ブエノスアイレス・ユースオリンピック2018 全競技日程・結果速報の一覧!

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games / Buenos Aires)が開催されます。

四年に一度のユースオリンピックは14歳から18歳までのアスリートが出場できます。

日本からは91名の選手が出場し、全世界からは約3600名のアスリートが集結します。

次世代を担うアスリートの活躍を速報します!

スポンサーリンク

全競技日程・ユースオリンピック2018

ブエノスアイレス・ユースオリンピック2018 全競技日程・結果速報の一覧!

photo by Singapore 2010 Youth Olympic Games

日程

開催地のアルゼンチン・ブエノスアイレスは、時差は日本が12時間先行しています。

第3回ユースオリンピックの開会式は2018年10月6日(土)、閉会式は18日(木)です。

獲得メダル
  • 上野 優佳 金メダル フェンシング(フルーレ)
  • 河合 来夢 金メダル ブレイクダンス
  • 河合 来夢 金メダル ブレイクダンス(混合団体戦)
  • 土肥 圭太 金メダル スポーツクライミング(複合)
  • 花車  優 金メダル 競泳(平泳ぎ200m)
  • 浅羽  栞 金メダル 競泳(平泳ぎ200m)
  • 北園 丈琉 金メダル 体操(個人総合)
  • 北園 丈琉 金メダル 体操(種目別床)
  • 北園 丈琉 金メダル 体操(種目別吊り輪)
  • 北園 丈琉 金メダル 体操(種目別鉄棒)
  • 北園 丈琉 金メダル 体操(種目別平行棒)
  • 佐々木 航 金メダル レスリング(グレコローマン51kg級)
  • 尾﨑 野乃香 金メダル レスリング(フリースタイル57kg級)
  • 内藤&田島 金メダル テニス(混合ダブルス)
  • 出口 晴翔 金メダル 陸上(400mH)
  • 坂地 心 金メダル 空手道(組手-59kg)
  • 張本 智和 銀メダル 卓球(シングルス)
  • 平野 美宇 銀メダル 卓球(シングルス)
  • 平野&張本 銀メダル 卓球(混合ダブルス)
  • 田中 修太 銀メダル スポーツクライミング(複合)
  • 上野 優佳 銀メダル フェンシング(混合チーム戦)
  • 北園 丈琉 銀メダル 体操(種別混合団体)
  • 吉田 啓祐 銀メダル 競泳(自由形800m)
  • 山本 茉由佳 銀メダル 競泳(自由形50m)
  • 内藤&佐藤 銀メダル テニス(女子ダブルス)
  • 古澤 一生 銀メダル 陸上(棒高跳)
  • チーム日本 銀メダル フットサル
  • 山岡 政稀 銀メダル 空手道(組手-61kg)
  • 田畑 梨花 銀メダル 空手道(組手-53kg)
  • 澤島さくら 銀メダル 空手道(組手-59kg)
  • 吉田 啓祐 銅メダル 競泳(自由形400m)
  • 谷口  卓 銅メダル 競泳(平泳ぎ100m)
  • チーム日本 銅メダル 競泳(女子4X100mフリーリレー)
  • チーム日本 銅メダル 競泳(混合4×100mメドレーリレー)
  • 半井 重幸 銅メダル ブレイクダンス
  • 山田 愛乃 銅メダル 体操(種別混合団体)
  • 大霜&丹野 銅メダル 自転車(混合BMXフリー)
  • 奈良岡功大 銅メダル バドミントン(シングルス)
  • 奈良岡&水井 銅メダル バドミントン(混合リレー)
  • 山田  脩 銅メダル レスリング(グレコローマン71kg級)
  • 鏡  優翔 銅メダル レスリング(フリースタイル73kg級)
  • チーム日本 銅メダル ラグビー7
  • 池田 成諒 銅メダル 陸上(100m)
  • 和田 晃輝 銅メダル 陸上(走幅跳)

↓結果速報へ 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
バスケ3×3                      
アーチェリー            
陸上競技            
バドミントン            
ビーチハンドボール            
ビーチバレーボール                      
ボクシング          
ブレイクダンス        
カヌー・カヤック        
自転車                
飛込          
馬術        
フェンシング        
フットサル                    
ゴルフ            
体操・新体操                    
ホッケー                
  7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
柔道        
空手    
近代五種          
ローラースケート    
ボート        
ラグビー7      
セーリング              
射撃            
クライミング        
競泳            
卓球                
テコンドー          
テニス                
トライアスロン      
Weightlifting            
レスリング      
  7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

ユースの主将は卓球のエース張本智和!若干15歳での抜擢です!

前回大会2014年の実績・獲得メダル!

金銀銅!
金メダル

阿部一二三 柔道 男子66kg級
渡辺一平 競泳 男子200m平泳ぎ
アジア・オセアニア連合1 フェンシング 大陸別混合団体
湯浅賢哉 体操 男子種目別鉄棒
小野川稔 陸上 男子10000m競歩
高松望ムセンビ 陸上 女子3000m
向田真優 レスリング 女子52kg級
山﨑弥十朗 レスリング 男子フリースタイル76kg級

銀メダル

宮脇花綸 フェンシング 女子フルーレ個人
村松雄斗 卓球 男子シングルス
中野蘭菜 体操 女子トランポリン個人
山口茜 バドミントン 女子シングルス
常山幹太&李佳馨(TPE) バドミントン 混合ダブルス
湯浅賢哉 体操 男子種目別ゆか
大嶋健太 陸上 男子100m
平松祐司 陸上 男子走高跳
村松雄斗、加藤美優 卓球 混合チーム
山﨑純平&葉秋語(CHN) テニス 混合ダブルス
鈴木稔弘 ボクシング 男子ライトウェルター64kg級

銅メダル

山内穂乃花 柔道 女子44kg級
Team XIAN 柔道 大陸混合団体
山﨑純平、松村亮太朗 テニス 男子ダブルス
宮川紗江 体操 女子種目別跳馬
森凪紗 陸上 女子やり投
村田昴 ボクシング 男子ライトフライ49kg級
Team017 陸上 8×100m混合チームリレー

.

スポンサーリンク

フォローする