全国高校女子硬式野球選抜大会2022結果速報・組み合わせ・ライブ配信

スポンサーリンク

令和3年度 第23回 全国高等学校女子硬式野球選抜大会2021/2022 (春の全国大会)が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2022/2023日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2022・2023が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和4年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2022年令和4年度 photo by nnice 全...

競技日程・ライブ配信

全国高校女子硬式野球選抜大会結果速報・組み合わせ・ライブ配信

photo by Daniel Grogan

競技日程・開催地

第23回 全国高等学校女子硬式野球選抜大会は2022年3月26日~4月3日に開催されます。組み合わせ抽選会は2/7の午後5時からです。開催地は埼玉県加須市、会場は加須きずなスタジアムほかです。決勝戦だけ東京ドームで行われます。

3/26 土1回戦
3/27 日2回戦
3/28 月3回戦
3/30 水準々決勝
3/31 木準決勝
4/3 日18:00頃 決勝戦

 

ライブ配信

応援.TV配信あるかな?なさそう
MADONNA準々決勝からライブ配信

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・高校女子野球選抜2022

1回戦

日本ウエルネス 4 ー 0 沖縄県立南部商業
岩瀬日本大学高 0 ー 7 東海大付静岡翔洋
岡山学芸館 5 ー 0 大阪体育大学浪商
神村学園高等部 2 ー 3 横浜隼人
札幌新陽 0 ー 10 開志学園
山陽 4 ー 6 新田

 

 

2回戦

高知中央 7 ー 0 日本ウエルネス
京都外大西 4 ー 3 福知山成美
折尾愛真 2 ー 6 クラーク記念国際
島根県立島根中央 4 ー 7 花咲徳栄
松本国際 2 ー 5 東海大付静岡翔洋
福井工業大附福井 4 ー 2 駒澤大学附属苫小牧
蒲田女子・広尾学園小石川 0 ー 24 埼玉栄
岡山学芸館 1 ー 4 秀明八千代

至学館 0 ー 2 横浜隼人
全国連合丹波 4 ー 5 蒼開
履正社 9 ー 0 駒沢学園女子
京都明徳 不戦勝 秀岳館
京都両洋 0 ー 2 開志学園
叡明 6 ー 11 花巻東
作新学院 1 ー 6 神戸弘陵学園
新田 1 ー 5 岐阜第一

 

 

3回戦

高知中央 0 ー 1 京都外大西
クラーク記念国際 4 ー 5 花咲徳栄
東海大付静岡翔洋 7 ー 8 福井工業大附福井
埼玉栄 0 ー 1 秀明八千代

横浜隼人 不戦勝 蒼開
履正社 10 ー 3 京都明徳
開志学園 10 ー 0 花巻東
神戸弘陵学園 6 ー 0 岐阜第一

 

 

準々決勝

京都外大西 5 ー 4 花咲徳栄
福井工業大附福井 5 ー 1 秀明八千代
蒼開 1 ー 5 履正社
開志学園 0 ー 2 神戸弘陵学園

 

 

準決勝

京都外大西 2 ー 3 福井工業大附福井
履正社 1 ー 3 神戸弘陵学園

 

決勝

福井工業大附福井初優勝おめでとうございます!

福井工業大附福井 2 ー 1 神戸弘陵学園

 12345678910
福井工大00010000012
神戸弘陵00000100001

 

 

結果速報・高校女子野球選抜2021

トーナメント表対戦表、第22回大会 3/27-4/2

1回戦

島根県立島根中央(島根) 7 ー 0 駒沢学園女子(東京)

2回戦

履正社(大阪) 3 ー 0 クラーク記念国際仙台(宮城)
横浜隼人(神奈川) 不戦勝 蒲田・村田女子(連合・東京)
京都明徳(京都) 4 ー 1 島根県立島根中央(島根)
岡山学芸館(岡山) 1 ー 0 作新学院(栃木)
駒澤大学附属苫小牧(北海道) 16 ー 2 叡明(埼玉)
神戸弘陵学園(兵庫) 2 ー 0 秀明八千代(千葉)
埼玉栄(埼玉) 3 ー 1 高知中央(高知)
京都両洋(京都) 1 ー 0 福井工業大学附属福井(福井)
秀岳館(熊本) 5 ー 1 新田(愛媛)
蒼開高校(兵庫) 10 ー 1 大阪体育大学浪商(大阪)
松本国際(長野) 0 ー 7 京都外大西(京都)
至学館(愛知) 24 ー 0 広島県立佐伯(広島)
花咲徳栄(埼玉) 7 ー 0 全国連合丹波(兵庫)
札幌新陽(北海道) 0 ー 6 開志学園(新潟)
折尾愛真(福岡) 3 ー 6 神村学園(鹿児島)
福知山成美(京都) 5 ー 1 岐阜第一(岐阜)

3回戦

履正社(大阪) 2 ー 1 横浜隼人(神奈川)
京都明徳(京都) 0 ー 7 岡山学芸館(岡山)
駒澤大学附属苫小牧(北海道) 0 ー 7 神戸弘陵学園(兵庫)
埼玉栄(埼玉) 6 ー 5 京都両洋(京都)
秀岳館(熊本) 3 ー 1 蒼開高校(兵庫)
京都外大西(京都) 3 ー 2 至学館(愛知)
花咲徳栄(埼玉) 0 ー 7 開志学園(新潟)
神村学園(鹿児島) 3ー 1 福知山成美(京都)

準々決勝

履正社(大阪) 3 ー 1 岡山学芸館(岡山)
神戸弘陵学園(兵庫) 9 ー 1 埼玉栄(埼玉)
秀岳館(熊本) 1 ー 3 京都外大西(京都)
開志学園(新潟) 4 ー 0 神村学園(鹿児島)

準決勝

履正社(大阪) 4 ー 0 神戸弘陵学園(兵庫)
京都外大西(京都) 2 ー 3 開志学園(新潟)

決勝

履正社(大阪) 3 ー 5 開志学園(新潟)

 

 

結果速報・高校女子野球選抜2019

トーナメント表対戦表、第20回記念大会 3/27-4/2

1回戦

高知県立室戸 1 ー 6 岐阜第一
秀明八千代 0 ー 7 神戸弘陵学園
作新学院 8 ー 1 広島県立佐伯
札幌新陽 11 ー 0 全国連合丹波
京都両洋 4 ー 5 開志学園
埼玉栄 3 ー 2 折尾愛真
蒲田女子 5 ー 0 叡明
福井工業大学附属福井 3 ー 5 花咲徳栄
福知山成美 3 ー 5 横浜隼人
大阪体育大学浪商 1 ー 14 駒沢学園女子

2回戦

岐阜第一 1 ー 4 神戸弘陵学園
履正社 8 ー 7 作新学院
札幌新陽 12 ー 5 京都外大西
開志学園 0 ー 5 埼玉栄
神村学園高等部 3 ー 0 蒲田女子
花咲徳栄 0 ー 5 クラーク記念国際
横浜隼人 8 ー 2 村田女子
至学館 6 ー 3 駒沢学園女子

準々決勝

神戸弘陵学園 3 ー 0 履正社
札幌新陽 0 ー 4 埼玉栄
神村学園高等部 3 ー 5 クラーク記念国際
横浜隼人 3 ー 10 至学館

準決勝

神戸弘陵学園 6 ー 0 埼玉栄
クラーク記念国際 3 ー 2 至学館

決勝

神戸弘陵学園 1 ー 0 クラーク記念国際

 

 

 

結果速報・高校女子野球選抜2018

トーナメント表対戦表、第19回記念大会 3/27-4/3

1回戦

叡明 0 ー 8 札幌新陽
岐阜第一 1 ー 5 作新学院
全国連合丹波 5 ー 9 至学館
神村学園高等部 0 ー 4 福知山成美
京都外大西 6 ー 8 秀明八千代
駒沢学園女子 6 ー 0 高知県立室戸
京都両洋 5 ー 0 蒲田女子
花咲徳栄 3 ー 8 履正社

2回戦

村田女子 6 ー 7 札幌新陽
作新学院 3 ー 7 神戸弘陵学園
開志学園 5 ー 6 至学館
福知山成美 3 ー 2 折尾愛真
埼玉栄 1 ー 4 秀明八千代
駒沢学園女子 9 ー 5 大体大浪商
福井工大附属福井 0 ー 4 京都両洋
履正社 6 ー 1 横浜隼人

準々決勝

札幌新陽 1 ー 8 神戸弘陵学園
至学館 1 ー 0 福知山成美
秀明八千代 5 ー 2 駒沢学園女子
京都両洋 1 ー 0 履正社

準決勝

神戸弘陵学園 8 ー 0 至学館
秀明八千代 4 ー 2 京都両洋

決勝

神戸弘陵学園 4 ー 0 秀明八千代

 

 

 

結果速報・高校女子野球選抜2017

トーナメント表、第18回記念大会 3/28-4/2

1回戦

京都両洋 7 ー 3 京都外大西
福知山成美 2 ー 1 村田女子
室戸 11 ー 1 叡明
埼玉栄 8 ー 2 駒沢学園女子
折尾愛真 10 ー 0 岐阜第一
開志学園 6 ー 2 丹波連合
神村学園高等部 2 ー 1 大体大浪商

2回戦

京都両洋 1 ー 0 神戸弘陵
福知山成美 6 ー 0 横浜隼人
至学館 2 ー 1 室戸
埼玉栄 2 ー 1 福井工大福井
花咲徳栄 7 ー 3 折尾愛真
履正社 6 ー 4 開志学園
作新学院 2 ー 1 神村学園高等部
蒲田女子 8 ー 7 秀明八千代

準々決勝

福知山成美 1 ー 0 京都両洋
埼玉栄 4 ー 2 至学館
履正社 2 ー 0 花咲徳栄
作新学院 5 ー 4 蒲田女子

準決勝

福知山成美 0 ー 2 埼玉栄
履正社 8 ー 4 作新学院

決勝

埼玉栄 0 ー 1 履正社

コメント

タイトルとURLをコピーしました