卓球混合団体ワールドカップ2023結果速報・日程ライブ配信・出場選手

スポンサーリンク

卓球・混合団体ワールドカップ2023 (ITTF Mixed Team World Cup)

競技の結果を速報します!

卓球日本代表の日程スケジュール・結果速報の一覧
ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 卓球日本代表の日程スケジュール photo by Joel Solomon 2024年 6/25-30 ...

卓球混合団体ワールドカップ

卓球ワールドカップ混合団体結果速報・日程ライブ配信・出場選手

photo by ITTF Mixed Team World Cup

競技日程・開催地

卓球混合団体ワールドカップは2023年12月4日~10日に開催されます。開催地は中国・成都市、会場はSichuan Gymnasiumです。時差は日本が1時間先行しています。

12/4 月 11:00 Group
12/5 火 12:00 Group
12/6 水 14:00 Round 1
12/7 木 11:00 Round 2、3
12/8 金 14:00 Round 4
12/9 土 14:00 Round 5
12/10 日 14:00 Round 6

 

ライブ配信

テレビ東京  
ITTFWorld ライブ配信あります

 

出場選手

1番手は混合ダブルス、2~3番手は男⼥各シングルス、4~5番手は男⼥各ダブルスです。

張本 智和(智和企画)WR9
戸上 隼輔(明治大学)WR31
吉山 僚一(日本大学)WR137
曽根 翔(T.T彩たま)WR272
早田 ひな(日本生命)WR5
平野 美宇(木下グループ)WR17
木原 美悠(木下グループ)WR24
張本 美和(木下アカデミー)WR13

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・卓球混合団体ワールドカップ2023

DAY1 Group Stage 1

8ゲーム先取で勝利

11:00

ROU 8-5 USA
FRA 8-3 AUS
TPE 8-3 CAN
SGP 7-8 IND

14:00

JPN 8 2 ROU
張本 美和
戸上 隼輔
2 11-5
8-11
11-7
1 Ovidiu IONESCU
Bernadette SZOCS
早田 ひな 2 11-9
9-11
11-9
1 DIACONU
張本 智和 3 11-4
14-12
11-7
0 MOVILEANU
張本 美和
木原 美悠
1 11-8 0 DIACONU
DRAGOMAN

KOR 8-3 SGP
IND 5-8 CAN
USA 8-0 AUS

18:00

CHN 8-0 SWE
HKG 7-8 PUR
GER 8-3 EGY
POR 5-8 SVK

20:00

JPN 8 1 AUS
張本 智和
早田 ひな
2 7-11
11-5
11-8
1 Xavier DIXON
Jian Fang LAY
平野 美宇 3 11-8
11-6
11-4
0 BROMLEY
戸上 隼輔 3 11-2
11-5
11-4
0 Yonghun LEE

FRA 8-5 USA
TPE 8-4 IND
KOR 8-2 CAN

 

DAY2 Group Stage 1

11:00

KOR 8-2 TPE
GER 8-3 POR
SGP 8-5 CAN
EGY 2-8 SVK

14:00

JPN 8 2 FRA
張本 美和
戸上 隼輔
2 11-6
6-11
12-10
1 Jia Nan YUAN
Alexis LEBRUN
早田 ひな 2 11-5
11-7
7-11
1 Prithika PAVADE
張本 智和 3 11-9
11-6
11-6
0 Felix LEBRUN
張本 智和
戸上 隼輔
1 11-5 0 Alexis LEBRUN
Felix LEBRUN

CHN 8-0 HKG
ROU 8-0 AUS
SWE 8-3 PUR

18:00

KOR 8-1 IND
TPE 8-7 SGP
GER 8-1 SVK
POR 8-7 EGY

20:00

JPN 8 0 USA
張本 美和
戸上 隼輔
3 11-6
11-4
11-6
0 Jishan LIANG
Amy WANG
早田 ひな 3 11-5
11-5
11-9
0 Lily ZHANG
張本 智和 2 11-2
11-5
0 NARESH

CHN 8-2 PUR
FRA 8-5 ROU
HKG 0-8 SWE

グループ戦順位

各組1位2位の直接対決の結果は次のステージにキャリー。日本はJPN 8-2 FRA

1 W24 L2 China [Q]
W16 L11 Sweden [Q]
W13 L23 Puerto Rico
W7 L24 Hong Kong, China
2 W24 L7 Germany [Q]
W17 L15 Slovak Republic [Q]
W16 L23 Portugal
W12 L24 Egypt
3 W32 L5 Japan [Q]
W26 L21 France [Q]
W23 L21 Romania
W18 L24 USA
W4 L32 Australia
4 W32 L8 Korea Republic [Q]
W26 L22 Chinese Taipei [Q]
W25 L29 Singapore
W18 L29 Canada
W18 L31 India

 

DAY3 Group Stage 2

14:00

JPN 8 0 TPE
張本 智和
早田 ひな
3 11-8
11-5
11-5
0 CHEN
WANG
平野 美宇 3 11-8
11-6
11-5
0 LI Yu-Jhun
吉山 僚一 2 11-8
11-8
0  YANG Chia-An

KOR 8-5 FRA

20:30

CHN 8-1 SVK
GER 4-8 SWE

 

DAY4 Group Stage 2

11:00

GER 4-8 FRA
KOR 8-0 SVK

13:00

JPN 8 0 SWE
張本 美和
戸上 隼輔
2 11-3
11-3
8-11
1 KARLSSON
KALLBERG
早田 ひな 3 12-10
11-9
11-9
0 BERGSTROM
張本 智和 2 12-10
8-11
11-9
1 KALLBERG
張本 智和
戸上 隼輔
0 9-11
4-11
10-12
3 KARLSSON
KALLBERG
張本 美和
早田 ひな
1 11-3 0 KALLBERG
BERGSTROM

CHN 8-1 TPE

18:00

KOR 8-2 SWE
GER 8-2 TPE

20:00

JPN 8 2 SVK
張本 智和
早田 ひな
3 11-5
11-5
11-9
0 Yang WANG
KUKULKOVA
木原 美悠 2 5-11
11-3
11-5
1 BALAZOVA
戸上 隼輔 2 11-7
10-12
11-7
1  ZELINKA
戸上 隼輔
曽根 翔
1 11-6 0  ARPAS
ZELINKA

CHN 8-1 FRA

 

DAY5 Group Stage 2

14:00

JPN 4 8 KOR
張本 美和
戸上 隼輔
1 11-9
7-11
9-11
2 JEON Jihee
LEE Sang Su
早田 ひな 2 11-8
9-11
11-5
1 KIM Nayeong
張本 智和 1 11-9
11-13
9-11
2 JANG Woojin
張本 智和
戸上 隼輔
0 8-11
9-11
1-11
3 JANG
LIM

FRA 8-3 TPE

20:30

CHN 8-1 GER
SWE 8-0 SVK

ステージ2暫定順位

1. W40 L4 China
1. W40 L13 Korea Republic
3. W36 L17 Japan
4. W24 L31 France
5. W23 L28 Sweden
6. W25 L27 Germany
7. W4 L40 Slovak Republic
7. W8 L40 Chinese Taipei

 

DAY6 Group Stage 2

14:00

GER 6-8 KOR
SVK 3-8 TPE

20:30

CHN 8 5 JPN
WANG
SUN
1 11-5
11-13
9-11
2 張本 美和
戸上 隼輔
WANG Manyu 3 11-6
11-9
11-5
0 早田 ひな
FAN Zhendong 1 3-11
6-11
11-7
2 張本 智和
WANG
CHEN 
2 10-12
11-3
13-11
1 張本 美和
木原 美悠
WANG
MA
1 11-5 0 戸上 隼輔
曽根 翔

SWE 8-6 FRA

ステージ2暫定順位

1. W48 L9 China
1. W48 L19 Korea Republic
3. W41 L25 Japan
4. W31 L34 Sweden
5. W30 L39 France
6. W31 L35 Germany
7. W16 L43 Chinese Taipei
8. W7 L48 Slovak Republic

DAY7 Group Stage 2

14:00

GER 4   8 JPN
MEISSNER
WAN
2 11-9
3-11
11-7
1 張本 美和
戸上 隼輔
WINTER Sabine 0 4-11
8-11
9-11
3 平野 美宇
WALTHER Ricardo 1 3-11
9-11
11-9
2 張本 智和
WINTER
WAN
1 11-9
10-12
5-11
2 張本 美和
木原 美悠

SVK 4-8 FRA

20:30

CHN 8-1 KOR
SWE 6-8 TPE

最終順位

1. W56 L10 China
2. W49 L27 Korea Republic
3. W49 L29 Japan
4. W37 L42 Sweden
5. W38 L43 France
6. W35 L43 Germany
7. W24 L49 Chinese Taipei
8. W11 L56 Slovak Republic

コメント

タイトルとURLをコピーしました