BWFワールドツアーファイナルズ2018 桃田賢斗・結果速報ドロー・日程出場選手賞金・バドミントン!

中国にて、HSBC BWFワールドツアーファイナルズ2018(HSBC BWF World Tour Finals)が開催されます。

ファイナルズには世界ランキング上位8名だけが出場することが出来ます。去年の同大会では日本人選手が大活躍しましたので、今大会も見逃せません。

では、競技の結果を速報します!

バドミントン2018 試合日程・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・選手・賞金・放送

BWFワールドツアーファイナルズ2018 桃田賢斗・結果速報ドロー・日程出場選手賞金・バドミントン!

画像出典:HSBC BWF WORLD TOUR FINALS 2018

競技日程・開催地

HSBC BWFワールドツアーファイナルズは2018年12月12日(水)~16日(日)まで開催されます。

開催地は中国・広州市、時差は日本が1時間先行しています。下記表は日本時間に直しています。

12/12 水

12:00-17:00 Group Matches
19:00-24:00 Group Matches

12:00 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大(公式速報
13:00 WS 山口 茜
14:00 MS 桃田 賢斗
15:20 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀
15:30 WS 奥原 希望
19:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
21:50 WD 永原和可那/松本 麻佑

12/13 木

12:00-17:00 Group Matches
19:00-24:00 Group Matches

13:00 MS 桃田 賢斗
14:00 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大(公式速報
14:35 WD 永原和可那/松本 麻佑
15:40 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀
21:20 WS 奥原 希望
22:35 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
23:40 WS 山口 茜

12/14 金

12:00-17:00 Group Matches
19:00-24:00 Group Matches(Knock out Draw)

12:00 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀
13:35 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大(公式速報
16:25 WS 奥原 希望
20:00 WS 山口 茜
21:00 WD 永原和可那/松本 麻佑
21:15 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
22:00 MS 桃田 賢斗

12/15 土

12:00-17:00 Semi-Finals
19:00-24:00 Semi-Finals

12:00 WS 山口 茜 v 奥原 希望(公式速報
13:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
19:00 WD 永原和可那/松本 麻佑
20:00 MS 桃田 賢斗
21:00 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
23:00 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀

12/16 日

14:00-19:00 Finals

14:00 WS 奥原 希望(公式速報
17:00 MS 桃田 賢斗
18:00 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀
19:00 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大

 

出場選手

HSBC BWF World Tour Finals – Preview | BWF 2018

HSBC Race to Guangzhou Ranking (11/29/2018)はツアーグレード100~1000までのポイントを集計したものです。Grade1の世界選手権やトマス杯等は対象外なのかも。

各種目毎に各国2組までの制限はどうやら健在のようです。

シード選手が発表されました。

男子単

ランク2位: 桃田 賢斗

男子複

ランク7位: 遠藤 大由/渡辺 勇大

女子単

ランク2位: 奥原 希望
ランク3位: 山口 茜

女子複

ランク1位: 髙橋 礼華/松友美佐紀
ランク3位: 永原和可那/松本 麻佑

混合複

ランク2位: 渡辺 勇大/東野 有紗

 

優勝賞金

賞金総額 USD 1,500,000(1億6千5百万円)

 WinnerRunner-upSemi-Finals3rd in Group4th in Group
シングルス120,00060,00030,00016,5009,000
ダブルス126,00060,00030,00019,50010,500

 

テレビ放送

BSテレ朝

12月15日(土)午後3:00~ 準決勝 一挙10時間放送予定 ※延長あり
12月16日(日)午後2:00~ 決勝 生中継 ※延長あり

地上波朝日

12/16 25時40分~27時40分
解説:陣内貴美子(バルセロナ五輪代表)、池田信太郎(北京五輪・ロンドン五輪代表)、小椋久美子(北京五輪代表) 

CSテレ朝

不明

J SPORTS

12月12日(水)から放送開始

 

去年2017年の日本人の結果

男子複

ベスト4: 園田 啓悟/嘉村 健士 1 – 2 Marcus&Kevin INA

女子単

決勝: 山口 茜 2 – 1 PUSARLA IND

女子複

決勝: 米元 小春/田中 志穂 2 – 1 福島 由紀/廣田 彩花

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報

公式ドロー

各グループ2位までが決勝トーナメントへ進出です。

男子シングルス

Finals

F | MS | SHI Yuqi (CHN) vs Kento MOMOTA (JPN) | BWF 2018

桃田 賢斗選手、準優勝おめでとうございます!

SHI Yuqi

221-12
21-11
0桃田 賢斗

 

 

 

 

 

Semi Finals

SF | MS | SON Wan Ho (KOR) vs Kento MOMOTA (JPN) | BWF 2018
SF | MS | SHI Yuqi (CHN) vs Sameer VERMA (IND) | BWF 2018

SON Wan Ho
KOR

014-21
12-21
2

桃田 賢斗

SHI Yuqi
CHN

212-21
22-20
21-17
1

Sameer VERMA
IND

 

 

組み合わせ

Group ACHOUSHISONAnthonyRANK
CHOU Tien
Chen [TPE]
● 0-2● 1-2○ 2-1
youtube
3
SHI Yuqi
[CHN]
○ 2-0○ 2-1○ 2-01
SON Wan
Ho [KOR]
○ 2-1● 1-2○ 2-02
Anthony
Sinisuka ina
● 1-2● 0-2● 0-24

 

Group B桃田 賢斗TommyKantaphonSameerRANK
桃田 賢斗
JPN
○ 2-0○ 2-0○ 2-01
Tommy
SUGIARTO
● 0-2○ 2-1
youtube
● 0-23
Kantaphon
THA
● 0-2● 1-2● 0-24
Sameer
VERMA
● 0-2○ 2-0○ 2-02

 

3戦目

R3 | MS | Kento MOMOTA (JPN) vs Tommy SUGIARTO (INA) | BWF 2018

桃田 賢斗

221-14
21-8
0

Tommy SUGIARTO
INA

 

 

2戦目

桃田 賢斗221-15
21-7
0

Kantaphon
WANGCHAROEN
THA

 

 

1戦目

桃田 賢斗

221-18
21-6
0

Sameer VERMA
IND

 

 

男子ダブルス

Finals

F | MD | LI/LIU (CHN) vs ENDO/WATANABE (JPN) | BWF 2018

遠藤・渡辺選手、準優勝おめでとうございます!

LI Junhui
LIU Yuchen

CHN

221-15
21-11
0

遠藤 大由
渡辺 勇大

 

 

Semi Finals

SF | MD | LI/LIU (CHN) vs CHEN/WANG (TPE) | BWF 2018

Kim ASTRUP
Anders Skaarup
DEN

019-21
13-21
2

遠藤 大由
渡辺 勇大

LI Junhui
LIU Yuchen

CHN

218-21
21-12
21-15
1

CHEN Hung Ling
WANG Chi-Lin
TPE

 

組み合わせ

Group AMarcus
Kevin
HAN
ZHOU
Kim
Anders
LI
LIU
RANK
Marcus Fernaldi
Kevin Sanjaya
● W/O○ 2-1● 0-24
HAN Chengkai
ZHOU Haodong
○ W/O● 0-2● 1-23
Kim ASTRUP
Anders Skaarup
● 1-2○ 2-0● 1-22
LI Junhui
LIU Yuchen
○ 2-0○ 2-1○ 2-11

 

Group BCHEN
WANG
LIAO
SU
Mohammad
Hendra
遠藤 大由
渡辺 勇大
RANK
CHEN Hung Ling
WANG Chi-Lin
○ 2-0○ 2-1
youtube
● 0-22
LIAO Min Chun
SU Ching Heng
● 0-2● 0-2○ 2-14
Mohammad
Hendra
● 1-2○ 2-0● 0-23
遠藤 大由
渡辺 勇大
○ 2-0● 1-2○ 2-01

 

3戦目

LIAO Min Chun
SU Ching Heng

TPE

211-21
21-17
21-17
1

遠藤 大由
渡辺 勇大

 

 

2戦目

CHEN Hung Ling
WANG Chi-Lin
TPE

019-21
19-21
2

遠藤 大由
渡辺 勇大

 

 

1戦目

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
INA

04-21
18-21
2

遠藤 大由
渡辺 勇大

 

 

 

女子シングルス

Finals

奥原 希望選手、準優勝おめでとうございます!

PUSARLA V. Sindhu
IND

221-19
21-17
0

奥原 希望

 

 

 

Semi Finals

SF | WS | PUSARLA V. Sindhu (IND) vs Ratchanok INTANON (THA) | BWF 2018

山口 茜

017-21
14-21
2

奥原 希望

PUSARLA V. Sindhu
IND

221-16
25-23
0

Ratchanok INTANON
THA

 

 

 

組み合わせ

Group ATAI Tzu山口 茜PUSARLABeiwenRANK
TAI Tzu Ying●Retired● 1-2○ 2-04
山口 茜○Retired● 0-2○ 2-02
PUSARLA V.○ 2-1○ 2-0○ 2-01
Beiwen ZHANG● 0-2● 0-2● 0-23

 

Group B奥原 希望CHENRatchanokMichelleRANK
奥原 希望○Retired○ 2-1○ 2-01
CHEN Yufei●Retired● 1-2● 1-24
Ratchanok● 1-2○ 2-1○ 2-0
youtube
2
Michelle LI● 0-2○ 2-1
youtube
● 0-23

 

3戦目

R3 | WS | Nozomi OKUHARA (JPN) vs CHEN Yufei (CHN) | BWF 2018

↑奥原、↓山口

R3 | WS | TAI Tzu Ying (TPE) vs Akane YAMAGUCHI (JPN) | BWF 2018

奥原 希望

 5-4
リタイア
 

CHEN Yufei
CHN

TAI Tzu Ying
TPE

017-21
12-11
リタイア
1

山口 茜

 

 

2戦目

R2 | WS | Akane YAMAGUCHI (JPN) vs Beiwen ZHANG (USA) | BWF 2018

山口 茜

221-10
21-10
0

Beiwen ZHANG
USA

奥原 希望

214-21
21-11
21-14
1

Ratchanok INTANON
THA

 

 

1戦目

山口 茜

022-24
15-21
2

PUSARLA V. Sindhu
IND

奥原 希望

221-18
23-21
0

Michelle LI
CAN

 

 

 

 

 

女子ダブルス

Finals

髙橋・松友選手、優勝おめでとうございます!

髙橋 礼華
松友美佐紀

221-12
22-20
0

LEE So Hee
SHIN Seung Chan

 

 

 

 

 

Semi Finals

SF | WD | MATSUTOMO/TAKAHASHI (JPN) vs DU/LI (CHN) | BWF 2018

髙橋 礼華
松友美佐紀

122-20
11-3
リタイア
0

DU Yue
LI Yinhui
CHN

LEE So Hee
SHIN Seung Chan

KOR

221-13
21-13
0

永原和可那
松本 麻佑

 

 

 

組み合わせ

Group A髙橋 礼華
松友美佐紀
Greysia
Apriyani
CHEN
JIA Yifan
DU Yue
LI Yinhui
RANK
髙橋 礼華
松友美佐紀
○ 2-0○ 2-1○ 2-01
Greysia
Apriyani
● 0-2● 0-2● 0-24
CHEN
JIA Yifan
● 1-2○ 2-0● 0-23
DU Yue
LI Yinhui
● 0-2○ 2-0○ 2-02

 

Group B永原和可那
松本 麻佑
Jongkolphan
Rawinda
LEE So
SHIN
Gabriela
  Stefani
RANK
永原和可那
松本 麻佑
○ 2-0○ 2-1○ 2-01
Jongkolphan
Rawinda
● 0-2● 0-2○ 2-03
LEE So Hee
SHIN Seung
● 1-2○ 2-0○ 2-1
youtube
2
Gabriela
  Stefani
● 0-2● 0-2● 1-24

 

3戦目

髙橋 礼華
松友美佐紀

219-21
21-19
21-14
1

CHEN Qingchen
JIA Yifan
CHN

永原和可那
松本 麻佑

221-5
21-12
0

Jongkolphan
Rawinda
THA

 

 

 

2戦目

R2 | WD | MATSUTOMO/TAKAHASHI (JPN) vs DU/LI (CHN) | BWF 2018

↑髙橋・松友、↓永原・松本

R2 | WD | MATSUMOTO/NAGAHARA (JPN) vs LEE/SHIN (KOR) | BWF 2018

髙橋 礼華
松友美佐紀

221-9
21-19
0

DU Yue
LI Yinhui
CHN

永原和可那
松本 麻佑

221-18
20-22
21-17
1

LEE So Hee
SHIN Seung Chan
KOR

↓永原・松本

 

1戦目

R1 | WD | MATSUTOMO/TAKAHASHI (JPN) vs POLII/RAHAYU (INA) | BWF 2018

髙橋 礼華
松友美佐紀

221-11
21-16
0

Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
INA

永原和可那
松本 麻佑

221-10
21-16
0

Gabriela STOEVA
Stefani STOEVA
BUL

 

 

 

混合ダブルス

Finals

ZHENG Siwei
HUANG Yaqiong
CHN

121-23
21-16
18-21
2

WANG Yilyu
HUANG Dongping

CHN

 

 

 Semi Finals

渡辺 勇大
東野 有紗

19-21
21-19
13-21
2

WANG Yilyu
HUANG Dongping

CHN

ZHENG Siwei
HUANG Yaqiong

CHN

219-21
21-14
21-12
1

Dechapol
Sapsiree
THA

 

 

組み合わせ

Group AZHENG
HUANG
Dechapol
Sapsiree
GOH Soon
LAI Shevon
Marcus
Lauren
RANK
ZHENG
HUANG
○ 2-0○ 2-0○ 2-01
Dechapol
Sapsiree
● 0-2○ 2-0
youtube
○ 2-02
GOH Soon
LAI Shevon
● 0-2● 0-2● 1-24
Marcus
Lauren
● 0-2● 0-2○ 2-13

 

Group B渡辺 勇大
東野 有紗
CHAN Peng
  GOH Liu
WANG
Dongping
Hafiz
Gloria
RANK
渡辺 勇大
東野 有紗
○ 2-0● 0-2● 1-22
CHAN Peng
  GOH Liu
● 0-2● 0-2○ 2-0
youtube
3
WANG Yilyu
Dongping
○ 2-0○ 2-0○ 2-0
youtube
1
Hafiz FAIZAL
Gloria
○ 2-1● 0-2● 0-24

 

3戦目

渡辺 勇大
東野 有紗

221-9
21-18
0

CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
MAS

 

2戦目

渡辺 勇大
東野 有紗

012-21
14-21
2

WANG Yilyu
HUANG Dongping

CHN

 

1戦目

渡辺 勇大
東野 有紗

118-21
21-16
18-21
2

Hafiz FAIZAL
Gloria Emanuelle

INA

 

 

 

コメント