m (108.5) STURSA Vojtech CZE
36. 93.0m (108.0) MURANKA Klemens POL
37. 92.0m (107.6) NAZAROV Mikhail RSF
38. 93.0m (106.5) KORNILOV Denis RSF
38. 93.0m (106.5) POLASEK Viktor CZE
40. 93.5m (105.4) TKACHENKO Sergey KAZ
41. 92.5m (104.9) AIGRO Artti EST
42. 93.0m (104.7) SCHULER Andreas SUI
43. 92.5m (103.7) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
44. 90.5m (103.2) KALINICHENKO Vitaliy UKR
45. 90.5m (100.1) MUMINOV Sabirzhan KAZ
46. 90.5m (99.4) LARSON Casey USA
47. 89.5m (96.1) BRESADOLA Giovanni ITA
48. 84.0m (88.1) SAKALA Filip CZE
49. 79.0m (76.6) VASSILYEV Danil KAZ
50. 88.0m (75.0) NOUSIAINEN Eetu FIN
51. 81.0m (74.8) MORODER Daniel ITA

予選

スタートリスト公式リザルト

1. 105.5m (144.2) GRANERUD Halvor Egner NOR
2. 103.0m (137.4) LANISEK Anze SLO
3. 101.5m (134.4) KRAFT Stefan AUT
4. 102.5m (133.6) TANDE Daniel Andre NOR
5. 104.5m (131.8) 佐藤幸椰 JPN
6. 101.0m (131.6) STOCH Kamil POL
7. 100.5m (131.5) KUBACKI Dawid POL
8. 100.0m (129.2) ASCHENWALD Philipp AUT
9. 98.0m (128.0) LINDVIK Marius NOR
10. 102.5m (127.3) SADREEV Danil RSF
11. 97.5m (126.9) GEIGER Karl GER
12. 100.5m (126.8) JOHANSSON Robert NOR
13. 98.5m (125.5) HAYBOECK Michael AUT
14. 100.0m (124.9) EISENBICHLER Markus GER
15. 97.0m (123.6) ZYLA Piotr POL
16. 99.0m (123.3) PASCHKE Pius GER
17. 96.5m (123.2) 小林陵侑 JPN
18. 98.0m (122.6) 佐藤慧一 JPN

19. 96.5m (121.7) SCHMID Constantin GER
20. 96.5m (120.5) PREVC Cene SLO
21. 96.0m (120.4) DESCHWANDEN Gregor SUI
22. 99.0m (119.6) PETER Dominik SUI
23. 97.0m (119.5) AMMANN Simon SUI
24. 100.5m (119.4) KYTOSAHO Niko FIN
25. 96.0m (119.2) MURANKA Klemens POL
26. 96.0m (118.7) AALTO Antti FIN
27. 94.0m (116.4) JELAR Ziga SLO
28. 97.5m (116.2) KORNILOV Denis RSF
29. 95.0m (116.1) STEKALA Andrzej POL
30. 95.0m (115.7) 小林潤志郎 JPN
31. 93.5m (115.6) PAVLOVCIC Bor SLO
32. 95.5m (115.2) POLASEK Viktor CZE
33. 94.0m (114.5) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
34. 96.5m (113.7) AIGRO Artti EST
35. 93.5m (111.1) KOZISEK Cestmir CZE
36. 93.0m (110.2) STURSA Vojtech CZE
36. 90.5m (110.2) DEAN Decker USA
38. 91.0m (109.8) KLIMOV Evgeniy RSF
39. 92.0m (108.1) KALINICHENKO Vitaliy UKR
40. 93.0m (107.5) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
41. 90.0m (106.7) TKACHENKO Sergey KAZ
42. 90.5m (105.8) NAZAROV Mikhail RSF
43. 90.0m (105.5) HUBER Daniel AUT
44. 90.5m (105.3) SCHULER Andreas SUI
45. 88.5m (105.0) MUMINOV Sabirzhan KAZ
46. 88.0m (104.7) NOUSIAINEN Eetu FIN
47. 89.5m (103.9) LARSON Casey USA
48. 90.0m (101.4) BRESADOLA Giovanni ITA
49. 87.0m (97.5) MORODER Daniel ITA
50. 88.5m (97.4) VASSILYEV Danil KAZ
50. 88.5m (97.4) SAKALA Filip CZE
52. 83.5m (94.1) MALTSEV Kevin EST
53. 85.5m (92.2) SOUKUP Matthew CAN
54. 86.0m (91.7) CACINA Daniel Andrei ROU
55. 86.0m (89.6) CECON Francesco ITA
56. 82.0m (86.5) MARUSIAK Yevhen UKR
57. 81.5m (86.0) URLAUB Andrew USA
58. 80.0m (84.9) MITROFAN Nicolae Sorin ROU
59. 78.0m (82.1) BELSHAW Erik USA
60. 77.0m (76.7) VASKUL Andrii UKR
61. 76.0m (76.0) FELDOREAN Andrei ROU
62. 77.0m (74.0) INSAM Alex ITA
63. 76.5m (73.2) DEVYATKIN Nikita KAZ
64. 74.5m (68.5) SPULBER Mihnea Alexandru ROU
65. 70.5m (61.8) KORCHUK Anton UKR

 

 

男子個人戦ラージヒル

2本目

Second LH title for Kraft | Men’s Large Hill | 2021 FIS Nordic World Ski Championships

スタートリスト公式リザルト

シュテファン・クラフト選手金メダルおめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 276.5 – 134.0m (138.7) KRAFT Stefan AUT
2. 272.1 – 135.5m (140.0) JOHANSSON Robert NOR HL
3. 267.4 – 132.0m (139.7) GEIGER Karl GER HL
4. 264.4 – 137.0m (136.0) ZYLA Piotr POL
5. 258.5 – 136.5m (133.9) LANISEK Anze SLO
6. 257.2 – 131.5m (132.9) LINDVIK Marius NOR
7. 256.7 – 130.5m (128.0) 佐藤幸椰 JPN
8. 255.3 – 123.5m (123.6) HUBER Daniel AUT
9. 253.2 – 129.5m (128.1) PREVC Cene SLO
10. 245.4 – 136.5m (127.7) HOERL Jan AUT
11. 243.6 – 130.0m (126.5) ASCHENWALD Philipp AUT
12. 237.4 – 120.5m (113.8) TANDE Daniel Andre NOR
13. 235.9 – 128.0m (114.6) 佐藤慧一 JPN
13. 235.9 – 123.5m (116.3) FORFANG Johann Andre NOR
15. 235.8 – 119.0m (110.7) KUBACKI Dawid POL
16. 233.5 – 129.5m (110.9) PREVC Peter SLO
17. 231.8 – 134.0m (113.3) EISENBICHLER Markus GER
18. 231.2 – 114.5m (105.6) PASCHKE Pius GER
19. 230.0 – 129.5m (117.1) STOCH Kamil POL
20. 228.9 – 126.0m (110.9) DESCHWANDEN Gregor SUI
21. 219.2 – 122.5m (109.5) STEKALA Andrzej POL
22. 218.2 – 118.5m (103.5) FREUND Severin GER
23. 215.8 – 126.0m (104.4) KLIMOV Evgeniy RSF
24. 215.4 – 123.0m (106.0) HAMANN Martin GER
25. 211.2 – 120.0m (97.3) AIGRO Artti EST
26. 211.0 – 114.5m (104.4) AMMANN Simon SUI
27. 207.8 – 118.0m (103.1) KORNILOV Denis RSF
28. 201.3 – 122.0m (104.3) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
29. 200.4 – 126.0m (102.2) KALINICHENKO Vitaliy UKR
30. 193.9 – 120.5m (95.0) KYTOSAHO Niko FIN

 

1本目

スタートリスト公式リザルト

小林陵侑選手が転倒というアクシデントがありましたが怪我はなさそう?

1. Q 132.5m (137.8) KRAFT Stefan AUT
2. Q 129.5m (132.1) JOHANSSON Robert NOR
3. Q 133.5m (131.7) HUBER Daniel AUT
4. Q 134.0m (128.7) 佐藤幸椰 JPN
5. Q 130.5m (128.4) ZYLA Piotr POL
6. Q 132.0m (127.7) GEIGER Karl GER
7. Q 129.5m (125.6) PASCHKE Pius GER
8. Q 130.5m (125.1) KUBACKI Dawid POL
8. Q 129.5m (125.1) PREVC Cene SLO
10. Q 126.5m (124.6) LANISEK Anze SLO
11. Q 126.5m (124.3) LINDVIK Marius NOR
12. Q 131.0m (123.6) TANDE Daniel Andre NOR
13. Q 126.5m (122.6) PREVC Peter SLO
14. Q 126.5m (121.3) 佐藤慧一 JPN
15. Q 128.5m (119.6) FORFANG Johann Andre NOR
16. Q 122.5m (118.5) EISENBICHLER Markus GER
17. Q 124.0m (118.0) DESCHWANDEN Gregor SUI
18. Q 127.0m (117.7) HOERL Jan AUT
19. Q 123.5m (117.1) ASCHENWALD Philipp AUT
20. Q 122.5m (114.7) FREUND Severin GER
21. Q 131.0m (113.9) AIGRO Artti EST
22. Q 120.0m (112.9) STOCH Kamil POL
23. Q 121.0m (111.4) KLIMOV Evgeniy RSF
24. Q 121.5m (109.7) STEKALA Andrzej POL
25. Q 121.5m (109.4) HAMANN Martin GER
26. Q 118.0m (106.6) AMMANN Simon SUI
27. Q 123.0m (104.7) KORNILOV Denis RSF
28. Q 116.5m (98.9) KYTOSAHO Niko FIN
29. Q 119.5m (98.2) KALINICHENKO Vitaliy UKR
30. Q 116.0m (97.0) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
31. 113.0m (94.8) AALTO Antti FIN
32. 114.0m (93.9) 小林潤志郎 JPN
33. 114.5m (92.4) PETER Dominik SUI
34. 117.5m (90.3) 小林陵侑 JPN
35. 112.0m (84.6) NAZAROV Mikhail RSF
36. 112.5m (83.7) KOZISEK Cestmir CZE
37. 109.5m (82.7) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
38. 110.0m (81.3) NOUSIAINEN Eetu FIN
39. 109.0m (70.9) MARUSIAK Yevhen UKR
40. 103.0m (69.2) TKACHENKO Sergey KAZ
41. 105.5m (67.6) STURSA Vojtech CZE
42. 103.5m (65.1) SAKALA Filip CZE
43. 102.5m (64.9) SADREEV Danil RSF
44. 102.0m (63.3) SOUKUP Matthew CAN
45. 101.0m (59.7) FELDOREAN Andrei ROU
46. 102.5m (59.2) POLASEK Viktor CZE
47. 99.0m (55.1) VASSILYEV Danil KAZ
48. 93.5m (52.5) LARSON Casey USA
49. 93.0m (43.1) URLAUB Andrew USA

 

予選

スタートリスト公式リザルト

1. Q 127.0m (143.5) KRAFT Stefan AUT
2. Q 133.5m (142.2) FORFANG Johann Andre NOR
3. Q 127.5m (140.8) EISENBICHLER Markus GER
4. Q 127.0m (140.7) ZYLA Piotr POL
5. Q 128.5m (139.5) 佐藤慧一 JPN
6. Q 129.0m (137.4) PREVC Peter SLO
7. Q 127.0m (136.6) HUBER Daniel AUT
8. Q 126.0m (136.2) 小林陵侑 JPN
9. Q 124.0m (135.2) KUBACKI Dawid POL
10. Q 130.0m (135.0) ASCHENWALD Philipp AUT
11. Q 126.5m (134.7) LINDVIK Marius NOR
12. Q 125.0m (133.9) GEIGER Karl GER
13. Q 121.5m (130.6) STOCH Kamil POL
14. Q 128.0m (129.9) DESCHWANDEN Gregor SUI
15. Q 123.0m (129.3) 佐藤幸椰 JPN
16. Q 121.5m (128.5) JOHANSSON Robert NOR
17. Q 118.5m (127.7) LANISEK Anze SLO
18. Q 121.5m (127.3) STEKALA Andrzej POL
19. Q 122.5m (127.0) FREUND Severin GER
20. Q 120.0m (123.6) TANDE Daniel Andre NOR
21. Q 119.0m (123.4) PREVC Cene SLO
22. Q 120.5m (121.6) PASCHKE Pius GER
23. Q 123.0m (120.9) AIGRO Artti EST
24. Q 119.5m (118.2) KYTOSAHO Niko FIN
25. Q 117.0m (115.1) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
26. Q 115.0m (114.9) PAVLOVCIC Bor SLO
27. Q 119.5m (114.7) HAMANN Martin GER
28. Q 115.0m (111.6) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
29. Q 118.0m (111.3) TKACHENKO Sergey KAZ
30. Q 113.5m (110.6) AMMANN Simon SUI
31. Q 116.5m (110.4) PETER Dominik SUI
32. Q 107.0m (106.7) HOERL Jan AUT
33. Q 110.0m (106.6) KLIMOV Evgeniy RSF
34. Q 109.5m (104.5) AALTO Antti FIN
35. Q 110.0m (103.8) POLASEK Viktor CZE
36. Q 105.5m (100.6) 小林潤志郎 JPN
37. Q 108.5m (94.9) URLAUB Andrew USA
38. Q 105.5m (90.5) STURSA Vojtech CZE
39. Q 105.0m (90.3) KORNILOV Denis RSF
40. Q 100.0m (85.7) KALINICHENKO Vitaliy UKR
41. Q 101.0m (85.2) KOZISEK Cestmir CZE
42. Q 104.0m (85.1) FELDOREAN Andrei ROU
43. Q 101.0m (84.1) NOUSIAINEN Eetu FIN
44. Q 103.0m (82.4) SADREEV Danil RSF
45. Q 98.5m (81.6) MARUSIAK Yevhen UKR
46. Q 97.5m (79.5) NAZAROV Mikhail RSF
47. Q 97.5m (77.6) SAKALA Filip CZE
48. Q 94.5m (77.2) LARSON Casey USA
49. Q 92.5m (73.6) VASSILYEV Danil KAZ
50. Q 96.5m (70.3) SOUKUP Matthew CAN
51. 93.5m (69.5) POHJOLA Arttu FIN
52. 87.0m (66.2) MALTSEV Kevin EST
53. 92.5m (66.0) CACINA Daniel Andrei ROU
54. 92.5m (64.3) BELSHAW Erik USA
55. 88.0m (64.0) DEAN Decker USA
56. 89.0m (63.5) SPULBER Mihnea Alexandru ROU
57. 89.5m (58.7) MITROFAN Nicolae Sorin ROU
58. 85.5m (49.4) DEVYATKIN Nikita KAZ
59. 77.5m (42.4) VASKUL Andrii UKR
60. 82.0m (39.5) MUMINOV Sabirzhan KAZ

 

男子団体戦ラージヒル

2本目

Back-to-back for Germany | Men’s Team Large Hill | 2021 FIS Nordic World Ski Championships

スタートリスト公式リザルト

チーム日本は惜しくも4位となりました。そして優勝はまたもや地元ドイツです。おめでとうございます!

1. 1046.6 Germany 8人目
2. 1035.5 Austria 8人目 HL
3. 1031.2 Poland 8人目 HL
4. 1017.5 Japan 8人目
5. 1010.0 Slovenia 8人目
6. 974.1 Norway 8人目
7. 856.6 Switzerland 8人目
8. 778.2 RSF 8人目

個人記録

1. 136.0m (146.5) GEIGER Karl GER
2. 139.0m (146.0) ZYLA Piotr POL
3. 138.5m (144.5) EISENBICHLER Markus GER
4. 133.0m (141.4) KRAFT Stefan AUT
5. 137.0m (140.6) 佐藤幸椰 JPN
6. 133.5m (140.5) LANISEK Anze SLO
7. 134.0m (140.4) JOHANSSON Robert NOR
8. 136.0m (138.8) ASCHENWALD Philipp AUT
9. 135.0m (136.4) PREVC Domen SLO
10. 133.0m (135.3) LINDVIK Marius NOR
11. 132.5m (134.7) STOCH Kamil POL
12. 132.0m (132.3) PASCHKE Pius GER
13. 128.5m (130.2) 小林陵侑 JPN
14. 127.5m (130.1) KUBACKI Dawid POL
15. 130.5m (128.6) HUBER Daniel AUT
16. 130.0m (128.0) 佐藤慧一 JPN
17. 126.5m (126.5) 中村直幹 JPN

17. 127.0m (126.5) STEKALA Andrzej POL
19. 126.5m (125.4) HOERL Jan AUT
20. 128.0m (125.3) FORFANG Johann Andre NOR
21. 129.0m (124.3) AMMANN Simon SUI
22. 126.0m (123.9) PREVC Peter SLO
23. 126.5m (122.8) PREVC Cene SLO
24. 124.5m (119.3) TANDE Daniel Andre NOR
25. 122.5m (118.8) DESCHWANDEN Gregor SUI
26. 123.0m (118.3) FREUND Severin GER
27. 123.5m (115.4) PETER Dominik SUI
28. 122.0m (114.5) NAZAROV Mikhail RSF
29. 118.5m (108.8) KORNILOV Denis RSF
30. 121.0m (107.5) KLIMOV Evgeniy RSF
31. 108.0m (86.5) SCHULER Andreas SUI
32. 110.5m (83.7) MANKOV Ilya RSF

1本目

スタートリスト公式リザルト

1. 505.0 Germany 4人目
2. 501.3 Austria 4人目
3. 493.9 Poland 4人目
4. 492.2 Japan 4人目
5. 486.4 Slovenia 4人目
6. 453.8 Norway 4人目
7. 411.6 Switzerland 4人目
8. 363.7 RSF 4人目
9. 344.6 Finland 4人目
10. 237.4 United States of America 4人目
11. 226.5 Czech Republic 4人目
12. 219.8 Romania 4人目
13. 200.8 Ukraine 4人目
14. 189.5 Kazakhstan 4人目

個人記録

1. 139.0m (139.7) ZYLA Piotr POL
2. 141.0m (139.1) 佐藤幸椰 JPN
3. 138.5m (136.2) ASCHENWALD Philipp AUT
4. 136.5m (134.3) PASCHKE Pius GER
5. 133.5m (130.8) GEIGER Karl GER
6. 134.0m (128.9) LANISEK Anze SLO
7. 135.5m (127.7) 小林陵侑 JPN
8. 136.0m (127.5) HOERL Jan AUT
9. 131.0m (127.2) KUBACKI Dawid POL
10. 129.5m (126.3) JOHANSSON Robert NOR
11. 135.0m (126.1) EISENBICHLER Markus GER
12. 136.0m (124.5) FORFANG Johann Andre NOR
13. 130.0m (123.6) KRAFT Stefan AUT
14. 135.5m (121.9) PREVC Peter SLO
15. 133.0m (121.1) STOCH Kamil POL
16. 129.0m (119.6) PREVC Cene SLO
17. 129.5m (116.0) PREVC Domen SLO
18. 129.0m (115.7) PETER Dominik SUI
19. 129.0m (115.4) DESCHWANDEN Gregor SUI
20. 129.5m (114.0) 中村直幹 JPN
20. 129.0m (114.0) HUBER Daniel AUT
22. 127.5m (113.8) FREUND Severin GER
23. 128.5m (111.4) 佐藤慧一 JPN
24. 127.5m (111.0) AMMANN Simon SUI
25. 122.5m (105.9) STEKALA Andrzej POL
26. 117.0m (103.9) LINDVIK Marius NOR
27. 122.5m (103.1) NAZAROV Mikhail RSF
28. 119.5m (99.1) TANDE Daniel Andre NOR
29. 120.0m (97.7) DEAN Decker USA
30. 120.5m (95.2) NOUSIAINEN Eetu FIN
31. 119.5m (94.7) FELDOREAN Andrei ROU
32. 117.0m (94.6) KLIMOV Evgeniy RSF
33. 118.0m (93.0) AALTO Antti FIN
34. 118.0m (92.1) KYTOSAHO Niko FIN
35. 119.5m (91.9) KORNILOV Denis RSF
36. 115.0m (87.4) KALINICHENKO Vitaliy UKR
37. 110.0m (74.1) MANKOV Ilya RSF
38. 107.0m (73.8) MUMINOV Sabirzhan KAZ
39. 109.0m (69.5) SCHULER Andreas SUI
40. 107.5m (68.9) KOZISEK Cestmir CZE
41. 104.0m (64.3) POHJOLA Arttu FIN
42. 103.0m (62.7) CACINA Daniel Andrei ROU
43. 102.5m (59.1) STURSA Vojtech CZE
44. 99.0m (56.3) POLASEK Viktor CZE
45. 99.5m (52.6) URLAUB Andrew USA
46. 97.0m (52.5) VASSILYEV Danil KAZ
47. 96.5m (49.6) VASKUL Andrii UKR
48. 97.0m (47.6) MITROFAN Nicolae Sorin ROU
49. 95.5m (45.8) LARSON Casey USA
50. 90.0m (44.9) MARUSIAK Yevhen UKR
51. 95.5m (42.6) TKACHENKO Sergey KAZ
52. 95.0m (42.2) SAKALA Filip CZE
53. 90.0m (41.3) BELSHAW Erik USA
54. 82.5m (20.6) TURSUNZHANOV Nurshat KAZ
55. 82.0m (18.9) KORCHUK Anton UKR
56. 79.5m (14.8) SPULBER Mihnea Alexandru ROU

 

 

混合団体戦ノーマルヒル

2本目

Germany stay unbeatwn | Mixed Team NH | 2021 FIS Nordic World Ski Championships

スタートリスト公式リザルト

チーム日本は1本目の遅れを取り戻して5位でフィニッシュ。そして優勝は地元ドイツとなりました。おめでとうございます!

1. 1000.8 Germany 8人目
2. 995.6 Norway 8人目 HL
3. 986.5 Austria 8人目 HL
4. 954.8 Slovenia 8人目
5. 940.3 Japan 8人目
6. 837.6 Poland 8人目
7. 805.4 RSF 8人目
8. 777.2 Czech Republic 8人目

個人記録

1. 104.5m (143.8) LANISEK Anze SLO
2. 103.0m (140.9) KUBACKI Dawid POL
3. 102.0m (139.2) 高梨沙羅 JPN
4. 102.0m (137.3) GRANERUD Halvor Egner NOR
5. 101.5m (136.9) KRAFT Stefan AUT
6. 103.0m (135.9) KRAMER Marita AUT
7. 101.5m (135.8) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
8. 101.0m (135.5) LUNDBY Maren NOR
9. 99.5m (134.9) GEIGER Karl GER
10. 99.5m (134.1) 小林陵侑 JPN
11. 99.5m (133.1) ALTHAUS Katharina GER
12. 100.0m (132.5) KRIZNAR Nika SLO
13. 98.5m (130.8) RUPPRECHT Anna GER
14. 98.5m (130.0) 佐藤幸椰 JPN
15. 98.5m (129.5) OPSETH Silje NOR
16. 98.5m (129.2) EISENBICHLER Markus GER
17. 96.0m (125.4) JOHANSSON Robert NOR
18. 94.5m (123.2) PAVLOVCIC Bor SLO
19. 94.5m (120.7) HAYBOECK Michael AUT
20. 93.0m (120.1) ZYLA Piotr POL
21. 95.5m (119.6) SADREEV Danil RSF
22. 93.0m (118.7) KLINEC Ema SLO
23. 92.5m (114.5) POLASEK Viktor CZE
24. 92.0m (113.8) 伊藤有希 JPN
25. 91.0m (113.4) KOZISEK Cestmir CZE
26. 91.5m (110.9) MAKHINIA Irma RSF
27. 90.0m (108.5) ULRICHOVA Klara CZE
28. 89.0m (108.0) KLIMOV Evgeniy RSF
29. 85.0m (101.5) TWARDOSZ Anna POL
30. 86.0m (101.2) AVVAKUMOVA Irina RSF
31. 84.0m (96.3) INDRACKOVA Karolina CZE
32. 82.0m (92.9) KARPIEL Kamila POL

1本目

スタートリスト公式リザルト

1. 472.8 Germany 4人目
2. 467.9 Norway 4人目
3. 457.2 Austria 4人目
4. 436.6 Slovenia 4人目
5. 423.2 Japan 4人目
6. 382.2 Poland 4人目
7. 365.7 RSF 4人目
8. 344.5 Czech Republic 4人目
9. 332.0 Finland 4人目
10. 298.9 Canada 4人目
11. 265.6 Romania 4人目
12. 258.6 United States Of America 4人目

個人記録

1. 105.5m (124.3) KRAMER Marita AUT
2. 99.5m (123.6) GEIGER Karl GER
3. 104.0m (122.4) ALTHAUS Katharina GER
3. 98.5m (122.4) LANISEK Anze SLO
5. 100.0m (121.3) EISENBICHLER Markus GER
6. 102.5m (120.1) 佐藤幸椰 JPN
6. 99.5m (120.1) 高梨沙羅 JPN

8. 97.0m (119.0) KUBACKI Dawid POL
9. 103.0m (118.9) OPSETH Silje NOR
10. 100.5m (118.5) JOHANSSON Robert NOR
11. 100.0m (116.7) ZYLA Piotr POL
12. 98.0m (116.6) LUNDBY Maren NOR
13. 102.5m (114.8) KRIZNAR Nika SLO
14. 96.0m (113.9) 小林陵侑 JPN
14. 94.0m (113.9) GRANERUD Halvor Egner NOR
16. 98.5m (113.2) HAYBOECK Michael AUT
17. 95.5m (112.2) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
18. 97.0m (109.8) PAVLOVCIC Bor SLO
19. 91.5m (107.5) KRAFT Stefan AUT
20. 92.5m (105.5) RUPPRECHT Anna GER
21. 92.0m (102.1) KLIMOV Evgeniy RSF
22. 91.5m (100.7) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
23. 90.5m (98.7) KYKKAENEN Julia FIN
24. 90.0m (98.1) KYTOSAHO Niko FIN
25. 89.5m (95.2) SADREEV Danil RSF
25. 90.0m (95.2) DEAN Decker USA
27. 87.5m (92.4) POLASEK Viktor CZE
28. 90.5m (89.6) KLINEC Ema SLO
29. 87.0m (88.5) ULRICHOVA Klara CZE
30. 84.5m (86.4) AVVAKUMOVA Irina RSF
31. 86.0m (85.9) CACINA Daniel Andrei ROU
32. 84.5m (83.8) KOZISEK Cestmir CZE
33. 84.0m (82.0) MAKHINIA Irma RSF
34. 84.0m (79.8) INDRACKOVA Karolina CZE
35. 85.0m (78.5) TWARDOSZ Anna POL
36. 84.0m (77.3) HARALAMBIE Daniela ROU
37. 83.0m (71.0) SOUKUP Matthew CAN
38. 79.5m (69.9) RAUTIONAHO Jenny FIN
39. 75.0m (69.1) 伊藤有希 JPN
40. 78.0m (68.0) KARPIEL Kamila POL
41. 78.0m (67.4) STRATE Abigail CAN
42. 79.0m (67.2) LARSON Casey USA
43. 76.5m (65.3) NOUSIAINEN Eetu FIN
44. 77.5m (64.0) MITROFAN Nicolae Sorin ROU
45. 74.5m (59.8) LOUTITT Alexandria CAN
46. 67.5m (48.2) JONES Paige USA
47. 70.5m (48.0) BELSHAW Annika USA
48. 66.0m (38.4) TRAMBITAS Andreea Diana ROU

 

 

女子個人戦ノーマルヒル

2本目

Golden day for Klinec | Women’s Normal Hill | 2021 FIS Nordic World Ski Championships

スタートリスト公式リザルト

日本勢トップの高梨沙羅選手が銅メダルを獲得。そしてエマ・クリネツ選手は世界選手権初優勝です。おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 279.6 – 100.5m (137.9) KLINEC Ema SLO
2. 276.5 – 99.5m (138.4) LUNDBY Maren NOR HL
3. 276.3 – 100.0m (135.8) 高梨沙羅 JPN HL動画
4. 275.2 – 98.0m (132.5) KRAMER Marita AUT
5. 257.5 – 97.0m (131.7) KRIZNAR Nika SLO
6. 255.1 – 98.0m (132.3) OPSETH Silje NOR
7. 252.7 – 92.0m (123.7) BJOERSETH Thea Minyan NOR
8. 248.0 – 95.0m (126.5) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
9. 244.6 – 94.5m (123.1) BRECL Jerneja SLO
10. 241.8 – 98.0m (130.2) ALTHAUS Katharina GER
11. 241.7 – 95.0m (125.4) 伊藤有希 JPN
12. 238.9 – 95.5m (125.0) AVVAKUMOVA Irina RSF
13. 235.9 – 94.0m (121.4) BOGATAJ Ursa SLO
14. 233.7 – 91.5m (118.6) RUPPRECHT Anna GER
15. 229.3 – 93.5m (120.4) MALSINER Jessica ITA
16. 228.0 – 92.5m (118.2) PAGNIER Josephine FRA
17. 225.4 – 97.5m (125.1) CLAIR Julia FRA
18. 222.3 – 93.0m (113.6) MALSINER Lara ITA
19. 220.6 – 89.5m (109.8) STROEM Anna Odine NOR
20. 217.5 – 90.0m (110.1) 丸山希 JPN
21. 210.9 – 93.0m (112.0) SEYFARTH Juliane GER
22. 203.5 – 88.0m (99.1) 勢藤優花 JPN
23. 200.2 – 90.0m (101.8) MAKHINIA Irma RSF
24. 197.9 – 88.0m (104.3) TIKHONOVA Sofia RSF
25. 197.8 – 88.5m (101.8) INDRACKOVA Karolina CZE
26. 193.9 – 84.5m (98.1) HARALAMBIE Daniela ROU
27. 191.8 – 86.0m (102.2) STRATE Abigail CAN
28. 185.0 – 84.0m (95.3) PROKOPIEVA Kristina RSF
29. 180.8 – 81.5m (91.0) KYKKAENEN Julia FIN
30. 148.7 – 70.0m (61.0) VOGT Carina GER

1本目

スタートリスト公式リザルト

1. Q 109.0m (142.7) KRAMER Marita AUT
2. Q 105.0m (141.7) KLINEC Ema SLO
3. Q 104.0m (140.5) 高梨沙羅 JPN
4. Q 102.5m (138.1) LUNDBY Maren NOR
5. Q 99.5m (129.0) BJOERSETH Thea Minyan NOR
6. Q 95.0m (125.8) KRIZNAR Nika SLO
7. Q 93.0m (122.8) OPSETH Silje NOR
8. Q 95.5m (121.5) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
8. Q 95.5m (121.5) BRECL Jerneja SLO
10. Q 93.5m (116.3) 伊藤有希 JPN
11. Q 93.0m (115.1) RUPPRECHT Anna GER
12. Q 96.0m (114.5) BOGATAJ Ursa SLO
13. Q 92.5m (113.9) AVVAKUMOVA Irina RSF
14. Q 91.0m (111.6) ALTHAUS Katharina GER
15. Q 92.0m (110.8) STROEM Anna Odine NOR
16. Q 88.0m (109.8) PAGNIER Josephine FRA
17. Q 89.5m (108.9) MALSINER Jessica ITA
18. Q 90.0m (108.7) MALSINER Lara ITA
19. Q 91.0m (107.4) 丸山希 JPN
20. Q 91.0m (104.4) 勢藤優花 JPN
21. Q 86.5m (100.3) CLAIR Julia FRA
22. Q 86.0m (98.9) SEYFARTH Juliane GER
23. Q 84.5m (98.4) MAKHINIA Irma RSF
24. Q 85.0m (96.0) INDRACKOVA Karolina CZE
25. Q 84.0m (95.8) HARALAMBIE Daniela ROU
26. Q 82.5m (93.6) TIKHONOVA Sofia RSF
27. Q 81.5m (89.8) KYKKAENEN Julia FIN
28. Q 84.0m (89.7) PROKOPIEVA Kristina RSF
29. Q 80.0m (89.6) STRATE Abigail CAN
30. Q 81.0m (87.7) VOGT Carina GER
31. 83.5m (87.4) RAUTIONAHO Jenny FIN
32. 81.0m (86.9) PINKELNIG Eva AUT
33. 83.0m (83.4) TWARDOSZ Anna POL
34. 76.0m (75.4) FORSSTROEM Susanna FIN
35. 76.5m (75.1) WESTMAN Frida SWE
36. 69.5m (70.3) JONES Paige USA
37. 73.5m (69.6) BELSHAW Annika USA
38. 69.5m (66.9) RAJDA Kinga POL
39. 72.5m (64.4) EILERS Natalie CAN

予選

スタートリスト公式リザルト

1. 103.0m (142.6) 高梨沙羅 [JPN]
2. 101.5m (140.1) KRAMER Marita [AUT]
3. 98.0m (135.4) KLINEC Ema [SLO]
4. 102.0m (135.0) BRECL Jerneja [SLO]
5. 98.5m (130.7) KRIZNAR Nika [SLO]
6. 95.0m (129.4) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
7. 101.0m (129.0) BJOERSETH Thea Minyan [NOR]
8. 97.0m (128.8) OPSETH Silje [NOR]
9. 98.5m (127.2) SORSCHAG Sophie [AUT]
10. 99.0m (126.5) 伊藤有希 [JPN]
11. 91.0m (125.8) LUNDBY Maren [NOR]
12. 93.5m (124.2) AVVAKUMOVA Irina [RSF]
13. 98.0m (122.7) MALSINER Lara [ITA]
14. 96.5m (122.4) MALSINER Jessica [ITA]
15. 96.5m (119.9) RUPPRECHT Anna [GER]
16. 95.5m (117.8) CLAIR Julia [FRA]
17. 95.5m (117.5) STROEM Anna Odine [NOR]
18. 91.5m (117.3) BOGATAJ Ursa [SLO]
19. 90.0m (114.3) ALTHAUS Katharina [GER]
20. 93.5m (113.2) 丸山希 [JPN]
21. 93.0m (111.8) PINKELNIG Eva [AUT]
22. 89.0m (107.6) PROKOPIEVA Kristina [RSF]
23. 90.0m (105.9) MAKHINIA Irma [RSF]
24. 89.0m (105.4) RAUTIONAHO Jenny [FIN]
25. 87.5m (105.0) TWARDOSZ Anna [POL]
26. 88.0m (104.8) 勢藤優花 [JPN]
27. 88.5m (102.8) HARALAMBIE Daniela [ROU]
28. 88.0m (102.7) TIKHONOVA Sofia [RSF]
29. 86.0m (102.6) SEYFARTH Juliane [GER]
30. 86.0m (98.9) INDRACKOVA Karolina [CZE]
31. 85.5m (98.7) KYKKAENEN Julia [FIN]
32. 84.5m (97.0) VOGT Carina [GER]
33. 85.0m (96.4) PAGNIER Josephine [FRA]
34. 82.0m (94.5) STRATE Abigail [CAN]
35. 83.0m (91.6) WESTMAN Frida [SWE]
36. 78.5m (83.8) FORSSTROEM Susanna [FIN]
37. 77.0m (81.4) BELSHAW Annika [USA]
38. 73.5m (74.9) JONES Paige [USA]
39. 74.5m (73.1) RAJDA Kinga [POL]
40. 75.0m (72.4) EILERS Natalie [CAN]

 

 

女子個人戦ラージヒル

2本目

Lundby flies to gold | Women’s Large Hill | 2021 FIS Nordic World Ski Championships

スタートリスト公式リザルト

日本のエース高梨沙羅選手が銀メダルを獲得!そして帰ってきた女王マーレン・ルンビ選手が今季初優勝で金メダルを獲得。おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 296.6 – 130.5m (156.8) LUNDBY Maren NOR
2. 287.9 – 134.0m (153.9) 高梨沙羅 JPN HL動画
3. 287.1 – 129.0m (150.9) KRIZNAR Nika SLO HL
4. 281.9 – 127.5m (146.7) KRAMER Marita AUT
5. 277.1 – 138.0m (145.1) OPSETH Silje NOR
6. 273.3 – 139.5m (146.3) KLINEC Ema SLO
7. 265.7 – 126.5m (137.8) AVVAKUMOVA Irina RSF
8. 262.6 – 133.0m (139.5) HOELZL Chiara AUT
9. 252.0 – 128.0m (133.8) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
10. 242.7 – 123.0m (127.2) SEYFARTH Juliane GER
11. 240.6 – 126.0m (124.4) BOGATAJ Ursa SLO
12. 240.4 – 121.0m (126.7) ALTHAUS Katharina GER
13. 238.5 – 122.0m (126.2) 伊藤有希 JPN
14. 235.1 – 120.5m (124.1) BJOERSETH Thea Minyan NOR
15. 229.1 – 118.5m (116.7) RUPPRECHT Anna GER
16. 223.4 – 122.5m (127.6) BRECL Jerneja SLO
17. 215.4 – 117.5m (116.8) SORSCHAG Sophie AUT
18. 208.2 – 109.0m (102.4) 丸山希 JPN
19. 202.6 – 112.0m (108.1) GOERLICH Luisa GER
20. 198.5 – 112.5m (108.3) CLAIR Julia FRA
21. 195.4 – 114.0m (111.6) KYKKAENEN Julia FIN
22. 193.7 – 110.0m (104.0) PAGNIER Josephine FRA
23. 192.0 – 109.0m (99.2) TIKHONOVA Sofia RSF
24. 184.4 – 108.0m (101.8) TWARDOSZ Anna POL
25. 182.1 – 109.0m (102.3) INDRACKOVA Karolina CZE
26. 173.1 – 104.0m (88.9) SHPYNEVA Anna RSF
27. 170.6 – 102.5m (89.9) STROEM Anna Odine NOR
28. 169.6 – 103.0m (91.3) STRATE Abigail CAN
29. 154.8 – 97.0m (78.7) 岩渕香里 JPN
30. 143.1 – 94.0m (68.9) MAKHINIA Irma RSF

1本目

スタートリスト公式リザルト

1. Q 128.0m (139.8) LUNDBY Maren NOR
2. Q 126.0m (136.2) KRIZNAR Nika SLO
3. Q 126.5m (135.2) KRAMER Marita AUT
4. Q 126.0m (134.0) 高梨沙羅 JPN
5. Q 124.0m (132.0) OPSETH Silje NOR
6. Q 122.5m (127.9) AVVAKUMOVA Irina RSF
7. Q 120.0m (127.0) KLINEC Ema SLO
8. Q 120.5m (123.1) HOELZL Chiara AUT
9. Q 116.5m (118.2) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
10. Q 117.0m (116.2) BOGATAJ Ursa SLO
11. Q 118.0m (115.5) SEYFARTH Juliane GER
12. Q 113.5m (113.7) ALTHAUS Katharina GER
13. Q 116.5m (112.4) RUPPRECHT Anna GER
14. Q 114.5m (112.3) 伊藤有希 JPN
15. Q 114.0m (111.0) BJOERSETH Thea Minyan NOR
16. Q 112.0m (105.8) 丸山希 JPN
17. Q 107.0m (98.6) SORSCHAG Sophie AUT
18. Q 106.5m (95.8) BRECL Jerneja SLO
19. Q 106.0m (94.5) GOERLICH Luisa GER
20. Q 106.0m (92.8) TIKHONOVA Sofia RSF
21. Q 104.0m (90.2) CLAIR Julia FRA
22. Q 103.0m (89.7) PAGNIER Josephine FRA
23. Q 101.5m (84.2) SHPYNEVA Anna RSF
24. Q 100.0m (83.8) KYKKAENEN Julia FIN
25. Q 100.5m (82.6) TWARDOSZ Anna POL
26. Q 99.0m (80.7) STROEM Anna Odine NOR
27. Q 99.0m (79.8) INDRACKOVA Karolina CZE
28. Q 99.0m (78.3) STRATE Abigail CAN
29. Q 96.0m (76.1) 岩渕香里 JPN
30. Q 97.0m (74.2) MAKHINIA Irma RSF
31. 95.0m (71.9) HARALAMBIE Daniela ROU
32. 94.5m (70.4) RAUTIONAHO Jenny FIN
33. 92.0m (66.7) RAJDA Kinga POL
34. 91.0m (62.7) KARPIEL Kamila POL
35. 89.0m (57.9) KONDERLA Nicole POL
36. 90.0m (57.4) ULRICHOVA Klara CZE
37. 88.5m (56.8) FORSSTROEM Susanna FIN
38. 85.5m (52.9) LOUTITT Alexandria CAN
39. 86.0m (50.7) JONES Paige USA
40. 83.5m (48.2) EILERS Natalie CAN

予選

スタートリスト公式リザルト

1. 137.5m (153.3) KRAMER Marita AUT
2. 130.0m (148.8) KLINEC Ema SLO
3. 127.0m (146.2) 高梨沙羅 JPN
4. 128.0m (136.9) ALTHAUS Katharina GER
5. 123.5m (135.7) KRIZNAR Nika SLO
6. 122.5m (134.4) LUNDBY Maren NOR
7. 127.0m (129.9) BOGATAJ Ursa SLO
8. 123.0m (128.9) BJOERSETH Thea Minyan NOR
9. 122.5m (125.2) HOELZL Chiara AUT
10. 121.0m (123.0) BRECL Jerneja SLO
11. 117.5m (120.0) AVVAKUMOVA Irina RSF
12. 120.0m (116.3) RUPPRECHT Anna GER
13. 118.5m (115.5) 丸山希 JPN
14. 115.5m (115.4) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
15. 112.0m (113.8) OPSETH Silje NOR
16. 118.5m (112.7) SORSCHAG Sophie AUT
17. 118.5m (110.1) CLAIR Julia FRA
18. 110.5m (106.6) KYKKAENEN Julia FIN
19. 110.0m (105.9) GOERLICH Luisa GER
20. 114.0m (103.9) 伊藤有希 JPN
21. 108.5m (101.2) SEYFARTH Juliane GER
22. 109.0m (97.5) TIKHONOVA Sofia RSF
23. 106.0m (97.3) ULRICHOVA Klara CZE
24. 103.0m (93.8) PAGNIER Josephine FRA
25. 105.5m (91.4) SHPYNEVA Anna RSF
26. 100.5m (84.3) STRATE Abigail CAN
27. 97.5m (82.7) TWARDOSZ Anna POL
28. 99.0m (80.6) 岩渕香里 JPN
29. 98.0m (77.9) RAUTIONAHO Jenny FIN
30. 98.0m (77.0) INDRACKOVA Karolina CZE
31. 96.5m (75.4) RAJDA Kinga POL
32. 94.5m (74.1) MAKHINIA Irma RSF
33. 95.0m (72.9) HARALAMBIE Daniela ROU
34. 92.0m (70.3) STROEM Anna Odine NOR
35. 91.0m (67.4) JONES Paige USA
36. 90.5m (64.7) KONDERLA Nicole POL
37. 88.5m (62.5) FORSSTROEM Susanna FIN
38. 89.0m (61.5) KARPIEL Kamila POL
39. 88.5m (61.0) LOUTITT Alexandria CAN
40. 89.0m (60.0) EILERS Natalie CAN
41. 86.5m (58.9) BELSHAW Annika USA
42. 87.5m (58.2) PTACKOVA Stepanka CZE
43. 85.0m (50.3) WESTMAN Frida SWE
44. 82.5m (50.1) HOFFMANN Anna USA
45. 82.0m (49.7) SANKEY Logan USA
46. 80.5m (46.2) NORSTEDT Astrid SWE
47. 81.5m (45.1) JENCOVA Veronika CZE
48. 79.5m (41.3) VOROS Virag HUN
49. 76.0m (38.6) TRAMBITAS Andreea Diana ROU
50. 73.0m (29.2) MAURER Nicole CAN
51. 69.0m (21.7) PEKHA Dayana KAZ

 

 

女子団体戦ノーマルヒル

2本目

Austria claims dramatic gold | Women’s Team NH | 2021 FIS Nordic World Ski Championships

スタートリスト公式リザルト

チーム日本は上位陣に完敗の4位になりました。そして僅差でオーストリアが優勝です。おめでとうございます!

1. 959.3 Austria 8人目
2. 957.9 Slovenia 8人目 HL動画
3. 942.1 Norway 8人目 HL
4. 877.5 Japan 8人目
5. 873.1 Germany 8人目
6. 787.4 RSF 8人目
7. 631.2 Poland 8人目
8. 621.5 Czech Republic 8人目

個人結果

1. 104.0m (139.6) KRAMER Marita AUT
2. 106.0m (135.1) KRIZNAR Nika SLO
3. 98.0m (133.3) 高梨沙羅 JPN
4. 97.5m (131.6) LUNDBY Maren NOR
5. 99.5m (129.3) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
6. 95.5m (126.2) KLINEC Ema SLO
7. 99.0m (126.1) OPSETH Silje NOR
8. 96.5m (125.6) ROGELJ Spela SLO
9. 98.5m (125.3) BJOERSETH Thea Minyan NOR
10. 95.5m (124.5) AVVAKUMOVA Irina RSF
11. 94.5m (123.2) ALTHAUS Katharina GER
12. 96.5m (120.6) HOELZL Chiara AUT
13. 97.0m (119.7) BOGATAJ Ursa SLO
14. 93.0m (118.6) 伊藤有希 JPN
15. 93.5m (117.1) SORSCHAG Sophie AUT
16. 94.0m (113.9) RUPPRECHT Anna GER
17. 94.5m (112.6) GOERLICH Luisa GER
18. 91.0m (110.8) STROEM Anna Odine NOR
19. 90.5m (110.2) SEYFARTH Juliane GER
20. 87.5m (103.0) 勢藤優花 JPN
21. 88.0m (100.8) 丸山希 JPN

22. 87.0m (100.6) TIKHONOVA Sofia RSF
23. 87.0m (100.4) MAKHINIA Irma RSF
24. 82.0m (93.9) KARPIEL Kamila POL
25. 83.0m (92.6) TWARDOSZ Anna POL
26. 80.0m (91.6) INDRACKOVA Karolina CZE
27. 83.0m (90.8) ULRICHOVA Klara CZE
28. 86.0m (89.1) PROKOPIEVA Kristina RSF
29. 78.0m (80.4) RAJDA Kinga POL
30. 77.0m (74.4) JENCOVA Veronika CZE
31. 71.0m (66.7) SZWAB Joanna POL
32. 69.0m (66.2) PTACKOVA Stepanka CZE

1本目

スタートリスト公式リザルト

1. 452.7 Austria 4人目
2. 451.3 Slovenia 4人目
3. 448.3 Norway 4人目
4. 421.8 Japan 4人目
5. 413.2 Germany 4人目
6. 372.8 RSF 4人目
7. 298.5 Czech Republic 4人目
8. 297.6 Poland 4人目
9. 282.0 Finland 4人目
10. 254.3 United States of America 4人目
11. 246.7 Canada 4人目
12. 209.8 Romania 4人目

個人結果

1. 102.5m (130.2) KRAMER Marita AUT
2. 98.0m (126.4) KRIZNAR Nika SLO
3. 95.5m (121.8) LUNDBY Maren NOR
4. 97.0m (120.5) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
5. 98.0m (119.4) OPSETH Silje NOR
6. 94.5m (117.0) 高梨沙羅 JPN
7. 94.0m (115.3) ALTHAUS Katharina GER
8. 93.0m (112.6) BJOERSETH Thea Minyan NOR
9. 93.5m (111.7) 伊藤有希 JPN
10. 93.5m (110.8) ROGELJ Spela SLO
11. 91.0m (109.0) KLINEC Ema SLO
12. 90.0m (107.0) RUPPRECHT Anna GER
13. 89.5m (105.3) HOELZL Chiara AUT
14. 91.5m (105.1) BOGATAJ Ursa SLO
15. 91.0m (104.9) AVVAKUMOVA Irina RSF
16. 87.0m (100.0) 丸山希 JPN
17. 87.5m (98.5) TWARDOSZ Anna POL
18. 88.5m (97.4) SEYFARTH Juliane GER
19. 88.0m (96.7) SORSCHAG Sophie AUT
20. 88.0m (94.7) TIKHONOVA Sofia RSF
21. 87.0m (94.5) STROEM Anna Odine NOR
22. 85.0m (93.5) GOERLICH Luisa GER
23. 86.5m (93.4) ULRICHOVA Klara CZE
24. 86.5m (93.1) 勢藤優花 JPN
24. 86.5m (93.1) MAKHINIA Irma RSF
26. 86.5m (90.1) RAUTIONAHO Jenny FIN
27. 81.5m (84.1) KARPIEL Kamila POL
28. 81.5m (83.3) HARALAMBIE Daniela ROU
29. 80.5m (82.1) INDRACKOVA Karolina CZE
30. 81.0m (80.5) KYKKAENEN Julia FIN
31. 79.0m (80.1) PROKOPIEVA Kristina RSF
32. 76.0m (73.6) STRATE Abigail CAN
33. 77.0m (73.5) BELSHAW Annika USA
34. 77.0m (71.5) RAJDA Kinga POL
35. 73.0m (67.7) LOUTITT Alexandria CAN
36. 76.5m (65.0) JENCOVA Veronika CZE
37. 73.0m (64.5) HOFFMANN Anna USA
38. 71.0m (59.3) SANKEY Logan USA
39. 69.5m (58.0) PTACKOVA Stepanka CZE
40. 71.5m (57.5) TERVAHARTIALA Julia FIN
41. 68.5m (57.0) JONES Paige USA
42. 70.5m (55.7) BODNARCHUK Natasha CAN
43. 67.5m (53.9) FORSSTROEM Susanna FIN
44. 67.5m (49.7) EILERS Natalie CAN
45. 65.0m (47.8) TRAMBITAS Andreea Diana ROU
46. 65.0m (44.8) FOLEA Delia Anamaria ROU
47. 64.5m (43.5) SZWAB Joanna POL
48. 61.0m (33.9) MITU-COSCA Alessia ROU

 

 

 

結果速報・世界選手権2019

男子個人ノーマルヒル

2本目

Dawid Kubacki | Gold Medal | Men's NH | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
Kamil Stoch | Silver Medal | Men's NH | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
Stefan Kraft | Bronze Medal | Men's NH | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships

公式リザルト

クバツキ選手が1本目27位からの大逆転優勝です。おめでとうございます。

  1.  218.3 104.5m (133.0) KUBACKI Dawid [POL]
  2.  215.5 101.5m (126.1) STOCH Kamil [POL]
  3.  214.8 101.0m (122.2) KRAFT Stefan [AUT]
  4.  214.5 103.5m (125.5) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  5.  211.3 103.5m (122.2) FREITAG Richard [GER]
  6.  210.6 99.0m (115.9) LEYHE Stephan [GER]
  7.  210.5 102.5m (124.0) EISENBICHLER Markus [GER]
  8.  210.5 99.0m (120.8) 佐藤 幸椰
  9.  208.5 100.0m (117.5) HAYBOECK Michael [AUT]
  10.  207.4 98.0m (110.3) PEIER Killian [SUI]
  11.  206.1 98.0m (116.5) DAMJAN Jernej [SLO]
  12.  205.8 100.0m (117.4) AMMANN Simon [SUI]
  13.  205.8 100.0m (121.5) HULA Stefan [POL]
  14.  203.4 92.5m (98.9) 小林 陵侑
  15.  202.5 97.5m (113.7) KOUDELKA Roman [CZE]
  16.  201.5 95.0m (109.0) JOHANSSON Robert [NOR]
  17.  199.4 97.0m (114.2) 小林 潤志郎
  18.  199.0 92.5m (96.6) GEIGER Karl [GER]
  19.  197.3 98.0m (113.0) MAATTA Jarkko [FIN]
  20.  197.1 95.0m (102.0) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  21.  197.0 94.0m (104.4) HUBER Daniel [AUT]
  22.  196.4 93.5m (105.6) COLLOREDO Sebastian [ITA]
  23.  192.5 96.5m (105.8) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  24.  192.0 93.0m (96.3) PREVC Peter [SLO]
  25.  191.6 92.5m (96.5) STJERNEN Andreas [NOR]
  26.  187.9 94.0m (99.8) LEAROYD Jonathan [FRA]
  27.  186.0 87.0m (86.4) JELAR Ziga [SLO]
  28.  182.3 88.0m (91.0) LARSON Casey [USA]
  29.  175.7 85.0m (80.4) SAKALA Filip [CZE]
  30.  169.8 84.0m (84.4) MALTSEV Kevin [EST]

 

1本目

公式リザルト / スタートリスト

  1. Q 101.0m (104.5) 小林 陵侑
  2. Q 100.0m (102.4) GEIGER Karl [GER]
  3. Q 95.5m (99.6) JELAR Ziga [SLO]
  4. Q 98.5m (97.1) PEIER Killian [SUI]
  5. Q 94.5m (95.7) PREVC Peter [SLO]
  6. Q 93.0m (95.3) SAKALA Filip [CZE]
  7. Q 96.5m (95.1) STJERNEN Andreas [NOR]
  8. Q 92.0m (95.1) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  9. Q 96.5m (94.7) LEYHE Stephan [GER]
  10. Q 93.5m (92.6) KRAFT Stefan [AUT]
  11. Q 97.0m (92.6) HUBER Daniel [AUT]
  12. Q 97.5m (92.5) JOHANSSON Robert [NOR]
  13. Q 92.0m (91.3) LARSON Casey [USA]
  14. Q 93.5m (91.0) HAYBOECK Michael [AUT]
  15. Q 92.5m (90.8) COLLOREDO Sebastian [ITA]
  16. Q 92.0m (89.7) 佐藤 幸椰
  17. Q 92.0m (89.6) DAMJAN Jernej [SLO]
  18. Q 91.5m (89.4) STOCH Kamil [POL]
  19. Q 93.5m (89.1) FREITAG Richard [GER]
  20. Q 91.0m (89.0) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  21. Q 93.5m (88.8) KOUDELKA Roman [CZE]
  22. Q 93.0m (88.4) AMMANN Simon [SUI]
  23. Q 90.0m (88.1) LEAROYD Jonathan [FRA]
  24. Q 92.5m (86.7) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  25. Q 91.0m (86.5) EISENBICHLER Markus [GER]
  26. Q 89.5m (85.4) MALTSEV Kevin [EST]
  27. Q 93.0m (85.3) KUBACKI Dawid [POL]
  28. Q 89.5m (85.2) 小林 潤志郎
  29. Q 88.0m (84.3) HULA Stefan [POL]
  30. Q 88.5m (84.3) MAATTA Jarkko [FIN]
  31.  88.0m (84.2) ALAMOMMO Andreas [FIN]
  32.  88.0m (82.8) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  33.  90.5m (82.1) ZYLA Piotr [POL]
  34.  89.5m (81.9) 伊東 大貴
  35.  92.0m (81.6) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  36.  86.0m (80.5) EGLOFF Luca [SUI]
  37.  87.0m (80.1) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  38.  86.5m (79.7) POLASEK Viktor [CZE]
  39.  86.0m (79.0) KOZISEK Cestmir [CZE]
  40.  84.5m (79.0) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  41.  86.5m (78.7) SCHULER Andreas [SUI]
  42.  84.0m (74.6) INSAM Alex [ITA]
  43.  83.0m (74.6) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  44.  85.5m (74.2) HOERL Jan [AUT]
  45.  84.5m (73.5) FORFANG Johann Andre [NOR]
  46.  83.5m (73.1) NOMME Martti [EST]
  47.  85.0m (72.7) AALTO Antti [FIN]
  48.  83.0m (71.0) BICKNER Kevin [USA]
  49.  83.0m (66.5) AIGRO Artti [EST]
  50.  80.0m (62.6) ZAJC Timi [SLO]

 

予選

予選リザルト / スタートリスト

  1.  106.0m (130.9)  KRAFT Stefan [AUT]
  2.  108.5m (127.5)  小林 陵侑
  3.  107.0m (126.1)  STOCH Kamil [POL]
  4.  104.0m (123.4)  KUBACKI Dawid [POL]
  5.  104.5m (122.4)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
  6.  101.0m (120.3)  HAYBOECK Michael [AUT]
  7.  104.5m (119.9)  FREITAG Richard [GER]
  8.  102.5m (118.3)  PREVC Peter [SLO]
  9.  101.5m (117.1)  EISENBICHLER Markus [GER]
  10.  100.5m (116.9)  PEIER Killian [SUI]
  11.  101.0m (116.3)  LEYHE Stephan [GER]
  12.  101.0m (115.8)  佐藤 幸椰
  13.  101.0m (115.5)  HUBER Daniel [AUT]
  14.  100.5m (115.1)  小林 潤志郎
  15.  100.0m (113.3)  POLASEK Viktor [CZE]
  16.  99.0m (113.1)  ZYLA Piotr [POL]
  17.  100.5m (113.1)  GEIGER Karl [GER]
  18.  104.0m (112.9)  伊東 大貴
  19.  99.5m (112.0)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
  20.  99.0m (110.7)  KOUDELKA Roman [CZE]
  21.  98.0m (110.4)  STJERNEN Andreas [NOR]
  22.  98.0m (108.6)  MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  23.  96.5m (106.7)  JOHANSSON Robert [NOR]
  24.  98.0m (106.4)  AALTO Antti [FIN]
  25.  99.5m (106.1)  AMMANN Simon [SUI]

 

 

 

男子個人ラージヒル

決勝2本目

Markus Eisenbichler | Gold Medal | Men's LH | Innsbruck | FIS Nordic World Ski Championships
Karl Geiger | Silver Medal | Men's LH | Innsbruck | FIS Nordic World Ski Championships
Killian Peier | Bronze Medal | Men's LH | Innsbruck | FIS Nordic World Ski Championships

公式リザルト

小林陵侑選手、惜しくも4位!

  1.  279.4 135.5m (142.7) EISENBICHLER Markus [GER]
  2.  267.3 130.5m (132.1) GEIGER Karl [GER]
  3.  266.1 129.5m (128.2) PEIER Killian [SUI]
  4.  262.0 126.5m (126.7) 小林 陵侑
  5.  259.4 129.5m (132.2) STOCH Kamil [POL]
  6.  256.1 126.5m (127.5) KRAFT Stefan [AUT]
  7.  250.9 125.5m (122.3) FORFANG Johann Andre [NOR]
  8.  248.9 129.0m (126.0) JOHANSSON Robert [NOR]
  9.  248.7 129.5m (127.1) FREITAG Richard [GER]
  10.  245.5 124.0m (120.4) ZAJC Timi [SLO]
  11.  242.0 125.5m (118.0) HUBER Daniel [AUT]
  12.  240.2 125.5m (118.6) KUBACKI Dawid [POL]
  13.  239.9 128.0m (126.0) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  14.  233.7 125.5m (120.3) HAYBOECK Michael [AUT]
  15.  230.6 126.0m (115.2) AMMANN Simon [SUI]
  16.  230.5 122.0m (111.5) PREVC Peter [SLO]
  17.  230.0 132.0m (125.5) 小林 潤志郎
  18.  229.1 121.0m (109.6) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  19.  228.7 121.0m (108.5) ZYLA Piotr [POL]
  20.  225.7 126.0m (119.6) 伊東 大貴
  21.  221.4 124.0m (114.6) 佐藤 幸椰
  22.  220.1 120.5m (109.7) KOUDELKA Roman [CZE]
  23.  219.8 121.0m (112.0) JELAR Ziga [SLO]
  24.  219.0 122.5m (113.3) FETTNER Manuel [AUT]
  25.  218.2 117.5m (107.7) POLASEK Viktor [CZE]
  26.  212.6 119.0m (107.5) SCHULER Andreas [SUI]
  27.  212.1 118.5m (108.0) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  28.  205.9 116.5m (99.3) LEAROYD Jonathan [FRA]
  29.  185.5 102.0m (65.2) STJERNEN Andreas [NOR]

DSQ ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]

 

決勝1本目

1本目公式リザルト / スタートリスト

  1. Q 131.0m (137.9)  PEIER Killian [SUI]
  2. Q 131.5m (136.7)  EISENBICHLER Markus [GER]
  3. Q 133.5m (135.3)  小林 陵侑
  4. Q 131.0m (135.2)  GEIGER Karl [GER]
  5. Q 130.0m (128.6)  KRAFT Stefan [AUT]
  6. Q 132.5m (128.6)  FORFANG Johann Andre [NOR]
  7. Q 128.5m (127.2)  STOCH Kamil [POL]
  8. Q 127.0m (125.1)  ZAJC Timi [SLO]
  9. Q 126.0m (124.0)  HUBER Daniel [AUT]
  10. Q 128.0m (122.9)  JOHANSSON Robert [NOR]
  11. Q 128.5m (121.6)  KUBACKI Dawid [POL]
  12. Q 125.5m (121.6)  FREITAG Richard [GER]
  13. Q 124.5m (120.3)  STJERNEN Andreas [NOR]
  14. Q 128.5m (120.2)  ZYLA Piotr [POL]
  15. Q 126.5m (119.5)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
  16. Q 123.5m (119.0)  PREVC Peter [SLO]
  17. Q 122.5m (115.4)  AMMANN Simon [SUI]
  18. Q 120.0m (113.9)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
  19. Q 122.0m (113.4)  HAYBOECK Michael [AUT]
  20. Q 120.0m (110.5)  POLASEK Viktor [CZE]
  21. Q 120.5m (110.4)  KOUDELKA Roman [CZE]
  22. Q 118.5m (107.8)  JELAR Ziga [SLO]
  23. Q 120.0m (106.8)  佐藤 幸椰
  24. Q 116.5m (106.6)  LEAROYD Jonathan [FRA]
  25. Q 117.0m (106.1)  ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  26. Q 119.0m (106.1)  伊東 大貴
  27. Q 117.5m (105.7)  FETTNER Manuel [AUT]
  28. Q 117.5m (105.1)  SCHULER Andreas [SUI]
  29. Q 116.0m (104.5)  小林 潤志郎
  30. Q 117.0m (104.1)  BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]

 

予選

Markus Eisenbichler | Men's LH Q | Innsbruck | 1st place | FIS Nordic World Ski Championships

予選リザルト / スタートリスト

  1.  128.5m (143.2) EISENBICHLER Markus [GER]
  2.  131.0m (141.1) GEIGER Karl [GER]
  3.  127.5m (137.5) PEIER Killian [SUI]
  4.  126.0m (136.5) 小林 陵侑
  5.  125.0m (130.2) HAYBOECK Michael [AUT]
  6.  127.0m (128.9) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  7.  122.5m (128.3) STJERNEN Andreas [NOR]
  8.  126.0m (125.2) 伊東 大貴
  9.  122.5m (124.3) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  10.  118.5m (124.1) KRAFT Stefan [AUT]
  11.  120.0m (124.0) STOCH Kamil [POL]
  12.  122.5m (122.4) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
  13.  121.0m (122.4) AMMANN Simon [SUI]
  14.  119.5m (122.2) FREITAG Richard [GER]
  15.  119.5m (121.7) WELLINGER Andreas [GER]
  16.  122.0m (119.0) PREVC Peter [SLO]
  17.  123.0m (118.5) JELAR Ziga [SLO]
  18.  121.5m (118.4) POLASEK Viktor [CZE]
  19.  119.0m (118.3) 小林 潤志郎
  20.  118.5m (118.0) KOUDELKA Roman [CZE]
  21.  124.0m (117.8) SCHULER Andreas [SUI]
  22.  115.0m (116.4) ZAJC Timi [SLO]
  23.  118.5m (116.2) HUBER Daniel [AUT]
  24.  114.5m (115.7) KUBACKI Dawid [POL]
  25.  114.0m (115.5) FORFANG Johann Andre [NOR]
  26.  116.0m (112.6) 佐藤 幸椰
  27.  114.5m (111.7) AALTO Antti [FIN]
  28.  117.5m (111.6) FETTNER Manuel [AUT]
  29.  119.5m (109.9) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  30.  121.0m (109.6) LEAROYD Jonathan [FRA]

 

 

男子団体ラージヒル

公式リザルト / MEDAL STANDINGS

チームジャパン、3位銅メダルで10年ぶりの団体表彰台おめでとうございます!そして今大会初メダルはスキージャンプ陣が獲得!

  1.   987.5 Germany
  2.   930.9 Austria
  3.   920.2 Japan
  4.   909.1 Poland
  5.   900.2 Norway
  6.   858.7 Slovenia
  7.   837.0 Switzerland
  8.   818.4 Czech Republic
  9.   370.9 Russia
  10.   354.1 Finland
  11.   342.5 United States of America
  12.   214.6 Kazakhstan

2本目

Germany | Gold Medal | Team Large Hill | Innsbruck | FIS Nordic World Ski Championships
Austria | Silver Medal | Team Large Hill | Innsbruck | FIS Nordic World Ski Championships
Japan | Bronze Medal | Team Large Hill | Innsbruck | FIS Nordic World Ski Championships

スタートリスト

  1.   128.5m (133.6)  PEIER Killian [SUI]
  2.   130.0m (132.2)  GEIGER Karl [GER]
  3.   128.5m (129.1)  EISENBICHLER Markus [GER]
  4.   128.5m (124.3)  LEYHE Stephan [GER]
  5.   123.5m (122.9)  KRAFT Stefan [AUT]
  6.   122.5m (122.2)  STOCH Kamil [POL]
  7.   123.0m (122.2)  小林 陵侑
  8.   125.0m (121.0)  佐藤 幸椰
  9.   127.0m (120.3)  FORFANG Johann Andre [NOR]
  10.   126.5m (120.2)  HUBER Daniel [AUT]
  11.   121.0m (119.0)  JOHANSSON Robert [NOR]
  12.   126.5m (117.4)  KUBACKI Dawid [POL]
  13.   126.0m (117.3)  小林 潤志郎
  14.   122.0m (116.9)  KOUDELKA Roman [CZE]
  15.   121.5m (115.7)  GRANERUD Halvor Egner [NOR]
  16.   120.5m (115.7)  HAYBOECK Michael [AUT]
  17.   120.0m (114.9)  FREITAG Richard [GER]
  18.   121.5m (114.0)  POLASEK Viktor [CZE]
  19.   119.5m (112.6)  ZYLA Piotr [POL]
  20.   120.5m (112.3)  STJERNEN Andreas [NOR]
  21.   123.0m (111.9)  AMMANN Simon [SUI]
  22.   120.0m (110.6)  PREVC Peter [SLO]
  23.   118.0m (110.4)  LANISEK Anze [SLO]
  24.   117.0m (109.6)  ZAJC Timi [SLO]
  25.   118.0m (109.3)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
  26.   119.0m (105.8)  JELAR Ziga [SLO]
  27.   116.0m (105.5)  伊東 大貴
  28.   116.5m (105.1)  HULA Stefan [POL]
  29.   112.0m (91.5)  KOZISEK Cestmir [CZE]
  30.   108.0m (90.5)  SCHULER Andreas [SUI]
  31.   110.5m (87.3)  EGLOFF Luca [SUI]
  32.   106.0m (83.3)  VANCURA Tomas [CZE]

 

1本目

1本目公式リザルト / スタートリスト

  1.   128.0m (130.2)  EISENBICHLER Markus [GER]
  2.   127.0m (128.0)  小林 陵侑
  3.   129.0m (127.6)  GEIGER Karl [GER]
  4.   125.0m (124.1)  KRAFT Stefan [AUT]
  5.   125.0m (124.1)  STOCH Kamil [POL]
  6.   127.0m (127.1)  PEIER Killian [SUI]
  7.   127.0m (120.2)  KUBACKI Dawid [POL]
  8.   126.5m (119.8)  HUBER Daniel [AUT]
  9.   126.0m (115.9)  LEYHE Stephan [GER]
  10.   127.0m (115.7)  小林 潤志郎
  11.   123.5m (115.3)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
  12.   121.5m (114.8)  ZYLA Piotr [POL]
  13.   123.5m (113.6)  STJERNEN Andreas [NOR]
  14.   121.0m (113.3)  FREITAG Richard [GER]
  15.   123.0m (112.2)  PREVC Peter [SLO]
  16.   122.5m (111.6)  HAYBOECK Michael [AUT]
  17.   125.5m (111.3)  AMMANN Simon [SUI]
  18.   121.0m (110.2)  ZAJC Timi [SLO]
  19.   119.5m (109.6)  佐藤 幸椰
  20.   120.5m (109.6)  KOUDELKA Roman [CZE]
  21.   122.0m (108.5)  FORFANG Johann Andre [NOR]
  22.   117.5m (107.7)  GRANERUD Halvor Egner [NOR]
  23.   119.0m (107.4)  POLASEK Viktor [CZE]
  24.   117.0m (107.3)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
  25.   118.0m (103.2)  AALTO Antti [FIN]
  26.   117.5m (103.1)  JOHANSSON Robert [NOR]
  27.   117.0m (102.7)  LANISEK Anze [SLO]
  28.   121.0m (101.4)  BICKNER Kevin [USA]
  29.   117.0m (100.9)  伊東 大貴
  30.   118.5m (98.1)  KOZISEK Cestmir [CZE]
  31.   118.0m (97.6)  VANCURA Tomas [CZE]
  32.   117.0m (97.2)  JELAR Ziga [SLO]
  33.   116.0m (96.3)  TKACHENKO Sergey [KAZ]
  34.   113.5m (92.7)  HULA Stefan [POL]
  35.   115.5m (90.8)  NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  36.   112.0m (90.4)  SCHULER Andreas [SUI]
  37.   115.0m (89.4)  TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  38.   113.0m (87.9)  LARSON Casey [USA]
  39.   111.5m (84.9)  EGLOFF Luca [SUI]
  40.   111.5m (83.7)  VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  41.   110.5m (83.6)  MAATTA Jarkko [FIN]
  42.   111.0m (83.3)  URLAUB Andrew [USA]
  43.   109.5m (82.5)  KORNILOV Denis [RUS]
  44.   106.5m (76.5)  ALAMOMMO Andreas [FIN]
  45.   102.5m (70.1)  MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
  46.   103.0m (69.9)  GASIENICA Patrick [USA]
  47.   84.0m (32.0)  DEVYATKIN Nikita [KAZ]
  48.   75.0m (16.2)  SAFONOV Gleb [KAZ]

 

 

混合団体ノーマルヒル

伊藤 有希・佐藤 幸椰・高梨 沙羅・小林 陵侑

2本目

Germany | Gold Medal | Mixed Team | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
Austria | Silver Medal | Mixed Team | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
Norway | Bronze Medal | Mixed Team | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships

公式リザルト / スタートリスト

チーム日本は5位に終わりましたが、最後に魅せてくれた小林陵侑選手の大ジャンプは来週からのワールドカップへ良い弾みになりますね。チーム日本お疲れ様でした。

  1.  1012.2 Germany
  2.  989.9 Austria
  3.  938.4 Norway
  4.  930.8 Slovenia
  5.  928.6 Japan
  6.  914.9 Poland
  7.  896.2 Russia
  8.  801.4 Italy

 

  1.  113.0m (145.2) 小林 陵侑
  2.  107.0m (137.0) GEIGER Karl [GER]
  3.  107.0m (135.0) EISENBICHLER Markus [GER]
  4.  103.5m (132.1) PINKELNIG Eva [AUT]
  5.  105.5m (132.1) LUNDBY Maren [NOR]
  6.  108.5m (131.8) KRIZNAR Nika [SLO]
  7.  105.5m (131.7) STOCH Kamil [POL]
  8.  110.0m (131.0) KUBACKI Dawid [POL]
  9.  104.5m (130.3) KRAFT Stefan [AUT]
  10.  102.0m (127.2) STJERNEN Andreas [NOR]
  11.  103.0m (125.3) SEYFARTH Juliane [GER]
  12.  103.0m (123.9) ALTHAUS Katharina [GER]
  13.  103.5m (123.3) JOHANSSON Robert [NOR]
  14.  102.5m (123.1) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  15.  100.5m (122.3) PREVC Peter [SLO]
  16.  102.0m (121.6) 佐藤 幸椰
  17.  104.0m (121.0) JELAR Ziga [SLO]
  18.  104.0m (120.1) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  19.  100.5m (119.4) SHPYNEVA Anna [RUS]
  20.  101.0m (118.5) BOGATAJ Ursa [SLO]
  21.  101.0m (117.3) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  22.  99.0m (117.3) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  23.  99.5m (115.9) 高梨 沙羅
  24.  102.5m (115.8) STROEM Anna Odine [NOR]
  25.  100.5m (112.3) MALSINER Lara [ITA]
  26.  98.5m (108.8) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  27.  95.0m (108.6) 伊藤 有希
  28.  97.0m (108.3) KARPIEL Kamila [POL]
  29.  95.5m (104.9) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  30.  94.5m (104.6) INSAM Alex [ITA]
  31.  97.0m (103.3) RAJDA Kinga [POL]
  32.  97.5m (102.6) COLLOREDO Sebastian [ITA]

 

1本目

1本目公式リザルト / スタートリスト

  1. Q 491.0 Germany
  2. Q 487.1 Austria
  3. Q 440.6 Poland
  4. Q 440.0 Norway
  5. Q 437.3 Japan
  6. Q 437.2 Slovenia
  7. Q 430.6 Russia
  8. Q 377.0 Italy
  9.  374.4 Czech Republic
  10.  364.9 United States of America
  11.  354.8 Finland
  12.  339.9 Kazakhstan
  13.  311.1 Romania

 

  1.  112.0m (134.4) KUBACKI Dawid [POL]
  2.  110.0m (131.3) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  3.  103.5m (127.0) GEIGER Karl [GER]
  4.  107.5m (126.5) ALTHAUS Katharina [GER]
  5.  105.5m (123.1) PINKELNIG Eva [AUT]
  6.  106.5m (121.6) JOHANSSON Robert [NOR]
  7.  104.5m (121.6) EISENBICHLER Markus [GER]
  8.  100.0m (121.5) STOCH Kamil [POL]
  9.  101.5m (119.4) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  10.  103.5m (118.2) 佐藤 幸椰
  11.  100.5m (117.0) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  12.  100.5m (115.9) SEYFARTH Juliane [GER]
  13.  96.5m (115.7) KRAFT Stefan [AUT]
  14.  97.0m (113.9) 小林 陵侑
  15.  99.0m (112.8) LUNDBY Maren [NOR]
  16.  102.5m (111.8) BOGATAJ Ursa [SLO]
  17.  100.5m (110.3) 伊藤 有希
  18.  99.5m (108.9) JELAR Ziga [SLO]
  19.  98.5m (108.5) KRIZNAR Nika [SLO]
  20.  95.5m (108.0) PREVC Peter [SLO]
  21.  97.0m (107.5) AALTO Antti [FIN]
  22.  97.5m (105.7) STROEM Anna Odine [NOR]
  23.  100.0m (104.7) HARALAMBIE Daniela [ROU]
  24.  99.5m (104.3) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  25.  96.0m (103.9) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  26.  96.0m (103.8) KOUDELKA Roman [CZE]
  27.  97.5m (103.0) SHPYNEVA Anna [RUS]
  28.  98.5m (102.2) MALSINER Lara [ITA]
  29.  96.5m (101.6) BICKNER Kevin [USA]
  30.  96.0m (101.4) TKACHENKO Sergey [KAZ]
  31.  97.5m (100.1) POLASEK Viktor [CZE]
  32.  95.5m (99.9) LARSON Casey [USA]
  33.  91.5m (99.9) STJERNEN Andreas [NOR]
  34.  97.5m (99.2) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  35.  91.0m (94.9) 高梨 沙羅
  36.  91.5m (93.9) KARPIEL Kamila [POL]
  37.  93.0m (93.7) COLLOREDO Sebastian [ITA]
  38.  91.5m (90.8) RAJDA Kinga [POL]
  39.  90.0m (89.2) ENGLUND Nita [USA]
  40.  91.0m (88.4) MAATTA Jarkko [FIN]
  41.  92.0m (88.4) PTACKOVA Stepanka [CZE]
  42.  88.5m (83.1) SHISHKINA Veronika [KAZ]
  43.  88.5m (82.8) PACURAR Radu Mihai [ROU]
  44.  91.0m (82.1) INDRACKOVA Karolina [CZE]
  45.  86.5m (81.9) INSAM Alex [ITA]
  46.  87.5m (81.7) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
  47.  90.0m (79.7) FORSSTROEM Susanna [FIN]
  48.  87.5m (79.2) KYKKAENEN Julia [FIN]
  49.  86.0m (74.2) LUSSI Nina [USA]
  50.  88.5m (73.7) SDERZHIKOVA Valentina [KAZ]
  51.  81.0m (70.3) FARKAS Hunor [ROU]
  52.  78.5m (53.3) TRAMBITAS Andreea Diana [ROU]

 

 

女子個人ノーマルヒル

2本目

Maren Lundby | Gold Medal | Ladies' NH | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
Katharina Althaus | Silver Medal | Ladies' NH | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
Daniela Iraschko-Stolz | Bronze Medal | Ladies' NH | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships

公式リザルト

  1.  259.6 104.5m (129.1) LUNDBY Maren [NOR]
  2.  259.1 107.0m (130.2) ALTHAUS Katharina [GER]
  3.  247.6 105.5m (129.8) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  4.  244.4 101.5m (118.5) SEYFARTH Juliane [GER]
  5.  241.8 103.0m (121.5) PINKELNIG Eva [AUT]
  6.  236.7 102.0m (118.7) 高梨 沙羅
  7.  236.1 102.5m (119.4) KRIZNAR Nika [SLO]
  8.  231.7 99.0m (112.0) BOGATAJ Ursa [SLO]
  9.  230.6 99.5m (112.7) STROEM Anna Odine [NOR]
  10.  224.3 98.5m (109.2) VOGT Carina [GER]
  11.  223.2 98.5m (113.6) OPSETH Silje [NOR]
  12.  221.4 97.5m (110.0) SHPYNEVA Anna [RUS]
  13.  220.6 99.0m (112.4) HARALAMBIE Daniela [ROU]
  14.  219.9 100.0m (113.3) MALSINER Lara [ITA]
  15.  216.6 94.5m (106.7) 伊藤 有希
  16.  212.3 94.5m (105.1) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  17.  211.5 97.0m (106.3) 丸山 希
  18.  209.9 101.0m (112.3) STRAUB Ramona [GER]
  19.  209.9 98.5m (107.7) BRECL Jerneja [SLO]
  20.  209.6 95.5m (106.7) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  21.  208.7 98.0m (108.2) IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
  22.  206.0 93.5m (100.5) ROGELJ Spela [SLO]
  23.  205.7 93.5m (102.1) KARPIEL Kamila [POL]
  24.  203.5 96.0m (102.1) RUPPRECHT Anna [GER]
  25.  202.4 94.0m (97.3) BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]
  26.  201.6 95.0m (101.5) HOELZL Chiara [AUT]
  27.  195.8 90.5m (92.0) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  28.  194.2 89.0m (91.5) 勢藤 優花
  29.  191.0 91.5m (96.7) PTACKOVA Stepanka [CZE]
  30.  188.6 89.5m (93.7) LEMARE Lea [FRA]

 

1本目

1本目公式リザルト / スタートリスト

  1.  106.5m (130.5)  LUNDBY Maren [NOR]
  2.  108.0m (128.9)  ALTHAUS Katharina [GER]
  3.  104.0m (125.9)  SEYFARTH Juliane [GER]
  4.  102.0m (120.3)  PINKELNIG Eva [AUT]
  5.  102.0m (119.7)  BOGATAJ Ursa [SLO]
  6.  101.5m (118.0)  高梨 沙羅
  7.  102.0m (117.9)  STROEM Anna Odine [NOR]
  8.  101.0m (117.8)  IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  9.  101.5m (116.7)  KRIZNAR Nika [SLO]
  10.  100.5m (115.1)  VOGT Carina [GER]
  11.  97.0m (111.4)  SHPYNEVA Anna [RUS]
  12.  97.0m (109.9)  伊藤 有希
  13.  97.0m (109.6)  OPSETH Silje [NOR]
  14.  95.5m (108.2)  HARALAMBIE Daniela [ROU]
  15.  95.0m (107.2)  SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  16.  96.5m (106.6)  MALSINER Lara [ITA]
  17.  95.0m (105.5)  ROGELJ Spela [SLO]
  18.  95.0m (105.2)  丸山 希
  19.  96.0m (105.1)  BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]
  20.  93.5m (103.8)  RUNGGALDIER Elena [ITA]
  21.  97.5m (103.6)  KARPIEL Kamila [POL]
  22.  95.5m (102.9)  TIKHONOVA Sofia [RUS]
  23.  94.0m (102.7)  勢藤 優花
  24.  94.0m (102.2)  BRECL Jerneja [SLO]
  25.  93.0m (101.4)  RUPPRECHT Anna [GER]
  26.  95.0m (100.5)  IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
  27.  93.0m (100.1)  HOELZL Chiara [AUT]
  28.  92.5m (97.6)  STRAUB Ramona [GER]
  29.  90.5m (94.9)  LEMARE Lea [FRA]
  30.  88.5m (94.3)  PTACKOVA Stepanka [CZE]
  31.  87.5m (94.2)  PAGNIER Josephine [FRA]
  32.  89.5m (94.2)  INDRACKOVA Karolina [CZE]
  33.  88.0m (91.5)  MORAT Lucile [FRA]
  34.  91.0m (90.8)  RAJDA Kinga [POL]
  35.  87.5m (87.8)  KUSTOVA Alexandra [RUS]
  36.  86.5m (87.8)  SHISHKINA Veronika [KAZ]
  37.  83.5m (84.2)  ENGLUND Nita [USA]
  38.  84.5m (83.8)  AVOCAT GROS Oceane [FRA]
  39.  86.0m (83.2)  EILERS Natalie [CAN]
  40.  84.0m (79.8)  FORSSTROEM Susanna [FIN]

 

予選

予選リザルト / スタートリスト

1. 106.5m (130.7) ALTHAUS Katharina [GER]
2. 103.5m (125.3) LUNDBY Maren [NOR]
3. 100.0m (118.2) BOGATAJ Ursa [SLO]
4. 99.0m (117.1) HOELZL Chiara [AUT]
5. 99.5m (115.2) KRIZNAR Nika [SLO]
5. 98.0m (115.2) STRAUB Ramona [GER]
7. 98.5m (113.2) TIKHONOVA Sofia [RUS]
8. 96.5m (111.5) 伊藤 有希
9. 97.5m (111.0) PINKELNIG Eva [AUT]
10. 97.5m (110.0) VOGT Carina [GER]

14. 96.5m (108.5) 高梨 沙羅
24. 92.0m (101.5) 丸山 希
30. 90.0m (96.7) 勢藤 優花

 

 

女子団体ノーマルヒル

公式リザルト

  1.  898.9 Germany
  2.  880.3 Austria
  3.  876.9 Norway
  4.  828.1 Slovenia
  5.  820.3 Russia
  6.  806.1 Japan
  7.  718.1 France
  8.  690.5 Italy
  9.  326.6 Czech Republic
  10.  291.6 United States of America
  11.  207.8 Kazakhstan

2本目

Germany | Gold Medal | Ladies' Team NH | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
Austria | Silver Medal | Ladies' Team NH | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
Norway | Bronze Medal | Ladies' Team NH | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
  1.  104.5m (117.4) 伊藤 有希
  2.  100.0m (116.1) STRAUB Ramona [GER]
  3.  99.5m (112.4) PINKELNIG Eva [AUT]
  4.  102.5m (109.8) SHPYNEVA Anna [RUS]
  5.  97.0m (108.6) STROEM Anna Odine [NOR]
  6.  99.5m (108.5) ALTHAUS Katharina [GER]
  7.  100.5m (107.1) LUNDBY Maren [NOR]
  8.  96.0m (106.9) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  9.  99.5m (106.9) BOGATAJ Ursa [SLO]
  10.  95.0m (105.3) SEYFARTH Juliane [GER]
  11.  94.5m (103.3) OPSETH Silje [NOR]
  12.  96.5m (102.4) HOELZL Chiara [AUT]
  13.  100.0m (101.8) MALSINER Lara [ITA]
  14.  98.5m (101.8) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  15.  97.5m (100.6) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  16.  95.5m (99.7) PAGNIER Josephine [FRA]
  17.  97.5m (99.4) ROGELJ Spela [SLO]
  18.  96.5m (98.7) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  19.  94.0m (96.1) BRECL Jerneja [SLO]
  20.  92.5m (94.4) 丸山 希
  21.  91.0m (94.4) KRIZNAR Nika [SLO]
  22.  92.5m (94.0) KUSTOVA Alexandra [RUS]
  23.  91.0m (93.9) IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
  24.  93.5m (92.7) 高梨 沙羅
  25.  92.5m (91.9) VOGT Carina [GER]
  26.  90.0m (91.0) BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]
  27.  90.5m (86.6) LEMARE Lea [FRA]
  28.  88.0m (83.0) 岩渕 香里
  29.  88.0m (80.6) MORAT Lucile [FRA]
  30.  85.0m (78.8) AVOCAT GROS Oceane [FRA]
  31.  81.0m (72.1) GIANMOENA Veronica [ITA]
  32.  76.0m (57.6) TOMASELLI Giada [ITA]

 

1本目

1本目公式リザルト / スタートリスト

  1.  108.0m (135.9) LUNDBY Maren [NOR]
  2.  104.5m (130.6) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  3.  104.5m (129.9) ALTHAUS Katharina [GER]
  4.  106.0m (128.1) STRAUB Ramona [GER]
  5.  104.0m (122.1) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  6.  101.0m (121.3) BOGATAJ Ursa [SLO]
  7.  101.0m (118.8) 高梨 沙羅
  8.  97.5m (116.8) OPSETH Silje [NOR]
  9.  99.5m (116.2) PINKELNIG Eva [AUT]
  10.  97.5m (114.5) STROEM Anna Odine [NOR]
  11.  99.0m (114.2) HOELZL Chiara [AUT]
  12.  99.0m (111.4) VOGT Carina [GER]
  13.  95.5m (109.5) KRIZNAR Nika [SLO]
  14.  97.5m (109.4) MALSINER Lara [ITA]
  15.  96.0m (108.4) 丸山 希
  16.  98.0m (107.7) SEYFARTH Juliane [GER]
  17.  97.0m (104.9) IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
  18.  92.0m (103.9) 伊藤 有希
  19.  96.5m (101.4) BRECL Jerneja [SLO]
  20.  91.5m (99.7) PAGNIER Josephine [FRA]
  21.  96.0m (99.7) BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]
  22.  96.5m (99.7) MORAT Lucile [FRA]
  23.  89.0m (99.1) ROGELJ Spela [SLO]
  24.  93.5m (98.9) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  25.  92.5m (98.9) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  26.  93.0m (97.9) KUSTOVA Alexandra [RUS]
  27.  93.0m (96.6) ENGLUND Nita [USA]
  28.  87.5m (95.9) SHPYNEVA Anna [RUS]
  29.  88.0m (88.4) LEMARE Lea [FRA]
  30.  88.0m (87.5) 岩渕 香里
  31.  90.5m (87.0) PESATOVA Zdenka [CZE]
  32.  87.0m (86.0) INDRACKOVA Karolina [CZE]
  33.  83.5m (84.7) PTACKOVA Stepanka [CZE]
  34.  87.5m (84.6) AVOCAT GROS Oceane [FRA]
  35.  87.0m (82.9) GIANMOENA Veronica [ITA]
  36.  80.5m (76.5) SHISHKINA Veronika [KAZ]
  37.  75.0m (68.9) KREPELKOVA Marta [CZE]
  38.  75.5m (67.9) LUSSI Nina [USA]
  39.  78.5m (67.2) TOMASELLI Giada [ITA]
  40.  78.5m (66.4) GERAGHTY-MOATS Tara [USA]
  41.  72.0m (61.2) SANKEY Logan [USA]
  42.  70.5m (59.8) SDERZHIKOVA Valentina [KAZ]
  43.  63.5m (39.1) PEKHA Dayana [KAZ]
  44.  65.0m (32.4) TUKHTAEVA Alina [KAZ]

 

 

コメント

  1. とし より:

    スキージャンプで、世界選手権ノーマル、ラージの成績はワールドカップポイントに加算されますか?

  2. 匿名 より:

    女子もラージヒルやればいいのに。そうすれば、一発勝負のプレッシャーが半減するのに。

  3. 原田ファン より:

    陵侑惜しかったね。まあ調子はいいからノーマルも期待してるよ。他の日本選手も調子が上がって来たみたいだから団体も楽しみです。遂にアイゼが優勝したね。世界選手権でノーマルもラージも金持ってる原田はやはり偉大ですな。

タイトルとURLをコピーしました