元旦競歩大会2022結果速報・日程東京コース

スポンサーリンク

東京都にて、第70回 元旦競歩大会2022・兼第84回 東京陸上競技選手権競歩大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2022年 陸上競技大会 2022年2月 02/27 第10回 大阪マラソン ...

競技日程・コース

元旦競歩大会結果速報

photo by Инариский

競技日程・コース

第70回 元旦競歩大会は2022年1月1日(土・祝)に開催されます。開催地は東京都、コースは神宮外苑絵画館周辺周回コース(1周1.350km)です。

1/1 土祝08:50 中学男子 3km競歩
08:50 中学女子 3km競歩
09:20 大学・一般男子 20km競歩
11:20 高校男子 10km競歩
11:20 大学・一般女子 10km競歩
12:30 高校女子 5km競歩
12:30 50歳以上男子 5km競歩
12:30 50歳以上女子 5km競歩

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・第70回元旦競歩大会2022

公式リザルト

男子東京選手権 20km競歩

 

 

男子大学・一般 20km競歩

 

 

男子50歳以上 5km競歩

 

 

高校男子 10km競歩

 

 

中学男子 3km競歩

 

 

女子東京選手権 10km競歩

 

 

女子大学・一般 10km競歩

 

 

高校女子 5km競歩

 

 

中学女子 3km競歩

 

 

 

結果速報・第69回元旦競歩大会2021

公式リザルト

男子東京選手権 20km競歩

1. 1:25:01 伊藤佑樹 (SRC)
2. 1:30:53 田中達也 (田中競歩軍)

 

 

男子大学・一般 20km競歩

1. 1:20:46 住所大翔 (順天堂大)
2. 1:21:25 石田昴 (立命館大)
3. 1:22:07 松永大介 (富士通)
4. 1:22:08 荒井広宙 (富士通)
5. 1:23:54 村尾宥稀 (明治大)
6. 1:24:30 石田理人 (東洋大)
7. 1:24:53 立岩和大 (順天堂大)
8. 1:25:01 伊藤佑樹 (SRC)
9. 1:25:03 勝木隼人 (自衛隊体育学校)
10. 1:25:38 近藤良亮 (塩谷チャレンジ)
11. 1:26:10 濱西諒 (明治大)
12. 1:26:30 萬壽春輝 (順天堂大)
13. 1:26:37 成岡大輝 (東洋大)
14. 1:26:37 片岡龍也 (順天堂大)
15. 1:30:04 鈴木英司 (東海大)
16. 1:30:44 山内皓太 (関西大)
17. 1:30:49 赤坂雄斗 (育英大)
18. 1:30:53 田中達也 (田中競歩軍)
19. 1:31:04 古川誠也 (京都陸協)
20. 1:31:07 荒堀功三 (神戸大)
21. 1:31:13 大内奎吾 (東北福大)
22. 1:31:49 千菊智也 (東京大)
23. 1:31:59 高野寛之 (順天堂大)
24. 1:32:09 末柄輝希 (日本大)
25. 1:32:09 反町比呂人 (順天堂大)
26. 1:34:49 木村太一 (平成国際大)
27. 1:35:16 保田亜久利 (東京大)
28. 1:35:39 佐野立弥 (流通経済大)
29. 1:36:41 畑山太志 (王寺ランナーズ)
30. 1:37:05 松原亘希 (東京大)
31. 1:37:13 宮島秀明 (埼玉陸協)
32. 1:38:11 武藤佳暉 (上智大)
33. 1:38:44 春木洋輔 (旭化成川崎)
34. 1:39:13 宮森祐太 (東北福大)
35. 1:39:45 中村有汰 (国士館大)
36. 1:40:14 池田尚平 (京都大)
37. 1:40:47 高島捺綺 (流通経済大)
38. 1:41:21 多田匠 (ひかりAC)
39. 1:41:59 仙波修哉 (会津陸協)
40. 1:42:32 竹内新 (国士館大)
41. 1:42:53 佐藤高嶺 (つくばTP)
42. 1:43:42 鈴木基嗣 (城西大)
43. 1:45:13 齋藤新 (NWS)
44. 1:45:23 柳川大地 (金沢大)
45. 1:46:04 三浦嵩弘 (東北福大)
46. 1:47:06 孫田礼人 (小松島市陸協)
47. 1:47:09 矢島朋幸 (茅野アスレチックス)
48. 1:47:31 西村竜輝 (静岡大)
49. 1:49:49 土方悠太郎 (東京工芸大)
50. 1:55:27 遊馬健一 (岩槻AC)
51. 1:57:49 上野和雅 (東京大)
DQ*K3 植村太貴 (神奈川大)
DNF 寺田倖太朗 (一橋大)
DQ*K2 八重樫悟 (茨城マスターズ)
DQ*K3 柳橋和輝 (国士館大)
DQ*K3 久原崇遥 (国士館大)
DNF 山田善貴 (埼玉陸協)
DQ*K3 梶光太朗 (岩手大)
DQ*K2 平岡拓 (京都大)
DQ*K3 鈴木大介 (さい陸協競技部)
DQ*K2 森博優 (SNEAthletes)
DNF 増田寛人 (SNEAthletes)
DQ*K2 矢坂誠 (創価大)

 

男子50歳以上 5km競歩

1. 25:04 大森健一 (クスリのアオキ)
2. 29:14 香川新 (塩谷チャレンジ)
3. 29:49 島田一夫 (千葉陸協)
4. 29:55 小野昭弘 (青梅市陸協)
5. 30:20 坂野泰 (東京陸協)
6. 30:31 長田晴人 (東京陸協)
7. 34:53 辻谷勇二郎 (あびこクラブ)
DQ*K2 肥後富男 (福岡マスターズ)
DQ*K2 松村隆 (王歩AC)
DQ*K2 小島康彦 (千葉陸協)
DQ*K2 福田雅一 (沖縄陸協)

 

 

高校男子 10km競歩

1. 43:39 村越優汰 (高3 横浜高)
2. 45:02 田口紫音 (高2 上田西高)
3. 45:56 那須智太 (高2 我孫子高)
4. 46:07 中川靖悟 (高2 相模原総合高)
5. 46:24 清永航平 (高2 関学高)
6. 47:10 渡口怜 (高3 北山高)
7. 47:11 矢木雄斗 (高2 履正社高)
8. 47:16 後藤宇翔 (高2 中央学院高)
9. 47:52 田邊寛太 (高2 保土ケ谷高)
10. 47:56 飯塚波人 (高1 横浜高)
11. 48:04 牧野海音和 (高3 立教新座高)
12. 48:17 岩下賢弥 (高1 保土ケ谷高)
13. 48:47 七五三昌樹 (高2 市立銚子高)
14. 49:10 荻原那和 (高3 笛吹高)
15. 49:30 伊藤遥大 (高2 御殿場南高)
16. 49:32 村尾拓海 (高2 伊奈高)
17. 50:54 鈴木淳也 (高1 長野商業高)
18. 51:17 毛利朋貴 (高1 横浜高)
19. 51:40 根本一輝 (高3 坂戸西高)
20. 51:48 木村晴 (高1 成田高)
21. 53:00 福永皓斗 (高2 生野高)
22. 53:49 小斎拓真 (高1 横浜高)
23. 53:55 平田祥大 (高1 横浜高)
24. 54:29 田中智尭 (高1 横浜高)
25. 56:00 畑航太郎 (高2 坂戸西高)
26. 56:11 小宮山遼人 (高2 坂戸西高)
27. 56:34 難波胡太朗 (高2 日比谷高)
28. 56:57 櫨山朋也 (高2 武蔵野北高)
29. 58:27 望月直人 (高2 明星高)
30. 58:51 黒田健心 (高1 龍谷富山高)
31. 1:01:08 清水哲朗 (高1 富山高専)
DQ*K2 米谷悠生 (高3 横浜高)
DQ*K3 滝田格一朗 (高2 春日部高)
DQ*K2 宮原龍生 (高2 武蔵野北高)
DQ*K1 谷康成 (高3 日大高)
DQ*K2 望月蓮斗 (高2 身延高)

 

 

中学男子 3km競歩

1. 18:19 保科徹 (中3 成田高校付中)
2. 19:38 柏木創太 (中2 中大附属横浜中)

 

 

女子東京選手権 10km競歩

1. 43:39NGR 岡田久美子 (ビックカメラ)
2. 45:08 渕瀬真寿美 (建装工業)
3. 45:36 程小雅 (東京陸協)
4. 56:05 松本彩映 (ゴールドジム)
5. 57:10 根岸涼香 (横浜市立大)

 

 

女子大学・一般 10km競歩

1. 43:39NGR 岡田久美子 (ビックカメラ)
2. 45:08 渕瀬真寿美 (建装工業)
3. 45:13 籔田みのり (武庫川女子大)
4. 45:28 林奈海 (順天堂大)
5. 45:36 程小雅 (東京陸協)
6. 46:16 熊谷菜美 (筑波銀行)
7. 46:28 道口愛 (ひかりAC)
8. 46:42 立見真央 (中京大)
9. 47:30 園田世玲奈 (NTN)
10. 48:56 村上藍 (順天堂大)
11. 48:56 谷口明日香 (武庫川女子大)
12. 49:15 松本みなみ (津田塾大)
13. 50:43 松本紗依 (千葉興業銀行)
14. 51:17 松本優澄 (国士館大)
15. 52:14 中本春花 (武庫川女子大)
16. 52:20 栗原都妃 (日本女子体育大)
17. 52:35 出嶋彩佳奈 (順天堂大)
18. 53:06 大網瑞姫 (立教大)
19. 53:29 杉山佳愛 (東海大)
20. 54:11 飯嶋美優 (東洋大)
21. 54:29 加藤実穂 (清和大)
22. 55:27 中梨緒 (お茶の水女子大)
23. 55:28 森川夏帆 (園田学園女子大)
24. 55:55 北小路咲枝 (立教大)
25. 55:58 相原歩果 (北教大岩見沢)
26. 56:05 松本彩映 (ゴールドジム)
27. 56:10 川崎明日香 (順天堂大)
28. 56:20 大石彩季 (松蔭大)
29. 57:10 根岸涼香 (横浜市立大)
30. 59:44 矢吹彩音 (国士館大)

 

高校女子 5km競歩

1. 22:30NGR 梅野倖子 (高3 宗像高)
2. 23:27 藤田真美加 (高2 成田高)
3. 23:31 藤野楓 (高3 大阪桐蔭高)
4. 23:40 高橋七琉 (高3 大宮北高)
5. 23:48 野地琳々星 (高2 本庄東高)
6. 25:35 田中花鈴 (高2 本庄東高)
7. 26:01 林菜摘 (高2 富山いずみ高)
8. 26:08 片寄響 (高2 いわき秀英高)
9. 26:26 小島恵奈 (高1 本庄東高)
10. 26:32 廣瀬夏希 (高1 富士高)
11. 26:39 大谷南津美 (高2 熊谷女子高)
12. 26:42 沖夏子 (高2 高岡高)
13. 27:11 山内咲 (高2 市立柏高)
14. 27:11 高柴優美 (高1 佐原高)
15. 27:19 北山美咲 (高2 高岡南高)
16. 27:25 坂井希夢 (高1 横浜高)
17. 27:27 越川萌永 (高2 東金商高)
18. 27:40 田村楽 (高1 富士高)
19. 28:22 太田愛菜 (高1 横浜高)
20. 28:29 橋ひなた (高1 龍谷富山高)
21. 28:41 神谷咲良 (高1 富士高)
22. 29:09 遊馬歩翔 (高1 久喜高)
23. 29:50 平井日菜 (高2 東大和高)
24. 30:16 濱野紗耶 (高2 武蔵野北高)
25. 36:25 尾崎舞佳 (高2 相模原中等)
26. 36:49 山本玲那 (高2 身延高)

 

 

中学女子 3km競歩

1. 21:27 遊馬柚翔 (中1 さい城南中)

 

 

 

結果速報・第68回元旦競歩大会2020

公式リザルト

男子東京選手権 20km競歩

1. 1:29:34 西口 克洋 (東京陸協)
2. 1:31:17 塩入 滉介 (東京陸協)
3. 1:37:27 山口 正洋 (東京陸協)
松本 英彦 東京マスターズ DQ *K2

 

 

男子大学・一般 20km競歩

1. 1:20:01 NGR 鈴木 雄介 (富士通)
2. 1:20:49 諏方 元郁 (よつば森林組合)
3. 1:21:24 野田 明宏 (自衛隊体育学校)
4. 1:21:58 村山 裕太郎 (順天堂大)
5. 1:22:37 住所 大翔 (順天堂大)
6. 1:23:23 石田 昴 (立命館大)
7. 1:23:59 松永 大介 (富士通)
8. 1:25:02 遠山 航平 (山梨学院大)
9. 1:25:05 山本 龍太郎 (山梨学院大)
10. 1:25:06 岡畠 勇士 (山梨学院大)
11. 1:25:15 栁原 隼 (びわこスポーツ大)
12. 1:25:27 吉川 輝 (山梨学院大)
13. 1:25:53 割田 仁志 (埼玉陸協)
14. 1:25:54 山本 徹 (K.A.C)
15. 1:25:59 菅浪 裕也 (順天堂大)
16. 1:26:05 鈴木 匠 (順天堂大)
17. 1:28:01 鈴木 大 (龍谷大)
18. 1:28:28 片岡 龍也 (順天堂大)
19. 1:28:30 柳橋 和輝 (国士舘大)
20. 1:28:37 中川 岳士 (東北大)
21. 1:28:42 川田 敦斗 (中京大)
22. 1:28:55 赤坂 雄斗 (育英大)
23. 1:29:17 大隈 武士 (JR九州)
24. 1:29:34 西口 克洋 (東京陸協)
25. 1:29:38 戸田 祐真 (高知大)
26. 1:29:55 栁澤 優斗 (トーハツ)
27. 1:30:01 CHANG WeiLin (TPE)
28. 1:30:08 保田 亜久利 (東京大)
29. 1:30:14 藤木 淳史 (関西学院大)
30. 1:30:37 磯部 太一 (中京大)
31. 1:30:39 三好 智也 (国士舘大)
32. 1:31:17 塩入 滉介 (東京陸協)
33. 1:31:21 山田 華生 (南山大)
34. 1:31:27 神原 陸人 (関西学院大)
35. 1:31:28 山田 善喜 (早大同好会)
36. 1:31:35 CHANG WeiJui (TPE)
37. 1:31:38 小山 直洋 (九州大)
38. 1:31:43 植村 太貴 (神奈川大)
39. 1:31:59 寺田 倖太朗 (一橋大)
40. 1:32:22 松尾 直哉 (AUF)
41. 1:32:53 河野 樹 (一橋大)
42. 1:33:20 中川 貴嗣 (福井工業大)
43. 1:33:51 HSU Chiawei (TPE)
44. 1:34:22 高木 健大 (中京大)
45. 1:35:07 北村 修大 (国士舘大)
46. 1:37:26 山田 剛大 (名古屋市立大)
47. 1:37:27 山口 正洋 (東京陸協)
48. 1:37:46 湯川 宗志 (龍谷大)
49. 1:38:06 宮島 秀明 (埼玉陸協)
50. 1:38:16 春木 洋輔 (旭化成川崎)
51. 1:38:23 廣澤 利朗 (新潟大)
52. 1:38:30 竹内 新 (国士舘大)
53. 1:38:31 平岡 拓 (京都大)
54. 1:38:32 中神 和也 (日本大)
55. 1:38:38 布施 大貴 (玉川大)
56. 1:38:46 齋藤 新 (NWS)
57. 1:38:47 佐々木 陸 (九州共立大)
58. 1:38:52 菅井 拓人 (寒河江市体協)
59. 1:38:58 菅原 恒平 (新潟大)
60. 1:39:36 宇野 幸希 (京医AC)
61. 1:39:39 進藤 宝登 (筑波大学同好会)
62. 1:40:10 中村 有汰 (国士舘大)
63. 1:41:01 澤田 隼 (中京大)
64. 1:41:13 矢島 朋幸 (チノアスレチックス)
65. 1:41:56 辻本 隆文 (東北大)
66. 1:42:01 福留 裕介 (京セラ鹿児島)
67. 1:42:09 古山 新之助 (山口大)
68. 1:42:11 武藤 佳暉 (上智大)
69. 1:42:25 垣内 航汰 (龍谷大)
70. 1:42:42 佐々木 和暉 (SNEAthletes)
71. 1:43:32 千菊 智也 (東京大)
72. 1:44:51 狩野 寛和 (文教大)
73. 1:44:51 小林 剛之 (大阪陸協)
74. 1:45:25 杉村 大輔 (日本大)
75. 1:48:40 仲野 誠 (九州共立大)
76. 1:48:40 白濱 宏樹 (AUF)
77. 1:49:20 小田 修平 (大分陸協)
78. 1:49:25 菅井 晶希 (下関市立大)
79. 1:50:17 仙波 修哉 (会津陸協)
80. 1:50:51 佐野 立弥 (流通経済大)
81. 1:54:15 生永 傑 (福岡陸協)
82. 1:56:51 遊馬 健一 (岩槻AC)
83. 1:57:17 松尾 勇輝 (琉球大)
DQ *OT ZHANG ShiHe (TPE)
DQ *K2 八重樫 悟 (茨城マスターズ)
DQ *K2 上野 和雅 (東京大)
DQ *K3 田坂 剛志 (守山35普連)
DNF 都鳥 一樹 (順天堂大)
DNF 立岩 和大 (順天堂大)
DQ *K3 増田 寛斗 (早大同好会)
DNF 仙波 優哉 (会津陸協)
DQ *K3 山田 凌大 (新潟大)
DQ *K2 池内 宏希 (びわこスポーツ大)
DQ *K3 末柄 輝希 (日本大)
DQ *K2 増田 翔太 (同志社大)
DNF 大内 穂高 (茨城陸協)
DQ *K2 松本 英彦 (東京マスターズ)
DNF 北村 匠 (龍谷大)
DQ *K2 森 博優 (H2O)
DNF 中川 達也 (文教大)
DQ *K2 小川 慧人 (文教大)
DQ *K3 土濃塚 渉 (さいたま市陸協)
DNF 椋木 駿也 (山梨学院大)
DQ *K2 芳澤 一星 (山梨学院大)

 

 

男子50歳以上 5km競歩

1. 24:10 大森 健一 (クスリのアオキ)
2. 27:28 香川 新 (栃木TFC)
3. 27:40 島田 一夫 (千葉陸協)
4. 28:16 飯塚 義博 (イナクラブ)
5. 29:42 石毛 仁 (千葉マスターズ)
6. 29:48 小野 昭弘 (青梅市陸協)
7. 30:05 大和 健 (長野マスターズ)
8. 34:24 浦部 兼延 (杉並AC)
DQ *K2 福田 雅一 (沖縄陸協)
DQ *K2 佐々 順一 (三重マスターズ)
DQ *K2 風間 洋 (別所沼スマイルRC)
DQ *K2 松村 隆 (王歩AC)
DQ *K2 長谷川 重行 (千葉陸協)
DQ *K2 土生 幸弘 (和歌山マスターズ)
DQ *K2 小島 康彦 (千葉陸協)
DQ *K2 松本 不二生 (東京マスターズ)

 

 

高校男子 10km競歩

1. 43:29 小林 亮太 (3 東海大諏訪高)
2. 43:47 清水 海地 (3 長野日大高)
3. 43:57 大平 愛陽 (3 開志国際高)
4. 44:29 高橋 響希 (3 上田西高)
5. 44:32 LI PinShiun (2 TPE)
6. 44:37 ZHAN Yung-kuei (2 TPE)
7. 45:02 LEE Sheng-Jing (1 TPE)
8. 45:13 久原 崇遥 (3 相模原総合高)
9. 45:28 三浦 嵩弘 (3 東海大山形高)
10. 45:52 松本 祐翔 (3 日立工高)
11. 45:59 FANG Wenkai (3 TPE)
12. 46:28 和家 昂太郎 (2 宇和島東高)
13. 46:46 中川 靖悟 (1 相模原総合高)
14. 47:23 安 夏都起 (2 伊賀白鳳高)
15. 47:36 吉田 利輝 (2 御殿場南高)
16. 47:37 井上 祐希 (2 長野日大高)
17. 47:39 那須 智太 (年 我孫子高)
18. 48:11 飯住 勇亮 (2 成田高)
19. 48:21 虎岩 悠太 (2 仙台二高)
20. 48:25 田口 紫音 (1 上田西高)
21. 48:25 石川 琢馬 (2 横手高)
22. 48:46 田中 虹成 (2 成田高)
23. 48:48 下村 智哉 (2 小松大谷高)
24. 48:48 新井 佑生 (1 東海大山形高)
25. 48:57 中村 隆一 (2 瑞陵高)
26. 49:09 牧野 海音和 (2 立教新座高)
27. 49:16 田邊 魁斗 (3 翠星高)
28. 49:17 横田 浩人 (3 聖望学園)
29. 49:17 竹原 悠真 (2 東海大菅生高)
30. 49:18 田邊 寛太 (1 保土ヶ谷高)
31. 49:19 佐藤 晋太 (1 長野工業高)
32. 49:29 花輪 大輔 (2 花巻北高)
33. 49:31 赤峰 健斗 (2 泉陽高)
34. 49:59 近藤 岬 (1 十日町高)
35. 50:07 虫本 大己 (2 湘南高)
36. 50:12 宮﨑 蓮 (3 流山南高)
37. 50:36 須田 陸 (2 水戸一高)
38. 50:55 秋山 勇人 (3 水戸工高)
39. 50:57 江花 秀磨 (2 東京高)
40. 51:40 川野 晃 (2 長野工業高)
41. 51:52 村松 佑真 (2 浜松城北工高)
42. 51:55 川崎 陽暉 (2 甲陵高)
43. 52:08 鈴木 駿輔 (2 東海大山形高)
44. 52:12 櫨山 朋也 (1 武蔵野北高)
45. 52:24 加藤 蒼樹 (2 龍谷富山高)
46. 53:05 DENG YiChen (3 TPE)
47. 53:13 杉山 大輔 (1 下妻一高)
48. 53:17 服部 風希 (2 瑞陵高)
49. 53:19 白栁 徹真 (2 浜松城北工高)
50. 53:54 佐藤 秀亮 (2 上山明新館高)
51. 54:15 伊藤 遥大 (1 御殿場南高)
52. 54:25 鈴木 敦介 (1 横浜高)
53. 54:40 畑 航太郎 (1 坂戸西高)
54. 55:23 小山田 燿次 (1 野沢南高)
55. 55:25 川口 佳音 (2 身延高)
56. 56:32 佐藤 隼音 (2 昭和高)
57. 56:46 圓谷 遼壽 (2 市立金沢高)
58. 57:08 井川 雄大 (2 守谷高)
59. 57:12 荻原 那和 (2 笛吹高)
60. 58:04 根本 一輝 (2 坂戸西高)
61. 1:00:31 安藤 豪瑠 (3 都留興譲館高)
DQ *K3 五十嵐 浩輔 (2 小千谷高)
DQ *K2 宮崎 翔 (1 龍谷富山高)
DQ *OT 髙山 賢人 (2 都留興譲館高)
DQ *OT 皆川 大 (1 都留興譲館高)
DQ *OT 小俣 燎雅 (1 都留興譲館高)
DQ *K2 川口 優人 (2 相模原総合高)
DQ *K2 鈴木 武陽 (3 岩倉高)
DQ *K2 米谷 悠生 (2 横浜高)
DNF 議波 候汰 (2 立正高)
DQ *K2 小牧 優太 (2 拓大紅陵高)
DQ *K2 季高 大介 (1 昭和高)
DQ *K2 望月 歩夢 (2 身延高)
DQ *K2 望月 蓮斗 (1 身延高)

 

 

中学男子 3km競歩

1. 14:30 NGR SHIH HsiangYung (3 TPE)
2. 19:48 柏木 創太 (1 中大附属横浜中)

 

 

女子東京選手権 10km競歩

1. 46:44 淺田 千安芸 (DNP)
2. 50:01 松本 彩映 (ゴールドジム)

 

 

女子大学・一般 10km競歩

1. 45:05 河添 香織 (自衛隊体育学校)
2. 45:38 林 奈海 (順天堂大)
3. 45:53 CHING SiuNgaJessica (HKG)
4. 46:37 園田 世玲奈 (NTN)
5. 46:44 淺田 千安芸 (DNP)
6. 46:52 熊谷 菜美 (筑波銀行)
7. 48:25 溝口 友己歩 (早稲田大)
8. 49:03 立見 真央 (中京大)
9. 49:21 松本 みなみ (津田塾大)
10. 50:01 松本 彩映 (ゴールドジム)
11. 50:10 今 かえで (国士舘大)
12. 50:38 栗本 真実 (中部学院大)
13. 51:03 松本 紗依 (ちば興銀)
14. 51:17 中本 春花 (武庫川女子大)
15. 51:36 秋元 美知瑠 (日本女子体育大)
16. 51:43 西岡 瑞葵 (聖カタリナ大AC)
17. 52:00 LIN WenTzu (TPE)
18. 52:04 北小路 咲枝 (立教大)
19. 52:11 西村 早織 (日本大)
20. 52:15 木村 和 (早稲田大)
21. 52:19 上森 佳代 (中京大)
22. 52:21 多比良 千穂 (茨城陸協)
23. 53:25 中 梨緒 (お茶の水女子大)
24. 54:10 矢吹 彩音 (国士舘大)
25. 54:39 入江 みはゆ (明治国際医療大)
26. 54:49 廣瀬 弥生 (山梨学院大)
27. 54:54 WANG YuLing (TPE)
28. 55:08 落合 早峰 (中京大)
29. 55:12 相原 歩果 (北教大岩見沢)
30. 56:41 松本 優澄 (国士舘大)
31. 56:48 藤田 喜子 (松山大)
32. 57:55 臼井 優 (中央大)
33. 58:27 勝又 碧 (びわこスポーツ大)
34. 58:29 森川 夏帆 (園田学園女子大)
35. 59:50 佐瀬 萌生 (拓殖大)

 

 

50歳以上女子 5km競歩

1. 32:39 佐藤 奈緒美 (RISERC)

 

 

高校女子 5km競歩

1. 23:04 CHIANG Chiajou (3 TPE)
2. 23:14 藤井 菜美 (3 所沢西高)
3. 23:52 大網 瑞姫 (3 成田高)
4. 24:48 藤野 楓 (2 大阪桐蔭高)
5. 24:52 山岸 芽生 (1 十日町高)
6. 25:02 YU ZihYun (2 TPE)
7. 25:06 野地 琳々星 (1 本庄東高)
8. 25:32 渋谷 美月 (2 二俣川高)
9. 25:53 石井 あかね (3 南平高)
10. 25:54 大出 真由 (2 下妻一高)
11. 25:59 数間 あかり (2 いわき秀英高)
12. 26:15 片寄 響 (1 いわき秀英高)
13. 26:26 藤本 香那 (2 富山中部高)
14. 26:27 杉原 菜友 (2 出雲高)
15. 26:40 田中 花鈴 (1 本庄東高)
16. 26:43 小縣 美月 (2 所沢西高)
17. 27:16 村山 沙耶 (2 熊谷女子高)
18. 27:19 石田 なつほ (2 静岡東高)
19. 27:23 上田 悠香子 (2 高岡高)
20. 27:25 根本 由桂 (2 いわき秀英高)
21. 27:30 沖 夏子 (1 高岡高)
22. 27:43 我妻 遥海 (2 日立二高)
23. 27:54 LIN NienTsu (2 TPE)
24. 27:55 井上 鈴奈 (2 岩村田高)
25. 28:09 加藤 智花 (2 長野西高)
26. 28:16 丸山 日菜子 (2 所沢西高)
27. 28:33 齊藤 こころ (2 帝京大高)
28. 28:41 北山 美咲 (1 高岡南高)
29. 28:48 張替 美咲 (1 守谷高)
30. 29:03 小林 明日海 (2 野沢南高)
31. 29:05 大谷 南津美 (1 熊谷女子高)
32. 29:23 外山 純麗 (2 成城学園高)
33. 29:33 秋葉 美伶 (2 東工大附高)
34. 29:40 田島 彩貴 (2 甲陵高)
35. 30:10 鈴木 楽渚 (2 日立二高)
36. 30:35 波澄 奈那 (2 東京成徳高)
37. 30:41 岩本 好未 (2 静岡商業高)
38. 30:53 高畑 美来 (1 富山中部高)
39. 30:56 峰村 麻衣 (2 上田東高)
40. 31:22 清水 麻理 (1 金光学園高)
41. 31:23 玉木 千遥 (1 出雲高)
42. 31:34 鈴木 佳枝 (2 上山明新館高)
43. 31:39 橋本 樹里 (2 身延高)
44. 31:46 山本 優花 (2 二俣川高)
45. 32:29 神田 希美 (2 明星高)
46. 32:30 青山 七未 (2 横須賀高)
47. 32:41 梶原 愛香 (1 都留興譲館高)
48. 34:06 濱野 紗耶 (1 武蔵野北高)
49. 36:18 稲垣 亜美 (3 田無高)
DQ *K2 齊藤 日歩美 (1 本庄東高)

 

 

中学女子 3km競歩

1. 17:04 小貫 琉菜 (2 中大附属横浜中)
2. 17:22 遊馬 歩翔 (3 さいたま城南中)
3. 17:24 増井 咲良 (3 いわき秀英中)
4. 18:03 CHOU ChihLin (2 TPE)
5. 18:04 伴野 美結 (3 中大附属横浜中)
6. 19:57 LIU PoLin (3 TPE)

 

 

 

結果速報・第67回元旦競歩大会2019

公式リザルトPDF

男子東京選手権 20km競歩

1. 1:30:53 西口 克洋 東京・東京陸協
2. 1:31:55 塩入 滉介 東京・明治大
3. 1:35:05 明石 顕 東京・東大クラブ
4. 1:37:10 寺田 倖太朗 東京・一橋大
DQ *K2  来田 悦一 東京・東京マスターズ

 

 

男子大学・一般 20km競歩

  1.  1:23:22 菅浪 裕也 千葉・順天堂大
  2.  1:23:22 村山 裕太郎 兵庫・順天堂大
  3.  1:23:27 諏方 元郁 新潟・NWS
  4.  1:23:55 鈴木 匠 大阪・順天堂大
  5.  1:24:29 石井 克弥 長野・慶應義塾大
  6.  1:24:42 割田 仁志 埼玉・埼玉陸協
  7.  1:24:45 村尾 宥稀 北海道・明治大
  8.  1:25:03 住所 大翔 兵庫・順天堂大
  9.  1:26:04 高橋 和生 岩手・早稲田大
  10.  1:26:04 高橋 雄太 千葉・早稲田大
  11.  1:27:35 大楽 享平 滋賀・明治大
  12.  1:28:24 森田 靖 大阪・龍谷大
  13.  1:28:35 張 WeiLin TPE
  14.  1:28:36 井元 太二 神奈川・防衛大
  15.  1:29:45 林 晋也 兵庫・山梨学院大
  16.  1:30:07 後藤 潤平 愛知・東京大
  17.  1:30:17 張 Wei睿 TPE
  18.  1:30:53 西口 克洋 東京・東京陸協
  19.  1:30:55 山本 龍太郎 富山・山梨学院大
  20.  1:31:02 都鳥 一樹 岩手・順天堂大
  21.  1:31:12 松本 海人 滋賀・びわこスポーツ大
  22.  1:31:26 湯川 宗志 香川・龍谷大
  23.  1:31:27 三好 智也 愛媛・国士舘大
  24.  1:31:55 塩入 滉介 東京・明治大
  25.  1:31:59 割田 圭祐 静岡・静岡大
  26.  1:32:06 鈴木 大介 埼玉・さいたま市陸協
  27.  1:32:13 大塚 崇弘 兵庫・三菱電機姫路
  28.  1:32:15 柳澤 優斗 長野・トーハツ(株)
  29.  1:32:19 神澤 智也 福岡・ムーンスター
  30.  1:32:53 後藤 秀斗 千葉・千葉陸協
  31.  1:32:57 及川 知大 神奈川・神奈川工科大
  32.  1:32:57 高木 健太 福島・中京大
  33.  1:33:14 永原 秀人 千葉・明治大
  34.  1:33:20 佐々木 和暉 神奈川・SNE Athletes
  35.  1:33:22 山本 唯登 滋賀・滋賀大
  36.  1:33:30 松尾 直哉 福岡・九州共立大
  37.  1:33:34 保田 亜久利 広島・東京大
  38.  1:34:30 竹内 祐介 長野・国士舘大
  39.  1:34:32 山本 徹 兵庫・KAC
  40.  1:34:32 増田 寛斗 神奈川・早大同好会
  41.  1:34:41 杉村 大輔 静岡・日本大
  42.  1:34:48 松永 幸大 愛知・名古屋大
  43.  1:35:05 明石 顕 東京・東大クラブ
  44.  1:35:07 周 家均 TPE
  45.  1:35:24 佐藤 高嶺 新潟・筑波大
  46.  1:35:42 山田 剛大 愛知・名古屋市立大
  47.  1:36:37 千菊 智也 広島・東京大
  48.  1:37:10 寺田 倖太朗 東京・一橋大
  49.  1:38:11 羅 柏穎 TPE
  50.  1:38:14 久保田 哲矢 埼玉・東京工業大
  51.  1:39:31 井上 雄太郎 愛知・明治大
  52.  1:39:45 蒋 苡維 TPE
  53.  1:41:27 畑山 太志 奈良・王寺ランナーズ
  54.  1:41:37 仙波 修哉 福島・会津陸協
  55.  1:41:52 合田 智哉 香川・広島修道大
  56.  1:42:07 原田 光貴 徳島・徳島大
  57.  1:42:32 多田 匠 千葉・ひかりAC
  58.  1:42:34 恩田 拓実 群馬・千葉大
  59.  1:43:43 廣澤 利朗 新潟・新潟大
  60.  1:45:08 森 渉 宮 城・東北大院
  61.  1:45:28 飯田 竜也 千葉・国士舘大
  62.  1:46:00 仲野 誠 福岡・九州共立大
  63.  1:46:00 小田 修平 茨城・九州産業大
  64.  1:46:51 中神 和也 千葉・日本大
  65.  1:47:43 斉藤 竜一 千葉・国際武道大
  66.  1:49:00 松原 亘希 宮城・東京大
  67.  1:52:26 仙波 優哉 福島・会津陸協
  68.  1:54:29 遊馬 健一 埼玉・岩槻AC
  69.  1:58:17 秋野 光哉 愛知・東京学芸大

DQ *K2  来田 悦一 東京・東京マスターズ
DQ *K2  八重樫 悟 茨城・茨城マスターズ
DQ *K2  木村 克也 神奈川・SNE Athletes
DQ *K2  久村 拓巳 神奈川・神奈川工科大
DQ *K2  春木 洋輔 神奈川・旭化成川崎
DNF  山田 善貴 埼玉・早大同好会
DQ *K2  根津 駿介 埼玉・東京大
DQ *K1  榊原 颯音 埼玉・日本大
DQ *K1  宮下 正尊 千葉・国士舘大
DQ *K2  小澤 太護 静岡・スポーツタウンメイセイ
DQ *K2  森 博優 神奈川・H2O
DNF  泉 健太 島根・東北大
DNF  平田 幹樹 兵庫・西宮市陸協
DQ *K2  田坂 剛志 愛知・守山35普連
DQ *K3  高田 隼斗 山梨・山梨学院大
DNF  白河 大知 宮城・山梨学院大

 

 

高校男子 10km競歩

  1.  42:38 小林 亮太(高2) 長野・東海大諏訪高
  2.  43:11 片岡 龍也(高3) 滋賀・滋賀学園高
  3.  43:14 鈴木 英司(高3) 長野・長野工業高
  4.  43:23 姫野 稀央(高2) 佐賀・鳥栖工高
  5.  43:32 大平 愛陽(高2) 新潟・開志国際高
  6.  43:51 清水 海地(高2) 長野・長野日大高
  7.  43:55 高松 航太(高2) 兵庫・川西緑台高
  8.  44:07 宮原 空哉(高2) 佐賀・鳥栖工高
  9.  44:32 加瀬 雄大(高3) 千葉・成田高
  10.  44:38 柳橋 和輝(高3) 富山・龍谷富山高
  11.  45:08 赤坂 雄斗(高3) 埼玉・聖望高
  12.  45:23 李 品勳(高1) TPE
  13.  45:52 近藤 友紀(高3) 群馬・大間々高
  14.  46:03 後藤 俊介(高2) 千葉・市立銚子高
  15.  46:20 塩入 洋弥(高2) 長野・長野工業高
  16.  46:45 布施 大貴(高3) 神奈川・霧が丘高
  17.  47:21 高島 捺綺(高2) 福井・敦賀気比高
  18.  47:23 松本 祐翔(高2) 茨城・日立工業高
  19.  47:29 平岡 昌敏(高3) 神奈川・中大附横浜高
  20.  47:30 木村 真心(高2) 福島・福島高
  21.  47:31 王 若恂(高1) TPE
  22.  47:45 引屋敷 俊(高2) 岩手・盛岡市立高
  23.  48:04 岩川 祐介(高3) 静岡・浜北西高
  24.  48:04 杉本 大祐(高2) 静岡・藤枝明誠高
  25.  48:08 反町 比呂人(高2) 千葉・木更津高
  26.  48:11 大瀧 歩(高2) 千葉・我孫子高
  27.  48:14 松田 玲音(高2) 東京・東京実業高
  28.  48:15 勝部 恭平(高2) 千葉・千葉高
  29.  48:18 三浦 嵩弘(高2) 山形・東海大山形高
  30.  48:32 安田 慎太郎(高3) 神奈川・横浜高
  31.  48:34 高山 尚人(高2) 群馬・太田工業高
  32.  48:46 宮前 稜平(高3) 富山・新川高
  33.  49:07 谷 康成(高1) 神奈川・日本大学高
  34.  49:08 丸 航平(高2) 千葉・長生高
  35.  49:09 榎本 伊吹(高2) 東京・八王子高
  36.  49:10 長岡 聖也(高2) 山形・寒河江工業高
  37.  49:18 小沼 良太郎(高2) 埼玉・蓮田松韻高
  38.  49:18 中村 有汰(高3) 千葉・茂原高
  39.  49:22 和家 昂太郎(高1) 愛媛・宇和島東高
  40.  49:23 大井 洸樹(高2) 富山・高岡高
  41.  49:24 谷口 竜真(高2) 東京・東京実業高
  42.  49:32 沖田 龍之介(高2) 北海道・札幌北陵高
  43.  49:34 石戸 瑠汰(高2) 東京・東京実業高
  44.  49:37 小竹 巧真(高2) 茨城・下妻一高
  45.  49:40 椋木 駿也(高3) 千葉・東金商業高
  46.  49:40 山田 隼也(高3) 新潟・長岡商業高
  47.  49:47 芳澤 一星(高3) 埼玉・埼玉栄高
  48.  49:47 田中 龍之介(高2) 千葉・長生高
  49.  49:47 長谷川 航也(高2) 千葉・東金商業高
  50.  50:02 牧野 恵尚(高2) 富山・龍谷富山高
  51.  50:22 中川 裕太(高2) 茨城・茨城守谷高
  52.  50:32 花輪 大輔(高1) 岩手・花巻北高
  53.  50:33 飯住 勇亮(高1) 千葉・成田高
  54.  50:38 塩島 和弥(高2) 長野・大町岳陽高
  55.  50:48 藤田 泰熙(高2) 東京・市立柏高
  56.  50:50 高橋 広夢(高2) 岩手・花巻南高
  57.  50:58 川野 晃(高1) 長野・長野工業高
  58.  50:58 中谷 建太(高3) 静岡・浜松城北工高
  59.  50:59 辻本 正文(高2) 茨城・水戸第一高
  60.  50:59 平尾 崇道(高2) 千葉・八千代松陰高
  61.  51:11 田邊 魁斗(高2) 石川・翠星高
  62.  51:11 歐 昱辰(高2) TPE
  63.  51:52 那須野 寛生(高3) 長野・上伊那農業高
  64.  51:54 田中 虹成(高1) 千葉・成田高
  65.  51:58 石川 琢馬(高1) 秋田・横手高
  66.  52:04 原田 慎也(高2) 神奈川・横浜高
  67.  52:29 谷本 丞(高2) 東京・都昭和高
  68.  52:34 金野 健太(高2) 岩手・一関工業高
  69.  52:37 雨宮 健真(高2) 神奈川・横浜平沼高
  70.  52:40 齊藤 浩平(高2) 秋田・横手高
  71.  52:43 西村 竜輝(高2) 東京・都東大和南高
  72.  53:04 大高 敦璃(高2) 秋田・能代松陽高
  73.  53:17 佐々木 翼(高2) 岩手・一関工業高
  74.  53:30 梶 光太朗(高2) 神奈川・希望ケ丘高
  75.  53:44 鈴木 元嗣(高2) 埼玉・蓮田松韻高
  76.  53:55 三上 紘輝(高2) 北海道・留萌高
  77.  54:53 日置 大輔(高2) 東京・東大和高
  78.  55:48 根本 一輝(高1) 埼玉・埼玉県坂戸西高
  79.  56:21 米谷 悠生(高1) 神奈川・横浜高
  80.  57:19 望月 歩夢(高1) 山梨・身延高
  81.  57:28 佐々木 森羅(高2) 茨城・水戸商高
  82.  58:20 目黒 道裕(高2) 長野・松川高
  83.  58:26 北川 葵(高1) 神奈川・保土ヶ谷高
  84.  59:40 加藤 蒼樹(高1) 富山・龍谷富山高
  85.  59:57 川口 佳音(高1) 山梨・身延高
  86.  1:03:12 安藤 豪瑠(高2) 山梨・都留興譲館高
  87.  1:03:26 石見 優空(高1) 埼玉・城北埼玉高
  88.  1:04:51 西脇 辰仁(高2) 東京・都昭和高

DQ *K2  若林 一沙(高2) 東京・八王子高
DQ *OT  岡崎 友真(高1) 茨城・水戸商高
DQ *K2  宮田 駿(高1) 千葉・八千代松陰高
DQ *K2  坂井 大粋(高1) 埼玉・蓮田松韻高
DNF  白瀬 颯(高1) 埼玉・蓮田松韻高
DQ *K2  黄 柏碩(高1) TPE
DQ *K2  和田 輝(高1) 埼玉・自由の森高
DNF  白鳥 晴基(高2) 山梨・都留興譲館高
DQ *K2  田中 嵩純(高2) 大阪・泉陽高

 

 

女子東京選手権 10km競歩

  1.  44:11 NGR 岡田 久美子 東京・ビックカメラ
  2.  46:12 淺田 千安芸 東京・DNP

 

 

女子大学・一般 10km競歩

  1.  44:11 NGR 岡田 久美子 東京・ビックカメラ
  2.  44:40 NGR 道口 愛 埼玉・自衛隊体育学校
  3.  44:45 河添 香織 埼玉・自衛隊体育学校
  4.  46:12 淺田 千安芸 東京・DNP
  5.  46:16 熊谷 菜美 岩手・国士舘大
  6.  47:36 林 奈海 福岡・順天堂大
  7.  47:38 栗原 都妃 千葉・日本女子体育大
  8.  47:56 立見 真央 静岡・中京大
  9.  48:51 竹中 奈央 秋田・東洋大
  10.  49:25 尾内 夏輝 群馬・日本女子体育大
  11.  49:27 松本 紗依 奈良・順天堂大
  12.  51:01 吉住 友希 千葉・船橋整形外科
  13.  51:09 吉田 優海 石川・国士舘大
  14.  51:10 根本 侑実 神奈川・SNE Athletes
  15.  53:33 矢吹 彩音 福島・国士舘大
  16.  53:51 浅野 成美 高知・高知工科大
  17.  54:08 林 優花子 愛媛・国士舘大
  18.  54:12 島田 真優 岩手・岩手大
  19.  54:25 臼井 優 神奈川・中央大
  20.  55:14 入江 みはゆ 鳥取・明治国際医療大
  21.  56:39 森川 夏帆 兵庫・園田学園女子大
  22.  56:45 大沼 愛美 神奈川・明大同好会
  23.  56:48 白井 花 宮城・東北大
  24.  57:13 櫻井 結花 千葉・東京学芸大
  25.  57:29 松井 風樺 大阪・大阪教育大
  26.  57:45 藤田 喜子 愛媛・松山大

 

 

高校女子 5km競歩

  1.  23:45 松本 みなみ(高3) 埼玉・熊谷女子高
  2.  24:01 北小路 咲枝(高3) 千葉・成田高
  3.  24:19 渋谷 七未(高2) 埼玉・蓮田松韻高
  4.  24:48 矢内 萌木(高2) 神奈川・大和高
  5.  24:52 栗本 真実(高3) 神奈川・逗子高
  6.  24:54 落合 早峰(高3) 長野・東海大諏訪高
  7.  25:14 大網 瑞姫(高2) 千葉・成田高
  8.  25:18 片寄 碧(高2) 福島・いわき秀英高
  9.  25:29 江 佳柔(高2) TPE・
  10.  25:34 堀井 奏音(高2) 茨城・下妻一高
  11.  25:35 掃部 春菜(高2) 岩手・西和賀高
  12.  25:41 稲垣 和奏(高2) 長野・東海大諏訪高
  13.  26:00 井上 晴賀(高2) 静岡・三島北高
  14.  26:29 林 美玖(高1) 神奈川・中大附横浜高
  15.  26:33 柳田 紗希(高2) 兵庫・須磨友が丘高
  16.  26:38 数間 あかり(高1) 福島・いわき秀英高
  17.  26:52 平澤 優佳(高3) 長野・松川高
  18.  26:57 出嶋 彩佳奈(高2) 石川・星稜高
  19.  27:35 佐野 佳南(高2) 静岡・御殿場南高
  20.  27:42 内田 優飛(高1) 静岡・常葉大菊川高
  21.  28:12 根本 由桂(高1) 福島・いわき秀英高
  22.  28:17 冨山 星羅(高2) 茨城・茨城守谷高
  23.  28:39 富樫 莉佐子(高2) 神奈川・中大附横浜高
  24.  28:44 村松 和美(高2) 静岡・常葉大菊川高
  25.  28:50 外山 純麗(高1) 東京・成城学園高
  26.  28:58 塚田 絢子(高2) 長野・上田染谷高
  27.  29:05 大井 萌香(高2) 富山・高岡南高
  28.  29:21 井上 鈴奈(高1) 長野・岩村田高
  29.  29:32 根岸 涼香(高2) 東京・武蔵野北高
  30.  29:44 渡辺 愛梨(高2) 山梨・身延高
  31.  30:35 岩田 梨乃(高2) 東京・都昭和高
  32.  30:38 大出 真由(高1) 茨城・下妻一高
  33.  30:46 波澄 奈那(高1) 東京・東京成徳高
  34.  31:20 望月 咲希(高2) 山梨・身延高
  35.  31:40 藤本 和香奈(高2) 神奈川・横須賀高
  36.  31:51 峰村 麻衣(高1) 長野・上田東高
  37.  32:58 村山 沙耶(高1) 埼玉・熊谷女子高
  38.  33:52 秋葉 美怜(高1) 東京・東工大附高
  39.  35:58 中谷 美和(高1) 埼玉・熊谷女子高
  40.  37:08 橋本 樹理(高1) 山梨・身延高

 

 

50歳以上男子 5km競歩

  1.  24:27 大森 健一 石川・クスリのアオキ
  2.  27:34 松田 伸彦 三重・三重マスターズ
  3.  28:33 香川 新 栃木・栃木TFC
  4.  28:43 岩本 正雄 北海道・十勝陸協
  5.  29:25 飯塚 義博 長野・イナクラブ
  6.  29:29 佐々 順一 三重・三重マスターズ
  7.  29:37 島田 一夫 千葉・千葉マスターズ
  8.  29:53 大和 健 長野・長野市陸協
  9.  32:23 土生 幸弘 和歌山・和歌山マスタ
  10.  34:07 浦部 兼延 東京・杉並AC
  11.  35:18 福田 雅一 沖縄・沖縄陸協

DQ *K2  清水 進 京都・京都マスターズ
DNF  己ノ瀬 弘司 東京・警視庁クラブ
DQ *K2  栗山 昌也 東京・つじかぜAC
DQ *K2  松村 隆 東京・王歩AC
DQ *K2  長谷川 重行 千葉・千葉陸協

 

 

50歳以上女子 5km競歩

  1.  33:37 佐藤 奈緒美 北海道・RISE RC
  2.  37:21 高橋 晶子 山梨・山梨陸協

 

 

中学女子 3km競歩

  1.  14:46 歐陽 星宇(中3) TPE
  2.  14:48 片寄 響(中3) 福島・いわき秀英中
  3.  15:21 府川 日菜多(中2) 神奈川・中大附横浜中
  4.  15:54 伴野 美結(中2) 神奈川・中大附横浜中
  5.  18:01 遊馬 歩翔(中2) 埼玉・さいたま城南中
  6.  18:36 小貫 琉菜(中1) 神奈川・中大附横浜中

コメント

タイトルとURLをコピーしました