熊本県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 熊本県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

熊本県新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by Kohji Asakawa

 

陸上競技

全九州新人戦県予選、日程:9/18・19・20、会場:えがお健康スタジアム

2020年熊本県高校新人陸上 男子1500m 決勝

優勝選手一覧

M 100m 10.96 山本永遠 (2 小川工業)
M 200m 21.98 山本永遠 (2 小川工業)
M 400m 50.47 岸田聖直 (2 球磨工業)
M 800m 1:57.73 渡邉拓 (2 熊本学園大学付属)
M 1500m 4:04.96 田口豪 (2 熊本国府)
M 5000m 14:57.41 永井駿 (2 九州学院)
M 110mH 15.15 濱﨑達哉 (2 熊本工業)
M 400mH 55.98 荒野大粋 (2 熊本西)
M 3000mSC 9:29.90 宮本哲汰 (2 九州学院)
M 5000mW 25:02.09 吉丸空 (2 第二)
M 4×100mR 41.90 熊本工
M 4×400mR 3:21.91 熊本工
M 走高跳 1m80 杉山丈一郎 (1 熊本西)
M 棒高跳 4m00 丸山颯 (2 阿蘇中央)
M 走幅跳 6m76 北原大雅 (1 熊本工)
M 三段跳 13m84 北原大雅 (1 熊本工)
M 砲丸投 13m16 松本美蓮 (2 専修大学玉名)
M 円盤投 34m91 松本美蓮 (2 専修大学玉名)
M ハンマー投 46m26 清水城斗 (2 熊本国府)
M やり投 45m21 古田一臣 (2 人吉)
M 八種競技 4381 本田光 (2 熊本工業)
W 100m 12.65 松永星怜 (2 熊本商業)
W 200m 25.76 松本恵瑠奈 (2 熊本工業)
W 400m 58.77 松本恵瑠奈 (2 熊本工業)
W 800m  2:17.81 前田琳香 (1 熊本商業)
W 1500m 4:33.82 木實菜月 (1 東海大学付熊本星翔)
W 3000m 9:44.72 池田こまち (2 千原台)
W 100mH 14.63 松田果子 (2 済々黌)
W 400mH 1:05.86 宮本詩穏 (1 熊本工業)
W 5000mW 26:25.03 山川莉穂 (2 尚絅)
W 4×100mR 49.29 熊本商
W 4×400mR 3:56.96 熊本商
W 走高跳 1m55 森詩央里 (1 熊本中央)
W 棒高跳 2m50 小鷹柚子 (2 阿蘇中央)
W 走幅跳 5m34 寺田優花 (2 熊本中)
W 三段跳 11m48 八木香澄 (2 熊本信愛女学院)
W 砲丸投 10m03 中村美紗希 (2 熊本商業)
W 円盤投 32m56 松岡花風 (2 熊本国府)
W ハンマー投 40m48 村山玲奈 (2 熊本国府)
W やり投 39m31 村上真理 (2 専修大学玉名)
W 七種競技 4526 NGR 松田果子 (2 済々黌)

 

ソフトテニス

第50回九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

日程:10/17~18個人戦、11/7~8団体、会場:八代市テニスコート

男子

団体優勝 熊本工
団体2位 マリスト
団体3位 文徳
団体3位 熊本北

個人優勝 中村翔太・中川裕作 (熊本工)
個人2位 溝口夢叶・田中己博 (熊本工)
個人3位 舛田俊輔・岩﨑渉 (文徳)
個人3位 黒木瑛太・岡本崇杜 (熊本工)

女子

団体優勝 尚絅
団体2位 第一
団体3位 熊本工
団体3位 秀岳館

個人優勝 岩﨑莉緒菜・花田娃子 (尚絅)
個人2位 和田あやな・上村陽奈花 (熊本中央)
個人3位 森瑚々奈・下田茉茄 (尚絅)
個人3位 千葉那月・田中なつね (熊本中央)

 

 

サッカー

令和2年度県下高校サッカー大会

日程:1/9~30

 

バレーボール

令和2年度年度県下高等学校バレーボール大会

日程:1/16・17、会場:

 

体操

 

バスケットボール

県下大会 兼 ウインターカップ予選、日程:10/25~11/8、会場:玉名市総合桃田体育館ほか

男子

優勝 九州学院
2位 熊本工業
3位 第二・東海星翔

女子

優勝 熊本国府
2位 慶誠
3位 大津・熊本商業

 

卓球

令和2年度 熊本県高等学校卓球新人大会

日程:10/17・18、会場:熊本県立総合体育館

男子

優勝 慶誠
2位 開新
3位 秀岳館・熊本工業

女子

優勝 慶誠
2位 開新
3位 八代工業・尚絅

 

ソフトボール

日程:9/12・13、会場:菊池公園多目的グラウンドほか

男子

優勝 熊本県立熊本工業
2位 文徳

女子

優勝 熊本商業
2位 文徳

 

水泳

日程:9/5、会場:熊本市総合屋内プール

男子優勝選手

50m自由形 24.73 井上光聖 (ルーテル学院 1)
100m自由形 54.64 江崎凌我 (城北 2)
200m自由形 2:00.23 森永里久 (ルーテル学院 1)
400m自由形 4:17.45 工藤愛斗 (ルーテル学院 2)
50m背泳ぎ 29.69 田口昊雅 (熊本西 1)
100m背泳ぎ 1:00.64 森本勇気 (九州学院 1)
200m背泳ぎ 2:13.00 森本勇気 (九州学院 1)
50m平泳ぎ 30.15 戸田尚斗 (第二 2)
100m平泳ぎ 1:07.95 浦中康生 (九州学院 1)
200m平泳ぎ 2:24.71 浦中康生 (九州学院 1)
50mバタフライ 25.82 衛藤隼 (ルーテル学院 2)
100mバタフライ 57.03 衛藤隼 (ルーテル学院 2)
200mバタフライ 2:10.60 中川大夢 (九州学院 1)
200m個人メドレー 2:13.55 田中尚汰 (九州学院 2)
400m個人メドレー 4:44.06 田中尚汰 (九州学院 2)
400mフリーリレー 3:41.56 ルーテル学院
400mメドレーリレー 4:02.93 九州学院

女子優勝選手

50m自由形 28.31 高妻亜依 (八代白百合 1)
100m自由形 1:01.36 髙森愛子 (城北 1)
200m自由形 2:06.99 瀬津菜々美 (九州学院 1)
400m自由形 4:25.14 瀬津菜々美 (九州学院 1)
50m背泳ぎ 32.90 坂上由夏 (玉名女子 2)
100m背泳ぎ 1:06.71 岡﨑万智 (九州学院 2)
200m背泳ぎ 2:20.27 岡﨑万智 (九州学院 2)
50m平泳ぎ 34.77 星原花音 (鎮西 2)
100m平泳ぎ 1:14.52 星原花音 (鎮西 2)
200m平泳ぎ 2:42.17 清崎綾香 (尚絅 2)
50mバタフライ 28.73 小林佳紋 (学園大付属 1)
100mバタフライ 1:01.59 長森流楓 (九州学院 1)
200mバタフライ 2:13.02 長森流楓 (九州学院 1)
200m個人メドレー 2:28.90 代々あかり (熊本西 2)
400m個人メドレー 5:13.28 代々あかり (熊本西 2)
400mフリーリレー 4:02.97 九州学院
400mメドレーリレー 4:29.26 九州学院

 

相撲

令和2年度熊本県高等学校相撲大会

日程:10/11、会場:文徳高等学校相撲場

県下大会
団体戦

1位 文徳高校Aチーム
2位 文徳高校Bチーム
3位 熊本農業高校
4位 文徳高校Cチーム

3学年の部
個人戦

優勝 花岡真生 (文徳)
2位 川上竜昌 (文徳)
3位 山本剛瑠 (文徳)

2学年の部
個人戦

優勝 川副楓馬 (文徳)
2位 寺本龍之助 (熊農)
3位 草野音 (文徳)

1学年の部
個人戦

優勝 橘龍生 (文徳)
2位 本田豪太郎 (文徳)
3位 川上竜弥 (文徳)

 

ボクシング

 

柔道

令和2年度第70回県下高校柔道大会及び第36回県下高校女子柔道大会

日程:10/17・18、会場:山鹿市総合体育館

男子

団体優勝 九州学院
60kg級優勝 松本龍昇(秀岳館)
66kg級優勝 濱本透斗(鎮西)
73kg級優勝 内田悠介 (九州学院)
81kg級優勝 井上心海 (東海大星翔)
90kg級優勝 田中愛斗 (九州学院)
100kg級優勝 霍本大雅 (九州学院)
100kg超級優勝 濵﨑龍真 (九州学院)

女子

団体優勝 熊本西
48kg級優勝 坂口日菜向(熊本西)
52kg級優勝 山田夢羅(熊本西)
57kg級優勝 大野萌亜(熊本西)
63kg級優勝 岸本歩夢 (熊本西)
70kg級優勝 松野楓 (熊本西)
78kg級優勝 入江桃子 (専大玉名)
78kg超級優勝 椎葉千晴 (秀岳館)

 

バドミントン

令和2年度 熊本県高等学校新人バドミントン競技大会

日程:10/31・11/1団体、11/7~9個人、会場:大津町総合ほか

男子

団体優勝 八代東
団体2位 熊本学園大付
団体3位 熊本中央

単優勝 阿部允耶 (八代東)
単2位 江口心(八代東)
単3位 江藤太亮 (熊本学園大付)

複優勝 江藤太亮・堀内堅心 (熊本学園大付)
複2位 阿部允耶・江口心(八代東)
複3位 中村銀河・園飛呂菜(八代東)

女子

団体優勝 八代白百合
団体2位 玉名女子
団体3位 熊本中央

単優勝 猿川優香 (八代白百合)
単2位 北原千凡 (八代白百合)
単3位 満田眞凜 (八代東)

複優勝 猿川優香・千北梨花子(八代白百合)
複2位 田中梨菜・濱田想夏(熊本中央)
複3位 吉村唯・楢山愛月(熊本中央)

 

 

ハンドボール

第43回全国高等学校ハンドボール選抜大会県予選大会

日程:10/25・31・11/1・14・15、会場:鹿本体育館ほか

男子

優勝 九州学院
2位 千原台
3位 熊本国府
4位 第二

女子

優勝 熊本国府
2位 千原台
3位 城北
4位 天草

 

登山

熊本県高体連登山専門部県下大会

日程:11/14~15、会場:木原山(雁回山)一帯(熊本市・宇土市)

男子

優勝 熊本工業高等学校
2位 熊本高等学校
3位 玉名高等学校

女子

優勝 人吉高等学校
2位 熊本高等学校
3位 慶誠高等学校

 

ラグビーフットボール

第43回全九州高校新人大会県予選兼 RKKカップラグビー大会

日程:1/9~31、会場:

 

剣道

令和2年度熊本県下高等学校新人剣道大会 兼九州高校選抜県予選会

日程:10/31・11/7・8、会場:山鹿市総合体育館

男子

団体優勝 九州学院 (3連覇)
団体2位 鹿本
団体3位 東海大星翔、鎮西

個人優勝 山野慎治 (九州学院)
個人2位 末永英大 (九州学院)
個人3位 長谷川大雅 (九州学院)
個人3位 原北孔斗 (東海大星翔)

女子

団体優勝 八代白百合 (2連覇)
団体2位 菊池女子
団体3位 必由館、阿蘇中央

個人優勝 岩原千佳 (八代白百合)
個人2位 松本開花 (阿蘇中央)
個人3位 富田萌香 (阿蘇中央)
個人3位 赤池心優 (八代白百合)

 

 

弓道

令和2年熊本県高等学校弓道競技大会

兼九州高校新人戦県予選、日程:10/10・11、会場:八代市弓道場

男子

団体優勝 秀岳館
団体2位 済々黌
団体3位 熊本商業A
団体3位 熊本工業A

個人優勝 金本聖也 (玉名工業A 1)
個人2位 村上智基 (玉名工業A 2)
個人3位 森本烈光 (開新 2)

女子

団体優勝 秀岳館
団体2位 尚絅A
団体3位 八代工業
団体3位 熊本学園大学付属A

個人優勝 武藤寿珠穂 (翔陽A 2)
個人2位 西小路夕夏 (人吉A 2)
個人3位 畑島七海 (東稜A 2)

 

自転車競技

令和2年度 熊本県高等学校自転車競技 新人大会

日程:10/17・18、会場:久留米競輪場

男子

SP優勝 潮崎孔明 (千原台 2)
3kmIP優勝 福永隼人 (九州学院 1)
1kmTT優勝 宮本寛大 (九州学院 2)
SC優勝 濱田大空 (千原台 2)
KR優勝 潮崎孔明 (千原台 2)
PR優勝 福永隼人 (九州学院 1)

女子

SP優勝 渡邊あかり (千原台 1)
2kmIP優勝 田中杏奈 (千原台 2)
500mTT優勝 渡邊あかり (千原台 1)
SC優勝 渡邊あかり (千原台 1)
KR優勝 田中杏奈 (千原台 2)

 

 

フェンシング

令和2年度県下高等学校フェンシング選手権大会

日程:10/31~11/1、会場:開新高等学校

男子

個人フルーレ優勝 山口翔大 (翔陽高校)
個人エペ優勝 白石光 (翔陽高校)
個人サーブル優勝 山口翔大 (翔陽高校)
団体フルーレ優勝 翔陽高校
団体エペ優勝 翔陽高校
団体サーブル優勝 翔陽高校

女子

個人フルーレ優勝 川津美裕 (翔陽高校)
個人エペ優勝 籔亀こころ (翔陽高校)
個人サーブル優勝 水上奈都弥 (開新高校)
団体フルーレ優勝 翔陽高校
団体エペ優勝 翔陽高校

 

レスリング

令和2年度熊本県高等学校レスリング新人大会

日程:11/1、会場:熊本県立小川工業高等学校

団体優勝 小川工業高等学校
51kg級優勝 河野隆真 (2 小川工業)
55kg級優勝 石原弘幸 (1 玉名工業)
60kg級優勝 岩田昇也 (2 小川工業)
65kg級優勝 赤星楓 (2 小川工業)
71kg級優勝 平山晴貴 (2 玉名工業)
80kg級優勝 牧大将 (2 小川工業)
92kg級優勝 野中遥人 (1 小川工業)
125kg級優勝 竹田廉 (2 小川工業)

 

ヨット

令和2年度熊本県高等学校ヨット競技 新人戦大会

日程:10/17、会場:宇土マリーナ

男子優勝 高浜大智 (宇土高校)
男子2位 境千博 (宇土高校)
女子優勝 田上萌 (宇土高校)

 

ボート

令和2年度熊本県下大会ボート競技

県下大会、日程:10/17~18、会場:斑蛇口湖ボートコース

M1X優勝 藤原慎太郎(八代清流)
M2X優勝 熊本学園大付A(栗原知成・村崎尊)
M4X+優勝 熊本学園大付(杉本航太郞・堀尾奏真・岡山慎之介・池ノ上雄紀・福丸健)
W1X優勝 梅田珠希(熊本学園大学付属高校)
W2X優勝 八代清流高校(清水凛・宮山小雪)
W4X+優勝 済々黌高校(池田菜々・海読未祐・片山花菜・三木田野佳・出口結衣)

 

テニス

令和2年度熊本県高等学校テニス新人大会

日程:9/26・27・10/17個人戦、10/10・11団体、会場:県民総合運動公園

男子

単優勝 築嶋優太(熊本)
単2位 藤田卓也(第一)
単3位 荒木優介(第二)

複優勝 築嶋優太・吉本諭司 (熊本)
複2位 坂井孝輔・服部晃瑠 (専大玉名)
複3位 藤田卓也・長坂陽平 (第一)

団体優勝 熊本第二 (6年ぶり6回目)
団体2位 学園大付

女子

単優勝 梅田萌果(九州学院)
単2位 蓑田さくら(熊本工業)
単3位 東咲帆(第一)

複優勝 蓑田さくら・宮崎和花 (熊本工)
複2位 梅田萌果・永田友希 (九州学院)
複3位 井上麗奈・米山詩歩 (学園大付属)

団体優勝 熊本学園大学付属 (4年連続6回目))
団体2位 熊本工業

 

空手道

令和2年度熊本県高等学校空手道新人大会

兼全九州高校新人県予選、日程:10/10・11、会場:文徳高校体育館

男子

団体組手優勝 開新高校
団体形優勝 文徳高校
個人形優勝 宮坂拓臣 (八代高校)
個人組手優勝 弓削慶介 (芦北高校)

女子

団体組手優勝 開新高校
団体形優勝 熊本マリスト学園高校
個人形優勝 木原愛菜 (九州学院高校)
個人組手優勝 川口孔 (開新高校)

 

ウエイトリフティング

全九州高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会熊本県予選

日程:11/1、会場:八代農業

67kg級優勝 村上達朗 (熊本西高校 2)
102kg級優勝 西田尚矢 (熊本西高校 2)
59kg級優勝 堤久子 (第一高校 2)

 

アーチェリー

令和2年度熊本県高等学校アーチェリー新人大会

日程:9/27、会場:菊陽杉並木公園スポーツ広場

男子

団体1位:八代清流、2位:県立第二

70m男子
1位 551 洲﨑宏生 (東海大星翔)
2位 521 宮田楽都 (八代清流)
3位 503 岩井和也 (八代清流)

20m男子
1位 665 酒井剛志 (東海大星翔)
2位 589 山崎颯真 (東海大星翔)
3位 578 天野翔碧 (県立第二)

女子

団体1位:県立第二

70m女子
1位 518 平田みのり (東海大星翔)
2位 392 今井美月 (県立第二)
3位 320 山内温花 (八代清流)

20m女子
1位 615 松川優依 (八代清流)
2位 597 早瀬巳奈芳 (県立第二)
3位 550 林美佑 (八代清流)

 

ホッケー

令和2年度熊本県高等学校選抜ホッケー大会

日程:10/18、会場:小国町林間広場ホッケー場

男子

優勝 熊本県立小国高(※九州大会出場)
2位 熊本県立第二高(※九州大会出場)

女子

優勝 熊本県立小国高(※九州大会出場)
2位 熊本県立第二高(※九州大会出場)
3位 熊本県立八代清流高

 

少林寺拳法

令和2年度熊本県高等学校少林寺拳法競技県下大会

日程:11/7、会場:武蔵塚武道場

男子

団体演武優勝 ルーテル
規定組演武優勝 北里七星1・猪飼栞汰1 (ルーテル)
自由組演武優勝 田中麗珠1・西川恭平2 (ルーテル)
規定単独演武優勝 香山希純 (大津 1年)
自由単独演武優勝 藤川敬徳 (大津 1年)

女子

規定組演武優勝 中原妃奈子1・桂木春名1 (ルーテル)
自由単独演武優勝 小原千怜 (鹿本商工 2年)

 

カヌー

兼九州高校新人戦県予選日程:9/19・20、会場:水俣市水俣川カヌー コース

熊本県高等学校カヌー競技大会新人大会

男子総合優勝 球磨工業
女子総合優勝 水俣
K-1優勝 田山凌輔 (人吉高校)
K-2優勝 田山凌輔・小栗凛太郎 (人吉高校)
C-1優勝 中村優汰 (人吉高校)
C-2優勝 嘉悦響也・田口哲平 (球磨工業高校)
WK-1優勝 澤村風花 (人吉高校)
WC-2優勝 唐津弥未・森唯菜 (水俣高校)

 

なぎなた

令和2年度熊本県高等学校なぎなた新人戦大会

日程:11/15、会場:熊本西高等学校体育館

演技競技優勝 内田かなめ・大森穂椛 (熊本西)
個人試合女子の部優勝 内田かなめ (熊本西)
個人試合男子の部優勝 宮坂空良 (秀岳館)
団体試合優勝 熊本西A

 

日本拳法

第17回熊本県下高等学校新人大会日本拳法競技

男子

団体優勝 翔陽高等学校 (3年ぶり4回目)
個人優勝 藤川昌也 (阿蘇中央高等学校)

女子

団体優勝 翔陽高等学校 (3年連続3回目)
個人優勝 下田莉緒 (翔陽高等学校)

 

馬術

令和2年度熊本県高等学校体育連盟馬術競技新人大会

日程:10/31~11/1

馬場馬術優勝 杉山仁美 (南稜高校)
小障害飛越優勝 漆原竜吉 (南稜高校)
標準障害飛越優勝 漆原竜吉 (南稜高校)
クロス・ジムカーナ優勝 吉良麻奈香 (熊本農業高校)
貸与馬団体障害飛越優勝 南稜高校
学校対抗総合成績優勝  熊本県立南稜高等学校

 

コメント