インターハイ弓道2022結果速報女子・全国高校総体・ライブ配信

スポンサーリンク

令和4年度 全国高等学校総合体育大会弓道競技大会
第67回 全国高等学校弓道大会
躍動の青い力 四国総体2022インターハイ

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

競技日程・ライブ配信

弓道・結果速報

photo by ThisParticularGreg

競技日程・開催地

インターハイ・弓道競技は2022年8月6日(土)~9日(火)に開催されます。立順抽選会は7/2です。開催地は徳島県徳島市、会場はとくぎんトモニアリーナ(徳島市立体育館)です。

8/6 土9:00 開始式(種目別開会式)
9:30 男子個人 予選 立射
10:25 女子個人 予選 立射
11:30 男子・女子個人 準決勝戦 坐射
12:55 男子・女子個人 決勝戦 坐射
8/7 日9:00 男子団体 予選・競射 立射
11:55 女子団体 予選・競射 立射
8/8 月9:00 男子団体 決勝1回戦 坐射
11:15 女子団体 決勝1回戦 坐射
13:30 男子団体 決勝2回戦 坐射
14:50 女子団体 決勝2回戦 坐射
8/9 火9:00 男子団体 準々決勝戦 坐射
9:30 女子団体 準々決勝戦 坐射
10:05 団体 5~8位決定戦 坐射
10:45 団体 準決勝戦 坐射
11:25 団体 3・4位決定戦 坐射
12:10 団体 決勝戦 坐射

 

ライブ配信

インハイTV今年も配信あるかな?
全国高体連ch 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ2022

女子 個人 予選

 

女子 個人 準決勝

 

女子 個人 決勝

 

女子 団体 予選

 

女子 団体 1回戦

 

女子 団体 2回戦

 

女子 団体 準々決勝

 

女子 団体 5-8位決定戦

 

女子 団体 準決勝

 

女子 団体 3・4位決定戦

 

女子 団体 決勝

 

 

 

結果速報・インターハイ2021

記録報告書YouTube

女子 個人 予選

4中 Q 大平和花 (新潟 新潟)
4中 Q 水野千星 (滑川 富山)
4中 Q 登内静紅 (駒ケ根工 長野)
4中 Q 稲藪紫音 (神島 和歌山)
4中 Q 杉永優葵 (秋田中央 秋田)
4中 Q 藤本友香 (足利大付 栃木)
4中 Q 千明望々 (市前橋 群馬)
4中 Q 平沢佳凜 (船橋芝山 千葉)
4中 Q 岡田灯花 (三田学園 兵庫)
4中 Q 西山美夢 (米子南 鳥取)
4中 Q 藤田伊桜里 (広島工大高 広島)
4中 Q 伊藤日向 (宇部中央 山口)
4中 Q 第十つばさ (土佐女 高知)
4中 Q 矢野陽菜 (宇佐 大分)
3中 Q 永井美桜 (藤島 福井)
3中 Q 尾島彩香 (富山第一 富山)
3中 Q 八巻遥 (金沢伏見 石川)
3中 Q 石井澪 (松本県ケ丘 長野)
3中 Q 渋谷野乃 (青森 青森)
3中 Q 高橋梨乃 (天童 山形)
3中 Q 高橋吟音 (高崎健康福祉大高崎 群馬)
3中 Q 三橋結子 (桜修館中教校 東京)
3中 Q 饗庭凜 (巨摩 山梨)
3中 Q 水上楓梨 (各務原 岐阜)
3中 Q 塚田果歩 (豊橋商 愛知)
3中 Q 丸山来夏 (豊橋商 愛知)
3中 Q 山本莉奈 (近江兄弟社 滋賀)
3中 Q 森山まこと (郡山 奈良)
3中 Q 沼田優美香 (榛生昇陽 奈良)
3中 Q 嶽明里 (益田東 島根)
3中 Q 藤井遥香 (岡山朝日 岡山)
3中 Q 加門穂乃香 (興陽 岡山)
3中 Q 藤森結子 (広島皆実 広島)
3中 Q 米谷美咲 (観音寺総合 香川)
3中 Q 笠井穂香 (高松一 香川)
3中 Q 花水美咲 (今治西 愛媛)
3中 Q 岩坂玲奈 (熊本学園大付 熊本)
3中 Q 糸数智恵 (興南 沖縄)
2中  佐藤里咲 (五泉 新潟)
2中  赤塚彩帆 (旭川商 北海道)
2中  工藤栞奈 (青森商 青森)
2中  仙木亜結美 (盛岡商 岩手)
2中  亀井美冬 (釜石 岩手)
2中  沼下萌花 (石巻好文館 宮城)
2中  宮原鈴 (仙台二華 宮城)
2中  星侑里香 (尚志 福島)
2中  大内柚凜 (水戸二 茨城)
2中  福田美雪 (作新学院 栃木)
2中  本図茉彩 (大宮東 埼玉)
2中  長谷部香帆 (薬園台 千葉)
2中  松本愛美 (美原 東京)
2中  渡辺くるみ (富士北稜 山梨)
2中  川合真由 (大垣商 岐阜)
2中  山田菊乃 (島田商 静岡)
2中  小城琴海 (近江兄弟社 滋賀)
2中  古家七楓 (四條畷学園 大阪)
2中  山口友里華 (三田学園 兵庫)
2中  水戸口珠乃 (鳥取西 鳥取)
2中  岡田菜花 (下関西 山口)
2中  竹内千紘 (つるぎ 徳島)
2中  沖田絢香 (聖カタリナ学園 愛媛)
2中  隅田小遥 (土佐塾 高知)
2中  下川みき (祐誠 福岡)
2中  井浦苺 (祐誠 福岡)
2中  永田桐子 (唐津東 佐賀)
2中  山崎彩也香 (佐賀女 佐賀)
2中  小林葉那 (島原商 長崎)
2中  綾部みなみ (活水 長崎)
2中  松田奈々 (済々黌 熊本)
2中  長友実佐季 (妻 宮崎)
2中  坂本彩華 (延岡学園 宮崎)
2中  小田口里穂 (鹿児島工 鹿児島)
2中  小林ひかる (鹿児島女 鹿児島)
1中  小林紗羽 (北陸 福井)
1中  川村碧 (長岡 新潟)
1中  松下彩心 (小松大谷 石川)
1中  竹原千尋 (室蘭栄 北海道)
1中  高橋愛佳 (新屋 秋田)
1中  大平楓翔 (平工 福島)
1中  山形菜奈加 (日立北 茨城)
1中  品田唯華 (川越女 埼玉)
1中  桑野紗衣 (横須賀 神奈川)
1中  水鳥沙月 (静岡西 静岡)
1中  中西美優 (三重 三重)
1中  矢野瑠彗 (四日市メリノール学院 三重)
1中  岡本愛里 (洛北 京都)
1中  松下彩葉 (西乙訓 京都)
1中  福間由菜 (松江商 島根)
1中  長楽琉楓 (名西 徳島)
1中  中田凜 (中津南 大分)
1中  鶴はすな (小禄 沖縄)
0中  阿部洸 (新潟 新潟)
0中  下村海月 (神島 和歌山)
0中  伊藤実咲紀 (酒田西 山形)
0中  土屋志恵留 (湘南工大付 神奈川)
0中  宮本真希 (大院大高 大阪)

 

 

女子 個人 準決勝

4中 Q 大平和花 (新潟 新潟)
4中 Q 水野千星 (滑川 富山)
4中 Q 丸山来夏 (豊橋商 愛知)
3中 Q 永井美桜 (藤島 福井)
3中 Q 尾島彩香 (富山第一 富山)
3中 Q 石井澪 (松本県ケ丘 長野)
3中 Q 登内静紅 (駒ケ根工 長野)
3中 Q 稲藪紫音 (神島 和歌山)
3中 Q 渋谷野乃 (青森 青森)
3中 Q 杉永優葵 (秋田中央 秋田)
3中 Q 藤本友香 (足利大付 栃木)
3中 Q 高橋吟音 (高崎健康福祉大高崎 群馬)
3中 Q 千明望々 (市前橋 群馬)
3中 Q 平沢佳凜 (船橋芝山 千葉)
3中 Q 三橋結子 (桜修館中教校 東京)
3中 Q 塚田果歩 (豊橋商 愛知)
3中 Q 山本莉奈 (近江兄弟社 滋賀)
3中 Q 岡田灯花 (三田学園 兵庫)
3中 Q 沼田優美香 (榛生昇陽 奈良)
3中 Q 藤井遥香 (岡山朝日 岡山)
3中 Q 米谷美咲 (観音寺総合 香川)
3中 Q 岩坂玲奈 (熊本学園大付 熊本)
3中 Q 矢野陽菜 (宇佐 大分)
2中  八巻遥 (金沢伏見 石川)
2中  高橋梨乃 (天童 山形)
2中  饗庭凜 (巨摩 山梨)
2中  水上楓梨 (各務原 岐阜)
2中  森山まこと (郡山 奈良)
2中  西山美夢 (米子南 鳥取)
2中  嶽明里 (益田東 島根)
2中  加門穂乃香 (興陽 岡山)
2中  藤森結子 (広島皆実 広島)
2中  伊藤日向 (宇部中央 山口)
1中  藤田伊桜里 (広島工大高 広島)
1中  笠井穂香 (高松一 香川)
1中  花水美咲 (今治西 愛媛)
1中  第十つばさ (土佐女 高知)
1中  糸数智恵 (興南 沖縄)

 

 

女子 個人 決勝

1. 藤本友香 (足利大付 栃木)
2. 尾島彩香 (富山第一 富山)
3. 石井澪 (松本県ケ丘 長野)
4. 岡田灯花 (三田学園 兵庫)
5. 水野千星 (滑川 富山)
6. 米谷美咲 (観音寺総合 香川)
7. 矢野陽菜 (宇佐 大分)
8. 岩坂玲奈 (熊本学園大付 熊本)
永井美桜 (藤島 福井)
大平和花 (新潟 新潟)
登内静紅 (駒ケ根工 長野)
稲藪紫音 (神島 和歌山)
渋谷野乃 (青森 青森)
杉永優葵 (秋田中央 秋田)
高橋吟音 (高崎健康福祉大高崎 群馬)
千明望々 (市前橋 群馬)
平沢佳凜 (船橋芝山 千葉)
三橋結子 (桜修館中教校 東京)
塚田果歩 (豊橋商 愛知)
丸山来夏 (豊橋商 愛知)
山本莉奈 (近江兄弟社 滋賀)
沼田優美香 (榛生昇陽 奈良)
藤井遥香 (岡山朝日 岡山)

 

女子 団体 予選

16中 Q 豊橋商 (愛知)
16中 Q 広島文教大付 (広島)
16中 Q 延岡学園 (宮崎)
15中 Q 飯田女 (長野)
15中 Q 山形西 (山形)
14中 Q 神島 (和歌山)
14中 Q 橘 (福島)
14中 Q 足利大付 (栃木)
14中 Q 市前橋 (群馬)
14中 Q 島田商 (静岡)
14中 Q 三重 (三重)
14中 Q 倉吉西 (鳥取)
14中 Q 徳島市立 (徳島)
13中 Q 旭川藤星 (北海道)
13中 Q 坂戸西 (埼玉)
12中 Q 新潟東 (新潟)
12中 Q 富山第一 (富山)
12中 Q 慶応湘南藤沢 (神奈川)
12中 Q 宇部フロンティア大香川 (山口)
12中 Q 祐誠 (福岡)
12中 Q 対馬 (長崎)
12中 Q 人吉 (熊本)
12中 Q 鹿児島工 (鹿児島)
11中 Q 弘前中央 (青森)
11中 Q 花巻北 (岩手)
11中 Q 新屋 (秋田)
11中 Q 銚子 (千葉)
11中 Q 甲府一 (山梨)
11中 Q 中京 (岐阜)
11中 Q 唐津東 (佐賀)
11中 Q 首里 (沖縄)
10中 Q 郡山 (奈良)
10中 水戸桜ノ牧 (茨城)
10中 城南菱創 (京都)
10中 松江北 (島根)
10中 宇佐 (大分)
9中 新潟 (新潟)
9中 泉 (宮城)
9中 彦根翔西館 (滋賀)
9中 三田学園 (兵庫)
9中 丸亀城西 (香川)
8中 星稜 (石川)
8中 松山工 (愛媛)
8中 土佐塾 (高知)
7中 高志 (福井)
7中 大阪青凌 (大阪)
6中 美原 (東京)
6中 岡山南 (岡山)

 

 

女子 団体 1回戦

郡山(奈良) 14 ー 9 広島文教大付(広島)
小谷 3中   1中 米屋
塩野 2中   1中 宇川
玖山 4中   4中 目
有持 1中   1中 山上
森山 4中   2中 熊懐

慶応湘南藤沢(神奈川) 12 ー 6 新潟東(新潟)
桐本 3中   0中 谷
高広 3中   0中 大戸
川成 1中   0中 入倉
清水 3中   3中 佐野
長屋 2中   3中 飯島

新屋(秋田) 13 ー 11 三重(三重)
足利 3中   1中 松崎
大山 2中   1中 諸戸
福田 3中   3中 井上
高橋 4中   2中 中西
渡部 1中   4中 玉野

倉吉西(鳥取) 16 ー 10 首里(沖縄)
牧田 3中   3中 金城(和)
宮川 3中   3中 金城(柚)
川口 4中   1中 宮城
西田 3中   2中 島仲
西古 3中   1中 安里

花巻北(岩手) 14 ー 13 飯田女(長野)
中居 3中   3中 宮脇
畠山 2中   2中 金子
小原 3中   2中 星
尾崎 4中   2中 菅野
佐藤 2中   4中 内山

祐誠(福岡) 14 ー 12 神島(和歌山)
桜井 3中   2中 大江
永松 3中   4中 稲藪
中島 3中   2中 岡野
井浦 3中   3中 下村
下川 2中   1中 鳥原

富山第一(富山) 13 ー 10 市前橋(群馬)
浅井 1中   2中 高橋
武部 3中   2中 須藤
小田 3中   3中 高梨
四十田 3中   2中 寺山
尾島 3中   1中 千明

中京(岐阜) 16 ー 10 山形西(山形)
田中 3中   1中 舟越
石田 3中   3中 森谷
磯貝 4中   2中 金沢
井沢 2中   2中 桜井
小椋 4中   2中 横川

豊橋商(愛知) 17 ー 9 弘前中央(青森)
白井 3中   2中 三上
丸山 4中   1中 相馬
本田 2中   2中 五十嵐
塚田 4中   1中 工藤
川合 4中   3中 小野

坂戸西(埼玉) 15 ー 9 宇部フロンティア大香川(山口)
野村 4中   1中 木原
荒木 1中   2中 石原
荻野 3中   4中 松本
山田 3中   1中 溝口
酒井 4中   1中 佐村

徳島市立(徳島) 13 ー 12 鹿児島工(鹿児島)
吉田 3中   4中 小田口
合田 2中   3中 川崎
大嶋 3中   3中 宮下
戸梶 2中   2中 永尾
野田 3中   0中 川路

足利大付(栃木) 16 ー 13 銚子(千葉)
藤本 4中   3中 山城
小池 4中   3中 徳元
アリ 3中   3中 加瀬
中村(莉) 2中   2中 渡辺
中村(穏) 3中   2中 川平

島田商(静岡) 13 ー 10 唐津東(佐賀)
片川 1中   1中 神田
堀池 2中   2中 吉富
山田 3中   3中 原
山口 4中   1中 斉藤
渡辺 3中   3中 永田

橘(福島) 18 ー 11 人吉(熊本)
赤城 3中   2中 坂口
長谷川 4中   2中 愛甲
木村 4中   1中 原田
大橋 4中   3中 西小路
鹿野 3中   3中 橋本

対馬(長崎) 13 ー 8 旭川藤星(北海道)
栗屋 2中   1中 上野
阿比留 2中   2中 見角
林田 4中   2中 駒沢
梅野 2中   2中 植田
陶山 3中   1中 杉本

延岡学園(宮崎) 15 ー 11 甲府一(山梨)
溝口 4中   3中 市川
米加田 2中   2中 相良
西 4中   2中 三井
坂本 1中   2中 小沢
堀内 4中   2中 奈良

 

 

女子 団体 2回戦

郡山(奈良) 10 ー 8 慶応湘南藤沢(神奈川)
小谷 1中   4中 桐本
塩野 1中   0中 高広
玖山 4中   1中 川成
有持 1中   2中 清水
森山 3中   1中 長屋

倉吉西(鳥取) 17 ー 11 新屋(秋田)
牧田 3中   2中 足利
宮川 4中   2中 大山
川口 3中   2中 福田
西田 3中   4中 高橋
西古 4中   1中 渡部

祐誠(福岡) 12 ー 7 花巻北(岩手)
桜井 2中   3中 中居
永松 0中   0中 畠山
中島 2中   0中 小原
井浦 4中   2中 尾崎
下川 4中   2中 佐藤

富山第一(富山) 14 ー 11 中京(岐阜)
吉本 2中   2中 田中
武部 4中   1中 石田
小田 2中   4中 磯貝
四十田 3中   2中 井沢
尾島 3中   2中 小椋

坂戸西(埼玉) 18 ー 16 豊橋商(愛知)
野村 4中   3中 白井
荒木 3中   2中 丸山
荻野 4中   3中 津端
山田 4中   4中 塚田
酒井 3中   4中 川合

足利大付(栃木) 14 ー 13 徳島市立(徳島)
藤本 4中   3中 吉田
小池 3中   3中 合田
アリ 3中   1中 大嶋
中村(莉) 1中   4中 戸梶
中村(穏) 3中   2中 野田

橘(福島) 15 ー 12 島田商(静岡)
赤城 3中   2中 片川
長谷川 4中   4中 堀池
木村 2中   3中 山田
大橋 3中   2中 山口
鹿野 3中   1中 渡辺

延岡学園(宮崎) 15 ー 8 対馬(長崎)
溝口 2中   1中 栗屋
米加田 3中   0中 阿比留
西 3中   4中 林田
坂本 4中   2中 吉村
堀内 3中   1中 陶山

 

女子 団体 準々決勝

郡山(奈良) 15 ー 14 倉吉西(鳥取)
小谷 3中   2中 牧田
塩野 3中   4中 宮川
玖山 4中   4中 川口
有持 2中   3中 西田
森山 3中   1中 西古

祐誠(福岡) 12 ー 10 富山第一(富山)
桜井 2中   1中 吉本
大浦 3中   1中 武部
中島 2中   2中 小田
井浦 2中   4中 四十田
下川 3中   2中 尾島

足利大付(栃木) 15 ー 13 坂戸西(埼玉)
藤本 4中   4中 野村
小池 3中   1中 荒木
アリ 4中   3中 荻野
中村(莉) 2中   4中 山田
中村(穏) 2中   1中 酒井

橘(福島) 16 ー 15 延岡学園(宮崎)
赤城 1中   3中 溝口
長谷川 3中   2中 米加田
福地 4中   4中 西
大橋 4中   2中 坂本
鹿野 4中   4中 堀内

 

 

女子 団体 5-8位決定戦

5. 9中 延岡学園(宮崎)
6. 8中 富山第一(富山)
7. 7中 倉吉西(鳥取)
8. 6中 坂戸西(埼玉)

 

 

女子 団体 準決勝

祐誠(福岡) 14 ー 13 郡山(奈良)
桜井 4中   3中 小谷
大浦 1中   1中 塩野
中島 3中   4中 玖山
井浦 3中   1中 有持
下川 3中   4中 森山

足利大付(栃木) 15 ー 8 橘(福島)
藤本 4中   2中 赤城
小池 4中   1中 長谷川
アリ 2中   1中 福地
中村(莉) 2中   2中 大橋
中村(穏) 3中   2中 鹿野

 

 

女子 団体 3・4位決定戦

橘(福島) 6 ー 5 郡山(奈良)
赤城 2中   0中 小谷
長谷川 0中   2中 塩野
福地 2中   2中 玖山
大橋 1中   0中 馬原
鹿野 1中   1中 森山

 

 

女子 団体 決勝

足利大付は初優勝
足利大付(栃木) 16 ー 14 祐誠(福岡)
藤本 4中   4中 桜井
小池 4中   2中 大浦
アリ 2中   3中 中島
中村(莉) 4中   3中 井浦
中村(穏) 2中   2中 下川

 

 

結果速報・インターハイ2019

公式リザルト記録報告書

女子 個人戦

女子個人 決勝

動画:女子個人決勝 / 4~8位順位決定戦

1. 田中希望 三田学園(兵庫)
2. 碓井晴捺 神島(和歌山)
3. 大石圭子 祐誠(福岡)
4. 糸数智恵 興南(沖縄)
5. 杉尾友香 宮崎商(宮崎)
6. 中村真李 作新学院(栃木)
7. 千葉晴香 石巻好文館(宮城)
8. 野木萌々花 富士北稜(山梨)

順位なし
田内朱音 秀岳館(熊本)
外山怜奈 宮崎商(宮崎)
佐々木恋伽 妻(宮崎)
藤崎亜実 八戸工(青森)
小野寺叶 盛岡一(岩手)
三浦愛華 西目(秋田)
岩井わか菜 福島東(福島)
熊倉伊織 作新学院(栃木)
平野なな星 市前橋(群馬)
多田莉佳子 甲府一(山梨)
三輪真由奈 岡谷南(長野)
吉田優香 大垣商(岐阜)
森田紗由樹 長浜北星(滋賀)
亀本夏稀 浪速(大阪)
竹原見幸 高田商(奈良)
宮本愛子 岡山工(岡山)
吉村美帆 下関中教校(山口)

 

女子 団体戦

女子団体 準々決勝

動画:準々決勝

安芸(高知) 10 ー 9 米子南(鳥取)
小松 0中   0中 木下
伊藤 1中   2中 森本
大井 4中   2中 難波
岡 2中   3中 船岡
久武 3中   2中 渡辺

天童(山形) 16 ー 14 大田(島根)
海藤 4中   4中 丸亀
高梨 3中   3中 木下
峯田 4中   2中 板垣
後藤 2中   3中 高木
須藤 3中   2中 月森

宮崎商(宮崎) 12 ー 12 巨摩(山梨)
杉尾 4中   1中 笹本
岡田 2中   2中 三枝
照屋 1中   3中 初鹿
外山 3中   4中 鈴村
緒方 2中   2中 杉山
   4 競射 3

豊橋商(愛知) 15 ー 12 出水商(鹿児島)
折井 3中   3中 坂本
太田 4中   4中 大磯
原田 4中   2中 蓑毛
磯村 2中   3中 瀬戸口
酒井 2中   0中 寺園

女子団体 5~8位決定戦

5. 8中 大田(島根)
丸亀1中 木下2中 板垣1中 高木2中 月森2中

6. 6中 出水商(鹿児島)
坂本2中 大磯2中 蓑毛1中 瀬戸口0中 寺園1中

7. 4中 巨摩(山梨)
笹本1中 三枝1中 初鹿0中 鈴村2中 杉山0中

8. 2中 米子南(鳥取)
木下0中 森本0中 難波1中 船岡1中 渡辺0中

女子団体 準決勝

動画:準決勝

天童(山形) 14 ー 12 安芸(高知)
海藤 4中   2中 小松
高梨 3中   3中 伊藤
峯田 3中   2中 大井
後藤 2中   4中 岡
須藤 2中   1中 久武

宮崎商(宮崎) 17 ー 16 豊橋商(愛知)
杉尾 3中   4中 折井
岡田 4中   4中 太田
照屋 3中   3中 原田
外山 3中   2中 磯村
緒方 4中   3中 酒井

女子団体 3・4位決定戦

豊橋商(愛知) 9 ー 6 安芸(高知)
折井 2中   0中 小松
太田 2中   2中 伊藤
原田 2中   2中 大井
磯村 2中   1中 岡
酒井 1中   1中 久武

女子団体 決勝

天童は初優勝!

天童(山形) 17 ー 16 宮崎商(宮崎)
海藤 4中   3中 杉尾
高梨 4中   3中 岡田
峯田 4中   4中 照屋
後藤 2中   3中 外山
須藤 3中   3中 緒方

コメント

タイトルとURLをコピーしました