熊本県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

令和2年度 熊本県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川新潟長野富山福井
東海愛知静岡・岐阜・三重 新人
近畿兵庫・大阪・和歌山・京都・滋賀・奈良
中国岡山広島・島根・山口・鳥取
四国愛媛・高知・香川・徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

熊本県新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by Kohji Asakawa

 

陸上競技

全九州新人戦県予選、日程:9/18・19・20、会場:えがお健康スタジアム

2020年熊本県高校新人陸上 男子1500m 決勝

優勝選手一覧

M 100m 10.96 山本永遠 (2 小川工業)
M 200m 21.98 山本永遠 (2 小川工業)
M 400m 50.47 岸田聖直 (2 球磨工業)
M 800m 1:57.73 渡邉拓 (2 熊本学園大学付属)
M 1500m 4:04.96 田口豪 (2 熊本国府)
M 5000m 14:57.41 永井駿 (2 九州学院)
M 110mH 15.15 濱﨑達哉 (2 熊本工業)
M 400mH 55.98 荒野大粋 (2 熊本西)
M 3000mSC 9:29.90 宮本哲汰 (2 九州学院)
M 5000mW 25:02.09 吉丸空 (2 第二)
M 4×100mR 41.90 熊本工
M 4×400mR 3:21.91 熊本工
M 走高跳 1m80 杉山丈一郎 (1 熊本西)
M 棒高跳 4m00 丸山颯 (2 阿蘇中央)
M 走幅跳 6m76 北原大雅 (1 熊本工)
M 三段跳 13m84 北原大雅 (1 熊本工)
M 砲丸投 13m16 松本美蓮 (2 専修大学玉名)
M 円盤投 34m91 松本美蓮 (2 専修大学玉名)
M ハンマー投 46m26 清水城斗 (2 熊本国府)
M やり投 45m21 古田一臣 (2 人吉)
M 八種競技 4381 本田光 (2 熊本工業)
W 100m 12.65 松永星怜 (2 熊本商業)
W 200m 25.76 松本恵瑠奈 (2 熊本工業)
W 400m 58.77 松本恵瑠奈 (2 熊本工業)
W 800m  2:17.81 前田琳香 (1 熊本商業)
W 1500m 4:33.82 木實菜月 (1 東海大学付熊本星翔)
W 3000m 9:44.72 池田こまち (2 千原台)
W 100mH 14.63 松田果子 (2 済々黌)
W 400mH 1:05.86 宮本詩穏 (1 熊本工業)
W 5000mW 26:25.03 山川莉穂 (2 尚絅)
W 4×100mR 49.29 熊本商
W 4×400mR 3:56.96 熊本商
W 走高跳 1m55 森詩央里 (1 熊本中央)
W 棒高跳 2m50 小鷹柚子 (2 阿蘇中央)
W 走幅跳 5m34 寺田優花 (2 熊本中)
W 三段跳 11m48 八木香澄 (2 熊本信愛女学院)
W 砲丸投 10m03 中村美紗希 (2 熊本商業)
W 円盤投 32m56 松岡花風 (2 熊本国府)
W ハンマー投 40m48 村山玲奈 (2 熊本国府)
W やり投 39m31 村上真理 (2 専修大学玉名)
W 七種競技 4526 NGR 松田果子 (2 済々黌)

 

ソフトテニス

九州新人戦県予選、日程:10/17・18個人戦、会場:八代市テニスコート

 

サッカー

 

バレーボール

県下大会、日程:1月頃?、会場:

 

体操

 

バスケットボール

県下大会 兼 ウインターカップ予選、日程:10/25~11/8、会場:玉名市総合桃田体育館ほか

 

卓球

日程:10/17・18、会場:熊本県立総合体育館

 

ソフトボール

日程:9/12・13、会場:菊池公園多目的グラウンドほか

男子

優勝 熊本県立熊本工業
2位 文徳

女子

優勝 熊本商業
2位 文徳

 

水泳

日程:9/5、会場:熊本市総合屋内プール

男子優勝選手

50m自由形 24.73 井上光聖 (ルーテル学院 1)
100m自由形 54.64 江崎凌我 (城北 2)
200m自由形 2:00.23 森永里久 (ルーテル学院 1)
400m自由形 4:17.45 工藤愛斗 (ルーテル学院 2)
50m背泳ぎ 29.69 田口昊雅 (熊本西 1)
100m背泳ぎ 1:00.64 森本勇気 (九州学院 1)
200m背泳ぎ 2:13.00 森本勇気 (九州学院 1)
50m平泳ぎ 30.15 戸田尚斗 (第二 2)
100m平泳ぎ 1:07.95 浦中康生 (九州学院 1)
200m平泳ぎ 2:24.71 浦中康生 (九州学院 1)
50mバタフライ 25.82 衛藤隼 (ルーテル学院 2)
100mバタフライ 57.03 衛藤隼 (ルーテル学院 2)
200mバタフライ 2:10.60 中川大夢 (九州学院 1)
200m個人メドレー 2:13.55 田中尚汰 (九州学院 2)
400m個人メドレー 4:44.06 田中尚汰 (九州学院 2)
400mフリーリレー 3:41.56 ルーテル学院
400mメドレーリレー 4:02.93 九州学院

女子優勝選手

50m自由形 28.31 高妻亜依 (八代白百合 1)
100m自由形 1:01.36 髙森愛子 (城北 1)
200m自由形 2:06.99 瀬津菜々美 (九州学院 1)
400m自由形 4:25.14 瀬津菜々美 (九州学院 1)
50m背泳ぎ 32.90 坂上由夏 (玉名女子 2)
100m背泳ぎ 1:06.71 岡﨑万智 (九州学院 2)
200m背泳ぎ 2:20.27 岡﨑万智 (九州学院 2)
50m平泳ぎ 34.77 星原花音 (鎮西 2)
100m平泳ぎ 1:14.52 星原花音 (鎮西 2)
200m平泳ぎ 2:42.17 清崎綾香 (尚絅 2)
50mバタフライ 28.73 小林佳紋 (学園大付属 1)
100mバタフライ 1:01.59 長森流楓 (九州学院 1)
200mバタフライ 2:13.02 長森流楓 (九州学院 1)
200m個人メドレー 2:28.90 代々あかり (熊本西 2)
400m個人メドレー 5:13.28 代々あかり (熊本西 2)
400mフリーリレー 4:02.97 九州学院
400mメドレーリレー 4:29.26 九州学院

 

相撲

日程:10/11、会場:文徳高等学校相撲場

 

ボクシング

 

柔道

日程:1月頃?、会場:

 

バドミントン

日程:10/31・11/1団体、11/7~9個人、会場:大津町総合ほか

 

ハンドボール

九州高校選抜県予選、日程:10/25・31・11/1・12/19・20、会場:鹿本体育館ほか

 

登山

県下大会、日程:11月頃?、会場:

 

ラグビー

全九州高校新人県予選、日程:1月頃?、会場:

 

剣道

兼九州高校選抜県予選、日程:11/7・8、会場:山鹿市総合体育館

 

弓道

兼九州高校新人戦県予選、日程:10/10・11、会場:八代市弓道場

 

自転車競技

日程:10/17・18、会場:久留米競輪場

 

フェンシング

 

レスリング

日程:11月頃?、会場:

 

ヨット

 

ボート

県下大会、日程:10月頃?、会場:

 

テニス

日程:9/26・27・10/17個人戦、10/10・11団体、会場:県民総合運動公園

 

空手道

兼全九州高校新人県予選、日程:10/10・11、会場:文徳高校体育館

 

ウエイトリフティング

日程:11月頃?、会場:

 

アーチェリー

日程:9/27、会場:菊陽杉並木公園スポーツ広場

 

ホッケー

日程:10月頃?、会場:

 

ライフル射撃

 

少林寺拳法

県下大会、日程:10月頃?、会場:

 

カヌー

兼九州高校新人戦県予選日程:9/19・20、会場:水俣市水俣川カヌー コース

男子総合優勝 球磨工業
女子総合優勝 水俣
K-1優勝 田山凌輔 (人吉高校)
K-2優勝 田山凌輔・小栗凛太郎 (人吉高校)
C-1優勝 中村優汰 (人吉高校)
C-2優勝 嘉悦響也・田口哲平 (球磨工業高校)
WK-1優勝 澤村風花 (人吉高校)
WC-2優勝 唐津弥未・森唯菜 (水俣高校)

 

なぎなた

日程:11月頃?、会場:

 

コメント