JOC中学バレーボール2019結果速報男子・日程組み合わせ

スポンサーリンク

JOCジュニアオリンピックカップ2019バレーボール・令和元年度 第33回 全国都道府県対抗中学バレーボール大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

競技日程

JOC中学バレーボール2019結果速報男子・日程組み合わせ

photo by KLM volleyball

日程・会場

JOCジュニアオリンピックカップ・バレーボールは2019年12月25日(水)~28日(土)に開催されます。組み合わせ抽選会は11/23の15:30からです。

開催地は大阪府、会場は「丸善インテックアリーナ大阪」・「エディオンアリーナ大阪」・「大阪市立港スポーツセンター」・「大阪市立浪速スポーツセンター」が使われます。

12/25 水

17:00   開会式 (丸善インテックアリーナ大阪)

12/26 木

9:30   女子グループ戦 (エディオン&浪速センター)
9:30   男子グループ戦 (丸善&港スポーツセンター)

12/27 金

9:30   女子決勝T戦1~3回戦 (エディオン)
9:30   男子決勝T戦1~3回戦 (丸善)

12/28 土

09:30 女子準決勝 (丸善)
11:00   男子準決勝
13:00 女子決勝
14:30 男子決勝
15:30   閉会式

 

ライブ配信

あすリート
チャンネル

12/28 土
女子 9:30 準決勝 /  13:00 決勝

男子 11:00 準決勝 /  14:30 決勝

 

去年の結果

JOC男子決勝 福岡vs長崎 1セット目

決勝トーナメント表 / 特別表彰選手

優勝

福岡県 2 ー 1 長崎県
17-25 25-23 25-23

JOC・JVAカップ

牧大晃 桜町中 3 香川県

オリンピック有望選手

山元快太 将監中 3 宮城県
牧大晃 桜町中 3 香川県
畑虎太郎 越前中 3 福井県

ベストセッター賞

近藤蘭丸 板櫃中3 福岡県

優秀選手

近藤蘭丸 板櫃中3 福岡県
佐藤瑛宣 鶴岡第一中 3 山形
坪谷悠翔 中之口中 3 新潟
前嶋悠仁 袋井中 3 静岡
横江啓吾 瀬田中 3 滋賀
木内甫 荒川中 3 和歌山
酒井優英 常翔啓光学園中 3 大阪北
前田凌吾 蹉蛇中 3 大阪北
上原怜 川中中 3 山口
平嶋晃 梅林中 3 福岡
白熊太陽 塩田中 3 佐賀
入来晃徳 広田中 3 長崎
梅本春之助 吾妻中 3 長崎

大阪府知事賞

牧大晃 桜町中 3 香川県

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

決勝組み合わせ

決勝トーナメント

 準決勝決勝
大阪北12/28
2-0
大阪北
12/28
2-1
大阪北
兵庫
香川12/28
1-2
熊本
熊本

 

Aブロック

 1回戦2回戦準々決勝
大分12/27
0-2
福井
12/27
2-0
福井
12/27
0-2
大阪北
福井
福島12/27
2-0
福島
秋田
愛知12/27
2-0
愛知
12/27
1-2
大阪北
岩手
大阪北12/27
2-0
大阪北
岡山

 

Bブロック

 1回戦2回戦準々決勝
京都12/27
0-2
岐阜
12/27
2-0
岐阜
12/27
0-2
兵庫
岐阜
宮崎12/27
2-1
宮崎
千葉
愛媛12/27
0-2
石川
12/27
0-2
兵庫
石川
沖縄12/27
0-2
兵庫
兵庫

 

Cブロック

 1回戦2回戦準々決勝
香川12/27
2-0
香川
12/27
2-0
香川
12/27
2-0
香川
大阪南
宮城12/27
1-2
埼玉
埼玉
鹿児島12/27
2-0
鹿児島
12/27
2-0
鹿児島
栃木
北海道12/27
0-2
長野
長野

 

Dブロック

 1回戦2回戦準々決勝
長崎12/27
2-0
長崎
12/27
1-2
熊本
12/27
2-0
熊本
山形
静岡12/27
0-2
熊本
熊本
島根12/27
1-2
高知
12/27
1-2
福岡
高知
福岡12/27
2-0
福岡
山梨

 

スポンサーリンク

結果速報JOC中学バレーボール

特別表彰選手

JOC中学バレー 表彰式、優秀選手発表 2019.12.28

特別表彰選手(男子・女子)

JOC・JVAカップ

笹本穏 愛知・高豊中

オリンピック
有望選手

小山暖人 福島・白河二中
笹本穏  愛知・高豊中
川野史童 宮崎・木花中

ベストセッター賞

當麻理人 大阪北・昇陽中

ベストリベロ賞

池田幸紀 大阪北・枚方二中

優秀選手

山田祐輝 北海道・神楽中
鳴海魁馬 青森・津軽中
石川愛礼 岩手・金ケ崎中
安食浩士 山形・陵西中
佐藤遥斗 新潟・下山中
谷口暖宗 福井・南越中
細川晃介 愛知・武豊中
伊藤蒼眞 愛知・浄水中
脇田孝太郎 広島・東原中
山下彪  愛媛・砥部中
秦健太郎 大阪北・昇陽中
村瀬仁巨良主クウェスィ 大阪南・月州中

大阪府知事賞

笹本穏 愛知・高豊中

 

 

 

男子決勝

【JOC都道府県対抗中学バレー】男子決勝 大阪北 vs 熊本

大阪北初優勝おめでとうございます!

大阪北 2 ー 1 熊本
23-25 25-17 25-21
sporube:動画
GoGo Sports: / /
いきものスポーツ: / / /

 

 

 

男子準決勝

【JOC都道府県対抗中学バレー】男子準決勝 大阪北 vs 兵庫

大阪北 2 ー 0 兵庫
25-17 25-20

 

【JOC都道府県対抗中学バレー】男子準決勝 香川 vs 熊本

香川 1 ー 2 熊本
27-25 20-25 16-25
GoGo Sports: / /
いきものスポーツ: / / /

 

 

 

男子準々決勝

福井 0 ー 2 大阪北
22-25 21-25
GoGo Sports: /
いきものスポーツ: /

岐阜 0 ー 2 兵庫
15-25 16-25

香川 2 ー 0 鹿児島
25-18 25-15

熊本 2 ー 0 福岡
25-23 25-22
GoGo Sports: /

 

 

男子2回戦

Aブロック

福井 2 ー 0 福島
25-21 26-24
GoGo Sports: /
いきものスポーツ: /

愛知 1 ー 2 大阪北
23-25 25-23 6-15
いきものスポーツ: / /

 

 

Bブロック

岐阜 2 ー 0 宮崎
30-28 28-26

石川 0 ー 2 兵庫
16-25 16-25

 

Cブロック

香川 2 ー 0 埼玉
25-23 25-18

鹿児島 2 ー 0 長野
25-22 26-24
GoGo Sports:1 /

 

 

Dブロック

長崎 1 ー 2 熊本
21-25 27-25 9-15
GoGo Sports: / /

高知 1 ー 2 福岡
25-23 22-25 10-15

 

 

男子1回戦

Aブロック

大分 0 ー 2 福井
9-25 15-25

福島 2 ー 0 秋田
25-21 25-11
いきものスポーツ:

愛知 2 ー 0 岩手
25-17 25-19
いきものスポーツ: / / 2

大阪北 2 ー 0 岡山
25-20 25-17

 

 

Bブロック

京都 0 ー 2 岐阜
23-25 13-25

宮崎 2 ー 1 千葉
25-19 22-25 15-7
GoGo Sports:1 / /

愛媛 0 ー 2 石川
23-25 14-25
いきものスポーツ:1 /

沖縄 0 ー 2 兵庫
20-25 14-25
いきものスポーツ: / /

 

 

Cブロック

香川 2 ー 0 大阪南
25-9 28-26

宮城 1 ー 2 埼玉
25-20 22-25 11-15

鹿児島 2 ー 0 栃木
25-18 25-18
GoGo Sports: / 2

北海道 0 ー 2 長野
19-25 13-25
GoGo Sports: /

 

 

Dブロック

長崎 2 ー 0 山形
25-17 25-19
GoGo Sports: /

静岡 0 ー 2 熊本
19-25 12-25
GoGo Sports: /

島根 1 ー 2 高知
25-16 23-25 10-15

福岡 2 ー 0 山梨
25-16 25-19

 

 

 

男子予選1~4組

1組

1位大分・2位山梨・3位和歌山

大分 2 ー 1 山梨
25-21 22-25 15-7

山梨 2 ー 1 和歌山
29-27 21-25 15-12

和歌山 0 ー 2 大分
20-25 13-25

2組

1位福島・2位高知・3位富山

高知 2 ー 1 富山
25-16 25-27 15-11

富山 0 ー 2 福島
22-25 15-25

福島 2 ー 0 高知
25-17 28-26

3組

1位愛知・2位熊本・3位広島

熊本 2 ー 0 広島
25-23 25-17

広島 2 ー 1 愛知
25-22 17-25 15-13

愛知 2 ー 0 熊本
25-19 25-21

4組

1位大阪北・2位山形・3位神奈川

大阪北 2 ー 0 神奈川
25-18 25-13

神奈川 1 ー 2 山形
16-25 25-23 13-15

山形 0 ー 2 大阪北
16-25 24-26
GoGo Sports: /

 

 

男子予選5~8組

5組

1位京都・2位長野・3位青森

長野 2 ー 1 青森
25-20 22-25 15-13

青森 1 ー 2 京都
23-25 25-10 11-15

京都 2 ー 1 長野
25-20 19-25 15-13

6組

1位宮崎・2位栃木・3位鳥取

鳥取 0 ー 2 宮崎
9-25 12-25

宮崎 2 ー 1 栃木
25-14 23-25 15-12

栃木 2 ー 1 鳥取
25-27 25-15 15-13

7組

1位愛媛・2位埼玉・3位三重

埼玉 0 ー 2 愛媛
19-25 20-25

愛媛 1 ー 2 三重
21-25 25-19 14-16

三重 0 ー 2 埼玉
14-25 14-25

8組

1位沖縄・2位大阪南・3位新潟

沖縄 0 ー 2 大阪南
21-25 24-26
GoGo Sports: /

大阪南 0 ー 2 新潟
23-25 22-25
GoGo Sports: / 2

新潟 0 ー 2 沖縄
22-25 21-25

 

 

男子予選9~12組

9組

1位香川・2位兵庫・3位佐賀

香川 2 ー 0 兵庫
25-21 25-21

兵庫 2 ー 0 佐賀
25-17 25-16

佐賀 0 ー 2 香川
12-25 22-25

10組

1位宮城・2位石川・3位茨城

茨城 0 ー 2 宮城
21-25 17-25

宮城 2 ー 0 石川
25-19 29-27

石川 2 ー 0 茨城
25-20 25-19

11組

1位鹿児島・2位千葉・3位山口

鹿児島 2 ー 0 千葉
26-24 25-19
GoGo Sports: / 2

千葉 2 ー 0 山口
25-22 25-22

山口 0 ー 2 鹿児島
20-25 27-29

12組

1位北海道・2位岐阜・3位滋賀

北海道 2 ー 1 岐阜
27-29 25-19 15-11

岐阜 2 ー 1 滋賀
23-25 25-20 15-9

滋賀 0 ー 2 北海道
24-26 23-25

 

男子予選13~16組

13組

1位長崎・2位岡山・3位群馬

群馬 1 ー 2 岡山
16-25 25-19 13-15

岡山 0 ー 2 長崎
21-25 8-25
GoGo Sports:1 /

長崎 2 ー 0 群馬
25-16 25-18

14組

1位静岡・2位岩手・3位徳島

岩手 2 ー 0 徳島
25-19 25-22

徳島 0 ー 2 静岡
12-25 22-25

静岡 2 ー 0 岩手
27-25 25-21

15組

1位島根・2位秋田・3位奈良

秋田 2 ー 0 奈良
25-22 25-17

奈良 0 ー 2 島根
17-25 21-25

島根 2 ー 0 秋田
25-22 25-19

16組

1位福岡・2位福井・3位東京

福岡 2 ー 0 福井
25-21 25-20
GoGo Sports: /

福井 2 ー 0 東京
25-17 25-13
GoGo Sports: /

東京 2 ー 1 福岡
25-23 20-25 15-6

 

 

コメント