競泳水泳・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games / Buenos Aires)・競泳水泳競技が開催されます。

四年に一度のユースオリンピックは14歳から18歳までのアスリートが出場できます。

競技の結果を速報します!

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games ...
スポンサーリンク

日程・日本代表・競泳・ユースオリンピック2018!

競泳水泳・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

photo by Singapore 2010 Youth Olympic Games

日程

競泳水泳・ブエノスアイレス ユースオリンピックは2018年10月7日(日)~12日(金)まで開催されます。

開催地アルゼンチン・ブエノスアイレスとの時差は日本が12時間先行しています。↓の表は現地時間です。決勝は日本時間で翌日の朝6時~8時です。

DAY 10:00-11:30 NIGHT 18:00-19:40
10/7

男子 400m 自由形 heats
女子 50m 平泳ぎ heats
男子 100m 背泳ぎ heats
女子 100m 背泳ぎ heats
男子 100m 平泳ぎ heats
女子 200m メドレー heats
混合 4x100m フリーリレー heats

男子 400m 自由形 Final
女子 50m 平泳ぎ Semifinals
男子 100m 背泳ぎ Semifinals
女子 100m 背泳ぎ Semifinals
男子 100m 平泳ぎ Semifinals
女子 200m 個人メドレー Final
混合 4x100m フリーリレー Final

10/8

男子 200m 個人メドレー heats
女子 100m 自由形 heats
男子 100m バタフライ heats
女子 200m バタフライ heats
男子 200m 自由形 heats
女子 4x100m メドレーリレー heats

男子 100m 背泳ぎ Final
女子 200m バタフライ Final
男子 200m 自由形 Final
女子 50m 平泳ぎ Final
男子 100m バタフライ Semifinals
女子 100m 自由形 Semifinals
男子 100m 平泳ぎ Final
女子 100m 背泳ぎ Final
男子 200m 個人メドレー Final
女子 4x100m メドレーリレー Final

10/9

女子 800m 自由形 Final
女子 50m バタフライ heats
男子 50m 背泳ぎ heats
女子 100m 平泳ぎ heats
男子 50m 自由形 heats
女子 200m 背泳ぎ heats
男子 4x100m フリーリレー heats

女子 800m 自由形 Final
女子 50m バタフライ Semifinals
男子 50m 自由形 Semifinals
女子 200m 背泳ぎ Final
男子 100m バタフライ Final
女子 100m 平泳ぎ Semifinals
男子 50m 背泳ぎ Semifinals
女子 100m 自由形 Final
男子 4x100m フリーリレー Final

10/10

女子 50m 背泳ぎ heats
男子 50m バタフライ heats
男子 200m 平泳ぎ heats
女子 200m 自由形 heats
男子 4x100m メドレーリレー heats

男子 50m 自由形 Final
女子 50m 背泳ぎ Semifinals
男子 200m 平泳ぎ Final
女子 50m バタフライ Final
男子 50m 背泳ぎ Final
女子 100m 平泳ぎ Final
男子 50m バタフライ Semifinals 
女子 200m 自由形 Final
男子 4x100m メドレーリレー Final

10/11

男子 800m 自由形 Final
女子 50m 自由形 heats
男子 100m 自由形 heats
女子 100m バタフライ heats
男子 50m 平泳ぎ heats
女子 4x100m フリーリレー heats

男子 800m 自由形 Final
女子 100m バタフライ Semifinals
男子 100m 自由形 Semifinals
女子 50m 自由形 Semifinals
男子 50m バタフライ Final
女子 50m 背泳ぎ Final
男子 50m 平泳ぎ Semifinals
女子 4x100m フリーリレー Final

10/12

男子 200m 背泳ぎ heats
女子 200m 平泳ぎ heats
男子 200m バタフライ heats
女子 400m 自由形 heats
混合 4x100m メドレーリレー heats

女子 50m 自由形 Final
男子 200m 背泳ぎ Final
女子 100m バタフライ Final
男子 100m 自由形 Final
女子 200m 平泳ぎ Final
男子 200m バタフライ Final
女子 400m 自由形 Final
男子 50m 平泳ぎ Final
混合 4x100m メドレーリレー Final

日本代表選手!
  • 吉田 啓祐 日本大学豊山高校3年 自由形
  • 谷口 卓 日本大学豊山高校2年 平泳ぎ
  • 花車 優 東洋大学1年 平泳ぎ
  • 石川 愼之助 パルスイミング西尾・中京大学附属中京高校3年 バタフライ
  • 山本 茉由佳 スポーツクラブ ルネサンス・日本大学1年 自由形
  • 池本 凪沙 コパンスポーツクラブ゙宇治・近畿大学附属高校1年 自由形
  • 浅羽 栞 ヴァリュウスイミングスクール・八王子高校3年 平泳ぎ
  • 小嶋 美紅 イトマンスイミングスクール・近畿大学附属高校3年 個人メドレー

前回大会2014年の結果!
天田 雄大

400m自由形 20位 4:00.03
800m自由形 22位 8:32.43

渡辺 一平

50m平泳ぎ 7位 28.77 決勝
100m平泳ぎ 4位 1:01.66 決勝
200m平泳ぎ 1位 2:11.31 決勝

佐藤 雄太

50m平泳ぎ 30位 30.09
100m平泳ぎ 24位 1:04.54 予選敗退

常深 皓貴

200m平泳ぎ 11位 2:17.28
200m個人メドレー 11位 2:05.36

リレー

男子4×100mリレー 10位 3:32.18
男子4×100mメドレーリレー 7位 3:52.60

混合4×100mリレー 15位 3:42.74 予選
混合4×100mメドレーリレー 9位 4:00.73 予選

女子4×100mリレー 9位 3:56.73
女子4×100mメドレーリレー 8位 4:16.71 決勝

吉村 莉奈

200m自由形 34位 2:10.35
200mバタフライ 12位 2:15.44

竹内 澪乃

50m背泳ぎ 24位 30.14
100m背泳ぎ 24位 1:05.11
200m背泳ぎ 22位 2:20.18

志賀 珠理奈

50mバタフライ 21位 28.47
100mバタフライ 11位 1:01:30 準決勝
200mバタフライ 6位 2:13.54 決勝

小野寺 涼夏

200m個人メドレー 13位 2:19.77

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報順位・競泳・ユースオリンピック2018!

男子自由形200m 吉田 啓祐

Men’s 200m Freestyle Final

1. 1:47.73 (0.74) MILAK Kristof [HUN]
2. 1:48.14 (0.63) HANSON Robin [SWE]
3. 1:48.53 (0.65) LOKTEV Denis [ISR]
4. 1:48.65 (0.77) KRASKA Jakub [POL]
5. 1:48.75 (0.71) 吉田 啓祐 YOSHIDA Keisuke [JPN]
6. 1:49.22 (0.72) SETIN SARTORI Murilo [BRA]
7. 1:49.74 (0.68) DJAKOVIC Antonio [SUI]
8. 1:50.39 (0.74) LEE Yooyeon [KOR]

Men’s 200m Freestyle – Heat 4

1. 1:48.97 (0.72) 吉田 啓祐 YOSHIDA Keisuke [JPN]
2. 1:49.02 (0.72) SETIN SARTORI Murilo [BRA]
3. 1:49.20 (0.67) LOKTEV Denis [ISR]
4. 1:51.22 (0.69) HONG Jinquan [CHN]
5. 1:51.25 (0.77) TURAN Efe [TUR]
6. 1:51.62 (0.72) de TULLIO Marco [ITA]
7. 1:55.25 (0.69) MORALES RESTREPO Juan Manuel [COL]
8. 2:00.98 (0.73) NGUYEN Huy Hoang [VIE]

男子自由形400m 吉田 啓祐

吉田 啓祐・公式リザルト

Men’s 400m Freestyle Final

銅メダルおめでとうございます!

1. 3:48.08 (0.71) MILAK Kristof [HUN]
2. 3:48.55 (0.70) DE TULLIO Marco [ITA]
3. 3:48.68 (0.75) 吉田 啓祐 YOSHIDA Keisuke [JPN]
4. 3:48.85 (0.73) NGUYEN Huy Hoang [VIE]
5. 3:51.56 (0.73) KALMAR Akos [HUN]
6. 3:52.12 (0.74) LOKTEV Denis [ISR]
7. 3:53.74 (0.69) DJAKOVIC Antonio [SUI]
8. 3:55.94 (0.77) HAFNAOUI Ahmed Ayoub [TUN]

Men’s 400m Freestyle – Heat 4

1. 3:51.68 (0.72) 吉田 啓祐 [JPN]
2. 3:51.73 (0.75) KALMAR Akos [HUN]
3. 3:52.04 (0.66) LOKTEV Denis [ISR]
4. 3:52.31 (0.68) DE TULLIO Marco [ITA]
5. 3:52.79 (0.71) REID Zac [NZL]
6. 3:56.90 (0.71) YANCHEV Yordan [BUL]
7. 3:57.03 (0.69) SCHMIDT Aaron [GER]
8. 3:59.08 (0.75) KOZIEJKO Bartlomiej [POL]

男子自由形800m 吉田 啓祐

Men’s 800m Freestyle Fastest Heat

銀メダル&日本高校新記録おめでとうございます!

1. 7:50.20 (0.75) NGUYEN Huy Hoang [VIE]
2. 7:53.85 (0.77) 吉田 啓祐 YOSHIDA Keisuke [JPN]
3. 7:55.81 (0.74) DE TULLIO Marco [ITA]
4. 7:56.43 (0.82) KALMAR Akos [HUN]
5. 8:01.93 (0.73) BEAUGRAND Paul [FRA]
6. 8:03.30 (0.80) CALLONI Johannes [ITA]
7. 8:04.43 (0.76) HAFNAOUI Ahmed Ayoub [TUN]
8. 8:05.27 (0.72) REID Zac [NZL]
9. 8:09.43 (0.68) LOPES Jose [POR]
10. 8:09.92 (0.66) JULIA TOUS Ferran [ESP]

男子自由形4X100mリレー

吉田 啓祐・谷口 卓・石川 愼之助・花車 優

Men’s 4 x 100m Freestyle Relay Final

1. 3:18.11 (0.68) Russian Federation
2. 3:20.99 (0.71) Brazil
3. 3:22.01 (0.68) Italy
4. 3:24.03 (0.62) China
5. 3:24.69 (0.69) Australia
6. 3:26.80 (0.70) Japan
7. 3:30.35 (0.75) United States of America
8. 3:31.19 (0.78) South Africa

男子平泳ぎ50m 谷口 卓・花車 優

Men’s 50m Breaststroke Final

1. 27.51 (0.61) HOULIE Michael James [RSA]
2. 27.85 (0.65) SUN Jiajun [CHN]
3. 27.87 (0.73) MILANOVICH Alexander [CAN]
4. 28.20 (0.62) 谷口 卓 TANIGUCHI Taku [JPN]
5. 28.24 (0.60) PINHEIRO de SOUZA Vitor [BRA]
6. 28.36 (0.60) GERASIMENKO Vladislav [RUS]
7. 28.70 (0.70) CORBEAU Caspar [NED]
7. 28.70 (0.72) PETRASHOV Denis [KGZ]

Men’s 50m Breaststroke Semifinal
1組

1. 27.33 (0.64) Q HOULIE Michael James [RSA]
2. 28.62 (0.74) Q PETRASHOV Denis [KGZ]
3. 28.76 (0.64) SAINT-UPERY DIAZ Santiago [URU]
4. 28.77 (0.72) DIJKSTRA Juri [NED]
5. 28.97 (0.69) PUENTE BUSTAMANTE Andres Eduardo [MEX]
6. 29.01 (0.66) 花車 優 HANAGURUMA Yu [JPN]
7. 29.10 (0.64) BOUTOUIL Samy Ahmed [MAR]
8. 29.35 (0.63) BASTIAN Izaak [BAH]

2組

1. 28.05 (0.67) Q SUN Jiajun [CHN]
2. 28.19 (0.76) Q MILANOVICH Alexander [CAN]
3. 28.22 (0.64) Q 谷口 卓 TANIGUCHI Taku [JPN]
4. 28.43 (0.61) Q GERASIMENKO Vladislav [RUS]
5. 28.44 (0.68) Q CORBEAU Caspar [NED]
6. 28.53 (0.61) Q PINHEIRO de SOUZA Vitor [BRA]
7. 28.89 (0.66) RUDAVS Didzis [LAT]
8. 28.93 (0.73) GRINDHEIM Andre Klippenberg [NOR]

Men’s 50m Breaststroke – Heat

10/11

3組

1. 28.28 (0.66) 谷口 卓 TANIGUCHI Taku [JPN]
2. 28.47 (0.63) SAINT-UPERY DIAZ Santiago [URU]
3. 28.55 (0.72) GRINDHEIM Andre Klippenberg [NOR]
4. 29.16 (0.63) PINHEIRO de SOUZA Vitor [BRA]
5. 29.40 (0.64) KALUSOWSKI Jan [POL]
6. 29.50 (0.67) DANG Ethan [USA]
7. 29.59 (0.79) FLIYOU Ahmed Yassine [MAR]
8. 30.09 (0.62) ANG Maximillian Wei [SGP]

5組

1. 27.91 (0.66) SUN Jiajun [CHN]
2. 28.43 (0.74) PETRASHOV Denis [KGZ]
3. 28.46 (0.76) MILANOVICH Alexander [CAN]
4. 28.98 (0.67) RUDAVS Didzis [LAT]
5. 29.12 (0.65) BOUTOUIL Samy Ahmed [MAR]
6. 29.18 (0.64) 花車 優 HANAGURUMA Yu [JPN]
7. 29.24 (0.68) SIDORCHUK Aleksey [UZB]
8. 31.45 (0.74) WEEKES Luis Sebastian [BAR]

男子平泳ぎ100m 谷口 卓・花車 優

谷口 卓・公式リザルト / 花車 優・公式リザルト

Men’s 100m Breaststroke Final

銅メダルおめでとうございます!

1. 1:00.59 (0.65) SUN Jiajun [CHN]
2. 1:01.34 (0.74) PETRASHOV Denis [KGZ]
3. 1:01.40 (0.66) 谷口 卓 TANIGUCHI Taku [JPN]
4. 1:01.62 (0.82) 花車 優 HANAGURUMA Yu [JPN]
5. 1:01.70 (0.64) HOULIE Michael James [RSA]
6. 1:01.81 (0.66) CORBEAU Caspar [NED]
7. 1:02.43 (0.61) GERASIMENKO Vladislav [RUS]
8. 1:02.69 (0.65) KALUSOWSKI Jan [POL]

Men’s 100m Breaststroke Semifinal
1組

1. 1:00.61 (0.64) SUN Jiajun [CHN]
2. 1:01.95 (0.72) PETRASHOV Denis [KGZ]
3. 1:01.99 (0.68) 花車 優 HANAGURUMA Yu [JPN]
4. 1:02.23 (0.64) KALUSOWSKI Jan [POL]
5. 1:02.69 (0.64) PINHEIRO de SOUZA Vitor [BRA]
6. 1:03.10 (0.72) DIJKSTRA Juri [NED]
7. 1:03.65 (0.73) GRINDHEIM Andre Klippenberg [NOR]
8. 1:04.05 (0.64) DEMIR Demirkan [TUR]

2組

1. 1:00.23 (0.63) HOULIE Michael James [RSA]
2. 1:02.08 (0.64) 谷口 卓 TANIGUCHI Taku [JPN]
3. 1:02.15 (0.61) GERASIMENKO Vladislav [RUS]
4. 1:02.29 (0.67) CORBEAU Caspar [NED]
5. 1:02.52 (0.68) PHAM Thanh Bao [VIE]
6. 1:03.23 (0.67) BOHM Sebestyen [HUN]
7. 1:03.35 (0.61) BALAMANE Moncef Aymen [ALG]
8. 1:03.84 (0.67) SAINT-UPERY DIAZ Santiago [URU]

Men’s 100m Breaststroke – Heat
2組

1. 1:02.22 (0.68) 花車 優 HANAGURUMA Yu [JPN]
2. 1:02.46 (0.60) GERASIMENKO Vladislav [RUS]
3. 1:02.99 (0.69) PHAM Thanh Bao [VIE]
4. 1:03.18 (0.62) PINHEIRO de SOUZA Vitor [BRA]
5. 1:04.46 (0.69) MOK Marcus [HKG]
6. 1:04.72 (0.73) DANG Ethan [USA]
7. 1:04.95 (0.70) RUDAVS Didzis [LAT]
8. 1:05.21 (0.67) BASTIAN Izaak [BAH]

3組

1. 1:01.37 (0.65) HOULIE Michael James [RSA]
2. 1:01.68 (0.68) 谷口 卓 TANIGUCHI Taku [JPN]
3. 1:02.74 (0.70) CORBEAU Caspar [NED]
4. 1:03.68 (0.65) DEMIR Demirkan [TUR]
5. 1:03.72 (0.66) BALAMANE Moncef Aymen [ALG]
6. 1:03.80 (0.72) GRINDHEIM Andre Klippenberg [NOR]
7. 1:03.88 (0.82) MILANOVICH Alexander [CAN]
8. 1:04.24 (0.64) ANG Maximillian Wei [SGP]

男子平泳ぎ200m 谷口 卓・花車 優

Men’s 200m Breaststroke Final

金メダルおめでとうございます!

1. 2:11.63 (0.69) 花車 優 HANAGURUMA Yu [JPN]
2. 2:13.62 (0.71) THOMOGLOU Savvas [GRE]
3. 2:13.72 (0.66) KALUSOWSKI Jan [POL]
4. 2:14.28 (0.71) CORBEAU Caspar [NED]
5. 2:15.21 (0.67) 谷口 卓 TANIGUCHI Taku [JPN]
6. 2:16.58 (0.71) MOZE Matija [SLO]
7. 2:18.85 (0.66) ANG Maximillian Wei [SGP]
DSQ PHAM Thanh Bao [VIE]

Men’s 200m Breaststroke – Heat

10/10

2組

1. 2:16.28 (0.71) MOZE Matija [SLO]
2. 2:16.67 (0.67) 谷口 卓 TANIGUCHI Taku [JPN]
3. 2:16.70 (0.78) PETRASHOV Denis [KGZ]
4. 2:19.64 (0.73) SILINS Janis Vitauts [LAT]
5. 2:20.65 (0.71) AL-WIR Amro Basil Issa [JOR]
6. 2:21.49 (0.71) ARROYO Jarod [PUR]
7. 2:21.76 (0.71) PUENTE BUSTAMANTE Andres Eduardo [MEX]

4組

1. 2:13.58 (0.68) 花車 優 HANAGURUMA Yu [JPN]
2. 2:14.94 (0.73) THOMOGLOU Savvas [GRE]
3. 2:15.29 (0.74) PHAM Thanh Bao [VIE]
4. 2:15.51 (0.66) KALUSOWSKI Jan [POL]
5. 2:16.09 (0.66) ANG Maximillian Wei [SGP]
6. 2:21.46 (0.72) KNOX Finlay [CAN]
7. 2:21.75 (0.67) BOHM Sebestyen [HUN]
8. 2:26.21 (0.69) HOULIE Michael James [RSA]

男子バタフライ50m 石川 愼之助

Men’s 50m Butterfly Semifinal 1

1. 23.84 (0.67) MILAK Kristof [HUN]
2. 24.07 (0.67) HVAS Tomoe [NOR]
3. 24.15 (0.64) SAMEH Abdelrahman [EGY]
4. 24.29 (0.61) SHEN Jiahao [CHN]
5. 24.38 (0.65) COMTE Serguei [FRA]
6. 24.44 (0.67) BARSEGHYAN Artur [ARM]
7. 24.45 (0.67) ARMBRUSTER Luca Nik [GER]
8. 24.76 (0.61) 石川 愼之助 ISHIKAWA Shinnosuke [JPN]

Men’s 50m Butterfly – Heat 6

1. 24.00 (0.64) MARKOV Daniil [RUS]
2. 24.15 (0.60) SHEN Jiahao [CHN]
3. 24.20 (0.69) CECCON Thomas [ITA]
3. 24.20 (0.68) HVAS Tomoe [NOR]
5. 24.64 (0.63) 石川 愼之助 ISHIKAWA Shinnosuke [JPN]
6. 25.35 (0.68) KARACIC Dominik [CRO]
7. 25.36 (0.68) TAHIROVIC Fatih [BIH]
8. 25.63 (0.64) JOHNSON Jake [USA]

男子バタフライ100m 石川 愼之助

石川 愼之助・公式リザルト

Men’s 100m Butterfly Final

1. 51.12 (0.65) MINAKOV Andrei [RUS]
2. 51.50 (0.68) MILAK Kristof [HUN]
3. 52.42 (0.71) BURDISSO Federico [ITA]
4. 52.52 (0.69) ISHIKAWA Shinnosuke [JPN]
5. 52.73 (0.61) TROIANOVSKYI Ihor [UKR]
6. 52.95 (0.71) MAJERSKI Jakub [POL]
7. 53.00 (0.69) MARTIN Daniel Cristian [ROU]
8. 53.56 (0.68) PONTI Noe [SUI]

Men’s 100m Butterfly Semifinal 2

1. 51.94 (0.67) Q MINAKOV Andrei [RUS]
2. 52.43 (0.72) Q BURDISSO Federico [ITA]
3. 52.67 (0.70) Q 石川 愼之助 ISHIKAWA Shinnosuke [JPN]
4. 52.70 (0.66) Q MARTIN Daniel Cristian [ROU]
5. 52.88 (0.62) Q TROIANOVSKYI Ihor [UKR]
6. 53.47 (0.72) PONTI Noe [SUI]
7. 53.93 (0.58) WANG Kuanhung [TPE]
8. 54.70 (0.67) ONG Jung Yi [SGP]

Men’s 100m Butterfly – Heat 6

1. 53.08 (0.73) MILAK Kristof [HUN]
2. 53.57 (0.66) 石川 愼之助 ISHIKAWA Shinnosuke [JPN]
3. 53.69 (0.67) KESIL Denys [UKR]
4. 53.71 (0.68) PONTI Noe [SUI]
5. 53.91 (0.66) MARKOV Daniil [RUS]
6. 54.51 (0.83) ARMBRUSTER Luca Nik [GER]
7. 54.67 (0.66) TODOROV Tihomir [BUL]
8. 55.22 (0.69) COHEN GROUMI Gal [ISR]

男子バタフライ200m 石川 愼之助

Men’s 200m Butterfly Final

1. 1:54.89 (0.66) MILAK Kristof [HUN]
2. 1:55.89 (0.69) KESIL Denys [UKR]
3. 1:57.16 (0.72) BURDISSO Federico [ITA]
4. 1:57.45 (0.57) WANG Kuanhung [TPE]
5. 1:58.67 (0.60) PARK Junghun [KOR]
6. 1:59.42 (0.63) 石川 愼之助 ISHIKAWA Shinnosuke [JPN]
7. 2:01.88 (0.65) SIRE FIGUERAS Ferran [ESP]
8. 2:02.10 (0.66) JOHNSON Jake [USA]

Men’s 200m Butterfly – Heat 4

1. 1:59.78 (0.72) BURDISSO Federico [ITA]
2. 2:00.52 (0.62) PARK Junghun [KOR]
3. 2:01.47 (0.68) 石川 愼之助 ISHIKAWA Shinnosuke [JPN]
4. 2:01.80 (0.63) TROIANOVSKYI Ihor [UKR]
5. 2:02.99 (0.64) ONG Jung Yi [SGP]
6. 2:03.61 (0.71) ARROYO Jarod [PUR]
7. 2:05.11 (0.67) LIENDO Joshua [CAN]
8. 2:05.27 (0.71) MAJERSKI Jakub [POL]

男子4X100mメドレーリレー

吉田 啓祐・花車 優・石川 愼之助・谷口 卓

Men’s 4 x 100m Medley Relay Final

1. 3:35.17 0.00 (0.66) Russian Federation
2. 3:38.65 3.48 (0.62) China
3. 3:41.51 6.34 (0.74) Poland
4. 3:43.60 8.43 (0.62) Hungary
5. 3:45.23 10.06 (0.61) Italy
6. 3:45.45 10.28 (0.57) Canada
7. 3:45.90 10.73 (0.62) South Africa

DSQ Japan
United States of America

Men’s 4 x 100m Medley Relay – Heat 1

1. 3:45.31 (0.75) Q Poland
2. 3:45.34 (0.63) Q Japan
3. 3:45.41 (0.62) Q Hungary
4. 3:46.23 (0.55) Q Canada
5. 3:47.31 (0.67) Q Italy

混合4×100mリレー

石川 愼之助・池本 凪沙・山本 茉由佳・谷口 卓

Mixed 4 x 100m Freestyle Relay Final

1. 3:28.50 (0.66) Russian Federation [RUS]
2. 3:30.13 (0.63) Brazil [BRA]
3. 3:30.45 (0.64) China [CHN]
4. 3:33.03 (0.75) Germany [GER]
5. 3:33.08 (0.68) Poland [POL]
6. 3:34.03 (0.70) Australia [AUS]
7. 3:34.18 (0.75) Japan [JPN]

Israel [ISR] DSQ
New Zealand
Switzerland

Mixed 4 x 100m Freestyle Relay – Heat 1

1. 3:30.92 ブラジル
2. 3:35.95 日本
3. 3:36.69 ポーランド
4. 3:42.89 韓国

混合4×100mメドレーリレー

小嶋 美紅・谷口 卓・石川 愼之助・花車 優

Mixed 4 x 100m Medley Relay Final

銅メダルおめでとうございます!

1. 3:49.79 (0.55) China
2. 3:51.46 (0.60) Russian Federation
3. 3:51.74 (0.67) Japan
4. 3:56.75 (0.58) Norway
5. 3:56.81 (0.59) United States of America
6. 3:57.25 (0.60) France
7. 3:57.32 (0.71) Canada
8. 3:57.88 (0.62) Germany
Australia
Poland

Mixed 4 x 100m Medley Relay – Heat 2

1. 3:54.14 (0.64) Japan
2. 3:57.33 (0.62) Norway
3. 3:58.41 (0.59) Australia
4. 3:59.12 (0.59) Sweden
5. 4:01.33 (0.60) South Africa
6. 4:02.51 (0.60) Hong Kong, China
7. 4:09.71 (0.67) Croatia
8. 4:18.99 (0.66) Uzbekistan

女子自由形50m 池本 凪沙・山本 茉由佳

Women’s 50m Freestyle Final

銀メダルおめでとうございます!

1. 25.14 (0.66) SEEMANOVA Barbora [CZE]
2. 25.39 (0.62) 山本 茉由佳 YAMAMOTO Mayuka [JPN]
3. 25.47 (0.68) YANG Junxuan [CHN]
3. 25.47 (0.76) KLANCAR Neza [SLO]
5. 25.54 (0.66) McSHARRY Mona [IRL]
6. 25.56 (0.71) PETKOVA Diana [BUL]
7. 25.83 (0.73) DOUGLASS Kate [USA]
8. 26.05 (0.77) KLEVANOVICH Elizaveta [RUS]

Women’s 50m Freestyle Semifinal 1

1. 25.43 (0.67) Q YANG Junxuan [CHN]
2. 25.53 (0.73) Q PETKOVA Diana [BUL]
3. 25.57 (0.73) Q DOUGLASS Kate [USA]
4. 25.62 (0.61) Q 山本 茉由佳 YAMAMOTO Mayuka [JPN]
5. 25.74 (0.72) Q KLEVANOVICH Elizaveta [RUS]
6. 25.76 (0.66) FIEDKIEWICZ Kornelia [POL]
7. 26.49 (0.68) HEINOLA Nea-Amanda [FIN]
8. 26.56 (0.73) SEMIZHON Alena [BLR]

Women’s 50m Freestyle – Heat

10/11

5組

1. 25.76 (0.68) McSHARRY Mona [IRL]
2. 25.80 (0.64) 山本 茉由佳 YAMAMOTO Mayuka [JPN]
3. 26.02 (0.69) LEMA Julieta [ARG]
4. 26.08 (0.75) HEINOLA Nea-Amanda [FIN]
5. 26.22 (0.66) PHILLIP Elinah [IVB]
6. 26.81 (0.61) MOORE Madelyn [BER]
7. 27.07 (0.70) JURCZYK Karolina [POL]
8. 27.13 (0.66) KRITININA Natalya [UZB]

7組

1. 25.44 (0.67) SEEMANOVA Barbora [CZE]
2. 25.65 (0.79) KLANCAR Neza [SLO]
3. 25.71 (0.72) DOUGLASS Kate [USA]
4. 25.86 (0.74) ANTONIOU Kalia [CYP]
5. 26.19 (0.71) LEIBEL Kyla [CAN]
6. 26.32 (0.76) SEMIZHON Alena [BLR]
7. 26.52 (0.69) 池本 凪沙 IKEMOTO Nagisa [JPN]
8. 26.78 (0.64) DELGADO Anicka [ECU]

女子自由形100m 池本 凪沙・山本 茉由佳

池本 凪沙・公式リザルト / 山本 茉由佳・公式リザルト

Women’s 100m Freestyle Final

1. 54.19 (0.68) SEEMANOVA Barbora [CZE]
2. 54.43 (0.67) YANG Junxuan [CHN]
3. 54.55 (0.77) KLANCAR Neza [SLO]
4. 55.37 (0.68) 池本 凪沙 IKEMOTO Nagisa [JPN]
5. 55.61 (0.76) WEBB Abbey [AUS]
6. 55.68 (0.76) KLEVANOVICH Elizaveta [RUS]
7. 55.88 (0.77) GORBENKO Anastasia [ISR]
8. 56.16 (0.70) LEIBEL Kyla [CAN]

Women’s 100m Freestyle Semifinal 1

1. 55.25 (0.66) Q 池本 凪沙 IKEMOTO Nagisa [JPN]
2. 55.69 (0.76) Q WEBB Abbey [AUS]
3. 56.21 (0.75) Q GORBENKO Anastasia [ISR]
4. 56.37 (0.64) 山本 茉由佳 YAMAMOTO Mayuka [JPN]
5. 56.63 (0.77) ANTONIOU Kalia [CYP]
6. 56.64 (0.71) TREVISAN RAURICH Rafaela [BRA]
7. 56.65 (0.66) MALUKA Ieva [LAT]
8. 57.29 (0.67) CHUE Christie May [SGP]

Women’s 100m Freestyle – Heat 5
4組

1. 55.95 (0.67) 山本 茉由佳 YAMAMOTO Mayuka [JPN]
2. 55.99 (0.87) KLEVANOVICH Elizaveta [RUS]
3. 56.64 (0.69) MALUKA Ieva [LAT]
4. 56.76 (0.79) ANTONIOU Kalia [CYP]
5. 57.22 (0.80) HEINOLA Nea-Amanda [FIN]
6. 57.42 (0.75) GOLD Aleksa [EST]
7. 58.02 (0.70) HO Tinky [HKG]
8. 58.24 (0.83) SANTANDER Andrea [VEN]

5組

1. 55.15 (0.67) SEEMANOVA Barbora [CZE]
2. 55.51 (0.72) IKEMOTO Nagisa [JPN]
3. 55.59 (0.77) KLANCAR Neza [SLO]
4. 56.80 (0.74) DOUGLASS Kate [USA]
5. 56.92 (0.68) CHUE Christie May [SGP]
6. 56.97 (0.72) MROZINSKI Julia Maria [GER]
7. 57.00 (0.68) VIEIRA Ana Carolina [BRA]
8. 57.63 (0.64) FIEDKIEWICZ Kornelia [POL]

女子自由形200m 池本 凪沙

Women’s 200m Freestyle Final

1. 1:57.88 (0.71) KESELY Ajna [HUN]
2. 1:58.05 (0.70) YANG Junxuan [CHN]
3. 1:58.25 (0.73) SEEMANOVA Barbora [CZE]
4. 1:58.84 (0.70) MROZINSKI Julia Maria [GER]
5. 1:59.89 (0.66) 池本 凪沙 IKEMOTO Nagisa [JPN]
6. 2:01.81 (0.73) TREVISAN RAURICH Rafaela [BRA]
7. 2:02.13 (0.68) OLIVA Nicole Justine Marie [PHI]
8. 2:02.57 (0.76) KAHLER Marlene [AUT]

Women’s 200m Freestyle – Heat 4

1. 1:59.52 (0.73) KESELY Ajna [HUN]
2. 2:00.00 (0.70) MROZINSKI Julia Maria [GER]
3. 2:01.18 (0.66) 池本 凪沙 IKEMOTO Nagisa [JPN]
4. 2:02.72 (0.66) CHUE Christie May [SGP]
5. 2:02.83 (0.68) COETZEE Dune [RSA]
6. 2:02.87 (0.71) BAROCSAI Petra [HUN]
7. 2:04.27 (0.76) GOLD Aleksa [EST]
8. 2:06.08 (0.75) KLEVANOVICH Elizaveta [RUS]

女子4X100mフリーリレー

小嶋 美紅・山本 茉由佳・池本 凪沙・浅羽 栞

Women’s 4 x 100m Freestyle Relay Final

銅メダルおめでとうございます!

1. 3:45.26 Russian Federation
2. 3:47.20 Brazil
3. 3:49.27 Japan
4. 3:53.19 P. R. of China
5. 3:53.32 United States of America
6. 3:57.40 South Africa
DNS Australia

女子バタフライ50m 山本 茉由佳

Women’s 50m Butterfly Final

1. 26.40 (0.72) JUNEVIK Sara [SWE]
2. 26.62 (0.67) SHKURDAI Anastasiya [BLR]
3. 26.68 (0.70) EGOROVA Polina [RUS]
3. 26.68 (0.74) KOEHLER Angelina [GER]
5. 26.80 (0.65) DELGADO Anicka [ECU]
6. 27.10 (0.75) LIN Xintong [CHN]
7. 27.17 (0.60) 山本 茉由佳 YAMAMOTO Mayuka [JPN]
8. 27.48 (0.71) POTOCKA Tamara [SVK]

Women’s 50m Butterfly Semifinal 2

1. 26.65 (0.76) KOEHLER Angelina [GER]
1. 26.65 (0.68) SHKURDAI Anastasiya [BLR]
3. 27.12 (0.63) 山本 茉由佳 YAMAMOTO Mayuka [JPN]
4. 27.17 (0.63) CHEN Yu-Rong [TPE]
5. 27.30 (0.73) LEIBEL Kyla [CAN]
6. 27.70 (0.62) GUEVARA HERNANDEZ Miriam Carolina [MEX]
7. 27.77 (0.69) OZKAN Aleyna [TUR]
8. 28.18 (0.75) PADRON SALAZAR Maria Beatriz [CRC]

Women’s 50m Butterfly – Heat 5

1. 26.84 (0.62) 山本 茉由佳 YAMAMOTO Mayuka [JPN]
2. 26.91 (0.74) JUNEVIK Sara [SWE]
3. 26.96 (0.76) KOEHLER Angelina [GER]
4. 27.43 (0.87) EGOROVA Polina [RUS]
5. 27.45 (0.72) LEIBEL Kyla [CAN]
6. 27.90 (0.64) LYON Lismar [VEN]
7. 27.98 (0.67) FIEDKIEWICZ Kornelia [POL]
8. 28.65 (0.62) PHILLIP Elinah [IVB]

女子平泳ぎ50m 浅羽 栞

浅羽 栞・公式リザルト

Women’s 50m Breaststroke – Heat 6

1. 31.78 (0.71) McSHARRY Mona [IRL]
2. 31.81 (0.78) BRUNZELL Hannah [SWE]
3. 31.91 (0.75) HODGES Chelsea [AUS]
4. 32.16 (0.70) MUNDELL Christin [RSA]
5. 32.35 (0.68) MAKAROVA Anastasia [RUS]
6. 32.42 (0.72) TETEREVKOVA Kotryna [LTU]
7. 32.86 (0.69) MANSSON Julia [SWE]
8. 33.46 (0.75) 浅羽 栞 ASABA Shiori [JPN]

女子平泳ぎ100m 浅羽 栞

Women’s 100m Breaststroke Final

1. 1:07.88 (0.68) MAKAROVA Anastasia [RUS]
2. 1:08.90 (0.74) COYNE Niamh [IRL]
3. 1:08.95 (0.73) TETEREVKOVA Kotryna [LTU]
4. 1:08.97 (0.69) McSHARRY Mona [IRL]
5. 1:09.16 (0.75) PIROVANO Anna [ITA]
6. 1:09.20 (0.77) BRUNZELL Hannah [SWE]
7. 1:09.40 (0.67) SELEIKAITE Agne [LTU]
8. 1:09.57 (0.73) 浅羽 栞 ASABA Shiori [JPN]

Women’s 100m Breaststroke Semifinal 2

1. 1:08.75 (0.68) MAKAROVA Anastasia [RUS]
2. 1:09.14 (0.71) PIROVANO Anna [ITA]
3. 1:09.46 (0.79) BRUNZELL Hannah [SWE]
4. 1:09.50 (0.72) 浅羽 栞 ASABA Shiori [JPN]
5. 1:09.55 (0.66) SELEIKAITE Agne [LTU]
6. 1:10.06 (0.72) HALLMANN Weronika [POL]
7. 1:10.43 (0.67) GUTTMANN Elena [AUT]
8. 1:10.77 (0.69) CELIK Tina [SLO]

Women’s 100m Breaststroke – Heat 4

1. 1:09.27 (0.75) 浅羽 栞 ASABA Shiori [JPN]
2. 1:10.06 (0.75) TETEREVKOVA Kotryna [LTU]
3. 1:10.10 (0.78) BRUNZELL Hannah [SWE]
4. 1:10.63 (0.72) WISEMAN Avery [CAN]
5. 1:10.91 (0.69) CELIK Tina [SLO]
6. 1:11.31 (0.76) BASSO BERT Clara [FRA]
7. 1:11.77 (0.75) DOUGLASS Kate [USA]
8. 1:12.01 (0.74) WANG Heesong [KOR]

女子平泳ぎ200m 浅羽 栞

Women’s 200m Breaststroke Final

金メダルおめでとうございます!

1. 2:26.80 (0.74) 浅羽 栞 ASABA Shiori [JPN]
2. 2:28.18 (0.72) TETEREVKOVA Kotryna [LTU]
3. 2:28.83 (0.73) WANG Heesong [KOR]
4. 2:28.99 (0.66) ZHENG Muyan [CHN]
5. 2:29.01 (0.74) VAZQUEZ RUIZ Alba [ESP]
6. 2:29.03 (0.69) MAKAROVA Anastasia [RUS]
7. 2:30.33 (0.65) YUN Eunsol [KOR]
8. 2:30.93 (0.70) KRONIGER Anna [GER]

Women’s 200m Breaststroke – Heat 5

1. 2:29.12 (0.75) 浅羽 栞 ASABA Shiori [JPN]
2. 2:29.61 (0.65) ZHENG Muyan [CHN]
3. 2:31.75 (0.71) PIROVANO Anna [ITA]
4. 2:32.38 (0.70) KONTOGEORGOU Eleni [GRE]
5. 2:33.07 (0.76) PEREIRA Raquel [POR]
6. 2:33.27 (0.75) COYNE Niamh [IRL]
7. 2:36.71 (0.74) WISEMAN Avery [CAN]
8. 2:38.12 (0.64) ONIEVA HENRICH Elena [SUI]

女子個人メドレー 小嶋 美紅

小嶋 美紅・公式リザルト

Women’s 200m Individual Medley Final

1. 2:12.88 (0.74) GORBENKO Anastasia [ISR]
2. 2:13.98 (0.67) CREVAR Anja [SRB]
3. 2:14.15 (0.68) DUHAMEL Cyrielle [FRA]
4. 2:15.09 (0.68) 小嶋 美紅 KOJIMA Miku [JPN]
5. 2:15.12 (0.78) KLANCAR Neza [SLO]
6. 2:15.29 (0.78) DOUGLASS Kate [USA]
7. 2:15.65 (0.70) McKEOWN Kaylee [AUS]
8. 2:16.07 (0.70) PIROVANO Anna [ITA]

Women’s 200m Individual Medley – Heat 4

1. 2:15.37 (0.69) 小嶋 美紅 KOJIMA Miku [JPN]
2. 2:15.94 (0.77) KLANCAR Neza [SLO]
3. 2:16.47 (0.80) DOUGLASS Kate [USA]
4. 2:17.03 (0.67) McKEOWN Kaylee [AUS]
5. 2:17.35 (0.72) PAVLOPOULOU Nikoletta [GRE]
6. 2:17.54 (0.76) VAZQUEZ RUIZ Alba [ESP]
7. 2:19.01 (0.79) HEINOLA Nea-Amanda [FIN]
8. 2:27.89 (0.82) VENTER Mariella Greta [RSA]