第67回元旦競歩大会2019 結果速報・日程東京コース!

東京都にて、第67回元旦競歩大会2019・兼第81回東京陸上競技選手権競歩大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年9月 09/15 マラソングランドチャンピ...
スポンサーリンク

日程・コース

第67回元旦競歩大会2019 結果速報・日程東京コース!

photo by Elvert Barnes

競技日程・コース

第67回元旦競歩大会は2019年1月1日(火・祝)に開催されます。

コースは日本陸連公認・東京都・神宮外苑絵画館周辺周回コース(1周1.350km)です。

  • 08:50 中学生 3km競歩
  • 09:20 大学・一般男子 20km競歩
  • 11:20 高校男子/大学・一般女子 10km競歩
  • 12:30 高校女子/50歳以上 5km競歩

 

去年2018年の結果と動画

 

大学・一般男子 20km競歩

1. 1:20:12 NGR 松永 大介 富士通
2. 1:23:45 高橋 和生 早稲田大
3. 1:25:03 榊原 颯音 日本大
4. 1:25:16 尾上 雄基 Team IRE
5. 1:25:24 割田 仁志 埼玉陸協
6. 1:25:27 村山 裕太郎 順天堂大
7. 1:25:35 大楽 享平 明治大
8. 1:25:41 菅浪 裕也 びわスポ大

大学・一般女子 10km競歩

1. 46:24 熊谷 菜美 国士舘大
2. 46:55 CHING SUNGA 香港
3. 47:12 淺田 千安芸 DNP西日本
4. 47:13 吉住 友希 千葉保医大
5. 48:01 溝口 友己歩 早稲田大
6. 48:05 倉原 菜摘 熊本大
7. 48:13 栗原 都妃 日女体大
8. 48:40 松本 彩映 ゴールドジム

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

公式速報

男子東京選手権 20㎞競歩

1. 1:30:53 西口 克洋 東京・東京陸協
2. 1:31:55 塩入 滉介 東京・明治大
3. 1:35:05 明石 顕 東京・東大クラブ
4. 1:37:10 寺田 倖太朗 東京・一橋大
DQ *K2  来田 悦一 東京・東京マスターズ
DNS  桑原 努力志 東京・東京陸協

 

 

 

 

 

 

 

男子大学・一般 20km競歩

  1.  1:23:22 菅浪 裕也 千葉・順天堂大
  2.  1:23:22 村山 裕太郎 兵庫・順天堂大
  3.  1:23:27 諏方 元郁 新潟・NWS
  4.  1:23:55 鈴木 匠 大阪・順天堂大
  5.  1:24:29 石井 克弥 長野・慶應義塾大
  6.  1:24:42 割田 仁志 埼玉・埼玉陸協
  7.  1:24:45 村尾 宥稀 北海道・明治大
  8.  1:25:03 住所 大翔 兵庫・順天堂大
  9.  1:26:04 高橋 和生 岩手・早稲田大
  10.  1:26:04 高橋 雄太 千葉・早稲田大
  11.  1:27:35 大楽 享平 滋賀・明治大
  12.  1:28:24 森田 靖 大阪・龍谷大
  13.  1:28:35 張 WeiLin TPE
  14.  1:28:36 井元 太二 神奈川・防衛大
  15.  1:29:45 林 晋也 兵庫・山梨学院大
  16.  1:30:07 後藤 潤平 愛知・東京大
  17.  1:30:17 張 Wei睿 TPE
  18.  1:30:53 西口 克洋 東京・東京陸協
  19.  1:30:55 山本 龍太郎 富山・山梨学院大
  20.  1:31:02 都鳥 一樹 岩手・順天堂大
  21.  1:31:12 松本 海人 滋賀・びわこスポーツ大
  22.  1:31:26 湯川 宗志 香川・龍谷大
  23.  1:31:27 三好 智也 愛媛・国士舘大
  24.  1:31:55 塩入 滉介 東京・明治大
  25.  1:31:59 割田 圭祐 静岡・静岡大
  26.  1:32:06 鈴木 大介 埼玉・さいたま市陸協
  27.  1:32:13 大塚 崇弘 兵庫・三菱電機姫路
  28.  1:32:15 柳澤 優斗 長野・トーハツ(株)
  29.  1:32:19 神澤 智也 福岡・ムーンスター
  30.  1:32:53 後藤 秀斗 千葉・千葉陸協
  31.  1:32:57 及川 知大 神奈川・神奈川工科大
  32.  1:32:57 高木 健太 福島・中京大
  33.  1:33:14 永原 秀人 千葉・明治大
  34.  1:33:20 佐々木 和暉 神奈川・SNE Athletes
  35.  1:33:22 山本 唯登 滋賀・滋賀大
  36.  1:33:30 松尾 直哉 福岡・九州共立大
  37.  1:33:34 保田 亜久利 広島・東京大
  38.  1:34:30 竹内 祐介 長野・国士舘大
  39.  1:34:32 山本 徹 兵庫・KAC
  40.  1:34:32 増田 寛斗 神奈川・早大同好会
  41.  1:34:41 杉村 大輔 静岡・日本大
  42.  1:34:48 松永 幸大 愛知・名古屋大
  43.  1:35:05 明石 顕 東京・東大クラブ
  44.  1:35:07 周 家均 TPE
  45.  1:35:24 佐藤 高嶺 新潟・筑波大
  46.  1:35:42 山田 剛大 愛知・名古屋市立大
  47.  1:36:37 千菊 智也 広島・東京大
  48.  1:37:10 寺田 倖太朗 東京・一橋大
  49.  1:38:11 羅 柏穎 TPE
  50.  1:38:14 久保田 哲矢 埼玉・東京工業大
  51.  1:39:31 井上 雄太郎 愛知・明治大
  52.  1:39:45 蒋 苡維 TPE
  53.  1:41:27 畑山 太志 奈良・王寺ランナーズ
  54.  1:41:37 仙波 修哉 福島・会津陸協
  55.  1:41:52 合田 智哉 香川・広島修道大
  56.  1:42:07 原田 光貴 徳島・徳島大
  57.  1:42:32 多田 匠 千葉・ひかりAC
  58.  1:42:34 恩田 拓実 群馬・千葉大
  59.  1:43:43 廣澤 利朗 新潟・新潟大
  60.  1:45:08 森 渉 宮 城・東北大院
  61.  1:45:28 飯田 竜也 千葉・国士舘大
  62.  1:46:00 仲野 誠 福岡・九州共立大
  63.  1:46:00 小田 修平 茨城・九州産業大
  64.  1:46:51 中神 和也 千葉・日本大
  65.  1:47:43 斉藤 竜一 千葉・国際武道大
  66.  1:49:00 松原 亘希 宮城・東京大
  67.  1:52:26 仙波 優哉 福島・会津陸協
  68.  1:54:29 遊馬 健一 埼玉・岩槻AC
  69.  1:58:17 秋野 光哉 愛知・東京学芸大

DQ *K2  来田 悦一 東京・東京マスターズ
DQ *K2  八重樫 悟 茨城・茨城マスターズ
DQ *K2  木村 克也 神奈川・SNE Athletes
DQ *K2  久村 拓巳 神奈川・神奈川工科大
DQ *K2  春木 洋輔 神奈川・旭化成川崎
DNF  山田 善貴 埼玉・早大同好会
DQ *K2  根津 駿介 埼玉・東京大
DQ *K1  榊原 颯音 埼玉・日本大
DQ *K1  宮下 正尊 千葉・国士舘大
DQ *K2  小澤 太護 静岡・スポーツタウンメイセイ
DQ *K2  森 博優 神奈川・H2O
DNF  泉 健太 島根・東北大
DNF  平田 幹樹 兵庫・西宮市陸協
DQ *K2  田坂 剛志 愛知・守山35普連
DQ *K3  高田 隼斗 山梨・山梨学院大
DNF  白河 大知 宮城・山梨学院大
DNS  皿井 泰光 長野・セイコーエプソン
DNS  古川 誠也 京都・大阪大
DNS  立岩 和大 福岡・順天堂大
DNS  井上 稜 千葉・国士舘大
DNS  田村 友希 群馬・群馬大
DNS  谷井 孝行 埼玉・自衛隊体育学校
DNS  古賀 友太 福岡・明治大
DNS  大内 穂高 茨城・茨城陸協
DNS  鈴木 智大 愛知・名古屋大
DNS  孫田 礼人 徳島・小松島市陸協
DNS  田中 達也 大阪・満天クラブ
DNS  桑原 努力志 東京・東京陸協
DNS  吉田 聡 大阪・龍谷大
DNS  三浦 慧 岡山・山梨学院大

 

 

高校男子 10㎞競歩

  1.  42:38 小林 亮太(高2) 長野・東海大諏訪高
  2.  43:11 片岡 龍也(高3) 滋賀・滋賀学園高
  3.  43:14 鈴木 英司(高3) 長野・長野工業高
  4.  43:23 姫野 稀央(高2) 佐賀・鳥栖工高
  5.  43:32 大平 愛陽(高2) 新潟・開志国際高
  6.  43:51 清水 海地(高2) 長野・長野日大高
  7.  43:55 高松 航太(高2) 兵庫・川西緑台高
  8.  44:07 宮原 空哉(高2) 佐賀・鳥栖工高
  9.  44:32 加瀬 雄大(高3) 千葉・成田高
  10.  44:38 柳橋 和輝(高3) 富山・龍谷富山高
  11.  45:08 赤坂 雄斗(高3) 埼玉・聖望高
  12.  45:23 李 品勳(高1) TPE
  13.  45:52 近藤 友紀(高3) 群馬・大間々高
  14.  46:03 後藤 俊介(高2) 千葉・市立銚子高
  15.  46:20 塩入 洋弥(高2) 長野・長野工業高
  16.  46:45 布施 大貴(高3) 神奈川・霧が丘高
  17.  47:21 高島 捺綺(高2) 福井・敦賀気比高
  18.  47:23 松本 祐翔(高2) 茨城・日立工業高
  19.  47:29 平岡 昌敏(高3) 神奈川・中大附横浜高
  20.  47:30 木村 真心(高2) 福島・福島高
  21.  47:31 王 若恂(高1) TPE
  22.  47:45 引屋敷 俊(高2) 岩手・盛岡市立高
  23.  48:04 岩川 祐介(高3) 静岡・浜北西高
  24.  48:04 杉本 大祐(高2) 静岡・藤枝明誠高
  25.  48:08 反町 比呂人(高2) 千葉・木更津高
  26.  48:11 大瀧 歩(高2) 千葉・我孫子高
  27.  48:14 松田 玲音(高2) 東京・東京実業高
  28.  48:15 勝部 恭平(高2) 千葉・千葉高
  29.  48:18 三浦 嵩弘(高2) 山形・東海大山形高
  30.  48:32 安田 慎太郎(高3) 神奈川・横浜高
  31.  48:34 高山 尚人(高2) 群馬・太田工業高
  32.  48:46 宮前 稜平(高3) 富山・新川高
  33.  49:07 谷 康成(高1) 神奈川・日本大学高
  34.  49:08 丸 航平(高2) 千葉・長生高
  35.  49:09 榎本 伊吹(高2) 東京・八王子高
  36.  49:10 長岡 聖也(高2) 山形・寒河江工業高
  37.  49:18 小沼 良太郎(高2) 埼玉・蓮田松韻高
  38.  49:18 中村 有汰(高3) 千葉・茂原高
  39.  49:22 和家 昂太郎(高1) 愛媛・宇和島東高
  40.  49:23 大井 洸樹(高2) 富山・高岡高
  41.  49:24 谷口 竜真(高2) 東京・東京実業高
  42.  49:32 沖田 龍之介(高2) 北海道・札幌北陵高
  43.  49:34 石戸 瑠汰(高2) 東京・東京実業高
  44.  49:37 小竹 巧真(高2) 茨城・下妻一高
  45.  49:40 椋木 駿也(高3) 千葉・東金商業高
  46.  49:40 山田 隼也(高3) 新潟・長岡商業高
  47.  49:47 芳澤 一星(高3) 埼玉・埼玉栄高
  48.  49:47 田中 龍之介(高2) 千葉・長生高
  49.  49:47 長谷川 航也(高2) 千葉・東金商業高
  50.  50:02 牧野 恵尚(高2) 富山・龍谷富山高
  51.  50:22 中川 裕太(高2) 茨城・茨城守谷高
  52.  50:32 花輪 大輔(高1) 岩手・花巻北高
  53.  50:33 飯住 勇亮(高1) 千葉・成田高
  54.  50:38 塩島 和弥(高2) 長野・大町岳陽高
  55.  50:48 藤田 泰熙(高2) 東京・市立柏高
  56.  50:50 高橋 広夢(高2) 岩手・花巻南高
  57.  50:58 川野 晃(高1) 長野・長野工業高
  58.  50:58 中谷 建太(高3) 静岡・浜松城北工高
  59.  50:59 辻本 正文(高2) 茨城・水戸第一高
  60.  50:59 平尾 崇道(高2) 千葉・八千代松陰高
  61.  51:11 田邊 魁斗(高2) 石川・翠星高
  62.  51:11 歐 昱辰(高2) TPE
  63.  51:52 那須野 寛生(高3) 長野・上伊那農業高
  64.  51:54 田中 虹成(高1) 千葉・成田高
  65.  51:58 石川 琢馬(高1) 秋田・横手高
  66.  52:04 原田 慎也(高2) 神奈川・横浜高
  67.  52:29 谷本 丞(高2) 東京・都昭和高
  68.  52:34 金野 健太(高2) 岩手・一関工業高
  69.  52:37 雨宮 健真(高2) 神奈川・横浜平沼高
  70.  52:40 齊藤 浩平(高2) 秋田・横手高
  71.  52:43 西村 竜輝(高2) 東京・都東大和南高
  72.  53:04 大高 敦璃(高2) 秋田・能代松陽高
  73.  53:17 佐々木 翼(高2) 岩手・一関工業高
  74.  53:30 梶 光太朗(高2) 神奈川・希望ケ丘高
  75.  53:44 鈴木 元嗣(高2) 埼玉・蓮田松韻高
  76.  53:55 三上 紘輝(高2) 北海道・留萌高
  77.  54:53 日置 大輔(高2) 東京・東大和高
  78.  55:48 根本 一輝(高1) 埼玉・埼玉県坂戸西高
  79.  56:21 米谷 悠生(高1) 神奈川・横浜高
  80.  57:19 望月 歩夢(高1) 山梨・身延高
  81.  57:28 佐々木 森羅(高2) 茨城・水戸商高
  82.  58:20 目黒 道裕(高2) 長野・松川高
  83.  58:26 北川 葵(高1) 神奈川・保土ヶ谷高
  84.  59:40 加藤 蒼樹(高1) 富山・龍谷富山高
  85.  59:57 川口 佳音(高1) 山梨・身延高
  86.  1:03:12 安藤 豪瑠(高2) 山梨・都留興譲館高
  87.  1:03:26 石見 優空(高1) 埼玉・城北埼玉高
  88.  1:04:51 西脇 辰仁(高2) 東京・都昭和高

DQ *K2  若林 一沙(高2) 東京・八王子高
DQ *OT  岡崎 友真(高1) 茨城・水戸商高
DQ *K2  宮田 駿(高1) 千葉・八千代松陰高
DQ *K2  坂井 大粋(高1) 埼玉・蓮田松韻高
DNF  白瀬 颯(高1) 埼玉・蓮田松韻高
DQ *K2  黄 柏碩(高1) TPE
DQ *K2  和田 輝(高1) 埼玉・自由の森高
DNF  白鳥 晴基(高2) 山梨・都留興譲館高
DQ *K2  田中 嵩純(高2) 大阪・泉陽高
DNS  嶋村 翔太(高1) 茨城・下妻一高
DNS  吉田 利輝(高1) 静岡・御殿場南高
DNS  井川 雄大(高1) 茨城・茨城守谷高
DNS  須貝 仁(高1) 新潟・開志国際高
DNS  山本 樹(高1) 新潟・開志国際高
DNS  田代 渉吾(高2) 長野・大町岳陽高
DNS  井出 匡紀(高2) 長野・岩村田高
DNS  小林 響平(高2) 埼玉・坂戸西高

 

 

 

女子東京選手権 10㎞競歩

  1.  44:11 NGR 岡田 久美子 東京・ビックカメラ
  2.  46:12 淺田 千安芸 東京・DNP

DNS  松本 彩映 東京・ゴールドジム

 

 

 

 

 

 

女子大学・一般 10km競歩

  1.  44:11 NGR 岡田 久美子 東京・ビックカメラ
  2.  44:40 NGR 道口 愛 埼玉・自衛隊体育学校
  3.  44:45 河添 香織 埼玉・自衛隊体育学校
  4.  46:12 淺田 千安芸 東京・DNP
  5.  46:16 熊谷 菜美 岩手・国士舘大
  6.  47:36 林 奈海 福岡・順天堂大
  7.  47:38 栗原 都妃 千葉・日本女子体育大
  8.  47:56 立見 真央 静岡・中京大
  9.  48:51 竹中 奈央 秋田・東洋大
  10.  49:25 尾内 夏輝 群馬・日本女子体育大
  11.  49:27 松本 紗依 奈良・順天堂大
  12.  51:01 吉住 友希 千葉・船橋整形外科
  13.  51:09 吉田 優海 石川・国士舘大
  14.  51:10 根本 侑実 神奈川・SNE Athletes
  15.  53:33 矢吹 彩音 福島・国士舘大
  16.  53:51 浅野 成美 高知・高知工科大
  17.  54:08 林 優花子 愛媛・国士舘大
  18.  54:12 島田 真優 岩手・岩手大
  19.  54:25 臼井 優 神奈川・中央大
  20.  55:14 入江 みはゆ 鳥取・明治国際医療大
  21.  56:39 森川 夏帆 兵庫・園田学園女子大
  22.  56:45 大沼 愛美 神奈川・明大同好会
  23.  56:48 白井 花 宮城・東北大
  24.  57:13 櫻井 結花 千葉・東京学芸大
  25.  57:29 松井 風樺 大阪・大阪教育大
  26.  57:45 藤田 喜子 愛媛・松山大

DNS  駒形 侑乃 神奈川・立教大
DNS  西村 早織 兵庫・日本大
DNS  糸山 未歩 高知・高知大
DNS  今 かえで 宮城・国士舘大
DNS  松本 彩映 東京・ゴールドジム

 

 

高校女子 5㎞競歩

  1.  23:45 松本 みなみ(高3) 埼玉・熊谷女子高
  2.  24:01 北小路 咲枝(高3) 千葉・成田高
  3.  24:19 渋谷 七未(高2) 埼玉・蓮田松韻高
  4.  24:48 矢内 萌木(高2) 神奈川・大和高
  5.  24:52 栗本 真実(高3) 神奈川・逗子高
  6.  24:54 落合 早峰(高3) 長野・東海大諏訪高
  7.  25:14 大網 瑞姫(高2) 千葉・成田高
  8.  25:18 片寄 碧(高2) 福島・いわき秀英高
  9.  25:29 江 佳柔(高2) TPE・
  10.  25:34 堀井 奏音(高2) 茨城・下妻一高
  11.  25:35 掃部 春菜(高2) 岩手・西和賀高
  12.  25:41 稲垣 和奏(高2) 長野・東海大諏訪高
  13.  26:00 井上 晴賀(高2) 静岡・三島北高
  14.  26:29 林 美玖(高1) 神奈川・中大附横浜高
  15.  26:33 柳田 紗希(高2) 兵庫・須磨友が丘高
  16.  26:38 数間 あかり(高1) 福島・いわき秀英高
  17.  26:52 平澤 優佳(高3) 長野・松川高
  18.  26:57 出嶋 彩佳奈(高2) 石川・星稜高
  19.  27:35 佐野 佳南(高2) 静岡・御殿場南高
  20.  27:42 内田 優飛(高1) 静岡・常葉大菊川高
  21.  28:12 根本 由桂(高1) 福島・いわき秀英高
  22.  28:17 冨山 星羅(高2) 茨城・茨城守谷高
  23.  28:39 富樫 莉佐子(高2) 神奈川・中大附横浜高
  24.  28:44 村松 和美(高2) 静岡・常葉大菊川高
  25.  28:50 外山 純麗(高1) 東京・成城学園高
  26.  28:58 塚田 絢子(高2) 長野・上田染谷高
  27.  29:05 大井 萌香(高2) 富山・高岡南高
  28.  29:21 井上 鈴奈(高1) 長野・岩村田高
  29.  29:32 根岸 涼香(高2) 東京・武蔵野北高
  30.  29:44 渡辺 愛梨(高2) 山梨・身延高
  31.  30:35 岩田 梨乃(高2) 東京・都昭和高
  32.  30:38 大出 真由(高1) 茨城・下妻一高
  33.  30:46 波澄 奈那(高1) 東京・東京成徳高
  34.  31:20 望月 咲希(高2) 山梨・身延高
  35.  31:40 藤本 和香奈(高2) 神奈川・横須賀高
  36.  31:51 峰村 麻衣(高1) 長野・上田東高
  37.  32:58 村山 沙耶(高1) 埼玉・熊谷女子高
  38.  33:52 秋葉 美怜(高1) 東京・東工大附高
  39.  35:58 中谷 美和(高1) 埼玉・熊谷女子高
  40.  37:08 橋本 樹理(高1) 山梨・身延高

DNS  今泉 佐和子(高2) 東京・東工大附高
DNS  黒澤 彩花(高2) 東京・東京成徳高
DNS  大西 里奈(高3) 大阪・大阪桐蔭高
DNS  勝又 碧(高3) 静岡・御殿場南高
DNS  野田 一華(高2) 東京・成城学園高
DNS  風見 音杏(高2) 茨城・茨城守谷高
DNS  稲垣 亜美(高2) 東京・都田無高
DNS  川島 優佳(高3) 埼玉・久喜高

 

 

50歳以上男子 5㎞競歩

  1.  24:27 大森 健一 石川・クスリのアオキ
  2.  27:34 松田 伸彦 三重・三重マスターズ
  3.  28:33 香川 新 栃木・栃木TFC
  4.  28:43 岩本 正雄 北海道・十勝陸協
  5.  29:25 飯塚 義博 長野・イナクラブ
  6.  29:29 佐々 順一 三重・三重マスターズ
  7.  29:37 島田 一夫 千葉・千葉マスターズ
  8.  29:53 大和 健 長野・長野市陸協
  9.  32:23 土生 幸弘 和歌山・和歌山マスタ
  10.  34:07 浦部 兼延 東京・杉並AC
  11.  35:18 福田 雅一 沖縄・沖縄陸協

DQ *K2  清水 進 京都・京都マスターズ
DNF  己ノ瀬 弘司 東京・警視庁クラブ
DQ *K2  栗山 昌也 東京・つじかぜAC
DQ *K2  松村 隆 東京・王歩AC
DQ *K2  長谷川 重行 千葉・千葉陸協
DNS  森川 直樹 大阪・和泉市陸協

 

 

50歳以上女子 5㎞競歩

  1.  33:37 佐藤 奈緒美 北海道・RISE RC
  2.  37:21 高橋 晶子 山梨・山梨陸協

 

 

中学女子 3㎞競歩

  1.  14:46 歐陽 星宇(中3) TPE
  2.  14:48 片寄 響(中3) 福島・いわき秀英中
  3.  15:21 府川 日菜多(中2) 神奈川・中大附横浜中
  4.  15:54 伴野 美結(中2) 神奈川・中大附横浜中
  5.  18:01 遊馬 歩翔(中2) 埼玉・さいたま城南中
  6.  18:36 小貫 琉菜(中1) 神奈川・中大附横浜中

コメント