あいの土山マラソン2023結果速報・日程コース

スポンサーリンク

第37回 あいの土山マラソン2023(AI no TSUCHIYAMA MARATHON)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2024年 陸上競技大会日程 2024年3月 3/30 第45回 世界クロスカントリー選手権 3...

あいの土山マラソン2023

あいの土山マラソン結果速報・日程コース

photo by Wei Chang

競技日程・コース

第37回 あいの土山マラソンは2023年11月5日(日)に開催されます。スタート地点を甲賀市土山町北土山、フィニッシュ地点を甲賀市土山体育館横とする日本陸連公認コースはこちら。

11/5 日

10:25 フルマラソンスタート
10:45 ハーフマラソン

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・あいの土山マラソン2023

記録検索

マラソン登録男子

1. 2:25:01 蘆田 恵伍 (西練)
2. 2:47:43 大辻 夏樹 (てるみんRC)
3. 2:48:10 尾崎 陽 (高農ベアーズ)
4. 2:54:33 川西 治雄 (チームサンタ)
5. 2:57:18 髙木 悠大 (チームサンタ)
6. 2:58:16 上田 大輔 (てるみんRUNNIN)
7. 3:03:41 藤井 琢也 (滋賀陸協)
8. 3:03:53 黒木 慎吾 (チームサンタ)
9. 3:06:24 住谷 卓也 (Taem omaru)
10. 3:07:03 廣瀬 信彦 (奈良マスターズ)
11. 3:07:54 尾野 弘直 (滋賀陸協)
12. 3:09:31 平阪 昌昭 (滋賀陸上競技協会)
13. 3:10:05 寺畑 泰弘 (AC山添)
14. 3:11:06 秋山 恵一 (クロスランクラブ)
15. 3:11:10 簾内 真 (クロスランクラブ)
16. 3:12:38 濱野 俊輔 (ウィニングラン)
17. 3:14:15 湊山 祐一 (滋賀マスターズAC)
18. 3:15:14 高木 智哉 (太陽が丘JC)
19. 3:15:26 陶 憲治 (滋賀陸協)
20. 3:16:08 田中 宏樹 (ウィニングラン)

マラソン一般男子

1. 2:38:52 水島 彰宏 (美女と野獣)
2. 2:46:04 赤井 亮太 (京都府)
3. 2:49:51 鶴岡 聖一 (京都府)
4. 2:50:34 白井 智章 (ロワジールホテル豊橋)
5. 2:50:59 斎藤 真規 (三重県)
6. 2:51:12 烏山 司 (大阪府)
7. 2:55:10 宇田 義則 (三重県)
8. 2:56:07 大杉 哲也 (兵庫県)
9. 2:56:33 竹内 元気 (チーム福田)
10. 2:57:53 坂田 守 (兵庫県)

マラソン登録女子

1. 3:24:31 岡本 幸子 (上尾市陸協)
2. 3:27:18 鹿谷 千恵 (チ-ムサンタ)
3. 3:40:03 岩﨑 育美 (モクレンRC)
4. 3:41:08 中西 加奈 (びわこタイマーズ)
5. 3:49:22 西村 順子 (てるみんRC)
6. 3:51:51 柏木 貴子 (木村文具マラソン部)
7. 4:07:57 鍋島 幸代 (京都陸協)
8. 4:42:23 高島 美紀子 (びわこタイマーズ)

マラソン一般女子

1. 3:27:16 鷲見 早紀 (タカマラソンクラブ)
2. 3:31:04 秦野 和泉 (大阪府)
3. 3:38:10 斉藤 明日佳 (静岡県)
4. 3:39:09 山村 実穂 (奈良県)
5. 3:39:55 山岡 史音 (京都府)
6. 3:41:34 髙田 美由紀 (関トラ)
7. 3:44:06 奥田 智美 (CoTRI)
8. 3:45:34 井上 朋子 (桑名走友会)
9. 3:46:19 山本 明美 (三重県)
10. 3:50:53 村松 美紀 (愛知県)

 

ハーフマラソン登録男子

1. 1:15:10 上田 譲 (GrowingMAN)
2. 1:15:10 菊池 裕也 (絆RC)
3. 1:15:35 新庄 亮太 (滋賀陸協)
4. 1:16:29 坂倉 孝俊 (三重陸上競技協会)
5. 1:16:57 西村 勇弥 (サウルスジャパン)
6. 1:18:23 嶋野 翔太 (三重陸上競技協会)
7. 1:18:34 飯田 勇祈 (滋賀陸協)
8. 1:19:59 奥村 政城 (サウルスジャパン)
9. 1:22:08 弓場 章文 (奈良陸上競技協会)
10. 1:22:27 福岡 誠 (奈良陸上競技協会)

ハーフマラソン一般男子

1. 1:13:27 石川 昇大 (トビタテミンミンゼミ )
2. 1:16:54 宮川 仁 (京都産業大学 )
3. 1:21:01 陶山 海鷹 (しがさいメディランナーズ )
4. 1:21:30 佃 勇気 ( 京都府)
5. 1:21:43 齊藤 正純 ( 京都府)
6. 1:22:05 田中 秀明 (滋賀大学 )
7. 1:23:59 永田 雄次 (こーひーらんなー )
8. 1:24:02 福本 直輝 ( 滋賀県)
9. 1:24:18 近藤 久貴 ( 三重県)
10. 1:24:23 辰巳 康弘 ( 奈良県)

ハーフマラソン登録女子

1. 1:22:22 伊藤 千文 (鹿族)
2. 1:27:41 田中 裕理 (モクレンRC)
3. 1:32:43 後藤 陽子 (セカンドウインド)
4. 1:34:07 田中 さおり (八風陸友会)
5. 1:39:19 原田 晴美 (滋賀陸協)
6. 1:40:26 大久保 楓香 (滋賀陸上競技協会)
7. 1:42:02 池田 松代 (大阪陸上競技協会)
8. 1:44:13 日永 登志子 (チームサンタ)
9. 1:44:37 澤村 佐登美 (枚方マスターズ)
10. 1:44:59 米井 陽子 (クロスランクラブ)

ハーフマラソン一般女子

1. 1:35:42 野坂 弥由 (RAC )
2. 1:36:53 大谷 洋子 ( 滋賀県)
3. 1:41:04 船越 直子 ( 滋賀県)
4. 1:44:22 堀田 理恵 (枚方マスターズ )
5. 1:45:39 大西 智子 (アクシスAC )
6. 1:45:44 竹本 智子 (チームサンタ )
7. 1:45:57 小島 葉子 ( 愛知県)
8. 1:46:48 青井 洋子 ( 三重県)
9. 1:47:00 戸田 瑞恵 ( 東京都)
10. 1:47:02 浜田 真希子 ( 大阪府)

 

 

結果速報・あいの土山マラソン2022

公式リザルト記録検索YouTube

マラソン登録男子の部

1. 2:39:08 正崎 大士
2. 2:44:58 住谷 亮太
3. 2:47:13 河崎 裕之
4. 2:47:27 安井 潤
5. 2:47:55 川西 治雄
6. 2:52:26 本田 真理
7. 2:53:43 小濱 健太
8. 2:53:45 森 徳史

マラソン一般男子の部

1. 2:34:58 水島 彰宏
2. 2:38:38 赤井 亮太
3. 2:42:39 中山 実貴
4. 2:42:51 木村 俊太
5. 2:43:22 服部 央
6. 2:43:34 斎藤 真規
7. 2:48:35 井上 東
8. 2:49:06 植村 裕樹

マラソン登録女子の部

1. 3:15:15 武内 佳恵
2. 3:20:51 山本 可奈子
3. 3:31:17 竹井 英美
4. 3:57:36 鍋島 幸代
5. 4:03:44 高島 美紀子
6. 4:09:33 木村 祐子
7. 4:39:17 平 律子

マラソン一般女子の部

1. 3:34:01 坂 春菜
2. 3:35:31 辻野 純子
3. 3:38:34 髙田 美由紀
4. 3:39:15 石田 園子
5. 3:41:27 中西 加奈
6. 3:42:06 井村 知世
7. 3:44:50 治田 真弓
8. 3:45:00 植木 伴美

ハーフ登録男子の部

1. 1:09:38 姫野 辰也
2. 1:11:57 東田 直樹
3. 1:12:47 桟敷 正志
4. 1:13:32 瀬古 優太
5. 1:13:46 川村 好平
6. 1:13:57 平尾 光晃
7. 1:14:05 織田 将也
8. 1:14:23 小澤 直人

ハーフ一般男子の部

1. 1:10:26 大辻 夏樹
2. 1:10:49 中村 真佐志
3. 1:19:40 石山 道久
4. 1:22:45 佐藤 忠
5. 1:22:57 佃 勇気
6. 1:24:08 佐藤 健治
7. 1:24:35 辰巳 康弘
8. 1:26:02 茶谷 優太

ハーフ登録女子の部

1. 1:22:03 伊藤 千文
2. 1:26:48 西川 咲希
3. 1:30:30 増地 昌子
4. 1:30:58 中江 保子
5. 1:31:45 林 成美
6. 1:35:37 西村 順子
7. 1:40:01 樋口 知子
8. 1:42:33 田中 裕理

ハーフ一般女子の部

1. 1:33:17 吉本 純子
2. 1:35:23 田口 亜季
3. 1:37:37 船越 直子
4. 1:39:45 堀田 理恵
5. 1:40:06 坂井 悠子
6. 1:41:04 奥田 智美
7. 1:41:11 中川 純子
8. 1:41:19 水谷 真由美

 

 

結果速報・あいの土山マラソン2019

公式リザルト

フルマラソン男子総合

  1.  2:26:10 山地伸哉 (team F.O.R 三重県)
  2.  2:31:06 川西治雄 (チームサンタ 滋賀県)
  3.  2:33:56 佐藤直仁 (パナソニックLS 大阪府)
  4.  2:35:40 小川博史 (天白川走友会 愛知県)
  5.  2:36:20 上田大輔 (チームサンタ 滋賀県)
  6.  2:36:49 水島彰宏 (クラブR2西日本 大阪府)
  7.  2:36:52 中村恒博 (大阪陸協 大阪府)
  8.  2:37:49 鎌田正行 (大阪長居AC 大阪府)
  9.  2:40:07 沖和彦 (沖ランニングクラブ 滋賀県)
  10.  2:41:48 浜田浩佑 (近畿産業信用組合 大阪府)
  11.  2:42:23 井上東 (走る子育てパパ 滋賀県)
  12.  2:42:45 礒野祐路 (滋賀県)
  13.  2:43:15 服部央 (愛知県)
  14.  2:43:27 本田真理 (三重マスターズ 三重県)
  15.  2:43:55 藤村耕大 (久美浜クラブ 京都府)
  16.  2:44:34 鎌田広海 (チームサンタ 滋賀県)
  17.  2:45:58 財田昭博 (チーム嶋田組 大阪府)
  18.  2:47:00 吉丸博隆 (OTKスポーツクラブ 和歌山県)
  19.  2:47:35 中山実貴 (滋賀県)
  20.  2:47:42 山中裕司 (埼玉陸上競技協会 埼玉県)

 

フルマラソン女子総合

  1.  2:59:53 鎌田沙樹 (大阪長居AC 大阪府)
  2.  3:06:31 田中由美子 (大阪マスターズ 大阪府)
  3.  3:08:13 大塚歩 (クラブR2中日本 愛知県)
  4.  3:09:35 武内佳恵 (滋賀マスターズAC 滋賀県)
  5.  3:11:32 山神由佳 (三重県)
  6.  3:12:58 上田ゆり香 (滋賀県)
  7.  3:16:55 外峯陽子 (京都陸協 京都府)
  8.  3:17:44 遠藤由加理 (京都陸上競技協会 京都府)
  9.  3:21:56 十河清世 (高知FRC 高知県)
  10.  3:24:27 山本可奈子 (カルティケーヤ 滋賀県)
  11.  3:24:28 植木伴美 (王寺ランナーズ 奈良県)
  12.  3:27:39 福浦恭子 (富山陸上競技協会 富山県)
  13.  3:28:02 中西加奈 (滋賀県)
  14.  3:28:54 前田幸子 (チームサンタ 滋賀県)
  15.  3:28:55 藤井由美子 (びわこタイマーズ 滋賀県)
  16.  3:31:05 坂春菜 (三重県)
  17.  3:31:44 辻野純子 (AST 大阪府)
  18.  3:32:47 中村陽子 (兵庫県)
  19.  3:33:45 丸山千絵 (尼崎市陸上協議会 兵庫県)
  20.  3:35:03 早野早苗 (ちーむこぶた 大阪府)

 

ハーフマラソン男子総合

  1.  1:06:37 今西洸斗 (びわこ学院大学 大阪府)
  2.  1:07:47 岩瀬喬 (天神橋ポイントクラブ 愛知県)
  3.  1:07:55 杉本隼 (滋賀陸協 滋賀県)
  4.  1:08:07 吉田理人 (叶匠寿庵 滋賀県)
  5.  1:08:46 坂本陽平 (てるみんRC 滋賀県)
  6.  1:08:55 桂聡史 (太陽が丘JC 京都府)
  7.  1:09:51 小中良太 (神戸市陸協 兵庫県)
  8.  1:10:45 中田剛司 (三重県)
  9.  1:11:03 大崎陸斗 (びわこ学院大学 兵庫県)
  10.  1:11:04 篠原貴彦 (岐阜MC 岐阜県)
  11.  1:11:24 西村広和 (滋賀陸協 滋賀県)
  12.  1:11:38 岩山海渡 (奈良陸協 奈良県)
  13.  1:11:58 中村太一 (大阪長居AC 大阪府)
  14.  1:12:31 大辻夏樹 (びわこタイマーズ 滋賀県)
  15.  1:13:06 瀬尾良平 (エクセディRC 奈良県)
  16.  1:13:16 古山雄一郎 (イーバリュー株式会社 愛知県)
  17.  1:13:39 宮本匡史 (芦屋市陸協 兵庫県)
  18.  1:13:42 増岡源起 (山梨県)
  19.  1:13:44 安達裕輝 (NRF 奈良県)
  20.  1:13:52 山口達也 (GRlab兵庫 兵庫県)

 

ハーフマラソン女子総合

  1.  1:25:24 平田由佳 (びわこ学院大学 大阪府)
  2.  1:26:49 伊神佐登美 (滋賀マスターズAC 滋賀県)
  3.  1:26:50 西川咲希 (滋賀陸上競技協会 滋賀県)
  4.  1:26:58 田中裕理 (モクレンRC 和歌山県)
  5.  1:27:16 古山志穂 (滋賀マスターズAC 滋賀県)
  6.  1:28:10 上野智賀 (team.F.O.R 三重県)
  7.  1:28:15 倉本知美 (三重陸協 三重県)
  8.  1:29:17 東野由美子 (大阪陸協 大阪府)
  9.  1:29:20 三浦直美 (三重県)
  10.  1:30:14 西田彩花 (大阪陸上競技協会 大阪府)
  11.  1:30:53 田中さおり (八風陸友会 滋賀県)
  12.  1:31:09 木下清子 (OMAC 滋賀県)
  13.  1:32:17 笠谷仁美 (奈良陸協 奈良県)
  14.  1:32:58 中島陽子 (神戸市陸協 兵庫県)
  15.  1:35:07 永井陽子 (YFSC 奈良県)
  16.  1:35:31 佐藤香苗 (滋賀県)
  17.  1:35:35 渡辺昌子 (Team Blast 三重県)
  18.  1:35:46 柴田理代 (succeed 滋賀県)
  19.  1:35:53 木村英莉 (さとう練習会 京都府)
  20.  1:35:59 西尾有紀 (三重陸協 三重県)

 

 

結果速報・あいの土山マラソン2018

公式リザルト

フルマラソン男子総合

  1.  2:34:50 中田剛司 (三重陸協 三重県)
  2.  2:37:35 山本康剛 (平塚市陸協 神奈川県)
  3.  2:38:01 小川博史 (天白川走友会 愛知県)
  4.  2:38:23 川西治雄 (チームサンタ 滋賀県野洲市)
  5.  2:39:02 水島彰宏 (クラブR2西日本 滋賀県草津市)
  6.  2:39:27 中村恒博 (大阪陸協 大阪府)
  7.  2:41:44 服部央 (愛知県)
  8.  2:42:56 岡野祥平 (東洋紡 兵庫県)
  9.  2:45:26 山本浩平 (摂南大学 滋賀県甲賀市)
  10.  2:45:41 本田真理 (三重マスターズ 三重県)
  11.  2:45:47 井上東 (走る子育てパパ 滋賀県大津市)
  12.  2:46:04 三宅慶明 (京都府)
  13.  2:46:50 水谷太 (J&E久居 三重県)
  14.  2:46:55 礒野祐路 (びわこランナーズ 滋賀県大津市)
  15.  2:47:11 西川祐希 (大阪府)
  16.  2:47:17 関目正 (チームサンタ 滋賀県彦根市)
  17.  2:49:20 末次貴弘 (三重陸上競技協会 三重県)
  18.  2:49:30 吉丸博隆 (OTKスポーツクラブ 和歌山)
  19.  2:49:47 金子晴明 (JACK 三重県)
  20.  2:50:42 中野雄貴 (NRF 奈良県)

 

フルマラソン女子総合

  1.  3:05:49 田中由美子 (YMRC 大阪府)
  2.  3:08:32 鎌田沙樹 (大阪長居AC 大阪府)
  3.  3:10:02 遠藤由加理 (京都陸上競技協会 京都府)
  4.  3:13:14 武内佳恵 (滋賀マスターズAC 滋賀県大津市)
  5.  3:16:47 岸野徳子 (元気アップこもの 三重県)
  6.  3:19:40 石橋明子 (東京都)
  7.  3:20:17 下平瑞季 (新宮信用金庫 和歌山)
  8.  3:21:36 鍋島幸代 (京都陸協 京都府)
  9.  3:21:48 前田幸子 (ビワッシー 滋賀県大津市)
  10.  3:24:01 山本可奈子 (カルティケーヤ 滋賀県大津市)
  11.  3:24:49 丸山朋子 (T- omaru 奈良県)
  12.  3:25:41 山上紅里 (滋賀県大津市)
  13.  3:25:47 山神由佳 (三重陸協 東京都)
  14.  3:26:31 芦澤奈美 (愛知県)
  15.  3:28:01 早野早苗 (ちーむこぶた 大阪府)
  16.  3:29:01 中川佐恵 (三重県)
  17.  3:29:31 萬代ゆかり (大阪府)
  18.  3:32:17 辻野純子 (大阪府)
  19.  3:32:23 岩崎真由美 (チームサンタ 大阪府)
  20.  3:33:17 堀川格子 (河内長野RC 大阪府)

 

ハーフマラソン男子総合

  1.  1:08:13 岩瀬喬 (岡崎クラブ 愛知県)
  2.  1:08:27 杉本隼 (滋賀陸協 滋賀県蒲生郡)
  3.  1:08:48 吉田理人 (京都陸協 滋賀県大津市)
  4.  1:09:35 大辻夏樹 (びわこタイマーズ 滋賀県近江八幡)
  5.  1:11:25 瀬尾良平 (エクセディRC 奈良県)
  6.  1:11:27 坂本陽平 (てるみんRC 滋賀県東近江市)
  7.  1:11:35 下村悟 (パナソニックホームズ 滋賀県近江八幡)
  8.  1:11:42 岩月崇 (富士松AC 愛知県)
  9.  1:13:04 桂聡史 (太陽が丘JC 京都府)
  10.  1:14:58 清村浩司 (奈良陸上競技協会 奈良県)
  11.  1:15:20 福田真哉 (TEAM奈良 奈良県)
  12.  1:15:29 松本卓 (滋賀陸上競技協会 滋賀県大津市)
  13.  1:15:40 逵彰太 (三重県)
  14.  1:15:52 清水良太 (島本微生物工業株式会社 滋賀県甲賀市)
  15.  1:16:01 石橋滉達 (三重県)
  16.  1:16:31 坂本温 (team F.O.R 三重県)
  17.  1:16:45 清水宏信 (西京極練習会 京都府)
  18.  1:16:48 金子将也 (JACK 三重県)
  19.  1:16:51 佐藤誠 (滋賀マスターズ 滋賀県大津市)
  20.  1:16:53 逵雅基 (三重県)

 

ハーフマラソン女子総合

  1.  1:23:19 吉川俊子 (YFSC 奈良県)
  2.  1:24:09 坂川真由美 (AC一宮 愛知県)
  3.  1:24:58 田中裕理 (和歌山陸協 和歌山)
  4.  1:25:47 稲垣水美 (奈良陸上競技協会 奈良県)
  5.  1:26:08 伊神佐登美 (滋賀マスターズAC 滋賀県大津市)
  6.  1:27:01 三浦直美 (三重県)
  7.  1:28:28 大西智子 (河芳工務店 滋賀県甲賀市)
  8.  1:28:41 田中さおり (八風陸友会 滋賀県蒲生郡)
  9.  1:28:53 上野智賀 (team.F.O.R 三重県)
  10.  1:30:01 古家雅恵 (滋賀マスターズAC 滋賀県大津市)
  11.  1:30:21 古山志穂 (IseTC 滋賀県長浜市)
  12.  1:31:04 中島陽子 (神戸市陸協 兵庫県)
  13.  1:32:04 武士純子 (西堀ーず 岐阜県)
  14.  1:32:44 西川咲希 (滋賀県大津市)
  15.  1:33:00 本田真希 (奈良陸上競技協会 奈良県)
  16.  1:33:36 日野弥生 (森野AC 大阪府)
  17.  1:34:11 西尾有紀 (三重県)
  18.  1:34:43 永井陽子 (YFSC 奈良県)
  19.  1:35:11 杉浦映美 (NRF 奈良県)
  20.  1:35:17 松本香里 (愛知県)

 

 

結果速報・あいの土山マラソン2017

公式リザルト

フルマラソン男子総合

  1.  2:27:17 山地伸哉 (三重陸上競技協会 三重県)
  2.  2:30:58 浜田浩佑 (走思走愛 大阪府)
  3.  2:38:48 小川博史 (天白川走友会 愛知県)
  4.  2:39:25 水島彰宏 (クラブR2西日本 草津市)
  5.  2:40:56 中村恒博 (関西ABR 大阪府)
  6.  2:44:03 服部央 (笹万 岐阜県)
  7.  2:44:18 辻真幸 (彦根市)
  8.  2:45:52 坂本陽平 (滋賀マスターズAC 東近江市)
  9.  2:47:16 清水智也 (株式会社伊藤佑 守山市)
  10.  2:48:14 門平裕也 (大阪府)
  11.  2:48:56 吉丸博隆 (OTKスポーツクラブ 和歌山県)
  12.  2:49:08 後藤大輝 (三重陸協 三重県)
  13.  2:49:10 赤井亮太 (大津市)
  14.  2:49:11 元嶋健 (熊本県庁 熊本県)
  15.  2:49:43 髙土幸洋 (JAAF大阪 大阪府)
  16.  2:50:05 岡田佳剛 (三重マスターズ 三重県)
  17.  2:50:49 河合正行 (河芳工務店 甲賀市)
  18.  2:51:50 礒野祐路 (びわこランナー 大津市)
  19.  2:52:14 川西治雄 (チームサンタ 野洲市)
  20.  2:52:42 橋川正信 (綾川AC 香川県)

 

フルマラソン女子総合

  1.  3:00:22 武内佳恵 (滋賀陸協 大津市)
  2.  3:13:26 山神由佳 (三重陸上競技協会 三重県)
  3.  3:19:37 山田孝江 (奈良県)
  4.  3:21:50 鹿谷千恵 (チ-ムサンタ 彦根市)
  5.  3:23:25 鍋島幸代 (京都陸協 京都府)
  6.  3:25:13 中川佐恵 (三重県)
  7.  3:27:21 山本可奈子 (大津市)
  8.  3:30:10 門成美 (三重県)
  9.  3:31:05 辻野純子 (大阪府)
  10.  3:32:23 兼本裕子 (三重陸協 三重県)
  11.  3:34:08 森口陽子 (チームサンタ 甲賀市)
  12.  3:34:57 太田久美子 (滋賀陸協 草津市)
  13.  3:36:42 岩崎真由美 (チームサンタ 甲賀市)
  14.  3:38:11 若林直美 (静岡県)
  15.  3:38:19 前田幸子 (和歌山陸協 和歌山県)
  16.  3:38:42 山本暁子 (びわ湖走友会 草津市)
  17.  3:39:12 善利恵子 (彦根市)
  18.  3:39:15 夏目泰子 (ニカニカランナーズ 栗東市)
  19.  3:39:33 高島美紀子 (湖南市)
  20.  3:40:37 岡森つぐみ (三重県)

 

ハーフマラソン男子総合

  1.  1:08:31 山本采矢 (滋賀陸協 大津市)
  2.  1:08:47 渡邉祐二 (岐阜県 岐阜県)
  3.  1:08:56 松岡直希 (三重陸協 三重県)
  4.  1:08:58 岩瀬喬 (東レ岡崎 愛知県)
  5.  1:10:01 藤田昌也 (広島陸上競技協会 広島県)
  6.  1:10:26 桃川翔大 (日本大学 千葉県)
  7.  1:11:01 下村悟 (滋賀県 近江八幡市)
  8.  1:11:36 北裕介 (TEAM奈良 奈良県)
  9.  1:11:52 東田直樹 (TEAM奈良 奈良県)
  10.  1:12:29 大久保利哉 (愛知県庁クラブ 三重県)
  11.  1:12:33 瀬尾良平 (TEAM奈良 奈良県)
  12.  1:13:16 沖和彦 (沖ランニングクラブ 大津市)
  13.  1:14:29 桂聡史 (太陽が丘JC 京都府)
  14.  1:14:54 清水宏信 (西京極練習会 京都府)
  15.  1:15:16 松本卓 (滋賀陸上競技協会 大津市)
  16.  1:15:37 池田昌雄 (内外カーボンインキ(株) 愛知県)
  17.  1:16:00 三木梢平 (滋賀陸上競技会 甲賀市)
  18.  1:16:08 逵雅基 (三重陸協 三重県)
  19.  1:16:16 松内隆洋 (堺市消防局 大阪府)
  20.  1:16:33 清村浩司 (奈良県)

 

ハーフマラソン女子総合

  1.  1:23:30 吉川俊子 (奈良県 奈良県)
  2.  1:26:00 稲垣水美 (奈良県)
  3.  1:26:14 松浦真里奈 (池田泉州銀行 兵庫県)
  4.  1:26:45 三浦直美 (三重県)
  5.  1:29:06 枡谷優華 (鴨川走友会 京都府)
  6.  1:29:10 中島陽子 (兵庫県)
  7.  1:29:39 田中さおり (八風陸友会 蒲生郡竜王町)
  8.  1:33:14 武士純子 (西堀ーず 岐阜県)
  9.  1:34:06 原田晴美 (滋賀陸協 野洲市)
  10.  1:34:50 元山小百合 (兵庫県 兵庫県)
  11.  1:34:57 小猿真紀子 (大阪長居AC 大阪府)
  12.  1:34:57 西川咲希 (大津市)
  13.  1:35:03 三上真祐 (神戸AC 兵庫県)
  14.  1:35:05 船越直子 (野洲市)
  15.  1:36:22 西村直子 (岐阜陸協 岐阜県)
  16.  1:37:03 佐々木美紀 (三重陸協 三重県)
  17.  1:38:06 斉藤佳余 (栗東市)
  18.  1:38:11 吉田里紗 (京都陸協 京都府)
  19.  1:38:34 松本香里 (愛知県)
  20.  1:38:37 辻明美 (蒲生郡日野町)

 

 

結果速報・あいの土山マラソン2016

公式リザルトYouTube

フルマラソン男子総合

  1.  2:35:54 下村悟 (パナホーム 滋賀県)
  2.  2:37:15 中谷 明生 (京都陸協 京都府)
  3.  2:38:09 川西 治雄 (チームサンタ 滋賀県)
  4.  2:38:18 清水智也 (- 滋賀県)
  5.  2:42:44 小川 博史 (天白川走友会 愛知県)
  6.  2:43:17 原田 幸秀 (おっぱいビール 愛知県)
  7.  2:43:55 永山 敬 (大阪陸上競技協会 兵庫県)
  8.  2:44:51 吉丸 博隆 (OTKスポーツ 和歌山県)
  9.  2:46:56 川上 倫 (大阪陸協 大阪府)
  10.  2:49:35 赤井亮太 (- 滋賀県)
  11.  2:49:40 長井 健時 (奈良陸上競技協会 奈良県)
  12.  2:49:55 蔭地 和成 (菊里クラブ 愛知県)
  13.  2:51:25 大野 勇人 (燕 愛知県)
  14.  2:52:28 近藤 裕治 (三重陸上競技協会 三重県)
  15.  2:54:23 門平 裕也 (- 大阪府)
  16.  2:55:24 近藤 大皓 (- 三重県)
  17.  2:55:37 天野 長志 (- 三重県)
  18.  2:55:38 吉岡睦雄 (大和屋RC 大阪府)
  19.  2:55:42 金澤 荘平 (- 三重県)
  20.  2:55:44 渡邉 俊之 (- 愛知県)

 

フルマラソン女子総合

  1.  2:50:19 上野映子 (大阪陸協 大阪府)
  2.  3:11:29 橋本 久美 (マラソン王国 兵庫県)
  3.  3:20:32 兼本裕子 (シャカリキ 三重県)
  4.  3:26:02 山本 可奈子 (滋賀県)
  5.  3:31:24 鹿谷 千恵 (滋賀県)
  6.  3:34:34 原田 晴美 (滋賀陸協 滋賀県)
  7.  3:35:37 國分 さやか (ランナーズアスリート倶楽部箕面 大阪府)
  8.  3:37:59 善利 恵子 (滋賀県)
  9.  3:38:09 山 志穂子 (愛知県)
  10.  3:39:38 山上 紅里 (京都府立大学 京都府)
  11.  3:39:59 土橋 潤子 (大阪陸上競技協会 大阪府)
  12.  3:41:06 後閑 文子 (東京都)
  13.  3:41:50 藤井由美子 (びわこタイマーズ 滋賀県)
  14.  3:43:27 西川 明里 (滋賀県)
  15.  3:44:43 松見 輝子 (チームサンタ 滋賀県)
  16.  3:45:25 髙田美由紀 (卵ラン奈良 奈良県)
  17.  3:45:58 嶋田 桂子 (滋賀県)
  18.  3:46:46 若林 直美 (静岡陸協 静岡県)
  19.  3:46:59 井上 朋子 (走人はしんちゅ 三重県)
  20.  3:48:05 岩崎 美保子 (愛知県)

 

ハーフマラソン男子総合

  1.  1:09:49 渡邉 祐二 (KYB 岐阜県)
  2.  1:12:46 久本駿輔 (GRlab 愛知県)
  3.  1:13:02 宮本 匡史 (大阪陸協 大阪府)
  4.  1:13:17 伊藤 充生 (京セラAC 滋賀県)
  5.  1:14:00 坂本 陽平 (滋賀陸上競技協会 滋賀県)
  6.  1:14:07 逵雅基 (三重陸協 滋賀県)
  7.  1:14:30 清水宏信 (西京極ナイター合同練習会 京都府)
  8.  1:15:07 池田昌雄 (内外カーボンインキ㈱ 愛知県)
  9.  1:15:19 松宮 賢人 (パナホーム 滋賀県)
  10.  1:16:22 谷 達佳 (KYB 岐阜県)
  11.  1:16:30 立入 弘人 (滋賀陸上競技協会 滋賀県)
  12.  1:16:54 上田大輔 (チームサンタ 滋賀県)
  13.  1:17:06 川原章義 (PVMA.RC 兵庫県)
  14.  1:17:48 飯田 茂 (京セラ 滋賀県)
  15.  1:18:13 中川 祐一 (滋賀マスターズAC 滋賀県)
  16.  1:18:25 森田 公平 (太陽が丘JC 京都府)
  17.  1:18:49 閑野武大 (滋賀マスターズ 滋賀県)
  18.  1:18:49 瀬戸口 宏 (愛知県)
  19.  1:18:57 佐藤 誠 (日本精工(株)スタッフ会 滋賀県)
  20.  1:18:57 中嶋 啓太 (滋賀陸上競技協会 滋賀県)

 

ハーフマラソン女子総合

  1.  1:21:43 吉川俊子 (NRF 奈良県)
  2.  1:25:09 武内佳恵 (滋賀マスターズAC 滋賀県)
  3.  1:26:56 中江保子 (滋賀陸協 滋賀県)
  4.  1:26:57 三浦直美 (三重県)
  5.  1:27:31 山根 朝美 (大阪陸協 大阪府)
  6.  1:28:49 樫本 実季 (滋賀陸協 滋賀県)
  7.  1:29:07 田中 さおり (滋賀陸上競技協会 滋賀県)
  8.  1:30:28 佐藤 陽子 (神戸市陸上競技競技会 兵庫県)
  9.  1:31:13 山本 直子 (滋賀陸上競技協会 滋賀県)
  10.  1:31:27 藤村 恭子 (関西ABR 大阪府)
  11.  1:31:44 杉浦 映美 (奈良陸上競技協会 奈良県)
  12.  1:32:51 下川 友美 (愛知三好走ろう会 愛知県)
  13.  1:32:58 石田紀子 (大阪マスターズ 大阪府)
  14.  1:33:03 西尾 有紀 (三重県)
  15.  1:33:19 西村 直子 (岐阜陸上競技協会 岐阜県)
  16.  1:33:52 船越直子 (滋賀県)
  17.  1:34:02 武士 純子 (伊吹AC 岐阜県)
  18.  1:34:51 太田久美子 (arc滋賀 滋賀県)
  19.  1:35:40 香月彩 (滋賀県)
  20.  1:36:04 鍋島 幸代 (京都陸協 京都府)

コメント

タイトルとURLをコピーしました