東京都高校総体2022結果速報・日程組み合わせ・インターハイ都予選

スポンサーリンク

令和4年度 東京都高等学校総合体育大会2022・インターハイ都予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

結果速報・競技日程

Tokyo Thanks Match・東京都高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by ntkuo_5

 

陸上競技

令和4年度 都高校陸上対校選手権 優勝選手

公式リザルト 都大会 (123456)、5/7-8・14-15

男子100m 10.56 +0.4 清水壮 (3 東京)
200m 21.25 -0.4 清水 壮 (3 東京)
400m 48.93 古屋新太 (3 明星学園)
800m 1:53.51 大竹 爾喜 (3 立教池袋)
1500m 3:50.00 吉倉ナヤブ直希 (2 早稲田実)
5000m 14:20.93 吉倉 ナヤブ直希 (2 早稲田実)
110mH 14.54 +0.2 井上 コディー (2 城西)
400mH 52.96 大谷優斗 (3 明星学園)
3000mSC 9:14.25 本間創 (3 國學院久我山)
5000mW 23:42.13 森泰輝 (2 東京)
4X100mR 40.491 明星学園
4X400mR 3:15.04 東京
走高跳 2m01 福士 湊 (2 明星学園)
棒高跳 4m60 本郷 達也 (2 明星学園)
走幅跳 7m18 +0.0 片山大地 (3 八王子)
三段跳 14m37 +1.0 木住野 幸大 (2 八王子)
砲丸投 15m10 菅野颯輝 (1 東京)
円盤投 47m31 板山 光太朗 (3 東京)
ハンマー投 54m34 浅倉龍風 (3 保善)
やり投 61m95 國安 大悟 (2 都片倉)
八種 5638 高橋諒 (2 桐朋)
女子100m 11.81 +1.6 税田ジェニファー璃美 (2 城西)
200m 24.02 +0.1 税田 ジェニファー璃美 (2 城西)
400m 56.74 上島周子 (3 都富士)
800m 2:10.15 勝 くるみ (3 白梅学園)
1500m 4:27.62 鈴木美海 (2 順天)
3000m 9:21.66 小川 陽香 (3 順天)
100mH 14.38 -1.0 山本 佳那 (2 東京)
400mH 1:01.65 村松瑠奈 (1 八王子)
5000mW 24:54.80 廣瀨夏希 (3 都富士)
4X100mR 46.08 城西
4X400mR 3:48.47 八王子
走高跳 1m72 森﨑優希 (2 明星学園)
棒高跳 3m70 小林美月 (3 明星学園)
走幅跳 6m15 +2.1 近藤いおん (1 城西)
三段跳 12m20 +1.1 佐久間 理緒 (3 都城東)
砲丸投 11m87 尾崎 明維 (2 東京)
円盤投 36m45 比留間沙奈 (3 都つばさ総合)
ハンマー投 45m13 松田 夏空 (3 都富士)
やり投 43m72 谷山彩葉 (2 都野津田)
七種 4926 下元 香凜 (2 白梅学園)

 

令和3年度 都高校陸上対校選手権 優勝選手

公式リザルト 都大会 (123456)、5/8-9・15-16・23

男子100m 10.83 上新魁 (3 明中八王子)
200m 21.60 上新魁 (3 明中八王子)
400m 47.63 日高裕喜人 (3 城西)
800m 1:52.49 大竹爾喜 (2 立教池袋)
1500m 3:54.28 田中純 (2 城西)
5000m 14:41.22 佐藤有一 (3 拓大一)
110mH 14.68 西村碧史 (3 都富士)
400mH 53.25 松田直弥 (3 都昭和)
3000mSC 9:31.76 矢原功大 (2 東京)
5000mW 24:18.29 田村幸之助 (3 八王子)
4X100mR 40.68 明星学園
4X400mR 3:14.40 城西
走高跳 2m02 上原達哉 (3 岩倉)
棒高跳 4m50 豊田雄伍 (3 東京)
走幅跳 7m29+1.8 片山大地 (2 八王子)
三段跳 14m95+1.6 白濱稔也 (3 都板橋)
砲丸投 14m05 唐澤琉成 (3 ウェルネス)
円盤投 42m77 板山光太朗 (2 東京)
ハンマー投 55m14 今村天春 (3 保善)
やり投 56m80 鶴澤元基 (3 都富士森)
八種 5305 高橋諒 (1 桐朋)
女子100m 12.31 山越理子 (3 都富士)
200m 24.60 山越理子 (3 都富士)
400m 55.82 大川寿美香 (3 三田国際学園)
800m 2:09.60 南日向 (3 順天)
1500m 4:26.95 南日向 (3 順天)
3000m 9:28.65 小川陽香 (2 順天)
100mH 14.09 大川寿美香 (3 三田国際学園)
400mH 1:01.16 大川寿美香 (3 三田国際学園)
5000mW 25:29.56 大野實咲 (2 東京)
4X100mR 46.63 城西
4X400mR 3:50.52 日本工大駒場
走高跳 1m67 森崎優希 (1 明星学園)
棒高跳 3m70 小林美月 (2 明星学園) NGR
走幅跳 5m94+2.1*F5 乙津美月 (3 八王子)
三段跳 12m29+3.0 舘野晃歩 (3 明中八王子)
砲丸投 11m38 湯本万結 (2 日体大桜華)
円盤投 36m89 久保田優華 (3 日体大桜華)
ハンマー投 42m82 松田夏空 (2 都富士)
やり投 43m47 三宅未佑 (3 東京)
七種 4714 下元香凜 (1 白梅学園)

 

令和2年度 リモート陸上指定大会

公式リザルト 7/23-26

 

ソフトテニス

令和4年度 全国総体予選

公式リザルト BTBDGTGD、5/15・22個人、6/12・18-19団体

男子団体優勝 早実
団体2位 駒大
団体3位 千代田、清瀬
個人優勝 髙田・飯干組 (早稲田実)
個人2位 中野・小泉組 (豊南)
個人3位 成田・今井組 (明法)
個人3位 櫻井・熊谷組 (武蔵野千代田)
女子団体優勝 文大杉並
団体2位 国本女子
団体3位 清瀬、武蔵野大千代田
個人優勝 鈴木美貴・大野怜奈 (文大杉並)
個人2位 藤井真菜・高島萌果 (文大杉並)
個人3位 中野香凜・倉本圭奈 (武蔵野大千代田)
個人3位 山上璃子・三橋さくら (文大杉並)

 

令和3年度 全国総体予選

公式リザルト BTBDGTGD、5/16・23・29個人、6/13団体

男子団体優勝 駒大
団体2位 明法
団体3位 佼成学園、青稜
個人優勝 林・三浦 (佼成学園)
個人2位 立野・東家 (早実)
個人3位 髙田・飯干 (早実)
個人3位 新井・稲荷 (駒大)
女子団体優勝 文化学園大学杉並
団体2位 国本女子
団体3位 日本体育大学桜華
団体3位 武蔵野大学附属千代田
個人優勝 竹和凜・若林天音 (文大杉並)
個人2位 五十嵐美結・左近知美 (文大杉並)
個人3位 鈴木美貴・大野怜奈 (文大杉並)
個人3位 小作吏音・辻愛 (文大杉並)

 

令和2年度 Tokyo Thanks Match

公式リザルト 男子 / 女子 8/9-14

男子優勝 吉田・飯干 (早稲田実業)
2位 髙田・東家 (早稲田実業)
3位 粟野・田嶋 (駒大)
3位 増子・小坂 (豊南)
女子優勝 庄司琴里・左近知美 (文大杉並)
2位 久保田茜・田中瑠奈 (文大杉並)
3位 小林彩音・長菜月 (武蔵野大千代田)
3位 大西愛香・若林天音 (文大杉並)

 

サッカー

令和4年度 都高校総体

公式リザルト (男子1次2次女子)、5/14-15・21-22・28-29・6/4-5・11-12・18-19

男子優勝 帝京
2位 関東第一
3位 東海大高輪台、駒澤大高
女子優勝 十文字高校
2位 修徳
3位 飛鳥

 

令和3年度 都高校総体

公式リザルト (男子1次2次女子)、5/8-6/20

男子優勝 実践学園
2位 帝京
3位 堀越・駿台学園
女子優勝 十文字高校
2位 修徳
3位 世田谷総合・国分寺

 

バレーボール

令和4年度 東京都高校総体 兼 全国高校総体予選

公式リザルト 男子女子、5/29・6/12・19・26

男子優勝 駿台学園
2位 東洋
3位 安田学園
女子優勝 下北沢成徳
2位 八王子実践
3位 共栄学園

 

令和3年度 東京都高校総体 兼 全国高校総体予選

公式リザルト 男子女子 (関東予選 BG)、5/30・6/13・20・27

男子優勝 駿台学園
2位 東亜学園
3位 早稲田実業
女子優勝 下北沢成徳
2位 共栄学園
3位 文京学院大女

 

体操

令和4年度 都高校総体 兼IH予選

公式リザルト 体操 (男子・女子)、6/18-19・25-26

男子【体操】
団体総合優勝 日体大荏原
個人総合優勝 前田 憲伸 (3 駒澤大学)
個人総合2位 村上 秀斗 (3 日体大荏原)
個人総合3位 上野 陸斗 (2 日体大荏原)
女子 

 

令和3年度 都高校総体 兼IH予選

公式リザルト 体操 (男子・女子)、5/1-2、6/22・27

男子団体総合優勝 駒澤
個人総合優勝 築山翔馬 (相生)
個人総合2位 前田憲伸 (駒澤)
個人総合3位 今村健太郎 (日体荏原)
女子 

 

令和2年度 Tokyo Thanks Match 8/22

団体優勝 二階堂高校
団体2位 駒場学園高校
個人4種目の1位(柴山・片野・石澤・山田)文部科学大臣賞を獲得
個人4種目の2位(草刈・西原・佐山・齊藤)スポーツ庁長官特別賞を獲得

 

バスケットボール

令和4年度 都高校総体

公式リザルト ABCD決勝女子 (予選)、5/15-6/26

男子優勝 八王子学園八王子
2位 実践学園
3位 成立学園
女子優勝 明星学園
2位 八雲学園
3位 東京成徳大高

 

令和3年度 都高校総体

公式リザルト ABCD決勝女子、5/23-6/27男子予選・5/16-6/27女子予選

男子優勝 実践学園
2位 八王子学園八王子
3位 東海大菅生
女子優勝 明星学園
2位 八雲学園
3位 東京成徳大高

 

令和2年度 Tokyo Thanks Match

公式リザルト 男子 ABCD決勝 / 女子 9/13-11/15

男子優勝 専修大附 動画
2位 実践学園
3位 日本大豊山
女子優勝 八雲学園 動画
2位 東京成徳大高
3位 実践学園

 

卓球

令和4年度 東京都総合体育大会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、5/5-6/12・18

男子団体優勝 実践学園
団体2位 安田学園
団体3位 東海大菅生
単優勝 高橋 航太郎 (実践学園)
単2位 笠井 埜衣 (東海大菅生)
単3位 舟山 真弘 (早大学院)
複優勝 高橋航太郎・栁澤幹太 (実践学園)
複2位 中山晴・川野健児郎 (足立学園)
複3位 髙野紘希・石川遥大 (実践学園)
複3位 山口輝生・林大貴 (安田学園)
女子団体優勝 武蔵野
団体2位 明大八王子
団体3位 早稲田実業、文大杉並
複優勝 野川・野﨑 (武蔵野)
複2位 左治木・新里 (武蔵野)
複3位 杉田・横谷 (武蔵野)

 

令和3年度 東京都総合体育大会

公式リザルト BTBSBDGTGS(順位)・GD、5/5・8-9・15-16・22-23・30・6/13

男子団体優勝 実践学園
団体2位 安田学園
団体3位 東海大菅生
単優勝 高橋航太郎 (実践学園)
単2位 伊藤礼博 (安田学園)
単3位 剣持将作 (実践学園)
複優勝 剣持将作・高橋航太郎 (実践学園)
複2位 伊藤礼博・中川泰雅 (安田学園)
複3位 廣田遼太朗・関口朋弥 (安田学園)
女子団体優勝 武蔵野
団体2位 明大八王子
団体3位 文大杉並
単優勝 加賀美 (武蔵野)
単2位 加藤 (日工大駒場)
単3位 野川 (武蔵野)
複優勝 手島・加賀美 (武蔵野)
複2位 鈴木・井之村 (武蔵野)
複3位 野川・野﨑 (武蔵野)

 

令和2年度 Tokyo Thanks Match

公式リザルト MS・団体 / WS1WS2団体 8/11-20

男子
シングルス
1位 髙橋天馬 (東海大菅生)
2位 前原椿樹 (東海大菅生)
3位 剣持将作 (実践学園)・高橋航太郎 (実践学園)
男子
学校対抗
優勝 東海大菅生
2位 実践学園
3位 足立学園
女子
ABクラス
1位 花井 (武蔵野)
2位 加賀美 (武蔵野)
3位 加藤 (日工大駒場)・前田 (二階堂)
女子
Cクラス
Aブロック1位 田中 (拝島)
Aブロック2位 荒原 (岩倉)
Bブロック1位 河村 (青梅総合)
Bブロック2位 山本 (江東商業)
女子
学校対抗
優勝 武蔵野
2位 明大八王子
3位 大田桜台

 

ソフトボール

令和4年度 全国高校総体東京都予選

公式リザルト 男子女子 (予選)、6/5・11-12・18-19

男子優勝 京華高
2位 大東文化大学第一
3位 目黒学院、都小金井北
女子優勝 神田女学園
2位 目黒日本大学
3位 藤村女子、淑徳

 

令和3年度 全国高校総体東京都予選

公式リザルト 男子女子、6/6・12-13男子、6/6・13・19女子

男子優勝 共栄学園高等学校
2位 京華高等学校
3位 早稲田実業
3位 都立美原
女子優勝 神田女学園高等学校
2位 目黒日本大学高等学校
3位 淑徳高等学校
3位 東海大学菅生高等学校

 

令和2年度

私学
選手権
優勝 藤村女子
2位 東海大菅生
3位 淑徳・神田女学園
公立
選手権
優勝 小平西
2位 保谷
3位 秋留台・東村山西・瑞穂農芸合同
3位 江戸川

 

水泳

令和4年度 都高校選手権 優勝選手

公式リザルト、6/25-26

男子50m自由 23.23 山口遼大 (暁星 3)
100m自由 50.05 松井理宇 (日大豊山 2)
200m自由 1:49.62 桐山真葵 (立教池袋 2)
400m自由 3:53.91 桐山真葵 (立教池袋 2)
1500m自由 15:33.64 碓井創太 (日大豊山 3)
100m背泳 57.62 嶋田大海 (武蔵野 1)
200m背泳 2:01.84 飯田光達 (八王子 3)
100m平泳 1:02.59 川島朝陽 (淑徳巣鴨 3)
200m平泳 2:14.54 川島朝陽 (淑徳巣鴨 3)
100mバタ 53.86 成嶋義徳 (八王子 3)
200mバタ 2:00.70 岩永吉平 (日大豊山 2)
200m個メ 2:05.24 今村陽向 (日大豊山 2)
400m個メ 4:23.66 飯田光達 (八王子 3)
400mフリR 3:27.04 日大豊山
800mフリR 7:31.00 日大豊山
400mメドR 3:48.59 日大豊山
女子50m自由 25.98 田村真優 (目黒日大 2)
100m自由 56.02 二宮歌梨 (早稲田実業 3)
200m自由 2:00.14 竹澤瑠珂 (武蔵野 1)
400m自由 4:12.63 竹澤瑠珂 (武蔵野 1)
800m自由 9:08.11 江戸あい (八王子 3)
100m背泳 1:03.04 澤響花 (八王子 2)
200m背泳 2:15.98 森田奈々 (武蔵野北 2)
100m平泳 1:09.84 楠田夢乃 (藤村女子 2)
200m平泳 2:28.06 楠田夢乃 (藤村女子 2)
100mバタ 59.58 木津喜一花 (淑徳巣鴨 3)
200mバタ 2:15.61 舩木果音 (藤村女子 2)
200m個メ 2:12.25 成田実生 (淑徳巣鴨 1)
400m個メ 4:39.81 成田実生 (淑徳巣鴨 1)
400mフリR 3:50.52 八王子
800mフリR 8:25.08 八王子
400mメドR 4:13.43 淑徳巣鴨

 

令和3年度 都高校選手権 優勝選手

公式リザルト、6/20-21競泳

男子50m自由 23.18 山口遼大 (暁星 2)
100m自由 51.38 松井理宇 (日本大学豊山 1)
200m自由 1:50.40 桐山真葵 (立教池袋 1)
400m自由 3:54.25 桐山真葵 (立教池袋 1)
1500m自由 15:41.68 碓井創太 (日本大学豊山 2)
100m背泳 56.85 田中雄貴 (日本大学豊山 3)
200m背泳 2:03.91 田中雄貴 (日本大学豊山 3)
100m平泳 1:03.50 松本恭太郎 (筑波大学附属 3)
200m平泳 2:13.60 川島朝陽 (淑徳巣鴨高校 2)
100mバタ 53.44 北川凜生 (日本大学豊山 3)
200mバタ 1:58.93 北川凜生 (日本大学豊山 3)
200m個メ 2:06.01 飯田光達 (八王子学園 八王子 2)
400m個メ 4:24.27 川島朝陽 (淑徳巣鴨高校 2)
400mフリR 3:31.41 日大豊山
800mフリR 7:33.16 日大豊山
400mメドR 3:48.35 日大豊山
女子50m自由 25.88 船越彩椰 (淑徳巣鴨高校 3)
100m自由 51.38 松井理宇 (日本大学豊山 1)
200m自由 2:01.20 長尾佳音 (武蔵野 3)
400m自由 4:18.88 岡村梨香 (八王子学園 八王子 2)
800m自由 9:08.43 川井玲乃 (武蔵野 2)
100m背泳 1:02.61 竹葉智子 (目黒日本大学 3)
200m背泳 2:14.79 竹葉智子 (目黒日本大学 3)
100m平泳 1:10.17 藤井乙葉 (淑徳巣鴨高校 3)
200m平泳 2:28.76 藤井乙葉 (淑徳巣鴨高校 3)
100mバタ 59.57 木津喜一花 (淑徳巣鴨高校 2)
200mバタ 2:14.24 野田佑風 (かえつ有明 3)
200m個メ 2:15.87 佐藤梨央 (東大附 3)
400m個メ 4:46.31 佐藤梨央 (東大附 3)
400mフリR 3:50.07 淑徳巣鴨
800mフリR 8:26.32 淑徳巣鴨
400mメドR 4:10.29 淑徳巣鴨

 

令和2年度 東京都特別水泳大会 

こちらのページで速報します。9/19~20

 

相撲

令和4年度 都総体

6/19

 

ボクシング

令和4年度 東京都高校選手権大会

公式リザルト、6/12-13・19-20

男子Pi級優勝 渡辺 大智 (駿台学園)
LF級優勝 加藤 准也 (駿台学園)
F級優勝 岡 朱里 (目黒日本大学高校通信制)
B級優勝 金子 然夢 (目黒日本大学高校通信制)
L級優勝 保谷 勇次 (駿台学園)
LW級優勝 鳥居 海 (都立府中東)
W級優勝 小池 立騎 (駿台学園)
女子Pi級優勝 岩谷 美幸 (目黒日本大学高校通信制)
LF級優勝 田口 永真 (駿台学園)
F級優勝 及川 美来 (駿台学園)
B級優勝 中野 芳香 (目黒日本大学)
Fe級優勝 佐藤 藍美 (都立府中東)
W級優勝 齋藤 稟 (都立府中東)

 

柔道

令和4年度 都高校総体柔道大会

公式リザルト 団体個人、5/21・6/12

男子団体優勝 国士舘
60kg級優勝 小野日向 (足立学園)
66kg級優勝 塚﨑錬太郎 (工学院大附)
73kg級優勝 石塚隼多 (修徳)
81kg級優勝 小島京士 (国士舘)
90kg級優勝 川端倖明 (国士舘)
100kg級優勝 唐木康大 (国士舘)
100kg超級優勝 澤谷魁人 (国士舘)
女子団体優勝 淑徳
48kg級優勝 宮木果乃 (修徳)
52kg級優勝 高木由有 (淑徳)
57kg級優勝 村井暁音 (修徳)
63kg級優勝 徳田和華 (淑徳)
70kg級優勝 新保寿莉 (岩倉)
78kg級優勝 近松麻耶 (淑徳)
78kg超級優勝 斎藤美優 (帝京)

 

令和3年度 都高校総体柔道大会

公式リザルト 団体個人、YouTube、5/22個人・6/5団体

男子団体優勝 国士舘
60kg級優勝 小野(足立学園)
66kg級優勝 工藤(修徳)
73kg級優勝 新村(修徳)
81kg級優勝 日髙(日体大荏原)
90kg級優勝 大吉(日体大荏原)
100kg級優勝 濱田(修徳)
100kg超級優勝 佐藤(日体大荏原)
女子団体優勝 帝京
48kg級優勝 宮木(修徳)
52kg級優勝 高木(淑徳)
57kg級優勝 大山(藤村女子)
63kg級優勝 田中(岩倉)
70kg級優勝 大森(渋谷教育学園)
78kg級優勝 稲葉(国士舘)
78kg超級優勝 大高(帝京)

 

令和2年度 Tokyo Thanks Match

公式リザルトYouTube 10/3

2年生男子団体優勝 修徳高
男子団体2位 国士舘高
男子団体3位 日体大荏原高・安田学園高
女子個人52kg級優勝 藤原 (渋谷教育学園)
女子個人63kg級優勝 棚原 (修徳)
女子個人63kg超級優勝 稲葉 (国士舘)
3年生男子団体優勝 国士舘高A
男子団体2位 日体大荏原高
男子団体3位 明大中野高・国士舘高B
男子個人66kg級優勝 小野里洋紀 (日体大荏原)
男子個人73kg級優勝 三笠蒼樹 (国士舘)
男子個人90kg級優勝 須山健介 (国士舘)
男子個人90kg超級優勝 小谷優太 (国士舘)
女子個人52kg級優勝 市原純玲 (修徳)
女子個人63kg級優勝 五十嵐日菜 (国士舘)
女子個人63kg超級優勝 杉山莉奈 (東海大菅生)

 

バドミントン

令和4年度 都高校総合体育大会

組み合わせ 団体 (西)・個人 (予選決勝)、5/1-6/19

男子東 団体優勝 実践学園
東 団体2位 関東第一
西 団体優勝 淑徳巣鴨
西 団体2位 錦城
単優勝 佐藤 憲蔵 (淑徳巣鴨)
第二代表 渡邊 至 (淑徳巣鴨)
複優勝 清水 瑠斗・廣瀬 礼桜 (淑徳巣鴨)
複2位 田中 一基・佐藤 憲蔵 (淑徳巣鴨)
複3位 下野 智輝・栗原 泰知 (実践学園)
女子東 団体優勝 関東第一
東 団体2位 実践学園
西 団体優勝 淑徳巣鴨
西 団体2位 錦城
単優勝 田中 舞緒 (淑徳巣鴨)
第二代表 齋藤 とも江 (淑徳巣鴨)
複優勝 齋藤 とも江・日野原 颯 (淑徳巣鴨)
第二代表 鶴田 彩乃・渡辺 七海 (関東第一)

 

令和3年度 都高校総合体育大会

公式リザルト 団体 (西)・個人 (予選決勝)、4/29-5/16個人、5/30・6/6・13・20団体

男子東 団体優勝 関東第一
東 団体2位 実践学園
西 団体優勝 淑徳巣鴨
西 団体2位 錦城
単優勝 佐藤 憲蔵 (淑徳巣鴨)
単2位 高橋 知也 (淑徳巣鴨)
単3位 荒井 太一 (実践学園)
複優勝 石﨑 陽明・福岡 祐希 (淑徳巣鴨)
複2位 鈴鹿 航一朗・下野 智輝 (実践学園)
複3位 佐藤 憲蔵・田中 一基 (淑徳巣鴨)
女子東 団体優勝 関東第一
東 団体2位 実践学園
西 団体優勝 淑徳巣鴨
西 団体2位 錦城
単優勝 大竹 璃菜 (関東第一)
単2位 田中 舞緒 (淑徳巣鴨)
単3位 長 夢 乃 (淑徳巣鴨)
複優勝 渡辺 七海・鶴田 彩乃 (関東第一)
第二代表 髙橋 茉優・田中 珠鈴 (関東第一)

 

ハンドボール

令和4年度 インターハイ予選

公式リザルト 男子女子、5/8-6/19

男子優勝 関東第一
2位 昭和第一学園
3位 都東大和、明星
女子優勝 白梅学園
2位 佼成女子
3位 都府中、明星

 

令和3年度 インターハイ予選

公式リザルト 男子女子、5/9・16・23・30・6/12-13・19-20

男子優勝 関東第一 動画
2位 昭和第一学園
3位 明星、早稲田実業
女子優勝 佼成学園女子 動画
2位 白梅学園
3位 都立清瀬、明星

 

令和2年度 3年生交流戦

組み合わせ 8/23-9/13

 

登山

  • 東京都協会

令和4年度 都総体兼全国・関東大会予選

6/5-6

 

ラグビーフットボール

令和4年度 春季大会

公式リザルト、4/10-5/22

優勝 國學院久我山
2位 東京
3位 目黒学院

令和3年度 春季大会

公式リザルト、4/25-5/23

優勝 國學院久我山
2位 目黒学院
3位 東京

 

剣道

令和4年度 全国高校剣道大会都予選

公式リザルト 団体個人、6/4-5・18

男子団体優勝 明治大学付属中野
団体2位 正則学園
団体3位 郁文館、足立学園
個人優勝 樋口 隆太郎 (明治大学付属中野)
個人2位 久保 陽 (足立学園)
個人3位 針田 将之介 (明治大学付属中野)
女子団体優勝 淑徳巣鴨
団体2位 都深川
団体3位 都富士、日本体育大学桜華
個人優勝 臼倉 鈴乃 (淑徳巣鴨)
個人2位 木村 結 (淑徳巣鴨)
個人3位 小野 南 (淑徳巣鴨)

 

令和3年度 全国高校剣道大会都予選

公式リザルト 団体個人、5/28個人・6/11団体

男子団体優勝 正則学園
団体2位 東海大学菅生
団体3位 巣鴨
団体3位 東海大学付属高輪台
個人優勝 伊豆本武蔵 (東海大学付属高輪台)
個人2位 樋口隆太郎 (明治大学付属中野)
個人3位 川下拓海 (明治大学付属中野)
個人3位 新妻勇吾 (東海大学菅生)
女子団体優勝 淑徳巣鴨
団体2位 日本体育大学桜華
団体3位 都富士
団体3位 修徳
個人優勝 北井沙樹 (淑徳巣鴨)
個人2位 内田望美 (東海大学菅生)
個人3位 崔瑳奏 (淑徳巣鴨)
個人3位 梅澤萌里 (淑徳巣鴨)

 

弓道

令和4年度 都総体

公式リザルト、6/12・18

男子団体優勝 桜修館中等教育学校
団体2位 東海大学菅生高校
団体3位 都立東高校
個人優勝 宮川瑛太郎 (桜修館中等教育学校)
個人2位 森田千博 (都立東高校)
個人3位 檀上真大 (城北学園城北高校)
女子団体優勝 東海大学菅生高校
団体2位 都立東高校
団体3位 都立井草高校
個人優勝 白根瑞季 (都立東高校)
個人2位 清水常葉 (早稲田実業学校高等部)
個人3位 金子未依奈 (都立美原高校)

 

令和3年度 都総体 6/13・19

男子団体優勝 都立美原
団体2位 都立桜修館
団体3位 都立井草
個人優勝 都立美原
個人2位 都立桜修館
女子団体優勝 都立美原
団体2位 都立桜修館
個人優勝 都立美原
個人2位 都立桜修館

 

令和2年度 Tokyo Thanks Match 9/12-13

男子優勝:芦花
2位:井草
3位:美原
女子優勝:東
2位:文大杉並
3位:芦花

 

自転車競技

令和4年度 都総体

4/23-24・30・5/3

 

フェンシング

令和4年度 都総体

5/22・6/5

 

レスリング

令和4年度 都総体

6/19・25

 

ボート

令和4年度 全国高校選手権競漕都予選会

公式リザルト、6/19

男子M1X優勝 日本橋高校_A(小笠原 旺聖)
M2X優勝 本所高校_A
M4X+優勝 小松川高校_A
女子W1X優勝 本所高校_A(高橋 なつは)
W2X優勝 中央大学杉並高校_A
W4X+優勝 小松川高校_A

 

令和3年度 全国高校選手権競漕都予選会

公式リザルト、6/13

男子M1X優勝 沢目真直 (江北高校)
M2X優勝 日本橋高校
M4X+優勝 中央大学杉並高校
女子W1X優勝 村田 友佳 (墨田川高校)
W2X優勝 小松川高校 A
W4X+優勝 小松川高校 A

 

テニス

令和4年度 都総体

公式リザルト、4/17-5/22

男子団体優勝 東海大菅生高校
団体2位 日本大学第三高校
団体3位 成蹊高校、大成高校
単優勝 山田 矢音 (東海大菅生)
単2位 川崎 幹太 (東海大菅生)
複優勝 山田・川崎 (東海大菅生)
複2位 久保田・永井 (日大三)
女子団体優勝 早稲田実業学校
団体2位 大成高校
団体3位 日大鶴ヶ丘高校、成蹊高校
単優勝 松村 羽奈 (大成)
単2位 伊東 磨希 (早稲田実業)
複優勝 井上・岩佐 (東京女学院)
複2位 上村・藤井 (東京)

 

令和3年度 都総体

公式リザルト 個人団体、4/18~個人、5/16~23団体

男子団体優勝 日大三
団体2位 東海大菅生
団体3位 早稲田実業
単優勝 石川 真輝 (東海大菅生)
単2位 山田 矢音 (東海大菅生)
複優勝 石川・山田 (東海大菅生)
複2位 勝田・野村 (日大三)
女子団体優勝 目黒日大(通)
団体2位 大成
団体3位 早稲田実業
単優勝 伊藤 あおい (代々木)
単2位 関口 裕望 (目黒日大(通))
複優勝 関口・贄田 (目黒日大(通))
複2位 髙橋・若杉 (大成)

 

空手道

令和4年度 全国総体予選

6/18-19

 

ウエイトリフティング

令和4年度 インターハイ都予選

6/19

 

アーチェリー

令和4年度 全国大会予選

公式リザルト DAY1DAY2、5/4・15

男子団体優勝 駒場東邦高等学校
団体2位 日本工業大学駒場高等学校
団体3位 東京都立東高等学校
個人優勝 松岡 天丸 (東京都立足立新田)
個人2位 野田 慶一郎 (成立学園)
個人3位 吉田 健人 (駒場東邦)
女子団体優勝 東京都立東高等学校
団体2位 日本体育大学桜華高等学校
団体3位 東京都立第四商業高等学校
個人優勝 五関 晄子 (東京都立足立新田)
個人2位 大田 楓子 (成立学園)
個人3位 古庄 日和子 (東京都立足立新田)

 

令和3年度 全国大会予選

公式リザルト DAY1DAY2、5/4・16

男子団体優勝 駒場東邦高等学校
団体2位 日本工業大学駒場高等学校
団体3位 都立第四商業高等学校
個人優勝 伊藤 魁晟 (足立新田)
個人2位 野田慶一郎 (成立学園)
個人3位 吉田 健人 (駒場東邦)
女子団体優勝 都立東高等学校
団体2位 日本体育大学桜華高等学校
団体3位 都立松が谷高等学校
個人優勝 渋谷 樹里 (足立新田)
個人2位 大田 楓子 (成立学園)
個人3位 阿久津永茉 (NIT)

 

令和2年度

公式リザルト 8月記録会第1回70mR大会

8月記録会
8/18
男子1位 598 原本 啓匠 (駒場東邦)
男子2位 553 塚原 悠 (松が谷)
男子3位 536 武藤 圭 (明大中野)
女子1位 517 上田桜々花 (ICU)
女子2位 517 ニノ井みりか (松が谷)
女子3位 514 岸本 美咲 (日体大桜華)
70mR大会
8/17
男子1位 655 伊藤 魁晟 (足立新田)
男子2位 575 原本 啓匠 (駒場東邦)
男子3位 550 鈴木 大賀 (ICU)
女子1位 663 園田 稚 (足立新田)
女子2位 635 渋谷 樹里 (足立新田)
女子3位 627 渡辺 麻央 (足立新田)

 

ホッケー

令和4年度 都総体・インターハイ予選 5/14-15

男子決勝 学習院 0 ー 2 早稲田
女子決勝 成城学園 2 ー 0 学芸附属

令和3年度 都総体・インターハイ予選 5/8-9

男子決勝 学習院 2 ー 0 早稲田
女子決勝 学芸附属 2 ー 0 成城学園

 

ライフル射撃

令和4年度 都総体 6/12・18-19

男子 
女子個人優勝 林 伽菜子 (中央大学附属中高)
個人2位 
個人3位 印南 莉胡 (中央大学附属中高)

 

少林寺拳法

令和4年度 都総体

公式リザルト、5/1

男子団体演武優勝 城北
組演武優勝 楢原丈馬・渕側克仁 (城北)
組演武2位 寺田叡治・小宮尚貴 (清瀬)
組演武3位 奧野駿之介・東佑樹 (城北)
単独演武優勝 大塚世翔 (早稲田実業)
単独演武2位 遠藤恵大 (清瀬)
単独演武3位 長岡力哉 (砂川)
女子団体演武優勝 清瀬
組演武優勝 中田瀬里菜・髙橋万和 (清瀬)
組演武2位 石原理彩・萩原藍 (早稲田実業)
組演武3位 二之宮巴菜・落合桃子 (富士見丘)
単独演武優勝 坂本瑶夏 (昭和)
単独演武2位 光田修央 (清瀬)
単独演武3位 満田灯里 (創価)

 

令和3年度 都総体

公式リザルト、5/2

男子総合優勝 城北
団体演武優勝 城北
組演武優勝 大塚世翔(二)・福島綾哉(初) (早稲田実業)
単独演武優勝 門倉羽音(初) (清瀬)
女子総合優勝 清瀬
団体演武優勝 早稲田実業
組演武優勝 松本詩葉(初)・太田智美(初) (清瀬)
単独演武優勝 満田灯里(二) (創価)

 

なぎなた

令和4年度 総体予選

6/19

 

チアリーディング

令和4年度 都高等学校総合体育大会

公式リザルト、5/28

2層部門優勝 目白研心高等学校
2層部門2位 東京都立東大和南高等学校
3層部門優勝 目白研心高等学校
3層部門2位 東京高等学校
3層部門3位 恵泉女学園高等学校

令和3年度 都高等学校総合体育大会

公式リザルトYouTube、5/23

1層LARGE優勝 東京高等学校
2位 恵泉女学園高等学校
3位 東京都立新宿高等学校
1層SMALL優勝 目白研心高等学校
2位 東京高等学校
3位 広尾学園高等学校

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました