全日本アイスホッケー選手権2022結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

令和4年度・2022/2023
第90回 全日本アイスホッケー選手権大会(A)
第57回 全日本アイスホッケー選手権大会(B)

競技の結果を速報します!

競技日程・ライブ配信

全日本アイスホッケー選手権結果速報・ライブ配信

photo by All-Pro Reels

競技日程・開催地

全日本アイスホッケー選手権大会はAグループが2022年12月15~18日、Bグループが2023年3月2~5日に開催されます。開催地はAグループが長野県のグッビハット、Bグループが岩手県です。

  • 要項(AB)・ドロー(AB)
12/15 木1回戦
12/16 金準々決勝
12/17 土準決勝
12/18 日3位決定戦・決勝戦
3/2 木Bグループ大会
1回戦
3/3 金準々決勝
3/4 土準決勝
3/5 日11:00 3位決定戦
13:30 決勝戦

 

テレビ放送・ライブ配信

日本協会chライブ配信あるかな?
NHK 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本選手権2022/23

Aグループ

1回戦 12/15

横浜GRITS 11-4 DYNAX

明治大学 5-3 香川アイスフェローズ

東洋大学 7-2 日本製鉄室蘭アイスホッケー部

関西大学 3-4 タダノ

準々決勝 12/16

ひがし北海道クレインズ 4-3 横浜GRITS

明治大学 3-6 レッドイーグルス北海道

H・C・栃木日光アイスバックス 4-0 東洋大学

タダノ 2-16 東北フリーブレイズ

準決勝 12/17

ひがし北海道クレインズ 2-1 レッドイーグルス北海道

H・C・栃木日光アイスバックス 4-5 東北フリーブレイズ

3位決定戦 12/18

レッドイーグルス北海道 4-3 H・C・栃木日光アイスバックス

決勝 12/18

東北フリーブレイズは5年ぶり2回目の優勝
ひがし北海道クレインズ 3-4 東北フリーブレイズ

 

Bグループ

1回戦

苫小牧市役所 - 青い森信用金庫
WAG軽井沢 - 吉田産業
岩手アイスベルク - 香川アイスフェローズ
ケッターズ - NTT
Hachinohe Club - 電通

準々決勝

日本製鉄室蘭 - 
釧路厚生社IHC - 
 - DYNAX

準決勝

3位決定戦

決勝

 

結果速報・全日本選手権2021/22

トーナメント表 (AB)

Aグループ

A 1回戦

東洋大学 6 ー 2 香川アイスフェローズ

関西大学 2 ー 6 日本製鉄室蘭アイスホッケー部

中央大学 1 ー 3 DYNAX

横浜GRITS 8 ー 4 釧路厚生社IHC

A 2回戦

東洋大学 3 ー 5 H.C.栃木日光アイスバックス

ひがし北海道クレインズ 5 ー 1 日本製鉄室蘭アイスホッケー部

DYNAX 2 ー 5 東北フリーブレイズ

レッドイーグルス北海道 5 ー 3 横浜GRITS

A 準決勝

ひがし北海道クレインズ 3 ー 2 H.C.栃木日光アイスバックス

レッドイーグルス北海道 3 ー 5 東北フリーブレイズ

A 3位決定戦

H.C.栃木日光アイスバックス 4 ー 3 レッドイーグルス北海道

A 決勝

ひがし北海道クレインズ 6 ー 5 東北フリーブレイズ

最優秀選手 大津 晃介 (ひがし北海道クレインズ)
最優秀新人 米山 幸希 (ひがし北海道クレインズ)
ベストGK Auzins Janis (ひがし北海道クレインズ)
ベストDF 伊藤 賢吾 (ひがし北海道クレインズ)
ベストDF デニー シモン (東北フリーブレイズ)
ベストFW 西脇 雅仁 (ひがし北海道クレインズ)
ベストFW 上野 拓紀 (ひがし北海道クレインズ)
ベストFW 人里 茂樹 (東北フリーブレイズ)

 

Bグループ

B 1回戦

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

ヴァンガーズ ー TEAM TORSPO 14:00

吉田産業 ー 電通 16:30

B 2回戦

日本製鉄室蘭 ー 2/25 10:00

苫小牧市役所 ー 青い森信用金庫 2/25 12:30

香川アイスフェローズ ー タダノ 2/25 15:00

ー DYNAX 2/25 17:30

 

 

結果速報・全日本選手権2020/21

トーナメント表 AB

A 準決勝

H.C.栃木日光アイスバックス 1 ー 2 ひがし北海道クレインズ

王子イーグルス 2 ー 3 東北フリーブレイズ

A 3位決定戦

H.C.栃木日光アイスバックス 3 ー 4 王子イーグルス

A 決勝

東北フリーブレイズ 1 ー 3 ひがし北海道クレインズ

最優秀選手 入倉 大雅 (ひがし北海道クレインズ)
最優秀新人 齊藤 大知 (ひがし北海道クレインズ)
ベストGK Auzins Janis (ひがし北海道クレインズ)
ベストDF 梁取 慎也 (ひがし北海道クレインズ)
ベストDF デニー シモン (東北フリーブレイズ)
ベストFW ZOLMANIS SANDIS (ひがし北海道クレインズ)
ベストFW 河合 卓真 (ひがし北海道クレインズ)
ベストFW 人里 茂樹 (東北フリーブレイズ)

 

B 1回戦

仙台スワンズ 0 ー 7 電通

苫小牧市役所アイスホッケー部 4 ー 5 香川アイスフェローズ

TEAM TORSPO 4 ー 2 吉田産業

B 2回戦

DYNAX 8 ー 0 電通

TEAM侍 0 ー 14 釧路厚生社IHC

TEAM TORSPO 1 ー 9 日本製鉄室蘭アイスホッケー部

伊藤忠商事 棄権 香川アイスフェローズ

B 準決勝

DYNAX 10 ー 1 釧路厚生社IHC

香川アイスフェローズ 3 ー 6 日本製鉄室蘭アイスホッケー部

B 3位決定戦

釧路厚生社IHC 7 ー 2 香川アイスフェローズ

B 決勝

DYNAX 1 ー 4 日本製鉄室蘭アイスホッケー部

最優秀選手 村上 亮 (日本製鉄室蘭アイスホッケー部)
ベストGK 山口 連 (日本製鉄室蘭アイスホッケー部)
ベストDF 山道 翔太 (日本製鉄室蘭アイスホッケー部)
ベストDF 横山 恭也 (日本製鉄室蘭アイスホッケー部)
ベストFW 野澤 一矢 (日本製鉄室蘭アイスホッケー部)
ベストFW 阿部 魁 (日本製鉄室蘭アイスホッケー部)
ベストFW 今野 友尋 (DYNAX)

 

 

結果速報・全日本選手権2019/20

トーナメント表 A・B

A 1回戦

明治大学 1 ー 2 東北フリーブレイズ

王子イーグルス 5 ー 1 中央大学

DYNAX 1 ー 6 H.C.栃木日光アイスバックス

ひがし北海道クレインズ 3 ー 0 関西大学

A 準決勝

王子イーグルス 3 ー 4 東北フリーブレイズ

ひがし北海道クレインズ 3 ー 4 H.C.栃木日光アイスバックス

A 3位決定戦

王子イーグルス 3 ー 0 ひがし北海道クレインズ

A 決勝

東北フリーブレイズ 1 ー 5 H.C.栃木日光アイスバックス

最優秀選手 福藤 豊 (H.C.栃木日光アイスバックス)
最優秀新人 古川 駿 (東北フリーブレイズ)
ベストGK 福藤 豊 (H.C.栃木日光アイスバックス)
ベストDF 佐藤 大翔 (H.C.栃木日光アイスバックス)
ベストDF セイントピア ニコラス (東北フリーブレイズ)
ベストFW 鈴木 健斗 (H.C.栃木日光アイスバックス)
ベストFW 古橋 真来 (H.C.栃木日光アイスバックス)
ベストFW 人里 茂樹 (東北フリーブレイズ)

 

Bグループ

中止。

 

 

結果速報・全日本選手権2018/19

トーナメント表

A 1回戦

明治大学 1 ー 3 H.C.栃木日光アイスバックス

東北フリーブレイズ 8 ー 3 DYNAX

関西大学アイスホッケー部 1 ー 7 王子イーグルス

日本製紙クレインズ 4 ー 1 早稲田大学

A 準決勝

東北フリーブレイズ 1 ー 3 H.C.栃木日光アイスバックス

日本製紙クレインズ 1 ー 4 王子イーグルス

A 3位決定戦

東北フリーブレイズ 2 ー 3 日本製紙クレインズ

A 決勝

H.C.栃木日光アイスバックス 2 ー 4 王子イーグルス

コメント

タイトルとURLをコピーしました