サッカー・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手・テレビ放送!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)・サッカー競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・サッカー・アジア競技大会2018

サッカー・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by James Boyes

日程・タイムテーブル

サッカー・アジア競技大会は2018年8月14日(火)~9月1日(土)まで開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

Date Time 男子 女子
8/14 火 1st: 18:00 / 2nd: 21:00 1次リーグ
vs ネパール
21時開始
8/15 水 1st: 18:00 / 2nd: 21:00 1次リーグ
8/16 木 1st: 18:00 / 2nd: 21:00 1次リーグ
vs パキスタン
18時開始
1次リーグ
vs タイ
20時半開始
8/17 金 1st: 18:00 / 2nd: 21:00 1次リーグ 1次リーグ
8/18 土 アジア競技大会開会式
8/19 日 1st: 18:00 / 2nd: 21:00 1次リーグ
vs ベトナム
18時開始
1次リーグ
8/20 月 1st: 18:00 / 2nd: 21:00 1次リーグ 1次リーグ
8/21 火 1st: 18:00 / 2nd: 21:00 1次リーグ 1次リーグ
vs ベトナム
17時開始
8/22 水 1st: 18:00 / 2nd: 21:00 休養日 1次リーグ
8/23 木 1st: 18:00 / 2nd: 21:30 Round 16 1次リーグ
8/24 金 1st: 18:00 / 2nd: 21:30 Round 16 休養日
8/25 土 1st: 18:00 / 2nd: 21:30 休養日 Quarter-final
8/26 日 1st: 18:00 / 2nd: 21:30 休養日 休養日
8/27 月 1st: 18:00 / 2nd: 21:30 Quarter-final 休養日
8/28 火 1st: 18:00 / 2nd: 21:30 休養日 Semi-final
8/29 水 1st: 18:00 / 2nd: 21:30 Semi-final 休養日
8/30 木 1st: 18:00 / 2nd: 21:00 休養日 3rd Place
and Final
8/31 金 休養日
9/01 土 1st: 17:00 / 2nd: 20:30 3rd Place
and Final

テレビ放送

NHK BS1

8/14 (火) 午後8:50~午後10:55(125分) LIVE 日本vsネパール

8/16 (木) 午後5:50 – (午後7:55) LIVE 日本vsパキスタン

8/20 (木) 午前0:50 – (午前2:30) 録画 日本vsベトナム

予選グループ組分け

開催前からゴタゴタが尽きませんが、グループCのイラクが年齢詐称スキャンダルにより出場を辞退しました。これによりアラブ首長国連邦がEからCへ移動します。

男子各グループ上位2位まで決勝トーナメントに進出。さらに各グループ3位の成績上位4位も決勝トーナメント(ベスト16)へ。

  • 男子グループA インドネシア、香港、ラオス、チャイニーズタイペイ、パレスチナ
  • 男子グループB タイ、ウズベキスタン、バングラデシュ、カタール
  • 男子グループC イラク、中国、東ティモール、シリア、アラブ首長国連邦
  • 男子グループD 日本、ベトナム、パキスタン、ネパール
  • 男子グループE 韓国、キルギス、マレーシア、バーレーン
  • 男子グループF 北朝鮮、サウジアラビア、イラン、ミャンマー

女子はグループA&Bは上位3位まで、グループCは上位2位まで決勝トーナメント(ベスト8)へ進出。

  • 女子グループA インドネシア、韓国、チャイニーズタイペイ、モルディブ
  • 女子グループB 北朝鮮、中国、香港、タジキスタン
  • 女子グループC 日本、ベトナム、タイ

男子日本代表選手

メンバーが8/3に発表されました。男子は慣例として21歳以下の選手を招集しています。U21の2018年のリザルトはJFAへ。監督:森保 一。

GK

小島 亨介 [早稲田大]
オビ パウエルオビンナ [流通経済大]

DF

板倉 滉 [ベガルタ仙台]
立田 悠悟 [清水エスパルス]
原 輝綺 [アルビレックス新潟]
杉岡 大暉 [湘南ベルマーレ]
岡崎 慎 [FC東京]
大南 拓磨 [磐田] ←NEW

MF

三好 康児 [北海道コンサドーレ札幌]
長沼 洋一 [FC岐阜]
神谷 優太 [愛媛FC]
三笘 薫 [筑波大]
初瀬 亮 [ガンバ大阪]
遠藤 渓太 [横浜F・マリノス]
舩木 翔 [セレッソ大阪] ←怪我により交代
岩崎 悠人 [京都サンガF.C.]
松本 泰志 [サンフレッチェ広島]
渡辺 皓太 [東京ヴェルディ]

FW

前田 大然 [松本山雅FC]
旗手 怜央 [順天堂大]
上田 綺世 [法政大]

女子日本代表

女子には年齢制限がありません。なでしこJAPANの2018年のリザルト。監督:高倉 麻子。

GK

池田 咲紀子 [浦和レッズレディース]
山下 杏也加 [日テレ・ベレーザ]

DF

鮫島 彩 [INAC神戸レオネッサ]
有吉 佐織 [日テレ・ベレーザ]
三宅 史織 [INAC神戸レオネッサ]
清水 梨紗 [日テレ・ベレーザ]
國武 愛美 [ノジマステラ神奈川相模原]
市瀬 菜々 [マイナビベガルタ仙台レディース]

MF

中島 依美 [INAC神戸レオネッサ]
阪口 萌乃 [アルビレックス新潟レディース]
増矢 理花 [INAC神戸レオネッサ]
隅田 凜 [日テレ・ベレーザ]
籾木 結花 [日テレ・ベレーザ]
長谷川 唯 [日テレ・ベレーザ]

FW

菅澤 優衣香 [浦和レッズレディース]
岩渕 真奈 [INAC神戸レオネッサ]
横山 久美 [AC長野パルセイロ・レディース]
田中 美南 [日テレ・ベレーザ]

前回大会2014年の結果
男子

1次リーグ 2位通過(1.イラク・2.日本・3.クウェート・4.ネパール)
1回戦 日本 4-0 パレスチナ
準々決勝 韓国 1-0 日本

女子

1次リーグ 1位通過(1.日本・2.中国・3.台湾・4.ヨルダン)
準々決勝 日本 9-0 香港
準決勝 日本 3-0 ベトナム
決勝 北朝鮮 3-1 日本

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・サッカー・アジア競技大会2018

男子・決勝トーナメント

決勝・9/1

Korea

LEE S (93′)
HWANG HC (101′)

公式速報

2-1

NHKハイライト動画

Japan

(115′) UEDA A

3位決定戦・9/1

Vietnam

NGUYEN VQ (27′)

公式速報

1-1
(3 – 4) PSO

PK動画

Arab Emirates

ALHASHMI A (17′)

準決勝・8/29

Vietnam

TRAN MV (70′)

1-3

ハイライト動画

Korea

LEE S (7′)
HWANG UJ (28′)
LEE S (55′)

Japan

UEDA A (78′)

1-0

NHKハイライト動画

Arab Emirates

準々決勝・8/27
Syria

0-1

ハイライト動画

Vietnam

NGUYEN V (108′)

Uzbekistan

  MASHARIPOV J (17′)
ALIBAEV I (53′)
HWANG H (57′ OG)

3-4

ハイライト動画

Korea

HWANG UJ (5′)
HWANG UJ (35′)
HWANG UJ (75′)
HWANG HC (117′)

Saudi Arabia

TATSUTA Y (39′ OG)

1-2

NHKハイライト動画

Japan

IWASAKI Y (31′)
IWASAKI Y (73′)

Arab Emirates

ALYAHYAEE A (67′)

1-1
(5-3 PSO)

ハイライト動画

DPR Korea

 KIM YS (63′)

Round of 16
Palestine

8/23

0-1

ハイライト動画

Syria

ASHKAR A (73′)

Vietnam

NGUYEN CP (85′)

8/23

1-0

ハイライト動画

Bahrain

Uzbekistan

ALIBAEV I (27′)
SIDIKOV J (60′)
URINBOEV Z (65′)

8/23

3-0

ハイライト動画

Hong Kong
IR Iran

8/23

0-2

ハイライト動画

Korea

HWANG UJ (40′)
LEE S (55′)

China

  YAO J (80′)
HUANG Z (88′)
WEI S (90′ +5)

8/24

3-4

ハイライト動画

Saudi Arabia

CAMARA H (16′)
ALSELOULI S (29′)
CAMARA H (33′)
CAMARA H (60′)

Malaysia

8/24

0-1

ハイライト動画

Japan

UEDA A (89′)

Indonesia

  COSTA AGD (52′)
LILIPALY SJ (90′ +4)

8/24

2-2
(3-4 PSO)

ハイライト動画

Arab Emirates

ALAMERI Z (20′)
ALAMERI Z (65′)

Bangladesh

UDDIN MS (90′ +1)

8/24

1-3

ハイライト動画

DPR Korea

KIM YS (13′)
HAN YT (38′)
KANG KC (69′)

男子・1次リーグ・グループA

インドネシア・香港・ラオス・チャイニーズタイペイ・パレスチナ
RANK TEAM WIN DRAW LOST
3 Hong Kong China 2 1 1
1 Indonesia 3 0 1
2 Palestine 2 2 0
5 Chinese Taipei 0 1 3
4 Lao PDR 1 0 3

8/10

LAO

KONGMATHILATH P (62′)
LOUNLASY L (86′ OG)

1-3

ハイライト動画

HKG

CHENG CL (20′)
TAN CL (40′)

PLE

0-0

ハイライト動画

TPE

8/12

PLE

QUMBOR S (83′)
ALBAHDARI A (90′ +5)

2-1

ハイライト動画

LAO

KHOCHALERN P (14′)

TPE

0-4

ハイライト動画

INA

LILIPALY SJ (67′)
COSTA AGD (71′)
LILIPALY SJ (76′)
HARGIANTO M (90′ +3)

8/15

HKG

TAN CL (5′)
TARRES PARAMO J (9′)
TAN CL (37′)
TARRES PARAMO J (41′)

4-0

ハイライト動画

TPE

INA

JAYA I (23′)

1-2

ハイライト動画

PLE

DABBAGH O (16′)
DARWISH M (51′)

8/17

HKG

LAM KW (57′)

1-1

ハイライト動画

PLE

 YOUSEF M (17′)

LAO

0-3

ハイライト動画

INA

COSTA AGD (14′)
COSTA AGD (47′)
SAPUTRA RF (75′)

8/20

INA

JAYA I (46′)
LILIPALY SJ (85′)
SJAHBANDI HA (90′ +4)

3-1

ハイライト動画

HKG

LAU HM (38′)

TPE

0-2

LAO

PHOMMALIVONG C (5′)
BOUNMALAY T (74′)

男子・1次リーグ・グループB

タイ・ウズベキスタン・バングラデシュ・カタール
RANK TEAM WIN DRAW LOST
3 Thailand 0 2 1
1 Uzbekistan 3 0 0
2 Bangladesh 1 1 1
4 Qatar 0 1 2

8/14

UZB

URINBOEV Z (23′)
KHAMDAMOV D (57′)
ALIBAEV I (66′)

3-0

ハイライト動画

BAN

THA

CHAIDED S (90′ +2)

1-1

ハイライト動画

QAT

SHEHATA H (6′)

8/16

BAN

RAHMAN M (52′)

1-1

ハイライト動画

THA

CHAIDED S (80′)

QAT

0-6

ハイライト動画

UZB

 URINBOEV Z (37′)
ALIBAEV I (43′)
KHAMDAMOV D (46′)
SIDIKOV J (49′)
MASHARIPOV J (53′)
ABDIXOLIKOV B (74′)

8/19

BAN

BHUYAN J (90′ +3)

1-0

ハイライト動画

QAT
THA

0-1

ハイライト動画

UZB

URINBOEV Z (17′)

男子・1次リーグ・グループC

中国・東ティモール・シリア・アラブ首長国連邦
RANK TEAM WIN DRAW LOST
3 United Arab Emirates 1 0 2
1 China 3 0 0
4 Timor Leste 0 0 3
2 Syria 2 0 1

8/14

CHN

ZHANG Y (4′)
ZHANG Y (20′)
GAO Z (27′)
WEI S (33′)
YAO J (36′)
GAO Z (47′)

6-0

ハイライト動画

TLS
UAE

0-1

ハイライト動画

SYR

BARAKAT AAR (53′)

8/16

TLS

GAMA RW (87′)

1-4

ハイライト動画

UAE

ALDARMKI S (2′)
ALSHARJI S (10′)
ALAMERI Z (19′)
ALAMERI Z (61′)

SYR

0-3

ハイライト動画

CHN

WEI S (40′)
ZHANG Y (45′ +2)
CHEN B (66′)

8/19

TLS

GAMA RW (15′)
DA SILVA GARCIA S. (85′)

2-5

ハイライト動画

SYR

HANNAN Z (33′)
ALBAHER M (43′)
KOAEH MK (50′)
ANEZ M (54′)
SHALHA A (90′ +1)

UAE

ALMESMARI M (32′)

1-2

ハイライト動画

CHN

WEI S (38′)
YAO J (71′)

男子・1次リーグ・グループD 日本代表

日本・ベトナム・パキスタン・ネパール
RANK TEAM WIN DRAW LOST
2 Japan 2 0 1
1 Vietnam 3 0 0
3 Pakistan 1 0 2
4 Nepal 0 0 3

8/14

VIE

NGUYEN QH (21′)
NGUYEN VQ (41′)
NGUYEN CP (72′)

3-0

ハイライト動画

PAK

JPN

三笘 薫 (7′)

1-0

ハイライト動画

JFAリザルト

NEP

8/16

PAK

0-4

ハイライト動画

JFAリザルト

JPN

岩崎 悠人 (2′)
旗手 怜央 (9′)
前田 大然 (10′)
岩崎 悠人 (35′)

NEP

0-2

ハイライト動画

VIE

NGUYEN A (34′)
PHAN VD (64′)

8/19

PAK

YOUNAS S (12′ OG)
BILAL M (54′)
HUSSAIN S (72′)

2-1

NEP

JPN

0-1

ハイライト動画

VIE

 NGUYEN QH (3′)

男子・1次リーグ・グループE

韓国・キルギス・マレーシア・バーレーン
RANK TEAM WIN DRAW LOST
2 Korea 2 0 1
4 Kyrgyzstan 0 1 2
1 Malaysia 2 0 1
3 Bahrain 1 1 1

8/15

KGZ

BATYRKANOV E (55′)

1-3

ハイライト動画

MAS

RASID MS (37′)
ABDUL RASHID MA (61′)
AHMAD MS (78′)

KOR

HWANG UJ (17′)
KIM J (23′)
HWANG UJ (36′)
NA S (41′)
HWANG UJ (43′)
HWANG HC (90′ +3)

6-0

ハイライト動画

BRN

8/17

BRN

  MARHOON M (20′)
BUGHAMMAR A (59′ OG)
SANAD A (90′ +4)

2-2

ハイライト動画

KGZ

 BATYRKANOV E (82′)

MAS

  RASID MS (5′)
RASID MS (45′ +1)

2-1

ハイライト動画

KOR

 HWANG UJ (88′)

8/20

KOR

SON HM (63′)

1-0

ハイライト動画

KGZ

MAS

SAFARI MS (20′)
RASID MS (90′ +3)

2-3

ハイライト動画

BRN

HARDAN M (33′)
ALSHAMSAN H (37′)
HARDAN M (89′)

男子・1次リーグ・グループF

北朝鮮・サウジアラビア・イラン・ミャンマー
RANK TEAM WIN DRAW LOST
2 DPR Korea 1 1 1
3 Kingdom of Saudi Arabia 1 1 1
1 IR Iran 1 1 1
4 Myanmar 1 1 1

8/15

KSA

0-0

ハイライト動画

IRI

PRK

JANG KC (60′)

1-1

ハイライト動画

MYA

 LWIN MM (44′)

8/17

IRI

ROUSTAEI A (27′)
GHAYEDI M (68′)
AGHASI KOLAHSORKH. (90′ +2)

3-0

ハイライト動画

PRK
MYA

0-3

ハイライト動画

KSA

GHAREEB AA (14′)
GHAREEB AA (58′)
ALBANAQI MH (89′)

8/20

IRI

0-2

ハイライト動画

MYA

AUNG LM (56′)
WAI H (68′)

PRK

KIM YI (2′)
KIM YS (22′)
KIM YS (51′)

3-0

KSA

女子・決勝トーナメント

決勝・8/31

JPN

菅澤優衣香 (90′)

1-0

NHKハイライト動画

CHN

3位決定戦

KOR

JI S (18′)
LEE G (31′)
LEE MA (77′)
MOON M (90′)

8/31

4-0

TPE

準決勝

KOR

LEE MA (68′)

8/28

1-2

JPN

SUGASAWA Y (5′)
LIM S (86′ OG)

TPE

8/28

0-1

CHN

WANG S (51′)

準々決勝

KOR

JEON GE (20′)
JEON GE (32′)
LEE G (34′)
MOON M (79′)
LEE MA (82′)

8/24

5-0

HKG
TPE

8/24

0-0
(4-3 PSO)

VIE

JPN

IWABUCHI M (40′)
HASEGAWA Y (62′)

8/25

2-1

PRK

 
KIM NH (71′)

CHN

WANG S (32′)
XIAO Y (65′)
WANG S (84′)
GU Y (85′)
WANG S (90′ +2)

8/25

5-0

THA

女子・1次リーグ・グループA

インドネシア・韓国・チャイニーズタイペイ・モルディブ
RANK TEAM WIN DRAW LOST
3 Indonesia 1 0 2
1 Korea 2 0 0
2 Chinese Taipei 2 0 1
4 Maldives 0 0 2

8/16

KOR

JEON GE (8′)
JANG S (53′)

2-1

TPE

YU H (74′)

INA

MUZDALIFAH Z (10′)
ZP M (15′)
SADA YH (30′)
ZP M (55′)
SARI JA (61′)
MUZDALIFAH Z (72′)

6-0

MDV

8/19

MDV

AMINATH S (35′ OG)

0-8

KOR

JI S (24′)
SON H (35′)
MOON M (45′)
MOON M (53′)
SON H (60′)
SON H (86′)
LEE E (88′)

TPE

YU H (5′)
CHAN P (16′)
LIN Y (32′)
PAO H (39′)

4-0

INA

8/21

INA

0-12

KOR

LEE H (4′)
MOON M (11′)
LIM S (14′)
MOON M (37′)
LEE H (38′)
LEE H (47′)
SON H (48′)
JANG S (67′)
LEE H (71′)
JI S (89′)
LEE H (90′)
JI S (90′ +2)

TPE

YU H (6′)
PAN S (12′)
ZHUO L (17′)
PAN S (31′)
PAO H (55′)
LEE H (63′)
ZHUO L (74′)

7-0

MDV

女子・1次リーグ・グループB

北朝鮮・中国・香港・タジキスタン
RANK TEAM WIN DRAW LOST
2 DPR Korea 2 0 1
1 China 3 0 0
3 Hong Kong China 1 0 2
4 Tajikistan 0 0 3

8/17

PRK

SUNG HS (2′)
SUNG HS (6′)
KIM YM (11′)
KIM YM (19′)
SUNG HS (24′)
RIM SO (31′)
SUNG HS (42′)
YU JI (43′)
KIM PH (47′)
KIM YM (50′)
YU JI (55′)
KIM NH (63′)
RIM SO (66′)
KIM UH (77′)
RI HY (79′)
KIM UH (83′)

16-0

TJK

CHN

WANG S (6′)
WANG S (20′)
LI Y (28′)
LI J (41′)
YANG L (48′)
GU Y (51′)
GU Y (72′)

7-0

HKG

8/20

TJK

0-16

CHN

ZHAO R (3′)
LI T (4′)
ZHAO R (19′)
ZHAO R (47′)
WANG S (51′)
ZHAO R (59′)
WANG S (64′)
WANG S (73′)
WANG S (81′)
WANG S (83′)
WANG S (87′)
WANG S (88′)
ZHAO R (90′)
WANG S (90′ +1)
WANG S (90′ +2)
WANG S (90′ +3)

HKG

0-8

PRK

RI UY (19′)
YU JI (22′)
KIM YM (36′)
YU JI (45′ +3)
PAK HG (55′)
KIM UH (58′)
RI HY (78′)
FUNG NKK (82′ OG)

8/22

PRK

0-2

CHN

WANG S (8′)
WANG S (50′)

HKG

CHAN WS (2′)
YUEN HDH (10′)
HO MM (26′)
HO MM (32′)
CHAM CM (40′)
CHUN CH (68′)

6-1

TJK

SOTNIKOVA N (36′)

女子・1次リーグ・グループC 日本代表

日本・ベトナム・タイ
RANK TEAM WIN DRAW LOST
1 Japan 2 0 0
2 Vietnam 1 0 1
3 Thailand 0 0 2

8/16

THA

0-2

JPN

岩渕 真奈 (33′)
籾木 結花 (85′)

8/19

VIE

NGUYEN TTD (22′)
NGUYEN T (33′)
NGUYEN TL (40′)

3-2

THA

NILDHAMRONG S (30′)
SORNSAI P (79′)

8/21

JPN

SUGASAWA Y (5′)
MOMIKI Y (17′)
NAKAJIMA E (38′)
TANAKA M (52′)
MASUYA R (64′)
SUGASAWA Y (77′)
TANAKA M (88′)

7-0

VIE

.