全日本大学空手道選手権大会2022結果速報・組み合わせ・ライブ配信

スポンサーリンク

令和4年度 第66回 全日本大学空手道選手権大会

競技の結果を速報します!

全日本インカレ2022日程・全日本学生選手権大会
令和4年度 全日本学生選手権大会2022(インカレ)と大きな大会のスケジュールをふんわりとまとめました。 全日本インカレ2022 photo by Raph Su 6/6-12 全日本大学野球選手権大会 6/18-19 全日本学...

競技日程・ライブ配信

全日本大学空手道選手権大会結果速報・組み合わせ・ライブ配信

photo by Craig Hadley

競技日程・開催地

全日本大学空手道選手権大会は2022年11月20日(日)に開催されます。開催地は東京都、会場は日本武道館です。組み合わせ抽選会は11/5です。

11/20 日9:00 開会式
9:20 団体形 第1ラウンド
10:05 団体形 第2ラウンド
10:40 団体組手 1-2回戦
14:20 団体組手 2-4回戦
16:20 団体組手 準決勝
16:55 女子 団体形 決勝
17:10 男子 団体形 決勝
17:30 女子 団体組手 決勝
17:45 男子 団体組手 決勝
18:35 閉会式

 

ライブ配信

日本連盟ABCDEFコート
UNIVAS 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インカレ2022

男子 団体組手

公式リザルト

1回戦

朝鮮(関東) 0-5 関西(関西)
法政工体連(理工系) 5-0 横浜国立(関東)
福岡(全九州) KK 新潟(北信越)

2回戦

近畿工学部(中四国) 4-1 関西(関西)
金沢工業(北信越) 1-4 高崎商科(関東)
千葉工業(理工系) 5-0 西南学院(全九州)
阪南(関西) 1-3 東洋(関東)
同志社(関西) 3-1 中部(東海)
拓殖(関東) 3-2 東北福祉(東北)
北海道科学(北海道) 0-5 大正(関東)
長崎国際(全九州) 1-2 法政(関東)
九州産業(全九州) 5-0 東京理科(理工系)
大阪商業(関西) 3-2 慶應義塾(関東)
大東文化(関東) 1-3 人間環境(東海)
大阪産業(関西) 3-2 明治(関東)
天理(関西) 4-0 中部学院(東海)
佐賀(全九州) 2-3 一橋(関東)
東北学院(東北) 4-1 環太平洋(中四国)
関西学院(関西) 0-5 帝京(関東)

近畿(関西) 5-0 法政工体連(理工系)
宮崎産業経営(全九州) 0-5 山梨学院(関東)
広島修道(中四国) 2-1 芦屋(関西)
名古屋(東海) 0-5 国士舘(関東)
大阪経済法科(関西) 2-3 日本(関東)
東海(関東) 3-1 福井工業(北信越)
沖縄国際(全九州) 4-0 大阪体育(関西)
札幌(北海道) 1-4 国際武道(関東)
大阪工業(関西) 1-4 明海(関東)
早稲田(関東) 4-1 中京(東海)
北海道(北海道) 0-4 沖縄(全九州)
山口(中四国) 2-3 日本体育(関東)
京都(関西) 3-2 弘前(東北)
立教(関東) 2-1 中京学院(東海)
佛教(関西) 2-13 – 2-4 青山学院(関東)
新潟(北信越) 0-5 駒澤(関東)

3回戦

近畿工学部(中四国) 3-0 高崎商科(関東)
千葉工業(理工系) 0-3 東洋(関東)
同志社(関西) 3-0 拓殖(関東)
大正(関東) 3-0 法政(関東)
九州産業(全九州) 3-2 大阪商業(関西)
人間環境(東海) 0-3 大阪産業(関西)
天理(関西) 3-0 一橋(関東)
東北学院(東北) 0-3 帝京(関東)

近畿(関西) 3-0 山梨学院(関東)
広島修道(中四国) 0-3 国士舘(関東)
日本(関東) 3-2 東海(関東)
沖縄国際(全九州) 0-3 国際武道(関東)
明海(関東) 2-10 – 2-4 早稲田(関東)
沖縄(全九州) 1-3 日本体育(関東)
京都(関西) 0-3 立教(関東)
佛教(関西) 0-3 駒澤(関東)

4回戦

近畿工学部(中四国) 3-0 東洋(関東)
同志社(関西) 0-3 大正(関東)
九州産業(全九州) 3-1 大阪産業(関西)
天理(関西) 1-2 帝京(関東)
近畿(関西) 3-1 国士舘(関東)
日本(関東) 2-4 – 2-6 国際武道(関東)
明海(関東) 2-1 日本体育(関東)
立教(関東) 0-3 駒澤(関東)

5回戦

近畿工学部(中四国) 3-0 大正(関東)
九州産業(全九州) 0-3 帝京(関東)
近畿(関西) 3-1 国際武道(関東)
明海(関東) 3-1 駒澤(関東)

準決勝

近畿工学部(中四国) 1-3 帝京(関東)
近畿(関西) 3-0 明海(関東)

決勝

帝京大学は組手と形の4種目優勝で4冠を達成
帝京(関東)
 3-2 近畿(関西)

女子 団体組手

公式リザルト

1回戦

千葉工業(理工系) 0-3 日本体育(関東)
九州産業(全九州) 0-3 東洋(関東)
朝鮮(関東) 1-7 – 1-2 愛知学院(東海)
青山学院(関東) 1-9 – 1-2 大阪(関西)
日本(関東) 3-0 宮崎産業経営(全九州)
関西学院(関西) 3-0 川崎医療福祉(中四国)

長崎国際(全九州) 3-0 東海(関東)
山口(中四国) 2-0 防衛校(関東)
中部学院(東海) 2-0 国際武道(関東)
阪南(関西) 3-0 東北(東北)
北海道科学(北海道) 1-2 明治学院(関東)
西南学院(全九州) 0-3 大阪体育(関西)

東北福祉(東北) 3-0 東京(関東)
山梨学院(関東) 0代-0 立命館(関西)
福岡(全九州) 2-0 広島経済(中四国)
新潟(北信越) 0-2 東京都市(関東)
明海(関東) 1-0 中京(東海)
関西(関西) 2-0 福岡教育(全九州)

愛知(東海) 0-3 拓殖(関東)
早稲田(関東) 3-0 東北学院(東北)
琉球(全九州) 1-2 法政(関東)
大阪産業(関西) 2-0 大東文化(関東)
中京学院(東海) 0-1 国士舘(関東)
北海道(北海道) 1-2 – 1-1 佛教(関西)

2回戦

京都産業(関西) 2-1 日本体育(関東)
東洋(関東) 1-6 – 1-4 朝鮮(関東)
青山学院(関東) 0-2 日本(関東)
関西学院(関西) 1-2 慶應義塾(関東)
同志社(関西) 3-0 長崎国際(全九州)
山口(中四国) 0-2 中部学院(東海)
阪南(関西) 2-0 明治学院(関東)
大阪体育(関西) 0-3 立教(関東)

近畿(関西) 1-7 – 1-2 東北福祉(東北)
山梨学院(関東) 1-2 – 1-2代 福岡(全九州)
東京都市(関東) 0-2 明海(関東)
関西(関西) 0-3 駒澤(関東)
天理(関西) 2-1 拓殖(関東)
早稲田(関東) 2-0 法政(関東)
大阪産業(関西) 0-1 国士舘(関東)
北海道(北海道) 0-3 帝京(関東)

3回戦

京都産業(関西) 2-0 東洋(関東)
日本(関東) 2-0 慶應義塾(関東)
同志社(関西) 2-0 中部学院(東海)
阪南(関西) 0-2 立教(関東)
近畿(関西) 2-0 福岡(全九州)
明海(関東) 1-3 – 1-7 駒澤(関東)
天理(関西) 2-0 早稲田(関東)
国士舘(関東) 0-2 帝京(関東)

4回戦

京都産業(関西) 2-0 日本(関東)
同志社(関西) 0-2 立教(関東)
近畿(関西) 1-0 駒澤(関東)
天理(関西) 0-2 帝京(関東)

準決勝

京都産業(関西) 2-0 立教(関東)
近畿(関西) 0-2 帝京(関東)

決勝

帝京(関東) 2-0 京都産業(関西)

 

男子 団体形

公式リザルト

第1ラウンド

11. 6.6 Q 山梨学院大学 (関東)
2. 6.5 Q 大正大学 (関東)
3. 6.4 Q 慶應義塾大学 (関東)
4. 6.2 Q 中部学院大学 (東海)
5. 6.1 天理大学 (関西)
6. 6.1 阪南大学 (関西)
7. 6.0 福岡大学 (全九州)
8. 5.9 東北学院大学 (東北)
21. 6.7 Q 帝京大学 (関東)
2. 6.7 Q 国士舘大学 (関東)
3. 6.2 Q 青山学院大学 (関東)
4. 6.1 Q 沖縄大学 (全九州)
5. 5.9 中京学院大学 (東海)
6. 5.8 千葉工業大学 (理工系)
7. 5.3 広島修道大学 (中四国)

 

第2ラウンド

11. 7.4 Q 大正大学 (関東)
2. 7.5 慶應義塾大学 (関東)
3. 7.3 山梨学院大学 (関東)
4. 7.0 中部学院大学 (東海)
21. 7.7 Q 帝京大学 (関東)
2. 7.4 国士舘大学 (関東)
3. 7.4 青山学院大学 (関東)
4. 7.2 沖縄大学 (全九州)

 

決勝戦

帝京大(関東) 28.80-27.30 大正大(関東)

女子 団体形

公式リザルト

第1ラウンド

11. 6.7 Q 帝京大学 (関東)
2. 6.4 Q 中部学院大学 (東海)
3. 6.5 Q 国士舘大学 (関東)
4. 6.4 Q 山梨学院大学 (関東)
5. 6.1 阪南大学 (関西)
6. 5.7 千葉工業大学 (理工系)
7. 5.5 沖縄大学 (全九州)
21. 6.7 Q 慶應義塾大学 (関東)
2. 6.6 Q 同志社大学 (関西)
3. 6.4 Q 駒澤大学 (関東)
4. 6.3 Q 東洋大学 (関東)
5. 6.1 関西大学 (関西)
6. 5.9 人間環境大学 (東海)
7. 5.8 長崎国際大学 (全九州)

 

第2ラウンド

11. 7.7 Q 帝京大学 (関東)
2. 7.5 国士舘大学 (関東)
3. 7.2 山梨学院大学 (関東)
4. 6.9 中部学院大学 (東海)
21. 7.5 Q 同志社大学 (関西)
2. 7.6 慶應義塾大学 (関東)
3. 7.2 駒澤大学 (関東)
4. 7.1 東洋大学 (関東)

 

決勝戦

帝京大(関東) 28.60-26.30 同志社大(関西)

 

 

結果速報・インカレ2021

公式リザルト (第65回)

男子 団体組手

優勝 帝京大学 (12年ぶり5回目)
2位 京都産業大学
3位 近畿大学
3位 駒澤大学

女子 団体組手

優勝 近畿大学 (9回目の優勝)
2位 京都産業大学
3位 同志社大学
3位 帝京大学

男子 団体形

優勝 帝京大学 (2連覇 通算12回目)
2位 同志社大学
3位 国士舘大学
3位 千葉工業大学

女子 団体形

優勝 帝京大学 (11連覇)
2位 慶應義塾大学
3位 同志社大学
3位 関西大学

男子 優秀選手賞

山本匡悟 (帝京大学)
小川竜輝 (帝京大学)
池田蓮 (帝京大学)
鈴木晃成 (帝京大学)
宮崎光 (帝京大学)
上山大就 (京都産業大学)
嶋田力斗 (京都産業大学)
梶原龍斗 (京都産業大学)
小崎友碁 (近畿大学)
保坂悠人 (駒澤大学)

女子 優秀選手賞

野口暖日 (近畿大学)
岡崎愛佳 (近畿大学)
大室美紗稀 (近畿大学)
坂地心 (京都産業大学)
小堂利奈 (京都産業大学)
澤江優月 (帝京大学)
瀬戸口文音 (同志社大学)

 

 

結果速報・インカレ2019

公式リザルト (第63回)

男子 団体組手

優勝 京都産業大学 (2年ぶり6度目)
2位 近畿大学工学部
3位 近畿大学
3位 国士舘大学

女子 団体組手

優勝 国士舘大学 (初優勝)
2位 駒澤大学
3位 大正大学
3位 帝京大学

男子 団体形

優勝 帝京大学
2位 国士舘大学
3位 同志社大学
3位 駒澤大学

女子 団体形

優勝 帝京大学 (10連覇)
2位 同志社大学
3位 国士舘大学
3位 駒澤大学

男子 優秀選手賞

横井仁勇 (京都産業大学)
吉村郁哉 (京都産業大学)
嶋田力斗 (京都産業大学)
梶原龍斗 (京都産業大学)
荒木弘貴 (京都産業大学)
江藤純哉 (近畿大学工学部)
崎山優成 (近畿大学工学部)
南友之輔 (近畿大学)
大橋里央 (国士舘大学)

女子 優秀選手賞

岩瀬菜緒 (国士舘大学)
菊池瑞希 (国士舘大学)
芳賀由依 (国士舘大学)
一杉菜々子 (駒澤大学)
木原妃菜 (駒澤大学)
澤江優月 (帝京大学)
柴田静香 (大正大学)

 

 

結果速報・インカレ2018

公式リザルト (第62回)

男子 団体組手

優勝 国士舘大学
2位 帝京大学
3位 法政大学
3位 京都産業大学

女子 団体組手

優勝 近畿大学
2位 国士舘大学
3位 帝京大学
3位 駒澤大学

男子 団体形

優勝 同志社大学
2位 駒澤大学
3位 帝京大学
3位 国士舘大学

女子 団体形

優勝 帝京大学
2位 同志社大学
3位 駒澤大学
3位 国士舘大学

男子 優秀選手賞

山本陸 (国士舘大学)
大橋里央 (国士舘大学)
辻田誠一郎 (国士舘大学)
本池頼樹 (国士舘大学)
渡邉健太 (国士舘大学)
石原雅大 (帝京大学)
中澤弘輝 (帝京大学)
釜口幸樹 (京都産業大学)
泉光雅 (法政大学)

女子 優秀選手賞

斎藤綾夏 (近畿大学)
日下部萌笑 (近畿大学)
久住呂有紀 (近畿大学)
今井りか (国士舘大学)
菊池瑞希 (国士舘大学)
石合郁香 (帝京大学)
杉本りさ (駒澤大学)

 

 

結果速報・インカレ2017

男子 団体組手

優勝 京都産業大学
2位 近畿大学
3位 帝京大学
3位 国士舘大学

女子 団体組手

優勝 帝京大学
2位 近畿大学
3位 駒澤大学
3位 京都産業大学

男子 団体形

優勝 帝京大学
2位 同志社大学
3位 国士舘大学
3位 山梨学院大学

女子 団体形

優勝 帝京大学
2位 駒澤大学
3位 国士舘大学
3位 同志社大学

 

 

結果速報・インカレ2016

公式リザルト (第60回)

男子 団体組手

優勝 京都産業大学
2位 近畿大学
3位 国士舘大学
3位 帝京大学

女子 団体組手

優勝 帝京大学
2位 近畿大学
3位 国士舘大学
3位 同志社大学

男子 団体形

優勝 帝京大学
2位 国士舘大学
3位 拓殖大学
3位 同志社大学

女子 団体形

優勝 帝京大学
2位 同志社大学
3位 駒澤大学
3位 大正大学

男子 優秀選手賞

大西英輝 (京都産業大学)
吉村文太 (京都産業大学)
藤澤貴樹 (京都産業大学)
釜口幸樹 (京都産業大学)
中島啓太 (京都産業大学)
葭矢雄太 (近畿大学)
大迫 睦 (近畿大学)
本園絃貴 (国士舘大学)
五明宏人 (帝京大学)

女子 優秀選手賞

宮原美穂 (帝京大学)
森口彩美 (帝京大学)
川村菜摘 (帝京大学)
清家 桜 (近畿大学)
篠原 渚 (近畿大学)
今井りか (国士舘大学)
東海志保 (同志社大学)

コメント

タイトルとURLをコピーしました