杉田祐一ロレックス・パリ・マスターズ2017 結果速報・放送予定ドロー表!

杉田祐一の今年のATPワールドツアーはパリ・マスターズが最後です。今年はアンタルヤ・オープン2017で優勝し、目標をトップ30に設定しました。

それから半年が経過しましたが、未だ達成できずです。ATP250で1勝すればというところまで来ましたが、あと一歩届きません。

今年ラストチャンスという意味ではマスターズのATPポイントは結構美味しいです。準決勝でATPポイント360が貰えます。

杉田祐一の今年ラストチャンス!さぁ大逆転なるか、見ていきましょう!

スポンサーリンク
PC用レクタングル大

杉田祐一のロレックス・パリ・マスターズ2017、日程・放送予定!

杉田祐一のロレックス・パリ・マスターズ2017、日程・放送予定!
photo by mirsasha

9つのマスターズの最後を飾るのがパリ・マスターズです。2017年は現地時間で10月30日から11月5日まで開催されます。時差は日本がパリより7時間先行しています。

クラスはマスターズ1000、賞金総額は€4,273,775(4,957,450米ドル)、ドローはシングルス48/ダブルス24、サーフェスはハードコート室内です。

去年の杉田祐一はパリ・マスターズに予選から出場し、ジュリアン・ベネトー(フランス・34歳・当時S93位)と予選1回戦で対戦し敗退しました。

ちなみに去年の錦織圭は第5シードで3回戦敗退でした。

テレビ放送・ネット放送!

NHK-BS1で生放送されます。時間は未定ですが10/31~11/5までの予定です。

スポナビライブでは10/30の19時からライブでネット放送されます。11/1の2回戦までは無料です。3回戦からは有料配信になります。ネット放送は見逃し配信もありますので便利です。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝者
優勝 準優勝
2013年 ノバク・ジョコビッチ ダビド・フェレール
2014年 ノバク・ジョコビッチ ミロシュ・ラオニッチ
2015年 ノバク・ジョコビッチ アンディ・マリー
2016年 アンディ・マリー ジョン・イスナー
スポンサーリンク

ロレックス・パリ・マスターズ2017、出場選手・ドロー表!

ドロー表(トーナメント表)はこちら。出場予定の選手を一覧します。

杉田祐一 (JPN)

Kevin Anderson (AFS)

Roberto Bautista-Agut (ESP)

Pablo Carreño-Busta (ESP)

Hyeon Chung (KOR)

Marin Cilic (CRO)

Pablo Cuevas (URU)

Juan Martin del Potro (ARG)

Grigor Dimitrov (BUL)

Kyle Edmund (GB)

Roger Federer (SUI)

David Ferrer (ESP)

Richard Gasquet (FRA)

David Goffin (BEL)

Robin Haase (PB)

John Isner (USA)

Steve Johnson (USA)

Karen Khachanov (RUS)

Philipp Kohlschreiber (ALL)

Feliciano Lopez (ESP)

Paolo Lorenzi (ITA)

Adrian Mannarino (FRA)

Gaël Monfils (FRA)

Gilles Müller (LUX)

Rafael Nadal (ESP)

Benoît Paire

Lucas Pouille (FRA)

Sam Querrey (USA)

Albert Ramos-Viñolas (ESP)

Andrey Rublev (RUS)

Diego Schwartzman (ARG)

Gilles Simon (FRA)

Jack Sock (USA)

Dominic Thiem (AUT)

Viktor Troicki (SER)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA)

Fernando Verdasco (ESP)

Alexander Zverev (ALL)

Mischa Zverev (ALL)

スポンサーリンク

ロレックス・パリ・マスターズ2017、シングルス、結果速報!

1回戦

シード全員が1回戦を免除されます。杉田祐一は第3試合で22時頃に試合開始です。

杉田祐一の対戦相手はあまり強く感じませんでしたが、杉田祐一のミスが多すぎてこれでは勝てないですね。

ラファエル・ナダル [1]     [BYE]
ミーシャ・ズベレフ 0 0-6
2-6
2 Hyeon Chung
パブロ・クエバス 2 6-4
6-2
0 カレン・ハチャノフ
[BYE]     アルベルト・ラモス=ビノラス [15]
サム・クエリー [10]     [BYE]
フィリップ・クライノビッチ [Q] 2 6-4
6-2
0 杉田祐一
バセク・ポシュピシル [Q] 1 7-5
5-7
6-7
2 ニコラ・マユ [WC]
[BYE]     パブロ・カレーニョ・ブスタ [8]
アレクサンダー・ズベレフ [4]     [BYE]
スティーブ・ジョンソン 0 2-6
1-6
2 ロビン・ハーセ
ジョアン・ソウザ [Q] 2 6-4
7-5
0 パオロ・ロレンツィ
[BYE]     フアン・マルティン・デル・ポトロ [13]
ジョン・イスナー [9]     [BYE]
ディエゴ・シュワルツマン 2 6-3
6-4
0 ビクトル・トロイツキ
リシャール・ガスケ 2 6-3
4-6
6-4
1 ブノワ・ペール
[BYE]     グリゴール・ディミトロフ [6]
ダビド・ゴフィン [7]     [BYE]
アドリアン・マナリノ 2 6-2
6-4
0 ダビド・フェレール
ジュリアン・ベネトー [WC] 2 6-4
6-4
0 デニス・シャポバロフ
[BYE]     ジョー=ウィルフリード・ツォンガ [11]
ロベルト・バウティスタ・アグート [14]     [BYE]
ジル・シモン 0 3-6
0-6
2 ジェレミー・シャルディー [Q]
ヤン=レナード・ストルフ [Q] 0 3-6
4-6
2 ボルナ・チョリッチ [Q]
[BYE]     マリン・チリッチ [3]
ドミニク・ティエム [5]     [BYE]
ライアン・ハリソン 0 6-7
3-6
2 ペーター・ゴヨブチック [LL]
フェルナンド・ベルダスコ 2 7-6
7-6
0 アンドレイ・ルブレフ
[BYE]     ケビン・アンダーソン [12]
ジャック・ソック [16]     [BYE]
カイル・エドマンド 2 5-7
7-6
6-3
1 エフゲニー・ドンスコイ [LL]
ピエール=ユーグ・エルベール [WC] 0 6-7
3-6
2 フェリシアーノ・ロペス
[BYE]     リュカ・プイユ[17]

2回戦

今更速報ですがロジャー・フェデラーが今大会を欠場していました。前週のスイス・インドアで背中を負傷したとのことです。ロジャー・フェデラーの位置に代わりに入ったリュカ・プイユ[17]は3回戦へ進出しました。

ラファエル・ナダル [1] 2 7-5
6-3
0 Hyeon Chung
パブロ・クエバス 2 6-7
7-6
6-2
1 アルベルト・ラモス=ビノラス [15]
サム・クエリー [10] 0 4-6
4-6
2 フィリップ・クライノビッチ [Q]
ニコラ・マユ [WC] 2 6-4
6-1
0 パブロ・カレーニョ・ブスタ [8]
アレクサンダー・ズベレフ [4] 1 6-3
2-6
2-6
2 ロビン・ハーセ
ジョアン・ソウザ [Q] 0 2-6
2-6
2 フアン・マルティン・デル・ポトロ [13]
ジョン・イスナー [9] 2 7-6
6-7
6-3
1 ディエゴ・シュワルツマン
リシャール・ガスケ 0 4-6
4-6
2 グリゴール・ディミトロフ [6]
ダビド・ゴフィン [7] 2 6-2
2-6
6-3
1 アドリアン・マナリノ
ジュリアン・ベネトー [WC] 2 2-6
7-6
6-2
1 ジョー=ウィルフリード・ツォンガ [11]
ロベルト・バウティスタ・アグート [14] 2 6-4
6-1
0 ジェレミー・シャルディー [Q]
ボルナ・チョリッチ [Q] 0 4-6
3-6
2 マリン・チリッチ [3]
ドミニク・ティエム [5] 2 6-4
6-7
6-4
1 ペーター・ゴヨブチック [LL]
フェルナンド・ベルダスコ 2 5-7
6-4
7-5
1 ケビン・アンダーソン [12]
ジャック・ソック [16] 2 4-6
7-6
7-6
1 カイル・エドマンド
フェリシアーノ・ロペス 0 3-6
4-6
2 リュカ・プイユ[17]

3回戦

ラファエル・ナダル [1] 2 6-3
6-7
6-3
1 パブロ・クエバス
フィリップ・クライノビッチ [Q] 2 6-2
3-6
6-1
1 ニコラ・マユ [WC]
ロビン・ハーセ 0 5-7
4-6
2 フアン・マルティン・デル・ポトロ [13]
ジョン・イスナー [9] 2 7-6
5-7
7-6
1 グリゴール・ディミトロフ [6]
ダビド・ゴフィン [7] 0 3-6
3-6
2 ジュリアン・ベネトー [WC]
ロベルト・バウティスタ・アグート [14] 0 6-7
2-6
2 マリン・チリッチ [3]
ドミニク・ティエム [5] 0 4-6
4-6
2 フェルナンド・ベルダスコ
ジャック・ソック [16] 2 7-6
6-3
0 リュカ・プイユ[17]

準々決勝

ラファエル・ナダル [1] リタイア     フィリップ・クライノビッチ [Q]
フアン・マルティン・デル・ポトロ [13] 1 4-6
7-6
4-6
1 ジョン・イスナー [9]
ジュリアン・ベネトー [WC] 2 7-6
7-5
0 マリン・チリッチ [3]
フェルナンド・ベルダスコ 1 7-6
2-6
3-6
1 ジャック・ソック [16]

準決勝

フィリップ・クライノビッチ [Q] 2 6-4
6-7
7-6
1 ジョン・イスナー [9]
ジュリアン・ベネトー [WC] 0 5-7
2-6
2 ジャック・ソック [16]

決勝

フィリップ・クライノビッチ [Q] 1 7-5
4-6
1-6
2 ジャック・ソック [16]

スポンサーリンク
PC用レクタングル大

フォローする

スポンサーリンク
PC用レクタングル大