Tokyo Thanks Match・東京都高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

2020 Tokyo Thanks Match・令和2年度 東京都高等学校総合体育大会2020代替大会が開催されます。大会の全体像が不明ですがわかる範囲でまとめます。

では、競技の結果を速報します!

東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川新潟長野富山福井
東海愛知静岡岐阜三重
近畿兵庫大阪和歌山京都滋賀奈良
中国岡山広島島根山口鳥取
四国愛媛高知香川徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
中止・インターハイ2020全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和2年度 全国高等学校総合体育大会・魅せろ躍動 北関東総体・インターハイ2020、スローガンは『夢を追う熱き思い今虹となれ』が開催されます。 3月の全国高校選抜が新コロの影響により軒並み中止に追い込まれ、不完全燃焼のまま新学年になるかも...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

Tokyo Thanks Match・東京都高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by ntkuo_5

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった都高校総体の代替大会が8/11から開催されます。現時点で33競技のうち柔道・新体操・ソフテニ・バスケットの4競技で開催予定です。尚状況により開催が中止される可能性もあります。

 

陸上競技

東京陸上競技選手権大会、日程:7/23~26ほか、会場:駒沢オリンピック公園

リモート陸上指定大会は他に4区ほどあります。

 

体操

新体操女子(C4)・夏季新体操選手権大会、日程:8/22、会場

 

バスケットボール

日程:9/13~11/15男子・9/6~11/15女子、会場

この大会の優勝・準優勝には、文部科学大臣特別賞、スポーツ長官特別賞が贈呈される予定です。

 

バレーボール

代替大会は不明。

 

ソフトテニス

日程:8/11~14男子・8/9~11女子、会場:小金井公園,明法,桐朋 ほか

男子 
女子

優勝 庄司琴里・左近知美 (文大杉並)
2位 久保田茜・田中瑠奈 (文大杉並)
3位 小林彩音・長菜月 (武蔵野大千代田)
3位 大西愛香・若林天音 (文大杉並)

 

ソフトボール

男子は8/18に代替大会がありそう。

女子の代替大会は中止のまま、私立学校女子ソフトボール選手権大会は8/9から。

 

卓球

代替大会、日程:8/11~20男子・9~14女子

デジタル大会運営システム導入。東京都高体連男子卓球専門部ホームページからリンクをいたしますので、大会のリアルタイムでの結果配信、進行状況をご覧いただければと思います。

 

軟式野球

2020夏季交流大会、日程:7/24~29

雨天の場合は順延ではなく中止となります。

都立足立高校 9 ー 3 日本体育大学荏原高校
芝高校 3 ー 7 保善高校
都立江東商業高校 18 ー 7 都立葛飾ろう・中央学院・安田学園
都立本所高校 9 ー 8 帝京高校
都立竹早高校 11 ー 0 宝仙学園高校
駒場学園高校 10 ー 8 東京大学教育学部附属中等教育学校
日本大学第三高校 ー 早稲田大学高等学院
東海大学菅生高校 ー 明治学院高校
都立世田谷総合高校 ー 日本学園高校
都立蔵前工業高校 ー 創価高校
駒込高校 ー 科学技術学園
開成高校 ー 豊南高校
都立竹台・都立農芸 ー 都立新宿・クラーク記念国際
日本大学第一高校 ー 堀越高校
都立豊島高校 ー 世田谷学園高校
都立上野高校 ー 都立白鴎高校
都立小石川中等教育学校 ー 早稲田実業学校
成立学園高校 ー 都立第一商業高校
早稲田実業学校 17 ー 1 都立中央ろう学校
東洋大学京北高校 3 ー 0 駒場東邦高校
都立江北高校 9 ー 2 城西大学附属城西高校
都立立川ろう学校 10 ー 5 早稲田高校
都立墨田川高校 9 ー 3 都立高島高校
武蔵野高校 5 ー 0 城北高校
都立八王子東高校 13 ー 3 都立八潮高校

 

ラグビーフットボール

代替大会は不明。

 

サッカー

女子は8/14~21に代替大会があるかも。

 

ハンドボール

高3交流戦、日程:8/23・30・9/6・13、会場

競技方法:①3校によるリーグ戦(各チーム2試合ずつ)②競技時間 20分ー10分―20分

 

バドミントン

代替大会は不明。

 

柔道

第70回東京都高等学校学年別大会、日程:10/3、会場:東京武道館

男子団体試合・男子個人試合・女子個人試合

 

剣道

7月21日に当大会の開催を取りやめる決定を致しました。

 

水泳

高体連共催の東京都特別水泳大会(競泳・高校生の部)が9/19~20に開催予定です。大会要項

 

相撲

代替大会は不明。

 

弓道

代替大会、日程:9/12・13、会場:明治神宮 至誠館第二弓道場

 

レスリング

代替大会は不明。

 

ホッケー

代替大会は不明。

 

テニス

代替大会は不明。

 

ウエイトリフティング

8/16に代替大会があるかも。

 

登山

代替大会は不明。

 

ボクシング

代替大会は不明。

 

ボート

代替大会は不明。

 

自転車競技

日程:8/11学年ロード・15~16学年トラック

 

 

ライフル射撃

代替大会は不明。

 

フェンシング

代替大会は不明。

 

空手道

代替大会は不明。

 

アーチェリー

代替大会は不明。

 

なぎなた

代替大会は不明。

 

少林寺拳法

代替大会は不明。

 

チアリーディング

代替大会は不明。

 

コメント