全国高校弓道選抜大会2020結果速報・出場校

スポンサーリンク

令和2年度・第39回 全国高等学校弓道選抜大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ・センバツ 全国高校選抜2020年令和2年度 p...
スポンサーリンク

競技日程・ライブ配信

全国高校弓道選抜大会結果速報・出場校

photo by Koji Ishii

競技日程・会場

第39回 全国高等学校弓道選抜大会は2020年12月25日(金)~26日(土)に開催されます。開催地は岐阜県岐阜市、会場は岐阜メモリアルセンターで愛ドームです。

12/25 金09:30 男子団体予選(前半)
11:30 男子団体予選(後半)
13:30 女子団体予選(前半)
15:30 女子団体予選(後半)
12/26 土09:30 男子団体決勝
11:30 女子団体決勝

 

ライブ配信

高体連弓道ch

12/25 9:30~ 男子団体予選 前半

11:30~ 男子団体予選 後半

13:30~ 女子団体予選 前半

15:30~ 女子団体予選 後半

17:30~ 決勝トーナメント組み合わせ抽選会

12/26 9:30~ 男子団体決勝

11:30~ 女子団体決勝

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

出場校

団体戦出場校

 男子女子
北海道北見工業
札幌旭丘
網走南ヶ丘
市立函館
青森青森西弘前学院聖愛
岩手福岡不来方
宮城仙台第三
秋田秋田中央新屋
山形山形中央酒田西
福島勿来工業磐城
郡山女子大附
茨城石岡第一日立北
栃木作新学院足利大附
群馬前橋工業富岡
埼玉浦和草加東
千葉成田薬園台
東京桜修館中等教育
芦花
都立東
神奈川慶應義塾湘南藤沢大船
山梨甲府工業甲府商業
新潟上越総合技術新発田南
富山砺波工業氷見
石川金沢市立工業星稜
福井勝山北陸
長野長野飯田女子
岐阜中京
大垣商業
中京
岐阜総合学園
静岡小笠小笠
愛知刈谷工業
星城
豊田西
豊橋商業
三重伊賀白鳳三重
滋賀綾羽湖南農業
京都京都外大西洛北
大阪岸和田市立産業浪速
兵庫報徳学園三田学園
奈良平城郡山
和歌山田辺工業神島
鳥取鳥取西倉吉西
島根松江商業益田
岡山津山商業瀬戸
広島宮島工業広島井口
山口宇部工業宇部フロンティア
徳島阿波徳島市立
香川高松工芸高松第一
愛媛今治工業西条
高知高知土佐女子
福岡祐誠祐誠
宗像
佐賀早稲田佐賀早稲田佐賀
長崎長崎南山活水
熊本九州学院
秀岳館
秀岳館
大分大分南津久見
宮崎延岡学園都城
鹿児島加治木工業鹿児島工業
沖縄小禄興南

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校弓道選抜2020

公式リザルト

女子の部団体競技・決勝

立順抽選結果女子

最終結果

優勝 秀岳館 (熊本)
二位 倉吉西 (鳥取)
三位 網走南ヶ丘 (北海道)
三位 小笠 (静岡)
五位 土佐女子 (高知)
五位 不来方 (岩手)
五位 豊橋商業 (愛知)
五位 飯田女子 (長野)
技能優秀校 網走南ヶ丘 (北海道)

決勝

倉吉西 7 ー 11 秀岳館

準決勝

倉吉西 9 ー 7 網走南ヶ丘
小笠 6 ー 7 秀岳館

準々決勝

土佐女子 6 ー 7 倉吉西
網走南ヶ丘 8 ー 7 不来方
豊橋商業 7 ー 10 小笠
飯田女子 6 ー 9 秀岳館

2回戦

土佐女子 9 ー 5 宇部付属香川
倉吉西 9 ー 7 豊田西
広島井口 3 ー 9 網走南ヶ丘
鹿児島工業 7 ー 8 不来方
仙台第三 7 ー 12 豊橋商業
西条 4 ー 6 小笠
飯田女子 10 ー 6 大船
秀岳館 10 ー 8 磐城

1回戦

瀬戸 4 ー 4 大船
甲府商業 4 ー 10 秀岳館
磐城 8 ー 6 岐阜総合学園

 

 

女子の部団体競技・予選

的中・校名・#立順。◎は通過校

12 ◎倉吉西(鳥取)#15
11 ◎岐阜総合学園(岐阜)#11
9 ◎大船(神奈川)#6
9 ◎瀬戸(岡山)#27
8 ◎豊田西(愛知)#12
8 ◎豊橋商業(愛知)#36
8 ◎飯田女子(長野)#4
8 ◎西条(愛媛)#21
8 ◎広島井口(広島)#14
7 ◎網走南ヶ丘(北海道)#18
7 ◎不来方(岩手)#35
7 ◎磐城(福島)#32
7 ◎土佐女子(高知)#8
7 ◎仙台第三(宮城)#33
7 ◎小笠(静岡)#19
7 ◎秀岳館(熊本)#1
7 ◎鹿児島工業(鹿児島)#42
7 ◎甲府商業(山梨)#43
7 ◎宇部付属香川(山口)#23

6 薬園台(千葉)#34
6 富岡(群馬)#26
6 徳島市立(徳島)#45
6 足利大学附属(栃木)#2
6 早稲田佐賀(佐賀)#46
6 星稜(石川)#16
6 宗像(福岡)#51
5 浪速(大阪)#3
5 都城(宮崎)#52
5 草加東(埼玉)#22
5 神島(和歌山)#50
5 新屋(秋田)#7
5 三重(三重)#29
5 興南(沖縄)#5
5 活水(長崎)#9
4 東(東京)#37
4 中京(岐阜)#48
4 高松第一(香川)#24
4 湖南農業(滋賀)#47
4 郡山(奈良)#28
3 洛北(京都)#13
3 北陸(福井)#39
3 津久見(大分)#31
3 新発田南(新潟)#40
3 酒田西(山形)#44
3 三田学園(兵庫)#10
3 県立日立北(茨城)#25
3 郡山女大附属(福島)#17
3 益田(島根)#30
2 氷見(富山)#49
2 市立函館(北海道)#41
1 祐誠(福岡)#20
1 弘前学院聖愛(青森)#38

 

 

男子の部団体競技・決勝

立順抽選結果男子

最終結果

優勝 大垣商業 (岐阜)
二位 加治木工業 (鹿児島)
三位 延岡学園 (宮崎)
三位 大分南 (大分)
五位 小笠 (静岡)
五位 前橋工業 (群馬)
五位 星城 (愛知)
五位 報徳学園 (兵庫)
技能優秀校 大垣商業 (岐阜)

決勝

大垣商業 12 ー 10 加治木工業

準決勝

大垣商業 12 ー 7 延岡学園
加治木工業 12 ー 7 大分南

準々決勝

大垣商業 7 ー 7 小笠
前橋工業 6 ー 9 延岡学園
加治木工業 11 ー 7 星城
大分南 9 ー 8 報徳学園

2回戦

今治工業 6 ー 10 大垣商業
小笠 8 ー 7 秋田中央
前橋工業 7 ー 5 宮島工業
刈谷工業 7 ー 7 延岡学園
砺波工業 6 ー 11 加治木工業
北見工業 5 ー 7 星城
鳥取西 4 ー 10 大分南
宇部工業 8 ー 9 報徳学園

1回戦

砺波工業 10 ー 6 田辺工業
加治木工業 9 ー 8 秀岳館
平城 5 ー 11 北見工業
石岡第一 7 ー 8 星城
鳥取西 8 ー 4 早稲田佐賀
福岡 7 ー 9 大分南
宇部工業 9 ー 6 芦花
小禄 6 ー 8 報徳学園

 

男子の部団体競技・予選

的中・校名・#立順。◎は通過校

10 ◎秀岳館(熊本)#7
10 ◎加治木工業(鹿児島)#28
9 ◎大分南(大分)#9
9 ◎石岡第一(茨城)#12
9 ◎星城(愛知)#5
9 ◎小笠(静岡)#21
8 ◎砺波工業(富山)#23
8 ◎大垣商業(岐阜)#16
8 ◎早稲田佐賀(佐賀)#15
8 ◎前橋工業(群馬)#49
8 ◎宮島工業(広島)#32
8 ◎延岡学園(宮崎)#20
8 ◎宇部工業(山口)#19
7 ◎北見工業(北海道)#48
7 ◎報徳学園(兵庫)#27
7 ◎平城(奈良)#40
7 ◎福岡(岩手)#35
7 ◎田辺工業(和歌山)#26
7 ◎小禄(沖縄)#46
7 ◎秋田中央(秋田)#39
7 ◎今治工業(愛媛)#6
7 ◎県立鳥取西(鳥取)#14
7 ◎刈谷工業(愛知)#52
7 ◎芦花(東京)#13

6 長野(長野)#24
6 長崎南山(長崎)#33
6 中京(岐阜)#47
6 上越総合技術(新潟)#3
6 松江商業(島根)#17
6 作新学院(栃木)#31
6 高松工芸(香川)#37
6 金沢市工(石川)#2
6 岸和田産業(大阪)#29
5 祐誠(福岡)#45
5 青森西(青森)#50
5 山形中央(山形)#42
5 桜修館(東京)#34
5 高知(高知)#43
5 慶應湘南藤沢(神奈川)#38
5 浦和(埼玉)#36
5 伊賀白鳳(三重)#22
4 勿来工業(福島)#51
4 津山商業(岡山)#11
4 泉(宮城)#18
4 勝山(福井)#8
4 市立札幌旭丘(北海道)#1
4 九学(熊本)#30
4 京都外大西(京都)#41
4 綾羽(滋賀)#10
4 阿波(徳島)#4
3 成田(千葉)#25
2 甲府工業(山梨)#44

 

 

結果・第38回全国高校弓道選抜2019

公式リザルト (第38回 全国高等学校弓道選抜大会)・動画一覧

女子の部個人競技

優勝 長谷川愛 (鳥取県立倉吉西高等学校)
二位 今井南 (群馬県立前橋商業高等学校)
三位 糸数智恵 (興南高等学校)
四位 安藤真凜 (延岡学園高等学校)
五位 大岡未空 (佐賀県立鹿島高等学校)
六位 林知佳 (兵庫県立川西緑台高等学校)
七位 中森琴海 (広島県立広島工業高等学校)
八位 山下皆愛 (鹿児島県立加治木工業高等学校)
技能優秀者 安藤真凜 (延岡学園高等学校)

 

男子の部個人競技

優勝 大宮司風貴 (鹿児島県立加治木工業高等学校)
二位 須之内太陽 (千葉県立銚子高等学校)
三位 白井奏冴 (栃木県立宇都宮高等学校)
四位 金森理生 (北海道札幌琴似工業高等学校)
五位 北川颯人 (佐賀県立武雄高等学校)
六位 芥川武史 (甲南高等学校)
七位 伊東隼斗 (徳島市立高等学校)
八位 樋口直輝 (三重県立上野高等学校)
技能優秀者 白井奏冴 (栃木県立宇都宮高等学校)

 

女子の部団体競技

優勝 祐誠高等学校
二位 山形県立天童高等学校
三位 鹿児島県立加治木工業高等学校
三位 福島県立磐城高等学校
五位 愛媛県立今治西高等学校
五位 広島県立広島工業高等学校
五位 宇部フロンティア大学付属香川高等学校
五位 埼玉県立大宮東高等学校
技能優秀校 福島県立磐城高等学校

男子の部団体競技

優勝 東京都立芦花高等学校
二位 秀岳館高等学校
三位 前橋市立前橋高等学校
三位 栃木県立宇都宮高等学校
五位 愛知県立国府高等学校
五位 岐阜県立岐阜総合学園高等学校
五位 三重高等学校
五位 宮城県仙台向山高等学校
技能優秀校 秀岳館高等学校

 

 

結果・第37回全国高校弓道選抜2018

公式リザルト (第37回 全国高等学校弓道選抜大会)・動画一覧

女子の部個人競技

優勝 松永実耶弥 (宇部フロンティア大学付属香川高等学校)
二位 田中希望 (三田学園高等学校)
三位 紙田梨華子 (清真学園高等学校)
四位 西菜央 (鳥取県立倉吉西高等学校)
五位 渡邉紗奈 (山梨県立吉田高等学校)
六位 石井絢子 (鹿児島県立加治木工業高等学校)
七位 佐々木恋伽 (新宮崎県立妻高等学校)
八位 石田らん (関東学院六浦高等学校)
技能優秀者 田中希望 (三田学園高等学校)

 

男子の部個人競技

優勝 岡村悠哉 (静岡県立小笠高等学校)
二位 萩原蓮恩 (足利大学附属高等学校)
三位 太田湧 (香川県立丸亀城西高等学校)
四位 前田元春 (愛知県立小坂井高等学校)
五位 鈴木颯太 (浪速高等学校)
六位 櫻本想楽 (浪速高等学校)
七位 髙木渉 (文化学園長野高等学校)
八位 棚瀬尚也 (岐阜県立大垣商業高等学校)
技能優秀者 萩原蓮恩 (足利大学附属高等学校)

 

女子の部団体競技

優勝 祐誠高等学校
二位 岐阜県立大垣商業高等学校
三位 宇部フロンティア大学付属香川高等学校
三位 鳥取県立倉吉西高等学校
五位 徳島市立高等学校
五位 宮城県石巻西高等学校
五位 岡山県立瀬戸高等学校
五位 三田学園高等学校
技能優秀校 岐阜県立大垣商業高等学校

男子の部団体競技

優勝 東北学院高等学校
二位 高知高等学校
三位 熊本県立八代工業高等学校
三位 足利大学附属高等学校
五位 長野県塩尻志学館高等学校
五位 愛知県立豊田西高等学校
五位 祐誠高等学校
五位 神奈川県立山北高等学校
技能優秀校 東北学院高等学校

 

 

結果・第36回全国高校弓道選抜2017

公式リザルト (第36回 全国高等学校弓道選抜大会)

女子の部個人競技

優勝 内藤碧 (東京都立桜修館中等教育学校)
二位 木山菜月 (鳥取県立倉吉西高等学校)
三位 河原まどか (石川県立小松工業高等学校)
四位 岡崎空ほの (滋賀県立水口高等学校)
五位 滝沢夏帆 (群馬県立高崎女子高等学校)
六位 先間春菜 (千葉県立千葉南高等学校)
七位 古関璃乃 (千葉県立松尾高等学校)
八位 武川衣万里 (宇部フロンティア大学付属香川高等学校)
技能優秀者 岡崎空ほの (滋賀県立水口高等学校)

男子の部個人競技

優勝 久保山廉 (鹿児島県立鹿児島南高等学校)
二位 山本英心 (愛知県立豊橋商業高等学校)
三位 朝日神貴 (群馬県立前橋商業高等学校)
四位 高津太一 (愛媛県立今治工業高等学校)
五位 宇山陽亮 (鳥取県立米子西高等学校)
六位 東本永遠 (鳥取県立倉吉西高等学校)
七位 三井勇斗 (山梨県立甲府工業高等学校)
八位 宮脇颯真 (慶應義塾高等学校)
技能優秀者 草野孝寛 (中京学院大学附属中京高等学校)

 

女子の部団体競技

優勝 作新学院高等学校
二位 鹿児島県立鹿児島南高等学校
三位 広島県立宮島工業高等学校
三位 秋田県立新屋高等学校
五位 群馬県立伊勢崎高等学校
五位 滋賀県立水口高等学校
五位 東京都立翔陽高等学校
五位 高知県立岡豊高等学校
技能優秀校 滋賀県立水口高等学校

 

男子の部団体競技

優勝 京都外大西高等学校
二位 島根県立出雲工業高等学校
三位 新潟県立新潟江南高等学校
三位 滋賀県立長浜北星高等学校
五位 祐誠高等学校
五位 福島県立平工業高等学校
五位 中京学院大学附属中京高等学校
五位 作新学院高等学校
技能優秀校 作新学院高等学校

コメント

タイトルとURLをコピーしました