Tokyo Thanks Match・東京都高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

スポンサーリンク

2020 Tokyo Thanks Match・令和2年度 東京都高等学校総合体育大会2020代替大会が開催されます。大会の全体像が不明ですがわかる範囲でまとめます。

では、競技の結果を速報します!


中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

Tokyo Thanks Match・東京都高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by ntkuo_5

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった都高校総体の代替大会が8/11から開催されます。現時点で33競技のうち柔道・新体操・ソフテニ・バスケットの4競技で開催予定です。尚状況により開催が中止される可能性もあります。

 

陸上競技

東京陸上競技選手権大会、日程:7/23~26ほか、会場:駒沢オリンピック公園

リモート陸上指定大会は他に4区ほどあります。

 

体操

新体操女子(C4)・夏季新体操選手権大会、日程:8/22、会場

団体優勝 二階堂高校
団体2位 駒場学園高校
個人4種目の1位(柴山・片野・石澤・山田)文部科学大臣賞を獲得
個人4種目の2位(草刈・西原・佐山・齊藤)スポーツ庁長官特別賞を獲得

 

バスケットボール

日程:9/13~11/15男子・9/6~11/15女子、会場

この大会の優勝・準優勝には、文部科学大臣特別賞、スポーツ長官特別賞が贈呈される予定です。

 

バレーボール

代替大会は不明。

 

ソフトテニス

日程:8/11~14男子・8/9~11女子、会場:小金井公園,明法,桐朋 ほか

男子

優勝 吉田・飯干 (早稲田実業)
2位 髙田・東家 (早稲田実業)
3位 粟野・田嶋 (駒大)
3位 増子・小坂 (豊南)

女子

優勝 庄司琴里・左近知美 (文大杉並)
2位 久保田茜・田中瑠奈 (文大杉並)
3位 小林彩音・長菜月 (武蔵野大千代田)
3位 大西愛香・若林天音 (文大杉並)

 

ソフトボール

 私学選手権

優勝 藤村女子
2位 東海大菅生
3位 淑徳・神田女学園

公立選手権

優勝 小平西
2位 保谷
3位 秋留台・東村山西・瑞穂農芸合同
3位 江戸川

 

 

卓球

代替大会、日程:8/11~20男子・9~14女子

男子シングルス

1位 髙橋天馬 (東海大菅生)
2位 前原椿樹 (東海大菅生)
3位 剣持将作 (実践学園)
3位 高橋航太郎 (実践学園)
5位 笠井智衆 (東海大菅生)
5位 水藤光希 (東海大菅生)
5位 竹中流生 (東海大菅生)
5位 笠井埜衣 (東海大菅生)

男子学校対抗

優勝 東海大菅生
2位 実践学園
3位 足立学園
4位 明大中野

女子ABクラス

1位 花井 (武蔵野)
2位 加賀美 (武蔵野)
3位 加藤 (日工大駒場)
3位 前田 (二階堂)

女子Cクラス

Aブロック1位 田中 (拝島)
Aブロック2位 荒原 (岩倉)
Aブロック3位 鈴木 (小平)
Aブロック3位 大山 (明大八王子)

Bブロック1位 河村 (青梅総合)
Bブロック2位 山本 (江東商業)
Bブロック3位 濟藤 (青井)
Bブロック3位 遠藤 (鷗友)

女子学校対抗

優勝 武蔵野
2位 明大八王子
3位 大田桜台
4位 早稲田実業
5位 文大杉並

 

軟式野球

2020夏季交流大会、日程:7/24~29

雨天の場合は順延ではなく中止となります。

都立足立高校 9 ー 3 日本体育大学荏原高校
芝高校 3 ー 7 保善高校
都立江東商業高校 18 ー 7 都立葛飾ろう・中央学院・安田学園
都立本所高校 9 ー 8 帝京高校
都立竹早高校 11 ー 0 宝仙学園高校
駒場学園高校 10 ー 8 東京大学教育学部附属中等教育学校
日本大学第三高校 ー 早稲田大学高等学院
東海大学菅生高校 ー 明治学院高校
都立世田谷総合高校 ー 日本学園高校
都立蔵前工業高校 ー 創価高校
駒込高校 ー 科学技術学園
開成高校 ー 豊南高校
都立竹台・都立農芸 ー 都立新宿・クラーク記念国際
日本大学第一高校 ー 堀越高校
都立豊島高校 ー 世田谷学園高校
都立上野高校 ー 都立白鴎高校
都立小石川中等教育学校 ー 早稲田実業学校
成立学園高校 ー 都立第一商業高校
早稲田実業学校 17 ー 1 都立中央ろう学校
東洋大学京北高校 3 ー 0 駒場東邦高校
都立江北高校 9 ー 2 城西大学附属城西高校
都立立川ろう学校 10 ー 5 早稲田高校
都立墨田川高校 9 ー 3 都立高島高校
武蔵野高校 5 ー 0 城北高校
都立八王子東高校 13 ー 3 都立八潮高校

 

ラグビーフットボール

代替大会は不明。

 

サッカー

女子は8/14~21に代替大会があるかも。

 

ハンドボール

高3交流戦、日程:8/23・30・9/6・13、会場

競技方法:①3校によるリーグ戦(各チーム2試合ずつ)②競技時間 20分ー10分―20分

 

バドミントン

代替大会は不明。

 

柔道

第70回東京都高等学校学年別柔道大会

日程:10/3、会場:東京武道館

令和2年度 東京都高等学校柔道学年別大会(男子団体)
2年生

男子団体優勝 修徳高
男子団体2位 国士舘高
男子団体3位 日体大荏原高・安田学園高

女子個人52kg級優勝 藤原 (渋谷教育学園)
女子個人63kg級優勝 棚原 (修徳)
女子個人63kg超級優勝 稲葉 (国士舘)

3年生

男子団体優勝 国士舘高A
男子団体2位 日体大荏原高
男子団体3位 明大中野高・国士舘高B
男子個人66kg級優勝 小野里洋紀 (日体大荏原)
男子個人73kg級優勝 三笠蒼樹 (国士舘)
男子個人90kg級優勝 須山健介 (国士舘)
男子個人90kg超級優勝 小谷優太 (国士舘)

女子個人52kg級優勝 市原純玲 (修徳)
女子個人63kg級優勝 五十嵐日菜 (国士舘)
女子個人63kg超級優勝 杉山莉奈 (東海大菅生)

 

 

剣道

7月21日に当大会の開催を取りやめる決定を致しました。

 

水泳

高体連共催の東京都特別水泳大会(競泳・高校生の部)が9/19~20に開催予定です。

こちらのページで速報します。

 

相撲

代替大会は不明。

 

弓道

代替大会、日程:9/12・13、会場:明治神宮 至誠館第二弓道場

男子

優勝:芦花
2位:井草
3位:美原

女子

優勝:東
2位:文大杉並
3位:芦花

 

レスリング

代替大会は不明。

 

ホッケー

代替大会は不明。

 

テニス

代替大会は不明。

 

ウエイトリフティング

8/16に代替大会があるかも。

 

登山

代替大会は不明。

 

ボクシング

代替大会は不明。

 

ボート

代替大会は不明。

 

自転車競技

日程:8/11学年ロード・15~16学年トラック

 

 

ライフル射撃

代替大会は不明。

 

フェンシング

代替大会は不明。

 

空手道

代替大会は不明。

 

アーチェリー

代替大会ではないようですが8月の大会の結果を掲載します。

8月記録会
8/18

1位 598 原本 啓匠 (駒場東邦)
2位 553 塚原 悠 (松が谷)
3位 536 武藤 圭 (明大中野)

1位 517 上田桜々花 (ICU)
2位 517 ニノ井みりか (松が谷)
3位 514 岸本 美咲 (日体大桜華)

70mR大会
8/17

1位 655 伊藤 魁晟 (足立新田)
2位 575 原本 啓匠 (駒場東邦)
3位 550 鈴木 大賀 (ICU)

1位 663 園田 稚 (足立新田)
2位 635 渋谷 樹里 (足立新田)
3位 627 渡辺 麻央 (足立新田)

 

なぎなた

代替大会は不明。

 

少林寺拳法

代替大会は不明。

 

チアリーディング

代替大会は不明。

 

コメント