全国高校女子硬式野球選抜大会2024結果速報・日程組み合わせ・ライブ配信

スポンサーリンク

令和5年度 第25回 全国高等学校女子硬式野球選抜大会2023/2024 (春の全国大会)が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2023/2024日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2023・2024が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和5年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2023年令和5年度 photo by nnice 全国高体連・競技...

全国高校女子硬式野球選抜大会

全国高校女子硬式野球選抜大会結果速報・組み合わせ・ライブ配信

photo by Daniel Grogan

競技日程・開催地

第25回 全国高等学校女子硬式野球選抜大会は2024年3月21日~4月7日まで開催されます。組み合わせ抽選会は2/1です。開催地は埼玉県加須市、会場は加須きずなスタジアムほかです。

3/21 木 8:00 1回戦
3/22 金 8:00 1回戦・2回戦
3/23 土 8:00 2回戦
3/24 日 8:00 2回戦
3/25 月 8:00 3回戦
3/26 火  
3/27 水 8:00 準々決勝
3/28 木 10:00 準決勝
4/7 日 18:30 決勝戦 東京ドーム

 

ライブ配信

応援.TV 配信あるかな?なさそう
MADONNA 準々決勝と準決勝を配信
日テレジータス  
GIANTS TV 決勝無料生中継。要ログイン

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校女子硬式野球選抜大会2024

1回戦

全国高校連合丹波 5-12 開志学園
京都明徳 8-16 新田
東海大翔洋 16-0 ウェルネス連合
広陵 11-2 大阪体育大浪商
作新学院 12-13 秀岳館
京都外大西 16-2 広島県立佐伯
高知中央 11-4 日本ウェルネス宮城
沖縄県立南部商業 4-15 佐久長聖
啓明学館 6-15 北海道栗山
神村学園 12-2 高知県立室戸
埼玉県立大宮商業 7-12 松本国際

学校法人石川 11-2 山陽
島根県立島根中央 5-10 駒沢学園女子
旭川明成 2-9 埼玉栄
京都両洋 7-4 福知山成美
岩瀬日本大学 1-11 弘前学院聖愛
岡山学芸館 40-3 オイスカ浜松国際
駒澤大苫小牧 10-3 神戸国際大
叡明 10-9 惺山
横浜隼人 9-0 秀明八千代
至学館 7-3 花咲徳栄
折尾愛真 1-6 熊本国府

 

2回戦

クラーク記念国際 5-1 開志学園
新田 10-11 東海大翔洋
甲斐清和 0-7 広陵
秀岳館 6-5 静清

花巻東 1-0 京都外大西
高知中央 8-9 佐久長聖
北海道栗山 4-12 神村学園
松本国際 0-3 蒼開

福井工業大福井 6-0 学校法人石川
盛岡誠桜 0-8 駒沢学園女子
埼玉栄 4-5 京都両洋
弘前学院聖愛 0-7 神戸弘陵学園

履正社 10-0 岡山学芸館
駒澤大苫小牧 8-1 叡明
横浜隼人 10-0 至学館
熊本国府 0-4 岐阜第一

 

3回戦

クラーク記念国際 4-5 東海大翔洋
広陵 4-5 秀岳館

花巻東 1-2 佐久長聖
神村学園 2-4 蒼開

福井工業大福井 14-8 駒沢学園女子
京都両洋 0-3 神戸弘陵学園

履正社 9-2 駒澤大苫小牧
横浜隼人 6-4 岐阜第一

 

準々決勝

東海大翔洋 7-5 秀岳館
佐久長聖 1-5 蒼開
福井工業大福井 0-11 神戸弘陵学園
履正社 8-1 横浜隼人

 

準決勝

東海大翔洋 5-1 蒼開
神戸弘陵学園 5-0 履正社

 

決勝

神戸弘陵学園は2大会連続4回目の優勝

19:00 1 2 3 4 5 6 7
東海大翔洋 0 0 0 0 1 0 0 1
神戸弘陵 4 0 0 0 5 0 x 9

結果速報・全国高校女子硬式野球選抜大会2023

トーナメント表

1回戦

1~4日目ハイライト動画

新田 0-8 クラーク記念国際
蒼開 8-2 叡明
沖縄県立南部商 13-0 盛岡誠桜
惺山 3-12 横浜隼人
大阪体育大浪商 8-0 岩瀬日本大学
神村学園 8-0 広島県立佐伯

札幌新陽 2-7 京都外大西
埼玉栄 4-7 開志学園
折尾愛真 9-1 花咲徳栄
広陵 0-7 島根中央
駒沢学園女子 3-9 至学館
秀岳館 11-4 山陽
学法石川 0-8 静岡翔洋

 

2回戦

神戸弘陵学園 8-0 クラーク記念国際
日本ウエルネス 2-3 駒大苫小牧
福井工大福井 1-0 蒼開
沖縄県立南部商 2-16 作新学院
横浜隼人 6-2 秀明八千代
大阪体育大浪商 0-7 高知中央
京都両洋 7-6 静清
神村学園 7-0 岡山学芸館

花巻東 4-0 京都外大西
室戸 不戦勝 啓明学館
福知山成美 0-9 開志学園
折尾愛真 24-0 全国連合丹波
島根中央 12-2 京都明徳
至学館 0-4 岐阜第一
秀岳館 14-0 松本国際
静岡翔洋 2-6 履正社

 

3回戦

神戸弘陵学園 1-0 駒大苫小牧
福井工大福井 3-0 作新学院
横浜隼人 6-5 高知中央
京都両洋 0-5 神村学園

花巻東 7-0 啓明学館
開志学園 1-5 折尾愛真
島根中央 2-9 岐阜第一
秀岳館 1-8 履正社

 

準々決勝

準々決勝と準決勝のハイライト動画

神戸弘陵学園 2-0 福井工大福井
横浜隼人 5-4 神村学園
花巻東 5-4 折尾愛真
岐阜第一 6-8 履正社

 

準決勝

神戸弘陵学園 6-0 横浜隼人
花巻東 2-1 履正社

 

決勝

神戸弘陵学園は4年ぶり3度目の優勝
神戸弘陵学園
 6-0 花巻東

  1 2 3 4 5 6 7
神戸弘陵 1 0 0 0 2 3 0 6
花巻東 0 0 0 0 0 0 0 0

 

結果速報・全国高校女子硬式野球選抜大会2022

トーナメント表

1回戦

日本ウエルネス 4-0 沖縄県立南部商業
岩瀬日本大学高 0-7 東海大付静岡翔洋
岡山学芸館 5-0 大阪体育大学浪商
神村学園高等部 2-3 横浜隼人
札幌新陽 0-10 開志学園
山陽 4-6 新田

 

2回戦

高知中央 7-0 日本ウエルネス
京都外大西 4-3 福知山成美
折尾愛真 2-6 クラーク記念国際
島根県立島根中央 4-7 花咲徳栄
松本国際 2-5 東海大付静岡翔洋
福井工業大附福井 4-2 駒澤大学附属苫小牧
蒲田女子・広尾学園小石川 0-24 埼玉栄
岡山学芸館 1-4 秀明八千代

至学館 0-2 横浜隼人
全国連合丹波 4-5 蒼開
履正社 9-0 駒沢学園女子
京都明徳 不戦勝 秀岳館
京都両洋 0-2 開志学園
叡明 6-11 花巻東
作新学院 1-6 神戸弘陵学園
新田 1-5 岐阜第一

 

3回戦

1~3日目ハイライト

高知中央 0-1 京都外大西
クラーク記念国際 4-5 花咲徳栄
東海大付静岡翔洋 7-8 福井工業大附福井
埼玉栄 0-1 秀明八千代

横浜隼人 不戦勝 蒼開
履正社 10-3 京都明徳
開志学園 10-0 花巻東
神戸弘陵学園 6-0 岐阜第一

 

準々決勝

京都外大西 5-4 花咲徳栄
福井工業大附福井 5-1 秀明八千代
蒼開 1-5 履正社
開志学園 0-2 神戸弘陵学園

 

準決勝

京都外大西 2-3 福井工業大附福井
履正社 1-3 神戸弘陵学園

 

決勝

福井工業大附福井初優勝おめでとうございます!

福井工業大附福井 2-1 神戸弘陵学園

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
福井工大 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 2
神戸弘陵 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1

 

結果速報・全国高校女子硬式野球選抜大会2021

トーナメント表、第22回大会 3/27-4/2

1回戦

島根県立島根中央(島根) 7-0 駒沢学園女子(東京)

2回戦

履正社(大阪) 3-0 クラーク記念国際仙台(宮城)
横浜隼人(神奈川) 不戦勝 蒲田・村田女子(連合・東京)
京都明徳(京都) 4-1 島根県立島根中央(島根)
岡山学芸館(岡山) 1-0 作新学院(栃木)
駒澤大学附属苫小牧(北海道) 16-2 叡明(埼玉)
神戸弘陵学園(兵庫) 2-0 秀明八千代(千葉)
埼玉栄(埼玉) 3-1 高知中央(高知)
京都両洋(京都) 1-0 福井工業大学附属福井(福井)
秀岳館(熊本) 5-1 新田(愛媛)
蒼開高校(兵庫) 10-1 大阪体育大学浪商(大阪)
松本国際(長野) 0-7 京都外大西(京都)
至学館(愛知) 24-0 広島県立佐伯(広島)
花咲徳栄(埼玉) 7-0 全国連合丹波(兵庫)
札幌新陽(北海道) 0-6 開志学園(新潟)
折尾愛真(福岡) 3-6 神村学園(鹿児島)
福知山成美(京都) 5-1 岐阜第一(岐阜)

3回戦

履正社(大阪) 2-1 横浜隼人(神奈川)
京都明徳(京都) 0-7 岡山学芸館(岡山)
駒澤大学附属苫小牧(北海道) 0-7 神戸弘陵学園(兵庫)
埼玉栄(埼玉) 6-5 京都両洋(京都)
秀岳館(熊本) 3-1 蒼開高校(兵庫)
京都外大西(京都) 3-2 至学館(愛知)
花咲徳栄(埼玉) 0-7 開志学園(新潟)
神村学園(鹿児島) 3ー 1 福知山成美(京都)

準々決勝

履正社(大阪) 3-1 岡山学芸館(岡山)
神戸弘陵学園(兵庫) 9-1 埼玉栄(埼玉)
秀岳館(熊本) 1-3 京都外大西(京都)
開志学園(新潟) 4-0 神村学園(鹿児島)

準決勝

履正社(大阪) 4-0 神戸弘陵学園(兵庫)
京都外大西(京都) 2-3 開志学園(新潟)

決勝

履正社(大阪) 3-5 開志学園(新潟)

 

結果速報・全国高校女子硬式野球選抜大会2019

第20回記念大会 3/27-4/2

1回戦

高知県立室戸 1-6 岐阜第一
秀明八千代 0-7 神戸弘陵学園
作新学院 8-1 広島県立佐伯
札幌新陽 11-0 全国連合丹波
京都両洋 4-5 開志学園
埼玉栄 3-2 折尾愛真
蒲田女子 5-0 叡明
福井工業大学附属福井 3-5 花咲徳栄
福知山成美 3-5 横浜隼人
大阪体育大学浪商 1-14 駒沢学園女子

2回戦

岐阜第一 1-4 神戸弘陵学園
履正社 8-7 作新学院
札幌新陽 12-5 京都外大西
開志学園 0-5 埼玉栄
神村学園高等部 3-0 蒲田女子
花咲徳栄 0-5 クラーク記念国際
横浜隼人 8-2 村田女子
至学館 6-3 駒沢学園女子

準々決勝

神戸弘陵学園 3-0 履正社
札幌新陽 0-4 埼玉栄
神村学園高等部 3-5 クラーク記念国際
横浜隼人 3-10 至学館

準決勝

神戸弘陵学園 6-0 埼玉栄
クラーク記念国際 3-2 至学館

決勝

神戸弘陵学園 1-0 クラーク記念国際

 

 

結果速報・全国高校女子硬式野球選抜大会2018

トーナメント表・対戦表、第19回記念大会 3/27-4/3

1回戦

叡明 0-8 札幌新陽
岐阜第一 1-5 作新学院
全国連合丹波 5-9 至学館
神村学園高等部 0-4 福知山成美
京都外大西 6-8 秀明八千代
駒沢学園女子 6-0 高知県立室戸
京都両洋 5-0 蒲田女子
花咲徳栄 3-8 履正社

2回戦

村田女子 6-7 札幌新陽
作新学院 3-7 神戸弘陵学園
開志学園 5-6 至学館
福知山成美 3-2 折尾愛真
埼玉栄 1-4 秀明八千代
駒沢学園女子 9-5 大体大浪商
福井工大附属福井 0-4 京都両洋
履正社 6-1 横浜隼人

準々決勝

札幌新陽 1-8 神戸弘陵学園
至学館 1-0 福知山成美
秀明八千代 5-2 駒沢学園女子
京都両洋 1-0 履正社

準決勝

神戸弘陵学園 8-0 至学館
秀明八千代 4-2 京都両洋

決勝

神戸弘陵学園 4-0 秀明八千代

 

 

結果速報・全国高校女子硬式野球選抜大会2017

トーナメント表、第18回記念大会 3/28-4/2

1回戦

京都両洋 7-3 京都外大西
福知山成美 2-1 村田女子
室戸 11-1 叡明
埼玉栄 8-2 駒沢学園女子
折尾愛真 10-0 岐阜第一
開志学園 6-2 丹波連合
神村学園高等部 2-1 大体大浪商

2回戦

京都両洋 1-0 神戸弘陵
福知山成美 6-0 横浜隼人
至学館 2-1 室戸
埼玉栄 2-1 福井工大福井
花咲徳栄 7-3 折尾愛真
履正社 6-4 開志学園
作新学院 2-1 神村学園高等部
蒲田女子 8-7 秀明八千代

準々決勝

福知山成美 1-0 京都両洋
埼玉栄 4-2 至学館
履正社 2-0 花咲徳栄
作新学院 5-4 蒲田女子

準決勝

福知山成美 0-2 埼玉栄
履正社 8-4 作新学院

決勝

埼玉栄 0-1 履正社

コメント

タイトルとURLをコピーしました