札幌マラソン2023結果速報・日程コース

スポンサーリンク

第48回 札幌マラソン2023(SAPPORO MARATHON)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2024年 陸上競技大会日程 2024年3月 3/30 第45回 世界クロスカントリー選手権 3...

札幌マラソン2023

札幌マラソン2020結果速報・エントリー・日程コース

photo by David Baron

競技日程・コース

第48回 札幌マラソンは2023年10月1日(日)に開催されます。スタート地点を五輪通、フィニッシュ地点を真駒内セキスイハイムスタジアムとする日本陸連公認コースはこちら。

10/11 日 9:00 10km
9:30 ハーフマラソン
13:00 中学男女 3km
13:05 小学4~6年生 3km
13:10 ファンペア 3km
13:15 小学1~3年生 2km
13:20 ファンペア 2km
13:25 車いす 5km
13:35 オープン 5km
13:40 車いすオープン 1km

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・札幌マラソン2023

公式リザルトYouTube

ハーフ男子 10・20歳代

1. 1:04:57 竹田 康之助 (創価大学)
2. 1:06:38 佐野 拓実 (中央大学)
3. 1:07:17 須山 向陽 (早稲田大学)
4. 1:07:32 澤中 響生 (法政大学)
5. 1:07:38 草野 洸正 (早稲田大学)
6. 1:10:54 澤井 玄 (作.AC北海道)
7. 1:11:34 小山 大輝 (青梅陸協)
8. 1:11:49 太田 瑞貴 (星槎道都大学)
9. 1:11:55 金内 健治 (作.AC北海道)
10. 1:12:24 島谷 樹 (作.AC北海道)
11. 1:12:36 山中 一輝 (作.AC北海道)
12. 1:13:10 瀬能 拓真 (作.AC北海道)
13. 1:14:08 布目 航 (カゴメ株式会社)
14. 1:14:42 猪俣 圭介 (作.AC札幌)
15. 1:15:13 大熊 健斗 (Dookie)
16. 1:15:20 田嶋 剛己 (北海道大学)
17. 1:15:52 南雲 信之介 (北海道)
18. 1:16:17 大久保 伸一 (北海道)
19. 1:16:29 井谷 航晟 (北海道大学)
20. 1:16:33 倉冨 渉平 (ぺん。)

ハーフ男子 30歳代

1. 1:14:31 菅 悠介 (作.AC札幌)
2. 1:14:44 大家 智希 (イブリジニー)
3. 1:15:53 花井 志朗 (北海道)
4. 1:16:34 堀田 直孝 (北海道)
5. 1:16:52 谷本 新之助 (三石小学校)
6. 1:16:52 平間 侑弥 (岩内東小学校)
7. 1:17:18 馬場 敦志 (作.AC札幌)
8. 1:18:42 永田 純輝 (ちばりよ~RC)
9. 1:20:47 熊谷 健吾 (北海道)
10. 1:20:58 川端 峰由紀 (札幌陸協)

ハーフ男子 40歳代

1. 1:11:05 佐藤 龍一 (留萌自衛隊)
2. 1:12:43 氏名非公表 (作.AC北海道)
3. 1:14:49 鍋城 邦一 (ちばりよ~RC)
4. 1:15:34 伊藤 正隆 (東京都)
5. 1:15:36 加藤 陽介 (ちばりよ~RC)
6. 1:15:45 筧 善朗 (ゆうた小4)
7. 1:16:00 品田 雅人 (米の有田商店)
8. 1:16:37 長 秀憲 (北極星AC)
9. 1:18:29 北村 智 (ねっとらん札幌)
10. 1:18:36 片山 裕太 (北海道)

ハーフ女子 10・20歳代

1. 1:24:11 奥名 真由 (北海道)
2. 1:30:19 秋田谷 耶弥 (北海道大学)
3. 1:34:05 原田 真実子 (札幌光星)
4. 1:36:45 富山 晴江 (青梅陸協)
5. 1:45:18 加藤 里菜 (北海道)
6. 1:47:49 野村 萌絵 (北海道)
7. 1:49:28 加藤 水生 (北医スキー部)
8. 1:49:53 古村 優奈 (がんセンター)
9. 1:50:31 宿野部 梨沙 (北海道)
10. 1:51:11 渡辺 弘美 (北海道)

ハーフ女子 30歳代

1. 1:25:15 柴田 美幸 (島.RC千歳)
2. 1:26:11 高浜 香澄 (北海道)
3. 1:26:12 川村 綾 (ちばりよ~RC)
4. 1:34:25 西尾 美耶 (北海道)
5. 1:35:35 濱内 美鈴 (北海道)
6. 1:36:56 中井 絵梨菜 (東京都)
7. 1:39:16 中梶 肯子 (函館ブライトン)
8. 1:42:14 臼木 浩子 (北海道)
9. 1:47:02 本 間亜沙美 (銀ちゃんクラブ)
10. 1:49:57 齋藤 香央理 (イムス札幌)

ハーフ女子 40歳代

1. 1:29:21 光岡 美貴 (北海道)
2. 1:30:53 池田 美穂子 (ちばりよ~RC)
3. 1:31:26 斉藤 由紀子 (北海道)
4. 1:31:51 音喜多 聡美 (北海道)
5. 1:35:36 野尻 美香 (北海道)
6. 1:36:08 兼西 笑美子 (チーム ぷっ)
7. 1:37:28 林 頼子 (北海道)
8. 1:40:39 山本 舞 (RISE RC)
9. 1:41:01 鎌田 芳理 (北海道)
10. 1:41:34 馬場 真恵 (北海道)

 

 

結果速報・札幌マラソン2022

公式リザルト

ハーフ男子 10・20歳代

1. 1:04:29 鶴 元太
2. 1:04:51 瀬尾 秀介
3. 1:05:05 阿久津 佑介
4. 1:05:14 西田 琉唯
5. 1:05:21 高山 豪起
6. 1:09:20 宮本 蒼人
7. 1:09:35 太田 瑞貴
8. 1:10:08 澤井 玄
9. 1:12:44 山中 一輝
10. 1:13:53 下山 立眞

ハーフ男子 30歳代

1. 1:10:54 三原 佑太
2. 1:11:13 藤井 太雅
3. 1:12:22 嶋崎 敬太
4. 1:14:58 花井 志朗
5. 1:15:06 小林 尚生
6. 1:15:17
7. 1:15:31 谷口 敬祐
8. 1:15:38 長井 和樹
9. 1:15:56 馬場 敦志
10. 1:17:31 谷本 新之助

ハーフ男子 40歳代

1. 1:10:23 佐藤 龍一
2. 1:14:10 鍋城 邦一
3. 1:14:56 板垣 洋平
4. 1:15:28 品田 雅人
5. 1:15:32 筧 善朗
6. 1:17:13 加藤 陽介
7. 1:18:01 渋谷 暁
8. 1:18:26 草島 誠
9. 1:18:46 橋 亮介
10. 1:19:29 荒川 洋介

ハーフ女子 10・20歳代

1. 1:22:23 渥美 莉紗子
2. 1:25:29 塩崎 日奈
3. 1:28:06 金内 裕未
4. 1:47:37 加藤 里菜
5. 1:49:55 橋本 好花
6. 1:52:18 岡本 悠希
7. 1:52:19 長谷川 文恵
8. 1:52:31 岩﨑 優香
9. 1:52:34 森下 璃子
10. 1:52:40 山崎 詩織

ハーフ女子 30歳代

1. 1:24:17 川村 綾
2. 1:26:19 柴田 美幸
3. 1:28:11 高浜 香澄
4. 1:28:53 阿萬 香織
5. 1:34:49 山田 祐美香
6. 1:39:22 齋藤 香央理
7. 1:45:41 川合 絵美
8. 1:46:39 佐藤 晴香
9. 1:47:37 宿南 亜里沙
10. 1:49:54 石田 さゆり

ハーフ女子 40歳代

1. 1:25:29 光岡 美貴
2. 1:29:29 池田 美穂子
3. 1:30:04 斉藤 由紀子
4. 1:33:21 森岡 暁
5. 1:33:51 森内 千鶴
6. 1:35:48 野尻 美香
7. 1:37:20 馬場 真恵
8. 1:37:42 小川 京子
9. 1:38:00 伊藤 智子
10. 1:38:20 今西 亜美

 

 

結果速報・札幌マラソン2019

公式リザルトYouTube

ハーフマラソン男子総合

  1.  1:02:44 名取燎太 (東海大学)
  2.  1:03:10 吉野貴大 (帝京大学)
  3.  1:03:34 鈴木雄太 (東海大学)
  4.  1:03:57 鈴木雄人 (順天堂大学)
  5.  1:04:09 松尾淳之介 (東海大学)
  6.  1:04:23 田中孝貴 (カネボウ)
  7.  1:04:26 糟谷勇輝 (法政大学)
  8.  1:04:33 牧野冴希 (大日本印刷)
  9.  1:04:41 難波晧平 (順天堂大学)
  10.  1:05:06 久保田悠月 (東洋大学)
  11.  1:05:45 守角隼 (法政大学)
  12.  1:06:48 牧野光留 (東京国際大学)
  13.  1:07:12 児玉天晴 (法政大学)
  14.  1:07:19 須藤拓海 (法政大学)
  15.  1:07:54 清水上諒 (日本大学)
  16.  1:08:16 町桟吾 (東洋大学)
  17.  1:08:56 文元慧 (カネボウ)
  18.  1:09:48 鍋城邦一 (ちばりよー)
  19.  1:10:10 佐藤龍一 (旭川走友会)
  20.  1:11:28 金内健治 (作.AC北海道)

 

ハーフマラソン女子総合

  1.  1:18:07 藤澤舞 (エクセルAC)
  2.  1:22:53 西尾美耶 (27body)
  3.  1:24:25 池田美穂子 (ちばりよ~RC)
  4.  1:25:35 光岡美貴 (北海道)
  5.  1:26:14 塚本ゆかり (NARA-X)
  6.  1:26:32 八重樫春香 (北海産業)
  7.  1:27:38 加藤かおる (札幌スポ館RC)
  8.  1:29:10 川村綾 (凡人RC)
  9.  1:29:12 太田尚子 (作・AC北海道)
  10.  1:29:47 斉藤由紀子 (北海道)
  11.  1:30:04 森山美空 (愛知県)
  12.  1:30:14 浅沼由香 (ちばりよ~RC)
  13.  1:30:27 栗山るり子 (ちばりよ)
  14.  1:30:34 馬場美帆 (作.AC札幌)
  15.  1:30:44 林頼子 (北海道)
  16.  1:30:44 須田道代 (フレングRC)
  17.  1:31:17 森岡暁 (道マラソンクラ)
  18.  1:32:58 中里淳子 (アラカンスター)
  19.  1:33:05 島崎千春 (北海道)
  20.  1:34:10 吉麻里江 (香川県)

 

10km男子総合

  1.  0:31:17 幸谷玲弥 (札幌学院大学)
  2.  0:32:18 岡田晴貴 (札幌医科大学)
  3.  0:32:35 高橋孝弘 (作.AC旭川)
  4.  0:33:11 伊藤智基 (第18普通科連隊)
  5.  0:33:16 猪瀬和広 (北極星エーシー)
  6.  0:33:35 佐藤真吾 (JR北海道)
  7.  0:33:47 中野正貴 (札幌国際大学)
  8.  0:33:50 高田佑人 (札幌静修高校)
  9.  0:34:01 丸尾尚史 (北海道)
  10.  0:34:40 高橋拓海 (北海学園大学)
  11.  0:34:48 佐藤魁良寸 (札幌稲雲高校)
  12.  0:35:04 長秀憲 (北極星AC)
  13.  0:35:08 井谷航晟 (札幌南高校)
  14.  0:35:16 小寺恭平 (札幌第一高校)
  15.  0:35:30 高野良樹 (北極星AC)
  16.  0:35:40 鬼頭洋介 (北星学園大学)
  17.  0:35:44 浜田賢人 (ライフランナー)
  18.  0:35:45 加藤恵司 (北海道)
  19.  0:35:51 柴田俊亮 (札幌第一高校)
  20.  0:35:53 赤平慎也 (道マラソンク)

 

10km女子総合

  1.  0:34:03 菊地優子 (ホクレン)
  2.  0:35:03 宮内宏子 (ホクレン)
  3.  0:35:17 宮内洋子 (ホクレン)
  4.  0:37:31 松葉彩 (第18普通科連隊)
  5.  0:38:50 牧川恵莉 (ニトリ)
  6.  0:40:34 高橋綾 (道マラソンク)
  7.  0:40:51 高橋理恵 (Rコンセプト)
  8.  0:41:46 寺崎智子 (北極星AC)
  9.  0:41:48 斉藤孝子 (三角山走友会)
  10.  0:42:37 大澤利香 (島RC.千歳)
  11.  0:43:17 古田加代子 (RISERC)
  12.  0:43:21 和田永 (北海道)
  13.  0:43:32 佐々木美穂 (作.AC札幌)
  14.  0:43:54 花蔭真由 (旭丘陸上部)
  15.  0:44:12 阿部真衣子 (IG札幌婦人会)
  16.  0:44:16 平山美佐緒 (朝日工業社RC)
  17.  0:44:23 宮こずえ (愛知県)
  18.  0:44:34 戸井田七海 (札幌医科大学)
  19.  0:44:34 佐藤史佳 (北海道)
  20.  0:44:36 宮下奏子 (北海道)

 

 

結果速報・札幌マラソン2017

公式リザルトYouTube

ハーフマラソン男子総合

  1.  1:02:44 名取燎太 (東海大学)
  2.  1:03:10 吉野貴大 (帝京大学)
  3.  1:03:34 鈴木雄太 (東海大学)
  4.  1:03:57 鈴木雄人 (順天堂大学)
  5.  1:04:09 松尾淳之介 (東海大学)
  6.  1:04:23 田中孝貴 (カネボウ)
  7.  1:04:26 糟谷勇輝 (法政大学)
  8.  1:04:33 牧野冴希 (大日本印刷)
  9.  1:04:41 難波晧平 (順天堂大学)
  10.  1:05:06 久保田悠月 (東洋大学)
  11.  1:05:45 守角隼 (法政大学)
  12.  1:06:48 牧野光留 (東京国際大学)
  13.  1:07:12 児玉天晴 (法政大学)
  14.  1:07:19 須藤拓海 (法政大学)
  15.  1:07:54 清水上諒 (日本大学)
  16.  1:08:16 町桟吾 (東洋大学)
  17.  1:08:56 文元慧 (カネボウ)
  18.  1:09:48 鍋城邦一 (ちばりよー)
  19.  1:10:10 佐藤龍一 (旭川走友会)
  20.  1:11:28 金内健治 (作.AC北海道)

 

ハーフマラソン女子総合

  1.  1:18:07 藤澤舞 (エクセルAC)
  2.  1:22:53 西尾美耶 (27body)
  3.  1:24:25 池田美穂子 (ちばりよ~RC)
  4.  1:25:35 光岡美貴 (北海道)
  5.  1:26:14 塚本ゆかり (NARA-X)
  6.  1:26:32 八重樫春香 (北海産業)
  7.  1:27:38 加藤かおる (札幌スポ館RC)
  8.  1:29:10 川村綾 (凡人RC)
  9.  1:29:12 太田尚子 (作・AC北海道)
  10.  1:29:47 斉藤由紀子 (北海道)
  11.  1:30:04 森山美空 (愛知県)
  12.  1:30:14 浅沼由香 (ちばりよ~RC)
  13.  1:30:27 栗山るり子 (ちばりよ)
  14.  1:30:34 馬場美帆 (作.AC札幌)
  15.  1:30:44 須田道代 (フレングRC)
  16.  1:30:44 林頼子 (北海道)
  17.  1:31:17 森岡暁 (道マラソンクラ)
  18.  1:32:58 中里淳子 (アラカンスター)
  19.  1:33:05 島崎千春 (北海道)
  20.  1:34:10 吉麻里江 (香川県)

 

10km男子総合

  1.  0:31:17 幸谷玲弥 (札幌学院大学)
  2.  0:32:18 岡田晴貴 (札幌医科大学)
  3.  0:32:35 高橋孝弘 (作.AC旭川)
  4.  0:33:11 伊藤智基 (第18普通科連隊)
  5.  0:33:16 猪瀬和広 (北極星エーシー)
  6.  0:33:35 佐藤真吾 (JR北海道)
  7.  0:33:47 中野正貴 (札幌国際大学)
  8.  0:33:50 高田佑人 (札幌静修高校)
  9.  0:34:01 丸尾尚史 (北海道)
  10.  0:34:40 高橋拓海 (北海学園大学)
  11.  0:34:48 佐藤魁良寸 (札幌稲雲高校)
  12.  0:35:04 長秀憲 (北極星AC)
  13.  0:35:08 井谷航晟 (札幌南高校)
  14.  0:35:16 小寺恭平 (札幌第一高校)
  15.  0:35:30 高野良樹 (北極星AC)
  16.  0:35:40 鬼頭洋介 (北星学園大学)
  17.  0:35:44 浜田賢人 (ライフランナー)
  18.  0:35:45 加藤恵司 (北海道)
  19.  0:35:51 柴田俊亮 (札幌第一高校)
  20.  0:35:53 赤平慎也 (道マラソンク)

 

10km女子総合

  1.  0:34:03 菊地優子 (ホクレン)
  2.  0:35:03 宮内宏子 (ホクレン)
  3.  0:35:17 宮内洋子 (ホクレン)
  4.  0:37:31 松葉彩 (第18普通科連隊)
  5.  0:38:50 牧川恵莉 (ニトリ)
  6.  0:40:34 高橋綾 (道マラソンク)
  7.  0:40:51 高橋理恵 (Rコンセプト)
  8.  0:41:46 寺崎智子 (北極星AC)
  9.  0:41:48 斉藤孝子 (三角山走友会)
  10.  0:42:37 大澤利香 (島RC.千歳)
  11.  0:43:17 古田加代子 (RISERC)
  12.  0:43:21 和田永 (北海道)
  13.  0:43:32 佐々木美穂 (作.AC札幌)
  14.  0:43:54 花蔭真由 (旭丘陸上部)
  15.  0:44:12 阿部真衣子 (IG札幌婦人会)
  16.  0:44:16 平山美佐緒 (朝日工業社RC)
  17.  0:44:23 宮こずえ ( 愛知県)
  18.  0:44:34 戸井田七海 (札幌医科大学)
  19.  0:44:34 佐藤史佳 ()
  20.  0:44:36 宮下奏子 ()

 

 

結果速報・札幌マラソン2016

公式リザルト

ハーフマラソン男子総合

  1.  1:04:39 伊勢 翔吾 (駒澤大学)
  2.  1:04:44 中村 佳樹
  3.  1:04:45 竹下 和輝
  4.  1:05:33 橋本 澪
  5.  1:07:12 湯澤 舜
  6.  1:08:21 藤田 義貴
  7.  1:08:48 伊藤 千裕
  8.  1:09:17 土橋 晋也
  9.  1:09:21 熊谷 比呂
  10.  1:09:32 増田 将也
  11.  1:10:05 山瀬 大成
  12.  1:13:08 鍋城 邦一 (むかわ町)
  13.  1:14:57 村上 啓
  14.  1:14:57 筧 善朗
  15.  1:15:16 佐藤 龍一
  16.  1:15:25 小松原 譲
  17.  1:15:32 本間 公博
  18.  1:15:53 後藤 則史 (ちばりよ~RC)
  19.  1:15:58 加藤 陽介
  20.  1:15:58 長 秀憲

 

ハーフマラソン女子総合

  1.  1:19:08 林 和佳奈 (大阪学院大学)
  2.  1:22:48 金子 由依
  3.  1:23:15 高浜 香澄
  4.  1:24:33 竹平 佳菜子
  5.  1:25:25 岩田 摩耶
  6.  1:25:38 石川 奈都子
  7.  1:25:58 藤澤 舞 (札幌EXCEL)
  8.  1:27:17 光岡 美貴
  9.  1:27:31 太田 尚子
  10.  1:27:43 中里 淳子 (結実瑠都満喜涼)
  11.  1:28:27 高橋 理恵
  12.  1:28:52 髙橋 朋恵
  13.  1:29:37 山本 舞
  14.  1:30:42 須田 道代
  15.  1:30:59 斉藤 由紀子
  16.  1:32:48 浅野 理恵
  17.  1:33:31 新井谷 由里子
  18.  1:33:44 沼田 奈津子
  19.  1:33:58 吉田 麻紀
  20.  1:34:58 大倉 さやか

 

10km男子総合

  1.  0:31:32 神 直之 (北星病院)
  2.  0:31:56 木村 直也
  3.  0:33:00 西沼 佑司
  4.  0:33:28 青木 健祐 (第18普通科連隊)
  5.  0:33:37 久村 幸己
  6.  0:33:41 柏木 正嗣
  7.  0:33:59 佐野 亮介
  8.  0:34:23 柏原 暢仁
  9.  0:34:35 坂本 康佳
  10.  0:34:47 金田 駿之介
  11.  0:34:52 釜谷 茂樹 (作.AC北海道)
  12.  0:35:07 浜田 賢人
  13.  0:35:20 加藤 瑞基
  14.  0:35:31 大内 龍也
  15.  0:35:32 今泉 利教
  16.  0:35:40 白尾 大樹
  17.  0:35:45 山本 凌馬
  18.  0:36:04 熊谷 範幸
  19.  0:36:14 須摩 良介
  20.  0:36:19 梶原 亮

 

10km女子総合

  1.  0:34:37 阿部 ゆかり (パナソニック)
  2.  0:35:54 鈴木 ひとみ
  3.  0:40:05 幸田 梨花
  4.  0:40:20 寺崎 智子 (北極星A・C)
  5.  0:40:27 佐治 圭子 (札幌陸協)
  6.  0:41:10 中村 正子
  7.  0:41:43 高橋 綾 (道マラソンク)
  8.  0:42:33 斉藤 孝子
  9.  0:42:53 坂上 綾
  10.  0:42:57 大澤 利香
  11.  0:43:17 米田 和美
  12.  0:43:25 宮 こずえ
  13.  0:43:31 平山 美佐緒
  14.  0:43:44 宮下 奏子
  15.  0:43:46 鶴田 真紀子
  16.  0:43:55 近藤 春香
  17.  0:44:17 木村 さゆり
  18.  0:44:34 佐々木 美穂
  19.  0:44:36 織田 暁子
  20.  0:44:41 中村 智子

コメント

タイトルとURLをコピーしました