茨城国体2019 ソフトテニス・結果速報男子・日程組み合わせ

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・ソフトテニス競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・会場・配信

茨城国体2019 ソフトテニス・結果速報男子・日程組み合わせ

photo by photoheuristic.info

競技日程・会場

茨城国体・ソフトテニス競技は2019年9月29日(日)~10月2日(水)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/10です。

開催地は茨城県北茨城市、会場は磯原地区公園テニスコートです。

 9/29 日9/30 月10/1 火10/2 水
成年男子1-3回戦
QF
SF/F
順位戦
  
成年女子1-3回戦
QF
SF/F
順位戦
  
少年男子  1-2回戦
QF
SF/F
順位戦
少年女子  1回戦
QF
SF/F
順位戦

 

ライブ配信

国体チャンネル

9/30 12:25~ 成年男子決勝

9/30 12:25~ 成年女子決勝

10/2 12:25~ 少年男子決勝

10/2 12:25~ 少年男子決勝

 

去年の優勝チーム

2018年の結果

成年男子

和歌山 2 ー 1 広島
古賀, 花田 0 ー 4 丸中, 長江 ◯
増田 ◯ 4 ー 2 船水
上岡, 塩嵜 ◯ 4 ー 2 村上, 林

少年男子

奈良 2 ー 0 北海道
下原, 池口 ◯ 4 ー 2 藤田, 亀田
林 ◯ 4 ー 0 下國

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体2019

成年男子 QF~決勝

成年男子 決勝

2019 いきいき茨城ゆめ国体 ソフトテニス競技 成年男子決勝1

広島は2年ぶり9度目の優勝! 動画 /

広島 2 ー 1 宮崎
船水, 林 3 ー 4 鹿島, 井口(一)◯
広岡◯ 4 ー 1 井口(介)
丸中, 長江◯ 4 ー 1 川崎, 森田

 

 

 

 

 

成年男子 3位決定戦

岡山 2 ー 0 和歌山
本倉, 上松◯ 4 ー 0 古賀, 花田
今田◯ 4 ー 1 増田

 

成年男子 準決勝

宮崎 2 ー 1 和歌山 動画 / /
鹿島, 井口(一)◯ 4 ー 2 古賀, 花田
井口(介) 2 ー 4 増田◯
川崎, 森田◯ 4 ー 1 上岡, 塩嵜

広島 2 ー 1 岡山
船水, 林◯ 4 ー 1 石井, 今田
広岡 3 ー 4 上松◯ 動画
丸中, 長江◯ 4 ー 3 本倉, 柴田

 

 

 

成年男子 5、6位決定戦

奈良 2 ー 0 三重
谷口, 三輪◯ 4 ー 3 橋本, 遠藤
阪本◯ 4 ー 0 西

 

成年男子 7、8位決定戦

埼玉 2 ー 1 千葉
鯨井, 堂野 2 ー 4 林田, 高月◯
名取◯ 4 ー 3 十津川
松本, 大関◯ 4 ー 0 溝端, 齋藤

 

成年男子 5~8位決定予備戦

奈良 2 ー 0 埼玉
谷口, 三輪◯ 4 ー 2 松本, 大関
阪本◯ 4 ー 1 名取

三重 2 ー 1 千葉
芝井, 西 2 ー 4 林田, 高月◯
内田◯ 4 ー 2 十津川
橋本, 遠藤◯ 4 ー 0 溝端, 齋藤

 

成年男子 準々決勝

和歌山 2 ー 0 埼玉
古賀, 花田◯ 4 ー 2 鯨井, 堂野
増田◯ 4 ー 0 名取

宮崎 2 ー 1 奈良
鹿島, 井口(一)◯ 4 ー 3 谷口, 三輪
井口(介) 1 ー 4 阪本◯
川崎, 森田◯ 4 ー 2 桂, 根本

岡山 2 ー 1 千葉
本倉, 上松◯ 4 ー 1 林田, 高月
今田 0 ー 4 十津川◯
石井, 柴田◯ 4 ー 0 溝端, 齋藤

広島 2 ー 0 三重
丸中, 長江◯ 4 ー 1 橋本, 遠藤
広岡◯ 4 ー 0 内田

 

 

 

成年男子 1~3回戦

成年男子 3回戦

和歌山 2 ー 1 茨城
古賀, 花田 3 ー 4 宮内, 金子◯
増田◯ 4 ー 0 瀬谷
上岡, 塩嵜◯ 4 ー 0 原田, 奥村

埼玉 2 ー 0 大分
鯨井, 堂野◯ 4 ー 1 広光, 松久(大)
名取◯ 4 ー 1 米吉

奈良 2 ー 0 東京
谷口, 三輪◯ 4 ー 2 藤田, 平井
阪本◯ 4 ー 3 高倉

宮崎 2 ー 1 京都
鹿島, 井口(一) 2 ー 4 村田, 星野◯
井口(介)◯ 4 ー 3 北野
川崎, 森田◯ 4 ー 2 的場, 藤田

岡山 2 ー 1 新潟
本倉, 上松 2 ー 4 國松, 伊比◯
今田◯ 4 ー 2 星野
石井, 柴田◯ 4 ー 2 村田, 佐藤

千葉 2 ー 0 鹿児島
林田, 高月◯ 4 ー 3 柳田, 神川
十津川◯ 4 ー 2 松山

三重 2 ー 0 沖縄
芝井, 西◯ 4 ー 2 干川, 川平
内田◯ 4 ー 1 稲福

広島 2 ー 1 香川
船水, 林 2 ー 4 丸岡, 森川◯
広岡◯ 4 ー 1 中平
丸中, 長江◯ 4 ー 1 田中, 高村

 

 

 

成年男子 2回戦

上岡 塩嵜 vs 小栗 大友 茨城国体2019

和歌山 2 ー 1 愛知
古賀, 花田 0 ー 4 坂口, 安藤◯
増田◯ 4 ー 0 川上
上岡, 塩嵜◯ 4 ー 1 小栗, 大友

茨城 2 ー 1 長崎
宮内, 金子◯ 4 ー 2 竹添, 中尾
瀬谷◯ 4 ー 1 福田
原田, 奥村 1 ー 4 佐田, 山口◯

大分 2 ー 1 富山
広光, 松久(大)◯ 4 ー 1 生駒, 岩田
米吉 2 ー 4 伊藤◯
松久(銀), 後藤◯ 4 ー 0 西田, 徳川

埼玉 2 ー 1 北海道
鯨井, 堂野◯ 4 ー 1 内海, 田中
名取◯ 4 ー 1 下國
松本, 大関 2 ー 4 粒来, 天池◯

奈良 2 ー 1 青森
谷口, 三輪 3 ー 4 水木, 小田桐◯
阪本◯ 4 ー 1 宇野
桂, 根本◯ 4 ー 1 附田, 渡邊

東京 3 ー 0 福井
藤田, 平井◯ 4 ー 0 中本, 鈴木
高倉◯ 4 ー 0 金巻
安藤, 山口◯ 4 ー 2 品川, 早川

京都 3 ー 0 山口
村田, 星野◯ 4 ー 1 鬼頭, 越智
北野◯ 4 ー 3 荒尾
的場, 藤田◯ 4 ー 2 岩本, 山下

宮崎 3 ー 0 山梨
鹿島, 井口(一)◯ 4 ー 1 名取, 小宮山
井口(介)◯ 4 ー 1 内田
川崎, 森田◯ 4 ー 2 田辺, 及川

岡山 2 ー 1 宮城
本倉, 上松 2 ー 4 森田, 九島◯
今田◯ 4 ー 2 小出
石井, 柴田◯ 4 ー 1 小田島, 工藤

新潟 3 ー 0 愛媛
國松, 伊比◯ 4 ー 1 青木(雅), 青木(彰)
星野◯ 4 ー 3 津村
村田, 佐藤◯ 4 ー 1 村上, 奥嶋

鹿児島 3 ー 0 滋賀
柳田, 神川◯ 4 ー 1 浜口, 峯松
松山◯ 4 ー 2 加藤
栗山, 上之薗◯ 4 ー 0 奥村(勇), 奥村(亮)

千葉 2 ー 1 石川
林田, 高月◯ 4 ー 3 北本, 山本
十津川◯ 4 ー 2 米澤
溝端, 齋藤 3 ー 4 坂田, 奥野◯

沖縄 2 ー 1 大阪
干川, 川平◯ 4 ー 3 浜田, 丸山
稲福 0 ー 4 内本◯
與那嶺, 安谷◯ 4 ー 3 廣瀧, 岩本

三重 2 ー 1 島根
芝井, 西 2 ー 4 大谷, 青木◯
内田◯ 4 ー 2 真玉
橋本, 遠藤◯ 4 ー 2 岡田, 吉川

香川 3 ー 0 神奈川
丸岡, 森川◯ 4 ー 0 近藤, 飯田
中平◯ 4 ー 0 松元
田中, 高村◯ 4 ー 2 井上, 渡辺

広島 3 ー 0 山形
船水, 林◯ 4 ー 1 旭, 齋藤
広岡◯ 4 ー 2 宮崎
丸中, 長江◯ 4 ー 1 丸山, 田中

 

 

 

成年男子 1回戦

愛知 2 ー 1 高知
小栗, 安藤◯ 4 ー 1 竹下, 東
坂口 3 ー 4 藤村◯
川上, 大友◯ 4 ー 3 西岡, 横江

富山 2 ー 1 秋田
生駒, 岩田 3 ー 4 田村, 松田◯
伊藤◯ 4 ー 0 木村
西田, 徳川◯ 4 ー 2 小松, 山上

埼玉 3 ー 0 鳥取
鯨井, 堂野◯ 4 ー 3 安部, 岡田
名取◯ 4 ー 1 松本
松本, 大関◯ 4 ー 2 宇田川, 金井

青森 2 ー 1 佐賀
水木, 小田桐◯ 4 ー 1 岩切, 藤家
宇野◯ 4 ー 1 小副川
附田, 渡邊 1 ー 4 音成, 栗山◯

福井 2 ー 1 静岡
中本, 鈴木◯ 4 ー 0 吉田, 望月(大)
金巻 1 ー 4 山田◯
品川, 早川◯ 4 ー 1 溝上, 望月(敬)

山口 3 ー 0 徳島
岩本, 山下◯ 4 ー 3 岩佐, 黒羽
荒尾◯ 4 ー 3 緒方
鬼頭, 越智◯ 4 ー 1 宮本, 吉川

山梨 2 ー 1 岩手
名取, 小宮山◯ 4 ー 0 高田, 水野
内田 2 ー 4 伊藤◯
田辺, 及川◯ 4 ー 3 山田, 瀬川

宮城 2 ー 1 熊本
森田, 九島◯ 4 ー 2 坪井, 松本
小出◯ 4 ー 2 堀
小田島, 工藤 0 ー 4 西川, 中原◯

新潟 2 ー 1 栃木
國松, 伊比◯ 4 ー 0 正木, 藤田
星野◯ 4 ー 1 福田(成)
村田, 佐藤 3 ー 4 福田(栄), 星◯

鹿児島 3 ー 0 福島
柳田, 神川◯ 4 ー 2 根本, 鈴木
松山◯ 4 ー 2 新沼
栗山, 上之薗◯ 4 ー 1 林, 阿部

石川 2 ー 1 岐阜
北本, 山本 2 ー 4 吉田, 杉尾◯
米澤◯ 4 ー 3 立木
坂田, 奥野◯ 4 ー 2 岩佐, 山本

沖縄 3 ー 0 群馬
干川, 川平◯ 4 ー 3 草野, 小林
稲福◯ 4 ー 3 下田
與那嶺, 安谷◯ 4 ー 0 長尾, 須藤

島根 2 ー 1 長野
大谷, 青木◯ 4 ー 1 中田, 跡部
真玉◯ 4 ー 1 一志
岡田, 吉川 2 ー 4 金子, 長屋◯

香川 2 ー 1 兵庫
丸岡, 森川◯ 4 ー 3 宮下, 前田
中平 3 ー 4 赤坂◯
田中, 高村◯ 4 ー 1 小畑, 田中

山形 2 ー 1 福岡
旭, 齋藤◯ 4 ー 2 杉本, 奥村
宮崎◯ 4 ー 3 瀬口
丸山, 田中 3 ー 4 藤, 野口◯

 

 

 

 

少年男子 QF~決勝

少年男子 決勝

2019 いきいき茨城ゆめ国体 ソフトテニス競技 少年男子決勝1
2019 いきいき茨城ゆめ国体 ソフトテニス競技 少年男子決勝2

奈良は3年連続15度目の優勝!

奈良 2 ー 0 香川
山本, 西田◯ 4 ー 2 松原, 石川
前田◯ 4 ー 1 白川

 

 

 

 

 

少年男子 3位決定戦

千葉 2 ー 1 群馬
山下, 松橋◯ 4 ー 1 小林, 百澤
岡田 1 ー 4 高城◯
遠藤, 滝瀬◯ 4 ー 1 室岡, 北爪

 

少年男子 準決勝

奈良 2 ー 0 群馬
中別府, 池口◯ 4 ー 0 室岡, 北爪
前田◯ 4 ー 2 高城

香川 2 ー 1 千葉
白川, 石川 2 ー 4 岡田, 滝瀬◯
松原◯ 4 ー 3 遠藤
米川, 大辻◯ 4 ー 1 山下, 松橋

 

 

 

少年男子 5、6位決定戦

宮城 2 ー 0 宮崎
佐藤, 堀◯ 4 ー 1 田中, 大山
北野◯ 4 ー 1 坂本

 

少年男子 7、8位決定戦

富山 2 ー 0 埼玉
坪川, 赤尾◯ 4 ー 2 野口, 黒坂
高田◯ 4 ー 3 田中

 

少年男子 5~8位決定予備戦

宮崎 2 ー 0 富山
田中, 大山◯ 4 ー 2 尾山, 上田
坂本◯ 4 ー 2 高田

宮城 2 ー 1 埼玉
佐藤, 堀 1 ー 4 野口, 黒坂◯
北野◯ 4 ー 0 田中
白鳥, 星◯ 4 ー 3 佐藤, 菅原

 

少年男子 準々決勝

奈良 2 ー 0 富山
中別府, 池口◯ 4 ー 3 尾山, 上田
前田◯ 4 ー 1 高田

群馬 2 ー 0 宮崎
小林, 百澤◯ 4 ー 1 田中, 大山
高城◯ 4 ー 1 坂本

香川 2 ー 1 宮城
白川, 石川◯ 4 ー 0 白鳥, 星
松原 2 ー 4 北野◯
米川, 大辻◯ 4 ー 1 佐藤, 堀

千葉 2 ー 0 埼玉
岡田, 松橋◯ 4 ー 1 野口, 黒坂
山下◯ 4 ー 2 田中

 

 

少年男子 1~2回戦

少年男子 2回戦

奈良 2 ー 1 熊本
中別府, 池口 3 ー 4 竹下, 浦川◯
前田◯ 4 ー 0 押川
山本, 西田◯ 4 ー 0 石橋, 島村

富山 3 ー 0 秋田
尾山, 上田◯ 4 ー 1 小坂, 岩間
高田◯ 4 ー 2 佐藤
坪川, 赤尾◯ 4 ー 0 本間, 大塚

群馬 2 ー 1 山形
小林, 百澤◯ 4 ー 3 澤田, 荒木
北爪◯ 4 ー 2 須田
室岡, 高城 3 ー 4 斎須, 田代◯

宮崎 2 ー 1 高知
田中, 大山◯ 4 ー 3 大崎, 三田
坂本 1 ー 4 木村◯
西本, 下村◯ 4 ー 2 石川, 藏座

宮城 3 ー 0 東京
佐藤, 堀◯ 4 ー 2 渡邉, 大川
北野◯ 4 ー 1 吉田
白鳥, 星◯ 4 ー 0 林, 渡辺

香川 2 ー 1 島根
米川, 大辻◯ 4 ー 1 椋, 原田
松原◯ 4 ー 1 津田
白川, 石川 1 ー 4 中村, 日野坪◯

埼玉 2 ー 1 大阪
野口, 黒坂◯ 4 ー 1 大村, 山中
田中 3 ー 4 赤川◯
佐藤, 菅原◯ 4 ー 2 片岡, 広岡

千葉 3 ー 0 北海道
山下, 松橋◯ 4 ー 3 増田, 蝦名
岡田◯ 4 ー 0 三田村
遠藤, 滝瀬◯ 4 ー 0 松尾, 重森

 

少年男子 1回戦

熊本 2 ー 1 茨城
竹下, 浦川◯ 4 ー 0 菊池(龍), 菊池(俊)
押川 0 ー 4 金山◯
石橋, 島村◯ 4 ー 3 冨田, 黒須

秋田 2 ー 1 岡山
小坂, 岩間◯ 4 ー 3 河原, 友田
佐藤◯ 4 ー 3 野田
本間, 大塚 1 ー 4 舩越, 池田◯

群馬 3 ー 0 岐阜
室岡, 北爪◯ 4 ー 3 野田, 中島
高城◯ 4 ー 3 奥西
小林, 百澤◯ 4 ー 2 松田, 児玉

高知 2 ー 1 和歌山
大崎, 三田 0 ー 4 中野, 渡邊◯
木村◯ 4 ー 2 小原
石川, 藏座◯ 4 ー 2 浜田, 北原

東京 2 ー 1 愛知
渡邉, 大川 2 ー 4 平本, 佐井◯
吉田◯ 4 ー 0 加藤
林, 渡辺◯ 4 ー 2 大倉, 安藤

島根 2 ー 1 鹿児島
椋, 原田 2 ー 4 山口(誼), 海陸◯
津田◯ 4 ー 0 山口(凜)
中村, 日野坪◯ 4 ー 1 日高, 大久保

埼玉 2 ー 1 長崎
野口, 黒坂◯ 4 ー 3 松本, 田川
田中◯ 4 ー 1 岡
佐藤, 菅原 0 ー 4 谷, 井上◯

千葉 2 ー 1 石川
山下, 松橋◯ 4 ー 1 辻花, 松村
岡田 2 ー 4 端山◯
遠藤, 滝瀬◯ 4 ー 2 寺本, 松本(隼)

 

コメント