バドミントン・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games / Buenos Aires)・バドミントン競技が開催されます。

四年に一度のユースオリンピックは14歳から18歳までのアスリートが出場できます。

競技の結果を速報します!

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games ...
スポンサーリンク

日程・日本代表・バドミントン・ユースオリンピック2018!

バドミントン・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

photo by Singapore 2010 Youth Olympic Games

日程

バドミントン・ブエノスアイレス ユースオリンピックは2018年10月7日(日)~12日(金)まで開催されます。

開催地アルゼンチン・ブエノスアイレスとの時差は日本が12時間先行しています。↓の表は現地時間です。日本時間では21時~翌朝9時です。

10/7 日

09:00-12:30 MS・WS Round32?
13:30-17:00 MS・WS Round32?
18:00-21:00 Mix teams Round32?

10/8 月

09:00-12:30 MS・WS Round32?
13:30-17:00 MS・WS Round32?
18:00-21:00 Mix teams Round32?

10/9 火

09:00-12:30 MS・WS Round16?
13:30-17:00 MS・WS Round16?
18:00-21:00 Mix teams Round16?

10/10 水

14:00-16:15 MS・WS Quarterfinals
18:00-21:00 Mix teams Quarterfinals

10/11 木

12:00-15:20 MS・WS Semifinals
18:00-21:00 Mix teams Semifinals

10/12 金

11:00-12:40 MS・WS Bronze Medal Matches
13:30-15:00 Mix teams Bronze Medal Matches 
15:30-20:45 ALL Gold Medal Matches

日本代表選手!

2018年5月3日付けのBWF World Junior Ranking Listを基に出場選手が決定しました。

前回大会2014年の結果!
男子単

常山 幹太 ベスト8

女子単

山口 茜 2位

混合

常山 幹太&山口 茜 予選敗退

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・バドミントン・ユースオリンピック2018!

奈良岡功大・男子シングルス

奈良岡功大・公式リザルト

シングルスドロー

Men’s Singles Bronze Medal Match

銅メダルおめでとうございます!

MERKLE Arnaud-Sylvain-Andre [FRA]

1

10/12

17-21
26-24
20-22

2

奈良岡功大

Men’s Singles Semi-final

SEN Lakshya [IND]

2

10/11

14-21
21-15
24-22

1

奈良岡功大

Men’s Singles Quarterfinal

CHEN Shiaucheng [TPE]

0

10/10

11-21
11-21

2

奈良岡功大

Men’s Singles Group Play Stage – Group H

奈良岡功大

2

10/9

21-9
21-12

0

PANARIN Dmitriy [KAZ]

奈良岡功大

2

10/8

21-8
21-13

0

SAVIN Cristian [MDA]

奈良岡功大

2

10/7

21-7
21-5

0

KIM Chang Ho [FIG]

水井ひらり・女子シングルス

水井ひらり・公式リザルト

Women’s Singles Group Play Stage – Group H

WANG Zhiyi [CHN]

2

10/9

21-10
17-21
21-16

1

水井ひらり

水井ひらり

2

10/8

21-1
21-9

0

BOUKSANI Halla [ALG]

水井ひらり

2

10/7

21-14
21-16

0

HUET Leonice [FRA]

混合リレー・決勝トーナメント

決勝トーナメント表

Relay Team Bronze Medal Tie・10/12

銅メダルおめでとうございます!

Theta 110 – 107 Zeta

LIMA Jaqueline
SVABIKOVA Tereza

11-8

JIMENEZ Nairoby
SANDORHAZI Vivien

奈良岡功大
FUNG Zecily

14-22

GRIMLEY Christopher
HOOI Yue Yann

水井ひらり

33-25

BATARI Maharani

CARRAGGI Julien
RESCH Lukas

44-30

GRIMLEY Christopher
KEOXAY Kettiya

CARRAGGI Julien

55-42

BOSNIUK Danylo

LIMA Jaqueline
FUNG Zecily

66-63

JIMENEZ Nairoby
HOOI Yue Yann

水井ひらり
奈良岡功大

77-72

NGUYEN Nhat
SANDORHAZI Vivien

SVABIKOVA Tereza

88-84

BATARI Maharani

CARRAGGI Julien
RESCH Lukas

99-96

NGUYEN Nhat
BOSNIUK Danylo

MOSTAFA KAMEL

110-107

KEOXAY Kettiya

Relay Team Semi-final・10/11
Theta 90 – 110 Alpha

CARRAGGI Julien
MOSTAFA KAMEL

match1

4-11

SEN Lakshya
YANG Brian

水井ひらり

match2

20-22

GAI Jennie

LIMA Jaqueline
SVABIKOVA Tereza

match3

25-33

GAI Jennie
PILLAI Ashwathi

奈良岡功大

match4

31-44

YANG Brian

RESCH Lukas
FUNG Zecily

match5

43-55

VATH Vannthoun
AMBALANGODAGE

MOSTAFA KAMEL
RESCH Lukas

match6

49-66

TOTI Giovanni
VATH Vannthoun

SVABIKOVA Tereza

match7

64-77

DELCHEVA Maria

LIMA Jaqueline
FUNG Zecily

match8

76-88

DELCHEVA Maria
AMBALANGODAGE

CARRAGGI Julien

match9

82-99

TOTI Giovanni

水井ひらり
奈良岡功大

match10

90-110

SEN Lakshya
PILLAI Ashwathi

Relay Team Quarterfinal・10/10

最下位チームがリーグ1位に下剋上!

Delta

93 – 110

Theta

DELMASTRO Mateo

match1

1-11

RESCH Lukas

IWAN Phittayaporn 
LINDERS Madouc

match2

14-22

LIMA Jaqueline 
SVABIKOVA Tereza

ANDREU Elena

match3

17-33

水井ひらり

MERKLE Arnaud-Sylvain-Andre
CHAIWAN Phittayaporn

match4

44-42

奈良岡功大
FUNG Zecily

PAPAI Balazs
 PANARIN Dmitriy

match5

53-55

CARRAGGI Julien
 MOSTAFA KAMEL Mohamed

PANARIN Dmitriy

match6

62-66

CARRAGGI Julien

ANDREU Elena
 LINDERS Madouc

match7

76-77

LIMA Jaqueline
 FUNG Zecily

POLANC Petra

match8

82-88

SVABIKOVA Tereza

POLANC Petra
 PAPAI Balazs

match9

88-99

水井ひらり
奈良岡功大

MERKLE Arnaud-Sylvain-Andre
DELMASTRO Mateo

match10

93-110

RESCH Lukas
 MOSTAFA KAMEL Mohamed

混合リレー・予選リーグ

リーグ勝敗表

日本が属するチームThetaは三戦全敗!それでも決勝トーナメントへ進出し、第一戦はグループA首位のDELTAと対戦です。

Relay Team Group Play Stage – Group B・10/9

Theta

107-110

Gamma

LIMA Jaqueline

match1

5-11

BOUKSANI Halla

SVABIKOVA Tereza
LIMA Jaqueline

match2

22-20

BOUKSANI Halla
SAPONARA RIVVA Fernanda

CARRAGGI Julien
MOSTAFA KAMEL Mohamed

match3

33-29

CANJURA ARTIGA Uriel Francisco
MEDEL Alonso

MOSTAFA KAMEL Mohamed

match4

37-44

CANJURA ARTIGA Uriel Francisco

水井ひらり
奈良岡功大

match5

52-55

LI Shifeng
VAISHNAVI REDDY Jakka

SVABIKOVA Tereza

match6

60-66

VAISHNAVI REDDY Jakka

水井ひらり
FUNG Zecily

match7

68-77

SAPONARA RIVVA Fernanda
VAISHNAVI REDDY Jakka

奈良岡功大
RESCH Lukas

match8

76-88

KOH Jia Wei Joel
LI Shifeng

CARRAGGI Julien

match9

97-99

MEDEL Alonso

RESCH Lukas
FUNG Zecily

match10

107-110

KOH Jia Wei Joel
SAPONARA RIVVA Fernanda

Relay Team Group Play Stage – Group B・10/8

Omega
WINNER

110 – 100

Theta

KIM Chang Ho

match1

3-11

MOSTAFA KAMEL Mohamed

HUANG Yinhsuan
VU Thi Anh Thu

match2

17-22

水井ひらり
FUNG Zecily

HUET Leonice

match3

30-33

FUNG Zecily

BARTH Markus
KIM Chang Ho

match4

34-44

RESCH Lukas
MOSTAFA KAMEL Mohamed

VITIDSARN Kunlavut
PROZOROVA Anastasiia

match5

55-53

奈良岡功大
LIMA Jaqueline

BARTH Markus

match6

66-61

CARRAGGI Julien

HUET Leonice
PROZOROVA Anastasiia

match7

76-77

SVABIKOVA Tereza
LIMA Jaqueline

HUANG Yinhsuan

match8

88-85

水井ひらり

VITIDSARN Kunlavut
GUO Oscar

match9

99-92

奈良岡功大
CARRAGGI Julien

GUO Oscar
VU Thi Anh Thu

match10

110-100

RESCH Lukas
SVABIKOVA Tereza

Relay Team Group Play Stage – Group B・10/7

11点ごとに試合が終わり選手が交代していくようです。最終的に110点に到達したチームが勝利です。日本が属するチームは初戦で敗退しましたが、どうやらもう1回試合あるようです。

Sigma
WINNER

110 – 100

Theta

KOPPEN Dennis [NED]
SPOERI Ann-Kathrin [GER]

match1

11-5

MOSTAFA KAMEL Mohamed [EGY]
FUNG Zecily [AUS]

AKOUMBA ZE Madeleine Caren [CMR]

match2

11-22

水井ひらり

RUMBAY Ikhsan Leonardo Imanuel [INA]

match3

18-33

CARRAGGI Julien [BEL]

KOPPEN Dennis [NED]
RUMBAY Ikhsan Leonardo Imanuel [INA]

match4

31-44

奈良岡功大
CARRAGGI Julien [BEL]

KING Grace [GBR]
AKOUMBA ZE Madeleine Caren [CMR]

match5

40-55

SVABIKOVA Tereza [CZE]
水井ひらり

SAVIN Cristian [MDA]
KING Grace [GBR]

match6

56-66

奈良岡功大
LIMA Jaqueline [BRA]

WANG Zhiyi [CHN]

match7

73-77

SVABIKOVA Tereza [CZE]

KOPPEN Dennis [NED]

match8

82-88

RESCH Lukas [GER]

RUMBAY Ikhsan Leonardo Imanuel [INA]
SAVIN Cristian [MDA]

match9

99-96

MOSTAFA KAMEL Mohamed [EGY]
RESCH Lukas [GER]

WANG Zhiyi [CHN]
SPOERI Ann-Kathrin [GER]

match10

110-100

LIMA Jaqueline [BRA]
FUNG Zecily [AUS]

.