インターハイ弓道女子2023結果速報・全国高校総体・日程ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年度 全国高等学校総合体育大会弓道競技大会
第68回 全国高等学校弓道大会
翔び立て若き翼 北海道総体2023インターハイ

競技の結果を速報します!

インターハイ2023全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和5年度 全国高等学校総合体育大会・翔び立て若き翼 北海道総体2023インターハイ、スローガンは『轟かせ 魂の鼓動 北の大地へ 大空へ』が開催されます。 インターハイ2023日程 photo by hoge asdf 令和5年度大会の競技...

インターハイ弓道2023

弓道・結果速報

photo by ThisParticularGreg

競技日程・開催地

インターハイ・弓道競技は2023年8月3~6日に開催されます。立順抽選会は7/1です。開催地は北海道札幌市、会場は真駒内セキスイハイムアイスアリーナ(北海道立真駒内公園屋内競技場)です。

8/3 木 9:00 開始式(種目別開会式)
9:30 女子個人 予選 立射
10:25 男子個人 予選 立射
11:30 女子・男子個人 準決勝戦 坐射
12:55 女子・男子個人 決勝戦 坐射
8/4 金 9:00 女子団体 予選・競射 立射
11:55 男子団体 予選・競射 立射
8/5 土 9:00 女子団体 決勝1回戦 坐射
11:15 男子団体 決勝1回戦 坐射
13:30 女子団体 決勝2回戦 坐射
14:50 男子団体 決勝2回戦 坐射
8/6 日 9:00 女子団体 準々決勝戦 坐射
9:30 男子団体 準々決勝戦 坐射
10:05 団体 5~8位決定戦 坐射
10:45 団体 準決勝戦 坐射
11:25 団体 3・4位決定戦 坐射
12:10 団体 決勝戦 坐射

 

ライブ配信

インハイTV 今年も配信あるかな?
全国高体連ch  

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ弓道2023

記録報告書

女子 個人 予選

4中 Q 髙橋茉那 (宇都宮女子,栃木)
4中 Q 髙橋聖来 (青森中央,青森)
4中 Q 齊藤璃音 (盛岡市立,岩手)
4中 Q 林里穂 (愛み大瑞穂,愛知)
4中 Q 平内愛梨 (東,東京)
4中 Q 福本菜月 (桜井,奈良)
4中 Q 百瀬美紅 (松商学園,長野)
4中 Q 白井未来 (富士宮西,静岡)
4中 Q 馬場香菜 (彦根翔西館,滋賀)
4中 Q 村上純奈 (市立浦和,埼玉)
4中 Q 山田日菜 (北陸,福井)
4中 Q 原咲良 (筑紫台,福岡)
4中 Q 丸山りの (長野商業,長野)
3中 Q 髙松優里 (徳山商工,山口)
3中 Q 廣谷萌音 (郡山,奈良)
3中 Q 畑田沙恵 (富山第一,富山)
3中 Q 土信田真帆 (慶應湘南藤沢,神奈川)
3中 Q 田中湖々 (三田学園,兵庫)
3中 Q 田村芹愛 (豊橋商業,愛知)
3中 Q 中津悠 (札幌英藍,北海道)
3中 Q 竹株彩 (伊勢,三重)
3中 Q 大内田紗希 (宇部付属香川,山口)
3中 Q 川上千尋 (苫小牧西,北海道)
3中 Q 西村有花 (倉吉西,鳥取)
3中 Q 上谷悠愛 (帯広大谷,北海道)
3中 Q 松永英李 (島原,長崎)
3中 Q 小尾幸紀恵 (韮崎,山梨)
3中 Q 坂入陽和 (竜ヶ崎第二,茨城)
3中 Q 佐藤愛澄 (加治木工業,鹿児島)
3中 Q 今高菜々子 (星稜,石川)
3中 Q 高橋凛冴 (出雲,島根)
3中 Q 弘中友里愛 (薬園台,千葉)
3中 Q 光永梨央 (別府鶴見丘,大分)
3中 Q 後藤悠月 (酒田南,山形)
3中 Q 熊谷幸瑠 (酒田西,山形)
3中 Q 近田理愛 (多賀城,宮城)
3中 Q 近常美桜 (加治木工業,鹿児島)
3中 Q 吉岡美紀 (高経大附属,群馬)
3中 Q 菊地実結 (秋田北,秋田)
3中 Q 宇津野友菜 (大田原女子,栃木)
3中 Q 伊佐優衣香 (興南,沖縄)
2中 髙松伶衣 (佐倉西,千葉)
2中 髙橋歩 (西条,愛媛)
2中 鈴木稀優 (尚絅学院,宮城)
2中 落合風香 (國學院,東京)
2中 名倉美咲 (岸和田産業,大阪)
2中 北村香夏子 (京都外大西,京都)
2中 北郷亜香里 (メリノール,三重)
2中 萩野夏帆 (土佐女子,高知)
2中 長尾咲良 (岐阜各務野,岐阜)
2中 中田心菜 (福山誠之館,広島)
2中 中西桃子 (甲南女子,兵庫)
2中 大野詩季 (大田,島根)
2中 大塚美咲 (鹿島,佐賀)
2中 川﨑天彗 (宮崎商業,宮崎)
2中 川村優果 (土佐,高知)
2中 清水流唯 (宮崎商業,宮崎)
2中 須藤夢叶 (高経大附属,群馬)
2中 森山真帆 (北陸,福井)
2中 山本葉瑠 (神島,和歌山)
2中 山本光流 (田方農業,静岡)
2中 山本愛菜 (勝間田,岡山)
2中 三﨑こころ (佐伯鶴城,大分)
2中 佐藤萌笑 (釧路北陽,北海道)
2中 戸ヶ﨑奈々 (弘前学院聖愛,青森)
2中 宮崎日果理 (聖カタリナ,愛媛)
2中 菊地真子 (いわき湯本,福島)
2中 岩森咲良 (山梨学院,山梨)
2中 加藤満稟 (金足農業,秋田)
2中 井上瑠梨 (海星,長崎)
2中 井上ななみ (京都外大西,京都)
2中 案納玲香 (祐誠,福岡)
2中 タランディスマックス (富山商業,富山)
1中 髙橋歩実 (新発田商業,新潟)
1中 髙橋楓香 (取手第二,茨城)
1中 澤岻理緒奈 (興南,沖縄)
1中 能村優愛 (野々市明倫,石川)
1中 藤井結菜 (観音寺第一,香川)
1中 大迫あかり (岸和田産業,大阪)
1中 草岡美波 (川越総合,埼玉)
1中 赤澤千咲 (綾羽,滋賀)
1中 西﨑愛海 (岡山南,岡山)
1中 杉本紬 (小田原,神奈川)
1中 森脇心 (倉吉西,鳥取)
1中 松本妃央 (紀央館,和歌山)
1中 松尾綾乃 (唐津東,佐賀)
1中 細井知花 (農経,香川)
1中 金山芽衣 (原町,福島)
1中 乾萌花 (城ノ内,徳島)
1中 遠藤未羽 (岩泉,岩手)
0中 野満明日美 (済々黌,熊本)
0中 湯朝優奈 (大垣商業,岐阜)
0中 政近優里 (県立広島,広島)
0中 上田心音 (水俣,熊本)
0中 五島沙英子 (新発田,新潟)
0中 遠藤未来 (富岡西,徳島)

 

女子 個人 準決勝

4中 通過 平内愛梨 (東,東京)
4中 通過 田村芹愛 (豊橋商業,愛知)
4中 通過 西村有花 (倉吉西,鳥取)
4中 通過 坂入陽和 (竜ヶ崎第二,茨城)
4中 通過 佐藤愛澄 (加治木工業,鹿児島)
4中 通過 近田理愛 (多賀城,宮城)
3中 通過 髙橋聖来 (青森中央,青森)
3中 通過 廣谷萌音 (郡山,奈良)
3中 通過 林里穂 (愛み大瑞穂,愛知)
3中 通過 福本菜月 (桜井,奈良)
3中 通過 白井未来 (富士宮西,静岡)
3中 通過 馬場香菜 (彦根翔西館,滋賀)
3中 通過 竹株彩 (伊勢,三重)
3中 通過 松永英李 (島原,長崎)
3中 通過 弘中友里愛 (薬園台,千葉)
3中 通過 光永梨央 (別府鶴見丘,大分)
3中 通過 原咲良 (筑紫台,福岡)
3中 通過 熊谷幸瑠 (酒田西,山形)
3中 通過 近常美桜 (加治木工業,鹿児島)
3中 通過 吉岡美紀 (高経大附属,群馬)
3中 通過 伊佐優衣香 (興南,沖縄)
2中 髙橋茉那 (宇都宮女子,栃木)
2中 土信田真帆 (慶應湘南藤沢,神奈川)
2中 田中湖々 (三田学園,兵庫)
2中 大内田紗希 (宇部付属香川,山口)
2中 川上千尋 (苫小牧西,北海道)
2中 上谷悠愛 (帯広大谷,北海道)
2中 小尾幸紀恵 (韮崎,山梨)
2中 山田日菜 (北陸,福井)
2中 今高菜々子 (星稜,石川)
2中 高橋凛冴 (出雲,島根)
2中 菊地実結 (秋田北,秋田)
1中 髙松優里 (徳山商工,山口)
1中 畑田沙恵 (富山第一,富山)
1中 中津悠 (札幌英藍,北海道)
1中 村上純奈 (市立浦和,埼玉)
1中 後藤悠月 (酒田南,山形)
1中 丸山りの (長野商業,長野)
1中 宇津野友菜 (大田原女子,栃木)
0中 齊藤璃音 (盛岡市立,岩手)
0中 百瀬美紅 (松商学園,長野)

 

女子 個人 決勝

〇〇〇〇◎◎◎ 林里穂(愛み大瑞穂) 1位
〇〇〇〇◎◎× 白井未来(富士宮西) 2位
〇〇〇〇◎◎× 伊佐優衣香(興南) 3位
〇〇〇〇◎× 田村芹愛(豊橋商業) 4位
〇〇〇〇×  廣谷萌音(郡山) 5位
〇〇〇× 髙橋聖来(青森中央) 6位
〇〇〇× 熊谷幸瑠(酒田西) 7位
〇〇〇× 弘中友里愛(薬園台) 8位
〇〇×  近常美桜(加治木工業)
〇〇×  近田理愛(多賀城)
〇〇×  坂入陽和(竜ヶ崎第二)
〇〇×  竹株彩(伊勢)
〇〇×  福本菜月(桜井)
〇× 吉岡美紀(高経大附属)
〇× 馬場香菜(彦根翔西館)
×  原咲良(筑紫台)
×  光永梨央(別府鶴見丘)
×  佐藤愛澄(加治木工業)
×  松永英李(島原)
×  西村有花(倉吉西)
×  平内愛梨(東)

 

女子 団体 予選

16中 Q 富士宮西 (静岡)
16中 Q 尚絅学院 (宮城)
15中 Q 宮崎商業 (宮崎)
15中 Q 下松 (山口)
14中 Q 天童 (山形)
14中 Q 倉吉西 (鳥取)
14中 Q 秀岳館 (熊本)
14中 Q 甲南女子 (兵庫)
14中 Q 愛み大瑞穂 (愛知)
13中 Q 草加西 (埼玉)
13中 Q 松山南 (愛媛)
12中 Q 大垣商業 (岐阜)
12中 Q 崇徳 (広島)
12中 Q 水戸第二 (茨城)
12中 Q 神島 (和歌山)
12中 Q 勝間田 (岡山)
12中 Q 佐原 (千葉)
12中 Q 桂 (京都)
12中 Q 祐誠 (福岡)
11中 Q 徳島市立 (徳島)
11中 Q 土佐女子 (高知)
11中 Q 長野日本大学 (長野)
11中 Q 新潟明訓 (新潟)
11中 Q 出雲 (島根)
11中 Q 坂出 (香川)
11中 Q 興南 (沖縄)
11中 Q 岸和田産業 (大阪)
11中 Q 加治木工業 (鹿児島)
10中 Q 東 (東京)
10中 Q 小松 (石川)
10中 Q 鹿島 (佐賀)
10中 Q 伊勢 (三重)
10中 桜井 (奈良)
9中 白河 (福島)
9中 長崎北 (長崎)
9中 足利大学附属 (栃木)
9中 甲府商業 (山梨)
9中 近江兄弟社 (滋賀)
8中 滝川 (北海道)
8中 高経大附属 (群馬)
7中 網走南ケ丘 (北海道)
7中 日田 (大分)
7中 丹生 (福井)
7中 青森商業 (青森)
6中 盛岡農業 (岩手)
6中 厚木東 (神奈川)
6中 角館 (秋田)
5中 滑川 (富山)

 

女子 団体 1回戦

伊勢(三重) 13 – 11 富士宮西(静岡)
浜地 3中   3中 三村
竹株 4中   2中 秋山
伊東 2中   1中 日野
平生 3中   3中 木村
矢野 1中   2中 白井

大垣商(岐阜) 11 – 10 桂(京都)
吉田 4中   3中 太田
渡辺 2中   2中 林
小椋 2中   1中 光嶋
高橋 1中   1中 表
三摩 2中   3中 藤本

倉吉西(鳥取) 13 – 12 岸和田産(大阪)
有沢 2中   2中 関本
酒井 2中   1中 川真田
西村 4中   3中 村島
筏津 2中   3中 名倉
生田 3中   3中 牟田口

甲南女(兵庫) 15 – 11 長野日大(長野)
隅田 4中   3中 北村
中西 3中   3中 宮本
川森 2中   2中 牛山
園頭 3中   1中 山本
中島 3中   2中 峯村

新潟明訓(新潟) 13 – 11 愛知みずほ大瑞穂(愛知)
山田 1中   1中 成瀬
八幡 3中   1中 斎藤
立花 2中   2中 村上
鈴木 3中   3中 伊東
村上 4中   4中 林

崇徳(広島) 7 – 7 土佐女(高知)
青木 1中   0中 広瀬
金本 1中   1中 門田
安井 1中   1中 詫間
稲田 1中   2中 坂口
薄井 3中   3中 萩野
   5 競射 4

祐誠(福岡) 17 – 10 徳島市立(徳島)
重永 2中   2中 上田
案納 4中   2中 福岡
三笘 3中   2中 斎藤
中島 4中   0中 藤井
埋金 4中   4中 山畠

下松(山口) 14 – 8 小松(石川)
弘中 4中   2中 中出
有吉 3中   1中 折坂
小崎 3中   1中 関戸
川本 2中   2中 藤田
有田 2中   2中 宮本

宮崎商(宮崎) 13 – 11 鹿島(佐賀)
清水 3中   3中 大塚
川崎天 3中  2中 林
小坂 3中   3中 向井
川崎百 2中  2中 馬場
岩切 2中   1中 一ノ瀬

神島(和歌山) 12 – 11 水戸二(茨城)
沢井 1中   1中 見沢
大江ひ 4中  2中 黒沢
湯川 2中   2中 福地
大江春 2中  2中 五耒
西田 3中   4中 堀口

松山南(愛媛) 13 – 7 興南(沖縄)
南舘 4中   0中 国吉
今田 3中   3中 伊佐
平川 1中   1中 沢岻
徳丸 3中   1中 宮里
浜本 2中   2中 玉那覇

天童(山形) 12 – 9 出雲(島根)
須藤 2中   1中 川上
片倉 3中   1中 高橋(心)
白田 3中   2中 高橋(凜)
船田 1中   3中 古川
石沢 3中   2中 浅津

秀岳館(熊本) 13 – 9 加治木工(鹿児島)
吉川 3中   2中 鷹木
高瀬 2中   3中 近常
高植 2中   1中 藤山
久保 4中   1中 渋谷
西村 2中   2中 佐藤

草加西(埼玉) 13 – 6 坂出(香川)
由良 3中   2中 大森
高島 3中   0中 岩瀬
大山 2中   2中 富家
菊地 2中   0中 佐野
平峰 3中   2中 名越

勝間田(岡山) 9 – 6 佐原(千葉)
川崎 3中   3中 葛原
西本 2中   1中 竹下
山本 2中   0中 保坂
加藤 0中   1中 堀江
岡本 2中   1中 大野

尚絅学院(宮城) 12 – 10 東(東京)
今野心 2中  3中 小村
黒須 3中   2中 関
今野双 1中  3中 高橋
小林 3中   1中 平内
鈴木 3中   1中 白根

 

女子 団体 2回戦

大垣商(岐阜) 12 – 11 伊勢(三重)
吉田 4中   3中 浜地
渡辺 3中   3中 竹株
小椋 2中   3中 伊東
高橋 0中   1中 平生
三摩 3中   1中 矢野

倉吉西(鳥取) 17 – 15 甲南女(兵庫)
有沢 4中   2中 隅田
酒井 3中   3中 中西
西村 3中   3中 川森
筏津 3中   3中 園頭
生田 4中   4中 中島

崇徳(広島) 9 – 9 新潟明訓(新潟)
青木 1中   2中 山田
金本 3中   1中 八幡
余村 0中   1中 立花
稲田 2中   3中 鈴木
薄井 3中   2中 村上
   2 競射 1

祐誠(福岡) 14 – 12 下松(山口)
重永 3中   3中 弘中
案納 2中   0中 有吉
三笘 4中   2中 小崎
中島 1中   4中 川本
埋金 4中   3中 有田

神島(和歌山) 16 – 9 宮崎商(宮崎)
沢井 4中   0中 清水
大江ひ 2中  2中 川崎(天)
湯川 3中   2中 小坂
大江春 4中  3中 川崎(百)
西田 3中   2中 岩切

松山南(愛媛) 12 – 9 天童(山形)
南舘 2中   3中 須藤
今田 3中   3中 片倉
平川 2中   2中 白田
徳丸 2中   1中 船田
浜本 3中   0中 石沢

秀岳館(熊本) 12 – 11 草加西(埼玉)
吉川 3中   3中 由良
高瀬 3中   4中 高島
高植 3中   1中 大山
久保 1中   1中 菊地
西村 2中   2中 平峰

尚絅学院(宮城) 11 – 8 勝間田(岡山)
今野心 2中  1中 川崎
黒須 1中   1中 西本
今野双 2中  4中 山本
小林 3中   0中 加藤
鈴木 3中   2中 岡本

 

女子 団体 準々決勝

倉吉西(鳥取) 16 – 12 大垣商(岐阜)
有沢 4中   4中 吉田
酒井 4中   3中 渡辺
西村 3中   1中 小椋
筏津 1中   3中 高橋
生田 4中   1中 三摩

祐誠(福岡) 12 – 11 崇徳(広島)
重永 2中   1中 青木
案納 4中   3中 金本
三笘 2中   3中 余村
中島 1中   0中 稲田
埋金 3中   4中 薄井

神島(和歌山) 12 – 11 松山南(愛媛)
沢井 1中   3中 南舘
大江(ひ) 3中   3中 今田
湯川 4中   2中 平川
大江(春) 2中   1中 徳丸
西田 2中   2中 浜本

秀岳館(熊本) 14 – 13 尚絅学院(宮城)
吉川 3中   4中 今野(心)
高瀬 4中   3中 黒須
高植 3中   2中 今野(双)
久保 3中   2中 小林
西村 1中   2中 鈴木

 

女子 団体 5-8位決定戦

5位 6中 松山南(愛媛)
6位 6中 大垣商(岐阜)
7位 5中 崇徳(広島)
8位 3中 尚絅学院(宮城)

 

女子 団体 準決勝

倉吉西(鳥取) 15 – 14 祐誠(福岡)
有沢 4中   4中 重永
酒井 4中   3中 案納
西村 3中   3中 三笘
筏津 1中   1中 中島
生田 3中   3中 埋金

神島(和歌山) 12 – 10 秀岳館(熊本)
沢井 3中   2中 吉川
大江ひ 2中  1中 高瀬
湯川 4中   3中 高植
大江春 2中  1中 久保
西田 1中   3中 西村

 

女子 団体 3・4位決定戦

祐誠(福岡) 7 – 5 秀岳館(熊本)
重永 1中   1中 吉川
案納 2中   1中 高瀬
三笘 1中   1中 高植
矢永 1中   2中 久保
埋金 2中   0中 西村

 

女子 団体 決勝

倉吉西は9年ぶり2度目の優勝
倉吉西(鳥取) 16 – 16 神島(和歌山)
有沢 4中   2中 沢井
酒井 4中   4中 大江(ひ)
西村 3中   3中 湯川
筏津 1中   3中 大江(春)
生田 4中   4中 西田
    4 競射 3

 

結果速報・インターハイ弓道2022

記録報告書

女子 個人 予選

4中 Q 稲藪紫音 (神島)
4中 Q 木村胡夏 (鹿沼)
4中 Q 加藤ほの美 (前橋育英)
4中 Q 滝沢凜 (韮崎)
4中 Q 隈崎幸栞 (長野日大)
4中 Q 井沢空 (中京)
4中 Q 丸山来夏 (豊橋商)
4中 Q 高島愛唯 (綾羽)
4中 Q 神谷陽里 (西の京)
4中 Q 甲斐奈々花 (宮崎日大)
4中 Q 仲本有希 (興南)
3中 Q 篠原小晴 (阿波)
3中 Q 西根さくら (阿波)
3中 Q 鳥取希保 (坂出)
3中 Q 長谷川紗輝 (高松商)
3中 Q 沖田絢香 (聖カタリナ学園)
3中 Q 洲崎あゆみ (今治北)
3中 Q 萩野夏帆 (土佐女)
3中 Q 本田栞音 (函館中部)
3中 Q 高橋佳緒 (聖和学園)
3中 Q 加藤彩希 (新庄北)
3中 Q 高野碧 (石岡商)
3中 Q 豊田陽菜 (水戸一)
3中 Q 早乙女栞那 (栃木翔南)
3中 Q 神成志帆子 (高崎健康福祉大高崎)
3中 Q 尾高仁胡 (木更津総合)
3中 Q 碓井陽奈 (鎌倉女大高)
3中 Q 内藤琳華 (北杜)
3中 Q 小泉花帆 (駿河総合)
3中 Q 三村明日葉 (富士宮西)
3中 Q 小島三奈 (尾鷲)
3中 Q 山本詩織 (浪速)
3中 Q 田中真帆 (岸和田産)
3中 Q 松田涼花 (姫路南)
3中 Q 門谷咲来 (倉吉西)
3中 Q 藤田なな (瀬戸)
3中 Q 森彩七 (宇部中央)
3中 Q 木村優心 (朝倉)
3中 Q 松永英李 (島原)
3中 Q 森本結葉 (島原)
3中 Q 北岡由衣 (東稜)
3中 Q 大神気那 (延岡学園)
3中 Q 佐藤愛澄 (加治木工)
2中 上田遥 (那賀)
2中 千葉時生呼 (青森)
2中 志田海音 (大船渡)
2中 小原啓華 (花巻北)
2中 鈴木七瀬 (泉)
2中 大橋真子 (橘)
2中 高橋愛珠 (福島工)
2中 松本佳暖 (東京成徳大深谷)
2中 白根瑞季 (東)
2中 丸木悠愛 (横浜栄)
2中 加藤郁 (長岡)
2中 堀田美咲 (雄山)
2中 姉崎保乃香 (丹生)
2中 大下ゆう (飯田女)
2中 吉田凜音 (大垣商)
2中 中内陽菜 (大府)
2中 伊佐地彩 (伊賀白鳳)
2中 佐竹彩奈 (桂)
2中 土江夏輪 (日吉ケ丘)
2中 江角藍 (出雲)
2中 田崎夏都 (九州産)
2中 堀田紗那 (唐津東)
2中 洲本華凜 (大分南)
2中 石野咲希 (鹿児島南)
2中 大城かの (那覇)
1中 松下穂乃果 (新宮)
1中 渡部千夏 (新屋)
1中 佐々木ほのか (由利)
1中 武蔵穂乃花 (栗橋北彩)
1中 清宮小桃 (中央学院)
1中 星野心 (長岡向陵)
1中 縄美沙 (金沢市工)
1中 今高菜々子 (星稜)
1中 赤沢千咲 (綾羽)
1中 中西桃子 (甲南女)
1中 高木彩葉 (奈良)
1中 松田紗来 (倉吉西)
1中 山本愛菜 (勝間田)
1中 松本桜依 (崇徳)
1中 広畠百合恵 (宇部フロンティア大香川)
1中 白武璃己 (鹿島)
1中 清永こはる (済々黌)
1中 武野真子 (大分南)
0中 岡ゆい (鳴門)
0中 西森千夏 (高知学芸)
0中 藤田茉奈加 (砂川)
0中 田北颯桜 (弘前南)
0中 横山愛華 (山形西)
0中 清水常葉 (早実)
0中 浅井麻那 (富山第一)
0中 平本梨奈 (丹生)
0中 田渕花菜 (松江商)
0中 石田かりん (宮島工)

 

女子 個人 準決勝

4中 決勝へ 高橋佳緒 (聖和学園)
4中 決勝へ 豊田陽菜 (水戸一)
4中 決勝へ 隈崎幸栞 (長野日大)
4中 決勝へ 三村明日葉 (富士宮西)
4中 決勝へ 高島愛唯 (綾羽)
4中 決勝へ 大神気那 (延岡学園)
3中 決勝へ 鳥取希保 (坂出)
3中 決勝へ 長谷川紗輝 (高松商)
3中 決勝へ 洲崎あゆみ (今治北)
3中 決勝へ 木村胡夏 (鹿沼)
3中 決勝へ 加藤ほの美 (前橋育英)
3中 決勝へ 尾高仁胡 (木更津総合)
3中 決勝へ 碓井陽奈 (鎌倉女大高)
3中 決勝へ 井沢空 (中京)
3中 決勝へ 小泉花帆 (駿河総合)
3中 決勝へ 山本詩織 (浪速)
3中 決勝へ 田中真帆 (岸和田産)
3中 決勝へ 松田涼花 (姫路南)
3中 決勝へ 森本結葉 (島原)
3中 決勝へ 北岡由衣 (東稜)
3中 決勝へ 佐藤愛澄 (加治木工)
2中 沖田絢香 (聖カタリナ学園)
2中 稲藪紫音 (神島)
2中 本田栞音 (函館中部)
2中 早乙女栞那 (栃木翔南)
2中 神成志帆子 (高崎健康福祉大高崎)
2中 滝沢凜 (韮崎)
2中 内藤琳華 (北杜)
2中 丸山来夏 (豊橋商)
2中 門谷咲来 (倉吉西)
2中 森彩七 (宇部中央)
2中 松永英李 (島原)
2中 甲斐奈々花 (宮崎日大)
2中 仲本有希 (興南)
1中 篠原小晴 (阿波)
1中 萩野夏帆 (土佐女)
1中 加藤彩希 (新庄北)
1中 小島三奈 (尾鷲)
1中 神谷陽里 (西の京)
1中 藤田なな (瀬戸)
1中 木村優心 (朝倉)
0中 西根さくら (阿波)
0中 高野碧 (石岡商)

 

女子 個人 決勝

1. 北岡 由衣 (東稜 熊本)
2. 高島 愛唯 (綾羽 滋賀)
3. 井沢 空 (中京 岐阜)
4. 森本 結葉 (島原 長崎)
5. 田中 真帆 (岸和田産 大阪)
6. 長谷川 紗輝 (高松商 香川)
7. 碓井 陽奈 (鎌倉女大高 神奈川)
8. 尾高 仁胡 (木更津総合 千葉)
鳥取 希保 (坂出 香川)
洲崎 あゆみ (今治北 愛媛)
高橋 佳緒 (聖和学園 宮城)
豊田 陽菜 (水戸一 茨城)
木村 胡夏 (鹿沼 栃木)
加藤 ほの美 (前橋育英 群馬)
隈崎 幸栞 (長野日大 長野)
小泉 花帆 (駿河総合 静岡)
三村 明日葉 (富士宮西 静岡)
山本 詩織 (浪速 大阪)
松田 涼花 (姫路南 兵庫)
大神 気那 (延岡学園 宮崎)
佐藤 愛澄 (加治木工 鹿児島)

 

女子 団体 予選

17中 Q 鹿児島工(鹿児島)
16中 Q 富山第一(富山)
16中 Q 宇部フロンティア大香川(山口)
16中 Q 延岡学園(宮崎)
14中 Q 豊橋商(愛知)
13中 Q 聖カタリナ学園(愛媛)
13中 Q 盛岡市立(岩手)
13中 Q 草加西(埼玉)
13中 Q 三条(新潟)
13中 Q 県長野(長野)
13中 Q 三田学園(兵庫)
12中 Q 鹿沼(栃木)
12中 Q 岐阜総合学園(岐阜)
12中 Q 出雲(島根)
12中 Q 神辺旭(広島)
11中 Q 神島(和歌山)
11中 Q 境(鳥取)
11中 Q 祐誠(福岡)
10中 Q 青森商(青森)
10中 Q 銚子(千葉)
10中 Q 甲府商(山梨)
10中 Q 島田商(静岡)
10中 Q 京都外大西(京都)
10中 Q 島原(長崎)
10中 Q 興南(沖縄)
9中 Q 高松南(香川)
9中 Q 新屋(秋田)
9中 Q 石岡一(茨城)
9中 Q 星稜(石川)
9中 Q 丹生(福井)
9中 Q 津山商(岡山)
9中 Q 秀岳館(熊本)
8中 阿波(徳島)
8中 札幌手稲(北海道)
8中 橘(福島)
8中 前橋商(群馬)
8中 鎌倉女大高(神奈川)
8中 四日市西(三重)
8中 綾羽(滋賀)
8中 浪速(大阪)
7中 徳島市立(徳島)
7中 山形西(山形)
7中 郡山(奈良)
6中 土佐(高知)
6中 泉松陵(宮城)
6中 東海大菅生(東京)
6中 大分舞鶴(大分)
5中 早稲田佐賀(佐賀)

 

女子 団体 1回戦

鹿児島工(鹿児島) 16 – 8 高松南(香川)
小田口 3中   1中 田中
宮下 4中   1中 奥田
川崎 3中   2中 岩田
川路 3中   3中 小野
鍋谷 3中   1中 松本

神島(和歌山) 12 – 9 境(鳥取)
稲藪 3中   3中 若林
沢井 3中   2中 大国
岡野 0中   1中 西畑
大江 4中   1中 桑原
下村 2中   2中 森

京都外大西(京都) 14 – 9 三田学園(兵庫)
山口 4中   3中 和薬
井上 3中   1中 古城
土屋 3中   1中 影山
高埜 2中   1中 田中
原 2中   3中 松原

県長野(長野) 13 – 5 青森商(青森)
松沢 4中   2中 石橋
山本 1中   0中 柿崎
飯島 3中   0中 横内
市川 2中   1中 石戸
伊藤 3中   2中 成田

豊橋商(愛知) 13 – 6 丹生(福井)
鈴木 3中   1中 平本
丸山 3中   2中 八尾
松井 2中   1中 奥田
今田 3中   2中 姉崎
山口 2中   0中 斎藤

銚子(千葉) 12 – 9 岐阜総合学園(岐阜)
徳元 2中   2中 林
鈴木 3中   2中 山中
高木 1中   1中 行天
水野 4中   0中 副田
川平 2中   4中 池野

鹿沼(栃木) 8 – 8 興南(沖縄)
古河 3中   4中 藤井
柴田 2中   1中 長堂
木村 1中   2中 仲本
谷口 0中   0中 知念
橋壁 2中   1中 垣花
   5 競射 3

富山第一(富山) 13 – 8 津山商(岡山)
浅井 3中   1中 高橋
武部 4中   2中 下谷
田村 2中   1中 木原
尾島 1中   4中 岩佐
四十田 3中   0中 竜門

宇部フロンティア大香川(山口) 15 – 14 新屋(秋田)
溝口 3中   2中 足利
浜脇 1中   2中 高橋(い)
広畠 4中   3中 高橋(楓)
松永 4中   3中 高橋(愛)
田中 3中   4中 渡部

島田商(静岡) 14 – 12 出雲(島根)
堀池 3中   2中 杉原
駒形 3中   2中 神門
松本 2中   4中 浅津
中西 3中   3中 江角
山田 3中   1中 河島

三条(新潟) 13 – 7 甲府商(山梨)
小林 3中   1中 新家
西村 3中   2中 佐々木
丸山 3中   2中 中村
森田 1中   2中 清水
宮川 3中   0中 三瀬

盛岡市立(岩手) 10 – 10 石岡一(茨城)
三浦 3中   1中 菅
佐藤 1中   2中 竹田
川下 4中   2中 久田
佐々木 0中  2中 相馬
細越 2中   3中 川崎
    2 競射 1

聖カタリナ学園(愛媛) 15 – 6 秀岳館(熊本)
水口 4中   2中 吉川
古田 3中   3中 宮崎
宮崎 3中   1中 徳永
沖田 1中   0中 高植
田中 4中   0中 久保

島原(長崎) 14 – 11 草加西(埼玉)
村里 3中   2中 菊地(優)
尾崎 4中   1中 菊地(明)
吉田 2中   4中 森川
松永 2中   2中 藤城
森本 3中   2中 大山

祐誠(福岡) 12 – 11 神辺旭(広島)
井浦 2中   2中 河相
重永 3中   3中 田淵
龍 1中   2中 池田
桑野 3中   2中 見平
三笘 3中   2中 坂根

延岡学園(宮崎) 12 – 10 星稜(石川)
溝口 4中   3中 若林
大神 3中   1中 佐々木
中嶋 2中   2中 今高
高田 1中   1中 桑原
本山 2中   3中 物部

 

女子 団体 2回戦

鹿児島工(鹿児島) 18 – 11 神島(和歌山)
小田口 3中   3中 稲藪
宮下 4中   3中 沢井
川崎 4中   1中 山本
川路 3中   3中 大江
鍋谷 4中   1中 下村

京都外大西(京都) 13 – 10 県長野(長野)
山口 2中   2中 松沢
井上 4中   2中 山本
土屋 4中   4中 飯島
高埜 1中   2中 市川
原 2中   0中 伊藤

豊橋商(愛知) 12 – 9 銚子(千葉)
鈴木 2中   4中 徳元
丸山 3中   1中 鈴木
松井 2中   2中 高木
今田 3中   1中 水野
山口 2中   1中 川平

富山第一(富山) 15 – 15 鹿沼(栃木)
浅井 4中   4中 古河
武部 3中   3中 柴田
田村 2中   2中 木村
尾島 2中   2中 谷口
四十田 4中  4中 橋壁
    4 競射 3

宇部フロンティア大香川(山口) 15 – 13 島田商(静岡)
溝口 3中   3中 堀池
浜脇 2中   0中 駒形
広畠 4中   2中 松本
松永 3中   4中 中西
田中 3中   4中 山田

三条(新潟) 9 – 8 盛岡市立(岩手)
小林 0中   2中 三浦
西村 2中   2中 佐藤
丸山 3中   1中 川下
森田 0中   0中 佐々木
宮川 4中   3中 細越

聖カタリナ学園(愛媛) 17 – 13 島原(長崎)
水口 4中   4中 村里
古田 4中   2中 尾崎
宮崎 3中   3中 吉田
沖田 3中   3中 松永
田中 3中   1中 森本

祐誠(福岡) 12 – 11 延岡学園(宮崎)
井浦 2中   3中 溝口
重永 2中   3中 大神
龍 1中    1中 中嶋
桑野 4中   2中 高田
三笘 3中   2中 本山

 

女子 団体 準々決勝

鹿児島工(鹿児島) 16 – 11 京都外大西(京都)
小田口 3中   2中 山口
宮下 3中   3中 井上
川崎 4中   3中 土屋
川路 4中   2中 高埜
鍋谷 2中   1中 原

豊橋商(愛知) 18 – 15 富山第一(富山)
鈴木 3中   3中 浅井
丸山 3中   3中 武部
松井 4中   3中 田村
今田 4中   3中 尾島
山口 4中   3中 四十田

宇部フロンティア大香川(山口) 14 – 11 三条(新潟)
溝口 2中   3中 小林
浜脇 1中   1中 西村
広畠 4中   2中 丸山
松永 4中   1中 森田
田中 3中   4中 宮川

聖カタリナ学園(愛媛) 11 – 10 祐誠(福岡)
水口 2中   1中 井浦
古田 2中   4中 重永
宮崎 3中   2中 龍
沖田 2中   1中 桑野
田中 2中   2中 三笘

 

女子 団体 5-8位決定戦

5位 9 祐誠 (福岡)
6位 8 富山第一 (富山)
7位 7 三条 (新潟)
8位 6 京都外大西 (京都)

 

女子 団体 準決勝

鹿児島工(鹿児島) 14 – 14 豊橋商(愛知)
小田口 2中   2中 鈴木
宮下 4中   3中 丸山
川崎 4中   2中 松井
川路 2中   3中 今田
鍋谷 2中   4中 山口
   5 競射 4

宇部フロンティア大香川(山口) 14 – 12 聖カタリナ学園(愛媛)
溝口 2中   2中 水口
浜脇 2中   2中 古田
広畠 4中   2中 宮崎
松永 3中   2中 沖田
田中 3中   4中 田中

 

女子 団体 3・4位決定戦

豊橋商(愛知) 10 – 6 聖カタリナ学園(愛媛)
鈴木 2中   2中 水口
丸山 2中   1中 古田
松井 2中   2中 宮崎
今田 2中   1中 沖田
山口 2中   0中 田中

 

女子 団体 決勝

鹿児島工は初優勝
鹿児島工(鹿児島) 18 – 16 宇部フロンティア大香川(山口)
小田口 2中  3中 溝口
宮下 4中   4中 浜脇
川崎 4中   3中 広畠
川路 4中   4中 松永
鍋谷 4中   2中 田中

 

 

結果速報・インターハイ弓道2021

記録報告書YouTube

女子 個人戦

女子 個人 決勝

1. 藤本友香 (足利大付 栃木)
2. 尾島彩香 (富山第一 富山)
3. 石井澪 (松本県ケ丘 長野)
4. 岡田灯花 (三田学園 兵庫)
5. 水野千星 (滑川 富山)
6. 米谷美咲 (観音寺総合 香川)
7. 矢野陽菜 (宇佐 大分)
8. 岩坂玲奈 (熊本学園大付 熊本)
永井美桜 (藤島 福井)
大平和花 (新潟 新潟)
登内静紅 (駒ケ根工 長野)
稲藪紫音 (神島 和歌山)
渋谷野乃 (青森 青森)
杉永優葵 (秋田中央 秋田)
高橋吟音 (高崎健康福祉大高崎 群馬)
千明望々 (市前橋 群馬)
平沢佳凜 (船橋芝山 千葉)
三橋結子 (桜修館中教校 東京)
塚田果歩 (豊橋商 愛知)
丸山来夏 (豊橋商 愛知)
山本莉奈 (近江兄弟社 滋賀)
沼田優美香 (榛生昇陽 奈良)
藤井遥香 (岡山朝日 岡山)

 

女子 団体戦

女子 団体 準々決勝

郡山(奈良) 15 ー 14 倉吉西(鳥取)
小谷 3中   2中 牧田
塩野 3中   4中 宮川
玖山 4中   4中 川口
有持 2中   3中 西田
森山 3中   1中 西古

祐誠(福岡) 12 ー 10 富山第一(富山)
桜井 2中   1中 吉本
大浦 3中   1中 武部
中島 2中   2中 小田
井浦 2中   4中 四十田
下川 3中   2中 尾島

足利大付(栃木) 15 ー 13 坂戸西(埼玉)
藤本 4中   4中 野村
小池 3中   1中 荒木
アリ 4中   3中 荻野
中村(莉) 2中   4中 山田
中村(穏) 2中   1中 酒井

橘(福島) 16 ー 15 延岡学園(宮崎)
赤城 1中   3中 溝口
長谷川 3中   2中 米加田
福地 4中   4中 西
大橋 4中   2中 坂本
鹿野 4中   4中 堀内

女子 団体 5-8位決定戦

5. 9中 延岡学園(宮崎)
6. 8中 富山第一(富山)
7. 7中 倉吉西(鳥取)
8. 6中 坂戸西(埼玉)

女子 団体 準決勝

祐誠(福岡) 14 ー 13 郡山(奈良)
桜井 4中   3中 小谷
大浦 1中   1中 塩野
中島 3中   4中 玖山
井浦 3中   1中 有持
下川 3中   4中 森山

足利大付(栃木) 15 ー 8 橘(福島)
藤本 4中   2中 赤城
小池 4中   1中 長谷川
アリ 2中   1中 福地
中村(莉) 2中   2中 大橋
中村(穏) 3中   2中 鹿野

女子 団体 3・4位決定戦

橘(福島) 6 ー 5 郡山(奈良)
赤城 2中   0中 小谷
長谷川 0中   2中 塩野
福地 2中   2中 玖山
大橋 1中   0中 馬原
鹿野 1中   1中 森山

女子 団体 決勝

足利大付は初優勝
足利大付(栃木) 16 ー 14 祐誠(福岡)
藤本 4中   4中 桜井
小池 4中   2中 大浦
アリ 2中   3中 中島
中村(莉) 4中   3中 井浦
中村(穏) 2中   2中 下川

 

結果速報・インターハイ弓道2019

公式リザルト記録報告書

女子 個人戦

女子個人 決勝

動画:女子個人決勝 / 4~8位順位決定戦

1. 田中希望 三田学園(兵庫)
2. 碓井晴捺 神島(和歌山)
3. 大石圭子 祐誠(福岡)
4. 糸数智恵 興南(沖縄)
5. 杉尾友香 宮崎商(宮崎)
6. 中村真李 作新学院(栃木)
7. 千葉晴香 石巻好文館(宮城)
8. 野木萌々花 富士北稜(山梨)

順位なし
田内朱音 秀岳館(熊本)
外山怜奈 宮崎商(宮崎)
佐々木恋伽 妻(宮崎)
藤崎亜実 八戸工(青森)
小野寺叶 盛岡一(岩手)
三浦愛華 西目(秋田)
岩井わか菜 福島東(福島)
熊倉伊織 作新学院(栃木)
平野なな星 市前橋(群馬)
多田莉佳子 甲府一(山梨)
三輪真由奈 岡谷南(長野)
吉田優香 大垣商(岐阜)
森田紗由樹 長浜北星(滋賀)
亀本夏稀 浪速(大阪)
竹原見幸 高田商(奈良)
宮本愛子 岡山工(岡山)
吉村美帆 下関中教校(山口)

 

女子 団体戦

女子団体 準々決勝

動画:準々決勝

安芸(高知) 10 ー 9 米子南(鳥取)
小松 0中   0中 木下
伊藤 1中   2中 森本
大井 4中   2中 難波
岡 2中   3中 船岡
久武 3中   2中 渡辺

天童(山形) 16 ー 14 大田(島根)
海藤 4中   4中 丸亀
高梨 3中   3中 木下
峯田 4中   2中 板垣
後藤 2中   3中 高木
須藤 3中   2中 月森

宮崎商(宮崎) 12 ー 12 巨摩(山梨)
杉尾 4中   1中 笹本
岡田 2中   2中 三枝
照屋 1中   3中 初鹿
外山 3中   4中 鈴村
緒方 2中   2中 杉山
   4 競射 3

豊橋商(愛知) 15 ー 12 出水商(鹿児島)
折井 3中   3中 坂本
太田 4中   4中 大磯
原田 4中   2中 蓑毛
磯村 2中   3中 瀬戸口
酒井 2中   0中 寺園

女子団体 5~8位決定戦

5. 8中 大田(島根)
丸亀1中 木下2中 板垣1中 高木2中 月森2中

6. 6中 出水商(鹿児島)
坂本2中 大磯2中 蓑毛1中 瀬戸口0中 寺園1中

7. 4中 巨摩(山梨)
笹本1中 三枝1中 初鹿0中 鈴村2中 杉山0中

8. 2中 米子南(鳥取)
木下0中 森本0中 難波1中 船岡1中 渡辺0中

女子団体 準決勝

動画:準決勝

天童(山形) 14 ー 12 安芸(高知)
海藤 4中   2中 小松
高梨 3中   3中 伊藤
峯田 3中   2中 大井
後藤 2中   4中 岡
須藤 2中   1中 久武

宮崎商(宮崎) 17 ー 16 豊橋商(愛知)
杉尾 3中   4中 折井
岡田 4中   4中 太田
照屋 3中   3中 原田
外山 3中   2中 磯村
緒方 4中   3中 酒井

女子団体 3・4位決定戦

豊橋商(愛知) 9 ー 6 安芸(高知)
折井 2中   0中 小松
太田 2中   2中 伊藤
原田 2中   2中 大井
磯村 2中   1中 岡
酒井 1中   1中 久武

女子団体 決勝

天童は初優勝!

天童(山形) 17 ー 16 宮崎商(宮崎)
海藤 4中   3中 杉尾
高梨 4中   3中 岡田
峯田 4中   4中 照屋
後藤 2中   3中 外山
須藤 3中   3中 緒方

コメント

タイトルとURLをコピーしました