全国高校弓道選抜大会2021結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

令和3年度・第40回 全国高等学校弓道選抜大会2021が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2021/2022日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2021・2022が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和3年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2021年令和3年度 photo by nnice ...

競技日程・ライブ配信

全国高校弓道選抜大会結果速報・出場校

photo by Koji Ishii

競技日程・会場

第40回 全国高等学校弓道選抜大会は2021年12月23日(木)~25日(土)に開催されます。開催地は茨城県水戸市、会場はアダストリアみとアリーナです。

12/23 木開会宣言
女子個人予選 立射
男子個人予選 立射
女子・男子個人準決勝戦 坐射
女子・男子個人決勝戦 坐射
個人競技表彰式
12/24 金女子団体予選 立射
男子団体予選 立射
女子団体決勝トーナメント1回戦 坐射
男子団体決勝トーナメント1回戦 坐射
12/25 土女子団体決勝トーナメント2回戦 坐射
男子団体決勝トーナメント2回戦 坐射
女子・男子団体決勝トーナメント準々決勝~決勝 坐射
団体競技表彰式・閉会式

 

ライブ配信

高体連弓道ch12/23 木 個人戦
9:00予選11:30準決勝12:30決勝
12/24 金 団体戦
9:00予選11:30予選14:30T1回戦
12/25 土 団体戦
9:00トーナメント2回戦11:00準々決勝~

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校弓道選抜2021

公式リザルト

女子の部 団体競技 予選

11 Q 富山第一・富山
10 Q 鹿児島工業・鹿児島
9 Q 宮崎商業・宮崎
8 Q 網走南ケ丘・北海道
8 Q 豊田西・愛知
8 Q 大垣商業・岐阜
8 Q 足利大学附属・栃木
8 Q 早稲田佐賀・佐賀
8 Q 聖カタリナ・愛媛
7 Q 豊橋商業・愛知
7 Q 徳島市立・徳島
7 Q 島田商業・静岡
7 Q 土佐塾・高知
7 Q 中京・岐阜
7 Q 神島・和歌山
7 Q 新屋・秋田
7 Q 市立前橋・群馬
7 Q 熊本県立第二・熊本
7 Q 京都外大西・京都
7 Q 宇部付属香川・山口
6 Q 北陸・福井
6 Q 八戸商業・青森
6 Q 沼田・広島
6 Q 小松商業・石川
6 Q 秀岳館・熊本
6 Q 三田学園・兵庫
6 Q 坂戸西・埼玉
6 Q 甲南女子・兵庫
6 Q 興南・沖縄
6 Q 花巻北・岩手
6 Q 加治木工業・鹿児島
6 Q 宇部中央・山口
6 長野県中野西・長野
6 西の京・奈良
6 高岡・富山
6 下妻第二・茨城
6 旭川南・北海道
5 北見北斗・北海道
5 長岡・新潟
5 総社南・岡山
5 上山明新館・山形
5 松阪・三重
5 札幌北陵・北海道
5 高松南・香川
5 甲府第一・山梨
5 境・鳥取
5 橘・福島
5 海星・長崎
5 伊勢崎清明・群馬
5 芦花・東京
4 竜ヶ崎第二・茨城
4 名取北・宮城
4 幕張総合・千葉
4 中津南・大分
4 厚木東・神奈川
4 九州産業・福岡
4 岸和田産業・大阪
4 綾羽・滋賀
3 土佐・高知
1 邇摩・島根
1 弘前学院聖愛・青森

 

 

女子の部 団体競技 決勝

団体1回戦

富山第一 6 ー 4 花巻北
徳島市立 7 ー 4 新屋
網走南ケ丘 6 ー 4 三田学園
甲南女子 8 ー 7 早稲田佐賀
聖カタリナ 11 ー 6 秀岳館
加治木工業 11 ー 7 土佐塾
島田商業 8 ー 10 中京
坂戸西 4 ー 5 豊田西
宮崎商業 9 ー 3 沼田
宇部付属香川 7 ー 10 京都外大西
熊本県立第二 4 ー 6 興南
宇部中央 11 ー 6 大垣商業
足利大学附属 6 ー 11 北陸
小松商業 2 ー 5 神島
豊橋商業 9 ー 4 市立前橋
八戸商業 6 ー 8 鹿児島工業

団体2回戦

富山第一 9 ー 4 徳島市立
網走南ケ丘 8 (2-1) 8 甲南女子
聖カタリナ 9 (2-1) 9 加治木工業
中京 5 ー 11 豊田西
宮崎商業 7 ー 3 京都外大西
興南 7 ー 8 宇部中央
北陸 7 ー 5 神島
豊橋商業 5 ー 10 鹿児島工業

団体準々決勝

富山第一 7 ー 3 網走南ケ丘
聖カタリナ 10 ー 9 豊田西
宮崎商業 8 ー 9 宇部中央
北陸 9 ー 8 鹿児島工業

団体準決勝

富山第一 8 ー 10 聖カタリナ
宇部中央 9 ー 5 北陸

団体決勝

聖カタリナ 11 ー 8 宇部中央

 

 

女子の部 個人 予選

4 Q 堀内美咲 (延岡学園)
4 Q 豊田陽菜 (水戸一高)
4 Q 田中佑実 (宇部中央)
4 Q 中田汐梨 (新田)
4 Q 真柄咲菜花 (前橋東)
4 Q 小田口里穂 (鹿児島工業)
4 Q 四十田知香 (富山第一)
4 Q 沖田絢香 (聖カタリナ)
4 Q 稲薮紫音 (神島)
3 Q 鈴木聖菜 (豊橋商業)
3 Q 鈴木佐緒莉 (米沢興譲館)
3 Q 落合南海 (浜田水産)
3 Q 平田朱里 (浪速)
3 Q 福士六花子 (尚絅学院)
3 Q 中山愛望 (綾羽)
3 Q 浅井麻那 (富山第一)
3 Q 森菜々美 (西の京)
3 Q 上杉莉香 (総社南)
3 Q 小野田空音 (小笠)
3 Q 小野光希 (仙台向山)
3 Q 秋久花茄 (倉吉西)
3 Q 志田海音 (大船渡)
3 Q 山下夕月 (金沢)
3 Q 三笘音羽 (日田)
3 Q 佐藤来瞳 (平工業)
3 Q 佐々木絵菜 (神戸常盤女子)
3 Q 光武愛夏 (佐世保北)
3 Q 御庄暁子 (土佐)
3 Q 隈﨑幸栞 (長野日大)
3 Q 宮﨑心春 (秀岳館)
3 Q 吉冨裕理奈 (伊集院)
3 Q 加門穂乃香 (興陽)
3 Q 恩地星花 (伊勢)
3 Q 園田明星 (札幌北)
3 Q 磯貝優羽 (中京)
3 Q アリマリヤム (足利大学附属)
2 髙梨佳奈 (市立前橋)
2 髙島愛唯 (綾羽)
2 髙田彩帆 (奈良)
2 北郷亜香里 (メリノール)
2 板谷観来 (新宮)
2 縄美沙 (金沢市立工業)
2 藤井日向 (興南)
2 田中愛子 (猶興館)
2 大指佳乃子 (湘南学院)
2 早川采良 (新潟)
2 川下小雪 (富岡西)
2 石川由希菜 (安心院)
2 石山和奏 (小笠)
2 杉原遥 (出雲)
2 森山晴奏 (浦和第一女子)
2 上西この葉 (丸亀城西)
2 松雄万凜 (豊田西)
2 松原ひなた (倉吉西)
2 松下遥海 (岸和田産業)
2 小林陽菜 (下諏訪向陽)
2 小田島倫子 (牛久)
2 小出夢 (釧路北陽)
2 寺田葵 (豊田西)
2 山口裕加 (鹿沼東)
2 坂﨑紫麻 (尚絅)
2 佐藤舞咲 (九州産業)
2 高橋凜凪 (網走南ケ丘)
2 高橋千花 (盛岡農業)
2 江口弥希 (武雄)
2 隅田小遥 (土佐塾)
2 近藤杏美 (郡山東)
2 羽田百花 (富士北稜)
2 宇川葉留 (広島文教)
2 井浦苺 (祐誠)
1 林羽流 (岐阜総合学園)
1 満留知佳 (飾磨)
1 尾﨑ちはる (藤島)
1 内田莉乃 (早稲田佐賀)
1 鶴はすな (小禄)
1 中川莉杏 (韮崎)
1 中城里菜 (都城泉ヶ丘)
1 池田桜 (井草)
1 足利有花 (新屋)
1 菅原真優 (山形中央)
1 杉永優葵 (秋田中央)
1 森川樹梨 (草加西)
1 山川遼華 (鴨沂)
1 左田本美七海 (藤代)
1 根本華澄 (成章)
1 宮坂和来 (桜修館)
1 岩本蒼衣 (下関商業)
1 岩田未夢 (高松南)
1 河相優子 (神辺旭)
1 伊藤愛菜 (城東)
0 鈴木冴月 (北陸)
0 野呂彩乃 (木造)
0 長谷川想 (山城)
0 増田羽那 (秦野)
0 沼辺彩里 (三沢)
0 住家葉月 (幕張総合)
0 獅子内ゆづは (東葉)
0 佐々木和花 (長岡)
0 岡部愛梨 (苫小牧西)
0 井門果歩 (清真学園)

 

 

女子の部 個人 準決勝

4 Q 中田汐梨 (新田)
4 Q 浅井麻那 (富山第一)
4 Q 小田口里穂 (鹿児島工業)
4 Q 四十田知香 (富山第一)
4 Q 沖田絢香 (聖カタリナ)
4 Q 稲薮紫音 (神島)
4 Q 磯貝優羽 (中京)
3 Q 鈴木聖菜 (豊橋商業)
3 Q 落合南海 (浜田水産)
3 Q 堀内美咲 (延岡学園)
3 Q 豊田陽菜 (水戸一高)
3 Q 田中佑実 (宇部中央)
3 Q 上杉莉香 (総社南)
3 Q 小野田空音 (小笠)
3 Q 志田海音 (大船渡)
3 Q 三笘音羽 (日田)
3 Q 佐々木絵菜 (神戸常盤女子)
3 Q 吉冨裕理奈 (伊集院)
2 平田朱里 (浪速)
2 福士六花子 (尚絅学院)
2 真柄咲菜花 (前橋東)
2 森菜々美 (西の京)
2 小野光希 (仙台向山)
2 秋久花茄 (倉吉西)
2 山下夕月 (金沢)
2 宮﨑心春 (秀岳館)
2 加門穂乃香 (興陽)
2 園田明星 (札幌北)
1 鈴木佐緒莉 (米沢興譲館)
1 佐藤来瞳 (平工業)
1 光武愛夏 (佐世保北)
1 隈﨑幸栞 (長野日大)
1 恩地星花 (伊勢)
0 中山愛望 (綾羽)
0 御庄暁子 (土佐)
0 アリマリヤム (足利大学附属)

 

 

女子の部 個人 決勝

1. 四十田知香 (富山第一) 技能優秀者
2. 磯貝優羽 (中京)
3. 田中佑実 (宇部中央)
4. 小野田空音 (小笠)
5. 落合南海 (浜田水産)
6. 三笘音羽 (日田)
7. 豊田陽菜 (水戸一高)
8. 小田口里穂 (鹿児島工業)
中田汐梨 (新田)
浅井麻那 (富山第一)
沖田絢香 (聖カタリナ)
稲薮紫音 (神島)
鈴木聖菜 (豊橋商業)
堀内美咲 (延岡学園)
上杉莉香 (総社南)
志田海音 (大船渡)
佐々木絵菜 (神戸常盤女子)
吉冨裕理奈 (伊集院)

 

 

男子の部 団体競技 予選

10 Q 東海・愛知
9 Q 浪速・大阪
9 Q 鳴門渦潮・徳島
9 Q 東海大菅生・東京
9 Q 中京・岐阜
9 Q 三田学園・兵庫
9 Q 高知・高知
9 Q 慶應義塾・神奈川
9 Q 紀央館・和歌山
9 Q 丸亀城西・香川
8 Q 浜松市立・静岡
8 Q 南陽工業・山口
8 Q 東予・愛媛
8 Q 大垣商業・岐阜
8 Q 崇徳・広島
8 Q 札幌白石・北海道
8 Q 黒沢尻工業・岩手
8 Q 延岡学園・宮崎
7 Q 網走南ケ丘・北海道
7 Q 八戸北・青森
7 Q 土浦第二・茨城
7 Q 長野・長野
7 Q 銚子商業・千葉
7 Q 川越・埼玉
7 Q 新潟東・新潟
7 Q 秋田中央・秋田
7 Q 秀岳館・熊本
7 Q 作新学院・栃木
7 Q 郡山・奈良
6 Q 浜田・島根
6 Q 東北学院・宮城
6 Q 甲府工業・山梨
6 尾瀬・群馬
6 帝京長岡・新潟
6 樟南・鹿児島
6 首里・沖縄
6 室蘭栄・北海道
6 鹿島・茨城
6 山城・京都
6 岩国・山口
6 橿原・奈良
6 加治木工業・鹿児島
6 綾羽・滋賀
5 本庄・埼玉
5 豊橋商業・愛知
5 福島工業・福島
5 東岡山工業・岡山
5 津東・三重
5 谷地・山形
5 早稲田佐賀・佐賀
5 小山・静岡
5 山形南・山形
5 今治工業・愛媛
5 国東・大分
5 祐誠・福岡
4 武生商工・福井
4 長崎南山・長崎
4 高岡工芸・富山
4 金沢市立工業・石川
2 鳥取工業・鳥取

 

 

男子の部 団体競技 決勝

団体1回戦

東海 9 ー 8 甲府工業
延岡学園 8 ー 10 東予
東海大菅生 4 ー 8 土浦第二
秀岳館 9 ー 8 紀央館
鳴門渦潮 8 ー 4 郡山
網走南ケ丘 10 ー 7 黒沢尻工業
札幌白石 6 ー 3 秋田中央
作新学院 10 ー 11 三田学園
高知 9 ー 8 浜田
川越 7 ー 2 浜松市立
大垣商業 7 ー 5 銚子商業
新潟東 5 (0-2) 5 浪速
丸亀城西 4 ー 8 長野
八戸北 6 ー 7 慶應義塾
崇徳 5 ー 8 南陽工業
東北学院 7 ー 8 中京

団体2回戦

東海 9 ー 7 東予
土浦第二 6 ー 8 秀岳館
鳴門渦潮 8 ー 9 網走南ケ丘
札幌白石 7 ー 9 三田学園
高知 3 ー 9 川越
大垣商業 7 ー 4 浪速
長野 7 ー 11 慶應義塾
南陽工業 11 ー 8 中京

団体準々決勝

東海 7 ー 8 秀岳館
網走南ケ丘 6 ー 10 三田学園
川越 8 ー 6 大垣商業
慶應義塾 8 ー 9 南陽工業

団体準決勝

秀岳館 9 (3-2) 9 三田学園
川越 8 ー 9 南陽工業

団体決勝

秀岳館 9 (2-3) 9 南陽工業

 

 

男子の部 個人 予選

4 Q 林海翔 (札幌白石)
4 Q 柳瀬巴耶 (紀央館)
4 Q 野村伶 (佐伯鶴城)
4 Q 福井陽大 (岸和田産業)
4 Q 藤本朔也 (南陽工業)
4 Q 中河原尊流 (岡山工業)
4 Q 大場来覇 (OIDE長姫)
4 Q 石塚南 (水海道第一)
4 Q 松岡春輝 (高岡)
4 Q 守永隆人 (祐誠)
4 Q 山田遥斗 (西条農業)
4 Q 工藤嵩史 (豊橋商業)
4 Q 沖村睦月 (南陽工業)
4 Q 安藤黎音 (岡崎商業)
3 Q 野中渓太郎 (鹿沼)
3 Q 冨沢昇吾 (東)
3 Q 富田壮亮 (中京)
3 Q 堂野蓮 (東大津)
3 Q 筒井遥己 (佐賀北)
3 Q 渡辺竜温 (吉田)
3 Q 田畑空哉 (松阪工業)
3 Q 的場秀和 (青翔)
3 Q 中嶋航大 (帝京長岡)
3 Q 中村衣吹 (京都外大西)
3 Q 中岡大翔 (東海)
3 Q 池邉駿 (大分南)
3 Q 水原大輝 (大垣商業)
3 Q 須田巧望 (郡山)
3 Q 植松晃 (高松東)
3 Q 小野田速人 (星城)
3 Q 小松﨑涼 (石岡第一)
3 Q 重田温也 (若狭東)
3 Q 室橋祥吾 (新潟明訓)
3 Q 山田綾斗 (武生商工)
3 Q 山川真 (長崎南山)
3 Q 佐藤蒼利 (鶴岡工業)
3 Q 黒江勇智 (加治木工業)
3 Q 元岡洸太 (今治工業)
3 Q 金子大祐 (長野)
3 Q 金子大地 (尾瀬)
3 Q 近藤響 (東海大菅生)
3 Q 橋階健太郎 (一関工業)
3 Q 吉口創 (旭川南)
3 Q 干場隆生 (小城)
3 Q 英篤志 (富岡東)
2 髙橋遊晟 (徳島市立)
2 櫻井竜 (志度)
2 櫻井陽生 (崇徳)
2 和田昇悟 (姫路飾西)
2 落合堅太郎 (浪速)
2 野村真洸 (県立益田翔陽)
2 毛利成志 (小笠)
2 福留壮和 (米子工業)
2 藤井ミッチ一雄 (青洲)
2 田村愛斗 (札幌英藍)
2 椿雄伍 (追浜)
2 大塚賢 (熊本学園)
2 大塚啓太 (東洋大姫路)
2 前原伊吹 (深谷第一)
2 千馬翔 (角館)
2 石原将成 (出雲工業)
2 菅原快斗 (八戸工業)
2 小田?←ロト大 (伊勢崎)
2 緒方千晴 (日章学園)
2 漆原稜大 (倉吉西)
2 山本誠也 (都城工業)
2 坂本翔 (足利大学附属)
2 佐藤悠醍 (網走南ケ丘)
2 佐藤司龍 (酒田南)
2 紺野楓 (福島工業)
2 黒川平造 (今治工業)
2 貫洞奈央 (宮古商工)
2 加藤優太 (浜松南)
2 加藤隼佑 (秩父農工科学)
2 永見凌大 (石岡第一)
2 一戸柾宏 (弘前)
1 米林慶悟 (大聖寺)
1 内海結貴 (石巻商業)
1 嶋田和明 (市立銚子)
1 田場陽向 (興南)
1 西村宥輝 (高岡)
1 植松祐斗 (桂)
1 松田蒼潤 (金沢市立工業)
1 若山大晴 (首里東)
1 芝山昌輝 (高岡工芸)
1 佐々木達平 (武相)
1 橋浦友雅 (長崎南)
1 宮野和典 (能登川)
1 横田陽斗 (法隆寺国際)
1 遠藤夕聖 (角田)
1 永椎宗太 (人吉)
0 髙田天 (由利)
0 幡谷俊太朗 (石岡商業)
0 谷口孔一 (田辺工業)
0 大島稜也 (高岡工芸)
0 頃末夏海 (津山工業)
0 高口真楠 (福岡)
0 袴田航平 (市立松戸)
0 安富蓮 (津東)
横山瑠勇 (加治木工業)

 

 

男子の部 個人 準決勝

4 Q 林海翔 (札幌白石)
4 Q 柳瀬巴耶 (紀央館)
4 Q 野中渓太郎 (鹿沼)
4 Q 福井陽大 (岸和田産業)
4 Q 中嶋航大 (帝京長岡)
4 Q 守永隆人 (祐誠)
4 Q 工藤嵩史 (豊橋商業)
4 Q 金子大祐 (長野)
3 Q 野村伶 (佐伯鶴城)
3 Q 藤本朔也 (南陽工業)
3 Q 渡辺竜温 (吉田)
3 Q 田畑空哉 (松阪工業)
3 Q 的場秀和 (青翔)
3 Q 大場来覇 (OIDE長姫)
3 Q 須田巧望 (郡山)
3 Q 植松晃 (高松東)
3 Q 松岡春輝 (高岡)
3 Q 小野田速人 (星城)
3 Q 小松﨑涼 (石岡第一)
3 Q 室橋祥吾 (新潟明訓)
3 Q 佐藤蒼利 (鶴岡工業)
3 Q 黒江勇智 (加治木工業)
3 Q 吉口創 (旭川南)
3 Q 沖村睦月 (南陽工業)
2 冨沢昇吾 (東)
2 堂野蓮 (東大津)
2 中村衣吹 (京都外大西)
2 中河原尊流 (岡山工業)
2 池邉駿 (大分南)
2 石塚南 (水海道第一)
2 水原大輝 (大垣商業)
2 山田遥斗 (西条農業)
2 山田綾斗 (武生商工)
2 山川真 (長崎南山)
2 金子大地 (尾瀬)
2 近藤響 (東海大菅生)
2 橋階健太郎 (一関工業)
2 干場隆生 (小城)
1 富田壮亮 (中京)
1 筒井遥己 (佐賀北)
1 中岡大翔 (東海)
1 重田温也 (若狭東)
1 元岡洸太 (今治工業)
1 英篤志 (富岡東)
1 安藤黎音 (岡崎商業)

 

 

男子の部 個人 決勝

1. 中嶋航大 (帝京長岡) 技能優秀者
2. 林海翔 (札幌白石)
3. 的場秀和 (青翔)
4. 沖村睦月 (南陽工業)
5. 小野田速人 (星城)
6. 野村伶 (佐伯鶴城)
7. 工藤嵩史 (豊橋商業)
8. 柳瀬巴耶 (紀央館)
吉口創 (旭川南)
金子大祐 (長野)
黒江勇智 (加治木工業)
佐藤蒼利 (鶴岡工業)
室橋祥吾 (新潟明訓)
守永隆人 (祐誠)
小松﨑涼 (石岡第一)
松岡春輝 (高岡)
植松晃 (高松東)
須田巧望 (郡山)
大場来覇 (OIDE長姫)
田畑空哉 (松阪工業)
渡辺竜温 (吉田)
藤本朔也 (南陽工業)
福井陽大 (岸和田産業)
野中渓太郎 (鹿沼)

 

 

結果・第39回全国高校弓道選抜2020

公式リザルトYouTube

女子の部 団体競技 予選

的中・校名・#立順。◎は通過校

12 ◎倉吉西(鳥取)#15
11 ◎岐阜総合学園(岐阜)#11
9 ◎大船(神奈川)#6
9 ◎瀬戸(岡山)#27
8 ◎豊田西(愛知)#12
8 ◎豊橋商業(愛知)#36
8 ◎飯田女子(長野)#4
8 ◎西条(愛媛)#21
8 ◎広島井口(広島)#14
7 ◎網走南ヶ丘(北海道)#18
7 ◎不来方(岩手)#35
7 ◎磐城(福島)#32
7 ◎土佐女子(高知)#8
7 ◎仙台第三(宮城)#33
7 ◎小笠(静岡)#19
7 ◎秀岳館(熊本)#1
7 ◎鹿児島工業(鹿児島)#42
7 ◎甲府商業(山梨)#43
7 ◎宇部付属香川(山口)#23

6 薬園台(千葉)#34
6 富岡(群馬)#26
6 徳島市立(徳島)#45
6 足利大学附属(栃木)#2
6 早稲田佐賀(佐賀)#46
6 星稜(石川)#16
6 宗像(福岡)#51
5 浪速(大阪)#3
5 都城(宮崎)#52
5 草加東(埼玉)#22
5 神島(和歌山)#50
5 新屋(秋田)#7
5 三重(三重)#29
5 興南(沖縄)#5
5 活水(長崎)#9
4 東(東京)#37
4 中京(岐阜)#48
4 高松第一(香川)#24
4 湖南農業(滋賀)#47
4 郡山(奈良)#28
3 洛北(京都)#13
3 北陸(福井)#39
3 津久見(大分)#31
3 新発田南(新潟)#40
3 酒田西(山形)#44
3 三田学園(兵庫)#10
3 県立日立北(茨城)#25
3 郡山女大附属(福島)#17
3 益田(島根)#30
2 氷見(富山)#49
2 市立函館(北海道)#41
1 祐誠(福岡)#20
1 弘前学院聖愛(青森)#38

 

女子の部 団体競技 決勝

立順抽選結果女子

1回戦

瀬戸 4 ー 4 大船
甲府商業 4 ー 10 秀岳館
磐城 8 ー 6 岐阜総合学園

2回戦

土佐女子 9 ー 5 宇部付属香川
倉吉西 9 ー 7 豊田西
広島井口 3 ー 9 網走南ヶ丘
鹿児島工業 7 ー 8 不来方
仙台第三 7 ー 12 豊橋商業
西条 4 ー 6 小笠
飯田女子 10 ー 6 大船
秀岳館 10 ー 8 磐城

準々決勝

土佐女子 6 ー 7 倉吉西
網走南ヶ丘 8 ー 7 不来方
豊橋商業 7 ー 10 小笠
飯田女子 6 ー 9 秀岳館

準決勝

倉吉西 9 ー 7 網走南ヶ丘
小笠 6 ー 7 秀岳館

決勝

倉吉西 7 ー 11 秀岳館

最終結果

優勝 秀岳館 (熊本)
二位 倉吉西 (鳥取)
三位 網走南ヶ丘 (北海道)
三位 小笠 (静岡)
五位 土佐女子 (高知)
五位 不来方 (岩手)
五位 豊橋商業 (愛知)
五位 飯田女子 (長野)
技能優秀校 網走南ヶ丘 (北海道)

 

 

男子の部 団体競技 予選

的中・校名・#立順。◎は通過校

10 ◎秀岳館(熊本)#7
10 ◎加治木工業(鹿児島)#28
9 ◎大分南(大分)#9
9 ◎石岡第一(茨城)#12
9 ◎星城(愛知)#5
9 ◎小笠(静岡)#21
8 ◎砺波工業(富山)#23
8 ◎大垣商業(岐阜)#16
8 ◎早稲田佐賀(佐賀)#15
8 ◎前橋工業(群馬)#49
8 ◎宮島工業(広島)#32
8 ◎延岡学園(宮崎)#20
8 ◎宇部工業(山口)#19
7 ◎北見工業(北海道)#48
7 ◎報徳学園(兵庫)#27
7 ◎平城(奈良)#40
7 ◎福岡(岩手)#35
7 ◎田辺工業(和歌山)#26
7 ◎小禄(沖縄)#46
7 ◎秋田中央(秋田)#39
7 ◎今治工業(愛媛)#6
7 ◎県立鳥取西(鳥取)#14
7 ◎刈谷工業(愛知)#52
7 ◎芦花(東京)#13

6 長野(長野)#24
6 長崎南山(長崎)#33
6 中京(岐阜)#47
6 上越総合技術(新潟)#3
6 松江商業(島根)#17
6 作新学院(栃木)#31
6 高松工芸(香川)#37
6 金沢市工(石川)#2
6 岸和田産業(大阪)#29
5 祐誠(福岡)#45
5 青森西(青森)#50
5 山形中央(山形)#42
5 桜修館(東京)#34
5 高知(高知)#43
5 慶應湘南藤沢(神奈川)#38
5 浦和(埼玉)#36
5 伊賀白鳳(三重)#22
4 勿来工業(福島)#51
4 津山商業(岡山)#11
4 泉(宮城)#18
4 勝山(福井)#8
4 市立札幌旭丘(北海道)#1
4 九学(熊本)#30
4 京都外大西(京都)#41
4 綾羽(滋賀)#10
4 阿波(徳島)#4
3 成田(千葉)#25
2 甲府工業(山梨)#44

 

男子の部 団体競技 決勝

立順抽選結果男子

1回戦

砺波工業 10 ー 6 田辺工業
加治木工業 9 ー 8 秀岳館
平城 5 ー 11 北見工業
石岡第一 7 ー 8 星城
鳥取西 8 ー 4 早稲田佐賀
福岡 7 ー 9 大分南
宇部工業 9 ー 6 芦花
小禄 6 ー 8 報徳学園

2回戦

今治工業 6 ー 10 大垣商業
小笠 8 ー 7 秋田中央
前橋工業 7 ー 5 宮島工業
刈谷工業 7 ー 7 延岡学園
砺波工業 6 ー 11 加治木工業
北見工業 5 ー 7 星城
鳥取西 4 ー 10 大分南
宇部工業 8 ー 9 報徳学園

準々決勝

大垣商業 7 ー 7 小笠
前橋工業 6 ー 9 延岡学園
加治木工業 11 ー 7 星城
大分南 9 ー 8 報徳学園

準決勝

大垣商業 12 ー 7 延岡学園
加治木工業 12 ー 7 大分南

決勝

大垣商業 12 ー 10 加治木工業

最終結果

優勝 大垣商業 (岐阜)
二位 加治木工業 (鹿児島)
三位 延岡学園 (宮崎)
三位 大分南 (大分)
五位 小笠 (静岡)
五位 前橋工業 (群馬)
五位 星城 (愛知)
五位 報徳学園 (兵庫)
技能優秀校 大垣商業 (岐阜)

 

 

結果・第38回全国高校弓道選抜2019

公式リザルト (第38回 全国高等学校弓道選抜大会)・動画一覧

女子の部団体競技

優勝 祐誠高等学校
二位 山形県立天童高等学校
三位 鹿児島県立加治木工業高等学校
三位 福島県立磐城高等学校
五位 愛媛県立今治西高等学校
五位 広島県立広島工業高等学校
五位 宇部フロンティア大学付属香川高等学校
五位 埼玉県立大宮東高等学校
技能優秀校 福島県立磐城高等学校

女子の部個人競技

優勝 長谷川愛 (鳥取県立倉吉西高等学校)
二位 今井南 (群馬県立前橋商業高等学校)
三位 糸数智恵 (興南高等学校)
四位 安藤真凜 (延岡学園高等学校)
五位 大岡未空 (佐賀県立鹿島高等学校)
六位 林知佳 (兵庫県立川西緑台高等学校)
七位 中森琴海 (広島県立広島工業高等学校)
八位 山下皆愛 (鹿児島県立加治木工業高等学校)
技能優秀者 安藤真凜 (延岡学園高等学校)

男子の部団体競技

優勝 東京都立芦花高等学校
二位 秀岳館高等学校
三位 前橋市立前橋高等学校
三位 栃木県立宇都宮高等学校
五位 愛知県立国府高等学校
五位 岐阜県立岐阜総合学園高等学校
五位 三重高等学校
五位 宮城県仙台向山高等学校
技能優秀校 秀岳館高等学校

男子の部個人競技

優勝 大宮司風貴 (鹿児島県立加治木工業高等学校)
二位 須之内太陽 (千葉県立銚子高等学校)
三位 白井奏冴 (栃木県立宇都宮高等学校)
四位 金森理生 (北海道札幌琴似工業高等学校)
五位 北川颯人 (佐賀県立武雄高等学校)
六位 芥川武史 (甲南高等学校)
七位 伊東隼斗 (徳島市立高等学校)
八位 樋口直輝 (三重県立上野高等学校)
技能優秀者 白井奏冴 (栃木県立宇都宮高等学校)

 

 

結果・第37回全国高校弓道選抜2018

公式リザルト (第37回 全国高等学校弓道選抜大会)・動画一覧

女子の部団体競技

優勝 祐誠高等学校
二位 岐阜県立大垣商業高等学校
三位 宇部フロンティア大学付属香川高等学校
三位 鳥取県立倉吉西高等学校
五位 徳島市立高等学校
五位 宮城県石巻西高等学校
五位 岡山県立瀬戸高等学校
五位 三田学園高等学校
技能優秀校 岐阜県立大垣商業高等学校

女子の部個人競技

優勝 松永実耶弥 (宇部フロンティア大学付属香川高等学校)
二位 田中希望 (三田学園高等学校)
三位 紙田梨華子 (清真学園高等学校)
四位 西菜央 (鳥取県立倉吉西高等学校)
五位 渡邉紗奈 (山梨県立吉田高等学校)
六位 石井絢子 (鹿児島県立加治木工業高等学校)
七位 佐々木恋伽 (新宮崎県立妻高等学校)
八位 石田らん (関東学院六浦高等学校)
技能優秀者 田中希望 (三田学園高等学校)

男子の部団体競技

優勝 東北学院高等学校
二位 高知高等学校
三位 熊本県立八代工業高等学校
三位 足利大学附属高等学校
五位 長野県塩尻志学館高等学校
五位 愛知県立豊田西高等学校
五位 祐誠高等学校
五位 神奈川県立山北高等学校
技能優秀校 東北学院高等学校

男子の部個人競技

優勝 岡村悠哉 (静岡県立小笠高等学校)
二位 萩原蓮恩 (足利大学附属高等学校)
三位 太田湧 (香川県立丸亀城西高等学校)
四位 前田元春 (愛知県立小坂井高等学校)
五位 鈴木颯太 (浪速高等学校)
六位 櫻本想楽 (浪速高等学校)
七位 髙木渉 (文化学園長野高等学校)
八位 棚瀬尚也 (岐阜県立大垣商業高等学校)
技能優秀者 萩原蓮恩 (足利大学附属高等学校)

 

 

結果・第36回全国高校弓道選抜2017

公式リザルト (第36回 全国高等学校弓道選抜大会)

女子の部団体競技

優勝 作新学院高等学校
二位 鹿児島県立鹿児島南高等学校
三位 広島県立宮島工業高等学校
三位 秋田県立新屋高等学校
五位 群馬県立伊勢崎高等学校
五位 滋賀県立水口高等学校
五位 東京都立翔陽高等学校
五位 高知県立岡豊高等学校
技能優秀校 滋賀県立水口高等学校

女子の部個人競技

優勝 内藤碧 (東京都立桜修館中等教育学校)
二位 木山菜月 (鳥取県立倉吉西高等学校)
三位 河原まどか (石川県立小松工業高等学校)
四位 岡崎空ほの (滋賀県立水口高等学校)
五位 滝沢夏帆 (群馬県立高崎女子高等学校)
六位 先間春菜 (千葉県立千葉南高等学校)
七位 古関璃乃 (千葉県立松尾高等学校)
八位 武川衣万里 (宇部フロンティア大学付属香川高等学校)
技能優秀者 岡崎空ほの (滋賀県立水口高等学校)

男子の部団体競技

優勝 京都外大西高等学校
二位 島根県立出雲工業高等学校
三位 新潟県立新潟江南高等学校
三位 滋賀県立長浜北星高等学校
五位 祐誠高等学校
五位 福島県立平工業高等学校
五位 中京学院大学附属中京高等学校
五位 作新学院高等学校
技能優秀校 作新学院高等学校

男子の部個人競技

優勝 久保山廉 (鹿児島県立鹿児島南高等学校)
二位 山本英心 (愛知県立豊橋商業高等学校)
三位 朝日神貴 (群馬県立前橋商業高等学校)
四位 高津太一 (愛媛県立今治工業高等学校)
五位 宇山陽亮 (鳥取県立米子西高等学校)
六位 東本永遠 (鳥取県立倉吉西高等学校)
七位 三井勇斗 (山梨県立甲府工業高等学校)
八位 宮脇颯真 (慶應義塾高等学校)
技能優秀者 草野孝寛 (中京学院大学附属中京高等学校)

コメント

タイトルとURLをコピーしました