大阪府高校新人大会2023結果速報・選抜府予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年度 大阪府高等学校新人大会2023・選抜府予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2023/2024日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2023・2024が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和5年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2023年令和5年度 photo by nnice 全国高体連・競技...

大阪府高校新人大会2023結果速報

大阪府高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by lensonjapan

 

陸上競技

令和5年度 第78回大阪高等学校総合体育大会陸上競技の部 2年優勝選手

公式リザルト、8/16-18

男子 100m 10.48 +2.1 アブラハム 光オシナチ (2 東大阪大柏原)
200m 21.51 -1.1 村島 優太 (2 咲くやこの花)
400m 49.32 吉本 龍誠 (2 東海大大阪仰星)
800m 1:56.43 上田 悠輔 (2 大阪学芸)
1500m 4:00.67 垣内 詠太 (2 大阪)
5000m 15:16.52 井本 正凪 (2 関西大北陽)
110mH 14.28 +0.3 曽山 夏緒 (2 関西大北陽)
400mH 54.38 枦元 拓幹 (2 大阪)
3000mSC 9:27.28 松栄 匠 (2 関西大北陽)
5000mW 24:04.22 蔦江 康太 (2 茨木)
4X100mR 41.34 東大阪大柏原
4X400mR 3:19.64 東海大大阪仰星
走高跳 1m92 伊藤 慶祐 (2 千里青雲)
棒高跳 4m40 田中 聖士 (2 大塚)
走幅跳 6m90 +0.7 曽山 夏緒 (2 関西大北陽)
三段跳 15m11 +2.2 水内 琉偉 (2 日根野)
砲丸投 13m66 志手 奏太 (2 大阪体育大浪商)
円盤投 38m85 大野 和晴 (2 東海大大阪仰星)
ハンマー投 48m16 山本 翔太 (2 近畿大附属)
やり投 55m72 村上 翔太 (2 大阪)
女子 100m 12.27 +2.6 岩森 夏希 (2 近畿大附属)
200m 25.32 +0.5 奥野 葵 (2 大阪)
400m 56.99 黒下 唯良 (2 大阪体育大浪商)
800m 2:12.25 黒木 優依 (2 東大阪大敬愛)
1500m 4:39.77 原 聖奈 (2 履正社)
3000m 9:43.30 塚本 夕藍 (2 大阪薫英女学院)
100mH 13.71 +0.2 妹尾 千里 (2 大阪)
400mH 1:01.07 福島 波暖 (2 東大阪大敬愛)
5000mW 25:17.10 奥野 紗 (2 浪速)
4X100mR 47.73 大阪
4X400mR 3:55.53 東大阪大敬愛
走高跳 1m63 高田 知佳 (2 関西大北陽)
棒高跳 3m52 松井 愛果 (2 大塚)
走幅跳 5m65 +2.4 高宮 ひかり (2 大塚)
三段跳 11m99 -0.7 高宮 ひかり (2 大塚)
砲丸投 13m99 坂 ちはる (2 大阪体育大浪商)
円盤投 38m55 坂 ちはる (2 大阪体育大浪商)
ハンマー投 45m62 大黒 恋華 (2 大阪体育大浪商)
やり投 40m14 井村 愛奈 (2 桜宮)

 

令和4年度 第77回大阪高等学校総合体育大会陸上競技の部 2年優勝選手

公式リザルト、8/16-18

男子 100m 10.86 -1.2 冨田 啓斗 (2 近大附)
200m 21.60 -1.3 冨田 啓斗 (2 近大附)
400m 48.21 堀田 雅斗 (2 枚方)
800m 1:54.79 萬野 七樹 (2 大塚)
1500m 4:09.23 萬野 七樹 (2 大塚)
5000m 14:49.82 七枝 直 (2 関大北陽)
110mH 14.07 +0.7 杉田 善 (2 生野)
400mH 54.13 石川 心希 (2 近大附)
3000mSC 9:30.74 角川 夢有人 (2 清風)
5000mW 23:33.24 吉岡 秀賢 (2 大塚)
4X100mR 41.37 東海大仰星
4X400mR 3:19.75 大阪
走高跳 1m98 新山 創大 (2 関大北陽)
棒高跳 3m80 池田 泰我 (2 北千里)
走幅跳 7m02 +1.1 山口 裕星 (2 汎愛)
三段跳 14m30 +0.4 新山 創大 (2 関大北陽)
砲丸投 14m30 藤原 大心 (2 大体大浪商)
円盤投 38m57 植田 彪雅 (2 大体大浪商)
ハンマー投 51m16 伊藤 優太 (2 佐野)
やり投 55m09 本多 力 (2 桜宮)
女子 100m 12.05 +1.9 赤坂 珠香 (2 大阪)
200m 25.43 -4.1 浅田 真子 (2 大阪)
400m 56.01 酒匂 奏 (2 生野)
800m 2:14.06 亀井 咲里 (2 東大阪大敬愛)
1500m 4:27.36 野上 菜那 (2 東大阪大敬愛)
3000m 9:28.91 白川 朝陽 (2 大塚)
100mH 14.03 +0.9 木村 優来 (2 咲くやこの花)
400mH 1:02.76 前田 理湖 (2 関大北陽)
5000mW 25:08.17 六反 栞奈 (2 東大阪大敬愛)
4X100mR 48.16 生野
4X400mR 3:53.47 東大阪大敬愛
走高跳 1m65 山ノ井 綾音 (2 春日丘)
棒高跳 2m70 木村 優来 (2 咲くやこの花)
走幅跳 5m55 +0.3 ラブレイス 沙良 (2 大塚)
三段跳 11m69 -0.3 庄田 羽菜 (2 生野)
砲丸投 11m87 乾 奈子 (2 東大阪大敬愛)
円盤投 34m03 大山 瑚々音 (2 東海大仰星)
ハンマー投 40m40 足立 真央 (2 北野)
やり投 49m27 上田 優 (2 東大阪大敬愛)

 

令和3年度 第76回大阪高等学校総合体育大会陸上競技の部 2年優勝選手

公式リザルト、8/13-15

男子 100m 10.99 -0.9 成瀨三太 (2 大商大)
200m 22.51 -2.7 三ツ目陸 (2 東海大仰星)
400m 48.92 光隨隼弥 (2 大阪)
800m 1:55.32 馬門孝介 (2 八尾)
1500m 4:01.01 乙守勇志 (2 大阪)
5000m 15:00.31 乙守勇志 (2 大阪)
110mH 14.66 -2.9 牧俊佑 (2 近大附)
400mH 55.06 杉浦智希 (2 桜宮)
3000mSC 9:16.81 林龍正 (2 大阪) NGR
5000mW 23:34.28 梅田和宏 (2 大体大浪商)
4X100mR 41.76 東海大仰星
4X400mR 3:17.80 近大附
走高跳 1m94 斎藤歩 (2 大塚)
棒高跳 4m70 北田琉偉 (2 大塚)
走幅跳 7m04 +0.0 上田竣貴 (2 大体大浪商)
三段跳 14m85 +0.8 磯本楓太 (2 泉北)
砲丸投 15m53 柴田大二郎 (2 太成学院)
円盤投 45m76 武井夢叶 (2 咲くやこの花) NGR
ハンマー投 44m47 竹森直登 (2 太成学院)
やり投 46m71 朝日拓海 (2 東海大仰星)
女子 100m 12.29 -0.7 福谷結月 (2 茨木)
200m 26.10 -0.8 峰本エマ (2 大阪桐蔭)
400m 57.92 浅本涼香 (2 生野)
800m 2:11.60 尾崎真衣 (2 大阪桐蔭)
1500m 4:28.45 薮谷奈瑠 (2 薫英女学院) NGR
3000m 9:26.58 水本佳菜 (2 薫英女学院) NGR
100mH 14.47 -1.9 今西虹那 (2 大阪桐蔭)
400mH 1:05.26 岡本彩花 (2 大体大浪商)
5000mW 27:20.55 草野湖子 (2 大塚)
4X100mR 47.82 大阪
4X400mR 3:54.70 東大阪大敬愛
走高跳 1m56 中村和花 (2 大塚)
棒高跳 3m61 上山友美恵 (2 大塚) NGR
走幅跳 5m62 +2.4 山本佳乃子 (2 東海大仰星)
三段跳 11m63 -0.4 大前友乃 (2 関大北陽)
砲丸投 12m09 岡野風璃 (2 関西大倉)
円盤投 42m73 桑島弥々 (2 咲くやこの花)
ハンマー投 46m26 岡野風璃 (2 関西大倉) NGR
やり投 34m28 福田陽菜 (2 藤井寺)

 

令和2年度 第75回大阪高等学校総合体育大会陸上競技の部

公式リザルト、8/22-23・30

 

ソフトテニス

令和5年度 近畿高校選抜インドア大会大阪府予選

公式リザルト 団体個人、8/19-10/29個人・9/23-11/12団体

男子 団体優勝 上宮
団体2位 東海大仰星
団体3位 狭山
個人優勝 須原 蒼・林 宏介 (上宮)
個人2位 三上 柊二・平井 啓吾 (上宮)
個人3位 足立 匠・的場 諒斗 (上宮)
個人3位 高松 俊平・龍見 京壱 (明星)
女子 団体優勝 四天王寺
団体2位 昇陽
団体3位 明浄学院
個人優勝 大釜 彩乃・池田 つばさ (昇陽)
個人2位 野間 愛加・山内 風音 (昇陽)
個人3位 平尾 叶・土田 ひらり (昇陽)
個人3位 房野 紗千・市川 こいと (四天王寺)

 

令和4年度 近畿高校選抜インドア大会大阪府予選

公式リザルト 団体個人、8/20-10/30個人・9/24-11/13団体

男子 団体優勝 上宮
団体2位 明星
団体3位 大塚
個人優勝 清水 駿・木内 陸人 (上宮)
個人2位 三上 輝・林 宏介 (上宮)
個人3位 渡部 峻史・鍜冶田 真育 (上宮)
個人3位 小谷 大空・本田 昂暉 (大塚)
女子 団体優勝 昇陽
団体2位 四天王寺
団体3位 城南学園
個人優勝 大釜 彩乃・向畑 奈々未 (昇陽)
個人2位 富永 珠羽・小薮 心愛 (昇陽)
個人3位 野間 愛加・山内 風音 (昇陽)
個人3位 清水 あずみ・尾郷 志帆 (四天王寺)

 

令和3年度 近畿高校選抜インドア大会大阪府予選

公式リザルト 団体個人、9/25-26・11/3・6-7・13-14

男子 団体優勝 上宮
団体2位 明星
団体3位 東住吉
個人優勝 清水駿・木内陸人 (上宮)
個人2位 小宮彰悟・福井智也 (上宮)
個人3位 北原太耀・前川晴哉 (上宮)
個人3位 渡部峻史・鍛冶田真育 (上宮)
女子 団体優勝 昇陽
団体2位 四天王寺
団体3位 好文学園女子
個人優勝 小西那冬・山住茉央 (昇陽)
個人2位 吉崎琴葉・村本菜那子 (昇陽)
個人3位 斉藤愛・小薮心愛 (昇陽)
個人3位 富永珠羽・向畑奈々未 (昇陽)

 

令和2年度 近畿高校選抜インドア大会大阪府予選

公式リザルト 団体個人、10/4個人、10/24・31団体

男子 団体優勝 上宮
団体2位 東海大仰星
団体3位 天王寺
個人優勝 片岡暁紀・広岡大河 (上宮高等学校)
個人2位 川口那智・松島巧実 (上宮高等学校)
個人3位 小宮彰悟・福井智也 (上宮高等学校)
個人3位 片山直樹・阪口蓮 (上宮高等学校)
女子 団体優勝 昇陽
団体2位 四天王寺
団体3位 羽衣学園
個人優勝 吉崎琴葉・青松淑佳 (昇陽)
個人2位 斉藤愛・小林恋々 (昇陽)
個人3位 加場さくら・沖瑠依 (四天王寺)
個人3位 永橋舞雪・竹本萌花 (昇陽)

 

サッカー

令和5年度 第102回全国高校サッカー選手権大阪大会

公式リザルト 男子女子 (予選)、-11/11

男子 優勝 東海大学付属大阪仰星
2位 履正社
3位 金光大阪
3位 近大附
女子 優勝 大商学園 (3年ぶり10回目の優勝)
2位 大阪学芸
3位 追手門学院

 

令和4年度 第101回全国高校サッカー選手権大阪大会

公式リザルト 男子女子 (予選)、7/10-

男子 優勝 履正社 (2大会ぶり4回目)
2位 興國
3位 商大堺
3位 桃山学院
女子 優勝 追手門学院
2位 大阪学芸
3位 大商学園

 

令和3年度 第100回全国高校サッカー選手権大阪大会

公式リザルト 男子女子 (予選)、8/28-11/13

男子 優勝 阪南大高 (6年ぶり2回目)
2位 履正社
3位 産大附、大阪桐蔭
女子 優勝 大阪学芸 (初優勝)
2位 追手門学院
3位 大阪桐蔭

 

令和2年度 第99回全国高校サッカー選手権大阪大会

公式リザルト 男子女子 (予選)

男子 優勝 履正社 (6年ぶり3回目の優勝)
2位 金光大阪
3位 大阪桐蔭、阪南大高
女子 優勝 大商学園 (6年連続9回目の優勝)
2位 大阪桐蔭
3位 大阪学芸

 

バレーボール

令和5年度 大阪高校総合体育大会 兼 全日本高校バレーボール選手権大会

公式リザルト 男子女子決勝、10/22・29

男子 第1代表 昇陽 (2年連続2回目)
第2代表 清風 (9年連続31回目)
女子 第1代表 金蘭会 (13年連続13回目)
第2代表 大阪国際滝井・大阪国際 (2年ぶり24回目)

 

令和4年度 大阪高校総合体育大会 兼 全日本高校バレーボール選手権大会

公式リザルト 男子女子決勝、10/22-23・30

男子 第1代表 昇陽高等学校 (1回目)
第2代表 清風高等学校 (8年連続30回目)
女子 第1代表 金蘭会高等学校 (12年連続12回目)
第2代表 城南学園高等学校 (1回目)

 

令和3年度 大阪高校総合体育大会 兼 全日本高校バレーボール選手権大会

公式リザルト 男子女子決勝、10/23-24・31

男子 第1代表 清風高校 (7年連続29回目)
第2代表 大産大附属高校 (初)
女子 第1代表 大阪国際滝井高校 (3年連続23回目)
第2代表 金蘭会高校 (11年連続11回目)

 

令和2年度 大阪高校総合体育大会 兼 全日本高校バレーボール選手権大会

公式リザルト 男子女子 (代表決定戦)

男子 第1代表 清風
第2代表 近畿大学附属高
女子 第1代表 金蘭会
第2代表 大阪国際滝井

 

体操

令和5年度 新人体操大会 兼全国高校選抜大阪府予選

公式リザルト 体操 (男子女子)・新体操 (男子女子)、10/28-29・11/3・5

男子 【体操】
団体総合優勝 清風
個人総合優勝 福林玄輝 (清風)
個人総合2位 福島琉斗 (大体大浪商)
個人総合3位 工島佑心 (清風)
【新体操】
団体総合優勝 清風
個人総合優勝 柳田 拓海 (2 清風)
個人総合2位 寺田 翔晴 (1 清風)
個人総合3位 高坂 凛 (1 清風)
女子 【体操】
団体総合優勝 四天王寺
個人総合優勝 齊藤彩海 (四天王寺)
個人総合2位 米本優花 (大阪学芸)
個人総合3位 増井真奈未 (四天王寺)
【新体操】
団体総合優勝 金蘭会
個人総合優勝 辰巳 友梨 (1 昇陽)
個人総合2位 河北 芽生 (1 梅花)
個人総合3位 杉原 萌生 (1 梅花)

 

令和4年度 新人体操大会 兼全国高校選抜大阪府予選

公式リザルト 体操 (男子女子)・新体操 (男子・女子)、10/30・11/6・12-13

男子 【体操】
団体総合優勝 清風
個人総合優勝 福林玄輝 (清風)
個人総合2位 藤﨑飛向 (清風)
個人総合3位 長渡士門 (清風)
【新体操】
団体総合優勝 清風高等学校
個人総合優勝 柳田 拓海 (高1 清風)
個人総合2位 山田 圭泰 (高1 清風)
個人総合3位 桑畑 圭 (高1 清風)
女子 【体操】
団体総合優勝 四天王寺
個人総合優勝 川端凜 (相愛)
個人総合2位 土井こはる (四天王寺)
個人総合3位 齊藤彩海 (四天王寺)

 

令和3年度 新人体操大会 兼全国高校選抜大阪府予選

公式リザルト 体操 (男子女子)・新体操 (男子女子)、11/13-14

男子 【体操】
団体総合優勝 清風
個人総合優勝 戎燿汰 (清風)
個人総合2位 石橋祐輔 (清風)
個人総合3位 川口碧雪 (大体大浪商)
【新体操】
団体総合優勝 清風
個人総合優勝 裏山大生 (清風高 2)
個人総合2位 大西春之進 (清風高 2)
女子 【体操】
団体総合優勝 四天王寺
個人総合優勝 松田透和 (相愛)
個人総合2位 宮本陽良 (城南)
個人総合3位 土井こはる (四天王寺)
【新体操】
団体総合優勝 梅花
個人総合優勝 木村詩季 (樟蔭 1)
個人総合2位 神波望美 (樟蔭 1)

 

令和2年度 新人体操大会 兼全国高校選抜大阪府予選

公式リザルト 体操 (1部2部)・新体操 (男子女子) 11/7-22体操、11/1-28新体操

男子 【体操】
1部団体総合優勝 清風高校
1部個人総合優勝 川上翔平(清風)
2部団体総合優勝 咲くやこの花
2部個人総合優勝 花田隆輝 (天王寺)
3部個人総合優勝 土井啓輔 (三島)
【新体操】
団体総合優勝 清風高等学校
個人総合優勝 裏山大生 (清風高)
女子 【体操】
1部団体総合優勝 四天王寺高校
1部個人総合優勝 池田陽花(城南)
2部団体総合優勝 咲くやこの花
2部個人総合優勝 梅田麻阿 (八尾)
【新体操】
団体総合優勝 相愛高等学校B
個人総合優勝 佐々木優花 (1 教育)
フープ優勝 岩田千名美 (2 相愛)
リボン優勝 佐々木優花 (1 教育)

 

バスケットボール

令和5年度 第76回大阪高等学校バスケットボール選手権大会

公式リザルト 一次(BTGT)・二次、8/26-9/17一次、9/23・10/22二次、10/28-29決勝

男子 優勝 関西大北陽
2位 近大附属
3位 大阪学院
女子 優勝 大阪薫英女学院
2位 大阪桐蔭
3位 大体大浪商

 

令和4年度 第75回大阪高等学校バスケットボール選手権大会

公式リザルト 一次(BTGT)・二次、8/28-9/24・10/22-29

男子 優勝 阪南大高 (初優勝)
2位 関西大北陽
3位 大阪桐蔭
女子 優勝 大阪薫英女学院
2位 大阪桐蔭
3位 大体大浪商

 

令和3年度 第74回大阪高等学校バスケットボール選手権大会

公式リザルト 一次(BTGT)・二次、9/18-10/03一次・10/9-24二次

男子 優勝 大阪桐蔭
2位 阪南大高
3位 大阪学院
女子 優勝 大阪薫英女学院
2位 大阪桐蔭
3位 星翔

 

令和2年度 第73回大阪高等学校バスケットボール選手権大会

公式リザルト 一次(BTGT)・二次

男子 優勝 関西大北陽
2位 関西大第一
3位 大商学園
女子 優勝 大阪薫英女学院
2位 好文学園女子
3位 桜宮

 

卓球

令和5年度 大阪高等学校新人卓球大会

公式リザルトBTBSBDGTGSGD

男子 団体優勝 大阪桐蔭
団体2位 上宮
団体3位 金光大阪
単優勝 石山浩貴2 (上宮)
単2位 今村英太2 (大阪桐蔭)
単3位 天谷仁1 (大阪桐蔭)
単3位 登尾夕陽2 (大阪桐蔭)
複優勝 石山浩貴2・鈴木拓登1 (上宮)
複2位 西山元規2・矢吹淳1 (上宮)
複3位 荻柊太2・吉田壮大2 (上宮)
複3位 登尾夕陽2・今村英太2 (大阪桐蔭)
女子 団体優勝 四天王寺
団体2位 ヌヴェール
団体3位 同志社
単優勝 上澤杏音2 (リベルテ)
単2位 吉本はな1 (リベルテ)
単3位 伊藤詩菜2 (四天王寺)
単3位 兼吉優花2 (四天王寺)
複優勝 山本真愛2・萩原怜奈1 (四天王寺)
複2位 伊東詩菜2・青木咲智1 (四天王寺)
複3位 管浪華1・佐々木紫乃1 (ヌヴェール)
複3位 飯田琴絵2・薮美禮1 (浪速)

 

令和4年度 大阪高等学校新人卓球大会

公式リザルトBTBSBDGTGSGD、9/23-11/13

男子 団体優勝 大阪桐蔭
団体2位 上宮
団体3位 電通大
単優勝 佐野 和輝2 (大阪桐蔭)
単2位 日髙 智貴2 (大阪桐蔭)
単3位 石山 浩貴1 (上宮)
単3位 西山 元規1 (上宮)
複優勝 鈴木 耕大2・西澤 海翔2 (上宮)
複2位 石山 浩貴1・吉田 壮大1 (上宮)
複3位 佐野 和輝2・日髙 智貴2 (大阪桐蔭)
複3位 登尾 夕陽1・今村 英太1 (大阪桐蔭)
女子 団体優勝 リベルテ
団体2位 四天王寺
団体3位 昇陽
単優勝 上澤 杏音1 (リベルテ)
単2位 篠原 夢空1 (リベルテ)
単3位 由本 楓羽2 (リベルテ)
単3位 伊藤 詩菜1 (四天王寺)
複優勝 篠原 夢空1・由本 楓羽2 (リベルテ)
複2位 藤田 知子2・伊藤 詩菜1 (四天王寺)
複3位 山本 真愛1・兼吉 優花1 (四天王寺)
複3位 上澤 杏音1・司 千莉2 (リベルテ)

 

令和3年度 大阪高等学校新人卓球大会

公式リザルト BT・BS(12)・BDGTGSGD、8/16-9/25団体、9/18-19・23単、10/30・11/6複

男子 団体優勝 上宮
団体2位 大阪桐蔭
団体3位 電通大
単優勝 佐野和輝 (大阪桐蔭)
単2位 辻井聡一 (上宮)
複優勝 佐野和輝1・日髙智貴1 (大阪桐蔭)
複2位 辻井聡一2・福田雪弥2 (上宮)
複3位 田村優星2・富澤奏2 (大阪桐蔭)
複3位 鈴木耕大1・西澤海翔1 (上宮)
女子 団体優勝 四天王寺
団体2位 ヌヴェール
団体3位 浪速
単優勝 伊藤七海 (四天王寺)
単2位 由本楓羽 (リベルテ)
複優勝 辻野彩葉2・堂坂唯愛2 (関西福科)
複2位 八島凜2・中島千夏2 (ヌヴェール)
複3位 田嶋詩織2・河村美優1 (浪速)
複3位 前川朋代2・尾桐亜子2 (常翔学園)

 

令和2年度 大阪高等学校新人卓球大会

公式リザルト BTBSGTGS 9/21・26団体、10/24-25・11/1-3単

男子 団体優勝 上宮
団体2位 大阪桐蔭
団体3位 金光大阪
単優勝 藤原大輝 (2 大阪桐蔭)
単2位 辻井聡一 (1 上宮)
単3位 中田泰成 (2 上宮)
単3位 川村康人 (2 大阪桐蔭)
女子 団体優勝 浪速
団体2位 関西福科
団体3位 ヌヴェール
単優勝 赤江夏星 (1 リベルテ)
単2位 面田采巳 (1 四天王寺)

 

ソフトボール

令和5年度 大阪高校ソフトボール秋季大会 兼 第42回全国高校選抜大会選考会

公式リザルト 男子女子、10/22・28-29・11/3

男子 優勝 興国
2位 上宮
3位 大産大附
3位 初芝立命館
女子 優勝 香ヶ丘リベルテ
2位 金光藤蔭
3位 羽衣学園
3位 桜宮

 

令和4年度 大阪高校ソフトボール秋季大会 兼 第41回全国高校選抜大会選考会

公式リザルト 男子女子、10/22-23・29-30・11/3

男子 優勝 興国
2位 上宮
3位 関西大倉
3位 初芝立命館
女子 優勝 金光藤蔭 (3大会連続)
2位 香ヶ丘リベルテ
3位 桜宮
3位 四條畷学園

 

令和3年度 大阪高校ソフトボール秋季大会 兼 第40回全国高校選抜大会選考会

公式リザルト 男子女子、10/23-24・30-31・11/3

男子 優勝 興国高校
2位 上宮高校
3位 茨城西、大産大附
女子 優勝 香ケ丘リベルテ
2位 金光藤蔭
3位 大阪信愛学院、桜宮

 

令和2年度 大阪高校ソフトボール秋季大会 兼 第39回全国高校選抜大会選考会

公式リザルト 男子女子 10/25-11/14

男子 優勝 興国高校
2位 上宮高校
3位 常翔学園高校・初芝立命館高校
女子 優勝 香ヶ丘リベルテ
2位 金光藤蔭
3位 大阪偕星学園・羽衣学園

 

水泳

令和5年度 大阪高校新人水泳競技大会 優勝選手

公式リザルト、9/16-17

男子 50m自由 23.81 松田康平 (桃山学院 2)
100m自由 51.42 木村佳華 (桃山学院 2)
400m自由 4:02.48 田中大護 (太成学院大高 2)
50m背泳 26.20 山本空 (関大北陽 2)
100m背泳 59.13 出口哲 (四條畷学園 1)
50m平泳 29.62 木佐木煌希 (桃山学院 2)
100m平泳 1:04.36 花井脩大 (生野 1)
50mバタ 25.47 辻岡輝 (関大北陽 2)
100mバタ 56.30 大宇根和寿 (太成学院大高 2)
200m個メ 2:07.00 平林侑島 (太成学院大高 2)
400mフリーリレー 3:29.03 桃山学院
400mメドレーリレー 3:49.60 関大北陽
女子 50m自由 26.85 松本瑠花 (近畿大附 2)
100m自由 57.83 村上愛実 (関大北陽 1)
400m自由 4:22.96 井手涼乃 (太成学院大高 2)
50m背泳 29.99 永田凛真 (太成学院大高 1)
100m背泳 1:04.07 菅七海 (近畿大附 2)
50m平泳 31.91 稲垣杏奈 (近畿大附 2)
100m平泳 1:11.90 愛敬みう (関大北陽 1)
50mバタ 28.42 岡本奏季 (同志社香里 1)
100mバタ 1:01.97 寺尾奏音 (関大北陽 1)
200m個メ 2:22.32 入江美尋 (太成学院大高 2)
400mフリーリレー 3:54.41 関大北陽
400mメドレーリレー 4:18.74 関大北陽

 

令和4年度 大阪高校新人水泳競技大会 優勝選手

公式リザルト、9/24-25

男子 50m自由 23.73 松田康平 (桃山学院 1)
100m自由 50.90 高嶋悠雅 (桃山学院 2)
400m自由 4:00.20 木村瞬弥 (桃山学院 2)
50m背泳 26.11 山本空 (関大北陽 1)
100m背泳 1:00.55 藤江煌毅 (関大北陽 2)
50m平泳 30.14 市田力哉 (太成学院大高 2)
100m平泳 1:05.38 浜崎光生 (太成学院大高 2)
50mバタ 24.90 青山吉伸 (大体大浪商 2)
100mバタ 56.42 田中廉汰朗 (桃山学院 2)
200m個メ 2:00.96 山口哩駈 (桃山学院 2)
400mフリR 3:27.36 桃山学院
400mメドR 3:48.20 桃山学院
女子 50m自由 26.76 金恵媛 (関大北陽 2)
100m自由 59.01 南緩菜 (関大北陽 2)
400m自由 4:20.90 井手涼乃 (太成学院大高 1)
50m背泳 30.93 青井萌乃佳 (関大北陽 2)
100m背泳 1:03.77 菅七海 (近畿大附 1)
50m平泳 32.89 阿部凪紗 (汎愛 1)
100m平泳 1:12.64 黒田晏那 (太成学院大高 2)
50mバタ 27.65 神野陽香 (関大北陽 2)
100mバタ 1:03.37 岡田結良 (大体大浪商 2)
200m個メ 2:21.18 野田愛 (初芝立命館 1)
400mフリR 3:56.82 関大北陽
400mメドR 4:19.90 関大北陽

 

令和3年度 大阪高校新人水泳競技大会 優勝選手

公式リザルト、9/18-19

男子 50m自由 24.14 高嶋悠雅 (桃山学院 1)
100m自由 51.85 續竜成 (桃山学院 2)
400m自由 4:00.64 木村瞬弥 (桃山学院 1)
50m背泳 28.26 奥野平太 (太成学院大高 2)
100m背泳 59.29 佐藤佑亮 (太成学院大高 1)
50m平泳 30.30 丸山碧斗 (桃山学院 2)
100m平泳 1:04.40 神園航平 (太成学院大高 2)
50mバタ 24.73 山田啓史 (太成学院大高 2)
100mバタ 55.42 桑島崚介 (関大北陽 2)
200m個メ 2:03.25 山口哩駈 (桃山学院 1)
400mフリR 3:29.28 桃山学院
400mメドR 3:49.59 太成学院大高
女子 50m自由 27.96 中村柚月 (太成学院大高 2)
100m自由 58.93 南緩菜 (関大北陽 1)
400m自由 4:18.90 吉井萌萌花 (近畿大附 2)
50m背泳 30.16 杉山菜々美 (近畿大附 2)
100m背泳 1:06.35 池田爽花 (城星学園 2)
50m平泳 34.32 松島夏希 (国際大和田 2)
100m平泳 1:12.21 椋本沙良 (大体大浪商 2)
50mバタ 27.21 大嶋千桜 (四條畷学園 1)
100mバタ 1:00.82 弘中花音 (四條畷学園 1)
200m個メ 2:21.35 大仲摩耶 (羽衣学園 2)
400mフリR 3:53.42 四條畷学園
400mメドR 4:16.38 四條畷学園

 

令和2年度 大阪高校新人水泳競技大会 優勝選手タイム決勝

公式リザルト 9/25-27

男子 50m自由 24.37 木下翔真 (大体大浪商 2)
100m自由 52.12 重藤流世 (四條畷学園 1)
400m自由 3:54.09 大会新 高木陸 (太成学院大高 1)
50m背泳 26.78 三光哲平 (関大北陽 2)
100m背泳 59.59 今中万裕 (初芝立命館 2)
50m平泳 29.45 大会新 山口秀哉 (太成学院大高 2)
100m平泳 1:02.70 大会新 大日向海斗 (近畿大附 2)
50mバタ 25.01 大会新 山田啓史 (太成学院大高 1)
100mバタ 55.02 宇野陸 (太成学院大高 2)
200m個メ 2:05.86 善野颯 (大体大浪商 2)
400mフリR 3:28.83 大会新 太成学院大高
400mメドR 3:49.26 大会新 太成学院大高
女子 50m自由 27.58 橋本琴美 (大体大浪商 1)
100m自由 58.31 宇野莉奈 (太成学院大高 2)
400m自由 4:18.67 谷川亜華葉 (四條畷学園 2)
50m背泳 30.35 前川瑠楓 (太成学院大高 2)
100m背泳 1:07.43 横畑さくら (関大北陽 1)
50m平泳 34.41 椋本沙良 (大体大浪商 1)
100m平泳 1:10.54 大会新 鍵本彩夏 (四條畷学園 1)
50mバタ 29.33 中村寧嶺 (関大高等部 2)
100mバタ 1:01.02 長谷川葉月 (四條畷学園 1)
200m個メ 2:17.90 梶本一花 (四條畷学園 2)
400mフリR 3:54.90 四條畷学園
400mメドR 4:14.03 大会新 太成学院大高

 

ボクシング

令和5年度 全国高等学校選抜ボクシング大会大阪府予選

興國リザルト、9/16-17・23

P級 優勝 國川 透也 (2 興國)
LF級 2位 高橋 清十朗 (1 興國)
F級 2位 魚崎 洸人 (2 興國)
B級 優勝 森田 輝一 (2 興國)
B級 2位 今井 颯ノ介 (1 興國)
L級 優勝 藤木 勇我 (1 興國)
LW級 優勝 畠山 泰成 (2 興國)
W級 優勝 沖田 義貫 (2 興國)
M級 優勝 松浦 誠生也 (1 興國)

令和4年度 全国高等学校選抜ボクシング大会大阪府予選

興國リザルト、9/23-25

Pi級優勝 岩井 大地 (興國)
LF級優勝 中居 真杜 (興國)
F級優勝 伊藤 千飛 (興國)
B級優勝 藤木 勇利 (興國)
L級優勝 奥村 将真 (興國)
LW級優勝 沖田 義貫 (興國)
W級優勝 王 韜鈞 (興國)

令和3年度 全国高等学校選抜ボクシング大会大阪府予選

公式リザルト興國リザルト、9/23-25

Pi級優勝 伊藤 辰哉 (興國)
LF級優勝 伊藤 千翔 (興國)
F級優勝 山口 瑠 (興國)
B級優勝 藤木 勇利 (興國)
L級優勝 奥村 将真 (興國)
LW級優勝 大原 英斗 (興國)
W級優勝 梶野 翔太 (興國)
M級優勝 川渕 一統 (興國)

 

柔道

令和5年度 第73回大阪高等学校新人柔道大会

公式リザルト 男子女子無差別級、11/11-12・18-19・12/9

男子 団体優勝 東海大付属大阪仰星
60kg級優勝 仲川魁聖 (東大阪大柏原)
66kg級優勝 河野達力 (太成学院大学)
73kg級優勝 布木颯汰 (上宮)
81kg級優勝 湧本大斗 (関西大北陽)
90kg級優勝 土井祐次郎 (金光藤蔭)
100kg級優勝 小林蓮 (東大阪大柏原)
100kg超級優勝 田仲海 (金光藤蔭)
無差別級優勝 田仲海 (金光藤蔭)
女子 団体優勝 東大阪大敬愛
48kg級優勝 谷口睦稀 (常翔学園)
52kg級優勝 東口心彩 (常翔学園)
57kg級優勝 大枝朱 (大阪商大)
63kg級優勝 森華依美 (履正社)
70kg級優勝 山本莉子 (東大阪大敬愛)
78kg級優勝 上垣妙 (大阪商大)
78kg超級優勝 上垣煌 (大商大)
無差別級優勝 上垣煌 (大商大)

 

令和4年度 第72回大阪高等学校新人柔道大会

公式リザルト 男子女子無差別級、11/12-13・26-27・12/10

男子 団体優勝 東海仰星
60kg級優勝 辻真樹人 (常翔学園)
66kg級優勝 平山昴 (上宮)
73kg級優勝 中臣清十朗 (金光藤陰)
81kg級優勝 仁保秀太 (東海仰星)
90kg級優勝 市谷櫂人 (東海仰星)
100kg級優勝 水掫瑞紀 (東海仰星)
100kg超級優勝 石崎憲吾 (東海仰星)
無差別級優勝 市谷櫂人 (東海仰星)
女子 団体優勝 東大敬愛
48kg級優勝 谷口茉輝 (常翔学園)
52kg級優勝 内野里音 (東大敬愛)
57kg級優勝 古谷仁美 (大阪偕星)
63kg級優勝 梅林奈弓 (東大敬愛)
70kg級優勝 加藤七乃羽 (体大浪商)
78kg級優勝 北野来実 (箕面学園)
78kg超級優勝 上垣煌 (大商大)
無差別級優勝 上垣煌 (大商大)

 

令和3年度 第71回大阪高等学校新人柔道大会

公式リザルト 男子女子無差別級、11/6-7・20-21・12/11

男子 団体優勝 東海仰星
60kg級優勝 松本翔太朗 (東海仰星)
66kg級優勝 倉本琉希 (金光藤蔭)
73kg級優勝 中臣清十郎 (金光藤蔭)
81kg級優勝 仁保秀太 (東海仰星)
90kg級優勝 市谷櫂人 (東海仰星)
100kg級優勝 松村勇生 (東海仰星)
100kg超級優勝 石崎憲吾 (東海仰星)
無差別級優勝 市谷櫂人 (東海仰星)
女子 団体優勝 東大敬愛
48kg級優勝 谷口茉輝 (常翔学園)
52kg級優勝 藤原天美 (東大敬愛)
57kg級優勝 森本胡桃 (大産大附)
63kg級優勝 西森奈花 (東大敬愛)
70kg級優勝 吉安桃香 (履正社)
78kg級優勝 川﨑千栄 (東大敬愛)
78kg超級優勝 小谷星衣良 (金蘭千里)
無差別級優勝 増子和奏 (東大阪大敬愛)

 

令和2年度 第70回大阪高等学校新人柔道大会

公式リザルト MDMKFDFK 11/7-8女子・11/14-15男子

男子 I部団体優勝 東海仰星
II部団体優勝 阪南大学
60kg級優勝 松本翔太朗 (東海仰星)
66kg級優勝 稲垣一也 (東大柏原)
73kg級優勝 梅垣寛太 (東海仰星)
81kg級優勝 岡元美乃合(東海仰星)
90kg級優勝 橋本晃佑 (東海仰星)
100kg級優勝 大霜歩 (上宮)
100kg超級優勝 對中尚樹 (東海仰星)
女子 団体優勝 東大敬愛
48kg級優勝 谷口由莉 (常翔学園)
52kg級優勝 宮井杏 (東大敬愛)
57kg級優勝 山本空 (東大敬愛)
63kg級優勝 増子和奏 (東大敬愛)
70kg級優勝 渡邊菜月 (東大敬愛)
78kg級優勝 佐々木朱 (箕面学園)
78kg超級優勝 齋藤美憂 (大産大附)

 

バドミントン

令和5年度 第52回全国高校選抜バドミントン大会大阪府予選

令和4年度 第51回全国高校選抜バドミントン大会大阪府予選

公式リザルト、10/30

男子 団体優勝 東大阪大学柏原
団体2位 大阪偕星学園
団体3位 英真学園
団体3位 関西福祉科学大学
女子 団体優勝 四天王寺
団体2位 四條畷学園
団体3位 山田
団体3位 大阪成蹊女子

 

令和3年度 第50回全国高校選抜バドミントン大会大阪府予選

公式リザルト 男子女子、10/31

男子 団体優勝 東大阪大学柏原
団体2位 英真学園
団体3位 関西福祉科学大学、大阪偕星学園
女子 団体優勝 四天王寺
団体2位 四條畷学園
団体3位 関西福祉科学大学、大阪成蹊女子

 

ハンドボール

令和5年度 第75回高校新人ハンドボール大会 兼第47回全国選抜予選大会大阪府中央大会

公式リザルト、11/18-19・23・25-26

男子 優勝 大阪偕星学園 (16年ぶり13回目)
2位 大阪体育大学浪商
3位 桃山学院
女子 優勝 大阪商業大学堺 (2年連続2回目)
2位 四天王寺
3位 宣真

 

令和4年度 第74回高校新人ハンドボール大会 兼第46回全国選抜予選大会大阪府中央大会

公式リザルト、11/19-20・23・26-27

男子 優勝 桃山学院高校 (9年ぶり16回目)
2位 大阪体育大学浪商高校
3位 大阪偕星学園高校
女子 優勝 大阪商業大学堺高校 (初優勝)
2位 四天王寺高校
3位 宣真高校

 

令和3年度 第73回高校新人ハンドボール大会 兼第45回全国選抜予選大会大阪府中央大会

公式リザルト、11/21-28

男子 優勝 大阪体育大学浪商 (8年連続10回目)
2位 桃山学院高校
3位 大阪商業大学堺高校
女子 優勝 四天王寺高校 (2年ぶり23回目)
2位 大阪商業大学堺高校
3位 宣真高校

 

令和2年度 第72回高校新人ハンドボール大会 兼第44回全国選抜予選大会大阪府中央大会

公式リザルト組み合わせ 10/18-11/3地区・11/21-29中央

男子 優勝 大阪体育大学浪商高校 (7年連続9回目)
2位 桃山学院高校
3位 関西大学北陽高校
4位 大阪偕星学園高校
女子 優勝 宣真高校 (2年ぶり16回目)
2位 四天王寺高校
3位 大阪商業大学堺高校
4位 好文学園女子高校

 

登山

令和5年度 近畿高校スポーツクライミング大会 大阪予選会

公式リザルト、9/23

男子 優勝 藏敷 慎人 (箕面自由学園 2)
2位 田渕 幹規 (上宮 1 )
3位 西尾 洸音 (大商学園 1 )
女子 優勝 大川 花愛 (常翔啓光学園 1 )
2位 奥野 結 (常翔啓光学園 1)
3位 和氣坂 美緒 (近畿大学附属 2)

 

令和4年度 近畿高校スポーツクライミング大会 大阪予選会

公式リザルト、9/25

男子 優勝 藏敷 慎人 (箕面自由学園 1)
2位 吉川 武志 (常翔啓光学園 1)
3位 田中 麻騎 (大阪偕星学園 2)
女子 優勝 谷口 杏奈 (常翔啓光学園 2)
2位 山添 桃瑚 (常翔啓光学園 2)
3位 速水 結花 (常翔啓光学園 2)

 

ラグビーフットボール

令和5年度 第75回近畿高等学校ラグビーフットボール大会大阪府予選

公式リザルト 15人10人、1/8-28

Aブロック優勝 大阪桐蔭高校
Bブロック優勝 常翔学園高校
10人制優勝 常翔啓光学園高校

令和4年度 第74回近畿高等学校ラグビーフットボール大会大阪府予選

組み合わせ 15人10人

Aブロック優勝 大阪桐蔭
Bブロック優勝 常翔学園
Cブロック優勝 大阪朝高
Dブロック優勝 関大北陽
10人制優勝 四條畷

令和3年度 第73回近畿高等学校ラグビーフットボール大会大阪府予選

公式リザルト

Aブロック優勝 常翔学園
Bブロック優勝 東海大大阪仰星
Cブロック優勝 大阪桐蔭
Dブロック優勝 関大北陽

令和2年度 第72回近畿高等学校ラグビーフットボール大会大阪府予選

公式リザルト 1/11~1/31

A組1位 東海大大阪仰星
B組1位 常翔学園
C組1位 大阪朝高
D組1位 大阪桐蔭

 

剣道

令和5年度 新人大会 兼第33回全国高等学校剣道選抜大会大阪府予選

公式リザルト BTGT個人、1/20・27-28

男子 団体優勝 四天王寺東
団体2位 清明学院
団体3位 上宮
個人優勝 石塚 太陽 (四天王寺東)
個人2位 杉本 恭史朗 (上宮)
個人3位 川端 こむぎ (大阪学院)
個人3位 大前 正哲 (関西大倉)
女子 団体優勝 四天王寺東
団体2位 清明学院
団体3位 金光大阪
個人優勝 杉本 ゆら (清明学院)
個人2位 溝端 純奈 (金光大阪)
個人3位 濱中 未來 (四天王寺東)
個人3位 道久田 藍 (東海大大阪仰星)

 

令和4年度 新人大会 兼第32回全国高等学校剣道選抜大会大阪府予選

公式リザルト BTGT個人、1/21・28-29

男子 団体優勝 四天王寺東 (初優勝)
団体2位 浪速
団体3位 近畿大学附属
個人優勝 石塚 太陽 (四天王寺東)
個人2位 辰見 快晴 (早稲田摂陵)
個人3位 中谷 慎之介 (東海大学付属大阪仰星)
個人3位 今井 陽太 (四天王寺東)
女子 団体優勝 四天王寺東 (2年連続3回目)
団体2位 清明学院
団体3位 近畿大学附属
個人優勝 榊原 ひまり (四天王寺東)
個人2位 森 帆乃美 (清明学院)
個人3位 諸谷 祐希 (近畿大学附属)
個人3位 鏡堂 和菜 (金蘭会)

 

令和3年度 新人大会 兼第31回全国高等学校剣道選抜大会大阪府予選

公式リザルト BTBSGTGS、1/15個人・22-23団体

男子 団体優勝 近畿大学附属 (22年ぶり2回目)
団体2位 興國
団体3位 浪速
個人優勝 河合碧海 (上宮)
個人2位 中井丈聖 (興國)
個人3位 藤田航 (豊中)
個人3位 山本涼介 (精華)
女子 団体優勝 四天王寺東
団体2位 履正社
団体3位 好文学園女子
個人優勝 菅谷吏恵 (PL学園)
個人2位 鏡堂和菜 (金蘭会)
個人3位 平瀬瑠愛 (清明学院)
個人3位 森帆乃美 (清明学院)

 

令和2年度 新人大会 兼第30回全国高等学校剣道選抜大会大阪府予選

公式リザルト BTBSGTGS、1/16個人・23~24団体

男子 団体優勝 履正社(2年連続4回目)
団体2位 近畿大学附属
団体3位 四天王寺東
個人優勝 西田真杜(清風)
個人2位 岩村晋作(清風)
個人3位 埴岡正樹(PL学園)・河野隼人(東海大大阪仰星)
女子 団体優勝 履正社(2年ぶり3回目)
団体2位 桜宮
団体3位 好文学園女子
個人優勝 井上七海(履正社)
個人2位 千葉眞子(好文学園女子)
個人3位 林千鶴(金蘭会)・碇山幸音子(四天王寺東)

 

弓道

令和5年度 全国弓道選抜大阪府予選 兼新人戦

公式リザルト、11/3・5

男子 団体優勝 岸和田産業A
団体2位 大阪学院大A
団体3位 浪速A
個人優勝 森川 大和 (英真学園)
個人2位 藤野 慶斗 (大阪学院大学)
個人3位 徳野 獅子 (浪速)
女子 団体優勝 岸和田産業A
団体2位 浪速A
団体3位 大阪夕陽丘学園B
個人優勝 井上 アンジェラ未来 (好文学園女子)
個人2位 村島 遥菜 (岸和田市立産業)
個人3位 中野 くるみ (岸和田市立産業)

 

令和4年度 全国弓道選抜大阪府予選 兼新人戦

公式リザルト、11/3・5

男子 団体優勝 浪速A
団体2位 汎愛A
団体3位 大阪青凌B
個人優勝 中野 逸夢 (浪速)
個人2位 岩田 智哉 (大阪青凌)
個人3位 中尾 優佑 (四條畷学園)
個人3位 佐藤 理一 (大阪学院大学)
女子 団体優勝 岸和田産業B
団体2位 大阪学院大A
団体3位 岸和田産業A
個人優勝 西原 明小日 (汎愛)
個人2位 村島 遥菜 (岸和田市立産業)
個人3位 川勝 明日香 (岸和田市立産業)
個人3位 藤本 琴音 (英真学園)

 

令和3年度 全国弓道選抜大阪府予選 兼新人戦

公式リザルト、10/31・11/3

男子 団体優勝 浪速A
団体2位 岸和田産業A
団体3位 浪速B
個人優勝 落合 堅太郎 (浪速)
個人2位 福井 陽大 (岸和田市立産業)
個人3位 川畑 斐楓 (汎愛)
個人3位 奥田 叶 (英真学園)
女子 団体優勝 岸和田産業B
団体2位 岸和田産業A
団体3位 浪速A、大阪青凌A
個人優勝 平田 朱里 (浪速)
個人2位 松下 遥海 (岸和田市立産業)
個人3位 山田 綾乃 (浪速)
個人3位 武輪 鞠那 (岸和田市立産業)

 

令和2年度 全国弓道選抜大阪府予選 兼新人戦

公式リザルト、11/1・3

男子 団体優勝 岸和田産業A
団体2位 浪速A
団体3位 英真学園A
個人優勝 兵野拓光 (岸和田市立産業)
個人2位 今井悠貴 (岸和田市立産業)
個人3位 松本葉祐 (浪速)
女子 団体優勝 浪速A
団体2位 岸和田産業A
団体3位 好文学園B
個人優勝 射場夢乃 (好文学園女子)
個人2位 小倉由妃乃 (汎愛)
個人3位 山本美月 (汎愛)

 

自転車競技

令和5年度 新人大会 兼 全国選抜大会選考大会

令和2年度 新人大会 兼 全国選抜大会選考大会 11/15

男子 200mFTT 中島康征 (興國 2)
1kmTT 松井丈治 (三島 2)
3kmIP 松井丈治 (三島 2)
女子 500mTT 宮本奏穂 (初立命館 1)
2kmIP 宮本奏穂 (初立命館 1)

 

フェンシング

令和5年度

 

 

レスリング

令和5年度 新人レスリング大会 兼全国高校選抜近畿ブロック大会大阪府予選

公式リザルト、11/4-5

団体優勝 同志社香里高等学校
51kg級優勝 庵野 琥士朗 (大阪体育大学浪商)
55kg級優勝 小泉 圭矢 (同志社香里)
60kg級優勝 小島 怜恩 (同志社香里)
65kg級優勝 辻田 陽咲 (大阪体育大学浪商)
71kg級優勝 川村 隆真 (同志社香里)
80kg級優勝 宮園 禮稀 (長尾谷)
92kg級優勝 松本 理暉 (大阪体育大学浪商)
125kg級優勝 長谷川 大和 (大阪体育大学浪商)

令和4年度 新人レスリング大会 兼全国高校選抜近畿ブロック大会大阪府予選

公式リザルト フリー、11/5-6・2/5

団体優勝 興國高等学校
51kg級優勝 水谷 圭吾 (いちりつ)
55kg級優勝 小泉 圭矢 (同志社香里)
60kg級優勝 中野 瑞己 (興國)
65kg級優勝 今永 望夢 (大阪体育大学浪商)
71kg級優勝 安藤 慎悟 (興國)
80kg級優勝 木上 仁 (興國)
92kg級優勝 松本 彬夢 (大阪体育大学浪商)
125kg級優勝 菅 幸村 (長尾谷)

令和3年度 新人レスリング大会 兼全国高校選抜近畿ブロック大会大阪府予選

公式リザルト フリー、11/6-7フリー・2/6グレコ

フリー 団体優勝 興國高等学校
51kg級優勝 水谷圭吾 (大阪市立 )
55kg級優勝 濱口来音 (大阪体育大学浪商)
60kg級優勝 中野瑞己 (興國)
65kg級優勝 今永望夢 (大阪体育大学浪商)
71kg級優勝 安藤慎悟 (興國)
80kg級優勝 木上仁 (興國)
92kg級優勝 松本彬夢 (大阪体育大学浪商)
125kg級優勝 川松雷葵 (大阪体育大学浪商)
グレコ  

 

令和2年度 新人レスリング大会 兼全国高校選抜近畿ブロック大会大阪府予選

公式リザルト フリー (写真) 11/14~15フリー・2/7グレコ

フリー 団体優勝 興國高等学校 (2年ぶり9回目の優勝)
51kg級優勝 楠虎之介 (興國)
55kg級優勝 小泉瑛士 (同志社香里)
60kg級優勝 小門叶芽 (高石)
65kg級優勝 山口大遥 (興國)
71kg級優勝 東征一郎 (興國)
80kg級優勝 山口翔生 (興國)
92kg級優勝 アブデルマレック ラッファエッロ (興國)
125kg級優勝 川松雷葵 (大体大浪商)
グレコ 中止

 

ボート

令和5年度 大阪府高等学校ボート新人選手権大会 兼全国高校選抜府予選

公式リザルト、10/29

男子 M1X第1代表 福島 (清風A)
M2X第1代表 高石高校
M4X+第1代表 清風高校
女子 W1X第1代表 尾﨑 (高石A)
W2X第1代表 桜宮高校A
W4X+第1代表 桜宮高校

 

令和4年度 大阪府高等学校ボート新人選手権大会 兼全国高校選抜府予選

公式リザルト、10/30

男子 M1X優勝 桜宮高校 (伊藤)
M2X優勝 清風高校
M4X+優勝 桜宮高校
女子 W1X優勝 桜宮高校 (折尾)
W2X優勝 桜宮高校
W4X+優勝 桜宮高校

 

令和2年度 大阪府高等学校ボート新人選手権大会

公式リザルト 10/25

男子 M1X大阪第1代表 西村望(清風A)
M2X大阪第1代表 高石A
M4X+大阪第1代表 清風
女子 W1X大阪第1代表 小林日向(桜宮)
W2X優勝 
W4X+大阪第1代表 高石

 

テニス

令和5年度 大阪高等学校秋季テニス大会 兼全国選抜府予選

公式リザルト、9/23-24・10/14-15

男子 団体優勝 近畿大学附属高等学校
団体2位 浪速高等学校
団体3位 大阪国際高等学校
団体3位 清風高等学校
女子 団体優勝 大商学園高等学校
団体2位 浪速高等学校
団体3位 城南学園高等学校
団体3位 同志社香里高等学校

 

令和4年度 大阪高等学校秋季テニス大会 兼全国選抜府予選

公式リザルト、9/23・10/15-16

男子 団体優勝 近畿大学附属高等学校
団体2位 興國高等学校
団体3位 清風高等学校
団体3位 浪速高等学校
女子 団体優勝 城南学園高等学校
団体2位 浪速高等学校
団体3位 大商学園高等学校
団体3位 大阪女学院高等学校

 

令和3年度 大阪高等学校秋季テニス大会 兼全国選抜府予選

公式リザルト、9/23-10/17

男子 団体優勝 近畿大学附属高等学校
団体2位 清風高等学校
団体3位 浪速、興國
女子 団体優勝 城南学園高等学校
団体2位 大商学園高等学校
団体3位 大阪女学院、浪速

 

令和2年度 大阪高等学校秋季テニス大会

公式リザルト、9/22・10/17・18・24

男子 団体優勝 近大附
団体2位 清風
団体3位 興國・浪速
女子 団体優勝 浪速
団体2位 大商学園
団体3位 大阪女学院・城南学園

 

空手道

令和5年度 第47回大阪府高等学校空手道新人大会 兼近畿高校大会府予選

公式リザルト、11/11-12

男子 団体組手5人制優勝 浪速高等学校
団体組手3人制優勝 東大阪大学柏原高等学校
-55kg級優勝 吉福啓 (大阪学芸高校1年)
-61kg級優勝 白井空 (大阪学芸高校2年)
-68kg級優勝 岸本日向 (浪速高校2年)
-76kg級優勝 中辻飛翔 (東大阪大学柏原高校2年)
+76kg級優勝 和泉孔大 (浪速高校1年)
団体形優勝 浪速高等学校
個人形優勝 中島汰尊 (浪速高校2年)
女子 団体組手5人制優勝 浪速高等学校
団体組手3人制優勝 阪南大学高等学校
-48kg級優勝 中熊沙奈 (東大阪大学敬愛高校1年)
-53kg級優勝 池田彩咲 (浪速高校2年)
-59kg級優勝 梅崎七瑠 (大阪学芸高校2年)
-66kg級優勝 川上穂乃嘉 (大阪学芸高校1年)
+66kg級優勝 本多一華 (城南学園高校2年)
団体形優勝 大阪学芸高等学校
個人形優勝 森絢愛 (大阪学芸高校1)

 

令和4年度 第46回大阪府高等学校空手道新人大会 兼近畿高校大会府予選

公式リザルト、11/12-13

男子 団体組手5人制優勝 浪速高等学校
団体組手3人制優勝 東大阪大学柏原高等学校
-55kg級優勝 五味蓮 (大阪学芸高校1年)
-61kg級優勝 髙橋利輔 (浪速高校1年)
-68kg級優勝 藤田煌 (浪速高校2年)
-76kg級優勝 竹内廉人 (大阪学芸高校2年)
+76kg級優勝 平山楽優琉 (浪速高校2年)
団体形優勝 浪速高等学校
個人形優勝 中島汰尊 (浪速高校1年)
女子 団体組手5人制優勝 浪速高等学校
団体組手3人制優勝 東大阪大学敬愛高等学校
-48kg級優勝 内田智菜 (浪速高校1年)
-53kg級優勝 門川幸羽 (城南学園高校2年)
-59kg級優勝 野村怜菜 (浪速高校2年)
+59kg級優勝 藤樫くるみ (浪速高校1年)
団体形優勝 大阪学芸高等学校
個人形優勝 山本真由 (大阪学芸高校2年)

 

令和3年度 第45回大阪府高等学校空手道新人大会 兼近畿高校大会府予選

公式リザルト、11/6-7

男子 団体組手優勝 浪速高等学校
-55kg級優勝 小峰斗輝 (東大阪大柏原)
-61kg級優勝 山脇勇希 (浪速)
-68kg級優勝 藤田煌 (浪速)
-76kg級優勝 広沢暖我 (浪速)
+76kg級優勝 池田剛基 (浪速)
団体形優勝 浪速高等学校
個人形優勝 石田元気 (浪速)
女子 団体組手優勝 大阪学芸高等学校
-48kg級優勝 中川あや (浪速)
-53kg級優勝 黒田愛乃 (東大阪大敬愛)
-59kg級優勝 宮尾早絵 (大阪学芸)
+59kg級優勝 片岡瑠斐 (大阪学芸)
団体形優勝 大阪学芸高等学校
個人形優勝 福岡夢心 (浪速)

 

令和2年度 第44回大阪府高等学校空手道新人大会 兼近畿高校大会府予選

公式リザルト 11/7-8・動画 1日目 ABCDコート / 2日目 ABCDコート

男子 団体組手優勝 浪速
-55kg級優勝 中谷翔 (浪速)
-61kg級優勝 近藤世渚 (浪速)
-68kg級優勝 望月勇稀 (大阪産業大学附属)
-76kg級優勝 齋藤一帆 (関西大学北陽)
+76kg級優勝 岡隼 (大阪学芸)
団体形優勝 大阪学芸
個人形優勝 髙尾隆希 (大阪学芸)
女子 団体組手優勝 大阪学芸
-48kg級優勝 操野琴仁 (大阪学芸)
-53kg級優勝 黒田愛乃 (東大阪大学敬愛)
-59kg級優勝 馬場須凜 (城南学園)
+59kg級優勝 片岡瑠斐 (大阪学芸)
団体形優勝 大阪学芸
個人形優勝 福岡夢心 (浪速)

 

ウエイトリフティング

令和5年度

待機中。

 

アーチェリー

令和5年度 大阪府アーチェリー選手権大会

公式リザルト、11/12

令和4年度 大阪府アーチェリー選手権大会

公式リザルト、11/6

総合 リカーブ30mラウンド
優勝 廣田 美桜 (帝塚山学院高等学校)
2位 森 蒼太 (西野田工業科高等学校)
3位 近藤 秀忠 (西野田工業科高等学校)
女子 リカーブ70mラウンド
優勝 西村 遼 (岸和田市立産業高等学校)
2位 小澤 楓夏 (近畿大学)
3位 清水 こころ (近畿大学)

 

令和3年度 大阪府アーチェリー選手権大会

公式リザルト、11/23

男子 優勝 古川高晴 (近大クラブ)
2位 鬼山直也 (近大クラブ)
3位 舟橋悠矢 (近畿大学附属高等学校)
女子 優勝 三輪紗愛 (近畿大学附属高等学校)
2位 末松愛梨 (近畿大学附属高等学校)
3位 角絵里花 (近畿大学附属高等学校)

 

令和2年度 大阪府アーチェリー選手権大会

公式リザルト 11/15

男子 リカーブ70m
優勝 舟橋悠矢 (近畿大学附属高校)
2位 平林真知 (近畿大学附属高校)
3位 加藤永遠 (近畿大学附属高校)
30mダブル
優勝 杉山獅晄 (岸和田市立産業高校)
2位 加守田亮太 (岸和田市立産業高校)
3位 日髙玲汰 (岸和田市立産業高校)
女子 リカーブ70m
優勝 末松愛梨 (近畿大学附属高校)
2位 稲垣奈那 (近畿大学附属高校)
3位 田中舞弥 (岸和田市立産業高校)
30mダブル
優勝 西村遼 (岸和田市立産業高校)
2位 寺井陽菜 (岸和田市立産業高校)
3位 本田陽向 (岸和田市立産業高校)

 

ホッケー

令和5年度 全国高校選抜ホッケー大阪府予選

公式リザルト

男子1.羽衣学園 2.夕陽丘 3.大阪星光学院

女子1.羽衣学園 2.天王寺

 

ライフル射撃

令和5年度 大阪ジュニア選手権ライフル射撃大会

公式リザルト、9/17

男子 AR個人優勝 近藤 悠一 (箕面)
BR個人優勝 近藤 悠一 (箕面)
BP個人優勝 向濱 一輝 (茨木)
女子 AR個人優勝 穴田 楓 (箕面)
BR個人優勝 大西 芽衣 (箕面)
BP個人優勝 太田 理乃 (箕面)

 

令和4年度 大阪ジュニア選手権ライフル射撃大会

公式リザルト、9/18・25

AR60J優勝 横井優斗 (箕面自由)
BR60J優勝 長濵史哉 (箕面自由)
BP60J優勝 三河稜芽 (箕面自由)
AR60WJ優勝 米良桃子 (箕面自由)
BR60WJ優勝 印藤亜美 (箕面自由)

令和3年度 大阪ジュニア選手権ライフル射撃大会

公式リザルト、9/19・26

AR60J優勝 佐久間 隼人 (箕面自由)
BR60J優勝 中山 颯太 (箕面自由)
BP60J優勝 片山 結太 (茨木高校)
AR60WJ優勝 米良 桃子 (箕面自由)
BR60WJ優勝 藤満 菜々香 (箕面自由)
BP60WJ優勝 角脇 輝映 (箕面自由)

 

少林寺拳法

令和5年度 大阪高等学校少林寺拳法新人大会(近畿大会予選)

大産桃山岸和田リザルト、11/12

男子 団体演武2位 大阪産業大学附
規定組演武3位 木本悠仁・小﨑匠 (大阪産業大学附)
自由組演武優勝 舘龍馬・木村桜輔 (大阪産業大学附)
規定単独演武2位 野上蒼司 (大阪産業大学附)
女子 団体演武優勝 大阪産業大学附
自由組演武優勝 兼田結月・兼田梨帆 (大阪産業大学附)
規定単独演武優勝 松林優奈 (大阪産業大学附)
自由単独演武優勝 山﨑瑞幸 (大阪産業大学附)

 

令和3年度 大阪高等学校少林寺拳法新人大会(近畿大会予選)

男子自由組演武優勝 山﨑拳士

 

なぎなた

令和5年度

待機中。

 

ゴルフ

令和5年度 大阪府高校ゴルフ選手権秋季大会

公式リザルト 男子女子、10/16・23

男子 優勝 松並将輝 (大阪学院②)
2位 長野莉久斗 (大阪桐蔭②)
3位 大西翔駈 (興國①)
女子 優勝 三井優奈 (大阪学院②)
2位 金拿仕 (ルネサンス②)
3位 北川紗玖楽 (N高②)

 

令和4年度 大阪府高校ゴルフ選手権秋季大会

公式リザルト 男子女子、10/17・24

男子 優勝 松田夏月輝 (大阪桐蔭②)
2位 白野柚稀 (興國②)
3位 東野秀馬 (興國②)
女子 優勝 村田歩香 (ルネサンス大阪②)
2位 三井優奈 (大阪学院①)
3位 金拿仕 (ルネサンス大阪①)

 

令和3年度 大阪府高校ゴルフ選手権秋季大会

公式リザルト 男子女子、10/18・25

男子 個人優勝 石原龍之介 (大阪桐蔭①)
個人2位 東野秀馬 (興國①)
個人3位 皿木大智 (興國①)
女子 個人優勝 角江愛梨 (好文学園①)
個人2位 山本唯依 (大阪学院②)
個人3位 木ノ本星空 (好文学園②)

 

令和2年度 大阪府高校ゴルフ選手権秋季大会

公式リザルト 男子女子 10/19男子・26女子

男子 1. 69 丘尊伍 (興國②)
2. 71 植田剛央 (大阪学院大学②)
3. 71 堺永遠 (ルネサンス大阪②)
4. 72 松村知慶 (大阪学院大学②)
5. 73 夕田大夢 (大阪学院大学②)
6. 73 庄内太我 (大阪学院大学①)
7. 73 宮内翔矢 (近大附属②)
7. 73 杉原亜規 (大阪桐蔭①)
女子 1. 66 大久保柚季 (好文学園女子②)
2. 69 山本唯依 (大阪学院大学①)
3. 71 田中 (陽菜近大附属①)
4. 72 川﨑春花 (大阪学院大学②)
4. 72 木ノ本星空 (好文学園女子①)
6. 73 簀戸佐結理 (好文学園女子①)
6. 73 坂下一葉 (大阪学院大学②)
8. 74 今西さくら (大阪桐蔭①)

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました