大阪府高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 大阪府高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

大阪府高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by lensonjapan

 

陸上競技

秋季陸上、日程:10/31・11/1、会場: 万博記念・ヤンマーフィールド

 

ソフトテニス

日程:9/5~22予選・10/4個人、会場:二色の浜・蜻蛉池

男子

優勝 片岡暁紀・広岡大河 (上宮高等学校)
2位 川口那智・松島巧実 (上宮高等学校)
3位 小宮・福井
3位 片山・阪口

女子 

 

 

サッカー

新人女子の部、日程:1月頃~?、会場:

 

バレーボール

日程:11/15男子1次予選・11/22女子1次予選、会場:

 

体操

日程:11/7・8・22体操、11/1・28新体操、会場:金岡公園体育館他

 

バスケットボール

日程:1/10~2/7、会場:

 

卓球

令和2年度大阪高等学校新人卓球大会

日程:9/21・26団体、10/24・25・11/1・3単、会場:丸善インテックアリーナ大阪他

男子

団体優勝 上宮
団体2位 大阪桐蔭
団体3位 金光大阪

女子

団体優勝 浪速
団体2位 関西福科
団体3位 ヌヴェール

 

ソフトボール

第19回大阪高校ソフトボール秋季大会 兼選抜選考会

日程:10/25・11/1・3・8・14、会場:各校

 

水泳

2020年度大阪高校新人水泳競技大会

日程:9/25~27、会場:丸善インテック大阪プール

男子優勝選手・タイム決勝

50m自由形 24.37 木下翔真 (大体大浪商 2)
100m自由形 52.12 重藤流世 (四條畷学園 1)
400m自由形 3:54.09 大会新 高木陸 (太成学院大高 1)
50m背泳ぎ 26.78 三光哲平 (関大北陽 2)
100m背泳ぎ 59.59 今中万裕 (初芝立命館 2)
50m平泳ぎ 29.45 大会新 山口秀哉 (太成学院大高 2)
100m平泳ぎ 1:02.70 大会新 大日向海斗 (近畿大附 2)
50mバタフライ 25.01 大会新 山田啓史 (太成学院大高 1)
100mバタフライ 55.02 宇野陸 (太成学院大高 2)
200m個人メドレー 2:05.86 善野颯 (大体大浪商 2)
400mフリーリレー 3:28.83 大会新 太成学院大高
400mメドレーリレー 3:49.26 大会新 太成学院大高

女子優勝選手・タイム決勝

50m自由形 27.58 橋本琴美 (大体大浪商 1)
100m自由形 58.31 宇野莉奈 (太成学院大高 2)
400m自由形 4:18.67 谷川亜華葉 (四條畷学園 2)
50m背泳ぎ 30.35 前川瑠楓 (太成学院大高 2)
100m背泳ぎ 1:07.43 横畑さくら (関大北陽 1)
50m平泳ぎ 34.41 椋本沙良 (大体大浪商 1)
100m平泳ぎ 1:10.54 大会新 鍵本彩夏 (四條畷学園 1)
50mバタフライ 29.33 中村寧嶺 (関大高等部 2)
100mバタフライ 1:01.02 長谷川葉月 (四條畷学園 1)
200m個人メドレー 2:17.90 梶本一花 (四條畷学園 2)
400mフリーリレー 3:54.90 四條畷学園
400mメドレーリレー 4:14.03 大会新 太成学院大高

 

ボクシング

不明。

 

柔道

日程:11/14団体・15個人、会場:堺市立大浜体育館

 

バドミントン

不明。

 

ハンドボール

日程:10/18~11/3地区予選・11/21~29中央大会、会場:堺市家原大池体育館他

 

登山

秋季登山、日程:11/3、会場:永楽ダムおよびその周辺

 

ラグビーフットボール

近畿大会府予選、日程:1月頃?、会場:

 

剣道

日程:1/16個人・23~24団体、会場:岸和田市総合体育館

 

弓道

選抜府予選、日程:11/1・3、会場:大阪城

 

自転車競技

11月にロード?

 

フェンシング

不明。

 

レスリング

日程:11/14~15フリー・2/7グレコ、会場:

 

ボート

令和2年度大阪府高等学校ボート新人選手権大会

日程:10/25、会場:浜寺 2000m

M1X大阪第1代表 西村望(清風A)
M2X大阪第1代表 高石A
M4X+大阪第1代表 清風

W1X大阪第1代表 小林日向(桜宮)
W2X優勝 
W4X+大阪第1代表 高石

 

テニス

令和2年度大阪高等学校秋季テニス大会

日程:9/22・10/17・18・24、会場:蜻蛉池公園・各学校他

 

空手道

第44回大阪府高等学校空手道新人大会

日程:11/7・8、会場:東大阪市立総合体育館

 

ウエイトリフティング

日程:11月頃?、会場:

 

アーチェリー

大阪府アーチェリー選手権大会?、日程:11/15、会場:

 

ホッケー

日程:1月頃?、会場:

 

ライフル射撃

不明。

 

少林寺拳法

秋季大会、日程:11月頃?、会場:

 

なぎなた

選抜府予選、日程:1月頃?、会場:

 

ゴルフ

令和2年度大阪府高等学校ゴルフ選手権秋季大会

日程:10/19男子・26女子、会場:太子カントリー倶楽部

 

コメント