JOC中学バレーボール2021結果速報男子・日程組み合わせ

スポンサーリンク

JOCジュニアオリンピックカップ2021バレーボール・令和3年度 第35回 全国都道府県対抗中学バレーボール大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

競技日程・ライブ配信

JOC中学バレーボール2019結果速報男子・日程組み合わせ

photo by KLM volleyball

日程・会場

JOCジュニアオリンピックカップ・バレーボールは2021年12月25日(土)~28日(火)に開催されます。組み合わせ抽選会は11/23の14:00からです。開催地は大阪府大阪市、会場は丸善インテックアリーナ大阪などが使われます。

12/25 土代表者会議
12/26 日9:30 グループ戦
12/27 月9:30 決勝トーナメント1~2回戦
12/28 火9:30 女子準決勝
11:00 男子準決勝
13:00 女子決勝
14:30 男子決勝
15:30 表彰式

 

ライブ配信

あすリートch今年も準決勝・決勝の配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・JOC中学バレーボール2021

男子予選1~4組

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

男子予選5~8組

5組 
6組 
7組 
8組 

 

 

男子予選9~12組

9組 
10組 
11組 
12組 

 

 

男子予選13~16組

13組 
14組 
15組 
16組 

 

 

 

結果・JOC中学バレーボール2019

公式リザルト 予選決勝表彰

特別表彰選手

JOC・JVAカップ笹本穏 (豊橋市立高豊中 愛知)
オリンピック
有望選手
小山暖人 (白河市立白河第二中 福島)
笹本穏 (豊橋市立高豊中 愛知)
川野史童 (宮崎市立木花中 宮崎)
ベストセッター賞當麻理人 (昇陽中 大阪北)
ベストリベロ賞池田幸紀 (枚方市立第二中 大阪北)
優秀選手山田祐輝 (旭川市立神楽中 北海道)
鳴海魁馬 (弘前市立津軽中 青森)
石川愛礼 (金ケ崎町立金ケ崎中 岩手)
安食浩士 (寒河江市立陵西中 山形)
佐藤遥斗 (新潟市立下山中 新潟)
谷口暖宗 (越前市南越中 福井)
細川晃介 (武豊町立武豊中 愛知)
伊藤蒼眞 (豊田市立浄水中 愛知)
脇田孝太郎 (広島市立東原中 広島)
山下彪 (砥部町立砥部中 愛媛)
秦健太郎 (昇陽中 大阪北)
村瀬仁巨良主クウェスィ (堺市立月州中 大阪南)
大阪府知事賞笹本穏 (豊橋市立高豊中 愛知)

 

 

男子決勝

大阪北初優勝おめでとうございます!

大阪北 2 ー 1 熊本
23-25 25-17 25-21
sporube:動画
GoGo Sports: / /
いきものスポーツ: / / /

 

 

男子準決勝

大阪北 2 ー 0 兵庫 動画
25-17 25-20

香川 1 ー 2 熊本 動画
27-25 20-25 16-25
GoGo Sports: / /
いきものスポーツ: / / /

 

 

男子準々決勝

福井 0 ー 2 大阪北
22-25 21-25
GoGo Sports: /
いきものスポーツ: /

岐阜 0 ー 2 兵庫
15-25 16-25

香川 2 ー 0 鹿児島
25-18 25-15

熊本 2 ー 0 福岡
25-23 25-22
GoGo Sports: /

 

 

男子2回戦

Aブロック

福井 2 ー 0 福島
25-21 26-24
GoGo Sports: /
いきものスポーツ: /

愛知 1 ー 2 大阪北
23-25 25-23 6-15
いきものスポーツ: / /

Bブロック

岐阜 2 ー 0 宮崎
30-28 28-26

石川 0 ー 2 兵庫
16-25 16-25

Cブロック

香川 2 ー 0 埼玉
25-23 25-18

鹿児島 2 ー 0 長野
25-22 26-24
GoGo Sports:1 /

Dブロック

長崎 1 ー 2 熊本
21-25 27-25 9-15
GoGo Sports: / /

高知 1 ー 2 福岡
25-23 22-25 10-15

 

 

男子1回戦

Aブロック

大分 0 ー 2 福井
9-25 15-25

福島 2 ー 0 秋田
25-21 25-11
いきものスポーツ:

愛知 2 ー 0 岩手
25-17 25-19
いきものスポーツ: / / 2

大阪北 2 ー 0 岡山
25-20 25-17

Bブロック

京都 0 ー 2 岐阜
23-25 13-25

宮崎 2 ー 1 千葉
25-19 22-25 15-7
GoGo Sports:1 / /

愛媛 0 ー 2 石川
23-25 14-25
いきものスポーツ:1 /

沖縄 0 ー 2 兵庫
20-25 14-25
いきものスポーツ: / /

Cブロック

香川 2 ー 0 大阪南
25-9 28-26

宮城 1 ー 2 埼玉
25-20 22-25 11-15

鹿児島 2 ー 0 栃木
25-18 25-18
GoGo Sports: / 2

北海道 0 ー 2 長野
19-25 13-25
GoGo Sports: /

Dブロック

長崎 2 ー 0 山形
25-17 25-19
GoGo Sports: /

静岡 0 ー 2 熊本
19-25 12-25
GoGo Sports: /

島根 1 ー 2 高知
25-16 23-25 10-15

福岡 2 ー 0 山梨
25-16 25-19

 

 

男子予選1~4組

1組

1位大分・2位山梨・3位和歌山

大分 2 ー 1 山梨
25-21 22-25 15-7

山梨 2 ー 1 和歌山
29-27 21-25 15-12

和歌山 0 ー 2 大分
20-25 13-25

2組

1位福島・2位高知・3位富山

高知 2 ー 1 富山
25-16 25-27 15-11

富山 0 ー 2 福島
22-25 15-25

福島 2 ー 0 高知
25-17 28-26

3組

1位愛知・2位熊本・3位広島

熊本 2 ー 0 広島
25-23 25-17

広島 2 ー 1 愛知
25-22 17-25 15-13

愛知 2 ー 0 熊本
25-19 25-21

4組

1位大阪北・2位山形・3位神奈川

大阪北 2 ー 0 神奈川
25-18 25-13

神奈川 1 ー 2 山形
16-25 25-23 13-15

山形 0 ー 2 大阪北
16-25 24-26
GoGo Sports: /

 

男子予選5~8組

5組

1位京都・2位長野・3位青森

長野 2 ー 1 青森
25-20 22-25 15-13

青森 1 ー 2 京都
23-25 25-10 11-15

京都 2 ー 1 長野
25-20 19-25 15-13

6組

1位宮崎・2位栃木・3位鳥取

鳥取 0 ー 2 宮崎
9-25 12-25

宮崎 2 ー 1 栃木
25-14 23-25 15-12

栃木 2 ー 1 鳥取
25-27 25-15 15-13

7組

1位愛媛・2位埼玉・3位三重

埼玉 0 ー 2 愛媛
19-25 20-25

愛媛 1 ー 2 三重
21-25 25-19 14-16

三重 0 ー 2 埼玉
14-25 14-25

8組

1位沖縄・2位大阪南・3位新潟

沖縄 0 ー 2 大阪南
21-25 24-26
GoGo Sports: /

大阪南 0 ー 2 新潟
23-25 22-25
GoGo Sports: / 2

新潟 0 ー 2 沖縄
22-25 21-25

 

 

男子予選9~12組

9組

1位香川・2位兵庫・3位佐賀

香川 2 ー 0 兵庫
25-21 25-21

兵庫 2 ー 0 佐賀
25-17 25-16

佐賀 0 ー 2 香川
12-25 22-25

10組

1位宮城・2位石川・3位茨城

茨城 0 ー 2 宮城
21-25 17-25

宮城 2 ー 0 石川
25-19 29-27

石川 2 ー 0 茨城
25-20 25-19

11組

1位鹿児島・2位千葉・3位山口

鹿児島 2 ー 0 千葉
26-24 25-19
GoGo Sports: / 2

千葉 2 ー 0 山口
25-22 25-22

山口 0 ー 2 鹿児島
20-25 27-29

12組

1位北海道・2位岐阜・3位滋賀

北海道 2 ー 1 岐阜
27-29 25-19 15-11

岐阜 2 ー 1 滋賀
23-25 25-20 15-9

滋賀 0 ー 2 北海道
24-26 23-25

 

 

男子予選13~16組

13組

1位長崎・2位岡山・3位群馬

群馬 1 ー 2 岡山
16-25 25-19 13-15

岡山 0 ー 2 長崎
21-25 8-25
GoGo Sports:1 /

長崎 2 ー 0 群馬
25-16 25-18

14組

1位静岡・2位岩手・3位徳島

岩手 2 ー 0 徳島
25-19 25-22

徳島 0 ー 2 静岡
12-25 22-25

静岡 2 ー 0 岩手
27-25 25-21

15組

1位島根・2位秋田・3位奈良

秋田 2 ー 0 奈良
25-22 25-17

奈良 0 ー 2 島根
17-25 21-25

島根 2 ー 0 秋田
25-22 25-19

16組

1位福岡・2位福井・3位東京

福岡 2 ー 0 福井
25-21 25-20
GoGo Sports: /

福井 2 ー 0 東京
25-17 25-13
GoGo Sports: /

東京 2 ー 1 福岡
25-23 20-25 15-6

 

 

結果・JOC中学バレーボール2018

第32回 全国都道府県対抗中学バレーボール大会

公式リザルト 予選決勝表彰

男子順位優勝 福岡県 (6年ぶり6度目)
2位 長崎県
3位 宮崎県
3位 愛媛県
JOC・JVAカップ牧大晃 (高松市立桜町中 香川)
オリンピック
有望選手
山元快太 (仙台市立将監中 宮城)
牧大晃 (高松市立桜町中 香川)
畑虎太郎 (越前町立越前中 福井)
ベストセッター賞近藤蘭丸 (北九州市立板櫃中 福岡)
優秀選手佐藤瑛宣 (鶴岡市立鶴岡第一中 山形)
坪谷悠翔 (新潟市立中之口中 新潟)
前嶋悠仁 (袋井市立袋井中 静岡)
横江啓吾 (大津市立瀬田中 滋賀)
木内甫 (紀の川市立荒川中 和歌山)
酒井優英 (常翔啓光学園中 大阪北)
前田凌吾 (枚方市立蹉蛇中 大阪北)
上原怜 (下関市立川中中 山口)
平嶋晃 (福岡市立梅林中 福岡)
白熊太陽 (嬉野市立塩田中 佐賀)
入来晃徳 (佐世保市立広田中 長崎)
梅本春之助 (雲仙市立吾妻中 長崎)
大阪府知事賞牧大晃 (高松市立桜町中 香川)

 

 

結果・JOC中学バレーボール2017

第31回 全国都道府県対抗中学バレーボール大会

公式リザルト 予選決勝表彰

男子順位優勝 福井県 (初優勝)
2位 岡山県
3位 愛媛県
3位 広島県
JOC・JVAカップ柳北悠李 (北九州市立板櫃中 福岡)
オリンピック
有望選手
榎本航己 (南足柄市立岡本中 神奈川)
柳北悠李 (北九州市立板櫃中 福岡)
ベストセッター賞田中夏希 (足立区立渕江中 東京)
優秀選手柿崎晃 (木古内町立木古内中 北海道)
渡邊大昭 (多賀城市立高崎中 宮城)
益嶋玲矢 (宇都宮市立国本中 栃木)
西山大翔 (南足柄市立岡本中 神奈川)
林雅裕 (鯖江市鯖江中 福井)
澤田晶 (一宮市立中部中 愛知)
山﨑真裕 (あま市立七宝中 愛知)
橘奎汰 (姫路市立灘中 兵庫)
花村和哉 (松山市立雄新中 愛媛)
日車恭輔 (鎮西中 熊本)
滝谷照 (宮崎市住吉中 宮崎)
楠本皓大 (昇陽中 大阪北)
大阪府知事賞柳北悠李 (北九州市立板櫃中 福岡)

 

 

結果・JOC中学バレーボール2016

第30回 全国都道府県対抗中学バレーボール大会

公式リザルト 予選決勝表彰

男子順位優勝 熊本県 (14年ぶり2回目)
2位 東京都
3位 広島県
3位 岡山県
JOC・JVAカップ伊藤吏玖 (調布市立第四中 東京)
オリンピック
有望選手
伊藤吏玖 (調布市立第四中 東京)
山下優希 (大東市立四条中 大阪北)
水町泰杜 (山鹿市立菊鹿中 熊本)
ベストセッター賞森居史和 (駿台学園中 東京)
優秀選手十良澤太平 (札幌市立琴似中 北海道)
染野輝 (結城市立結城南中 茨城)
砂川裕次郎 (富士見市立東中 埼玉)
中谷薫 (船橋市立高根中 千葉)
山田大貴 (函南市立函南東中 静岡)
長谷川直哉 (名古屋市立久方中 愛知)
中西武琉 (伊賀市立大山田中 三重)
工藤有史 (交野市立第一中 大阪北)
小川永遠 (堺市立陵西中 大阪南)
松本喜輝 (那珂川町立那珂川北中 福岡)
松下研蔵 (大村市立郡中 長崎)
小森亘 (佐世保市立東明中 長崎)
大阪府知事賞伊藤吏玖 (調布市立第四中 東京)

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました