フェンシング・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games / Buenos Aires)・フェンシング競技が開催されます。

四年に一度のユースオリンピックは14歳から18歳までのアスリートが出場できます。

競技の結果を速報します!

ブエノスアイレス・ユースオリンピック2018 全競技日程・結果速報の一覧!
アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games / Buenos Aires)が開催されます。 四年に一度のユースオリンピックは14歳から18歳ま...
スポンサーリンク

日程・代表

フェンシング・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

photo by Singapore 2010 Youth Olympic Games

競技日程

フェンシング・ブエノスアイレス ユースオリンピックは2018年10月7日(日)~10日(水)まで開催されます。

開催地アルゼンチン・ブエノスアイレスとの時差は日本が12時間先行しています。↓の表は現地時間です。日本時間では21時開始です。

10/7 日

09:00-13:35 男子サーブル&女子フルーレ QFまで

16:30-19:30 同決勝

10/8 月

09:00-13:45 男子エペ&女子エペ QFまで

17:00-20:10 同決勝

10/9 火

09:00-13:25 男子フルーレ&女子サーブル QFまで

16:30-20:25 同決勝

10/10 水

09:30-16:15 男女混合チーム戦

 

日本代表選手

出場選手一覧

  • 加藤響(愛知工業大学名電高校)サーブル
  • 浅海聖哉(埼玉栄高校)エペ
  • 上野優佳(星槎国際高校)フルーレ

 

 

前回大会2014年の結果

女子

フルーレ2位 宮脇 花綸

エペ・ベスト8 吉村 美穂

サーブル4位 江村 美咲

混合

AsiaOceania1・1位 宮脇 花綸、江村 美咲

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報

男子サーブル 加藤響

Gold 1. RABB Krisztian [HUN]
Silver 2. HYUN Jun [KOR]
Bronze 3. ELARABY Mazen [EGY]
4. VIDOVSZKY Robert [USA]
5. JARRY Samuel [FRA]
6. SANTAMARIA Alonso [ESP]
7. HEATHCOCK Antonio [GER]
8. KATO Hibiki [JPN]
9. SHAKER Amirhossein [IRI]
10. SANTANA Hudson [PUR]
11. RIOS Matias [ARG]
12. PASTIN Andrei [ROU]
13. ALBAHRANI Ali [KSA]
14. MAHBAS Mahdi [IRQ]
15. COLY Moustapha [SEN] DNF

Men’s Sabre Individual Quarterfinal 4

加藤響 D (12) – V (15) HYUN Jun [KOR]

 

 

 

Men’s Sabre Individual Table of 16

SHAKER Amirhossein D (9) – V (15) 加藤響

 

Men’s Sabre Individual Pool No: 1

ALBAHRANI Ali [KSA]  V (5) – D (4) 加藤響

加藤響 D (1) – V (5) JARRY Samuel [FRA]

加藤響 V (5) – D (1) PASTIN Andrei [ROU]

RIOS Matias [ARG] D (1) – V (5) 加藤響

SANTANA Hudson [PUR] V (5) – D (4) 加藤響

加藤響 D (3) – V (5) SANTAMARIA Alonso [ESP]

 

 

男子エペ 浅海聖哉

Men’s Épée Individual Quarterfinal 2

浅海聖哉 D (9) – V (15) BAUDUNOV Khasan [KGZ]

 

Men’s Épée Individual Pool

浅海聖哉 V (5) – D (1) TOLASOV Artur [RUS]

HSIEH JAROV Seraphim [CAN] D (3) – V (5) 浅海聖哉

浅海聖哉 D (2) – V (5) VELTRUP Paul [GER]

浅海聖哉 D (3) – V (4) BAUDUNOV Khasan [KGZ]

浅海聖哉 V (5) – D (1) PEREZ CONTRERAS Ignacio [ARG]

 

 

 

女子フルーレ 上野優佳

上野優佳選手、金メダルおめでとうございます!

Gold 1. UENO Yuka [JPN]
Silver 2. FAVARETTO Martina [ITA]
Bronze 3. TIEU May [USA]
4. ACURERO GONZALEZ Anabella [VEN]
5. CAULFIELD Jane [CAN]
6. FU Yingying [CHN]
7. KO Christelle Joy [HKG]
8. HANY Noha [EGY]
9. CANDESCU Rebeca [ROU]
10. THEPAUT Venissia [FRA]
11. ZSOLDOSI Karolina [HUN]
12. LAWSKA Magdalena [POL]
13. SALMAS Giorgia [AUS]
14. SENYO Grace [TOG]

Women’s Foil Individual Gold Medal Bout

上野優佳 V (15) – D (12) FAVARETTO Martina [ITA]

 

 

 

 

 

 

Women’s Foil Individual Semi-final 1

上野優佳 V (8) – D (4) ACURERO GONZALEZ Anabe [VEN]

 

 

Women’s Foil Individual Quarterfinal 1

上野優佳 V (13) – D (3) KO Christelle Joy [HKG]

 

Women’s Foil Individual Pool No: 1

上野優佳 V (5) – D (0) SALMAS Giorgia [AUS]

上野優佳 V (5) – D (3) THEPAUT Venissia[FRA]

上野優佳 V (5) – D (1) CANDESCU Rebeca [ROU]

上野優佳 V (5) – D (1) KO Christelle Joy [HKG]

上野優佳 V (5) – D (0) ACURERO GONZALEZ Anabell [VEN]

HANY Noha [EGY] D (1) – V (5) 上野優佳

 

 

混合チーム戦

最終結果

銀メダルおめでとうございます!

GOLD 1. EUROPE 1
SILVER 2. ASIA-OCEANIA 1(上野優佳)
BRONZE 3. AMERICAS 1
4. EUROPE 3
5. ASIA-OCEANIA 2(加藤響・浅海聖哉)
6. EUROPE 2
7. AMERICAS 2
8. AFRICA

 

 

 

Mixed Continental Team Gold Medal Match

EUROPE1 28 ー 25 ASIA-OCEANIA1

FencerTouchesScore ScoreTouchesFencer
RABB Krisztian55M-Sabre33HYUN Jun
PUSZTAI Liza510F-Sabre41LEE Jueun
SPICHIGER Armand515M-Foil95CHEN Yi-Tung
FAVARETTO Martina520F-Foil178上野優佳
di VEROLI Davide020M-Épée170BAUDUNOV
CHORNIY Kateryna828F-Épée258HSIEH Kaylin

 

Mixed Continental Team Placement 5-6

EUROPE 2 22 ー 30 ASIA-OCEANIA2

FencerTouchesScore ScoreTouchesFencer
JARRY Samuel55M-Sabre44加藤響
CORTEYN Jolien49F-Sabre106MA Ho Chee
Jonas211M-Foil155CHAN Pak Hei
CANDESCU213F-Foil205FU Yingying
VELTRUP Paul619M-Épée244浅海聖哉
BIELESZOVA322F-Épée306LIM Taehee

 

Mixed Continental Team Quarterfinal 4

ASIA-OCEANIA2 23 ー 30 ASIA-OCEANIA1

FencerTouchesScore ScoreTouchesFencer
加藤響22M-Sabre55HYUN Jun
MA Ho Chee46F-Sabre105LEE Jueun
CHAN Pak Hei915M-Foil144CHEN Yi-Tung
FU Yingying217F-Foil184上野優佳
浅海聖哉118M-Épée202BAUDUNOV
LIM Taehee523F-Épée3010HSIEH Kaylin

.

コメント