ユースオリンピック2018空手結果速報・日程日本代表選手

スポンサーリンク

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games / Buenos Aires)・空手競技が開催されます。

四年に一度のユースオリンピックは14歳から18歳までのアスリートが出場できます。

競技の結果を速報します!

ユースオリンピック2018ブエノスアイレス・全競技日程・結果速報の一覧!
アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games / Buenos Aires)が開催されます。 四年に一度のユースオリンピックは14歳から18歳ま...

日程・代表

空手・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

photo by FEDERACION DEPORTIVA PROVINCIAL DE ESMERALDAS

競技日程

空手・ブエノスアイレス ユースオリンピックは2018年10月17日(水)~18日(木)まで開催されます。

開催地アルゼンチン・ブエノスアイレスとの時差は日本が12時間先行しています。↓の表は現地時間です。日本時間では22時開始です。

10/17 水

10:00-13:10 組手 女子-53 -59kg/男子-61kg elimination round
15:00-16:30 同決勝

10/18 木

09:00-12:10 組手 男子-68 +68kg/女子+59kg elimination round
14:00-15:30 同決勝

 

日本代表選手

  • 山岡 政稀(私立高松中央高校2)組手-61kg
  • 中村 虎太郎(浪速高校2)組手-68kg
  • 崎山 慶成(私立高松中央高校2)組手+68kg
  • 田畑 梨花(私立夙川学院高校3)組手-53kg
  • 坂地 心(私立大阪学芸高校2)組手-59kg
  • 澤島さくら(私立華頂女子高校2)組手+59kg

 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ユースオリンピック2018

男子組手-61kg 山岡 政稀

Men’s Kumite -61kg Final Bout

銀メダルおめでとうございます!

AL ASSIRI Mohammed Ayed [KSA] 8 ー 0 山岡 政稀

 

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

The gold medal in Male Kumite -61kg went to Mohammed Ayed Al Assiri of Saudi Arabia. Masaki Yamaoka of Japan got silver and Morocco’s Oussama Edari and Fahik Veseli of FYR of Macedonia claimed bronze. Send your congratulations to the medallists! #Karate #BuenosAires2018

World Karate Federationさん(@worldkaratefederation)がシェアした投稿 –

 

Men’s Kumite -61kg Semifinal

山岡 政稀 8 ー 0 VESELI Fahik [MKD]

 

Men’s Kumite -61kg Elimination Round – Pool B

山岡 政稀 4 ー 0 de la ROCA LOPEZ Pedropablo [GUA]

山岡 政稀 5 ー 0 FARAJIKOUHIKHEILI Alireza [IRI]

山岡 政稀 0 ー 0 EDARI Oussama [MAR]

 

 

 

 

男子組手-68kg 中村 虎太郎

Men’s Kumite -68kg Elimination Round – Pool B

SEKOURI Yassine [MAR] 8 ー 2 中村 虎太郎

BATYRGALI Abilmansur [KAZ] 3 ー 0 中村 虎太郎

中村 虎太郎 0 ー 0 SALSENCH MARTINEZ Juan [ARG]

 

 

男子組手+68kg 崎山 慶成

Men’s Kumite +68kg Elimination Round – Pool B

KOSA Tomas [SVK] 0 ー 1 崎山 慶成

MOHAMMADI Navid [IRI] 0 ー 2 崎山 慶成

CREAN Sean Mc Carthy [IRL] 2 ー 1 崎山 慶成

 

 

女子組手-53kg 田畑 梨花

Women’s Kumite -53kg Final Bout

銀メダルおめでとうございます!

NASR ELGEWILY Yasmin [EGY] 2 ー 1 田畑 梨花

 

 

Women’s Kumite -53kg Semifinal

田畑 梨花 2 ー 0 ALIKULOVA Dildora [UZB]

 

Women’s Kumite -53kg Elimination Round – Pool B

田畑 梨花 3 ー 3 OKAZAKI Aika [THA]

田畑 梨花 2 ー 0 de BARROS Tania [POR]

田畑 梨花 1 ー 0 KHONAKDARTARSI Fatemeh [IRI]

 

 

女子組手-59kg 坂地 心

Women’s Kumite -59kg Final Bout

金メダルおめでとうございます!

坂地 心 3 ー 0 CHERNYSHEVA Anna [RUS]

 

 

 

Women’s Kumite -59kg Semifinal

坂地 心 0 ー 0 HEYDARIOZOMCHELOEI Mobina [IRI]

 

Women’s Kumite -59kg Elimination Round – Pool A

坂地 心 4 ー 0 TOSSIPOVA Marta [EST]

坂地 心 1 ー 0 BARANYI Zsofia [HUN]

坂地 心 1 ー 0 PEROVIC Ivana [SRB]

 

 

女子組手+59kg 澤島さくら

Women’s Kumite +59kg Final Bout

銀メダルおめでとうございます!

澤島さくら 0 ー 3 SAELID Annika [NOR]

 

 

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Also making history for #Karate, the new Olympic medallists in the category of Female Kumite +59kg: Norway’s Annika Saelid, Japan’s Sakura Sawashima, Lauren Salisbury of Great Britain and Negin Altooni of Iran. Congratulate them here! #Karate #BuenosAires2018

World Karate Federationさん(@worldkaratefederation)がシェアした投稿 –

 

Women’s Kumite +59kg Semifinal

澤島さくら 9 ー 1 SALISBURY Lauren [GBR]

 

Women’s Kumite +59kg Elimination Round – Pool A

LYCK Laura [DEN] 0 ー 2 澤島さくら

ALTOONI Negin [IRI] 5 ー 1 澤島さくら

FONSECA ROMERO Janessa Michelle [PUR] 0 ー 3 澤島さくら

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました