ボクシング・愛媛国体2017 日程・結果速報・出場選手一覧・隔年・階級別!

愛媛国体2017(国民体育大会)のボクシングがもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・ボクシングの1回戦から決勝までの結果を速報致します!

愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配...
スポンサーリンク

愛媛国体2017のボクシング、日程会場・出場選手一覧!

愛媛国体2017のボクシング、日程会場・出場選手一覧!
photo by Kate Gardiner

ボクシングの日程は10月5日(木)から10月9日(月)まで行われます。

タイムスケジュール(PDF)と参加監督・選手一覧(PDF)はこちら。組み合わせ表はまだ発表されていません。

10/5(木) 10/6(金) 10/7(土) 10/8(日) 10/9(月)
成年男子 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
成年女子 1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
少年男子 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝

試合会場について
全ての試合を松前公園体育館で行います。リハ-サル大会のシーンはこちら。アリーナには固定観客席が350席あります。

松前町の天気(tenki.jp)

国体・ボクシングが降格で隔年実施競技へ

日本体育協会が今年3月、2023~2026年までの国体実施競技を決定しました。その結果、ボクシングとクレー射撃が降格され隔年へ、銃剣道とトライアスロンが昇格され毎年実施になります。

一番大きな理由は競技人口の少なさのようです。アマチュアボクサーの登録が5千人に対して、銃剣道はなんと3万人が登録されています。

銃剣道は自衛隊で人気のスポーツのようです。さらに2021年からは中学校で武道の選択肢に銃剣道が追加されます。

種目について

少年男子の階級はピン(46kg以下)、ライトフライ(49kg以下)、フライ(52kg以下)、バンタム(56kg以下)、ライト(60kg以下)、ライトウェルター(64kg以下)、ウェルター(69kg以下)、ミドル(75kg以下)です。

成年男子はピンの階級がなく、ライトヘビー(81kg以下)があります。成年女子はライトフライ(48kg以下)のみです。

試合時間は少年男子は2分を3ラウンド、その他は3分を3ラウンド行います。少年男子と成年女子はヘッドギアを着用します。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年のボクシング国体・優勝チーム

成年女子は2016和田まどか(奈良・芦屋大)

成年男子 少年男子
2015
和歌山国体

ライトフライ級 柏崎刀翔(埼玉・自衛隊)

フライ級 林田翔太(和歌山・和歌山県庁)

バンタム級 中嶋一輝(奈良・芦屋大)

ライト級 森坂嵐(奈良・東農大)

ライトウェルター級 井上浩樹(和歌山・目良建設)

ウェルター級 原田直樹(広島・東洋大)

ミドル級 浜崎良太(埼玉・自衛隊)

ライトヘビー級 但馬ミツロ(愛知・中大)

ピン級 重岡優大(熊本・開新高)

ライトフライ級 永田丈晶(熊本・熊本工高)

フライ級 堤駿斗(千葉・習志野高)

バンタム級 今永虎雅(奈良・王寺工高)

ライト級 齋藤麗王(宮崎・日章学園高)

ライトウェルター級 原田健太(広島・安芸南高)

ウェルター級 黒柳禅(栃木・作新学院高)

ミドル級 梅村錬(岩手・江南義塾盛岡高)

2016
岩手国体

ライトフライ級 坪井智也(静岡・日大)

フライ級 林田翔太(和歌山・和歌山県庁)

バンタム級 中野幹士(東京・東農大)

ライト級 森坂嵐(奈良・東農大)

ライトウェルター級 沖島輝(福岡・駒大)

ウェルター級 金城大明(沖縄・自衛隊)

ミドル級 高橋諒(愛媛・愛媛県競技力向上対策本部)

ライトヘビー級 高倉久生(栃木・日大)

ピン級 重岡銀次朗(熊本・開新高)

ライトフライ級 小川達也(鳥取・境港総合技術高)

フライ級 中垣龍汰朗(宮崎・日章学園高)

バンタム級 今永虎雅(奈良・王寺工高)

ライト級 齋藤麗王(宮崎・日章学園高)

ライトウェルター級 荒本一成(奈良・王寺工業高)

ウェルター級 黒柳禅(栃木・作新学院高)

ミドル級 根本拳太(千葉・沼南高)

スポンサーリンク

ボクシング・成年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

ライトフライ級・成年男子

1回戦 重岡 優大
熊本(拓大)
判定   三浦 涼輔
新潟(拓大)
佐野 善則
栃木(日体大)
判定   狩俣 綾汰
沖縄(芦屋大)
鈴木 尊晶
山形(拓大)
  判定 長谷部 大地
岡山(駒大)
荒木 寛人
大分(日大)
RSC
2回
1分34秒
  肝付 賢哉
岩手(日体大)
飯村 樹輝弥
東京(日大)
判定   田中 利知
福井(東農大)
大杉 翔太
三重(近大)
  判定 山本 遼平
京都(立命大)
準々決勝 木山 鷹守
愛媛(近大)
  判定 重岡 優大
熊本(拓大)
佐野 善則
栃木(日体大)
  判定 長谷部 大地
岡山(駒大)
荒木 寛人
大分(日大)
  判定 飯村 樹輝弥
東京(日大)
山本 遼平
京都(立命大)
  判定 坪井 智也
静岡(日大)
準決勝 重岡 優大
熊本(拓大)
判定   長谷部 大地
岡山(駒大)
飯村 樹輝弥
東京(日大)
  不戦勝 坪井 智也
静岡(日大)
決勝 坪井 智也
静岡(日大)
判定   重岡 優大
熊本(拓大)

フライ級・成年男子

1回戦 北浦 龍馬
長崎(東農大)
判定   福井 勝也
東京(東洋大)
宇津 輝
三重(日大)
判定   伊藤 龍
香川(大商大)
市川 春希
新潟(駒大)
判定   藤田 優佑
福島(駒大)
準々決勝 大橋 洸
広島(法大)
  判定 北浦 龍馬
長崎(東農大)
堤 聖也
熊本(平成国際大)
RSC
3回
32秒
  渡辺 竣也
北海道(日体大)
嶋田 亨
愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
棄権
2回
3分0秒
  宇津 輝
三重(日大)
市川 春希
新潟(駒大)
  判定 林田 翔太
和歌山(和歌山県庁)
準決勝 北浦 龍馬
長崎(東農大)
判定   堤 聖也
熊本(平成国際大)
林田 翔太
和歌山(和歌山県庁)
  判定 嶋田 亨
愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
決勝 嶋田 亨
愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
判定   北浦 龍馬
長崎(東農大)

バンタム級・成年男子

1回戦 池側 純
大阪(大商大)
判定   山下 裕太
静岡(東和開発)
2回戦 矢代 博斗
埼玉(平成国際大)
判定   池側 純
大阪(大商大)
中野 幹士
東京(東農大)
判定   川畑 嗣穂
福井(日体大)
山崎 海斗
高知(大商大)
判定   畠山 稜也
岩手(拓大)
菊地 瞭汰
福島(中大)
  判定 坂本 佳朗
北海道(北海学園大)
小林 翼
三重(日大)
  判定 露木 孔
京都(日大)
南出 仁
和歌山(駒大)
判定   宮本 昌季
香川(香川県警)
山本 強介
岡山(拓大)
  判定 高橋 春希
新潟(拓大)
吉村 賢斗
長崎(自衛隊)
判定   東江 勇太
沖縄(埼玉春日部東中教)
準々決勝 矢代 博斗
埼玉(平成国際大)
  判定 中野 幹士
東京(東農大)
山崎 海斗
高知(大商大)
判定   坂本 佳朗
北海道(北海学園大)
露木 孔
京都(日大)
  判定 南出 仁
和歌山(駒大)
高橋 春希
新潟(拓大)
  不戦勝 吉村 賢斗
長崎(自衛隊)
準決勝 中野 幹士
東京(東農大)
RSC
2回
2分16秒
  山崎 海斗
高知(大商大)
南出 仁
和歌山(駒大)
判定   吉村 賢斗
長崎(自衛隊)
決勝 中野 幹士
東京(東農大)
判定   南出 仁
和歌山(駒大)

ライト級・成年男子

1回戦 小林 将也
新潟(新潟北高教)
判定   増田 将
福井(同大)
畠山 翔
岩手(自衛隊)
  RSC
3回
2分32秒
藤田 健児
岡山(自衛隊)
丸石 迅矢
高知(大商大)
  判定 木村 蓮太朗
静岡(東洋大)
内構 良斗
山形(拓大)
判定   千田 亮
埼玉(平成国際大)
上原 大尊
沖縄(芦屋大)
判定   國分 奨悟
福島(東農大)
中島 魁士
熊本(東農大)
  判定 金中 竜児
茨城(八千代町役場)
黒田 虎之介
広島(法大)
  判定 嶋田 淳也
大阪(駒大)
伯野 海人
長崎(福岡大)
  RSC
2回
45秒
木本 盛宝
大分(大分市南消防署)
準々決勝 小林 将也
新潟(新潟北高教)
  判定 藤田 健児
岡山(自衛隊)
木村 蓮太朗
静岡(東洋大)
判定   内構 良斗
山形(拓大)
上原 大尊
沖縄(芦屋大)
  RSC
2回
2分24秒
金中 竜児
茨城(八千代町役場)
嶋田 淳也
大阪(駒大)
判定   木本 盛宝
大分(大分市南消防署)
準決勝 藤田 健児
岡山(自衛隊)
  判定 木村 蓮太朗
静岡(東洋大)
金中 竜児
茨城(八千代町役場)
判定   嶋田 淳也
大阪(駒大)
決勝 木村 蓮太朗
静岡(東洋大)
判定   金中 竜児
茨城(八千代町役場)

ライトウェルター級・成年男子

1回戦 山川 宗一郎
北海道(法大)
  KO
1回
1分28秒
森下 心一朗
京都(同大)
秋山 佑汰
埼玉(自衛隊)
棄権
2回
1分55秒
  立花 海斗
愛媛(日大)
白崎 隼樹
福井(JA共済連)
判定   五ノ井 一幸
福島(中大)
古川 晴輝
岡山(拓大)
判定   渡辺 成剛
香川(立命大)
2回戦 佐々木 光大
新潟(駒大)
  判定 森下 心一朗
京都(同大)
中川 晃洋
高知(東洋大)
  判定 半田 光太郎
栃木(拓大)
黒川 大成
長崎(東洋大)
  判定 山辺 蓮
三重(龍谷大)
秋山 佑汰
埼玉(自衛隊)
判定   玉城 康平
沖縄(芦屋大)
星 大二郎
和歌山(和歌山県教育庁)
判定   白崎 隼樹
福井(JA共済連)
楠本 大器
大分(駒大)
  判定 大内 舜也
茨城(芦屋大)
冨田 真広
静岡(中大)
  判定 岡澤 セオン
山形(中大)
古川 晴輝
岡山(拓大)
判定   中 勇人
大阪(近大)
準々決勝 森下 心一朗
京都(同大)
判定   半田 光太郎
栃木(拓大)
山辺 蓮
三重(龍谷大)
  判定 秋山 佑汰
埼玉(自衛隊)
星 大二郎
和歌山(和歌山県教育庁)
  判定 大内 舜也
茨城(芦屋大)
岡澤 セオン
山形(中大)
判定   古川 晴輝
岡山(拓大)
準決勝 森下 心一朗
京都(同大)
  判定 秋山 佑汰
埼玉(自衛隊)
大内 舜也
茨城(芦屋大)
  不戦勝 岡澤 セオン
山形(中大)
決勝 秋山 佑汰
埼玉(自衛隊)
判定   岡澤 セオン
山形(中大)

ウェルター級・成年男子

1回戦 西岡 永遠
茨城(芦屋大)
  判定 平川 寛之
大分(大分市南消防署)
2回戦 村上 真統
福島(拓大)
判定   平川 寛之
大分(大分市南消防署)
小林 将大
福井(同大)
判定   佐藤 眞男
東京(法大)
細野 恭兵
北海道(近大)
  判定 浦嶋 将之
熊本(拓大)
櫻井 二世
京都(同大)
  判定 原田 直樹
広島(東洋大)
岩崎 淳平
大阪(近大)
RSC
3回
3分4秒
  松田 拳栄
山形(明大)
宮脇 知己
和歌山(大商大)
  RSC
1回
2分32秒
金城 大明
埼玉(自衛隊)
牧野 拓矢
静岡(駒大)
判定   落合 佑季也
栃木(平成国際大)
林田 瑞輝
長崎(立大)
  判定 日野 魁人
愛媛(関大)
準々決勝 村上 真統
福島(拓大)
判定   小林 将大
福井(同大)
浦嶋 将之
熊本(拓大)
判定   原田 直樹
広島(東洋大)
岩崎 淳平
大阪(近大)
  判定 金城 大明
埼玉(自衛隊)
牧野 拓矢
静岡(駒大)
判定   日野 魁人
愛媛(関大)
準決勝 村上 真統
福島(拓大)
  判定 浦嶋 将之
熊本(拓大)
金城 大明
埼玉(自衛隊)
棄権
2回
2分58秒
  牧野 拓矢
静岡(駒大)
決勝 金城 大明
埼玉(自衛隊)
判定   浦嶋 将之
熊本(拓大)

ミドル級・成年男子

1回戦 鬼倉 龍大
茨城(READREAD)
KO
1回
2分6秒
  宮本 大樹
大阪(関大)
黒柳 禅
栃木(東農大)
判定   中山 賢人
香川(高松工芸高教)
杉野 守
大分(自衛隊)
RSC
1回
30秒
  原田 健太
広島(東洋大)
準々決勝 森脇 唯人
東京(法大)
  判定 鬼倉 龍大
茨城(READREAD)
高橋 諒
愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
判定   梅村 錬
岩手(拓大)
酒井 幹生
埼玉(自衛隊)
  判定 黒柳 禅
栃木(東農大)
杉野 守
大分(自衛隊)
判定   西田 浩樹
岡山(日体大)
準決勝 鬼倉 龍大
茨城(READREAD)
  判定 高橋 諒
愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
黒柳 禅
栃木(東農大)
失格
3回
1分46秒
  杉野 守
大分(自衛隊)
決勝 高橋 諒
愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
判定   黒柳 禅
栃木(東農大)

ライトヘビー級・成年男子

1回戦 ジュリアン ジョンソン
沖縄(沖縄水産高教)
判定   栗田 琢郎
山形(日大)
準々決勝 照井 湧真
岩手(東農大)
  判定 ジュリアン ジョンソン
沖縄(沖縄水産高教)
友松 藍
熊本(平成国際大)
RSC
3回
1分52秒
  坂本 拓海
広島(日大)
山田 誠輝
京都(近大)
判定   田尻 真也
和歌山(和歌山県警)
高倉 久生
栃木(日大)
棄権
2回
2分39秒
  藤原 健人
香川(RIZAP)
準決勝 ジュリアン ジョンソン
沖縄(沖縄水産高教)
  判定 友松 藍
熊本(平成国際大)
山田 誠輝
京都(近大)
  判定 高倉 久生
栃木(日大)
決勝 高倉 久生
栃木(日大)
判定   友松 藍
熊本(平成国際大)

ボクシング・成年女子(愛媛国体2017)の結果速報!

フライ級・成年女子
1回戦 並木 月海
埼玉(自衛隊)
RSC
2回
2分5秒
  尾畑 里枝
福岡(福岡青洲会病院)
松田 恵里
神奈川(松田健康スタジオ)
判定   三宅 菖
香川(近大)
河野 沙捺
静岡(近大)
RSC
1回
1分18秒
  齊藤 桃果
愛媛(かどた脳神経外科)
佐伯 霞
大阪(近大)
判定   坂口 香菜
宮崎(宮崎県連盟)
中島 礼葉
群馬(日体大)
判定   渡邉 綾音
山形(日体大)
和田 まどか
福井(福井県体協)
判定   新本 亜也
広島(美づ葉)
瀬川 紗代
青森(日体大)
RSC
2回
2分13秒
  安達 薫乃
京都(同志社女大)
準々決勝 千本 瑞規
奈良(SEBE)
  判定 並木 月海
埼玉(自衛隊)
松田 恵里
神奈川(松田健康スタジオ)
  判定 河野 沙捺
静岡(近大)
佐伯 霞
大阪(近大)
判定   中島 礼葉
群馬(日体大)
和田 まどか
福井(福井県体協)
RSC
2回
2分4秒
  瀬川 紗代
青森(日体大)
準決勝 並木 月海
埼玉(自衛隊)
判定   河野 沙捺
静岡(近大)
佐伯 霞
大阪(近大)
  判定 和田 まどか
福井(福井県体協)
決勝 和田 まどか
福井(福井県体協)
判定   並木 月海
埼玉(自衛隊)

ボクシング・少年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

ピン級・少年男子

1回戦 片岡 亜沙人
千葉(習志野高)
判定   岡崎 寿輝
兵庫(芦屋学園高)
準々決勝 坂本 俊輔
青森(青森工高)
  判定 片岡 亜沙人
千葉(習志野高)
武市 大樹
愛媛(新田高)
  判定 田中 湧也
福岡(博多高)
徳岡 孝志朗
鳥取(鳥取城北高)
判定   箭柏 鳳成
山形(日大山形高)
小川 翼
岐阜(岐阜工高)
  判定 田中 将吾
大阪(浪速高)
準決勝 片岡 亜沙人
千葉(習志野高)
判定   田中 湧也
福岡(博多高)
徳岡 孝志朗
鳥取(鳥取城北高)
  判定 田中 将吾
大阪(浪速高)
決勝 田中 将吾
大阪(浪速高)
判定   片岡 亜沙人
千葉(習志野高)

田中将吾が高校一年生にして優勝しました。インターハイ2017では準々決勝で同大会優勝者に敗退しました。

ライトフライ級・少年男子

1回戦 岩渕 大輔
青森(青森北高)
判定   入端 豊明
長崎(長崎鶴洋高)
川谷 剛史
福岡(豊国学園高)
判定   西川 人夢
岐阜(岐阜工高)
堀川 龍
栃木(作新学院高)
判定   小副川 栞太
愛知(守山高)
滝澤 栄吉
新潟(開志学園高)
判定   裵聖和
兵庫(神戸朝鮮高)
墨田 宏光
東京(駿台学園高)
判定   岩佐 亮吾
福井(羽水高)
2回戦 石澤 勇生
千葉(西武台千葉高)
  判定 岩渕 大輔
青森(青森北高)
桑内 翔樹
香川(鹿島朝日高)
判定   浜村 悠太郎
宮崎(日章学園高)
香月 玲音
佐賀(高志館高)
  判定 川谷 剛史
福岡(豊国学園高)
堀川 龍
栃木(作新学院高)
RSC
3回
48秒
  坂井 勇斗
北海道(石狩翔陽高)
及川 天斗
岩手(黒沢尻工高)
  判定 滝澤 栄吉
新潟(開志学園高)
吉田 大晟
愛媛(新田高)
RSC
3回
1分56秒
  山本 竜次
岡山(岡山工高)
政所 椋
奈良(王寺工高)
判定   宇野 遥紀
徳島(徳島市立高)
墨田 宏光
東京(駿台学園高)
判定   大澤 玲斗
埼玉(花咲徳栄高)
準々決勝 岩渕 大輔
青森(青森北高)
  判定 桑内 翔樹
香川(鹿島朝日高)
川谷 剛史
福岡(豊国学園高)
判定   堀川 龍
栃木(作新学院高)
滝澤 栄吉
新潟(開志学園高)
判定   吉田 大晟
愛媛(新田高)
政所 椋
奈良(王寺工高)
  判定 墨田 宏光
東京(駿台学園高)
準決勝 桑内 翔樹
香川(鹿島朝日高)
  判定 川谷 剛史
福岡(豊国学園高)
滝澤 栄吉
新潟(開志学園高)
  判定 墨田 宏光
東京(駿台学園高)
決勝 川谷 剛史
福岡(豊国学園高)
判定   墨田 宏光
東京(駿台学園高)

川谷剛史はインターハイ2017に続いて今大会でも優勝しました。

フライ級・少年男子

1回戦 根本 元太
栃木(作新学院高)
判定   福家 丈司
香川(高松工芸高)
杉本 聖弥
東京(駿台学園高)
  判定 布元 寿弥
大阪(大体大浪商高)
2回戦 枡澤 直矢
北海道(石狩翔陽高)
  判定 根本 元太
栃木(作新学院高)
神崎 靖浩
岡山(関西高)
  判定 福來 龍神
岩手(江南義塾盛岡高)
内構 拳斗
山形(新庄神室産高)
  判定 中垣 龍汰朗
宮崎(日章学園高)
小田切 駿平
兵庫(相生学院高)
失格
3回
1分59秒
  金城 隼平
愛知(菊華高)
小川 達也
鳥取(境港総合技術高)
判定   小山 涼介
埼玉(秀明英光高)
福浦 陸
福岡(東福岡高)
  判定 野上 翔
佐賀(杵島商高)
落合 壱星
愛媛(新田高)
RSC
1回
1分37秒
  北原 僚大
徳島(吉野川高)
布元 寿弥
大阪(大体大浪商高)
  判定 穴口 一輝
奈良(兵庫芦屋学園高)
準々決勝 根本 元太
栃木(作新学院高)
  判定 福來 龍神
岩手(江南義塾盛岡高)
中垣 龍汰朗
宮崎(日章学園高)
判定   小田切 駿平
兵庫(相生学院高)
小川 達也
鳥取(境港総合技術高)
判定   野上 翔
佐賀(杵島商高)
落合 壱星
愛媛(新田高)
  判定 穴口 一輝
奈良(兵庫芦屋学園高)
準決勝 福來 龍神
岩手(江南義塾盛岡高)
  判定 中垣 龍汰朗
宮崎(日章学園高)
小川 達也
鳥取(境港総合技術高)
  判定 穴口 一輝
奈良(兵庫芦屋学園高)
決勝 中垣 龍汰朗
宮崎(日章学園高)
判定   穴口 一輝
奈良(兵庫芦屋学園高)

中垣龍汰朗はアジアユース2017で優勝しています。今大会優勝で高校5冠を達成しました。11月のシニア・全日本選手権へ推薦出場予定です。

バンタム級・少年男子

1回戦 松井 斗輝
岡山(関西高)
判定   須藤 龍揮
北海道(札幌工高)
完山 隼輔
兵庫(西宮香風高)
判定   羽藤 景介
愛媛(松山工高)
2回戦 宇塚 大輔
東京(駿台学園高)
  判定 松井 斗輝
岡山(関西高)
今 優吾
青森(弘前東高)
  判定 祝 聖哉
福岡(豊国学園高)
川副 悠河
鳥取(境港総合技術高)
  判定 西 晃
佐賀(高志館高)
黒川 憲希
香川(高松工芸高)
  KO
1回
40秒
堤 駿斗
千葉(習志野高)
久米川 拓海
徳島(吉野川高)
  判定 前田 士源
長崎(長崎日大高)
早川 温貴
新潟(開志学園高)
判定   阿部 史也
愛知(刈谷工高)
西岡 伶英
埼玉(花咲徳栄高)
  判定 原田 海舟
大阪(興国高)
完山 隼輔
兵庫(西宮香風高)
判定   鍔田 昂成
岐阜(中京学院大中京高)
準々決勝 松井 斗輝
岡山(関西高)
判定   祝 聖哉
福岡(豊国学園高)
西 晃
佐賀(高志館高)
  RSC
1回
1分37秒
堤 駿斗
千葉(習志野高)
前田 士源
長崎(長崎日大高)
判定   早川 温貴
新潟(開志学園高)
原田 海舟
大阪(興国高)
  判定 完山 隼輔
兵庫(西宮香風高)
準決勝 松井 斗輝
岡山(関西高)
 
判定
堤 駿斗
千葉(習志野高)
前田 士源
長崎(長崎日大高)
 
判定
完山 隼輔
兵庫(西宮香風高)
決勝 堤 駿斗
千葉(習志野高)
判定   完山 隼輔
兵庫(西宮香風高)

堤駿斗は世界ユース2016・アジアユース2017で優勝しています。そして今大会でも優勝し、高校六冠を達成しました。東洋大への進学が決まっています。

ライト級・少年男子

1回戦 内山 大樹
福井(福井工大福井高)
判定   篠原 龍太郞
徳島(吉野川高)
池淵 弘恭
鳥取(境港総合技術高)
判定   工藤 夕稀
青森(弘前工高)
2回戦 木戸口 謙辰
北海道(北海学園札幌高)
判定   内山 大樹
福井(福井工大福井高)
染谷 將敬
東京(駿台学園高)
  判定 宮垣 仁
兵庫(西宮香風高)
辻 翔太
長崎(長崎鶴洋高)
  判定 石原 照山
岐阜(中京学院大中京高)
青井 翔星
岡山(関西高)
  判定 石井 渡士也
埼玉(花咲徳栄高)
高橋 駿介
山形(新庄神室産高)
  判定 中村 洸太
千葉(千葉経大付高)
伊藤 丈
新潟(新潟青陵高)
  判定 今永 虎雅
奈良(王寺工高)
簗 丈一
栃木(作新学院高)
判定   木谷 陸
大阪(泉尾高)
池淵 弘恭
鳥取(境港総合技術高)
  判定 堤 龍之介
宮崎(日章学園高)
準々決勝 木戸口 謙辰
北海道(北海学園札幌高)
  判定 宮垣 仁
兵庫(西宮香風高)
石原 照山
岐阜(中京学院大中京高)
  判定 石井 渡士也
埼玉(花咲徳栄高)
中村 洸太
千葉(千葉経大付高)
  判定 今永 虎雅
奈良(王寺工高)
簗 丈一
栃木(作新学院高)
  判定 堤 龍之介
宮崎(日章学園高)
準決勝 宮垣 仁
兵庫(西宮香風高)
判定   石井 渡士也
埼玉(花咲徳栄高)
今永 虎雅
奈良(王寺工高)
判定   堤 龍之介
宮崎(日章学園高)
決勝 今永 虎雅
奈良(王寺工高)
判定   宮垣 仁
兵庫(西宮香風高)

今永虎雅は高校生が獲れるタイトル(インターハイ・国体・選抜)を全て獲っての高校八冠を史上初めて達成しました。今大会ではウエルター級の荒本一成も八冠を成し遂げました。

今永虎雅は東洋大に進学予定です。

ライトウェルター級・少年男子

1回戦 佐々木 崇弥
福井(羽水高)
判定   岩住 拓弥
長崎(瓊浦高)
山口 純平
山形(日大山形高)
  判定 川嶋 架威
岡山(倉敷工高)
増田 翔一
新潟(巻総合高)
  判定 本間 一志
北海道(札幌工高)
兒玉 麗司
宮崎(日章学園高)
判定   平林 佳樹
千葉(千葉経大付高)
宇佐美 正パトリック
大阪(興国高)
RSC
2回
1分11秒
  大塚 晟史
鳥取(鳥取城北高)
大林 穣介
香川(高松工芸高)
  判定 佐藤 奨
栃木(作新学院高)
豊田 純也
福岡(豊国学園高)
  判定 吉村 悠
岐阜(岐阜工高)
木村 歩夢
佐賀(高志館高)
判定   菊池 弥寛
岩手(黒沢尻工高)
準々決勝 佐々木 崇弥
福井(羽水高)
RSC
3回
2分4秒
  川嶋 架威
岡山(倉敷工高)
本間 一志
北海道(札幌工高)
判定   兒玉 麗司
宮崎(日章学園高)
宇佐美 正パトリック
大阪(興国高)
棄権
2回
1分5秒
  佐藤 奨
栃木(作新学院高)
吉村 悠
岐阜(岐阜工高)
  判定 木村 歩夢
佐賀(高志館高)
準決勝 佐々木 崇弥
福井(羽水高)
  判定 本間 一志
北海道(札幌工高)
宇佐美 正パトリック
大阪(興国高)
判定   木村 歩夢
佐賀(高志館高)
決勝 宇佐美 正パトリック
大阪(興国高)
判定   本間 一志
北海道(札幌工高)

宇佐美正パトリック(高2)は3月の選抜、8月のインターハイ、10月の国体で優勝し3冠達成しました。目指すは来年の3冠も制しての高校6冠達成です。宇佐美正パトリックは父親が日本人、母親がカナダ人です。

ウェルター級・少年男子

1回戦 荒本 一成
奈良(王寺工高)
棄権
1回
52秒
  濱中 翼
香川(高松工芸高)
準々決勝 菅 慎吾
山形(新庄神室産高)
 
RSC
1回
1分45秒
荒本 一成
奈良(王寺工高)
須永 大護
東京(駿台学園高)
判定   野上 昂生
長崎(鹿町工高)
佐藤 脩斗
岩手(水沢工高)
  判定 成富 丈一郎
佐賀(杵島商高)
本島 翼
愛知(名古屋工学院専門学校)
判定   吉川 拳士朗
福井(武生工高)
準決勝 荒本 一成
奈良(王寺工高)
判定   須永 大護
東京(駿台学園高)
成富 丈一郎
佐賀(杵島商高)
RSC
3回
45秒
  本島 翼
愛知(名古屋工学院専門学校)
決勝 荒本 一成
奈良(王寺工高)
判定   成富 丈一郎
佐賀(杵島商高)

荒本一成は高校のアマチュアタイトル史上初の8冠に輝きました。11月のシニア・全日本選手権に推薦出場予定です。荒本一成は卒業後、日本大学へ進学します。

ミドル級・少年男子

1回戦 大西 玲
愛媛(松山城南高)
判定   加藤 千龍
栃木(作新学院高)
吉野 健吾
宮崎(日章学園高)
判定   若谷 豪
埼玉(花咲徳栄高)
準々決勝 西邑 京真
福井(武生工高)
  判定 大西 玲
愛媛(松山城南高)
川村 英吉
愛知(享栄高)
判定   仲野 玲
奈良(西和清陵高)
近藤 陸
新潟(開志学園高)
判定   奈良 竜弥
青森(青森山田高)
吉野 健吾
宮崎(日章学園高)
  判定 菊地 永司
岩手(盛岡南高)
準決勝 大西 玲
愛媛(松山城南高)
  判定 川村 英吉
愛知(享栄高)
近藤 陸
新潟(開志学園高)
判定   菊地 永司
岩手(盛岡南高)
決勝 近藤 陸
新潟(開志学園高)
判定   川村 英吉
愛知(享栄高)

近藤陸は全国高校選抜・インターハイ・国体を制し、高校ボクシング3冠を達成しました。

スポンサーリンク

フォローする